Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние удобрений и биопрепаратов на урожайность и качество зерна ячменя на черноземе обыкновенном
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Сидакова, Маргарита Сарабиевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Биологические особенности ячменя и отзывчивость его на минеральные удобрения.

1.2. Биологическая фиксация азота в посевах злаковых культур.

Глава 2. Условия и методика проведения исследований.

2.1 .Место проведения и схема опыта.

2.2. Метеорологические условия в годы проведения опытов.

2.3. Методы анализа почвы и растений.

Глава 3. Влияние условий минерального питания на урожайность зерна ячменя.

3.1. Действие доз и соотношений минеральных удобрений.

3.2. Влияние биопрепаратов и минеральных удобрений на урожайность зерна ячменя.

Глава 4. Действие минеральных удобрений и биопрепаратов на качество зерна ячменя.

Глава 5. Использование ячменем элементов минерального питания при применении удобрений и биопрепаратов.

Глава 6. Экономическая эффективность применения под ячмень минеральных удобрений и биопрепаратов.

Выводы.

Практические предложения.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние удобрений и биопрепаратов на урожайность и качество зерна ячменя на черноземе обыкновенном"

Актуальность. Обеспечение потребностей пищевой и перерабатывающей промышленности, животноводства и птицеводства в кормовом зерне было и остается важнейшей задачей агропромышленного комплекса КБР. Зерно ячменя используется, преимущественно, в комбикормовой промышленности и пивоварении. Получение необходимого количества и качества зерна может быть достигнуто только при освоении сельхозтоваропроизводителями эффективных агротехнологий выращивания зерновых культур.

В агротехнологиях различной интенсификации важнейшим условием получения урожая зерна служат приемы регулирования питания растений, которые осуществляются преимущественно за счет использования удобрений. В современных условиях использование минеральных удобрений в целом по стране не превышает 10-15% от нормы. Выходом из этого тупика является всемерная поддержка отечественного производителя путем дотаций с одной стороны и - введением в практику там, где это возможно, альтернаа^ тивных или дополнительных способов обеспечения растений необходимыми ^^t с элементами питания.

Это может быть осуществлено за счет использования микробиологиче- рьшиЛ ских препаратов, способных значительно снизить дозы минеральных удобрений, повысить коэффициент их использования. Актуальность этой проблемы не исчезнет даже при достаточном потреблении и доступности товаропроизводителям агрохимикатов. Более того, оптимальное использование химических средств возможно лишь при их рациональном сочетании с комплексом биологических препаратов и технологий.

Цель работы: усовершенствовать элементы системы удобрения ячменя на черноземе обыкновенном с целью получения экономически выгодного урожая, соответствующего пивоваренному и фуражному зерну.

Для этого решали следующие задачи:

1. Изучить влияние минеральных удобрений и ассоциативных биопрепаратов на урожайность зерна.

2. Оценить действие биопрепаратов и минеральных удобрений на основные показатели качества зерна.

3. Определить использование ячменем элементов питания в зависимости от применения минеральных удобрений и биопрепаратов.

4. Провести экономическую эффективность использования под ячмень минеральных удобрений и биопрепаратов.

Научная новизна. Впервые на черноземе обыкновенном проведена агрономическая оценка использования биопрепаратов комплексного действия на ячмене. Биопрепараты (ризоагрин, флавобактерин и экстрасол 55) увеличивают урожайность зерна ячменя равноценно внесению азотного удобрения в дозе 30 кг/га. На фоне с внесением N30 положительное их действие проявляется только при достаточном количестве атмосферных осадков, при этом более эффективен флавобактерин. Биопрепараты, в отличие от N-удобрения, повышают долю зерна в общебиологическом урожае. Биопрепараты на фоне без N-удобрения, повышая урожайность, обеспечивают получение зерна, соответствующего по содержанию сырого белка пивоваренному ячменю. На фоне N30 от биопрепаратов равноценно внесению N60 формируется зерно с содержанием белка свыше 12%. Обработка семян биопрепаратами повышает оплату минеральных удобрений прибавкой урожая зерна, увеличивает количество зерна, созданное на 1 кг накопленных в урожае элементов питания и коэффициент использования растениями азота из удобрения.

Биопрепараты, равноценно минеральным удобрениям, положительно влияют на показатели качества зерна ячменя, они не изменяют затраты азота для формирования 1 ц зерна с соответствующим количеством соломы на фоне N0, а на фоне N30 норматив приближается к внесению N60.

Практическая значимость работы. Состоит в обосновании роли минеральных удобрений и биопрепаратов в повышении урожайности и регулировании качества зерна ячменя на черноземе обыкновенном Северного Кавказа. Уточнены дозы минеральных удобрений и предложены приемы использования биопрепаратов комплексного действия, обеспечивающие получение зерна для пивоварения и фуража. Уточненные параметры затрат элементов питания на получение 1 ц зерна, коэффициенты использования растениями элементов питания из удобрений служат нормативной базой при расчете доз на планируемый урожай в технологиях выращивания ячменя. Обоснована экономическая эффективность использования под ячмень биопрепаратов и минеральных удобрений. Все это служит основой совершенствования системы применения минеральных удобрений и биопрепаратов в агротехнологиях выращивания ячменя на черноземе обыкновенном в КБР.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Сидакова, Маргарита Сарабиевна

Выводы

1. На черноземе обыкновенном применение под ячмень минеральных удобрений увеличивает урожайность зерна с 21,4 до 25-31 ц/га. Максимальной эффективностью обладает азотное удобрение, внесение возрастающих от 30 до 90 кг/га его доз увеличивает урожайность зерна на 1545%, при достаточном увлажнении эффективно дробное применение азота в два срока (до посева и в подкормку в фазу кущения растений).

2. Применение под ячмень фосфорного и калийного удобрений, как правило, не эффективно, действие суперфосфата в дозе 30 кг/га проявляется только при достаточном количестве атмосферных осадков.

3. Биопрепараты ризоагрин, флавобактерин и экстрасол 55 увеличивают урожайность зерна ячменя равноценно внесению азотного удобрения в дозе 30 кг/га. На фоне с внесением N30 положительное действие на урожай биопрепаратов проявляется только при достаточном количестве атмосферных осадков, при этом более эффективен флавобактерин. Биопрепараты, в отличие от N-удобрения, повышают долю зерна в общебиологическом урожае.

