Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Растительность и климат голоцена межгорных котловин Центрального Алтая
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Ненашева, Галина Ильинична
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЦЕНТРАЛЬНОГО АЛТАЯ.
1.1. Тектоническое, геологическое строение и рельеф территории.
1.2. Растительность и ландшафты Центрального Алтая.
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СПОРОВО-ПЫЛЬЦЕВОГО АНАЛИЗА В ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ.
2.1. Особенности формирования спорово-пыльцевых спектров как основа интерпретации палинологического материала.
2.2. Факторы формирования спорово-пыльцевых спектров.
2.2.1. Пыльцевое и споровое продуцирование растений.
2.2.2. Дальность рассеивания спор и пыльцы в воздухе.
2.2.3. Перенос пыльцы и спор текучими водами.
2.2.4. Степень сохранности оболочек пыльцы и спор при их захоронении.
2.2.5. Переотложение пыльцевых зерен и спор.
2.3. Субрецентные и рецентные спектры.
2.4. Основные результаты исследования современных спорово-пыльцевых спектров в горах Алтая.
ГЛАВА 3. ПАЛИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОТЛОЖЕНИЙ ГОЛОЦЕНОВОГО ВОЗРАСТА МЕЖГОРНЫХ КОТЛОВИН ЦЕНТРАЛЬНОГО АЛТАЯ.
3.1. Описание спорово-пыльцевой диаграммы разреза в урочище Ештыкколь.
3.2. Описание спорово-пыльцевой диаграммы разреза Джангысколь (урочище Ештыкколь).
3.3. Описание спорово-пыльцевой диаграммы разреза в Курайской котловине.
ГЛАВА 4. РАСТИТЕЛЬНОСТЬ И КЛИМАТ ГОЛОЦЕНА ЦЕНТРАЛЬНОГО АЛТАЯ.
4.1. Этапы развития природного комплекса межгорных котловин Центрального Алтая в голоцене.
4.2. Основные сходства и различия в развитии растительности, климата Центрального Алтая и других регионов в голоцене
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Растительность и климат голоцена межгорных котловин Центрального Алтая"
Актуальность исследования
Необходимость изучения ландшафтов голоцена обусловлена рядом причин, которые в полной мере распространяются и на территорию Центрального Алтая. Во-первых, голоцен является самым поздним геологическим этапом в истории Земли и определяет особенности развития современных природных комплексов, а значит, должен быть детально изучен. Во-вторых, рациональное природопользование высокогорных территорий должно основываться на изучении закономерностей развития природы в недалеком прошлом. Понимание современного состояния и пути будущего использования территории невозможно без знания истории ее развития в прошлом.
Для решения подобных задач используется комплекс палеогеографических методов, среди которых важное место отводится спорово-пыльцевому анализу, основанному на изучении ископаемых остатков растений — пыльцы и спор, их таксономического состава и количественных соотношений. Результаты спорово-пыльцевого исследования позволяют получить достоверную картину развития растительности, что дает возможность реконструировать изменения и других компонентов ландшафта.
Палинологические исследования, проводимые с параллельным радиоуглеродным датированием, являются ключом к прогнозированию развития растительного покрова и ландшафтов в целом. Все это делает изучение природных условий голоцена Центрального Алтая актуальным научным направлением.
Цель исследования: реконструировать растительность и климат межгорных котловин Центрального Алтая и установить закономерности развития природных условий в голоценовое время.
Задачи исследования:
1. Уточнить методику интерпретации спорово-пыльцевых спектров го-лоценовых отложений Алтая на основе результатов исследования по аэропалинологии, позволяющую выявить сезонные особенности содержания пыльцы в атмосфере, и установить зависимость концентрации пыльцы в воздухе от метеорологических показателей.
2. Изучить субрецентные спектры и их соответствие современной растительности на модельных участках.
3. Проанализировать палинологический материал с учетом факторов, корректирующих спорово-пыльцевые спектры.
4. Интерпретировать палинологические данные по исследуемым участкам Центрального Алтая с последующим выделением палинозон.
В основу диссертационной работы положены материалы собственных полевых и аналитических исследований, проведенных в течение 1999— 2006 гг. Автором проанализированы рецентные, субрецентные и фоссильные спорово-пыльцевые спектры. Параллельно произведено радиоуглеродное датирование образцов торфа, древесины, почв в лабораториях гг. Санкт-Петербурга и Новосибирска.
Для диагностики ископаемых пыльцевых зерен подготовлена эталонная коллекция пыльцы растений, представленных в современной флоре Центрального Алтая. В работе использовались материалы гербария Ботанического Института им. В. Л. Комарова РАН (г. Санкт-Петербург) и собранный нами и определенный сотрудниками Южно-Сибирского ботанического сада Алтайского государственного университета (г. Барнаул).
Научная новизна:
1. Проведены аэропалинологические исследования в лесостепной зоне и выявлена существенная связь между климатическими компонентами и содержанием пыльцы растений в воздухе.
2. Детализирован состав растительности и установлены климатические изменения в голоценовое время на северном склоне Северо-Чуйского хребта: в небольшой котловине озера Джангысколь (или Ештыккольской котловине); в верховьях р. Ештыкколь (Шавлинской); в Курайской котловине.
3. Выделен период похолодания в среднем голоцене (около 3000 л. н.).
4. Выявлено присутствие широколиственных пород в среднем голоцене в урочище Ештыкколь.
Объектом исследования являются спорово-пыльцевые спектры отложений голоценового возраста, отобранных на исследуемой территории.
Выбор объекта обусловлен наибольшей гляциологической изученностью территории. Значительный теоретический материал (Тронов, 1949; Ре-вякин, Ивановский, 1967; Ивановский, Панычев, Орлова, 1982; Адаменко, 1985; Ивановский, 1993; Бутвиловский, 1993; Бутвиловский и др., 1993; Га-лахов, Назаров, Харламова, 2005; Назаров, 2006), дополненный нашими палинологическими исследованиями, позволил уточнить и получить новые данные о ходе изменений природной обстановки.
Предмет исследования — растительность и климат в голоценовое время на северном склоне Северо-Чуйского хребта: в Ештыккольской котловине; в верховьях р. Ештыкколь (Шавлинской), западнее долины р. Ма-ашей; в Курайской котловине на основании интерпретации спорово-пыльцевых спектров.
Защищаемые положения:
1. Развитие растительности и климата в раннем, среднем и позднем голоцене соответствовало смене фаз климата на фоне усиления его континентальное™.
