Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Способы регулирования матрикальной разнокачественности приемами возделывания ячменя Криничный в условиях Северо-Запада Нечерноземной зоны России
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Автореферат диссертации по теме "Способы регулирования матрикальной разнокачественности приемами возделывания ячменя Криничный в условиях Северо-Запада Нечерноземной зоны России"
г На правах рукописи
ГААФАР НАГЕЛ АБЛЕЛЬ АЗИМ
СПОСОБЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ МАТРИКАЛЬНОИ РАЗН0КАЧЕСТБЕНН0СТИ ПРИЕМАМИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯЧМЕНЯ КРШИЧНЫЙ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРО-ЗАПАДА НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РОССИИ
Специальность 06.01.09 - растениеводство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Санкт-Петербург - Пушкин 1996
Диссертационная работа выполнена на кафедре растениеводства Санкт-Петербургского государственного аграрного университета в 1992-1996 гг.
Научный руководитель: профессор, кандидат сельскохозяйственных нау
чл. корр. МО В. Т. Васько.
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Ведущее учреждение: Всероссийский научно-исследовательский инсти-
Защита состоится 24 декабря 1996 г. в 14час. ЗОмин. на заседании диссертационного совета К 120.37.02 по присуждению ученой степени кандидата наук в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете по адресу: 189620, г.Санкт-Петербург - Пушкин, Петербургское ш., д. 2, корп.1, ауд.507.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан 22 ноября 1996 г.
В.М. Бурень,
кандидат сельскохозяйственных наук Г.М. Самохин.
тут Растениеводства им. Н. И. Вавилова.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность тр.мы определяется решением проблемы снижения матрикальной разнокачественности ярового ячменя Криничный пивоваренного назначения с целью получения максимально выравненного зерна в условиях Северо-Запада Нечерноземной зоны России.
Пялш и яапячи исследований. Установить в зависимости от сроков посева, норм высева и удобрений:
- варьирование растений по высоте, кустистости, формированию числа листьев, репродуктивных органов;
- выявить изменение матрикальной разнокачественности зерен в пределах колоса и проростков из ник:
- исследовать особенности Формирования продуктивности растений и пути снижения ин матрикальной разнокачественности:
- разработать предложения производству.
Научная нпиияна. Установлено, что сорт ярового ячменя Криничный при возделывании в оптимальных условиях, обеспечиваемых ранним сроком посева при норме высева 5 млн/га всхожих зерен и Фоне удобрений рассчитанных на получение урожайности 4 т/га в условиях Северо-Запада Нечерноземной зоны России, формирует более выравненное зерно в колосе. В этих условиях высокая урожайность сорта формируется за счет максимального развития массы 1000 зерен.
Практическая пряность работы. Даны рекомендации по снижению матрикальной разнокачественности ярового ячменя Криничный на фоне Формирования высокой урожайности. Определены сроки посева, норм высева и удобрений в зависимости от погодных условий.
Апрпбапия работы. Материалы работы, представленные в диссертации, ежегодно докладывались на кафедре растениеводства. Пуб.пикапии. По теме диссертации опубликовано 2 работы. Структура и пГуьйм диссертации. Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4-х глав, выводов, предложений к внедрению в производство, включает 6 рисунков, 47 таблиц. Список литературы содержит 131 наименование, из них 125 на русском языке, 6 на иностранных языках.
МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ Исследования проводили: на колосовом материале в условиях 1987 - 1989 гг.. полевые опыты в 1993 - 1994 гг. Срок посева оценивали по А.И.Носатовскому С1965), который установил, что для про-
'растания 30% семян яровых зерновых культур требуется сумма положительных температур 60 - 70°С: от посева до вскодов - 100вС: от всходов до кущения - 200 - 220°С; от вьшода в трубку до колошения - 500°С и от всходов до колошения 780 - 330"С.
В условиях 1989, 1993 и 1994 гг. температурный режим складывался таким образом, что спелость почвы наступала в третьей декаде апреля. Сумма положительных температур была 90-117 °С. В 1987 и 1988 гг. суша положительных температур было 98 - 125 й С имела место в первой декаде мая. Вегетативный период 1987 г. характеризовался пониженными температурами и несколько избыточным увлажнением. Г'ГК разных сроков посева составил 2,7-3,1. 1989. характеризовался высоким температурным режимом и достаточным увлажнением. ГТК периода вегетации составил 0,9 - 1,0. Условия вегетации 1988, 1993 и 1994 гг. были сходными по температурному и водному режимам. ГТК периода вегетации этих лет 1,3 - 1,8.
