Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Способы повышения эффективности использования рыбоводно-технологической базы форелевого хозяйства
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Арсенюк, Николай Георгиевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА И ХАРАК- 45 ТЕРИСТИКА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПЛЕМЕННОГО ЗАВОДА «ФОРЕЛЕВЫЙ»
3.1. Климат
3.2. Температура воздуха
3.3. Температура воды
3.4. Характеристика р. Подкумок
3.5. Характеристика СПЗ «Форелевый»
4. КУЛЬТИВИРОВАНИЕ ФОРЕЛИ, КАК ОСНОВНОГО ОБЪЕКТА 53 РАЗВЕДЕНИЯ
4.1. Селекционно-племенная работа
4.2. Повышение эффективности кормления
5. НОВЫЕ СПОСОБЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ 81 ПРЕДПРИЯТИЯ
5.1. Культивирование ценных видов рыб
5.2. Искусственное воспроизводство и вселение ценных объектов 103 аквакультуры в естественные водоемы и водохранилища
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Способы повышения эффективности использования рыбоводно-технологической базы форелевого хозяйства"
Стремительное развитие аквакультуры во всем мире привело к тому, что это направление производства продуктов питания стало одним из основных источников обеспечения населения планеты ценными рыбными продуктами.Аквакультура продолжает расширяться как в силу ряда несомненных ее достоинств, на которые неоднократно указывалось (Мамонтов, 1997; Мамонтов, Остроумова, 1999; Мамонтов, 2000; New, 1997; Masser,2000), так и возможности осуществлять постоянный контроль за качеством продукции и охраной окружающей среды, что возможно в процессе выращивания рыб и других гидробионтов.Особенно динамично и быстро развивается в настоящее время пресноводная аквакультура.Основными объектами пресноводной аквакультуры являются карповые рыбы (12 мил. т.) и, прежде всего белый и пестрый толстолобики, белый амур и карп, прирост продукции которых обеспечивает в основном Китай.Карп является традиционным объектом выращивания и в европейских странах - Польше, Германии, Чехии, Австрии, Франции, а также в России.Однако, вторыми по значимости в товарном рыбоводстве являются лососевые рыбы, обладающие прекрасными гастрономическими качествами и высокой стоимостью. Предполагается, что к 2005 году продукция культивируемых лососей достигнет 1,2 млн.т (New, 1997).Важным и экономически выгодным направлением лососеводства является выращивание радужной форели. Наиболее крупные производители товарной форели Франция, Италия, Дания. По имеющимся сведениям (Мамонтов,2001) в Европе производят свыше 200 тыс. т форели, однако, существенного роста объемов её выращивания не предвидится.В России в настоящее время объем выращивания товарной форели составляет 4,5 тыс., т., что в 2 с лишним раза больше, чем в бывшем СССР, несмотря на выход из состава Союза Прибалтийских республик, Украины, Грузии, Армении, Киргизии, на территории, которых функционировали форелевые хозяйства.Такой заметный рост производства товарной форели произошел за счет появления новых районов форелеводства - Карелия, Архангельская и Мурманская области. Красноярский край, Республика Хакасия и другие. Увеличились объемы выращивания форели в известных ранее хозяйствах - Адлерском, Нальчикском, Кисловодском, которые ныне имеют статус племенных.Хорошие перспективы развития форелеводства существуют в СевероКавказских республиках (в первую очередь Северной Осетии и Дагестане), на Урале и в Сибири.В связи с этим можно рассчитывать, что природно-климатические условия, при соответствующем материально-техническом обеспечении позволят увеличить производство форели до уровня 20 тыс. т., что даст возможность удовлетворить потребности населения в этой ценной продукции (Мамонтов, 1997).Рост объемов выращивания товарной форели может быть достигнут путем совершенствования технологий, применения кормов улучшенной рецептуры, проведения селекционно-племенной работы, дальнейшего повышения культуры производства.Вместе с тем в силу сложившихся в настоящее время социальноэкономических условий сбыт существующего объема выращивания форели довольно затруднен даже в курортных и бальнеологических районах.Недостаточно высоким является спрос на форель в крупных городах. До изменения существующей ситуации в лучшую сторону темпы роста объемов продукции форелеводства не будут соответствовать имеющемуся потенциалу Это в полной мере характерно и для Кисловодского форелевого хозяйства (ныне ЗАО «Сельскохозяйственный племенной завод «Форелевый» далее ЗАО СПЗ «Форелевый»). Здесь, кроме того, остается практически невостребованной икра, получаемая от форели камлоопс, а также племенной рыбопосадочный материал.В данных обстоятельствах необходимо изыскивать возможности и способы повышения эффективности хозяйственной деятельности форелеводческих предприятий.В первую очередь это может быть связано с расширением видового состава разводимых объектов - таких, как сиговые, осетровые. При этом, очевидно, предпочтительнее выращивание холоднолюбивых сиговых рыб, как наиболее соответствующих условиям, в которых живет форель, хотя имеются и положительные результаты опытного выращивания осетровых рыб в специализированных форелевых хозяйствах, в частности - племенном заводе «Кабардино-Балкарский» (г. Нальчик) и СПЗ «Форелевый» (г. Кисловодск).В диссертации приводятся результаты экспериментального выращивания сиговых и осетровых рыб в СПЗ «Форелевый».