Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование урожайности и качества зерна ячменя в зависимости от сорта и удобрений на дерново-подзолистых почвах Волго-Вятского региона
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Былков, Иван Алексеевич

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Сорт и продуктивность ячменя

1.2. Минеральное питание и продуктивность ячменя

1.3. Качество зерна ячменя в зависимости от изучаемых агроприемов

2. Место, условия и методика проведения исследований

2.1. Схема опыта

2.2. Характеристика сортов

2.3. Агрохимическая характеристика почв опытного участка

2.4. Метеорологические условия вегетационных периодов

2.5. Агротехника в опыте

2.6. Анализы и учеты в исследованиях

3. Особенности развития растений и формирование густоты посевов ячменя

3.1. Густота всходов и полевая всхожесть ячменя

3.2. Продолжительность межфазных периодов

3.3. Сохранность растений ячменя

4. Фитометрические параметры посевов ячменя

4.1. Площадь листьев ячменя

4.2. Фотосинтетический потенциал посевов

4.3. Динамика накопления сухой фитомассы растений

4.4. Чистая продуктивность фотосинтеза

4.5. Продуктивность работы листьев

5. Минеральное питание растений ячменя

5.1. Содержание NPK в растениях

5.2. Вынос NPK растениями

6. Водопотребление посевов

6.1. Суммарное водопотребление

6.2. Коэффициенты водопотребления

7. Урожайность и структура урожая ячменя

7.1. Урожайность ячменя

7.2. Структура урожая

8. Качество зерна

8.1. Внешние признаки качества

8.2. Внутренние признаки качества

9. Аккумулирование и использование ФАР ячменем 120 10. Энергетическая и экономическая эффективность производства

10.1 Энергетическая эффективность

10.2. Экономическая эффективность

Выводы

Предложения производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Формирование урожайности и качества зерна ячменя в зависимости от сорта и удобрений на дерново-подзолистых почвах Волго-Вятского региона"

Актуальность проблемы. Решение продовольственной проблемы в Российской Федерации в решающей степени зависит от эффективности зернового хозяйства. Это особенно относится к ячменю, посевные площади которого сократились почти в 2 раза. (Мальцев В.Ф., Каюмов М.К., Просянников Е.В. и др, 2002).

В развитии земледелия России наступил новый этап, когда возникла острейшая необходимость разработки и освоения новых технологий возделывания всех сельскохозяйственных культур с ограниченным применением минеральных удобрений. Это определяется двумя причинами: во-первых, экономическими условиями и во-вторых, экологической обстановкой, связанной с несоблюдением технологических параметров их использования.

В связи с этим, важнейшим направлением растениеводства является разработка ресурсосберегающих технологий, обеспечивающих формирование высокопродуктивных агроценозов ячменя на основе подбора новых, наиболее адаптированных к условиям дерново-подзолистых почв Волго-Вятского региона сортов, способных максимально реализовывать потенциал высокой продуктивности при ограниченном уровне минерального питания.

Цель исследований: Разработать приемы технологии возделывания пивоваренного ячменя, адаптированные к условиям дерново-подзолистых почв Волго-Вятского региона на получение урожайности зерна 4,00 - 5,00 т/га. Установить закономерности роста и развития растений ячменя, обеспечивающих получение высокого урожая зерна хорошего качества при минимальных затратах труда и денежных средств.

Задачи исследований: 3. Выявить биологические особенности ячменя:

- изучить особенности формирования урожая зерна ячменя в зависимости от сорта и удобрений;

- выявить сорта наиболее отзывчивые на невысокий уровень минерального питания;

- определить наиболее оптимальные дозы минеральных удобрений, обеспечивающие формирование высокопродуктивных посевов ячменя;

- Рассчитать экономическую и энергетическую эффективность возделывания ячменя в зависимости от сорта и удобрений;

3. Разработать предложения производству для получения в условиях дерново-подзолистых почв Волго-Вятского региона наибольших урожаев зерна ячменя хорошего качества.

Научная новизна. Впервые на дерново-подзолистых почвах Волго-Вятского региона определена специфика формирования урожайности и качества Зерна ячменя пивоваренных сортов под влиянием минеральных удобрений. Выявлена возможность формирования посевов с урожайностью до 6,00 т/га. Установлены фитометрические параметры посевов ячменя в зависимости от сортовых особенностей, удобрений и их влияние на продуктивность посева и качество зерна. Определена энергетическая и экономическая эффективность производства зерна ячменя.

Практическая ценность работы заключена в научном обосновании и экспериментальном подтверждении экономической и энергетической целесообразности возделывания новых сортов ячменя в условиях дерново-подзолистых почв в зависимости от уровня минерального питания. В результате проведенных исследований выявлено, что лучшим для дерново-подзолистых почв являются сорта Гонар и Эльф. Максимальная реализация потенциальной продуктивности сортов обеспечивается при внесении удобрений в дозах N60P60K60 , что позволяет сформировать зерно, пригодное на пищевые и фуражные цели. Возделывание сорта Эльф на фоне РбоКбо обеспечивает формирование зерна, отвечающего по качеству требованиям пивоваренной промышленности.

