Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агробиологическое обоснование приёмов возделываниясортов зерновых колосовых культур в условияхСеверо-Запада России
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "Агробиологическое обоснование приёмов возделываниясортов зерновых колосовых культур в условияхСеверо-Запада России"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Васько Владимир Тихонович

Агробиологическое обоснование приёмов возделывания сортов зерновых колосовых культур в условиях Северо-Запада России

Специальность 06.01.09 - растениеводство

Диссертация на соискание учёной степени доктора сельскохозяйственных наук в форме научного доклада

Санкт-Петербург - Пушкин

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете в период 1974-1996 г., отдельные материалы использованы в период работы в СЗНИИО с 1961-1973 гг.

Официальные оппоненты; доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, академик РАСХН В.А.СЕМЁНОВ

доктор биологических наук, профессор

В.М.БУРЕНЬ

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Г.Е.ШМАРАЕВ

Ведущая организация - Новгородская государственная сельскохозяйственная академия

Защита диссертации состоится 24 июня 1997 г. в 14 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д.120.37.08 по защите диссертаций в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете по адресу: 189620, С.-Петербург - Пушкин, Петербургское шоссе, д.2, ауд. 507.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Диссертация в форме научного доклада разослана 22 мая 1997 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук,

профессор

В.И.ПЫЖЕНКОВ

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Современные технологии ориентированы в значительной степени на использование химических средств получения урожаев. На их долю приходится 40-70 % урожайности сельскохозяйственных культур. Последствия таких технологий общеизвестны: снижение качества продукции, ухудшение экологической обстановки. Поэтому бнологиза-ция технологий неизбежна. Данная работа посвящена этой проблеме.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - Уточнить и обосновать для районированных сортов озимой ржи и ярового ячменя сроки посева, нормы высева и дозы удобрений в условиях Северо-Запада Нечернозёмной зоны России.

При выполнении работы ставились следующие задачи;

• дать научное обоснование основным технологическим элементам сортовой агротехники (срок посева, норма высева, доза удобрений);

о изучить адаптационные свойства сортов зерновых культур;

• оценить агроклиматические условия для создания прогностических моделей роста, развития и формирования урожайности;

• разработать теоретические основы формирования урожайности зерновых культур в агроценозах.

Научная новизна, Разработаны и теоретически обоснованы приёмы возделывания районированных сортов озимой ржи и ярового ячменя на Северо-Западе Нечернозёмной зоны России.

Для оценки адаптационных свойств посевов зерновых культур введено понятие о коэффициенте адаптации.

По агрометеорологическим данным зоны разработана методика прогнозирования наступления фенофаз, урожайности и возможного полегания озимой ржи.

Создана методика изучения продуктивности зерновых культур в агроценозах.

Разработаны теоретические основы формирования урожайности зерновых культур.

Практическая ценность работы. Результаты исследования вошли в рекомендации производству в различные годы по мере окончания этапов работы.

Практическое значение имеют рекомендации по элементам сортовой агротехники, опубликованные в центральных изданиях: «Справочник полевода», Л..: Лениздат, 1983; «Интенсивные технологии возделывания полевых культур в Нечернозёмной зоне», Л., ВО «Агропромиздат», ЛО, 1987; практическое пособие «В помощь крестьянину», СПб: Лениз-

дат, 1993.

По результатам работы подготовлены, опубликованы и использованы в учебном процессе методические материалы: 52 издания лекций и методических материалов.

Апробация работы. Результаты исследований, представленные в диссертации, и отдельные положения работы докладывали и обсуждали на Ш-й межреспубликанской международной конференции, Дотнува, 1964; 1-м всесоюзном научно-методическом совещании по селекции, семеноводству и приёмам возделывания озимой ржи, Жодино, 1968; Всесоюзном научно-техническом совещании по проблемам исследования и повышения качества ржи в СССР, Москва, 1970; Секции земледелия Латвийского научно-технического общества «Вопросы селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур», Скривери, 1971; II Всесоюзном научно-методическом совещании по селекции, семеноводству и приёмам возделывания озимой ржи, Харьков, 1971; Всесоюзном научно-методическом совещании «Физиолого-генетические основы повышения продуктивности зерновых культур», Одесса, 1973; 42-м заседании секции генетики и селекции ЛО ВОГиС им. Н. И. Вавилова, Ленинград, ¡973; Межреспубликанской научно-технической конференции НТО, Ленинград, 1973; ХП-й научной конференции Великолукского СХИ, Великие Луки, 1973; Ш-м Всесоюзном научно-методическом совещании по селекции, семеноводству и сортовой агротехнике озимой ржи, Москва, 1974; Всесоюзном научно-производственном совещании «Пути увеличения производства зерна и повышения его экономической эффективности», Ростов-на-Дону, 1974; научно-методическом семинаре «Вопросы селекции и семеноводства зерновых культур в Северо-Западной зоне», Ленинград, 1974; семинаре киевского отделения Украинского ОГИс им. Н И. Вавилова «Селекция на устойчивость к полеганию и короткостебельность растений», Киев, 1974; научно-методическом семинаре «Вопросы селекции и семеноводства зерновых культур в Нечернозёмной зоне», Ленинград, 1975; зональной научной конференции «Системно-экологический подход к современным проблемам сельского хозяйства и науки», Горький, 1980; Всесоюзном совещании «Агрофитоценозы и экологические пути повышения их стабильности и продуктивности», Ижевск, 1988; Всесоюзном совещании «Современные методы исследования в агрономии», Барнаул, 1990; Всесоюзной научно-практической конференции «Агрометеорологические и продукционные процессы в растениеводстве», Киев, 1991; научно-производственной конференции новгородского СХИ, Новгород, 1991; международной научно-производственной конференции «Современные проблемы и перспективы растениеводства и животноводства», Новгород, 1994; международной научной конференции «К 100-летию научного луговодства в России. Современные пробле-

мы и перспективы лугового кормопроизводства», 1995.

Публикации. Основные материалы, предоставленные в диссертации, опубликованы в 57 работах: двух монографиях, двух научно-производственных книгах, справочниках, брошюрах и научных статьях. Общее количество публикаций 152.

Основные положения, выносимые на защиту:

• адаптация посевов зерновых культур;

• агроклиматические условия наступления и прогнозирования фенологических фаз;

• особенности сортовой агротехники зерновых культур;

• методика изучения продукгавности зерновых культур в агроценозах;

• теоретические основы формирования урожайности зерновых культур.

Условия и методы исследований

Исследования проводили в 1960-1974 гг. на базе Северо-западного НИИ сельского хозяйства и в 1974-1996 гг. на кафедре растениеводства Санкт-Петербургского государственного аграрного университета.

Почвы опытных полей дерново-подзолистые среднесуглинистые и среднеокультуренные: рН 5,8 - 6,0; Нг - 3,87 - 4,0 мг зкв.; подвижных форм азота 7,3 - 8,0 мг; фосфора 14,6 - 15,2 мг; калия 15-15 мг; железа 34 - 36 мг; алюминия 0,03 мг на 100 г почвы.

Объект исследования - озимая рожь сортов Вятка 2, Гибрид 173, Ярославна, Чулпан, Белта; яровой ячмень сортов Пиркка, Белогорский, Московский 121, Надя, Криничный.

Опыты 3-х факторные закладывались по схеме: посев яровых зерновых в три срока (1, 2,3 декады мая), четыре нормы высева (4,5,6,7 млн./га всхожих семян), три фона питания (фон 0 - без удобрений, фон 1 - удобрения, рассчитанные на получение урожайности 4 т/га, фон 2 - удобрения, рассчитанные на получение урожайности 5 т/га).

Схема опыта опиралась на разработанный нами подход в оценке значимости элементов технологии при разработке сортовой агротехники. Все элементы технологий возделывания культурных растений можно разделить на две группы: 1) элементы технологии характерные для культуры в целом (место в севообороте, система обработки почвы, уход за посевами, уборка урожая), 2) элементы технологии в связи с биологическими особенностями сорта (сроки посева, реакция на удобрения, нормы высева). Поэтому в свети исследованиях изучали изменчивые элементы технологии возделывания различных сортов зерновых культур.

В процессе проведения опытов проводили следующие наблюдения и учёты:

з

• фенологические наблюдения,

• динамика густоты стояния и выживаемость растений (подсчёт растений проводили на делянках всех повторений в период всходы, кущение, выход в трубку, колошение, молочное состояние зерна и восковая спелость);

• динамика роста растений и накопления сухой массы;

• фотосинтетическая деятельность посевов по методике А. А. Ничипоровича (1961);

• засорённость посевов (видовой учёт и учёт зелёной массы сорных растений проводили на постоянно закреплённых площадках в фазу выхода в трубку и в мелочное состояние зерна);

• Определение структуры урожая при уборке и маркировке всех растений с закреплённой площадки с тем, чтобы проба представляла соответствующий агроценоз.

Результаты опытов обрабатывали методом дисперсионного и корреляционно-регрессивного анализа по Б. А. Доспехову (1968).

В исследованиях по отдельным вопросам проблемы в разные годы принимали участие аспиранты: Р. П. Шерстнёва, К. Н. Курмангалин, А. И. Загробский, Т. О. Осербаева, Ю. М. Нимр, Н. А; Гаафар. Всем им автор выражает искреннюю благодарность.

Результаты исследований

1. Адаптация посевов зерновых культур

1.1. Обоснование сроков посева и полевая всхожесть

Главными факторами, от которых зависит развитие, рост и состояние озимых культур в осенний период, являются тепло и влага. Запасы влаги в метровом слое почвы в 30-50 мм являются оптимальными для получения в сход о г- ржи. А. А. Шнголевым (1949) установлено, что при наличии достаточных запасов влаги от посева до появления всходов озимой ржи необходима сумма эффективных температур воздуха, равная 92°С; для появления 2-х побегов кущения - 200° и 4-х побегов - 300° С.

Дата перехода через 15° в сторону понижения является оптимальным сроком для посева озимой ржи. Для нормального развития растений с осени необходим период 45-55 дней. Посевы озимой ржи при температуре свыше 16°С подвергаются поражению шведской и гессенской мухами. Это объясняется тем, что названные виды вредителей неспособны спари-

ваться и откладывать яйца при температуре ниже 15° С. В проведённых наблюдениях было установлено, что короткостебельные сорта, отличающиеся более медленными ростовыми процессами на ранних этапах органогенеза растений, поражаются шведской и гессенской мухами более интенсивно, чем длинностебельные сорта. У последних, при интенсивном росте листовой пластинки отложенные яйца вредителя оказываются при неблагоприятных условиях влажности и температуры, что способствует их гибели.

Озимая рожь среди зерновых культур отличается невысокой полевой всхожестью - 5767%. Факторы, влияющие на полевую всхожесть, чрезвычайно многообразны. Ведущими из них являются агрометеорологические условия, предшествующие посеву, и в период посева -всходы. По 164 сортоопытах 1969-1973 гг. произведены исследования по изменчивости полевой всхожести в зависимости от метеорологических условий (табл. 1).

Таблица 1. Зависимость урожайности озимой ржи от полевой всхожести

Год Число сортов Число всходов на 1 м 2 Полевая всхожесть, % Урожайность, т / га Коэффициент корреляции, r±Sr Уравнение регрессии

1961 9 396 79,2 3,71 0,729 ± 0,242 у = 3,71 + 0,58х

1962 7 460 92,0 2,70 0,795 ± 0,008 у = 2,70 + 1,57х

1963 7 282 56,4 3,28 0,858 ±0,300 у = 3,28 + 0,07х

1964 15 298 59,6 2,20 0,953 ±0,096 у = 2,20 + 0,04х

1965 17 350 72,0 4,24 - -

1966 29 380 76,0 2,49 0,614 ±0,160 у = 2,49 + 0,14х

1967 19 310 62,0 4,88 0,372 ±0,220 -

1968 29 324 64,8 4,17 - -

1972 10 364 72,8 2,06 0,513 ±0,075 у = 2,06 + 1,75х

1973 22 490 98,0 4,26 0,208 ±0,165 -

Многолетние наблюдения подтверждают установившееся в агрономической литературе мнение о тесной связи полевой всхожести с урожайностью. Но при урожайности зерна свыше 4 т/га связь её с полевой всхожестью нарушается, так как более высокий уровень урожайности обеспечивается не только полевой всхожестью.

Полевая всхожесть безусловно, является основой при формировании любого уровня урожайности. Поэтому в системе агротехнических мероприятий для существенного повышения последней необходимо более углублённое изучение условий, способствующих повышению полевой всхожести.

