Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сравнительная биопродуктивность макроэкосистем дальневосточных морей
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Дулепова, Елена Петровна

Введение.

Глава Г Материал и методы.

ГЛ. Сбор и обработка материалов в комплексных экспедициях

ТИНРО-центра.

1.2. Способы оценки продукции популяций, сообществ и экосистем.

Глава 2. Океанологические предпосылки формирования биопродуктивности в различных районах российской экономической зоны.

Глава 3. Пелагические сообщества дальневосточных морей.

3.1. Планктонные сообщества.

3.1.1. Фитопланктон и первичная продукция.

3.1.2. Микрогетеротрофы.

3.1.3. Структурные характеристики зоопланктона Берингова и Охотского морей.

3.2. Нектонные сообщества дальневосточных морей.

3.2.1. Состав, распределение и межгодовая динамика биомассы нектона,.

3.2.2.0собенности питания основных видов нектона.

3.2.3. Продукция нектона дальневосточных морей.

Глава 4. Донные сообщества дальневосточных морей.

4.1. Биомасса, трофическая структура и продукция бентоса в дальневосточных морях.

4.2. Донные рыбы дальневосточных морей: биомасса и продукция.

Глава 5. Элементы функционирования пелагических и донных сообществ дальневосточных морей.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Сравнительная биопродуктивность макроэкосистем дальневосточных морей"

Актуальность исследования. Дальневосточные моря (Японское, Охотское и Берингово) принадлежат к одним из наиболее продуктивных регионов Мирового океана (Моисеев, 1989; Шунтов, 2001). Эти водоемы с сопредельными водами отличаются высоким биопродукционным потенциалом и большим набором ценных промысловых гидробионтов.

Биологические ресурсы российских вод дальневосточного региона слагают основу сырьевой базы рыбной отрасли России. Разработка, совершенствование и внедрение в практику принципов управления морскими биоресурсами и рационального их использования является важнейшей задачей и и и и с» рыбохозяйственной науки. Общепризнанной основой для решения этой проблемы является системный анализ состояния и динамики биологических ресурсов. Однако изучение и решение этой проблемы затруднено как сложностью природных систем и их компонентов, так и многолетним относительно узкоспециализированным подходом при исследованиях биоресурсов и сырьевой базы рыболовства. В результате этого любой промысловый объект искусственно при изучении выделяется из системы многофакторных экологических взаимоотношений и, как правило, рассматривается только в системе элементарных моделей (объект -промысловый пресс).

Недостаточность подобных подходов и, следовательно, невозможность оценить место и роль используемых в процессе хозяйственной деятельности гидробионтов в сложных морских экосистемах, вызвало необходимость внедрения в практику изучения биологических ресурсов экосистемных подхода. Однако в идеальном случае это требует одновременного исследований всех составляющих элементов экосистемы в пространстве и времени, что, по крайней мере, в настоящее время практически нереально. Поэтому необходимо остановиться на таком уровне степени детализации составляющих ее элементов, который определяется современными возможностями, но также определяется и конкретными задачами исследования.

Для количественного описания процессов, происходящих в морских экосистемах, необходима теория их функционирования, которая сейчас находится еще в начале своего развития и становления. Центральное место занимает проблема биологической продуктивности популяций, сообществ и экосистем. Развитие ее возможно только при широких исследованиях количественных закономерностей обмена, питания, роста и продукционного потенциала особей, популяций и экосистем в целом. С этой точки зрения выяснение закономерностей продуцирования органического вещества как популяциями и сообществами, так и экосистемами и подсистемами (донными и пелагическими) в целом имеют актуальное значение.

Каждое из дальневосточных морей отличается особенностями гидрологического режима, видовым составом сообществ и их трофической структурой. Все это в комплексе накладывает соответствующий отпечаток на процессы формирования и перераспределения органического вещества и, в конечном итоге, на рыбопродуктивность каждого из морей.

С практической точки зрения большая географическая протяженность дальневосточного региона России и масштабность биологических ресурсов его морских экосистем делают их исключительно важными для функционирования рыбного хозяйства страны. Именно с этих позиций оценка продукционных возможностей каждой из морских макроэкосистем имеет актуальное значение, и в дальнейшем в процессе познания природы морей, она позволит создать научную базу управления биоресурсами российской дальневосточной экономической зоны и рационального их использования.

