Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Воспроизводство радужной форели при промышленной технологии
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ростовцев, Александр Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. История прудового форелеводства и его развитие

1.2. Систематическое положение и морфологические особенности радужной форели (Salmo gairdneri Richardson, 1836)

1.3. Биология радужной форели.

1.4. Технология промышленного воспроизводства радужной форели.

1.4Л. Формирование, маточного стада.

1.4.2. Инкубация икры форели.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА. ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Особенности морфологии радужной форели, акклиматизированной в Алтайском крае

3.2. Биологическая и рыбохозяйственная характеристика производителей форели.

3.3. Возрастной подбор производителей.

3.4. Организация промышленного воспроизводства радужной форели.

3.4.1. Формирование маточного стада.

3.4.2. Инкубация икры форели.

4. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА И ВНЕДРЕНИЕ. вывода И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.III

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Воспроизводство радужной форели при промышленной технологии"

Актуальность теш. В свете решений и задач, принятых 26 съездом и постановлениями ЦК КПСС и Совета Министров СССР,касающихся развития рыбоводства в стране, основное внимание уделяется рациональному использованию внутренних водных ресурсов и увеличению в них производства товарной рыбы. Особое место отводится развитию рыбоводства и, в частности, развитию прудового и озерного рыбоводства в Западной Сибири. Развитие прудового рыбоводства в Западной Сибири предполагает не только увеличение производства товарной продукции, но и значительное расширение ее ассортимента. С этой целью, а также для максимального использования водоемов с различным режимом, в культуру прудового рыбоводства, помимо относительно теплолюбивых рыб (карп, сазан, растительноядные рыбы), вводятся и типичные обитатели холодных горных рек и озер: таймень, хариус, ручьевая и радужная форель. Еще П.А.Дрягин (1953) предложил использовать радужную форель как объект акклиматизации в мезотрофные и олиго-трофные озера, северные водохранилища и реки для создания прудовых форелевых хозяйств. На перспективность Западной Сибири как района форелеводства, особенно предгорьев Алтая, Сала-ирского кряжа, Кузнецкого Алатау с их многочисленными горными реками и озерами, имеющими большие запасы чистой воды, пригодной для разведения форели, указывали З.А.Морузи (1959) ,В.Н.Зло-казов (1962), Б.Г.Иоганзен и Г.М.Кривощеков (1965).

Первые результаты разведения и выращивания радужной форели в некоторых совхозах и колхозах Алтайского края показали эффективность холодноводного рыбоводства. Совхоз "Урожайный" Советского района в течение ряда лет с площади около 1000 м2 ежегодно получает 5-22 тонны (50-220 т в пересчете на I га площада) деликатесной товарной рыбы (Титарев,1974; Ростовцев,1977). Некоторые рыбоводные хозяйства Алтайского края и Новосибирской области стали использовать форель как добавочную рыбу для совместного выращивания с товарным карпом. Предварительные работы по интродукции форели с целью ее акклиматизации в некоторые безрыбные озера Горного Алтая дали хорошие результаты (Собан-ский, 1982).

В Кемеровской области ГосНИОРХ успешно проводит эксперименты по использованию сбросных вод Беловской ГРЭС для садкового выращивания товарной форели. В Тюменской области приступили к выращиванию форели,на сбросных водах Сургутской ТЭЦ (Рычагов, Тебеньков, 1982).

Однако широкое использование в регионе радужной форели в значительной степени сдерживается недостатком посадочного материала.

В существующих форелеводческих хозяйствах Алтайского края основного поставщика молоди форели - допускаются высокие отходы икры во время инкубации, доходящие иногда до 70-80 процентов. Значительны отходы также мальков и сеголетков.

Высокие отходы в ранних периодах выращивания форели обусловлены, вероятно, некоторыми технологическими недоработками при ее размножении и невысокими репродуктивными качествами маточного поголовья, используемого в форелеводческих хозяйствах.

