Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование урожайности ячменя в зависимости от доз азотного удобрения и регуляторов роста в условиях Северо-Запада Нечерноземной зоны России
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "Формирование урожайности ячменя в зависимости от доз азотного удобрения и регуляторов роста в условиях Северо-Запада Нечерноземной зоны России"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ' УНИВЕРСИТЕТ

Р Г Б Ой *

г е СЕН

На правах рукописи

ЕВДОКИМОВА Нина Анатольевна

УДК 581.143:633.11

ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЙНОСТИ ЯЧМЕНЯ'В ЗАВИСШОСТИ ОТ ДОЗ АЗОТНОГО УДОБРЕНИЯ И РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА В УСЛОВИЯХ СЕВЕРО-ЗАПАДА НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РОССИИ

Специальность 06.01.09 - растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Санкт-Пе тербург 1994

Работ выполнена в Северо-Западном научно-производственном объединении по селекции и растениеводству "Белогорка"

Научный руководитель - кандидат биологических наук,

ст.научный сотрудник А.А.БАРАНОВ

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Г.А.ВОРОЕЕЙКОВ

кандидат сельскохозяйственных наук, : профессор В.Т.ВАСЬКО

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский институт растениеводства им. Н.И.Вавилова.

Защита состоится 18 октября 1994 г. в 14.30 часов на заседании специализированного совета К 120.37.02 по присуждению ученой степени кандидата наук в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете по адресу: 189620, г.Санкт-Петербург, Пушкин, Петербургское шоссе, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан 1994 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат сельскохозяйственных наук,

доцзнт С.М.Синипына

0Н11АЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЮШ

Актуальность теш. Для достижения стабильных урожаев зерновых: культур первостепенное значение приобретает внедрение технологий,в которых существенное значение имеет использование высокопродуктивных сортов, внесение оптимальных доз минеральных удобрений и применение регуляторов роста. Применение этих агротехнических приемов повышает адаптивные возможности растений к экстремальным факторам, обеспечивая более полное потребление элементов минерального питания. В частности, гумат натрия, участвуя в регуляции генетической информации и восстанавливая процессы метаболизма, повышает общую неспецифическую сопротивляемость растений.

Большое значение приобретает и сокращение потерь зерна от полегания посевов. Создание новых сортов,устойчивых к полеганию,не позволяет полностью решить данную проблему. Поэтому использование кампозана - важный элемент в технологии выращивания ячменя. Дальнейиее повышение эффективности доз минерального азота под ячмень возможно за счет обработки посевов регуляторами роста, с учетом сортовой реакции и метеорологических условий вегетапии.

Цель и задачи исследований. Нельм проведенных исследований было изучение особенностей формирования урожайности сортов ячменя при выращивании на разных дозах азотного удобрения и определение эффективности применения гумата натрия и кампозана в условиях Северо-Запада Нечерноземной зоны России.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

- установить взаимное влияние погодных условий, доз азотного удобрения, регуляторов роста дая управления продуктивностью ячменя сортов Потра и Криничннй;

- выявить закономерности роста, развития и особенности фотосинтетической деятельности посевов ячменя;- изучить связь между формированием урожая и азотным обменом под действием минерального азота, гумата натрия и кампозана;

- провести количественный анализ поступления и накопления азота в растениях сортов Потра и Криничный для совершенствования путей использования регуляторов роста;

- оценить биоэнергетическую целесообразность раздельного и когшлексного применения гумата натрия и кампозана при вяе-

сении возрастающих доз азотного удобрения.

Научная новизна. Для условий Северо-Запада Нечерноземной зоны России выявлены и разработаны практические основы формирования продуктивного стеблестоя двурядного и многорядного ячменя под действием регуляторов роста (гумат натрия и кампозан) при совместном и-раздельном использовании. Эти исследования расширяют возможность комплексного воздействия на растения, обеспечивающего увеличение урожайности за счет улучшения минерального питания и повышения адаптационных свойств организма.

Получены математические модели, прогноза развития листовой поверхности.выкоса азота надземной массой, формирование уро-кайности ячменя з зависимости от доз азотного удобрения и метеорологических условий вегетации.

