Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Специфические и неспецифические иммуномодуляторы в повышении эмбриональной выживаемости крупного рогатого скота
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Михайленко, Ева Викторовна
1. Общая характеристика работы.
2. Литературный обзор.
2.1. Эмбриональная выживаемость у крупного рогатого скота и факторы, влияющие на нее.
2.2. Иммунологическое взаимодействие в системе «самка-зародыш».
2.2.1. Антигены трофобласта.
2.2.2. Трансплацентарный переход зародышевых клеток.
2.2.3. Гуморальный иммунный ответ к аллоантигенам зародышей.
2.2.4. Клеточные иммунные реакции в становлении иммунобиологических взаимоотношений в системе «самка-зародыш».
2.2.5. Иммунорегуляция в интерфазе «самка-зародыш».
2.3. Иммунные причины пренатальных потерь и способы их предотвращения.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Специфические и неспецифические иммуномодуляторы в повышении эмбриональной выживаемости крупного рогатого скота"
Актуальность темы. В удельном весе всех нарушений процесса воспроизводства по-прежнему ведущее место занимают эмбриональные потери. По многочисленным данным отечественных и зарубежных исследователей оплодотворяемость у крупного рогатого скота составляет 90-95%, тогда как до рождения доживают лишь 50-55% зародышей, наибольшие пренатальные потери происходят в предплацентационный и плацентационный периоды внутриутробного развития (Милованов В.К., 1982; Sreenan J.M. et.al, 1997; Wrenzychi С. et. al, 1999; Gallagher D.S. et. al, 1999).
Несмотря на длительный период изучения причин эмбриональных потере до сих пор не разработано эффективных и практически приемлемых методов их предотвращения. Одной из ведущих причин отсутствия прогресса в этой области биологии воспроизведения было отсутствие знаний конкретных механизмов, вызывающих эмбриональные потери.
В 80-ые годы было установлено важное значение роли иммунной системы самки в нормальном и нарушеном пренатальном развитии. Большой вклад в этом направлении сделали отечественные ученые И.И.Соколовская, А.В.Бронская и Н.М. Решетникова.
К концу 80-х и началу 90-х годов было установлено, что распознавание иммунной системой самки антигенов зародыша отцовского гаплотипа приводит не к формированию реакций отторжения зародыша, а, наоборот, стимулирует рост и развитие как зародыша, так и плаценты. Эти исследования легли в основу новой теории роли иммунной системы самки в нормальном пренатальном развитии - иммунотрофической (Wegmann T.G., 1988; Радченков В.П., 1993).
Ко второй половине 90-ых годов было установлено, что большинство эмбриональных потерь опосредуется через апоптоз клеток зародыша. Было обнаружено, что такие различные и наиболее частые причины эмбриональных потерь, как высокая степень совпадения антигенов гистосовместимости между самкой и зародышем, генетически детерминированным нарушением распознавания иммунной системой самки антигенов зародыша отцовского гаплотипа и различные стрессы, вызывают гибель зародышей через TNFa индуцированный апоптоз клеток трофобласта (Qai J. et. al, 1994; Artz P.С. et. al, 1995). Показано, что эмбриональные потери, вызванные этими причинами, предотвращаются иммунизацией самок клетками, имеющими общие антигены к клеткам зародыша, либо обработкой таких самок неспецифическими иммуномодуляторами (Gorivodsky М. et. al, 1998). Установлено, что у самок, обработанных специфическими, либо неспецифическими иммуномодуляторами, происходит восстановление иммунотрофического взаимодействия в системе «самка-зародыш», проявляющееся в переключении в плаценте синтеза с про- на противовоспалительные цитокины. К настоящему времени установлено, что в повышении противоапоптотической активности зародыша ведущую роль осуществляют такие цитокины, как - ИЛ-1, ИЛ-3, ИЛ-10, ТФР (3, ГМ-КСФ, КСФ-1 и др. (Clark D.А., 1999).
Ранее было обнаружено, что у крупного рогатого скота, имеющего синдесмохориальный тип плаценты, как и у самок с иными видами плаценты, эмбриональные потери, вызванные иммунными причинами, составляют 20-25% от числа оплодотворенных яйцеклеток. Эти потери предотвращаются внутрикожной иммунизацией коров спермиями быков-производителей на вторые сутки после осеменения (Радченков В.П., Стоянов В.К, 1995). Хотя этот метод снижения эмбриональных потерь имеет высокую эффективность и при этом виде иммунизации отсутствует риск возникновения анафилаксии, он имеет существенный недостаток - высокую трудоемкость.
Научная новизна. Впервые показано что:
- хотя у самок во время беременности и происходит развитие иммунного ответа преимущественно по Тх2-пути, внутримышечная иммунизация коров спермиями быков-производителей не вызывает анафилактического шока, но в тоже время имеет такой же эмбриопротективный эффект, как и внутрикожная иммунизация этими же клетками;
- несмотря на то, что внутримышечная иммунизация может действовать как стрессовый фактор, иммунизация этим способом коров в первые сутки после осеменения не вызывает нарушения оплодотворяемости;
- однократная иммунизация коров спермиями быков-производителей не полностью предотвращает эмбриональные потери, вызванные нарушением иммунотрофического взаимодействия в системе «самка-зародыш»;
- двухкратная иммунизация коров антигенами спермиев быков-производителей, по сравнению с однократной сенсибилизацией, повышает эмбриональную выживаемость почти на 10%;
- однократная обработка коров неспецифическим иммуномодулятором левамизолом хотя и повышает пренатальную выживаемость, но эффективность этой обработки ниже, чем при однократной специфической иммуномодуляции спермиями быков-производителей;
- у коров во время стельности и, особенно в предплацентационный период внутриутробного развития, в периферической крови происходит увеличение численности субпопуляции Т-лимфоцитов - Е-РОК, однако общее количество Т-клеток практически не изменяется;
- внутримышечная иммунизация коров спермиями быков-производителей в значительно меньшей степени влияет на численность Е-РОК в периферической крови, но значительно увеличивает количество Ж-РОК в ней;
- дополнительная внутримышечная, также, как и внутрикожная, сенсибилизация коров спермиями быков-производителей в дозе 2x106 спермиев / на одну иммунизацию, практически не влияет на уровень антиспермальных антител в периферической крови, индуцированный эндогенной сенсибилизацией спермиями, использовавшимися для осеменения.
