Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Биостратиграфия нижнемеловых отложений севера Сибири по микрофитофоссилиям
ВАК РФ 25.00.02, Палеонтология и стратиграфия
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Пещевицкая, Екатерина Борисовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
Глава 2. ИСТОРИЧЕСКИЙ ОБЗОР.
2.1. История изучения спорово-пыльцевых комплексов нижнего мела севера Сибири.
2.2. История изучения нижнемеловых комплексов диноцист ф северных областей Евразии и Америки.
Глава 3. БИОСТРАТИГРАФИЯ НИЖНЕГО МЕЛА СЕВЕРНЫХ РАЙОНОВ СИБИРИ ПО МИКРОФИТОФОССИЛИЯМ.
3.1. Краткий обзор стратиграфии нижнего мела севера Сибири.
3.2. Описание разрезов и их палинологическая характеристика.
3.3. Схемы биостратиграфического расчленения нижнего мела по диноцистам, спорам и пыльце голосемянных.
3.4. Сравнительный анализ нижнемеловых комплексов диноцист Сибири, Канады и северных районов Европы.
3.5. Сравнительный анализ нижнемеловых спорово-пыльцевых комплексов изученных районов и других областей севера Сибири.
Глава 4. ПАЛЕОГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ РАННЕМЕЛОВЫХ ПАЛИНОФЛОР ЗАПАДНОЙ СИБИРИ .237 4.1. История палеогеографических исследований раннего мела Западной Сибири на основе спорово-пыльцевого анализа.
4.2. Латеральная дифференциация спорово-пыльцевых ассоциаций Западной Сибири на основе кластерного анализа.
Глава 5. ПАЛЕОНТОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.
5.1. Общие сведения о динофлагеллатах.
5.2. Описание диноцист из нижнего мела северных районов Сибири.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Биостратиграфия нижнемеловых отложений севера Сибири по микрофитофоссилиям"
Палинологическое изучение нижнемеловых отложений севера Западной и Средней Сибири имеет большое значение для решения вопросов мезозойской стратиграфии. Особый интерес в этом отношении представляют естественные выходы нижнего мела в Хатангской впадине и на Приполярном Урале. Они хорошо охарактеризованы фауной, что позволило разработать на их основе зональный стандарт для бореальных областей (Захаров и др., 1997). Это дает возможность увязать выделенные палиностратоны с зональными подразделениями по макро- и микрофауне. Надежная датировка палиностратонов является основой для их использования при определении возраста отложений на закрытых территориях Западной Сибири, где к нижнемеловым толщам приурочены скопления нефти и газа.
К настоящему времени для нижнего мела Западной Сибири разработаны стратиграфические шкалы по нескольким группам фауны. Несмотря на значительную дробность расчленения, остается много неясных вопросов. В первую очередь это касается корреляции разных типов разрезов и прослеживания отдельных пластов и пачек на большие расстояния, которые в подавляющем большинстве случаев проводятся на основании каротажных данных. Палеонтологический контроль стратиграфического положения отдельных толщ, который несомненно необходим при региональных корреляциях, зачастую ограничивается определением небольшого количества макрофауны, как правило, посредственной сохранности. В этих случаях палинологические данные представляют особый интерес.
Распределение микрофитопланктона, спор и пыльцы голосемянных в нижнемеловых обусловлено как фациальными особенностями отложений, так и своеобразием развития местных палинофлор. Состав палинологических ассоциаций зависит и от климатической зональности, и от приуроченности к определенным палеогеографическим подразделениям, благодаря чему палинологические данные традиционно используются для палеофациальных и палеогеографических реконструкций.
Объектом исследования автора являются споры мхов и папоротникообразных растений, пыльца голосемянных и разнообразный микрофитопланктон (цисты динофлагеллат (диноцисты), акритархи, одноклеточные зеленые и зигнемовые водоросли). Эти группы широко используются для определения стратиграфического положения, расчленения и корреляции разнофациальных осадочных отложений, а также для палеогеографических реконструкций.
Актуальность. Необходимость палинологического переизучения мезозойских осадочных отложений севера Западной и Средней Сибири продиктована детализацией и уточнением региональных стратиграфических схем, что определяется потребностями нефтепоисковых работ и геологического картирования. Данные по альгофлорам и спорово-пыльцевым комплексам позволяют дать детальную палинологическую характеристику нижнемеловых отложений для этих регионов, на современном уровне рассмотреть вопросы морфологии и систематики древних палиноморф, оценить стратиграфический потенциал отдельных таксонов и их групп. Все это обеспечивает палинологическую основу для разработки шкал нижнего мела Сибири по спорам и пыльце голосемянным и по диноцистам, которые стали необходимой частью региональных стратиграфических схем. Большое значение имеет изучение микрофитопланктона, особенно диноцист. Эта группа в настоящее время широко используется для детального расчленения нижнего мела Западной Европы и Канады. Однако специальные исследования по систематике нижнемеловых диноцист Средней и Западной Сибири и выявлению стратиграфического значения определенных таксонов, проводились редко. Решению этих проблем и посвящена данная работа.
Цель работы. Разработка и обоснование схем стратиграфического расчленения нижнемеловых отложений севера Сибири по палинологическим данным на основе изучения таксономического состава диноцист, спор и пыльцы наземных растений.
Задача. Детальное послойное изучение микрофитопланктона, спор и пыльцы голосемянных нижнего мела, от берриаса до нижнего баррема, Севера Сибири, анализ стратиграфического распределения таксонов, выявление последовательной смены палинологических комплексов и, на основе этого, расчленение разрезов; выявление особенностей латерального распределения таксономических ассоциаций палиноморф для # палеофациальных и палеогеографических построений.
Материал. Исследования основаны на изучении 267 образцов из нижнемеловых отложений северных областей Западной и Средней Сибири. Разрез на п-ве Нордвик: обнажение 33, берриас - валанжин, по сборам образцов Е.Ф. Ивановой; обнажения 35, 36, валанжин - готерив, образцы предоставлены В.А. Мариновым. Разрез на восточном берегу Анабарской губы, обнажение 1А, нижний валанжин, по сборам образцов Ю.И. Богомолова. Скв. Северо-Вологочанская 18 (Усть-Енисейский район), берриас - нижний готерив (?), образцы предоставлены Б.Л. Никитенко, Н.К. Лебедевой и Л.А. Глинских. Скважины Романовская 140, Выинтойская 191, £ Северо-Сугултская 205, Нюдеяхская 300, Холмогорская 180 (Пур-Тазовское междуречье), берриас - нижний валанжин, образцы предоставлены В.А. Казаненковым. Скв. Горшковская 1017 (широтное Приобье), готерив -баррем, образцы предоставлены О.О. Савченковой и Н.К. Лебедевой.
Защищаемые результаты и положения. 1. Результаты монографических исследований нижнемеловых диноцист и анализа стратиграфических данных: уточнено стратиграфическое распределение около 130 видов, монографически описано 6 родов и 30 видов (7 новых) из ^ берриас-барремских отложений севера Сибири, уточнен диагноз 4 родов и 1 вида, проведена ревизия 1 рода и 2 видов, описан 1 новый род палиноморф неясного систематического положения.
2. Схемы биостратиграфического расчленения нижнего мела севера Сибири по диноцистам (10 слоев с характерными комплексами), а также по спорам и пыльце голосемянных (8 слоев с характерными комплексами) на основе детального анализа изменений в таксономическом составе микрофитофоссилий; реперные рубежи, характеризующиеся определенными изменениями в составе палиноморф, которые прослежены на широких территориях (на севере Евразии и Америки - для диноцист, на севере Сибири - для спор и пыльцы голосемянных).
3. Особенности латерального распределения на территории Западной Сибири палинологических ассоциаций однотипного таксономического состава, установленные в результате кластерного анализа, которые позволили выделить 3 района и 8 подрайонов, отражающие палеофациальные, палеоклиматические и палеогеографические условия осадконакопления, а также уточнить положение границы влияния ИндоЕвропейской и Сибирско-Канадской палеофлористических областей.
Научная новизна. Получены новые данные по палинологической характеристике берриас-барремских отложений северных районов Западной и Средней Сибири благодаря выявлению наиболее полного таксономического состава комплексов и количественного соотношения отдельных таксонов. Впервые приводится характеристика диноцист нижнего мела (берриас-баррем) для Усть-Енисейского района, Пур-Тазовского междуречья и широтного Приобья. Более детально, чем в предыдущих работах (Федорова и др., 1993; 81ш1§та е1 а1., 1994), изучен микрофитопланктон верхней части берриаса, валанжина и готерива Хатангской впадины. Монографически описано 6 родов и 30 видов диноцист, уточнен диагноз 4 родов и 1 вида, пересмотрено систематическое положение 1 рода и 2 видов. Описано 7 новых видов диноцист и 1 род палиноморф неясного систематического положения.
Детальный анализ таксономического состава палинологических комплексов и стратиграфического распространения значительного количества видов диноцист, спор и пыльцы голосемянных по материалам изученных разрезов и литературным источникам позволил: 1. впервые установить последовательность слоев со спорами и пыльцой голосемянных для севера Сибири, что позволило провести более дробное расчленение нижнего мела по этой группе, чем предлагалось ранее (Решения., 1981; Региональные., 1991); 2. впервые установить последовательность слоев с диноцистами на территории Хатангской впадины, Усть-Енисейского района, Пур-Тазовского междуречья и широтного Приобья.
Проанализированы закономерности латерального распределения спор и пыльцы голосемянных на территории Западной Сибири с учетом процентного содержания характерных таксонов, составляющих ядро валанжинских палинокомплексов. Использование кластерного анализа обеспечило возможность выделения спорово-пыльцевых ассоциаций однотипного таксономического состава, которые территориально объединены в 3 района и 8 подрайонов. Показана их зависимость от фациальных обстановок, климатической и палеофлористических зональности. Все это явилось основой для уточнения положения границы влияния Индо-Европейской и Сибирско-Канадской палеофлористических областей, ранее установленной В.А. Вахрамеевым (1964).
Практическая значимость. Предложенная автором схема расчленения нижнего мела по диноцистам вошла в унифицированную часть новой региональной стратиграфической схемы Западной Сибири, официально принятой на VII Межведомственном стратиграфическом совещании (Новосибирск, 2003) и утвержденной Межведомственным стратиграфическим комитетом России (С.-Петербург, 2005). Пополнен таксономический состав спорово-пыльцевых комплексов и уточнено их стратиграфическое положение для отдельных районов в региональной части шкалы. Выделенные палиностратоны надежно увязаны с бореальным зональным стандартом (Захаров и др., 1997) и прослежены на значительные расстояния, что создает основу для их дальнейшего использования при расчленении и корреляции осадочных толщ, вскрытых скважинами, в нефтегазоносных районах Западной Сибири при проведении поисковых и разведочных работ.
Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 24 работы (13 без соавторов), из них 7 в рецензируемых изданиях, 2 находятся в печати.
Результаты исследований доложены на Международном симпозиуме "Эволюция жизни на Земле" (Томск, 1997 г.); V Европейской палеоботанической и палинологической конференции (Краков, 1998 г.); научной конференции "Актуальные вопросы геологии и географии Сибири" (Томск, 1998 г.); IX и XI Всероссийских палинологических конференциях (Москва, 1999 г., 2005 г.); Всероссийском симпозиуме "Среда и жизнь в геологическом прошлом", посвященном 100-летию со дня рождения Р.Ф. Геккера (Новосибирск, 2000 г.); X Палинологическом конгрессе (Нанкин, 2000 г.); II и III Международных конгрессах "Application of microorganisms to environmental problems" (Виннипег, 2000 г.; Вена, 2002 г.); научной сессии "Проблемы стратиграфии и палеонтологии бореального мезозоя", посвященной 90-летию чл.-корр. АН СССР В.Н. Сакса (Новосибирск, 2001 г.); палеоботанической конференции памяти чл.-корр. АН СССР В.А. Вахрамеева, (Москва, 2002 г.); научной конференции "Проблемы геологии и географии Сибири" (Томск, 2003 г.); II всероссийском совещании "Школа: принципы и методы стратиграфических исследований" (С.Петербург, 2004 г.); Международной конференции "Arctic Geology, Hydrocarbon Resourses and Environmental Challenges 2004" (Тромсо, 2004 г.); научной конференции "Актуальные фундаментальные и прикладные проблемы геологии и геохимии нефти и газа" (Новосибирск, 2004); научно-практической конференции "Минеральные ресурсы Таймырского автономного округа и перспективы их освоения" (С.-Петербург, 2004 г.); Международной палеоботанической конференции по современным проблемам палеофлористики, палеофитогеографии и фитостратиграфии (Москва, 2005 г.).
