Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ САЖЕНЦЕВ ЯБЛОНИ НА ОСНОВНОМ И ПРОМЕЖУТОЧНОМ ПОДВОЯХ В.9 В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНЫХ РАЙОНОВ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РСФСР
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство
Автореферат диссертации по теме "НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ САЖЕНЦЕВ ЯБЛОНИ НА ОСНОВНОМ И ПРОМЕЖУТОЧНОМ ПОДВОЯХ В.9 В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНЫХ РАЙОНОВ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РСФСР"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К- А. ТИМИРЯЗЕВА
НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ САЖЕНЦЕВ ЯБЛОНИ НА ОСНОВНОМ И ПРОМЕЖУТОЧНОМ ПОДВОЯХ В.9 В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНЫХ РАЙОНОВ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РСФСР
На правах рукописи
ГУСЕВ Александр Михайлович
(Специальность 06.01.07 — плодоводство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА—1982
, . .У ; { Л./1
А
/
Диссертационная работа выполнена на кафедре плодоводства Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Научный руководитель — заслуженный деятель науки РСФСР, доктор сельскохозяйственных наук, профессор М. Т. Тарасенко.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук Е. В. Колесников; кандидат сельскохозяйственных наук А. Ю. Куленкамп.
Ведущее предприятие — Московское областное производственное объединение «Мосплодопром».
Защита состоится « . » ..... 1982 г.
«л.'.7. » ч на заседании Специализированного совета К 120.35.02 в Московской сельскохозяйственной академии имени К- А. Тимирязева.
Адрес: 127550, Москва, И-550, Тимирязевская ул., 49, Ученый совет ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
„■ат разослан
1982 г.
С кс:. как.
кретарь
ШОГО СОВСТ ! - -
Н. В. Агафонов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы, В программном документе, принятом на XXVI съезде КПСС «Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981—1985 годы и на период до 1990 года» предусмотрено дальнейшее увеличение производства сельскохозяйственной продукции, в том числе плодов и ягод. Одним из эффективных путей.решения этой за* дачи является закладка садов на клоповых слаборослых под*' воях. Исследованиями многих авторов убедительно доказано, что такие сады отличаются скороплодностью, высокМ урожай: ностыо и качеством плодов, более продуктивным использованием отводимой под них площади, удобством для применения машин, быстрой окупаемостью вложенных средств и т. д. (В. И. Будаговский, 1959; А. И. Касьяненко, 1963; Б. А. Попов, 1976; В. А. Коровин, 1979 и др.). В условиях Центральных районов Нечерноземной зоны РСФСР закладка интенсивных садов сдерживалась отсутствием зимостойких слаборослых подвоев, т. к прививка сортов на них является основным способом получения необходимого посадочного материала.
В результате работ, проведенных селекционерами (С. Н. Степанов, 1964, 1979; В. И. Будаговский, 1976; В. А. Коровин, 1979 и др.)» получен ряд слаборослых подвоев повышенной зимостойкости. В ТСХА, НИЗИСНП, ВНИИС имени И. В. Мичурина и др. разработаны эффективные приемы размножения клоновых подвоев и выращивания на них саженцев. (М. Т. Тарасенко, 1964, 1966; А. М, Данилов, 1965; Н. Т. Леонова, 1968; Т. Б. Прохорова, 1968; Н. И. Туровская, 1969; В. А. Маслова, 1974; В. К. Бакун, 1975; С. Ф. Загурский, 1981 и др.).
Другим способом получения слаборослых саженцев является использование вставки промежуточного слаборослого подвоя. При этом способе на основной подвой прививают в качестве вставки .черенок клопового слаборослого подвоя, а на него—размножаемый сорт. (С Н. Степанов, 1963; Г. В. Бабен-ко, 1962, 1965; Л. Н. Щерииа, 1969 н др.). Этот способ привлек внимание многих Л1сс ледова те лей-ка к-в-на шей--стране,
м. с; д. Яжг.а с
«г|чкя изг/чзта 1. с™. Яжг.а с:г.:пз,
так и за рубежом. (Д. П. Андрющенко, 1964; Л. Н. Щерица, 1963; Ю. Л. Кудасов, В. И, Кулик, 1964; В. И. Будаговский, 1965; С. Б. Шляпников, 1978; Н. В. Тукеу, 1964; D. Doley, 1974; Е. Fisher, 1977; J. N- Cummins, 1978 и др.).
Сравнительное изучение способов выращивания слаборослых саженцев яблони на основном подвое параднзка Будагов-ского (В, 9) и при использовании его в качестве вставки в условиях Центральных районов Нечерноземной зоны РСФСР не проводилось. Отсутствуют также данные по выращиванию саженцев на клоновых подвоях В. 9, полученных из зеленых черенков.
Цель и задачи исследований. Настоящая работа посвящена сравнительному изучению способа выращивания саженцев яблони зимней прививкой на подвои В.9, полученные из зеленых черенков и отводков, а также способа при котором этот подвой использовался в качестве вставки между основным сеяицевым подвоем Антоновки обыкновенной н черенком привитого сорта. В технологическом цикле выращивания саженцев на В.9 важно было выявить этапы, на которых происходят наибольшие потерн зимних прививок, и наметить меры по их снижению.