Практическая ценность. Использование предпосевной обработки гуматом натрия из расчета 0.75 кг препарата на I тонну семян гарантирует увеличение урожайности до 25$, улучшение качества зерна и повышение до 15% эффективности технологий выращивания ячменя.

Опрыскивание посевов раствором кампозана в дозе 3 л/га необходимо сочетать с прогнозом погодных условий для того,чтобы объединить сравнительно высокую эффективность препарата с экономически оправданными прибгшками урожая ячменя.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований <3ыли использованы при выращивании ярового ячменя на Мень-ковской опытной станции в 1991 г. на 10 га и в совхозе Добру-ченский Псковской области.Гдовского района в 1991г. на 300 га.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждена на научно-технических советах технологического центра СЗ НПО "Белогорка, республиканской научно-технической конференции "Интенсивное земледелие и охрана окружающей среда" (Волгоград,1989), научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов ЛСХИ (Ленинград,1990),научной -."^конференции УССР по вопросам физиолого-г'енетических аспектов минерального питания растений (Киев,1990), научно-практической конференции "Вклад молодых ученых в интенсификацию сельского хозяйства УССР" (Киев, 1991).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ.

Структура и объем работ. Диссертация'изложена на 258 страницах машинописного текста, включает 55 таблиц и 50 рисунков. Список использованной литература состоит из 196 работ,из них

174 отечественной.

СОДЗР2МШЕ РАБОТЫ I. Объекты и методы исследований

Исследования проводили в течение 1988-1992 гг. на базе опытного поля Северо-Западного НПО "Белогорка".Меньковской опытной станции АОИ и совхоза "Добрученекий" Псковской области.

Условия вегетации 1988 и 1989 гг. были засушливыми и отличались высокой теплообеспеченностью. Более благоприятными для формирования урожая хлебных злаков являлись 1990 и 1991 гг., когда метеоусловия близки к среднемноголетним: последовательное по месяцам нарастание температуры воздуха и суммы осадгов, относительная стабильность гидротермического коэффициента. 1992 г. отличался от предыдущих сухой погодой. Сумма осадков за вегетационный период ячменя составила 45$ от норш,запасы продуктивной влаги в слое 0-50 см уменьшились до 8 да.

Почза опытных участков дерново-подзолкстая супесчайая средне окультуренная (рН=5.5; гу^г/с = 2.5-3.7$; содержание подвижных форм фосфора и калия по Кирсанову соответственно 29.843.1 и 12.5-29.5 мг/100 г почвы).

Объектом исследований служили сорта, различающиеся особенностями роста и развития: Потра - раннеспелый, многорядный, и Криничный - среднеспелый, двурядный.

Посев осуществляли элитными семенами в оптимальные для каждого года сроки, в соответствии с агротехникой возделывания зерновых культур в Ленинградской области. Норма высева-4.5-5 млн. семян на гектар в зависимости от сорта.

Опыты закладывали по существующей методике (Доспехов, 1985). Повторность-четырехкратная. Учетная площадь делянок-20 м2.

Минеральные удобрения вносили под предпосевную культивацию в виде аммиачной селитры, двойного суперфосфата и хлористого калия. Различные уровни азотного питания создавали путем внесения аммиачной селитры из расчета 0, 90, 120, 150 кг азота на гектар по фону фосфора и калия по 90 кг д.в./га.

Предпосевную обработку семян ячменя проводили 2.5$ раствором гумата натрия. Доза препарата- 0.75 кг на I тонну семян.

Посевы изучаемых вариантов однократно опрыскивали-водным раствором кямпозана в фазу выхода в трубку в дозе 3.0 л препарата на гектар. Расход рабочей жидкости - 300 л/га.

В вегетационных опытах азот вносили из расчета 0.1-0.2 г

на I кг почвы по фосфорно-калийному фону (по 0.1 г/кг). Сосуды набивали из расчета 5 кг або.-щх.почвы. За оптимальный режим увлажнения почвы принимали 70$ НВ. Влажность контролировали весовым методом. Повторноеть - пятикратная.

Учеты, наблюдения и лабораторные анализы выполнены по общепринятым методикам. При обработке экспериментального материала использованы многофакторшй дисперсионный и корреляционно-регрессионный методы. Биоэнергетическая оценка технологий выращивания ячменя выполнена согласно методическим рекомендациям под ред.Ю.К.Новоселова (1983) с учетом затрат,установленных по технологическим каргам СЗ НПО "Белогорка".

