Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сравнительная биология овсянок рода Emberiza (emberizidae, passeriformes) юга Приморского края
ВАК РФ 03.00.08, Зоология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гамова, Татьяна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ. Г. .7 .-V.
Актуальность проблемы. . . . Г.
Цель и задачи исследований.
Научная новизна.
Теоретическая и практическая ценность работы.;.
Объем работы. . .б
Публикации и апробация результатов .,
Благодарности.,.
Глава 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИМОРСКОГО КРАЯ . б
Глава 2 . ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.4'...
Глава 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА . . . .:.
Глава 4. ГНЕЗДОВАЯ БИОЛОГИЯ КРАСНОУХОЙ ОВСЯНКИ Emberiza cíoides Brandt, 1843 . . . .
4.1. Виотопические предпочтения, численность.
4.2. Состав, форма и размеры гнезд
4.3. Строительство гнезда, территориальное поведение.
4.4. Кладка и насиживание
4.5. Взаимодействие партнеров в гнездовой период, песенная активность .'.
4.6. Гнездовые птенцы, репродуктивные потери и гнездовые паразиты.'.
4.7. Выкармливание птенцов
4.8. Типы локомоции возле гнезд !;:'.
Глава 5. ГНЕЗДОВАЯ БИОЛОГИЯ ОШЕЙЙЙКОВ0Й ОВСЯНКИ Emberiza fucata
Pallas,
5.1. Биотопические предпочтения, численность . . .• • • •.
5.2. Сроки размножения и месторасположение гнезд.
5.3. Сезонная динамика взаимодействия партнеров, песенная активность.
5.4. Территориальное и антихищническое поведение
5.5. Гнездо, кладка, насиживание.
5.6. Птенцы.
5.7. Выкармливание гнездовых птенцов, послегнездовая жизнь
Глава 6. ГНЕЗДОВАЯ БИОЛОГИЯ ЖЕЛТОГОРЛОЙ ОВСЯНКИ Emberiza elegans
Teitunink, 1835 . . . J
6.1. Биотопические предпочтения, численность.
6.2. Поведение партнеров до появления птенцов, песенная активность.
6.3. Гнездо, кладка, выводок.
6.4. Поведение родителей в период выкармливалия птенцов, отвлекающие демонстрации'.
Глава 7. ГНЕЗДОВАЯ БИОЛОГИЯ СЕДОГОЛОВОЙ ОВСЯНКИ Emberiza spodocephala Pallas, 1776 . ,.71.
7.1. Биотопические предпочтения, численность.
7.2. Сроки размножения, поведение птиц в период образования пар, песенная активность.
7.3. Гнездо, кладка, насиживание.
7.4. Птенцы.
7.5. Выкармливание гнездовых птенцов, антихищнические стратегии .'.
Глава 8. СИГНАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ И КОММУНИКАЦИЯ
8.1. Типы локомоции и элементарные двигательные акты.
8 . 2. Основные формы репродуктивного поведения.
8.3. Акустическая сигнализация. . ¿ . . ¿
Введение Диссертация по биологии, на тему "Сравнительная биология овсянок рода Emberiza (emberizidae, passeriformes) юга Приморского края"
АКТУАЛЬНОСТЬ,ПРОБЛЕМЫ
Род Emberiza s. lat. (Emberizidae, Passeriformes) насчитывает 38 видов, обитающих в Эфиопской и Палеарктической областях (Cramp, Perrins/ 1994), с наибольшим видовым богатством в Азии (Портенко, I960). На территории бывшего СССР зарегистрировано 28 видов (Сте-панян, 1990). В Приморском крае на гнездовье встречается 12 видов овсянок, из которых 5 отнесены к редким или немногочисленным (Нечаев, 1998) . ~ . •.
В трибе Emberizini общепризнанным является выделение б родов: Calcarius, Plectrophenax, Emberiza, Miliaria, Melophus и La-toücheornis* (Cramp, Perrins, 1994); 1 род, Urocynchramus, отнесен сюда предположительно (Коблик, 1997). Эволюционные взаимоотношения разных групп овсянок трибы Emberizini Палеарктики и Неарктики (области максимального биораздообразия) остаются недостаточно выясненными, что находит отражение в- существовании 2 альтернативных таксономических систем. Традиционно принято "объединять всех овсянок Палеарктики в широко' понимаемый род Emberiza и противопоставлять его овсянкам Неарктики (Степанян, 1990; Cramp, Perrins, 1994; Patten,
Fúgate, 1998; Vaurie, 1959). Однако недавно, Е. А. Коблик (1992, 1997), на основе сравнительного анализа строения рамфотеки группы видов Палеарктики и, частично, Неарктики предложил иную систему. Восточноазиатские "лесные" овсянки отнесены к роду Ocyris, ранее считавшимся младшим синонимом рода Emberiza. Этот род и неарктические роды Zonotrichia, Melospiza и Junco включены в трансберингийскую группу, имеющую общего предка. Гетерогенность рода Emberiza s. lat. обосновывается также различиями в строении ДНК и особенностями ареалогии (Коблик, 1997; Watada et al., 1995).