4. При улучшении условий азотного питания растений за счет внесения азотного удобрения, в зерне возрастает содержание сырого белка. Внесение N30 обеспечивает получение зерна, соответствующего требованиям для пивоварения. При увеличении дозы азота до 60 и 90 кг/га или при дробном его внесении формируется фуражное зерно.

5. Биопрепараты на фоне без N-удобрения, повышая урожайность, обеспечивают получение зерна, соответствующего по содержанию сырого белка пивоваренному ячменю. На фоне N30 инокуляция равноценно внесению N60 обеспечивает получение фуражного зерна.

6. Обработка семян ячменя биопрепаратами равноценно внесению N30 влияет на содержание в зерне крахмала, но обеспечивает тенденцию увеличения в зерне содержания фосфора и калия.

7. В результате инокуляции семян биопрепаратами с урожаем зерна и соломы возрастает вынос азота на 20-29%, что несколько уступает внесению N30 (37%). Вынос фосфора с урожаем, не зависимо от фона, возрастает от биопрепаратов на 18-24%, что эквивалентно действию N-удобрения. Вынос калия с урожаем от биопрепаратов на фоне N0 равноценен внесению N30, а на фоне N30 он увеличивается, но уступает внесению N60.

8. Биологические затраты азота на формирование 1 ц зерна с соответствующим количеством соломы возрастают при использовании под ячмень азотного удобрения с 2,50 до 2,96 кг/ц. Биопрепараты не изменяют затраты азота на фоне N0, а на фоне N30 норматив приближается к варианту N60. Флавобактерин и экстрасол 55 повышают затраты Р2О5 на фоне N30, все изучаемые в опыте биопрепараты не изменяют биологические затраты К2О.

9. Обработка семян ячменя биопрепаратами комплексного действия повышает оплату минеральных удобрений прибавкой урожая зерна, увеличивает количество зерна, созданное на 1 кг накопленных в урожае элементов питания и коэффициент использования растениями азота из минерального удобрения.

10. Использование биопрепаратов обеспечивает получение 799-1121 руб./га чистого дохода, что соответствует внесению азотного удобрения в дозе 30 кг/га, при этом чистый доход выше по флавобактерину и экстрасолу 55. На фоне N30 и при обработке семян биопрепаратами чистый доход от реализации зерна достигает 840-1114 руб./га, что соответствует (экстрасол 55) или превышает (ризоагрин, флавобактерин) внесение под ячмень азотного удобрения в дозе 60 кг/га.

Практические предложения

Сельхозтоваропроизводителям, специализирующимся на производстве зерна ячменя для пивоварения, технологические приемы регулирования питания растений ячменя на черноземе обыкновенном хорошо обеспеченным подвижными формами фосфора и калия, должны включать допосевное внесение азотного удобрения не более 30 кг/га, или обработку семян биопрепаратами комплексного действия: флавобактерин, экстрасол 55 и ризоагрин.

Для производства фуражного зерна, с повышенным содержанием сырого белка, приемы удобрения ячменя должны включать внесение азотного удобрения в дозах 60-90 кг/га или посев обработанными биопрепаратами семенами на фоне допосевного внесения 30 кг/га д.в. азотного удобрения.

В обоих случаях использование азотного удобрения и биопрепаратов комплексного действия экономически выгодно. ^ fj^cu^c

1 1 ^<5 се- tester -с

Заключение

Применение одного фосфорного удобрения или внесение под ячмень азотного, фосфорного и калийного удобрения в дозах по 30, 30 и 40 кг/га не обеспечивают получение чистого дохода. Возможно получение чистого дохода (416 руб./га) при использовании одного азотного удобрения в дозе 30 кг/га, он увеличивается до 500-900 руб./га при внесении под ячмень возрастающих до 60-90 кг/га доз азотного удобрения. Максимальный чистый доход от использования удобрений (930 руб./га) получен при дробном внесении 30 кг/га азота до посева и в трубкование на фоне допосевного внесения Р30.

Применение биопрепаратов обеспечило получение 799-1121 руб./га чистого дохода, что соответствует внесению азотного удобрения в дозе 30 кг/га, при этом он был выше при использовании флавобактерина и экстрасола 55. На фоне N30 и при обработке семян биопрепаратами чистый доход от реализации зерна составил 840-1114 руб./га, что соответствовало (экстрасол 55) или превышало (ризоагрин, флавобактерин) внесение под ячмень азотного удобрения в дозе 60 кг/га.

Автореферат диссертации по теме "Влияние удобрений и биопрепаратов на урожайность и качество зерна ячменя на черноземе обыкновенном"

На правах рукописи

СИДАКОВА Маргарита Сарабиевна

Влияние удобрений и биопрепаратов на урожайность и качество зерна ячменя на черноземе обыкновенном

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наух

Специальность 06.01.04 - агрохимия

Санкт-Петербург-Пушкин - 2005

Работа выполнена в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии в 1997-2005 гг.

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук профессор

Завалин Алексей Анатольевич Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук

Осипов Анатолий Иванович - доктор сельскохозяйственных наук Волкова Елена Николаевна

Ведущее предприятие - Всероссийский научно-исследовательский институт сельскохозяйственной микробиологии.

Защита состоится «28» апреля 2005 г. в 13 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 220.060.03 при Санкт-Петербургском государственном аграрном университете.

Адрес: 189620, г. Санкт-Петербург- Пушкин, Петербургское ш., д.2. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета

Автореферат разослан «25» марта 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор сельскохозяйственных

наук, профессор В.П. Царенко

Общая характеристика работы

Актуальность. Обеспечение потребностей пищевой и перерабатывающей промышленности, животноводства и птицеводства в кормовом зерне было и остается важнейшей задачей агропромышленного комплекса КБР. Зерно ячменя используется, преимущественно, в комбикормовой промышленности и пивоварении. Получение необходимого количества и качества зерна может быть достигнуто только при освоении сельхозтоваропроизводителями эффективных агротехнологий выращивания зерновых культур.

В агротехнологиях различной интенсификации важнейшим условием получения урожая зерна служат приемы регулирования питания растений, которые осуществляются преимущественно за счет использования удобрений. В современных условиях использование минеральных удобрений в целом по стране не превышает 10-15% от нормы. Выходом из этого тупика является всемерная поддержка отечественного производителя путем дотаций с одной стороны и - введением в практику там, где это возможно, альтернативных или дополнительных способов обеспечения растений необходимыми элементами питания.