В задачи исследований входило изучение особенностей роста и развития саженцев яблони на подвое В.9 из зеленых черенков н отводков, а также при использовании этого подвоя в качестве вставки в питомнике; влияния основного к промежуточного подвоев В.9 на приживаемость и сохранность зимних прививок на различных этапах технологического цикла; некоторых физиологических и биохимических показателен развития саженцев; экономической, эффективности выращивания их на подвое В.9 из зеленых черенков и вставке В.9.
Научная новизна. Впервые в условиях Центральных районов Нечерноземной зоны РСФСР проведено сравнительное изучение роста и развития саженцев яблони, полученных путем зимней прививки сортов на основной и промежуточный подвои В.9 в питомнике, исследовано влияние подвоев В.9 из зеленых черенков на рост и некоторые физиологические н биохимические показатели привитых на них сортов.
Практическая ценность работы. Полученные результаты и их. производственная проверка доказывают эффективность использования клоповых лодвоев .В.9 из зеленых черенков с целью расширения производства слаборослых саженцев яблони и повышения их качества, показывают целесообразность применения вставки подвоя В.9 с целью ограничения роста привитых сортов и повышения их устойчивости к неблагоприятным факторам.
Апробация. Результаты исследований доложены на: научной конференции; ТСХА (декабрь 1978 г.) д конференцнях.-мо-
лодых ученых и специалистов ТСХА (апрель 1979 г., декабрь 1980 г.); совместном заседании кафедр плодоводства и вннс градарства ТСХА (декабрь 1980 г.).
Объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методики и условий-проведения исследований, глав, посвященных изложению, аналнзу н обсуждению результатов, выводов и предложений. Работа изложена на 140 страницах машинописного текста, иллюстрирована 35 таблицами, 19 рисунками и графиками, б фотографиями. В приложение включены 10 таблиц и рисунков. Список использованной литературы состоит из 220 наименований,, в том числе 45 иностранных.
УСЛОВИЯ и МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИИ
Экспериментальная работа проводилась с 1977 по 1980 гг. на Плодовой опытной станции Московской сельскохозяйствен? ной академии имени К. А. Тимирязева. Почвы опытного уча* стка дерново-подзолистые, высокоокультуренные, сформированные на покровном суглинке, подстилаемом мореной. Они характеризовались очень высоким содержанием Р3О5 и КгО и средним содержанием азота. Предшественники — многолетние травы. Перед посадкой была произведена плантажная вспашка с внесением "100 т навоза на гектар.
Схемы опытов. Опыт 1. Сорта Антоновка обыкновенная, Мелба и Уэлси прививались на подвои В.9 нз зеленых черен-; ков и отводки этого подвоя — контроль. Опыт 2. Сорта Антоновка обыкновенная, Мелба и Уэлси прививались на подвой В.9 и промежуточный подвой В.9 с использованием в качестве основного подвоя сеянцев Антоновки. Контролем для опыта служила прививка сортов на сеянцы Антоновки обыкновенной. В 1978 г. опыт 2 был повторен на большем объеме материала {опыт 3).
Повторность-опытов — четырехкратная. Расположение вариантов во всех опытах — рендомнзнрованное.
Схема посадки саженцев в питомнике в вариантах с прививкой сортов на подвой^В.Э— 90X25 см, на вставке подвоя В.9 и сеянцах Антоновки обыкновенной — 90X35 см.
Анализ метеорологических условий.за годы проведения опытов показал, что 1977 г. и лето 1978 г. были благоприятны для роста саженцев в питомнике. Зима 1978/1979 гг. была холодной, а первая половина лета 1979 г. — жаркой и засушливой, что позволило нам проследить поведение изучаемых под-войно-иривойных комбинаций как в благоприятных, так и в
резко неблагоприятных условиях. .....
'.....
В процессе исследований проводили следующие наблюде-. ния и анализы:
1. Динамика роста надземной части саженцев в питомнике— подекадно, на 10 учетных растениях в каждой иовторно-сти; суммарная площадь листьев — по Н. К. Полякову (1952) ; фенологические наблюдения — по методике ВНИИ садоводства имени И. В. Мичурина (1956); корневую систему изучали методом монолита по В. Л. Колесникову (1971), объем корневой системы—по объему вытесненной воды, общую и актив^ иую поглощающие поверхности корневой системы — методом адсорбции по Е. В. Колесникову (1957). Корневую систему извлекали послойно, высушивали при 105"С, и по доле ее в слое почвы от общей сухой массы корней судили о характере их размещения. При выборе методики руководствовались стандартом ОСТ 46-17-72, разработанным Е, В. Колесниковым (1973).
2. Содержание пигментов в листьях саженцев "определяли в июне, июле и августе, в вытяжке эталона, сиектрокалори-метрическим методом; влажность листьев в те же сроки — весовым методом.
3. Содержание сухих веществ в компонентах прививки определяли весовым методом; чистую продуктивность фотосинтеза рассчитывали по формуле Кндда, Веста и Бриггса в описании А. М, Гродзинского и Д. М. Гродзинского (1973); содержание общего азота в листьях, подвое и привое — по микро-Кьельдалю, фосфора в листьях, подвое и привое — калориметрически, калия в листьях, подвое и привое — на пламенном фотометре. Растительные образцы для анализов на ЫРК отбирали по К. П. Магницкому (1972) с последующей фиксацией при температуре 102е С.
4. Содержание подвижных форм основных элементов минерального питания и почве определяли; легкогндролпзуемый азот — по И. В» Тюрину—М. М. Кононовой, подвижный фосфор— по Л. Кирсанову и обменный калий — по А. Масловой и 3. Чернышевой в описании А. В. Петербургского (1968). Агрогндрологические свойства почвы определяли методами, описанными С. А. Воробьевым (1971).
