Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Реконструкция почв Березовской террасы реки Енисей в сартанское и голоценовое время
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Котенева, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПРИРОДНЫЕ ФАКТОРЫ СОВРЕМЕННОГО И ДРЕВНЕГО ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Палеогеографические особенности эволюции ландшафтов Среднего Енисея в позднем плейстоцене и голоцене.

1.2. Современные эколого-географические условия почвообразования.

1.2.1. Рельеф и литогенные компоненты.

1.2.2. Климатические условия.

1.2.3. Почвенно-растительный покров.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ИЗУЧЕННОСТИ ПОГРЕБЕННЫХ ПОЧВ.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ОПОРНЫХ РАЗРЕЗОВ И СТРАТИГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ПАЛЕОПОЧВ.

3.1. Характеристика опорных разрезов и стратиграфическое положение палеопочв.

3.1.1. Березовско-Ермолаевский район исследования.

3.1.2. Коркинский район исследования.

3.2. Методика исследования.

ГЛАВА 4. МОРФОЛОГО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ПОГРЕБЕННЫХ И СОВРЕМЕННЫХ ПОЧВ.

4.1. Позднесартанское почвообразование.

4.2. Почвообразование в голоцене.

4.2.1. Няшинский педокомплекс.

4.2.2. Березовский педокомплекс.

4.2.3. Коркинский педокомплекс.

4.3. Современное почвообразование.

ГЛАВА 5. ПАЛЕОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ БЕРЕЗОВСКОЙ ТЕРРАСЫ РЕКИ ЕНИСЕЙ В САРТАНСКОЕ И

ГОЛОЦЕНОВОЕ ВРЕМЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Реконструкция почв Березовской террасы реки Енисей в сартанское и голоценовое время"

Актуальность темы. Наибольшее влияние на современную природную обстановку оказали процессы, происходящие в близкое геологическое время - в сартане и голоцене. Прогнозировать развитие природных комплексов невозможно без изучения закономерностей изменения их во времени.

Разработка и применение палеопедологического метода исследования одна из актуальных проблем в почвоведении и экологии. Палеопедологический метод приобретает все большее значение для изучения закономерностей эволюции почв и почвенного покрова так как реконструкция эволюции природной среды не может решаться без данных палеопедологического исследования. При этом палеопочвы и палеопедокомплексы рассматриваются как бы репер в состоянии экосистемы, что дает возможность с помощью ретроспективного анализа факторов почвообразования (растительности, климата, рельефа и т.д.) и свойств палеопочв различного возраста реконструировать палеоэкологическую обстановку прошлых эпох почвообразования. На основании данных, полученных палеопедологическим методом, возможно решать ряд актуальных проблем: исследования характера и направленности процессов почвообразования во времени; решения вопросов истории формирования и генезиса современных почв; уточнение представлений об эволюции природной среды за длительны период развития; дополнения и корреляция данных других методов; решение вопросов связанных с различными палеоэкологическими реконструкциями и другие.

Знание применения этого метода в бассейне р. Енисей возрастает, так как изучение широко распространенных здесь палеопочв находится пока на первоначальном этапе, а в то время как сбор новых фактических данных в различных регионах имеет большую научную значимость на современном этапе развития науки.

Содержание связей, соединяющих человечество с окружающей средой,является одной из самых актуальных проблем современности. В силу этой проблемы актуальными стали историко-эволюционные аспекты почвообразования, так как мероприятия воздействия человека на природу часто вступает в противоречия со свойствами почв и ходом их развития, обусловленными предшествующей эволюции.

Палеоэкологическая реконструкция природной среды в сартанское и голоценовое время в долине р. Енисей позволит решать вопросы глобального изменения климата в Приенисейской Сибири.

Цель и задачи исследования:

Основная цель исследования - ретроспективный анализ эволюции почв и почвообразования в ландшафтах с различной историей развития на основании изучения свойств палеопочв и палеопедокомплексов, а также суммы данных по истории биоклиматической обстановки и истории формирования рельефа и почвообразующих пород.

Постановка проблемы потребовала решения следующих задач:

1. Вычленить и описать морфологические свойства палеопочв в геологических разрезах Берёзовской террасы р. Енисей.

2. Изучить стратиграфическое положение, физико-химические свойства палеопочв, выделить основные признаки их диагностики, определить критерии сопоставления палеопочв в геологических разрезах и выделить закономерности развития процессов почвообразования;

3. Создать схему эволюции почв в сартанское и голоценовое время и на ее основе провести палеоэкологические реконструкции природной обстановки.

Научная новизна и практическая значимость работы.

Впервые на территории Березовской террасы р. Енисей комплексно изучены широко распространенные палеопочвы сартанского и голоценового времени. В результате проведенных палеопедологических и палеоэкологических исследований был получен обширный материал по свойствам палеопочв для реконструкций условий их развития, который использован для решения палеоэкологических и палеогеографических вопросов ретроспективного анализа эволюции почв. Полученный материал может быть использован различными специалистами для решения палеоэкологических и других вопросов; представляет интерес для специалистов-почвоведов НИИ для решения вопросов эволюции и генезиса почв; геологи-практики могут применять при составлении стратиграфических схем и профильных карт четвертичных отложений бассейна Среднего Енисея, учитывая палеопочвы как стратиграфические реперы при расчленении верхнечетвертичных толщ.

Палеопочвеные исследования в районе археологического памятника Няша помогут в решении вопросов реконструкции экологической обстановки существования человека в сртанское и голоценовое время в Приенисейской Сибири. Защищаемые положения:

1. Почвенный покров прошлого находился в таких же сложных взаимодействиях в экосистеме, как и современный почвенный покров. Палеопочвы развивались и эволюционировали при взаимодействии всех процессов в экосистеме. Климатические изменения являлись определяющим фактором флуктуации природных зон как в сартанское, так и в голоценовое время. В Красноярской лесостепи флуктуация почвенно-растительных зон происходила в диапазоне: криаридные степи - леса - типичные степи.

2. Климатический оптимум голоцена в Красноярской лесостепи выражен в первую половину Атлантический временной период. В это время наблюдается оптимальное соотношение теплообеспеченности и увлажненности, обеспечивающее максимальную биологическую продуктивность и максимальное видовое разнообразие.

3. Диагностика почв прошлых геологических эпох строится на знаниях, методах современного почвоведения с учетом специфики палеопочв, а также суммы данных об эволюции компонентов природной среды (растительности, животного мира и т. д.). Наиболее четкими критериями диагностики палеопочв являются морфологическое и микроморфологическое строение почвенных горизонтов, гранулометрический состав, окарбоначенность, ожелезненость, гумусированность и состав гумуса.

