Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Споро-пыльцевые комплексы из эоцен-миоценовых образований Восточного Сихотэ-Алиня
ВАК РФ 25.00.01, Общая и региональная геология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Лопатина, Дарья Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. История геологических и палеоботанических исследований кайнозойских отложений Восточного Сихотэ-Алиня.

ГЛАВА 2. Геологическое строение и стратиграфия кайнозойских отложений Прибрежного базальтового пояса Восточного Сихотэ-Алиня.

2.1. Геологическое строение.

2.2. Стратиграфия.

ГЛАВА 3. Методика исследования.

3.1. Техническая обработка материала.

3.2. Некоторые термины спорово-пыльцевого анализа.

3.3. Определение возраста отложений по данным спорово-пыльцевого анализа.

ГЛАВА 4. Характеристика изученных спорово-пыльцевых комплексов и комплексов макрофлоры.

4.1. Сонье.

4.2. Буй.

4.3. Светловодная.

4.4. Амгу.

4.5. Великая Кема.

4.6. Демби.

4.7. Ботчи.

ГЛАВА 5. Возраст отложений по данным спорово-пыльцевого и макрофлористического анализов. Корреляция эоцен-миоценовых спорово-пыльцевых комплексов Дальнего Востока.

5.1. Сонье.

5.2. Светловодная и Буй.

5.3. Амгу.

5.4. Великая Кема.

5.5. Демби.

5.6. Ботчи.

ГЛАВА 6. Сравнительный анализ состава микро- и макрофлористических эоцена - миоцена Восточного Сихотэ-Алиня.

ГЛАВА 7. Растительность и климат Восточного Сихотэ-Алиня в позднем эоцене - позднем миоцене по данным комплексного палеоботанического анализа.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Споро-пыльцевые комплексы из эоцен-миоценовых образований Восточного Сихотэ-Алиня"

Актуальность исследований. В последнее время внимание геологов привлекают примыкающие к Тихоокеанскому региону дальневосточные районы России (Камчатка, Приохотье, Сахалин, Приморье). Это объясняется, с одной стороны, интересом к геологическому строению этих регионов, относящихся к зоне перехода от океана к континенту, с другой, их перспективностью в отношении горючих полезных ископаемых - газа, нефти, угля.

В пределах юга материковой части Дальнего Востока широко развиты кайнозойские континентальные осадочные и вулканогенно-осадочные образования. При их расчленении и корреляции первостепенное значение приобретают палеоботанические методы: макрофлористический (изучение листьев, плодов и семян) и палинологический (изучение спор и пыльцы). Рассматриваемые методы являются единственно доступными при биостратиграфическом расчленении континентальных образований, почти лишенных остатков фауны. Перспективность использования палинологического метода обусловлена массовой встречаемостью спор и пыльцы, а также сохранением этих объектов в осадочных толщах различного генезиса, что обеспечивает возможность прямых корреляций морских и континентальных отложений.

Важное значение при палеоботанических исследованиях приобретает комплексный анализ крупномерных отпечатков растений и палинологических остатков. Данные анализа макрофлоры позволяют установить состав фитоценозов, которые были распространены в районе формирования флороносных отложений, т. е. реконструировать азональные растительные ассоциации. Споры и пыльца распространяются ветром на значительные расстояния, поэтому палинологические комплексы отражают растительность, произраставшую достаточно далеко от мест захоронений макрофлоры и таким образом позволяют интерпретировать зональный тип растительности. Некоторый элемент аллохтонности, безусловно, присутствует и в комплексах макрофлоры, однако, в целом, расстояние переноса макроостатков растений во много раз меньше расстояния, на которое переносится пыльца (у некоторых родов до нескольких сотен километров). Сочетание двух методов исследования позволяет наиболее полно восстановить состав ископаемой флоры, выявляя роды растений, макро- или микроостатки которых плохо сохраняются в ископаемом состоянии.