Цель исследования - оценить масштабы и выявить особенности продуцирования органического вещества в макроэкосистемах российской дальневосточной экономической зоны, для чего ставились следующие задачи:

- систематизировать весь имеющийся к настоящему времени материал по количественным показателям основных элементов биоты макроэкосистем дальневосточных морей;

- описать структурные и функциональные характеристики донных и пелагических сообществ дальневосточных морей с учетом условий среды и состояния экосистем в целом;

- разработать единую методику анализа данных расчета различных показателей, в том числе продукции;

- установить общие закономерности продуцирования органического вещества различными структурными элементами экосистем и выделить только им присущие особенности;

- рассмотреть прикладные аспекты проведенных исследований для оценки рыбопродуктивности и общего продукционного потенциала дальневосточных морей.

Исходя из результатов решения исследовательских задач на защиту выносятся следующие положения;

1. Современная оценка масштабов и особенностей продуцирования органического вещества как компонентами пелагических подсистем дальневосточных морей и тихоокеанских вод российской экономической зоны, так и подсистемами в целом.

2. Современная оценка масштабов и особенностей продуцирования органического вещества как компонентами донных подсистем дальневосточных морей и тихоокеанских вод российской экономической зоны, так и подсистемами в целом.

3. Особенности функционирования пелагических и донных сообществ и оценка потоков веществ'а и энергии в макроэкосистемах дальневосточных морей.

При их обосновании проведены следующие исследования, которые относятся к категории научной новизны:

Впервые наиболее полно оценена биологическая продуктивность макроэкосистем дальневосточных морей и прилегаюп1;их океанических участков российской экономической зоны, что имеет большое теоретическое и прикладное значение для познания природы этого региона и развития представлений о биологической продуктивности Мирового океана.

Обобщен большой многолетний оригинальный фактический материал по структуре и функционированию как отдельных элементов, так и макроэкосистем дальневосточных морей в целом.

Впервые выполнена оценка энергетического баланса Берингова и Охотского морей. Разработан подход к комплексному анализу данных по группам гидробионтов, полученных в конкретных экспедициях, с целью выяснения их биопродукционного потенциала и роли в круговороте вещества и энергии в морских экосистемах. Этот подход может быть использован для других водоемов.

Определена продукция крупных структурных элементов экосистем дальневосточных морей. Полученные оценки по всем элементам значительно превышают все предыдущие.

Установлены закономерности образования органического вещества и его деструкции в каждом из водоемов, а, кроме того, роль в этом процессе основных крупных компонентов экосистемы. Функционирование донных и пелагических сообществ проанализировано с экосистемных позиций с учетом основных составляющих этих сообществ.

Практическое значение. Разработанный подход и методики оценки биологической продуктивности дальневосточных морей могут быть использованы при исследовании других морских экосистем. Результаты исследований автора уже использовались в 1980-1990-е гг. при переоценке био- и рыбопродуктивности дальневосточных морей, при этом в сторону более высоких значений, что имело и имеет непосредственное значение для определения масштабов хозяйственной деятельности и экологической емкости экономики Дальнего Востока. Выявленные закономерности продуцирования биологического вещества в дальневосточных морях, а также масштабы их общего биопродукционного потенциала и рыбопродуктивности, позволяют вносить коррективы в перспективные планы и разработки по управлению и эксплуатации биоресурсов дальневосточных морей.

Апробация работы. Основные положения и материалы работы докладывались и обсуждались на следующих симпозиумах и конференциях:

- Вид и его продуктивность в ареале, Свердловск, 1984;

- Всесоюзная конференция «Исследование и рациональное использование биоресурсов в дальневосточных и северных морях», Владивосток, 1985;

- Ш Всесоюзная конференция по морской биологии, Севастополь, 1987;

- Всесоюзная конференция по рациональному использованию биологических ресурсов окраинных и внутренних морей СССР, Пярну, 1989;

- VIII Всесоюзная конференция по промысловой океанографии, Москва, 1990;

- Международный симпозиум по Берингову морю, Хабаровск, 1990;

- Международный симпозиум по макроэкосистемам Тихого океана, Циндао, 1994;

- II, III, IV и IX конференциях PICES (Сиэтл, 1991,1993; Немуро,1994; Хакодате, 2000), а также на заседании рабочей группы по Охотскому морю и прилегающим водам, Владивосток, 1995;

- Совместные заседания Всероссийской ихтиологической комиссии и всероссийского гидробиологического общества, Москва, 1994, 1995 гг.

