Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эволюция экосистем второй надпойменной террасы реки Енисей в позднеплейстоценовое время
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Мальцева, Мария Леонидовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА СОВРЕМЕННЫХ ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ ОКРЕСНОСТЕЙ ГОРОДА КРАСНОЯРСКА
1.1. Рельеф, геолого - геоморфологическое строение, почвообразующие породы.
1.2. Климат.
1.3. Внутренние воды. Строение речной долины реки Енисей.
1.4. Почвенно-растительный покров в г. Красноярске.
ГЛАВА 2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
2.1. Палеоэкологические особенности формирования ландшафтов в позднечетвертичное время.
2.1.1. Казанцевское время.
2.1.2. Зырянское время.
2.1.3. Каргинский межледниковый комплекс.
2.1.4. Сартанское похолодание.
2.1.5. Голоцен.
2.2. Эколого-исторический обзор изученности палеоэкосистем.
2.2.1. Анализ изученности палеоэкосистем бассейна Среднего Енисея.
2.2.2. История изучения палеолитической стоянки Афонтова гора II.
ГЛАВА 3. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ИСТОРИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ИХ ОПИСАНИЯ, СТРАТИГРАФИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ РАЗРЕЗОВ И МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ
3.1. Объекты исследования и исторический аспект их описания.
3.2. Стратиграфическое описание геологических разрезов.
3.3. Геохронологические этапы формирования палеопочв и культурных горизонтов стоянки Афонтова гора II.
3.4. Методика изучения.
ГЛАВА 4. МОРФОЛОГО - АНАЛИТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЛЕОПОЧВ, ФЛОРЫ, ФАУНЫ И КУЛЬТУРНЫХ ОСТАНКОВ ЧЕЛОВЕКА СТОЯНКИ АФОНТОВА ГОРА II
4.1. Палеопочвы - как часть палеоэкосистемы.
4.2. Остатки фауны.
4.3. Культурные остатки человека.
4.4. Поселения палеолитического человека на стоянке Афонтова гора II.
4.5. Антропологические находки.
ГЛАВА 5. РЕКОНСТРУКЦИЯ УСЛОВИЙ ОБИТАНИЯ ДРЕВНЕГО ЧЕЛОВЕКА НА АРХЕОЛОГИЧЕСКОМ ПАМЯТНИКЕ АФОНТОВА
ГОРА II.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Эволюция экосистем второй надпойменной террасы реки Енисей в позднеплейстоценовое время"
Актуальность темы. Содержание связей, соединяющих человечество с окружающей средой, является одной из самых актуальных проблем современности. В течение четвертичного периода завершается процесс становления человека. Восстановить ход эволюции человека на фоне геологической истории от его обезьяноподобного предка до современного Homo sapiens L.- задача мирового значения.
Изучение четвертичных остатков материальной культуры человека (палеолит), четвертичной фауны и флоры, четвертичной тектоники и погребенных почв дает ценный стратиграфический материал. Позволяет восстановить и эволюцию современного нам животного и растительного мира, восстановить историю одного из периодов развития Земли, предшествовавшего современному, тем самым способствует познанию современных законов природы.
Исследование палеоклимата, осадконакоплепия, рельефообразования, палеогидрологического режима рек позволяют установить дифференциацию перигляциальной зоны внутриконтинентальных областей. Это имеет принципиальное значение для решения проблем реконструкции ландшафтов, установления тренда в эволюции климатов, гидрологического режима рек, процессов осадконакопления и рельефообразования, а также для прогнозирования природных процессов.
В силу этой проблемы актуальными стали историко-эволюционные аспекты почвообразования, так как мероприятия воздействия человека на природу часто вступает в противоречия со свойствами почв и ходом их развития, обусловленными предшествующей эволюцией.
Разработка и применение палеопедологического метода исследования одна из актуальных проблем в почвоведении и экологии. Палеопедологический метод приобретает всё большее значение для изучения закономерностей эволюции почв и почвенного покрова, так как реконструкция эволюции природной среды не может решаться без данных палеопедологического исследования. При этом палеопочвы и палеопедокомплексы рассматриваются как бы репер в состоянии экосистемы, что даёт возможность с помощью ретроспективного анализа факторов почвообразования (растительности, климата, рельефа и т.д.) и свойств палеопочв различного возраста реконструировать палеоэкологическую обстановку прошлых эпох почвообразования.
Значение применения этого метода в бассейне р. Енисей возрастает, так как изучение широко распространённых здесь палеопочв, находится пока на первоначальном этапе, в то время как сбор новых фактических данных в различных регионах имеет большую научную значимость на современном этапе развития науки.
Современная структура ландшафтов несёт в себе отпечаток природных процессов в прошлом. Решение ряда проблем, связанных с рациональным природопользованием, комплексным геоэкологическим обоснованием хозяйственных мероприятий, охраной окружающей среды и др., невозможно без прогнозирования изменений природных условий. Прогнозировать развитие природных комплексов невозможно без изучения закономерностей изменения их во времени.
Большое значение для экологического прогноза, обьяснения состояния современной природы и предсказания её состояния в будущем приобретает использование палеоэкологического направления. Сложность проблемы экологического прогнозирования заключается не только в необходимости учёта всё усиливающегося антропогенного фактора, но и в невозможности установления с достаточной степенью достоверности изменения природы в прошлом. Для решения экологического прогноза источником информации служат данные палеоэкологических реконструкций. Также важны реконструкции по временным срезам за новейший и позднеплепстоценовый этапы развития природы. Палеоэкологическая реконструкция природной среды в долине р. Енисей позволит решать вопросы глобального изменения климата Приенисейской Сибири.
