Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Палеопочвы и природные условия их формирования в голоцене на территории Центрально-Тувинской котловины
ВАК РФ 03.02.13, Почвоведение

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Очур, Ксения Олеговна

Введение

Глава 1. Проблема реконструкции палеоприродной среды голоцена на 8 территории Тувы

1.1. Изученность вопроса голоценовой эволюции почв и 8 почвообразования Центральной Тувы

1.2. Направленность изменений природной среды в голоцене 11 Центральной Тувы: характеристика по опубликованным данным

1.3. Подходы к реконструкции типов и условий 21 палеопедогенеза в голоцене

Глава 2. Современные условия педогенеза на территории Центально- 30 Тувинской котловины в контексте эколого-географических условий Тувы

Глава 3. Объекты и методы исследования

Глава 4. Состав гумуса и свойства голоценовых отложений и 72 палеопочв

Глава 5. Реконструкция изменений типов и условий почвообразования 104 в пространстве и во времени

Выводы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Палеопочвы и природные условия их формирования в голоцене на территории Центрально-Тувинской котловины"

Актуальность исследований. В настоящее время большое значение приобретает проблема прогнозирования изменений ландшафтно-климатических условий в ближайшем будущем, связанных с природно-антропогенными процессами. Невозможно управлять природными ресурсами или использовать их рационально, если не знать, как ведут себя почвы в изменяющейся естественным и антропогенным путем обстановке.

Для составления обоснованных прогнозов поведения почв на будущее нужно знать ретроспективный ход изменений почв и почвенного покрова, а так же условий их формирования для разных конкретных территорий, особенно если регион не типичен и не имеет или имеет мало аналогов.

Таким регионом, характеризующимся специфическими особенностями природных условий в связи с историей развития и положением в центре Азиатского континента, является территория Тувы, в том числе, занимающая всю центральную ее часть Центрально-Тувинская котловина. Она изучена недостаточно не только с точки зрения современного почвообразования, но и с точки зрения эволюции почвообразовательного процесса и условий почвообразования в голоцене, за период которого происходили неоднократные изменения природных условий, что отразилось в голоценовых отложениях в виде разнообразия признаков педогенеза.

Природная среда голоцена и почвы этого периода изучены недостаточно, чтобы строить обоснованные прогнозы поведения природной среды Тувинского региона. Полученные материалы по составу и свойствам гумуса и гуминовых кислот палеопочв голоценового возраста, а также выявление направленности почвообразования в голоцене будут способствовать решению этой проблемы.

Цель исследования: выявить признаки педогенеза и условия их формирования на территории Центрально-Тувинской котловины, а также наметить тренд изменения природной среды в течение голоцена.

Задачи исследования:

Изучить состав гумуса, а также свойства голоценовых почв Центрально-Тувинской котловины.

Определить соотношение элементов в гуминовых кислотах, являющееся одним из комплекса признаков, используемых в педогумусовом методе диагностики и реконструкции палеоприродной среды.

Диагностировать условия формирования отложений, переработанных процессами педогенеза, используя концепцию гумусовой памяти почв, и реконструировать изменения типов и условий почвообразования на территории Центрально-Тувинской котловины.

Научная новизна. Впервые с использованием датированных радиоуглеродным методом палеопочв и педогенно переработанных отложений разного возраста выявлены закономерности изменения условий природной среды Центрально-Тувинской котловины на протяжении голоцена. Установлено, что природные обстановки в котловине и прилегающих к ней горных территорий в течение голоцена в теплые периоды, как правило, не выходили за рамки степных ландшафтов с разной степенью увлажнения, в холодные - горно-лесных и степных криоаридных.

Впервые выявлено, что на границе плейстоцена и голоцена около 10 тыс. л. н. на территории Центральной Тувы отмечалось потепление, которое фиксируется в разрезе Барык повышенной долей гуминовых кислот и соответственно гуматным составом гумуса, а также соотношением водорода и углерода в гуминовых кислотах, характерных для степного умеренно засушливого почвообразования. Это потепление сменилось резким похолоданием при некотором увеличении увлажнения, которое фиксируется также в разрезе Шанчы перед потеплением около 8,5 тыс. л.н., когда климат вновь стал теплее и суше.

Полученные впервые для палеопочв голоценового периода Тувы результаты изучения соотношения водорода и углерода в составе гуминовых кислот позволили уточнить реконструкции, проведенные по составу гумуса.

Реконструированные условия почвообразования в голоцене для конкретных датированных отложений на территории Центрально-Тувинской котловины позволили представить изменение типов и условий почвообразования, а также выявить среди палеопочвенных горизонтов аналоги типов современных почв по продуктам органо-минеральных реакций - гумусовых веществ - для каждой из палеопочв и наметить тренд изменения природной среды для голоценового периода палеогеографической истории в этом регионе Тувы. Определено, что этот тренд направлен в сторону похолодания и относительной аридизации при колебательном характере на этом фоне теплообеспеченности и увлажнения.

Впервые на основе оригинальных и литературных материалов предложена подробная схема изменения природной среды на территории Центральной Тувы в голоцене за период от 10 тыс. л.н. до современности.

Практическая значимость. Материалы и выводы работы могут использоваться при решении вопросов, связанных с эволюцией почв и условий их формирования, специфичностью горного почвообразования, экологической обусловленностью почво- и гумусообразования, а также при создании теоретических основ прогнозирования изменений почв в меняющейся обстановке. Они будут способствовать построению обоснованных прогнозов поведения природной среды в ближайшем и отдаленном будущем.

Полученные данные могут применяться при мониторинге природной среды региона, а также в учебном процессе в ВУЗах соответствующего профиля при чтении лекций по палеопочвоведению, эволюции и экологии почв.

Защищаемые положения.

Природные обстановки в Центрально-Тувинской котловине и прилегающих к ней горных территорий в течение голоцена в теплые периоды не выходили, как правило, за рамки степных ландшафтов с разной степенью увлажнения, в холодные -горно-лесных и степных криоаридных.

На границе плейстоцена и голоцена около 10 тыс. и 8,5 тыс. л.н. на территории Центральной Тувы отмечались потепления, между которыми фиксируется относительное похолодание. Совокупность признаков педогенеза потеплений (повышенная доля гуминовых кислот и соответственно гуматный состав гумуса, соотношение водорода и углерода в гуминовых кислотах, лежащее в типовом поле степпых почв) отвечает теплым умеренно-засушливым условиям, тогда как признаки педогенеза почв, сформированных в период относительного похолодания - условиям умеренно холодным и умеренно влажным.

