Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Агроэкологическая оценка сортов ячменя ярового на различных фонах минеральных удобрений в условиях Северо-Запада Российской Федерации
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ризенко, Галина Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1Л. Происхождение, распространение, хозяйственное значение и современное состояние производства зерна ячменя

1.2. Ботаническая характеристика и морфологические признаки ячменя

1.3. Биологические особенности ячменя

1.3.1. Особенности роста и развития

1.3.2. Требования к факторам внешней среды

1.4. Агротехника возделывания ячменя

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Условия проведения исследований

2.2. Схемы опытов и методики исследований

2.3. Краткая характеристика сортов использованных в исследованиях

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Продуктивность ячменя в зависимости от климатических и почвенных ресурсов Новгородской области

3.1.1. Влияние тепла и влаги на продуктивность ячменя

3.1.2. Влияние почвенных условий на урожайность

3.2. Результаты агроэкологической оценки основных сортов ячменя в Новгородской области за 1997-2001 гг.

3.3. Влияние доз и сроков внесения минеральных удобрений на урожайность зерна ячменя

3.4. Действие минеральных удобрений и СУ «Агровит-Кор» на урожайность зерна ячменя в условиях Новгородской области

3.5. Экономическая оценка производства ячменя в условиях Новгородской области.

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Агроэкологическая оценка сортов ячменя ярового на различных фонах минеральных удобрений в условиях Северо-Запада Российской Федерации"

Производство зерна было и остается ключевой проблемой сельского хозяйства. От этого зависит продовольственная безопасность страны.

По значимости в питании людей нет других продуктов, способных заменить зерно и продукты его переработки. Они обеспечивают 40% калорийности пищевого рациона, от 40 до 50% суточной потребности человека в белках и углеводах. С учетом фуражного зерна в производстве продукции животноводства доля зерна и зернопродуктов в калорийности питания возрастает до 56%, в потребляемых белках - до 80%, углеводах - до 62%.

Зерновые культуры в Российской Федерации занимают 54% (19912000 гг.) посевных площадей, в Новгородской области 11%. В 1990 году посевы зерновых в области занимали 150,8 тыс. га, из них ячменя 34,2 тыс. га. В последнее десятилетие сложилась тенденция к сокращению посевных площадей и валового сбора всех зерновых культур, в том числе и ячменя. Так по Российской Федерации посевные площади сократились на 25,7%, по Новгородской области в 9 раз, в том числе ячменя в 12 и составила 3,0 тыс. га. Урожайность зерновых за этот период уменьшилась по стране в среднем на 9% (диапазон снижения от 6,9 - до 12 %, по Новгородской области - до 50%). Важный показатель развития зернового хозяйства -производство зерна на душу населения. В Российской Федерации он составил в 1985 г. 688 кг, в 1994 - 548. Отрицательную роль при этом сыграло современное кризисное состояние экономики, резкое снижение ресурсного обеспечения. За последние пять лет в среднем по стране на 1 га посевов зерновых внесено только 17 кг NPK, по Новгородской области - 4,8, соответственно средние дозы органических удобрений составляли 0,5 - 0,6 т/га и 0.3 т/га. Рассчитывать на внесение высоких доз удобрений в настоящее время и в недалеком будущем нет оснований.

Актуальность темы.

В настоящее время от решения проблемы увеличения производства зерна зависит обеспечение населения не только хлебом, но молоком, мясом и другими продуктами животноводства

Проблема повышения урожайности ячменя, как одной из наиболее высокоурожайных культур, и улучшения качества зерна в современных условиях значительно обострилась и приобрела важное народнохозяйственное значение. Для достижения высокой урожайности необходимо оптимизировать условия возделывания сортов с учетом почвенных и климатических особенностей, использования высококачественных сортовых семян, минеральных удобрений при минимальной нагрузке на экологию среды обитания, обеспечивающих высокие урожаи. Это требует изучения агроэкологической обстановки и в четком соответствии с ней выявление необходимых объемов и состава минеральных удобрений, полностью используемых растениями без увеличения экологической нагрузки, а также потенциала различных сортов ячменя.

Применяемые в восьмидесятые годы интенсивные технологии обеспечили значительный рост продуктивности пашни, но нередко отрицательно сказывались на экологии. В настоящее время на смену им должны прийти биологизированные технологии возделывания, базирующиеся на принципах мапозатратности, своевременном сортообновлении, высокой доходности и сохранения окружающей среды. В связи с этим наши исследования направлены на изучение способов увеличения производства зерна ячменя, исходя из необходимости ресурсосбережения и рационального использования новых видов удобрений.

Целью исследований является сравнительная эколого-хозяйственная оценка районированных и перспективных сортов ячменя ярового и изучение влияния различных доз минеральных удобрений и суперудобрения "Агровит-Кор" на урожайность ячменя.

В задачи исследований входило:

- Дать агроэкологическую оценку климатических и почвенных условий региона при возделывании ячменя.

- Дать агроэкологическую оценку основных сортов ячменя пригодных для выращивания в Северо-Западном регионе.