Это может быть осуществлено за счет использования микробиологических препаратов, способных значительно снизить дозы минеральных удобрений, повысить коэффициент их использования. Актуальность этой проблемы не исчезнет даже при достаточном потреблении и доступности товаропроизводителям агрохимикатов. Более того, оптимальное использование химических средств возможно лишь при их рациональном сочетании с комплексом биологических препаратов и технологий.

Цель работы: усовершенствовать элементы системы удобрения ячменя на черноземе обыкновенном с целью получения экономически выгодного урожая, соответствующего пивоваренному и фуражному зерну.

Для этого решали следующие задачи:

1. Изучить влияние минеральных удобрений и ассоциативных биопрепаратов на урожайность зерна.

2. Оценить действие биопрепаратов и минеральных удобрений на основные показатели качества зерна.

3. Определить использование ячменем элементов питания в зависимости от применения минеральных удобрений и биопрепаратов.

4. Провести оценку экономической эффективности использования под ячмень минеральных удобрений и биопрепаратов.

Научная новизна. Впервые на черноземе обыкновенном проведена агрономическая оценка использования биопрепаратов комплексного дейст-

вия на ячмене. Биопрепараты (ризоагрин, флавобактерин и экстрасол 55) увеличивают урожайность зерна ячменя равноценно внесению азотного удобрения в дозе 30 кг/га. На фоне с внесением N30 положительное их действие проявляется только при достаточном количестве атмосферных осадков, при этом более эффективен флавобактерин. Биопрепараты, в отличие от ^удобрения, повышают долю зерна в общебиологическом урожае. Биопрепараты на фоне без ^удобрения, повышая урожайность, обеспечивают получение зерна, соответствующего по содержанию сырого белка пивоваренному ячменю. На фоне N30 от биопрепаратов равноценно внесению N60 формируется зерно с содержанием белка свыше 12%. Обработка семян биопрепаратами повышает оплату минеральных удобрений прибавкой урожая зерна, увеличивает количество зерна, созданное на 1 кг накопленных в урожае элементов питания и коэффициент использования растениями азота из удобрения.

Биопрепараты, равноценно минеральным удобрениям, положительно влияют на показатели качества зерна ячменя, они не изменяют затраты азота для формирования 1 ц зерна с соответствующим количеством соломы на фоне N0, а на фоне N30 норматив приближается к внесению N60.

Практическая значимость работы. Состоит в обосновании роли минеральных удобрений и биопрепаратов в повышении урожайности и регулировании качества зерна ячменя на черноземе обыкновенном Северного Кавказа. Уточнены дозы минеральных удобрений и предложены приемы использования биопрепаратов комплексного действия, обеспечивающие получение зерна для пивоварения и фуража. Уточненные параметры затрат элементов питания на получение 1 ц зерна, коэффициенты использования растениями элементов питания из удобрений служат нормативной базой при расчете доз на планируемый урожай в технологиях выращивания ячменя. Обоснована экономическая эффективность использования под ячмень биопрепаратов и минеральных удобрений. Все это служит основой совершенствования системы применения минеральных удобрений и биопрепаратов в агротехнологиях выращивания ячменя на черноземе обыкновенном в КБР.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации доложены на конференциях в 2004 г. (Нальчик) и в 2005 г. (Москва). По теме диссертации опубликованы 3 работы.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 136 страницах, включает введение, обзор литературы, четыре экспериментальные главы, 29 таблиц, 16 приложений, содержит выводы и практические предложения. Список используемой литературы включает 218 отечественных и зарубежных источников.

Условия и методика проведения исследований

Полевые опыты проводили на опытном участке ФГУ станции агрохимической службы "Кабардино-Балкарская", находящемся в степной слабоволнистой предгорной равнине.

Почва опытного участка чернозем обыкновенный среднегумусный среднемощный. Пахотный слой почвы имел среднее содержание гумуса (по Тюрину = 5,4-6,0%), нейтральную реакцию почвенной среды (рНт=7,2-7,5),. средним содержанием подвижного фосфора (по Мачигину= 13,5-15,1 мг/кг) и подвижного калия (по Мачигину= 204-245 мг/кг), что соответствует региональным особенностям пахотных почв (47% и 32% пашни Республики).

Метеорологические условия во время проведения полевого опыта с дозами и соотношениями минеральных удобрений в 1997 и 1999 гг., в основном, соответствовали климатической норме и были благоприятными для роста и развития ячменя. В 1998 г. из-за недостаточного количества осадков в основные фазы развития ячменя сформировался минимальный урожай зерна из всех годов исследований.

При проведении полевого опыта по изучению эффективности биопрепаратов погодные условия вегетационных периодов 2002 г. и 2004 г. были в целом благоприятными для растений ячменя (достаточное количество атмосферных осадков при температуре воздуха превышающей среднемноголетнее значение) и только в 2003 г. испытывался их недостаток. Такие погодные условия отразились на продуктивности ячменя: сбор зерна в 2002 и 2004 г.г. был получен несколько больше, чем в 2003 г., когда испытывался дефицит атмосферных осадков.

В первом опыте изучали эффективность доз и соотношений минеральных удобрений с целью усовершенствования системы применения удобрений под ячмень, обеспечивающую получение экономически выгодного урожая зерна с показателями качества, пригодного для пивоварения и фуража.

Во втором опыте изучали эффективность обработки семян ячменя биопрепаратами с целью агрономической их оценки. Использование биопрепаратов, созданных на основе активных штаммов микроорганизмов, в технологиях возделывания сельскохозяйственных культур требует изучения их действия в различных почвенно-климатических условиях. На черноземе обыкновенном оценивали эффективность ризоагрина p. Agrobakterium radiobakter, флавобактеринаp Flavobakterium sp. и экстрасола 55.

Препараты ассоциативных диазотрофов изготовлены Всероссийским НИИ сельскохозяйственной микробиологии на основе активных штаммов микроорганизмов, которые образуют ассоциации со злаковыми растениями,

способны фиксировать атмосферный азот и переводить его в легко усвояемые для растений формы. Их высокая конкурентность по отношению к фи-топатогенным грибам повышает устойчивость растений к болезням. Микроорганизмы увеличивают поглотительную способность корней растений, синтезируют физиологически активные вещества. В результате этого увеличивается поглощение растениями элементов питания из почвы, усиливаются ростовые процессы в растении.