При проращнвании семян 5 сортов ржи выращенных в различных условиях года (19801985 гг.) было установлено, что набухаемость семян последовательно возрастала в зависк-

мости от повышения температуры с 12 до 30° С. При этом, сорт Вятка 2 отличался более высокой набухаемостью по сравнению с короткостебельными и тетраплоидным сортами (табл. 2).

Таблица 2. Набухаемость зерна различных сортов озимой ржи через 10 ч после намачивания в зависимости ог температуры воздуха. (1980 - 1985 гг.)

Сорт Температура при проращивании Уравнение регрессии

12 | 20 | 30

Набухаемость, % (М ± га)

Вятка 2 Чулпан Ленингр. Тетра Гибрид 173 Харьковская 78 19,8 ± 0,3 16,0 ±0,2 12,8 + 0,1 14,8 ± 0,2 14,3 ±0,2 25,9 ± 0,4 22,6 ± 0,3 18,6 ±0,2 21,0 ±0,3 20,4 ± 0,3 33,5+0,5 29,7 ± 0,4 27.0 ± 0,3 28,7 ± 0,4 27.1 ±0,3 у = 0,76х+ 10,7 у = 0,76х + 7,03 у = 0,73х + 4,0 у = 0,77х + 5,5 у = 0,71х + 5,9

За годы исследований (1963-1972 гг.) продолжительность периода посев-всходы различных сортов озимой ржи колебалась от 6 до 11 дней. На его продолжительность в какой-то степени оказывают влияние сумма активных температур (г = 0,507 ± 0,250) и количество выпавших осадков (г = -0,508 ± 0,250).

Однако отношение тепла к сумме осадков за этот отрезок времени более тесно связано с продолжительностью периода посев - всходы. Коэффициент корреляции составляет 0,621 ±0,200.

На полевую всхожесть озимой ржи положительное влияние оказывает прежде всего, сумма активных температур за период посев - всходы. Коэффициент корреляции составил 0,919 ± 0,200.

Между полевой всхожестью и суммой активных температур за период посев - всходы -прекращение вегетации по многолетним данным установлена положительная связь: г = 0,854 ±0,027.

Проведённые в 1963-Í972 гг. исследования показали, что на полевую всхожесть существенное влияние могут оказывать определённое соотношение тепла и осадков, установившееся в течение месяца, предшествующего дате посева. Оптимальным показателем этого отношения для условий Ленинградской области при возделывании озимой ржи на дерново-подзолистых среднесуглинистых хорошо окультуренных почвах следует считать 9 : 1 (табл. 3). Коэффициент корреляции между этими показателями составил 0,667 ± 0,227.

Таблица 3. Полевая всхожесть озимой ржи в зависимости от отношения сумм активных температур и осадков за месяц до посева

Год Дата посева Сумма за месяц до посева Число ВСХОДОВ, шт/м2 Полевая всхожесть, %

активных темпера- тт°С(А) осадков мм (В) А/В

1963 04.09 556,5 130,6 4,3 354 70,8

1964 06.09 493,2 51,8 9,5 390 78,0

1965 25.08 442,5 72,1 6,1 430 86,0

1966 01.09 450,0 88,7 5,0 282 56,4

1967 26.08 567,3 50,0 11,1 406 80,1

1971 28.08 522,8 80,6 6,5 448 89,6

1972 28.08 636,5 32,4 19,6 490 98,0

Короткостебельные сорта зерновых культур в значительной степени претерпели изменения по многим морфологическим и биологическим признакам. Так, для них характерен короткий колеоптияь - 3 см (табл 4). Это значит, что при посеве семена нужно заделывать мельче, чем принято при возделывании длинностебельных сортов.

Таким образом, полевая всхожесть озимой ржи может быть определена погодными условиями (отношение активных температур и осадков) за месяц до посева. Она контролируется запасами влаги в слое почвы 0 - 50 см не менее 30 мм, набухаемостью и глубиной посева семян различных сортов, а так же переходом среднесуточной температуры воздуха ниже 15°С. Полученные экспериментальные данные могут служить практическим руководством для установления экспериментальным путём оптимальных сроков посева с учётом складывающихся увлажнения и тепла за месяц, предшествующий посеву озимой ржи.

Таблица 4. Длина стебля и колеоптиля сортов озимой ржи, см. (1980 - 1985 гг.)

Сорт Стебель, М ± m Колеоптиль, М ± ш

Ветка 2 192,3 ± 2,4 5,61+0,17

Ярославна 134,2 ± 1,3 2,80 ± 0,20

Чулпан 130,111,9 2,84 ± 0,26

Харьковская 78 126,7 ± 1,8 2,98 ± 0,23

Корреляционный анализ влияния элементов технологии, лабораторной всхожести, суммы температур выше 10°С, а так же запасов продуктивной влаги показал, что полевая всхожесть б изучаемых сортов ярового ячменя (1975 - 1995 гг.) определяется сроком посева (г = 0,7Об ± 0,012) и запасами продуктивной влаги (г = 0,622 ± 0,013). Коэффициент множест-

венной корреляции по этим показателям составил 0,981 ± 0,117.

Дисперсионный анализ 1988-1990 гг. по сорту ярового ячменя Криничный показал, что долевое участие нормы высева в полевой всхожести составило 39,5 - 95,5 %. При этом изучали нормы высева от 4 до 7 млн./га всхожих семян.

1.2. Выживаемость и коэффициент адаптации

Адаптация сортов различных сельскохозяйственных культур является одним из важнейших свойств, характеризующих их пригодность для возделывания в различных зонах страны, а также при разработке технологии возделывания (Коданёв И. М., 1974; Годунова К. Н., 1977; Васько В. Т., 1986).

Показателями адаптивности посевов могут служить: полевая всхожесть, выживаемость и вводимый нами коэффициент адаптации (Ка). Под выживаемостью обычно понимают отношение числа сохранившихся к уборке растений к числу взошедших, выраженное в процентах. За коэффициент адаптации принимается отношение числа сохранившихся к уборке растений к числу высеянных всхожих семян, выраженное в процентах. К а показывает степень приспособляемости растений от появления всходов до уборки, включая полевую всхожесть и выживаемость.

Выживаемость растений ярового ячменя зависит от многих факторов, и в первую очередь, от погодных условий, сроков посева и фона минеральных удобрений.

В табл. 5 - 7 показана адаптация сортов Криничный, Московский 121 и Надя в зависимости от сроков посева, норм высева и доз удобрений.

Выживаемость и коэффициент адаптации при возделывании сорта Криничный меньше связаны с нормами высева в пределах 4-7 млн./га всхожих семян. Эти показатели наивысшие при посеве в первую декаду мая на фоне 1, обеспечивающим получение урожайности зерна 4 т./га. На этом варианте опыта выживаемость растений на уровне 78 % и коэффициент адаптации - 73 %. При посеве в более поздние сроки выживаемость растений на уровне 78 % и коэффициент адаптации - 58 %. От вносимых удобрений эти показатели не улучшаются.

Выживаемость растений сортов Московский 121 и Надя увеличивается при последовательном ежедекадном посеве в мае от первой до третьей с 74 -75 до 80 - 81 % и Ка - в пределах 58 -62 % независимо от сроков посева и доз удобрений.

Таблица 5. Адаптация посевов ячменя Криничный в зависимости от приёмов возделывания (В. Т. Васько, Ю. М. Нимр, 1988 - 1990 гг.)

Срок Фон Норма Всходы, Полевая Растений Выжива- к В;

посева удобрений высева, шт/м 2 всхожесть, к уборке, емость, %

млн./га % шт/м2 %

1 0 4 331 83 245 77 61

5 442 88 323 73 65

6 527 88 390 74 65

7 641 92 520 81 74

1 4 369 92 277 75 69

5 464 93 407 88 81

6 561 94 393 70 66

7 680 97 527 80 75

2 4 345 86 210 61 53

5 456 91 340 75 68

6 539 90 400 74 67

7 640 91 457 71 65

2 0 4 345 86 224 65 56

5 423 85 335 79 67

6 460 77 346 75 58

7 552 79 387 70 55

1 4 350 87 251 72 63

5 464 93 309 67 62

б 561 93 377 67 63

7 649 93 400 62 57

2 4 352 88 252 72 63

5 463 93 330 71 66

6 555 93 383 69 64

7 629 90 433 69 62

3 0 4 343 86 270 79 68

5 388 78 334 86 67

6 464 77 377 81 63

7 513 73 367 71 52

1 4 372 93 225 60 56

5 443 89 253 57 51

6 513 86 312 61 52

7 583 83 362 62 52

4 355 89 243 68 61

2 5 441 88 237 54 47

6 525 88 238 45 70

7 584 83 257 44 37

Коэффициент адаптации растений Московский 121 и Надя достигает 62 - 65 % при посеве нормой высева 5 млн./га в первую и вторую декады мая на фоне 2, обеспечивающим получение урожайности зерна 5 т/га.

Таблица б. Адаптация посевов ячменя Московский 121 в зависимости от приёмов возделывания (В. Т. Васько, А. И. Загробский, 1980 - 1983 гг.)

Срок Фон Норма Всходы, Полевая Растений Выжива- К а<

посева удобрений высева, шт/мг всхожесть, к уборке, емость, %

млн/га % шт/м 2 %

1 0 5 400 80 302 76 60

6 468 78 347 74 58

7 539 77 384 71 55

1 5 400 80 305 76 61

б 480 80 352 73 59

7 532 76 374 70 53

2 5 405 81 315 78 63

6 476 79 3*53 74 59

7 532 76 372 70 53

2 0 5 400 80 228 57 46

6 468 78 352 75 59

7 532 76 401 75 57

1 5 400 80 319 80 64

6 476 79 379 80 63

7 539 77 417 77 . 60

2 5 395 79 305 77 61

6 468 78 354 76 59

7 532 76 401 75 57

3 0 5 365 73 294 81 59

6 432 72 345 80 58

7 490 70 391 80 56

1 5 375 75 296 80 59

6 438 73 352 80 59

7 504 72 394 79 56

2 5 375 75 284 76 57

6 432 72 353 82 59

7 497 71 390 79 56

У сорта Криничный более высокие показатели выживаемости и К а формируются при посеве в первую декаду мая на фоне 1.

Дисперсионный анализ показал, что в условиях 1988 г. Ведущим фактором, обеспечивающим выживаемость растений, является доза удобрений: её долевое участие составляет 35 % (табл. 8). Роль взаимодействия срока посева и нормы удобрений достаточно велика и

Таблица 7. Адаптация посевов ячменя Надя в зависимости от приёмов возделывания (В. Т. Васько, А. И. Загробский, 1980 - 1983 гг.)

Срок Фон Норма Всходы, Полевая Растений Выжива- К Я)

посева удобрений высева, шт/м 2 всхожесть, к уборке, емость, %

млн./га % шт/м2 %

1 0 5 395 79 303 77 61

6 462 77 348 75 58

7 532 76 383 72 55

1 5 405 81 304 75 61

6 480 80 345 72 58

7 539 77 389 72 56

2 5 405 81 315 78 63

6 474 79 369 78 62

7 539 77 397 74 57

2 0 5 405 81 311 77 62

6 474 79 354 75 59

7 539 77 406 75 58

1 5 505 81 333 82 67

6 480 80 379 79 63

7 546 78 427 78 61

2 5 405 81 315 78 63

6 474 79 376 79 63

7- 539 77 412 76 59

3 0 5 365 73 286 78 57

б 432 72 342 79 57

7 497 71 388 78 55

1 5 370 74 301 81 60

6 432 72 359 83 60

7 504 72 404 80 58

2 5 370 74 295 80 59

6 432 72 366 85 61

7 497 71 413 83 59

составляет 11 %. В условиях 1990 г. при посеве в один срок (опыт двуфакторный) долевое участие в выживаемости от доз удобрений составило 44 %, а нормы высева - 22 %. В годы с достаточным увлажнением показатели выживаемости от удобрений максимальные. Таким образом, результаты исследований показали, что выживаемость растений в значительной степени обуславливается дозой удобрений. Показатель коэффициента адаптации обуславливается в основном сроками посева - на 9 - 26 % в зависимости от условий года.

Наиболее тесная корреляционная связь между выживаемостью и коэффициентом адаптации наблюдается в годы с ранней весной (в данном опыте - 1989 г.) - г = 0,996 ± 0,101.

Таким образом, введение понятия коэффициента адаптации позволяет сделать заключение о приспособляемости сорта к условиям вы^гащ^вайья. Изучение адаптации посевов в динамике, представляя её в виде показателей полевой всхожести, выживаемости и Ка, создаёт наиболее полную картину формирования густоты стояния растений в агроценозах.

