Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования в комбикормах для откармливаемых свиней новых белково-минеральных добавок
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования в комбикормах для откармливаемых свиней новых белково-минеральных добавок"
Л-3 5 ЛО"
На правах рукописи
СУМЕНКОВА Наталья Николаевна
«Эффективность использования в комбикормах для откармливаемых свиней новых белково-минеральных добавок»
06.02.02. - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Дубровицы Московской области -- 2003 год -
Диссертационная работа выполнена в лаборатории комбикормов и кормовых добавок Учреждения - Всероссийский государственный научно-исследовательский институт животноводства (ВИЖ),
Научный руководитель
Официальные оппоненты
Ведущее учреждение
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Алфир Ярхамович Яхин
- доктор сельскохозяйственных наук, профессор Андрей Тимофеевич Мысик
- доктор сельскохозяйственных наук, профессор Иван Иринархович Мошкутело
■ Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им .К, И.Скрябина (МГАВМнБ)
Защита состоится « » ЩАОИЛ- 2003 года , в 10 часов, на заседании диссертационного Совета Д006.013.0' ^'^еждении Всероссийский
государственный научно-исследовательский » . .:::>
С диссертацией можно ознакомиться ■. оиблиогсис .гч
Адрес института: 142132, п М- ю^чцы, Подольского районами ' вской области
Автореферат разослан: « Р • , ИМ 1 2003 года.
Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат биологических на;
.Губанова
общая характеристика работы Актуальность проблемы. Одной ,,, . „
добавок . тртст жявотеьГГ ,™ '«Тмиииои,™* корио» и корчмщ
вывозится на свалку/что^ыэы^ Л>1ГН не «пользуется нигде, а
,3. 1973; Мартыненко ^
организму для нормаГзГш^ обходимых животному
профилактики шрушеиия обмеНа^ тРакта- £
ИХ, Звягинцева Л Т. ,1976) ( ^ АЖ' Вор°бьев ^991; Чайка
1Ш с большинством
ЦНБ МСХА фонд научной литературу
ъЛШЗМ-
В лузге гречихи содержится ряд микроэлементов - железо, марганец, кобальт, хром п других. Содержание меди не превышает 1,4, а железа - 0,11 мг%. Микроэлементы имеют большее значение для кроветворения. Особенная ценность микроэлементов лузги в том, что они содержатся в комплексе с органическими веществами и легче усваиваются организмом.
До настоящего времени лузга гречихи практически не использовалась, в то же время она может быть применена в качестве сырья для производства кормовых добавок сельскохозяйственным животным.
Исходя из потребности комбикормовой промышленности в белково-мннеральных кормах, учитывая о!ромные запасы рисовой, гречишной и просяной лузги на территории России (более 140 тыс.т, из них более 60 тыс.т приходятся на гречипшуга лузгу) и многообразие биологических веществ, входящих в состав рисовой и гречишной лузги, во Всероссийском научно-исследовательском институте мясной промышленности на основе мясокостной муки с добавлением термически обработанной рисовой и гречишной лузги разработаны рецепты белково-минеральных добавок.
В связи с этим, изучение эффективности использования этих кормовых добавок в качестве компонента комбикормов для свиней, является актуальной проблемой, а также представляет определенный научный интерес и имеет важное народнохозяйственное значение.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение эффективности и целесообразности использования разработанных ВНИИМП новых кормовых добавок в комбикормах для откармливаемых свиней. Для этого предусматривалось решение следующих задач:
- изучить физико-химический состав исходного сырья (мясокостная мука, лузга ■ риса и гречихи) и новой белково-минеральной добавки;
- разработать рецепты полнорационных комбикормов для откармливаемых свинсй с использованием в качестве одного из компонентов новой кормовой лобавки на основе мясокостной муки и рисовой лузги или лузги гречихи;
- провести зоотехническую оценку комбикормов с новыми продуктами и их влияние на поедаемость кормов, прирост живой массы и затраты корма на единицу прироста;
- определить переваримость питательных веществ комбикормов, интенсивность и направленность обменных процессов в организме свинсй при скармливании им полнорационных комбикормов с новыми белково-минеральнымн добавками;
- исследовать качественные показатели мяса опытных и контрольных животных;
- установить экономическую эффективность откорма свиней на комбикормах с новыми бел ко во-мн нерал ькы м и добавками.