2. Палинологический анализ отложений голоценового возраста с исследуемой территории показал, что суббореальное время было более теплым, чем современное, дендрофлора обеднялась за счет исчезновения широколиственных пород из состава лесов, на фоне понижения температуры ограничивался их ареал, а в позднем голоцене заметно снизилась роль сосны обыкновенной.
Практическая значимость работы:
1. Результаты работы могут быть использованы для изучения природных реконструкций на территории Алтая, для создания региональных биостратиграфических схем голоцена.
2. Полученные палинологические данные используются в специальном курсе лекций и практических занятий по эволюционной географии для студентов кафедры физической географии и геоинформационных систем географического факультета АлтГУ.
3. Аэропалинологические данные выставляются как аллергопрогноз на сайте http://www.allergology.ru и транслируются по НТВ.
Объем и структура работы
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы. Насчитывается 165 наименований. Объем работы — 174 страниц машинописного текста, включая 40 рисунков и 5 таблиц, в том числе 3 приложения.
Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Ненашева, Галина Ильинична
2. Результаты исследования поверхностных проб в районе Южно-Чуйского хребта (средняя часть долины реки Аккол) показали, что спорово-пыльцевые спектры поверхностных проб слагаются пыльцой, продуцируемой в местах отбора и принесенной с других территорий. Спорово-пыльцевые спектры поверхностных проб достаточно достоверно отражают характер современной растительности.
3. При реконструкции природной обстановки на территории исследования зафиксированы теплые и холодные периоды раннего, среднего и позднего голоцена. Теплое время в среднем голоцене приходится на раннеат-лантическое, конец среднеатлантического, начало первой половины ранне-суббореального, середину раннесуббореального времени (4400±70 л. н.), начало раннесубатлантического времени. Холодные фазы выделяется в поздне-бореальное время, в начале раннеатлантического времени (7070±170 л. н.), в позднеатлантический период (5220±70 л. н.), в конце первого периода раннесуббореального времени (4745±80 л. н.). Наибольшее повышение увлажнения соответствует фазе похолодания — среднесуббореальное время (3200±250 л. н.), начало позднесуббореального времени (2990±90 л. н.).
4. В истории развития ландшафтов исследуемой территории впервые по палинологическим материалам зафиксирован палеогеографический рубеж (около 3000 л. н.), который характеризуется более холодными влажными условиями, чем в начале и середине суббореального времени.
5. Характерной особенностью спорово-пыльцевых спектров боре-ального, атлантического, суббореального, субатлантического времени является чередование спектров с преобладанием хвойных видов, что свидетельствует об изменении их площадей при повышении общей увлажненности климата. Высокое содержание пыльцы сосны обыкновенной и берез указывает на наиболее благоприятные для них относительно сухие периоды. В это же время концентрировалась пыльца широколиственных пород. Климат был теплее и суше современного. Лиственница и кедр произрастали выше современных границ распространения. С наступлением более теплых периодов их площади сокращались.
6. Ареал широколиственных пород в Центральном Алтае был ограничен. При общем понижении температуры в течение среднего голоцена постепенно исчезали из состава флоры широколиственные представители (дуб, вяз, клен), а в позднем голоцене заметно снизилась роль сосны обыкновенной. При переходе от более прохладных к более теплым периодам происходит усложнение структуры природных зон. В раннесуббореальное время широколиственные породы распространялись по долинам рек и при достаточно медленном изменении природной обстановки хорошо адаптировались, при быстрых же изменениях эти породы исчезали с территории. Основным фактором исчезновения широколиственных пород к историческому времени было общее снижение тепло- и влагообеспеченности на фоне все более существенного проявления неустойчивости при сезонных сменах погоды. Климатические изменения могли запустить и иные направления вековых эндогенетических смен растительности.

Автореферат диссертации по теме "Растительность и климат голоцена межгорных котловин Центрального Алтая"
На правах рукописи
00305ЭВ51
НЕНАШЕВА Галина Ильинична
РАСТИТЕЛЬНОСТЬ И КЛИМАТ ГОЛОЦЕНА МЕЖГОРНЫХ КОТЛОВИН ЦЕНТРАЛЬНОГО АЛТАЯ
25 00 23 - физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
Барнаул 2007
Работа выполнена на кафедре физической географии и геоинформационных систем географического факультета Алтайского государственного университета
Научный руководитель: кандидат географических наук, профессор
Николай Николаевич Михайлов
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Терехина Татьяна Александровна
кандидат геолого-минералогических наук, профессор Ямских Галина Юрьевна
Ведущая организация
Институт геохимии им А В Виноградова СО РАН
Защита состоится «19» апреля 2007 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.005 06. при Алтайском государственном университете по адресу 656049, г. Барнаул, пр-т Ленина, 61, ауд 402
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Алтайского государственного университета
Отзывы на автореферат (в двух экземплярах), заверенные печатью, просим направлять по адресу 656049, г Барнаул, пр-т Ленина, 61, АлтГУ, географический факультет, факс (3852) 66-76-26, с-ша11 асМй^еоаэиги ученому секретарю диссертационного совета
Автореферат разослан « 16 » марта 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат географических наук, доцент -^Тж^аУк В П Галахов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
Необходимость изучения ландшафтов голоцена обусловлена рядом причин, которые в полной мере распространяются и на территорию Центрального Алтая Во-первых, голоцен является самым поздним геологическим этапом в истории Земли и определяет особенности развития современных природных комплексов, а значит, дочжен быть детально изучен Во-вторых, рациона пыгое природопользование высокогорных территорий должно основываться на изучении закономерностей развития природы в недалеком прошлом Понимание современного состояния и пути будущего использования территории невозможно без знания истории ее развития в прошлом
Для решения подобных задач используется комплекс палеогеографических методов, среди которых важное место отводится спорово-пыльце-вому анализу, основанному на изучении ископаемых остатков растений — пыльцы и спор, их таксономического состава и количественных соотношении Результаты спорово-пыльцевого исследования позволяют получить достоверную картину развития растительности, что дает возможность реконструировать изменения и других компонентов ландшафта
Палинологические исследования, проводимые с параллельным радиоуглеродным датированием, являются ключом к прогнозированию развития растительного покрова и ландшафтов в целом Все это делает изучение природных условий голоцена Центрального Алтая актуальным научным направлением
Цель исследования реконструировать растительность и климат межгорных котловин Центрального Алтая и установить закономерности развития природных условий в голоценовое время
Задачи исследования
1 Уточнить методику интерпретации спорово-пыльцевых спектров го-лоценовых отложений Алтая на основе результатов исследования по аэропалинологии, позволяющую выявить сезонные особенности содержания пыльцы в атмосфере, и установить зависимость концентрации пыльцы в воздухе от метеорологических показателей
2 Изучить субрецентные спектры и их соответствие современной растительности на модельных участках
3 Проанализировать палинологический материал с учетом факторов, корректирующих спорово-пыльцевые спектры
4 Интерпретировать палинологические данные по исследуемым участкам Центрального Алтая с последующим выделением палинозон
В основу диссертационной работы положены материалы собственных полевых и аналитических исследований, проведенных в течение 1999-2006 гг Автором проанализированы рецептные, субреценчные и фос-сильные спорово-пыльцевые спектры. Параллельно произведено радиоуглеродное датирование образцов торфа, древесины, почв в лабораториях гг Санкт-Петербурга и Новосибирска
Для диагностики ископаемых пыльцевых зерен подготовлена эталонная коллекция пыльцы растений, представленных в современной флоре Центрального Алтая В работе использовались материалы гербария Ботанического Института им В Л Комарова РАН (г Санкт-Петербург) и собранный нами и определенный сотрудниками Южно-Сибирского ботанического сада Алтайского государственного университета (г Барнаул)
Научная новизна
1 Проведены аэропалинологические исследования в лесостепной зоне и выявлена существенная связь между климатическими компонентами и содержанием пыльцы растений в воздухе
2 Детализирован состав растительности и установлены климатические изменения в голоценовое время на северном склоне Северо-Чуйского хребта. в небольшой котловине озера Джангысколь (или Ештыккольской котловине), в верховьях р Ештыкколь (Шавлинской), в Курайской котловине
3 Выделен период похолодания в среднем голоцене (около 3000 л н)
4 Выявчено присутствие широколиственных пород в среднем голоцене в урочище Ештыкколь.