Ризоагрин создан на основе штамма, относящегося к роду Agrobakte-rium radiobaкter, штамм 204. Штамм характеризуется рядом преимуществ: образует активные ассоциации между растениями и микроорганизмами, способен фиксировать атмосферный азот и переводить его в легко усваиваемую растениями форму азотсодержащих соединений. Высокая конкурентноспособность по отношению к фитопатогенным грибам повышает устойчивость растений к болезням. В одном грамме торфяного препарата содержится 8-12 млрд. клеток бактерий. Штамм хорошо приживается в ризосфере пшеницы, риса и других зерновых и кормовых злаковых трав.

Флавобактерин создан на основе штамма, относящегося к роду Flavobakterium sp, штамм 30. В 1 грамме торфяного препарата содержится 5-6 млрд. клеток бактерий данного штамма. Отличительной особенностью препарата является его широкий спектр действия: положительные результаты получены в посевах пшеницы, риса, сорго кормовых злаковых трав, картофеля. Механизм положительного действия препарата определяется способностью бактерий использовать молекулярный азот, стимулировать рост, продуцировать фитогормоны, улучшать минеральное питание, водный обмен и активизировать физиологические процессы растений.

Экстрасол 55 изготавливается на основе консорциума ризосферных микроорганизмов, включающий высокоактивные штаммы микроорганизмов: Pseu-domonasfluorescens2137, BaciUussubtiUs4 13, Flavobakterium s. L-30,Agrobakte-пит radiobakter 10,204, Azomonas agШs 12, Arhtrobactermysorens 7, AzospirШum lipoferum 137 и продукты метоболизма. Препарат выпускается в жидком виде с титром 1-5хЮ8. Норма расхода жидкого препарата 1 л/т семян. Экстрасол 55 повышает всхожесть семян, обеспечивает ростостимулирующий эффект, увеличивает устойчивость растений к неблагоприятным факторам внешней среды, повышает устойчивость растений к болезням: плесневение и гниль семян, снежная плесень, церкоспориллез, гельминтоспориозные и фузариозные гнили. При обработке вегетирующих растений (2 л препарата на гектар) происходит стимуляция роста и развития растений, повышается устойчивость растений к внешним неблагоприятным факторам, а также имеет место антифунгицидный эффект к мучнистой росе, бурой ржавчине, фузариозу листьев, септориозу.

Полевые опыты закладывали согласно методик проведения исследований в Географической сети опытов ВИУА (Программа и методика..., 1990; Оценка эффективности..., 2000). Посевная площадь делянки - 50,4 кв.м., учетная - 35 кв.м. Повторность опыта четырехкратная.

Минеральные удобрения (аммиачная селитра - NH4NO3, двойной суперфосфат Са(НРО4)2 и хлористый калий - КС1) вносили вручную по делянкам согласно схеме опыта в предпосевную культивацию.

Обработку семян ячменя проводили в день посева из расчета 600 г торфяных препаратов (ризоагрин и флавобактерин) на гектарную норму высева и 1 л/т семян жидкого препарата (экстрасол 55). В качестве прилипателя для торфяных препаратов исполозовали обезжиренное молоко, для жидкого -водопроводную воду, в вариантах без препаратов семена перед по севом обрабатывали вышеназванными прилипателями. Агротехника выращивания ячменя сорта Зерноградский 584 соответствовала зональной технологии. Учет урожая проводили прямым комбайнированием в фазу полной спелости зерна.

Учитывали соотношение зерна и соломы по пробному снопу; хозяйственный коэффициент рассчитывали по Павлову А.Н. (1984); массу зерен - по ГОСТ 10842-76.

В зерне и соломе ячменя после мокрого озоления концентрированной серной кислотой в присутствии 30% раствора перекиси водорода определяли азот по Кьельдалю; фосфор - по методу Малюгина и Хреновой; калий на пламенном фотометре. Содержание в зерне крахмала - по Эверсу; содержание сырого белка - умножением количества общего азота на коэффициент 5,7, азотный индекс по Климашевскому Э.Л. (1991).

Статистическую обработку результатов опыта проводили на персональном компьютере с использованием пакетов статистической обработки данных STAT, EXSEL.

Результаты исследований

1. Влияние минеральных удобрений и биопрепаратов на урожайность зерна ячменя

В опыте 1 при изучении доз и соотношений минеральных удобрений под ячмень установлено, что в 1997 г. при погодных условиях, близких к среднемноголетним значениям урожайность зерна ячменя возрастала только от применения азотного удобрения в дозе 30 кг/га. Дополнительное использование фосфорного и калийного удобрений, а также дробное внесение азот-

ного удобрения или увеличение его доз в 2 или 3 раза не увеличило урожайность зерна ячменя (табл. 1).

Таблица 1. Влияние доз и соотношений минеральных удобрений на урожайность зерна ячменя

Вариант

1. Без удобрений

2.Р30

3. N30.

4. Ш0Р30

5. Ш0Р30К40

6. N6030

7. Ш0Р30К40

8.Ш0Р30К40+Ш0кущение

9. Ш0Р30+Ш0кущение

10.Ш0Р30К40

Урожайность по годам, ц/га

1997 1998 1999

22,3 18,7 23,4

23,9 22,1 24,0

25,6 22,2 26,3

26,6 22,9 27,4

25,8 24,0 27,3

26,9 25,8 30,0

27,1 26,3 30,2

27,3 27,7 33,6

27,0 28,4 35,5

27,7 28,7 36,6

Средняя

прибавка

ц/га ц/га %

21,4

23,3 1,9 8,9

24,7 3,3 15,4

25,6 4,2 19,6

25,7 4,3 20,1

27,6 6,2 29,0

27,9 6,5 30,4

29,5 8,1 37,8

30,3 8,9 41,6

31,0 9,6 44,8

Р,% 2,3 2,4 2,2 2,3

НСР05,ц/га 1,7 2,7 2,9 1,7

В 1998 г. при некотором дефиците атмосферных осадков применение одного азотного или одного фосфорного удобрения обеспечило достоверное увеличение сбора зерна, при этом возрастающие дозы азотного удобрения повышали урожай ячменя. Дробное внесение азотного удобрения, хотя и не увеличило урожай зерна по сравнению с допосевным внесением полной дозы, но было эффективно по сравнению с внесением до посева первой ее части (N30).