5. Экономическую оценку эффективности использования основного и промежуточного подвоев В.9 при выращивании слаборослых саженцев яблони проводили по методике и рекомендациям кафедры организации социалистических сельскохозяйственных предприятий ТСХА (М. А. Никифоров, Б. И. Яковлев, 1972).
6. Математическую обработку основных данных проводили методом дисперсионного анализа (Б. А. Доспехов, 1973).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Особенности роста » развития саженцев яблони, привитых, на основном н промежуточном подвоях В,9~втоднчком цикле
Изучаемые сорта яблони на основном и промежуточном подвонх В.9 отличались быстрым развитием в питомнике. В наших опытах, при одновременном начале вегетации с контрольными растениями, сорта, привитые на подвой В.9, нрекра; шали рост на 12—23 дня раньше, в зависимости от погодных условий. Различия между сортами | по * зтому 'показателю были не существенны. Достоверных различий в сроках окончания роста саженце» со вставкой подвоя В.9 и контрольных не установлено, хотя наблюдалась тенденция Солее раннего окончания роста пдбегов у опытных растений.
Особенности роста надземной части саженцев в питомнике
* Рост изучаемых сортов яблони на подвое В,9 в первом поле питомника был активнее, чем на сеянцах Антоновки, что, по-видимому, связано с лучшим развитием корневой системы клопового подвоя. В дальнейшем наблюдалось постепенное снижение интенсивности роста саженцев на этом подвое. Во втором поле питомника (1978 г.) торможение роста растений в этом варианте усиливалось, в результате чего они были1 несколько ниже контрольных. Значительные понижения температуры в зиму 1978/1979 гг, оказали заметное действие на рост саженцев,во всех вариантах, о чем свидетельствуют данные, приведенные в табл. 1. На примере сорта Антоновка обыкновенная видно, что в третьем поле питомника влияние подвоя В.9 на рост привитого сорта наибольшее.
■Сортовая реакция на воздействие подвоя В.9 была не одинакова. Максимальное замедление роста надземной части наблюдалось нами у Антоновки обыкновенной, минимальное — у сорта Уэлсн. Динамика роста саженцев Антоновки обыкновенной и 1-м поле питомника (рис. 1) свидетельствует об отставании сортов со вставкой подвоя В.9 в развитии от конт; роля. Саженцы с промежуточным подвоем В.9 в первом поле питомника слабо росли вначале вегетации, затем, после на; чала образования придаточных корней на вставке, рост привитого сорта усиливается. Во втором и третьем полях питомника влияние вставки проявилось в последовательном снижении прироста привитых сортов, что привело к формированию более низкорослых по сравнению с контролем саженцев. Основной и промежуточный подвои В.9 не оказали существенного влияния на размер листьев привитых сортов как в 1-м (рис. 1), так и в последующих полях питомника. Более заметным было влияние этих подвоев на количество.листьев и облике
Т а б л и « а 1
Биометрические показатели роста саженцев Антоновки обыкновенно*! в третьем поле питомника (1079 г.)
Подвои
Высота растения, см
Суммарный прирост, см
Суммарная площадь листьев '1-го растения, с.ч1
Сеянии Анюнопки обык
иовешгай , ; ; . . В.9
Вставка В,У НСРм
I0j,0 95 Д. 07,5
2.3
332,0 220,0 225.0
4,3
238&8 2295,0 2257,5
27,6
ственкость побегов. В первом поле питомника растения Антоновки обыкновенной на подвое В.9 превосходили контроль по количеству листьев, в то же время саженцы со вставкой подвоя В.9 значительно уступали контрольным растениям по этому показателю. В третьем ноле питомника растения Антоновка. обыкновенной как на основном, так и промежуточном подвоях В.9 были существенно лучше облнственны по сравнению с контрольными растениями. Во втором поле питомника в конце вегетации в варианте с промежуточным подвоем В.9 наблюдалось более раннее по сравнению с контролем вызревание побегов, формирование верхушечной почки н начало опадения листьев.
Характер размещения корневой системы по слоям почвы
В первом поле питомника корневая система Антоновки обыкновенной, привитой на подвой В.9, размещалась в верхнем, наиболее плодородном слое почвы (0—20 см). В этом слое находилось 82,6% корней (по определению от сухой массы), в то время как у контрольных — только 60,4%. Аналогичный характер размещения корневой системы отмечен нами н у сортов Мелба и Уэлси. Различия носят количественный характер и определяются особенностями привитого сорта.
Сорта, привитые на вставку карликового подвоя В.9, имели в Ьм поле питомника заглубленную корневую систему, основ* ная масса которой размещалась в слое почвы 20—40 см, на вставке образовалось в среднем лишь 8,1% от сухой массы корней (рис. 2). Такая корневая система обеспечивает хорошее закрепление саженцев в почве. Во втором н третьем полях питомника корневая система подвоя В.9 постепенно осваивает более глубокие слои почвы, а в варианте со вставкой В.9 возрастает доля придаточных корней в общей их массе, что наблюдается на фоне снижения роли основной корневой системы сеянцевого подвоя (рис. 4). б
Наиболее эффективным из трех испытанных способов посадки зимних прививок со вставкой клопового подвоя В.9 оказался способ, при котором вставка заглублялась в почву на 1/2 ее длины с последующим окучиванием почвой из междурядий. При полном заглублении вставки в почву корневая система сеянцевого подвоя попадает в неблагоприятные условия подпахотного почвенного горизонта. В варианте, где вставка расположена на поверхности почвы, наблюдались- массовые повреждения ее зимой 1978/1979 гг.