Реализация научных исследований. Производственная проверка результатов исследований проведена в колхозе "Красный Маяк" Городецкого района. Научные разработки внедрены в хозяйствах колхозе "Красный Маяк" Городецкого района Нижегородской области на площади 420 га.

Апробация. Результаты исследований докладывались на ежегодных научных и научно-практических конференциях Нижегородской ГСХА в 1998 -2001 гг.

Научные разработки активно используются на занятиях со студентами Нижегородской ГСХА, с агрономами и руководителями хозяйств в Нижегородском институте повышения квалификации специалистов сельского хозяйства, во время выездных семинаров, областных и районных совещаний и в печати.

Публикации в печати. По материалам исследований опубликовано 6 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста и содержит введение, 10 глав, выводы и предложения производству. В работе содержится 30 таблиц, 8 рисунков и 31 приложения. Список литературы включает 225 источников, в том числе 17 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Былков, Иван Алексеевич

Выводы

1. В условиях дерновоподзолистых почв Юго-Востока Волго-Вятского региона наиболее скороспелыми являются сорта Гонар и Эльф с длиной вегетационного периода 88 - 89 дней, а наиболее позднеспелым сорт Зазерский 85 с длиной вегетационного периода 90 дней. Удобрения не оказывали влияния на длительность вегетационного периода у сортов Гонар и Эльф и увеличивали ее у сорта Зазерский 85.

2. Полевая всхожесть ячменя мало изменяется по сортам, варьируя от 75,6 до 83,2%. В большей степени она изменяетя в зависимости от фона удобрений. Максимальная полевая всхожесть формируется в варианте с внесением максимальной дозы удобрений - N60P6oK6o- При этом густота всходов

2 2 увеличивается на 42 шт./м (10,0%) у сорта Зазерский 85, на 31 шт./м (8,0%) у сорта Гонар и на 26 шт./м (6,8%) у сорта Эльф.

3. Сохранность растений ячменя у сорта Зазерский 85 составляет 81,2 -84,6%, у сорта Гонар 85,2 - 91,1% и у сорта Эльф 90,1 - 93,1%. Удобрения повышают сохранность растений к уборке урожая. Максимальная сохранность растений у сорта Зазерский 85 обеспечивается на фоне Ыз0РбоКбо, а сортов Гонар и Эльф на фоне КбоРбоКбо

4. Максимальную площадь листьев - 27,2 - 36,1 тыс. м2/га у сорта

2 2 Зазерский 85, 29,6 - 40,0 тыс. м /га у сорта Гонар и 29,5 - 40,4 тыс. м /га сорта

Эльф, ячмень формирует в фазу выхода в трубку. При внесении минеральных л удобрений она увеличивается на 6,1 - 8,9 тыс.м /га у сорта Зазерский 85, 5,8

2 2 10,4 тыс. м /га у сорта Гонар и 6,0 - 9,9 тыс. м /га у сорта Эльф. Во все фазы вегетации максимальную площадь листьев формируют сорта Гонар и Эльф.

5. Максимальными значениями ФПП за вегетацию - 1234,70 - 1988,32

2 2 тыс. м дней/га характеризуется сорт Эльф и 1201,85 - 1863,52 тыс. м дней/га сорт Гонар. Удобрения повышают величину ФПП за вегетацию у сорта

Зазерский 85 на 20,9 - 60,3%, у сорта Гонар на 12,6 - 55,0%) и у сорта Эльф на

12,7-61,0%.

6. Максимальное накопление абсолютно сухой фитомассы растений происходит в фазу молочной спелости и составляет 9,14 - 12,85 т/га у сорта Зазерский 85, 10,23 - 13,83 т/га у сорта Гонар и 10,52 - 13,84 т/га у сорта Эльф. Удобрения увеличивают сухую биомассу растений, по сортам соответственно, на 17,7 - 40,6%, 17,3 - 35,2% и 14,9 31,6%.

7. Максимальными значениями ЧПФ посевы характеризуются в фазы кущения и молочной спелости. В вариантах без удобрений ЧПФ выше, чем в вариантах с удобрениями на 1,0 - 2,5 г/м в сутки у сорта Зазерский 85, на 0,1

2 2 2,2 г/м в сутки у сорта Гонар и на 0,4 - 2,2 г/м в сутки у сорта Эльф.

Максимальными значениями ЧПФ в среднем за вегетацию, за исключением варианта без удобрений, характеризуется сорт Гонар - 5,8 - 7,9 г/м в сутки.

8. Максимальный выход зерна на 1000 единиц ФПП - 3,8 кг у сорта Зазерский 85 и 3,6 кг у сортов Гонар и Эльф, формируется в вариантах без удобрений. Удобрения снижают выход зерна на 1000 единиц ФПП на 10,0 -25% у сорта Зазерский 85, на 8,5 - 22,4% у сорта Гонар и на 2,8 - 27,8% у сорта Эльф.

