Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Водно-болотный флористический комплекс Кабардино-Балкарской Республики и его анализ
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кунашева, Марина Асланбиевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ 7 ВОДНО-БОЛОТНОГО ФЛОРИСТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

ГЛАВА II. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ КБР

2.1. Граница и геологическое строение

2.2. Речная сеть и водоемы

2.3. Климат

2.4. Почвенный покров

2.5. Растительный покров

ГЛАВА III. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА IV. СТРУКТУРНЫЙ АНАЛИЗ ВОДНО-БОЛОТНОГО 47 ФЛОРИСТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА КБР

4.1. Систематическая структура

4.2. Географическая структура

4.3. Биоэкологическая структура

4.3.1. Состав жизненных форм водно-болотного 74 флористического комплекса

4.3.2. Экологические группы водно-болотного 78 флористического комплекса

4.4. Размещение видов по поясам

4.5. Структура парциальных флор и активность видов

ГЛАВА V. ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ. ОХРАНА РЕДКИХ И 120 ИСЧЕЗАЮЩИХ ВИДОВ И ИХ КОМПЛЕКСОВ

5.1. Фитосозологический анализ водно-болотного 120 флористического комплекса

5.2. Растительные ресурсы, перспективные и используемые в 128 народном хозяйстве

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Водно-болотный флористический комплекс Кабардино-Балкарской Республики и его анализ"

Актуальность темы.

Приоритетными направлениями в экологической доктрине РФ (Москва,

1999, 2003) и концепции устойчивого развития (Рио-де-Жанейро, 1992; Йоханнесбург, 2002) являются биологическое разнообразие и национальная стратегия по их сбалансированному использованию и сохранению. В этом аспекте важным вопросом является познание биоразнообразия в конкретных территориях и блоках экосистем на видовом уровне.

Пестрота ландшафтов и климатических зон, многообразие форм растений и животных, все это характеризует природное богатство Кабардино-Балкарской Республики, а также свидетельствуют о ее уникальности и неповторимости. Наряду с Горным Алтаем и Уралом, она остается в РФ одним из центров видообразования и богатейших регионов в отношении биологического разнообразия с глубоким эндемизмом и высокой степенью реликтовости.

Однако проблемы, связанные с деятельностью человека, низкая экологическая культура населения, нежелание думать о завтрашнем дне приводят к весьма печальным последствиям. Примером может послужить назревшая проблема чистой воды, наиболее ощутимая в городах.

На фоне всего этого реки и родники продолжают превращаться в зловонные ручейки; пойменные леса вырубаются, а сама пойма превращается в свалку мусора, либо распахивается под сельскохозяйственные угодья.

В настоящее время проблема инвентаризации водно-болотного флористического комплекса актуальна в связи с тем, что под воздействием антропогенного фактора происходит нарушение эколого-ценотического режима вдоль эксплуатируемых рек, озер, что не может не отразиться на характере и составе водной и прибрежно-водной растительности.

Важное значение имеет изучение роли высшей водной растительности в народном хозяйстве как пищевого объекта для растительноядных рыб, водоплавающей птицы и млекопитающих, для разведения в декоративных целях, а также в качестве технических, лекарственных, берегозащитных, берегоукрепляющих растений (Кокин, 1982; Лиховид, 2004).

Следует отметить, что растительный мир рек и озер республики, претендующий на уникальность, оставался до сегодняшнего дня слабоизученным, и материалы мы о нем находим только в разрозненных литературных источниках, что делает актуальным их изучение в данном регионе.

В связи с составлением «Конспекта флоры Кавказа» критическая ревизия региональных флор, уточнение ареалов многих видов с учетом флористического районирования являются важными условиями при решении многих вопросов систематики, флористики и открывает возможности для дальнейшего мониторинга. В конечном итоге, это также является основой для оценки состояния и рационального использования растительных ресурсов.

Все это обусловило выбор проблематики, так как без знания состава, структуры, динамики, невозможно говорить о сохранении и сбалансированном использовании такого важного компонента водных экосистем, как водно-болотный флористический комплекс.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы явились инвентаризация и анализ биоразнообразия водно-болотного флористического комплекса Кабардино-Балкарской Республики (КБР).

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Выявление полного видового состава сосудистых растений водно-болотного флористического комплекса КБР и составление его конспекта.

2. Проведение всестороннего анализа данного флористического комплекса: систематического, географического, биоэкологического, приуроченности к высотным поясам, активности видов.

3. Выявление редких видов и уникальные во флористическом отношении участков территорий, а также выработка мер по их сохранению.

4. Оценка состояния растительных ресурсов водно-болотного флористического комплекса Республики, используемых и перспективных для использования в народном хозяйстве.

Научная новизна работы. Впервые в условиях Кабардино-Балкарской Республики проведена полная инвентаризация и всесторонний анализ водно-болотного флористического комплекса.

Составленный конспект содержит 308 видов, относящихся к 62 семействам, 153 родам, четырем классам и трем типам. Впервые восемь видов зарегистрированы на данной территории. Проанализированы особенности таксономической, экологической, географической структур водно-болотного флористического комплекса; приуроченность к высотным поясам, а также структура парциальных флор водоемов и активность видов. Рассмотрены основные группы хозяйственно полезных видов и выделены виды, перспективные для использования в народном хозяйстве, а также редкие и нуждающиеся в охране виды водно-болотного флористического комплекса и уникальные во флористическом отношении участков территорий, выработаны меры по их сохранению.

Теоретическая и практическая значимость. Конспект водно-болотного флористического комплекса Кабардино-Балкарской Республики пополняет сведения о флоре Центрального Кавказа и истории флоры региона. Результаты проведенных исследований используются при составлении «Конспекта флоры Кавказа» и «Флоры Кабардино-Балкарии», составления реестра видов, нуждающихся в федеральной и региональной охране, а также в программах спецкурса «Флора Кабардино-Балкарии» и общего курса «Систематики высших растений» для студентов биологического факультета Кабардино-Балкарского государственного университета по специальности 011.600 «Биология».

Пополнен гербарный фонд Гербарий Кабардино-Балкарского госуниверситета (KBNG).

Апробация. Результаты исследований докладывались и обсуждались на: V, VI, VII, VIII международных конференциях «Биологическое разнообразие Кавказа» (Магас, 2003; Нальчик, 2004, 2006; Теберда, 2005); VIII молодежной конференции ботаников в Санкт-Петербурге (Санкт-Петербург, 2004); XVIII межреспубликанской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий» (Краснодар, 2005, 2006); республиканской научно-практической конференции «Природа Черекского района Кабардино-Балкарии» (Нальчик, 2005); на международной научной конференции, посвященной 200-летию Казанской ботанической школы (23-27 января, 2006) «Вопросы общей ботаники: традиции и перспективы» (Казань, 2006); III международной научной конференции «Адвентивная и синантропная флора России и стран ближнего зарубежья: состояние и перспективы» (Ижевск, 2006); заседаниях Кабардино-Балкарского отделения РБО (2004, 2005) и кафедры ботаники (2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, библиографического списка использованной литературы в количестве 271 (из них 30 на иностранном языке) и приложения на 67 страницах. Работа изложена на 162 страницах печатного текста, включает 15 таблиц, 13 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Кунашева, Марина Асланбиевна

ВЫВОДЫ

1. Составлен критический список видов сосудистых растений водно-болотного флористического комплекса КБР, насчитывающий 308 видов, относящихся к 153 родам и 62 семействам. Впервые обнаружено восемь видов для Кабардино-Балкарии (Batrachium trichophyllum, Caulinia minor, Puccinellia gigantea, Rumex reticulatus, Samolus valerandii, Typha laxmanii, Thelypteris palustris, Trachomitum sarmatiense). Таксономическая структура показывает незначительную долю хвощевидных (2,27%) и папоротников (0,65%) и преобладание покрытосеменных (97%); десять ведущих семейств объединяют 190 видов, или 61,7 % видового состава водно-болотного флористического комплекса КБР.