Научная новизна состоит в том, что впервые было изучено продуктивное действие новых кормовых продуктов, получаемых введением предварительно
термически обработанной рисовой или гречишной лузги в мясокостную кормовую муку.
Показано, что использование их в составе комбикормов для откармливаемого молодняка свиней повышает полноценность комбикормов, положительно влияет на обмен веществ в организме, способствует повышению продуктивности животных.
Практическая целесообразность. Использование в качестве компонента полнорзционных комбикормов для откармливаемого молодняка свиней белково-минеральной добавки на основе мясокостной муки и термически обработанной рисовой или гречишной лузги позволит расширить ассортимент и увеличить объемы сырья для комбикормовой промышленности и повысить полноценность кормления поросят в период откорма.
Реализация результатов исследований. Полученные экспериментальные данные были использованы при разработке:
- технических условий (ТУ 926-333-00008064-2000, М; 2000г.) на кормовую добавку для сельскохозяйственных животных и птицы «Белминд»;
- региональных изменений к «Технологической инструкции по производству кормовой муки животного происхождения, жиров для кормовых и технических целей, кормового белкового концентрата и рогокопытной муки на предприятиях мясной и птицеперерабатывающей промышленности» в условиях Краснодарского края (ЗАО «Мясокомбинат «Тихорецкий»).
Апробации работы. Основные положения диссертации доложены н одобрены:
- на Международной конференции «Продукты XXI века - технология, качество, безопасность» (г.Москва, 199$);
- на научно-техническом семинаре по производству и применению белково-минеральных добавок (г.Тихорецк, Краснодарского края, 11-13 января 1999г.);
- на ученом Совете ВИЖа в 1998-2000 годах;
- на ученом Совете ВНИИМП в 1998-2000 годах;
- научной конференции отдела кормления сельскохозяйственных животных ВИЖа, 2003 год;
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 3 научные статьи. Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований, заключения, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложений.
Объем диссертации 10$ страниц машинописи, включает 36 таблиц. Список литературы состоит из 143 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.
Основные положения, выносимые на защиту:
- новые рецепты комбикормов с бел ково-мн нереальными кормами, выработанными но технологии ВНИИМП, для откармливаемого молодняка свиней;
- экспериментальные данные о влиянии комбикормов с новыми кормовыми добавками на интенсивность роста, переваримость и использование питательных веществ рационов, выход продуктов убоя откормленных свиней;
- расчеты об эффективности и целесообразности использования новых беяково-минеральных добавок при откорме молодняка свиней.
Материал и методы исследований
В качестве объектов исследований при выполнении экспериментальной части работы были использованы: мясокостное сырье, полученное из отходов производства, исходная (обработанная и необработанная) рисовая и гречишная лузга, готовые белково-минеральные добавки, выработанные в горизонтальном вакуумном котле, рецепты полнорационных комбикормов с вышеназванными белковыми кормами, а также откармливаемые свиньи.
