Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Способы выращивания саженцев яблони с промежуточной вставкой слаборослых подвоев
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Абу Фахр Номан, Санкт-Петербург

s

>5

9

4

«

à

?

i

Ч>

M

S

V

4

iS

\

s »

i

4

5>

К

l

V

Ç]

si

«.У. V,

A

Министерство сельского хозяйства РФ

Санкт-Петербургский государственный

аграрный университет

на правах рукописи

Абу ФАХР Номан

Способы выращивания саженцев яблони с промежуточной вставкой слаборослых

подвоев

06.01.07. плодоводство

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук,

доцент В.В. Даньков

Санкт-Петербург 1999

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................4

Глава 1. Состояние вопроса выращивания саженцев яблони

с промежуточной вставкой слаборослых клоновых подвоев (обзор литературы)............................................................6

1.1. Значение культуры слаборослых плодовых деревьев.....................6

1.2. Хозяйственно-биологические особенности деревьев яблони

с промежуточной вставкой.....................................................9

1.3. Основные подвои используемые для саженцев со вставками..........14

1.4. Клоновые подвои, используемые в качестве промежуточной вставки.............................................................................16

1.5.Влияние размера промежуточной вставки на рост и

развитие растений................................................................18

1.6. Влияние заглубления вставки на рост и развитие растений.............21

1.7. Маточник интеркалярных подвев............................................23

1.8. Способы выращивания саженцев яблони со вставками

и их оценка........................................................................26

1.9. Технология выращивания саженцев яблони со вставкой

в защищенном грунте..........................................................35

Глава 2. Место, условия, объекты и методика проведения

исследований.....................................................................43

2.1. Место проведения исследований.............................................43

2.2. Характеристика метеорологических условий в годы

проведения исследований......................................................43

2.3. Почвенные условия..............................................................51

2.4. Объекты и методика проведения исследования...........................52

Глава 3. Выращивание посадочного материала яблони с промежуточной

вставкой слаборослых подвоев.................................................58

3.1. Биологические особенности клоновых подвоев и их пригодность

для использования в качестве промежуточной вставки.....................58

3.2.Определение степени совместимости прививочных

компонентов...........................................................................60

3.2.1. Методы определения несовместимости прививочных компонентов........................................................................61

3.2.2. Определение степени биологической совместимости прививочных компонентов методом Т.Н.Дорошенко......................62

3.3. Изучение интенсивного маточника интеркалярного подвоя

в защищенном грунте...............................................................66

3.4. Анатомические исследования компонентов при окулировке маточных растений в защищенном грунте......................................71

3.5. Выращивание саженцев яблони в открытом и защищенном

грунте..................................................................................78

3.6. Сравнительная оценка способов вмращипяния ряжениет* яблони

с поомежуточной вставкой в защищенном гоунте............................81

Л щг

3.7. Влияние вставочного компонента нарост и выход саженпев...............91

Глава 4. Экономическая эффективность различных способов

выращивания саженцев яблони с промежуточной вставкой

в защищенном грунте...........96

ВЫВОДЫ.................................................................................100

Рекомендации производству...............................................................102

Список использованной литературы.................... ............,„,»>„,„,103

Приложение .,,,,.,., ............131

ВВЕДЕНИЕ

Современная технология выращивания яблони предполагает использование определенных подвоев, как мощного средства регулирования роста и плодоношения деревьев.

Практика мирового плодоводства показала, что наиболее эффективным типом промышленного сада является интенсивный сад на слаборослых кло-новых подвоях, которые служат важным фактором интенсификации садоводства.

Такие сады, по сравнению с сильнорастущими садами, быстро наращивают плодоношение, в 1,5-2 раза повышают продуктивность насаждения и производительность труда, занимают площади в два раза меньше и обеспечивают получение товарного урожая на 3-4 год, тогда как на сильнорослых семенных подвоях в 7-9 - летнем возрасте они лишь начинают вступать в плодоношение. Однако слаборослые насаждения в России до сих пор занимают не более 10-15%, а в средней полосе России - не более 1% от площади садов, и не оказывают существенного влияния на повышение эффективности отрасли.

