Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Современное состояние, аспекты биотехнологии и перспективы развития форелеводства в Кабардино-Балкарии
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Сижажев, Вячеслав Владимирович
Введение
Глава 1 Состояние изученности вопроса
1.1 История и перспективы разведения различных 9 видов форели
1.2 Анализ современного состояния и тенденции 24 использования культивируемой форели
Глава 2. Материал и методика исследований
Глава 3. Общая характеристика ФГУП «Кабардино-Балкарский»
Глава 4. Рыбоводно-биологические и племенные 43 качества различных видов и пород форели
4.1. Радужная форель (местная линия)
4.2. Радужная форель (американская линия)
4.3. Форель камлоопс
4.4. Золотая форель
4.5. Форель Дональдсона
4.6. Стальноголовый лосось
4.7. Возможность и необходимость реаклимати- 75 зации терской форели - кумжи
4.8. Продуктивные качества самцов различных 79 пород форели в условиях племрыбозавода «Кабардино-Балкарский»
Глава 5. Совершенствование биотехнологии разведения и выращивания форели
Глава 6. Технологические свойства и 93 направления переработки мяса и икры форели
6.1. Изготовление икорной продукции
6.2. Пресервы из форели
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Современное состояние, аспекты биотехнологии и перспективы развития форелеводства в Кабардино-Балкарии"
Лососевые наряду с осетровыми рыбами составляют национальное богатство России. История их искусственного воспроизводства насчитывает свыше 140 лет после открытия В.П. Врасским «сухого» («русского») способа оплодотворения икры (Скаткин, 1962; Галасун, 1975; Титарев, 1980).
Благодаря блестящим научным исследованиям В.П. Врасского было положено начало искусственному разведению и выращиванию форели, лосося и других видов рыб.
Дальнейшее развитие форелеводства в Европе и на других континентах связано с культивированием на форелевых хозяйствах радужной форели, икру которой стали завозить из США в конце 70-х начале 80-х годов XIX века (Галасун, 1972; Титарев, 1980; Steffens, 1981).
Несмотря на то, что Россия является пионером в областях искусственного воспроизводства лососевых и организации форелеводства, уровень форелеводства в нашей стране далеко уступает передовым форелеводческим странам американского, европейского и азиатского континентам.
По данным З.К.Золотовой (1999) в 1997 году во Франции было выращено 50,5 тыс.т радужной форели, в Италии 51,0 тыс.т, Дании 37,8 тыс.т, Чили 77,1 тыс.т, США 25,7 тыс.т. В Германии с 1991 по 1997 год ежегодно получали 19-22,5 тыс.т товарной форели. В пределах 15-30 тыс.т форель выращивают в Японии, Великобритании, Испании, Финляндии. Стремительное развитие форелеводства в этих и других странах идет за счет создания новых форелевых ферм и питомников, их специализация на выращивании как товарной рыбы, так и рыбопосадочного материала, широкого использования гранулированных кормов для всех возрастных групп форели. Применения достижений научно-технического прогресса для управления качеством среды, технологическими процессами (Новоженин, 2000).
Во всех странах с высоким уровнем развития форелеводства наблюдается переход на интенсивные методы выращивания форели, специализацию производства, особое внимание уделяется селекционно-племенной работе и выращиванию рыбопосадочного материала.
Темпы развития форелеводства в России отстают от большинства зарубежных стран и не отвечают природно-климатическим условиям ( Мамонтов, 1994).
В России основным объектом рыбоводства является карп, хотя около 70 % территории из-за недостатка тепла непригодны для ведения классического тепловодного рыбоводства.
Форелеводство во многих странах мира является одной из динамично развивающихся отраслей рыбоводства (Шевцова, 1990; Моисеев, 1993; Душкина, 1995). В Российской Федерации оно не достигло высокого уровня; вместе с тем природно-климатические особенности нашей страны, наличие квалифицированных научных и рыбоводных кадров, емкий рынок сбыта предопределяют широкие перспективы этого рыбоводного направления.
Форелевые хозяйства в России были построены по классическому типу, как правило, по устаревшим нормативам. Все они были полносистемными. Питомные участки обеспечивали лишь собственные потребности в посадочном материале (Канидьев и др., 1979; Титарев, 1980; Лавровский, 1981). Хозяйства создавались без учета перспектив развития форелеводства в тех или иных регионах. В России существуют сейчас два-три хозяйства, которые получают, инкубируют и реализуют икру на стадии «глазка» и рыбопосадоч-ный материал в небольших объемах. Это прежде всего Адлерское полносистемное форелевое хозяйство, которое с 1993 года является племенным (Боге-рук, Призенко, 1996) и ежегодно реализует около 300 тонн товарной форели, 3-5 млн.шт икры, 1,5-2,0 млн.шт рыбопосадочного материала. Работа проводится с основными формами радужной форели, которые культивируются в
России: радужной форелью, стальноголовым лососем, форелью Дональдсона, форелью камлоопс.
В этом хозяйстве создана новая порода «Адлер», которую отличают ранний нерест (ноябрь-декабрь), более высокие темп роста и плодовитость (Бабий, 1995, 1996). Адлерское форелевое хозяйство имеет водоснабжение из скважин с различной температурой водой. Смешивание воды разной температуры позволяет создать близкие к оптимуму условия для инкубации икры, выращивания различных возрастных групп форели.
Инкубацией икры форели занимается также племенной рыбоводный завод «Кабардино-Балкарский». Это полносистемное хозяйство с селекционно-племенным участком. Водоснабжение осуществляется из артезианских скважин и водоема-накопителя родниковых вод. Хозяйство в 1995 году содержало 17 тысяч производителей, в том числе 9 тыс. самок, от которых было получено 30 млн. шт икры. Реализация составила 25 млн. шт икры.