Цель - ретроспективны анализ эволюции природных условий времени обитания древнего человека в Приенисейской Сибири, в том числе почв, а также суммы данных по истории биоклиматической обстановки, формирования рельефа и почвообразующих пород в ландшафтах поздпеплейстоценового времени на примере археологического памятника Афонтова гора II.
Постановка проблемы потребовала решения следующих задач:
1. Вычленить, описать макро - и микроморфологические свойства палеопочв в строение второй надпойменной террасы р. Енисей геологического разреза археологического памятника Афонтова гора II.
2. Изучить стратиграфическое положение, физико-химические свойства палеопочв, диагностировать тип древнего почвообразования, определить критерии сопоставления палеопочв в геологических разрезах и выделить закономерности развития процессов почвообразования;
3. Создать схему эволюции почв и других компонентов палеоэкосистемы в позднеплейстоценовое время и на её основе провести палеоэкологическую реконструкцию природной обстановки обитания древнего человека. Научная и практическая значимость работы.
Изучение палеолитических местонахождений Красноярского района расширяет источниковую базу палеолита Сибири, позволяет использовать новые материалы для создания обобщающих трудов по палеолиту Енисея и региона. Впервые на территории Юго-восточной части Западно-Сибирской равнины комплексно изучены широко распространённые палеопочвы позднеплейстоценового времени. В результате проведённых палеопедологических и палеоэкологических исследований был получен обширный материал по свойствам палеопочв для реконструкции условий их развития, который использован для расширения палеоэкологических и палеогеографических вопросов ретроспективного анализа эволюции почв. Полученный материал может быть использован различными специалистами для решения палеоэкологических и других вопросов; представ] !яет интерес для специалистов- почвоведов для решения вопросов эволюции и генезиса почв; геологи-практики могут применять при составлении стратиграфических схем и профильных карт четвертичных отложений бассейна реки Енисей, учитывая палеопочвы как стратиграфические реперы при расчленении верхнечетвертнчных толщ.
Палеопочвенные исследования в районе археологического памятника Афонтова гора II помогут в решении вопросов реконструкции экологической обстановки существования человека в позднеплейстоценовое время в Сибири.
Защищаемые положения.
1. Палеопочвы развивались и эволюционировали при взаимодействии всех процессов в экосистеме. Климатические изменения являлись определяющим фактором флуктуации природных зон в позднеплейстоценовое время. В .Красноярской лесостепи флуктуация почвенно-растительных зон происходила в диапазоне: криаридные степи-леса-типичные степи.
2. Диагностика почв прошлых геологических эпох строится на знаниях, методах современного почвоведения с учётом специфики палеопочв, а также суммы данных об эволюции компонентов природной среды (растительности, животного мира и д.т.) Наиболее чёткими критериями диагностики палеопочв являются морфологическое и микроморфологическое строение почвенных горизонтов, гранулометрический состав, окарбоначенность, ожелезнённость, гумусированность и состав гумуса.
3. Комплексное исследование компонентов палеоэкосистемы (рельеф, почвообразующие породы, палеопочва, фауна и флора прошлого, останки человека и его культуры и др.) позволяет реконструировать природные условия обитания древнего человека в позднеплейстоценовое время.
Разработанная электронная таблица в базе Excel служит базой для обобщения и детализации состояния экосистем в позднеплейстоценовое время.
Апробация работы. Результаты исследования, представленные в диссертационной работе, докладывались и обсуждались на научных и научно-методических конференциях разного уровня: студенческий фестиваль «Молодежь и наука в новом тысячелетии» (Красноярск, 2004); inter.conf.
Eurosoil» (Freiburg, Germany, 2004), научно-метоическая конференция "Повышение роли университетов развитии регионов» (Красноярск, 2005); inter, conf. "Climate changes and temperate forest" (Ekaterinburg, 2006); международная заочная конференция «Проблемы современной аграрной науки» (Красноярск, 2006, 2007, 2008); межрегиональная научная конференция «Объединение субъектов Российской федерации» (Красноярск, 2006).
Материалы, положенные в основу диссертации изложены в 9 опубликованных работах, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации. Диссертация представляет собой рукопись объемом 164 страницы машинописного текста, включая 6 таблиц, 27 рисунков. Состоит из введения, пяти глав, выводов, 212 используемых литературных источников, из них 30 - на иностранном языке.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Мальцева, Мария Леонидовна
ВЫВОДЫ
1.Палеопочвы являются реперами в строении пал еоэко систем. Макроморфологическое и микроморфологическое описание и физико-химические характеристики палеопочвенных образований позволило установить генетический тип древнего почвообразования.
2.Палеопочвенные образования каргинского времени показывают двухчленность этого периода. В каргинское межледниковье наблюдается смена почв черноземного типа под степной растительностью на серые лесные. или дерновые почвы под лесной растительностью. В ледниковую сартанскую эпоху отмечаются периоды потепления: раннесартанское и позднесартанкое. В позднесартанское временя> выделяется две палеопочвы. В это время формировались лугово - оглеенные почвы, лугово-черноземные и черноземные почвы.
3.Эволюция почвенного покрова отражает смену климата в разновременные эпохи и периоды плейстоценового времени. По ряду палеоэкологических критериев (палеопедологическим, палинологическим, литологическим, палеокриологическим, палеонтологическим, палеоантропологическим, археологическим и др.) биоклиматические условия этого времени определяли природную обстановку обитания древнего человека в Сибири.