При достаточном количестве осадков в период вегетации ячменя (1999 г.) увеличение доз азотного удобрения обеспечило рост урожая зерна ячменя, эффективным было в этих условиях дробное внесение аммиачной селитры в два срока. Фосфорное и калийное удобрения не влияли на урожайность зерна.

В среднем за 3 года урожайность зерна существенно, до 40-45%, возрастала в результате внесения под ячмень минеральных удобрений. Наибольшей эффективностью характеризуется азотное удобрение, при этом возрастающие его дозы до 60 кг/га были не эффективны по сравнению с дозой 30 кг/га, и только увеличение до 90 кг/га обеспечило достоверный рост урожая по отношению к 30 и 60 кг/га. Дробное внесение азотного удобрения (30 кг/га до посева и 30 кг/га в подкормку растений в фазе кущения) не имело

преимуществ по сравнению с допосевным внесением 30 или 60 кг/га. Применение фосфорного и калийного удобрения под ячмень не эффективно, что свидетельствует о достаточном для растений содержании в почве подвижных форм фосфора и калия.

Сбор соломы ячменя увеличивался во все годы проведения опыта, главным образом, при возрастании доз азотного удобрения. Минеральные удобрения не оказали существенного влияния на значение хозяйственного коэффициента в урожае ячменя, который составлял 0,48-0,49.

В опыте 2 по изучению эффективности инокуляции семян биопрепаратами установлено (табл. 2), что в первый год при погодных условиях близких к среднемноголетнему значению в период вегетации, все препараты увеличивали урожайность зерна ячменя на 16-27%. Эффект от ризоагри-на и флавобактерина соответствовал внесению под ячмень N30, а экстрасол 55 превышал азотное удобрение. На фоне внесения под ячмень азотного удобрения в дозе 30 кг/га все изучаемые биопрепараты обеспечили увеличение урожайности зерна ячменя, при этом действие ризоагрина и экстрасола 55 было равным, а эффективность флавобактерина превосходила первые два препарата. Инокуляция семян ризоагрином и экстрасолом 55 на фоне применения под ячмень азотного удобрения в дозе 30 кг/га соответствовала допосевному внесению N60, а флавобактерин превосходил внесение этой дозы.

В 2003 г., когда погодные условия были менее благоприятными для ячменя, все биопрепараты равноценно увеличили урожайность зерна на 2,8-3,3 ц/га. Относительное повышение урожая от биопрепаратов(13-15%) было меньше по сравнению с предыдущим годом, но действие биопрепаратов соответствовало внесению азотного удобрения в дозе 30 кг/га. При некотором дефиците атмосферных осадков в период вегетации ячменя увеличение доз азотного удобрения не эффективно, положительно не влияли на урожай в этих условиях и биопрепараты.

В третий год опыта при достаточном количестве атмосферных осадков в период вегетации при инокуляции семян всеми биопрепаратами дополнительно получено 6,8-8,3 ц/га зерна ячменя или 22-27%. Азотное удобрение в дозе 30 кг/га превышало эффективность ризоагрина, но соответствовало действию флавобактерина и экстрасола 55. На фоне азотного удобрения от инокуляции семян биопрепаратами не получено прибавок урожая зерна, отсутствовала она от увеличения дозы с 30 до 60 кг/га.

Таблица 2. Влияние удобрений и биопрепаратов на урожайность зерна ячменя

Вариант Урожайность по годам, ц/га Среднегодовая прибавка зерна от

2002 2003 2004 Ср. всего | ^удобрения | инокуляции

ц/га % ц/га % ц/га %

1.Р30-фон 1 (Ф1) 19,8 21,5 30,4 23,9 - - - - - -

2. Ф1+ризоагрин 23,0 24,5 37,2 28,2 4,3 18 - - 4,3 18

3. Ф1+флавобактерин 24,4 24,8 38,4 29.2 5,3 22 - - 5,3 22

4. Ф1+экстрасол 55 25,2 24,3 38,7 29,5 5,6 23 - - 5,6 23

5.Ю0Р30-фон2(Ф2) 23,4 24,6 39,8 29.3 5,4 22 5,4 22 - -

6. Ф2+ризоагрин 27.2 26,3 38,4 30,6 6,7 28 5,4 22 1,3 6

7. Ф2+флавобактерин 28,2 25,4 39,7 31,1 7,2 30 5,4 22 1,8 8

8. Ф2+экстрасол 55 26,4 25,7 37,9 30,0 6,1 26 5,4 22 0,7 4

9. N60P30 26,5 26,4 38,9 30.6 6,7 28 6,7 28 - -

Р,% 1,9 2,9 1,8 2,2

НСР05, ц/га 1,4 2,1 1,8 1,7

В среднем за 3 года от всех биопрепаратов прибавки урожая зерна составили 4,3-5,6 ц/га (18-23%), что соответствовало внесению под ячмень азотного удобрения в дозе 30 кг/га. Увеличение дозы азотного удобрения с 30 до 60 кг/га не повысило урожайность зерна ячменя, что возможно, связано с какими то другими элементами агротехнологии, ограничивающими эффективность азотного удобрения (Кирюшин, 2000). Применение только фла-вобактерина для инокуляции семян на фоне N30 увеличило урожайность зерна ячменя, что возможно, связано с более сильным антипатогенным действием этого биопрепарата (Волков, 2003).

Биопрепараты в меньшей степени, чем азотное удобрение повышали массу соломы ячменя, что отразилось на значении хозяйственного коэффициента. В результате применения азотного удобрения наметилась тенденция к снижению значения хозяйственного коэффициента, а при инокуляции семян биопрепаратами - к увеличению доли зерна, что свидетельствует о полифункциональном действии на растения микроорганизмов, входящих в состав биопрепаратов (Кравченко, 2000, Шабаев, 2004).

2. Действие минеральных удобрений и биопрепаратов на качество зерна ячменя

Использование под ячмень только азотного удобрения в дозе 30 кг/га увеличивает содержание сырого белка в зерне на 0,5-15% по сравнению с контролем без удобрений, внесение фосфорного (РЗ0) и калийного (К40) удобрений на этот показатель не влияет (табл. 3). Зерно, полученное при использовании под ячмень азотного удобрения в дозе 30 кг/га, наряду с увеличением урожайности, соответствует пивоваренному ячменю.