Общая тенденция изменения климатических условий почвообразования в течение голоцена на территории Центрально-Тувинской котловины направлена в сторону похолодания и относительного увеличения аридизации при колебательном характере на этом фоне как теплообеспеченности, так и увлажнения.

Личный вклад. Полевое изучение почв и отбор образцов проведены лично автором, самостоятельно получен весь аналитический материал, на основании интерпретации которого сформулированы и обоснованы выводы исследования.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 1 статья в рецензируемом журнале, входящем в «Перечень.» ВАК. Материалы диссертации доложены па Российской научной конференции «Почвы Сибири: генезис, география, экология и рациональное использование» (Новосибирск, 2007); Международной научно-практической конференции «Биоразнообразие и сохранение генофонда флоры, фауны и народонаселения Центрально-Азиатского региона» (Кызыл, 2007); Убсу-Нурском Международном симпозиуме «Экосистемы Центральной Азии: исследования, проблемы охраны и природопользования» (Кызыл, 2008); Докучаевских молодежных чтениях «Почвы и продовольственная безопасность России» (Санкт-Петербург, 2009); Всероссийском совещании по изучению четвертичного периода «Фундаментальные проблемы квартера: итоги изучения и основные направления дальнейших исследований» (Новосибирск, 2009).

Автор выражает глубочайшую признательность и искреннюю благодарность своему руководителю доктору биологических наук, профессору Марии Ивановне Дергачевой за конструктивную помощь на всех этапах работы и предоставленную возможность выполнения работы при финансовой поддержке РФФИ (05-05-97309рбайкала). Кроме того, автор благодарит к.г.-м.н. Владимира Ивановича Забелина (ТувИКОПР, Кызыл) за консультации и помощь в организации полевых исследований, д.х.н. В.П. Фадееву, д.г.-м.н. З.Н. Гнибиденко и к.г.-м.н. Л.А. Орлову за содействие в получении аналитических характеристик и радиоуглеродных дат, сотрудников лаборатории Биогеоценологии Института почвоведения и агрохимии СО РАН за помощь при проведении лабораторных исследований и всестороннюю поддержку.

Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Очур, Ксения Олеговна

выводы

1. Смена природных условий в Центрально-Тувинской котловине в течение голоцена не выходила за рамки степных - лесных ландшафтов. Степные условия характеризовались разной степенью увлажнения, которые имели колебательный характер между степными теплыми аридными и степными криоаридными. Таежные экосистемы на протяжении голоцена спускались до днища котловины в раннем голоцене около 9 тыс. л.н.

2. На границе плейстоцена и голоцена около 10 тыс. л. н. (9860±160 л.н.) на территории Центральной Тувы отмечалось раннеголоценовое потепление, которое фиксируется в разрезе Барык повышенной долей гуминовых кислот и соответственно гуматным составом гумуса, а также соотношением водорода и углерода в гуминовых кислотах, характерных для степных почв. В раннем голоцене выявляется еще одно потепление около 8,5 тыс. л.н. (8430±135 л.н.), которое фиксируется в разрезе Шанчы.

3. Резкая смена состава гумуса с гуматного типа на фульватный, существенное уменьшение обуглероженности гуминовых кислот и расширение соотношения Н:С в них, свидетельствует о резком похолодании климата в месте формирования разреза Барык и изменении экологической обстановки с горно-степной до горно-лесной.

4. Зафиксированный холодный период ниже датированного горизонта в разрезе Шанчы, может быть соотнесен с аналогичным периодом в разрезе Барык, что может свидетельствовать о похолодании, наступившем в период между 10 и 8,5 тыс. л.н. на территории Центральной Тувы. Для этого периода характерен лесной тип почвообразования, почвы по характеристикам продуктов органо-минеральных реакций идентифицируются как аналоги бурых горно-лесных.

5. Почвообразование в период около 4 тыс. л.н. (4105±80 л.н.), т.е. во время формирования первой зоны педогенеза в разрезе Сесерлиг-1 протекало по черноземному типу в умеренно теплых и умеренно важных условиях южной лесостепи, о чем свидетельствуют близкие доли гуминовых кислот и фульвокислот в составе гумуса, а также водорода и углерода - в первых. В период около 2,7 тыс. л.н. (2695±55 л.н.) в том же разрезе на глубине 58-62 см фиксируются условия близкие к современным: тепло и умеренно влажно, о чем свидетельствуют гуматный тип гумуса и узкое соотношение Н:С в гуминовых кислотах, характерные для современных почв умеренно засушливых степей.

6. В период около 2,5 тыс. л.н. (2495±45 л.н.) на территории Хемчикской котловины условия почвообразования были относительно холодными и влажными, что фиксируется наличием торфяного горизонта в разрезе Улуг-Хондергей-2.

7. Гумусовый горизонт на глубине 20-30 см в разрезе Биче-Басэс, соотнесенный со временем 680±90 л.н., оказался неоднородным: его свойства зафиксировали переход от более теплых к относительно более холодным условиям, что позволяет предположить наличие теплого периода перед началом малой ледниковой эпохи.

8. Почвообразование в долине р. Ондум (605±55 л.н.) протекало по степному типу.

9. Общий тренд изменения природных условий в течение голоцена на территории Центрально-Тувинской котловины имел направленность к похолоданию и относительной аридизации климата.

Автореферат диссертации по теме "Палеопочвы и природные условия их формирования в голоцене на территории Центрально-Тувинской котловины"

904803038

На правах рукописи

Очур Ксения Олеговна

ПАЛЕОПОЧВЫ И ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ИХ ФОРМИРОВАНИЯ В ГОЛОЦЕНЕ НА ТЕРРИТОРИИ

ЦЕНТРАЛЬНО-ТУВИНСКОЙ КОТЛОВИНЫ

1 "

03.02.13 -почвоведение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Новосибирск - 2010

004603088

Работа выполнена в лаборатории биогеоценологии Института почвоведения и агрохимии СО РАН

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор Дергачева Мария Ивановна

Официальные оппоненты."

доктор биологических наук Феденева Ирина Николаевна

кандидат биологических наук Кудряшова Светлана Яковлевна

Ведущая' организация:

Институт физико-химических и биологических проблем почвоведения РАН (г. Пущино)

Защита состоится 15 апреля 2010 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 003.013.01 при Институте почвоведения и агрохимии СО РАН по адресу: 630099, г. Новосибирск, ул. Советская, д. 18, ИПА СО РАН. Тел/факс 8(383) 222-76-52

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института почвоведения и агрохимии СО РАН. Автореферат размещен на официальном сайте ИПА СО РАН: http://soilsib.nsc.ru

Автореферат разослан «_»_2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук

Якименко В.Н.