Таблица 8. Дисперсионный анализ выживаемости и коэффициента адаптации растений ярового ячменя Криничный

Дисперсия Долевое участие фактора, %

1988 г. 1989 г. 1990 г.

Выживаемость

Срок посева (А) 9,4 10,0 -

Норма удобрений (Б) 35,0 1,3 44,2

Норма высева (С) 3,5 2,2 21,6

Взаимодействие: АВ 10,6 3,9 -

АС 1,1 4,1 -

ВС 6,4 0,3 3,3

АБС 2,7 5,5 -

5х,% 7,14 7,11 6,93

НСР 05 общая 19,6 13,5 20,0

НСР05 для фактора А 5 4 -

НСР 05 для фактора В 4 4 23

НСР 05 для фактора С 5 4 26

Коэффициент адаптации

Срок посева (А) 24,8 9,4 -

Норма удобрений (Б) 8,2 1,2 51,8

Норма высева (С) 15,3 4,2 10,3

Взаимодействие: АВ 10,9 6,6 -

АС 1,4 8,3 -

ВС 3,9 0,2 0,9

ABC 2,9 4,8 -

Sx, % 7,12 6,78 6,85

НСР os общая 19,7 18,8 19,8

НСР os для фактора А 3,9 3,4 -

НСР os для фактора В 3,2 3,4 6,5

НСР os для фактора С 3,9 3,4 7,5

2. Агроклиматические условия наступления и прогнозирования фенологических фаз

2.1. Прогнозирование наступления фенофаз по сумме эффективных н активных температур

Анализ продолжительности межфазных периодов от температуры воздуха показал, что существует прямая зависимость, выражающаяся линейным уравнением вида: у - ах+Ь. При этом, у большинства уравнений регрессии числовые значения совпадают с «а». Следовательно, графики зависимости продолжительности некоторых межфазных периодов от температуры воздуха будут параллельны.

Установлено, что межфазные периоды: посев - всходы, выход в трубку - колошение имеют а = 0,08; третий лист - кущение, цветение - молочное состояние зерна - восковая спелость и восковая спелость - полная спелость - а = 0,06; всходы - третий лист и колошение -цветение - а = 0,09 (табл. 9).

Таблица 9. Продолжительность межфазных периодов озимой ржи сортов Восход 1 и Гибрид 173 в зависимости от суммы эффективных температур в условиях Ленинградской области (1975 - 1985 гг.)

Межфазный период Средняя Уравнение регрессии

сумма температур выше 5° С продолжительность, дн.

Посев - всходы 102,7 8,6 ± 1,6 у = 0,08х + 0,4

Всходы - третий лист 125,5 12,0 ±3,6 у = 0,09х + 0,7

Третий лист - кущение 83,4 8,4 ± 1,8 у = 0,06х + 3,4

Кущение - прекращение ве-

гетации 135,4 20,7 ± 7,8 у = 0,13х + 3,1

Весеннее возобновление ве-

гетации - выход в трубку 87 10,6 + 2,6 у = 0,10х+ 1,9

Выход в трубку - колошение 303,1 25,4 ± 6,3 у = 0,08х + 1,2

Колошение - цветение 206,4 14,7 + 3,7 у = 0,09х + 3,9

Цветение - молочное состоя-

ние зерна 309,9 20,1 ±4,0 у = 0,06х+ 1,5

Молочное состояние зерна -

восковая спелость 333,8 20,5 ±2,4 у = 0,0бх + 0,5

Восковая спелость - полная

спелость 223,1 13,1 ±2,6 у = 0,06х + 0,3

Посев - полная спелость 1910,2 154,2 ±3,8 у = 0,08х+ 1,4

Выведенные уравнения регрессии позволяют составить прогноз наступления фенологических фаз в конкретном году. Среднее отклонение теоретической продолжительности межфазных периодов от фактической составляет 3 дня.

Наибольшее среднее отклонение в период кущение - прекращение вегетации обуславливается тем, что прекращение вегетации зависит от снижения температуры воздуха ниже биологического нуля. Для озимой ржи - 5° С. Наступление холодов в условиях нечернозёмной зоны явление довольно непостоянное.

Высокое среднее отклонение в период выход в трубку - колошение обусловлено детерминирующим влиянием влаги, чем температуры воздуха.

Анализ данных северных регионов Нечернозёмной зоны - Архангельской области и республики Коми показал, что выведенные коэффициенты практически совпадают с результатами по Ленинградской области.

Для условий Северо-Запада Нечернозёмной зоны России по коэффициентам корреляции между суммой эффективных температур и продолжительностью фенофаз рассчитаны следующие коэффициенты детерминации: посев - всходы - 72,3 %; всходы - третий лист - 50,4 %; третий лист - кущение - 47,6 %; кущение - прекращение вегетации - 86,5 %; весеннее возобновление вегетации - выход в трубку - 65,6 %; выход в трубку - колошение - 67,2 %; колошение - цветение - 67,2 %; цветение - молочное состояние зерна - 86,5 %: молочное состояние зерна - восковая спелость - 77,4 %; восковая спелость - полная спелость - 81 %; посев - полная спелость - 70,6 %.

Таким образом, прогностическим показателем наступления фенологических фаз озимой ржи является сумма эффективных температур.

Условия весеннего созревания почвы на Северо-Западе Нечернозёмной зоны очень неустойчивы. Для идеального получения всходов ярового ячменя через 6-7 дней после посева требуется всего 67°С эффективных температур. Однако, по многолетним данным на примере Ленинградской области средняя продолжительность периода посев - всходы районированных сортов ярового ячменя составляет 12,7 ± 3,6 дня и сумма эффективных температур за этот период составляет 151,9°С (табл. 10). В связи с этим, прогнозирование межфазного периода посев - всходы по сумме эффективных температур не представляется возможным.

Продолжительность межфазных периодов: всходы - кущение, выход в трубку - колошение, молочное состояние зерна - восковая спелость и восковая спелость - уборка тесно связаны с суммой эффективных температур (г = 0,87 - 0,97).

н

Таблица 10. Продолжительность межфазных периодов ярового ячменя сортов Московский 121, Надя Беяогорскнй в зависимости от температурного режима в условиях Ленинградской области (1977 - 1988 гг.)

Показатель Посев - Всходы - ку- Кущение Выход в Колошение Молочное со- Восковая спе- Посев -

всходы щение - выход в трубку - ко- - молочное стояние зерна лость - уборка уборка

трубку лошение состояние - восковая

зерна спелость

Продолжи-

тельность, дн

(М + т) 12,7 ±3,6 12,2 + 3,2 6,1 + 1,3 18,1 +3,8 15,4 ±2,5 17,1 ±4,1 8,4 ± 1,5 89,7 ±8,1

Сумма темпе-

ратур, "С:

более 5, х | 151,9 186,4 87,3 281,5 257,6 297,7 126,1 1382,9

более 10, х 2 129,8 181,1 79,2 273,3 257,6 297,7 121,5 1334,6

Коэффициен-

ты корреля-

ции:

Гх1± Бг*, 0,23 ± 0,34 0,92 ±0,13 0,57 ± 0,29 0,93+0,13 0,55 + 0,30 0,87 + 0,17 0,94 + 0,09 0,4 ± 0,3

гх; ± Бг« 0,05 ± 0,37 0,83 + 0,20 0,38 ±0,32 0,87 ±0,17 0,55 + 0,29 0,87 + 0,17 0,92 + 0,14 0,49+0,35

Уравнение

регрессии:

ПО X 1 - у=Т,48±0,057х1 - у=0,069x1-1,32 - у=1,6+0,052х[ у=0,069Х|-0,3 -

по х2 - у=3,21+0,048х2 - у=0,068x2-0,48 - у=1,6+0,052x2 у=0,5+0,065x2 -

2.2. Прогнозирование наступления фенофаз по сумме активных температур и ГТК

Из табл. 10 видно, что по сумме активных температур можно прогнозировать те же межфазные периоды, что и по сумме эффективных температур. Сочетание сумм активных температур и ГТК дают возможность с вероятностью 62 - 98 % прогнозировать межфазные периоды: всходы - кущение, кущение - выход в трубку, выход в трубку - колошение, молочное состояния зерна - восковая спелость и восковая спелость - уборка.

3. Агробиологические основы формирования урожайности зерновых культур

3.1. Реакция зерновых культур на подвижные элементы технологии (срок посева,

доза удобрений и норма высева)

Современные сорта зерновых культур реагируют на сроки посева таким образом, что даже небольшие отступления от оптимальных сроков приводят к значительному недобору урожая. Многочисленными данными научно - исследовательских учреждений России показано, что каждый день опоздания с посевом приводит к снижению урожайности озимой ржи на 20 -30 кг/га, а ячменя - 50 -60 кг/га.

Об этом свидетельствуют и наши опыты, проведённые в условиях Ленинградской области с различными сортами озимой ржи и ярового ячменя.

Так, при посеве озимой ржи сорта Гибрид 1?3 в ранний срок - 15 августа наблюдалось снижение урожайности зерна на 18 % по сравнению с посевом 25 августа, а при посеве в поздний срок - 15 сентября урожайность снизалась на 35 % (табл. 11).

Для формирования высокой урожайности озимой ржи необходимо обеспечить оптимальное развитие растений и продуктивную кустистость на единице площади, что достигается соответствующей нормой высева.

Наши данные свидетельствуют о том, что с повышением культуры земледелия норма высева современных сортов ржи может быть снижена до 3 - 4 млн./га всхожих семян.

Озимая рожь лучше реагирует на обоснованные подкормки при посеве её на достаточно окультуренной почве в оптимальный срок. В. Д. Мединец (1979) в условиях полтавской области проанализировал за последние 35 лет роль раннего и позднего наступления весны на формирование урожайности озимых зерновых кульгур. Им установлено, что одним из важнейших, определяющих факторов погоды, обуславливающих формирование урожайности

Таблица 11. Перезимовка растений и урожайность сорта Гибрид 173 при различных сроках посева и нормах высева

Дата посева Норма Перезимовало растений, Урожайность зерна, т/га

высева, %

млн./га 1972 г. 1973 г. 1972 г. 1973 г.

15.08 3 85,4 90,4 4,02 4,58

4 92,6 89,2 3,88 4.61

5 92,6 84,5 3,75 4,79

25.08 3 91,6 90,1 4,40 5,84

4 91,6 90,5 4,19 5,01

5 87,6 84,5 3,93 3,58

15.09 3 60,2 88,7 2,88 3,78

4 57,3 86,9 2,73 2,76

5 73,0 83,2 2^84 3,79

НСР о:, т/га общая 0,25 0,36

НСРо!, т/га для даты посева 0,13 0,20

НСР 05, т/га для нормы высева 0,19 0,11

озимых зерновых, является время весеннего возобновления вегетации, названным для сокращения эффектом ВВВВ.

Реакция озимых хлебов на ВВВВ проявляется в том, что при крайних их значениях растения получают определённую направленность роста и развития, формируются противоположные типы растений, различающиеся по соотношению массы генеративных и вегетативных органов. При раннем возобновлении вегетации формируется относительно мощная вегетативная масса с относительно меньшей долей зерна в урожае; при позднем - меньше массы соломы с относительно большей долей зерна. При раннем возобновлении вегетации урожайность озимых зерновых культур, как правило, наиболее высокая.

Наблюдения за 11 - летний период (1961 - 1971 гг.) возделывания сорта Вятка 2 в условиях Ленинградской области показали, что самый ранний сход снега отмечался 15 марта 1967 г. В результате сформировался неустойчивый к полеганию стебель. Наиболее поздний сход снега был 30 апреля 1966 г. и полегания растений не наблюдалось.

Современные сорта озимой ржи отличаются относительно высокой устойчивостью к полеганию и на высоту растений влияет один из факторов: срок схода устойчивого покрова снега или сумма осадков в мае (табл. 12, 13).