Из ряда представителей сиговых рыб внимание было привлечено к выращиванию белорыбицы, являющейся среди них самым крупным и ценным в пищевом отношении видом.Современное состояние численности белорыбицы в естественном ареале оценивается как критическое. Промысел её полностью прекращен, в водоемах России она попадается только виде прилова. Целенаправленный вылов этой ценной рыбы допускается лишь для искусственного воспроизводства и проведения научных исследований. При этом возникают значительные трудности в заготовке производителей. Подобное положение создает реальную угрозу существованию вида.В современных условиях, вследствие гидростроительства и зарегулирования стока рек, оказались полностью отрезаны пути нерестовой миграции, нарушены естественные нерестилища, резко ухудшились экологические условия существования вида.Сложившаяся ситуация требует принятия безотлагательных мер для сохранения и увеличения численности одного из самых ценных видов отечественной и мировой ихтиофауны.Поэтому культивирование белорыбицы в искусственных условиях позволит частично восполнить потери от прекращения её промысла с помощью формирования ремонтно-маточных стад, организации воспроизводства и выращивания товарной продукции. Именно в этом направлении проводились совместные научные и опытные работы научно-внедренческого производственного предприятия «Экоресурсы» (ЕВПП «Экоресурсы») и СИЗ «Форелевый» (г. Кисловодск).Довольно большой интерес представляет развитие в форелевых хозяйствах, располагающих хорошей технологической базой и характеризующихся высокой культурой производства товарного осетроводства. Это особенно важно с учетом катастрофического падения запасов осетровых в естественном ареале.В сложившейся ситуации в России достаточно успешно развивается культивирование осетровых в управляемых условиях. Основные объемы товарного осетроводства сосредоточены на рыбоводных предприятиях индустриального типа, использующих сбросные теплые воды энергетических объектов. К этому следует добавить и применение геотермальных вод, учитывая первые успешные результаты, полученные в Тюменской области (Литвиненко, Палубис, 2000; Литвиненко и др., 2001).В 1994 году объем выращивания товарных осетровых составлял всего 50 т., а спустя 6-7 лет превысил 2000 т. (Мамонтов, Гепецкий, 2001).Потенциальные возможности форелевых хозяйств позволят внести определенный вклад в увеличение продукции товарного осетроводства, о чем свидетельствуют первые опыты, в частности, племенного форелевого завода «Кабардино-Балкарский».Весьма заметной может оказаться роль специализированных форелевых хозяйств в искусственном воспроизводстве и интродукции форели и некоторых других видов рыб в естественные водоемы. Численность производителей на каждом полносистемном форелевом хозяйстве позволяет получать икру и выращивать молодь в количестве, превышающем как собственные потребности, так и возможности реализации на сторону. При этом следует также учитывать возможности форелеводческих предприятий в организации воспроизводства холодноводных сиговых рыб, находящихся в настоящее время в процессе даместикации. В частности, это касается белорыбицы (Попов и др., 2001).Оригинальным способом пополнения финансовых средств практически любого рыбного хозяйства может стать организация любительского и спортивного рыболовства. До настоящего времени в большинстве случаев при изучении вопросов воздействия любительского рыболовства на запасы рыб в водоеме оно рассматривалось как негативное. В настоящее время все большее развитие получает сочетание задачи выращивания товарной рыбы с организацией и обеспечением любительского лова или даже полная ориентация на второе направление. Это не только может приносить доход хозяйству, но и способствовать в определенной мере реализации товарной продукции.В связи с показанными выше возможными направлениями деятельности специализированного форелевого хозяйства стало необходимым всестороннее их изучение, что определило цель и задачи исследований. Основная цель проведенных работ заключалась в следующем: Исследовать различные способы повышения эффективности использования рыбоводно-технологической базы специализированного форелевого хозяйства для увеличения выпуска продукции различных гидробионтов, интродукции ценных видов рыб в естественные водоемы и водохранилища и тродукции ценных видов рыб в естественные водоемы и водохранилища и организации на высоком уровне любительского рыболовства.Достижение поставленной цели связано с решением следующих задач: - определить направления селекционно-племенной работы в соответствии с технологической спецификой хозяйства и природно-климатическими условиями в районе Кавминвод; - провести сравнительное испытание специализированных рыбных кормов различного производства, обеспечивающих уменьшение кормовых затрат без снижения рыбопродуктивности; - изз^ить технологические аспекты доместикации и разработать методы товарного выращивания и ремонтно-маточного стада белорыбицы в индустриальных условиях; - изучить варианты использования осетровых рыб в условиях форелевого хозяйства; - определить направления участия форелевого хозяйства в искусственном воспроизводстве разводимых объектов для интродукции молоди в естественные водоемы; - создать систему ведения рыбоводства в рекреационных целях.