Актуальность исследований. В настоящее время большое значение приобретает проблема прогнозирования изменений ландшафтно-климатических условий в ближайшем будущем, связанных с природно-антропогенными процессами. Для составления обоснованных прогнозов поведения почв на будущее нужно знать ретроспективный ход изменений почв и почвенного покрова, а также условий их формирования для разных конкретных территорий, особенно если регион не типичен и не имеет или имеет мало аналогов.

Таким регионом, характеризующимся специфическими особенностями природных условий в связи с историей развития и положением в центре Азиатского континента является территория Тувы, в том числе занимающая всю центральную ее часть Центрально-Тувинская котловина. Она изучена недостаточно не только с точки зрения современного почвообразования, но и с точки зрения эволюции почвообразовательного процесса и условий почвообразования в голоцене, за период которого происходили неоднократные изменения природных условий, что отразилось в голоценовых отложениях в виде разнообразия признаков педогенеза.

Полученные материалы по составу и свойствам гумуса и гуминовых кислот палеопочв, а также выявление направленности почвообразования в голоцене помогут построить обоснованные прогнозы поведения природной среды Тувинского региона.

Цель исследования: Выявить признаки педогенеза и условия их формирования на территории Центрально-Тувинской котловины, а также наметить тренд изменения природной среды в течение голоцена.

Задачи исследования: Изучить состав гумуса, а также свойства голоценовых почв Центрально-Тувинской котловины.

Определить соотношение элементов в гуминовых кислотах, являющееся одним из комплекса признаков, используемых в педогумусовом методе диагностики и реконструкции палеоприродной среды.

Диагностировать условия формирования отложений, переработанных процессами педогенеза, используя концепцию гумусовой памяти почв, и реконструировать изменения типов и условий почвообразования на территории Центрально-Тувинской котловины.

Научная новизна. Впервые с использованием датированных радиоуглеродным методом палеопочв и педогенно переработанных отложений разного возраста выявлены закономерности изменения условий природной среды Центрально-Тувинской котловины на протяжении голоцена. Установлено, что природные обстановки в котловине и прилегающих к ней горных территорий в течение голоцена в теплые периоды, как правило, не выходили за рамки степных ландшафтов с разной степенью увлажнения, а в холодные -горно-лесных и степных криоаридных.

Впервые выявлено, что на границе плейстоцена и голоцена около 10 тыс. лет назад (л.н.) на территории Центральной Тувы отмечалось потепление, которое фиксируется в разрезе Барык повышенной долей гуминовых ки-

слот, соответственно гуматным составом гумуса, а также соотношением водорода и углерода в гуминовых кислотах, характерных для степного умеренно засушливого почвообразования. Это потепление сменилось резким похолоданием при некотором увеличении увлажнения, которое фиксируется также в разрезе Шанчы перед потеплением около 8,5 тыс. л.н., когда климат вновь стал теплее и суше.

Полученные впервые для палеопочв голоценового периода Тувы результаты изучения состава гуминовых кислот позволили уточнить реконструкции, проведенные по составу гумуса.

Реконструированные условия почвообразования в голоцене для конкретных датированных отложений на территории Центрально-Тувинской котловины позволили представить изменение типов и условий почвообразования, а также выявить среди палеопочвенных горизонтов аналоги типов современных почв по продуктам органо-минеральных реакций - гумусовых веществ - для каждой из палеопочв и наметить тренд изменения природной среды для голоценового периода палеогеографической истории в этом регионе Тувы. Определено, что этот трейд направлен в сторону похолодания и относительной аридизации при колебательном характере на этом фоне тепло-обеспеченности и увлажнения.

Впервые на основе оригинальных и литературных материалов предложена подробная схема изменения природной среды на территории Центральной Тувы в голоцене за период от 10 тыс. л.н. до современности.

Практическая значимость. Материалы и выводы работы могут использоваться при решении вопросов, связанных с эволюцией почв и условий их формирования, специфичностью горного почвообразования, экологической обусловленностью гумусо- и почвообразования, а также при создании теоретических основ прогнозирования изменений почв в меняющейся обстановке. Они будут способствовать построению обоснованных прогнозов поведения природной среды в ближайшем и отдаленном будущем.

Полученные данные могут применяться при мониторинге природной среды региона, а также в учебном процессе в ВУЗах соответствующего профиля при чтении лекций по палеопочвоведению, эволюции и экологии почв.

Защищаемые положения.

Природные обстановки в Центрально-Тувинской котловине и прилегающих к ней горных территорий в течение голоцена в теплые периоды не выходили, как правило, за рамки степных ландшафтов с разной степенью увлажнения, в холодные - горно-лесных и степных криоаридных.

На границе плейстоцена и голоцена около 10 тыс. и 8,5 тыс. л.н. на территории Центральной Тувы отмечались потепления, между которыми фиксируется относительное похолодание. Совокупность признаков педогенеза потеплений (повышенная доля гуминовых кислот и соответственно гуматный состав гумуса, соотношение водорода и углерода в гуминовых кислотах, лежащее в типовом поле степных почв) отвечает теплым умеренно-засушливым условиям, тогда как признаки педогенеза почв, сформированных 4

в период относительного похолодания - условиям умеренно холодным и умеренно влажным.

Общая тенденция изменения климатических условий почвообразования в течение голоцена на территории Центрально-Тувинской котловины направлена в сторону похолодания и относительного увеличения аридизации при колебательном характере на этом фоне как теплообеспеченносги, так и увлажнения.

Личный вклад. Полевое изучение почв и отбор образцов проведены лично автором, самостоятельно получен весь аналитический материал, на основании интерпретации которого сформулированы и обоснованы выводы исследования.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 1 статья в рецензируемом журнале, входящем в «Перечень...» ВАК. Материалы диссертации доложены на Российской научной конференции «Почвы Сибири: генезис, география, экология и рациональное использование» (Новосибирск, 2007); Международной научно-практической конференции «Биоразнообразие и сохранение генофонда флоры, фауны и народонаселения Центрально-Азиатского региона» (Кызыл, 2007); Убсу-Нурском Международном симпозиуме «Экосистемы Центральной Азии: исследования, проблемы охраны и природопользования» (Кызыл, 2008); Докучаевских молодежных чтениях «Почвы и продовольственная безопасность России» (Санкт-Петербург, 2009); Всероссийском совещании по изучению четвертичного периода «Фундаментальные проблемы квартера: итоги изучения и основные направления дальнейших исследований» (Новосибирск, 2009).