9. При формировании урожая ячменя у сорта Зазерский 85 КПД ФАР составляет 1,45 - 1,62%, сорта Гонар 1,66 - 1,88% и у сорта Эльф 1,63 - 1,85%), что обеспечивает получение урожайности на уровне 4,01 - 4,48 т/га у сорта Зазерский 85, 4,60 - 5,19 т/га у сорта Гонар и 4,50 -5,12 т/га у сорта Эльф.

10.Содержание элементов питания в биомассе ячменя зависит от сорта и удобрений. Сорт Зазерский 85 содержит максимальное количество азота в зерне

- 1,86 - 2,12% и соломе - 0,45 - 0,49%. Минимальное количество азота в зерне

- 1,67 - 2,01% и соломе - 0,37 - 0,43% содержит сорт Эльф. Содержание фосфора в зерне, по сортам варьирует в пределах 0,73 - 0,78%, а в соломе - 0,18

- 0,23. Содержание калия в зерне составляет 0,46 - 0,52%, а в соломе 0,86 -0,92%). Удобрения повышают содержание в зерне и соломе всех элементов питания.

11 .Вынос элементов питания зависит от величины формируемого урож:ая, сорта и фона удобрений. Суммарный вынос у сорта Зазерский 85 составлял 194,8 - 233,7 кг/га у сорта Зазерский 85, 219,3 - 265,2 кг/га у сорта Гонар и 197,6 - 250,4 кг/га у сорта Эльф. Удобрения повышали суммарный вынос элементов питания с урожаем ячменя, соответственно, на 7,5 - 21,6%, 3,4 -22,1% и 11,3-37,9%.

12. Вынос NPK с 1 т зерна и соответствующим количеством соломы максимальным был у сорта Зазерский 85 и составлял 23,9 - 26,6 кг/т по азоту, 9,6 - 10,3 кг/т по фосфору, 14,5 -15,3 кг/т по калию, а у сортов Гонар и Эльф соответственно, 23,7 - 25,6 кг/т, 10,0 -10,9 кг/т, 14,0 - 14,6 кг/т и 20,8 - 25,2 кг/т, 9,3 - 9,6 кг/т, 13,8-14,3 кг/т.

13. Наиболее низкими затратами воды на создание 1 ц биологической (386,1 - 445,0 ц) и товарной продукции (801,9 - 910,4 ц) характеризуется сорт Гонар, а максимальными сорт Зазерский 85. Увеличение уровня питания (фона) снижает затраты воды на создание единицы биологического и товарного урожая. Величина суточного коэффициента водопотребления зависит от длительности вегетационного периода. Максимальным (46,7 - 46,8 м3) он был у сорта Гонар, а минимальным (45,4 - 45,8 м ) у сорта Зазерский 85.

14. В условиях дерново-подзолистых почв Волго-Вятского региона возделывание ячменя сорта Зазерский 85, обеспечивает получение урожайности зерна на уровне 4,01 - 4,48 т/га, сорта Гонар - 4,60 - 5,19 т/га, сорта Эльф - 4,50 -5,12 т/га. Удобрения повышают урожайность сортов, соответственно, на 6,5 -11,7%, 5,2 - 12,8%о, 5,8 - 13,8%. Максимальную урожайность на всех фонах питания формируют сорта Гонар и Эльф.

15. Формирование максимальной урожайности у сортов Гонар и Эльф происходит за счет максимальной густоты продуктивного стеблестоя, соответственно, 792 - 1007 и 809 - 1035 стеблей на 1 м2 , массы 1000 зерен -46,3 - 48,1 и 44,7 - 46,1 г, а также продуктивности колоса - 0,849 - 0,865 и 0,780-0,812 г.

16. Качество зерна ячменя зависит от сортовых особенностей и фона питания. Наиболее качественное зерно, отвечающее требованиям пивоваренной промышленности с натурой 576 - 678 г/л, пленчатостью 9,0 - 10,3%, крупностью 97 99%), массой 1000 зерен 39,2 - 46,1%, прорастаемостью на 3 -ий день 92,4 - 96,4%, на 5 - ый день 92,8 - 96,6%), содержанием белка 10,0 -11,9%, крахмалистостью 57,2 - 58,6% и экстрактивностью 75,9 - 76,5%)

131 формирует сорт Эльф в ваирианте с внесением фосфорно-калийных удобрений

РбоКбо)

17. Максимальная энергетическая эффективность возделывания ячменя обеспечивается при возделывании всех сортов на 1 - ом и 3 - ем фонах питания.

18. На дерново-подзолистой почве производство зерна ячменя экономически выгодно как на неудобренных фонах, так и при внесении минеральных удобрений. С экономической точки зрения наиболее целесообразно возделывать сорта Гонар и Эльф.

Предложения производству

1. На дерново-подзолистых почвах Нижегородской области для получения зерна, отвечающего требованиям пивоваренной промышленности, необходимо возделывать сорт Эльф на фоне внесения фосфорно-калийных удобрений (Р60К6о) обеспечивающем урожайность на уровне 4,76 т/га.

2. При использовании зерна на фуражные цели необходимо возделывать сорта Гонар и Эльф, на фоне (М60РбоКбо) обеспечивающем получение урожайности на уровне 5,19 и 5,12 т/га.