Практическая значимость работы. Разработан новый подход к разработке методов повышения пренатальной выживаемости у коров с нарушенной иммунотрофической функцией в интерфазе «самка-зародыш». Этот подход основывается на возможности предотвращения пренатальных потерь у коров путем обработки их специфическими иммуномодуляторами (иммунизация спермиями быков-производителей или суспензией лейкоцитов посторонних доноров), либо неспецифическими иммуномодуляторами (левамизолом и др.). Данная разработка может быть использована для дальнейшего совершенствования предложенного метода иммунопрофилактики эмбриональных потерь посредством стимуляции (специфическими, или неспецифическими иммуномодуляторами) иммунотрофической функции организма коровы по отношению к зародышу.
Апробация. Основные результаты работы были доложены на научно-практической конференции «Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения» (1-3 июня 1998г., п.Быково); на научно-практической конференции «Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения» (3-4 июня 1999г., п. Быково); на научной конференции отдела биологии воспроизведения ВИЖа «50 лет Открытия возможности замораживания и получения потомства от замороженного семени» (23-24 октября 1997г., п.Быково).
Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 4 статьях.
2. Обзор литературы.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Михайленко, Ева Викторовна
6. Выводы.
1. Внутримышечная иммунизация коров спермиями быков-производителей не вызывает анафилаксию, но в то же время обладает таким же эмбриопротективным эффектом, как и внутрикожная иммунизация этими же клетками.
2. Несмотря на то, что иммунизация может действовать как стрессовый фактор, внутримышечная иммунизация коров спермиями быков в первые сутки после осеменения не вызывает нарушения пренатального развития на ранних его этапах, а более того, повышает эмбриональную выживаемость.
3. Однократная иммунизация коров спермиями быков-производителей не полностью предотвращает эмбриональные потери, вызванные нарушением иммунотрофического взаимодействия в системе "самка-зародыш". Двухкратная иммунизация коров этими клетками повышает пренатальную выживаемость более чем на 30%, то есть почти на 10% выше, чем однократная иммунизация.
4. Внутривлагалищная сенсибилизация коров инактивированными спермиями быков практически не повлияла на эмбриональную выживаемость, что, по-видимому, связано с быстрой элиминацией этих спермиев и поэтому неспособностью их индуцировать полноценное иммунотрофи-ческое взаимодействие в системе "самка-зародыш".
5. У коров уже на ранних этапах стельности в периферической крови происходит внутрипопуляционное изменение Т-лимфоцитов - увеличивается численность Е-РОК, хотя общее количество Т-клеток практически не меняется. Это увеличение численности Е-РОК, по-видимому, связано с миграцией у§ СЭ2+ Т-лимфоцитов из селезенки в плаценту, где эти клетки продуцируют цитокины, необходимые для нормального пренатального развития.
6. Иммунизация коров спермиями быков-производителей мало влияет на количество Е-РОК в периферической крови, но значительно увеличивает численность Ж-РОК, что, по-видимому, связано с активацией антиген-специфического клеточного иммунитета, участвующего в становлении иммунотрофического взаимодействия в системе «самка-зародыш».
7.У коров уже на ранних этапах стельности в периферической крови увеличивается уровень антиспермальных антител, в то же время однократная? как внутримышечная, так и внутрикожная, иммунизация спермиями быков-производителей практически не влияет на уровень этих антител.
8.Однократная обработка коров иммуномодулятором - левамизолом хотя и повышает эмбриональную выживаемость, но на меньшую величину, нежели однократная внутримышечная " иммунизация спермиями быков-производителей, что может быть связано с недостаточностью одной обработки левамизолом для индукции полноценного иммунотрофического взаимодействия в системе «самка-зародыш».
9. Иммунизация коров аллогенными лейкоцитами повышает пренаталь-ную выживаемость на такую же величину, как и иммунизация спермиями быков-производителей, что свидетельствует о наличии у лейкоцитов и зародышей крупного рогатого скота ТЬХ-антигенов.
10.У коров эмбриональные потери, вызванные нарушением иммунотрофического взаимодействия в системе «самка-зародыш», достигают более 20% от числа оплодотворенных яйцеклеток, или до 50% общего числа этих потерь.
7.Практические предложения.
Для повышения пренатальной выживаемости эмбрионов у крупного рогатого скота рекомендуется проводить двухкратную внутримышечную иммунизацию специфическими иммуномодуляторами (спермиями быков-производителей) в дозе 2х106спермиев/мл в первые сутки после осеменения.

Автореферат диссертации по теме "Специфические и неспецифические иммуномодуляторы в повышении эмбриональной выживаемости крупного рогатого скота"
/
На правах рукописи
МИХАЙЛЕНКО Ева Викторовна
Специфические и неспецифические иммуномодуляторы в повышении эмбриональной выживаемости крупного рогатого скота
Специальность 03.00.13 - Физиология человека и животных
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
л.Дубровицы, Московской облает 2000 г.
Диссертационная работа выполнена на кафедре племенного дела, биотехнологии и биологии воспроизведения с.-х. животных Российской академии менеджмента в животноводстве.
Научный руководитель: доктор биологических наук В.П.Радченков
Официальные оппоненты: - доктор биологических наук
Даровских В.Е.
кандидат биологических наук Мороз Т. А.
Ведущая организация - Биотехцентр РАСХН
Зашита состоится 2000 г. в 10 часов, на заседай^'-
диссертационного совета Д 020.16.02 во Всероссийском научж," исследовательском институте животноводства.
Адрес института: 142132, Московская обл., Подольский район,
пос.Дубровицы.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИЖа. Автореферат разослан » ^сгъ^ 2000 г.
/Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук . В.П.Губанова
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. В удельном весе всех нарушений процесса воспроизводства по-прежнему ведущее место занимают эмбриональные потери. По многочисленным данным отечественных и зарубежных исследователей огхлодотворяемость у крупного рогатого скота составляет 90-95%, тогда до рождения доживают лишь 50-55% зародышей, наибольшие пренатальные потери происходят в предплацентационный и плацентационный периоды внутриутробного развития (Милованов В.К., 1982; Sreenan J.M, et.al, 1997; Wrenzychi С. et, al, 1999; Gallagher D.S. eL al, 1999).