Структура диссертации. Диссертация изложена на 141 стр., включает введение, 5 глав, выводы и список литературы из 166 наименования, в том числе -10 иностранных, иллюстрирована 23 рисунками и 8 таблицами.

Материалы диссертационной работы были получены в процессе выполнения проекта РФФИ № 05-05-97309р_байкал_а.

Глава 1. ПРОБЛЕМА РЕКОНСТРУКЦИИ ПАЛЕОПРИРОДНОЙ СРЕДЫ ГОЛОЦЕНА НА ТЕРРИТОРИИ ТУВЫ 1.1. Изученность вопроса голоценовой эволюции почв и

почвообразования Центральной Тувы В литературе чаще всего обсуждаются материалы об основных этапах изменения природной среды в плейсгоцен-голоценовый период в Туве только на уровне глобальных изменений климата, т.е. с очень большим временным шагом.

Сведений о палеопочвах и природной среде голоцена для территории Тувы (в том числе для Центрально-Тувинской котловины) немного. Фиксируется наличие отдельных горизонтов палеопочв только по морфологии отложений разреза Мерзлый Яр на востоке Тувы [Ямских, 1983; 1993; Борисов, Минина, 1988; Аржанников и др., 2000], а также некоторых разрезов отложений Центрально-Тувинской котловины [Пономарева, Селивестров, 1991; Михайлов и др., 1992; и др.]. Аналитического изучения почв ни в разрезе Мерзлый Яр, ни в отложениях Центрально-Тувинской котловины не проводилось,

палеопоявы не использовались при реконструкции палеоприродной среды голоцена, которые проведены в абсолютном большинстве случаев споро-пыльцевым и другими методами. Кроме того, совершенно не представлены данные о ранних этапах голоцена в Центральной Туве. Слабая изученность палеопочв и необходимость детализации проводимых реконструкций и прогнозов поведения почв и почвенного покрова в будущем явилось предпосылкой настоящего исследования.

1.2. Направленность изменений природной среды в голоцене Центральной Тувы: характеристика по опубликованным данным Литературные материалы о природной среде голоцена по споро-пыльцевым спектрам на территории Центральной Тувы [Пономарева, Селиверстов, 1991; Михайлов и др., 1992] рассматриваются в главе в контексте общей периодизации голоцена. Отмечается колебательный характер ее изменения, который в Туве имеет специфические черты.

Для Центрально-Тувинской котловины отмечено наличие 5 теплых и 4 холодных периодов, последние похолодания - около 2 тыс. л.н., а также в 16-19 вв. н.э. [Михайлов и др., 1992]. Д.П. Пономаревой и Ю.П. Селиверстовым [1991] подчеркнуто, что достоверных суждений о доатлантическом времени для территории Улуг-Хемской впадины нет из-за отсутствия пыльценосных отложений.

1J. Подходы к реконструкции типов и условий палеопедогенеза в голоцене Обсуждается вопрос о выборе метода для реконструкции палеоприродной среды регионов, имеющих сложную историю становления и развития, где не всегда в отложениях присутствуют хорошо сохранившиеся профили палеопочв, но имеются признаки педогенеза другого уровня: в виде отдельных горизонтов, их фрагментов или продуктов органо-минеральных взаимодействий - гумусовых веществ, подчеркивается невозможность использования традиционных приемов палеопочвоведения в этих случаях. Использование педо1умусового метода диагностики типов и условий почвообразования М.И. Дергачевой [1984; 1997; 2008], основанного на концепции гумусовой памяти почв, позволяет проводить палеоприродные реконструкции при разной сохранности признаков педогенеза в отложениях, в том числе на уровне продуктов органо-минеральных реакций. Кроме того, этот метод позволяет уменьшить шаг реконструкции по шкале времени. Выбор метода зависит от целей исследования и состояния изучаемых объектов и определяет возможность использования одного из методов или их сочетания.

Глава 2. СОВРЕМЕННЫЕ УСЛОВИЯ ПЕДОГЕНЕЗА НА ТЕРРИТОРИИ ЦЕНТАЛЬНО-ТУВИНСКОЙ КОТЛОВИНЫ В КОНТЕКСТЕ ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ТУВЫ Центрально-Тувинская котловина - расположена в центре азиатского материка, неоднородна по орографии, климату, растительному и почвенному покрову, имеет сложную историю и геологическое прошлое. Она обрамлена с севера Западным Саяном и Восточно-Тувинским нагорьем (хр. акад. Обручева), с юга - хребтами Западного и Восточного Танну-Ола. Удаленность от океанов и барьерная роль горных цепей определяет - резкую континенталь-

ность климата, проявляющуюся: в широкой амплитуде абсолютных и суточных температур, малом количестве и летнем максимуме осадков. Специфической чертой региона являются криоаридность и экстраконтинентальность.

Территория Тувы характеризуется разнообразием горных пород, принимающих участие в почвообразовании. Легкий гранулометрический состав большинства почвообразующих пород с большим содержанием обломочного материала усугубляет аридность природной обстановки. Особенности геоморфологии, литологии и климата обусловливают характер растительного покрова, представленного преимущественно сухими степями, которые отличаются невысокой продуктивностью, значительным участием в составе травянистого покрова злаков и осок, продуцирующих большую подземную фи-томассу, а также разнообразие почвенного покрова, Вещественного состава и физико-химических свойств почв, в том числе продуктов органо-минеральных взаимодействий - гумусовых веществ.

Глава 3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объектами исследования служили голоценовые палеопочвы, содержащие гумусовые горизонты разного абсолютного возраста - от 9860±160 л.н. до 605±55 л.н., морфологические особенности которых соответствуют иной, чем современная, природной обстановке (табл. 1). Их датирование проводилось по гуминовым кислотам или по костям, сохранившимся в отдельных горизонтах.

Таблица 1. Объекты исследования

Разрез Мощность изученных отложений, см Глубина залегания датированного горизонта, см Радиоуглеродная дата

Барык 160 105-150 9860±160 (СО АН-6336)

Шанчы 230 152-175 8430±135 (СОАН-7446)

Сесерлиг-1 210 90-120 4105±80 (СОАН-7139)

58-62. . 2695±55 (СОАН-7138)

Улуг-Хондергей-2 99 90-94 2490±45 (СОАН-7140)

Биче-Басэс-1 . 55 20-30 680±90 (СОАН-7141)

Ондум-11 50 24-36 605±55 (СОАН-7447)

Схема расположения изученных голоценовых палеопочв и отложений на территории Тувы представлены на рис. 1. В главе дается морфологическое описание объектов исследования и природных обстановок территорий их расположения.