Зырянское оледенение по ряду палеоэкологических критериев (спорово-пыльцевым, литологическим, палеокриологическим и др.) характеризуется холодной климатической обстановкой. Каргинское межледниковье отличалось более холодным климатом, чем современный. В течение этого интерстадиала выделяется несколько фаз потеплений и похолоданий. В раннее похолодание зимы были более суровыми, чем в настоящее время, в малохетское потепление - более мягкими. Сартанское время отличалось наиболее суровыми климатическими условиями. Однако это время было отчётливо неоднородным - в пределах сартанского времени, пять палеоклиматических фаз. Одна из фаз (4 фаза) охватывает время позднесартанских интерстадиалов (кокоревского и таймырского) и разделяющего |их кратковременного похолодания.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Результаты проведенных исследований позволяют реконструировать экосистемы прошлых геологических периодов развития Земли и могут быть использованы для составления общей схемы эволюции природных зон.
2. Полученные данные в электронной системе Excel используются при обучении специалистов в ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева», магистров и аспирантов — в ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет».
3. Материалы исследования переданы в лабораторию геоэкологии, на кафедру общей истории в ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева» и в лабораторию археологии и палеогеографии Средней Сибири СО РАН (г. Красноярск).

Автореферат диссертации по теме "Эволюция экосистем второй надпойменной террасы реки Енисей в позднеплейстоценовое время"
На правах рукописи
003477503
Мальцева Мария Леонидовна
ЭВОЛЮЦИЯ ЭКОСИСТЕМ ВТОРОЙ НАДПОЙМЕННОЙ ТЕРРАСЫ РЕКИ ЕНИСЕЙ В ПОЗДНЕПЛЕЙСТОЦЕНОВОЕ ВРЕМЯ (НА ПРИМЕРЕ АРХЕОЛОГИЧЕСКОГО ПАМЯТНИКА АФОНТОВА ГОРА II)
03.00.16-экология
2 4 СЕН 2009
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Красноярск - 2009
003477503
Работа выполнена на кафедре агроэкологии и природопользования ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»
Научный руководитель
доктор биологических наук, профессор Демиденко Галина Александровна Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор Кириенко Наталья Николаевна кандидат биологических наук Мухортова Людмила Владимировна
Ведущая организация -
ФГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет»
Защита диссертации состоится «09» октября 2009 г. в 9.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.037.01 при ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет» по адресу: 660049, г. Красноярск, проспект Мира, 90. Факс: (3912) 27-86-52
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»
Автореферат разослан 8 сентября 2009 г.
Г
Ученый секретарь диссертационного совета
Д.Е. Полонская
Актуальность темы. Содержание связей, соединяющих человечество с окружающей средой, является одной из самых актуальных проблем современности. В течение четвертичного периода завершается процесс становления человека. Восстановить ход эволюции человека на фоне геологической истории от его обезьяноподобного предка до современного Homo sapiens L.- задача мирового значения.
Изучение четвертичных остатков материальной культуры человека (палеолит), фауны и флоры, стратиграфии и погребенных почв дает ценный палеоэкологический материал для восстановления истории периодов развития Земли, предшествовавших современному, и способствует познанию современных законов природы. Это имеет принципиальное значение для решения проблем реконструкции ландшафтов, установления тренда в эволюции климатов, гидрологического режима рек, процессов осадконакопления и рельефообразования, а также для прогнозирования природных процессов.
В силу этой проблемы актуальными стали историко-эволюционные аспекты почвообразования, так как воздействие человека на природу часто вступает в противоречие со свойствами почв и ходом их развития, обусловленными предшествующей эволюцией. Палеопочвы и палеопе-докомплексы рассматриваются как репер в состоянии экосистемы, что даёт возможность с помощью ретроспективного анализа факторов почвообразования (растительности, климата, рельефа и т.д.) и свойств палеопочв различного возраста реконструировать палеоэкологическую обстановку прошлых эпох почвообразования.
Значение применения этого метода в бассейне р. Енисей возрастает, так как изучение палеопочв на археологических памятниках находится пока на первоначальном этапе, в то время как сбор новых фактических данных позволит восстановить условия обитания древнего человека.
Цель - ретроспективный анализ эволюции природных условий времени обитания древнего человека в Приенисейской Сибири, в том числе почв, а также суммы данных по истории биоклиматической обстановки, формирования рельефа и почвообразующих пород в ландшафтах позднеплейстоценового времени на примере археологического памятника Афонтова гора И.
Основные задачи
1. Вычленить, описать макро- и микроморфологические свойства палеопочв в строении второй надпойменной террасы р. Енисей геологического разреза археологического памятника Афонтова гора II.
2. Изучить стратиграфическое положение, физико-химические свойства палеопочв, диагностировать тип древнего почвообразования, определить критерии сопоставления палеопочв в геологических разрезах и выделить закономерности развития процессов почвообразования.
3. Создать схему эволюции почв и других компонентов палеоэкосистемы в позднеплейстоценовое время и на её основе провести палеоэкологическую реконструкцию природной обстановки обитания древнего человека.
Научная новизна
1. Палеоэкологическая характеристика археологического памятника Афонтова гора II (в форме электронной базы данных) расширяет источниковую базу палеолита Сибири.
2. Получен обширный материал по свойствам палеопочв для реконструкции условий их развития, который использован для расширения палеоэкологических вопросов ретроспективного анализа эволюции почв.
Защищаемые положения
1. Палеопочвы развивались и эволюционировали при взаимодействии всех процессов в экосистеме. Климатические изменения являлись определяющим фактором флуктуации природных зон в позднеплейстоценовое время. В Красноярской лесостепи флуктуация почвенно-растительных зон происходила в диапазоне: криаридные степи-леса-типичные степи.