Объем и структура работы. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка используемой литературы, 32 таблиц микрофотографий и 1 приложения общим объемом 497 страниц. Работа проиллюстрирована 107 рисунками. Список литературы включает 292 наименования отечественной и 167 зарубежной литературы.
Работа выполнена в лаборатории стратиграфии и палеонтологии мезозоя и кайнозоя ИГНГ ОИГГМ СО РАН под научным руководством доктора геолого-минералогических наук B.C. Волковой. Исследования поддержаны грантами РФФИ № 00-05-65405, № 01-05-06186, № 020506140, № 03-05-64391.
Благодарности. Искреннюю и глубокую признательность автор выражает своему руководителю B.C. Волковой и научному консультанту Н.К. Лебедевой, которым обязан приобретенными знаниями и освоением метода палинологического анализа. Автор благодарит Б.Л. Никитенко, Ю.И. Богомолова, Н.К. Лебедеву, В.А. Казаненкова, В.А. Маринова, Л.А. Глинских и О.О. Савченковой за материалы, предоставленные для палинологического анализа. Автор признателен Б.Л. Никитенко, А.Ф. Фрадкиной, В.И. Ильиной, A.B. Каныгину, В.А. Захарову, Б.Н. Шурыгину, C.B. Мелединой, Ю.И Тесакову, В.А. Маринову, Ю.И. Богомолову, Л.Ф. Бобковой, Т.С. Бутаковой, сотрудникам лаборатории стратиграфии и палеонтологии мезозоя и кайнозоя и сотрудникам библиотеки ОИГГМ СОР АН за помощь и ценные консультации в процессе работы.
Заключение Диссертация по теме "Палеонтология и стратиграфия", Пещевицкая, Екатерина Борисовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных исследований получены новые данные по палинологической характеристике нижнемеловых отложений северных районов Западной и Средней Сибири. Выявлен полный систематический состав микрофитопланктона, включающий 82 рода и 140 видов, спор мхов и папоротникообразных растений - 53 рода, 180 видов, пыльцы голосемянных -20 родов, 34 вида.
Особое внимание уделено изучению диноцист. На основе детальных морфологических исследований с использованием как светового, так и сканирующего микроскопов описано 7 новых видов и 2 морфотипа диноцист, 1 род палиноморф неясного систематического положения (Sangarellá). Часть этих данных вошла в новый международный каталог динофлагеллат (Fensome, Williams, 2004). Усовершенствован диагноз 4 родов и 1 вида, пересмотрено систематическое положение 1 рода и 2 видов, получены новые данные по характеристике некоторых таксонов. Всего монографически описано 6 родов и 30 видов (из 14 родов) диноцист. Впервые описаны последовательности микрофитопланктона для берриаса-баррема Усть-Енисейского района, Пур-Тазовского междуречья и широтного Приобья. Более детально, чем по данным предыдущих исследователей (Федорова и др., 1993; Shulgina et al., 1994), изучен микрофитопланктон верхней части берриаса, валанжина и готерива Хатангской впадины.
По материалам изученных разрезов и литературным данным уточнено стратиграфическое распределение около 130 видов нижнемеловых диноцист. Это позволило выявить группы диагностических (стратиграфически важных) таксонов, которые появляются практически изохронно в нескольких районах на севере Евразии и Америки. Их появление или исчезновение можно рассматривать как важную стратиграфическую характеристику для определенных интервалов. По появлению таких диагностических видов, увеличению или уменьшению видового разнообразия некоторых родов и семейств, а также изменению состава характерных таксонов в берриасбарремских отложениях севера Сибири впервые установлено 10 биостратонов в ранге слоев с диноцистами. Границы большинства из них могут рассматриваться как надежные реперы, так как они прослежены на значительные расстояния: на Приполярном Урале, в Московской области, на севере Западной Европы, в Гренландии и Канаде. Некоторые виды наиболее характерны для северо-сибирских разрезов. Их можно использовать как дополнительные критерии для выделения местных стратиграфических подразделений и внутрирегиональных корреляций. Установленная последовательность слоев с диноцистами дополняет и уточняет сибирскую шкалу по диноцистам Приполярного Урала (Лебедева, Никитенко, 1998) и надстраивает в верхней части последовательность диностратонов верхов юры - нижней части берриаса в разрезе на п-ве Нордвик (Мккепко е! а1., 2004).
Анализ распределения стратиграфически важных таксонов спор и пыльцы голосемянных в нижнемеловых отложениях севера Сибири в значительной мере опирается на материалы изученных разрезов. Уточнено стратиграфическое распределение около 80 видов спор. Установлены таксоны, диагностические для определения границ палиностратонов. По их появлению, а также по изменению состава характерных таксонов и последовательной смене палинологических комплексов впервые установлено 8 слоев со спорами и пыльцой голосемянных для берриаса - нижнего баррема. Это позволило провести более детальное расчленение нижнего мела севера Сибири по спорам и пыльце голосемянных, чем предлагалось ранее (Решения., 1981; Региональные., 1991).
Результаты биостратиграфических исследований вошли в новую региональную стратиграфическую схему Западной Сибири (Региональные., 2005). Установленные слои с диноцистами и со спорами и пыльцой голосемянных надежно увязаны с бореальным зональным стандартом (Захаров и др., 1997) на основе материалов из опорных разрезов Хатангской впадины. Все это создает основу для их дальнейшего использования при расчленении и определении возраста отложений, вскрываемых скважинами в нефтегазоносных районах Западной Сибири. Комплексное использование двух биостратиграфических шкал, по наземным и морским микрофитофоссилиям, открывает большие возможности для корреляции разнофациальных отложений и обеспечивает взаимный контроль выделенных биостратонов.
На основе изучения латерального распределения спор и пыльцы голосемянных на территории Западной Сибири в раннемеловое время установлено, что количественное соотношение основных таксонов в палинологических ассоциациях обусловлено целым комплексом факторов. Климатические и палеогеографические факторы, влиявшие на распределение спор и пыльцы наземных растений по акватории древнего бассейна, дополняются постседиментационными процессами. Кластерный анализ количественного соотношения таксонов, составляющих ядро раннемеловых палинофлор, позволил выделить три крупные палинологические ассоциации, которые территориально объединены в три района. Внутри них, в свою очередь, обособились более мелкие территориальные подразделения, подрайоны, для которых характерны палинологические ассоциации со своими специфическими признаками. В результате исследований было установлено, что распределение спор и пыльцы наземных растений в пределах крупных территориальных подразделений, районов, во многом контролируется фациями. Анализ особенностей систематического состава палинологических ассоциаций подрайонов позволил детализировать положение границы влияния Индо-Европейской и Сибирско-Канадской палеофлористических областей, ранее установленной В.А. Вахрамеевым (1964).
В ходе работы наметились проблемы, которые требуют дальнейших исследований. Назрела необходимость пересмотра систематики многих родов и видов как спор и пыльцы голосемянных, так и диноцист, поскольку нередко сходные морфотипы описываются под разными родовыми и видовыми названиями. Однозначное понимание объема таксонов и их четкий диагноз являются необходимой основой для детальной стратиграфии, позволяя более точно определять палинологические признаки границ палиностратонов.

Автореферат диссертации по теме "Биостратиграфия нижнемеловых отложений севера Сибири по микрофитофоссилиям"
На правах рукописи
ПЕЩЕВИЦКАЯ Екатерина Борисовна
БИОСТРАТИГРАФИЯ НИЖНЕМЕЛОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ СЕВЕРА СИБИРИ ПО МИКРОФИТОФОССИЛИЯМ (диноцистам, спорам и пыльце голосемянных)
25.00.02 - палеонтология и стратиграфия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук
НОВОСИБИРСК 2005
Работа выполнена в Институте геологии нефти и газа СО РАН
Научный руководитель: доктор геолого-минералогический наук,
профессор Волкова Валентина Сергеевна
Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогический наук
Девятов Владимир Павлович
кандидат биологических наук Костеша Ольга Николаевна
Ведущая организация: Геологический институт РАН (г. Москва)
Защита состоится "27" декабря 2005 г. в 10 час. на заседании диссертационного совета Д 003.050.04 в Объединенном институте геологии, геофизики и минералогии им. A.A. Трофимука СО РАН, в конференц-зале.
Адрес: 630090, Новосибирск 90, проспект академика Коптюга, 3. Факс: (8-383) 333-27-92
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОИГГМ СО РАН
Автореферат разослан "18" ноября 2005 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, „
к.г.-м.н. L?Cj H.K. Лебедева
Qj/ihJ-
ВВЕДЕНИЕ
Объектом исследования автора являются споры мхов и папоротникообразных растений, пыльца голосемянных и микрофигопланктон (цисты динофлагеллат (диноцисты), акритархи, одноклеточные зеленые и зигнемовые водоросли). Эти группы широко используются для определения стратиграфического положения, расчленения и корреляции разнофациальных осадочных отложений, а также для палеогеографических реконструкций.
Актуальность. Необходимость палинологического переизучения мезозойских осадочных отложений севера Западной и Средней Сибири продиктована детализацией и уточнением региональных стратиграфических схем, что определяется потребностями нефтепоисковых работ и геологического картирования. Данные по альгофлорам и спорово-пыльцевым комплексам позволяют дать детальную палинологическую характеристику нижнемеловых отложений для этих регионов, на современном уровне рассмотреть вопросы морфологии и систематики древних палиноморф, оценить стратиграфический потенциал отдельных таксонов и их групп. Все это обеспечивает палинологическую основу для разработки шкал нижнего мела Сибири по спорам и пыльце голосемянных и по диноцистам, которые стали необходимой частью региональных стратиграфических схем. Большое значение имеет изучение микрофшшланктона, особенно диноцист. Эта группа в настоящее время широко используется для детального расчленения нижнемеловых отложений Западной Европы и Канады. Однако специальные исследования по систематике диноцист Средней и Западной Сибири и выявлению стратиграфического значения определенных таксонов, проводились редко. Решению этих актуальных проблем и посвящена данная работа.
Цель работы. Разработка и обоснование схем стратиграфического расчленения нижнемеловых отложений севера Сибири по палинологическим данным на основе изучения таксономического состава диноцист, спор и пыльцы наземных растений.
Задача. Детальное послойное изучение микрофигопланктона, спор и пыльцы голосемянных нижнего мела, от берриаса до нижнего баррема, Севера Сибири, анализ стратиграфического распределения таксонов, выявление последовательной смены палинологических комплексов и, на основе этого, расчленение разрезов; выявление особенностей латерального распределения таксономических ассоциаций палиноморф для палеофациалъных и палеогеографических построений.
Материал. Исследования основаны на изучении 267 образцов из нижнемеловых отложений северных областей Западной и Средней Сибири (см. вклейку, рис. 1). Разрез на п-ве Нордвик: обнажение 33, берриас - валанжин; обнажения 35, 36, валанжин - готерив. Разрез на восточном берегу Анабарской губы, обнажение 1А, нижний валанжин. Скв. Северо-Вологочанская 18 (Усть-Енисейский район), берриас - нижний готерив (?). Скважины Романовская 140, Выингойская 191, Северо-Сугултская 205, Нюдеяхская 300, Холмогорская 180 (Дур-Тазовское междуречье), берриас - нижний валанжин. Скв. Горшков екая 1017 (широтное Приобье), готерив - баррем.
