Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Спорово-пыльцевые комплексы нижнего мела Восточной Монголии и их стратиграфическое значение
ВАК РФ 25.00.02, Палеонтология и стратиграфия
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Нийдэн Ичинноров
Введение.
Глава 1. Изученность сопрово-пыльцевых комплексов нижнего мела
Монголии.
Глава 2. Стратиграфия нижнемеловых отложений Восточной Монголии.
2.1. Изученность нижнемеловых отложений Монголии.
2.2.Общая характеристика нижнемеловых отложений Восточной
Монголии.
Цагаанцавский горизонт.
Шинэхудагский горизонт.
Хухтээгский горизонт.
2.3.Описание изученных разрезов нижнего мела.
Месторождение Шивээ-Овоо.
Месторождение Адуунчулуу.
Месторождение Баян-Эрхэт.
Месторождение Тэвшийн-Говь.
Местонахождение Хурэн-Дух.
Местонахождение Шаазан-Говь.
Глава 3. Спорово-пыльцевые комплексы и их стратиграфическое значение.
3.1.Общая характеристика спорово-пыльцевых спектров и распределение палинофоссилий по разрезам.
Месторождение Шивээ-Овоо.
Месторождение Адуунчулуу.
Месторождение Баян-Эрхэт.
Месторождение Тэвшийн-Говь.
Местонахождение Хурэн-Дух.
Местонахождение Шаазан-Говь.
Список спор и пыльцы.
3.2.Палинокомплексы нижнемеловых отложений Восточной Монголии и обоснование их возраста.
Палинокомплекс 1.
Палинокомплекс II.
Палинокомплекс П1.
3.3.Сопоставление нижнего мела Восточной Монголии, Забайкалья и Северного Китая по палинологическим данным.
Глава 4. Палеоклимат, рельеф и развитие растительности Восточной Монголии в раннем мелу по палинологическим данным.
Глава 5. Описание некоторых палинофоссилий.
5.1.Морфология, терминология и микроструктура спор и пыльцы.
5.2.0писание спор и пыльцы.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Спорово-пыльцевые комплексы нижнего мела Восточной Монголии и их стратиграфическое значение"
Актуальность проблемы. На территории Восточной Монголии широко распространены мезозойские угленосные и сланценосные отложения континентального происхождения. Они приурочены к отдельным впадинам (бассейнам), корреляция разрезов которых чрезвычайно затруднена. Почти в каждой впадине существует собственная стратиграфическая схема, либо выделяются свиты очень широкого распространения. Комплексы моллюсков, остракод, позвоночных и харовых водорослей не могут обеспечить надежной корреляции. Обширные геологические исследования, в том числе и разведочные работы по поискам угля, нефти, горючих сланцев и других полезных ископаемых требуют разработки более надежной схемы расчленения и корреляции нижнемеловых толщ. Для решения этих задач могут быть использован палинологический метод, которому ранее не уделялось в Монголии достаточного внимания. Вместе с тем, нижнемеловые отложения содержат богатые и важные для стратиграфии спорово-пыльцевые комплексы. Более основательное исследование спорово-пыльцевых комплексов Монголии, а также обширный и быстрый прогресс в изучении спорово-пыльцевых комплексов в других странах, требует их изучения. Кроме того, выяснение состава палинокомплексов позволяет судить о растительности, палеоклимате, рельефе и условиях формирования осадков в Восточной Монголии в раннемеловую эпоху. Решение этих вопросов представляется весьма актуальным.
Цель и задачи исследования. Целью работы явилось детальное изучение спор и пыльцы нижнего мела Восточной Монголии, биостратиграфическое расчленение и их корреляция нижнемеловых отложений по спорово-пыльцевым комплексам.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Выявить систематический состав спор и пыльцы в опорных разрезах нижнего мела Шивээ-Овоо, Адуунчулуу, Баян-Эрхэт, Тэвшийн-говь, Шаазан-Говь и Хурэн Дух.
2.Выделить спорово-пыльцевые комплексы и обосновать их возраст.
3.Провести внутрирегиональную и удаленную корреляцию нижнемеловых отложений по выделенным спорово-пыльцевым комплексам.
4.На основе анализа палинокомплексов реконструировать растительность, палеоклимат и рельеф Восточной Монголии в раннемеловую эпоху.
Научная новизна. Впервые на большом фактическом материале изучено распределение нижнемеловых спор и пыльцы в угленосных и сланценосных отложениях Восточной Монголии. Также впервые монографически изучены споры и пыльца нижнего мела Монголии и выделены три палинокомплекса: готерив-барремский, апт-альбский и альбский. Проведено биостратиграфическое обоснование возраста свит.
Практическая ценность. Исследование уточняет возраст и корреляцию свит Дзунбаин, Тэвшийн-Говь, Баян-Эрхэт, Шинэ-Худаг и Хух-Тээг нижнего мела Юго-Восточной Монголии, что найдет использование при поиске и разведке месторождений угля, нефти и горючих сланцев. Монографическое описание спор и пыльцы, фототаблицы с их изображениями могут использоваться как учебный определитель, пособие для студентов соответствующих специальностей в высших учебных заведениях Монголии и служить справочником по вопросом палеопалинологии, стратиграфического расчленения нижнемеловых осадочных образований Восточной Монголии.