Полевые опыты 1993 и 1994 гг. размещались на большом опытном поле СПбГАУ, кафедры растениеводства, поле N 1 и N 2. Предшественник - однолетние травы.
Почва дерново-подзолистая, среднесуглинистая'и среднеокультуренная;- рн - 5,8; гидролитическая кислотность - 3,87 мг/экв. Подвижных Форм: азота - 7, з: фосфора - 14,6; калия - 15; железа - 34; алюминия - 0,03 мг на 100 г почвы.
Схема постановки опытов включала следующие варианты: 1) два срока посева: оптимальный при созревании почвы и на ю дней позднее от оптимального; 2) четыре нормы высева: 4, 5, 6 и 7 млн/га всхожих зерен; 33 три Фона удобрений: без удобрения С Фон 03, удобрения, внесенные на получение урожайности 4 т/га (Фон 13 и удобрения, внесенные на получение урожайности 5 т/га С Фон 23.
Удобрения: аммиачная селитра, двойной суперфосфат и хлористый калий.
Повторность четырехкратная, размещение делянок систематическое. Учетная площадь 25 кв.м.
На опытных полях проведена следующая обработка почвы: зяблева; вспашка, весенняя культивация, планировка, предпосевная культивация. Для посева использовали семена 1 класса посевного стандарта, репродукция элита. Расчет нормы высева по М.С.Савицкому С19483: расчет дозы удобрений на планируемую урожайность проводили по Формуле М. к.каюмова С19893.
В качестве объекта.исследования использовали сорт Криничный,
созданный в Белорусском НШ земледелия методом индивидуального отбора из английского сорта Мидас. Он относится к сортам полуинтенсивного типа, пластичный к условиям произрастания. Биологической особенностью сорта является высокий начальный темп развития и интенсивная кустистость. В посеве создает высокий стеблестой, колос средней длины С7 см}, число зерен в колосе 19 - 22, масса 1000 зерен 43 - 46 г. соломина длиной 80 - 90 см. Сорт среднеспелый. В агротехнических опьггах БелНИИЗ сорт проявил высокую отзывчивость на удобрения, слабо реагировал на нормы высева и сроки посева. Максимальная урожайность 5,4 т/га. Районирован в 20 областях России.
В процессе проведения опытов велись следующие наблюдения и учеты:
- Фенологические наблюдения. Отмечались всходы, кущение, выход в трубку, колошение, созревание. Рассчитывали полевую всхожесть и выживаемость растений.
- густота растений и их выживаемость в динамике.
- определение структуры урожая по методу В.Т.Васько С19923.
- взвешивание зерновок из различных частей колоса.
- определение всхожести семян по ГОСТ 12038-84.
- экспериментальные данные обрабатывали методами дисперсного анализа, вычисляли ошибку измерений и показатели варьирования по В.Г.Вольф (1966).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Роль сроков посева, норм высева, удобрений в формировании
вегетативных и генеративных органов ячменя Высота растений очень важный показатель состояния посевов и в значительной степени связана с потенциальной продуктивностью. Наилучшее сочетание всех 3-х изучаемых агротехнических приемов: сроков посева, норм высева и удобрений, оказывающих влияние на высоту растения, обеспечивается первым сроком посева, нормой.высева 5 млн/га на фоне 1, где в условиях 1993 г. высота растений составила 82 см, а в 1994 г. - 77 см и показатели других вегетативных, а также репродуктивных органов наивысшие.
Высота растений, как косвенный показатель уровня продуктивности зависит от условий года, срока посева. Фона удобрений и нормы высева. Для сорта Криничный в условиях Северо-Запада Нечерноземной зоны России лучшим является: условия года с ранней весной.
обеспечивающие ранний срок посева: Фон удобрений, рассчитанный на получение урожайности 4 т/га на дерново-подзолистых среднесугли-нистых и среднеокультуренных почвах и норма высева 5 млн/га всхожих семян.
Масса растения в значительной степени зависит от условий среды и тесно связана с показателем высоты растения.