2. Анализ географических элементов водно-болотного флористического комплекса КБР характеризует ее как бореально-пшрокораспространенную с преобладанием евро-сибирских, палеарктических и кавказских видов. Бореальные виды составляют 50,65% (от общего числа видов флорокомплекса), в том числе евро-сибирские (17,20%), кавказские (10,71%), кавказско-европейские (8,76%). Широкораспространенные виды составляют 33,76%, из них палеарктические 12,33%, плюрирегиональные - 8,76%. Древнесредиземноморские виды слагают 8,44%. Число адвентивных (3,24%) и связующих видов (2,59%>) незначительно.

3. В спектре жизненных форм господствующей биоморфой являются травянистые поликарпики (75,64%) и гемикриптофиты (58,1% от общего числа видов флорокомплекса). Второе место занимают травянистые монокарпики (16,88%) и криптофиты (19,8%). Доля терофитов составляет 14,2%, древесных жизненных форм - 7,46%, фанерофитов - 6,8% и хамефитов - 0,9%.

4. Среди экологических групп, слагающих флорокомплекс, преобладают травянистые гигрофиты — 154 вида (50%). Второе место занимают воздушно-водные растения или гелофиты — 42 вида (13,63%), третье - гигрогелофиты (40 видов или 12,98%). Гигромезофиты представлены 33 видами (10,7%). Настоящие водные растения или гидрофиты, представлены только 23 видами (7,46%). Древесные гигрофиты насчитывают всего 16 видов (5,19%).

5. Анализ высотного распределения видов водно-болотного флористического комплекса КБР показал сосредоточение наибольшего числа видов в лесном поясе - 192 (62,3% от общего числа видов флорокомплекса). На втором месте стоит субальпийский пояс, где зарегистрировано 156 видов или 50,65%. Почти одинаковое количество видов содержат степной (139 или 45,13%) и пояс нагорных ксерофитов (135 видов или 43,83%) и наименьшее количество видов отмечено для альпийского пояса - 42 (13,63%). Общее число видов, проявляющих верность к одному из поясов, насчитывает 94 вида (30,5% от общего числа видов водно-болотного флорокомплекса КБР).

6. В условиях Кабардино-Балкарской Республики выделено 12 парциальных флор (ПФ) водоемов. ПФ образуют 3 класса. Первый соответствует собственно водной флоре, второй — гелофильной. Третий класс объединяет ПФ, которые имеют переходный характер. Особенностью региона является изменение ценотических позиций ряда водных и воздушно-водных растений, что выражается в сокращении числа ПФ, где встречается тот или иной вид, а также площадей, жизненности и других показателей.

7. Выявлен 36 раритетных видов, нуждающихся в федеральной и региональной охране. Проведен их фитосозологический анализ. Установлено, что редкость преобладающего большинства видов является следствием фитоценотических особенностей самих видов, а также обусловлена антропогенным фактором.

8. Проведен детальный анализ ресурсов с выделением полезных групп растений: 1) целлюлозные — 21 вид (6,8%); 2) лекарственные и витаминные -141 вид (45,7%); 3) медоносные - 57 видов (18,5%) и перганосные—24 вида (7,8%); 4) кормовые -107 видов (34,7%); 5) декоративные - 60 видов или 19,4%; 6) пищевые - 42 вида (14,3%); 7) красильные - 14 видов (4,54%); 8) дубильные - 18 видов (5,8%); 9) эфирномасличные -шесть видов (1,94%); 10) технические - 15 видов (4,8%); 11) волокнистые или текстильные. -14 видов (4,5%); 12) берешукрепляющие - 20 видов (6,49%); 13) ядовитые -27 видов (8,7%).

Автореферат диссертации по теме "Водно-болотный флористический комплекс Кабардино-Балкарской Республики и его анализ"

На правах рукописи

КУНАШЕВА МАРИНА АСЛАНБИЕВНА

ВОДНО-БОЛОТНЫЙ ФЛОРИСТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ И ЕГО АНАЛИЗ

03.00.16-Экология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Махачкала - 2007

003056048

Работа выполнена на кафедре ботаники биологического факультета Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Шхагапсоев Сафарби Хасанбиевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Магомедов Абдурахман Маллаевич

доктор биологических наук, доцент Лиховид Наталья Геннадьевна

Ведущая организация: Московский государственный университет,

кафедра геоботаники

Защита диссертации состоится «28» апреля 2007 г. в 16 часов на заседании диссертационного Совета Д 212.053.03 по присуждению ученой степени доктора биологических наук при Дагестанском государственном университете по адресу: 367025, г. Махачкала, ул. Дахадаева, 21.

С диссертацией можно ознакомиться библиотеке Дагестанского государственного университета.

Автореферат разослан «27» марта 2007 г.

Ваш отзыв, заверенный печатью, просим направить по адресу: 367025, г. Махачкала, ул. Дахадаева, 21.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент

Теймуров А.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Приоритетными направлениями в экологической доктрине РФ (Москва, 1999, 2003) и концепции устойчивого развития (Рио-де-Жанейро, 1992; Йоханнесбург, 2002) являются биологическое разнообразие и национальная стратегия по их сбалансированному использованию и сохранению. В этом аспекте важным вопросом является познание биоразнообразия в конкретных территориях и блоках экосистем на видовом уровне.

Пестрота ландшафтов и климатических зон, многообразие форм растений и животных, все это характеризует природное богатство Кабардино-Балкарской Республики, а также свидетельствуют о ее уникальности и неповторимости. Наряду с Горным Алтаем и Уралом, она остается в РФ одним из центров видообразования и богатейших регионов в отношении биологического разнообразия с глубоким эндемизмом и высокой степенью реликтовости.

Однако проблемы, связанные с деятельностью человека, низкая экологическая культура населения, нежелание думать о завтрашнем дне приводят к весьма печальным последствиям. Примером может послужить назревшая проблема чистой воды, наиболее ощутимая в городах.

На фоне всего этого реки и родники продолжают превращаться в зловонные ручейки; пойменные леса вырубаются, а сама пойма превращается в свалку мусора, либо распахивается под сельскохозяйственные угодья.

В настоящее время проблема инвентаризации водно-болотного флористического комплекса актуальна в связи с тем, что под воздействием антропогенного фактора происходит нарушение эколого-ценотического режима вдоль эксплуатируемых рек, озер, что не может не отразиться на характере и составе водной и прибрежно-водной растительности.

Важное значение имеет изучение роли высшей водной растительности в народном хозяйстве как пищевого объекта для растительноядных рыб, водоплавающей птицы и млекопитающих, для разведения в декоративных целях, а также в качестве технических, лекарственных, берегозащитных, берегоукрепляющих растений (Кокин, 1982; Лиховид, 2004).

Следует отметить, что растительный мир рек и озер республики, претендующий на уникальность, оставался до сегодняшнего дня слабоизученным, и материалы мы о нем находим только в разрозненных литературных источниках, что делает актуальным их изучение в данном регионе.

В связи с составлением «Конспекта флоры Кавказа» критическая ревизия региональных флор, уточнение ареалов многих видов с учетом флористического районирования являются важными условиями при решении многих вопросов систематики, флористики и открывает возможности для дальнейшего мониторинга. В конечном итоге, это также является основой для оценки состояния и рационального использования растительных ресурсов.

Все это обусловило выбор проблематики, так как без знания состава, структуры, динамики, невозможно говорить о сохранении и сбалансированном использовании такого важного компонента водных экосистем, как водно-болотный флористический комплекс.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы явились инвентаризация и анализ биоразнообразия водно-болотного флористического комплекса Кабардино-Балкарской Республики (КБР).