Апробация работы. Результаты исследования, представленные в диссертации, докладывались и обсуждались на научных и научно-методических конференциях разного уровня: научная конференция «География на службе науки, практики и образования» (Красноярск, 2001); студенческий фестиваль «Молодежь и наука в новом тысячелетии» (Красноярск, 2001); XI intern, conf. IBFRA "Boreal forests and environment: local, regional and global scales (Krasnoyarsk, 2002); IV съезд Докучаевского общества почвоведов (Новосибирск, 2004); intern, conf. "Eurosoil" (Freiburg, Germany, 2004); intern, conf. "Human impacts on soil quality attributes in arid and semiarid region" (Isfahan, Iran, 2005); научно-методическая конференция « Повышение роли университетов в развитии регионов» (Красноярск, 2005); intern, conf. " Soil conservation issues in Nordic counries" (Tartu, Estonia, 2005); intern, conf. " Climate changes and temperate forest" (Ekaterinburg, 2006); intern, conf. 18 World Congress of soil science (Philadelphia, USA, 2006); международной заочной конференции «Проблемы современной аграрной науки» (Красноярск, 2006); межрегиональной научной конференции «Объединение субъектов Российской Федерации» (Красноярск, 2006).

Материалы, положенные в основу диссертации изложены в 14 опубликованных работах (шесть из которых на английском языке), в том числе 2 статьи в ж. «Вестник Крас ГАУ».

Структура диссертации. Диссертация представляет собой рукопись объемом 155 страниц машинописного текста, включая 19 таблиц, 27 рисунков. Состоит из введения, 5 глав, выводов, 221 используемого литературного источника, из них 25 на английском языке.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Котенева, Елена Владимировна

134 ВЫВОДЫ

1. Макроморфологическое и микроморфологическое описание геологических разрезов Березовской террасы реки Енисей, с вычлененными в них палеопочвами, а также изучение их аналитических характеристик, позволило установить разнообразие генезиса и различные экологические условия их образования.

2. В самые теплые и сухие периоды формируются почвы черноземного типа Они лучше сохранились в стратиграфическом простирании благодаря наибольшей устойчивости своей коллоидной часта и наименьшей доступностью к разрушениям. В теплые и влажные периоды формировались лесные почвы, а при похолодании климата -лесостепные почвы. В экстремальных условиях холода - тундровые почвы, которые можно диагностировать только по свойствам перигляциальных отложений.

3. Наиболее четкими критериями диагностики палеопочв являются морфологическое и микроморфологическое строение почвенных горизонтов, гранулометрический состав, окарбоначенность, оже/тезненость, гумусированностъ и состав гумуса

4. Почвы позднесартанского времени представлены двумя сближенными палеопочвами. Нижняя палеопочва имеет аналогичные черты с лугово-черноземными почвами, как следствие непромывного водного режима в условиях мерзлых грунтов. Верхняя палеопочва аналогична черноземным почвам сухой степи.

5. Почвы голоценового возраста (Няшинский, Березовский, Коркинский педокомплексы отражают смену почвенных покровов от лесных (подзолистых, дерново-подзолистых, дерновых) почв лесных ландшафтов до черноземных почв лесостепных и степных ландшафтов.

6. Первая половина атлантического периода голоцена является климатическим оптимумом, когда наблюдается оптимальное соотношение теплообеспеченности и увлажненности, обеспечивающее максимальную биологическую продуктивность и максимальное видовое разнообразие.

Автореферат диссертации по теме "Реконструкция почв Березовской террасы реки Енисей в сартанское и голоценовое время"

На правах оукописи

Котенева Елена Владимировна

Реконструкция почв Березовской террасы реки Енисей в сартанское и голоценовое время (палеоэкологический

аспект)

03 00 16-экология 03 00 27 - почвоведение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Красноярск - 2007

003173149

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет» и Институт леса СО РАН им В Н Сукачева

Научные руководители

доктор биологических наук, профессор Демиденко Галина Александрова

кандидат биологических наук, доцент Безкоровайная Ирина Александровна

Официальные оппоненты

доктор биологических наук, профессор Машанов Александр Иннокентьевич кандидат биологических наук, доцент Вашукевич Надежда Викторовна

Ведущая организация Институт общей и экспериментальной биологии СО РАН, г Улан - Удэ

Защита состоится 14 ноября 2007 года в 15 00 часов на заседании диссертационного совета Д 220 037 01 в Красноярском государственном аграрном университете по адресу 6600049, г Красноярск, пр Мира 90 Тел/факс 27-86-52

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Красноярского государственного аграрного университета

Автореферат разослан « 12 » октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета , 'У - /-- Полонская Д Е

Актуальность темы. Наибольшее влияние на современную природную обстановку оказали процессы, происходящие в близкое геологическое время - в сартане и голоцене Прогнозировать развитие природных комплексов невозможно без изучения закономерностей изменения их во времени

Разработка и применение палеопедологического метода исследования одна из актуальных проблем в почвоведении и экологии Палеопедологический метод приобретает все большее значение для изучения закономерностей эволюции почв и почвенного покрова так как реконструкция эволюции природной среды не может решаться без данных палеопедологического исследования При этом палеопочвы и папеопедокомплексы рассматриваются как бы репер в состоянии экосистемы, что дает возможность с помощью ретроспективного анализа факторов почвообразования (растительности, климата, рельефа и тд) и свойств папеопочв различного возраста реконструировать палеоэкологическую обстановку прошлых эпох почвообразования На основании данных, полученных палеопедологическим методом, возможно решать ряд актуальных проблем исследования характера и направленности процессов почвообразования во времени, решения вопросов истории формирования и генезиса современных почв, уточнение представлений об эволюции природной среды за длительны период развития, дополнения и корреляция данных других методов, решение вопросов связанных с различными палеоэкологическими реконструкциями и другие

Знание применения этого метода в бассейне р Енисей возрастает, так как изучение широко распространенных здесь палеопочв находится пока на первоначальном этапе, а в то время как сбор новых фактических данных в различных регионах имеет большую научную значимость на современном этапе развития науки

Содержание связей, соединяющих человечество с окружающей средой, является одной из самых актуальных проблем современности В силу этой проблемы актуальными стали историко-эволюционные аспекты почвообразования, так как мероприятия воздействия человека на природу часто вступает в противоречия со свойствами почв и ходом их развития, обусловленными предшествующей эволюции