Разрезы:

1-Барык;

2-Шанчы;

3-Сесерлиг-1;

4-Улуг-Хондергей-2;

5-Биче-Басэс;

6-Ондум

Рис.1. Картосхема точек опробования почв и отложений голоцена на территории Центрально-Тувинской котловины.

Методические особенности исследований включали подробный послойный сплошной колонкой по 5-10 см и менее в пределах морфологически выделяемых горизонтов отбор образцов, что позволяет выявить более подробную картину условий формирования палеопочв конкретных объектов. При изучении физико-химических характеристик использовались общепринятые методы. Состав гумуса изучался по методике В.В. Пономаревой и Т.А. Плотниковой в модификации 1968 г. Гуминовые кислоты (ГК) выделялись по общепринятой схеме [Орлов, Гришина, 1981] с модификацией в системе очистки [Дергачева и др., 2002]. Основным использованным методом диагностики палеопочв и реконструкции палеоприродной среды был педогумусовый метод [Дергачева, 1997; 2008].

Глава 4. СОСТАВ ГУМУСА И СВОЙСТВА ГОЛОЦЕНОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ И ПАЛЕОПОЧВ

В главе приводятся и обсуждаются свойства, а также состав гумуса и гуминовых кислот голоценовых почв и отложений Центрально-Тувинской котловины, в которых по совокупности почвенных признаков выделены зоны педогенеза. Дается описание последних и акцентируется внимание на характеристике датированных горизонтов, а также прилегающих непосредственно к ним отложениях, которые служили реперными горизонтами при определении направленности изменения природной среды, происходившее от начала голоцена до поздней субатлантики.

Отложения разреза Барык содержащие на глубине 105-150 см почти полный скелет (более 140 костей) первобытного теплолюбивого быка Bos primigenius Bojanus, а также полученная по костям быка дата - 9860±160 лет (СО АН-6336) - позволили отнести время формирования костеносного горизонта в этом разрезе к началу голоцена.

Отложения представляют собой средне- и легкосуглинистые осадки, с низким содержанием илистых частиц (<10%), высокой долей часшц крупной пыли

(>30% в костеносном горизонте и глубже, около 20% - в вышележащей тсшще), а также с очень высокой долей мелкого песка, возрастающей к верху разреза. По морфологическому облику, свойствам, а также характеристикам продуктов орга-но-минеральных реакций — гумусовых веществ — в отложениях выявлено 6 зон педогенеза, нижняя из которых (зона 1) включает костеносный горизонт и лежащую под ним толшу. Гумусовая профилеграмма (рис.2, А) отражает изменения в сочетании признаков и показывает отличия выделенных зон педогенеза. % к почве % к Сорт

1 О 1 15 0 15 20 0 20 30 15 0 15 30 30 0 30 10 0 10 5 0 5 0 1 2

% к почве % к Сорг

321 0123 20 0 20 ю 5 0 5 10 15 0 15 10 0 10 20 0 20 10 0 1010 0 10 0 1 2

Рис.2. Гумусовые профили почв, вскрытых разрезами: А - Барык; Б -Шанчы; В - Сесерлиг-1.

Обозначения: а - общий углерод, % к почве; % к Собщ, б - гуминовые кислоты (ГК), в - фульвокислоты (ФК) , г - негидролизуемый остаток (гумин), д - фракция ГКЬ е - ГК2, ж - ГК3, з - ФК1а; и - Сп^Сфк". I—VI - зоны педогенеза.

Первая зона-, содержание С„бщ. - 0,54-0,71%; максимальная доля ГК (47,8-52,2%); колеблющаяся и увеличивающаяся книзу доля фульвокислот (25,3-35,8%), гуматный тип гумуса (Сгк:СФК > 1,5); узкое, характерное для степных почв соотношение Н:С в ГК (0,87-1,03), что свидетельствует о существовании теплого периода формирования данной толщи (табл. 2). Он сменился более холодным периодом, проявившимся в характеристиках следующей - 2 - зоны педогенеза: фульватном составе гумуса (Спс'-Сфк 0,53-0,67), низком содержании ГК (19,3-21,0), широком соотношении водорода и углерода в ГК (Н:С-1,19).

Третья, четвертая и пятая зоны характеризуются переменным составом гумуса, фульватно-гуматным типом (Спс:СФК 1,00-1,50) и величиной Н:С в пределах 0,91-1,25, что указывает на заметное изменение климатических условий. «Ножничное» распределение гуминовых и фульвокислот (ФК) свидетельствует о степных условиях почвообразования [Пономарева, 1964].

Последняя - 6 - зона педогенеза соответствует современному гумусовому горизонту с наименьшим содержанием ГК (20,0-18,7%), долей ФК, достигающей 47%, низкими величинами (Сп<:Сфк 0,70-0,43 ) и широким соотношением Н:С (1,23-1,59) в ГК, что указывает на более холодные и влажные условия формирования этой части отложений, чем в зонах 3-5.

Отложения разреза Шанчы, согласно морфологическим, физико-химическим характеристикам и составу гумуса, разделяются на 6 зон педогенеза, включая современную почву (см. рис. 2, Б). В нижней части профиля (первая зона) выделяется горизонт, сформированный в холодных и влажных условиях (Собщ.0,84, доля ГК - 14%, доля ФК - 42%, Спс:СФК 0,34, Н:С в ГК -1,21).

Гумусовый горизонт, выделенный выше и венчающий вторую зону педогенеза, датирован ие ГК (8430±135 л.н. СОАН - 7446) и отличается постепенным сокращением с глубиной Со6щ., щелочной реакцией среды (рН 8,78,9), относительно высокой магнитной восприимчивостью (МВ) (1,5-2,3-10"6 СГСЕ/г), наиболее высокой долей ГК, уменьшающейся к кровле зоны долей ФК в составе гумуса, «ножничным» распределением основных компонентов, величиной Сп^Сфк, сужающейся книзу (1,98-0,53), а также величиной Н:С, лежащей в пределах 0,84-0,89 (табл.2), что соответствует теплым и умеренно-влажным степным условиям почвообразования.

Зоны педогенеза 3 и 4 (81-152 см) - представляют отложения с несколько различающимися условиями протекания органо-минеральных реакций и, соответственно, составом гумуса от гуматного и гуматно-фульватного до-фульватного. Такое колебание в соотношении основных компонентов гумуса указывает на чередование теплых с разной степенью увлажнения и холодных влажных условий почвообразования.

