Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Способы улучшения качества и кормовой ценности мясокостной муки, получаемой от трупов животных
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Способы улучшения качества и кормовой ценности мясокостной муки, получаемой от трупов животных"

ММА-АЗИНСКИИ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ

эоселетинАРнш институт

На правах рукописи

ДКЕКСЕНЕИЕВ Данияр

СПОСОБЫ УЛУЧШЕНИЯ КАЧЕСТВА И КОРИОВОИ ЦЕННОСТИ НЯСОКОСТНОИ НУКИ, ПОЛУЧАЕМОЙ ОТ ТРУПОВ ЖИВОТНЫХ

06. 02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов, 16.00. Об - ветеринарная санитария, ветерйнарно-санитарная экспертиза и гигиена переработки продуктов животноводства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Алма-Ата 1992

Работа выполнена на кафедре ветеринарно- санитарной экспертизы с основами технологии продуктов животноводства и на кафедре кормления сельскохозяйственных животных Алма-Атинского ордена Трудового Красного Знамени зооветеринарного института.

Научные руководители: доктор ветеринарных наук, профессо;

Н. ф. ШУКЛИН, .

кандидат сельскохозяйственных наук доцент

И А. ЕАРПУРИН.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук.

профессор

Т. IL САРЕАООД

кандидат ветеринарок наук Л К. ИКАНГАЛИЕВ.

Ведущая организация - Казахсюй научно-исследовательский

технологический институт животноводства.

Защита диссертации состоится и 199£ г.

в "_" часов на заседании специализированного Совета

Д 120.41.01 ори Алма-Атинском ордена Трудового Красного Знамени зооветеринарном институте по адресу: 460013, г. Алма-Ата, пр. Абая, £4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АЗШ. Автореферат разослан *oU) • J-ttbtmcAt^ 1992 г.

Ученый секретарь Р

специализированного совета, л .

кандидат сельскохозяйственных '

наук /f!/V/lt с. К. ШАУЕНОВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАКЛИ

Актуальность темы. Проблема обеспечения животноводства рационами сбаласированными по белку- является ведущим вопросом повшения продуктивности животных.

В настоящее время, сбалансирование рационов животных по белку встречает еще значительные трудности. Недостаток протеина на кормовые цели составляет потребности. Изыскание дополнительных резервов для увеличения производства мясокостной муки, одного из важных белковых компонентов рациона, япляется актуальной проблемой.

Этому вопросу придается большое значение и в решениях прави-гельства. Постановлением Совета Министров нашей республики № 37о от :3 сентября 1963 г. было предусмотрено в 1991 году довести произ-юдство мясокостной муки до 10,4 тыс.тонн. Этот уровень производства 1е был достигнут. Узким местом в производстве, мясокостной муки являйся сырьевая база в количественном и качественном отношении.

В ряде стран (К.Бауман, К.Хенель, Г.Хенинг, 19Ь0) сырьем ля мясокостной муки являются конфискаты мясной промышленности, де-ектное перо, трупы бродячих собак, трупы птиц, инкубаторские от-оды и трупы сельскохозяйственных животных. У нас в странах СНГ и Казахстане в частности, сырьем для мясокостной муки являются толь-о трупы сельскохозяйственных животных .

На территории Германии имеются Пб предприятий по утилизации ирья животного происхождения. На территории же Казахстана пока встроено и работают только II ветсанутильзаводов по производству чсокостной муки.

Учитывая большой радиус обслуживания этими заводами, в лет-ге время высокую температуру, разобщенность объектов в отгонном ,1вотноводстве, на заводы поступает не более 2С% трупов и очень 1Сто в состоянии глубокого разложения. Уже через 3-4 суток, при ¿сокой температуре за счет разложения и поедания мясной массы

-г -

личинками мух, теряется до 30-40% исходной массы. Внутренние орган как правило, зарываются в землю, чем значительно ухудшается экологическая обстановка и снижается масса сырья. Неизбежным и незамени мым мероприятием по улучшению качества и количества сырья для мясо костной муки является консервирование трупов непосредственно в ыес тах падежа или на сборных пунктах. Этому очень актуальному вопросу и посвящена настоящая работа.

Консервирование холодом, как это планировалось в 70-е годы, принципиально неприемлемо для трупов и не внедрилось в практику.

Консервирование доваренной солью трупов каракульских ягнят, для получения мясокостной муки также не нашло широкого применения в практике хозяйств из-за повышенного количества поваренной соли в.получаемой мясокосхной муке.

Исходя из этого Главное управление ветеринарии и. Главкивщ мом Казахской ССР•предложило кафедре ветсанэкспертизы Алма-Атинскс зооветеринарного института разработать способ консервтрования трупов с учетом особенностей отгонного животноводства.

Работа вошла в тематический план научно-исследовательских работ института на 19ЬЗ-19Ьс гг. (7Ь.Л7.32.Ь6-32.Ь9).