Несмотря на длительный период изучения причин эмбриональных потерь до сих пор не разработано эффективных и практически приемлемых методов их предотвращения. Одной из ведущих причин отсутствия прогресса в этой области биологии воспроизведения было отсутствие знаний конкретных механизмов, вызывающих эмбриональные потери.
В 30-ые годы было установлено важное значение роли иммунной системы самки в нормальном и нарушенном пренатальном развитии. Большой вклад в этом направлении сделали отечественные ученые И.И.Соколовская, А.В .Вронская и Н.М, Решетникова.
К концу 80-х и началу 90-х годов было установлено, что распознавание иммунной системой самки антигенов зародыша отцовского галлотипа приводит не к формированию реакций отторжения зародыша, а, наоборот, стимулирует рост и развитие как зародыша, так - и плаценты. Эти исследования легли в основу новой теории роли иммунной системы самки в нормальном пренатальном развитии — иммунотрофической (Wegmann T.G., 1988; Радченков В.П., 1993).
Ко второй половине 90-ых годов было установлено, что большинство
эмбриональных потерь опосредуется через аподтоз клеток зародыша. Было
обнаружено, что такие различные и наиболее частые причины
эмбриональных потерь как высокая степень совпадения антигенов
гистосовместимости между самкой и зародышем, генетически
детерминированное нарушение распознавания иммунной системой самки
антигенов зародыша отцовского гаплотипа и различные стрессы,
вызывают гибель зародышей через TNFa индуцированный алоптоз клеток
трофобласта (Yai J. et. al, 1994; Artz P.C. et. al, 1995). Показано, что
эмбриональные потери, вызванные этими причинами, предотвращаются
иммунизацией самок клетками, имеющими общие антигены с клетками
зародыша, либо обработкой таких самок неспецифическими
иммуномодуляторами (Gorivodsky М. et. al, 1998). Установлено, что у
самок, обработанных специфическими^ . либо -- неенедифическими
иммуномодуляторами, происходит в эсстановле^йе'''0ммте<?]^феческого
взаимодействия в системе «са? кйзароДьлЬк '^гооявлщошреся
Uoz-I. ^кадскти"
им. К. А. Тимирязеву ,
переключении в плаценте синтеза с про- на противовоспалительные цитокины. К настоящему времени установлено, что в повышении противоаполгогической активности зародыша ведущую роль осуществляют такие цнтокины, как - ИЛ-1, ИЛ-3, ИЛ-10, ТФР р, ГМ-КСФ, КСФ-1 и др. (Clark D.А., 1999).
Ранее было обнаружено, что у крупного рогатого скота, имеющего синдесмохориальный ran плаценты, как и у самок с иными видами плаценты, эмбриональные потери, вызванные иммунными причинами, составляют 20-25% от числа оплодотворенных яйцеклеток- Эти потери предотвращаются внутрикожной иммунизацией коров спермиями быков-производителей; на вторые сутки после осеменения (Радченков В.П., Стоянов В.К, 1995). Хотя этот метод снижения эмбриональных потерь имеет высокую эффективность и при этом виде иммунизации отсутствует риск возникновения анафилаксии, он имеет существенный недостаток — высокую трудоемкость.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЙ - Изучить иммунотрофи чес кое взаимодействие в системе «самка-зародыш» у крупного рогатого скота и на основе ■ этих исследований разработать подходы к повышению эмбриональной выживаемости посредством стимуляции этого взаимодействия специфическими или неспецифическими иммуномодуляторами. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Определить величину пренатальных потерь у крупного рогатого скота, обусловленную нарушением иммунотрофического взаимодействия в системе «самка-зародыш».
2. Выяснить возможность повышения эмбриональной выживаемости посредством внутримышечной иммунизации коров спермиями быков-производителей.
3. Изучить возможность применения неспецифического иммуномодулятора левамизола для повышения пренатальиой выживаемости у коров.
4. Определить величину эмбриональной выживаемости у коров, иммунизированных спермиями быков-производителей в первые, либо вторые сутки после осеменения.
5. Установить величину пренатальиой выживаемости у коров, двухкратно проиммунизированных спермиями быков-производителей.
6. Изучить возможность использования для повышения эмбриональной выживаемости внутривлагалищной сенсибилизации коров инактивированными спермиями быков-производителей.
7. Определить содержание Т-клегок, В-лимфоцитов, Е-РОК и Ж-РОК в периферической крови коров, обработанных или необработанных специфическими или неспецифическими иммуномодуляторами.
8. Изучить уровень антислермальных антител в крови коров, обработанных или необработанных специфическими иммуномодуляторами.
НОВИЗНА ПОЛОЖЕНИЙ ДИССЕРТАЦИИ. Впервые показано что:
- хотя у самок во время беременности и происходит развитие иммунного ответа преимущественно по Тх2-пути, внутримышечная иммунизация коров спермиями быков-производителей не вызывает анафилактического шока, но в тоже время имеет такой же эмбрнопротехтивный эффект, как и внутрикожная иммунизация этими же клетками;
- несмотря на то, что внутримышечная иммунизация может действовать как стрессовый фактор, иммунизация этим способом коров в первые сутки после осеменения не вызывает нарушения о плодотворя емости;
- однократная иммунизация коров спермиями быков-производителей не полностью предотвращает эмбриональные потерн, вызванные нарушением иммуиотрофического взаимодействия в системе «самка-зародыш»;
- двухкратная иммунизация коров антигенам» спермиев быков-производителей по сравнению с однократной сенсибилизацией повышает эмбриональную выживаемость почти на 10%;
- однократная обработка коров неспецифическим иммуномодулятором левам изодом хотя и повышает пренатальную выживаемость, но эффективность этой обработки ниже, чем при однократной специфической нммуномодуляции спермиями быков-производителей;
- у коров во время стельности и особенно в предплацентационный периоды внутриутробного развития в периферической крови происходит увеличение численности субпопуляции Т-лимфоцитов — Е-РОК, однако общее количество Т-клеток практически не изменяется;
- внутримышечная иммунизация коров спермиями быков-производителей в значительно меньшей степени влияет на численность Е-РОК в периферической крови, но значительно увеличивает количество Ж-РОК в ней;
- дополнительная внутримышечная, также как и внутрикожная, сенсибилизация коров спермиями быков-производителей в дозе 2x106 спермиев / на одну иммунизацию практически не влияет на уровень антисперм ал ьных антител в периферической крови, индуцированный эндогенной сенсибилизацией спермиями, использовавшимися для осеменения.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Разработан новый подход к разработке методов повышения пренатальной выживаемости у коров с нарушенной иммунотрофической функцией в интерфазе «самка-зародыш». Этот подход основывается на возможности предотвращения пренатальных потерь у коров путем обработки их специфическими иммуномодуляторами (иммунизация спермиями быков-производитеяей или суспензией лейкоцитов посторонних доноров), либо неспецифическими
иммуномодуляторамн (левамизолом и др.). Данная разработка может быть использована для дальнейшего совершенствования предложенного метода иммунопрофилактики эмбриональных потерь посредством стимуляции (специфическими, или неслецифичсскими иммуномодуляторамн) иммунотрофической функции организма коровы по отношению к зародышу.