В связи с тем, что форелеводство Алтайского края переходит на промышленную основу, возникла необходимость разработать прогрессивную технологию воспроизводства радужной форели в условиях промышленных комплексов.

Цель и задачи исследований. Настоящая работа является разделом государственной тематики СибНШТЙЖа по разработке прогрессивной технологии рыбоводства. В задачу исследований входили разработка методики воспроизводства стад радужной форели алтайской популяции на крупных специализированных комплексах и совершенствование технологии инкубации икры применительно к специфике климата Западной Сибири.

Общая задача исследований решалась путем разработки следу-вдих частных вопросов:

1. Сравнительное изучение морфологии и биохимии радужной форели в связи с ее продуктивными качествами, воспроизводительной способсностыо и экологическими особенностями разведения.

2. Оптимизация технологии заводского размножения форели в специализированных форелеводческих комплексах южной зоны Сибири.

Научная новизна. На основании сопоставления основных хозяйственно-полезных, морфометрических и биохимических показателей определен желательный тип алтайской форели и временные стандарты комплекса признаков, коррелированных с продуктивными и воспроизводительными качествами производителей. Выявлены закономерности возрастного подбора в форелеводстве в региональном аспекте и разработана оптимальная возрастная структура маточного стада на промышленном форелеводческом комплексе.Изучено влияние региональной специфики абиотического воздействия на результаты промышленного воспроизводства форели, разработана рациональная и экономически целесообразная технологическая линия инкубации икры с применением артезианского водоснабжения и автоматического регулирования термического режима.

Практическая ценность. Разработанная оптимальная структура маточного стада алтайской форели, методика возрастного подбора производителей позволяют формировать региональные маточные стада, отвечающие требованиям промышленной технологии и имеющие продуктивность на 25-27$ выше исходных стад. Определение стандартных показателей желательного типа алтайской форели ускоряет процесс формирования стад, улучшает их репродукционную способность и является первым этапом организации племенной работы в форелеводстве Сибири. Технологическая линия, разработанная в процессе исследований, позволяет стабилизировать выход личинок форели на уровне не ниже 80$ от заложенной на инкубацию икры и повысить среднюю массу посадочного материала на 60*8$ за счет рационального использования периода активного роста молоди.

Пути реализации. Разработанная технология воспроизводства радужной форели внедрена на форелеводческом комплексе совхоза "Урожайный" Алтайского края с экономическим эффектом 86,4 тыс.р. Основные положения результатов исследований включены в рекомендации по воспроизводству прудовых рыб в Западной Сибири (1979 г.) и по технологии сбора и инкубации икры радужной форели в Сибири (1982 г.), одобренные НТС Алтайского производственного объединения "Алтайсельрыбпром" и принятые для широкого внедрения в производство.

На рассмотрение ученого Совета выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Особенности морфологии радужной форели, акклиматизированной в Алтайском крае.

2. Биологическая и рыбохозяйственная характеристика производителей форели.

3. Организация промышленного воспроизводства радужной форели.

• - 7

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

I.I. История прудового форелеводства и его развитие

Первые работы по искусственному выращиванию Форели в Европе провел еще в 15 столетии Дом Пинш, который в Реомском монастыре (Франция) для питания монахов собирал из нерестовых гнезд икру ручьевой форели в специальные корзины и сохранял ее в проточной воде до выхода мальков. Затем молодь выращивалась в садках и прудах до товарного веса (Гримм, 1916; Wozniewski, 1979).

Открытие в Германии в 1758 г. С.Якоби возможности "искусственного" оплодотворения икры рыб способствовало организации в середине 19 века и развитии искусственного рыборазведения во многих развитых для того времени государствах. Полученную таким методом молодь рыб, в том числе и радужной форели, выпускали в реки, озера и другие водоемы для пополнения естественных запасов и выращивали в прудах (Мейснер, 1920).