Таблица 2. Датированные объекты, использованные при реконструкции палеоприродной среды

и их основные характеристики

Разрез Глубина, см Дата 14С, л.н. С0бщ, % ГЮ6/г рНно 2 СаСОз, % Сгк Сфк Сгк'Сфк Н/С

Ондум-11 18-24 2,91 4,65 8,0 13,5 26,7 20,2 1,32 0,91

24-28 605±55 СОАН-7447 2,14 6,37 8,0 4,7 48,5 29,6 1,64 0,88

28-36 1,76 8,41 8,1 2,4 18,7 24,0 0,80 -

Биче-Басэс-1 20-25 680±90 СОАН—7141 (кости) 0,56 10,42 7,8 0 19,9 45,7 0,43 1,51

25-30 0,55 12,86 7,8 0 25,7 36,5 0,70 1,21

Улуг-Хондергей-2 90-94 2490±45 СОАН-7140 2,58. 1,64 7,7 0 - - - 1,05

Сесерлиг-1 58-62 2695±55 СОАН-7138 2,42 1,38 8,2 4,7 43,8 24,0 1,83 0,83

62-68 1,73 1,42 8,2 1,6 28,3 30,7 0,92 1,07

76-83 1,72 1,27 8,2 2,7 37,7 28,0 1,35 0,75

90-100 4105±80 СОАН-7139 2,29 1,96 8,0 1,7 37,6 30,7 1,23 0,99

100-110 2,33, 2,09 8,0 2,3 33,9 30,9 1,10 1,01

110-120 2,49 2,08 8,2 2,1 29,3 29,3 1,00 1,09

Шанчы 152-164 8430±135 СОАН-7446 1,21 1,52 8,9 4,1 35,4 17,9 1,98 0.89

164-175 0,96 2,23 8,8 1,1 31,4 24,4 1,29 0,84

195-204 0,84 1,50 8,9 5Д 14,0 41,6 0,34 1,21

Барык 95-105 0,26 9,30 8,8 5,0* 19,3 36,1 0,53 1,19

105-115 0,38 9,50 8,8 5,0* 21,0 31,5 0,67 1,16

115-125 9860±160 СОАН-6336 (кости быка) 0,65 7,43 8,8 9,9 49,2 27,6 1,78 1,03

125-135 0,54 7,61 8,8 7,0 48,1 27,7 1,74 0,98

Пятая зона педогенеза (23-81 см), отличается более высоким (по сравнению с предыдущей) содержанием ГК, заметным снижением количества ФК, гуматно-фульватным составом гумуса, накоплением гуматов кальция. Разрыв в 30 см между максимумами накопления общего органического углерода и карбонатов, а также малое их содержание в верхних горизонтах может свидетельствовать о выщелоченности толщи. Совокупность признаков педогенеза почти всей толщи соответствует относительно холодным и с разным увлажнением условиям, тогда как горизонт гумусонакопления, который венчает эту зону педогенеза, характеризуется более теплыми и влажными условиями формирования, чем предыдущие.

Шестая зона (современная часть мощностью 23 см) отличается постепенным снижением С06Щ с глубиной, изменением величины pH от нейтральной к слабощелочной (7,5-8,3), наличием карбонатов с поверхности, фуль-ватным составом гумуса, низкими величинами Сгк:Сфк, увеличением снизу вверх количества ГК и аналогично - ФК, что свидетельствует в пользу менее теплых условий формирования почв с изменяющимся увлажнением.

Разрез Сесерлиг-1 включает серию морфологически выделяемых гуму-сированных прослоев и горизонтов, связанных с ними. Рассмотрение данного разреза с позиций палеопедологии позволило выделить в разрезе 4 зоны педогенеза, включая современную (см. рис.2, В).

Нижняя часть разреза, осадки которого характеризуются постепенной сменой фульватно-гуматного типа органо-минеральных взаимодействий на фуль-ватный, отнесена к 1 зоне педогенеза (90-130 см). Для верхней части зоны получена радиоуглеродная дата по ГК - 4105±80 л.н. (СОАН-7139). Условия педогенеза в целом характеризуются как умеренно-теплые умеренно-влажные, о чем свидетельствуют доли ГК и ФК, их соотношение, а также соотношение водорода и углерода, величина которого колеблется около 1,0 (см. табл. 2).

Зона педогенеза 2 представляет собой толщу (58-90 см) переслаиваемых осадков с разными условиями протекания органо-минеральных реакций и соответственно с гуматным и фульватным составом гумуса (см. табл. 2). Верхний горизонт этой зоны формировался, согласно полученной по ГК дате, 2695±55 л.н. (СОАН-7138). Эта толща характеризуется слабощелочной реакцией среды (рН=8,2), колебанием содержания карбонатов от 1,6 до 5,0%.

Третья зона представлена мощной толщей (22-58 см), разделяемой на две части, верхняя из которых имеет гуматный состав гумуса, нижняя -фульватно-гуматный. Эта зона педогенеза характеризуется постепенным увеличением доли фульвокислот в составе гумуса, свидетельствующим об увеличении увлажненности климата в процессе ее формирования. Величина pH изменяется сверху вниз от нейтральной до слабощелочной (7,3-8,3), вместе с тем книзу наблюдается повышение содержания карбонатов до 5,5%.

Четвертая зона (современная часть почвы мощностью 17 см) характеризуется типичным для современных почв постепенным изменением содержания гумуса и его состава - от гуматного к фульватному, «ножничным» распределением внутри этой части отложений ГК и ФК, что характерно для 12

степных условий почвообразования, а также параметрами гуминовых кислот, лежащими в пределах, характеризующих степной тип почвообразования. В этой толще рН среды лежит в пределах 6,7-6,9.

В разрезе Улуг-Хондергей-2 был изучен образец торфяного горизонта, залегающего на глубине 90-94 см. Уже само наличие погребенного торфяного слоя в бывшем береговом обнажении р. Улуг-Хондергей свидетельствует, что 2490±45 л.н. (СОАН-7140) в долине р. Хондергей климат был холодный, а повышенное увлажнение обусловливалось влиянием реки, по отношению к которой отложения, включающие торфяной слой, были береговыми. Повышенное влияние увлажненности проявляется и в величине Н:С гуминовых кислот, которое здесь превышает 1,0.

Изменение компонентов гумуса в разрезе Биче-Басзс-1 и их соотношение показывает полигенетичность рассматриваемых отложений: климатические условия их педогенной переработанное™ были неоднородны, о чем свидетельствуют резкие колебания долей ГК и ФК (см. рис. З.А). Полученные данные позволили выделить 3 зоны педогенеза: первая из которых (25-55 см) характеризуется гуматно-фульватным и фульватным (внизу) составом гумуса, относительным накоплением гуматов кальция, а также наибольшей долей подвижных свободных ФК (фракция 1а). Спс:СФК здесь снижается от 0,70 до 0,64.