АПРОБАЦИЯ. Основные результаты работы были доложены на научно-практической конференции «Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения» (1-3' июня 1998г., п .Быково); на научно-практической конференции «Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечениям (3-4 нюня 1999г., п. Быково); на научной конференции отдела биологии воспроизведения ВИЖа «50 лет Открытия возможности замораживания н получения потомства от замороженного семени» (23-24 октября 1997г., п .Быково).
ПУБЛИКАЦИИ. Материалы диссертации опубликованы в 4 статьях,
ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста, состоит из введения, литературного обзора, целей и задач исследований, собственных исследований, обсуждения результатов и выводов, содержит 15 таблиц и 8 трафиков. Список литературы включает 221 источник, в том числе 189 иностранных.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.,
Научно-производственные исследования были проведены в совхозе «Поваденский» Домодедовского района Московской области. Лабораторные исследования проводились в Российской академии менеджмента в животноводстве Минсельхозпрода России и НИИ эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф.Гамалеи РАМН.
Всего в опытах было использовано 376 коров. Животные в опытные и контрольные группы были подобраны по принципу аналогов. Последовательность проведения экспериментов представлена на схеме 1.
Дополнительную сенсибилизацию коров к антигенам спермиев быков-производителей осуществляли посредством внутрикожной, либо внутримышечной иммунизации, или влагалищным введением инакти вированных спермиев быков-производителей по ранее описанному методу (Радчеяков В.П., Стоянов В.К., 1995г.). Коровам контрольных групп вводили плацебо (1 мл 0,9% раствора ИаС), содержащего 0,01%мертнодатаКа).
В качестве неспецифического иммуномодулятора, активирующего имунотрофическую функцию в системе «самка-зародыш», использовали — левам изо л в дозе 10мг/кг массы тела животного, который вводили подкожно.
У коров контрольных и опытных групп величину пренатальных потерь определяли косвенным методом по повторным проявлениям течки.
СХЕМА ОПЫТОВ
s
Выделение мононуклеарных клеток периферической крови осуществляли традиционным способом на градиенте плотности фиколл-верографина.
Количественное определение живых клеток в суспензии мононуклеарных клеток проводили в тесте с 0,2% раствором трипанового синевого.
Реакцию спонтанного (Е-РОК), комплементарного {НАС-РОК) розетко-образования и реакцию формирования розеток лимфоцитами коров со спермиями быков-производителей проводили по Соколовской И.И. и др. (1985).
Количественное определение Т-лимфоцитов крупного рогатого скота осуществляли нммунофлуоресцентным методом по Young T.J. (1981).
Уровень антиспермальных антител определяли методом твердофазного иммуноферментного анализа по Lander M.F. et.al. (1990).
Реакцию ЭСЭ (экстракт-сыворотка-эмбрион) ставили по методу Соколовской И.И. идр, (1985).
Статистическую обработку полученных результатов проводили общепринятым способом.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Результативность осеменения, клеточные н гуморальные иммунные реакции у коров, иммунизированных спермиями быков-
пронзводнтелей,
3.1.1; Результативность осеменении у коров« иммунизированных спермиями быков в 1-е либо 2-е сутки после осеменения.
Ранее было показано, что внутрикожная иммунизация коров антигенами сперм иев быков на 2-е сутки после осеменения повышает результативность осеменения посредством повышения эмбриональной выживаемости. Достоинством этого вида иммунизации является: I) медленное поступление антигенов в кровь, чем достигается больший иммунный ответ, нежели при внутримышечном либо внутривенном введении антигена; 2) данный вид иммунизации не вызывает анафилактического шока; 3) более того, в практической иммунологии внутрикожную иммунизацию в субоптимальных дозах используют для десенсибилизации предупреждения проявления аллергической реакции немедленного типа. Уже длительное время известно, что некоторые антигены не только при внутривенном, но и при внутримышечном введении способны. вызывать анафилактический шок. Одни и те же антигены способны вызывать как аллергию немедленного типа, так и аллергию замедленного типа (гиперчувствительность замедленного типа). Ранее было показано, что у стельных коров существует
гиперчувствител ьность замедленного типа к антигенам, имеющим общие детерминанты с антигенами эмбрионов, то есть вполне вероятно, что внутримышечная иммунизация слермиями быков может вызвать аллергию немедленного типа — анафилаксию, В тоже время значительным достоинством внутримышечной иммунизации коров антигенами спермиев с целью профилактики эмбриональных потерь является его большая практическая приемлемость, чем внутри кожная иммунизация в несколько точек. В связи с этим на первом этапе мы провели сравнительное изучение эмбрнопротектн вного эффекта внутримышечной и внутршсожной сенсибилизации коров к антигенам спермиев. Иммунизацию проводили на вторые сутки после осеменения. Результаты эксперимента представлены в таблице 1.
Таблица 1.
Результативность осеменения коров, иммунизированных спермиями быков на вторые сутки после осеменения.
Осеменено коров Время от обработки
Обработка Всего Стало стельными в одну охоту Повторили охоту е течение первого полового цикла, % Повторили течку с запозданием % до плодотворного осеменения (сутки) Индекс осеменения
Всего %
Спврмии Внутримышечно Внутри-КОЖНО 18 20 13 14 72,2+9.4 70,0+10,2 5,6 10,0 22,2+9,7 20,0+4,5 1.8,9+7.8 18.2+7.6 1.43+0.19 1,38+0,12
Плацебо Внутримышечно Внутри-кожно 21 20 11 10 52.4+10,9 50.0+11.2 9,5 15,0 38.1+10,5 35,0+7,8 27.4+9,7 26.2+8.1 1,94+0,22 1,73+0,20
Как видно из данных, представленных в таблице 1, у коров обеих опытных групп по сравнению с животными контрольных групп повысилась результативность осеменения (практически на одну величину) и соответственно снизилось время от обработки до плодотворного осеменения, а также индекс осеменения. Ни у одной нз коров, иммунизированных внутримышечно спермиями быков, не было обнаружено признаков анафилактического шока. Увеличение результативности осеменения у животных опытных групп произошло не в результате повышения оплодогворяемости, так как число коров.