Для ориентировочного расчета прогнозируемой длины стебля растений Вятки 2 при выращивании на дерново-подзолистых хорошо окультуренных почвах можно пользоваться

Таблица 12. Зависимость высоты растений озимой ржи (см) от времени схода устойчивого снежного покрова и суммы осадков в мае

Год Дата схода снега Сумма осадков в мае, мм Вятка 2 Популяция 2 Гибрид 173

1961 16.04 70,9 179 - -

' 1962 09.04 73,1 184 - -

1963 11.04 46,1 167 151 -

1964 10.04 20,5 196 174 -

1965 18.04 31,4 161 150 140

1966 30.04 yj ОО 158 144 139

1967 15.03 63,2 185 175 171

1968 28.03 42,3 181 172 156

1969 16.04 57,4 173 155 158

1970 12.04 9,8 163 153 150

1971 25.04 20,0 146 142 139

Таблица 13. Коэффициенты корреляции между высотой растений сортов озимой ржи, датой таяния снега и суммой Осадков в мае

Сорт Высота растений и дата таяния Высота растений и сумма осадков в

снега мае

Г ± S г критерий дос- Г + Sr критерий

товерности, t достовер-

ности, t

Вятка 2 -0,748 + 0,251 3,51 0,97±0,091 - 6,38

Популяция 2 -0,941 +0,169 5,56 - - -

Гибрид 173 - - - 0,941 ±0,169 5,56

следующим уравнением регрессии: у = 204,53 - 0,75х, где у - прогнозируемая длина стебля, см; х - число дней с 1 марта до даты схода устойчивого снежного покрова. Критической длиной стебля растений для сорта Вятка 2, когда не наблюдается полегания, можно считать 156 - 158 см; для сорта Гибрид 173 -175 см.

Полученные данные позволяют дифференцированно подойти к весенним подкормкам посевов различных посевов озимой ржи и применению ретардантов. При раннем сходе устойчивого снежного покрова на хорошо перезимовавших посевах применение азотных удобрений в качестве подкормки необходимо ограничить до минимальных доз; в этом случае целесообразно применение ретардантов. На плохо перезимовавших посевах вследствие позднего схода устойчивого снежного покрова необходимо применять в качестве подкормки полный набор макроэлементов и исключить применение ингибиторов роста.

В условиях Ленинградской области оптимальным сроком посева ярового ячменя является наступление созревания почвы, для чего необходимо 100°С суммы положительных тем-

Таблица 14. Урожайность ячменя Криничный в зависимости от приёмов возделывания (В. Т. Васько, Ю. М. Нимр, 1987 - 1989 гг.)

N0

Фон удобре- Норма высе- Посев в мае, декада

ний ва, млн./га 1 2 3

1989 г. 1987 г. 1988 г. 1989 г. среднее за 3 г. 1987 г. 1988 г. 1989 г. среднее за 3 г.

0 4 2,55 2,55 2,41 2,80 2,59 1,44 1,90 2,65 2,02

5 2,12 2,63 2,88 4,56 3,36 1,96 2,79 3,85 2,87

е> 3,04 2,80 2,91 2,53 2,75 2,06 3,12 4,06 3,08

7 2,45 2,27 2,53 2,61 2,47 1,51 2,48 2,53 2,17

1 4 5,14 4,67 6,85 4,77 5,43 2,52 2,50 2,92 2,65

5 8,45 4,08 5,12 3,74 4,31 2,49 2,73 3,57 2,93

б 6,89 4,24 2,94 4,03 3,74 2,52 4,30 3,84 3,55

7 7,86 3,69 4,45 4,55 4,23 2,27 4,49 3,48 3,41

2 4 4,55 3,86 5,82 1,87 3,85 2,60 4,06 2,75 3,14

5 7,23 5,11 4,55 4,33 4,66 3,60 3,52 1,79 2,92

6 7,17 4,46 5,23 4,96 4,88 3,74 3,92 3,89 3,85

7 5,14 3,65 4,05 5,07 4,26 3,62 3,34 2,92 3,30

НСР 05, т/га общая 0,56 0,85 1,38

НСР 05, т/га для сроков посева 0,13 0,25 0,40

НСР 05, т/га для доз удобрений 0,08 0,23 0,40

НСР 05. т/га для норм высева 0,13 0,35 0,40

ператур.

По многолетним данным этот период наступает в 1-ую декаду мая, а в случае поздней весны - во вторую декаду.

Наиболее типичным в этом отношении является сорт Криничный. При посеве в первую декаду мая нормой высева 5 млн./га и на фоне удобрений, рассчитанных на получение урожайности 4 т/га этот сорт лучше раскрывает свои потенциальные возможности (табл. 14). Увеличение дозы удобрений до фона 2, рассчитанной на получение урожайности 5 т/га, неэффективно даже при посеве в первый срок.

На норму вы сева изучаемые сорта ячменя реагировали очень слабо. Было установлено, что при посеве в оптимальный срок норму высева многорядных сортов, слабо кустяшихся можно снизить до 6 млн. на 1 га, а двурядных и сорта Белогорский, отличающихся интенсивным кущением, оптимальная норма высева 5 млн./га.

Опоздание с посевом, особенно, если посев проводится в третью декаду мая, удобрениями и увеличением норм высева урожайность зерна не поправить. Она всегда будет ниже на 20 - 40 % по сравнению с оптимальным вариантом.

Таким образом, реакция на удобрения в формировании урожайности сортов Белогорский, Московский 121, Надя, Криничный в зависимости от условий увлажнения колеблется от 44 до 88 %, у сорта Пиркка она составила 39 - 42 % (табл. 15). Более короткостебельные сорта Надя и Криничный в значительной степени отличаются реакцией на сроки посева по сравнению с длинностебельными сортами Белогорский и Московский 121 и раннеспелым сортом Пиркка.

Таблица 15. Долевое участие ведущих элементов технологии в формировании урожайности ярового ячменя, % (В. Т. Васько, А. И. Загробский, Т. Осербаева, Ю. М. Нимр)

Сорт Годы изучения Норма удобрении Срок посева Норма высева

Пиркка 1981 - 1983 39-42 0,9 - 9,5 1,4-2,1

Белогорский 1981 - 1983 56 -82 2,2-3,3 1,4-2,7

Московский 121 1981 - 1983 50 -88 12-20 1,5-4,1

Надя 1981 - 1983 50-88 22-34 1,5-4,1

Криничный 1986- 1989 44-87 25-73 2-5

Сорт Пиркка характеризуется слабым кущением и его реакция на норму высева достигает 20 % доли урожайности. Сорта Белогорский, Московский 121, Надя и Криничный отличаются высокой кустистостью и изменение нормы высева в пределах от 4 до 7 млн./га не оказывает существенного влияния на формирование урожайности.

3.2. Фотосинтетическая деятельность посевов зерновых культур в связи с приёмами возделывания

Урожайность растений на 90 - 95 % определяется фотосинтетической деятельностью посевов, что связано с величиной ассимилирующей поверхности, продолжительностью и интенсивностью её работы (А. А. Ничипорович, 1961, 1971; И. С. Шатилов, А. В. Вакулин, 1972). Урожайность зерновых культур возрастает параллельно увеличению листовой поверхности до определённого уровня, оптимального для данного сорта, структуры посева, экологических и агротехнических условий. После достижения этих оптимальных величин хозяйственный урожай снижается.

Свойство ассимиляционного аппарата высокопродуктивных посевов проанализировано в работе Г. П. Устенко (1963), где подчёркивается, что каждое агротехническое мероприятие может быть эффективно в том случае, если оно способствует: ускорению развития листовой поверхности и достижению оптимального листового индекса; сохранению оптимальной величины листового аппарата в активном его состоянии; повышению скорости фотосинтеза; использованию продуктов фотосинтеза для создания хозяйственного урожая.

Наиболее интенсивный рост листовой поверхности у изучаемых сортов ячменя наблюдается в период выход в трубку - колошение (табл. 16). Приведём в качестве примера формирование листовой поверхности сорта Надя в динамике.

При норме высева 6 млн./га сорта Надя и Московский 121 формируют максимальную поверхность листьев. Листовой индекс при этом на фоне 2 максимальный для обоих сортов: Надя - 4,9; Московский 121 - 4,5. Важно отметить, что сорт Надя более короткостебельный по сравнению с Московским 121. Сорт Надя значительно отзывчив на фон 2, где листовая поверхность увеличилась на 95 % по сравнению с контролем; увеличение листовой поверхности на этом фоне у Московского 121 составляет только 56 Уо,

Растения сорта Криничный на естественном фоне при норме высева 6 млн./га формируют максимальную листовую поверхность - 19 тыс.м 2; на фоне 1 - при норме высева 4 млн./га - 43 тыс.м2. На фоне 2 наблюдается резкое снижение листового индекса - до 1,7.

Таким образом, максимальную листовую поверхность можно сформировать при посеве в первую декаду мая на фоне 2 удобрений для сорта Надя и Московский 121 и фоне 1 для сорта Криничный при норме высева 6 и 5 млн./га соответственно.

Показатель суммарной площади листьев и времени её функционирования выражается фотосинтетическим потенциалом (ФП). В благоприятных условиях роста и развития расте-

ний показатель ФП в фазе выхода в трубку на фоне без удобрений растёт при запоздании с посевом от первой до третьей декады мая. Применение удобрений способствует повышению показателя ФП при посеве в первой декаде мая. Можно предположить, что применение удобрений на фоне более поздних сроков посева способствует более продолжительному функционированию листовой поверхности, что оказывает положительное влияние на показатель ФП.

Таблица 16. Динамика формирования листовой поверхности сорта Надя при посеве в первую декаду мая, тыс.м 2/га (В. Т. Васько, А. И. Загробский, 1980 - 1983 гг.)

Фон Норма Всходы - Кущение Выход в Колошение Молочное

удобрений высева, кущение - выход в трубку - - молочное состояние

млн./га трубку колошение состояние зерна-

зерна восковая

• спелость

0 5 1,9 15,4 25,3 16,0 3,4

6 2,2 16,7 29,0 16,4 3,3

7 2,4 18,1 29,8 16,4 3,1

1 5 2,0 17,5 31,8 20,5 3,5

6 2,4 18,6 37,8 21,2 3,4

7 2,5 19,9 36,7 21,4 3,2

2 5 2,1 19,3 38,5 22,4 3,4

6 2,9 20,7 48,8 23,1 3,3

7 2,6 22,0 44,0 22,8 3,0

При максимальном ФП посева сравнительно короткостебельные сорта Надя и Кринич-ный обеспечивают большую урожайность зерна по сравнению с сортом Московский 121, листовая поверхность которого в результате взаимного затенения с загущением посева и полегания, работает менее продуктивно.

Важным показателем фотосинтетической деятельности посевов является чистая продуктивность фотосинтеза, отражающая результативность этого процесса относительно 1 м2 листовой поверхности за сутки его функционирования.

Наиболее высокая активность деятельности листьев, отражённая показателем ЧПФ, наблюдается в фазе колошения - молочное состояние зерна. На этот показатель фотосинтетической деятельности посева, как и на предшествующее положительное влияние оказывает оптимальный срок посева на фоне соответствующей дозы удобрений и нормы высева.

Результативным показателем продуктивности посевов, а так же оценки приёмов агро-

техники является коэффициент использования активной радиации (КФАр)

Максимальный Кфдр - от 2 до 2,5 % наблюдался при первом сроке посева изучаемых сортов ярового ячменя на фоне 1 у сорта Криничный и на фоне 2 у сортов Московский 121, Надя, Белогорский при норме высева сортов Белогорский и Криничный 5 млн./га, Московский 121 и Надя - б млн./га.

3.3. Динамика конкурентных отношений и структура посева зерновых культур в

зависимости от приёмов возделывания

Взаимоотношения растений в онтогенезе тесно связаны с их способностью реагировать на изменение среды: конкуренция за питательные вещества, влагу, свет, площадь питания и др.

На примере ярового ячменя Криничный можно отметить, что конкурентные связи в фазе выхода в трубку усиливаются, особенно в менее благоприятные годы для роста и развития растений и, наоборот, более благоприятные условия года создают возможность ослабления конкурентных отношений в посевах. Поэтому, согласно дисперсионному анализу, норма высева является определяющей в формировании числа растений на единице площади (табл. 17).

Побегообразовательная способность в фазу кущения в условиях менее благоприятных по погодным условиям лет обусловлена сочетанием действия сроков посева и удобрений (15 %) и удобрений с нормой высева (14 %). В благоприятных условиях года определяющими факторами побегообразовательной способности являются: срок посева (14 %), удобрения ' (13 %), сочетание сроков посева и доз удобрений (12 %). Наиболее интенсивное отмирание побегов происходит при норме высева 7 млн./га на фоне высоких доз удобрений.

Листобразовательная способность в фазу выхода в трубку в условиях менее благоприятного года значительно выше по сравнению с более благоприятными условиями. На листо-образовательную способность значительное влияние оказывает срок посева. Она усиливается с опозданием посева.

Длина стебля в фазе выхода в трубку в условиях менее благоприятных лет на 60 % зависит от дозы удобрений и на 12 % - от взаимодействия сроков посева и доз удобрений. В условиях более благоприятных лет для вегетации растений долевое участие удобрений на длину стебля несколько снизилось и составило 21 %; в то же время повысилось значение сроков посева, долевое участие которых составило 44 %.