Для решения поставленных задач, в ЗАО «Племзавод Гулькевнчский» Гулькевичского района Краснодарского края, провели 2 научно-хозяйственных опыта по нижеследующей схеме:
Схема опытов
Группы Голов в группе Характеристика кормления
Первый опыт
1 контрольная 15 Полнорационный комбикорм .№ 1 с 18% (по массе) подсолнечного шрота
П опытная 15 Полнорационный комбикорм Хг 2 с 12% (по массе) белковой добавки с обработанной рисовой лузгой
Ш опытная 15 Полнорацнонный комбикорм № 3 с 23% (по массе) белковой добавки с обработанной рисовой лузгой
Второй опыт
1 контрольная 15 Полнорацнонный комбикорм № 1 с 18% (по массе) подсолнечного шрота
П опытная 15 Полнорационный комбикорм № 2 с 12% (по массе) белковой добавки с обработанной гречишной лузгой
Ш опытная 15 Полнорационный комбикорм № 3 с 12% (по массе) белковой добавки с необработанной гречишной лузгой
Согласно схеме первого опыта, поросятам контрольной группы скармливали палнорациоикый комбикорм № 1 с 18% (по массе) подсолнечного шрота (таблица 1).
Таблица 1
Состав и питательность комбикормов (1 опыт)
Компоненты, % Контрольный №] Опытные
№2 №3
Ячмень 57,0 55,5 53,5
Пшеница 22,0 22.0 22.0
Шрот подсолнечный 18,0 9,0 -
Белково-минеральная добавка • 12,0 23.0
Фосфат обесфторенный 1,5 - -
Мел 0,5 - -
Соль 0,5 0,5 0,5
Прем икс ГТ51-1 1.0 1,0 1,0
В 1 кг содержится:
кормовых единиц 1,09 1,06 1,0
обменной энергии, МДж 12,5 12,2 11,8
сырого протеина, г 158,0 158.2 155,0
лизина, г 5,9 6,2 6,4
метионмна+цистина, г 6,4 5,5 4,4
сырой клетчатки, г 62.7 61.2 58,4
кальция, г 7,8 13,1 24,1
фосфору г 6.7 8,5 12.4
железа, мг 108,1 83,4 58,1
меди, мг 13,4 П,4 9,3
цинка, мг 52,4 58,4 63,4
марганца, мг 34.6 31,5 28,3
кобальта, мг 0.24 0,22 0,2
йода, мг 0,46 0,55 0,64
Витамина: А, тыс.МЕ 5,0 5,0 5,0
Д, тыс.МЕ 0,5 0,5 0,5
Е,мг 5,0 5,0 5,0
В2, мг 2,00 2,0 2,0
Вз,мг 5,0 5,0 5.0
В4,мг 5000 5000 5000
Ви, ми- 25,0 25,0 25,0
Животные П опытной группы получали полнорационный комбикорм Л® 2, в составе которого часть (50%) подсолнечного шрота была заменена новой белково-минеральноЙ добавкой в эквивалентном по протеину количестве. В полно рацион ном комбикорме № 3 для поросят Ш опытной группы подсолнечный шрот был полностью заменен кормовой белковой добавкой также в эквивалентном по протеину количестве.
Во втором опыте поросята 3 контрольной группы получали полнорационный комбикорм, в котором содержалось 18% подсолнечного шрота (таблица 2).
Животным п опытной группы скармливали комбикорм с 12% белковой добавки с обработанной гречишной лузгой, а поросятам Ш группы - аналогичный комбикорм с необработанной белковой добавкой.
Замена подсолнечного трота новым белковым продуктом была эквивалентной по протеину.
По обшей питательности и содержанию основных питательных веществ контрольный и опытные комбикорма соответствовали требованиям ГОСТа 50257-92 для свиней данной возрастной группы.
Балансирование рационов животных всех групп по витаминам! макро- и микроэлементам проводили за счет включения витамин но-м и нерапьно го прем икса П51-1.
На фоне научно-хозяйственных опытов были проведены два опыта ло изучению переваримости питательных веществ и использованию азота, кальция и фосфора по общепринятым методикам (Томмэ М.Ф., 1969; Овсянников А.И.,197б).
Кровь для биохимических исследований у свиней брали из ушной вены перед утренним кормлением. Взятую кровь, по общепринятым методикам, анализировали в лаборатории биохимии ВИЖз.
Для оценки влияния новых кормовых продуктов из откормочные и мясо-жировые качества свиней на ЗАО «Мясокомбинат Тихорецкий» был проведен убой 18 животных с последующей обвалкой туш.