На основании созданной нами технологической схемы, был разработан способ химического консервирования трупов животных.

По разработанному способу химического консервирования трут животных Главное управление ветеринарии Госагропрома СССР от ¿6. о: 1967 К "за 432-0 утвердило и издало ^Рекомендации по консервированию трупов животных предназначенных для производства мясокостной муки". • . ■ ,

Положительные результаты выполненной научно-исследовательс работы и проведенные выше обоснования делает тему актуальной, име щей практическое и теоретическое1 значение.

Цель и задачи исследований. Целью

(¡следования было разработать метод консервирования трупов животах, предназначенный для улучшения качества и кормовой ценности, олучаемой из них мясокостной муки. Выполнение поставленной цели отребовало разрешения следующих задач:

- разработать эффективные способы консервирования трупов жи-отных без применения холода, на другой принципиальной основе-хими-ескими веществами;

а) способ доступный для исполнения в отгонном животноводстве, епосредственно на местах падежа животных;

б) способ пригодный для использования в местах сбора и переработки разделанных трупов;

- разработать консервант, не содеркащий поваренную соль (искгго т возможность солевых отравлений свиней и птицы);

- подвергнуть всестороннему исследованию мясокостную муку, олучаемую из консервированных трупов, определив ее кормовую цен-эсть и безвредность.

Научная новизна. Впервые доказана возможность энсервирования целых трупов (со шкурой и внутренними органами) на эсте падежа животных и их сохранение при температуре окружающей эеды + 25°, +35°С Há срок, необходимый для доставки на заводы ия вскрытия и переработки. Разработаны безсолевые консерванты, этодика их применения и технические средства консервирования.

Практическая ценность работы. Консер-ирование может выполняться в местах падежа животных, на пунктах 5ора трупов и на заводах по производству мясокостной муки.

Применение первого технологического варианта консервиро-1ния трупов животных значительно увеличивает количества сырья ия производства мясокостной муки за счет использования всех тка-эй трупа. Консервирование трупов улучшает и качество сырья за счет

предотвращения тканей от разложения и соответственно повышает кормовую ценность мясокостной муки. Содержание белка в ней, по сравнению с мясокостной мукой, полученной из наконсервированных трупов выше в среднем на 10%. Аминокислотный состав белка более Полноценный , что дает при откорме повышение роста у поросят на 13,656 и у цыплят бройлеров на 15,454.

Консервирование трупов повышает экологическое состояние хозя ств, заводов и прилегающих к ним районов, способствует получению' более "чистой" продукции и улучшению условий труда рабочих.

Консервирование трупов создает возможность более равномерной загрузки заводов за счет наличия запасов сырья.

Апробация работы. Апробация и внедрение резу татов работы, проводилась в колхозе "40 лет Казахстана" и в совхозе "Каскеленский", на Чемолганском, Сеыиреченскоы, Уланском, Ермаков-ском и Тимурском заводах по производству мясокостной муки.

Кормовая ценность муки, получаемой от консервированных трупов животных прошла апробацию на репродукторно-свинотоварной ферме совхоза "Каскеленский" и цыплятах-бройлерах Первомайской птицефабрики.

Основные результаты исследований доложены на: Всесоюзном се-ыинаре-совещании ветеринарных врачей-патолого-анатомов (г.Чебоксары Чувашской АССР, 1961), Республиканском семинаре ветеринарных врачей обслуживающих заводы по производству мясокостнйй муки и ветеринарных лабораторий Казахской ССР (г.Алма-Ата, 1962), на научной кон- ■ ференции молодых ученых и специалистов Алма-Атинского зооветеринарного института (г.Алма-Ата, 19Ь5 г.), на Республиканской научно-практической конференции молодых ученых и. специалистов "Проблемы интенсификации животноводства Казахской ССР (г.Чимкент, 1986)( на Областной научно-технической конференции "Ветеринарно-санитарные основы повышения качества продукции животноводства (г.Одесса,19Ь7),

а Всесоюзной научной конференции "Совершенствование ветеринарно-анитарной экспертизы продуктов животноводства и повышения уровня игиены. производства в перерабатывающей промышленности АПК".(г.Казань, Э6Ь), опубликованы в межвузовском сборнике научных трудов "Повше-ие качества продуктов животноводства" (г.Киев, 19Ьь).

Объем ист рук тура работы. Диссертация редставляет собой рукопись, состоящую из 153 машинописных страниц, ключающую 4 раздела: введение, обзор литературы, собственные исследования, выводы и практические предложения.

Работа иллюстрирована рисунками 12 и таблицами 15. Список спользованной литературы включает 16ь источника литературы, из них течественных - 146 и зарубежных - .22 авторов. По материалам диссер-ации опубликованы 6 научных работ.