Таблица 3. Содержание сырого белка в зерне ячменя в зависимости от доз и соотношений минеральных удобрений, % на сухое вещество

Вариант 1997 г. 1998 г. 1999 г. Среднее

1. Без удобрений 10,9 11,4 10,2 10,8

2. Р30 10,8 11,2 9,7 10,6

3.Ш0 11,9 11,6 10,5 11,3

4. Ш0Р30 11,9 11,9 10,6 11,5

5. Ш0Р30К40 12,1 12,0 10,8 11,6

6. N6030 12,4 12,8 11,2 12,1

7. Ш0Р30К40 12,5 12,5 11,4 12,2

8.Ю0Р30К40+Ю0кущение 12,8 12,9 11,9 12,5

9. Ш0Р30+Ш0кущение 13,1 13,1 12,0 12,7

10.ВД0Р30К40 13,5 13,5 12,6 13,2

Увеличение доз азотного удобрения с 30 до 60 кг/га повышает белковость зерна, которое не соответствует требованиям к пивоваренному ячменю. При дальнейшем повышении дозы азота (90 кг/га) белковость ячменя возрастает до 12,6-13,5% и соответствует требованиям фуражного зерна.

При дробном внесении азотного удобрения в зерне ячменя повышается содержание сырого белка по сравнению с разовым допосевным его внесением в полной дозе. Связано это с тем, что при подкормке азот лучше используется растениями на формирование белкового комплекса (Павлов, 1984).

В полевом опыте по изучению биопрепаратов установлено (табл. 4), что при внесении азотного удобрения в дозах 30 и 60 кг/га в зерне ячменя увеличивается с 11 до 13% содержание сырого белка. При обработке семян биопрепаратами комплексного действия имеет место слабая тенденция увеличения по сравнению с фоном РЗО содержания в зерне сырого белка, но это увеличение меньше, чем от внесения в предпосевную культивацию азотного удобрения в дозе 30 кг/га. Действие ризоагрина, флавобактерина и экстрасола 55 на накопление в зерне сырого белка примерно эквивалентно. При использовании биопрепаратов увеличивается урожайность зерна, но в почве, видимо, имеет место дефицит доступных для растений форм азота, в результате чего не происходит увеличения его белковости. При посеве семян, обработанных биопрепаратами комплексного действия, на фоне с внесением азотного удобрения в дозе 30 кг/га содержание в зерне сырого белка не изменялось и соответствовало внесению азотного удобрения в дозе 60 кг/га и полученный урожай пригоден для кормовых целей.

При внесении азотного удобрения, особенно в дозе 60 кг/га в зерне ячменя по сравнению с РЗО снижается содержание крахмала, делая его не пригодным для пивоварения. При обработке семян биопрепаратами ризоагрин, флавобактерин и экстрасол 55 содержание крахмала в зерне ячменя не снижается по сравнению с фоном Р30 и остается таким же, как в фоне с внесением азота в дозе 30 кг/га.

При использовании ризоагрина, флавобактерина и экстрасола 55 на фоне РЗО масса 1000 зерен возрастала с 46,1 г до 47,4-48,2 г, или на 4%, на фоне №0Р30 с 45,8 г до 47,3-47,5 г, или на 3%, что можно рассматривать лишь только как тенденцию.

Дозы и соотношения минеральных удобрений, практически, не влияли на содержание в зерне фосфора (0,50-0,46%). При внесении фосфорного удобрения имеет место тенденция его увеличения, которая, однако, не изменяется при внесении азотного удобрения на фоне фосфорного, поскольку возрастает урожайность основной и побочной продукции, и как следствие происходит ростовое разбавление концентрации фосфора в зерне.

Таблица 4. Содержание в зерне сырого белка при внесении удобрений и использовании биопрепаратов, %

Вариант Сырой белок, % Среднее за 3 года

2002 г. 2003 г. 2004 г масса содержание, %

сред. 1000 зерен, г Р2О5 К2О

1.Р30-фон 1 (Ф1) 12,0 11,3 9,8 11,0 46,1 0,53 0,47

2. Ф1+ризоагрин 12,4 11,6 10,3 11,4 47,4 0,54 0,47

3. Ф1+флавобактерин 12,9 12,0 10,5 11,8 47,6 0,57 0,48

4. Ф1+экстрасол 55 12,2 12,1 10,5 11,6 48,2 0,54 0,50

5. Ю0Р30- фон 2 (Ф2) 12,9 13,0 11,2 12,4 45,8 0,53 0,47

6. Ф2+ризоагрин 12,9 13,1 11,6 12,5 47,3 0,54 0,49

7. Ф2+флавобактерин 13,1 13,2 11,8 12,7 47,4 0,58 0,52

8. Ф2+экстрасол 55 12,8 12,4 12,0 12,4 47,5 0,59 0,52

9. Ш0Р30 13,7 13,3 12,1 13,0 46,5 0,57 0,50

Внесение азотного и фосфорного удобрения, увеличивая урожайность зерна, способствует слабой тенденции снижения концентрации калия в зерне ячменя с 0,58-0,57 до 0,56-0,55% и только внесение калия в составе полного минерального удобрения слабо увеличивает концентрацию этого элемента в зерне ячменя.

Не зависимо от фона минеральных удобрений, обработка семян флавобак-терином и на фоне Ю0Р30 экстрасолом 55 обеспечивала тенденцию увеличения концентрации фосфора в зерне, что свидетельствует об улучшении фосфорного питания растений за счет использования микроорганизмов. Биопрепараты не изменяли концентрацию калия в зерне ячменя, однако, при увеличении урожайности основной и побочной продукции не происходит ростового разбавления калия в зерне, что свидетельствует о положительной роли в питании растений микроорганизмов, входящих в состав биопрепаратов.

При использовании под ячмень возрастающих доз азотного удобрения от 0 до 90 кг/га имеет место тенденция повышения содержания азота в соломе, при этом дробное внесение азотного удобрения эквивалентно разовому. Внесение фосфорного удобрения обеспечивает тенденцию увеличения концентрации этого элемента в соломе ячменя.

При обработке семян препаратами комплексного действия (ризоагрин, флавобактерин и экстрасол 55) как на фоне без азотного удобрения, так и с его внесением содержание азота в соломе не изменяется, что может свидетельствовать, с одной стороны, о рациональном использовании азота, а с другой, о возможном дефиците этого элемента питания в почве. Обработка семян биопрепаратами не влияет на концентрацию фосфора в соломе ячменя, однако имеет место тенденция повышения концентрации калия, что свидетельствует об улучшении калийного питания растений, которое способствует повышению устойчивости растений к фитопатогенным микрорганизмам (Шульпина, 1998).