Цифровой материал опытов обрабатывали биометрически по методу Н.А.Плохинского на персональном компьютере.
Состав и питательность комбикормов (П опыт)
Компонент™,% Контрольный №1 Опытные
№2 №3
Ячмень 57,0 55,5 55,5
Пшеница 22,0 22,0 22,0
Шрот подсолнечный 18,0 9,0 9,0
Белково-минеральная добавка (мясокостная мука+обработантгад гречишная лузга) 12,0
Белково-минеральнм добавка (мясокостная мука+кеобработанная гречишная лузга) 12,0
Фосфат обесфторенный 1,5 - -
Мел 0,5 - -
Соль 0,5 0,5 0,5
П ремикс П51-1 1,0 1,0 1,0
В 1 КГ содержится;
кормовых единиц 1,09 1,07 1,07
обменной энергии, МДж 12,5 12,3 12,3
сырого протеина, г 158,0 158,3 158,3
лизина, г 5,9 62 6,2
мепютша+пистина, г 6,4 5,5 5,5
сырой клетчатки, г 62,7 60,9 60,9
кальши, г 7,8 13,1 13,1
фосфора, г 6,7 8,5 8,5
железа, мг 108,1 99,4 99,4
меди, мг 13,5 12,8 12,8
цинка, мг 52,4 53,4 53,4
марганца, мг 34,7 32,3 323
кобальта, мг 0,24 0,22 022
йода, мг 0,46 0,53 0,53
Витамина: А, тыс.МЕ 5,0 5,0 5,0
Д,тыс.МЕ 0,5 0,5 0,5
Е, мг 5,0 5,0 5,0
Вгмг 2,0 2,0 2,0
В* мг 5,0 5,0 5,0
В< мг 5000 5000 5000
В„. мг 25,0 25,0 25,0
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Результаты исследования химического состава новых белковых кормов.
Разработке рецептов комбикормов с новыми белково-минеральиыми компонентами предшествовало детальное изучение их химического, минерального и аминокислотного состава.
Белково-минеральныс добавки были представлены для испытаний на животных ЗАО «Мясокомбинат Тихорецкий».
Белковая добавка, которая была испытана в первом научно-хозяйственном опыте, представляет собой смесь мясокостной муки и гндробаротермически обработанной рисовой лузги, во втором опыте — смесь мясокостной муки и гндробаротермически обработанной гречишной лузги в соотношении 4:1.
Проведенными, совместно с сотрудниками лаборатории производства сухих животных кормов ВНИЙМПа, исследованиями установлено, что в белково-минеральных добавках, по сравнению с подсолнечным шротом, содержалось меньше сырого протеина, сырой клетчатки и БЭВ. Так, в 1 кг подсолнечного шрота содержалось 388 г сырого протеина, а в кормовых добавках 347-355 г или на 41-33 г меньше, сырой клетчатки - на 92-101 г меньше, а БЭВ на 55-86 г (таблица 3).
Имеют место существенные различия в содержании сырого жира.
По данным анализа, в 1 кг кормовых добавок, по сравнению с подсолнечным шротом, содержалось больше жира-на 66-108 г.
Испытуемые добавки являются богатым источником кальция (9,2-9,0%) и фосфора (4,63-4,61%), в подсолнечном шроте содержалось 0,37% кальция и 0,94% фосфора.
Из таблицы 3 видно, что изучаемые беяково-мннеральные добавки содержат все незаменимые аминокислоты, необходимые для полноценного питания сельскохозяйственных животных,
В изучаемых белково-мннеральных добавках в высоком количестве выявлены такие незаменимые аминокислоты, как лизин (4,41-4,47 г в 100 г протеина), метионин+цнетин (2,51-2,55 г в 100 г протеина), триптофан (0,95-0,95 г в 100 г протеина) и другие аминокислоты, определяющие кормовую ценность белка. Это особенно важно, т.к. незаменимые аминокислоты не синтезируются организмом, что обуславливает применение в рационе животных белковых кормовых добавок.