Объектом исследования являются спорово-пыльцевые спектры отложений голоценового возраста, отобранных на исследуемой территории
Выбор объекта обусловлен наибольшей гляциологической изученностью территории Значительный теоретический материал (Тронов, 1949, Ре-вякин, Ивановский, 1967, Ивановский, Панычев, Орлова, 1982, Адаменко, 1985, Ивановский, 1993, Бутвиловский, 1993, Бутвиловский и др, 1993, Га-лахов, Назаров, Харламова, 2005, Назаров, 2006), дополненный нашими палинологическими исследованиями, позволил уточнить и получить новые данные о ходе изменений природной обстановки
Предмет исследования — растительность и климат в голоценовое время на северном склоне Северо-Чуйского хребта в Ештыккольской котловине, в верховьях р. Ештыкколь (Шавлинской), западнее долины р Ма-
ашей, в Курайской котловине на основании интерпретации спорово-пыль-цевых спектров
Защищаемые положения
1 Развитие растительности и климата в раннем, среднем и позднем голоцене соответствовало смене фаз климата на фоне усиления его континентальности
2 Палинологический анализ отложений голоценового возраста с исследуемой территории показал, что субборсальное время было более теплым, чем современное, дендрофлора обеднялась за счет исчезновения широколиственных пород из состава лесов, на фоне понижения температуры ограничивался их ареал, а в позднем голоцене заметно снизилась роль сосны обыкновенной
Практическая значимость работы
1 Результаты работы могут быть использованы для изучения природных реконструкций на территории Алтая, для создания региональных биостратиграфических схем голоцена
2 Полученные палинологические данные используются в специальном курсе лекций и практических занятий по эволюционной географии для студентов кафедры физическои географии и геоинформационных систем географического факультета АлтГУ
3 Аэропалинологические данные выставляются как аллергопрогноз на сайте http //www allergology ru и транслируются по НТВ
Апробация работы Материалы работы были заслушаны на расширенном заседании кафедры физической географии и геоинформационных систем АлтГУ Материалы диссертации представлены на научной конференции, посвященной 125-летию основания ТГУ и 70-летию образования геолого-географического факультета «Проблемы геологии и географии Сибири» (Томск, 2003), на VI научно-практической конференции мочодых ученых «Молодежь - Барнаулу» (Барнаул, 2004), на V международной научно-практической конференции «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монюлии» (Барнаул, 21-23 ноября 2006г)
Принимала участие в работе
— в качестве исполнителя гранта (PD 02-3 14-20) Министерства образования и науки РФ, в рамках реализации НИР кафедры археологии, этнографии и истоковедения АлтГУ по теме «Изучение этносоциальных процессов на Алтае в древности и среднековье», РФФИ №01-06-80173 в на-
учно-исследовательской работе по теме «Археология и палеогеография Степного Алтая в позднем голоцене», РФФИ № 05-05-64815 выполнены палинологические исследования спорово-пыльцевых спектров отложений голоценового возраста озера Ештыкколь,
— в качестве консультанта в области палинологии в научной работе по теме «Dating of seasonal snow/firn accumulation layers using pollen analysis» (Нагоя, Япония, 2005),
— в качестве руководителя в проекте «Пыльцевой мониторинг в г Барнауле Изучение сезонных колебаний на противоаллергические препараты, особенно кестин» и в качестве исполнителя в общероссийском проекте «Пыльцевой мониторинг»
Объем и структура работы
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы Насчитывается 165 наименований Объем работы — 174 страниц машинописного текста, включая 40 рисунков и 5 таблиц, в том числе 3 приложения
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЦЕНТРАЛЬНОГО АЛТАЯ
В главе рассмотрены те компоненты природы, которые можно реконструировать на основе палинологических результатов и характеристики которых необходимы при палеогеографических реконструкциях рельеф, климат, растительность и ландшафты Более подробно охарактеризована растительность, поскольку палеореконструкции базируются на анализе спорово-пыльцевых результатов, дающих информацию об изменениях в растительном покрове
Территория исследования расположена в западной части Алтая — Саянской горной страны Центральный Алтай является наиболее приподнятой частью Алтая и состоит из двух горных цепей северной и южной Южная цепь образована Южно-Чуйским, Катунским хребтами и хребтом Листвяга, северная — Северо-Чуйским и Теректинским хребтами В результате длительного и интенсивного воздействия ледниковой экзарации, нивальных и гравитационных процессов сформировались альпийские формы рельефа Особенностью орографического строения территории является наличие межгорных котловин
Своеобразие климата Алтая целиком связано с горным рельефом и конкретным сочетанием форм поверхности При этом на формирование
растительности оказывают влияние климатические факторы, важнейшими из которых являются температурный режим и количество осадков Температура воздуха и ее пространственное и временное распределение наиболее значительно влияют на развитие почвенного и растительного покрова Тепловой режим определяется коротким и достаточно жарким летом и суровой продолжительной зимой, на протяжении 5-9 месяцев На днищах котловин Центрального Алтая средняя температура зимних месяцев--20, -23 °С Характерна зимняя инверсия температур, что сказывается на степени промерзания грунта и вызывает нарушения распределения почвенных типов и формаций растительности Показателем различного количества выпадающих осадков является растительный покров, характеризующийся в наиболее влажных районах распространением тайги, а в наиболее сухих — развитием степей Веерообразное распотожение хребтов Алтая обуславливает проникновение влажных западных ветров Западный перенос способствует тому, что основная часть влаги остается на наветренных склонах, а на противоположных склонах создается так называемая «дождевая тень» Западные склоны получают до 600 мм осадков, котловины — 200 мм Влажность воздуха является одним из элементов увлажнения Наибольший практический интерес представляет относительная влажность, характеризующая процентное содержание влаги в воздухе Влажность особенно велика в районах с большим количеством осадков В межгорных степных долинах влажность воздуха снижается и нередко как летом, так и зимой не превышает 50% (Модина, 1997, Сухова, Русанов, 2004)