3. Использование ячменем элементов минерального питания при применении удобрений и биопрепаратов

При возрастании доз азотного удобрения вынос азота ячменем изменялся с 57,3 до 91,8 кг/га (табл. 5), что связано, как с ростом урожая основной и побочной продукции, так и изменением концентрации этого элемента в зерне и соломе. При дробном внесении азотного удобрения имеет место тенденция повышения выноса азота с урожаем по сравнению с разовым. Фосфорное и калийное удобрения практически, не влияли на вынос азота с урожаем зерна и соломы, поскольку, эти элементы не изменяли урожайность ячменя и концентрацию азота в основной и побочной продукции.

Таблица 5. Вынос азота, фосфора и калия с урожаем зерна и соломы и доля их в составе зерна, среднее за 3 года

Вариант Вынос, кг/га Биологические затраты на 1 ц зерна, кг

N РА К,О N Р2О5 К2О

1. Без удобрений 57,3 16,6 30,7 2,51 0,78 1,43

2.Р30 56,7 20,0 33,3 2,43 0,86 1,43

3.Ю0 64,0 19,2 34,5 2,59 0,78 1,40

4. N30P30 66,8 20,6 35,6 2,61 0,80 1,39

5. N30P30K40 67,9 20,5 38,1 2,64 0,80 1,48

6. N60P30 75,7 21,3 40,5 2,74 0,77 1,47

7. N60P30K40 77,4 21,0 37,3 2,77 0,75 1,34

8.Ш0Р30К40+Ш0кущение 83,2 22,4 42,3 2,82 0,76 1,43

9. ГО0Р30+ГО0кущение 86,1 22,5 42,7 2,84 0,74 1,41

10.N90P30K40 91,8 23,9 65,7 2,96 0,77 2,12

Вынос азота с урожаем ячменя в результате инокуляции семян биопрепаратами на фоне без азотного удобрения возрос на 12-17 кг/га или на 20-29% (табл. 6). На фоне с внесением азотного удобрения вынос азота с урожаем от биопрепаратов увеличился на 6,5-8,2 кг/га или 11-13%. В обоих случаях накопление азота в урожае ячменя уступало применению азотного удобрения. Увеличение выноса азота с урожаем от использования биопрепаратов связано как с повышением использования азота из удобрения, так и увеличением потребления азота почвы и вовлечения в агроценоз азота атмосферы за счет деятельности микроорганизмов, входящих в состав биопрепаратов.

Вынос фосфора с урожаем зерна и соломы ячменя возрастал на 18-24% за счет обработки семян биопрепаратами, что, эквивалентно внесению азотного удобрения в дозе 30 кг/га. На фоне N30 флавобактерин и экстрасол 55 увеличили вынос фосфора с урожаем эквивалентно внесению азотного удобрения в дозе 60 кг/га. Обработка семян биопрепаратами повышала локализацию фосфора в зерне от общего его накопления в урожае.

В результате обработки семян биопрепаратами происходило возрастание выноса калия с урожаем ячменя, при этом действие флавобактерина и экстрасола 55 эквивалентно внесению под ячмень азотного удобрения в дозе 30 кг/га. На фоне N30 эти биопрепараты также увеличили вынос калия, но уступали внесению N60.

Таблица 6. Накопление азота в урожае ячменя в зависимости от внесения удобрений и обработки семян биопрепаратами, среднее за 3 года

Вариант Накопление, кг/га Увеличение от:

всего ^удобрения биопрепарата

кг/га % кг/га % кг/га %

1.Р30-фон 1 (Ф1) 58,2

2. Ф1+ризоагрин 70,1 11,9 20 11,9 20

3. Ф1+флавобактерин 74,8 16,6 29 16,6 29

4. Ф1+экстрасол 55 74,3 16,1 28 16,1 28

5. Ш0Р30- фон 2 (Ф2) 79,8 21,6 37 21,6 37

6. Ф2+ризоагрин 86,3 28,1 48 21,6 37 6,5 11

7. Ф2+флавобактерин 87,1 29,8 50 21,6 37 8,2 13

8. Ф2+экстрасол 55 86,7 28,5 49 21,6 37 6,9 12

9. N60P30 91,6 33,4 57 33,4 57

Биологические затраты азота для получения 1 ц зерна с соответствующим количеством соломы (табл. 5) зависели от внесения азотного удобрения и применения биопрепаратов. Без внесения ^удобрения или при инокуляции семян биопрепаратами затраты азота составляли 2,5 кг/ц, они возрастали от внесения N30 до 2,64 кг/ц, N60- до 2,83 кг/ц и N90- до 2,96 кг/ц. Биопрепараты на фоне N30 равноценно внесению N60 увеличили затраты азота до 2,84 кг/кг. Биологические затраты фосфора на формирование 1 ц зерна с соответствующим количеством соломы слабо изменялись от условий питания растений и составляли 0,77-0,82 кг/ц, только при инокуляции семян флавобактерином и экстрасолом 55 на фоне N 30 они возросли до 0,95-1,03 кг/ц.

Минеральные удобрения и биопрепараты не влияли на биологические затраты калия для формирования 1 ц зерна, которые составляли 1,3-1,4 кг Кр.

Максимальная оплата удобрений прибавкой урожая получена при внесении под ячмень азотного, или азотно-фосфорного удобрений, при использовании полного минерального удобрения оплата снижалась. При дробном внесении азотного удобрения оплата удобрений прибавкой урожая зерна, как правило, возрастает. Оплата удобрений прибавкой урожая возрастает при обработке семян ризосферными биопрепаратами.

Количество созданного зерна на 1 кг вынесенных NPK-элеменгов при обработке семян биопрепаратами было выше, чем при внесении под ячмень минеральных удобрений, что свидетельствует об эффективном функционировании агроценоза.

Коэффициент использования азота из удобрений (по отношению к контролю без удобрений) при внесении доз азота от 30 до 90 кг/га достиг 35-45% и увеличивается до 50% при дробном внесении. Азотное удобрение повышает коэффициент использования растениями фосфора и калия из удобрений. При обработке семян биопрепаратами увеличилось использование ячменем азота удобрения, что связано, как с повышением потребления растениями азота удобрения и азота из почвы, так и фиксацией атмосферного азота микроорганизмами, входящими в состав биопрепаратов.