Надземная масса растений первого срока посева на 27-36% больше, чем второго срока. Максимальная масса растения Формируется при норме высева 5 млн/га - 4,15 - 4,58г, затем - при 4, 6, 7 млн/га. Фэн 1 удобрений оптимальный для формирования массы растения обеспечивает прибазку 46-53% по сравнению с контрольным. Дальнейшее увеличение дозы удобрения до Фона 2 приводит к снижению массы растения на 7-14%. Наиболее благоприятное состояние фонов посева, норм высева и удобрений обеспечивающий максимальную массу растения - 6,35-7,18 г в опытах 1993-94гг. было: первый срок посева, норма высева 5 млн/га и Фон 1 удобрений.
В условиях 1993 г. побегообразовательная способность растений ячменя на 8% при первом сроке посева и на 10% - при втором была выше, чем в 1994 г. При посеве в первый срок общая кустистость на 41-44% вьше, чем во второй и продуктивных побегов относительно к общей кустистости 69-73% и 64-68% соответственно. При норме высева 5 млн/га Формируется максимальная общая и продуктивная кустистость. По сравнению с нормой высева 4 млн/га их параметры ниже на 1-4% и 3-14%, 6 млн/га - 11-29% и 21 -40% и 7 млн/га - 24-28% и 38-43% соответственно. Интересно отметить, что менее благоприятной для ячменя 1994г. способствовал формированию большому числу продуктивных стеблей по отношению к общей кустистости на 1-6% по сравнению с 1993г. Такая реакция свидетельствует об экологической пластичности сорта Криничный. На варианте с нормой высева 5 млн/га продуктивных стеблей 71-77% от общей кустистости, 4 млн/га -69-70% и 6 - 7млн/га - 63-65%. Наиболее удачное сочетание элементов технологии на побегообразовательную способность ячменя складывается на посеве в первый срок, норме высева 5 млн/га и Фоне 1 удобрений.
Сочетание всех исследуемых приемов возделывания ячменя Криничный позволяет сделать вывод о том, что в 1993 г. при первом сроке посева более длинный колос Формируется при норме высева 7 млн/га с последовательным увеличением доз удобрений, а в условиях
1994 г. - при норме высева 6 млн/га; при втором сроке посева 7 и 5млн/га соответственно. Следовательно, более гармоничное развитие вегетативных органов ячменя Криничный обуславливается в условиях первого фона посева при норма высева 5 млн/га и дозе удобрений рассчитанной на урожайность 4 т/га.
Детальное изучение изменчивости генеративных органов ячменя сорта Криничный показывает, что наименьшая матрикальная разнока-чественность этих показателей наблюдается в том случае, когда создаются оптимальные условия для Формирования высокой урожайности. Такими условиями для сорта Криничный в регионе проведения исследований являются: оптимальный Фон для посева, обеспечиваемый накоплением суммы положительных температур не менее 100 С, при норме высева 5 млн/га всхожих семян и Фон удобрений, рассчитанный на получение урожайности зерна 4 т/га С табл.13.
Продуктивность растения обуславливается продуктивной кустистостью САЗ, массой зерна с колоса СБЗ, числом зерен с растения СВЗ и массой 1000 зерен СГЗ. продуктивность растений с единицы площади обеспечивает определенный уровень урожайности. Изучение структуры урожая по В. Т. Васько С 1892г.3, сводилась к тому, что цифровые выражения элементов структуры - А,Б,В, Г переводились в баллы по 5-ти бальной системе. Поскольку А,Б,В,Г в сумме составляет массу зерна с растения, то путем деления этого показателя на сумму баллов А+Б+В+Г, получаем цену балла в граммах. Затем показатели А. Б, В, Г переводим в зерновые единицы через цену балла. Суммируя зерновые единицы по А С табл.23 находим, что по площадке продуктивная кустистость может быть выражена величиной 1,64г и ее долевое участие в общем урожае (12 гЗ составит 13,7%. Таким же образом поступают и с другими элементами продуктизности, где долевое участие в общем урожае массы зерна с колоса СБЗ составляет 33,7%, число зерен СВЗ - 25,7% и массы 1000 зерен СГЗ - 27,7%.