Защищаемые результаты и положения. 1. Результаты монографических исследований нижнемеловых диноцист и анализа стратиграфических данных: уточнено стратиграфическое распределение около 130 видов, монографически описано б родов и 30 видов (7 новых) из берриас-барремских отложений севера Сибири, уточнен диагноз 4 родов и 1 вида, проведена ревизия 1 рода и 2 видов, описан 1 новый род палиноморф неясного систематического положения.
2. Схемы биостратиграфического расчленения нижнего мела севера Сибири по диноцистам (10 слоев с характерными комплексами), а также по спорам и пыльце голосемянных (8 слоев с характерными комплексами) на основе детального анализа изменений в таксономическом составе микрофигофоссилий; реперные рубежи, характеризующиеся определенными изменениями в составе палиноморф, которые прослежены на широких территориях (на севере Евразии и Америки - для диноцист, на севере Сибири - для спор и пыльцы голосеменных).
3. Особенности латерального распределения на территории Западной Сибири спорово-пыльцевых ассоциаций однотипного таксономического состава, установленные в результате кластерного анализа, которые позволили выделить 3 района и 8 подрайонов, отражающие палеофациальные, палеоклиматические и палеогеографические условия осадконакопленщ, а также уточнить положение границы влияния Индо-Европейской и Сибирско-Канадской палеофлористических областей.
Научная новизна. Получены новые данные по палинологической характеристике берриас-барремских отложений северных районов Западной и Средней Сибири благодаря выявлению наиболее полного таксономического состава комплексов и количественного соотношения отдельных таксонов. Впервые приводится характеристика диноцист нижнего мела (берриас-баррем) для У сть-Енисейского района, Пур-Тазовского междуречья и широтного Приобья. Более детально, чем в предьщущих работах (Федорова и др., 1993; БШ^па е! а1., 1994), изучен микрофитопланктон верхней части берриаса, валанжина и готерива Хатангской впадины. Монографически описано 6 родов и 30 видов диноцист, уточнен диагноз 4 родов и 1 вида, пересмотрено систематическое положение 1 рода и 2 видов. Описано 7 новых видов диноцист и 1 род палиноморф неясного систематического положения. Впервые установлены: 1. последовательность слоев со спорами и пыльцой голосемянных для севера Сибири, что позволило провести более дробное расчленение нижнего мела по этой группе, чем предлагалось ранее (Решения..., 1981; Региональные..., 1991); 2. последовательность слоев с диноцистами на территории Хатангской впадины, Усть-Енисейского района, Пур-Тазовского междуречья и широтного Приобья.
Проанализированы закономерности латерального распределения спор и пыльны голосемянных на территории Западной Сибири с учетом процентного содержания характерных таксонов, составляющих ядро валанжинских палинокомплексов. Использование кластерного анализа обеспечило возможность выделения спорово-пыльцевых ассоциаций однотипного таксономического состава, которые территориально объединены в 3 района и 8 подрайонов. Показана их зависимость от фациальных обстановок, климатической и палеофлористических зональности. Все это явилось основой для уточнения
положения границы влияния Индо-Европейской и Сибирско-Канадской палеофлористических областей, ранее установленной В. А. Вахрамеевым (1964).
Практическая значимость. Предложенная автором схема расчленения нижнего мела по диноцистам вошла в унифицированную часть новой региональной стратиграфической схемы Западной Сибири, официально принятой на УП Межведомственном стратиграфическом совещании (Новосибирск, 2003) и утвержденной Межведомственным стратиграфическим комитетом России (С.Петербург, 2005). Пополнен таксономический состав спорово-пыльцевых комплексов и уточнено их стратиграфическое положение для отдельных районов в региональной части шкалы. Выделенные палиностратоны надежно увязаны с бореальным зональным стандартом (Захаров и др., 1997) и прослежены на значительные расстояния, что создает основу для их дальнейшего использования при расчленении и корреляции осадочных толщ, вскрытых скважинами, в нефтегазоносных районах Западной Сибири при проведении поисковых и разведочных работ.
Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 24 работы (14 без соавторов), из них 7 в рецензируемых изданиях, 2 находятся в печати. Результаты исследований доложены на Международном симпозиуме "Эволюция жизни на Земле" (Томск, 1997 г.); V Европейской палеоботанической и палинологической конференции (Краков, 1998 г.); научной конференции "Актуальные вопросы геологии и географии Сибири" (Томск, 1998 г.); IX и XI Всероссийских палинологических конференциях (Москва, 1999 г., 2005 г.); Всероссийском симпозиуме "Среда и жизнь в геологическом прошлом", посвященном 100-летию со дня рождения Р.Ф. Геккера (Новосибирск, 2000 г.); X Палинологическом конгрессе (Нанкин, 2000 г.); П и Ш Международных конгрессах "Application of microorganisms to environmental problems" (Виннипег, 2000 г.; Вена, 2002 г.); научной сессии "Проблемы стратиграфии и палеонтологии бореального мезозоя", посвященной 90-летию чл.-корр. АН СССР В.Н. Сакса (Новосибирск, 2001 г.); палеоботанической конференции памяти чл,-корр. АН СССР В.А. Вахрамеева, (Москва, 2002 г.); научной конференции "Проблемы геологии и географии Сибири" (Томск, 2003 г.); П всероссийском совещании "Школа: принципы и методы стратиграфических исследований" (С.-Петербург, 2004 г.); Международной конференции "Arctic Geology, Hydrocarbon Resourses and Environmental Challenges 2004" (Тромсо, 2004 г.); научной конференции "Актуальные фундаментальные и прикладные проблемы геологии и геохимии нефти и газа" (Новосибирск, 2004 г.); научно-практической конференции "Минеральные ресурсы Таймырского автономного округа и перспективы их освоения" (С.-Петербург, 2004 г.); Международной палеоботанической конференции по современным проблемам палеофлористики, палеофитогеографии и фитостратиграфии (Москва, 2005 г.).
Объем и структура работы. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка используемой литературы, 32 таблиц микрофотографий и 1 приложения общим объемом 497 страниц. Работа проиллюстрирована 107 рисунками. Список литературы включает 292 наименования отечественной и 167 зарубежной литературы.
Работа выполнена в лаборатории стратиграфии и палеонтологии мезозоя и кайнозоя ИГНГ ОЖТМ СО РАН в соответствии с планами НИР. Отдельные этапы поддержаны грантами РФФИ № 00-05-65405, 01-05-06186, 02-0506140, 0305-64391. Работа выполнена под научным руководством доктора геолого-минералогических наук B.C. Волковой, которой автор выражает глубокую признательность. Автор искренне благодарен своему научному консультанту Н.К. Лебедевой за многие приобретенные знания и поддержку; Б.Л. Никитенко, Ю.И. Богомолову, Н.К. Лебедевой, В.А. Казаненкову, В.А. Маринову, Л.А. Глинских и О.О. Савченковой за материалы, предоставленные для палинологического анализа; Б.Л. Викигенко, А.Ф. Фрадкиной, В.И. Ильиной, А.В. Каныгину, В.А. Захарову, Б.Н. Шурышну, С.В. Мелединой, Ю.И. Тесакову, В.А. Маринову, Ю.И. Богомолову, Л.Ф. Бобковой, Т.С. Бугаковой, сотрудникам лаборатории стратиграфии и палеонтологии мезозоя и кайнозоя и сотрудникам библиотеки ОИГГМ СО РАН за помощь и ценные консультации в процессе работы. Содержание автореферата соответствует структуре работы.
Глава 1. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
В работе использовалась стандартная методика для подготовки образцов к палинологическому исследованию. Палинологические объекты, в основном, изучались во временных препаратах под световым микроскопом "Биолам Р-17" В каждом препарате насчитывалось не менее 200 зерен. Процентное содержание отдельных таксонов в спектре вычислялось от общего числа микрофитофоссилий (пыльца голосемянных, споры и микрофитопланктон). Детальные морфологические исследования и фотографирование производилось с помощью цифровой видеокамеры ХС-ООЗР на световом биологическом микроскопе ZEISS Axioskop 40 и на сканирующем электронном микроскопе (СЭМ) JSM-35. Биостратиграфические подразделения (слои со спорами и пыльцой, слои с диноцистами) устанавливались на основе качественного и количественного состава палинологических комплексов. Дня обоснования границ палиностратонов большое внимание уделялось распределению стратиграфически важных видов. Их появление и исчезновение проанализировано в изученных разрезах и по литературным данным: дня диноцист - на севере Евразии и Америки, для спор и пыльцы голосемянных - на севере Западной и Средней Сибири. Для обоснования границ также использовались: увеличение/уменьшение разнообразия родов и семейств, количественные характеристики отдельных таксонов.
Глава 2. ИСТОРИЧЕСКИЙ ОБЗОР
2.1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ СПОРОВО-ПЫЛЬЦЕВЫХ КОМПЛЕКСОВ НИЖНЕГО МЕЛА СЕВЕРА СИБИРИ Начало палинологическим исследованиям мезозойских отложений севера Сибири было положено работами палинологов ВСЕГЕИ, ВДИГА и треста "Залсибнефтьгеология" (Кара-Мурза, 1951, 1957а, 19576, 1958, 1960; Зауер, Мчедлишвипи, 1954; Болховитина, 1956, 1959, 1960, 1961, 1968; Короткевич, 1957; Козырева и др., 1957; Войцель и др., 1957; Войцеяь и др., 1960, 1961;Пылъца..., 1961; Атлас..., 1964; Палеопалинология, 1966 и др.). С середины 60-х, и далее в 70-х и 80-х годах, палинологическое изучение Сибири приобретает
массовый характер. Расширяется круг сибирских исследователей, подключаются палинологи научно-исследовательских лабораторий Новосибирских институтов (ИГиГ СО РАН, СНИГТиМС), а также геологоразведочных и геологосъемочных предприятий Красноярска и Якутии (Фрадкина, 1967; Безрукова и др., 1968" Бочкарева, 1969, 1970, 1980; Павлов, 1969, 1970; Шейко, 1970; Маркова, 1971; Богомякова и др., 1972; Ровнина, Глушко, 1976; Комгшесные 1978; Поповичева, Стрепетилова, 1979, 1987; Чирва и др., 1979; Пуртова и др., 1980; Широкова и др., 1980; Пуртова, 1980, 1982; Широкова, 1980; Бочкарева^ 1984; Глушко, Пуртова, 1984; Любомирова, Кисляков, 1985; Биостратиграфия..., 1985; Стрепетилова, Денисюкова, 1987; Стрепетилова, Рыбак, 1989; Сологуб,' 1989; Стрепетилова, 1989 и многие другие). В 90-х годах количество публикаций по палинологии нижнего мела Сибири значительно сокращается. Они посвящены уточнению стратиграфического положения отдельных биостратонов, новым данным по слабо изученным и геологически востребованным территориям, детальному изучению стратиграфически важных палинологических групп (Безрукова, 1994; Стрепетилова, 1994; Сологуб, 1994; Тимошина и др., 1999; Бондаренко, 2001). Автором проведено более детальное расчленение нижнемеловых отложений Приобско-Надымского, Устъ-Енисейского, Сургутского районов и Хатангской впадины, чем предлагалось ранее (Pestchevitskaya, 1998, 1999; Пещевицкая, 2000, 20026; Никигенко и др., 2004). Впервые описаны спорово-пыльцевые комплексы Пур-Тазовского междуречья (Лебедева, Пещевицкая, 1998; Захаров и др., 1999). Проведен широкий сравнительный анализ с опубликованными данными, который позволил наметить ряд стратиграфических реперных уровней (Пещевицкая, 20056). Изучено латеральное распределение валанжинских палинологических ассоциаций на территории Западной Сибири (Pestchevitskaya, Lebedeva, 2000; Пещевицкая, Лебедева, 2000,2003).