Палеоэкологическая реконструкция природной среды в сартанское и голоценовое время в долине р Енисей позволит решать вопросы глобального изменения климата в Приенисейской Сибири Цель и задачи исследования: Основная цель исследования - ретроспективный анализ эволюции почв и почвообразования в ландшафтах с различной историей развития на основании изучения свойств палеопочв и палеопедокомплексов, а также

3 г-

\

суммы данных по истории биоклиматической обстановки и истории формирования рельефа и почвообразующих пород Постановка проблемы потребовала решения следующих задач

1 Вычленить и описать морфологические свойства палеопочв в геологических разрезах Берёзовской террасы р Енисей

2 Изучить стратиграфическое положение, физико-химические свойства палеопочв, выделить основные признаки их диагностики, определить критерии сопоставления палеопочв в геологических разрезах и выделить закономерности развития процессов почвообразования,

3 Создать схему эволюции почв в сартанское и голоценовое время и на ее основе провести палеоэкологические реконструкции природной обстановки

Научная новизна и практическая значимость работы. Впервые на территории Березовской террасы р Енисей комплексно изучены широко распространенные палеопочвы сартанского и голоценового времени В результате проведенных палеопедологических и палеоэкологических исследований был получен обширный материал по свойствам палеопочв для реконструкций условий их развития, который использован для решения палеоэкологических и палеогеографических вопросов ретроспективного анализа эволюции почв Полученный материал может быть использован различными специалистами для решения палеоэкологических и других вопросов, представляет интерес для специалистов-почвоведов НИИ для решения вопросов эволюции и генезиса почв, геологи-практики могут применять при составлении стратиграфических схем и профильных карт четвертичных отложений бассейна Среднего Енисея, учитывая палеопочвы как стратиграфические реперы при расчленении верхнечетвертичных толщ

Палеопочвеные исследования в районе археологического памятника Няша помогут в решении вопросов реконструкции экологической обстановки существования человека в сртанское и голоценовое время в Приенисейской Сибири

Защищаемые положения-

1 Почвенный покров прошлого находился в таких же сложных взаимодействиях в экосистеме, как и современный почвенный покров Палеопочвы развивались и эволюционировали при взаимодействии всех процессов в экосистеме Климатические изменения являлись определяющим фактором флуктуации природных зон как в сартанское, так и в голоценовое время В Красноярской лесостепи флуктуация почвенно-растительных зон происходила в диапазоне криаридные степи - леса -типичные степи

2 Климатический оптимум голоцена в Красноярской лесостепи выражен в первую половину Атлантический временной период В это

время наблюдается оптимальное соотношение теплообеспеченности и увлажненности, обеспечивающее максимальную биологическую продуктивность и максимальное видовое разнообразие

3 Диагностика почв прошлых геологических эпох строится на знаниях, методах современного почвоведения с учетом специфики палеопочв, а также суммы данных об эволюции компонентов природной среды (растительности, животного мира и т д ) Наиболее четкими критериями диагностики палеопочв являются морфологическое и микроморфологическое строение почвенных горизонтов, гранулометрический состав, окарбоначенность, ожелезненость, гумусированность и состав гумуса

Апробация работы Результаты исследования, представленные в диссертации, докладывались и обсуждались на научных и научно-методических конференциях разного уровня научная конференция «География на службе науки, практики и образования» (Красноярск, 2001), студенческий фестиваль «Молодежь и наука в новом тысячелетии» (Красноярск, 2001), XI intern conf IBFRA "Boreal forests and environment local, regional and global scales (Krasnoyarsk, 2002), IV съезд Докучаевского общества почвоведов (Новосибирск, 2004), intern conf "Eurosoil" (Freiburg, Germany, 2004), intern conf "Human impacts on soil quality attributes in and and semiarid region" (Isfahan, Iran, 2005), научно-методическая конференция « Повышение роли университетов в развитии регионов» (Красноярск, 2005), intern conf " Soil conservation issues in Nordic counnes" (Tartu, Estonia, 2005), intern conf " Climate changes and temperate forest" (Ekaterinburg, 2006), intern conf 18 World Congress of soil science (Philadelphia, USA, 2006), международной заочной конференции «Проблемы современной аграрной науки» (Красноярск, 2006), межрегиональной научной конференции «Объединение субъектов Российской Федерации» (Красноярск, 2006)

Материалы, положенные в основу диссертации изложены в 14 опубликованных работах (шесть из которых на английском языке), в том числе 2 статьи в ж «Вестник Крас ГАУ»

Структура диссертации. Диссертация представляет собой рукопись объемом 155 страниц машинописного текста, включая 19 таблиц, 27 рисунков Состоит из введения, 5 глав, выводов, 221 используемого литературного источника, из них 25 на английском языке

Личный вклад автора В основу работы положены материалы которые были собраны автором за период с 2002 по 2007гг Полевой материал для исследования был проанализирован авторам по разработанной им же программе выбора объектов исследования и обработке полученного материала Программа одобрена на заседании кафедры агроэкологии и природопользования и совета эколого-

биотехнологического факультета Красноярского государственного университета Автору принадлежат решение всех поставленных задач, обобщение результатов, обоснование научных выводов

Благодарности. Автор глубоко признателен научным руководителям дбн, профессору ГАДемиденко и к б н,доценту И А Безкоровайной за оказанную помощь на всех этапах исследования Выражает искреннюю благодарность дбн .академику РАН С А Шобе за консультацию в описании микроморфологии палеопочв Автор считает приятным долгом поблагодарить сотрудников кафедры агроэкологии и природопользования Красноярского государственного аграрного университета и сотрудников Отдела дендроэкологии Института леса СО РАН за консультативную помощь по вопросам почвоведения и палеоэкологии при обобщении материалов исследования Благодарит зав Лаборатории геоэкологии Ф Ф Сырыгину за консультации при проведении физико-химических исследований палеопочв

Во Введении даны обоснование темы диссертации, ее актуальность и научная новизна, сформулированы цели и задачи исследования

Глава 1

Основные природные факторы современного и древнего почвообразования

1.1. Палеоэкологические особенности эволюции ландшафтов Среднего Енисея в позднем плейстоцене и голоцене