Важное палеоэкологическое и тафономическое значение имеет сравнительный анализ комплексов микро- и макрофлоры, позволяющий установить причины их сходства и различий на родовом уровне. Проверка сходимости двух традиционных палеоботанических методов может быть осуществлена с помощью изучения микрофитофоссилий, полученных путем мацерации образцов с остатками макрофлоры из конкретных разрезов.

Особый интерес для исследований подобного рода представляют богатые флоры Прибрежного базальтового пояса Восточного Сихотэ-Алиня. Разнообразные по систематическому составу спорово-пыльцевые комплексы из палеогеновых и неогеновых образований Восточного Сихотэ-Алиня изучены меньше по сравнению с другими регионами Дальнего Востока. Важное значение имеет их сопоставление с комплексами палинозон Сахалина, расположенных в пределах одной палеофлористической области и характеризующих подразделения региональной стратиграфической шкалы, возраст которых определен на основе морских организмов. Палеоботанический анализ, включающий взаимодополняющие друг друга макро- и микрофлористические исследования, позволяет выделить хронологически сменяющиеся фазы в формировании флор. В результате могут быть получены коррелятивные флористические комплексы, имеющие практическое значение для уточнения датировок установленных в данном регионе циклов вулканизма, корреляции разнофациальных толщ в зоне перехода от континента к океану, региональных палеогеографических и палеоклиматических реконструкций. Анализ выделенных флористических комплексов позволит расширить сведения о становлении современной растительности Восточного Сихотэ-Алиня.

Основной целью работы является выяснение систематического состава комплексов спор и пыльцы из палеоген-неогеновых местонахождений флоры Прибрежного базальтового пояса Восточного Сихотэ-Алиня, определение возраста установленных комплексов и их корреляция с комплексами Дальнего Востока, выделение на основе микро- и макрофлористического анализов коррелятивных флористических комплексов и сравнительный палеоэкологический и тафономический анализ комплексов отпечатков растений и микрофитофоссилий. В соответствии с намеченными целями в работе поставлены следующие конкретные задачи:

1) изучение таксономического разнообразия комплексов спор и пыльцы из отложений эоцена - миоцена Прибрежного базальтового пояса Восточного Сихотэ-Алиня;

2) корреляция выделенных спорово-пыльцевых комплексов с комплексами из кайнозойских отложений Дальнего Востока (Камчатки, Приохотья, Приамурья, Приморья, Сахалина и Японии) и определение возраста изученных отложений по данным палинологического анализа;

3) на основании данных макрофлористического и палинологического анализов выделение коррелятивных флористических комплексов, позволяющих выявить хронологически сменяющиеся фазы в развитии флор;

4) проведение сравнительного анализа спорово-пыльцевых комплексов с комплексами макроостатков и выявление причин сходства и различий их качественного и количественного состава на уровне родов и семейств;

5) реконструкция климата для отдельных временных интервалов рассматриваемого региона.

Материал для настоящей работы был предоставлен заведующим лабораторией палеофлористики ГИН РАН, доктором геолого-минералогических наук, профессором М.А. Ахметьевым. Споры и пыльца были выделены из 55 образцов с отпечатками растений пяти кайнозойских разрезов Восточного Сихотэ-Алиня, из которых М.А. Ахметьевым было собрано семь коллекций ископаемой флоры. В разрезе на побережье Татарского пролива между бухтами Сонье и Демби установлено три местонахождения флоры - Сонье, Буй и Демби. Из коллекций флор Сонье и Буй (сизиманская толща) для спорово-пыльцевого анализа было отобрано соответственно семь и восемь образцов, Демби (кизинская свита) - семь. Из флороносных отложений разреза по р. Светловодная (максимовская свита) проанализировано шесть проб. Из коллекций флоры Амгу (гранатовая толща) и Ботчи (ботчинская свита), происходящих из разрезов, расположенных соответственно по рекам Амгу и Ботчи для палинологических исследований было отобрано по 10 образцов. Из флороносных отложений разреза у пос. Великая Кема проанализировано семь образцов. Обработка образцов проводилась в лаборатории палеофлористики ГИН РАН и лаборатории биостратиграфии ИЛ РАН с использованием сепарационного метода Гричука. В пяти пробах - одной из местонахождения Светловодная, двух из Амгу и двух из Ботчи содержание палинологических остатков было единичным (менее десяти зерен на препарат) и при анализе им не придавалось решающего значения.