2. Влияние условий минерального питания и'регуляторов роста на интенсивность формирования надземной биомассы и некоторые показатели фотосинтеза

Процесс образования сухого вещества характеризуется опре-делзкней биологической кривой с максимальным значением в фазу молочного состояния зерна. При этом отмечена тесная зависимость мезду уровнем накопления сухого вещества и урожайностью зерна по обоим сортам (г = 0.92).

Результаты математической обработки многолетних полевых опытов позволили получить зависимость сформированной.надземной массы ячменя к фазе молочного состояния зерна (У, т/га) от складывающихся метеорологических условий: У= 3.55+0.79Х£--0.32X2-O.I5Xg; о коэффициентом множественной корреляции И = 0.71, где Х-]- - продолжительность мекфазного периода"всхо-дц-кущение"(дней); ^ - среднесуточная температура воздуха в межфазный период "всходы-кр^ение" (°0); Х3-осадки за период "кущение-выход в трубку" (мм).

Приводимое уравнение показывает,что накопление сухого вещества посевами изучаемых сортов зависит от времени наступления тепла и распределения влаги. Очевидно, чем ниже температура воздуха в первые фазы развития растений, тем длительнее будет период прохождения этих фаз,а следовательно, больше составляющая компонента урожая ячменя.

Погодные условия 1988-1992 гг. не только изменяют общий уровень накопления сухого вещества ячменем,но и влияют на эф-фэктивность минерального азота. Относительная роль погоды в изменении урожая составляет 16$, азотных удобрений -60$. Взаимодействие погодных условий и азотных удобрений - 1255.

Расчет коэффициентов корреляции между показателями урожайности и поверхностью листьев по фазам развития ячменя свидетельствует о наличии тесной взаимосвязи этих показателей в течение онтогенеза:

г -п 49» г , -П 9Т* г =1 ЯТ* Г =0 61.

кущ. труб. колош. мол.СП. •OJ•,

Установленная связь указывает'на важность продолжительности

функционирования и динамику развития продуктивности посевов.

Азотное удобрение способствует повышению продуктивности фотосинтеза и сбор?/ сухого вещества,тем самым увеличивая устойчивость растений к колебаниям погодных условий. Например,увеличение фотосинтетического потенциала (ФП) от 0.76 до 1.03 тис лл^су тки/га под влиянием ндо_15о увеличивало урожайность ячменя сорта Потра с 2.1 до 3.1 т/га в 1989 г. В 1990 г. при более благоприятных условиях вегетации рост ФП от 1.32 до 1.46 тыс.м^сутки/га на фоне м90-150 соответствовал увеличению сбора зерна с 3.1 до 3.8 т/га. На ячмене сорта Криничный раз-' личия по вариантам опыта были менее выражены. ФП в 1990 Году прошеил значения 1989 года в среднем в 1.6-1.8 раза.

Разработана регрессионная модель прогноза площади листовой поверхности ячменя в фазу выхода в трубку (У, тыс.»г/га) от дозы азота (Хркг/га)ст о/ммы эффективных температур в мэжфаэшй период "кущение-выход в трубку" (Х^С) и осадков, выпавших за период "всходы-выход в трубку" (Хд, мм).

У = 23.47 + 2.02 Сп Х| - 0.01Х2 + 0.23Х3; К = 0.91. Зависимость показьпзает, что умеренные погодные условия определяют размеры и время работы ассимиляционного аппарата. С помощью минерального азота можно регулировать площадь листовой поверхности и продолжительность ее работы.

Установлено, что азотное удобрение существенным образом влияет на накопление пигментов..О помощью гумата натрия можно влиять не только на конечную продуктивность фотосинтеза, но и в динамике - на ферментативную и фотосинтетическую активность ячменя.

Румат натрия изменяет фотосинтетическую продуктивность посевов. В 1989 г. на.фоне нэо Щ сорта Потра.возрос на 16$, максимальная площадь листьев -на 24$, урожайность зерна- на 18% по сравнению с контролем (без обработки). В 1990 г. тенденция сохранилась: ФП увеличился на 10$, максимальная .площадь листьев - па 0%, сбор зерна - на 19$.