В условиях менее благоприятных лет для роста и развития растений к фазе молочного

Таблица 17. Дисперсионный анализ формирования числа растений, побегов и длины стебля ячменя сорта Криничный в зависимости от приёмов возделывания (В. Т. Васько, Ю. М. Нимр, 1988 - 1990 гг.)

Фенологическая фаза Дисперсия

срок посева (А) доза удобрений (В) норма высева (С) взаимодействие

АВ | АС ВС АВС

Число растений

Кущение Выход в трубку Колошение Молочное состояние зерна 0,7-1,0 0,2 - 1,6 9,4 1,8-2,2 2,1-4,3 0,4 - 8,0 2,3 0,04 - 2,6 43,2 - 72,2 12,4-43,4 44,2 29,9 - 61,2 0,7 - 3,0 1,8-2,8 0,6 3,0 - 7,8 3,7 1,2 - 7,4 9,6 2,5-5,1 3,6-4,5 5,7 6,1 1,9-13,0 4,0 - 8,5 5,6-6,1 6,4 4,0-12,2

Число побегов

Кущение Выход в трубку Колошение МолОчное состояние зерна 0,3 - 12,7 1,3 - 14,3 14,7 1,9-25,2 1,4-3,7 7,7 - 12,9 4,0 3,4 - 8,2 8,1 -33,7 1,2-9,1 17,1 8,5 - 17,4 0,9 - 7,5 12,3 - 14,6 1,3 6,6-21,4 0,8 - 5,0 3,2 - 4,8 1,6 4,0 - 8,3 9,7 - 16,9 7,4 - 14,3 7,3 4,9 - 9,6 7.0 - 20,3 7.1 - 7,6 29,2 5,1-32,8

Длина стебля

Выход в трубку Колошение Молочное состояние зерна 5,8-43,5 20,0 4,8 - 5,4 21.5 - 60,3 37,1 22.6 - 70,0 4,8 - 7,9 1,1 0,3 - 2,2 5,3 - 12,0 8,1 4,5-13,1 1,9-4,2 5,1 0,4- 11,8 0,4 - 0,8 3,7 4,5 - 4,7 3,9 - 7,3 6,8 7,3 - 11,4

состояния зерна значительно увеличивается показатель взаимодействия норм высева, удобрений и сроков посева. Следовательно, конкурентные отношения в посевах в этих условиях значительно выше по сравнению с посевами с более благоприятными условиями погоды.

В менее благоприятные годы отмечена ведущая роль дозы удобрений в формировании длины стебля в онтогенезе. В более благоприятные годы длина стебля в начале определяется сроком посева, затем - дозой удобрений. К фазе колошения роль изучаемых факторов меняется. К фазе молочного состояния зерна ведущим фактором, определяющим длину стебля, является доза удобрений и сочетание трёх изучаемых факторов.

Конкуренция культурных и сорных растений изучена на многорядных сортах ячменя Пиркка и Белогорский, так как они менее конкурентоспособны из-за слабого кущения. В среднем за 1980 - 1983 гг. сорт Пиркка в фазу выхода в трубку на фоне без удобрений при посеве в первую декаду мая развивал листовую поверхность 42 тыс.м2/га, на фоне 1 - 48 и на фоне2-45. СортБелогорский - 47, 59, 62 тыс.м2/га соответственно.

В эту фазу на фоне без удобрений культурных растений сорта Пиркка на единице площади было 54,9 %, Белогорский - 51,2 %; на фоне 1 - 61,1 и 58,8 % и на фоне 2 - 70 и 62,2 % соответственно.

Таким образом, сорт Белогорский формировал листовую поверхность на 12 - 23 % больше по различным вариантам опыта, чем сорт Пиркка. Однако сорные растения в посевах Белогорский представлены на 32 - 43 % ранними яровыми; в посевах без удобрений и на фоне 2 - по 5 % многолетних сорных растений; на фоне 1 - 6,1 % эфемеров.

В фазу выхода в трубку в посевах Пиркка относительно меньше сорных растений, по сравнению с сортом Белогорский (рис. 1).

Следовательно, не всегда с помощью затенения можно снизить засорённость посевов сорными растениями.

Тем не менее, вследствие раннего сброса листьев в посевах сорта Пиркка к фазе молочного состояния зерна доля сорных растений увеличивается по сравнению с сортом Белогорский. Растения основной культуры к этому времени в посевах Пиркка на фоне без удобрений 52,5 %, У Белогорского - 70,5 %; на фоне 1 - 61 и 75,8 и на фоне 2-67,8 и 74,9 % соответственно (рис. 2).

Из сорных растений в посевах Пиркка ранних яровых 25-32 %, а Белогорский -15 -19 %. Доказательством быстрого осветления посевов сорта Пиркка является достаточно большое количество эфемеров - 4 - 12 % к фазе молочного состояния зерна.

Конкурентоспособность растений сорта Пиркка повышается при посеве в 1 и 2 декады

мая, применении удобрений и увеличении нормы высева до 7 млн./га. При третьем сроке посева конкурентоспособность растений этого сорта снижается.

Конкурентоспособность растений третьего срока посева сорта Белогорский значительно ниже, чем 1 и 2-го. Лучшим вариантом в этом случае является посев нормой высева 7 млн./га на фоне 1.

Для двурядных сортов ячменя Московский 121, Надя, Криничный в фазу выхода в трубку численность культурных растений на единицу площади с увеличением нормы высева от 4 до 7 млн./га снижается от 55 до 66 %. Роль удобрений в конкуренции растений этих сортов несколько ниже. Так, на фоне без удобрений численность культурных растений составила 59 % от общего числа растений, произрастающих на единице площади; на фоне 1-60 % и на фоне 2-61 %.

При опоздании с посевом ярового ячменя засорённость их увеличивается. На фоне без удобрений при посеве во вторую декаду мая по сравнению с первой засорённость увеличилась на 10 -11 %, в третью декаду на 11 -16 %. На фоне 1 удобрений по сравнению с контролем при первом сроке посева засорённость снижается на 4 - 5 %; посев на этом же фоне во вторую декаду мая способствует увеличению засорённости на 10 -11 %, а в третью - на 16-17%.

Следовательно, районированные на Северо-Западе Нечернозёмной зоны сорта ячменя достаточно конкурентоспособны и регулируя сроки посева, нормы высева и дозы удобрений, можно возделывать эту культуру без применения гербицидов.

Структура посева в значительной степени зависит от кормы высева и степени увлажнения, формируемая в Нечернозёмной зоне выравненностью поля. Размах варьирования различных признаков структуры растения с вымочки в такой же степени ограничен, как и у растений при чрезмерном сгущении. Но депрессия по многим признакам более интенсивна, чем Ь

при сильном^агущении. Переувлажнение почвы оказывает существенное влияние на рост корневой системы, листовой поверхности и их биомассу.

Ведущим показателем, характеризующим реакцию растений на густоту стояния, можно считать массу надземной их части. У изучаемых сортов ржи и ячменя масса растения с единицы площади находится в прямой зависимости от густоты стояния растений до фазы цветения у ржи и колошения у ячменя. В дальнейшем, при формировании зерна эта связь становится несущественной (табл. 18).

У озимой ржи сорта Восход 1 установлена тесная корреляционная связь между продуктивностью растсниЖалиной 2-го снизу междоузлия равная 0,607 ± 0,174. Уравнение регрес-

фон О

54,9

28,9

61.1 1,1

фон 1 Сорт Пиркка

фон 2

Условные обозначения: О - культурные растения

сорные растения:

В - эфемеры И - ранние яровые 0 - зимующие ЕЭ - многолетние

фон О

51,2

35,1

58,8

фон 1 сорт Белогорский

фон 2

62,2

Рис. 1. Соотношение числа культурных и сорных растений в посевах ячменя ио вариантам опыта: посев в первую декаду мая, норма высева б млн/га на различных фонах удобрений. Учёт в фазу выхода в трубку. 1980 - 1983 гг.

к>

~ I

32,5

фон О

фон 1 Сорт Пиркка

2,2 4,5

25,5

фон 2

57,8

Условные обозначения: □ - культурные растения

сорные растения:

В - эфемеры

13 - ранние яровые

И - зимующие

Ш - многолетние

15,5

фон О

70.5

фон 1 сорт Белогорский

5 2.5

74,9

фон 2

Рис. 2. Соотношение числа культурных и сорных растений в посевах ячменя по вариантам опыта: посев в первую декаду мая, норма высева 6 млн./га на различных фонах удобрений. Учёт в фазу молочного состояния зерна. 1980 - 1983 гг.

Таблица 18. Изменение связи между густотой стояния растений и их массой в онтогенезе (1985- 1986 гг.)

Фенологическая фаза Коэффициент корреляции, г ±Sr Уравнение регрессии Вероятность при значениях густоты стояния растений, шт/м2

Озимая рожь Восход 1

Кущение Колошение Цветение Восковая спелость 0,710 ± 0,206 0,920 ± 0,062 0,585 ± 0,460 0,260 ± 0,600 у = 0,13 + 0,06х у = 0,49 + 0,02х 267- 1173 213 - 1120

Яровой ячмень Белогорский

Кущение Выход в трубку Колошение Полная спелость 0,983 + 0,180 0,898 ± 0,440 0,985 + 0,170 0,147 + 0,690 у = 0,03 + 0,0002х у = 0,008х - 0,62 240 - 800 160-213

Примечание. В уравнении: у - масса надземной части, кг/м2; х - число растений на 1 м2.

сии этой связи имеет вид у = 0,12х - 0,71, где у - масса зерна с растения; х - длина второго снизу междоузлия, см. При густоте стояния растений 187 - 267 шт/м2 эта связь нарушается.

У ярового ячменя Белогорский при густоте стояния к уборке 400 шт/м 2 наблюдается тесная связь продуктивности растений и длины междоузлий: третьего снизу г = 0,237 ± 0,005; четвёртого-г = 0,338 ±0,005; пятого - г = 0,711 ±0,190 и у = 0,13г-0,71; шестого -г = 0,793 ± 0,160 и у- 0,06дг - 0,27, где у - масса зерна с растения, г; х - длина междоузлия, см. Всё это указывает на более жёсткую конкуренцию растений за свет в посевах такой плотности. Формирование урожайности в загущённых посевах неустойчиво. Например, у озимой ржи Восход 1 урожайность зерна в 1985 г. была 5,8 т/га при густоте стояния растений к уборке 8,3 млн./га и 2,8 т/га в 1986 г. - при 6,1 млн. растений/га.

На дерново-подзолистых среднеокультуренных суглинистых почвах при посеве семенами 1 класса для получения урожайности 6 т/га озимой ржи Восход 1 необходимо высевать 500 всхожих зёрен на 1 м2, чтобы в фазе кущения было 450 растений/м2, после перезимовки - 400 и к уборке 270 растений/м2; для ярового ячменя Белогорский - соответственно 500 зёрен на м2, 430 растений в период всходов, 350 - в фазу выхода в трубку и 300 - к уборке (табл. 19).

Агрометеорологические условия весны существенное влияние оказывают на рост и развитие растений яровых зерновых культур. Установлено, что поздняя весна (переход через 5°С в первую декаду мая) угнетающе действует на посевы не только в начальный период

Таблица 19. Структура посева зерновых культур, обеспечивающая наивысшую урожайность (1983 - 1986 гг.)

Растений, Фенофаза Растений, % Масса надземной части

шт/м1 от высе- от числа г/м2 %

янных взошед- перези- от вы- от числа

семян ших мовавших сеяин- ных семян взошедших пере-зимовав-

Озимая рожь Восход 1 ших

Посев в

500 се-

мян/м2 - 100 - - - - - -

450 кущение 90 100 - 613 100 - -

400 кущение

(весной) 80 89 100 380 62 100 -

370 цветение 74 93 82 1551 253 408 100

270 восковая

спелость 54 73 68 2165 353 570 140

Яровой ячмень Белогорский

Посев в

500 се-

мя н/м 2 - 100 - - - - - -

430 всходы 86 100 - 146 100 - -

350 выход в

трубку 70 81 - 240 164 100 -

300 восковая

спелость 60 70 - 1153 790 481 -

роста и развития, но и в течение всего вегетационного периода. Ранняя весна (переход через 5°С в начале третьей декады апреля) способствует лучшей реализации потенциальной урожайности при соответствующей технологии их возделывания.

Влияние комплекса агрометеоусловий весны в первом случае обеспечивает своеобразный тип формирования посева, условно названным типом А; во втором случае - типом Б.