На исследованной территории представлены высокогорные, средне-горные типы ландшафтов и ландшафты межгорных котловин Дно котловин располагается на различных высотах — от 1000 до 3000 м, чаще 2000 м (Самойлова, 1973) Межгорно-котловинные ландшафты представляют собой аккумулятивные пологоувалистые днища, сложенные щебнис-то-суглинистыми пролювиальными, аллювиальными и озерными отложениями, с ковыльными, разнотравно-ковыльными степями на горных черноземах, обыкновенных и южных, а также днища, сложенные галечнико-выми, суглинисто-щебнистыми и суглинистыми ледниковыми делювиальными и аллювиальными отложениями, с лапчатково-полынно-мелкодерно-виннозлаковыми степями на горных темно-каштановых и каштановых почвах Каждому типу ландшафта свойственна растительность, соответствующая определенному диапазону климатических характеристик, представляющих основу для палеоклиматических реконструкции
Физико-географическая характеристика Центрального Алтая отображает тесную взаимосвязь всех компонентов природной среды Их сочетание обусловлено особенностями ландшафтов межгорных котловин, сред-негорий и высокогорий Развитие растительности межгорных котловин происходит в условиях дефицита увлажнения, в среднегорной и высокогорной зонах — дефицита тепла Анализ аэропалинологических результатов, климатических характеристик и микроклиматических условий, по-чвенно-растительных компонентов территории делает возможным более точным определение особенностей формирования спорово-пыльцевых спектров Из вышесказанного заключаем, что физико-географическая характеристика Центрального Алтая показывает тесную взаимосвязь всех компонентов природной среды. Их сочетание обусловлено особенностями ландшафтов межгорных котловин, среднегорий и высокогорий Развитие растительности межгорных котловин происходит в условиях дефицита увлажнения, а в среднегорной и высокогорной зонах — дефицита тепла Анализ климатических характеристик и микроклиматических условий, почвенно-растительных компонентов территории делает возможным более точное определение особенностей формирования спорово-пыльцевых спектров
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СПОРОВО-ПЫЛЬЦЕВОГО АНАЛИЗА В ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ
В главе большое внимание уделено выявлению закономерностей формирования рецентных, субрецентных спектров и аэроспектров и установлению степени их адекватности современному растительному покрову При исследовании аэроспектров рассмотрен процесс переноса и осаждения пыльцы и спор, их количественное и качественное содержание в воздухе под влиянием метеорологических условий
Проанализированы аэропалинологические спектры весенне-летних сезонов в период 2003-2006 гг на территории лесостепной зоны Наиболее показательными являются 2004 и 2005 гг Выявлены три волны пыления, которые проявляются в фазах весенне-летнего периода (рис 1, рис 2) Так, древесные породы продуцируют пыльцу наиболее интенсивно в весенний период (конец апреля, май), затем концентрация ее в воздухе резко снижается (конец июня - начало июля) до единичных пыльцевых зерен К середине июля их вегетация полностью прекращается Травянис-
♦ береза в тополь а клен х розоцветные ж сосна • злаки + крапива - маревые □ полынь
I II III
+
В Vv X .....П.
„X И ♦♦дх • ++ □ Ü3 -
ж •• * ¡te ixf^&re»
о
23 0404
23 0504 220604 22 0704 210804 2009 04
Рис 1 Содержание пыльцы в воздухе в 2004 году, %. Пунктирными линиями выделены три волны пыления (I, II и III)
♦ береза ж сосна х розоцветные А вяз в подорожник • злаки ► крапива - маревые п полынь
V I II III
♦
-
А и-
* в ф □
• О
X * Ж*Ж ♦ 6 * и К** ж+ кща aft 4U---+..+¡.J.-,
080505 280505 170605 070705 270705 160805 050905
Рис 2 Содержание пыльцы в воздухе в 2005 году, % Пунктирными линиями выделены три волны пыления (I, II и III)
тые растения (например, злаки) встречаются практически на протяжении всей фазы весенне-летнего периода
Таким образом, в течение всего периода вегетации растений интенсивность пыления испытывает постоянные колебания, которые зависят от времени цветения этих растений, что дает возможность определить время фоссилизации пыльцы на основании времени цветения отдельных таксонов
Проанализировав уровень концентрации пыльцы в воздухе и метеорологические показатели распределение среднемесячных температур, суточные скорости ветра и его направления, сумму суточных осадков и динамику влажности воздуха — следует отметить, что наибольшее влияние на концентрацию пыльцы оказывает влажность воздуха Поэтому в работе рассматривается связь между концентрацией пыльцы и относительной влажностью воздуха Корреляционный анализ показал, что с увеличением относительной влажности воздуха более 50% наблюдается снижение концентрации пыльцы в воздухе
Аэропалинологические спектры достоверно отражают пыление растительности в отдельные вегетационные периоды Наступление фазы развития растений зависит и от температуры воздуха При постепенном изменении среднесуточной температуры, растение хорошо адаптируется, при резком изменении - частично Все это необходимо учитывать при интерпретации спорово-пыльцевых спектров отложений, когда речь идет о локальном распространении растительности, в том числе и древесной
Полученные результаты по формированию аэропалинологических спектров помогают более правильно интерпретировать спорово-пыльце-вые спектры при изучении состава пыльцы и спор в поверхностных слоях почвы, по выделению пыльцы из снега, льда и на основании времени цветения отдельных таксонов и их фоссилизации определять датировку слоя, выявлять заносную пыльцу в спектрах Аэропалинологические спектры за отдельный вегетационный период характеризуют не только метеорологические компоненты, но и общее состояние атмосферы за более или менее длительное время Концентрация пыльцы в воздухе и количественные показатели состава спектра в поверхностных слоях почвы могут быть использованы для стратиграфического расчленения голоценовых отложений и для палеогеографических реконструкций, а привлечение ре-центных спорово-пыльцевых спектров — в качестве эталонов для восстановления растительности прошлых эпох, с использованием актуа-листического метода как основы теоретических построений в палеогеографических исследованиях
Выявленные особенности рецептных и субрецентных спорово-пыльце-вых спектров, в том числе и по Алтаю (Хомутова, Чернова, 1998), позволяют судить о том, что их состав в целом правильно отражает характер растительности данной местности Для получения новых и уточнения уже имеющихся данных нами были отобраны пробы в районе Южно-Чуй-ского хребта (средняя часть долины реки Аккол) Результаты предшествующих исследований и наша работа свидетельствуют о том, что в целом рецептные и субрецентные спорово-пыльцевые спектры отражают особенности современного растительного покрова и климата, под воздействием которых происходило их формирование Это положение послужило основой интерпретации полученных результатов.