Таким образом, гумат натрия не влияет на характер накопде-

ния органического вещества, он изшняег скорость этих процессов, их интенсивность. При неблагоприятных метеоусловиях вегетация ячменя относительный прирост сухого вещества под влиянием гумата значительнее. В среднем по годам исследований прирост сухого вещества аоставил 25-29$.

Изучение действия кампозана на ростовые процессы выявило стабилизирующий аффект на рост главного побега и стимулирующий на побегообразование.

Доля влияния фактора "кампозан" в увеличении площади листьев составляет 49-54$, Увеличение И в среднем на 12% не сопровождается ростом урожайности, так как интенсивный рост вегетативных органов ограничивает урожай основной продукции.

3. Распределение и перераспределение азота в онтогенезе ячменя

Потребление азота растениями ячменя и его распределение по органам обусловлено,в первую очередь, биологическими особенностями культуры, затем режимом питания и погодными условиями. В фазу кущения потребление азота значительно опережает накопление сухого вещества, поэтому концентрация азота в тканях высокая. Наиболее интенсивный период потребления азота растениями - от выхода в трубку до колошения, когда усваивается до 45-50$. Максимум накопления азота обнаружен к фазе молочного состояния верна.

Модели прогноза выноса азота надземной массой ячгдакя показывают .что данный показатель находится в логарифмической зависимости от уровня обеспеченности растений минеральным азотом (н до_х5о) и меняющейся зависимости от метеорологических условий межфазных периодов. Так, вынос азота в фазу кущения в значительной степени определяется среднесуточными температурами воздуха от момента посева до кущения и количеством выпавших осадков от всходов до. кущения, В фазу выхода в трубку характер •зависимости сохраняется,но немаловажное значение приобретает продолжительность макфазного периода "кущение-выход в трубку". Во время выколадшвания и в молочное состояние зерна более значима становится сумма эффективных температур.

Величина накопления азотсодержащих веществ изменяется под влиянием возрастающих доз азотного удобрения. На сорте Потра внесение М-20 увеличило содержание общего азота на 20$,белкового -на 9$, на фоне н150 превышение составило 25 и 9$,соответственно, по сравнению о и90. Общий азот увеличился за ачет

' доли азотистых минеральных соединений.

Выявлено повыиение содержания белка в зерне на 20-30% у сорта Лотрз и на 8-11$ у Криничный при увеличении дозы вносимого азотного удобрения. Между содержанием бедна а уровнем лизина в зерне установлена обратная зависимость.

1Утт натрия выступает в качестве фактора, позволяющего реализовывать накопленный в растительном организме азот. В условиях 1989 г.(неблагоприятного для вегетации) эффект стимуляции сильнее: на фоне N20 для сорта Потра он составил 29-53$, для Криничный - 9-20« по фазам развития. При более благоприятных метеорологических условиях 1990 г. превышение в накоплении азота надземной массой ячменя после обработки гуматом было на уровне 20%. Связано это с тем,что в год с достаточным количеством ресурсов тепла и влаги аккуиуляцяя азота зерном выше. С усилением развития биомассы создаются лучшие условия для образования углеводов и передвижения азота в зерно,о чем свидетельствуют данные по содержанию азотиспк соединений в генеративных и вегетативных органах. При неблагоприятных метеоусловиях снижается аттрагирущая способность колоса из-за того,что концентрация азота в растении начинает лимитировать фотосинтез, соответственно подавляется передвижение углеводов и азота. 1Умат натрия, повышая фотосинтетическую продуктивность, участвует в перераспределении азотсодержащих соединений и усиливает отток последних к генеративным органам.

Вынос азота с урожаем зерна под влиянием гумата натрия увеличивается на 19-493 (1989 г.) - на 12-34$ (1990 г.) у сорта Потра, и на 8-12$ (Г989 г.) - на 9-23$ (1990 г.) у сорта Криничный в зависимости от обеспеченности минеральным азотом. В расчете на I тонну зерна вынос азота повышался на 12$ У сорта Потра, на 4$ - Криничный. Изменение сопровождалось увеличением доли белкового азота (ptfc.I).