В настоящее время ЦЭС «Рошпа» является опытно-производственной базой Федерального селекционно-генетического центра рыбоводства, образованного в 1993 году.
Удаленность племенных форелевых хозяйств от других форелевых предприятий, нуждающихся в оплодотворенной икре или разновозрастном рыбопосадочном материале, их малочисленность, необоснованно высокая цена на икру и рыбопосадочный материал плюс высокая стоимость их перевозки заставляют руководителей рыбхозов искать недорогие пути обеспечения хозяйства нужным количеством посадочного материала. Икра же племенных хозяйств остается невостребованной и идет на приготовление пищевой продукции.
Настоящая работа посвящена изучению современного состояния и перспектив развития форелеводства в Кабардино-Балкарии. Изучены рыбо-водно-биологические и репродуктивные свойства производителей радужной форели (местной и американской линии), форели камлоопс (немецкой и американской линии), форели Дональдсона и стальноголового лосося терского лосося, а также эндемичного представителя альпийской ихтиофауны Северной Америки - золотой форели.
Целью работы являлось на основе собственных исследований, обобщения передового опыта и литературных данных разработать программу развития форелеводства в Кабардино-Балкарии, позволяющую сформировать племенные стада и максимально выявить генетические потенции разводимых пород, увеличить их продуктивность в условиях племенного рыбоводного завода «Кабардино-Балкарский». Определить оптимальные направления использования товарной форели.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
Оценить современное состояние форелеводства в Кабардино-Балкарии и определить его приоритетные направления;
Представить схему развития селекционно-племенной работы;
Усовершенствовать некоторые элементы биотехнологии разведения и товарного выращивания различных видов форели;
Определить перспективные направления использования и переработки товарной рыбы и икры;
Разработать программу племенной работы с различными породами радужной форели.
Впервые проведен анализ современного состояния форелеводства Кабардино-Балкарии, определены основные тенденции и приоритеты его развития. Определены рыбоводно-биологические и репродуктивные свойства производителей радужной форели, а также впервые нерестующих производителей золотой форели. Разработан аппарат для инкубации икры конструкции В.В. Сижажева, установлена необходимость и возможность реаклиматизации терской форели (кумжи), определены технологические свойства и перспективные направления переработки мяса и икры форели.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Сижажев, Вячеслав Владимирович
ВЫВОДЫ
1. В Кабардино-Балкарии уникальные природные условия для развития икры и содержания маточного поголовья форели. Местная линия радужной форели созревает в начале января и завершает нерест в начале марта. Самки американской радужной форели становятся половозрелыми уже во второй декаде сентября, что является рекордно ранним сроком для природных условий России.
2. Уникальность свойств выращиваемой форели необходимо постоянно развивать и поддерживать, проводя селекционно-генетический мониторинг, оставляя для получения потомства рыб с положительным комплексом рыбоводных показателей.
3. Режим и нормы кормления форели всех видов и возрастных групп в условиях рыбзавода корректируются в зависимости от температуры воды, возраста и их размера. Производители 8-9 месяцев после нереста получают 1,1-1,25 % корма к массе тела и 0,5 % в течение 2-3 месяцев до начала нереста. Необходимо также соблюдать рекомендации поставщиков корма.
4. При использовании полноценных кормов возможно 2х - 3х кратное увеличение плотности посадки против существующих норм с увеличением проточности в бассейнах, кормовые затраты при этом составляют 1,0 - 1,1 единицы.
5. Для получения стабильных результатов при инкубации икры рекомендуется использование инкубационных аппаратов вертикального типа конструкции В.В. Сижажева, при этом повышается производительность труда, сокращаются трудовые затраты упрощаются процессы проведения профилактических мероприятий. В одном инкубаторе можно инкубировать от 100 до 170 тыс. икринок.
6. В благоприятных условиях Кабардино-Балкарии золотая форель достигает товарной массы 120 - 200 г уже в возрасте 1,5-2 года, в 2 - 3 года в первые созревает, обладая полноценными половыми продуктами.
7. От шестилетних производителей золотой форели получены половые продукты в четвертый раз. Самки сохранили величину рабочей плодовитости, диаметр и масса икринок возросли у рыб старшего возраста. Объем эякулята возрос с 5,7 мл до 13,5 мл, с некоторым уменьшением поступательного движения спермиев.
8. Наиболее перспективными способами переработки форели являются - изготовление пресервов, копченой продукции и икры. Производственная значимость и социальная полезность работы подтверждена промышленными испытаниями и дипломами отечественных и зарубежных выставок.
9. Разработанная на основе изученных технохимических свойств и технологических особенностей форели технология производства пресервов и копченой форели позволила получить экономический эффект 1021,8 тыс. рублей в ценах на декабрь 2001 года.
Практические рекомендации
1. Племенной материал различных пород форели, выращенный на ФГУП «Кабардино-Балкарский» можно использовать для формирования высокопродуктивных маточных стад.
2. Для получения товарной форели в наиболее короткие сроки, рекомендуем использовать межпородное скрещивание, а также получать оплодотворенную икру или сперму от высококачественных производителей, с целью получения эффекта гетерозиса при выращивании товарной форели.
3. Рекомендуется использование инкубационных аппаратов вертикального типа.
4. В целях переработки крупной форели (до 1,5 кг) для получения копченой форели и изготовления пресервов целесообразно выращивать наиболее быстрорастущие виды - форель Дональдсона и золотую форель, а также их гибриды.