Организация в 1855 г. первым русским рыбоводом В.П.Врас-ским в селе Никольском Новгородской губернии рыбоводного завода, а вскоре и открытие им же в 1857 г. своего, более прогрессивного .способа оплодотворения икры, используемого.по сей день рыбоводами всего мира и носящего название, "русский, сухой" способ, привело к организации в России и входившей в ее состав Эстонии форелевых хозяйств, выращивающих товарную ручьевую форель, I икру и молодь которой, в основном, получали, из Никольского ры-бора$водного завода (Гриш, 1916; 1931; Мейснер, 1920; Мовчан, 1963). .

Радужная форель в России интродуцирована в конце 19 столетия из Гермарш, куда ее в 1880 г. завезли из Северной Америки

Гриш, 1916). Благодаря преимуществу по рыбоводно-хозяйственным качествам) весенний, непродолжительный нерест, хороший темп роста и высокая пластичность к условиям внешней среды, в сравнении с ручьевой форелью, выращиваемой в тот период в холодно-водных прудовых хозяйствах, радужная форель стала основным объектом прудового форелевого хозяйства у нас в стране и за рубежом (Кожин, 1923, 1949; Привольнев, 1969). По данным М.П.Сомова (1922), цитировано по М.Н.Грачевой (1953), в 1913-1914 гг. в России было всего 28 форелевых хозяйств, которые находились в Прибалтике и в Петербургской губернии, где выращивалось около 30 т товарной форели.

В годы Великой Отечественной войны основные районы форелеводства нашей страны подверглись хищническому разорению фашистскими захватчиками. Радужная форель была почти полностью уничтожена. В 1950 г. товарное производство форели составило всего 2,6 тонны.

В 1946-1948 гг. на Центральную экспериментальную станцию ГосНИОРХа "Ропша" из Германии была завезена икра радужной форели. В дальнейшем радужная форель из "Ропши" распространилась по всей стране (Грачева, 1953; Привольнев, 1969). В настоящее время в СССР имеется около 60 форелевых хозяйств, производящих 270342 т радужной форели (Кудерский, 1970; Канидьев, 1975). Наиболее широко развито форелеводство в Прибалтике, Северном Кавказе, Украине.

В Прибалтике основным районом, занимающимся производством радужной форели, является Эстония. Радужная форель здесь издав-но считается традиционным объектом прудового рыбоводства. В настоящее время в республике имеется более 10 прудовых форелевых хозяйств, где в 1973 г. было выращено 33,9 т товарной рыбы (Пост , 1975). Успешно проводится выращивание товарной форели в морских плавучих садках и в садках, установленных на отработанных водах Прибалтийской ГРЭС (Tay, 1976; Хажакнян, 1976). Ряд рыболовецких колхозов, наряду с морским промыслом, начали заниматься разведением и выращиванием радужной форели. Особых успехов в этом деле добились колхозы им. Эд.Вильде и им. С.М.Кирова, которые не только выращивают товарную продукцию, но и поставляют посадочный материал форели в другие рыбоводные хозяйства республики (Герман, 1975). Кроме выращивания в прудовых и садковых хозяйствах, радужная форель широко используется в Эстонии и как объект вселения в естественные водоемы. Начиная с 1949 г., форель была вселена в 13 рек, 22 озера и морские заливы (Макельсаар, 1963, 1968).

В Латвийской ССР, на некоторых рыбоводческих хозяйствах, созданы маточные стада радужной форели, проводится инкубация ее икры. Выращенная молодь выпускается в реки, озера и пруды, что способствует повышению рыбопродуктивности внутренних водоемов республики (Андрушайтис, 1963; Эггерт, 1963).

Литовская ССР производит ежегодно 1-2 т товарной форели и выращивает небольшое количество молоди для вселения.ее в естественные водоемы (Русакявичус, 1972; Канидьев, 1975).