ГЛАВА 3. ПАЛИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОТЛОЖЕНИЙ ГОЛОЦЕНОВОГО ВОЗРАСТА МЕЖГОРНЫХ КОТЛОВИН ЦЕНТРАЛЬНОГО АЛТАЯ
В горных районах изменения климата всегда связаны с динамикой высотно-растительных поясов, поскольку растительность наиболее чутко реагирует на эти изменения В данном случае под динамикой понимается не столько подъем и опускание границы поясов, сколько происходящие в результате этого процессы их сужения или расширения, а также изменения их качественной структуры, в частности для лесов — изменения густоты древостоя и облесенности склонов внутри пояса
Особое внимание уделяется нами лесному поясу, так как реконструкция растительности и климата по результатам спорово-пыльцевого анализа голоценовых отложений Центрального Алтая опирается, главным образом, на изучение изменений в составе палиноспектров содержания пыльцы древесных пород, степень участия их пыльцы в спектрах является важнейшим показателем увлажнения и похолодания климата (или наоборот)
В работе реконструируется ход развития растительности и климата на территории межгорных котловин Центрального Алтая Исследованы три разреза, вскрывших отложения голоценового возраста (рис 3) История развития растительности в голоцене на исследуемых участках Центрального Алтая рассматривается нами по схеме Блитта-Сернандера
Выделенные палинозоны наиболее показательно представлены по разрезу Ештыкколь, что связано с более детальным отбором образцов торфа (интервал отбора через 5 см) В разрезе Курай наблюдаются пере-
рывы в осадконакоплении, а в разрезе Джангысколь отбор осуществлялся с целью предварительного опробования (интервал отбора через 20 см), в результате смена палинозон дискретна
Палинологический материал позволил выделить 13 палинозон Позднебореальное время характеризуется палинозоной I Палинозона 1 отражает спектры, соответствующие позднебореально-му времени В палиноспектрах доминирует пыльца ели (65%), сосны (32%), кедра (7%), березы (7%), пихты (2%) Появляется в составе спектров пыльца ольхи (до 1%), увеличивается количество пыльцы березы кустарниковой (6%), березы кустарничковой (5%), эфедры (5%), В составе травянистого яруса преобладает пыльца ксерофитного разнотравья, главным образом, семейства маревых (19%) и полыни (до 80%)
В атлантическом периоде выделено четыре палинозоны. Палинозона II отражает спектры, соответствующие раннеатлантичес-кому времени Осадки этого времени вскрыты в разрезе Джангысколь и представлены суглинком Выделенная палинозона характеризуется увеличением пыльцы сосны (48%), кедра (17%), пихты (4%), эфедры (до 8%) Среди пыльцы травянистых растений увеличивается роль пыльцы злаковых (20%) и осоковых (10%), сокращается количество пыльцы маревых (до 10%) и полыни (с 70 до 20%) Споровые растения представлены в основном зелеными мхами (до 73%)
Среднеатлантическое время характеризуется палинозонами III, IV, V. Палинозона Ш охватывает начало среднеатлантического времени и датируется по С14 7070+170 л н (ЛУ-1804 А) Зафиксированы признаки похолодания в начале среднеатлантического времени в осадках разреза Джангысколь Палиноспектры характеризуются увеличением пыльцы ели (41%), кедра (30%), Betula sect Albae (2%), Betuta secl Fruticosa (доЗ%), снижением количества пыльцы сосны (32%) Появляется в спектрах пыльца лиственницы (2%), ивы (до 1%) Среди травянистых наблюдается значительное преобладание пыльцы осок (80%) Среди споровых выделяется семейство многоножковых (около 90%), плауны (до 20%), сфагнум (около 10%)
Концу среднеатлантического времени соответствует палинозона IV Осадки этого периода представлены в разрезе Ештыкколь и Курай Споро-во-пыльцевые спектры древесной растительности отличаются наличием пыльцы дуба (2%), но распространение его пыльцы характерно лишь для отложений разреза Ештыкколь, что является следствием локального развития растительности В разрезах господствует пыльца сосны (45-65%), березы (до 11%), эфедры (2-45%), с участием кедра (25-46%), лиственни-
Рис. 3. Спорово -пыльаеязя диаграмма отложений голоценового возраста но разрезу ШШШколь в верховьях правого притока р. Шавла
H
O Typha
a I r 1 j jCg-äE ~ g Ll 1 laCEaE ~ PolygonacESE
1; С эГ1Г>зЬасЕЗЕГ
g Ur ii^CEâE
"g ChaTiaEriEi'iori
. Plantado
'
T"
C-cnti-aria
; Brassi caiieaE
"S Eji^uricu 1 aCE-aÊT"
j, PosacEaE
S
Rubiáceas
3 Car yopbyllacEâE: "^"TabacEaE _
; fejiacEaE: ; PolEmoraaceae
; That »сТгирГ
As teï^SceaE о Неопределеннее
; Nuphar"
Bvyalcs
с£. IsqeIes
I
¿ Sphagnum
Equlsciun
7
Т Г
Ij(fc<?podium sp.