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Выявление полного видового состава сосудистых растений водно-болотного флористического комплекса КБР и составление его конспекта.

2. Проведение всестороннего анализа данного флористического комплекса: систематического, географического, биоэкологического, приуроченности к высотным поясам, активности видов.

3. Выявление редких видов и уникальные во флористическом отношении участков территорий, а также выработка мер по их сохранению.

4. Оценка состояния растительных ресурсов водно-болотного флористического комплекса Республики, используемых и перспективных для использования в народном хозяйстве.

Научная новизна работы. Впервые в условиях Кабардино-Балкарской Республики проведена полная инвентаризация и всесторонний анализ водно-болотного флористического комплекса.

Составленный конспект содержит 308 видов, относящихся к 62 семействам, 153 родам, четырем классам и трем типам. Впервые восемь видов зарегистрированы на данной территории. Проанализированы особенности таксономической, экологической, географической структур водно-болотного флористического комплекса; приуроченность к высотным поясам, а также структура парциальных флор водоемов и активность видов. Рассмотрены основные группы хозяйственно полезных видов и выделены виды, перспективные для использования в народном хозяйстве, а также редкие и нуждающиеся в охране виды водно-болотного флористического комплекса и уникальные во флористическом отношении участков территорий, выработаны меры по их сохранению.

Теоретическая и практическая значимость. Конспект водно-болотного флористического комплекса Кабардино-Балкарской Республики пополняет сведения о флоре Центрального Кавказа и истории флоры региона. Результаты проведенных исследований используются при составлении «Конспекта флоры Кавказа» и «Флоры Кабардино-Балкарии», составления реестра видов, нуждающихся в федеральной и региональной охране, а также в программах спецкурса «Флора Кабардино-Балкарии» и общего курса «Систематики высших растений» для студентов биологического факультета Кабардино-Балкарского государственного университета по специальности 011.600 «Биология».

Пополнен гербарный фонд Гербарий Кабардино-Балкарского госуниверситета (KBNG).

Апробация. Результаты исследований докладывались и обсуждались на: V, VI, VII, VIII Международных конференциях «Биологическое разнообразие Кавказа» (Магас, 2003; Нальчик, 2004, 2006; Теберда, 2005); VIII молодежной конференции ботаников в Санкт-Петербурге (Санкт-Петербург, 2004); XVIII межреспубликанской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий» (Краснодар, 2005, 2006); республиканской научно-практической конференции «Природа Черекского района Кабардино-Балкарии» (Нальчик, 2005); на международной научной конференции, посвященной 200-летию Казанской ботанической школы (23-27 января, 2006) «Вопросы общей ботаники: традиции и перспективы» (Казань, 2006); III международной научной конференции «Адвентивная и синантропная флора России и стран ближнего зарубежья: состояние и перспективы» (Ижевск, 2006); заседаниях Кабардино-Балкарского отделения РБО (2004,2005) и кафедры ботаники (2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, библиографического списка использованной литературы в количестве 271 (из них 30 на иностранном языке) и приложения на 68 страницах. Работа изложена на 162 страницах печатного текста, включает 15 таблиц, 13 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОДНО-БОЛОТНОГО ФЛОРИСТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

В главе анализируется состояние изученности водно-болотного флористического комплекса Северного Кавказа. Сведения в ботанической литературе по данному типу растительности скудны и отрывочны (Буш, 1932, 1934; Тумаджанов, 1948; Тарноградский, 1959; Алиев, 1965, 1969; Кушхов, 1972, 1982; Акатов, 1978, 1987; Портениер, 1988, 1993, 2000; Цепкова и др., 1998а, Шхагапсоев, 1990; Хатухов и др., 1998; Шхагапсоев, Киржинов, 2000). До наших исследований флористический состав водно-болотного флористического комплекса КБР составлял около 100 видов (Кушхов и др., 1983; Шхагапсоев, Волкович, 2002).

ГЛАВА II. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ

В разделе диссертации даны особенности рельефа (Гурьянов, 1964), гидрографическая сеть (Сведения, 2004; Государственный доклад, 2001, 2002, 2003; Лурье, 2002), климатические особенности (Залиханов, 1971; Попов, 1977; Емузова, 2003), почвенный (Керефов, Фиапшев, 1977; Фиапшев, 1998), растительный (Шхагапсоев, 1995; Шхагапсоев, Волкович, 2002) покров.

ГЛАВА III. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Объектом исследования в течение четырех полевых сезонов (20022006 гг.) явился водно-болотный флористический комплекс Кабардино-Балкарской Республики, включающий травянистые и древесные растения, которые способны, нормально расти и развиваться в условиях водной среды и водопокрытого грунта (Щербаков, Тихомиров, 1993, 1994; Папченков, Соловьева, 1995; Свириденко, 1997).

Сбор фактического материала осуществлялся детально-маршрутным методом (рис. 1) с учетом особенностей изучения высшей водной растительности (Богдановская-Гиэнеф, 1950, 1974; Катанская, 1956, 1981; Белавская, 1979; Кокин, 1982 и др.), в сочетании с подробным исследованием наиболее интересных флористических комплексов. Для уточнения морфолого-биологических особенностей видов использовались полустационарные методы.

Собрано и проанализировано около 2500 гербарных образцов растений. Кроме того, проработаны гербарии кафедры ботаники

Кабардино-Балкарского государственного университета (КВЫО) и гербарии БИН РАН (ЬЕ), а также доступные литературные данные.

Рис. 1. Места сбора растений водно-болотного флористического

комплекса КБР

Названия растений приводятся, в основном, по номенклатуре, принятой в соответствии с последней сводкой С.К. Черепанова (1995).

Анализ жизненных форм проводили по системе С. Raunkiaer (1903) и И.Г. Серебрякова (1962); анализ экологической структуры флорокомплекса по отношению групп растений к влагообеспеченности -согласно существующим классификациям (Папченков, 1985).

Географический анализ проводился по системе географических элементов Кавказа, предложенной H.H. Портениером (2000) с дополнениями A.J1. Иванова (1997), составленной на основе флористического районирования Земли (Тахтаджян, 1978; Takhtajan, 1986). Классификация хозяйственно-ценных групп растений проводилась по A.A. Гроссгейму (1948, 1952); фитосозологический анализ редкости видов рассмотрен по П.А. Серегину (Литвинская, 1993).

Парциальные флоры водоемов КБР аналогичны выделенным для водоемов центра Европейской России сотрудниками Института биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина РАН (Кузмичев и др., 1998; Краснова, 1999) с некоторым дополнением.

Для установления общности флор водоемов разных поясов, степени сходства парциальных флор, сравнения с близлежащими территориями и построения дендрита использован коэффициент Жаккара (Шмидт, 1980, 1984).

Таксоны в конспекте приведены по системе A.JI. Тахтаджяна (1966, 1987), разработанной на основе монофилетического происхождения покрытосеменных. Роды внутри семейств и виды внутри родов расположены в алфавитном порядке.

Определение гербарного материала осуществлялось на кафедре ботаники КБГУ (KBNG) и БИН РАН (LE) им. В.Л. Комарова (г. Санкт-Петербург) с использованием современных определителей. Полученные данные обработаны с использованием программного обеспечения EXCEL.

ГЛАВА IV. АНАЛИЗ ВОДНО-БОЛОТНОГО ФЛОРИСТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

4.1. Систематическая структура водно-болотного флористического комплекса

Собственные сборы и анализ доступного гербарного (LE, KBNG) и литературного материалов свидетельствует о том, что водно-болотный флористический комплекс КБР представлен 308 видами, относящимися к 153 родам и 62 семействам, 4 классам (Equisetopsida, Polypodiopsida, Liliopsida, Magnoliopsida) и 3 типам (Equisetophyta, Polypodiophyta, Magnoliophyta), что составляет 67,2% от водно-болотной флоры Северного Кавказа (458 видов) (Галушко, 1976) и 45,6% флоры водоемов и водотоков России (674 вида) (Лисицына, 1998).