Возникшая таксономическая коллизия потребовала привлечения иных групп признаков, в том числе,, поведенческих и экологических. Оказалось, что биология (в широком понимании) "лесных овсянок" известна существенно хуже, чем видов Emberiza s-. str. Цель данной работы - устранить существующий пробел применительно к видам,.обитающим на юге Приморского края. 4 вида овсянок, рассматриваемых в диссертации, по Е. А. Коблик (1997) классифицируются следующим образом: Emberiza (Emberiza) cioides, Emberiza (Spina) fucata, Cris~ temberiza (s. str.) elegans, Ocyris (Sulphospiza1) spodocephala. В данной работе принята классификация JI. С. Степаняна (1990), как наиболее общепринятая. Названия птиц приводятся по JI. С. Степаняну (1990) с некоторыми поправками (Cramp, Perrins,,1994).
Овсянки удобны в качестве модели для изучения экологических, этологических и эволюционных аспектов биологии из-за их массовости, обитания в разных биотопах и климатических условиях, экологической пластичности, разнообразия форм социальной организации, демонстративного поведения и акустических репертуаров, изменения стиля поведения в разные периоды жизни. Изучение внутри- и межвидовых взаимодействий имеет большое значение в связи, с проблемой изолирующих механизмов (Иваницкий, 19976; Панов, 1989) .Данные сравнительной биологии (экология, поведение) могут использоваться для обоснования различных классификационных систем в этой таксоно-мически сложной группе.
Основное внимание в литературе уделено экологии овсянок (Адамян, 1969; Баранчеев, 1963; Березовиков, Ковшарь, 1992; Бибиков, 1960; Губин, 1982; Доржиев, Юмов, 19916; Иващенко, Ковшарь, 1969; Измайлов, 1986; Ильинский, 1976; Иноземцев, 1962; Коблик и др., 1997; Ковшарь и др, 1986; Кречмарг=0.-993; Кулешова, 1968а, б; Назаров, 1974; Нечаев, .1978; Промптов, 1934а;" Ранжевич, 1956; Романов, Морозов, 1993; Рымкевич, 1976, 1977, 1979; Соколов, Соколов, 1987-; Шкатулова, 1962; Шульпин, 1931а, б; Yamagishi, 1970, 1971). Этоло-гические работы по овсянкам немногочисленны. Голосовые сигналы
1 Подродовое название предложено Е. А. Кобликом. не отвечает требованиям пригодности (Кодекс ., 1988). Употребляется здесь не в таксономических, целях. изучались у немногих видов (Денисова, Гомолицкая, 1967; Глущенко, 1986; Панов, 1989; Салманова, 1986; Султанов, Гумбатова, 1989; Andrew, 1957а; Hill et al.,, 1999; Moller, 1992; Nemeth, '1996; Podos, 1997; Thorpe, Lade, 1961). В Приморском крае изучена экология, территориальное, половое, тревожное и кормовое поведение 8 видов (Ильинский, 1980а, б; "Панов, 1973); сделан анализ демонстративных песен 7 видов (Ильинский, 1988а,J3) Подробного описания и сравнительного анализа поведения, вокализации и экологии овсянрк i ■ . не проводилось.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
Цель работы: в сравнительном плане изучить биологию размножения, экологию й поведение 4 видов овсянок Emberiza на юге Приморского края.
Задачи: 1) получить, дополнить и обобщить сведения о биотопическом распределении, численности, сроках размножения, репродуктивном поведении и вокализации 4 видов овсянок (Emberiza cioides, Е. fucata, Е. elegans и Е. spodocephala); 2) провести сравнительный анализ и оценить возможное систематическое значение ряда морфологических и биологических признаков, относящихся к репродуктивному периоду.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Получена новая информация о биологии размножения и поведении 4 видов овсянок, на юге Приморского края. Подробно изучено: использование индивидуального пространства, гнездовое, половое, тревожное, агрессивное, территориальное и кормодобывательное поведение, голосовые репертуары (демонстративные, тревожные песни, " контактно-тревожные, угрожающие, ювенильные позывы) и поведение молодых птиц на протяжении гнездового периода. Полученные данные сопоставлены с литературными. Впервые дакб детальное описание всего комплекса репродуктивного поведения 17 видов овсянок. Даны подробные таблицы с 33 вариантами песенных демонстраций, 35 демонстраций угрозы, 33 демонстраций тревоги и 32 демонстраций полового поведения.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ
В работе содержатся новые данные по биологии, экологии и поведению 4 видов Приморских овсянок. Изучение различий в экологии и поведенческих репертуарах овсянок представляет несомненный интерес, поскольку вносят вклад в разработку проблем адаптации организмов к условиям окружающей среды. Полученные сведения могут использоваться при комплексном анализе орнитофауны Приморского края, составлении фаунистических сводок и подготовке курсов экологии и поведения животных для студентов зоологов. объем работы;
Диссертация состоит из введения, 8 глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Общий объем работы 168 страниц. Работа содержит 36 таблиц и 28 рисунков. В списке литературы 286 наименований, из них 56 - на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Зоология", Гамова, Татьяна Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Репродуктивный период у красноухой овсянки длится со второй декады апреля по вторую декаду июля, у желтогорлой - с третьей декады апреля по вторую декаду июля, у ошейниковой и седоголовой с первой декады мая по первую декаду августа.