Динамика нарастания объема и поверхности корневой системы
В условиях 1977 года наблюдалось быстрое увеличение объема корневой системы в варианте с прививкой Антоновки обыкновенной на подвой В.9 в начальный период роста (табл. 2).
При определении 1 июля объем корней по сравнению с начальным увеличился на 43,8%, тогда как в контроле за тот же период рост объема.корней составил только 29,3%. В даль-
Таблица 2
Динамика роста корневой системы саженцев Антоновки обыкновенной на подвое В.9 в первом поле питомника (1977 г.)
* Сроки определения
Показатели перед посадкой I июля ) авгу-' ста 29 августа
Сеянцы Антоновки обыкновенной
Объем корней, см1.......
Адсорбирующая поверхность, см* Поглощающая. поверхность, см1 Обшая поверхность, см1 . , . .
2.83
3.7 :] 9676,8 8902.4 28579,2
Парадиэка Будаговского
Объем корней, см3 ......
Адсорбирующая поверхность, см5 Поглощающая поверхность, см1 Общая поверхность, см1 . . . ,
2,56
-3.7 20066.0 9137,2 29203,2
10,7
47919.6 24434;!
72353.7
9,6 •16880,0 286-19,8 75499,8
.19,4 98481,3 48447,6 146928,9
■ 17,2 9743-1,6 51617,3 149049,1
нейшем нарастание объема корней у подвоя В.9 замедляется, в отличие от сеянцевого подвоя, в результате чего последний превосходит В.9 к 20 августа на 12,8%. Поглощающая поверхность корней в варианте с подвоем В.9 на протяжение всего периода вегетации превосходила контроль на 2,6— 17,1%. Существенных различий между вариантами по адсорбирующей поверхности не установлено.
Приживаемость и сохранность зимних прививок на различных этапах технологического цикла их выращивания
в питомнике
Анализ приживаемости зимних прививок и их выхода с первого поля питомника свидетельствует о существенном отходе на начальных этапах технологического цикла. Приживаемость на подвое В.9 составила по сортам от 71,1 до 75,0%, в контроле— 77,3—78,3%. В вариантах с использованием вставки промежуточного подвоя В.9 приживаемость была ниже — 61,4—68,0% от числа зимних прививок. ,
Опыт показал, что высадка зимних прививок, образовавших каллусовую спайку менее чем на 1/2 поверхности соприкосновения компонентов прививки, нецелесообразна вследствие низкой приживаемости н сохранности их в первом поле питомника и низкой устойчивости прижившихся саженцев к воздействию факторов внешней среды. Выход саженцев с третьего поля питомника, заложенного таким материалом, не превышал 10,0%. Очевидна необходимость проведения отбраковки зимних прививок по степени срастания подвоя с привоем перед высадкой в 1-е иоле питомника. Это позволит существенно увеличить выход и улучшить качество получаемого слаборослого посадочного материала.
Потери зимних прививок в процессе выращивания были различны в зависимости от способа посадки. В вариантах с обычной посадкой после суровой зимы 1978/1979 гг. сохранилось только (>-—12,5% от общего числа саженцев в зависимости от сорта, в то же время в вариантах с заглублением вставки на 1/2 ее длины с последующим окучиванием сохранность составила 32,7—41,3% соответственно, В дальнейшем наличие придаточной корневой системы на вставке В.9 способствовало интенсивному восстановлению поврежденных низкими температурами частей растений.* '
Приживаемость зимних прививок на подвоях В.9 из зеленых черенков была в наших опытах выше, чем на отводках этого подвоя и составила по сортам.от 71,1 до 75,0%. Сохранность их также была выше. Однако, выпады саженцев после зимы 1978/1979 гг. в вариантах с прививкой сортов на подвои В.9 из зеленых черенков составила* до -13,2%, что несколько превысило потери на отводках В.9 Это свидетельствует о более высокой устойчивости саженцев на отводках к воздействию неблагоприятных факторов. Выход саженцев у сортов Антоновка обыкновенная и Уэлси на подвоях В.9 из зеленых черенков был выше, чем иа отводках. У сорта Мелба получен одинаковый выход в обоих вариантах. Приведенные данные свидетельствуют о высокой эффективности использования подвоев из зеленых черенков в обычных условиях, однако следует
избегать прививки на этот подвой слабозимостойких сортов; так как это может привести к ощутимым потерям посадочного материала в суровые зимы.
. Содержание азота, фосфора и калия в однолетках яблони, привитых на основном м промежуточном подвояхВ.9
У сорта Антоновка обыкновенная в первый срок определения "содержание азота в листьях и неодревесневшнх побегах было наибольшим на подвое В.9 и составило соответственно 143,1 и 142,1 % от контроля. Содержание азота в листьях в варианте с промежуточным подвоем было несколько ниже и со: Та блица 3
Содержание основных элементов минерального литания . в однолетних саженках Антоновки обыкновенной (1977 г.) '
Подвои Части саженца Содержание азота, фосфора и ' калия в растении, % на . абсолютно сухую массу
N РЛ " КгО
листья >1Л 6 ±0.03 0.17*0.03 '1.03 *0.07.'