Особенности роста и развития растений ячменя по типу А. Полевая всхожесть растений в этих условиях на 40 % зависит от нормы высева и на 23 % - внесённых удобрений; число побегов в фазу кущения на 34 % связано с нормой высева и на 12 % срока посева; В фазу выхода в трубку - большое значение имеет сочетание сроков посева и дозы удобрений, а также срока посева и нормы высева; в молочное состояние зерна число продуктивных побегов определяется сочетанием срока посева, нормы высева и удобрений на 33 %. Выживаемость растений определяется дозой удобрений на 35 % и на 9 % - нормой высева. Коэффициент адаптации таких посевов на 25 % определяется сроком посева, 15 % нормой высева и

11 % сочетанием этих приёмов возделывания. Побего- и корнеобразовательная способность ниже, чем у посевов формирующихся по типу Б. Она может быть усилена внесением удобрений. Фотосинтетический потенциал нарастает медленно. Число растений на единице площади в фазу кущения зависит на 73 % от нормы высева, в фазу выхода в трубку - только на

12 %. Длина стебля зависит от нормы удобрения в межфазный период выход в трубку - молочное состояние зерна на 60 - 70 %. Конкурентные отношения в посевах более жёсткие. О чём свидетельствует ранний сброс побегов и листьев. Ведущим фактором в формировании урожайности таких посевов является норма высева. Из элементов структуры урожайности ведущим является число зёрен в колосе, на долю которого приходится 25 % и 15 % - на долю массы зерна с растения и продуктивную кустистость.

Особенности роста и развития растений по типу Б. Полевая всхожесть зависит от нормы высева на 70 - 96 %. Срок посева и доза удобрений не оказывают существенного влияния на полевую всхожесть. Побегообразовательная способность в фазу кущения зависит от сочетания срока посева, нормы высева и удобрений на 20 % и на 17 % - от сочетания удобрений и нормы высева; в фазу выхода в трубку - определяющим является срок посева на 14 %, доза удобрений 13 % и их сочетание 12 %; в фазу колошения долевое участие срока посева 15 %, нормы высева 17 %, сочетания сроков посева, нормы высева и удобрений - 29 %; к молочному состоянию зерна ведущими в формировании продуктивных побегов являются сроки посева 25 % и сочетание сроков посева с удобрениями - 21 %. Коэффициент адаптации зависит на 9 % от срока посева. Побего- и корнеобразовательная способность высокие. Соответственно - высокий старт фотосинтетического потенциала. В онтогенезе выживаемость определяется нормой высева на 43 - 61 %. Длина стебля в фазу выхода в трубку зависит на 44 % от срока посева и на 22 % от удобрений; в фазу колошения - на 37 % от удобрений и на 20 % от срока посева; к фазе молочного состояния зерна - на 23 % от удобрений и на 11 -13 % от сочетания сроков посева, нормы высева и удобрений. Активный сброс листьев наблюдается в фазе молочного состояния зерна. Ведущим фактором в формировании урожайности являются норма высева и доза удобрений, которые существенным образом влияют на формирование массы зерна с колоса. Долевое участие на формирование урожайности определяется числом зёрен на 30 % и 30 % - массой зерна с растения и продуктивной кустистостью.

Таким образом, по погодным условиям весны можно скорректировать норму высева и систему удобрений при возделывании современных сортов ярового ячменя.

3,4. Способы регулирования матрикальной разнокачественное™ растений приёмами возделывания

Неравномерность развития репродуктивных органов Ф. М. Куперман (1969) объясняет явлением «незавершённого» развития органов, которое является результатом недостаточной обеспеченности питанием и водой побегов ветвления и метамерных органов, позже возникших в онтогенезе, и носит приспособительный характер. Неоднородность семян по морфологическим и физиолого-бнохимическим признакам позволяет виду выжить в экстремальных условиях.

Длительное время при анализе сортовых популяций ржи обращали внимание на окраску зерна. По Л. Н. Любарскому (1957), у большинства сортов зелёкозёрные зерновки ржи отличаются большей массой. Желтозёрные формы поглощают влагу больше, чем зелёнозёр-ные. Исследования А. Н. Ракитиной, А. А. Баранова, В. Т. Васько (1976) показали, что ценность зелёиозёрной фракции несколько преувеличена. Различия между массой 1000 зёрен зелёнозёрной и желтозёрной фракций выделенных из различных сортов в пределах ошибки измерения. Масса 1000 зёрен коричневой фракции на 2 - 9 г ниже других и эти формы менее урожайны. По данным В. Д. Кобылянского (1982), коричневая окраска зерна часто сопряжена с поражением зерновки грибом Alternaria Secalis (Fee Sacc.) (альтернариоз).

В исследованиях Ф. М. Куперман (1976), Н. Н. Кулешова (1960, 1968), Ю. Б. Коновалова (1966) и др., проведённых на пшенице, показано, что зерновки в колосе развиваются наиболее интенсивно s средней части колоса. Зерновки верхней и средней части колоса формируются позже и отстают в развитии.

Нами установлено, что более короткостебельные сорта ржи, как правило, не образуют колосков из 3-х зерновок. При этом формируются более крупные и выравненные зерновки. Прослеживается тенденция снижения разнокачественности зерна в пределах колоса ржи в связи с селекцией на короткостебельность. Так, для длинностебельных растений сорта Чул-пан характерны особенности, присущие сортам ржи соответствующей группе по длине стебля, а для типичных короткостебельных растений, кроме увеличения плотности колоса, снижения его озернённости, снижается вариабельность массы зерновки.

Колоски 1-х цветков (зона А) формируют зерновки с меньшей вариабельностью по сравнению с зерновками из 2-х цветков этого колоска. В среднем по изучаемым сортам коэффициент вариации для зерновок 1-х цветков составил 4,55 %, 2-х - 5,33 %. Зерновки из цветков, образующих колоски, находящиеся в зоне Б, вследствие более позднего формирования

по сравнению с зерновками зоны А характеризуются большей разнокачественностью по массе и коэффициент вариации массы зерновок 1-х цветков составил в среднем 5,11 %, 2-х -5,3 %.

Вскрытая разнокачественность семян объясняется порядком заложения генеративных органов и формирования зерновок. Для современных сортов ржи характерно: 1) зерновки из1-го цветка (левая сторона) более развиты, чем из 2-го; 2) озернённость цветков этого ряда значительно выше, чем цветков 2-го ряда (правая сторона); 3) тенденция компенсации продуктивности за счёт увеличения массы зерновки при наличии череззёрницы наблюдается у сортов Вятка 2 и Ярославна; 4) у более короткой ебельных сортов череззёрница приводит к прямому снижению продуктивности колоса, т.е. не компенсируется крупностью зерна (табл. 20).

Таблица 20. Разнокачественность по продуктивности зерна лицевых сторон колоса озимой ржи (1984- 1986 гг.)

Сорт Масса зерна с колосков, мг Череззёрница, %

зона А зона В зона А зона В

Вятка 2 1452 1439 2,9 5,9

Гибрид 173 1541 1250 26,3 39,5

Ярославна 1350 1260 7,7 20,6

Восход 1 1279 1168 8,8 10,7

Чулпан (типичн.раст.) 771 791 16,7 13,3

Чулпан (длинностеб.) 908 849 25,0 26,7

Белта 897 786 . 14,3 25,0

Своевременный посев озимой ржи на фоне сбалансированного питания способствует снижению разнокачественности зерна с растения и колоса.

В исследованиях 1987 - 1990 гг. установлено, что магрикальная разнокачественность вегетативных и генеративных органов ячменя Криничный значительно снижается в случае создания оптимальных условий для формирования урожайности. Для данного сорта такими условиями являются посев в первую декаду мая на фоне 1 и норме высева 5 млн./га. Изучение вариабельности структуры растений и репродуктивных органов в онтогенезе ячменя Криничный показало, что на фоне без удобрений вариабельность этих признаков значительно ниже, чем при внесении удобрений. Однако эти изменения не оказывают существенного влияния на вариабельность репродуктивных органов. Более мощно развитые растения в вариантах опыта с удобрениями формируют такое же выравненное зерно, как и без удобрений, но при более высокой продуктивности.

Сорт Криничный при возделывании в оптимальных условиях агротехники (посев в первую декаду мая на фоне 1 и при норме высева 5 млн./га) и погоды характеризуется более выравненным по массе зерном в пределах колоса. Роль места зерна в колосе при этом небольшая. Разреженные посевы при норме высева 4 млн./га усиливают матрикальную разнокаче-ственность проростхов.

3.5. Теоретические основы формирования урожайности зерновых культур

Урожайность двурядных сортов ячменя Московский 121 и Варяг можно прогнозировать с вероятностью 36 - 50 % по температуре в слое почвы 0-10 см и сумме осадков в период посев - всходы. Больше всего метеоэлементов, определяющих урожайность зерна совпадают с межфазными периодами 3-й лист - кущение и кущение - выход в трубку (табл. 21). Это период активного формирования вегетативных и переход к образованию генеративных органов.

У многорядных сортов ячменя Белогорский и Атлант меньше существенных связей между урожайностью и метеорологическими показателями по сравнению с двурядными сортами. Так, только с фазой выхода в трубку - колошение с вероятностью 25 - 37 % можно прогнозировать урожайность зерна по среднесуточной температуре воздуха, сумме активных температур и температуре почвы в слое 0 - 10 см (табл. 22).

Это, по-видимому, связано со структурой растения: урожайность двурядных сортов в значительной степени зависит от биомассы вегетативных органов, а многорядных - нарастанием массы генеративных органов, минуя интенсивное кущение.

Каждый из признаков урожая варьирует в популяции лишь в определенных рамках. Коэффициенты вариации характеризуются относительно большим постоянством, а пределы колебаний специфичны для отдельных признаков. У озимой ржи все элементы структуры урожая, определяющие продуктивность растения, разделили по степени варьирования на 2 группы: слабо- и сильноварьирующие. К слабоварьирующим признакам отнесли число колосков в колосе, массу 1000 зерен, плотность и озернённость колоса; К сильноварьирующим - число и массу зерна с колоса, продуктивную кустистость, массу зерна с растения и через-зёрницу.

Формирование урожайности по одним и тем же сортам обеспечивается изменением различных элементов структуры урожая, особенно сильно варьирующих. Так, при урожайности ржи сорта Вятка 2 в 1969 г. 1,77 т/га сумма показателей сильновары;рующих признаков

Таблица 21. Коэффициенты корреляции между урожайностью зерна ячменя Московский 121 (3 т/га), Варяг (4,5 т/га) и метеоэлементами в межфазные периоды вегетации (1975 - 1981 гг.)

Межфазный период Длина Средняя Сумма температур Темпера- Сумма Средняя Продуктивных запасов

периода темпера- тура поч- осадков относи- влаги в слое почвы

тура воз- вы в слое тельная

духа за эффектив- активных 0 - 10 см влажность

сутки ных воздуха 0 - 20 см 0 - 50 см

Посев - всходы -0,35 -0,22 -0,43 -0,19 -0,61 0,73 0,33 0,43 0,12

Всходы - 3-й лист 0,73 0,31 0,17 -0,32 -0,58 -0,10 0,83 0,16

3-й лист - кущение -0,60 -0,71 -0,44 -0,33 -0,73 -0,32 -0,94 0,39 -0,20

Кущение - выход в

трубку 0,54 0,43 0,73 0,81 0,54 -0,42 0,29 0,53 -0,35

Выход в трубку -

колошение -0,69 - -0,74 0,39 - -0,49 0,26 - -0,28

Колошение - молоч-

ное состояние зерна 0,38 -0,96 -0,37 - -0,94 -0,89 -0,52 0,56 -

Молочное состояние

зерна - восковая спелость 0,25 -0,29 0,16 -0,60 -0,35 _ -0,51 0,22

Восковая - полная

спелость - 0,17 - 0,16 - -0,69 0,17 - 0,26

и>

ы

<3ч

Таблица 22. Коэффициенты корреляции между урожайностью зерна ячменя Белогорский (3 т/га), Атлант (4,5 т/га) и метеоэлементами в межфазные периоды вегетации (1980 - 1990 гг.)