Представление о главных этапах развития природы позднего плейстоцена и голоцена существуют в результате палеогеографических исследований в Сибири (Герасимов и др, 1939г, Нейштандт, 1965, 1971, 19/6, Лазуков, 1965, Марков и др ,1965, Архипов, 1971, Зубаков, 1972, Кинд, 1974, Володин, 1976, Хотинский, 1977, Волков, 1980, Ямских, 1993, Ямских, 1995, 2004, Демиденко, 2002, Дроздов, Чеха,2000, Дроздов, Чеха и др ,2000, 2005, Чеха, 2007, Чеха, Андренко и др , 2000, Лаухин, 2007, и др ) Сартанское оледенение продолжалось около 25 тыс лет Вслед за главной фазой Сартанского оледенения наступило позднесартанское потепление, зафиксированное во внеледниковых областях двумя горизонтами ископаемых почв (начало первого - Кокоревского - близко к 13 тыс лет назад) Во время потепления климат был близок к современному

После Сартанского похолодания наступило потепление, которое ознаменовало начало голоцена Тундростепи и тундролесье вскоре

сменилось лесными ландшафтами березово-сосновых и березово-еловых лесов (Кинд,1974, Хотинский,1977 и др) и уже в Бореальном начале Атлантического периода голоцена можно полагать, что почвообразование шло под лесными формациями (Хотинский,1977) - березово-сосновыми и березово-еловыми лесами по пути формирования текстурно-дифференцированных почв подзолистого ряда Расположение почвенно-растительные зон к началу Атлантического этапа было, видно, как в современное время (Глебов,1988, Корсунов, Ведрова и др ,1988) В среднем голоцене (конец и середина Атлантического и Суббореальный периоды) - оптимум потепления Активизировался степной и лесостепной почвообразовательный процессы В границах современной степи, лесостепи и южной тайги сформировались «черноземовидные» почвы

После климатического оптимума похолодало В позднем голоцене (Субатлантический период) определено смещение зон в пределах современных границ

1 2 Современные эколого-географические условия почвообразования

Особенности почвенного покрова и составляющих типов почв определяется спецификой факторов почвообразования Особое место среди них занимают рельеф, почвообразующие породы, климат и растительность

1 2.1. Рельеф и литогенные компоненты

Гидрографическая сеть Енисея осложнила морфоскульптурный рельеф региона в результате эрозийно-аккумулятивной деятельности Енисея и его притоков На Красноярском участке долины Енисея наиболее четко прослеживаются 120-135 м (худоноговская), 90-115 м (торгашинская), 65-80 м (сабакинская, усть-батойская), 35-40 м (лагерная), 15-18 м (красноярская), 9-12 м (ладейская) и несколько уровней поймы

12 2 Климатически условия

В Красноярске преобладает резко континентальный климат умеренного пояса с продолжительной и суровой зимой и коротким теплым летом Климат отличается постоянным господством континентального воздуха умеренных широт и характеризуется малой облачностью, скудными атмосферными осадками, основная масса которых выпадает в теплую часть года Малая облачность способствует быстрому прогреванию земной поверхности солнечными лучами днем и, наоборот, быстрому охлаждению ее ночью и зимой Отсюда большие амплитуды температур воздуха, теплое и жаркое лето и морозная малоснежная зима Малоснежность при сильных морозах (средняя температура января -25° С)

обеспечивает глубокое промерзание почв и грунтов Лето солнечное и теплое (средние температуры июля от +16 до +20 С) Годовое количество осадков менее 500 мм Коэффициент увлажнения близок к единице В пределах этого климата находится таежная и лесостепная зона Средней Сибири

12 3 Почвенно-растительный покров

Континентальный климат, сильно расчлененный рельеф, разнообразная литография горных пород и сложная история развития территории - определили разнообразие растительного покрова (рис 1), который отражает особенности природных факторов, изучаемых районов

ШШПЦа ЕЗЛз

Рис 1 Карта ландшафтов Приенисейской Сибири По А Я Тугаринову 1 - таежная подзона, 2 - лесостепь, 3 - область горного ландшафта, 4 - степь

На террасах Енисея и водоразделах в черте г Красноярска естественная растительность заменена садово-парковой, жилыми и производственными постройками, асфальтированными и бетонными площадями и дорогами

На верхних территориях Енисея в условиях типичной равнинной лесостепи, современный почвенный покров представлен сочетанием

черноземов (выщелоченных и оподзоленных) с темно - серыми оподзоленными почвами

На первой и второй террасах Енисея (в районе г Красноярска), где территория более лесистая, в почвенном покрове преобладает темно-серые лесные почвы и дерново-лесные

Современные почвы, являясь голоценовыми, имеют полигенетическую природу Поэтому, естественно, на каждый полноразвитый почвенный профиль современной почвы, процессы прошлых эпох наложили свой отпечаток

Глава 2

Анализ изученности погребенных почв

Изучение погребенных почв необходимо для познания генезиса и эволюции почвенного покрова и ландшафтов в целом Поэтому погребенные почвы, содержащие информацию прошлых геологических эпох, привлекают внимание не только почвоведов, но и геологов, стратиграфов, геоморфологов, палеогеографов, палинологов, палеонтологов и других исследователей

В главе представлен краткий анализ изученности погребенных почв в Приенисейской Сибири (Москвитин, 1940, Громов, 1948, Гричук,1961, Финаров,1963, Архипов,Матвеева, 1964, Архипов, 1960, 1966, Зубаков, 1966, 1972, 1973, 1986), Цейтлин, 1964, 1965, 1968, 1969, 1979, Коляго, 1958, 1967, Равский, 1972, Кинд, 1974, Хотинский, 1977, Севостьянова, 1974, 1976, Бугаков, Горбачева, Чупрова, 1981, Бирюкова, Шоба, 1982, Лаухин, 1966, Воробьева, 1984, Гаджиев, 1980, 1982, Корсунов, Ведрова и др , 1988, Демиденко, 1994,1996, 1997, 2002, Борзенкова, Зубаков, 1984, и ДР)

Анализ изученности погребенных почв ясно показывает возможность применения данных по палеопочвам для решения многих актуальных научно-исследовательских проблем проследить характер и направленность процессов почвообразования во времени, лучше познать историю формирования и генезис современных почв, разработать палеоэкологические схемы реконструкции ландшафтов в прошлые геологические периоды, восстановить границу лесных и степных экосистем в прошлом, реконструировать экологическую среду обитания древнего человека, динамику глобальных климатических изменений и другие

Глава 3

Характеристика опорных разрезов, стратиграфическое положение палеопочв и методика их исследования