Положения выносимые на защиту:

1. Безсолевые химические консерванты для трупов животных, зедназначенных для производства мясокостной муки.

2. Метод химического консервирования трупов, животных, непо-' эедственно в хозяйствах, на месте их падежа.

3. Метод химического консервирования трупов животных на сборне пунктах и заводах по производству мясокостной муки.

4. Данные о повышенной кормовой ценности мясокостной муки, злученной из трупов консервированных химическим способом и ее !звредности.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материал и методы исследований

Данная научно-исследовательская работа проводилась с 19Ы г. > 19Ьь год на базе лабораторий кафедры ветсанэкспертиоы с основами ¡хнологии продуктов животноводства и кафедры кормления Алма-Атин-сого зооветеринарного института, на Чемолганско'м и Семиреченском

ветсанутильзаводах по производству мясокостной муки, в колхозе "40 лет Казахстана" и в совхозе "Каскеленский" Илийского района Алма-Атинской области.

Консервирование трупов животных осуществлялось путем введения растворов консервантов в брюшные и грудные полости и под коку с помощью разработанных наш носимого прибора и стационарной установки.

Носимый прибор предназначен для использования в чабанских бригадах и состоит из гидропульта и приваренного к нему воздушногс насоса (насос ручной для накачивания автошин). В концах шлангов гидропульта и насоса вмонтированы иглы большого диаметра, предста! Шлющие собой стальные трубки длиной I50-200 мм, диаметром 3-5 мм, со скошенным острым концом.

Возимая или стационарная установка предназначена для механизации ручного труда в случаях когда необходимо проводить консервирование значительного количества трупов. Она монтируется на одн! из автомашин-труповозов хозяйства (завода), а также может монтиро ваться стационарно в лечебно-санитарных пунктах хозяйств. Установ состоит из баллона со сжатым воздухом, герметичной емкости на 10 200 л., комплекта шлангов под давление в 1-1,5 кг/см2, монометра, понижающего редуктора до 0,5 кг/см2, счетчика жидкости и иглы бол шого диаметра с вентилем.

При проведении работ было использовано: 514 трупов сельско хозяйственных животных из них 20 трупов крупного рогатого скота, 10 лошадей, 2 свиней и 462 овец, 14 проб тканей трупов, 39 трупов лабораторных животных.

В качестве компонентов консервировантов для трупов испытан лись различные химические вещества в водных растворах, различно!; концентрации: гексаметилентетрами (уротропин), молочная кислота, формальдегид, параформ, хлорная известь, однохлористый йод, фено;

оксибензол) и др. Поваренная соль была исключена из состава кон-ервантов, так как мясокостная мука от консервированных трупов кармливается в основном свиньям и птице, особо чувствительным к олевым отравлениям.

Эти вещества в начале применялись на мясных отрубах трупов, последующем, при получении положительных результатов консервиро-ания, на трупах лабораторных и 514 трупах сельскохозяйственных жи-отных.

Часть исследований по определению химического состава и оста-очного количества консервантов в мясокостной муке, с нааим участием, роводились в Республиканской ветеринарной лаборатории Госагропрома азахской ССР и в Алма-Атинской проектно-иэыскательской станции имизации.

Определение биологической ценности, и безвредности мясокост-ой муки, полученной от консервированных трупов мы проводили на В цыплятах бройлерах, 216 поросятах 3-х месячного возраста крупой белой породы.

Растворы готовились на питьевой водопроводной воде. После эгружения тканей трупов в емкости с испытуемыми растворами они умещались в большегабаритный термостат с постоянной температурой 30° +2°С, где за ними велось наблюдение до появления первых приз-аков разложения. Результаты наблюдений отражались в журналах, днев-лках и актах экспериментов.

Консервирующее действие химических веществ определяли путем рганолептических, бактериологических и биохимических исследований рупов, с учетом возможности чтения патологоанатомической картины конце срока консервирования. Исследования проводились в исходном эстоянии трупов и затем систематически за весь период наблюдения ри их хранении.

- ь -

При проведении биохимических исследований в мышечной ткани определяли концентрацию водородных ионов (рН), количество амино-аммиачного азота - по методике Г.В. Колоболотского (1966) с модификацией Л.А.Седова (1971), летучих жирных кислот-отгонкой с водяным паром, наличие пептонов и полипептидов - с солями тяжелых металлов по Лубянецкому и аммиака - с реактивом Неслера.

Оценку посмертных изменений в трупах и их изменений под действием консервантов мы проводили по разработанной на кафедре методике (Н.Н.Ахмедгалиевой), которая предусматривает следующие стадии посмертных изменений: свежий труд, начальное разложение или умеренное разложение и полное разложение, Соответственно этим "стадиям предусматривались органолептические и биохимические тесты.

После получения положительных результатов консервирования из тканей трупов изготовлялась мясокостная мука.