По растению N 1 площадки, через цену балла А=0,12, Б=0,6, В=0,24, Г=0,6 можно составить формулу продуктивности по принципу ранжирования его показателя. Поскольку Б и Г равны по 0,6 г, то в формуле они как равнозначные будут фигурировать без запятой в виде БГ, затем идет В, равная 0,24 и замыкает Формулу А, равная 0,12г. В целом по растению М 1 Формула продуктивности имеет вид БГ, В, А. Каждое растение на площадке имеет свою Формулу продуктивности, что указывает на мозаику Формирования этого сложного признака.
Исследования 1993~1994гг. показали, что Формула продуктивности растений в значительной степени отражает влияние различных приемов возделывания ячменя сорта Криничный. Так, независимо от условий года при первом сроке посева на фоне 0 и норме высева 4-5 млн/га всхожих зерен Формула продуктивности имеет вид Г,Б,А,В и Г, Б,В, А; где определяющим продуктивности является масса 1000 зерен и масса зерна с колоса. Увеличение нормы высева до 6 - 7 млн/га в этих условиях приведет к изменению формулы продуктивности - Б, Г, ВА или Б,Г, А,В. В этом случае уже ведущими в формировании продуктивности растений являются масса зерна с колоса и 1000 зерен. Внесение удобрений и благоприятный срок посева (первый) привносят существенные изменения в формулу продуктивности. При норме высева 4 млн/г, а в условиях 1993г. формула продуктивности имеет вид В,А,Г,Б: в 1994 г. - БГ,АВ. В последнем случае при увеличении нормы высева до 5 млн/га формула продуктивности не изменяется С Б,Г,А,В), а в условиях 1993 г. меняются местами два внутренних ее члена (В, Г, АБ). В условиях 1993г. при норме высева 6-7 млн/га на фоне 1 Формула продуктивности сходна по ведущему, первому ее члену и имеет вид Г,А,Б,В и Г,БВ,А соответственно; в условиях 1994 г. - Б,АГ.В и В,АБ,Г. Таким образом, введение понятия о мозаичности формирования элементов продуктивности агроценозов организованных различными приемами возделывания лучше раскрывают сущность этого явления. Таким образом, сорт ярового ячменя Криничный лучше раскрывает потенциальные возможности в формировании урожайности при преобладании развития массы 1000 зерен и зерна с колоса. Это обеспечивается оптимальным сроком посева на Фоне удобрений рассчитанных на получение урожайности 4 т/га и норме высева 5 млн/га.
Разнокачественность растений в зависимости от приемов возделывания
Установлено, что внесение удобрений способствует усилению роста и развития отдельных растений в агроценозе, лучшему проявлению индивидуальных возможностей. В результате чего усиливается по-бегообразовательная способность, развитие числа листьев, биомассы и высоты растений. Все это приводит к увеличению разнообразия растений в агроценозе и коэффициент варьирования изменяется в сторону увеличения в 2 и более раза по сравнению с Фоном 0, что свидетельствует об усилении матрикальной разнокачественности. Посевы в
Влияние сроков посева и доз удобрений на формирование вегетативных и репродуктивных органов ячменя Криничный С1993-1994гг.)
Срок Доза Высота Масса Число Масса Длина Число зерен Кхоз,
посева удобре ний - растения, см растений, г побегов продуктивных колоса, г колоса, см с колоса %
1 О 68 2,60 2,62 1,86 1,46 6,6 16,4 56
1 81 5,66 5.05 3,69 3,14 8,1 20,3 55
2 82 4,97 4,74 3,34 2,59 8,6 21,2 52
2 0 63 2,12 2,35 1,61 1.23 5.7 15,6 58
1 73 3,59 3,23 2,15 1.83 6,7 16,9 50
. 2 72 3,35 3,15 2, 02 1.69 6.5 16,5 50
НСР05 О, 83-1,99 0,23-0,29 0,18-0,20 0,16-0,20 0.11-0,14 0,08-0,41 0,32-0,50
Элементы структуры урожая в абсолютным единицах и в баллах, цена балла, формула продуктивности растений на Фиксированной агрофитоцентотической площадке. Фон 0, посев 20.05.