Распространение культуры слаборослых деревьев сдерживается недостаточной зимостойкостью большинства подвойных форм, отсутствием маточников и надежного способа размножения подвоев.

Важным путем, позволяющим увеличить выход посадочного материала и повысить морозостойкость слаборослых деревьев, является использование клоновых подвоев в качестве промежуточной вставки между сильнорослым подвоем и привоем.

Этим же способом можно избавляться от многих недостатков слаборослых растений, таких, как плохое закрепление в почве, более высокая требовательность к условиям произрастания.

Однако для того, чтобы производить нужный объем посадочного материала, необходимо разработать новые и совершенствовать имеющиеся технологии ускоренного выращивания посадочного материала.

Реальным путем к этой цели является производство саженцев с промежуточной вставкой в условиях защищенного грунта.

Эта технология представляет особый интерес для Северо-западной зоны. За счет оптимизации условий в пленочных теплицах можно получить саженцы со вставкой клоновых подвоев, сокращая срок их выращивания на 1-2 года.

Для производства саженцев со вставкой существует несколько способов, которые нужно изучить и выявить оптимальные для каждой зоны.

Наша работа направлена на изучение эффективности способов выращивания саженцев яблони с промежуточной вставкой в условиях Ленинградской области, организации интенсивного маточника клоновых подвоев и получения вставочного компонента в условиях защищенного грунта.

Глава 1. Состояние вопроса выращивания саженцев яблони с промежуточной вставкой слаборослых клоновых подвоев (обзор литературы)

1.1. Значение культуры слаборослых плодовых деревьев

Первое упоминание о вегетативно размножаемых подвоях относится к 1652 году. Применение их было осуществлено во Франции для преодоления разнокачественности саженцев на семенных подвоях. В России первые данные об использовании клоновых подвоев были получены в 1887 году - уже тогда сложилось мнение о невозможности их широкомасштабного применения из-за слабой морозостойкости (96, 60).

Карликовые и полукарликовые подвои стали применяться в России во второй половине прошлого столетия, их завозили в большом количестве из Западной Европы (33, 110). Селекцией клоновых подвоев первым в России начал заниматься И.В.Мичурин. В 1932 - 1941 г.г. продолжал работу Б.Н. Анзин, а затем Д.Б.Шуб.

Большую селекционную работу по клоновым подвоям яблони с использованием гибридизации, начиная с 1938 года, проводил В.И. Бу даговский (33, 29, 60, 158).Изучение клоновых подвоев в Ленинградской области началось в 1936 году на ЛПООС, затем было возобновлено кафедрой плодоводства ЛСХИ под руководством профессора Н.Г.Жучкова. Позже В.Г.Гавриловым был заложен первый маточник подвоев на ЛПООС. Здесь же А.Н.Сердюковым в результате селекции выведен ряд форм клоновых подвоев (162).

Изучением слаборослых подвоев яблони в Ленинградской области занимались многие исследователи. Проведены исследования Б.Н.Агеевым (8, 7), Г.Э.Чутпулатовым (272), А.Д.Бурмистровым, В.И.Степанычевым (40, 41, 43), А.Д.Бурмистровым (42), А.Д.Бурмистровым, Е.П.Безухом (39), Е.П.Безухом (21, 22, 23), В.И.Степанычевым (237, 238), А.Н.Сердюковым, А.А.Виноградовым (220). Однако выращивание слаборослых деревьев с ис-

пользованием промежуточной вставки карликового подвоя еще не получило распространения в Ленинградской области (162).

Слаборослым деревьям, по сравнению с сильнорослыми, свойственно раннее вступление в плодоношение и высокая продуктивность за счет более эффективного использования на гоюдообразование ассимилированных веществ, удобство ухода за кроной, снижение затрат на уборку урожая. Кроме того, у слаборослых деревьев плоды более высокого качества: крупные, интенсивно окрашены, имеют хороший вкус, больше сахара и витаминов (17, 34, 35, 36, 41, 42, 103, 117, 152, 204, 210, 217).