2. Красноухая и ошейниковая овсянки обнаруживают большое сходство, поселяясь в гнездовой период в сходных биотопах с кустарнико-во-разнотравной растительностью. Средняя плотность гнездования 60 у красноухой и 106 пар/км2 у ошейниковой овсянки. В одновидовых растительных группировках плотность гнездования почти или вдвое ниже. Желтогорлая овсянка предпочитает в Приморье разреженные смешанные леса из березы, ольхи и ясеня со среднегустым кустарниковым подлеском и травянистым покровом (до 53 пар/км2). Избегает однопо-родные леса с густым кустарником и редким травянистым покровом. Седоголовая овсянка выбирает для гнездования густые-среднегустые зарослях чозении, ив и тополя с густым травянистым покровом (до 30 пар/км2).
3. Форма гнезда у овсянок варьирует от асимметричной или эллиптической (гнезда сжаты сверху и с боков) до правильно чашевидной. Большая часть гнезд красноухой овсянки правильно-чашевидные, ошейниковой - чашевидные, слегка сжатые с боков, желтогорлой и седоголовой - асимметричные. Состав гнезд у разных видов неодинаков: в лотке у желтогорлой овсянки по весу преобладают древесные компоненты, у остальных видов - стебли и листья трав. Наиболее постоянным у вида является размер лотка.
4. Наибольшее межвидовое сходство имеет диаметр яйца, достоверно различаются только диаметры яиц желтогорлой и камышовой, желтогорлой и рыжешейной овсянок. Сходство в окраске яиц между изучаемыми видами имеет окраска фона и глубина отметин. Ооморфоло-гически красноухая овсянка сходна с огородной, садовой и камышовой; ошейниковая со скальная; седоголовая с овсяНкой-крошкой, бе-лошапочной и обыкновенной; желтогорлая с полярной, дубровником,-желтобровой и овсянкой-ремезом. Наиболее видоспецифичной является локализация рисунка; наибольшее межвидовое сходство - в окраске и плотности рисунка. Самцы всех видов овсянок принимают участие в обогревании птенцов, но только у желтогорлой и седоголовой насиживают кладки.
5. У всех овсянок 2 тип роста, с максимальным приростом тела после 2 суток; характер роста частей,тела и групп оперения отличается между видами. Сроки становления независимости максимальны у красноухой и ошейниковой овсянок (32-46 суток), у желтогорлой и седоголовой - 18-32 суток; они не связаны с длительностью гнездового периода.
6. Участие пертнеров в выкармливании птенцов у красноухой овсянки одинаково, у других видов общий вклад самца в питание птенцов меньше, чем у самки. В составе кормов гнездовых птенцов красноухой, ошейниковой и желтогорлой овсянок преобладают личинки И имаго чешуекрылых, у седоголовой овсянки прямокрылые заменяются перепончатокрылыми .
7. В период размножения овсянки строго территориальны, у подавляющего большинства видов территориальное поведение проявляется особенно ярко в момент установления границ гнездовых участков (т. е. со времени прилета самок до образования пар) и в период насиживания . Максимальные размеры индивидуальной территории имеют виды, гнездящиеся на открытых участках в условиях низкой плотности гнездования (до 6-9 тыс. м2 у ошейниковой и красноухой), до 3.0-5.5 тыс. м2 у седоголовой и желтогорлой овсянок. Красноухая и седоголовая овсянки территориальны только по отношению к конспецифичным особям, у ошейниковой и желтогорлой отмечена межвидовая территориальность . У красноухой и ошейниковой, как и у большинства видов овсянок, территориальность свойственна только самцам. У желтогорлой и седоголовой овсянок территориальны оба члена пары.