2. Диагностика почв прошлых геологических эпох строится на знаниях, методах современного почвоведения с учётом специфики палеопочв, а также суммы данных об эволюции компонентов природной среды (растительности, животного мира и т. д.). Наиболее чёткими критериями диагностики палеопочв являются морфологическое и микроморфологическое строение почвенных горизонтов, гранулометрический состав, окарбоначенность, ожелезнённость, гумусированность и состав гумуса.
3. Комплексное исследование компонентов палеоэкосистемы (рельеф, почвообразующие породы, палеопочва, фауна и флора прошлого, останки человека и его культуры и др.) позволяет реконструировать природные условия обитания древнего человека в позднеплейстоценовое время.
Разработанная электронная таблица в базе Excel служит базой для обобщения и детализации состояния экосистем в позднеплейстоценовое время.
Практическая значимость
1. Полученный материал может быть использован различными специалистами для решения палеоэкологических и других вопросов. Представляет интерес для специалистов-почвоведов в решения вопросов эволюции и генезиса почв; геологи-практики могут применять при составлении стратиграфических схем и профильных карт четвертичных отложений бассейна реки Енисей, учитывая палеопочвы как стратиграфические реперы при расчленении верхнечетвертичных толщ.
2. Палеопочвенные исследования в районе археологического памятника Афонтова гора II помогут в решении вопросов реконструкции экологической обстановки существования человека в позднеплейстоценовое время в Сибири.
Апробация работы. По теме исследований опубликовано 9 работ, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, - 3. Результаты работы докладывались и обсуждались на научных и научно-методических конференциях разного уровня: студенческий фестиваль «Молодежь и наука в новом тысячелетии» (Красноярск, 2004); международная конференция "Euro soil" (Freiburg, Germany,2004), научно-методическая конференция "Повышение роли университетов в развитии регионов» (Красноярск, 2005); международная конференция "Climate changes and temperate forest" (Yekaterinburg, 2006);
международная заочная конференция «Проблемы современной аграрной науки» (Красноярск, 2006, 2007, 2008); межрегиональная научная конференция «Объединение субъектов Российской Федерации» (Красноярск, 2006), всероссийская очно-заочная практическая и научно-методическая конференция с международным участием «Инновации в науке и образовании» (Красноярск, 2007, 2009).
Структура диссертации. Диссертация представляет собой рукопись объемом 164 страницы машинописного текста, включая 6 таблиц, 27 рисунков. Состоит из введения, пяти глав, выводов, 212 используемых литературных источников, из них 30 - на иностранном языке.
Личный вклад автора. Материал полевых исследований был собран и проанализирован автором по разработанной им же программе выбора объектов исследования и обработки полученного материала. Автору принадлежит решение всех поставленных задач, получение и обобщение результатов, обоснование научных выводов.
Благодарности. Автор глубоко признателен научному руководителю д.б.н., профессору Г.А. Демиденко за оказанную помощь на всех этапах исследования. Искренне благодарит д.б.н., член-корреспондента РАН С.А. Шобу за консультации в описании микроморфологии почв. Выражает глубокую благодарность к.и.н., археологу Е.В. Артемьеву за научные консультации и возможность полевых исследований. Благодарит заведующую лабораторией геоэкологии Ф.Ф. Сырыгину за консультации в проведении физико-химических исследований палеопочв.
Глава 1
Характеристика современных природных условий окрестностей города Красноярска
В данной главе рассматриваются современные природные условия окрестностей города Красноярска: рельеф и геолого-морфологическое строение, почвообразующие породы; климат; внутренние воды и строение речной долины реки Енисей; почвенно-растительный покров и т.д. (Архипов С.А., Матвеева О.В., 1964; Захаров, 1965; ЗубаковВ.А., 1972).
При характеристике почвообразующих пород обращено внимание на лессовые и лессовидные отложения, являющиеся почвообразующими породами для палеопочв. При характеристике климата рассмотрены эволюционные особенности его изменения в позднеплейстоценовое время.
Глава 2 Литературный обзор
В главе изложены палеоэкологические особенности формирования ландшафтов в позднечетвертичное время: показана смена природных комплексов в казанцевское, зырянское, каргинское, сартанское и голоценовое время. В эколого-историческом обзоре изученности палеоэкосистем приведены исследования разнопрофильных ученых, связанные с четвертичной геологией,
климатологией, палеопедологией, палинологией, палеонтологией, антропологией и археологией бассейна Среднего Енисея. История изучения палеолита стоянки Афонтова гора II показывает, что палеоэкологическая характеристика природных условий формирования древнего человека разрознена и существует необходимость составления комплексной характеристики.
Глава 3
Объекты исследования, исторический аспект их описания, стратиграфическое строение геологических разрезов и методика изучения
Стоянки палеолитического человека для учёных являются важными элементами стратиграфии. В числе наиболее важных памятников сибирского палеолита видное место принадлежит поселениям на Афонтовой горе у Красноярска.
До настоящего времени стоянка Афонтова гора II служит исследователям Енисейского бассейна палеогеографическим эталоном, геологическим репером, с которым сравниваются геологические тела при их привязке к позднеледниковью.
Район Афонтовой горы является восточной частью Гремячей сопки, находится в западной части г. Красноярска. К подножию склона Афонтовой горы примыкает поверхность II надпойменной террасы р. Енисей высотой 1416 м. Нижняя часть склона Афонтовой горы образует террасовидную площадку, на которой располагаются постройки бывшей дачи Юдина. Крутой уступ этой площадки возвышается почти на 10 м над поверхностью II надпойменной террасы.