2.2. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ НИЖНЕМЕЛОВЫХ ДИНОЦИСТ СЕВЕРНЫХ ОБЛАСТЕЙ ЕВРАЗИИ И АМЕРИКИ Комплексы диноцист нижнего мела детально изучены на территории Западной Европы (Duxbury, 1977, 1980, 1983, 2001; Davey, 1982; Rawson, Riley, 1982; Harding, 1986; Aarhus et al., 1986, 1990; Prössl, 1990; loannides, Vining, 1992; Smelror et al, 1998; Duxbuiy et al., 1999; Davey, 2001) и Канады (Jenkins, 1974; (Williams et al., 1974; Bujak, Williams, 1978; Piasecki, 1979; Mclntyre, Brideaux, 1980; Pocock, 1980; Häkanson et al., 1981; Davies, 1983; Van Helden, 1986; Nohr-Hansen, 1993; Nehr-Hansen, Mclntyre, 1998). В некоторых работах приводится обзор биостратиграфических построений по диноцистам для всего региона в целом (Davey, 1979; Fisher, Riley, 1980; A stratigraphie..., 1992). Начало изучению ископаемых диноцист на территории России положено Т.Ф. Возженниковой (Возженникова, 1965, 1967, 1979; Lentin, Vozzhennikova, 1990). В ее работах впервые в России были широко освещены проблемы терминологии и систематики ископаемых диноцист, обсуждалось их стратиграфическое значение. Исследования микрофитопланктона нижнемеловых отложений европейской части России проводились В.А Федоровой (Шахмундес, 1971, 1973, 1974; Федорова-Шахмундес, 1976; Федорова, 1977, 1980,1987, 1989; Thedorova, 1980; Федорова,
Рудавская, 1981, 1993; Федорова, Грязева, 1984; Федорова, Маркова, 1987; Федорова и др., 1989,1999; Федорова, Шурекова, 1997; Репин и др., 1999) и Е.К. Иосифовой (losifova, 1996). Опорные разрезы Приполярного Урала и Хатангской впадины изучены В.И. Ильиной (1988), В.А. Федоровой (Федорова и др., 1993; Тимошина и др., 1999), Н. Аархусом (Schulgina et al., 1994) и Н.К. Лебедевой (Бейзель и др., 1997; Лебедева, Никигенко, 1998; Lebedeva, Nikitenko, 1999). Данных по Западной Сибири очень мало (Мчеддишвили, 1971; Комплексные..., 1978; Киричкова и др., 1999; Бейзель и др., 2002). Автором детально изучен микрофитопланкгон нижнего мела Хатангской впадины (Pestchevitskaya, 1998, 1999; Пещевицкая, 2000; Пещевицкая, 20026; Пещевицкая и др., 2004; Nikitenko et al., 2004), впервые проанализированы последовательности диноцист Усть-Ешсейского района (Никигенко и др., 2004), Пур-Тазовского междуречья (Лебедева, Пещевицкая, 1998; Захаров и др., 1999) и широтного Приобья (Пещевицкая, 2005а, 20056). Разработана шкала по диноцистам для этих районов (Пещевицкая, 2005а, 2005в). Сравнительный анализ с разрезами Приполярного Урала, Канады и севера Европы позволил установить ряд стратиграфических реперных уровней (Пещевицкая, 2005а, 2005в). Описаны новые таксоны (Pestchevitskaya 2000, 2003; Пещевицкая, 2001, 2002а; Пещевицкая, Фрадкина, 2001,2002).
Глава 3. БИОСТРАТИГРАФИЯ НИЖНЕГО МЕЛА СЕВЕРНЫХ РАЙОНОВ СИБИРИ ПО МИКРОФИТОФОССИЛИЯМ
3.1. КРАТКИЙ ОБЗОР СТРАТИГРАФИИ НИЖНЕГО МЕЛА СЕВЕРА СИБИРИ Приводится краткий обзор стратиграфии севера Западной и Средней Сибири и связанных с этим проблем (в том числе клиноформной модели неокомских толщ Западной Сибири), а также краткая характеристика свит, вскрытых в изученных обнажениях и скважинах.
3.2. ОПИСАНИЕ РАЗРЕЗОВ И ИХ ПАЛИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА Приводятся описание основных разрезов, литологические и палеонтологические данные, а также детальная палинологическая характеристика слоев с диноцистами и слоев со спорами и пыльцой голосемянных в конкретных разрезах. Хатангская впадина: п-ов Нордвик (обн. 33, 35, 36: берриас - нижний готерив, паксинская и тигянская свиты), восточный берег Анабарской губы (обн. 1А, нижний валанжин, паксинская свита). Усть-Енисейский район: скв. Северо-Вологочанская 18 (берриас - нижний готерив, нижнехетская и суходудинская свиты). Пур-Тазовское междуречье: скв. Романовская 140 (берриас (?) - нижний валанжин, сортымская свита). Приобско-Надымский район: скв. Горшковская 1017 (готерив -нижний баррем, ахская и черкашинская свиты)
3.3. СХЕМЫ БИОСТРАТИГРАФИЧЕСКОГО РАСЧЛЕНЕНИЯ НИЖНЕГО МЕЛА ПО ДИНОЦИСТАМ, СПОРАМ И ПЫЛЬЦЕ ГОЛОСЕМЯННЫХ Палинологический анализ изученных разрезов позволил установить последовательность нижнемеловых биостратонов: 10 слоев с диноцистами и 8 - со спорами и пыльцой голосемянных (см. вклейку, рис. 2). Разрезы надстраивают
друг друга по вертикали, частично перекрываясь, что дало возможность проследить несколько изохронных уровней, на которых наблюдаются однотипные изменения в систематическом составе палиноморф.
Схема биостратиграфического расчленения нижнего мела по диноцистам Слои с Paieodinioidea. Batioladinium varizranosum, Cassiculasphaeridia reticulata ЩК1). Характерно широкое развитие унаследованию юрских таксонов, постоянное разнообразие пареодиниоидных диноцист и рода Dingodinium. Присутствуют таксоны, появление которых в берриасе отмечено на севере Западной Европы и Канады: Cyclonephelium cuculliforme, Stcmfordella exanguia, Cassiculasphaeridia reticulata, Dingodinium Ispinosum, Achomosphaera neptunii, Athigmatocysta aff. glabra, Spiniferites ramosus, Tanyosphaeridium magneticum. Нижняя граница - по появлению Batioladinium varigranosum, Cassiculasphaeridia reticulata и Tanyosphaeridium magneticum. В Пур-Тазовском междуречье слои не прослежены. Здесь установлены слои с Parazonvaulacysta sp., Batiacasphaera sp. (ДК RMl) более широкого стратиграфического диапазона, которые характеризуются очень бедным комплексом диноцист. Слои с Escharisphaeridia spp.. Olizosphaeridium spp., Circulodinium spp. ГДК2\ Характерна бедность таксономического состава диноцист. Основную часть составляют формы простой морфологии (Escharisphaeridia spp., Sentusidinium spp.). Нижняя граница - по сокращению разнообразия подсемейства Pareodinioidea, исчезновению Pagaronyaulacysta Iborealis. Чуть ниже исчезает Dingodinium Ispinosum. Слои с Olizosphaeridium complex„ Dingodinium cerviculum ("ДКЗЧ Увеличивается разнообразие диноцист. Унаследованно юрские таксоны и характерные нижнемеловые формы играют почти одинаковую роль. Нижняя граница - по появлению Oligosphaeridium complex и Dingodinium cerviculum. В Усть-Енисейском районе слои не прослежены. Здесь установлены слои с Sentusidinium spp.. Apteodinium spp. ШК VLG3). Комплекс диноцист, в основном, представлен таксонами широкого стратиграфического распространения. Слои с Aldorfía sibirica, Aproholocvsta zaleata СДК4). Основная роль принадлежит меловым формам. Нижняя граница - по появлению видов-индексов и увеличению количества Dingodinium cerviculum (до 6%). Слои с Hystrichodinium solare, Muderonzia spp. ГДК5). Характерно разнообразие рода Muderongia, появляется Hystrichodinium solare. Верхняя и нижняя границы проводятся условно. Слои с Aptea anaphrissa, Oligosphaeridium aff. totum, Batioladinium longicomutum (JJK.6). Нижняя граница проводится условно. Резко увеличивается разнообразие диноцист, появляются Oligosphaeridium aff. totum, Batioladinium longicomutum, Pseudoceratium sp., Aptea anaphrissa. Слои с Aprobolocysta eilema, A. neista, Odontochitina spp. (ДК?). На границе появляются Odontochitina spp., O. operculata, Aprobolocysta neista, A. eilema, A. cornuta, Pseudoceratium expolitum, Gonyaulacysta Ikleithria, Cyclonephelium intonsum, несколько выше - Vesperopsis spp., V. mayi, V. fragilis. Увеличивается разнообразие родов Aprobolocysta, Muderongia, Batioladinium. Исчезают Hystrichodinium solare, Tenua americana, Oligosphaeridium aff. totum. Слои с Ccmninzia spp., Nelchinopsis kostromiensis (10(8). Присутствие Nelchinopsis kostromiensis и Aprobolocysta eilema свидетельствует, что их возраст не моложе раннего баррема. Верхняя и нижняя границы проводятся условно.
Схема биостратиграфического расчленения нижнего мела по спорам и пыльце голосемянных
Слои с Foraminisporis уvonthaeeiensis, Trilobosoprites valanjinensis, Cicatricosisporites ludbrookiae, С. subrotundus (СПК 1). Присутствует значительное количество унаследованно юрских таксонов. Встречаются характерные нижнемеловые формы: Concavissimisporites macrotuberculatus, С. multituberculatus, С. crassatus, Trilobosporites valanjinensis, Т. bemissartensis, Т. asper, Impardecispora gibberula, Lygodiumsporites subsimplex, Cicatricosisporites ludbrookiae, C. perforatus, C. subrotundus, Plicatella tricostata, Foraminisporis wonthaggiensis, Aequitriradites spinuloses, A. verrucosus, пыльца таксодиевых. Сдои с Roisesporites spp.. Cicatricosisporites minutaestriatus. Pilosisporites spp.. Ornamentifera granulata (СГРШ. Характерно постоянное присутствие ребристых и бугорчатых спор схизейных в небольшом количестве (2-5%). Появляются Cicatricosisporites minutaestriatus, Pilosisporites spp., Ornamentifera granulata, Lygodium splendidum, L. trilobatum, Trilobosporites grandis, Impardecispora apiverrucata, Cicatricosisporites minutaestriatus, C. brevilaesuratus, Appendicisporites (Plicatella) markovae. Иногда увеличивается процентное содержание таксодиевых (до 3%). Слои с Cicatricosisporites australiensis, С. doroeensis. Foraminisporis dailyi ГСГЖЗ). Наряду с унаследованно юрскими таксонами значительную роль играют меловые формы. Важная черта - появления видов ребристых спор схизейных: С. australiensis, С. dorogensis, С. pseudotripartitus, С. mediostriatus, С. potomacensis, С. tersus, С. myrtellii, С. mohrioides, С. stoveri, С. verbitskaja, С. imbricatus, Anemia biauriculata, Appendicisporites (.Plicatelb) symskiensis. На границе обычно появляется 2-4 вида из этой группы, причем их состав может несколько отличаться в каждом конкретном разрезе. Появляются новые виды бугорчатых спор схизейных (.Lygodium pseudogibberulum, L. conforme, Concavissimisporites verrucosus, С. variverrucatus) и печеночных мхов (Foraminisporis dailyi, Coptospom sp., Cooksonites variabilis). Слои с Appendicisporites spp., Trilobosporites purverulentus, T. umlensis (СПК4\ Появляются Appendicisporites sp., A. parviangulatus, A problematic,us, Cicatricosisporites exilis, Trilobosporites purverulentus, T. uralensis, Lygodium rufescens, L. cretaceum, L. crispaeformis. Постоянными компонентами комплекса становятся Cicatricosisporites minutaestriatus, Lygodium splendidum, Impardecispora spp., Trilobosporites bemissartensis, Rouseisporites spp. Слои с Ruffordia goepperti, Aequitriradites spp.. Ornamentifera spp., O. echinata ГСПК5-). Появляются Ruffordia goepperti, R aralica, Ornamentifera echinata, O. peregrina, Lygodium omatum, L clarum, Impardecispora marylcmdensis. Постоянными компонентами становятся Aequitriradites spp., A verrucosus, A spinulosus, Cicatricosisporites subrotundus. Слои с Cicatricosisporites tersus, Foraminisporis spp., Taxodiaceaepollenites spp. (СПК6У Увеличивается количество таксодиевых (4-17%), появляются новые морфотипы рода Foraminisporis, некоторые виды ребристых схизейных становятся постоянными компонентами. Сдои с Pilosisporites notensis. Pilosisporites echinaceus ГСПК7'). Появляются Pilosisporites echinaceus, P. notensis, Gleicheniidites toriconcavus. Постоянно присутствует Cicatricosisporites dorogensis. Слои с Pilosisporites hirsutus, Lvsodium loneipilosum, Rouseisporites laevigatas, R. radiatus ("CircS). Появляются Lygodium calvum, L. longipilosum, Pilosisporites hirsutus, Rouseisporites laevigatus, R radiatus, R. simplex. Характерно постоянное
разнообразие Pilosisporites и Rouseisporites. Увеличивается количество Taxodiaceaepollenites spp. (7-22%), Gleicheniidites spp. (5-8%), ребристых (3-8%) и бугорчатых (2-4%) спор схизейных.