Полученная мясокостная мука подвергалась органолептическим, бактериологическим, химическим исследованиям и химико-токсикологическому анализу, для,определения ее качества и отсутствия остаточного количества консервантов согласно ГОСТ: 25311-62 "Мука кормовая животного происховдения, методы бактериаологического анализа" и ГОСТ 17681-82 "Ыука животного происхождения. Методы испытаний".

По'завершении этих работ проводились определение кормовой ценности и безвредности получаемой мясокостной муки на цыплятах бройлерах Первомайской птицефабрики и поросятах откормочниках см но-товарной фермы совхоза "Каскеленский". При этом были использованы "Методические рекомендации по биологической оценке продуктов питания". (ВАСХНИЛ, 1973).

В ходе испытаний разрабатывались 2 варианта химического консервирования. Первый вариант предназначался для консервировани неразделенных трупов (со шкурой и внутренними органами) непосред

-•9 -

твенно в хозяйствах, на месте падежа животных.

Методика консервирования при первом варианте состоит во ведении консерванта в грудную и брюшную полости, подкожно, путем анесения его эктодермально (орошением поверхности трупа). Консер-ирование осуществлялось с помощью разработанных нами носимого рибора и стационарной установки (см.схемы в диссертации).

Второй вариант консервирования предназначен для разделанных рупов (без шкуры и внутренних органов).

Трупы погружаются в консервант на 3 суток, при жидкостном оэффициенте 3:1, а затем складываются штабелями в разделочном ехе или под навесами для хранения.

Оценки результатов работы проводились на комиссионных произ-одственных испытаниях и производственной апробации на поросятах вино-товарной фермы совхоза "Каскеленский" по скармливанию мтсо-остной муки, полученной от консервированных трупов (методика групп -налогов по Овсянникову, 1976).

Расчет экономической эффективности консервирования трупов существляли по методике "Определение экономической эффективности етеринарных мероприятий", одобренный НТС МСХ СССР от 24.04.19Ь0г.

Статистическую обработку результатов исследований проводили етодом вариационной статистики по Н.В.Садовскому (1975),

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Определение консервирующего действия различных химических веществ на ткани трупов В лабораторных условиях мы испытывали: гексаметилентетра-ин, формалин, параформ,' молочную кислоту, хлорную известь, одно-лористый йод, фенол (оксибензол). Химические вещества испытывялись виде водных растворов в различных концентрациях.

- 10 -

В результате экспериментальных и производственных работ по консервированию трупов по 1-му варианту было установлено, что 2% раствор гексаметилентетрамина, введенный в брюшную и грудную полости, под коку и нанесенный на поверхность трупа (эктодермаль ное воздействие), оказывает консервирующий эффект до 7 суток, на срок достаточный для доставки трупов на завод для их переработки Такие же результаты были получены при использовании гексаметилек тетрамина и в 3^-ной концентрации, 0,5-1^-ные растворы не оказын ли консервирующего действия.

Параформ и формалин испытывали в вцде 1,2,3,4%-ных раствс ров (по формальдегиду). При этом установлено, что оптимальный кс центрацией для консервирования трупов животных является 25&-ный раствор. Он сдерживает дальнейшие посмертные изменения. При 3-х 4% растворах происходит значительное обесцвечивание и уплотнение тканей с поверхности, а в глубине наблюдается разрыхление их коь систенции и некоторые другие признаки разложения. Происходит этс из-за слабого проникновения •{уда формальдегида через уплотненны! поверхностный слой (коагуляция белков).

Общее количество консерванта, применяемого на I труп овць составляет 6-10 л, для трупа крупного животного - 20-25 л.

Сильным консервирующим действием обладал фенол (оксибензс но мясокостная мука, полученная от консервированных трупов этим препаратом, имела его следы, в связи с чем использование его в качестве консерванта для трупов пришлось отклонить.

Эксперименты с 2-х, 4-х и вЦ> растворами хлорной извести, 5% раствором однохлористого йода, 1% раствором молочной кислоты •показали неприемлемость их в качестве консервантов для трупов Ж1 вотных.

Результатами экспериментальных и производственных испыта-ий консервитрования трупов по 2-му варианту было установлено, что рупы мелких животных со снятой шкурой и без внутренних органов, егвертины туш крупных'животных, консервированные путем погруже-ия их в растворы консервантов (2% растворы гексаыетилентетрами-а или 2.% раствор параформа) на 3 суток сохраняются в течение 2-х есяцев в удовлетворительном состоянии. Этот способ консервирова-ия можно применять в условиях сборных пунктов и ветсанутильзаво-ов.

Определение качества и безвредности мясокостной муки, полученной из консервированных трупов

В получаемой мясокостной муке определялись: физико-хими-еские свойства, химический состав, проводилось химико-токсиколо-ическое исследование на остаточное количество консервантов, опре-елялась безвредность и кормовая ценность на животных (свиньи) птице (цыплята-бройлеры).