Нашими исследованиями (2004-2008 гг.) заложена серия опорных геологических разрезов, шурфов и геологических «зачисток» в теле II надпойменной террасы (Афонтовой горы II). Сопоставление стратиграфических слоев с предыдущими исследователями, вычленение палеопочвенных образований позволили нам проследить статиграфическое положение геологических слоёв с вмещающимися горизонтами погребённых почв на этом уникальном памятнике культуры.
В четвертичных отложениях террасы стратиграфически прослеживаются погребённые почвы разной степени сохранности. Погребённые почвы содержат наиболее полный комплекс диагностических признаков, по которым возможно достаточно достоверно реконструировать природную (биоклиматическую и почвообразующую) обстановку времени обитания древнего человека.
Археологическая стоянка Афонтова гора II, по данным радиоуглеродного датирования из стратиграфических горизонтов по гумусу палеопочв и костным останкам животных, имеет серию радиоуглеродных дат (Артемьев, 2004).
Зона почвообразования каргинского времени имеет радиоуглеродную дату 27890+690 (СОАН-3781). Вторая погребенная почва - раннесартанское почвообразование - имеет радиоуглеродную дату 15130+795 (СОАН-3251). Первая погребенная почва основного разреза и погребенная почва коррелирующего разреза - поздиесартанскос почвообразование - имеют
несколько радиоуглеродных дат 13310+140 (ГИН-7542); 13350+60 (ГИН-7519); и др.
Методика изучения. Основным методом исследования является экологический мониторинг эволюции экосистем в позднеплейстоценовое время. Основными блок-компонентами экосистем являются почва, растения, животные, вода, рельеф, климат и деятельность человека. Палеопочвенный экологический мониторинг (палеобиопедологический) позволил по следам жизнедеятельности и остаткам растений и животных восстановить флоро-фаунистические особенности биоценоза в палеопочвенных образованиях (Безкоровайная, 2008; Горлова, 2000). Палеопедологический метод, в котором за основу при диагностике палеопочв был взят принцип актуализма (Лайель Ч., 1868), позволил выявить черты сходства и различия между современными почвами и палеопочвами, сформированными на одинаковых элементах рельефа. При этом особенно использовались сравнительно-морфологический, микроморфологический методы, акцентировалось внимание на изучении гумуса почв. Сравнительно-морфологическим методом описаны генетические профили почв и сопоставлены почвы различных стратиграфических горизонтов. При микроморфологическом изучении по методикам, разработанным E.H. Парфёновой и Е.А. Яриловой (1962), выявлены особенности микроморфологаческого строения почвы. Комплексная методика изучения органического вещества включала как общую характеристику гумусового, так и отдельные исследования гуминовых кислот - компонента, наименее подверженного диагенезу (Чиганова, Левитан, 1966). Определение общего содержания гумуса проводилось по методу И.В. Тюрина в модификации В.В. Пономаревой и Т.А. Плотниковой (1975). Гранулометрический состав почв вмещающих отложений выполнялся по методу А.Н. Качинского. Содержание железа и алюминия - по методике Тамма. Валовый состав палеопочв и педокомплексов, содержание карбонатов и др. анализы были проведены по общепринятой в почвенной практике методике (Аринушкина, 1980). Для палеоэкологических реконструкций общего характера почвообразования проведен ретроспективный анализ развития отдельных компонентов природной среды в позднеплейстоценовое время. Метод имитационного моделирования палеоэкосистем на экофизиологических принципах (Prentis, 1992) позволил решить задачи моделирования прошлого и будущего климата (Назимова, Ноженкова и др., 1998). База данных создана в электронной системе Excel 5.0 рус., в интерфейсной системе Windows. Программный продукт -интегрированная система, представляет собой совокупность функционально различных компонентов, способных взаимодействовать между собой путем передачи информации и объединенных унифицированным пользовательским интерфейсом (Бугумирский, 1992).
Глава 4
Морфолого-аналитическая характеристика палеопочв, флоры и культурных остатков человека стоянки Афонтова гора II
4.1. Палеопочвы - как часть палеоэкосистемы
Изучение стоянок древнего человека позволяет с точностью связать время поселения здесь человека с эпохой образования вторых и первых надпойменных террас Енисея (Дроздов, Артемьев,2003), формирования ископаемых почвенных покровов и образования лёссовидных суглинков, широко распространённых в бассейне Енисея.
Для определения типа прошлого почвообразования разработан комплекс морфолого-аналитических исследований (Демиденко, 2002). В него входят макроморфологические исследования (строение почвенного профиля, мощность, цвет, структура генетических горизонтов, новообразования, включения и т.д.); микроморфологические исследования генетических почвенных горизонтов; аналитические характеристики (гранулометрический состав, валовой состав, содержание карбонатов, общее содержание гумуса и его фракционный состав и др.). В изучаемом геологическом разрезе раскопа археологического памятника Афонтова гора II (долина Среднего Енисея) в осадочных отложениях верхнего плейстоцена прослеживаются горизонты палеопочв.