3.4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ НИЖНЕМЕЛОВЫХ КОМПЛЕКСОВ ДИНОЦИСТ СИБИРИ, КАНАДЫ И СЕВЕРНЫХ РАЙОНОВ ЕВРОПЫ
Проведено сравнение с нижнемеловыми последовательностями биостратонов по диноцистам, установлеными на севере Западной Европы и в Канаде. Установлены группы характерных видов, которые прослеживаются в большинстве районов на севере Евразии и Америки: для берриаса и валанжина -Cassiculasphaeridia magna, Wallodinium krutzchii, Pareodinia ceratophora, Fromea amphora, Tubotuberella apatela, Sirmiodinium grossiv, для валанжина -Chlamydophorella nyei, Wallodinium luna, Apteodinium gnmulatum, A. spongiosum, Batioladinium varigranosum, Trichodinium ciliatum, Oligosphaeridium diluculum, O. lasterigium, Heslertonia heslertonensis; для валанжина и готерива - Muderongia simplex, Cassiculasphaeridia reticulata, Nelchinopsis kostromiensis, Wrevittia helicoidea, Stanfordella Icretacea, Dingodinium cerviculum, Circulodinium distinctum, Batioladinium varigranosum; для готерива - Muderongia staurota,M. tetracantha,M. crucis, M. australis, Batioladinium jaegeri, B. longicornutum, B. lexiguum, Gardodinium trabeculosum, Pseudoceratium pelliferum, Cribroperidinium confossum, C. ledvardsii, C. Imuderongense, Hystrichodinium voigtii, H. pulchrum, Oligosphaeridium complex. От берриаса к готериву увеличивается роль хоратных и цератиоидных диноцисг, меняется состав семейства Pareodiniaceae: в берриасе и валанжине широко распространены Pareodinia ceratophora, Paragonyaubcysta Iborealis, Batioladinium varigranosum, в готериве характерными видами становятся Batioladinium jaegeri, В. longicornutum, В. lexiguum, Aprobolocysta neista, A eilema. Для берриаса наблюдается явная зависимость количества общих таксонов от удаленности сравниваемого района. Наиболее сходны комплексы диноцисг из разрезов на р. Боярка (Енисей-Хатангский прогиб; Федорова и др., 1993), на Приполярном Урале (Федорова и др., 1993; Лебедева, Никигенко, 1998) и в Московской синеклизе (Iosifova, 1996). Все комплексы валанжина содержат значительное количество видов, общих с северосибирскими. Исключение составляют разрезы Баренцевоморского шельфа, где для берриаса и валанжина отмечено только по одному общему таксону. В готериве уменьшается сходство северо-сибирских и Канадских комплексов диноцисг. Барремские комплексы диноцисг севера Европы сильно отличаются от сибирских богатством и разнообразием таксономического состава.
Уточнено стратиграфическое распределение около 130 видов диноцисг, основные представлены на рисунке (см. вклейку, рис. 3). Выявлены стратиграфически важные виды, появление/исчезновение которых на определенном рубеже прослеживается кроме Сибири и в других регионах. Появление в середине берриаса (основание слоев с ДК1): Cassiculasphaeridia reticulata - Приполярный Урал (Лебедева, Никигенко, 1998), Московская синеклиза (Iosifova, 1996); Batioladinium varigranosum - о. Ньюфаундленд (Van Helden, 1986), позволяет напрямую коррелировать основание сибирских слоев с нижней границей зоны Endoscrinium campanula, Cyclonephelium cuculliforme -
Арктическая Канада (Davies, 1983), зона Cyclonephelium cuculliforme, Paragonyaulacysta Iborealis. Кровля берриаса: исчезновение Dingodinium Ispinosum - север Западной Европы (Duxbury 1977; Davey, 1979; Fisher, Riley, 1980; A stratigraphic..., 1992; Duxbuxy et al., 1999), т.е. основание слоев с ДК2 почти совпадает с кровлей зон LKP5 vl Dingodinium Ispinosum. Низы нижнего валанжина: исчезновение Paragonyaulacysta Iborealis - приполярные области Канады и Сибири (Brideaux, Fisher, 1976; Pocock, 1980; Davies, 1983; Ильина, 1988; Riding et al., 1998; Лебедева, Никигенко, 1998), как критерий границы используется только для обоснования кровли канадской зоны Cyclonephelium cuculliforme, Paragonyaulacysta Iborealis (Davies, 1983), позволяет сопоставлять ее с основанием слоев с ДК2. Первое появление Dingodinium cerviculum: в Западной Европе с верхневолжского подьяруса (Davey, 1979), в Арктической Канаде (Mcintyre, Brideaux, 1980; Davies, 1983) и на Приполярном Урале (Лебедева, Никигенко, 1998) - с нижней части нижнего валанжина (основание слоев с ДКЗ). Этот же уровень: появление Oligosphaeridium complex - везде на севере Европы и в Канаде (Duxbury, 1977, 2001; Bujak, Williams, 1978; Piasecki, 1979; Davey, 1979; Mcbityre, Brideaux, 1980; Davies, 1983; Aarhus et al., 1986; A stratigraphic..., 1992), как критерий границы используется только для нижних границ канадской зоны Tanyosphaeridium magneticum (Davies, 1983) и британской зоны С (Duxbury, 1977), позволяет сопоставлять их с основанием слоев с ДКЗ; появление Muderongia crucis - север Западной Европы (Davey, 1979; A stratigraphic..., 1992). Нижняя часть нижнего готерива ШК5"): появление Hystrichodinium solare, увеличение разнообразия и количества рода Muderongia - характерные черты одновозрасгаых комплексов на Приполярном Урале (Лебедева, Никигенко, 1998). Середина нижнего готерива: появление Aptea anaphrissa - Баренцевоморский шельф (Aarhus et al., 1990), Приполярныйм Урал (Лебедева, Никигенко, 1998). Верхняя часть нижнего готерива (основание слоев с ДКб): появление Aprobolocysta neista - север Западной Европы (Davey, 2001). Основание верхнего готерива (нижняя граница слоев с 1Ю\ север Западной Европы - появление A. eilema (A stratigraphic..., 1992; Duxbury, 1977, 2001) и Vesperopsis fmgilis (Harding, 1986), исчезновение Tenua americana (Próssl, 1990). Нижняя часть нижнего баррема (ДОШ: север Западной Европы - исчезновение Aprobolocysta eilema (A statigraphic..., 1992; Aarhus et al., 1990) и Nelchinopsis kostromiensis (Nehr-Hansen, 1993; Smelror et al., 1998). Это дает основание рассматривать границы большинства сибирских слоев с диноцистами как важные стратиграфические реперы, имеющие большой корреляционный потенциал.
3.5. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ НИЖНЕМЕЛОВЫХ СГОРОВО-ПЫЛЬЦЕВЫХ КОМПЛЕКСОВ ИЗУЧЕННЫХ РАЙОНОВ И ДРУГИХ ОБЛАСТЕЙ СЕВЕРА СИБИРИ Анализ современной литературы по палинологии нижнего мела северных районов Западной и Средней Сибири позволил изучить распределение некоторых видов семейств Gleicheniaceae, Schizaeaceae и Hepatiaceae для более узких стратиграфических интервалов, чем предлагалось ранее (Болховитина, 1961, 1968). Установлены группы стратиграфически важных видов, первое появление которых в северных районах Сибири наблюдается на определенных
стратиграфических рубежах (см. вклейку, рис. 4). Их стратиграфическое распределение было также прослежено в изученных разрезах, что позволило установить таксоны, диагностические для определения границ палиностратонов. Использование качественных характеристик состава споров о-пыльцевых комплексов в сочетании с количественными показателями (как дополнительными признаками) позволило провести более детальное расчленение нижнего мела по палинологическим данным, чем в стратиграфических схемах Западной (Региональные..., 1991) и Средней (Решения..., 1981) Сибири. Одновозрастные спорово-пыльцевые комплексы нижнего мела на севере Сибири содержат значительное количество общих стратиграфически важных таксонов, что позволяет проводить региональные корреляции на значительные расстояния. Однако выделение реперных стратиграфических уровней во многом опирается на материалы изученных разрезов. Для большинства споров о-пыльцевых комплексов, описанных в литературе, указываются широкие стратиграфические интервалы, вплоть до яруса, поэтому проследить границы удается не всегда.
Комплексы верхней часта берриаса с характерными чертами (см. описание СПК1) отмечены на Приполярном Урале (Маркова, 1971; Гольберт и др., 1972), в Хатангской впадине (Павлов, 1969,1970; Опорный..., 1981; Федорова и др., 1993) и Лено-Оленекском районе (Короткевич, 1962) с зоны Hectoroceras kochi. Слои с СПК1 установлены в более высоких слоях берриаса: с Surites analogus - на п-ве Нордвик, с Bojarkia mesezhnikowi - в разрезе по скв. Северо-Вологчанская 18. Нижняя граница проводятся условно, так как ниже разрезы автором не изучались, поэтому возможно, что здесь смена комплексов также проходит с kochi. Нижняя граница слое с СПК2 (нижняя часть klimovskiensis) прослежена, в основном, по материалам изученных разрезов. По опубликованным данным имеется только косвенное подтверждение: присутствие Cicatricosisporites minutaestriatus в Западной Сибири отмечается, начиная с комплексов верхов берриаса - валанжина (Киричкова и др., 1999) и низов нижнего валанжина (Широкова, 1973). Ниже этот вид отсутствует. Появление Concavissimisporites verrucosus, Lygodium pseudogibberulum в середине нижнего валанжина. что характерно для СПКЗ, отмечается в Усть-Енисейском районе и по литературным данным (Шейко, 1970; Поповичева, 1984). Некоторые из видов ребристых и бугорчатых спор схизейных (Cicatricosisporites australiensis, С. dorogensis, С. mediostriatus, С. pseudotripartitus, С. pseudoauriferus, Lygodium obsoletum, L pseudogibberulum; Concavissimisporites verrucosus), появившиеся на этом уровне, часто присутствуют в нижневаланжинских комплексах севера Западной Сибири (Комплексные..., 1978; Рыбак, 1984; Попова, 1984; Стрепетилова, 1989; Сологуб, 1994 и др.), что позволяет считать их характерными для этого интервала. С верхнего валанжина (СПК5) постоянными компонентами комплекса становятся виды Aequitriradites. Эта особенность характерна также для верхневаланжинских комплексов Приполярного Урала (Гольберт и др., 1972), центральных областей Западной Сибири (Бочкарева, 1970) и севера Якутии (Ковальская, 1980). Нижние границы вышележащих слоев (СПК6-С1Ж8) прослежены, в основном, по материалам изученных разрезов. Таким образом, границы не всех слоев со спорами и пыльцой голосемянных являются одинаково важными стратиграфическими рубежами.