норма высева 4 млн./га, растений к уборке 187 на 1 кв.м, урожайность 3,21 т/га
N п/п Масса Продуктов- Масса Число Масса В баллах Сумма Цена А,Б,В,Г через цену Формула расте- зерна ная кус- зерна зерен 1000 -- баллов бал- балла продукция с рас- тистость с ко- с рас- зерен А Б В Г ла, г - тивности
тения, СА) лоса.г тения г С Г) А Б В Г г СБ) СВ)
1 1, 5 2 0,75 36 41,7 1 5 2 5 13 0,12 0,12 0,60 0,24 0,60 БГ, В, А
2 0, 7 Щ 0,70 17 41,2 1 5 1 5 12 0,06 0,06 0,30 0,06 0,30 БГ.АВ
3 1, 4 2 0,70 35 40,0 1 5 2 4 12 0,12 0,12 0,60 0,24 0,48 Б, Г, В, А,
4 2, 2 3 0,73 59 37,3 1 5 5 1 12 0,18 0,18 0,90 0,90 0,18 БВ.АГ
5 1, 8 12 0,02 45 40,0 5 1 3 4 13 0,14 0,70 0,14 0,42 0,56 А, Г, В, Б
6 1, 8 3 0,06 44 40,1 1 5 3 4 13 0,14 0,14 0,70 0,42 0,56 Б, Г, В, А
гч < 2, 6 4 0,65 64 40,6 2 5 5 4 16 0,16 0,32 0,80 0,80 0,64 БВ, Г, А
Сумма 12
М=*м 1,7*0,23 3,9 0,59 42,7 40,1
1,64 4,04 3,08 3,32
Б, Г, В, А
первый срок на Фонах с удобрениями способствует более длительному сохранению и функционированию листьев в онтогенезе, посевы второго срока и на фоне 0 Формируют меньше листьев и отмирание их происходит более интенсивно. Величина коэффициента варьирования одноименных признаков меняется в онтогенезе (табл.3).
Неравномерность развития репродуктивных органов Ф.М.Куперман объясняет явлением "незавершенного" и "прерванного" развития органов, которое является результатом недостаточной обеспеченности питанием и водой побегов ветвления и метамерных органов, позже возникших в онтогенезе, и носит приспособительный характер. Рост и развитие растений происходит в многообразном сочетании условий внешней среды, меняшихся в течение года и регулируемые сроками посева. Неоднородность семян по морфологическим и Физиолого-биохимическим признакам позволяет виду выжить в экстремальных условиях. Неравномерность развития вегетативных и репродуктивных органов связано и с приемами возделывания, особенно, сроками посева, нормами высева и удобрений. Степень неравномерности развития различных биометрических показателей и признаков отражает коэффициент варьирования. Поэтому об уровне матрикальной разнокачественное™ в какой-то степени можно судить по изменению коэффициента варьирования.
Проведенные исследования показали, что несмотря на увеличение матрикальной разнокачестЕенности в пределах массы зерна с растения, числа зерен с растения и, в какой-то степени, продуктивной кустистости при возделывании растений в первый срок посева на Фоне 1, разнокачеетвенность зерна в пределах колоса и по массе 1000 зерен невысокая, что связано с особенностями сорта ячменя Кринич-ный С табл.4). Следует отметить, что изучение вариабельности структуры растений и репродуктивных органов в онтогенезе ярового ячменя Криничный показало, что на фоне без удобрений вариабельность перечисленных признаков значительно ниже, чем при внесении удобрений. При внесении удобрений резче проявляются индивидуальные особенности растений, которые выражаются увеличением кустистости, числа функционирующих листьев, надземной биомассы. В результате вариабельность этих признаков увеличивается в несколько раз по сравнению с контролем. Однако эти изменения не оказывают существенного влияния на вариабельность репродуктивных органов, поэтому более можно развитые растения в вариантах опыта с удобрениями
Вариабельность показателей структуры растений ячменя Криничный в зависимости от приемов возделывания. СОпытное поле СП6ГАУ. анализ 01.08.94).
