Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Микрофитофоссилии позднего эоцена - среднего миоцена Днепровско-Донецкой впадины и их стратиграфическое значение
ВАК РФ 04.00.09, Палеонтология и стратиграфия

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Стотланд, Александр Борисович

ВВВДЕНИЕ . • . . ;. • • . . . . . > . . . . ;

Глава I. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ МИКРОФИТОФОССШЕИй ИЗ ВЕРХНЕЭОЦЕ-НОВЫХ - СРБЩНЕМИОЦЕНОВЫХ. ОТЛОЖЕНИЙ, ДНЕПРОВСКО-. . ДОНЕЦКОЙ ВПАДИНЫ. . • v . . . . . . . >

Глава 2. СТРАТИГРАФИЯ ВЕРХНЕЭОЦЕНОВЫХ - СРЕДНЕМИОЦЕНОВЫХ

ОТЛОЖЕНИЙ ДНЕПРОВСКО-ДОНЕЦИОЙ ВПАДИНЫ . . . . . . 21 2-.lv Верхний эоцен - средний олигоцен. Харьковская серия . . . • . . v . . • v V • . • . . :. . . . 25 2.2. Верхний олигоцен - нижний и средний миоцен.

Полтавская серия. . . . . . . . . • • . >

Глава 3.- МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 4. КОМПЛЕКСЫ МИКРОЖОЭЮССИПИЙ ИЗ ВЕРХНЕЭОЦЕНОВЫХ -СРЕДНЕМИОЦЕНОВЫХ. ОТЛОЖЕНИЙ ДНЕПР® СДО-ДОНЕЦКОЙ ВПАДИНЫ . . V . . . . V

4.1. Микрофитофоссилии из пород харьковской серии.

4.2." Микрофитофоссилии из пород полтавской серии >

Глава 5. ОБОСНОВАНИЕ СТРАТИГРАФИЧЕСКОГО РАСЧЛЕНЕНИЯ И КОР

ЕЕЛЯЦИЯ ВЕРХНЕЭОЦЕНОВЫХ - СРЕДНЕМИОЦЕНОВЫХ ОТЛО

ЖЕНИЙ ДНЕПРОВСКО-ДОНЕЦШЙ ВПАДИНЫ ПО МИКРОФИТО-ФОССИЛИЯМ . . . > . . v v . . v . v i v

5.1. Развитие.палинофлоры Днепровско-Донецкой впаДИНЫ. . V . . . . V . . . . :. . . . . . . :.

5.2. Вертикальное распространение динофлагеллат в. . изученных разрезах. . . у

5.3. Корреляция изученных отложений,

Глава 6. СИСТЕМАТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ . . . >

6.1. Динофлагеллаты. . • . . . ♦ . • . . . ♦

6.2. Пыльца, наземных растений-. .•

Введение Диссертация по геологии, на тему "Микрофитофоссилии позднего эоцена - среднего миоцена Днепровско-Донецкой впадины и их стратиграфическое значение"

Актуальность работы.В решениях ХХУ1 съезда КПСС "Основные направления экономического и социального развития СССР, на 19811985 годы и на период до 1990 года" большое внимание уделено вопросу интенсификации развития минерально-сырьевой базы страны. Реализация поставленной задачи может , быть достигнута путем внедрения в практику достижений геологической науки, в том числе палеонтологии и стратиграфии. . . .

Днецровско-Донецкая впадина является нефте-газоно.сным.районом,. который дает значительную часть нефти и газа в общей добыче Украины. С. образованиями палеогена и неогена связаны месторождения бурых, углей и фосфоритов. С црибрежно-морскими фациями верхнего олигоцена /берекская свита/ связаны промышленные скопления тлтано-цирконовых россыпей. Как агрономические руды заслуживают внимания приуроченные к верхнему палеогену залежи глауконита, который является важным калийным удобрением. Особое значение для развития промышленности республики имеет нерудное сырье - месторождения различных.песков, глин, каолинов, кварцевых песчаников и др., имеющих широкое-распространение, но изученных.еще недостаточно /Лазаренко, Ветров, 1974, Романов, 1976 и др./. . . . „ Среди биостратиграфических методов расчленения л корреляции осадочных отложений палинологический метод занимает, особое место, т.к. является одним из немногих, применяющихся для прямой корреляции разнофациальных образований. Важное значение приобретает спорово-пыльцевой. анализ при изучении отложений, в которых фаунистические данные отсутствуют , или недостаточны ц применение других палеонтолого-стратиграфических методов затруднительно. Наиболее актуальным является комплексное изучение микрофитофоссилий наземной /споры и пыльца/ и альгофлоры /динофлагеллаты, их цисты и акритархи/ с целью создания детальных стратиграфических схем. . .