повторивших течку в течение первого полового цикла после осеменения в опытных и контрольных группах было практически одинаково. Рост этого показателя был обусловлен снижением числа коров, повторивших течку с запозданием среди животных опытных групп по сравнению с контрольными. Известно, что повторение течки с запозданием (после осеменения), как правило, свидетельствует о снижении пренатальной выживаемости . Следовательно, увеличение результативности осеменения у коров, иммунизированных внутримышечно, либо внутрикожно спермшши быков произошло вследствии снижения у них (по сравнению с контрольными животными) пренатальных потерь. В тоже время эмбриопротектнвный. эффект как внутримышечной, так и внутрикожной дополнительной сенсибилизации коров антигенами сперм иев был практически одинаков. В связи с этим в дальнейшей работе для повышения эмбриональной выживаемости использовали только внутримышечную иммунизацию.
Известно, что иммунизация может действовать как стрессовый фактор. Считают, что даже незначительные стрессы могут быть причиной нарушения оплодотворения у крупного рогатого скота. В связи с этим в следующем эксперименте изучали возможность использования внутримышечной иммунизации коров антигенами спермнев с целью повышения эмбриональной выживаемости. Результаты эксперимента представлены в таблице 2.
Таблица 2.
Пренатальная выживаемость у коров, иммунизированных спермиями быков в первые, либо вторые сутки после осеменения.
Осеменено коров Время от 1
Повторили! Повтори- обработки Индекс
охоту в те- ли течку до плодо- осемене-
Обработка Все- Стало стельным« чении пер- запозда- творного ния
го в одну охоту вого поло- нием осемене-
вого цик- % ния (сутки)
ла, %
Всего %
Спермии
1-ые сутки 21 15 71,4+6,3 9,5 19,0+8,5 ■¡6,3+7,9 1,41+0,15
2-ые сутки 19 14 73,7+10,3 10,5 15,8+8,4 16.1+7.9 1,40+0,14
Плацебо
1-ые сутки 21 10 47,6+10,9 4,8 47,6-И 0,9 29,6+9,8 1,80±О,21
2-ые сутки 17 9 52,9+12,1 11,8 41,2+12,0 27,8+9,8 1.74+0,20
Как видно из данных, представленных в таблице 2, дополнительная сенсибилизация коров антигенами сперм иев как в первые сутки, так и во
вторые сутки после осеменения повысила результативность осеменения и, соответственно, снизила время от обработки до плодотворного осеменения. Как и в предыдущем эксперименте, в этом опыте изменение данных показателей было связано не с различной оплодотворяемостью в опытных и контрольных группах (число животных, повторивших течку в течение первого полового цикла после осеменения во всех группах было практически одинаково), а со снижением в опытных группах (по сравнению с контрольными) численности животных, повторивших течку с запозданием. Следовательно, в этом эксперименте, как и в предыдущем, повышение результативности осеменения у коров опытных групп (по сравнению с контрольными) было обусловлено снижением эмбриональных потерь. Так как эмбриопротективный эффект иммунизации коров антигенами спермиев как в первые, так и во вторые сутки после осеменения был практически одинаков, в дальнейшей работе для повышения пренатальной выживаемости использовали только дополнительную сенсибилизацию антигенами спермиев только в первые сутки после осеменения.
3.1.2. Влияние дополнительной сенсибилизации коров антигенами спермиев быков на показатели клеточного иммунитета..
Известно, что Т-лимфоциты играют ведущую роль в ретуляторных и эффекторных функциях клеточного и гуморального иммунитета. Ранее было показано, что у коров уже на ранних этапах стельности происходит увеличение в периферической крови численности Е-РОК (СШ'1). В связи с этим в следующем эксперименте изучали состояние клеточных иммунных реакций у коров, иммунизированных и неиммунюированных спермиями быков-производителей. Результаты эксперимента представлены в таблице 3.
Как видно нз данных, представленных в таблице 3, у коров уже в период эструса в периферической крови происходит увеличение числа Е-РОК. Разница в численности этих клеток у коров на стадии эструса, по сравнению с животными, находящимися на стадии диэструса, статистически достоверна. Данное повышение количества Е-РОК в периферической крови коров, пришедших в охоту, по сравнению с животными, не, пришедшими в охоту, по видимому, обусловлено действием эстрогенов. С увеличением сроков стельности происходит дальнейшее нарастание численности, этих клеток, так уже к Л 8 суткам стельности, по - сравнению с 0 (время осеменения), количество Е-РОК возросло на статистически достоверную величину (РХ),01). Более интенсивный рост численности Е-РОК происходит в периферической крови коров, обработанных антигенами спермиев быков. Так у этих животных, по сравнению с коровами, обработанными плацебо, уже к 10 суткам количество Е-РОК возросло на статистически достоверную величину (Р>0,05). .Повышение численности Е-РОК в периферической
крови уже на ранних этапах стельности, по-видимому, связано с миграцией СС2* (Е-РОК) у5 Т-клеток из селезенки в эндометрий и к месту формирования плаценты.
Таблица 3.
Влияние иммунизации спермиями и сроков стельности на число Е-РОК,. Ж-РОК и Т-клеток в периферической крови коров.