Решение поставленных задач было сопряжено с необходимостью выработки ряда новых подходов к системе хозяйствования в условиях традиционного ведения форелеводства, модернизации отдельных технологических узлов, создания оборотной системы водообеспечения ввиду недостаточного дебета водоисточника, а также других преобразований. В этой связи следует отметить помощь, оказываемую Росрыбхозом, позволившую сделать хозяйство по существу полигоном для разработки новых идей и технологических решений в сфере аквакультуры.Считаю своим долгом выразить глубокую признательность научному руководителю данной работы доктору сельскохозяйственных наук Мамонтову Юрию Павловичу, постоянно поддерживавшему её проведение, доктору сельскохозяйственных наук Склярову Валентину Яковлевичу, оказавшему помощь в организации проведения испытаний по сравнению кормов различного производства, кандидату технических наук Чертовой Елене Николаевне за возможность плодотворно сотрудничать в разработке технологических вариантов товарного выращивания и формирования ремонтно-маточного стада белорыбицы в индустриальных условиях и предоставившей для сравнения необходимые материалы по выращиванию белорыбицы на Волжском рыбоводном заводе (ВРЗ) НВНП «Экоресурсы» (Астраханская область), кандидату биологических наук Новоженину Школаю Петровичу (ВНИИПРХ, ВЕИИР) за постоянную консультативную помощь Приношу особую благодарность директору ЗАО «Сельскохозяйственный племенной завод «Форелевый» Цень Лидии Николаевне, на протяжении всей моей работы в течение почти тридцати лет поддерживавшей самые различные начинания, направленные на повышение эффективности хозяйственной деятельности предприятия.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Арсенюк, Николай Георгиевич
выводы
По результатам выполненного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Природно-климатические условия Кавминвод по абиотическим характеристикам водной среды наиболее полно отвечают биологическим требованиям форели камлоопс, золотой форели и достаточно удовлетворительны для белорыбицы.
2. Целенаправленное проведение селекционно-племенной работы способствовало реализации потенциальных возможностей форели камлоопс по темпу роста, жизнестойкости потомства и другим признакам.
3. Сравнительные испытания отечественных и зарубежных комбикормов для форели выявили экономическую целесообразность использования кормов отечественного производства.
4. Улучшение племенных качеств форели камлоопс позволяет сократить продолжительность выращивания товарной форели штучной массой 150-200 г до 12-14 месяцев, что ускорит оборот прудовой площади.
5. Использование при доместикации белорыбицы технологических стереотипов и средств форелеводства оказалось приемлемым решением на первом этапе ее рыбоводного освоения.
6. Формирование ремонтно-маточного стада производителей белорыбицы возможно в условиях специализированного форелевого хозяйства и открывает широкие перспективы как для товарного выращивания, так и организации ее искусственного воспроизводства.
Разработанные предварительные нормативы выращивания белорыбицы должны уточняться в процессе совершенствования технологии индустриального выращивания этого одного из наиболее ценных объектов аквакультуры.
127
7. Культивирование новых объектов рыбоводства, помимо расширения видового состава реализуемой товарной рыбы, позволяет более полно использовать производственный потенциал хозяйства.
8. Учитывая значительный водный фонд Ставропольского края, зарыб-ление рек, озер и водохранилищ должно стать важной составной частью деятельности СПЗ «Форелевый». Наиболее перспективными объектами для вселения являются форель камлоопс и золотая форель.
9. Получение максимального эффекта от организации любительского рыболовства требует создания и ведения специальной системы рыбоводства в рекреационных целях, а также обеспечения высокого уровня сервисного обслуживания рыбаков-любителей.
10. Проведенные исследования выявили целесообразность и перспективность реализации всех изученных направлений деятельности для повышения эффективности использования рыбоводно-технологической базы предприятия.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Каждое форелевое хозяйство может в той или иной мере использовать наши предложения, направленные на повышение эффективности использования собственной производственной базы. В связи с этим рекомендуем:
1 .В сфере товарного форелеводства.
1.1 .Проводить сравнение продукционных возможностей различных пород форели, по результатам которого выбрать оптимальную для выращивания в условиях своего хозяйства.
1.2.Испытать различные форелевые комбикорма и путем сопоставления рыбоводных качеств и стоимости выбрать оптимальный для своего хозяйства корм.
2.Культивирование белорыбицы.
2.1.Система водоснабжения емкостей с белорыбицей должна соответствовать карантинным требованиям. Необходимо содержать ее в условиях независимого прямоточного водоснабжения.
2.2.Приемлемую рецептуру кормов целесообразно подбирать, испытывая корма для сиговых, лососевых и осетровых рыб.
2.3.С учетом неполного соответствия температуры воды и рецептуры используемых комбикормов биологическим особенностям белорыбицы следует опытным путем установить технологический режим кормления.
3,Выпуск форели в естественные водоемы и водохранилища необходимо производить только при наличии соответствующего рыбоводно-биологического обоснования с проведением наблюдений за результатом этого мероприятия.
129
4.Организацию любительского рыболовства целесообразно организовать на основе использования ценных видов рыб с обеспечением разнообразных сервисных услуг.