Апробация работы. Основные положения работы доложены на научных конференции "Основные проблемы палеонтологии и геологии Монголии", посвященной 60-летию академика Р.Барсболда (1995), на 30 Международном Геол. Конгрессе (Пекин, 1996), на заседаниях совместного Монголо-Японского проекта Жайка (Улан-батор, 1998, 1999), на заседаниях ученого совета Института геологии и минеральных ресурсов при Министерстве геологии Монголии, кафедры геологии и минералогии Монгольского Технического университета и Палеонтологического Центра МАН, на X Всероссийской палинологической конференции (2002), а также на кафедре палеонтологии МГУ. По теме диссертации опубликовано четырнадцать статей на монгольском, русском и английском языках.
Материал и методика исследования. Основная часть материала для этой работы была собрана лично автором, а также с геологами Л.Мунхтогоо и Б.Чулуун в процессе проведения геологоразведочных работ, и совместных исследований Российско-Монгольской и Японско-Монгольской палеонтологической экспедиции в 1987-2001 гг. В палинологической лаборатории ЦГЛ обработано более 400 образцов, из которых 40 содержали достаточное количество палинофоссилий, изготовлено 350 препаратов, в результате чего установлены 145 видов. Автор использовала сепарационную методику Гричука в несколько измененном виде (Ichinnorov et al., 1999). Она основана на применении тяжелой жидкости, удельный вес которой был бы выше удельного веса спор и пыльцы, заключенных в пробе, и меньше удельного веса наиболее легкого минерального компонента изучаемых осадков. В такой жидкости порода разделяется: органические остатки (споры, пыльца, растительные ткани и пр.) всплывают наверх, а все минеральные частицы оседают на дно. В качестве тяжелой жидкости использован раствор йодистого кадмия по методике Е.А.Дороганевской (Институт географии РАН). Пробы и препараты, использованные в настоящей работе, хранятся в Палеонтологическом центре МАН (г. Улан-Батор).
Основные защищаемые положения.
1. В нижнемеловых отложениях Восточной Монголии установлены разнообразные палиноспектры, которые объединены в три палинокомплекса (готерив-барремский, апт-альбский и альбский).
2. На основании палинологических данных уточнен возраст свит Шинэудаг, Хух-Тээг, Тэвшийн-Говь и Баян-Эрхэт.
3. Установлена наибольшая близость нижнемеловых спорово-пыльцевых комплексов к одновозрастным комплексам Забайкалья и Северного Китая.
Благодарности. Автор глубоко признателен за руководство и всестороннюю помощь А.С.Алексееву, за многолетнюю помощь моему консультанту С.Б.Смирновой. Выражаю искреннюю благодарность лицам, содействовавшим осуществлению работы: директору Палеонтологического центра МАН академику Р.Барсболду, заведующему кафедрой палеонтологии МГУ проф. И.С.Барскову, учёному секретарю Палеонтологического центра МАН Е. Ханд, начальнику российской части Совместной Российско-Монгольской Палеонтологической экспедиции И.Н. Мананкову. Ценные советы и консультации были получены мною от Ч. Минжина, профессора Монгольского технического университета, А.Г.Пономаренко из ПИН РАН, П.Хосбаяр из ГИ МАН, Ж.Бадамгарав ГИ МАН, Д.Бадамгарав Палеонтологический центр МАН, Д.Бат-Эрдэнэ МТУ. Я также благодарна Ж.Ундарьяа, Б. Тулгаа и Э. Молор за техническую помощь и всем коллегам с кафедры палеонтологии МГУ и Палеонтологического центра МАН.
Заключение Диссертация по теме "Палеонтология и стратиграфия", Нийдэн Ичинноров
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные исследования спор и пыльцы из нижнемеловых отложений Восточной Монголии позволили сделать следующие выводы.
1.В нижнемеловых отложениях Восточной Монголии установлено присутствие 145 видов спор и пыльцы.
2.Установлены три палинокомплекса. Палинокомплекс I (шинэхудагский горизонт) характеризуется резким преобладанием пыльцы голосеменных, пыльца покрытосеменных не встречена. Его возраст готерив-барремский. Палинокомплекс II (апт-альб) присутствует только в нижней части свиты Тэвшийн-Говь хухтээгского горизонта и характеризуется возрастанием числа спор при отсутствии покрытосеменных. Палинокомплекс III (альб) наиболее широко распространен в хухтээгском горизонте, он отличается значительной долей пыльцы покрытосеменных, в том числе продвинутых таксонов.
3. В свите Баян-Эрхэт установлен альбский Палинокомплекс П1, тогда как на основании других групп эта свита считается готерив-барремской.
4.Выделенные палинокомплексы хорошо сопоставляются с одновозрастными комплексами России (Забайкалье, Приморский край) и Северо-Восточного Китая.
5.Анализ палинокомплексов показал, что в растительности Восточной Монголии преобладали хвойные леса, занимавшие возвышенные участки. Климат изменялся от более холодного и сухого в готериве и барреме к более теплому и влажному в альбе, при этом в альбское время более влажные эпохи с угленакоплением чередовались с более засушливыми.
6. Впервые монографически описаны наиболее важные виды спор и пыльцы из нижнего мела Монголии, в том числе 3 вида новых.