- Первая общественная российско-американская конференция «Проблемы сохранения биологических ресурсов Берингова моря», Петропавловск-Камчатский, апрель 2001 г. 8

Международная конференция «Рациональное использование биологических ресурсов Мирового океана, Москва, октябрь 2001 г.

Благодарности. Самую искреннюю признательность выражаю своему Учителю, Д.6.Н., профессору В.П.Шунтову за постоянное благожелательное отношение к данной работе, повседневные консультации и неоценимую помощь в виде направляющих работу советов, поправок и деловой критики. Считаю своим долгом поблагодарить сотрудников лабораторий прикладной биоценологии и планктона дальневосточных морей, на плечи которых выпала большая нагрузка и честь осуществлять многочисленные комплексные экспедиции, во время которых были собраны фактические материалы для данной работы.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 48 работ, в том числе две монографии в соавторстве.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Дулепова, Елена Петровна

Выводы

1. Обобщена накопленная информация с акцентом на данные за период 19802000 гг. по структурным характеристикам донных и пелагических сообществ дальневосточных морей. Среднелетняя многолетняя биомасса зоопланктона в Беринговом, Охотском, Японском морях и тихоокеанских водах Камчатки и Курильских островов определена соответственно в 161, 223, 150, 130 и 222 г/мЛ а зообентоса - 286, 384, 215, 251 и 229 т/ш\ Для 1980-х гг. - периода наибольшей рыбопродуктивности, биомасса пелагических и донных рыб оценена соответственно в Беринговом море

9,9 т/км и 8,8 т/км , Охотском море - 9,3 т/км и 2,0 т/км , Японском море -2 2 2 2

8,7 т/км и 3,8 т/км , тихоокеанских водах - 7,2 т/км и 7,7 т/км . Эти оценки являются максимальными за всю историю изучения биоты дальневосточных морей.

2. Основной объем продукции зоопланктонных сообществ в дальневосточных морях формирует ограниченное количество таксономических групп -копеподы, эвфаузииды, хетогнаты и гиперииды. Более 80% продукции нехищного зоопланктона создается копеподами, при этом до 50% мелкоразмерными особями, в основном молодью. Продукция хищного зоопланктона создается, в основном, хетогнатами, количество которых существенно влияет на общую продукцию зоопланктонных сообществ. В зависимости от соотношения, слагающих компоненты таксономических групп и формируется общий для каждого компонента Р/В-коэффициент. В летний период Р/В-коэффициент нехищного зоопланктона составляет в Охотском море - 3,7, Беринговом море - 4,0, Японском море - 5,7, в тихоокеанских водах Камчатки - 4,8, Курильских островов - 4,5. Для хищного зоопланктона Р/В-коэффициенты в указанных выше районах составляют - 3,3; 3,2; 4,2; 3,0; 3,0 соответственно.

3. среднегодовой уровень продуцирования в эпипелагиали органического вещества нехищным и хищным зоопланктоном на единицу площади в

Охотском море выше (нехищный зоопланктон - 1169 г/мЛ, хищный зоопланктон- 299 г/м\ чем в Беринговом (нехищный зоопланктон - 874 2 2 г/м , хищный зоопланктон - 244 г/м ). За год зоопланктонным сообществом в Беринговом море создается количество органического вещества равное

2 2

536 г/м , а в Охотском - 750 г/м . Эти показатели значительно превышают все прежние оценки продукции планктона в дальневосточных морях.