В Белоруссии действует Острошицкое (Минское) полносистемное форелевое хозяйство, выращивающее ежегодно 5-10 т форели. Кроме этого, форель используют как добавочную рыбу в карповых, нагульных, прудах (Садлаев, 1958; Боровик, 1968; Куликова,1978).

Украинская ССР за последние годы достигла определенных успехов в развитии форелевого хозяйства. В 1976 г. хозяйства Укрглаврыбхоза вырастили более 90 т товарной форели (Булатович, 1978). Особенно широкое развитие форелевое хозяйство получило в западных районах республики. Наличие многочисленных горных ручьев , рек и мощных родников послужило основанием для развития здесь форелеводства. В Закарпатье существует более 20 хо - 10 зяйств, занимающихся разведением и выралщванием форели (Носаль, 1963; Алтухов, 1967; Галасун, 1968, 1970). Помимо традиционного района форелеводства - Закарпатья, в республике широко используют выращивание товарной форели в садковых и бассейновых хозяйствах с использованием теплых сбросных вод ГРЭС и ТЭЦ. Радужная форель используется также и как добавочная рыба в карповых нагульных хозяйствах, и как объект широкого вселения в естественные водоемы (Шнаревич, 1959; Чижик, 1968).

В республиках Закавказья прудовое форелеводство получает должное развитие. Одно из крупнейших форелеводческих хозяйств страны - "Чернореченское" производит ежегодно более 50,0 т товарной форели и инкубирует около 3 млн. шт. икры для снабжения других хозяйств региона (Убилава, 1966; Иванова, 1969). С 1969 г. функционирует Руисское форелевое хозяйство мощностью 10-112 т товарной форели и 3 млн. шт. икринок (Новоженин, Ка-нидьев, 1976). Айгриличское хозяйство в Армении производит 510 т товарной форели (Акопян, 1972) . Радужная форель широко используется здесь и как объект вселения и акклиматизации в высокогорные озера (Гамбарян, 1968).

В Казахстане и Среднеазиатских республиках радужную форель выращивают в специализированных прудовых хозяйствах - Турген-ском рыбопитомнике и Кафирниганском форелевом хозяйстве, где производят ежегодно 5-10 т товарной продукции (Сидорова,1972; Данияров, 1974; Еурмангалиева, 1974; Сидорова и др. 1974). Форель здесь также используют как добавочную рыбу для борьбы с сорными рыбами в карповых хозяйствах, выращивают в садках в зимний период на сбросных водах Ермаковской ГРЭС. Использование форели как объекта выращивания в озерных товарных хозяйствах повысило выход продукции до 40 кг/га. Кроме этого,форель вселяют с целью ее акклиматизации в горные реки и озера (Сидорова, 1967; Сидорова и др., 1974; Дукравец, 1976).

Прудовое форелеводство РСФСР в настоящее время располагает крупнейшим в стране полносистемным хозяйством - Адлеровским форелевым племзаводом. В последние годы хозяйство производит более 150 т товарной продукции и поставляет другим рыбоводным хозяйствам страны 3-4 млн. шт. оплодотворенной икры (Котов, 1974; Облог, 1981).

В Ленинградской области находится старейшее форелевое хозяйство "Ротпа", выращивающее ежегодно 15-20 т товарной рыбы и являющееся основным поставщиком икры и посадочного материала форели для всей нашей страны (Грачева, 1955; Привольнев, 1969; Савостьянова, Дьякова, 1972). В Московской области, применяя оборотное водоснабжение, разработанное В.В.Лавровским (1978), успешно функционирует форелевое хозяйство "Сходня", производящее более 20 т товарной рыбы в год, Организованы форелевые хозяйства в Кисловодске и Нальчике. В Крыму приступили к работам по вселению форели в горные реки и озера (Журавель, 1971). В Карелии радужную форель используют при организации озерных товарных хозяйств (Горбунова, Дмитренко, 1964; Горбунова, Дми-тренко, Заболоцкий, 1965; Кудерский, Сонин, 1968; Рыжков, 1974; Арендаренко, Заболоцкий, 1976; Арендаренко, 1977).