Наиболее удачными на наш взгляд объектами для реконструкции почв и экологической обстановки позднего плейстоцена - голоцена являются террасы р Енисей В четвертичных отложениях террас стратиграфически прослеживаются погребенные почвы разной степени сохранности

Серия опорных геологических разрезов, шурфов,а также геологических «зачисток» (в береговых обнажениях, оврагах, промышленных котлованах) позволила проследить стратиграфическое положение геологических слоев с вмещающимися горизонтами погребенных почв в Красноярской лесостепи, охватывающие сартанское и голоценовое время

Ермолаевско-березовская (Березовская) (Зубаков, 1966,1973) надпойменная терраса определяется как «низкий уровень» лагерной надпойменной террасы

3.1. Характеристика опорных разрезов и стратиграфическое положение палеопочв

Погребенными (палеопочвы, ископаемые, древние) почвами (Герасимов, 1961, Морозов, 1961, Энциклопедический словарь, 1968, Малышев, 1978, Палеогеографический словарь, 1985, и др) называются почвы, не участвующие в современном почвообразовательном процессе Они погребены осадочными толщами разного генезиса Погребенные почвы сохраняют ряд черт своего первоначального характера, что позволяет судить о ландшафте времени их образования

В палеопочвах законсервированы и надолго сохранены продукты почвообразования и следы жизнедеятельности растений, животных и человека

Погребенные почвы содержат наиболее полный комплекс диагностических признаков, по которым возможно достаточно достоверно реконструировать природную (биоклиматическую и почвообразование) обстановку

Серия опорных геологических разрезов, шурфов,а также геологических «зачисток» (в береговых обнажениях, оврагах, промышленных котлованах) позволила проследить стратиграфическое положение геологических слоев с вмещающимися горизонтами погребенных почв в теле Березовской надпойменной террасы р Енисей, охватывающих сартанское и голоценовое время В главе приведено морфологическое описание геологических разрезов в районах

исследования, изучено стратиграфическое положение палеопочв и палеопедокомплексов в них Приведено морфологическое описание генетических горизонтов палеопочв и их возраст Изучены два района исследования Коркинский (левобережная часть долины Енисея) и Березовско-ермолаевский (правобережная часть долины Енисея)

Поверхность Березовской надпойменной террасы р Енисей в Березовско-ермолаевском районе исследования осложнена на отдельных участках бугристо-западинным эоловым рельефом Верхний горизонт геологического разреза 3 заселен редкой травянистой растительностью с плохо сформированной дерниной В этом месте дюнный песок находится в движении и образует котловину выдувания Этим объясняется отсутствие современного почвенного покрова даже в эмбриональном виде В геологическом разрезе 5 дюнные пески имеют малую мощность (0 5 м) и скреплены почвенным покровом с березово-осиновой растительностью Почвенный покров представлен темно-серой лесной почвой

3 2 Методика исследования

Основным методом исследования является палеопедологический метод, в котором за основу при диагностики взят принцип актуализма, позволивший выявить черты сходства и различия между современными почвами и палеопочвами, сформированными на одинаковых элементах рельефа

Сравнительно-морфологическим методом описаны генетические профили палеопочв и сопоставлены палеопочвы различных стратиграфических горизонтов геологических разрезов При микроморфологическом изучении по методикам, разработанным Е Н Парфеновой и ЕАЯриловой, выявлены особенности микростроения палеопочв, позволившие судить о характере элементарных почвообразовательных процессов, определяющих характер и направленность основного почвообразовательного процесса Гранулометрический состав палеопочв и вмещающих их отложений выполнялся по методу Н А Качинского, Содержание карбонатов и другие анализы были проведеныпо общепринятым в почвенной практике методикам (Аринушкина,1980) Определение общего гумуса проводилось по методу И В Тюрина в модификации В В Понамаревой и ТА Плотниковой

и

Глава 4

Морфолого-аналитическая характеристика погребенных и современных почв

Погребенные почвы имеют разную степень выраженности и сохранности генетических горизонтов Наличие погребенных почвенных образований является следствием преобладания почвообразовательных процессов над осадконакоплением Для определения типа древнего почвообразования разработан комплекс морфолого-аналитических исследований (Демиденко, 2002) В него входят макроморфологические исследования (строение почвенного профиля, мощность, цвет, структура генетических горизонтов, новообразования, включения), микроморфологическое описание шлифов, аналитические характеристики (гранулометрический состав, содержание карбонатов, общее содержание гумуса и его фракционный состав и др )

4 1. Позднесартанское почвообразование

Позднесартанское почвообразование наблюдается в отложениях верхней части пойменной фации аллювия Березовской террасы р Енисей Оно представлено двумя сближенными палеопочвами с разной степенью сохранности генетических горизонтов

В строении почвенного профиля разных геологических разрезов выделяется гумусовые генетические горизонты (A h), а также горизонты

BKh, BKCh

Горизонт Ahl - темно-серый, гумусированный легкий суглинок, прерывистый в горизонтальном простирании В шлифах гумусированный горизонт имеет глинисто-пылеватое элементарное строение Агрегаты крупные (более 1мм) Слабо пропитаны буроокрашенным дисперсным гумусом Кроме гумусных пленок, локализованных на поверхности зерен, есть сгустки гумуса Глинистая плазма чешуйчатого микростроения, анизотропная,образует тонкие пленки Окарбоначен зернами пылеватого кальцита, локализованного по порам и трещинам Вторично окарбоначен

Горизонт Ah 2 - темно-бурый гумусированный суглинок в горизонтальном простирании выражен фрагментарно Горизонт BKh1 -светло-серый с белесым оттенком карбонатный легкий легкий суглинок Маломощный, прерывист, но морфологически четко выражен в разрезах Горизонт BKCh 2 - светло-серая супесь, карбонатная, слоистая

Гранулометрический состав меняется от супеси до легкого суглинка Погребенные почвы по аналитическим данным выделяются по увеличению углерода гумуса (0 55 %) и высокой карбонатности (15 1 %), приходящейся на горизонты ВкИ1 и BKCh 2 Гумус перегнойно-аккумулятивных горизонтов имеет фульватно-гуматный тип, с соотношением Сгк Сфк больше 1

Почвообразование в палеопочвах позднесартанского времени шло по черноземному типу в степных условиях Остаточный карбонатный горизонт свидетельствует о засушливых условиях степного типа почвообразования

4 2 Почвообразование в голоцене

Голоценовое почвообразование представлено во всех изучаемых геологических разрезах районов исследования Выражено современной почвой, современной почвой со вторым гумусовым горизонтом, палеопочвами и палеоседиментами,палеопедокомплексами