1,462:0,11 0,15 ±0,01 1,04*0,09
Сеянцы Антоновки стебли >1.07 ±0.0 4 0,19 ±0,00 1.04 ±0.06
обыкновенной (,02 ±0,09 0,15±0,03 0,«9±0,07
подвой 0,86 ±0,05 ■ 0.33 ±0.03 0,3 52:0.05
0,95*0,06 0,30 ±0,04 0.27*0,04
листья 1,60±0.13 0,19*0.02 0.9»±0,02
1,34 ±0,06 0,22*и,01 . 1,13*0,15
В.9 стебли' 1.52*0,08 0.26*0,03 1,08 ±0,10
1,39 ±0,06' 0,31 ±0,05 0,69*0,09
подвой ;1Л1±о.ов 0,28 ±0,02 0,Э1±0.07
0,93 ±0,14 0,31 ±0,05 0,56±0,07
листья 1.33*0,14 0.14 ±0,01 ■1,04 ±0,00
1,12 ±0,05 0,13±0,01 1,1)7±0,12
стебли 1.06±0,09 0,17 ±0.03 1.09*0.13
Вставка В.9 0,99 ±0,05 0,78 ±0.05 0,17± 0.00 0,23 ±0.03 0,71*0,10 0,30±0.0й
0,81 ±0,11 0,19±0,01 0,4В* 0.04
подвой 0,86 *0Л 2 0,35 ±0.03 0.30 ±0.05
... ■ 1,03±0,10 0,21*0,01 0,58±0,09
ставило в первый срок определения 114,6% от контроля, а в неодревесневших побегах содержание этого элемента было на уровне контроля. В процессе роста саженцев в первом поле питомника наблюдалось некоторое увеличение содержания азота в подвое в вариантах со вставкой В.9 и контроле, тогда как в варианте с прививкой на основной подвой В.9 отмечено снижение его содержания на 8,6% по сравнению с начальным уровнем (рис,3).
В листьях н неодревесневших побегах содержание фосфора было существенно ниже, чем в подвоях. Содержание этого элемента в подвоях не изменялось в течение вегетации в вариантах с прививкой на В.9 и контроле, однако в варианте со вставкой В.9 содержание фосфора за то же время заметно снизилось. Это произошло, вероятно, под влиянием вставки клопового подвоя В.9.
В листьях и молодых растущих побегах яблонн содержание калия было значительно выше, чем в подвоях. Эта закономерность прослеживалась во всех вариантах. В процессе роста и одревеснения побегов содержание калия в них снижалось. Содержание калня в сеянцепых подвоях несколько снизилось к концу вегетации но сравнению с начальным уровнем, а в вариантах с основным и промежуточным подвоями В.9 — увеличилось соответственно в 1,8 и 1,5 раза.
Из изучаемых сортов наибольшее количество NPK содержал сорт Уэлси, наименьшее — Антоновка обыкновеная.
Содержание пигментов в листьях саженцев яблони, привитых на основной и промежуточный подвои В.9
Работами многих авторов (В._И. Попов, 1958; Н. П. Гла-дышев, 1971; В. И. Будаговскнй, 1976 й др.) доказано, что слаборослые плодовые деревья отличаются от сильнорослых целым рядом свойств, в том числе н особенностями перераспределения продуктов фотосинтеза.
Наибольшее влияние на содержание хлорофилла «а» и «б» в листьях саженцев Антоновки обыкновенной в первом поле питомника в оба срока определения (19 нюня и 21 августа) оказал подвой В.9. Содержание хлорофилла «а» в этом варианте было выше, чем в контроле, и составило по срокам соответственно 132,9 и 136,0%. Содержание хлорофилла «б» в нюне превысило контроль в 1,3 раза, однако в августе содержание его снизилось до уровня контроля. В первом поле питомника в листьях Антоновки обыкновенной, привитой на подвой В.9, в первый срок определения различий с контролем по содержанию каротнпондов не выявилось. Во второй срок в варианте с В.9 наблюдалось накопление каротнноидов, в результате чего их содержание превысило контроль на 10,3%.
Ю
ВЫСОТА РАСТЕНИЙ
« ■
2/
/9 ^ /г > /Л" -
СМ
2<7 /Я
Н А
12 Ю
Ш Г
количество ЛИСТЫ8
/в /7
т
/5 -
-
/5
СмТ ПЛОЩАДЬ СР£ДН£ГО ЛИСТА
\--1-:-1-1-:-г-:—( '
/ V// ЮЩ 'Ш мщ 20 Ш?
в '1-м/юле питомника . /9 77 г - * серицы Антоновки
ПАРААИЗКА бУАЛГОвСКОГО ---т. ' ВСТАВКА В.9
CM
9 ¡8 ffi
10
iO
9 rt T9
4& S9
D"
J
le MM
ti-me
m
r
Ii.
9
№ ia
39 «
M
3e WAS
s o /»»«»
i
V/Z/Ml
% 1
Y
9 OU3048& *'
' P*cJL X*MKtet> PMWMWtM m-fsscä C№itti}Sßr •
* fatcMRK* vwxiwseHHOH m CMUM MMU (f M*&co*wim: ctxw mecrj ' • . "' I ■
2.0
1.6
1,2 0,8 .
0,4
0
2,0 Г»б
1.2
0,8
0,4
0
"" %
2,0 )
1,6 1.2
0,8 0,4 0
Антоновка оОшшовенная
Не два,
I
Р
4
Э Л О I
. 2
.1
- 2 3
ш
11*
I
12
ш.