Вариант опыта Растений. Побег Лист шт/кв. м -1-~
общая кустистость продуктивная кустистость живых мертвых
М*м С,% М*м С.% №м С.% М*м С,%
Первый срок посева
Фон 0:4 млн. /га 427 2,9*0.18 6,2 1,9*0,13 6,6 3,9*0.2 9,2 9,9*0.52 5.2
5 - - 507 2,1*0,19 9,0 1,5*0,16 10,7 3,0*0,29 9,5 7,4*0, 49 6,6
6 - - 587 1,8*0,11 6,1 1,3*0,10 7,8 2,7*0,20 7,5 6,9*0,36 2,0
7 - - 720 1,7*0,10 6,1 1,4*0,10 6,9 2,9*0,19 6,5 7,6*0,31 4,1
Фон 1;4 млн /га 373 6,3*0,76 12,1 4,6*0,62 13,5 17,1*1,79 10,5 7,5*0,94 12.5
5 - - 480 8,4*0.80 9.5 6,4*0,79 12,3 19,5*1,88 9,6 10,4*0,81 7,7
6 - - 507 5.9*0,57 9,6 4,3*0,46 10,8 14,7*1,25 8,5 9.5*0,88 9.2
7 - - 587 3,3*0,48 14,3 2,2*0,39 17,9 7,4*1,09 14,7 5,7*0,52 9,1
Фон 2; 4 млн /га 373 5,0*0,60 12,0 3,5*0,52 14,9 13,1*1,90 14,5 6,4*0,82 9.7
5 - - , 453 5,2*0.49 9,4 4,3*0,48 11,1 11,3*1,19 10,5 8,8*0,88 ЮЛ
6 - - 613 3,6*0,39 10,7 2,5*0,39 15,5 8,9*1,02 11,5 5,3*0.39 7,4
7 — — 693 4,1*0,36 8,9 3,1*0,38 Второй срок 12,3 посева 10,4*1.14 10,9 7,5*0. 46 8.1
Фон 0;4 млн /га 400 ' ' 3,5*0,22 8,2 2,3*0,16 6,9 4,3*0,35 8,1 10,6*0,55 9,2
5 - - 453 4,7*0,55 11.8 2,7*0,33 12,3 4.8*0,77 16.0 8.5*0,59 6.9
6 - _ 50 7 2,5*0,19 7,7 1,5*0,14 9,4 3,1*0,82 20,0 8,6*0,51 5,9
7 - - 667 2.4*0,24 10,0 1,8*0,19 10,6 2,8*0,26 9,3 9,0*0.56 6,2
Таблица 4
Вариабельность показателей структуры растений ярового ячменя Криничный в зависимости от
приемов возделывания. Анализ 19.07.94.
¡апйамт опыта Растений. Побегов Листьев Высота растений Масса растений Колосьев
шт. / кн. м М*м С,% живых М±м С,% мертвых М*м Сг% см М*м С,% г М*м С,% шт./раст М*м С.%
Первый срок посева
он 0.4 млн./га 400 2,3*0,22 9 7,7*0,6 8 4,9*0,4 7 46*1,1 2 5.8*0,5 8 1.7*0.12 7
5 453 2,2±0,16 7 7,6*0,9 7 5,4*0,3 6 49*0,7 2 6,0*0,5 8 1,9*0.16 8
6 » 613 1,7*0,15 9 5,7*0,4 7 4,7*0,2 5 53*0,8 1 4,2*0,3 7 1,5*0,12 8
7 613 1,6±0,12 8 5,8±0,6 10 4,6*0,3 7 52*0,4 2 3,9*0,5 14 1,3*0,11 9
)он 1,4 млн. /га 400 5,2*0,63 12 18,3*1,4 8 2,9*0,2 6 46*2.8 6 8,4*1,0 12 0,3*0,13 49
5 /г 320 5,3*0,83 15 17,8*2,4 14 4,3*0,5 12 58*3.9 7 11,3*1,5 14 1,3*0,25 19
6 480 2,8*0,31 11 9,1*1,0 11 3,1*0,3 9 52*1,5 3 9,1*1.0 11 0,3*0,16 49
7 480 3,2*0,56 18 9,9*0,6 6 4,2*0,3 8 58*1,7 3 5,3*0,7 13 1,4*0,26 19
хзн 2,4 млн. /га 373 4,0*0.41 10 13,5*1.2 9 3,9*0,1 3 58*1,0 2 10,4*1,1 10 2,1*0,23 11
5 п 507 3,5*0,33 10 12,5*1,2 10 3,3*0.2 6 59*1,4 2 9,8*1,2 12 2,0*0,25 12
6 613 3,0*0,26 9 11,2*0,8 7 2,9*0,2 7 61*1,1 2 6,7*0.6 9 0,9*0,18 20
7 693 2,9*0.15 9 11,0*0,8 7 3,8*0,16 4 61*1,2 2 6,1*0,4 7 1,1*0,16 15
Второй срок посева
)он 0,4 млн. / га 427 3,6±0,29 8 11,9*0,62 9 1,6*0,13 8 28*3,0 11 3.7*0,5 13 0
5 млн./га 507 3,6*0,21 6 11,6*0,7 6 1,5*0,1 9 32*2,1 7 3,9*0.3 8 0
6 640 3,0*0,19 6 11,7*0,7 6 1,5*0,1 9 32*1,2 4 3,5*0,3 8 0
7 п 587 3,3*0,15 5 12,7*0,7 5 1,8*0,2 5 34*1,7 5 3.7*0,2 6 0
Формируют такое же выравненное зерно как и без удобрений при более высокой продуктивности.