Химический, минеральный н аминокислотный состав высокобелковых компонентов, вводимых в контрольные н опытные комбикорма
Показатели Изучаемый продукт
БМД с рисовой лузгой БМД с гречишной лузгой Подсолнечный шрот
Влага, % 10,1 10.5 10,2
Протеин, % 34,7 36,5 38,8
Жир, % 7,7 9,9 1,1
Зола, % ]8,9 18,5 6.6
Клетчатка, % 7,5 6,6 16,7
БЭВ, % 18,0 26,6
Кальций, % 9,2 9,0 0,37
Фосфор, % 4,63 4,61 0,94
Незаменимые аминокислоты, г% 14,49 15.27 12,96
В том числе: валин 1.95 2,05 2,34
изолейпин 1,0 1,07 1.61
лейгшн 2,46 2.60 2,73
лизнн 1.55 1,61 1,42
м етиои ин+цистин 0.87 0,93 0,51
треонин 1,15 - - 1,23 1,63
триптофан 0,33 0,35 0,68
фенилаланнн 1,55 1,63 1,74
Заменимые аминокислоты, г% 19,39 20,77 26.87
Аминокислот всего, г% 33.88 36,04 39,83
Результаты первого научно-хозяйственного опыта. В первом научно-хозяйственном опыте испытали эффективность новой белковой добавки из смесей мясокостной муки и обработанной рисовой лузги.
Изучение энергии роста у поросят в первый период откорма показывает, что замена подсолнечного шрота новым кормовым белковым продуктом оказало положительное влияние ¡¡а среднесуточные приросты массы (таблица 4).
Изменение живой массы н среднесуточных приростов. Затраты комбикорма на 1 кг прироста (в среднем на 1 голову)
Показатели Группы
1 контрольная опытные
П | Ш
Белковая добавка в комбикорме, % нет 12 23
Первый период откорма
Живая масса, кг: в начале 39,3±0,28 39,7±0,25 38,9±0,39
в конце 72,7±2.2 79,9± 1,49 79,2± 1,96
Среднесуточный прирост, г 530 638 640
в % к контрольной группе 100,0 _ 120Л 120,7
Второй период откорма
Живая масса в конце, кг 101,9±2,72 114,1 ±2,26 110,5±2,72
Среднесуточный прирост, г 712 834 763
в % к контрольной группе 100,0 117,1 107,2
В Ц| игом та опыт
Общий прирост живой массы, кг 62,6 74.4 71,6
Среднесуточный прирост, г 602±25,2 715±21,3 688±24,4
в % к контрольной группе 100,0 118,8 114,3
Затрачено комбикорма на 1 кг прироста, кг 4,8 4,0 4,2
По сравнению с 1 контрольной группой, животные которой получали в составе комбикорма подсолнечный шрот, среднесуточные приросты живой массы у поросят П опытной группы были выше на 20,4% (Р< 0,01), у поросят Ш опытной - па 20,7% (Р<0,01).
Замена подсолнечного шрота белковым кормом (12 и 23%) в комбикормах второго периода также оказала благоприятное влияние на показатели откорма.
В результате наибольшую живую массу в конце откорма имели животные П опытной группы - 114,1 кг.
Скармливание комбикормов с 23% белковой добавки подсвинкам Ш группы привело к увеличению живой массы на 8,6 кг (Р< 0,05).
В целом за опыт интенсивность роста подсвинков опытных групп, получавших комбикорма с новым белковым кормом, была выше. Прирост живой массы за период откорма во Г1 группе составил 118,8% н в Ш - 114,4% по отношению к 1
контрольной группе. При этом среднесуточные приросты массы у поросят этих групп составили 715 и 688 г, а у контрольных (1 группа) - 602 г.