Рис.,3
О о. В: '-а й • - в
Содержание М в оривоа в подвое однолеток яб-лонзправятыхва подвой В.9 ( 2 Доставку В.9 ( 3 | в сеянцы антоновки ( I ) - контроль . .( % на абсолютно с уху» массу ). С р о к я ' *.- 19,06,77 Г. Б - i9.U0.77 Г.
а-листья; О-стебдя; я-кадвон; г-вставиа .
Использование вставки подвоя В.9 способствовало увеличению содержания хлорофилла «а» в листьях и не оказало заметного влияния на содержание хлорофилла «б». По общему содержанию пигментов варианты с основным и промежуточным подвоями В.9 превзошли контроль (табл. 4).
Таблица 4
Содержанке пигментов в листьях саженцев Антоновки обыкновенной в первом поле питомника, мг/100 г сырой массы (1977 г.)
Подвои
Хлор
«а»
-«б»
юфнл.1
*а»+
яб»
«б»
2
, П ?-§
VS ££
! 8 = 2
t 5 а я Й а з s
Сь. О г: о и c,s п о К ~ giis ЗВ-Й О п с
19 нюня
Сеянцы Антоновки обык-
новенной ...... 147,4 60,5 207,9 2,1 100,3 2,1 308.2
196,8 77,3 274,] 2,6 96.6 2,8 370,7
Вставка В.9..... 174,5 €2,9 237,4 2,8 97,5 2,1 321,9
НСРМ 5,1 3,1 6,5 — 3,7 — 9.4
4 !1 авгу ста
Сеянцы Антоновки обык-
новенной ...... 147,9 66,5 214,4 2,2 99,1 о <> 313.5
204,2 69,8 271,0 2.9 109,3 2,5 3S0.3
Вставка В.9..... 175,0 G4.7 239,7 2,7 1С0.4 2,4 310,1
HCP« 4,8 3,3 6.7 — 3,5 — 8.8
Соотношение хлорофилла и каротинондов к концу вегетации у сорта Антоновка обыкновенная со вставкой подвоя В.9 мало изменялось, в то время как у саженцев на основном подвое В.9 оно несколько снижалось. Сорт Мелба во всех вариантах уступал по содержанию пигментов сорту Антоновка обыкновенная. У сорта Уэлси содержание пигментов в контроле было выше, чем у других сортов, однако в вариантах со вставкой В.9 и основным подвоем В.9 различий по их содержанию между сортами не выявилось.
Во втором и третьем полях питомника содержание хлоро-филлов снижается во всех вариантах, однако на основном и промежуточном подвоях В.9 это происходит медленнее, чем в контроле. В начальный период роста под влиянием карликового подвоя В.9 наблюдалась активная стимуляция многие физиологических процессов, в том числе и деятельности пигментной системы-. С возрастом это влияние снижается, что, по-видимому, связано с биологическими особенностями сорта Уэлси.
И
*Иа содержание п нгм е н т'овв'листьях ~ п р и внтых сортов заметное действие оказало сильное понижение температуры зимой 1978/1979 гг., в! результате-чего саженцы во всех вариантах получили повреждения. Сильнее; пострадали сорта, привитые на сеянцы Антоновки обыкновенной» что, вероятно, можно связать с затяжным ростом побегов в этом варианте осенью 1978 г. Зимние повреждения растений оказали влияние на накопление пнгментов в 1979 г. Определение показало, что в процессе роста и-восстановления надземной-части-в варианте с подвоем.В.9 заметно возросло содержание хлорофилла «б». Некоторые исследователи связывают увеличение его содержания с процессами-восстановления поврежденных частей ра-' стений. Сорта яблони-на основном и промежуточном подвоях В.9 восстанавливалнсь-интенснвнее,-чем -на^-сеянцах Антоновки. *
Накопление сухого веществами чистая продуктивность фотосинтеза*';......
. Анализ полученных данных свидетельствует об интенсивном приросте сухой массы саженцев, привитых на подвой В.9. От посадки зимних прививок до; первого определения сухая масса-саженцев Антоновки обыкновенной в этом варианте увеличилась в 2,9 раза, несколько превысив темпы прироста ее в контроле/ В августе общая масса:сухого вещества саженцев на В.9 была на 33,3% больше, чем в контроле, что в 4,7 раза превысило начальную. Тенденция к ускоренному накоплению сухого,вещества' саженцами ; на подвое В.9 сохранялась до' конца вегетации (табл. 5). '
При определении'сухого вещества 20' августа в варианте с прививкой сорта Антоновка:-обыкновенная на В.9 было отмечено, что сухая масса подвоягпревышала контрольна 37,9%, тогда как при высадке зимних прививок не более чем на 5%. В начальный период роста доля; подвоя в общей массе растения в этом варианте выравнивается с контролем, что свидетельствует об интенсивном росте надземной части. Следует отметить, что темпы роста сорта ' Антоновка обыкновенная на подвое В.9 в этот срок, превосходят темпы, роста этого сорта на сеянцах Антоновки. К концу вегетации у саженцев на В.9 доля корней в сухой массе растения вновь возрастает, превышая контроль на 7,9—12,5% в зависимости от сорта.
Интенсивный рост, и усиленное^ накопление сухого вещества в начале вегетации в контрольном варианте у сортаАнто-новка; обыкновенная соответствовали' наибольшей продуктивности фотосинтеза в этот период (табл.'б), В-'дальнейшем' пп-стая продуктивность' фотосинтеза постепенно снижается, достигая 60,1% от уровня ее в начале вегетации. Продуктивность-13:
Таблица 5
Накопление сухого вещества в саженцах ^ Антоновки обыкновенной в первом поле питомника (1977 г.)