Межфазный период Длина периода Средняя температура воздуха за сутки Сумма температур Температура почвы в слое 0- 10 см Сумма осадков Средняя относительная влажность воздуха Продуктивных запасов влаги в слое почвы

эффективных активных

0 - 20 см 0 - 50 см

Посев - всходы -0,15 -0,36 -0,59 -0,38 -0,32 -0,38 0,48 -0,19 -

Всходы - 3-й лист -0,11 - -0,30 - - -0,16 -0,10 0,17 -

3-й лист - кущение -0,34 - 0,15 - - 0,38 0,14 0,11 -0,11

Кущение - выход в

трубку - -0,14 -0,39 -0,41 -0,12 0,42 0,14 - -

Выход в трубку -

колошение 0,33 -0,63 -0,30 -0,59 -0,50 0,14 0,14 0,17 -

Колошение - молоч-

ное состояние зерна 0,59 -0,70 0,37 0,21 -0,76 0,39 0,35 0,16 0,17

Молочное состояние

зерна - восковая

спелость 0,22 -0,68 0,32 -0,32 -0,64 - 0,82 0,26 0,41

Восковая - полная

спелость 0,84 -0,56 0,69 0,58 -0,73 0,38 0,43 0,53 0,63

составляла 61 единицу, а при урожайности 5 ,94 т/га в 1971 г. она равнялась 79 единицам. Аналогичные данные были получены и по другим сортам. Коэффициент корреляции между урожайностью зерна и суммой показателей сильноварьирующих элементов структуры урожая равен 0,558 ±0,012.

В результате проведённых исследований (1963 - 1975 гг.) выявлены параметры, связывающие урожайность с её элементами. Более универсальной оказалась модель, основанная на принципе ведущей роли в формировании урожайности сильноварьирующих её элементов, и особенно числа зёрен и их массы с колоса. Установлено, что, чем выше урожайность зерна, тем выше коэффициент корреляции между числом зёрен и массой зерна с колоса: г = 0,772 ±0,240.

Продуктивность растений обуславливается продуктивной кустистостью (А), массой зерна с колоса (Б), числом зёрен с растений (В) и массой 1000 зёрен (Г). В 1992 г. В. Т. Васько предложена новая методика изучения структуры урожайности зерновых культур в агроцено-зе. Она сводится к тому, что цифровые выражения элементов структуры - А, Б, В, Г переводились в баллы по 5-ти бальной системе. Поскольку А, Б, В, Г в сумме составляют массу зерна с растения, то путём деления этого показателя на сумму балов А+Б+В+Г, получаем цену балла в граммах. Затем показатели А, Б, В, Г переводим в зерновые единицы через цену балла. Суммируя зерновые единицы по А находим, что по площадке продуктивную кустистость можно выразить определённой величиной в граммах и вычислить её долевое участие в общем урожае. Таким же образом поступают и с другими элементами продуктивности.

Исследования 1993 - 1994 гг. показали, что формула продуктивности растений в значительной степени отражает влияние различных приёмов возделывания зерновых культур. Так на примере ячменя Кршшчный, было установлено, что независимо от условий года при посеве в первую декаду мая на фоне 0 и норме высева 4-5 млн./га формула продуктивности имеет вид Г, Б, А, В и Г, Б, В, А; где определяющим продуктивности является масса 1000 зёрен и масса зерна с колоса. Увеличение нормы высева до 6 - 7 млн./га в этих условиях приведёт к изменению формулы продуктивности - Б, Г, В А или Б, Г, А, В. В этом случае уже ведущими в формировании продуктивности растений являются масса зерна с колоса и 1000 зёрен. Внесение удобрений при посеве в первую декаду мая привносят существенные изменения в формулу продуктивности. При норме высева 4 млн./га в условиях 1993 г. формула продуктивности имеет вид В, А, Г, Б; в 1994 г. - Б Г, А, В. В последнем случае при увеличении нормы высева до 5 млн./га формула продуктивности не изменяется (Б, Г, А В). В условиях 1993 г. при норме высева 6-7 млн./га на фоне 1 формула продуктивности сходна по

Таблица 23. Формирование продуктивности растений ячменя Криничный в зависимости от приёмов возделывания (посев в первую декаду мая)

Вариант опыта 1993 г. 1994 г.

Формула Долевое участие, % Формула Долевое участие, %

продуктивности А Б В Г продуктивности А Б В Г

Фон 0, 4 млн./га Г, Б, Л В 21,0 28,2 21,5 29,3 Б Г, А, В 20,9 30,4 18,3 30,4

- // - ,5 млн./га Г, Б, А В 18,2 23,4 18,8 39,6 Г, Б, В, А 15,1 28,3 17,1 39,5

- // - ,6 млн./га Б, Г, В А 21,2 31,2 22,8 24,8 Б Г, А, В 19,6 29,3 21,6 29,5

- // - ,7 млн./га Б, А, В, Г 23,7 34,7 21,3 20,3 Б Г, В, А 17,3 30,1 23,3 30,3

Фон 1,4 млн./га В, А, Б, Г 24,9 22,4 28,9 23,8 Б Г, А В 22,8 26,8 22,8 27,6

- // - ,5 млн./га В, Г, А Б 23,5 23,2 27,8 25,5 Б, Г, А, В 23,6 30,1 21,3 25,0

- II - ,6 млн./га Г, А Б, В 25,2 25,6 22,7 26,5 Б, А Г В 25,0 28,0 23,0 24,0

-И- ,7 млн./га Г, Б, АВ 22,6 24,9 21,8 30,7 В, А Б, Г 25,4 23,4 29,4 21,8

Фон 2, 4 млн./га А, В, Б Г 27,4 23,3 25,3 23,7 А Б В, Г 26,4 25,8 25,2 22,6

-И- ,5 млн./га Г, Б, АВ 22,6 27,4 21,0 29,0 Г, А Б В 24,7 22,8 23,2 29,3

- // - ,6 млн./га Б, Г, В, А 17,9 34,6 22,3 25,2 В, А, Г Б 27,0 20,0 30,2 22,8

- // - ,7 млн./га Г, Б, А В 22,6 24,9 21,8 30,7 Г, Б, В А 20,4 27,0 22,6 30,0

ведущему, первому её члену и имеет вид Г, А, Б, В и Г, Б В, А соответственно; В условиях 1994 г. - Б, А Г В и В, А Б, Г (табл. 23).

Таким образом, введение понятия о мозаичности формирования элементов продуктивности агроценозов созданных различными приемами возделывания лучше раскрывают сущ-р

ность этого явления. Сот ячменя Криничный лучше проявляет потенциальные возможности в формировании урожайности при преобладании развития массы 1000 зёрен и зерна с колоса. Это обеспечивается посевом в первую декаду мая на фоне удобрений рассчитанных на получение урожайности 4 т./га и норме высева 5 млн /га.

Выводы

1. Для условий Северо-Запада Нечернозёмной зоны России оптимальным сроком посева озимой ржи является дата перехода через 15°С в сторону снижения. При этом, полевая всхожесть контролируется запасами влаги, суммой активных температур за период посев -всходы (г = 0,919 ± 0,200), а также определённым соотношением тепла и влаги, установившимся в течение месяца, предшествующего дате посева (для Ленинградской области оно равно 9 : 1 при г = 0,667 ± 0,227).

Оптимальным сроком посева ярового ячменя следует считать наступление спелости почвы, обуславливаемой накоплением положительных температур 100°С. Полевая всхожесть ячменя зависит от срока посева, нормы высева, фона питания, суммы активных температур и осадков в период посев - всходы, запасами продуктивной влаги в почве и лабораторной всхожестью. Коэффициент множественной корреляции между этими показателями и полевой всхожестью составил 0,981 ± 0,117.

2. Выживаемость растений в значительной степени обуславливается дозой удобрений (35 - 44 %); коэффициент адаптации - сроками посева (9- 26 %). Между выживаемостью и коэффициентом адаптации в годы с ранней весной для посева ячменя устанавливается связь г= 0,996 ±0,101.

Введение понятия коэффициента адаптации позволяет сделать заключение о приспособляемости сорта к условиям возделывания. Изучение адаптации посевов в динамике, представляя её в виде показателей полевой всхожести, выживаемости и коэффициента адаптации, создаёт наиболее полную картину формирования густоты стояния растений в агроцено-зах.

3. Для условий Северо-Запада Нечернозёмной зоны России для озимой ржи по козффи-

циентам корреляции между суммой эффективных температур и продолжительностью фено-фаз рассчитаны следующие коэффициенты детерминации: посев - всходы - 72,3 %; всходы -третий лист - 50,4 %; 3-тий лист - кущение - 47,6 %; кущение - прекращение вегетации -86,5 %; весеннее возобновление вегетации - выход в трубку - 65,6 %; выход в трубку - колошение - 67,2 %, колошение - цветение - 67,2 %; цветение - молочное состояние зерна -86,5 %; молочное состояние зерна - восковая спелость - 77,4 %, восковая спелость - полная спелость - 81 %; посев - полная спелость - 70,6 %.

4. Для ориентировочного расчёта прогнозируемой длины стебля растений Вятка 2 при выращивании на дерново-подзолистой хорошо окультуренной почве можно пользоваться следующим уравнением регрессии: у - 204,53 - 0,75х, где у - прогнозируемая длина стебля, см; х - число дней от 1 марта до даты схода снега. Критической длиной стебля растений для сорта Вятка 2, когда не наблюдается полегания, можно считать 156 - 158 см; для сорта Гибрид 173 - 173 - 175 см.

5. Сорта ячменя: Пиркка, Московский 121, Надя, Белогорский, Криничный формируют урожайность за счёт сроков посева на 10 - 23 %, доз удобрений - 39 - 87 %и норм высева 2,4 - 20 %. Сорт Пиркка характеризуется слабым кущением и его реакция на норму высева достигает 20 % доли урожайности.

6. Высокая продуктивность фотосинтеза связана с оптимальными сроками посева, нормами высева и дозами удобрений в соответствии с биологическими особенностями сорта. Максимальный К фар 2 - 2,5 % отмечен при посеве в первую декаду мая на фоне 1 и норме высева 5 млн./га у сорта ярового ячменя Криничный. Для сортов Московский 121, Надя, Белогорский лучше фон удобрений 2 и норма высева 6 млн./га.

7. У загущённых посевов озимой ржи Восход 1 установлена корреляционная связь между продуктивностью растений и длиной 2-го междоузлия равная 0,607 ± 0,174. При густоте растений 187 - 267 шт./м3 эта связь нарушается. У ярового ячменя Белогорский при густоте стояния растений к уборке 400 шт./м2 наблюдается тесная связь продуктивности растений и длины междоузлия: пятого снизу г = 0,711 ±0,190; шестого - г = 0,793 ±0,160. Всё это указывает на более жёсткую конкуренцию растений за свет в посевах такой плотности.

Установлено, что поздняя весна (переход через 5°С в первую декаду мая в условиях Ленинградской области) угнетающе действует на посевы в течение всего вегетационного периода и обеспечивает своеобразный тип посева, условно названный типом А. Ранняя весна (переход через 5° С в начале 3-й декады апреля) способствует лучшей реализации потенциальной урожайности (тип. Б). Для посевов типа А устанавливаются более жёсткие конку-

рентные отношения и ведущим фактором в формировании урожайности является норма высева; для посевов типа Б - норма высева и доза удобрений.

8. Тенденция компенсации продуктивности за счёт увеличения массы зерновки при наличии череззёрницы наблюдается у сортов озимой ржи Вятка 2 и Ярославна. У более корот-костебельных сортов череззёрница приводит к прямому снижению продуктивности колоса.

Матрикальная разнокачественность вегетативных и генеративных органов ячменя Кри-ничный значительно снижается в случае создания оптимальных условий для формирования урожайности.

9. Установлена ведущая роль в формировании урожайности силъноварьирующих её элементов, и особенно числа зёрен и их массы с колоса. Коэффициент корреляции между этими показателями составил 0,727 ± 0,240.

10. Разработана методика изучения формирования продуктивности зерновых культур в агроценозе, благодаря которой установлена мозаичность формирования элементов продуктивности и их долевое участие в урожайности.

Рекомендации производству

1. Для условий Северо-Запада Нечернозёмной зоны России при определении срока посева озимой ржи руководствоваться расчётом соотношения тепла и выпавших осадков, установившиеся в течение месяца, предшествующего дате посева. Для Ленинградской области оно равно 9:1. Оптимальным сроком посева ярового ячменя следует считать наступление спелости почвы, обуславливаемой накоплением положительных температур 100°С, и в течение 5 дней.

2. Потенциальные возможности сортов зерновых культур лучше раскрываются при посеве в оптимальные сроки нормами высева: для озимой ржи Восход 1, Ярославна, Гибрид 173 на среднеокультуренных почвах - 5 млн./га; для ярового ячменя сортов Криничный - 5 млн./га, Белогорский, Московский 121, Надя - б млн./га, Пиркка - 7 млн./га. Расчётные дозы удобрений на получение урожайности зерна 4 т/га реальны для районированных сортов ржи и ячменя Криничный. Дозы удобрений, рассчитанные на получение урожайности 5 т/га лучше используют сорта ячменя Белогорский, Надя.