Из них на долю однодольных приходится 132 вида (42,90%), относящихся к 47 родам (30,72%) и 15 семействам (24,2%); двудольных -176 видов (57,14%), относящихся к 106 родам (69,3%) и 47 семействам (75,80%) (табл.1).

Соотношение числа родов однодольных и двудольных составляет 1:2,1; а видов - 1:1,2.

Родовой коэффициент, представляющий отношение числа видов к числу родов, равен 2.

Таблица 1

Основные пропорции водно-болотного флористического комплекса КБР

Таксоны Число видов % от общего числа видов Число родов | % от общего числа родов 1 Число | семейств | % от общего числа семейств Пропорции С:Р:В Родовой коэффициент

Equisetophyta 7 2,27 1 0,65 1 1,61 1:1:7 7

Polypodiophyta 2 0,65 2 1,3 2 3,22 1:1:1 1

Magnotiophyta 299 97 150 98 59 95,2 1:2,5:5 1,9

В том числе:

Magnoltopsida 167 54,2 103 69,3 44 71 1:2,3:3,8 1,7

Liliopstda 132 42,9 47 30,72 15 24,19 1:3,1:8,8 2,8

Всего: 308 - 153 - 62 - - 2

Таблица 2

Ранжирование ведущих семейств _

№ Семейство Число % от общего Число % от общего

видов числа видов родов числа родов

1 Сурегасеае 49 15,90 10 6,53

2 Роасеае 36 11,68 20 13,07

3 .Типсасеае 17 5,51 2 1,30

4 А51егасеае 16 5,20 11 7,18

5-6 Опа^гасеае 15 4,90 4 2,61

5-6 ЗаЬсассае 15 4,90 2 1,30

7-9 РаЬасеае 11 3,60 7 4,57

7-9 СагуорЬуИасеае И 3,60 8 5,22

7-9 Ро1)^опасеае 11 3,60 4 2,61

10 ВгавБ^асеае 9 2,92 4 2,61

Всего: 190 61,81 72 47

Как видно из табл. 2, десять ведущих семейств, относящихся к Ма^поЬорЬуЬа, включают 190 видов (61,81% от общего количества видов), относящихся к 72 родам (47% от общего количества родов).

Лидирующие положения семейств однодольных растений в спектрах семейств водно-болотного флористического комплекса Сурегасеае, Роасеае и Мпсасеае свойственно многим водоемам умеренных областей Голарктики и связано с высокой адаптивной реакцией видов из этих семейств к водной среде , обитания (Папченков, 1985; Папченков, Соловьева, 1995; Свириденко, 1997; Крюкова, 1999). Согласно А.П. Хохрякова (2000), данный водно-болотный

флористический комплекс относится к Juncaceae - типу и Asteraceae -подтипу.

Как видно из табл. 3, в качестве ведущих выступают девять родов, объединяющих 95 видов (30,92% от всего изучаемого флорокомплекса).

Большинство крупных родов относится к крупным семействам: Carex, Eleocharis —> Cyperaceae, Juncus -» Juncaceae, Salix —» Salicaceae, Epilobium —> Onagraceae, Calamagrostis, Poa —> Poaceae.

По четыре вида содержат девять родов (5,90% от общего количества родов): Persicaria, Populas, Alchemilla, Trifollium, Galium, Luzula, Alopecurus, Rorippa, Typha.

Таблица 3

Ранжирование ведущих родов_

№ Рода Число видов % от общего числа видов

1 Сагех 31 10,10

2 Juncus 13 4,22

3 Salix 11 3,60

4 Epilobium 10 3,24

5 Potamogetón 8 2,60

6 Equisetum 7 2,30

7-9 Eleocharis 5 1,62

7-9 Calamagrostis 5 1,62

7-9 Poa 5 1,62

Всего 95 30,92

По три вида содержат восемь родов (5,23%): Agrostis, Cardamine, Cirsium, Glyceria, Polygonum, Rumex, Sparganium, Schoenoplectus.

По два вида содержат 25 родов (16,33%): Batrachium, Cerastium, Bidens, Chamaenerion, Circea, Colpodium, Cyperus, Eriophorum, Euphorbia, Dipsacus, Lathyrus, Lemna, Myosotis, Mentha, Lysimachia, Myricaria, Petasites, Prímula, Pulicaria, Ranunculus, Spergularia, Stellaria, Suaeda, Saxífraga, Verónica. Одновидовыми являются 103 рода (67,32%).

Родовой спектр, так же как и семейственный указывает на значительное участие в ней родов однодольных.

В результате сравнительного флористического анализа, рассчитанного на основе коэффициента Жаккара, выяснилось, что Kj для водно-болотной флоры Ингушетии (ИР) (244 вида) составляет 0,53 (191 общих видов), для Центрального Предкавказья (ЦП) (292 вида) - 0,32 (146 общих видов), для Армении (620 видов) - 0,20 (179 общих видов).

Таким образом, указанные особенности таксономического состава свидетельствуют о значительной древности водной флоры, о сложности процесса ее становления и значительной роли миграции в процессе ее

развития, что подтверждается также значительным содержанием одновидовых семейств (31) и родов (103).

4.2. Географическая структура

При фитогеографическом анализе водно-болотного флористического комплекса КБР нами выделено 29 географических элементов (табл. 4).

Таблица 4

Распределение видов водно-болотного флористического комплекса

по географическим элементам

№ п/п Географический элемент Количество видов % от общего числа видов

I Широкораспространенные виды 104 33,76

1. Плюрирегиональный 27 8,76

2 Голарктический 24 7,79

3. Палеарктический 38 12,33

4. Западно-палеарктический 14 4,54

5. Южно-палеарктический 1 0,32

II Борсальные виды 160 50,65

6 Панбореальный 16 5,19

7 Циркумбореальный 14 4,54

8 Евро-сибирский 53 17,20

9 Кавказско-европейский 27 8,76

10. Кавказский 33 10,71

И. Кавказско-эвксинский 6 1,94

12. Эвксинский 3 0,97

13 Понтическо-южносибирский 5 1,62

14. Понтичеекий 2 0,65

15. Евро-западносибирский 1 0,32

III Древнесредиземноморские 26 8,44

16. Общедревнесредиземноморский 9 2,92

17. Средиземноморский 1 0,32

18. Восточно-средиземноморский 1 032

19. Ирано-туранский И 3,57

20. Туранский 2 0,65

21. Переднеазиатский 1 0,32

22 Армянский 1 0,32

IV Связующие виды 8 2,59

23 Европейско-среднземноморский 1 0,32

24. Субсредиземноморский 1 0,32

25 Средиземноморско-туранский 1 0,32

26 Кавказско-армяно-туранский 2 0,65

27. Субпонтический 1 0,32

28 Субгуранский 2 0,65

V Адвентивные виды

29 Адвентивный 10 3,24

Всего 308 100

Распределение видов по элементам показало, что преобладающая роль в формировании флористического комплекса принадлежит бореальным видам — 160 (50,65%). Из них на долю евро-сибирского элемента приходится 53 вида (17,20%), кавказского элемента - 33 вида (10,71%) и кавказско-европейского - 27 видов (8,76%). Широкораспространенные виды представлены 104 видами (33,76%), из которых палеарктические составляют 38 видов (12,33%), плюрирегиональные - 27 (8,76%), голарктические - 24 (7,79%). Древнесредиземноморский элемент слагают 26 видов (8,44%). Число адвентивных - 10 (3,24%) и связующих -8 (2,59%) ввдов незначительно.