Кашозан способствует усилению поступления и включению азота в метаболизм ячменя. В большей степени действие ретарданта проявилось на фоне W120, чем на г?150. В условиях недостаточного влагообеспечения стимуляция составила 80$, в 1990 г. -25-30$. Вынос азота с урожаем зерна сорта Потра под влиянием кампозана в 1989 г. при внесении n120 был выше на 72$, в 1990 г. - на 28$. На сорте Криничный значения по вариантам • достоверно не различались. При этом содержание лизина не изт-

«в

АоХ»,- Н^а Л(»о

Н„,

А/г» Лг<>

Л, у,Рг> д.4,- л'»»

«■»я , „ „

Лотрл

с. ХрчиичяНи

Рис.1 Влияние доз азотного удобрения и гумата натрия на белковость зерна ячменя (1989-1990 гг.):

! I - сбор белка,кг/га (контроль; - содержание белка в зерне,£ (контроль);

г | - сбор белка,кг/га (гумат натрия); -«г---содержание белка в зерне,% (гумат натрия)

нялось.

4. Зависимость урожайности ячменя и эффективность минеральных удобрений от условий погоды

Мевду урожайностью, показателями азотного обмена и метеофакторами по межфазным периодам получена зависимость: У = 5.25 + 0.04Xj + 0.07 ¿nX2 - 0.04Х3 - 0.05Х4; с коэффициентом множественной корреляции В = 0.93, где У - урожайность зерна (т/га); Xj ~ количество накопленного азота надземной массой ячменя в фазу выхода в трубку (кг/га); Х2 - доза азотного удобрения (кг/га); Хд - среднесуточная температура воздуха за период "выход в трубку-колошение" (°С); Х^ - осадки во время "кущение-выход в трубку" (мм). Уравнение подчеркивает особую роль осадков во время закладки колоса.

Для описания связи между урожайностью и количеством азот. него удобрения использована логарифмическая зависимость, так как по мере увеличения дозы вносимого азота (к qq-ISO^ рост урожайности зерна уменьшался.

Линейная зависимость между урожайностью (У) и количеством азота, накопленного растением к фазе выхода в трубку (X) показывает на возможность управления этим фактором с помощью азотного удобрения: У = I.58+0.07X, с коэффициентом парной корреляции г = 0.84.

Фактором, определяющим урожайность ячменя, является сорт и его способность отзываться на возрастающие дозы азотного удобрения. Данные табл.1 свидетельствуют о том, что многорядный сорт Потра лучше реагирует на высокую норму азота (н^д)» двурядный сорт Крини.чный эффективно использует умеренный уровень (Ngg) (табл.2).

Ведущим элементом в формировании урожайности у сорта Потра является масса 1000 зерен, у Криничного - продуктивная кустистость (табл. 3, 4),

Гумат натрия способствует повышению выполненности зерна, озерненности колоса и уменьшению соотношения солома/зерно. Это подтверждает, что гумат натрия активизирует аттрагирую-щую силу колоса и синтез белка. Вследствие чего растения после обработки регулятором роста эффективнее используют вносимые,, дозы минерального азота для увеличения продуктивности фотосинтеза.'

Таблица I

Урожайность ячменя сорта Потра (т/га) в зависимости от доз азотного удобрения (1989-1992 гг.)

Вариант 1989 г. 1990 г. 1991г. 1992 г. В среднем % к ■ 'эоРэс^эо

. Р9С?{90 Н90Р90^90 1.2 2.2 2.4 3.1 2.7 3.3 1.5 1.9 1.9 2.6 73 100

И120Р901<90 К150Р90К90 2.1 3.1 3.6 3.8 . 3.9 4.3 2.0 • 2.2 2.9 3.3 112 127

НСР05 0.08 0.15 0.21 0.14

Таблица .2

■ Урожайность ячменя сорта Криничный (т/га) в зависимости от доз азотного удобрения (1988-1992 гг.)

Вариант 1988 г. 1989 г . 1990 г. 1992 г. В среднем - % к ''зоРэсРдо

,Р9С^90 М90Р901{90 я коРэс^эо М150Р 90^90 2.3 3.3 2.9 2.9 1.7 2.6 3.1 2.7 3.0 3.5 3.8 4.0 1.8 2.5 2.9 '2.6 2.2 2.9 3.2 3.1 76 100 но 107

НОР,

05

0.15 0.15 0.28 0.20

В силу сложившихся метеоусловий в года исследованш'5 оценить действие ретарданта кашозан на устранение полегания посевов не представилось возможным.