Осуществляется организация форелеводческого хозяйства в Куйбышевской области (Данченко, 1971; Казаков, Новокшонов,1975). На Урале радужную форель выращивали в прудах и использовали как объект вселения в естественные водоемы еще в I89I-I892 гг.)(Кучин, I9II; Мухачев, 1968; Нестеренко и др., 1968). Успешно проводятся первые опыты выращивания товарной форели в Восточной Сибири (Красикова, 1976).

За рубежом форелевое прудовое хозяйство особенно успешно развивается в Дании и является перспективной отраслью сельского хозяйства. Форелеводство здесь располагает более 800 форелевыми хозяйствами, где производят в последние годы, более 15 тыс. т товарной форели и экспортируют около 60 млн. шт. оплодотворенной икры. Заинтересованность в экспортном товаре, выведение быстрорастущих пород, обеспеченность дешевыми кормами способствует дальнейшему развитию форелеводства. В настоящее время Дания приступила к выращиванию форели в солоноватой и морской воде и широкому использованию внутренних естественных водоемов для выращивания товарной рыбы на естественных кормах (Садлаев,1964; Лавровский, 1974; Sedwick, 1966).

США являются страной с высокоразвитым форелеводством.Произ-водство товарной продукции составило в 1975 г. почти 13,4 тыс.т (Ваняев, 1976). Первый форелевый рыбопитомник был организован еще в 1853 г. (Davis, 1953). Радужную форель в США широко используют как объект вселения в естественные водоемы для спортивного рыболовства (Кожин, 1958; Greenberg, 1960; Marriaqe,Boreil and Sheffer, 1971; De Sandre, 1977).

В Японии форелевым хозяйством занимаются с 1877 г. В 1963 г. здесь насчитывалось уже 870 специализированных хозяйств. В 1975 г. Япония производила 16,9 тыс. т товарной форели. В последнее время широко внедряется выращивание форели в садках, установленных в прибрежных морских водах. Производственная мощность товарных форелевых хозяйств от 50 до 400 т рыбы в год (Боровик, 1969; Иосифов, 1978; Владовская, 1979; Fritzeche, 1970).

В Югославии радуждая форель известна с конца 19 столетия. Вначале ее использовали как объект акклиматизации в естественные водоемы для повышения рыбопродуктивности последних. За последнее десятилетие получило широкое развитие и прудовое форелеводство. Производство товарной форели достигло 100-400 т с I га нагульной 13 площади. Высокая производительность обеспечивается с помощью создания высокопродуктивных маточных стад, рационального кормления и водоснабжения. В настоящее время производство товарной форели составляет 1850 т в год (Лавровский, 1965; Морозов, Рудаков »Евдокимов, Облог, 1974; Владовская, Грибанова, .1975J.

Из доступной нам литературы известно, что и другие страны, особенно европейские, широко используют радужную форель как объект прудового, озерного и индустриального рыбоводства (Рыжков, 1972; Egert, 1966; Kupka, 1975; Segwick, 1970; Wozniewcki M., 1979; Zobel, 1979).

Австрия производит ежегодно около 1500 т товарной продукции.- Основная часть выращиваемой рыбы приходится на мелкие частные фермы, которых в стране около 1000 (Гамаюн, 1979).

В Болгарии выращивается более 200 т форели в год. Форель выращивают в специализированных небольших хозяйствах, а также используют садковое выращивание на сбросных теплых водах элек-тространций,.что позволяет выращивать рыбу в зимнее время (Сей-менова, 1973; Апостолова-Папукчиева, Ангелов-Фандъяшки, 1975; Владовская, Гамаюн, Богданов, 1979).