Разнокачественность семян в зависимости от местоположения в колосе и условий возделывания
Сорт Криничный при возделывании в оптимальных условиях агротехники и погоды характеризуется более выравненным по массе зерном в пределах колоса.
Анализ колосового материала из опыта 1988г., когда условия для формирования высокой урожайности семян были благоприятными, показал, что морфология проростка по числу зародышевых корней, длине ростка обуславливается лучшими условиями произрастания, обеспечиваемыми первым сроком посева на фоне 1 и норме высева 5 млн/га и благоприятными погодными условиями, которые наблюдались в 1988-1989гг. Роль места зерна в колосе при этом не большая. Разреженные посевы обусловленные нормой высева 4 млн/га усиливают мат-рикальную разнокачественность проростков по всем изучаемым биометрическим показателям.
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯЧМЕНЯ СОРТА КРИШЧНЫШ
Расчет экономической эффективности результатов исследований показал, что в случае реализации раннего посева С первый срок) ячменя сорта Криничный наблюдается наиболее активная отдача на нормы удобрений при соответственном сокращении нормы высева до 5 млн./га. В среднем за 1993-1994 гг. урожайность ячменя при первом сроке посева на фоне 1 и норме высева 5 млн. /га составила 5,76 т/га С табл. 5).
Таблица 5
Урожайность ячменя сорта Криничный в зависимости от приемов возделывания
Срок Фон удоб- Норма высева, Урожайность, т/га
посева рений млн./га -
1993 г. 1994 г. В среднем
1 . 0 4 2,55 2,41 2,48
5 2,63 2,88 2,76
6 2,80 2,91 2,86
7 2,27 2,53 2,40
Продолжение таблицы 5
1 2 3 4 5 6
1 4 4,08 5,12 4,55
5 4,67 6,85 5,76
6 4,24 2,94 3.59
7 3,69 4,45 4,07
2 4 3,85 5,82 4,84
5 5,11 4,55 4,83
6 4,46 5,23 4,85
7 3,65 4,05 3,85
2 0 4 1,44 1,97 1,71
5 1.96 2,79 2,38
6 2, 06 3,12 2,59
7 1,51 2,48 2,00
1 4 2, 52 2,50 2,51
5 2,49 2,73 2,61
6 2, 52 4,30 3,41
7 2, 27 4,49 3,38
2 4 2,60 4,06 3,33
5 3,60 3, 52 3,56
6 3.74 3,92 3,83
7 3,62 3. 34 - 3,48
НСР05- общая, т/га 0.56 1,85
в т.ч. для Фактора А Серок посева) 0,13 0,65
В С норма удоб-
рений) 0,08 0,53
С С норма высева) 0,13 .. 0,65
При посеве во второй срок урожайность мало компенсируется увеличением доз удобрений до Фона 2 и норм высева.
Таким образом, ячмень сорта Криничный очень сильно реагирует на срок посева. Оптимальный срок посева определяется достижением почвой Физической спелости.
Норма высева вызывает слабую реакцию сорта: на Фоне без удоб-
и
рений лучше 6 млн. /га, на Фонах с удобрениями - 5 млн./га. Сорт очень отзывчив на удобрения, особенно при посеве в первый срок.