Цель работы. На основании монозтрафического изучения палино-морф, а также представителей новой для стратиграфии олигоценовых отложений Днепровско-Донецкой впадины группы ископаемых планктонных организмов - динофлагеллат, - дать детальное фитостратиграфи-ческое обоснование расчленения и корреляцию верхнеэоценовых -среднемиоценовых. отложений Днепровско-Донецкой впадины для нужд крупномасштабного геологического картирования.

Задачи исследований. I. Определение рациональной методики обработки первичного. материала с целью выделения микрофитофосси-лий в количестве, достаточном для дальнейшего изучения.

2. Выявление систематического состава микрофитофоссилий - спор, пыльцы и динофлагеллат - для каздого изученного стратиграфического подразделения.

3. Монографическое изучение наиболее характерных и стратиграфически важных таксонов палино- и альгофлоры.

4. Установление руководящих комплексов спор, пыльцы и динофлагеллат для каждого стратиграфического подразделения.

5. Выявление количественных соотношений таксонов, входящих в состав сдорово-пыльцевых комплексов, и характера их изменения.

6. Выделение фаз в развитии палинофлоры.

7. Сопоставление изученных комплексов микрофитофоссилий Днецровско-Донецкой впадины с комплексами одновозрастных образований смежных территорий и. других районов. СССР, и Западной Европы. 8. Определение возраста изученных стратиграфических подразделений.

Научная новизна работы. I. Впервые дон выделения палиноморф из палеогеновых и неогеновых отложений Днепровско-Донецкой впадины применена методика ультразвуковой обработки первичного геологического материала. .

2. Впервые из отложений верхнего эоцена и олигоцена-Днецровско-Донецкой впадины .монографически изучены, микрофитофоссилии; 27 видов динофлагеллат, из которых три.новых, и 18-видов.пыльцы; .

3. Значительно дополнены данные по характеристике комплексов микрофитопланктона -межигорской свиты и впервые изучен комплекс динофлагеллат берекской свиты. - . - .

4. Обосновано выделение семи вспомогательных биостратштрафических подразделений - слоев с шкрофитофоссилияш: двух - с динофлагел-латами и пяти - с палиноморфами. .

5. Впервые установлено пять фаз. в развитии палинофлоры.на протяжении, от позднего, эоцена по средний миоцен-включительно.

6. Впервые цроведено сопоставление комплексов микрофитофоссшщй из изученных стратиграфических подразделений Днепровско-Донецкой впадины с одновозрастными комплексами юга СССР .и Западной Европы.

Практическая ценность работы. Создание детальных стратиграфических схем и их использование дня. целей крупномасштабного геологического картирования являются неотъемлимыми задачами по интенсивному развитию материально-сырьевой базы.страны,, поставленными перед-геологами решениями JQQTI съезда КПСС. Материалы, изложенные. в диссертации являются новыми и имеют практическое значение, представляя собой разработку основы корреляции разнофациальных отложений по микрофитофоссилиям для геологической съемки крупного масштаба, проводимой экспедициями Министерства геологии УССР на севере-Украины. .

Полученные результаты были использованы при составлении отчета .о геолого-съемочных, работах Харьковской геолого-разведочной экспедиции в 1983 году, при разработке, стратиграфической - схемы палеогеновых. отложений Украины 1982 года и при описании стратоти-пов обуховской и межигорской свит Днепровско-Донецкои впадины".

Результаты монографического изучения минрофитофоссилий могут быть использованы при геологической съемке и стратиграфических построениях при различных геолого-разведочных работах на территории Днецровско-Донецкой впадины и сопредельных областях.

Дтфг>»яттия • -работы yl публикации.' Основные, результаты проведенных автором исследований докладывались и обсуждались на Ш /Керчь, 1980/, 1У /Полтава, 1981/,. У /Ворошиловград,. 1982/ и У1 /Чернигов, 1983/ сессиях Украинского палеонтологического общества и на I Всесоюзной палинологической школе /Москва, 1983/. По теме диссертации, опубликовано семь статей ж четыре сдано в печать.: Мате- . риалы исследований вошли в объяснительную записку к стратиграфической схеме палеогена Украины 1983 года, утвержденной УРМСК в 1984 году. . .