Поскольку добавка нового белкового продукта не оказывала какого-либо влияния на аппетит животных и поедаемость ими комбикормов, затраты.их на 1 кг прироста в целом за опыт находились в соответствии с приростом массы по группам. Так, в 1 контрольной группе они составили 4,8 кг и были несколько больше (на 12,5 и 16,7%), чем в опытных труппах.
Результаты балансового опыта. Коэффициенты переваримости питательных веществ в среднем по группам представлены в таблице 5.
Поросята 1 группы переваривали органическое вещество на 83,3%, П группы -на 85,9% и Ш группы - на 85,4% (Р> 0,1).
Скармливание животным П опытной группы белковой добавки (12% от массы комбикорма) повысило переваримость протеина по сравнению с 1 контрольной группой на 3,2% (Р> 0,1), а животные 111 опытной группы (23%белковой добавки) протеин переваривали на 3,1% лучше, чем контрольные.
Таблица 5
Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов (в среднем по группе), %
Показатели Группы
1 контрольная П опытная Ш опытная
Белковая добавка в комбикот >ме, %
- 12 23
Органическое вещество 83,3±1,3 85,9±1,4 85,4±1,2
Протеин 76,9±2,4 80,1±1,9 80,0±1,4
Жнр 55,4±1,б 58,7* 1,8 57±1,7
Клетчатка 27,4±4,4 29,7±5,1 28,7±5,5
БЭВ 8б,8±1,9 89,4±1,2 88,7±0,9
Отмечено повышение переваримости сырого жира свиньями, получавшими в составе комбикорма белковую добавку. Однако, имеющиеся различия между группами статистически недостоверны (Р > 0,1).
' Скармливание животным опытных групп комбикормов с кормовой белковой добавкой обеспечивало переваривание имк клетчатки на уровне 28,7 и 29,7%, против 27,4% в 1 контрольной группе (Р > 0,1).
У животных, получавших комбикорм с традиционно используемым подсолнечным шротом, коэффициент переваримости БЭВ составил 86,8%, а в опытных - 89,4 и 88,7%. Различия между группами статистически недостоверны (Р > 0,1).
В целом исследования показали, что введение белково-минеральной добавки в комбикорма для откармливаемых свиней в количестве 12 или 23% по массе не оказывало отрицательного влияния на переваримость основных питательных веществ комбикорма. Наоборот, можно отмстить тенденцию к повышению коэффициентов переваримости питательных веществ у животных опытных групп.
В таблице 15 приведены данные по использованию азота корма контрольными и опытными животными.
Баланс азота во всех группах был положительный и составил в 1 контрольной фулпе 25,6 г, П опытной - 29,1 и Ш опытной - 28,4 г.
Таблица 6
Использование азота животными (в среднем по группе)
Показатели Группы
1 контрольная Опытные
11 111
Белковая добавка в комбикорме, %
- 12 23
Принято с кормом, г 75,9 75,9 74.4
Выделено в кале, г 17.5 15,1 14,9
Переварено, г 58,4 60,8 59,5
Выделено в моче, г 32,8 31,7 31,7
Отложилось в теле, г 25,б±1,9 29,1 ±1,7 28,4±1,8
Использовано, %: от принятого 33,7±1.5 38,3±1,7 38,2±1,4
от переваренного 43,8±2,3 47.9±2,5 47,7±2,5
Таким образом, отложение азота в теле опытных животных было выше, чем у подсвинков 1 контрольной, соответственно на 3,5 и 2,8 г.
При статистической обработке выявлено, что разница между 1 контрольной и опытными группами была недостоверной (Р> 0,1).
Свиньи опытных групп не только больше откладывали азота, но и лучше, чем контрольные животные использовали его.
Результаты балансового опыта по использованию азота корма животными контрольной и опытных групп согласуются с данными научно-хозяйственного опыта по приросту живой массы.
Средние показатели обмена минеральных веществ у свиней приведены в таблице 7.
Огложение кальция в теле животных П опытной группы составило 12,5 г, 111 опыт