В целом, исследуемый флористический комплекс можно охарактеризовать как бореально-широкораспространенную с преобладанием евро-сибирских, палеарктических и кавказских видов.

4.3. Биоэкологическая структура 4.3.1. Состав жизненных фбрм водно-болотного флористического

комплекса

Согласно классификации К. Раункиера (1903) (рис. 2), в исследуемом флористическом комплексе преобладает группа гемикриптофитов, объединяющих 179 видов (58,1% от общего числа видов флорокомплекса). Второе место занимают криптофиты (К), насчитывающие 61 вид (19,8%). Третье место занимают терофиты (Т), на долю которых приходится 44 вида (14,2%).

60 50 40

30 20

5810%

10 ^

19,80%

14,20%

2 80%

2,60% 1 ,Б0%

СР О т

ода

НК К Т РЬтз РИп РИгл СИ Рис. 2. Спектр жизненных форм водно-болотного флористического комплекса по К. Раункиеру

Фанерофиты, представленные 21 видом (6,81%), объединяют мезо-(РЬтэ) - и нанофанерофшы (РЬп) - по восемь видов или 2,60% (рис. 4) и

микрофанерофиты (РЬт) (5 видов или 1,62%). Наименьшее количество видов приходится на долю хамефитов (СЬ) - три вида (0,97%).

Анализ жизненных форм, согласно классификации И.Г. Серебрякова (1962) показал, что господствующей жизненной формой являются травянистые поликарпики - 234 вида (75,65%). Из них ползучекорневищные представляют 52 вида (22,22% от числа данного биоморфа и 16,88% от общего числа видов), короткокорневищные - 36 видов (15,38% и 11,68%) и длиннокорневищные - 28 видов (11,96% и 9,09%). Дерновинные виды насчитывают в исследуемом флорокомплексе 60 видов (25,64%), в том числе рыхлокустовые - 34 вида (14,53% и 11,03%) и гаютнокустовые - 26 видов (11,11% и 8,44%)

На второй позиции стоят травянистые монокарпики, представленные 51 видом (16,55%), в том числе однолетники - 36 видов (70,58% и 11,68%), одно-двулетники - 8 видов (15,68% и 2,59%) и двулетники - 7 видов (13,72% и 2,27%). Древесные растения, представленные деревьями - 10 видов (43,47% и 3,24%), кустарниками - 12 видов (52,17% и 3,89%) и кустарничками - (1 вид 3,89% и 0,32%), занимают третье место и насчитывают 23 вида (7,46%).

Таким образом, анализ жизненных форм показал преобладание ге-микриптофитов и поликарпических трав, характерных для естественных сообществ умеренных широт.

4.3.2. Экологические группы водно-болотного флористического

комплекса

При анализе экологических групп растений мы, придерживаясь взглядов В.Г. Папченкова (1985), выделили следующие группы:

Гидрофиты

Группа гидрофитов в водно-болотном флористическом комплексе представлена 23 видами из 11 семейств и 14 родов и составляет всего лишь 7,46% данного флорокомплекса (табл. 5). Наиболее богаты видами семейства Potamogetoшceae (восемь видов, 34,78% флоры гидрофитов) и Ьетпасеае (три вида, 13%); по два вида содержат семейства Ну&осИагНасеае и Капипси1асеае (по 8,69%); семейства СегаЮркуПасеае, НсЛога^асеае, ЬепНЪиЫпасеае, Polygonaceae, БаМтасеае, ХаптсНеШасеае являются одновидовыми (по 4,34%). Основу этой группы составляют криптофиты (60,8%) и травянистые поликарпики (15 видов или 65,21%). Флора гидрофитов изучаемого региона широкораспространенная со значительным участием голарктических видов (47,8%). Наибольшее количество видов сосредоточено в степном поясе (21 вид или 91,3%). Гляциальные реликты представлены двумя

видами — Persicaria amphibia, Utricularia vulgaris, что составляет 11,11% реликтов флоры водно-болотных и переувлажненных местообитаний.

Гелофиты

Данная экологическая группа представлена 42 видами (13,63%), относящимися к 11 семействам и 19 родам (табл. 5). Ведущими семействами по количеству видов являются: Сурегасеае (25 видов, 59,52%), Typhaceae (4 вида, 9,52%) и Sparganiaceae (3 вида, 7,14%). Они представлены криптофитами (54,8%), гемикриптофитами (38,1%) и терофитами (7,1%), а согласно классификации И.Г. Серебрякова (1962) -травянистыми поликарпиками (39 видов или 92,8%), среди которых дерновинные плотнокустовые составляют 23,8%, ползучекорневищные -21,4%, длиннокорневищные - 16,6% и короткокорневшцные - 11,9%. Травянистые монокарпики представлены только тремя видами (7,1%): Callitriche palustris, Cyperus fuscus, Pucreus flavescens. Флора гелофитов КБР бореальная с преобладанием циркумбореальных и евро-сибирских видов. Большинство видов распространены в лесном поясе (22 вида или 52,3%). Среди гелофитов отмечены четыре гляциальных реликта - Сагех capitata, С. tenuiflora, Eriophorum vaginatum, Thélypteris palustris (22,22% реликтов данного флорокомплекса).

Ги грогел офиты

К этой экологической группе относятся 40 видов (12,9%) водно-болотного флористического комплекса КБР из 12 семейств и 23 родов.

Наиболее представительными семействами являются семейства Сурегасеае (12 видов, 30%), Brassicaceae (8 видов, 20%) и Роасеае (7 видов, 17,50%). Среди гигрогелофитов отмечены гемикриптофиты (62,5%), криптофиты (27,5%) и терофиты (10%). Травянистые поликарпики составляют 90%, а травянистые монокарпики - 10%. Флора гигрогелофитов бореально-широкораспространенная со значительным участием евро-сибирских, палеарктических, циркумбореальных и кавказско-европейских видов. Более половины видов сосредоточены в лесном поясе (57,5%).

К гляциальным реликтам относятся три вида: Cardamine seidlitziana, Сагех panicea и Galium uliginosum. Эти виды составляют 16,66% реликтов водно-болотного флористического комплекса КБР.

Гигрофиты

Древесные гигрофиты. Они представлены 16 видами, относящимися к 2 семействам и 3 родам (Salix, Populus, Vaccinium), что составляет 5,19% флоры водно-болотных и переувлажненных местообитаний. Это

представители семейства Salicaceae (15 видов, 93,75%), которые часто обрамляют берега водоемов и водотоков и Ericaceae (один вид, 6,3%). Биоморфы представлены мезофанерофитами (6 видов, 37,5%), нанофане-рофитами (5 видов, 31,2%), микрофанерофитами (4 вида, 25%) и хамефи-тами (один вид, 6,3%). Согласно классификации И.Г. Серебрякова (1962) деревья насчитывают в этой экологической группе семь видов (43,75%), кустарники - восемь видов (50%) и кустарнички - один вид (6,3%).

Флора древесных гигрофитов бореальная с преобладанием евро-сибирских и кавказских видов. Из данной группы 50% сосредоточено в лесном поясе. К гляциальным реликтам относится только один вид - Salix caprea, который составляет 5,55% от реликтов водно-болотного флористического комплекса.

Травянистые гигрофиты. Они представлены 154 видами, относящимися к 32 семействам и 85 родам, и составляют 50% (табл. 5) от всего водно-болотного флорокомплекса КБР. Основу биологического разнообразия гигрофитов составляют представители семейств Роасеае (18 видов, 11,68%), Juncaceae (17 видов, 11,03%), Onagraceae (15 видов, 9,74%), Asíeraceae и Fabaceae (11 видов, 7,14%), Caryophyllaceae (10 видов, 6,49%), Сурегасеае (9 видов, 5,84%), Polygonaceae (8 видов, 5,19%), Primulaceae (7 видов, 4,54%), Ranunculaceae, Lamiaceae, Scrophulariaceae (по 5 видов, 3,24%).