FW]
a ? a s a g s в s s ¿i E
PoH'podiaoEaE
Перко дыпо av.ua Ешпта- Серщндер*
цы (до 15%) Среди травянистых наблюдается значительное преобладание пыльцы осок (40%), полыни (32%), маревых (10%), злаков (10%)
Палинозона V характеризует позднеатлантическое время, датируется по С14 5220±70л н (СОАН-6368) Палинозона выделена в разрезе Ештыкколь Палнноспектры характеризуются господством пыльцы лиственницы (30%), присутствием в спектрах пыльцы кедра (12%), ели (10%) Процент участия пыльцы сосны снижается до 40% Наблюдается рост содержания пыльцы семейства осоковых (72%), розоцветных (5-7%)
Раннесуббореальное время характеризуется палинозонами VI, VII, VIII, VIII, IX
Палинозона VI соответствует началу первой половины раннесубборе-ального времени Осадки этого времени вскрыты в разрезе Ештыкколь и представлены торфом Спектры характеризуются господством пыльцы древесных пород, в составе которых наблюдается увеличение пыльцы широколиственных пород Состав широколиственных пород расширяется дуб, вяз, клен (по 2%), но их присутствие в спектрах спорадическое Доминирует пыльца сосны (65-70%), пыльца ели (20%) Присутствует пыльца березы (15%), кедра (12%) Среди травянистых растений преобладает пыльца мезофильного разнотравья
Палинозона VII датируется по С14 4745±80л н (СОАН-6367) и соответствует концу первой половины раннесуббореального времени Спектры характеризуются по разрезу Ештыкколь и представлены пыльцой древесных пород кедр (50%), лиственница (20%), березка кустарничковая (30%) Среди травянистых преобладает пыльца злаков (39%), полыни (22%), осок (22%)
Палинозона VIII датируется по С14 4400±70л н (ЛУ-1800) и соответствует середине раннесуббореального времени Спектры характеризуются пыльцой сосны (52%), кедра (20%), лиственницы (9%), пихты (5%) Пыльца травянистых представлена разногравьем, в том числе осоковыми
Палинозона IX характеризует спорово-пыльцевые спектры юнца раннесуббореального времени, осадки этого периода вскрыты в разрезе Ку-рай и представлены русловым аллювием и суглинком Спорово-пыльцевые спектры палинозоны характеризуются увеличением содержания пыльцы кедра (60%), ели (11%), лиственницы (10%), присутствует пыльца пихты (2%), снижается количество в спектрах пыльцы сосны (18%), эфедры (до 15-10%) В составе травянистого яруса преобладает пыльца осок (65-70%), присутствует пыльца маревых (20%), полынь (10%), злаки (10%) Среднесуббореальное время характеризуется палинозонои X Палинозона X датируется по С14 3200±250 л н (ЛУ-1801) Спектры характеризуются увечичением пыльцы кедра (50%), сосны (20%), березы кус-
тарниковой (5%) и березы кустарничковой (25%), лиственницы (12%) В составе травянистого яруса преобладает пыльца мезофильного разнотравья, главным образом, осоки (40-90%)
Палинозона XI датируется по См 2990±90 (ЛУ-1802)л н, соответствует позднесуббореалъному времени, характеризуется увеличением содержания пыльцы кедра (48-80%), лиственницы (12%), ели (9%), мезофильного разнотравья, главным образом, осок (до 80%)
Палинозона XII характеризует спектры раннесубатлантического времени Первая зона субатлантики характеризуется, судя по составу па-линоспектров, незначительным преобладанием пыльцы древесных пород над травянистыми В спектрах преобладает пыльца сосны, процент участия ее пыльцы варьирует в разрезах, но, тем не менее, он составляет 40-80%. Присутствует пыльца березы (9%), облепихи (8%). Уменьшается содержание пыльцы ели (20-14%), кедра (30-17%) В спектрах появляется пыльца липы — но лишь отдельные пыльцевые зерна, что видимо, свидетельствует о неблагоприятных условиях для ее произрастания. Среди травянистых преобладает пыльца полыни (45%) и осок (45%)
Среднеатлантическое время характеризуется палинозоной XIII Палинозона XIII — середина субатлантического периода. В составе пыльцы древесных пород возрастает содержание пыльцы сосны (28-59%), ели (50%), пихты (2%), кедра (30%), лиственницы (2%) Появляются отдельные пыльцевые зерна ольхи, эфедры, жимолостные Возрастает содержание пыльцы полыни (80%), одновременно наблюдается рост процента пыльцы Betula sect Fruticosa (до 15%), Betula sect Albae (до 5%) и снижение содержания пыльцы Betula sect Nanae (1%) Травянистые в основном представлены пыльцой семейства маревых (20%), осоки (40%), полыни (30%)
ГЛАВА 4. РАСТИТЕЛЬНОСТЬ И КЛИМАТ ГОЛОЦЕНА ЦЕНТРАЛЬНОГО АЛТАЯ
Исследуемые участки Центрального Алтая интересны сочетанием типичных для горной страны лесных ландшафтов на склонах хребта, гляци-ально-нивальных ландшафтов в высокогорье, степных и лесостепных — в котловинах На основе вышеприведенного материала (глава 3) и его анализа реконструированы основные изменения природной среды на исследуемой территории, выявлены климатические фазы бореального, атлантического, суббореального, субатлантического периодов раннего, среднего и позднего голоцена
Позднебореалъное время (ВО-3) характеризуется прохладным и переменно-влажным климатом. Распространялись еловые леса с участием пихты, березово-сосновые, на верхней границе леса произрастал кедр с подлеском из эфедры, береза кустарниковая и кустарничковая В понижениях образовывались сфа! новые болота, их окружали осоковые группировки Постепенно происходило уменьшение общей увлажненности, увеличивались площади открытых пространств, активизировались полынные и маревые, злаково-разнотравные группировки.