Научная новизна. В результате детального изучения спор и пыльцы из верхнеэоценовых - верхнемиоценовых отложений Восточного Сихотэ-Алиня установлено восемь спорово-пыльцевых комплексов. На этом основании осуществлена корреляция флороносных отложений Восточного Сихотэ-Алиня с кайнозойскими разрезами Дальнего Востока по палинологическим данным и определен их возраст. Установлено, что датировки флороносных отложений по результатам спорово-пыльцевого анализа и изучения отпечатков растений в основном совпадают. В случае флоры Демби получены уточняющие данные о ее возрасте. По данным изучения отпечатков растений время формирования этой флоры отвечает климатическому оптимуму второй половины раннего - начала среднего миоцена, по данным палинологического анализа - его заключительной фазе. Для местонахождения флоры Светловодная впервые установлен возраст по палинологическим данным, определяемый рубежом эоцена и олигоцена, что корректирует предыдущие датировки по макрофлористическим данным (поздний эоцен). На основании комплексного палеоботанического анализа выделено пять флористических комплексов, отражающих хронологически сменяющиеся фазы в развитии флор. Важное методологическое значение имел сравнительный анализ палеоэкологических и тафономических особенностей комплексов спор и пыльцы и отпечатков растений, в результате которого выявлены причины сходства и различия их качественного и количественного составов на уровне родов и семейств. Проведено монографическое описание трех новых видов пыльцы покрытосеменных, имеющих важное значение для стратиграфического расчленения кайнозойских отложений Дальнего Востока.

Основные защищаемые положения.

1. На основе изучения комплексов спор и пыльцы, установленных в эоцен-миоценовых отложениях Восточного Сихотэ-Алиня, при использовании данных по отпечаткам растений выделено пять уровней, характеризующихся соответствующими флористическими комплексами: (1) флора Сонье (конец среднего - поздний эоцен), (2) флоры Буй и Светловодная (поздний эоцен - ранний олигоцен), (3) флора Амгу (конец позднего олигоцена - начало раннего миоцена), (4) флоры Великая Кема и Демби (вторая половина раннего - начало среднего миоцена), (5) флора Ботчи (конец среднего - поздний миоцен).

2. Сравнительный анализ качественного и количественного состава комплексов микро- и макрофлор показал, что их сходство и различие обусловлено влиянием биологических, физико-географических, литогенетических и тафономических факторов.

3. В позднем эоцене - раннем олигоцене на рассматриваемой территории преобладал теплоумеренный, близкий к субтропическому тип климата; в позднем олигоцене - раннем миоцене - теплоумеренный; на вторую половину раннего - начало среднего миоцена приходится климатический оптимум с господством теплоумеренных, близких к субтропическим условий; для позднего миоцена реконструируется теплоумеренный тип климата, но более прохладный по сравнению с поздним олигоценом - ранним миоценом.

4. На основе комплексного палеоботанического анализа установлено, что на территории Восточного Сихотэ-Алиня в интервале от позднего эоцена до позднего миоцена включительно существовал лесной тип растительности, при этом облик лесов менялся от хвойно-широколиственных со значительным участием таксодиевых и вечнозеленых субтропических и тропических родов в позднем эоцене - раннем олигоцене до хвойно-мелколиственных с примесью широколиственных родов в позднем миоцене с постепенной элиминацией тропических элементов.