Общая масса сажснца, мг Накопление сухого вещества, мг
Подвои листья побеги корпи ДОЛЯ корней л общей массе, %.
Перед посадкой
Сеянии Ли головки обык-
новенной ........ 2008 — 488 1522
В.9 ,......-, . 2165 — 470 1989
75.7 80,7
Сеянцы Антоновки обык-
новенной ...... 5343 1353 1003 2982
В Л)......... 7122 1911 1188 4023
* * * ' ' ■ •
I августа
55.8 50.5
Сеянцы Антоновки обыкновенно]! ...... В .9 ......... 8568 11548 2203 2351 1742 2001 4713 7193 54,4 62.3
20 августа
Сеянцы Антоновки обыкновенной ...... В.9......... 10845 14956 2687 2167 2015 2961 6143 9828 53,2 65,7
Прим е*1 а н н с. В варианте с В,9 приведена сухая масса подвоя.
фотосинтеза у саженцев, привитых на параднзку Будаговско-го, была выше, чем в контроле, на протяжении всей вегетации. При определении 1 июля чистая продуктивность фотосинтеза в этом варианте превышала контроль на 23,0%, к 1 августа — на 19,6% и 20 августа — на 46,2%, причем к 20 августа чистая продуктивность фотосинтеза в этом варианте несколько возрастает но сравнению с уровнем ее на 1 июля, что может свидетельствовать об усиленном накоплении сухого вещества и начале подготовки саженцев к зиме. В контроле этот момент запаздывает на 20—30 дне».
Сорт Уэлси отличался наивысшей чистой продуктивностью фотосинтеза на протяжении всего периода роста в первом поле питомника, .однако у него прослеживаются те же закономерности, которые наблюдались у других сортов,
. t • Таблица $
Чистая продуктивность фотосинтеза саженцев яблони на подвое В.9 в первом поле питомника .(1377 г.)
' Чистая продуктивность
■ фотосинтеза, г/м1 в сутки
Подвои
•î.vir Î.VI1I 20.VIII
Сеянцы Антоновки В.9.......
Сеяниы Антоновки В.9.......
Сеянцы Антоновки в.9 .
Антоновка обыкновенная
обыкновенной
6,5 ±0,25 8,0±0,40
4,6 ±0,17 5,5 ±0,25
Л1елба-
обыкновенной
7,8 ±0,43 7,2 ± 0,23
Узлсн
обыкновенной
7,3 ±0,43 7,7^0,17.
3.0 s: 0,40 5,0i0,I7
5,5±0,00 6,0*0,40
3,9 ±0,43 5,7 ±0,00
4,0 ±0,25 4,9 ±0,40
2,7 ±0,0 О 3,6 ±0,25 .
Экономическая эффективность выращивания слаборослых саженцев яблони на основном и промежуточном подвоях В.9
Экономическая эффективность выращивания саженцев в питомнике определяется количеством и качеством полученного посадочного материала и суммой производственных затрат на его выращивание и реализацию.
Выход саженцев, изучаемых сортов, варьировал в зависимости от сорта и подвоя и был наибольшим в вариантах с подвоем В.9. Это связано с лучшим качеством корневой системы подвоев В.9 по сравнению с сеянцами Антоновки обыкновенной. " .
Таблица 7
Экономическая эффективность.производства саженцев на основном и промежуточном подвоя к В.9 (в среднем по сортам)
Подвон 2 ^ с * g э g i § « S p Я Li 2 я — Ç w и « и 'a Г- fr- ГЗ « ' X OL. . Ht vo » ' M л . Ц HtJ Ci ti .T о о ïïvj • О к >, U s— е. « з п & tj ^ Р И о и tr и — — л s « g S к .Ma & S
Сеяниы Антоновки . -, . 25559 - 21334 858,3 —1572 —7.3
B.9 . . » * * * « * 1 30481 . 23421 769,5 65(0 27,9
Встанка В.9 . 23622 ■881,7 4222 17,9
НСРМ — - 110,3 —
Данные, приведенные в табл. 7, свидетельствуют о существенных различиях вариантов по качеству посадочного материала. Саженцы лучшего качества получены на подвое В.9. Доля двухлеток 1-го сорта составила на этом подвое по сортам от 41,5 до 49,5%. Саженцы на этом подвое отличались выравненностью но степени развития, компактностью надземной части. Выход саженцев на подвое В,9 составил по сортам от 31,3 до 32,5 тыс. шт. с га, на вставке этого подвоя соответственно 27,4—30,3 тыс. н в контроле — от 22,1 до 30,8 тис. шт./га.
Вставка слаборослого подвоя, оказав сдерживающее влияние на рост привитых сортов, не устранила варьирования их по силе развития. В этом варианте было меньше саженцев 1-го сорта и больше нестандартных саженцев. Это произошло главным образом из-за ослабленного развития надземной части в питомнике.
Оценка качества посадочного матернзла проведена на основе утвержденного стандарта МРТУ 46 21—69.
Цены на посадочный материал взяты из Прейскуранта № 70—72—01 (оптовые цены) на семена и посадочный материал плодовых, ягодных, виноградных и субтропических культур. Введен в действие с 1 июля 1980 г.
Расчет затрат на 1 га питомника при выращивании двухлетних саженцев проведен на основе технологических карт Плодовой опытной станции ТСХА.