Биоморфы представлены гемикриптофитами (115 видов, 74,67%), криптофитами (13 видов, 8,44%), терофитами (24 вида, 15,60%), хамефитами (2 вида, 1,30%): Chamaenerion caucasicum, Sagina procumbens. Травянистые поликарпики насчитывают 128 видов (83,11%), а травянистые монокарпики - 24 вида (15,60%). Флора травянистых гигрофитов, преобладающая в лесном поясе (57,1%), бореальная с доминированием кавказских, евро-сибирских и кавказско-европейских видов. К гляциальным реликтам относится пять видов (27,77% реликтов флорокомплекса): Menyanthes trifoliata, Juncus alpigenus, Primula auriculata, Samolus valerandi, Swertia ibérica, которые составляют 3,24% от данной экологической группы; к третичным реликтам - один вид (5,55% и 0,64% соответственно): Equisetum hyemale.

Гигромезофиты. Они представлены 33 видами, относящимися к 17 семействам и 26 родам, и составляют 10,71% (табл. 5) от всего водно-болотного флористического комплекса КБР. Наиболее представительным семейством является семейство Роасеае (9 видов, 27,27%). Среди них отмечены гемикриптофиты (22 вида, 66,66%), терофиты (пять видов, 15,15%), нанофанерофиты (три вида, 9,09%), мезофанерофиты (два вида, 6,06%) и микрофанерофиты (один вид, 3,03 %). Травянистые поликарпики представлены 22 видами (66,66%), а травянистые

монокарпики - пятью видами (15,15%). Гигромезофиты преобладают в лесном поясе (69,6%). К третичным реликтам относится один вид (5,55% от реликтов флорокомплекса): Ulmus campestris subs, glabra.

Таблица 5

Экологические группы водно-болотного флористического комплекса

№ Типы Группы Кол-во видов % от обще-го кол-ва видов

1. Гидрофиты а) свободно плавающие в толще воды 3

б)погруженные укореняющиеся гидрофиты 13

в) укореняющиеся гидрофиты с плавающими на воде листьями 4 7,46

г) свободно плавающие на поверхности воды 3

2. Гелофиты а) низкотравные гелофиты 38

б) высокотравные гелофиты 4 13,63

3 "игрогелофиты - 40 12,98

4. Гигрофиты а) древесные гигрофиты 16 5,19

б) травянистые гигрофиты 154 50

5. Гигромезофиты - 33 10,71

Как видно из анализа, преобладают травянистые гигрофиты — 154 вида (50%). Второе место занимают гелофиты - 42 вида (13,63%), третье - гигрогелофиты (40 видов или 12,98%). Гигромезофиты представлены 33 видами (10,71%). Настоящие водные растения или гидрофиты, представлены только 23 видами (7,46%). Древесные гигрофиты насчитывают всего 16 видов (5,19%).

4.4. Высотное распределение видов по поясам

При анализе высотного распределения видов водно-болотного флористического комплекса КБР выяснилось, что наибольшее число видов сосредоточено в лесном поясе - 192 (62,33% от общего числа видов). В пределах субальпийский пояса зарегистрировано 156 видов или 50,60% (рис. 3).

Почти одинаковое количество видов содержат степной (139 или 45,12%) и пояс нагорных ксерофитов (135 видов или 43,80%) и наименьшее количество видов отмечено для альпийского пояса - 42 (13,63%).

апьпиискиип

субальгийский-5С,Б0%

нагорно-ксерофитоьй--1

Рис. 3. Размещение видов водно-болотного флористического комплекса по поясам республики

Общее число видов, проявляющих верность к одному из поясов, насчитывает 94 вида (30,52% от общего числа видов водно-болотного флористического комплекса KEP). Большое число эвритопнш видов (214 или 69,48%) является свидетельством наличия большого числа видов с широкой высотной амплитудой.

4.5. Структура парциальных флор водоемов к активность вида

В условиях Кабардино-Балкарской Республики нами выделено 12 парциальных флор (ПФ) водоемов. Парциальные флоры рассмотрены нами на примере некоторых конкретных водоемов и участков, где имелась возможность охватить исследованиями все выделенные нами типы эхотопов.

ПФЛ. Прибрежья водоемов со стабильным или незначительно изменяющимся уровнем с глубинами 250-90 см - 18 видов. ПФ.11. Прибрежья со стабильным или незначительно изменяющимся уровнем и глубинами 90-10 см - 41 вид. ПФ.Ш. Периодически заливаемые прибрежья с илистыми или илисто- торфяными грунтами с переменным уровнем - 40 видов. ПФ.(У. Периодически заливаемые прибрежья с песчаными или глинистыми грунтами с переменным уровнем - 28 видов. ПФ.У. Выщедцще после спада воды прибрежья с песчаными или глинистыми грунтами - 23 айда. ПФ-Vi. Вышедшие после спада воды прибрежья с илистыми или илисто- торфяными грунтами - 13 видов. ПФ.У И. Урезы (зкототш обрывистых и крутых берегов па границе с водной поверхностью) - 12 видов. ПФ-VIII. Заболоченные прибрежья (с глубинами 5-15 см) - 21 вид. ПФ.1Х. Заболоченные воды - 27 видов, ПФ,Х. Мочажины - 41 вид. ПФ.Х1. Сплавины - 12 видов. ПФ,ХИ. Периодически пересыхающие русла малых степных рек - ¡6

видов. Анализ общности парциальных флор по видовому составу показывает, что выделенные нами типы экотопов и соответствующие им флоры обладают высокой степенью имманентности, о чем свидетельствуют невысокие показатели общности во всех случаях. По степени сходства парциальные флоры образуют 3 класса. Первый соответствует собственно водной флоре, второй - гелофильной. Третий класс объединяет ПФ, которые имеют переходный характер. К первому классу отнесены три ПФ: I, II и VII.

Наибольшую степень сходства показывают ПФ прибрежий водоемов со стабильным уровнем с глубинами 250-90 см и ПФ урезов с крутыми или обрывистыми берегами. Это объясняется тем, что ПФ урезов небогата видами, из 12 видов девять - общие. Более низкий показатель сходства ПФ прибрежий со стабильным уровнем и глубинами 250-90 см и ПФ прибрежий со стабильным уровнем и глубинами 90-10 см (28,2%) - следствие видового богатства ПФ II, из 41 вида только 13 видов общие с ПФ I. Характерными чертами, отличающими ПФ I от ПФ II, помимо отсутствия многих гелофитных форм, является то, что на больших глубинах отсутствуют такие виды гидрофитов как Persicaria amphibia, Caulinia minor, Zannichellia palustris, Batrachium aquatile, B. trichophyllum, которые предпочитают хорошо прогреваемые мелководья.

Ко второму классу отнесены ПФ III, IX, X, XI (рис. 4), связанные с водоемами переменного уровня, с илистыми или илисто-торфяными грунтами. В рассматриваемом классе наиболее богаты видами ПФ (III)

Рис. 4. Дендрит сходства парциальных флор, построенный с помощью матрицы выборочных совокупностей (I - XII - парциальные флоры; объяснения в тексте)

периодически заливаемых прибрежий с илистыми или илисто-торфяными грунтами (39 видов) и ПФ (X) мочажин (35 видов). Наибольший коэффициент сходства имеют ПФ III и IX с ПФ X (28,541,6%). Вероятно, анализируемые ПФ отражают серию развития флор в процессе постепенного заболачивания водоемов. По всей вероятности, данные ПФ, могут считаться наиболее древними, поскольку именно с мочажин, заболоченных прибрежий, изолированных микроводоемов началась экологическая экспансия покрытосеменных из группы воздушно-водных растений (Лиховид, 2004). Общими для всех трех ПФ являются: Bolboschoenus marítimus, Phragmites australis, Schoenoplectus lacustris, виды рода Typha (4 вида).