Время взятия Число Подсчитано лимфоцитов
Обработка . крови по отноше- коров Из них
нию ко времени Всего Е-РОК Ж-РОК Т- клетки
обработки (сутки) Число % Число % Число %
Живчиками 0 . 10 9 9 2700 2700 114 165 12,6+1,2* 18,3+1,3 165 259 18.3+1,3 28,8+1,5 648* 608 72,0+1,5 67,6+1,8
18 9 2700 218 24,2+2,3 331 36,8+2,4 596 66,2+1,6
Плацебо 0 10 18 7 7 ' 7 2100 2100 2100 95 107 152 13,6+1.3* 15,3+1,4 21,7+1.6 107 157 204 15,3+1.4 22,4+1,6 29,0+1,7 476 471 448 68,3+1,5 67,3+1,5 64,0+1,8
Необработанные, не-стельные 10 3000 78 7,8+0,9 127 12,7+1.1 771 77,1+1,8
• Р>0,01
Из данных, представленных в таблице 3, также видно, что у коров, находящихся в стадии диэструса, в периферической крови присутствуют лимфоциты, экспрессирующие рецепторы к антигенам спермнев — Ж-РОК. Наличие этих клеток у нестельных коров, по видимому, связано с предыдущей эндогенной сенсибилизацией их иммунной системы во время осеменения.'В период охоты у коров, по сравнению с животными в стадии диэструса, в периферической крови численность Ж-РОК увеличилась на статистически достоверную величину (Р>0,01). Рост этого показателя, по видимому, связан с иммуномодул ирующем действием эстрогенов. Известно, что эстрогены обладают способностью стимулировать поликлональную активацию лимфоцитов. Уже на ранних этапах стельности к 10 суткам после оплодотворения (по сравнению со временем осеменения) число Ж-РОК в периферической крови повышается на статистически достоверную величину (Р>0,01). Возрастание же
численности Ж-РОК на ранних стадиях стельности, по видимому, связано с эндогенной сенсибилизацией антигенами спермиев во время осеменения. У коров, иммунизированных спермиями быков, по сравнению с животными, обработанными плацебо, количество Ж-РОК в периферической крови повышалось более интенсивно. К 18 суткам после оплодотворения у них, по сравнению с контрольными животными, число Ж-РОК в периферической крови было выше на: статистически достоверную величину (Р>0,01). Эта более высокая численность Ж-РОК у иммунизированных коров, по сравнению с неиммунизированными, по-видимому, связана с двойной сенсибилизацией первый раз антигенами спермиев — в период осеменения и второй раз во время иммунизации.
Из таблицы 3 также видно, что хотя у стельных коров и коров в стадии охоты, по сравнению с животными в период диэструса, происходят значительные изменения в количестве Е-РОК, Ж-РОК в периферической крови, значительных изменений в общем количестве-Т-клеток у этих животных не происходит.
' Таким образом, результаты этого эксперимента показали, что хотя у нестельных коров, коров в стадии охоты и животных на ранних этапах стельности численность популяции Т-лимфоцитов в периферической крови практически одинакова, у этих животных происходят субпопуляционные изменения - увеличение количества Е-РОК и Ж-РОК в периферической крови коров в период охоты и на ранних этапах стельности.
3.13. Гуморальный иммунный ответ у коров, иммунизированных спермиями быков,.
Считают, что у млекопитающих во время беременности преобладает направление иммунного ответа по Тх2-пути. В связи с этим в следующем эксперименте мы изучали влияние дополнительной сенсибилизации коров антигенами спермиев на величину гуморального иммунного ответа к этим антигенам. Результаты эксперимента представлены в таблице 4,
Как видно из данных таблицы 4, уровень антиспермальных антител при разведении сывороток в диапазоне от 1:30 до 1:90 повысился у животных всех групп (независимо от способа обработки) на: статистически достоверную величину. Следовательно, как: внутрикожная, так и внутримышечная иммунизация спермиями быков практически не повлияла на уровень антиспермальных антител - в периферической крови, индуцированный эндогенной сенсибилизацией спермиями; во время осеменения.
Уровень антиспермальных антител у коров, дополнительно сенсибилизированных антигенами спермиев быков.
Время взятия крови: по от- Оптическая плотность при степени разведения сыворотки крови в соотношении
Обработка ношению ко времени обработки (сутки) 1:30 1:60 1:90 1:120 1:240
Живчиками, в/м 0 10 0,684+0,097* 1,276+0,138 0,534+0,069" 0,912+0.121 0,449+0,041" 0,784+0,104 0,233+0.032 0,345+0,049 0.189+0.029 0.212+0,031
Жиачи~ каш а/к 0 10 0.763+0.002: 1.404+0.159- 0,525+0,068* 1,200+0,134 0,337+0.043* 0.879+0,095 0,219+0,037* 0.441+0,049 0.177+0,027 0,213+0,036
Плацебо 0 10 0,722+0,108 1.197+0.146 0,488+0.056* 0,942+0.123 0.314+0,059* 0,688+0,108 0,225+0,051 0,168+0,041 0,358+0,096 0.200+0,058
*-Р< 0.05; **-Р<0,01
Известно, что у коров во время стельности в периферической крови появляются антитела к антигенам зародышей. Часть этих антител реагирует с антигенами зародышей к живчиков, имеющих общие детерминанты, другая реагирует только с тканеспецифическими антигенами, либо спермиев, либо зародышей. Ранее И.И.Соколовскон с соавторами был разработан способ раннего определения стельности по наличию в сыворотке крови антител к антигенам зародышевых тканей -реакция ЭСЭ. Степень совпадения реакции ЗСЭ зависит от величины эмбриональных потерь. В связи с этим в следующем эксперименте изучали степень совпадения- реакции. ЭСЭ с результатами ректальных исследований у коров, иммунизированных живчиками быков. Результаты эксперимента представлены в таблице 5.
Как видно из данных, представленных в таблице 5, у коров, иммунизированных спермиями быков, по сравнению с животными, обработанными плацебо, степень совпадения реакции ЭСЭ была выше. Эта разница в результатах определения стельности двумя разными способами
ее определения обусловлена более высокими эмбриональными потерями у коров, обработанных спермиями, по сравнению с животными опытной группы.
Таблица 5;
Реакция ЭСЭ у коров, иммунизированных антигенами спермиев быков.