Обнаружена различная; реакция сортов ячменя на обработку кампозаном: у многорядного сорта Потра количество продуктивных стеблей не изменяется, выполненность зерна увеличивается в среднем на 8$ (табл.3), у сорта Криничный продуктивность растения возрастает за счет кустистости и сопровождается уменьшением массы 1000 зерен (табл.4), так как отсутствует синхронность развития главного побега и колосьев на подгоне.

Вопрос сочетания двух регуляторов роста (опрыскивание посевов кампозаном и предпосевная обработка семян гуматом натрия) дая повышения устойчивости с одновременным ускорением созревания ячменя требует дополнительного изучения. Характерным для совместного применения двух регуляторов роста является по вине-ние урожайности по сравнению с использованием одного'кампоза-на, когда увеличивается выполненность зерна и уменьшается со-

Таблица 3

, Изменение структура урожая ячменя сорта Потра после обработки регуляторами роста (1983-1990гг.)

Ваоиант

^ЖеТ^Т^ Масоа зерен'

тение

Масса зерна в колосе, г

Урожайность зеона, т/га

1989 г.

Р90К9С' Н90Р90К90 N 120*90^0

н150р9#90

1990 ^С^ЭО N90P9ci{90 "12^ ЭС^ЭО

Н150Р90К90

1.0

1.2 1.2х ГГ 1.2х ГГ

1.1

1.2 1.2х 1.2 1.2х 1.2

НС?05 по факту: азотное удобрение гумат натрия кашозан

1.0 1.2 1.2 172 1.2 О

1.1

1.2 1.2 1.2 1.2 1.2

26.2

22.3

22.9 2372

21.1

23.1

27.2 27.8

26.3 31.1 27.8 28.6

2.12 2.45 2.27

26.2 25.9 26.5 2575 23.0 23.5

26.8

29.3

31.4 32.7 32.4 33.2

0.68

0.67

0.85 0.90

0.95 0.88

0.77 1.01 I.I2

I.I4 1.09 I.I4

0.05 0.06 0.04

0.71 0.96 0.98 0.86 0.90 0.88

0.79 0.98 I.2I

1.07 1.24 I.II

1.2 2 >2 2.1 S3 3.1 2.8

2.4 3.1

3.6

4.1

3.8

3.9

0.15 0.19 0.17

1.5

2.6 2.9 372 3.3 2.9

2.7 3.7

4.1

4.3

4.2

4.4

I - контроль; 2 - гумат натрия;

х

в числителе - контроль; в знаменателе - кашозан.

го

Таблица 4

Изменение структуры урожая ячт.вкя

сорта Криничный после (1989-1990 IT,

обработки регуляторами роста

Вариант

Количество продуктивных стеблей на I растение_

Масса 1000 зерен, г

Масса зерна в колосе ,г

Урожайность зерна, т/га

1.9 3.0 3.2

3.4 3.2

3.0

3.2

4.3

4.5

4.1 4.5 4.0

1989 г.

Н90Р90К90 III20P90K90

NI50P9CP90

1990 Г. РЭС^90 90^90^90 Н120Р90К90

ы150Р9СгК90

1.4 1.4

1.7 1.7

1.7х 1.7

2.0 1.9

1.7х 1.7

1,9 1.9

1.6 1.5

1.8 1.8 2.0х 1.9 2.3 2.2 1.9х 1.9

ZT2

HC!Pq5 по факту: азотное удобрение гумат натрия кампозая

42.8

50.0

51.8 -40.8

49.4

40.1

37.9

43.2 42.2 36.7 42.6 ЗБЛ

3.61 3.01 4.01

45.6

54.1

53.2

40.2

54.3 44.3

39.1 44.8 45.0 38.8 46.6 ЗИЛ

0.52 0.56 0.61 0.60 0.60 0.58

0.56 0.68 0.65 0.57 0.63 0.56

0.04 0.05 0.04

0.50 0.61 0.59 0.60 0.60 0.58

0.56 0.72 0.71

0.60 0.64 0.58

1.7

2.6

3.1

3.2 2.7

2.7

3.0 3.5

3.8 3.8 4.0 О 3,8

0.18 0.24 0.20

I -.контроль; 2 - гунат н&грпя; х з числителе - контроль; з знаменателе - кампозая.