Теоретическое и практическое значение. Проведенные исследования позволили получить новые данные о таксономическом разнообразии спор, пыльцы голосеменных и покрытосеменных из верхнего эоцена - верхнего миоцена Восточного Сихотэ-Алиня. Предложена схема сопоставления выделенных спорово-пыльцевых комплексов с комплексами из кайнозойских отложений Дальнего Востока. На примере рассматриваемых флор установлена высокая сходимость результатов исследования спор и пыльцы и отпечатков растений. Сравнительный анализ палеоэкологических и тафономических особенностей микро- и макрофлористических комплексов позволили выявить причины их сходства и различий. Все это вместе свидетельствует о преимуществе использования комплексного палеоботанического анализа. Полученные результаты работы представляют собой важный материал для восстановления истории развития своеобразной флоры и растительности юга Дальнего Востока. Данные по возрасту континентальных отложений Прибрежного базальтового пояса Восточного Сихотэ-Алиня могут использоваться для геологического картирования, обработки материалов бурения и дальнейшей разработки Унифицированной стратиграфической схемы кайнозоя Дальнего Востока. Атлас микрофотографий спор и пыльцы может служить справочным материалом для стратиграфов и палинологов производственных и научных организаций.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано десять научных работ, из них три статьи. Основные результаты исследований докладывались на научных чтениях памяти академика A.JL Яншина (Москва, 2000 г.), I и II молодежных тектонических конференциях (Москва, 2001, 2002 г.), X Всероссийской палинологической конференции (Москва, 2002 г).

Работа выполнена в лаборатории биостратиграфии Института литосферы окраинных и внутренних морей РАН под руководством доктора геолого-минералогических наук И.А. Басова и заведующего лабораторией палеофлористики ГИН РАН, доктора геолого-минералогических наук, профессора М.А. Ахметьева. Автор искренне благодарен научным руководителям за ценные консультации, замечания и общее руководство работой. Особую благодарность автор выражает кандидатам геолого-минералогических наук А.Ю. Гладенкову (ИЛ РАН), Г.М. Братцевой (ГИН РАН), Т.М. Кодрул (ГИН РАН), O.K. Борисовой (ИГ РАН) за помощь и консультации в ходе написания работы и подбора литературы. Автор признателен научным сотрудникам ГИН РАН Н.И. Запорожец и Г.Н. Александровой за помощь при обработке и определении материала, А.И. Назарову за ценные советы и рекомендации при съемке микрофитофоссилий

Заключение Диссертация по теме "Общая и региональная геология", Лопатина, Дарья Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование впервые позволило получить наиболее полную характеристику родового и видового состава спор и пыльцы эоцен -миоценовых отложений Восточного Сихотэ-Алиня. На основании качественного и количественного состава выделенных СПК удалось провести их корреляцию с кайнозойскими комплексами Дальнего Востока, уточнить возраст отложений, реконструировать климатические условия времени формирования флороносных толщ. В изученных разрезах Восточного Сихотэ-Алиня выделено пять уровней, характеризующихся соответствующими комплексами макро- и микрофлоры. Основные результаты исследований сводятся к следующему:

1. Первый, наиболее древний уровень, приурочен к низам сизиманской толщи (флора Сонье) и датируется концом среднего - поздним эоценом. В этом комплексе наряду с представителями раннепалеогеновой флоры (Trochodendron, Platanus, архаичные листопадные дубы) присутствуют разнообразные роды сережкоцветных (Fagus, Alnus, Carpinus, Acer, Tilia, Fraxinus и др.), широко распространенные в олигоцене и миоцене. В СПК Сонье среди голосеменных в приблизительно одинаковом количестве присутствуют Pinaceae и Taxodiaceae, среди покрытосеменных преобладают Betulaceae и Fagaceae. В комплексе присутствуют эоценовые виды: Quercus gracilis, Q. graciliformis, группа Ulmoideipites, Ulmiopollenites, формальные таксоны.