Обработка в/м в Число коров Коровы с. положительной - Стельность подтверждена ректально Повторили течку Совладение ЭСЭ с ректаль-
первые сутки после осеменения реакцией. ЭСЭ В течение полового цикла С запозданием ными исследованиями, %
Число % Число % Число % Число %
Спермии 21 17 81,0+6,6 15 71,4+8,3 2 0,5 4 19,0+8.5 88,2+7.8
Плацебо 21 16 76.2+11,1 10 47.6+10,9 1 4,8 10 47,6+10,9 62,5+10,1
Увеличение эмбриональной выживаемости у животных, иммунизированных спермиями быков, по видимому, опосредовано более сильной сенсибилизацией этих животных к антигенам эмбрионов. С другой стороны, общее количество коров, стельность которых подтверждена ректально я число коров, повторивших течку с запозданием, была выше, нежели число коров, имевших положительную реакцию ЭСЭ (особенно заметно это проявилось в группе животных, обработанных плацебо). Это несовпадение количества животных, стельность которых подтверждена ректально, по сравнению с числом животных, имевших положительную реакцию ЭСЭ, может быть связана с тем, что даже однократная дополнительная сенсибилизация коров антигенами спермиев недостаточна для стимуляции полноценного иммунотрофического взаимодействия в системе "самка-зародыш". В связи с этим на следующем этапе исследований изучали возможность использования для повышения эмбриональной выживаемости у коров двукратной иммунизации их спермиями быков.
3.1.4. Пренатальная выживаемость и уровень антиэмбриональных антител у коров, иммунизированных двукратно спермиями быков.
На этом этапе исследований первую обработку спермиями быков-производителей проводили в первые сутки, вторую — на 16-18 сутки после осеменения. Результаты эксперимента представлены в таблице 6.
Результативность осеменения и реакция ЭСЭ у коров двукратно иммунизированных спермиями.
Показатели Изме- Обработка коров
рение Два раза спермиями- Один раз спермиями Два раза; плацебо
Всего коров 22 20 19
Стельность от первичного осеменения Число % 19 86,3 + 7,6* 15 75,0 + 9,7 10 52,6 + 11,5*
Повторили течку в течение первого полового цикла Число % 1 4.5 1 5 2 10.5
Повторили течку с запозданием Число % . 2 9.1 ± 6.4* 4 20,0 + 8,9 7 36,8+11,0*
Положительная реакция ЭСЭ Число % 18 30,0 + 6,4 18 90.0 + 6.7 14 73,4 + 10,1
Совладение ЭСЭ с данными ректальных исследований % 94,4 + 4,9- 83,3 + 8.3 71.4 + 10,3
Время от обработки до плодотворного осеменения Сутки 14.2+7.7 17,4 + 8,9 24,0 + 9,8
Индекс осеменения 11,9 + 0.09 1,27 + 0,14 1,68 + 0,23
* - Р < 0.05
Как видно кз данных, представленных в таблице б, двухкратная обработка коров спермиями быков, по сравнению с однократной обработкой этими клетками повышает результативность от первичного осеменения на большую величину (при статистически достоверной' разнице с контрольными животными, обработанными плацебо). Это повышение результативности осменения у коров, обработанных двухкратно, по сравнению с животными, обработанными однократно спермиями'быков, произошло вследствие снижения среди них коров, повторивших течку с запозданием (при Р < 0,05 с контролем). В тоже время число животных всех контрольных и опытных групп, повторивших
течку, в течение полового цикла было практически одинаково. В связи с этим из результатов одного эксперимента можно сделать вывод о том, что повышение результативности осеменения у коров, обработанных спермиями быков двукратно, по сравнению с животными, обработанными однократно, обусловлена большей эмбриональной выживаемостью в первой группе животных. Этот вывод подтверждается и более высокой степенью совпадения реакции ЭСЭ с данными ректальных исследований у животных, обработанных двухкратно спермиями быков, по сравнению с двумя остальными группами животных.
3.1.5. Результативность осеменения и показатели клеточного гуморального иммунного ответа у коров, просенсибнлизированных спермиями различными способами.
В течение 80-х годов появилось несколько публикаций о том, что введение в период эструса в полость матки или влагалища антигенов, имеющих общие детерминанты с антигенами эмбрионов, повышают эмбриональную выживаемость. В связи с этим в следующем эксперименте изучали результативность осеменения у коров, дополнительно сенсибилизированных внутримышечно либо внутривлагалищно спермиями быков. Для этого животных первой опытной группы иммунизировали внутримышечно этими клетками, двум остальным опытным группам коров внутривлагалищно вводили инактивированные спермии быков в дозе 2x10 либо 1x10®. Животных контрольных групп обрабатывали плацебо по аналогичной схеме. Результаты эксперимента представлены в таблице 7.
Как видно из данных, представленных а таблице 7, дополнительная внутривлагалищная сенсибилизация коров спермиями быков в дозах как 2х106, так и 1x10® практически не повлияла на результативность осеменения. В этих группах число животных, повторивших течку в течение первого полового цикла, а также повторивших ее с запозданием, было практически одинаковым с аналогичными показателями у коров контрольных групп.
Эмбриональная выживаемость и реакция ЭСЭ у коров, сенсибилизированных внутримышечно либо внутривлагалнщно спермиями быков.
Ед.иэ- Сенсибилизация коров
Показатели мере-ния Спермиями Плацебо
в/м 2x10° В/в* 2x10й в/в 2x10° В/в В/м
Всего коров Число 18 18 19 20 17
Стельность от первичного осеменения Число % 14 77,8 + 9,9 10 55,6 + 3,7 9 47.4 + 11.4 10 50,0 + 11.2 9 52,9+12,1
Повторили течку в течение первого, полового цикла %. 0 5,6 10.5 10 0
Повторили течку с запозданием Число % 4 22,2 + 9,8 7 38,9 + 11,5 8 42,1 + 11,3 8 40,0 + 11,0 8 47.2 + 12,1
Положительная реакция ЭСЭ Число % 17 94,4 + 5,4 13 72,2 + 12,6 ,13 68,4 + 10,7 14 70,0 + 10,2 13 76,5 + 10,3
Совпадение ЭСЭ сданными ректальных исследований % 82,4 + 8.9 76,9 + 9,9 69,2 + 12,2 71,4 + 10.1 76,5+10,3
Время от обработки до плодотворного осеменения Сутки 15,8 + 7,9 28,6+8,6 32,3 + 9,8 30,2 + 9,7 33,1+10.6
* - в/в - внугривлагалнщная обработка
В этом эксперименте также был изучен уровень антиспермальных антител у коров, дополнительно сенсибилизированных внутрнвлагалищно спермиями быков производителей. Результаты этих исследований представлены в таблице 8.