Во втором классе обособляется ПФ сплавин (XI), которая содержит всего 12 видов и наиболее близка к ПФ (III) периодически заливаемых прибрежий с илистыми или илисто-торфяными грунтами (13%). Общими видами здесь выступают Alisma platitago-aquatica, Agrostis stolonifera, Catabrosa aquatica, Lythrum salicaria, Phragmites australis, Schoenoplectus tabernaemontanii, Sium sisaroideum, Thelypteris palustris.

К третьему классу отнесены пять ПФ: IV, VI, V, VIII, XII. Данные ПФ связаны с песчаными или глинистыми грунтами или представляют собой экотопы с экстремальными условиями существования для воздушно-водных растений (ПФ XII). Наибольшим сходством обладают ПФ (VI) вышедших после спада воды прибрежий с илистыми или илисто-торфяными грунтами и ПФ (IV) периодически заливаемые прибрежья с песчаными или глинистыми грунтами с переменным уровнем (Kj = 46,4%). Основу упомянутых ПФ составляют экологически пластичные гело- и гигрогелофиты.

В результате анализа активности видов с точки зрения их участия в сложении парциальных флор можно выделить четыре группы видов -высокоактивные, активные, малоактивные и неактивные (Дидух, 1982).

Первая группа включает виды, встречающиеся в восьми и более ПФ. К ним относятся семь видов: Phragmites australis (12), Bolboschoenus marítimus, виды рода Typha (9), Schoenoplectus lacustris (8).

Активных видов, встречающихся в 4-6 ПФ - 11 видов: Juncus articulatus, J. effusus, J. compressus, Eleocharis palustris, E. uniglumis, Lythrum salicaria, Alisma plantago-aquatica (5); Agrostis stolonifera, Carex vesicaria, C. vulpina, Schoenoplectus tabernaemontanii (4).

Малоактивных видов, встречающихся в 2-3 парциальных флорах, большинство (76 видов).

К неактивным видам, встречающимся только в одной ПФ относятся 11 видов: Baeothryon pumilum, Carex huetiana, С. microglochin, С otrubae,

С. secalina, Pucreus flavescens, Hippuris vulgaris, Menyanthes trifoliata, Prímula auriculata, P. farinifolia.

Из анализа следует, что наибольшую активность проявляет только один вид - Phragmiíes australis. Следует отметить ряд видов, позиции которых по сравнению с водоемами Европейской России (Макрофиты-индикаторы ..., 1993; Краснова, 1999; и др.) заметно ослаблены. Это относится к таким видам как Persicaria amphibia, Butomus umbellatus, Eleocharis palustris, Potamogeton pectinatus, P. perfoliatus, P. lucens и некоторым другим.

Таким образом, можно предположить, что фитогеографической особенностью КБР служит явление изменения ценотических позиций ряда водных и воздушно-водных растений, которое выражается в сокращении числа ПФ, где встречается тот или иной вид, площадей, жизненности и других показателей.

ГЛАВА V. ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ. ОХРАНА РЕДКИХ И ИСЧЕЗАЮЩИХ ВИДОВ И ИХ КОМПЛЕКСОВ

5.1. Фитосозологический анализ водно-болотного флористического комплекса

При фитосозологическом анализе редких и нуждающихся в охране видов водно-болотного флористического комплекса КБР выявлено 36 видов, относящихся к 31 роду и 22 семействам. Из 36 редких и нуждающихся в охране видов водно-болотного флористического комплекса КБР в Красную книгу РСФСР (1988) внесено два вида (Prímula farinifolia, Sreáinskya granáis), в Красную книгу СССР - один вид (Prímula farinifolia,) категории [3(R)], в Красную книгу Ставропольского края (2002) — шесть видов (Butomus umbellatus, Salvinia natans, Thelypteris palustris, Utricularia vulgaris, Samolus valerandi, Carex panicea), в Красной книге Кабардино-Балкарской Республики (2000) отмечаются семь видов (Butomus umbellatus, Epipactis palustris, Dactylorhiza incarnate, Hippophae rhamnoides, Sredinskya granáis, Prímula farinifolia, Valleriana officinalis).

Анализ показал, что категория редкости не превысила R=ll. Наивысший показатель редкости имеют два вида: Carex capitata, С. panicea (R=ll); Наиболее низкий показатель редкости (R=4) имеют четыре вида (10,5%) - Hippuris vulgaris, Samolus valerandii, Thelypteris palustris, Sredinskya granáis, из них в Красные книги занесен только один вид - Sredinskya granáis, остальные три вида необходимо занести. Кроме того, мы предлагаем занести в Красные книги еще шесть ввдов (Lemna trisulca, Potamogeton pectinatus, Rumex reticulatus, Spirodella polyrrhiza, Salvinia natans, Utricularia vulgaris) с показателями редкости R=5 и R=6.

Анализ эндемизма и реликтовости водно-болотного флористического комплекса КБР показал наличие двух видов эндемиков Кавказа: Primula farinifolia, Sredinskya grandis; третичных реликтов — два вида (Equisetum hyemale, Ulmus campestris subs, glabra) и гляциальных реликтов — 16 видов: Cardamine seidlitziana, Comarum palustre, Carex capitata, С. panicea, С. tenuiflora, Galium uliginosum, Eriophorum vaginatum, Menyanthes trifoliata, Juncus alpigenus, Persicaria amphibia, Primula auriculata, Samolus valerandi, Salix caprea, Swertia ibérica, Thelypteris palustris, Utricularia vulgaris. Предложена и обоснована организация ботанического заказника в пределах степной зоны, охватывая территорию Прохладненского района, между ст. Приближной (старица р. Малка) и пос. Сарское (Сарские озера) на площади более 200 га.

5.2. Растительные ресурсы, перспективные и используемые в народном хозяйстве

По предложенной A.A. Гроссгеймом (1942, 1952) классификации хозяйственно-ценных групп растений, нами выделены следующие группы:

1) целлюлозные - 21 вид (6,81%); 2) лекарственные и витаминные -141 вид (45,7%); 3) медоносные - 57 видов (18,50%) и перганосные - 24 вида (7,80%); 4) кормовые - 107 видов (34,74%); 5) декоративные - 60 видов или 19,48%; 6) пищевые - 42 вида (13,63%); 7) красильные - 14 видов (4,54%); 8) дубильные - 18 видов (5,84%); 9) эфиромасличные -шесть видов (1,94%); 10) технические - 15 видов (4,87%); И) волокнистые или текстильные - 14 видов (4,54%); 12) берегоукрепляющие - 20 видов (6,49%); 13) ядовитые - 27 видов (8,76%).

ВЫВОДЫ

1. Составлен критический список видов сосудистых растений водно-болотного флористического комплекса КБР, насчитывающий 308 видов, относящихся к 153 родам и 62 семействам. Впервые обнаружено восемь видов для Кабардино-Балкарии (Batrachium trichophyllum, Caulinia minor, Puccinellia gigantea, Rumex reticulatus, Samolus valerandii, Typha laxmanii, Thelypteris palustris, Trachomitum sarmatiense). Таксономическая структура показывает незначительную долю хвощевидных (2,27%) и папоротников (0,65%) и преобладание покрытосеменных (97%); десять ведущих семейств объединяют 190 видов, или 61,70 % видового состава водно-болотного флористического комплекса КБР.