ГДР располагает более 30 форелевыми хозяйствами. Интенсивное развитие в последнее время садкового и бассейнового выращивания форели и внедрение промышленных методов кормления рыбы и ее воспроизводства позволило повысить производство товарной продукции до 2,тыс. т ( Steffens, 1971; 1973, 1978; Schmidt, 1977; Zobel, 1978).

В Польше форелеводство развивается по двум направлениям: выращивание посадочного материала для зарыбления естественных водоемов и выращивание товарной рыбы в специализированных прудовых хозяйствах, и посадка в качестве добавочной рыбы в нагульные карповые пруды. В 1977 г. производство товарной форели со

- - 14 ставило здесь 700 т (Bartel, 1976; Bontemps, 1977; Mieczkowska, 1979).

В Норвегии имеется более 250 рыбоводных хозяйств, выращивающих в основном радужную форель, Производство товарной продукции составляет 1000 т. Широко используют в этой стране выращивание товарной форели в садках, установленных в прибрежных водах (Бир-знек, 1966; Moller, 1974).

В Западной Сибири первые работы по акклиматизации радужной форели и организации прудовых форелевых хозяйств начаты в Алтайском крае с 1965 г. (Скопинцева, 1967; Иванова, Иванов, 1972; Титарев, 1974). В настоящее время в крае имеется три полносистемных форелевых хозяйства и ряд колхозов и совхозов выращивают товарную форель (Ростовцев, 1979). Некоторые рыбоводные хозяйства Алтая и Новосибирской области используют форель как добавочную рыбу для совместного выращивания с товарным карпом.При этом форель как хищник.не только уничтожает "сорную" рыбу (гольяна, верховку, пескаря), основных конкурентов в питании карпа, но и за счет собственного прироста дает дополнительную продукцию. По данным Г.Г.Собанского (1982), использование радужной форели для вселения в безрыбное высокогорное озеро Ежлкьколь в Горном Алтае дало хорошие результаты. За 15-16 месяцев форель в озере достигла массы 320-600 г при абсолютной длине тела 35,0-56,6 см. В Кемеровской и Тюменской областях приступили к выращиванию товарной форели в с садках, установленных на сбросных водах ряда ГРЭС и ТЭЦ (Рычагов, Тебеньков, 1982). Таким образом, радужная форель за последнее десятилетие-, получила широкое признание в нашей стране и за рубежом как объект выращивания в специализированных форелеводческих хозяйствах и интродукции в естественные водоемы.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Ростовцев, Александр Алексеевич

выводы

1. Морфологический анализ позволил установить статистически достоверную изменчивость систематических признаков радужной форели, акклиматизированной на Алтае: биотопическую - по II признакам; размерно-возрастную - по 16 признакам и эколого-географическую -по /9-15 признакам, что позволяет выделить ее в отдельную популяцию.

2. Половой диморфизм у радужной форели алтайской популяции проявляется уже в двухлетнем возрасте и выражен достаточно четко. Самцы значительно мельче самок, имеют крупную, грубую голову и ярко выраженный брачный наряд в нерестовый период. Достоверные различия у разнополых особей отмечены по 13 пластическим признакам в двухлетнем и по 14 - в шестилетнем возрасте.

3. Условия содержания, особенно спектор питания форели оказывает значительное воздействие на состав крови и химический состав тела производителей. Оснащенность крови гемоглобином у рыб, выращенных на искусственных рационах, на 7-19$ ниже, чем у сверстников, выращенных на естественной пищи. Содержание белка в теле последних на 8$, а жира на 5$ ниже, чем у прудовых рыб.