Палеопедокомплексы (Няшинский, Березовский, Коркинский) представляют систему погребенных почв с стратиграфически выраженными генетическими горизонтами

Палеопочвенные образования соответствуют разновременным климатические периодам голоцена (предбореальный, бореальный, атлантический, суббореальный, субатлантаческий)

Макроморфологические и микроморфологические исследования палеопочв определяют строение почвенного профиля, характеристику генетических горизонтов и степень их сохранности Макроморфологическое описание

Строение почвенного профиля района исследования представлено при описании геологических разрезов Няшинского (разрез 1), Березовского (разрез 2 - 4), Коркинского (Коркино, Коровий лог)

Мощность палеопочв Образованные в теплые периоды голоцена, палеопочвы отражают продолжительность периодов в мощности своих генетических горизонтов Наиболее мощными являются погребенные почвы атлантического периода голоцена (30-50 см)

Цвет (окраска) генетических горизонтов зависит от содержания химических веществ и их соединений Горизонты АИ палеопочв степных и лесостепных палеоландшафтовимеют темно-серые и серые тона окраски, зависящей от содержания гумусовых веществ и преодладания дернового почвообразовательного процесса

Микроморфологическое описание Исследование шлифов погребенных почв позволяет диагностировать генетическую принадлежность горизонтов и генезис палеопочв в целом (Добровольский, Шоба, 1978) Горизонт АИ2 второй погребенной почвы черноземного типа Березовского педокомплекса ( разрез 3, 4) соответствует второй половине атлантического периода голоцена" В шлифах имеет черновато-бурую окраску, неоднородное микростроение, компактное сложение Глинистый материал разной степени агрегированности ( от круглых агрегатов неправильной формы до изометрических агрегатов) Биопоры заполнены экскрементами Глинистая плазма анизотропная, а в интенсивно гумусовых

участках - изотропная Гумус скоагулирован в бурые сгустки и пленки Присутствуют органические остатки растительного происхождения со слабым клеточным строением Горизонт Ah3 третьей погребенной почвы лесного типа Березовского педокомплекса (разрез 3, 4) соответствует первой половине атлантического периода. В его микростроении на фоне процесса гумуснакопления диагностируются процессы лессиважа в виде ортштейнов и гумусово-железистых сгустков

Аналитические характеристики палеопочв* Гранулометрический состав. Генетические горизонты палеопочв отличаются от вмещающих отложений более тяжелым гранулометрическим составом В генетических горизонтах Ah отмечается повышенное содержание фракции физической глины в палеопочвах Березовко-ермолаевского района - 10-15%, в палеопочвах Коркинского района - 16-25%

Содержание карбонатов Познесартанские почвы

характеризуются высокой окарбоначенностью как генетических горизонтов Ah (9 -10%), так и генетических горизонтов BKh и BCKh (14 -16%), что является следствием как первичны, так и вторичных процессов Голоценовые почвы характеризуются низкой окарбоначенностьюг генетические горизонты Ah (0 8 - 1 24%), генетические горизонты BKh, BCKh, CKh ( 0 9 - 4 6 %) и имеют отрицательную реакцию с 10 % HCL (табл 1)

Органическое вещество. Генетические горизонты Ah

выделяются по величине углерода гумуса (1 28 - 2 20 %) (табл 2) Процентное содержание углерода к почве изменяется вниз по профилю в горизонтах ABh, Bh - 0 62 - 0 41%, а в горизонтах Ch ,Dh - 0 29 - 0 40 % Почвовмещающие породы характеризуются очень низким содержанием углерода гумуса - 0 11%

Групповой состав органического вещества (табл 2) гумусово-аккумулятивных горизонтов (Ah) палеопочв степного генезиса относится к фульватно-гуматному типу Важный диагностический признак -соотношение гуминовых кислот к фульвокислотам (Дергачева, 2007) Для почв степного генезиса это соотношение больше 1 (1 03 -1 69) Для палеопочв лесного генезиса в этих же разрезах соотношение гуминовых кислот к фульвокислотам меньше 1 (0 75 - 0 8)

Таблица 1

Аналитическая характеристика отложений Нашинского педокомплекса (разрез 1,коррелирующий)

Горизонт Глубина образца, см рН, Н20 СаСОз,% Уд вес, г/см3 С, % к почве Вытяжка Тамма, %

А120з Ре203

1 2 3 4 5 6 7 8

АО 0-5 8 05 2 15 2 60 0 90 0 28 0 20

А 14-21 8 10 2 10 2 55 0.73 0 26 018

ВС 25-34 8 20 2 92 2 59 0 24 0 32 0 26

ВС 34-40 8 18 2 85 2 65 035 0 28 0 02

С 38-47 8 25 2 80 2 50 0 29 0 26 03

С 45-50 8 05 4 60 2 60 0 32 0 33 0 44

С 50-65 8 15 2 90 2 65 0 47 0 28 0 32

С 85-90 8 25 1 60 2 62 0 36 0 23 0 23

С 115-125 8 20 2 25 2 67 0 36 0 27 0 28

С 130-137 8 35 3 23 2 56 026 0 28

А 175-180 7 80 0 80 2 68 1 52 0 27 018

А 190-200 7 95 0 95 2 57 2 20 0 24 0 32

АВ 225-230 7 80 0 65 2 63 0 62 0 29 0 17

А 240-245 8 00 122 2 70 0 86 026 0 12

В 245-255 8 18 0 55 2 59 0 40 0 22 0 21

А 260-270 7 90 0 80 2 73 128 0 29 0 25

В 275-285 8 15 0 90 2 76 0 52 017 016

Д 310-320 8 20 3 32 2 59 0 45 021 0 13

АВ 330-340 8 24 11 50 2 77 0 41 0 14 0 15

сд 370-380 8 55 3 80 2 65 0 11 0 10 0 18

4.3 Современное почвообразование

Современные почвы района исследования представлены темно-серыми лесными почвами (Березовско-ермолаевский район, разрез 5), обыкновенными черноземами (Коркинский район исследования, геологические разрезы Коровий лог и Коркино)

В геологический разрез Коровий лог современная почва - чернозем обыновенный В ней морфологически выделяется второй гумусовый горизонт А1А2, который находится на глубине 25-35 см от дневной поверхности и представлен темно-серым суглинком, интенсивно гумусирован