3. Использовать предлагаемый комплекс моделей и методику изучения формирования продуктивности зерновых культур в агроценозе для повышения эффективности разрабатываемых агроприёмов в вузах и научно-исследовательских учреждениях.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Прогнозирование полегания озимой ржи //Вестник с.-х. науки, М., 1972, Ла 5, с. 23-24.

2. Прогнозирование полегания озимой ржи. М., «Колос», 1972.-8 с.

3. Особенности семеноводства, агротехники и эффективность внедрения сорта озимой ржи Гибрид 173 //Тез.докл. на Всесоюз.научно-производ.совещан. «Пути увеличения производства зерна и повышен.эконом.эффективн.», М., 1974, с. 26-28. (соавт. К.Н.Курмангалин).

4. Некоторые предпосылки прогнозирования урожайности селекционного материала озимой ржи методом корреляционных плеяд //Кр.тез.докл. к межреспудо.научно-технич. конференции «Опыт творчества молодых учёных и специалистов в ускорении темпов науч-но-технич. прогресса в с.-х. пр-ве», Л.: НТС, 1973, с. 21-22. (соавт. К.Н.Курмангалин).

5. Исследование динамики пластидных пигментов в связи с продуктивностью и качеством урожая озимой ржи //Тез.докл. Всесоюз.научно-методич.совещ. «Физиолого-генетические основы повыш.продуктив. зерновых культур», М.: ВАСХНИЛ, 1973, с. 74-76 (соавт. А.А.Баранов, К.Н.Курмангалин).

6. Методы оценки и прогнозирования продуктивных форм и гибридов озимой ржи //Тез.докл. Ш Всесоюз.научно-методич.совещ., М., ВАСХНИЛ, 1974, с. 47-48 (соавт. К.Н.Курмангалин).

7. Корреляционная связь элементов структуры урожая озимой ржи и её использование в селекционно-семеноводческой практике //Науч.тр. СЗНИИСХ, вып. 28, Л., 1974 с. 28-33 (соавт. К.Н.Курмангалин).

8. Озимая рожь Гибрид 173 //Зерновое хозяйство, М., 1974, № 7, с. 32-34 (соавт. Г.ИЛопов, А.В.Маркитантова).

9. Рекомендации по семеноводству и агротехнике озимой ржи сорта Гибрид 173, Л.: СЭНИИСХ.-13 с. (соавт. А.В.Маркитаягова).

10. Особенности формирования урожая озимой ржи в условиях Ленинградской области //Зап. ЛСХИ «Кормовые культуры и их агротехника», Л., 1975, т. 275, с. 7-11.

11. Связь длины колеоптиля озимой ржи с короткостебельностью //Научн.тр. СЗНИИСХ «Селекция с.-х. культур», Л.,1976, вып. 35, с. 101-106. (соавт. А.А.Баранов).

12. Скорость прорастания семян озимой ржи как показатель, характеризующий посевные качества семян //Научн.тр. ЛСХИ, Л., 1976, т. 307, с. 71-76 (соавт. В.Ф.Верич).

13. Новое в растениеводстве. Л.: ЛСХИ, 1977.-17 с.

14. Полевая всхожесть и урожайность озимой ржи в условиях Ленинградской области //Научн.тр. ЛСХИ, Л., 1977, т. 330, с. 55-58.

15. Формирование заданного уровня урожайности интенсивных сортов ярового ячменя //Научн.тр. ЛСХИ., 1978, т. 361, с.27-32 (соавт. А.И.Загробский).

16. Проблемы ржаного поля //Земля родная, 1974, № 4, с. 7-10 (соавт. М.Ф Стихии).

17. Селекция и семеноводство озимой ржи (монография). Л.: Колос, 1979.-224 с. (соавт. Г.И.Попов).

18. К вопросу получения запрограммированных урожаев интенсивных сортов ярового ячменя //Научн.тр. ЛСХИ «Биология и агротехника луговых и лугопастбищных культур», Л., 1979, т. 332, с. 42-47. (соавт. А.И.Загробский).

19. Некоторые вопросы теории формирования урожайности озимой ржи в условиях Северо-Запада РСФСР //Тез.докл. на зональной научн.конфер. «Системно-экологич. Подход к современным проблемам с.-х. и науки», Горький, 1980, с. 12-14.

20. Продуктивность сортов ячменя в зависимости от норм высева и расчётных доз минеральных удобрений //Научн.тр. ЛСХИ, Л., 1981, т. 419, с. 71-76. (соавт. А.И.Загробский).

21. Проблемы получения запрограммированного урожая полевых культур. Л.: ЛСХИ, 1981.-35 с. (соавт. Л.А.Синякова).

22. Фотосинтетическая деятельность посева ярового ячменя в зависимости от нормы высева и доз удобрений //Научн.тр. ЛСХИ «Повышение эффективности толевого кормопроизводства на Северо-Западе», Л., 1982, с. 113-119. (соавт. А.И.Загробский, Т.Осербаева).

23. Влияние сроков посева на урожайность ярового ячменя //Науч.тр. ЛСХИ «Повышение эффективности полевого кормопроизводства на Северо-Западе», Л., 1982, с. 36-40 (соавт. Т.Осербаева).

24. Формирование заданного уровня урожайности ярового ячменя в зависимости от сроков посева и доз минеральных удобрений //Научн.тр. ЛСХИ «Повышение эффективности полевого кормопроизводства на Северо-Западе», Л., 1982, с. 60-68. (соавт. А.И.Загробский).

25. Справочник полевода//Сост. Л.А.Синякова, В.А.СемёноБ, Л.:Лениздат, 1983. Разделы: Озимая рожь и пшеница, с. 52-58; Система семеноводства и зерновые культуры, с. 155163.

26. Фотосинтетическая деятельность агрофитоценозов ячменя //Сб.научн.тр. ЛСХИ «Интенсивное кормопроизводство на Северо-Западе НЧЗ», Л., 1984, с. 24-28. (соавт. Т.Осербаева).

27. Рекомендации по внедрению в с.-х. производство интенсивной технологии возделы-

4.1

вания зерновых культур. Л.: ЛСХИ, 1985.-6 с.

28. К методике изучения моделей растений в посевах при программировании урожайности //Сб.научн.тр. ЛСХИ «Научные основы и приёмы получения заданных урожаев зерновых культур», Л., 198S, с. 19-21.

29. Проблемы формирования высокоурожайных агрофитоценозов ярового ячменя //Сб.нааучн.тр. ЛСХИ «Научные основы и приёмы получения заданных урожаев зерновых культур», Л., 1985, с. 48-54. (соавт. А.И.Загробский, Т.Осербаева).

30. Селекция озимой ржи (монография). Л.: ЛО Агропромиздат, 1986.-240 с. (соавт. Г.И.Попов, Н.Г. Пугач).

31. Интенсификация растениеводства в учебном хозяйстве ЛСХИ «Пушкинское» //Научн.тр. ЛСХИ «Интенсификация кормопроизводства на СЗ РСФСР», Л., 1986, с. 20-24. (соавт. А.И.Нечипорук).

32. Интенсивные технологии возделывания полевых культур в Нечернозёмной зоне. Л.: ВО Агропромиздат ЛО, 1987.-224 с. (соавт. Л.А.Синякова, В.Я.Зайцев, Ф.Ф.Ганусевич).

33. Роль густоты стояния и структуры растений в формировании урожайности зерновых культур //Научн.тр. ЛСХИ «Интенсификация кормопроизводства на СЗ РСФСР», Л., 1987, с. 24-32.

34. Структура посева ярового ячменя в зависимости от приёмов возделывания //Тез.Всез.совещ. «Агрофитоценозы и экологич. пути повышения их стабильности и продуктивности», Ижевск, 1988, с. 297-208.

35. Структура посева зерновых культур при программировании урожаев //Сб.научн.тр. СЗНИИСХ «Программирование урожаев в с.-х. культур на СЗ РСФСР», Л., 1988, с. 78-86.

36. Морфофизиологическая разнокачественность зерновок колоса различных сортов озимой ржи //Сб.научн.тр. ЛСХИ «Морфогенетич. показатели продуктивности растений и использование их в селекционно-семеноводческой работе», Л., 1988, с. 68-72.

37. Разнокачественность зерновок озимой ржи //Межвуз.сб.научн.тр. «Интенсификация технологий выращивания полевых культур в НЧЗ РСФСР», Саранск: Мордовский ГУ, 1988, с. 11-15.

38. Интенсивные технологии полевых культур при программировании урожаев. Л.: ЛСХИ, 1989.-24 с. (соавт. Л.А.Синякова).

39. Теория и практика интенсификации технологий возделывания зерновых культур //Научн.тр. ЛСХИ «Приёмы интенсификации полевого кормопроизводства на СЗ НЧЗ РСФСР», Л.: 1989, с. 4-9.

40. Реакция ярового ячменя Криничный на сроки посева, нормы высева и удобрения //Научн.тр. ЛСХИ «Приёмы интенсификации полевого кормопроизводства на СЗ НЧЗ РСФСР», Л., 1989, с. 33-38. (соавт. Ю.Нимр).

41. Экологически чистые технологии возделывания зерновых культур в Нечернозёмной зоне. Л.: ЛСХИ, 1990.-16 с.

42. Некоторые аспекты изучения сортовой агротехники озимой ржи //Научн.тр. ЛСХИ «Приёмы получения высоких урожаев в с.-х. культур на СЗ НЧЗ», Л., 1990, с. 10-15.

43. Адаптация посевов ячменя сорта Криничный в зависимости от приёмов возделывания //Научн.тр. ЛСХИ «Приёмы получения высоких урожаев в с.-х. культур на СЗ НЧЗ», Л.,

1990, с. 30-35. (соавт. Ю.Нимр).

44. Моделирование при планировании и обсуждении итогов эксперимента//Научн.тр. Алтайского СХИ «Современные методы исследования в агрономии», Барнаул, 1990, с. 9-13.

45. Роль агрометеоусловий в формировании структуры посева ярового ячменя //Тез.докл.научн.-практ.конфер. «Агрометеорологические и продукционные процессы в растениеводстве», Киев, 1991, с. 23-25.

46. Проблемы возделывания культурных растений. Л.: ЛСХИ, 1991.-17 с.

47. Динамика конкурентных отношений растений ярового ячменя в зависимости от приёмов возделывания //Тез.докл.научн.-произв.конфер., Новгород: Новгородский СХИ,

1991, с. 44-45.

48. Исходные экспериментальные данные для моделирования продукционного процесса сортов различного происхождения ярового ячменя //Сб.научн.тр. СЗНИИСХ «Проблемы применения ППЭВМ в управлении с.-х. технологиями и предприятиями», СПб, 1991, с. 6773.

49. Модели технологий возделывания интенсивных сортов полевых культур. СПб: СПб ГАУ, 1992.-16 с.

50. Перспективы развития технологий возделывания полевых культур на СЗ НЧЗ //Научн.тр. СПб ГАУ «Приёмы получения высоких урожаев полевых культур на СЗ НЧЗ», Спб, 1992, с. 4-8.

51. Формирование густоты стояния растений ярового ячмекя в условиях СЗ НЧЗ //Научн.тр СПб ГАУ «Приёмы получения высоких урожаев полевых культур на СЗ НЧЗ», СПб, 1992, с. 12-18.

52. Методика проектирования приёмов возделывания полевых культур. СПб: СПб ГАУ

1992,-15 с. (соавт. А.Ф.Сафонов).

53. В помощь крестьянину: Практическое пособие//Сост. П.И.Писаренко, СПб: Лениз-дат, 1993: раздел Возделывание современных сортов ржи, ячменя и овса, с. 236-241.

54. Методика изучения продуктивности в агроценозах //"Гез.докл.междунар.научн.-произв.конфер. «Современные проблемы и перспективы растениеводства и жив-ва», Новгород, 1994, с. 58-59.

55. Приемы возделывания культурных растений в связи с морфобиологическими особенностями проростков и всходов. Новгород: Новгородский СХИ, 1994.-18 с.

56. Перспективы развития технологий возделывания полевых культур //Тез.докл. между-нар.научн.конфер. «К 100-летию научного луговодства в России. Современные проблемы и перспективы лугового кормопроизводства», Новгород; Новгородская СХА, 1995, с. 72-73. (соавт. А.И.Загробский, Н.А.Г&афгр).

57. Изменчивость элементов продуктивности агроценозов ярового ячменя в условиях СЗ НЧЗ //Сб.научн.тр. Костромской СХА «Актуальные проблемы науки в АПК», Кострома, 1996, с. 57-59.