С этой целью на Чемолганском заводе из консервированных аствором гексаметилентетрамина 1Ь0 трупов овец было получено 50 кг мясокостной муки (партия № 59).

Мясокостная мука этой партии имела органолептические пока-атели: соответствующие ГОСТу 175-36-Ь2 (Технические условия, предь-вляемые к муке). Мука была подвергнута химико-токсическому иссле-ованига методом тонкослойной хромотографии. Гексаметилентетрамин е был обнаружен. Химическим исследованием установлены следующие оказатели (в %%): белка - 53,65 ± 0,29, влаги - 7,ЗС± 0,58,. жира -13,6 i 1,59, золы - 20,40 ± 0,а5, ЬЭВ - 6,50 ± 1,56. В мясокост-ой муке, полученной от кеконсерзированных трупов (партии ДО 204

- 12 -

и 663) эти показатели были соответственно следующие: 42,70 ± 5,Ь0; 6,70 ± 1,40; 14,40± 4,47; 25,90 ± 3,39,10 ± 0,75 По методике ЦИНАО (19Ш),было определено содержание амино кислот в мясокостной муке этих же партий. Сравнительные'данные исследований приведены в таблице I.

Для определения безвредности и кормовой ценности иясокост ной муки партии № 59 биологическим методом, на Алма-Атинской бро лерной фабрике были взяты для биопробы 48 цыплят бройлеров 30 дневного возраста, которых разделили на 3 группы по 16 в каждой. В период десятидневного карангирования, цыплятам выдавали полноценный комбикорм, применяемый на птицефабрике. После этого, к комбикорму 1-ой группы добавляли мясокостную муку партии № 59 (из консервированных трупов) из расчета 10% по белку.

Вторую группу цыплят кормили этим же комбикормом с добавкой мясокостной муки партии № 204 (из неконсервированных трупов) из расчета 10% по белку. -

Третью, контрольную группу кормили только комбикормом по рациону фабрики. ...

За время биопробы, при ежедневном клиническом осмотре, у цыплят каких-либо признаков патологического состояния не обнаружено. По внешнему виду циплята всех З-ос групп были, подвижны, охотно поедали корм, имели полное оперение, были нормального телосложения.

По истечении месяца, в Алма-Атинском мясокомбинате был проведен убой цыплят и разделка тушек с полным потрошением.

I. Аминокислотный состав белка мясокостной муки партий №№ 59, 125, 204, 653

!от консер-!от неконсер!Различие между

вированнйх1вированных^ гр.З и 4 iWtei) .ggf"08 Ш4! г/кг !в S

I. Содержание белка %%% 53,55±0,29 42,70i 1,16 10,65

Количество аминокислот (г/кг)

2. Глицин 45,85±0,78 4I,6±0,34 4,2 19,1

3. Алании ЗЬ, 70 ¿0,23 33,4±0,08 5,3

4. Дистин 5,05i 0,0b 3,7±0,I4 1,6 36,7

5. Валин 23,е0±0,17 I6,7±0,I7 5,1 27,2

6. Метионин ■ 6,05±0,05 6,4*0,17 1,6 25,7

7. Изойейцин I6,I5iO,2I I2,2±0,40 3,9 33,3

Ь. Лейцин " ~ 46,9 ¿0,33 33,7±0,67 11,2 33,3

9. Тирозин 14,7 i 0,1111,2 ± 0,87 3,5 27,5

Ю.Фенилаланин 23,4 i 0,17 18,2 ± 0,55 5,2 22,2

II.Лизин 27,65i0,II 22,65t 0,29 5,0 22,7

12.Гистидин 13,70^0,17 II,2iO,26 2,5 12,2

13.Аргинин 29,65±0,I4 33,6i0,48 6,1 26,5

14.Аспарагиновая 42,40^0,26 33,6i 0,49 9,1 27,2

кисллта

15.Треонин 20,40^0,17 I5,9±0,48 4,5 33,0

16.Серин 22,65^0,34 I7,9±0,58 4,7 , 28,7

17.Глвтаминовая 63,6510,34 5I,6tl,33

кислота 12,0 23,5

1б.Пролин 32,30^0,17 27,2±0,55 5,1 18,5

Данные биопробы отражены в таблице 2,

- 14 -

2. Результаты прироста массы и оценки продуктов убоя цыплят

Группы'Вес групп (кг) !Прирост массы | Получено тушек

цыплят:в начале! в концеПэа время I биопробы)бирпрубЫ|б^опЦюбы

Т

кат

И"общая ,средняя

кат!по гр. на 1 ! , г 'Тушку ,

1

2 3

10,7 10,4 11,1

31,5 26,5 29,5

20,8 10 18,1 3 18,4 5

6

13

II

21,0 1,31 16,0 1,00 17,0 1,06

Групповые привесы за месяц в первой группе составляли -20,6 кг, что на 15,4 % больше по сравнению с группой № 2 и на 13,5 по сравнению с контрольной группой № 3. В первой группе тушек первой категории получено значительно больше, чем во второй и третьей При осмотре тушек и внутренних органов никаких патологических и органолепти^еских изменений не обнаружено. Они соответствовали требованиям Г0СГ-25-491-82, "Мясо цыплят бройлеров'(технические условия)" и были приняты птицецехом для реализации на общих основаниях.