Ограниченный размер деревьев облегчает уход за ними, особенно такие работы, как обрезка, обработка ядохимикатами, уборка урожая. Практически легче обрезать сотню карликовых, чем 10-15 сильнорослых растений. При съеме плодов с деревьев на полукарликовых подвоях производительность труда повышается в 2 раза, а с карликовых - в 3 раза, по сравнению с производительностью труда на уборке урожая с сильнорослых деревьев. Урожай в слаборослом саду снимается более качественно: в 3 - 4 раза меньше нажимов на плодах, в 2 - 3 раза сокращается количество падалицы (36, 37, 38, 110, 194, 195). В период сильных ветров со слаборослых деревьев осыпается значительно меньше плодов, чем с сильнорослых (38, 110). В саду, где растут деревья на клоновых подвоях, наблюдается наибольшая однородность насаждений, так как подвой и сорта представлены однородными формами (56). Карликовые яблони можно выращивать на почвах с близким стоянием грунтовых вод, где яблони на сильнорослых подвоях погибают в начале плодоношения (170).

Период вегетации у карликовых деревьев заканчивается раньше, чем у сильнорослых, что уменьшает степень подмерзания их зимой (110). Деревья большинства сортов на карликовых и полукарликовых подвоях плодоносят менее периодично и имеют более крупные, хорошо окрашенные и раньше созревающие плоды (103, 244). Очевидно, в интенсивных насаждениях с высокой плотностью стояния деревьев на карликовых и полукарликовых подвоях,

допустимо использование и среднепродуктивных сорто-подвойных комбинаций. Благодаря увеличению числа деревьев на 1 гектаре можно добиться высокого выхода продукции с единицы площади (103). Однако слаборослые деревья имеют некоторые недостатки. Создание садов интенсивного типа требует в 2 - 3 раза больше затрат на их закладку (35, 37, 38, 72, 110, 117). Плоды с яблонь на слаборослых подвоях хранятся хуже, чем плоды с обыкновенных деревьев (33, 72, 166). Слаборослые деревья более требовательны к условиям произрастания и часто наклоняются и падают от сильных ветров и под тяжестью урожая. Это связано с ломкостью корней, неравномерным и поверхностным их размещением (35, 110, 193, 238, 240, 241). Поверхностно залегающая корневая система у карликовых растений является препятствием для культуры этих деревьев в засушливых районах (110).

В.Ф.Смирнов (223), А.М.Квиклис (136), В.И.Степаньгчев (237), Ю.К.Вехов (60), считают, что распространение культуры слаборослых деревьев сдерживается недостаточной зимостойкостью большинства подвойных форм, а также трудностью их размножения.

В.И.Деменко (96), В.Г.Трушечкин (1986) объясняют причину отсутствия промышленных садов на вегетативно размножаемых подвоях в нечерноземной зоне отсутствием маточников и надежного способа размножения подвоев. По наблюдениям С.Н.Степанова (227, 237), Ф.Я.Поликарповой, И.А.Тихомирова (191), одно из препятствий внедрения слаборослых подвоев - это сложность отводочного типа размножения вследствие невысокой продуктивности и низкой механизации наиболее трудоемких процессов. П.К.Шувалов, Е.Е.Каверин (283), Ю.К.Вехов (60) сообщают, что в садах Саратовской области слаборослые деревья яблони на карликовых подвоях не получили широкого распространения из-за невысокой морозоустойчивости корней карликовых подвоев.

Ряд исследователей отмечает, что от многих недостатков слаборослых растений, таких как: плохое закрепление в почве, более высокая требовательность к условиям произрастания и т.д., можно избавиться путем выращива-

ния деревьев со вставками карликовых и полукарликовых подвоев (42, 60, 147,204,237,281,312).

1.2. Хозяйственно-биологические особенности деревьев яблони

с промежуточной вставкой

Выращивание саженцев со вставкой известно давно и по данному вопросу накоплен большой теоретический и практический материал.

Первые сведения об использовании вставочного компонента относятся к 1652 году (274, 275). Использование черенка карликового подвоя в качестве промежуточной вставки для ослабления роста дерева было описано в Англии еще в 1665 году (253).

В России на преимущества двойной прививки указывали В.Гомилевский, 1895, М.Соронов, 1907, Р.Плацер, 1902 (275). Однако большой интерес к таким деревьям, особенно в районах с неблагоприятными климатическими условиями, возрос лишь в последнее время.