% к почве % к Сорг

2 о 2 15 0 15 30 15 О и 3030 15 0 15 30 5 0 5 10 5 0 5 10 5 0 5 10 0 10 0 1

Рис.З. Гумусовые профили почв, вскрытых разрезами: А - Биче-Басэс-1; Б - Оцаум-11. Обозначения: а- общ ий углерод, % к почве; % к С^ц, б - ГК, в - ФК, г- негидрешизуемый остаток (гумин), д - фракция 1КЬ е - ГК^ ж - ГК3, з - ФК1а; и - СпоО«; НП - зоны пздогенгза.

Во второй зоне (15-25 см) также отмечен фульватный состав гумуса. Содержание ГК составляет 19-29%, ФК — до 45%.

Тело современной почвы (соответствует 3 зоне педогенеза), характеризующейся гуматно-фульватным составом гумуса, с относительно высоким содержанием гуматов кальция. Сге:СФК здесь постепенно снижается от 0,92 до 0,63.

На границе 1 и 2 зон педогенеза на глубине 20-30 см были обнаружены костные остатки фауны, возраст которых составляет 680±90 лет. Осадки, которые их перекрывают, характеризуются наименьшей долей ГК - 19,9 % (см. табл. 2),тогда как основная масса костей лежит в нижележащей толще, свойства которой отвечают теплым условиям формирования. В перекрывающем слое минимально также отношение ГК к ФК (Сгк:СФк=0,43%), что соответствует холодным условиям в момент захоронения костеносного горизонта. Характеристики продуктов органо-минеральных реакций позволяют говорить о некоторой изменчивости природно-климатической обстановки на границе около 700 л.н.: свойства датированного горизонта [А] на глубине 20-30 см в разрезе Биче-Басэс-1 зафиксировали переход от более теплых к более холодным условиям (см. табл. 2).

В разрезе Ондум-ll погребенным гумусовым горизонтом (на глубине 24-36 см), датированным по ГК - 605±55 л.н. (СОАН-7447).

По аналитическим данным в разрезе было выделено 2 зоны педогенеза (см. рис.3, Б). В первой зоне педогенеза (18-50 см) на глубине 24-28 см, фиксируется максимальное содержание ГК (почти 50%), уменьшающееся к кровле этой зоны педогенеза до 26,7 % на фоне противоположного (сверху вниз) изменения количества ФК (20,2-29,4%). Такой характер распределения указывает на существование теплых умеренно-влажных условий почвообразования, что подтверждается и величинами Н:С в ГК (0,88-0,91).

Вторая зона педогенеза (0-18 см) представлена телом современной почвы, характеризуется фульватностью гумуса и соответствует менее теплым, но более влажным условиям почвообразования.

Глава 5. РЕКОНСТРУКЦИЯ ИЗМЕНЕНИЙ ТИПОВ И УСЛОВИЙ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ В ПРОСТРАНСТВЕ И ВО ВРЕМЕНИ

С целью реконструкции условий почвообразования, имевших место на территории Центральной Тувы в течение голоцена, нами были проведены сопоставления голоценовых отложений, содержащих в себе информацию о былых стадиях почвообразования, по основным характеристикам гумуса (состав гуминовых кислот и их соотношения с другими компонентами гумуса) участков почвы, формирование которых происходило в периоды от начала голоцена (9860±160л.н.) до поздней субатлантики (605±55 л.н.).

Поскольку для территории Тувы в ряду вертикальных почвенных поясов установлены тесные связи между количеством гуминовых кислот и температурными условиями, а также количеством фульвокислот и осадками [Дергачева, Рябова, 2005; 2006], мы попытались оценить изменения теплообеспеченности и увлажнения в течение голоцена на территории Центральной Тувы, на основании количественного изменения этих двух компонентов гумуса с глубиной в разных разрезах и их обобщении.

Проведенная генерализация кривых изменения гуминовых кислот и фульвокислот в изученных отложениях позволила проследить изменения те-плообеспеченности и увлажнения и статистически определить их тренд в течение голоцена на территории Центральной Тувы (рис. 4).

2695±55 л.н. 4105±80 л.н. \ 8430±135 л.н. 9860±160 л.н.

V/, мм

Рис. 4. Тренд изменения теплообеспеченности (Т) и влагообеспеченности (V/) на основе количественного изменения Спс и СФК в голоцене на территории Центрально-Тувинской котловины.

Как показывают проведенные обобщения, на территории Центрально-Тувинской котловины тренд изменения климатических условий почвообразования в течение голоцена направлен в сторону похолодания и относительной аридизации.

В главе также приводится сводная таблица по полученным нами палео-педологическим и литературным палинологическим данным [Пономарева, Селиверстов, 1991; Михайлов и др., 1992] и дается с этих позиций подробное описание основных периодов и подпериодов голоцена Центральной Тувы. Обобщение всех данных по реконструкции условий формирования голоцено-вых отложений этого региона разными методами позволили нам предложить рабочую схему изменений природной среды в голоцене на территории Центральной Тувы (рис.5). Эта схема позволяет четко проследить, что в голоцене на территории Центрально-Тувинской котловины направленность изменения климата характеризовалась постепенным похолоданием и относительным усилением аридизации, на фоне которых происходили колебательные изменения теплообеспеченности и увлажненности.

Таким образом, полученные нами данные по характеристике гумуса па-леопочв и отложений, а также литературные данные по споро-пыльцевому анализу, не противоречат друг другу и фиксируют общую направленность изменения природной среды в сторону похолодания и уменьшения увлажнения, т.е. относительной аридизации климата.

Sbl | Aü^ ) 500) _ 6000

,л_ \Pacifeem

Угнетение ДР БЛ

Высота, тыс. м н.у.м

Що данным I И.Н. Михайлова и др., 1(1992):

I Хондергей р-87037 (/ 7,18,19); |оз. С ют-Холь р-87031 (13.14,15,16);

Хондергей р-87033 (У,2Д4,5); оз. Мешкен-Куль р-86005 (20,21); Й Чиланыгр- 88*078 (6,1,8,9.10,11,12)

И По нашим данным:

Барык (22,23); У-Хондергей (27); Шанчы (.24,25); Биче-Басэс (29); Сесерлиг-1 (26,28); Ондум (30)

Современная поясность [Носин, 1963]

, Ъсподство степных и Угнетение Оживление опъстыненных (Ьопмаиий ДР ДР

на всех ,

вЛсотных уровнях Широкое распространение

степных и опустыненных формаций

Рис. 5. Рабочий вариант гипотезы изменения природной среды в голоцене на территории Центральной Тувы. Обозначения: 1-30 — номера точек обследования (цифры, выделенные жирным шрифтом, обозначают датированные объекты, курсивом - не имеющие дат); I — берёзовые и смешанные леса, II - днище котловины, П1 - опустыненные степи, IV - умеренно засушливые степи, V - сухие и горные луговые степи, VI - берёзовые леса и лиственничники, VII - кедрово-лиственничный лес, VIII - субальпийские остепненные луга. Текст курсивом - реконструкции Д.П. Пономаревой, Ю.П. Селиверстова (1991): ДР- древесная растительность, БЛ - берёзовые леса.