Полученные данные дают возможность считать, что партия мясокостной муки № 59 является безвредной. Кроме того, по биологической ценности она выше мясокостной муки, полученной,от некон-сервинованных трупов.

Вторая биопроба была проведена на поросятах. Для этого на Семиреченском заводе по производству мясокостной муки были подвергнуты консервированию по второму варианту 2$ раствором парафор-ма 90 трупов овец, 6 трупов лошадей, 4 трупа крупного рогатого скота. После извлечения из 2% раствора параформа, трупы периодически обрабатывались 0,5% водным раствором хлорофоса путем обрызгивания.

- 15 -

Из этих трупов было изготовлено 130 кг мясокостной муки партия № 125). По органолептическим и др.данным она отвечала ребованиям ГОСТа 175-36-82.

Исследованием в Республиканской ветеринарной лаборатории № 524 от 29.10.1965 г.) хлорофоса и паранорма не обнаружено!

Биопроба мясокостной муки партии * 125, на безвредность и ормовую ценность проводилась комиссионно по программе, утвержден-ой Главветупром и Главживпромом Министерства сельского хозяйства азахской ССР на репродукторно-свинотоварной ферме совхоза "Каске-, е'нский" на поросятах 3-х месячного возраста, крупной белой поро-ы в двух группах по 5 голов в кавдой. Обе группы предварительно, течении 17 дней, находились под ветеринарным наблюдением.

В рацион опытной группы была добавлена согласно методики АСХНИЛ (1973) мясокостная мука партии № 125 (из консервированных рупов), из расчета 10% по белку. В рацион контрольной группы ыла добавлена мясокостная мука партии № 653 (от неконсервирован-ых трупов), также из расчета 10% по белку.

Обе группы содержались в отдельных илетнах в условиях соот-етствующих гигиеническим требованиям. Животные подвергались постоян-:ому клиническому наблюдению, термометрии, еженедельному геыато-:огическому исследованию и взвешиванию.

Во время биопробы общее состояние поросят было удовлетворительное, они были подвижны, охотно поедали корм, отклонений в юведении животных и в состояниях их здоровья не наблвдались.

становлено превышение прироста массы в опытной группе на 13,6%.

- > . é 'езультаты взвешивания поросят и гематологических исследований

сражены н таблицах 3,4.

3. Динамика прироста живой массы поросят

Группы поросят ; Средняя живая масса I головы (кг) '.Среднесу-

) ■ дни взвешивания точный пр1

!22.02. Ь6 ¡1-й день ¡27.02.b6 |6-й день » !Ь.03.Ь6 119.03.Ьб ¡12-й день ¡26-й день ! ! ~!рост живо{ ,массы на 3 ¡голову В I

I 2 3 4 5 6

Подопытная '(5 голов)

Контрольная .(5 голов)

Разница в массе I и

32,5 31,7

2 группы +0,В

34,3 39,6 50,0 0,5Ш

32,В 34,4. 44,0 0,410'

+1,5- +1,2 +6,0 +0,173

4. Данные гематологических исследований поросят в период биопробы

Дата Группа •Эритроциты ¡Лейкоциты (Гемоглобин

исследования поросят '(млн./мм^) ! !(тыс./мм^ ! (г/К)

22.02,66 I 5,06±0,37 17,7 ¿1,82 10,1210,34

П 4,9110,22 20,76±0,9 10,5210,17

27.02.86 I 4,9110,36 198410,12 6,5611,07

■ .Я 4,1610,4 1о,62И,32 Ь,56+-1,07

б.ОЗ.Ьб "I 4,32±0,4 . 19,6413,0 .9,6410,66

п • 5,0В±0,24 26,110,96 10,1210,25

продолжение таблицы 4

I 2 3 4 5

3.03.66 I 6,46±0,4 20,16±1,Ь 10,0±0,5

П ?,3±0,5 22,72±1,3 9,44±0,3

ределы физиологических эказателей по .В.Васильеву,1946,с.ЗШ

. 5,7-7,9 14,6-22,9 9,0-11,0

По завершению биопробы, в присутствии комиссии был проведен бой'поросят-ОПЫТНОЙ и контрольных групп.'

Данными послеубойного осмотра туш и органов поросят подопыт-ой и контрольной групп токсического воздействия мясокостной муки артий № 125 и 653 на организм животных не обнаружено.