4. В ихтиоценах пелагиали дальневосточных российских вод по биомассе и продукции доминирует минтай. Обладая высоким продукционным потенциалом, даже в годы пониженной численности он влияет на формирование средневзвешенного Р/В-коэффициента пелагических рыб, который в 1980-е гг. составил 0,5, а в 1990-е - 0,480 в Беринговом море и 0,497 - в Охотском. Средняя величина продукции рыб в указанные периоды в Беринговом море составляла 4,95 т/кмЛ и 2,5 т/кмЛ, а в Охотском - 4,65 и 3,5 т/кмЛ.

5. В донных сообществах, так же как и в пелагиали, биомассу и продукцию формирует весьма ограниченный набор таксономических групп. Для сообществ макрозообентоса это двустворчатые моллюски, иглокожие, часть полихет (второй трофический уровень), актинии, полихеты, гастроподы, декаподы (третий трофический уровень). Региональные и биотопические различия в темпах продуцирования в первую очередь связаны с соотношением в хищном и нехищном бентосе групп с высокими и низкими Р/В-коэффициентами. Значительное количество долгоживущих иглокожих и двустворчатых моллюсков существенно снижает продукционный потенциал нехищного макрозообентоса, а увеличение относительного количества полихет увеличивает скорость продуцирования и величину продукции. Наиболее высокий суммарный Р/В-коэффициент макрозообентоса оказался

В Японском море (1,7), далее следуют Охотское море (1,49), шельф Восточной Камчатки (1,34), Берингово море (1,33) и тихоокеанский шельф Курильских островов (1,29). Средняя продукция макрозообентоса в Охотском море составляет 466 г/м , а в Беринговом - 404 г/м .

6. Высокий уровень и скорость продуцирования в донных ихтиоценах дальневосточных морей в 1980-е гг. были связаны с их монодоминантностью (треска, желтоперая камбала). Средняя величина продукции донных рыб определена для тихоокеанских вод Камчатки и северных Курильских островов в 3,8 т/кмЛ, Берингова моря - 2,75 т/кмл,

2 2

Охотского моря - 2 т/км , Японского моря - 1,9 т/км . В настоящее время темпы продуцирования в донных ихтиоценах из-за снижения количества тресковых, обладающих высоким продукционным потенциалом, снизились. В частности, в Охотском море средневзвешенный Р/В-коэффициент уменьшился с 0,5, до 0,44.

7. Согласно построенным схемам энергетического баланса при принципиальном сходстве функционирования макроэкосистем Берингова и Охотского морей, в первом из них наиболее эффективно осуществляется передача энергии на высших трофических уровнях, а во втором - на низших. Эффективность использования энергии в донных сообществах Берингова моря при передаче ее конкретно к нектобентосу более чем в 2 раза превышает таковую в сообществах Охотского моря. Основополагающей причиной таких различий, прежде всего, является суровый гидрологический режим и наличие в течение всего года значительных пятен холодных вод на значительной площади Охотского моря.

8. Глубоководные дальневосточные моря по результативности использования первичной продукции приблизительно находятся на уровне, характерном для мелководных морей, с высокой эффективностью использования

353 первичной продукции. В Охотском море соотношение «нехищный зоопланктон/фитопланктон» равно 0,177, а «хищный бентос/нехищный бентос» - 0,070. В Беринговом море эти соотношения составляют соответственно 0,152 и 0,058. Для Охотского моря в свою очередь переход энергии от зоопланктона к нектону оценивается в 0,0099, а от зообентоса к нектобентосу в 0,0076, в Беринговом море - 0,0105 и 0,0167 соответственно.

9. Весь период происходящих в 1990-х гг. перестроек в экосистемах дальневосточных морей подразделяется на два этапа, первый из которых характеризуется снижением общей биомассы рыб в пелагиали и увеличением количества хищного зоопланктона. Второму этапу (конец 1990-х гг.) свойственно еще большее снижение биомассы рыб, в том числе донных, но стабилизация зоопланктонных сообществ, выразившаяся в возврате доли хищного зоопланктона на уровень 1980-х гг. При современных объемах продуцирования органики зоопланктоном и бентосом в дальневосточных морях сложилась ситуация, когда наблюдается недопотребление этой продукции в экосистемах. Поэтому в настоящее время реально ожидать увеличения численности как нектонных (сельдь, мойва, песчанка и др.), так и нектобентосных видов с пелагической ранней стадией (камбалы, креветки), а так же хищного зоопланктона.