2. Второй флористический уровень выделяется в низах сизиманской толщи, выше слоев с флорой Сонье (флора Буй) и максимовской свите (флора Светловодная). Комплексы макрофлор Буй и Светловодная обнаруживают сходство с комплексами предыдущего уровня по присутствию раннепалеогеновых таксонов (Trochodendrocarpus, Cocculus, Palaeocarpinus) и родов, широко распространенных в более молодых флорах. Для СПК этого уровня установлено определенное сходство с позднеэоценовыми, но в них наряду с эоценовыми присутствуют виды, распространенные в олигоцене - неогене (Juglans sieboldianaformis, Carya spackmania, Ulmus inaequaliarcuata и др.) отмечено характерное для олигоцена видовое разнообразие Pinus и Сагуа.

3. Третий флористический уровень характеризует гранатовую толщу (флора Амгу) и датируется концом позднего олигоцена - началом раннего миоцена. По данным изучения макро- и микрофлоры в рассматриваемом комплексе преобладают голосеменные (сосновые и таксодиевые), среди покрытосеменных заметным содержанием отмечены Alnus, Ulmus, Acer. Присутствие в данной флоре разнообразных хвойных и листопадных кустарниковых форм (последние богато представлены среди отпечатков) указывает на ее умеренный характер.

4. Четвертый флористический комплекс (флоры Великая Кема и Демби) приурочен к кизинской свите и отвечает климатическому оптимуму второй половины раннего - начала среднего миоцена. В коллекциях макрофлоры преобладают буковые, ореховые, ильмовые и наиболее термофильные из березовых (Carpinus, Ostrya), разнообразны субтропические роды. По данным палинологического анализа здесь можно выделить два подуровня. В СПК из флороносных отложений Великая Кема установлено доминирование покрытосеменных, представителей сем. Betulaceae, Juglandaceae, Fagaceae, Ulmaceae, Hamamelidaceae; разнообразие субтропических и тропических растений. Данный комплекс соответствует максимальной фазе потепления. В СПК, выделенном из флороносных отложений Демби, среди покрытосеменных доминирует Fagus. Этот комплекс отвечает заключительной фазе миоценового климатического оптимума.

5. Флора пятого флористического уровня (Ботчи) происходит из ботчинской свиты, перекрывающей кизинскую свиту, и датируется концом среднего - поздним миоценом. В комплексе разнообразны сосновые (главным образом темнохвойные), березовые и розоцветные.

6. Сходство и различия качественного и количественного состава комплексов макро- и микрофлоры из эоцен-миоценовых отложений Восточного Сихотэ-Алиня обусловлены следующими причинами: биологическими (морфология и химический состав оболочек микрофитофоссилий, величина споровой и пыльцевой продуктивности, способ опыления, способность к переносу, удельный вес спор и пыльцы), физико-географическими условиями конкретной территории (особенности рельефа, глубина и морфология озера), литогенегическими (тип вмещающего осадка и степень его преобразования), различиями в генезисе комплексе (аллохтонный для микрофоссилий и автохтонный для макроостатков).

7. Имеющиеся данные не позволяют последовательно проследить все изменения климата в течение эоцена - миоцена, но дают возможность охарактеризовать отдельные интервалы. При использовании эколого-флористического анализа, методики сопоставления ископаемых растительных группировок с современными лесами и методики построения климатограмм было установлено, что во время образования флороносных толщ Сонье, Буй, Светловодная преобладал теплоумеренный, близкий к субтропическому, тип климата. В позднем олигоцене - раннем миоцене климат оставался теплоумеренным, но более прохладным по сравнению с поздним эоценом - ранним олигоценом. Время формирования флор Великая Кема и Демби отвечает климатическому оптимуму миоцена с господством теплоумеренных, близких к субтропическим условий. Во время накопления флороносных отложений Ботчи климат был теплоумеренный и более прохладный по сравнению с ранним миоценом.

8. Анализ комплексов спор и пыльцы и отпечатков растений показал, что на рассматриваемой территории в течение времени от позднего эоцена до позднего миоцена включительно существовал лесной тип растительности.