Почвообразование каргинского межледниковья. Афонтовский педокомплекс представлен зоной почвообразования двухчленного строения. В нижней части морфологически отчетливо выражено бессистемное чередование прослоек разного цвета, связанное с солифлюкцией горизонтов после формирования почвы и перемешивания гор. М, ВИ. Микроморфологическое описание подтверждает солифлюкционное перемешивание генетических горизонтов АЬ, ВЬ. В шлифах гумусированных участков отмечается уплотненное сложение, пылевато-глинистое элементарное микростроение, микроагрегированность, глинистая плазма бурой окраски. Горизонт интенсивно прокрашен тонкодисперсным гумусом и отчасти гидроокислами железа. Характерна сгустковая природа тонкодисперсного гумуса (около одного микрона). Единичные карбонаты вторичного происхождения замещены анизотропной глиной. По микроморфологической характеристике это типичный горизонт лугово-черноземной почвы. Шлифы негумусированных участков имеют характерное микростроение лессового горизонта, плазменно-пылеватое микростроение, глинистое вещество в виде анизотропных пленок на поверхности минеральных зёрен. Анизотропность глинистого вещества указывает на промывной водный режим и бескарбонатность. Микроморфологическая характеристика соответствует горизонту В черноземной почвы (рис.1). Верхняя часть по морфологическому описанию представлена красновато-бурым легким и средним суглинком (ожелезненным, омарганцованным). Железистые, марганцевые и железисто-марганцевые новообразования диффузно расположены по слою или сконцентрированы в виде железистых псевдофибр разной длины и железистых конкреций. Кроме того, встречаются как глинистые натечные образования, так и осветленные
1
I
I
I
По гранулометрическому составу (рис.2) повышенное содержание фракции физической глины характерно для гор. АЬ погребенных палеопочв (31-37%). Минеральная часть по всей толще зоны почвообразования имеет одинаковый химический состав, перераспределение основных составляющих элементов не выражено. По данным физико-химических анализов (рис.2), Афонтовский педокомплекс отличается от вмещающих его осадочных лессовых пород.
Верхняя часть зоны почвообразования более окарбоначена (2,8-5.6 %); характеризуется повышенным содержанием оксалаторастворимого железа (0.30.4%),
Содержание общего углерода, оставаясь низким, превышает величину общего углерода перекрывающих осадков (0.9-2.8 %). Содержание углерода гумуса зависит от морфологического строения. Четко выраженная солифлюкция горизонтов проявляется в том, что углерод гумуса гуму сиро ванных участков составляет 2.8 %, а негумус и рова иных, участков — 0.5 %. Групповой и фракционный состав гумуса нижней части этой зоны почвообразования характеризуется фульватоо-гуматны.ч составом (Сгк:Сфк равно 1.5). Верхняя часть зоны почвообразования имеет гуматно-фульватный состав (Сгк;Сфк равно 0.6-0.7) (табл.1).
Нижняя часть зоны каргинского почвообразования формировалась в результате процессов гумусонакоплешя и лугового режима увлажнения по черноземному типу под степной растительностью при теплом и сухом климате.
Верхняя часть этой зоны почвообразования имеет явные признаки лесного почвообразования. Формировались серые лесные или дерновые лесные почвы под лесной растительностью при теплом и влажном климате.
Почвообразование еартанского временя. В сартанскую ледниковую эпоху выделяются два потепления: раннесартанское и позднееартанское (кокоревское и таймырское).
микрозоны с отмытыми зернами минералов крупных гранулометрических фракций (рис.1). Зерна кальцита локализуются под полуразложившимися и разложившимися костями животных. Эта часть зоны почвообразования также
Рисунок 1- Микрофотографии шлифов лессовых горизонтов и погребенных почв
Раннесартанекое почвообразование. Морфолого-химические анализы (табл.1; рис,1,2) позволяют говорить о том, что почва формировалась в результате древних процессов гидроморфизма (гидрогенного накопления железа) и относится к полугшзроморфному ряду (луговая оглеенная почва).
А
01-5,25
□ 0,25-0,05
■ 0,05-0.(11 ПОЛЫМ«
□ 11,(15! -0.0111
■ 10Л01
□ П^ггсря при □С'рявиТ-ГС н<1.
Б
Рисунок 2 - Аналитическая характеристика отложений археологического памятника Афонтова гора II: А - гранулометрический состав; Б - рН водная; В - СаСОЗ,%; Г - вытяжка Там.ма, %
Позднесартанское почвообразование. Морфолого-аналитические данные первой палеопочвы первоначально формировались в результате процессов гумусонакопления и выщелачивания, на которые наложился процесс гидрогенной аккумуляции карбонатов (луговой режим увлажнения), что привело к формированию лугово-черноземной почвы. Почвообразование второй погребенной почвы шло по черноземному типу в степных условиях (табл.1; рис. 1,2).
4.2. Остатки фауны и флоры. Собранные палеонтологические останки со стоянки Афонтова гора II принадлежат (Дроздов, Артемьев, 2003) не менее чем 132 особям 23-24 различных видов животных, не считая птиц и моллюсков (табл.2). По количеству найденных особей лидирующее место занимает северный олень - 30%, песец - 20%, птицы - 16%, заяц - 11%, мамонт - 4%.
4.3. Культурные остатки человека. В геологических разрезах археологического памятника Афонтова гора II выделено несколько культуросодержащих слоев, в которых были найдены культурные остатки древнего человека (Дроздов, Артемьев, 2004). Орудия, изготовленные из костей животных, разделяют на две категории: охотничьего и хозяйственного назначения. Они изготавливались из рогов оленя, обломков бивня мамонта и рёбер животных (табл.2).