Данными проведенной биопробы на цыплятах-бройлерах Первомай-кой птицефабрики и на поросятах совхоза "Каскеленский" установ- . ено, что мясокостная мука, изготовленная из трупов животных, онсервированных 25? растворами параформа и гексаметилентетрамина обрабатываемых 0,5% раствором хлорофоса путем опрыскивания, е вызывает токсических явлений и является пригодной для исполь-ования в кормовых целях.

Повышенное содержание лизина (на 22,7/6), метионина (на 25,7%) ¡истина - (на 36,755) и др. аминокислот в мясокостной муке, подушиной из .консервированных трупов, повышение общего белка в срёд-[ем на 10%, обеспечивают более высокую ее, кормовую ценность и [начительно большие привесы у поросят на 6 кг/месяц (13,6%), у (ыплят бройлеров на 110 г/месяц (15,4%).

•- 16 -

Производственная апробация мясокостной муки из консервированных трупов

Производственная апробация мясокостной муки партии № 59 была проведена в совхозе "Каскеленский" с участием комиссии назначенной Главживпромом Казахской ССР.

Апробация проводилась на 206 головах поросятах 3-х месячного возраста, крупной белой породы, принадлежащих репродукторно-свинотоцарной ферме совхоза.

Для контроля, по методу аналогов была взята другая группа, состоящая из 432 голов такого же возраста и породы и с постановоч ными средне-суточными привесами: в контрольной группе - 165 г, а в опытной - 160г. Поросята содержались в отдельных клетках в соответствующих зоогйгиенических условиях.

Выборочные капрологические исследования на гпистоношение да ли отрицательные,результаты.

. Кормление поросят за время апробация было групповым, соглас но распорядку дня,

В период апробации, опытная груша получала основной рацион с:дополнением в него мясокостной муки партии № 59 (из консервированных трупов) в количестве 2,5$ к массе рациона. В рацион конт-. рольной группы добавлялась мясокостная мука партии № 653 (от не-консервированных трупов) в таком ке количестве.

Взвешивание всех поросят проводили, через каждые 15 дней. Динамика наращивания их живой, массы отражены в'таблице 5.

У опытной группы средне-суточный привес на одну голову был выше по сравнению с контрольной группой на 13,7%, что является свидетельством большей полноценности мясокостной муки партии №59.

5. Динамика прироста живой массы поросят во время производственной апробации в совхозе "Каскеленский" (в кг)

■ Предварительный период Опытный период

Группы поросят ¡аивая масса групп Прирост по гр. ! массы ! на I гол. Живая масса гр. Прирост по гр. массы-на I голов

на 1,07, ¡на 15.0? на 1.08 \ 1 за м-ц ¡мес. ¡средн. 1суточн. ) на 15.06. {на ЗО.ОЬ ! I за м-ц сред, мес. ¡сред, ¡суточн. !

1 ! 3 ! 4 5 ! 6 ! 7 Ь ! 9 ю ■ II ! 12

I. Контрольная гр. 432 голоэ 1555,2 2743,8 3952,8 2397,6 5,550 0,165 6Ь6,8 9784,7 5Ь32,0 13,500 0,450

2. Опытная группа 2ио голов 721,0 1277,2 1633,4 1112,4 5,400 0,180 3415,5 4997,6 3164,2 15,360 О 0,512

3. Разница з приросте ыаЬси между 2 и I группами 0,062

з® ,13,7

- 20 -

За время производственной апробации каких-либо признаков отрицательного влияния кормления, указанным кормом не было обнаружено. Общее состояние поросят контрольной и опытной групп было удовлетворительное, в поведении и подвижности их изменений не наблюдалось, а также никаких клинических признаков заболеваний не было установлено.

Экономическая и экологическая эффективность консервирования трупо.в

Экономическая эффективнрсть данной работы слагается из ряда ■факторов.

Первый из них, это увеличение количества сырья для мясокостной муки за счет консервирования целых (неразделенных) трупов со> шкурой и внутренними органами. Для производства мясокостной муки при этом будут использованы все ткани и органы трупа кроме шкуры, что повышает заготовку сырья от трупов (у овец - на 60%, у крупного рогатого скота - на 40??).

Второй фактор. - повышение биологической ценности мясокостнс муки, полученной от консервированных трупов за счет увеличения в ней общего белка в среднем на 10% и оптимального состава аминокислот. На кавдто тонну продукции по этому показателе будет получена прибыль в размере 55 рублей (см.табл.14 диссертации).

Вместе взятые, эти два фактора будут создавать прямую экономическую эффективность. ' ■

Если учесть, что II действующих в Казахстане заводов производят ежегодно в среднем 7 тыс.токн мясокостной муки, по этому показателю экономическая эффективность составит за год 385,000 рус а с учетом дополнительных 3,5 тыс.тонн (при консервировании по первому варианту ) - 577500 руб. (385000 + 192.500).