Таблица 2

Групповой и фракционный состав гумуса отложений Няшипского педокомплекса (в % к общему органическому углероду почвы) Разрез 1

Глубина, см С,% к почве Гуминовые кислоты Фульвоки слоты Сгк+ Сфк Сгк Негидролю уемый остаток

1 2 3 сумма 1 1а 2 3 сумма Сф к

0-20 0 73 5 5 82 10 9 24 6 5 5 00 12 3 69 24 7 49 3 0 99 50 7

30-35 0 35 5 7 57 5 7 17 1 57 00 86 86 22 9 40 0 0 57 60 0

130-135 0 29 42 4 1 83 16 6 83 00 12 5 42 25 0 41 6 0 66 58 4

195-205 2 20 45 29 8 82 42 5 54 3 7 97 63 25 1 67 6 1 69 32 4

220-230 0 62 23 77 73 173 64 1 8 9 1 40 21 3 38 6 081 61 4

240-247 0 86 23 И 4 72 20 9 69 06 15 3 5 0 27 8 48 7 0 75 51 3

247-257 0 40 3 5 94 67 192 5 0 1 5 8 5 5 7 20 7 39 9 0 93 60 1

260-270 1 28 52 31 2 82 44 6 53 28 13 9 5 1 27 1 71 7 I 64 28 3

375-385 0 52 5 8 5 8 69 184 5 3 25 10 0 46 22 5 40 9 0 83 59 1

337-347 041 49 73 73 19 5 44 1 1 11 1 24 19 0 38 4 1 03 61 6

370-380 0 11 27 2 8 00 5 5 3 6 05 22 4 1 104 15 8 0 52 84 2

Глава 5

Палеоэкологическая реконструкция природных условий района исследования в сартанское и голоценовое время

В главе приведена реконструкция палеоландшафтов Березовской террасы реки Енисей (Красноярская лесостепь) (табл 3, рис 2, 3)

В сартанское время климатические условия изменялись от холодных и влажных условий начала оледенения до сухих и холодных условий в средней части оледенения В течение суровой сартанской эпохи фиксируются небольшие умеренные потепления (интерстадиалы) трубчевский (Палеогеография ,1982), кокоревский и таймырский (Кинд1974, Цейтлин, 1979, и др), синхронных беллингу и аллереду Европы Адекватность почвенных процессов говорит о то, что климатические условия их были похожими В трубчевский интерстадиал формировались таежные почвы, генетический горизонт АЬ которых не в строении геологических разрезов из-за низкого содержания гуминовых кислот

В начале предбореального периода типичным для Красноярской лесостепи был ландшафт холодных степей На низких элементах рельефа формировались пойменные мерзлотные почвы В течение периода климат изменялся в сторону потепления и увлажнения Для современной лесостепной зоны был характерен ландшафт средней тайги лесными (дерновыми таежными, подзолистыми почвами

В бореальный период голоцена существовал природный комплекс осиново-березовой подтайги Почвенный покров был представлен черноземными почвами под степными ландшафтами

Атлантический период голоцена делится на два этапа Первый этап (первая половина периода) характеризуется преобладанием лесных ландшафтов и развитие лесных почв (серая лесная, дерновая лесная) Наряду с процессами гумусанокопления развивался подзолистый почвообразовательный процесс Именно этот этап атлантического периода голоцена является климатическим оптимумом, когда наблюдается оптимальное соотношение теплообеспеченности и увлажненности, обеспечивающее максимальную биологическую продуктивность и максимальное видовое разнообразие

Второй этап (вторая половина атлантического периода) характеризуется сменой лесной растительности на степную как следствие иссушения климата Палеопочвенный покров представлен степными почвами черноземного типа

Таблица 3

Схема возможной эволюции природных комплексов Березовской террасы реки Енисей в голоценовое время

Климатические пкриоды голоцена Возраст, тыс лет назад Красноярская лесостепь

Растительные зоны и подзоны Почвы

Предбореальный 10 3-0 10 3-9 5 Средняя, северная тайга Таежные мерзлотные, недифференцированные почвы, криоземы, подзолисто-глеевые, глееземы

Бореальный 9 5-8 0 Осиново-березовая подтайга Серые лесные, подзолистые, дерновые, глееземы, дерново-карбонатные, дерновые лесные, лугово-лесные

Атлантический I половина 8 0-4 5 8 0-6 0 Березовая лесостепь, степь Черноземы, дерново-глеевые, дерново-подзолистые, темно-серые лесные

Атлантический П половина 6 0-4 5 Березовая лесостепь с лиственницей Дерново-подзолиспые, серые лесные, дерновые -лесные, черноземы

Суббореальный 4 5-3 0 (2 5?) Подтайга, лесостепь Дерновые лесные серые лесные, оподзоленные, дерново-глеевые лугово-лесные

Субатлантический 30 (2 5?) Подтайга, лесостепь Темно-серые лесные, дерновые лесные, черноземы

1 2 3 4 5 6 7 8

Рис 2 Изменение частных почвообразовательных процессов в Красноярской лесостепи во временные периоды голоцена Климатические периоды голоцена РВ - предбореальный, ВО- бореальный, АТ -атлантический (1-первая, Н-вторая половины), БВ - суббореальный, БА -субатлантический Частные почвообразовательные процессы Гл - глеевый (оглеение), Мер - мерзлотный, Тор - торфонакопление (оторфовывание), Опод -оподзоливание, Гум - гумусонакопление (дерновый), Выщел -выщелачивание Природные зоны,подзоны в голоцене 1 - тундра, 2 -лесотундра, 3 - северная тайга, 4 - средняя тайга, 5 - южная тайга, 6 -подтайга, 7 - лесостепь, 8 - степь

Рис 3 Изменение основных лесообразующих пород в временные периоды голоцена Климатические периоды голоцена РВ - предбореальный, ВО-бореальный, АТ - атлантический (1-первая, 11-вторая половины), БВ -суббореальный, БА - субатлантический Основные лесообразующие породы Л -лиственница, С - сосна, Б - береза, Бер - кустарничковая березка, Е - ель, К - кедр, П - пихта Современные природные зоны 1 -лесостепь, 2 - степь

Суббореальный период голоцена Аридизация климата начала периода сопровождалась пожарами во всей Восточной Сибири (Демиденко,2002) Затем климат начинает увлажняться и холодать и наблюдается смена степных ландшафтов на лесостепные с островными светлохвойными лесами в сочетании с лугово-степной растительностью Проявляются степные и лесные почвообразовательные процессы При условии общего относительного похолодания, выделяются периоды потепления климата, зафиксированные в отложениях в виде признаков усиления дернового процесса (Дергачева, Вашукевич и др) Вторая часть периода по всей Восточной Сибири (Воробьева, 1984) характеризуется активизацией эоловых процессов, связанных с особенностями циркуляции