4. Плодовитость алтайской форели зависит от условий выращивания и прямо коррелировала через массу тела с возрастом рыб.Рабочая плодовитость прудовой форели составляет 1,3-3,1 тыс. икринок, что на 40-100$ выше, чем у озерной, В то же время выход жизнеспособных личинок у последней на 5,1-6,6$ выше, что связано с качеством половых продуктов производителей. Размер икринки озерной форели на 1,5-39,0$ меньше, чем у прудовой, однако содержание каротиноидов и витамина А в икре выше (соответственно на. 53,5 и 83,3$), чем у сверстников, выращенных в прудах. На 1-8$ выше оплодотворяемость икры озерных рыб. и выклев свободных эмбрионов происходит у них на 2-3 дня раньше. При содержании маточных стад форели особое внимание следует уделять составу рационов.

5. Возрастной подбор в массиве прудовой форели является эффективным методом улучшения воспроизводительной способности стада в целом. Установлено, что наилучшие результаты дает подбор пяти, шестигодовалых самок к четырех, пятигодовалым самцам. В, этом случае отмечена лучшая оплодотворяемость икры (80,5-37,0$) и наименьший процент аномалий развития у личинок (0,3-2,2).Спаривание производителей младше четырехгодовалого и старше шести-, годовалого возраста ведет к резкому (до 28,2$) снижению оплодот-воряемости и повышению числа личинок с аномалиями развития до 27,2$.

6. Изменчивость рабочей плодовитости самок и объема эякуляI та самцов достаточна для прямого отбора в стаде по этим показателям. Коэффициенты вариации рабочей плодовитости достигают . 27,9$, а объема эякулята - 25,7$. Отбор по этим признакам с учетом показателей телосложения позволил увеличить выход икры на 27,5$ в среднем по маточному массиву 1-го селекционного поколения в сравнении с родительским стадом. Результаты отбора по воспроизводительной способности в сочетании с показателями телосложения легли в основу разработки временных стандартов, определяющих желательный тип алтайской форели первого и последующих поколений селекции. . .

7. Разработка технологических линий инкубации икры, форели показала, что наиболее технологичной конструкцией для крупных комплексов (свыше I млн.шт. инкубируемой икры) .являются вертикальные аппараты системы "ИМ" в нашей модификации. Выход личинок на этой линии составляет 85$, годовой экономический эффект

- из от внедрения этой линии превышает 3 тыс.р. на I млн.шт. инкубируемой икры. Для небольших хозяйств удобно использование горизонтальных аппаратов Шустера, которые при выходе личинок в 75$ не нуждаются в дополнительных емкостях для выдерживания предли-чинок.

8. Снабжение инкубационных цехов водой из естественных водоемов вызывает повышенный отход икры в аппаратах за счет оседания взвесей на оболочках и резких изменений термики воды,особенно в период весенних паводков. Применение для водоснабжения артезианских скважин, вода которых свободна от взвесей и имеет постоянную температуру, позволило повысить выход лииинок с 57 до 87$ от количества заложенной икры.

9. Разработанная нами и прошедшая производственную проверку система автоматического регулирования температуры, в инкубационных аппаратах позволила на 33$ сократить инкубационный период развития форели, на 18 дней увеличить период продуктивного, роста молоди, что обусловило прирост массы сеголеток на 60,8$.

Практические рекомендации .

На основании результатов проведенных исследований и производственных проверок практическому рыбоводству рекомендованы:.

1. Временные стандарты, определяющие желательный тип селекционного стада алтайской форели, включающие показатели роста, телосложения и воспроизводительной способности производителей в возрастной динамике. .

2. Система воспроизводства стада форели, включающая оптимальную структуру стада (самки 6-7 и самцы 5-6 лет) и методику возрастного подбора партнеров, при разведении. Внедрение системы позволяет увеличить выход жизнеспособной молоди на 33$.

3. Технология инкубации икры радужной форели с применением

- 114 модифицированных нами вертикальных аппаратов "ИМ", артезианского водоснабжения с автоматическим регулированием температуры воды в аппаратах. Внедрение технологии промышленной инкубации позволяет сократить производственную площадь цеха в 20 раз, снизить затраты ручного труда в 6 раз и получить годовой экономический эффект 3,33 тыс.р. на каждый миллион инкубируемой икры.