Н.Г.Жучков (110) еще в 1936 году указывал на то, что благодаря наличию корней сильнорослого подвоя со вставками карликового подвоя, можно будет культивировать карликовые растения в менее благоприятных для них условиях, например, на юге, где влаги для карликового подвоя часто недостаточно, или на севере, где почва для карликового подвоя может оказаться слишком холодной.

По мнению С.Н.Степанова (228), получение скороплодных слаборослых деревьев яблони с корнями сильнорослых подвоев и вставками карликовых подвойных форм, должно найти широкое применение, особенно в районах, где нет достаточно проверенных по зимостойкости или достаточно размноженных слаборослых клоновых подвоев. Оно может иметь самостоятельное значение, так как объединение в одном растении трех компонентов прививки позволяет расширить его приспособительные возможности по сравнению с обычной прививкой двух компонентов.

В.А.Коровин (151) считает, что в ряде мест, особенно суровых по условиям перезимовки, применение деревьев с постоянной карликовой вставкой -единственный путь создания скороплодных интенсивных садов. Так же использование карликовых подвоев в качестве вставки между сильнорослым подвоем корнеобразователем и сортом позволяет исключить работы по их укоренению в маточнике и значительно повысить коэффициент их размножения (204), в значительной степени расширяет возможности питомников по производству посадочного материала (60).

Ряд исследователей указывает, что вставка карликового подвоя значительно ускоряет вступление деревьев в плодоношение и повышает их продуктивность (87, 120, 216, 225, 237, 243, 303, 311, 316). Наблюдения, проведенные в разных зонах садоводства России и стран СНГ и за рубежом, говорят о том, что по скороплодности деревья с интеркалярными вставками клоновых подвоев не уступают привитым на укорененные отводки (32, 34, 36, 115, 143, 153, 217, 239, 281, 297, 299, 312).

B.А.Коровин (153), Г.М.Калита (129), считают, что деревья со вставкой по продуктивности приравниваются к прививкам на карликовые подвои, но существует другое мнение о том, что урожайность деревьев со вставками ниже, чем на карликовых подвоях, но все же значительно выше, чем на семенных (245). Однако в литературе встречается немало данных, свидетельствующих, что деревья с интеркаляром даже более урожайны, чем привитые на укорененные отводки (117, 136, 187, 237). Многие исследователи указывают на прочное закрепление в почве деревьев яблони со вставками карликовых подвоев (144, 145, 237, 281, 294, 298). Растения с интеркалярами более выносливые в неблагоприятных климатических условиях по сравнению с привитыми на отводки слаборослых подвоев. Деревья со вставками способны переносить более низкие температуры в корнеобитаемом слое, при которых обычно погибают корни клоновых подвоев (136, 187, 245).

C.Б.Шляпников (277) указывает, что вставка слабозимостойкого клоно-вого подвоя снижает зимостойкость недостаточно устойчивого сорта. Но ряд

исследователей указывает, что использование промежуточных вставок повышает морозостойкость деревьев яблони (142, 204, 295, 302).

В опытах А.И.Колесникова после суровой зимы 1968-1969 г.г. сад со вставками был совершенно здоровым, хотя корни на вставках полностью вымерзли, стеблевая часть вставок не имела признаков подмерзания по всей длине, поэтому верхний ярус корней быстро восстановился, корни у сеянцев находились на глубине, где температура не опускалась ниже критической, и поэтому не повреждались. Эти корни обеспечивали растение водой и пищей до восстановления корней интеркаляра. Растения на отводках после суровой зимы имели угнетенный вид. У них погибли всасывающие корни, а у толстых проводящих корней отмирала кора до глубины 18-22см(141, 142, 144, 145).

Растения с интеркалярными вставками обладают повышенной засухоустойчивостью по сравнению с привитыми на отводки. Они не так сильно реагируют на засуху благодаря корневой системе сеянцевого подвоя, достающей влагу из глубоких горизонтов почвы (134, 171, 217, 245, 266), и некоторые из этих авторов считают, что деревья со вставками клоновых подвоев способны регулировать свой водный режим лучше привитых на отводки.