8. Наиболее сложное половое поведение отмечено у наземных, открыто гнездящихся видов (поведенческий репертуар ошейниковой овсянки складывается из 5-7 вариантов поз) с использованием воздушных и беговых демонстраций, требующих хорошего обзора. У видов с однообразным половым поведением более сложное тревожное и угрожающее поведение. Комплекс движений в демонстрациях ухаживания и угрозы является наиболее видоспецифичным признаком. Сходными наборами движений обладают желтогорлая, , черноголовая и желчная; красно-ухая и ошейниковая овсянки.
9. У изученных видов отмечены межвидовые сходства основных контактно-тревожных позывок на основе общей зоны концентрации основной частоты (5-6 кгц) и межвидовые различия, связанные с характером частотной модуляции нот. Позывки "цик", "цив", используемые главным образом самками ошейниковой, седоголовой и желтогорлой овсянок во время спаривания и в качестве контактно-тревожной имеют, почти одинаковую длительность, межслоговые интервалы и пилообразную форму частотной модуляции. Кроме того, 1-4 - недельные слетки седоголовой овсянки издают эту позывку в качестве контактно-тревожной. Можно предположить, что использование этих позывок главным образом самками и в качестве первой контактной позывки слетками, свидетельствует, о примитивности этого сигнала. Богатство репертуара позывок, наличие специфических территориальных позывок у самцов красноухой овсянки может свидетельствовать о продвинуто-сти голосового репертуара этого вида.
10. Внутривидовая изменчивость пения связана с различной длительностью фраз и межпесенных интервалов. В зависимости от стадии размножения и уровня возбуждения самцы каждого вида используют удлиненные и укороченные песни. Быстрые укороченные песни с короткими внутри- и межпесенными интервалами у седоголовой овсянки используются до образования пары и в присутствии хищников возле гнезд с птенцами, у ошейниковой быстрая манера пения преобладает до вылупления птенцов, у красноухой овсянки возле птенцов и слетков, при появлении хищников межпесенные интервалы удлиняются и сильно варьируют, у желтогорлой овсянки быстрое пение характерно до строительства гнезда, а также возле человека или соседнего сам
134 ца. Наиболее постоянную структуру имеет песня красноухой, наименее постоянную - желтогорлой овсянки. Обязательным элементом песни овсянок является свист. Трелевая часть обладает стабильным количеством нот, длительностью и частотными характеристиками, но не является обязательной составляющей даже в песнях одного вида. У седоголовой овсянки отмечено наибольшее количество вариаций песен, которое связано с разной формой модуляции свистовых элементов, расположением трелевых элементов в песне и длительности межпесенных интервалов.
11. Кластерный анализ на основе бб признаков морфологии, экологии и поведения показал, что виды, традиционно относимые к разным таксономическим группам, могут обнаруживать большое сходство в отношении признаков экологии и поведения (например, ошейниковая и седоголовая, ошейниковая и красноухая, красноухая и желтогорлая). Использование этих признаков в качестве систематических в настоящее время затруднительно, поскольку о большинстве вид"ов имеется недостаточная, а потому неравноценная информация, требующая дальнейшего детального изучения и уточнения.
135
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Мы оценили взаимоотношения 23 видов овсянок с помощью кластерного анализа 66 морфологических и этологических признаков. Использовано объединение по невзвешенному парно-групповому среднему и процентное расхождение в качестве дистанции (Таблица 35, 36 - в Приложении; Рис. 9-11). Por Emberiza распадается на две крупные группы: одна включает 9 видов, тесно связанных друг с другом (ветви Е. leucocephalos-E. citrinella, Е. schoeniclus-E. aureola, E. fucata-E. spodocephala, E. cioides-E. elegans), другая объединяет более гетерогенную группу из остальных 14 видов (ветви Е. hortulana-E. caesia-E. buchanani, Е. chrysophrys-E. rustica-E. variabilis-E. pusilla-E. cia, E. godlewskii-E. rutila, E. pallasi-E. yessoensis, E. melanocephala-E. bruniceps).
Ошейниковой и седоголовой овсянкам, обнаруживающим сходство как в морфологических (достоверно одинаковая длина яиц, окраска эмбрионального пуха), так и в эколого-этологических признаках (сроки гнездового развития птенцов, территориальное поведение и др.) оказалась близка в этологическом отношении красноухая овсянка. Эти три вида сходным образом ведут себя при угрозе (обладают одинаковым набором движений туловища и состояния оперения). Красноухая и седоголовая овсянки демонстрируют сходное поведение при тревоге; используют быструю манеру пения в аналогичных ситуациях. Ошейниковая и красноухая овсянки, гнездящиеся в одинаковых биотопах, выработали сходные комплексы поведения (имеют одинаковый набор движений в половом, угрожающем и тревожном поведении). В ухаживающих демонстрациях этих видов присутствуют элементы движения хвоста в -вертикальной плоскости, сопровождаемые приподниманием перьев груди и брюха.