Однако некоторые из них имеют значительный корреляционный потенциал в пределах северо-сибирского региона.
Глава 4. ПАЛЕОГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ
РАННЕМЕЛОВЫХ ПАЛИНОФЛОР ЗАПАДНОЙ СИБИРИ
4.1. ИСТОРИЯ ПАЛЕОГЕОГРАФИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ РАННЕГО МЕЛА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ НА ОСНОВЕ СПОРОВО-ПЫЛЬЦЕВОГО
АНАЛИЗА
Наиболее полно проблемы реконструкции меловых палеокшматов на основе палеоботанических и палинологических данных рассмотрены В.А. Вахрамеевым (1964, 1978, 1988, 1990), С.В. Мейеном (1970), А.Ф. Хлоновой (1974) и Г.Ф.В, Хернгрином (1983). В многочисленных публикациях обсуждаются принципы выделения палинофлористических областей и провинций, приводится детальное описание характерных палинологических ассоциаций (Зауер и др., 1954; Бойцова и др., 1960; Войцель и др., 1961; Котова, 1965; Маркова, 1971; Самойлович и др., 1971;Пуртова, 1973,1982;Пурговаи др., 1980,1983; Широкова и др., 1980; Глушко, Пургова, 1984 и др.).
Впервые районирование раннемеловой флоры Западной Сибири по данным палинологии было проведено группой палинологов ВСЕГЕИ и НИИГА (Бойцова и др., 1960). Территория Западно-Сибирской низменности рассматривалась ими в пределах двух палеофлористических подобластей: Урало-Сибирской и Урало-Тургайской. И.З. Котова (1965) рассматривала ЗападноСибирскую низменность в составе двух палеофлористических областей: субтропической Индо-Европейской и умеренно-теплой Сибирско-Канадской, выделенных В.А. Вахромеевым (1964) по палеоботаническим данным. ЛГ. Маркова (1971), используя палинологические данные, провела, границу между Индо-Европейской и Сибирско-Канадской палеофлорисгаческими областями значительно севернее, чем В А. Вахромеев. По мнению С.И. Пуртовой (1982) выделение палеофлористических областей на основе палинологических данных достаточно спорно, поскольку территория Западной Сибири в раннемеловое время представляла собой морской бассейн. Правильнее говорить о границе их влияния. С.И. Пуртова провела ее не в субширотном, а в меридиональном направлении.
4.2. ЛАТЕРАЛЬНАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ СПОЮВО-ПЬПВЬЦЕВЫХ АССОЦИАЦИЙ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ НА ОСНОВЕ КЛАСТЕРНОГО
АНАЛИЗА
Исследования основаны на материалах автора и Н.К. Лебедевой по Пур-Тазовскому междуречью (Лебедева, Пегцевицкая, 1998) и Л.Г. Марковой (1971). Классификация спорово-пыльцевых ассоциаций проводилась с использованием кластерного анализа (модель Брей-Кургиса, метод связи группового среднего) по количественному соотношению характерных таксонов, составляющих основу раннемеловых спорово-пыльцевых ассоциаций: споры - ЬеюМШея, ЬусорЫтшрогИгз, СопсжярогИез, СШсИепИсШез, асаМсозирогИез, ОшипАасЛдиея, Ьу^осИишрогИез, БеЬ&пеИасеае, БсЫгаеасеае; пыльца голосемянных - "РоскосафсШеь, ПсеароПепиея, РтшроИепНю, АИзрогНея, Ginkgocycadophytus, ОазяороШя, В результате выделено 3 крупные спорово-
пыльцевые ассоциации, териториально объединяющиеся в 3 района (см. вклейку, рис. 5, 6). Внутри районов на основе анализа дендрограммы выделяются более мелкие подразделения, подрайоны, которые характеризуются специфическим набором таксонов.
Особенности распределения раннемеяовых спорово-пыльцевых ассоциаций на территории Западной Сибири можно объяснить с разных позиций. С одной стороны, они отражают направление сноса и фациальные обстановки в раннемеловом Западно-Сибирском бассейне. Интересно отметить, что территория распространения осадочных формаций, выделенных по данным комплексных исследований (Палеоландшафты..., 1968; Атлас..., 1976; Гольберт, 1987), приблизительно совпадает с контурами некоторых территориальных подразделений, установленных по палинологическим данным. С другой стороны, выделенные районы распространения однотипных спорово-пыльцевых ассоциаций можно рассматривать как зоны влияния определенных палеофлорисшческих областей. Спорово-пыльцевые ассоциации в южных частях Западной Сибири характеризуются повышенным содержанием пыльцы Classopollis и разнообразных спор теплолюбивых плаунов и папоротников (Lycopodiaceae, Schizaeaceae, Gleicheniaceae), отражая жаркий, а в южных частях и аридный климат Индо-Европейской палеофлористической области. Для спорово-пыльцевых ассоциаций северных областей характерно доминирование среди спор группы Leiotriletes, что является отличительным признаком Сибирско-Канадской палеофлористической области с умеренным гумидным климатом. Все это позволило детализировать положение границы влияния Индо-Европейской и Сибирско-Канадской палеофлорисшческих областей, ранее установленной В.А. Вахрамеевым (1964). Такое положение границы косвенно подтверждается геофизическими данными. Если принять во внимание расположение градусной сети в раннемеловую эпоху, то оказывается, что предполагаемая граница влияния Индо-Европейской и Сибирско-Канадской палеофлористических областей простирается в субширотном направлении. По-видимому, ее положение во многом определяется климатической зональностью.
Глава 5. ПАЛЕОНТОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 5.1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ДИНОФЛАГГЕЛАТАХ
Приводятся краткие сведения по основным морфологическим и биологическим признакам динофлагеялат, которые используются для выяснения их места среди других низших эукариот (Taylor, 1980; Herzog et al., 1984; Loeblich, Loeblich, 1985; Десницкий, 1990; Fensome et al., 1993; Кусакин, Дроздов, 1994, 1998; Railcov, 1995; Околодков, 2000) и систематики внутри группы (Deflandre, 1952; Eisenack, 1961, 1964; Возженникова, 1965, 1979; Bujak, Davies, 1983; Evitt, 1985; Fensome et al., 1993; Околодков, 2001). Особое внимание уделено морфологическим признакам, которые применяется для описания и определения систематической принадлежности ископаемых форм. Кратко описывается объединенная система современных и ископаемых динофлагеллат (Fensome et al., 1993), принятая в этой работе. Приводятся основные диагностические признаки таксонов высокого ранга, представители которых изучены в ископаемом состоянии по материалам сибирских разрезов.
5 2 ОПИСАНИЕ ДИНОЦИСТ ИЗ НИЖНЕГО МЕЛА СЕВЕРНЫХ РАЙОНОВ
СИБИРИ
Приводится описание диноцист из изученных разрезов нижнего мела. Систематическая принадлежность таксонов соответствует последнему индексу динофлагеллат (Fensome, Williams, 2004).
ОТДЕЛ Dinoflagellata (Butschi) Fensome et al. 1993 ПОДОТДЕЛ Dinokaiyota Fensome et al. 1993 КЛАСС Dinophyceae Pacher 1914 ПОДКЛАСС Peridiniphycidae Fensome et al. 1993 ПОРЯДОК Gonyaulacales Taylor 1980 ПОДПОРЯДОК Rhaetogonyaulacineae Nonis 1978 Род Horolozinella Cookson et Eisenack 1962 emend. Pestchevitskaya (Я anabarertsis Pestchevitskaya 2001) ПОДПОРЯДОК Cladopixiineae Fensome et al. 1993 СЕМЕЙСТВО Pareodiniaceae Gocht 1957 ПОДСЕМЕЙСТВО Broomeoideae (Eisenack) Fensome et al. 1993 Род Aprobolocysta Duxbuiy 1977 emend. Pestchevitskaya (A cornuta Pestchevitskaya sp. no v., A eilettia Duxbuiy 1977, A galeata Backhouse 1987, A newtoDuxbury 1980) СЕМЕЙСТВО Cladopixiaceae Stein 1883
Dinoflagelatte cyst gen. sp. A, sp. В ПОДСЕМЕЙСТВО Leptodinioideae Fensome et al. 1993 Род Athismatocvsta Duxbury (A aff. glabra Duxbuiy 1977) Род Gardodinium Alberti 1961 emend. Harding 1996 (G. trabeculoswn (Gocht 1959) Alberti 1961 emend. Harding 1996, G. ordinate Dmey 1974) Род Endoscrinium (Klement 1960) Vozzhennikova 1967 (K velum Pestchevitskaya sp. nov.)
Род Oligosvhaeridium Davey et Williams (Oligosphaeridium complex (White 1842) Davey et Williams 1966)
ПОДСЕМЕЙСТВО Cribroperidinioideae Fensome et al. 1993 Род Aldorfia Stover etEvitt 1978 (A sibirica Pestchevitskaya sp. nov.) PoJxLeberidocvsta Stover et Evitt 1978 emend Pestchevitskaya (L spinosa Pestchevitskaya sp. nov.) ПОДСЕМЕЙСТВО Uncertain
Род Hvstrichodinium Deflandre 1935 emend Pestchevitskaya (H. solare Pestchevitskaya sp. nov., H. voigtii (Alberti 1961) Davey 1966 emend. Pestchevitskaya)
Род Nelchinopsis Wiggins (TV kostromiensis (Vozzhennikova 1967) Wiggins 1972)
ПОДПОРЯДОК Ceratiineae Fensome et al. 1993 СЕМЕЙСТВО Ceratiaceae Willey etHickson 1909 PonAptea Eisenack 1958 emend D6rh6fer et Davies 1980 (A anaphrissa (Saqeant 1966) Stover et Evitt 1978, Pestchevitskaya comb, nov.) Род Muderoneria Cookson et Eisenack 1958 (M australis Helby 1987, M brivispinosa Iosifova 1996, M. crucis Neale et Saq'eant 1962, M. endovata Riding et al. 2000, M mcwhaei Cookson et Eisenack 1958, M pariata Duxbuiy 1983, M.
tetracantha (Gocht 1957)Alberti 1961, M. "tomaszmvensis" Alberti 1961 emend. Riding etal 2000) ПОДПОРЯДОК uncertain СЕМЕЙСТВО uncertain Род Cassiculasphaeridia Davey 1969 (C reticulata Davey 1969, С sarstedtensis Below 1982)
Dinzodinium Cookson et Eisenack 1958 emend, Mehrotra et Saijeant 1984 (D. cervicuhun Cookson et Eisenack 1958 emend. Khowaja-Ateequzzman et al. 1990, D. minutwn Dodekova 1975 emend. Poulsen 1996, D. tuberosum (Gitmez 1970) Riley 1980 emend. Poulsen 1996, D. subtile Pestchevitskaya sp. nov.) ГРУППА НЕЯСНОГО СИСТЕМАТИЧЕСКОГО ПОЛОЖЕНИЯ
Род SanzareUa Fradkina et Pestchevitskaya 2001 (S. lenaensis (Fradkina 1964) Fradkina et Pestchevitskaya 2001)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В результате проведенных исследований получены новые данные по палинологической характеристике нижнемеловых отложений северных районов Западной и Средней Сибири. Выявлен наиболее полный систематический состав микрофитопланктона (82 рода, 140 видов), спор (53 рода, 180 видов) и пыльцы голосемянных (20 родов, 34 вида). Всего монографически описано 6 родов и 30 видов (из 14 родов) диноцист, из них 7 новых. Усовершенствован диагноз 4 родов и 1 вида, пересмотрено систематическое положение 1 рода и 2 видов. Впервые описаны последовательности микрофитопланктона берриас-баррема Усть-Енисейского района, Пур-Тазовского междуречья и широтного Приобья. Более детально, чем по данным предыдущих исследователей (Федорова и др., 1993; Shulgina et al., 1994), изучен микрофитопланктон верхней части берриаса, валанжина и готерива Хатангской впадины.