- Изучить влияние удобрений, их доз и сроков внесения на продуктивность ячменя.

Для решения поставленных задач выполнен комплекс полевых исследований с использованием стандартных методик стационарного полевого опыта. Основные выводы и рекомендации являются результатом шестилетних научных исследований. Экспериментальные данные обрабатывались методами математической статистики.

Теоретической основой решения поставленных задач являются научные труды отечественных и зарубежных авторов в области экологии, растениеводства, земледелия. В числе информационных источников диссертации использованы данные и сведения из книг, статей, научных докладов, статистические материалы, результаты собственных расчетов и проведенных опытов.

Научная новизна: были выявлены пути повышения производства зерна и продуктивности ячменя в условиях Новгородской области;

- проведены экологические испытания районированных и новых перспективных сортов.

- впервые определено влияние суперудобрения «АгровитКор» и его сочетаний с минеральными удобрениями на урожайность и качество зерна.

Работа выполнена в соответствии с комплексной научной программой кафедры растениеводства НовГУ им. Ярослава Мудрого в рамках Российской программы «Зерно».

Практическую ценность представляют результаты комплексных исследований, позволяющие рекомендовать производству дифференцированный подход к совершенствованию технологии 7 выращивания ячменя и применению почвообразующего удобрения «Агровит-Кор»

На защиту выносится:

- анализ способов увеличения производства зерна в Новгородской области;

- результаты экологических сортоиспытаний перспективных сортов ячменя ярового;

- результаты исследований по изучению влияния сочетаний различных доз минеральных удобрений и суперудобрения «Агровит-Кор» на урожайность и качество зерна.

Публикации: по материалам диссертации опубликовано 4 печатных работы.

Структура и объем: диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Ризенко, Галина Васильевна

выводы

1. По климатическим и почвенным условиям Новгородская область относится к благоприятным для возделывания ячменя:

-наибольшее влияние на величину урожайности оказывают условия увлажнения в период от выхода в трубку до колошения. Оптимальный ГТК от 0,8 до 1,6.

2. Низкое содержание гумуса имеют 85,7% почв региона, повышенную кислотность - 34,8%, это является основным лимитирующим фактором для получения высокой урожайности ячменя. при достаточном содержании фосфора и калия, низком гумуса более высокую продуктивность обеспечивают почвы легкого гранулометрического состава.

3. Многолетние сортоиспытания (1997-2001 гг.) ярового ячменя позволили выделить по сумме показателей следующие перспективные для условий области сорта: скороспелые - Дина, среднеспелые - Эльф, Рахат, Горинский, среднепоздние - Мик 1 и Суздалец.

4. Нами установлено, что долевое участие удобрений в формировании урожая составляет от 20 до 80%:

-при внесении NPK в дозе 90 кг ДВ урожайность ячменя сорта Биос-1 увеличивается на 0.4 т/га, при последующем увеличении дозы до 180 кг -1 т/га.

5. На дерново-подзолистой глеевой супесчаной и суглинистой почвах применение минеральных удобрений обеспечивает получение до 4,0 т/га зерна, против 2,5 в контроле, а совместное внесение минеральных удобрений и СУ способствовало увеличению урожайности в 1,8 раза.

6. Локальное применение Агровит-Кор в дозе 50 кг/га увеличивает урожайность ячменя на 0.8 т/га (48%) по сравнению с контролем (1.65 т/га), обработка семян суперудобрением в расчете 20 кг/га повышает урожайность на 0.35 т/га (21 %) соответственно.

7. Комплексное внесение минеральных удобрений и Агровит-Кор не ухудшает качественных показателей зерна. При этом нами отмечено повышение содержания сырой клетчатки до 4%, сырого протеина на 10-14% и снижение нитратов до 47-51 мг/кг.

8. Агроклиматические условия Северо-Западной зоны, рациональное использование минеральных и органических удобрений обеспечивают повышение биоэнергетической эффективности с 1,6 до 3,6 и получение прибыли до 3000 руб/га.

Предложения производству

1. В условиях Новгородской области ячмень следует высевать на дерново-слабоподзолистых суглинистых почвах средней связанности с уровнем кислотности рН не ниже 5,6-5,8, что позволить получать урожай зерна не менее 2,0 т/га.

2. Для повышения урожайности и получения экологически чистой продукции посев производить сортовыми семенами. В качестве перспективных для условий области следует рекомендовать сорта Эльф и Суздалец. Для обеспечения стабильных урожаев необходимо использовать сорта ячменя различных сроков созревания такие как Дина, Биос-1, Рахат, Эльф, Раушан, Суздалец.

3. Для получения стабильной урожайности в технологии проиводства ячменя рекомендуем дозу минеральных удобрений NeoPfjoIQo. Д.В. на 1 га. На почвах богатых фосфором и калием наиболее эффективно внесение азотных удобрений.

4. Новое почвообразующее суперудобрение Агровит-Кор производимое в ООО «Терра» Окуловского района, в комплексе с минеральными, гарантирует получение высоких урожаев экологически чистой продукции.