ВЫВОДЫ

1. В условиях отгонного животноводства Казахстана и др.ре->нов о жарким климатом, консервирование трупов животных в ввсен--легне-оовнний периода должно отать необходимой технологической ¡рацией по подготовив сырья при производстве мясокостной муки.

> нашло подтверждение в проведанных нами исследованиях.

2. Разработанный метод консервирования трупов в шкуре, без течения внутренних органов, с применением 2% водных раотворов ссаметилентетрамина или парафорыа, предохраняет трупы от разло-1ия при высокой внешней температуре (+25, +30°С) на срок до 7 сок. При этом возможно чтение патологоанатомической картины в 1НЯХ трупов.

Консервирование тени же консервантами трупов животных со ггой шкурой и без внутренних органов сохраняет трупы в течение с месяцев.

3. В связи с предотвращением при коноервировании разложения шов, мясокоатная мука, полученная из них содержит в среднем 10% больше белка в сравнении о мукой, полученной от неконсер-юванных трупов.

4. Белок мясокостной муки, получаемой от консервированных шов, имеет более полноценный аминокислотный состав (лизина шие на 22,1%, метионина - на 25,7%, циотина - на 36,1%, аиало-шо и по др.), что вместе о повышенным количеством общего белка, ¡опечивает на откорме молодняка свиней повышение привесов на ,6/£, а у цыплят-бройлеров на 15,4%.

5. Прямая экономическая эффективность при производстве мясо-зтной муки из консервированных трупов составляет 55 рублей на щую тонну производимой продукции.

Косвенная экономическая эффективность при использовании такс муки на свинооткорма за счет прироста массы составит ежемесячно на каждые 1000 голов молодняка 8198 руб., а на откорма 10000 öpoi леров - 14202 руб.

6. Использование для производства муки неразделенных трупов о внутренними органами (первый вариант консервирования) может увеличить количество сырья и вырабатываемой муки на 40-60*.

7. Консервирование трупов животных имеет большое экологическое значение. Трупы будут без вскрытия и расчленения увозиться

с меота падежа на сборные пункты и заводы. £ землю и др.объекты окружающей среды на будет поступать загрязняющее и заразное начал

8. Создание на заводах резерва сырья, в ввде консервирована трупов (по второму варианту) обеспечит более планомерную работу заводов, стабильность рабочей силы и улучшит условия труда.

• ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ

1, Рекомендовать животноводческим хозяйствам, особенно с отгонным типом животноводства, проведения консервирования трупов животных по 1-му разработанному варианту, т.е. без снятия шкуры

о

и извлечения внутренних органов (п.п.2.2.2.; 2.2.4. рекомендаций Главветупра СССР).

2. Рекомендовать ветсанутильзаводам по производству мясокостной муки в жаркое время года при поступлении большого количео ва трупов подвергать их консервированию по 2-ому разработанному варианту (п.п.2.1.1.; 2.1.6. рекомендации Главветупра СССР).

'СПИСОК ОПУБЛИКОВАНШХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИЙ

I. Шуклин Н.Ф., Ахметгалиева H.H., Джекоембиав Д. Консервиро вание трупов животных, большой резерв производства мясо-костной муки//Проблемы интенсификации животноводства в Каз.ССР; Тез.дОкл.

jcnyбликанекой науч.прак.конф.15-17 октября 1986 г. Алма-Ата, 1986, с.132-133.

2. Шуклин Н.Ф., Ахметгалиева H.H., Джаксамбиев Д. зтаринарно-санитарное значение консервирования трупов животных, редназначенных для производства мясо-костной муки// Ветеринарно-шитарныв основы повышения качества продуктов животноводства: )з.докл.областной науч.гех.конф.29-30 декабря 1987г.

Одесса,1987. - с.161.

3. Рекомендации по консервированию трупов животных, преднаэ-ачанных для производства мясо-костной муки: Утв.Упр.ветеринарии зсагропрома СССР 26.0I.I9Ö7 - 5о.

4. Шуклин И.О., Ахыетгалиева H.H., Джаксамбиев Д. Ватвринар-э-санитарные мероприятия по улучшению качества мясо-костной муки, эвершенствованиа ветаринарю-санитарной экспертизы продуктов авотноводства и повышения уровня гигиены производства в перераба-«ающей промышленности АПК: Тез.докл.Всесоюэ.науч.конф. 4-6 ок-*(5ря 1988г. -

Москва, 1988. - с.97.

5. Шуклин Н.Ф., Ахматгалнева H.H., Дяексембиев Д. Консервиро-зние трупов животных - важное ветеринарно-оанитарное и экономи-эское мероприятие// Межвузовский сб.научных трудов. Киев, 1988.

с.99-102.

6. Дяексембиев Д. Один из резервов улучшения производства псо-костной муки и повышения полноценности рационов// Вестник зльхознауки Казахстана. 1990, - I2-C.42-4S.