2. По материалам изученных разрезов и литературным данным уточнено стратиграфическое распределение около 130 видов нижнемеловых диноцист. Это позволило выявить группы стратиграфически важных таксонов, которые появляются практически изохронно в нескольких районах на севере Евразии и Америки. Их появление или исчезновение можно рассматривать как важные стратиграфические признаки для определенных уровней. По появлению таких диагностических видов, увеличению/уменьшению разнообразия некоторых родов и семейств, а также изменению состава характерных таксонов в берриас-барремских отложениях севера Сибири установлено 10 слоев с диноцистами. Границы большинства из них могут рассматриваться как надежные стратиграфические реперы, так как они прослежены не только в Сибири, но также на севере Европы и в Канаде. Установленная последовательность слоев с диноцистами дополняет и уточняет сибирскую шкалу по диноцистам Приполярного Урала (Лебедева, Никитенко, 1998) и надстраивает в верхней части последовательность диноцистовых биостратонов верхов юры - нижней части берриаса в разрезе на п-ве Нордвик (Nikitenko et al., 2004).
4. Анализ распределения стратиграфически важных таксонов спор и пыльцы голосемянных в нижнемеловых отложениях севера Сибири в значительной мере опирается на материалы изученных разрезов. Уточнено
стратиграфическое распределение около 80 видов спор. Установлены таксоны, диагностические для определения границ палиностратонов. По их появлению, а также по изменению состава характерных таксонов и последовательной смене палинологических комплексов установлено 8 слоев со спорами и пыльцой голосемянных (берриас - нижний баррем). Это позволило провести более детальное расчленение нижнего мела севера Сибири по спорам и пыльце голосемянных, чем предлагалось ранее (Решения..1981; Региональные..., 1991).
5. Установленные слои с дшоцистами и со спорами и пыльцой голосемянных надежно увязаны с бореальным зональным стандартом (Захаров и др., 1997), что создает основу для их дальнейшего использования при расчленении и определении возраста отложений на закрытых территориях Западной Сибири. Результаты биостратиграфических исследований вошли в новую региональную стратиграфическую схему Западной Сибири (Региональные..., 2005).
6. На основе изучения латерального распределения спор и пыльцы голосемянных на территории Западной Сибири в раннемеловое время установлено, что количественное соотношение основных таксонов в спорово-пыльцевых ассоциациях обусловлено целым комплексом факторов. Климатические и палеогеографические факторы, влиявшие на распределение спор и пыльцы наземных растений по акватории древнего бассейна, дополняются постседименгационньши процессами. Кластерный анализ (модель Брей-Куртиса, метод связи группового среднего) количественного соотношения таксонов, составляющих ядро раннемеловых палинофлор, позволил выделить три крупные спорово-пьшьцевые ассоциации, которые территориально объединены в три района. Внутри них, в свою очередь, обособились более мелкие территориальные подразделения, подрайоны, для которых характерны спорово-пыльцевые ассоциации со своими специфическими признаками. Анализ особенностей таксономического состава спорово-пыльцевых ассоциаций позволил уточнить положение границы влияния Индо-Европейской и Сибирско-Канадской палеофлористических областей, ранее установленной В.А. Вахрамеевым (1964).
Список основных опубликованных работ по теме диссертации.
1. Лебедева Н.К., Пещевицкая Е.К Палинологическая характеристика валанжина Пур-Тазовского междуречья // Актуальные вопросы геологии и географии Сибири: Материалы научной конференции. - Томск, 1998. Т. 1. С. 250254.
2. Захаров В.А., Казаненков В.А., Богомолов Ю.И., Лебедева Н.К., Маринов В.А., Карогодин Ю.Н., Пещевицкая Е.Б. Биостратаграфия неокома Северного Приобья // Геологи и геофизика. 1999. Т. 40. № 8 С. 1135-1148.
3. Pestchevitskaya К Early Cretaceous microphytofossils of the section from Anabar Bay region (Northern Siberia) // Acta Palaeobotanica. 1999. Suppl. 2. P. 167171.
4. Лебедева H.K., Пещевицкая Е.Б. Основные этапы развитая динофлагеллат в меловых морях Сибири // Среда и жизнь в геологическом прошлом; Тезисы докладов всероссийского симпозиума, посвященного 100-летию со дня рождения Р.Ф. Геккера. - Новосибирск, 2000. С. 54
5. Пещевицкая Е.Б. Палинологическая характеристика валанжинских отложений Анабарского района // Геология и геофизика. 2000. т. 41. № 12. С. 1637-1654.
6. Pestchevitskaya Е.В. Taxomomy and morphology of dinoflagellate genus Horologinella I I Abstracts of 10th international palynological congress. - Nanjing, 2000. P. 131.
7. Pestchevitskaya E.B., Lebedeva N.K. Early Cretaceous palynoflora differentiation of Western Siberia // Abstracts of the Second International Conference "Application of microorganisms to environmental problems". - Winnipeg, 2000. P. 99101.
8. Пещевицкая Е.Б. Новый вид динофлагеллат рода Horologinella из нижневаланжинских отложений Анабарского района // Новости палеонтологии и стратиграфии, Приложение к журналу Геология и геофизика. 2001. т. 42. выл. 4. С. 95-108
9. Пещевицкая Е.Б. Палиносхратиграфия нижнемеловых отложений на полуострове Пакса // Методические аспекты палинологии: Материалы X Всероссийской палинологической конференции. - Москва, 2002. С. 95-96.
10. Пещевицкая Е.Б. Палеофациальные особенности распределения ассоциаций микрофитопланктона в нижнемеловых отложениях северных районов Западной и Средней Сибири // Геология, геохимия и геофизика на рубеже XX и XI веков. РФФИ в Азиатской части России: Материалы Всероссийской научной конференции, посвященной 10-летию Российского фонда фундаментальных исследований. - Иркутск; 2002. С. 102-103.
11. Пещевицкая Е.Б., Фрадкина А.Ф. Ревизия мезозойского вида Laevigatisporites lenaensis Fradkina 1964, его морфология, систематика, значение для стратиграфии и палеофациальных реконструкций // Новости палеонтологии и стратиграфии. Приложение к журналу 'Теология и геофизика". 2001. Т. 42. вып. 4. С. 109-124.
12. Pestchevitskaya Е.В. Lower Cretaceous microphytoplankton associations of Siberian Palaeobasin (North of Middle and Western Siberia) // Abstracts of the Third International Congress "Environmental Micropalaeontology, Microbiology and Meiobenthology". - Vienna, 2002. P. 161-163.
13. Пещевицкая Е.Б. Микрофитопланкгон и йалеообстановки в нижнемеловых отложениях севера Сибири // Вестник Томского государственного университета. Приложение: материалы научных конференций, симпозиумов, школ, проводимых в ТГУ. 2003. № 3 С. 150-154.
14. Пещевицкая Е.Б., Лебедева НК. Дифференциация палинофлор на территории Западной Сибири в раннемеловое время // Геология и геофизика 2003. № 6. С. 525-538.
15. Pestchevitskaya Е.В. Taxomomy and morphology of dinoflagellate genus Horologinella II Acta micropaleontologia Sinica. 2003. V. 42, № 1. P. 42-55.
16. Никитенко Б.Л., Лебедева H.K, Пещевицкая Е.Б., Глинских Л.А., Ядренкин А.В., Трофимова Л.И., Амосов ЮД Кокорин Н.И, Ситников В.В. Новые данные по геологии и стратиграфии юры и мела юга Усть-Енисейского района (Норильский промышленный район) // Минеральные ресурсы
Таймырского автономного округа и перспективы их освоения. - С.-Петербург: ВСЕГЕИ, 2004. С. 131-136.
17. Nikitenko B.L., Pestchevitskaya Е.В., Lebedeva N.K., Пуша V.I. Micropalaeontological and palynological analyses across Jurassic-Cretaceous boundary in Paksa Peninsular standard section (North of the Middle Siberia) // Norsk Geologisk Forening. 2004. № 2. P. 129-130.
18. Пещевицкая Е.Б. Диноцисты и палиностратаграфия раннего мела севера Сибири // Современные проблемы палеофлористики, палеогеографии и фитостратжрафии: Тезисы докладов Международной палеоботанической конференции. - Москва, 2005. С. 110-112.
19. Пещевицкая Е.Б. Палиностратаграфия нижнемеловых отложений северных районов Западной и Средней Сибири // XI Всероссийская палинологическая конференция 'Палинология: теория и практика": Материалы конференции. - Москва, 2005. С. 198-199.
50 60 70 80 90 100 110
Карское море
наОарскрй
Пакскн
: разй ^ /
(3 оби^жеиия) .Хатанга
ч
С eri ер о- В ( wi oi;g^atrè icà:
(ДЦинка \ ,
Jo
Хол!
псов с,
РомяяёпС^сая . 'хскаяСевфо4^ултская о угорская ы и итойс»ср я
£УРГУТ
[^сневартовск
65
60
Рис. 1. Расположение изученных разрезов.
«
Северо-Западный район
„ Споры
31%
¿71
¿71
60%
Пыльца голосемянных
----------/£71............................—..................-
"О
о а о
>. о i-J ел
й tu да о
'<3 О
О
0 Ci, 3
s
1
о
Й s
Центральный район 4о<»/0
«о
а
В
! "а в
о &
Si
"S
3
Споры
Южный район
ш
¿71
15%
Х77 50
45
40
35
30
25
20
15
10
5
z о
35о/о Пыльца голосемянных
--- -/С/У - ------------------
57%
й о U
О
а.
о
s: £
тз о а о
о £
Й "5Ь
я !
3
1
"а
а &
I
3
§ и
f7
и « Sr3
и о ее § 1 ф
о о а.
тэ eu Çj s
Рч S) £
¿У
Z~A
Ж
Рис. 6. Процентное соотношение таксонов спор и пыльцы наземных растений в спорово-пыльцевых ассоциациях Центрального, Южного и Северо-Западного районов.