В раннеатлантическое время (АТ-1) климат теплый и переменно-влажный На территории развивались леса с елью, сосной, пихтой На верхней границе произрастал кедр Открытые пространства по-прежнему занимали маревые и полынные группировки, хотя их площади незначительно уменьшались, одновременно увеличивались осоково-злаково-раз-нотравные группировки Хорошо распространялись зеленые мхи, сфагнум на влажных участках, а периодически заливаемые сырые места занимала риччия В это время в понижениях шел процесс озерообразования
В начале среднеатлантического времени (АТ-2) (7070±170л н (ЛУ-1804 А)) с похолоданием и нарастанием общей увлажненности климата увеличивались площади лиственнично-кедрово-еловых лесов с участием пихты, сокращались площади березово-сосновых лесов Возрастала роль осоковых, а также мхов, произрастающих в сырых местах, начинали формироваться болота
В середине и в конце среднеатлантического времени (АТ-2) климат был переменно-влажным и теплым К концу периода усиливалась сухость На территории преобладала березово-сосновая лесостепь с участием кедра и лиственницы, долины рек были заняты елью и дубом Наблюдалось уменьшение общей влагообеспеченности, и соответственно на территории формировались сухостепные группировки из эфедры, полыней, гречишных, лютиковых, сложноцветных
Позднеатлантическое время (АТ-3) (5220+70 л н (СОАН-6368)) Происходило похолодание и увлажнение климата Состав растительности несколько менялся Березово-сосновая лесостепь уступала место лесам с лиственницей и кедром, происходило постепенное увеличение по долинам рек присутствия ели и снижение участия дуба Увеличивались площади осоковых группировок
По палинологическим результатам суббореальное время (БВ) не было однородным по климатическим условиям и характеру изменения растительности Начало первой половины суббореала (БВ-1) характеризуется теплым и переменно-влажным климатом Состав спектров отражает
развитие березово-сосновых лесов. Пониженные пространства и долины рек были заняты елью и широколиственными породами Максимум положительных температур суббореала приходится на этот период Начинается постепенное замещение дуба елью Получает развитие злаково-разнот-равная и полынно-маревая растительность Вокруг сформировавшихся водоемов произрастают осоки, рогоз
Конец первой половины раннесуббореального времени (БВ-!) (4745±80л н (СОАН-6367)) завершается холодным и переменно-влажным климатом, преобладанием леса из кедра и лиственницы, березки кустар-ничковой, а также полынно-осоково-злаковых группировок
Середина раннесуббореального времени (ЭВ-!) (РУ 4400±70л и (ЛУ-1800) Климат переменно-влажный, теплый Увеличение влажности происходило постепенно, с нарастанием увлажнения увеличивалась роль лиственницы На территории распространялись кедрово-сосновые леса с пихтой Из состава флоры исчезли представители широколиственных пород. Происходило заболачивание водоемов
В конце раннесуббореального времени (БВ-1) климат характеризуется как прохладный и переменно-влажный Происходило расширение русел рек, наблюдались большие половодья Продолжалось формирование леса с кедром, елыо, лиственницей с участием пихты Постепенно распространялись ерники и разнотравно-злаковые сообщества
Среднесуббореалъное время (БВ-2) (3200+250 л н (ЛУ-1801) отличалось прохладным и влажным климатом На территории распространялись леса с кедром, лиственницей, с участием ели и пихты Прослеживается отклик растительности на общее похолодание климата активизация лиственницы и компонентов растительности лиственничных лесов. С повышением увлажнения увеличивались площади еловых лесов, осоковых болот
В начале и конце позднссуббореального времени (8В-3) (2990±90л н (ЛУ-1802)) климат характеризуется как прохладный, переменно-влажный Обширные площади занимали леса из кедра, лиственницы, сосны, с примесью ели, распространялась береза карликовая и береза кустарничковая, формировались луговые группировки С нарастанием увлажненности климата увеличивалась площадь осоковых болот
Конец среднесуббореалъного и начало позднесуббореального времени отличаются более холодными и влажными условиями, чем начало и середина суббореального времени
Спорово-иыльцевые спектры характеризуют лесной тип растительности Климат начала субатлантического времени теплый и переменно-влажный Значительные пространства занимала степная растительность Начало раннесубатлантического времени (БА-1) (около 2300л н) характеризуется теплым и переменно-влажным климатом На территории распространялась сосново-березовая лесостепь с участием кедра и лиственницы Встречались небольшие группировки из липы Формировались осоковые, маревые группировки с широким спектром разнотравья В понижениях формировались луговые сообщества, зеленые мхи занимали более увлажненные участки
В среднесубатлантическоое время (БА-2) климат переменно-влажный и прохладный, постепенно нарастает увлажнение В этот период распространялись еловые леса с участием пихты, кедровые леса с участием лиственницы, сокращались площади березово-сосновых лесов На территории отмечались мзрево-полынно-осоковые группировки
Таким образом, обозначены теплые и холодные периоды раннего, среднего и позднего голоцена Характерной особенностью всех выделенных спорово-пыльцевых спектров каждого разреза является изменение содержания пыльцы лесных ассоциаций Во всех изученных толщах голоцена отмечено чередование спектров с преобладанием пыльцы темнохвой-ных видов с высоким содержанием пыльцы светлохвойной растительности Увеличение пыльцы темнохвойной растительности в спектрах свидетельствует о расширении их площадей при повышении общей увлажненности климата Наиболее благоприятными условиями для расширения экочогического ареала сосны обыкновенной и березы являются относительно сухие периоды, в эти же промежутки концентрируется пыльца широколиственных пород Наиболее высокие позиции в рельефе занимали лиственница и кедр, с наступлением более теплых периодов их площади сокращались Незначитечьное содержание пыльцы ели в спектрах отложений в суббореальное время свидетельствует о том, что еловый пояс в это время имел разреженный характер, а климат был тепчсе и суше современного
Растительность раннего, среднего и позднего голоцена исследуемой территории Центрального Алтая характеризовалась сменой растительности Происходила смена относительно сухой или переменно-влажной теплой и относительно влажной пли переменно-влажной холодной фазы Усиливалась континентальность климата
В зависимости от особенностей климата каждого ритма растительность постепенно смещалась по высотным диапазонам Ареал распростра-
нения широколиственных пород был ограничен, и при общем понижении температуры постепенно сокращался. В течение среднего голоцена из состава флоры исчезали широколиственные представители (дуб, вяз, клен), а в позднем голоцене заметно снизилась роль сосны обыкновенной В зависимости от изменений климатических условий, то есть при переходе от более прохладных к более теплым периодам, происходило усложнение структуры природных зон В результате изменения теплообеспеченности и увлажнения на изучаемой территории Центрального Алтая в конце раннего голоцена, среднем и в начале позднего голоцена сохранялась лесная и лесостепная растительность