2. Анализ географических элементов водно-болотного флористического комплекса КБР характеризует ее как бореально-широко-

распространенную с преобладанием евро-сибирских, палеарктических и кавказских видов. Бореальные виды составляют 50,65% (от общего числа видов), в том числе евро-сибирские (17,20%), кавказские (10,71%) и кавказско-европейские (8,76%). Широкораспространенные виды составляют 33,76%, из них палеарктические — 12,33%, плюри-региональные — 8,76%. Древнесредиземноморские виды слагают 8,44%. Число адвентивных (3,24%) и связующих видов (2,59%) незначительно.

3. В спектре жизненных форм господствующей биоморфой являются травянистые поликарпики (75,64%) и гемикриптофиты (58,1% от общего числа видов). Второе место занимают травянистые монокарпики (16,88%) и криптофиты (19,8%). Доля терофитов составляет 14,2%, древесных жизненных форм - 7,46%, фанерофитов — 6,8% и хамефитов -0,9%.

4. Среди экологических групп, слагающих данный флористический комплекс, преобладают травянистые гигрофиты - 154 вида (50%). Второе место занимают гелофиты - 42 вида (13,63%), третье - гигрогелофиты (40 видов или 12,98%). Гигромезофиты представлены 33 видами (10,71%). Настоящие водные растения или гидрофиты, представлены только 23 видами (7,46%). Древесные гигрофиты насчитывают всего 16 видов (5,19%).

5. Анализ высотного распределения видов водно-болотного флористического комплекса КБР показал сосредоточение наибольшего числа видов в лесном поясе - 192 (62,3% от общего числа видов флоры). На втором месте стоит субальпийский пояс, где зарегистрировано 156 видов или 50,6%. Почти одинаковое количество видов содержат степной (139 или 45,1%) и пояс нагорных ксерофитов (135 видов или 43,8%), наименьшее количество видов отмечено для альпийского пояса - 42 (13,63%). Общее число видов, проявляющих верность к одному из поясов, насчитывает 94 вида (30,5% от общего числа видов).

6. В условиях Кабардино-Балкарской Республики выделено 12 парциальных флор (ПФ) водоемов. ПФ образуют 3 класса. Первый соответствует собственно водной флоре, второй - гелофильной. Третий класс объединяет ПФ, которые имеют переходный характер. Фитогеографической особенностью КБР является изменение ценотических позиций ряда водных и воздушно-водных растений, что выражается в сокращении числа ПФ, где встречается тот или иной "вид, а также площадей, жизненности и других показателей.

7. Выявлено 36 раритетных видов, нуждающихся в федеральной и региональной охране. Проведен их фитосозологический анализ. Установлено, что редкость преобладающего большинства видов является

следствием фитоценотических особенностей самих видов, а также обусловлена антропогенным фактором.

8. Проведен детальный анализ ресурсов с выделением полезных групп растений: 1) целлюлозные - 21 вид (6,81%); 2) лекарственные и витаминные -141 вид (45,7%); 3) медоносные - 57 видов (18,50%) и перганосные - 24 вида (7,80%); 4) кормовые - 107 видов (34,74%); 5) декоративные - 60 видов или 19,48%; 6) пищевые - 42 вида (13,63%); 7) красильные - 14 видов (4,54%); 8) дубильные - 18 видов (5,84%); 9) эфиромасличные - шесть видов (1,94%); 10) технические - 15 видов (4,87%); 11) волокнистые или текстильные - 14 видов (4,54%); 12) берегоукрепляющие - 20 видов (6,49%); 13) ядовитые -27 видов (8,76%).

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Шхагапсоев С.Х., Кунашева М.А. К водно-болотной флоре ущелья Сукан-Су // Матер. докл.У Междунар. конф. «Биологическое разнообразие Кавказа». Магас, 2003. - С. 101-103.

2. Шхагапсоев С.Х., Кунашева М.А. Водно-болотная флора государственного национального парка «Приэльбрусье» // Матер.VI Междунар. конф. «Биологическое разнообразие Кавказа». Нальчик, 2004,- С. 304-306.

3. Шхагапсоев С.Х., Кунашева М.А. Прибрежная и водно-болотная флора озера Тамбукан // Матер.VI Междунар. конф. «Биологическое разнообразие Кавказа». Нальчик, 2004. - С. 306-307.

4. Шхагапсоев С.Х., Кунашева М.А. Флора водоемов г. Нальчика и его окрестностей. // Матер. VIII молодежной конференции ботаников в Санкт-Петербурге. Санкт-Петербург, 2004. - С. 38-39.

5. Кунашева М.А., Шхагапсоев С.Х. Водные и прибрежные растения Черекского района Кабардино-Балкарии // В сб.: Природа Черекского района Кабардино-Балкарии и её охрана. Нальчик, 2005. -С. 91-110.

6. Кунашева М.А., Шхагапсоев С.Х. Водно-болотная флора естественных водоемов КБР // Матер. VII международ, конф. "Биологическое разнообразие Кавказа" Теберда, 2005 - С. 131-133.

7. Шхагапсоев С.Х., Кунашева М.А. Гидатофиты равнинно-предгорной части Кабардино-Балкарии // Актуальные вопр. экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий. Матер. XVIII межреспубликанской науч.—практич. конф. Краснодар, 23 апреля. КГУ. 2005. - С. 58-60.

8. Кунашева М.А., Шхагапсоев С.Х. К анализу водно-болотной флоры КБР// Вестник КБГУ. Сер. биол. науки. Нальчик, 2005. Вып. 7. -С. 27-32 .

9. Харзинова М.А., Шхагапсоев С.Х. Адвентивные виды в водно-болотной флоре Кабардино-Балкарии // Матер. III международ, науч. конф. «Адвентивная и синантропная флора России и стран ближнего зарубежья: состояние и перспективы». Ижевск, 2006. - С. 110-111.

10. Шхагапсоев С.Х., Харзинова М.А. Жизненные формы водно-болотного флористического комплекса Кабардино-Балкарии // Актуальные вопр. экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий. Матер. XIX межреспубликанской науч. — практич. конф. Краснодар, 23 апреля. КГУ. 2006. - 101-102.

11. Харзинова М.А., Шхагапсоев С.Х. Конспект водно-болотной флоры Кабардино-Балкарии с элементами анализа. Вестник КБГУ. Сер. биол. науки. Нальчик, 2006. Вып. 8. - С. 11-31.

12. Шхагапсоев С.Х., Кунашева М.А. Водно-болотная флора высокогорных водоемов Кабардино-Балкарии // Вопросы общей ботаники: традиции и перспективы. Матер, международ, научн. конф., посвящ. 200-летию Казанской ботанической школы (23-27 января 2006г.). Казань, 2006.4.2. - С. 194- 196.

13. Кунашева М.А., Шхагапсоев С.Х. Перспективы практического использования водно-болотной флоры КБР. Матер. VIII международ, конф. "Биологическое разнообразие Кавказа" Нальчик, 2006 - С. 44-47.

14. Кунашева М.А., Шхагапсоев С.Х. Систематическая структура водно-болотной флоры КБР // Изв.Северо-Кавказ. госуд. университетов. Естественные науки. Приложение № 11. Ростов-на-Дону, 2006. -С. 61-66.

15. Кунашева М.А., Шхагапсоев С.Х. Гелофиты в водно-болотной флоре КБР. Матер. VIII международ, конф. "Биологическое разнообразие Кавказа" Нальчик, 2006. - С. 47-48.

Лицензия ПД № 00816 от 18.10.2000 г.

Сдано в набор 21.03.2007 г. Подписано в печать 23.03.2007 г. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x84 '/|6 Бумага писчая. Усл.п.л. 1. Тираж 100. Заказ № 987.

Типография ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия»

360004, г. Нальчик, ул. Тарчокова, 1а