Объем* работы? Текстовая часть диссертации, объемом 250 страниц машинописи, включает введение, 6 глав ж заключение. Список использованной литературы содержит 290. наименований отечественной и иностранной литературы^ В текстовой части приведено ю таблиц. В приложении 40 палеонтологических фототаблиц ископаемых спор, пыльцы и. динофлагеллат. - .

Заключение Диссертация по теме "Палеонтология и стратиграфия", Стотланд, Александр Борисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Впервые проведено детальное комплексное изучение спор, пыльцы и динофлагеллат из верхнеэоценовых - среднемиоценовых отложений Днепровско-Донецкой впадины. Результаты исследований позволяют сделать следующие выводы:

1. Детальный послойный отбор образцов и применение нового метода их обработки на ультразвуковой установке непрерывного действия УЗГ-2-10 позволили выделить микрофитофоссилии в количестве, достаточном дая дальнейшего изучения, из отложений всех литологи-ческих разностей горных пород. Исключение составили белые кварцевые пески средненовопетровской подсвиты, из которых выделить микрофитофоссилии не удалось.

2. Для каждого изученного стратиграфического подразделения установлены руководящие спорово-пыльцевые и фитопланктонные комплексы. Анализ их систематического состава и сопоставление с комплексами микрофитофоссилии из подстилающих, отложений позволили определить некоторые особенности, которые дали возможность выделить ряд вспомогательных. стратиграфических подразделений в ранге слоев с палиноморфами: I. Цугхса pseudogranulata - Quercus graciliformis /поздний эоцен/. 2. Sciadopitys verticillatifor-mis - Retitricolpites foraminatus /первая половина раннего+ среднего олигоцена/. 3. Pinus silvestris- Carya spackmania /вторая половина раннего+среднего олигоцена/. 4. Sequoiapollenites semperviriformis - Alnus cf. incana /поздний олигоцен/. 5.Pinus sibirica - Quercus conferta /ранний - средний миоцен/ и динофлагеллатами. 6. Deflandrea phosphoritica - Wetzeliella ovalis/поздний эоцен/. 7. Pentadinium laticinctum - Wetzeliella

- 214 gochtii /раннш+средний и поздний олигоцен/.

3. Особенности изученных спорово-пыльцевых комплексов и характер изменения количественных соотношений входящих в них таксонов позволили выделить, пять фаз в развитии палинофлоры. Фаза обуховского времени /поздний эоцен/ явилась завершающей в этапе развития полтавской флоры. Фаза раннемежигорского времени /первая половина раннего+среднего олигоцена/ ознаменовала начало нового этапа в развитии флоры. Она характеризуется постепенным увеличением роли голарктических и сокращением субтропических элементов. Фаза позднемежигорского времени /вторая половина раннего+среднего олигоцена/ характеризуется широким распространением элементов тургайской флоры. Фазы берекского и новопетровского времени /поздний олигоцен, ранний и средний миоцен/ характеризуют дальнейшее развитие листопадной теплоумеренной флоры.

4. Сопоставление установленных в Днепровско-Донецкой впадине комплексов микрофитофоссилий из харьковской и полтавской серий с комплексами спор, пыльцы и динофлагеллат некоторых районов юга СССР и Западной Европы•позволило палинодогически обосновать позд-неэоценовый возраст обуховской, ранне+среднеолигоценовый возраст межигорской, позднеолигоценовый возраст.берекской и ранне-средне-миоценовый возраст новопетровской свиты.

5. Данные спорово-пыльцевого анализа.свидетельствуют о том, что на окружающей морской бассейн Днепровско-Донецкой впадины территории-на .протяжении палеогена .и неогена в развитии палинофлоры выделяются два крупных этапа: этап развития полтавской тропической флоры в палеоцене и эоцене и этап становления и развития тургайской теплоумеренной флоры в олигоцене и миоцене. Коренная перестройка флор происходила на рубеже эоценовой и олигоценовой эпох /фаза раннемежигорского времени/. К концу межигорского вре

- 215 мени эта перестройка была в общих чертах завершена.

6. Отмечена идентичность систематического состава спорово-пыльцевых комплексов берекской и новопетровской свит. Отличие комплексов состоит в различных количественных соотношениях входящих в их состав таксонов. Это свидетельствует о том, что на рубеже берекского и новопетровского времени /олигоцена и миоцена/ существенных изменений в характере палинофлоры не произошло.

7. Комплексное изучение микрофитофоссилий- спор, пыльцы и динофлагеллат.- значительно расширило возможности палинологического метода исследования осадочных образований верхнего эоцена -среднего миоцена Днепровско-Донецкой впадины, повысило достоверность корреляции и определения их возраста.