В целом полученные в результате наших исследований данные об общем ходе климатических изменении соответствуют имеющимся представлениям по голоцену, что свидетельствует о синхронном проявлении климатических колебаний, по крайней мере, в Атлантико-Азиатекой гляциологической провинции
ВЫВОДЫ
1 Аэропалинологические спектры за вегетационный период характеризуют не только метеорологические компоненты, но и общее состояние атмосферы за более или менее длительное время Концентрация пыльцы в воздухе и количественные показатели состава спектра в поверхностных слоях почвы применимы для стратиграфических расчленений отложений голоцена и палеогеографических реконструкций, а привлечение рецентных спорово-пыльцевых спектров — в качестве эталонов для восстановления растительности прошлых эпох, с использованием актуалистического метода как основы теоретических построении в палеогеографии
2 Проанализированы результаты исследования поверхностных проб в районе Южно-Чуйского хребта (средняя часть долины реки Аккол) Спорово-пыльцевые спектры поверхностных проб слагаются пыльцой, продуцируемой в местах отбора и принесенной с других территорий Спорово-пыльцевые спектры поверхностных проб достаточно достоверно отражают характер современной растительности
3 При реконструкции природной обстановки на территории исследования зафиксированы теплые и холодные периоды раннего, среднего и позднего голоцена Теплое время в среднем голоцене приходится на раннеатлантическое, конец среднеатлантического, начато первой половины раннесуббореального, середину раннесуббореального времени (4400±70л н),
начало раннесубатлантического времени Холодные фазы выделяется в позднебореальное время, в начале раннеатлантического времени (7070±170л н.), в позднеатлантический период (5220±70л н), в конце первого периода раннесуббореального времени (4745±80 л н) Наибольшее повышение увлажнения соответствует фазе похолодания - средне-суббореальное время (3200+250 л н), начало позднесуббореального времени (2990+90 л н)
4 В истории развития ландшафтов исследуемой территории впервые по палинологическим материалам зафиксирован палеогеографический рубеж (около 3000 л н), который характеризуется более холодными влажными условиями, чем в начале и середине суббореального времени
5 Характерной особенностью спорово-пыльцевых спектров боре-ального, атлантического, суббореального, субатлантического времени является чередование спектров с преобладанием хвойных видов, что свидетельствует об изменении их площадей при повышении общей увлажненности климата Высокое содержание пыльцы сосны обыкновенной и берез указывает на наиболее благоприятные для них относительно сухие периоды. В это же время концентрировалась пыльца широколиственных пород Климат был теплее и суше современного Лиственница и кедр произрастали выше современных границ распространения С наступлением более теплых периодов их площади сокращались
6 Ареал широколиственных лесов в Центральном Алтае был ограничен При общем понижении температуры в течение среднего голоцена постепенно исчезали из состава флоры широколиственные представители (дуб, вяз, клен), а в позднем голоцене заметно снизилась роль сосны обыкновенной При переходе от более прохладных к более теплым периодам происходит усложнение структуры природных зон В раннесуб-бореалыюе время широколиственные породы распространялись по долинам рек и при достаточно медленном изменении природной обстановки хорошо адаптировались, при быстрых же изменениях эти породы исчезали с территории Основным фактором исчезновения широколиственных пород к историческому времени было общее снижение тепло- и влагоо-беспеченности на фоне все более существенного проявления неустойчивости при сезонных сменах погоды Климатические изменения могли запустить и иные направления вековых эндогенетических смен растительности
По теме диссертации опубликованы работы:
1. Ненашева Г И Исторические аспекты палинологии // Южная Сибирь Взаимодействие общества и природы Материалы региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых — Барнаул Изд-во АлтГУ, 2003 - С 53
2 Ненашева Г И Аэропалинологические наблюдения и поллиноз на примере города Барнаула // География и природопользование Сибири Выпуск? - Барнаул Изд-во АлтГУ, 2004 - С 166-172
3 Ненашева Г И Аэропалинологические исследования на примере г Барнаула // Материалы VI научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь — Барнаулу» — Барнаул, 2004 — С 264-265
4 Ненашева Г И Субрецентные и рецентные спорово-пыльцевые спектры гор (на примере Южно-Чуйского хребта) // Вопросы горного страноведения (Алтай — Саяны) — Барнаул Изд-во АлтГУ, 2005 — С 106-117
5 Ненашева Г И Палинологические исследования спорово-пыльцевых спектров гочоценовых отложений (на примере озера Ештыкколь, Центральный Алтай) // География и природопользование Сибири Выпуск 8 - Барнаул Изд-во АлтГУ, 2006 - С 146-155
6 Ненашева Г И, Барышников Г Я Аэропалинологические исследования на службе МЧС // География и природопользование Сибири Выпуск 8 — Барнаул Изд-во АлтГУ, 2006 - С 155-158
7 Ненашева Г И, Луценко Д В Сезонные особенности содержания пыльцы в
городской атмосфере (на примере г Барнаула) // География и природопользование Сибири Выпуск 8 — Барнаул Изд-во АлтГУ, 2006 — С 159-161
8 Ненашева Г И Михайлов H H Описание спорово-пыльцевой диаграммы
разреза Джангысколь (урочище Ештыкколь, Центральный Алтай) // География и природопользование Сибири Выпуск 8 — Барнаул Изд-во АлтГУ, 2006 - С 155-159
9 Ненашева Г И, Силантьева M M, Михайлов H H Палинологические исследования голоценовых отложений оз Рублево (Михайловский район Алтайского края) и их ботаническая интерпретация // Материалы V Международной научно-практической конференции «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии» (21-23 ноября 2006 г, Барнаул) -- Барнаул Азбука, 2006 - С 164-168
10 Барышникова 0 Н,МихаревичМ В, Ненашева Г.И Временная изменчивость структуры северотаежных ландшафтов Западной Сибири // Алтайский регион в фокусе глобальных земных проблем — Барнаул, 2006 - С 22-27
Публикации ВАК:
1 Ненашева Г И, Михайлов H H Палинологические исследования голоце-новых отложений на юге Западной Сибири на примере озера Рублево // Вестник ТГУ - Томск Изд-во ТГУ, 2003 - С 80-82
2 Ненашева Г И, Михайлов H H Палинологические исследования голоце-новых отложений в Курайской котловине (Центральный Алтай) // Вестник Красноярского гос ун-та Серия естественные науки №5/1 — Красноярск Изд-во КГУ - 2006 б - С 44 - 47
Подписано к печати 12 03 2007 т Формат 60x8-1 1/16 Печать на ризографе Бумага 80 г/м Гарнитура «Ма^агКа» Печ п 1 Тираж 100 экз Заказ № 324
Типография администрации Алтайского края 656099, г Барнауч, ул Папзнинцев, 106