отношение солома/зерно.

5. Биоэнергетическая оценка эффективности возрастающих доз

азотного удобрения и регуляторов роста при возделывании

ячменя

Коэффициент полезного действия технологий с увеличением количества вносимого азота под сорт Потра последовательно повышается от 2.6 ( Идд) , 2.8 .( N 12д) и 3.1 ( Н .

Двурядшй сорт Криничный отличается от многорядного сорта Потра большей урожайностью соответственно и более высокими значениями валовой энергии. Максимальный коэффициент полезного действия технологии получен при внесении 120 кг минерального азота и составил 3.1.

1Умат натрия, повышая сбор валовой энергии в среднем на 10-15$, увеличивает коэффициент полезного действия технологий пропорционально дозам азота.

Использование кашозана увеличивает затраты совокупной энергии за счет включения дополнительных операций по уходу за посевами и из-за роста оборотных средств. Поэтому отсутствие прироста валовой энергии при увеличении затрат сопровождается некоторым снижением коэффициента полезного действия технологий.

Производственная проверка результатов исследований в условиях опытного поля Менысовской опытной станции АФИ и совхоза Добрученский Псковской области позволила повысить урожайность ячменя на 10-12$.

вывода

1. На дерново-подзолистой супесчаной среднеокультуренной почве урожайность сортов ячменя Потра и Криничный с повышением дозы вносимого минерального азота увеличивается. Внесение обеспечивает прибавку в среднем на 25$ по сравнению с фосфорно-калийпым фоном. При этом урожайность колеблется от 1.9 до 3.5 т/га в зависимости от погодннх условий. Внесение N120-150 Дополнительно увеличивает сбор зерна на 10-27$.

2. Сорт является одним из важных факторов, определяющих урожайность ячменя и его способность отзываться на возраета-

ющке дозы азотного удобрения, Дцурядный ячмень сорта Кринич-кый отличается большей урожайностью (в среднем на 0.3 т/га) и высокой отзывчивостью на умеренный уровень азота Ндд^сг Многорядный сорт Потра эффективней использует васокую норму ( И^д), которая позволяет создать большую массу зерна на единицу площади (на 16-47$ по отношению к я дд) •

3. Гумат натрия повышает продуктивность изучаемых сортов ячменя на 0.5-0.8 т/га за счет увеличения выполненности и массы зерен в колосе.

4. Выявлена сортовая отзывчивость ячмовя па обработку посевов кампозаном: у сорта Потра увеличивается выполненность и масса зерна в колосе, у Криничного возрастает продуктивная кустистость, но уменьшается масса 1000 зерен.

5. Доза азотного удобрения играет определяющую роль в накоплении сухого вещества биомассой ячменя - 60$, относительная роль погоды - 16$. Взаимодействие погодных условий и азотных удобрений - 12$. То есть погодные условия не только изменяют общий уровень урожайности ячменя, но и существенно влияют на эффективность минерального азота. -

6. Прирост сухого вещества в надземной массе ячменя под влиянием гумата натрия составляет 25-29$. Относительная доля увеличения в накоплении сухого вещества меняется в зависимости от уровня азотного питания и метеорологических условий вегетации.

7. Разработана регрессионная модель прогноза площади листовой поверхности ячменя в фазу выхода в трубку (У,тыс.м2/га) от дозы азота (Х|,кг/га),от суммы эффективных температур в межфазный период "кущение-выход в трубку"^,°С) и осадков, выпавших за период "всходы-выход в трубку" (Хд, мм).

У = 23.47 .+ 2.02£пХг-0.01Х2 +0.23Х3; Й = 0.91.

Зависимость показывавт, что умеренные погодные условия определяют размеры и врет работы ассимиляционного аппарата. О помощью минерального азота можно регулировать площадь листовой поверхности и продолжительность ее работы.