4. Экономическая эффективность применения под ячмень минеральных удобрений и биопрепаратов

Применение одного фосфорного удобрения или внесение под ячмень азотного, фосфорного и калийного удобрения в дозах по 30, 30 и 40 кг/га не обеспечивают получение чистого дохода. Возможно получение чистого дохода (416 руб./га) при использовании одного азотного удобрения в дозе 30 кг/га, он увеличивается до 500-900 руб./га при внесении под ячмень воз-

растающих до 60-90 кг/га доз азотного удобрения. Максимальный чистый доход от использования удобрений (930 руб./га) получен при дробном внесении 30 кг/га азота до посева и в трубкование на фоне допосевного внесения РЗО.

Применение биопрепаратов обеспечивает получение 799-1121 руб./га чистого дохода, что соответствует внесению азотного удобрения в дозе 30 кг/га, при этом он был выше при использовании флавобактерина и экстрасола 55. На фоне N30 и при обработке семян биопрепаратами чистый доход от реализации зерна составил 840-1114 руб./га, что соответствовало (экстрасол 55) или превышало (ризоагрин, флавобактерин) внесение под ячмень азотного удобрения в дозе 60 кг/га.

Выводы

1. На черноземе обыкновенном применение под ячмень минеральных удобрений увеличивает урожайность зерна с 21,4 до 25-31 ц/га. Максимальной эффективностью обладает азотное удобрение, внесение возрастающих от 30 до 90 кг/га его доз увеличивает урожайность зерна на 15-45%, при достаточном увлажнении эффективно дробное применение азота в два срока (до посева и в подкормку в фазу кущения растений).

2. Применение под ячмень фосфорного и калийного удобрений, как правило, не эффективно, действие суперфосфата в дозе 30 кг/га проявляется только при достаточном количестве атмосферных осадков.

3. Биопрепараты ризоагрин, флавобактерин и экстрасол 55 увеличивают урожайность зерна ячменя равноценно внесению азотного удобрения в дозе 30 кг/га. На фоне с внесением N30 положительное действие на урожай биопрепаратов проявляется только при достаточном количестве атмосферных осадков, при этом более эффективен флавобактерин. Биопрепараты, в отличие от ^удоб-рения, повышают долю зерна в общебиологическом урожае.

4. При улучшении условий азотного питания растений за счет внесения азотного удобрения, в зерне возрастает содержание сырого белка. Внесение N30 обеспечивает получение зерна, соответствующего требованиям для пивоварения. При увеличении дозы азота до 60 и 90 кг/га или при дробном его внесении формируется фуражное зерно.

5. Биопрепараты на фоне без ^удобрения, повышая урожайность, обеспечивают получение зерна, соответствующего по содержанию сырого белка пивоваренному ячменю. На фоне N30 инокуляция равноценно внесению N60 обеспечивает получение фуражного зерна.

6. Обработка семян ячменя биопрепаратами равноценно внесению N30 влияет на содержание в зерне крахмала, но обеспечивает тенденцию увеличения в зерне содержания фосфора и калия.

7. В результате инокуляции семян биопрепаратами с урожаем зерна и соломы возрастает вынос азота на 20-29%, что несколько уступает внесению N30 (37%). Вынос фосфора с урожаем, не зависимо от фона, возрастает от биопрепаратов на 18-24%, что эквивалентно действию ^удобрения. Вынос калия с урожаем от биопрепаратов на фоне N0 равноценен внесению N30, а на фоне N30 он увеличивается, но уступает внесению N60.

8. Биологические затраты азота на формирование 1 ц зерна с соответствующим количеством соломы возрастают при использовании под ячмень азотного удобрения с 2,50 до 2,96 кг/ц. Биопрепараты не изменяют затраты азота на фоне N0, а на фоне N30 норматив приближается к варианту N60. Флавобактерин и экстрасол 55 повышают затраты Р2О5 на фоне N30, все изучаемые в опыте биопрепараты не изменяют биологические затраты К2О.

9. Обработка семян ячменя биопрепаратами комплексного действия повышает оплату минеральных удобрений прибавкой урожая зерна, увеличивает количество зерна, созданное на 1 кг накопленных в урожае элементов питания и коэффициент использования растениями азота из минерального удобрения.

10. Использование биопрепаратов обеспечивает получение 799-1121 руб./га чистого дохода, что соответствует внесению азотного удобрения в дозе 30 кг/га, при этом чистый доход выше по флавобактерину и экстрасолу 55. На фоне N30 и при обработке семян биопрепаратами чистый доход от реализации зерна достигает 840-1114 руб./га, что соответствует (экстрасол 55) или превышает (ризоагрин, флавобактерин) внесение под ячмень азотного удобрения в дозе 60 кг/га.

Практические предложения

Сельхозтоваропроизводителям, специализирующимся на производстве зерна ячменя для пивоварения, технологические приемы регулирования питания растений ячменя на черноземе обыкновенном хорошо обеспеченным подвижными формами фосфора и калия, должны включать допосевное внесение азотного удобрения не более 30 кг/га, или обработку семян биопрепаратами комплексного действия: флавобактерин, экстрасол 55 и ризоагрин.

Для производства фуражного зерна, с повышенным содержанием сырого белка, приемы удобрения ячменя должны включать внесение азотного удобрения в дозах 60-90 кг/га или посев обработанными биопрепаратами семенами на фоне допосевного внесения 30 кг/га д.в. азотного удобрения.

В обоих случаях использование азотного удобрения и биопрепаратов комплексного действия экономически выгодно.

Работы,

опубликованные по теме диссертации

1. Завалин А.А., Сидакова М.С., Кожемяков А.П., Чеботарь В.К. Использование биопрепаратов комплексного действия при возделывании ячменя// Плодородие. 2005. № 2. С. 25-28.

2.Сидакова М.С. Использование ячменем элементов минерального питания при применении удобрений и биопрепаратов// Материалы международной научной конференции «Агроэкологическая эффективность применения средств химизации в современных технологиях возделывания сельскохозяйственных культур». М., 2005. С. 125-129.

3.Сидакова М.С. Влияние минеральных удобрений и биопрепаратов на урожайность зерна ячменя. Кабардино-Балкарский ЦНТИ, инф. листок № 33001-05 Нальчик 2005.

В печать 21.03.2005. Тираж 100 экз. Заказ № 4389. Типография КБГУ 360004, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173

счэ