Таблица 1 - Групповой и фракционный состав гумуса отложений Афонтовского педокомплекса (в % к общему органическому углероду почвы). Геологический разрез археологического памятника Афонтова гора II_
C,% Гуминовые кислоты Фульвокислоты Сгк Сгк Негид- Ее
Горизонт Глубина, CM к почве 1 2 3 Сумма 1а 1 2 3 Сумма + Сфк Сфк ро-лизуе-мый остаток мг/мл ГК,2 вытяжка
AI 0-10 2.15 2.9 22.9 10.2 36.0 4.4 3.4 14.2 10.3 32.3 68.3 1.1 31.7 24.6
Ahl 170180 2.38 9.5 37.8 10.5 57.8 4.2 3.1 13.8 2.1 23.2 81.0 2.5 19.0 28.8
AM 230240 2.43 0.0 21.9 6.2 28.1 6.2 0.0 12.5 6.3 25.0 53.1 1.1 46.9 16.0
lAh3 330340 0.96 3.6 10.9 7.3 21.8 7.3 1.8 21.9 5.4 36.4 58.2 0.6 41.8 30.0
lAh3 360370 0.87 2.3 11.4 7.2 20.9 6.9 0.6 15.3 5.0 27.8 48.7 0.7 51.3 26.0
2Ah4 440450 2.48 10.5 27.2 5.5 43.2 13.2 2.6 10.6 5.0 31.4 74.6 1.4 5.4 18.4
2Ah4 460470 2.96 8.1 29.1 7.0 44.2 9.3 0.0 17.4 2.3 29.0 73.2 1.5 26.8 28.5
4.4. Поселения палеолитического человека. Во время поселения человека на стоянке Афонтова гора II река протекала поблизости от уступа. Поскольку вторая надпойменная терраса Енисея располагается непосредственно у подножия уступа стоянки и слагается на всю мощность галечниками, можно предположить, что обитатели верхнего культурного горизонта стоянки жили здесь ещё тогда, когда отложения второй террасы были скрыты под водой или же возвышались в виде
островков. Это было временем завершения аккумуляции отложений второй террасы (табл.2).
4.5. Антропологические находки. В геологических отложениях Афонтовой горы 2 в слое СЗ были обнаружены останки двух особей человека: второй ложнокоренной зуб подростка 11-15 лет, обломок левой лучевой, локтевой, плечевой кости и фаланга взрослого. Эти останки были отнесены к Homo Sapiens (табл.2).
Глава 5
Реконструкция условий обитания древнего человека на археологическом памятнике Афоитова гора II
Как охотника, древнего человека привлекали бассейны крупных рек, поэтому палеоэкологические условия залегания палеолитических стоянок тесно связаны с стратиграфо-геоморфологической историей рек. База данных создана в электронной системе Excel 5.0 рус., в интерфейсной системе Windows (табл.2).
Зырянское оледенение характеризовалось холодной климатической обстановкой при большой сухости воздуха. Спорово-пыльцевые спектры указывают на наличие перигляциальных степей с островными лесами в долине Среднего Енисея.
Каргинское межледниковье. В целом отличалось более холодным климатом, чем современный. В течение этого интерстадиала выделяется раннее похолодание (около 45 тыс. лет), зимы были более суровыми, чем в настоящее время, в малохетское потепление (43-33 тыс. лет) - более мягкими.
Сартанское время отличалось наиболее суровыми климатическими условиями. Однако это время было отчётливо неоднородным. Материалы спорово-пыльцевых анализов, литологические показатели, данные о фауне крупных млекопитающих, распределение структур криогенных нарушений позволяют выделить в пределах сартанского времени пять палеоклиматических фаз (табл. 2).
Практические рекомендации
1. Результаты проведенных исследований позволяют реконструировать экосистемы прошлых геологических периодов развития Земли и могут быть использованы для составления общей схемы эволюции природных зон.
2. Полученные данные в электронной системе Excel используются при обучении специалистов в ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева», магистров и аспирантов - в ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет».
3. Материалы исследования переданы в лабораторию геоэкологии, на кафедру общей истории в ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева» и в лабораторию археологии и палеогеографии Средней Сибири СО РАН (г. Красноярск).
Таблица 2 - Эволюция экосистем второй надпойменной террасы реки Енисей в позднеплейстоцеповое время (на примере _археологического памятника Афонтова гора II). Фрагмент электронной базы данных _
Геол. вр. (Сарта-нское) Возр. тл.н Гидрологич еекая сеть Палеопочвы и лочвообразующие породы Флора Фауна Антропологические находки Археологические находки и индустриальные комплексы Климатические условия
V фаза 10,310,8 Пол повод но стк рек, формирование двухслойных аллювиальных отложений Мерзлотные полигональные трещины, оползание делювия Лесотундровые ландшафты Миграция полярной фауны; массовая гибель мамонтов и шерстистых носорогов Не обнаружено Первобытный человек проник на северо-восток; индустриальный комплекс -скребла, комбинированные орудия. Выделяется группа предметов неутилитарного значения Холодно, влажно; последняя «вспышка» сартанского оледенения
IV фаза 10,813,0 Поднятие уровня рек Деградация многолетнемерзлых грунтов, развитие термокарста и заболачивание Зональные лесостепные ландшафты Миграция «настоящей» мамонтовой рисско - вюрмской фауны Не обнаружено Климат; близкий к современному, благоприятен для обитания древнего человека
III фаза 13,016,0 Водные артерии запружены ледниковым плащом северной и центральной части ЗападноСибирской равнины Псевдоморфозы во ледяным жилам, усиление эрозии: в конце фазы — развитие эоловых процессов Начало восстановления зональных растительных ландшафтов Мам оптовая фауна (трогонтериевын слон), начало ее массовой гибели; носорог - мерка Вторая фаланга пальца, левая плечевая кость, левая локтевая кость; фрагмент лобной кости Многочисленность памятникоз палеолита. Большое количество скребел, комбинированных орудий» резцов Неустойчивая климатическая обстановка. В целом климатические условия благоприятны для жизни палеолитич еского человека
II фаза 17,0 (16,0)-19,0 Уменьшение водности рек Расширение площади многолетнемерзлых грунтов; развитие эоловых процессов Ландшафты холодных степей Фауна верхнепалеолитического комплекса Не обнаружено Палеолитических стоянок этого отрезка времени нет Холодная климатическая обстановка, сухость воздуха
/ фаза 19,025,0 (24,0) Развитие ледниковых явлений Ранпссартанское почвообразование представлено погребенной почвой, сформированной под влиянием древних процессов и гидроморф изма Разрушение природных зон; место лесной зоны занимают лесотундры и лесостепи Вымирают представители нижнечетвертичной фауны Остатки двух особей: второй ложнокоренной зуб подростка 11-15 лет; лучевая кость Долговременные поселения палеолитического человека. Наличие костяных инструментов Климатические условия развивающегося похолодания и увлажнённости
Выводы
1. Палеопочвы являются реперами в строении палеоэкосистем. Макроморфологическое и микроморфологическое описание и физико-химические характеристики палеопочвенных образований позволили установить генетический тип древнего почвообразования.