8. Гумат натрия влияет на фотосинтетическую продуктивность посевов. Он повышает значения фотосинтетического потенциала на 5-16% у растений сорта Потра, и на 6-9$ у Кри-

ничного. Максимальная площадь листьев при этом увеличивается на 12-24$ у шогорядкого сорта, и на 5-14% - у двурячного.

9. Гумат натрия оказывает положительное действие на синтез азотистых веществ в растительном организме. Вынос азота с урожаем зерна под влиянием гумата натрия повышается на 15-41% у сорта Потра и на Q~T7% у сорта Криничный, вынос

I тонной зерна соответственно на 4-12$. Изменения сопровождаются увеличением доли белкового азота.

10. Обработка ячменя кампозаном уменьшает высоту растений в среднем на 18-20$. Использование ретарданта необходимо сочетать с конкретными метеорологическими условиями и прогнозом, чтобы сократить материальные затрата при выращивании ячменя.

11. Коэффициент полезного действия технологий в годы с недостаточной влагообеспеченностью посевов составил 1.9-2.3 при внесении Nqq, при более благоприятных условиях вегетации - 3.3-3.5. Для дозы Nj2Q коэффициент полезного действия технологий достигал 3.6-3.7, при использовании К^д-З.Э.

Применение регуляторов роста,в частности гумата натрия,повышает сбор валовой энергии до 68-69 Мдж/га, увеличивая коэффициент полезного действия технологий выращивания ячменя на 10-1552.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

• В условиях Северо-Запада Нечерноземной зоны России на дер-новоподзолистой супесчаной среднеокультуренной почве при планировании урожайности зерна ячменя на уровне 4 т/га необходимо внесение минерального'азота под сорт Потра из расчета 150 кг/га, под Криничный - 90-120 кг/га;

С целью повышения урожайности и устойчивости растений к неблагоприятным погодным условиям целесообразно проводить предпосевную обработку семян гумагом натрия (0.75 кг препарата на I тонну семян).

Опрыскивать посевы ячменя раствором кампозана в дозе 3 л/га в фазу выхода ячменя в трубку необходимо с учетом погодных условий вегетации, когда становится очевидным возможность полегания зерновых культур.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕШ ДИССЕРТАЦИИ

1. Баранов A.A., Крейер K.P., Евдокимова H.A., Толкачева Г.Г. Динамика нитратов в растениях ячменя и овса в условиях меняющегося влагообеспечения и действия регуляторов роста // Сб.науч.тр."Экологические проблемы накопления нитратов в окружающей среде.- Пущино,IS89.- С.87.

2. Баранов A.A., Евдокимова H.A. Действие кампозана на урожай ячменя в условиях меняющегося влагообеспечения // Тезисы докл.республиканской научно-технической конференции "Интенсивное земледелие и охрана окружающей среды".- Волгоград, 1989.- С.118.

3. Евдокимова H.A. Повышение эффективности минеральных азотных удобрений при помощи регуляторов роста в посевах ячменя // Тезисы докл.научно-практической конференции "Молодые ученые - интенсификация сельского хозяйства".- Рига, 1990.-С .32.

4. Евдокимова H.A., Баранов A.A., Аксенов О.М. Влияние регуляторов роста на азотный обмен и продуктивность ячменя при разных условиях минерального азотного питания // Сб.науч.тр. "Руцус и азот в земледелии Нечерноземной зоны РСФСР".- Ленинград, 1990.- С.83-86.

5. Баранов A.A., Якушев В.П., Евдокимова H.A. Действие меняющегося влагообеспечения на фотосинтез, продукционный процесс и урожай ячменя в Северо-Западной зоне // Сб.науч.тр. "Продукционный процесс, его моделирование и полевой контроль".- Саратов, 1990. - C.II-I7.

6. Евдокимова H.A. Азотный обмен в надземной массе ячменя в зависимости от условий минерального питания и действия гу-мата натрия // Тезисы докл. научно-практической конференции молодых ученых и специалистов.- Чабаны, 1991.- С.II.

7. Баранов A.A., Евдокимова H.A. Влияние регуляторов роста и азотных удобрений на формирование урожая и содержание белка в зерне ячменя // Сб.науч.тр. "Селекция, семеноводство и технология возделывания зерновых культур и многолетних трав на Северо-Западе России". - Санкт-Петербург, 1993,- С.27-35.