Лист 1 :
рисунки 1, 2, 5, 6
Д
и
'Я
БОРЕАЛЬНЫИ ЗОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ, (ЗАХАРОВ И ДР., 1997)
Oxytoma jasikow
Simbirskites decheni
Speetoniceras versicolor
Pavlovites polyp tychoides
Homolsomites boiarkensis
I §
3 1
s
S3
Selandltes kotschetkovi
bidicho-tomoides
СЛОИ С ДИНОЦИСТАМИ
СРЕДНЯЯ СИБИРЬ
п-ов Нордвик
СЛОИ С_ДК5
triplodip-tichas
Polyptychites beani
Sibirites ramidicosta
СЛОИ С ДК4
Euryptychites astieriptychus
Euryptychites qucidrijidiis
Neotollia klimovskiensis
ТоШа шШ
Bojarkia meseznikowi
Surîtes analogies
СЛОИ с
дкз
СЛОИ С ДК2
слои с ДК1
Вост. берег Аанабарской губы
ЗАПАДНАЯ СИБИРЬ
Скв. Северо-
Волого-чанская 18
СЛОИ с ДК4
СЛОИ С ДКЗ
СЛОИ с
слои с
ДК VLG 3
СЛОИ с ДК2
СЛОИ с ДК1
Скв. Романовская 140
сшис ДКЗ __?__
СЛОИ с ДКЛМЫ 1
Скв. Горшков-ская 1017
СЛОИ с ДК8
СЛОИ С ДК7
СЛОИ С ДК6
СЛОИ с ДК5
СЛОИ СО СПОРАМИ И ПЫЛЬЦОЙ
СРЕДНЯЯ СИБИРЬ
п-ов Нордвик
СЛОИ С СПК5
СЛОИ с епкз
СЛОИ с гттто
слои с
СПК1
Вост. берег Аанабарской губы
ШОИ ССПК4
9
слои С епкз
слои с
СПК2
ЗАПАДНАЯ СИБИРЬ
Скв. Северо-
Волого-чанская 18
слои С СПК5
СЛОИ С СПК4
СЛОИ С
епкз
СЛОИ с СПК2
СЛОИ с СПК1
Скв. Романовская 140
СЛОИ С СПК8
СЛОИ С СПК7
СЛОИ CTCÏÏRJ
ОЛОИ С_СПК2| ?
лбй С СПК1
9
Скв. Горшков-ская 1017
СЛОИ С СПК6
СЛОИ с СПК5
Условные обозначения Границы:
Западной Сибири
Центральный район:
Обь-Иртышский подрайон ООО Приуральский \\\1 подрайон
ШНадым-Т азовский подрайон
установленных районов
Северо-Западный район:
Ямало-Тазовский подрайон Обь-Тавдинский подрайон Мулымьинский подрайон
установленных подрайонов
Южный район:
Омский подрайон Иртыш-Тымский подрайон
Рис. 2. Схема корреляции слоев с диноцистами и слоев со спорами и пыльцой голосемянных.
Рис. 5. Районирование территории Западно-Сибирского раннемелового бассейна, полученное в результате кластерного анализа палинологических ассоциаций.
я
__а.
и _
Ы А
a sí вд Sic
Su
ОСНОВНЫЕ ПАЛИНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ ГРАНИЦ
СЕВЕРНЫЕ РАЙОНЫ ЕВРАЗИИ И АМЕРИКИ,
ГДЕ ПРОСЛЕЖЕНЫ ТАКИЕ ЖЕ ПРИЗНАКИ
ХАРАКТЕРНЫЕ ТАКСОНЫ
СТРАТИГРАФИЧЕСКИ ВАЖНЫЕ ВИДЫ ДИНОЦИСТ, ПРОСЛЕЖЕННЫЕ НА СЕВЕРЕ СИБИРИ И В ДРУГИХ СЕВЕРНЫХ ОБЛАСТЯХ ЕВРАЗИИ И АМЕРИКИ
Лист 2:
рисунки 3 у 4
шш
ДК*
/
/
Nelcinopsis kostromiensis
Север Западной Европы
A pro bolo cysto ei lern a
Север Западной Европы
ДК7
Появляется Vesperopsis fragHis
Южная Англия
Исчезает Tenua americana
Север Германии
Появляется Aprobohcysta eilema
Север Западной Европы
ДК6
ДК6
ДК5 <---
дк
Появляется Aptea anaphrissa
Баренцевоморский шельф, Приполярный Урал_
Появляется
Hystrichodinium solaria
Приполярный Урал
ш±
Первый количественный всплеск Dingodinium cervicu-lunv, появляется Aldorfia sibi-rica
Только север Средней Сибири
дкз
дкз
5 3
ДК2
Dingodinium cerviculum
Арктическая Канада, Сибирь
ДК2 <-
Ol igosphaeridium complex_
Везде на севере Евразии и Америки_
дк!
Исчезает Paragonyaulacysta Iborecdis
Арктическая Канада, Гренландия, Норвегия, Сибирь
Исчезает Digodinium Ispinosum
Север Западной Европы
ДКТ
Поя влястся Batioladinium varigranosum__
Канада, северные районы Западной Европы
Поя вля стся Cassicu lasphaeridk reticulata
Приполярный Урал
Batioladinium lexiguum, Wallodinium krutzschii
Mudemngia staumta, M. crucis, M. tetracan-tha, M. australis, Batioladinium jaegeri, B. longicomutum, B. ?exiguum, Gardodinium trabeculoswn, Cribroperidinium confossum, C. 'ledwairlsii, C. 'bnuderongense, Cassiculasphaeridia reticulata, Dingodinium cervi-culutn, Circulodinium distinction, Pseudoce-ratium pellijentm, Hystrichodinium voigtii, H. pulchrum, Oligosphaeridium complex, Nelchinopsis kostromiensis
Mudemngia simplex, Cassiculasphaeridia reticulata, Wrevittia helicoidea, Nelchinopsis kostromiensis, Stanfordella '.'cretacea, Batioladinium varigranosum, Dingodinium cerviculutn, Circulodinium dis-tinetum Chlamidophorella nyei, Wallodinium luna, Apteodinium granulatwn, Tri-chodinium eiliatum, A. spongiosum, Oligosphaeridium diluculum, O. lasterigium, Heslertonia heslertonensis
Cassiculasphaeridia magna, Wallodinium krutzchii,Dingodinium ?albertii, D. mimi-tum, D. tuberosum, Pareodinia cerato-phora, Fromea amphora, Tubotuberella apatela, Sirmiodiniimt grossii, Sinniodi-niopsis orbis
s р
s § S
3
-О
s ■р
.а §
J
р
Q ^ £
U'
Qq cq
II
¿I
OiU'
Рис. 3. Палинологическое обоснование стратиграфического положения северосибирских слоев с диноцисгами и обобщенное распространение стратиграфически важных видов.
и
2 -¡J
О Е
У и
U1 -С ЯДЩ
я a g
sáQ
Ж I—
ОСНОВНЫЕ
ПАЛИНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ ГРАНИЦ
РАЙОНЫ, ГДЕ ПРОСЛЕЖЕНЫ ТАКИЕ ЖЕ ПРИЗНАКИ
ХАРАКТЕРНЫЕ ТАКСОНЫ
РАСПРОСТРАНЕНИЕ СТРАТИГРАФИЧЕСКИ ВАЖНЫХ ТАКСОНОВ
РЕБРИСТЫЕ СПОРЫ СХИЗЕИНЫХ
' ' Л I Л I ^ I ik
ГЛАДКИЕ, БУГОРЧАТЫЕ И ШИПОВАТЫЕ СПОРЫ СХИЗЕИНЫХ
СПОРЫ ГЛЕЙХЕНИЕВЫХ
СПОРЫ ПЕЧЕНОЧНЫХ МХОВ И ДРУГИЕ ТАКСОНЫ
Постоянными компонентами комплекса становятся Pihsi-sporites spp., Rouseisporites- spp.
г:
[СШС8
СПК7 filK6
|СПК7
Гр
С HKS
Появляются Pilosixporites echinacea, P. notensis, Gleiche-niidites toriconcavus
Постоянным компонентом комплекса становится Civatri-
cosis/ioritex darogensix_
Kuylisporites hmaris, Roiseisporites eitskirchensoides, Divisisporites euskir-chenensis, Anemia tomentoza, Lygodium imdutwn, L. barremicum
Постоянными компонентами комплекса становятся Aqiutri-radites spp., A. spinuhmis, A.
'1TIICOSUS
Приполярный Урал, Широтное ! IpiioGiiC, верхнее течение р. Лена
Чоявпяется Rufíbrdia goepperti
Появляются Appemlicisporites spp., Tribbosporites peiverruca-lus, Т. mirabilis, Т. walensis
Cicatricosisporites pacijicus, Appemlicisporites cuucasica, Anemia trichacantha, Lygodium triangukitum, L. pseitdomira-bile, Pilosisporites hirsutas, P. setiferum, P. horridus, P. spinosus, Lygodium micro-aculeatum, L pamirn, L, clavunu L. Ion-gipihsum, L. imgulatum, Coptosporti spp., Tribbosporites t rassiangulat ts
Í.HK4
валанжинекие виды ребристых спор схизейных
Lygodium pseiidogibbendiim, L. obsolelum, Concavissimi-snorites verrucosus_
Гобол ьско-И ады мски й, Фрагювскнй, Губкинтош, Гамбейский, Малохсгский р-ны, бассейн р. Пур
Уеть-Енисейский, Мало хстшш, Ларьяшшй р-ны
СП К J
¡§§
спю
сикз сик:
С11К1
ctiid?;
ПО ЛИ-геря-
С£К1
Появляется Lygodium splendidum
Хатангская впадина, Усть Енисейский район_
Появляется Roiseisporites spp
Aequitriradites spinulosa, A verrucosus_
Хатангская впадина
Anemia dorsostriata, A. phyllitidiformis, Anemia biauriadata, A. macrorh^a, A. catdioformis, A. chetaensis, Cicatricosi-sparites cooeksonii, C. minor, C. minor, Mohria striata, Plicatella Sibirien, P. tripartita, Gleicheniidites dicarpoides, Lygodium concors, L. enorme, L. obsoletuni, L. smithsianifbrmis, Lygodium darum, Trilobosporites cavernoswn, Con-cavissimisporites spasituberculatus
Taxodiaceaepolletiites spp.
Хатангская впадина, Ле-но-Оленскский район
оерриас-валанжинские виды бугорчатых и гладких спор схизейных_
Хатангская впадина, Лено-Оленекскин район, Приполярный Урал
новые виды глеихеняевых
берриас-вгшанжинские виды ребристых спор схизейных
Хатангская впадина, Приполярный Урал
Plicifera decora, Gleicheniidites circini-idites, G. minor, G. uinbonatus, Gleiche-nia angidata, G. stellata, Concavissimi-sporites planotuberculatus, Trilobosporites asper
Хатангская впадина, Ле-но-Оленекскик район
I I I
I I 1
I I I
I I I
I 1 I
I Г I
I I I
1 I I
I I I
I I I
I I I
I I
I I 1 I 1
I I I I I
I I 1 I 1
I I I I I
I I I I I
I I I I I
I I I I I
I I I 1 I
э1 1 II I I 1й
I I! •:i i i¡
В' С.1 ,1
lit! 1
f4 -i «i si'S |I|I SiSi:Si5i
s'pi pi Si^iá
' в
I I
.....г г
I I I
CI с
Si Ö ä1 о
I' I
Sj Sj
|i 3
•fSI-S
gl О
■й i.у .yl о
oiG
Ol Q
§¡8
О .4
SiS
ais-^Г'Ч QiO
&IP.
C/5 I
I'r-O I О № У l.y "2 fS
S i ö
a,
3
o1 £
4
•Й1
öl
Условные обозначения:
Ш встречаются редко
Ш встречаются постоянно
постоянно 6-10%
постоянно 10-20%
Ю Ж—
'S, f
ate ъ ivS
I1«
31 s
I'l
01S
.53-a
l!| 31 §
^ is
01 о
-s ч5 г с
51 51 G1 о K| 5 .0
&4
í'-g oi ьг
§13
S»
о С SI gj •Si •a'
ol s:
N
"a
5J
й S5
II
Sf 1 1 Щ
г
1 gis I1!
о
y_Jr
Qlb!
531 p Si'S
¡¡ 1 öi<5
.....15
i
QJ
JSI-Ü
I s,
I Sr i <3
i к РЧ
t f t
Й1
Ol о
oí te
'S
5
Oí
Sil -
о, Ä ^ 5
gl-g
ÜÍIÜ
Рис. 4, Палинологическое обоснование стратиграфического положения слоев со спорами и пыльцой голосемянных и обобщенное распространение стратиграфически важных таксонов.
i V ¿
PME Русский фонд
2006-4 26192