ВЫВОДЫ:
1. Побегообразовательная способность ярового ячменя сорта Криничный на Фоне без удобрений на 56-80% и продуктивная кустистость на 60-88% ниже, чем на фоне 1; на фоне 2 эти показатели на 8-12% и 11-13% ниже, чем на фоне 1 соответственно. Доля продуктивных стеблей от общей продуктивности независимо от Фона удобрений 66-72%.
2. При загуыении посевов с 4 до 7 млн./на увеличивается число зерен в колосе: при 5 млн./га на 5%, 6 млн./га - 7-8% и 7 млн./га - 12-14%. С увеличением доз удобрений число зерен в колосе также возрастает: по сравнению с контролем на фоне 1 - 15% и (Фоне 2 - 18-19%. Первый срок посева на Фоне 1 способствует увеличению числа зерен в колосе на 20-23%, на Фоне 2 - 32-33%. Посевы второго- срока слабо реагировали развитием числа зерен в колосе в зависимости от норм высева и удобрений.
3. Матрикальная разнокачественность вегетативных и генеративных органов ячменя Криничный значительно снижается в случае создания оптимальных условий для Формирования урожайности. Для данного сорта такими условиями являются посев в первый срок на фоне 1 и норме высева 5 млн./га.
4. Новая методика изучения элементов продуктивности растений в агроценозе позволила выявить мозаичность их Формирования. Сорт Криничный дает более высокую урожайность в случае максимального развития массы 1000 зерен, что обеспечивается посевом в первый срок на фоне 1 при норме высева 5 млн./га.
5. Изучение вариабельности структуры растений и репродуктивных органов в онтогенезе ярового ячменя Криничный показало, что на Фоне без удобрений вариабельность этих признаков значительно'ниже, чем при внесении удобрений. При внесении удобрений резче проявляются индивидуальные особенности растений, которые выражаются увеличением кустистости, числа функционирующих листьев, надземной биомассы. В результате вариабельности этих признаков увеличивается в несколько раз по сравнению с контролем. Однако, эти изменения не оказывают существенного влияния на вариабельность репродуктивных органов. Более мощно развитые растения в вариантах опыта с удобрениями Формируют такое же выравненное зерно как и без удобре-
нии, но при более высокой продуктивности.
6. Сорт Криничный при возделывании в оптимальных условиях агротехники С первый срок посева на Фоне 1 и норме высева 5 млн./га) и погоды характеризуется более выравненным по массе зерном в пределах колоса.
7. Число зародышевых корней, длина ростка обуславливаются лучшими условиями произрастания, обеспечиваемыми первым сроком посева на Фоне 1 и нормой высева 5 млн./га, а также благоприятными погодными условиями в процессе вегетации. Роль места зерна в колосе при этом не большая. Разреженные посевы при норме высева 4 млн. /га усиливает матрикалъную разнокачественность проростков по всем изучаемым биометрическим показателям.
8. Ячмень сорта Криничный очень сильно реагирует на срок посева. Оптимальным сроком посева является достижение почвой Физической спелости. Корма высева вызывает слабую реакцию сорта: на Фоне без удобрений лучше 6 млн./га, ка удобренных фонах - 5 млн./га. Сорт отзывчив на удобрения, особенно при первом Фоне посева.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
На дерново-подзолистых среднесуглинистых среднеокультуренных почвах Северо-Запада Нечерноземной зоны урожайность 4 т/га сорта Криничный обеспечивается посевом в ранние сроки, обусловленные созреванием почвы, нормой высева 5 млн. /га всхожих семян и соответствующей расчетной дозой удобрений. В этих условиях выравнен-ность зерна в пределах колоса максимальная.
При опоздании с посевом на 10 дней норма высева должна быть увеличена до 6 млн./га всхожих семян.
По теме диссертации опубликованы следушие работы:
1. Перспективы развития технологий возделывания культурных растений С в соавт. с В. Т.Васько и А. И. Загробским)//Тез. Международ, научной конференции "К 100-летию научного луговодства России", Новгород, 1995. С. 72-73.
2. Изменчивость элементов продуктивности агроценозов ярового ячменя в условиях Северо-Запада Нечерноземной зоны С в соавт. с В.Т.Васько)//Тез.научной конференции "Актуальные проблемы науки в АПК". Кострома. 1996, т. 1. С. 57-58.
- Гаафар Нагед Абдель Азим