2. Палеопочвенные образования каргинского времени показывают двухчленность этого периода. В каргинское межледниковье наблюдается смена почв черноземного типа под степной растительностью на серые лесные или дерновые почвы под лесной растительностью. В ледниковую сартанскую эпоху отмечаются периоды потепления: раннесартанское и позднесартанское. В позднесартанское время выделяются две палеопочвы. В это время формировались лугово-оглеенные почвы, лугово-черноземные и черноземные почвы.
3. Эволюция почвенного покрова отражает смену климата в разновременные эпохи и периоды плейстоценового времени. По ряду палеоэкологических критериев (палеопедологические, палинологические, литологические, палеокриологические, палеонтологические,
палеоантропологические, археологические и др.) биоклиматические условия этого времени определяли природную обстановку обитания древнего человека в Сибири.
Зырянское оледенение по ряду палеоэкологических критериев (спорово-пыльцевые, литологические, палеокриологические и др.) характеризуется холодной климатической обстановкой. Каргинское межледниковье отличалось более холодным климатом по сравнению с современным. В течение этого интерстадиала выделяется несколько фаз потеплений и похолоданий. В раннее похолодание зимы были более суровыми, чем в настоящее время, в малохетское потепление - более мягкими. Сартанское время отличалось наиболее суровыми климатическими условиями. Однако это время было отчётливо неоднородным - в пределах сартанского времени пять палеоклиматических фаз. Одна из фаз (4-я фаза) охватывает время позднесартанских интерстадиалов (кокоревского и таймырского) и разделяющего их кратковременного похолодания.
Основные положения диссертации опубликованы в работах:
1. Мальцева, М.JI. Использование палеопедологического метода исследования при изучении природной среды Сибири / M.JI. Мальцева, Г.А. Демиденко// География на службе науки, практики и образования: мат-лы науч. конф. -Красноярск, 2001. - С.З 00-3 02.
2. Malzeva, M.L. The Holocene formation in Siberia (on baze of paleosoil) /M.L. Malzeva, G.A Demidenko, O.V. Turygina// Abstract of Eurosoil. - Fraiburg, Germany, 2004. - P.232-233.
3. Demidenko, G. A. Paleobioclimatec reconstruction of the natural conditions (the holosene) IG. A. Demidenko, E.V. Koteneva, M.L. Malzeva// Climates changes and temperate forest. Internat, conf. Abstract. - Ekaterinburg, Russia, 2006. - P. 21-22.
4. Мальцева, M.JI. Палеографические условия юга Красноярского края за новейшее геологическое время /М.Л. Мальцева, Г.А. Демиденко, Е.В. Котенева // Вестн. КрасГАУ. - 2006.- №12 - С. 117-121.
5. Мальцева, М.Л. Развитие почвенного покрова бассейна Среднего Енисея в позднем плейстоцене и голоцене (по методу палеопедологического анализа) /М.Л. Мальцева, Е.В Котенева, Г.А. Демиденко// Вестн. КрасГАУ. - 2006. -№14.-С. 136-139.
6. Мальцева, М.Л. Реконструкция палеоэкосистем обитания древнего человека в Сибири (по результатам исследования археологического памятника Афонтова гора II) /М.Л. Мальцева// Инновации в науке и образовании: мат-лы всерос. очно-заочной практ. и науч.-метод. конф. с междунар. участием. -Красноярск, 2007. - С. 273-277.
7. Мальцева, М.Л. Реконструкция экологических условий четвертичного периода в Сибири (на примере археологического памятника Афонтова гора II) /М.Л. Мальцева, Г.А. Демиденко// Современные тенденции АПК в России.-2007.-№12.-С. 176-179.
8. Мальцева, М.Л. Реконструкция палеоэкологических условий обитания древнего человека в Сибири (по палеопочвенным исследованиям археологического памятника Афонтова гора II) /М.Л Мальцева// Инновации в науке и образовании: мат-лы всерос. очно-заочной практ. и науч.-метод. конф. с междунар. участием. - Красноярск, 2009. - С. 218-221.
9. Мальцева, М.Л. Морфолого-аналитическая характеристика погребенных почв в палеоэкосистемах среднего течения р. Енисей (на примере археологического памятника Афонтова гора II) /М.Л. Мальцева, Г.А. Демиденко// Вестн. КрасГАУ. -2009,- №8.- С. 41-46.
Санитарно-эпидемиологическое заключение № 24.49.04.953.П. 000381.09.03 от 25.09.2003 г. Подписано в печать 7.09.09. Формат 60x84/16. Бумага тип. № 1. Печать - ризограф. Объём 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 2279 Издательство Красноярского государственного аграрного университета 660017, Красноярск, ул. Ленина, 117