Выручка от реализации саженцев Антоновки обыкновенной на основном подвое В.9 составила 29404 руб. с I га, Мел-бы—30093 и Уэлси—29 961 руб., на вставке подвоя В.9 соответственно 26605 руб., 28873 и 27844 руб. В контрольном варианте выручка составила у сорта Антоновка обыкновенная — 15 505 руб., у Мелбы—21 552 и у сорта Уэлси 19 962 руб. с 1 га. В вариантах с прививкой сортов на основной и промежуточный подвои В.9 выручка была выше, чем в контроле, не только за счет большего выхода, но и лучшего качества двухлетних саженцев.
Выводы
1. Сорта Антоновка обыкновенная, Мелба и Уэлси на основном подвое В.9 вегетировалн одновременно с растениями, привитымигна сеянцах Антоновки, но прекращали рост на 12—23 дня раньше, в зависимости от погодных условий. Подвой В.9 интенсифицировал рост привитых на нем сортов в первом поле питомника, затем наблюдалось некоторое ослабление нх роста, в результате чего в третьем-поле питомника саженцы на этом подвое были несколько ниже контрольных. Основная часть корневой системы растений, привитых на под-
вое В.9, размещалась в верхнем, ■.наиболее ** плодородном слое почвы (0—20 см). Саженцы со ■ вставкой этого подвоя имели двухъярусную корневую систему.--*•• . .
2. Заглубление вставки В.9 в. почву на 1/2 ее длины с по1 следующим окучиванием при посадке зимних, прививок оказалось эффективнее-обычного способа посадки, при котором вставка находилась.на поверхности. После суровой зимы 1978/1979 гг., в варианте с заглублением вставки сохранилось от 32,1% до 41,3% растений (в зависимости ог сорта), тогда как при обычной посадке —только 0—12,5%. Наличие придаточной корневой системы:на заглубленной части вставки способствовало интенсивному восстановлению - поврежденных частей. . • : • • . * ...-.
■ 3. Однолетние саженцы всех изучаемых сортов яблоки на подвое В.9 в оба срока определения превосходили контроль но содержанию азота. В этом варианте наблюдалось снижение содержания азота к концу вегетации, в то время как в контроле оно продолжало расти или оставалось на прежнем уровне. Не, установлено четкого влияния основного и, промежуточного подвоев В.9 на содержание фосфора в привитой части.одноле: ток. Эти подвон способствовали увеличению содержания КаО в привитой части саженцев во второй половине вегетационного периода. Среди изучавшихся-сортов наибольшее со держание.азота было у сорта Уэлси,, наименьшее — у Антоновки обыкновенной. . , . ■
■ 4. Саженцы изучавшихся сортов в первом поле питомника отличались на- подвое В.9' от контрольных более высокими темпами накопления, сухого вещества и превосходили их по чистой продуктивности фотосинтеза. Содержание хлорофилла «а» в вариантах с основным, и промежуточным подвоями В.9, у всех изучавшихся сортов превысило контроль, в то же время четкой зависимости по содержанию хлорофилла «б» не прослеживалось. Отношение хлорофилла «а» к «б» в вариантах с прививкой сортов на основной и промежуточный подвон В.9 было в оба срока определения выше, чем .в контроле. В этих вариантах наблюдалось увеличенЙе содержания каро-тиноидов к концу вегетации,;В то-время как в контроле эта тенденция менее выражена.
5. Самый высокий выход и лучшее качество саженцев'по-лучены в вариантах-с прививкой сортов на основной подвой В.9: В среднем по сортам он составил 31,8 тыс. шт./га. Варианты с клоновой вставкой этого подвоя занимали промежуточное положение, в среднем по сортам — 28,9 тыс. шт./га. Эко-номнческие п о каз а те л и п р о из вод ства саженцев свидетельствуют о высокой эффективности использования подвоев В;9 из зеленых черенков, а также-вставки этого подвоя в условиях Центральных районов Нечерноземной зоны РСФСР.
РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Слаборослые саженцы яблони в условиях Центральных районов Нечерноземной зоны РСФСР целесообразно выращивать на подвое В,9 из зеленых черенков, обеспечивающем в сравнении с отводками наибольший выход и лучшее качество посадочного материала.
2. В целях увеличения выхода посадочного материала перед высадкой зимних прививок в первое поле питомника следует проводить отбраковку тех из них, которые образовали каллусовую спайку менее чем на 1/2 окружности срезов компонентов прививки.
3. Для улучшения закрепления слаборослых саженцев яблони в питомнике и саду рекомендуется использовать одновременную зимнюю прививку сортов на вставку подвоя В.9, заглубляя ее при посадке в питомник на 1/2 длины с последующим окучиванием, оставляя на поверхности 1—2 почки черенка привитого сорта.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Некоторые особенности влияния В,9 и вставки этого подвоя на рост саженцев яблони в условиях Московской области. — В сб. «Доклады ТСХА», вып. 261, 1980.
2. Накопление сухого вещества и чистая продуктивность фотосинтеза саженцев яблони на парадизке Будаговского в первом поле питомника.— В сб. «Доклады ТСХА», вып. 261, 1980. (в соавторстве с М. Т. Тарасенко).
Л 101084 16/111—82 г. Объем 1 п. л. Заказ 534.
Тираж 100
Типография Московской с.-х. академии им. К. А; Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская * ул., 44
- Гусев, Александр Михайлович