атмосферы

Прохладные и влажные условия начала Субатлантический период голоцена менялись в сторону похолодания, а затем и иссушения климата Конец этого периода характеризуется потеплением и увлажнением климатических условий В этот период голоцена идет процесс становления современных природных комплексов

Выводы

1 Макроморфологическое и микроморфологическое описание геологических разрезов Березовской террасы реки Енисей, с вычлененными в них палеопочвами, а также изучение их аналитических характеристик, позволило установить разнообразие генезиса и различные экологические условия их образования

2 В самые теплые и сухие периоды формируются почвы черноземного типа Они лучше сохранились в стратиграфическом простирании благодаря наибольшей устойчивости своей коллоидной части и наименьшей доступностью к разрушениям В теплые и влажные периоды формировались

лесные почвы, а при похолодании климата - лесостепные почвы В экстремальных условиях холода - тундровые почвы, которые можно диагностировать только по свойствам перигляциальных отложений

3 Наиболее четкими критериями диагностики палеопочв являются морфологическое и микроморфологическое строение почвенных горизонтов, гранулометрический состав, окарбоначенность, ожелезненость, гумусированность и состав гумуса

4 Почвы позднесартанского времени представлены двумя сближенными палеопочвами Нижняя палеопочва имеет аналогичные черты с лугово-черноземными почвами, как следствие непромывного водного режима в условиях мерзлых грунтов Верхняя палеопочва аналогична черноземным почвам сухой степи

5 Почвы голоценового возраста (Няшинский, Березовский, Коркиский педокомплексы ) отражают смену почвенных покровов от лесных (подзолистых, дерново-подзолистых, дерновых) почв лесных ландшафтов до черноземных почв лесостепных и степных ландшафтов

6 Первая половина атлантического периода голоцена является климатическим оптимумом, когда наблюдается оптимальное соотношение теплообеспеченности и увлажненности, обеспечивающее максимальную биологическую продуктивность и максимальное видовое разнообразие

Основные положения диссертации опубликованы в работах.

1 Котенева, Е В Компьютеризация обучения при изучении природной среды Сибири/ Е В Котенева, Г А Демиденко // География на службе науки, практики и образования мат-лы науч конф - Красноярск, 2001 - С 294 - 295

2 Котенева, Е В Почвообразование позднеплейстоценоваго времени на Красноярском участке долины р Енисей /ЕВ Котенева, ГА Демиденко, Е И Склярова // Молодежь и наука в новом тысячелетии мта-лы студ фестив - Красноярск, 2001 - С 257

3 Koteneva, Е V The Evolution of larch in structure of Siberian boreal forests during the Holocene / E В Koteneva, G A Demidenko // Boreal forests and environment local, regional and global scales XI intern conf IBFRA -Krasnoyarsk, Russia, 2002 - P 25

4 Котенева, E В Аналитическая характеристика погребенных почв юга Средней Сибири / Г А Демиденко, ЕВ Котенева // 1\/съезд Докучаевского общества почвоведов тез докл - Новосибирск, 2004 - Кн 2-С 176

5 Koteneva, Е V Correlation of the holoce neformation m Siberia and Europe (on base of paleosoils) / G A Demidenko, E V. Koteneva, N N Anikienko // Abstract of Eurosoil - Freiburg, Germany, 2004 - P 229 - 230

6 Котенева, E В Комплексный экологический подход к проведению летних учебных полевых практик по методам экологических исследований Г А Демиденко, ДФЖирнова, НН Аникиенко // Повышение роли университетов в развитии регионов мат-лы науч -метод конф -Красноярск, 2005 - С 66 - 68

7 Koteneva, Е В Soil cover evolution in the Pri -Ynisei Siberia in the Holocene / G A Demidenko, E V Koteneva, N N Anikienko II Human impacts on soil quality attributes in arid and semiarid region Internat conf- Isfahan, Iran, - 2005 - P 206

8 Koteneva, E V Soil cover evolution in the Pn -Yenisei Siberia in the Holocene/ G A Demidenko, N N Anikienko II Soil conservation issues in Nordic countries Internat conf Abstract/ - Tartu, Estonia, 2005 - P 26

9 Котенева, E В Палеогеографические условия юга юга Красноярского края за новейшее геологическое время /МЛ Мальцева , Г А Демиденко Е В Котенева // Вестник КрасГАУ - Красноярск, 2006 -№ 12 -С 117-121

10 Koteneva, EV Paleobioclimatic reconstruction of the natural conditions (the Holocene) / G A Demidenko, M L Malzeva II Climate changes and temperate forest // internal conf - Ekaterinburg, 2006 -P 21-22

11 Koteneva , E V Evolution of ecosystems of the Central Siberia in the upper Pleistocene / G A Demidenko, E В Koteneva // 18 World Congress of soil science intemat conf Abstract - Philadelphia, USA, 2006 - P 277

12 Котенева Е В Комплексный подход к проведению учебных полевых практик по предмету «Методы экологических исследований», как элемента экологического образования / Г А Демиденко, Д Ф Жирнова, Е В Котенева, Н Н Аникиенко // Объединение субъектов Российской Федерации мат-лы межрегион науч конф - Красноярск, 2006 - С 355 -356

13 Котенева ЕВ Голоценовые погребенные почвы юга Средней Сибири (морфолого-аналитическая характеристика) / Г А Демиденко, Е В Котенева, Н В Фомина // Проблемы современной аграрной науки мат-лы междунар заоч конф - Красноярск, 2006 - С 34 - 37

14 Котенева, Е В Развитие почвенного покрова бассейна среднего Енисея в позднем плейстоцене и голоцене (по методу палеопедологического анализа) / Е В Котенева, Г А Демиденко, М Л Мальцева II Вестник КрасГАУ - Красноярск, 2006 - № 14 - С 136 -139

Санитарно-эпидемиологическое заключение № 24 49 04 953 П 000381 09 03 от 25 09 2003 г Подписано в печать 11 10 2007 Формат 60x84/16 Бумага тип № 1 Офсетная печать Объем 1,0 т Тираж 100 экз Заказ № 1192 Издательство Красноярского государственного аграрного университета 660017, Красноярск, ул Ленина, 117