выводы

1. Смена природных условий в Центрально-Тувинской котловине в течение голоцена не выходила за рамки степных - лесных ландшафтов. Степные условия характеризовались разной степенью увлажнения, которые имели колебательный характер между степными теплыми аридными и степными криоаридными. Таежные экосистемы на протяжении голоцена спускались до днища котловины в раннем голоцене около 9 тыс. л.н.

2. На границе плейстоцена и голоцена около 10 тыс. л. н. (9860±160 л.н.) на территории Центральной Тувы отмечалось раннеголоценовое потепление, которое фиксируется в разрезе Барык повышенной долей гуминовых кислот и соответственно гуматным составом гумуса, а также соотношением водорода и углерода в гуминовых кислотах, характерных для степных почв. В раннем голоцене выявляется еще одно потепление около 8,5 тыс. л.н. (8430±135 л.н.), которое фиксируется в разрезе Шанчы.

3. Резкая смена состава гумуса с гуматного типа на фульватный, существенное уменьшение обуглероженности гуминовых кислот и расширение соотношения Н:С в них, свидетельствует о резком похолодании климата в месте формирования разреза Барык и изменении экологической обстановки с горностепной до горно-лесной.

4. Зафиксированный холодный период ниже датированного горизонта в разрезе Шанчы, может быть соотнесен с аналогичным периодом в разрезе Барык, что может свидетельствовать о похолодании, наступившем в период между 10 и 8,5 тыс. л.н. на территории Центральной Тувы. Для этого периода характерен лесной тип почвообразования, почвы по характеристикам продуктов органо-минеральных реакций идентифицируются как аналоги бурых горно-лесных.

5. Почвообразование в период около 4 тыс. л.н. (4105±80 л.н.), т.е. во время формирования первой зоны педогенеза в разрезе Сесерлиг-1 протекало по черноземному типу в умеренно теплых и умеренно важных условиях южной лесостепи, о чем свидетельствуют близкие доли гуминовых кислот и фульвокислот в составе гумуса, а также водорода и углерода - в первых. В период около 2,7 тыс. л.н. (2695±55 л.н.) в том же разрезе на глубине 58-62 см фиксируются условия близкие к современным: тепло и умеренно влажно, о чем свидетельствуют гуматный тип гумуса и узкое соотношение Н:С в гуминовых кислотах, характерные для современных почв умеренно засушливых степей.

6. В период около 2,5 тыс. л.н. (2495±45 л.н.) на территории Хемчик-ской котловины условия почвообразования были относительно холодными и влажными, что фиксируется наличием торфяного горизонта в разрезе Улуг-Хондергей-2.

7. Гумусовый горизонт на глубине 20-30 см в разрезе Биче-Басэс, соотнесенный со временем 680±90 л.н., оказался неоднородным: его свойства зафиксировали переход от более теплых к относительно более холодным усло-

виям, что позволяет предположить наличие теплого периода перед началом малой ледниковой эпохи.

8. Почвообразование в долине р. Ондум (605±55 л.н.) протекало по степному типу.

9. Общий тренд изменения природных условий в течение голоцена на территории Центрально-Тувинской котловины имел направленность к похолоданию и относительной аридизации климата.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Дергачева МИ., Забелин В.И., Очур КО. Биогенные и педогенные признаки в голоценовых отложениях местонахождения Биче-Басэс // Почвы Сибири: генезис, география, экология и рациональное использование: Материалы Российской научн. конф. - Новосибирск: НГУ,2007-С. 52-53.

2. Дергачева М.И., Очур КО., Ондар Е.Э. Гумус и биоклиматические условия формирования плейстоцен-голоценовых отложений разреза Сесерлиг-1 // Биоразнообразие и сохранение генофонда флоры, фауны и народонаселения Центрально-Азиатского региона: Материалы Международной научно-практической конференции. - Кызыл: ТывГУ РИО, 2007. - С. 3-5.

3. Забелин В.И., Кудрявцева АЛ., Кудрявцев В .И., Дергачева М.И., Очур КО. Морфологические особенности и лшолого-минералогический состав отложений разреза Сесерлиг-1 //Биоразнообразие и сохранение генофонда флоры, фауны и народонаселения Цегарально-Азиатского региона: Материалы Международной научно-практической конференции. -Кызьш: ТывГУ РИО, 2007. - С. 6-8.

4. Очур КО., Оццар Е.Э. Гумус современных почв Тувы и реконструкция изменения природной среды позднего плейстоцена-голоцена на его основе // Фундаментальные проблемы квартера: Итоги изучения и основные направления дальнейших исследований: Материалы Всероссийского совещания по изучению четвертичного периода - М: ГЕО, 2007. - С. 318-319.

5. Очур К О. Состав гумуса голоценовых палеопочв Центральной Тувы // Почвы и продовольственная безопасность России: Мат. Всерос. научн. конф.: Докучаевские молодежные чтения. - СПб: СПбГУ, 2009. - С. 213-214.

6. Очур КО. Состав гумуса палеопочв Центральной Тувы второй половины голоцена // Материалы по изучению русских почв. - СПб, 2009. Вып. 6 (33)-С. 97-100.

7. Очур КО. Забелин ВЖ Признаки педогенеза в голоценовых отложениях северных таежных предгорий Восточного Танну-Ола // Фундаментальные проблемы квартера: итоги изучения и основные направления дальнейших исследований: Материалы Всероссийского совещания по изучению четвертичного периода. - Новосибирск: СО РАН, 2009. - С. 458-460.

8. Очур КО. Дергачева М.Й. Признаки голоценового педогенеза в отложениях разреза Шанчы // Вестник Томского государственного университета. -2009.-№ 325. - С.182-184.

Подписано к печати 12.02.2010 г. Формат 60x84 1/16

Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз.

Заказ i О

Отпечатано на полиграфическом участке издательского отдела Института катализа им. Г.К. Борескова СО РАН 630090, Новосибирск, пр. Академика Лаврентьева, 5