Из данных, представленных в таблице 8 видно, что у коров, как дополнительно сенсибилизированных внутривлагалищно спермиями быков, так и несенсибилизированных спермиями быков, к десятым суткам после осеменения уровень антиспермальных антител в разведенкии сыворотки крови в диапазоне с 1:30 до 1:120 повысился на статистически
достоверную величину (Р < 0,01). В тоже время это повышение титра антител было практически одинаково как у животных опытной, так и контрольной групп. Следовательно, дополнительная внутривлагалищная сенсибилизация коров спермиями быков практически не повлияла на изменение их гуморального иммунного ответа к спермалькым антигенам. Увеличение уровня актиспермальных антител в обоих {опытной и контрольной) группах животных было обусловлено эндогенной сенсибилизацией их по вторичному типу гуморального иммунного ответа антигенами спермиев, поступивших в валовые пути в период осеменения.
Таблица 8.
Динамика уровня антиспермалышх антител у коров, дополнительно сенсибилизированных внутривлагалшцно спермиямн быков.
Дополнительная сенсибилизация Время взятия крови по отношению Оптическая плотность при степени разведения сыворотки крови в соотношении
спермиямн в дозе 1x10 е ко времени осеменяя (сутки) 1:30 : 1:60 1:90 1:120 1:240
+ 10 2 1,209+0.087" 0.766+0,078 0,993+0.083* 0,514+0,076 0,571+0,053* 0,379+0,042 0,306+0,044 0,219+0,037 0,214+0,035 0,184+0,027
—.....— 10 2 1,327+0,091 0,819+0,089 0,968+0.087" 0,548+0,066 0,614+0,063 0,363+0,047 0,345+0,048 0.235+0.033 0,272+0,031 0,202+0.025
Таким образом, результаты экспериментов, представленных в этой главе, показали, что внутривяагаяищная обработка коров инактнвированнымн сяермлжии быков, не оказывает влнянт на становление иммунотрофической функции по отношению к зародышу н поэтому не обладает, в отличие от внутримышечной обработки (этими же антигенами), змбриопротективным действием.
го
3.1.6. Пренатальная выживаемость и показатели клеточного иммунитета у коров, нммувизированных спермнямн, либо лейкоцитами, В течение последних десяти лет многочисленными исследованиями было показано, что у особей с гемохорнальным и гемоэндотелиальным типом плаценты снижение нренатальной выживаемости предотвращается иммунизацией лейкоцитами, полученными от нескольких доноров. -
В связи с этим в следующем эксперименте изучали возможность предотвращения . эмбриональных потерь у коров (имеющих синдесмохориальный тип плаценты) посредством иммунизации их лейкоцитами. Результаты эксперимента представлены в таблице 9.
Таблица 9.
Результативность осеменения коров, иммунизированных спермнямн, или
лейкоцитами.
Иммунизация Число животных Время от иммунизации до плодотворного осеменения (сутки) Индекс осеменения
Всего Стало стельными от первичного осеменения
Число %
Спермиями 16 12 75,0 + 10.8 16,2 + 8,1 1.24 + 0.13
Лейкоцитами 15 11 73,3 + 11.4 16,6 + 8,2 1,27 + 0,14
Плацебо 18 9 50,0+11,2 29,4 + 9,1 1.69 + 0,25
Р<0,01
Как видно из данных, представленных в таблице 9, иммунизация коров лейкоцитами, также как и спермиями, повышает эмбриональную выживаемость. Следовательно, у крупного рогатого скота, также как и у особей с гемохорнальным и эпителиохориальным типами плацент, лейкоциты имеют антигены, сходные с антигенами зародышей. Лейкоциты крупного рогатого скота, также как и спермии быков-производителей, могут быть использованы для иммунопрофилактики эмбриональных потерь у коров.
У коров, иммунизированных спермиями или лейкоцитами было исследовано содержание Е-РОК и Т-клеток в периферической крови. Результаты эксперимента представлены в таблице 10.
Как видно из данных, представленных в таблице 10, во всех группах животных, независимо от способа обработки, к 10 суткам после осеменения (по сравнению со 2-ми сутками аналогичного периода) в периферической крови количество Е-РОК увеличилось на статистически достоверную величину. В тоже время численность Т-лимфоцитов практически не изменилась.
Таблица 10,
Численность Е-РОК и Т-клеток в периферической крови коров, иммунизированных спермиямн или лейкоцитами.
Сутки взятия Подсчитано лимфоцитов'
Обработка крови по от- Всего Из них-
ношению ко
времени осе- Е-РОК Т-клеток
мененения
Число % Число %
Спермиями 2 1000 94 9.4 + 0.92* 712 71,2 + 1,2
10 1000 197 19,7 + 1.3 687 68,7 + 1,5
Лейкоцитами 2 1000 101 10,2+0,95* 704 70,4 + 1,4
10 1000 175 17.5+1,2 718 71,8 + 2,0
Плацебо 2 1000 88 8.8 + 0.90* 674 67.4 + 1,5
10 1000 152 15,2 + 1,2 690 69.0 + 1,5
*-Р<0101
3.1.7. Изучение влияния обработки коров специфическим н неспеци-фнческнм иммуномодулятором на эмбриональную выживаемость и -показания реакции ЭСЭ.
Известно, что интенсивность иммунного ответа может быть повышена обработкой неспецифическим иммуномодулятором. Ранее было показано, что у самок с эндотелиохориальным типом плаценты нарушения пренаталькой выживаемости, вызванное спонтанным либо экспериментальным нарушением иммунотрофического взаимодействия в системе «самка зародыш» может быть восстановлено обработкой специфическими иммуномодуляторами - спермин, лейкоциты, так и неспецифическими - левамизол, тамопоэтин, адъювант Фрейнда. В связи с этим в следующем эксперименте изучали результативность осеменения и данные реакции ЭСЭ у коров, обработанных специфическим иммуномодулятором - спермин быков-производлтеяей или неспецифическим - левамизолом. Результаты эксперимента представлены в таблице II.
Как видно из данных, представленных в таблице 11, обработка коров неспецифическим иммуномодулятором левамизолом хотя и повысила результативность от первичного осеменения по сравнению с животными, обработанными плацебо, но на меньшую величину, чем обработка специфическим иммуномодулятором - спермиями быков-производителей.
Увеличение числа животных, ставших стельными в группах животных, обработанных специфическим либо неспецифическим иммуномодулятором, произошло в результате снижения среди них числа коров, повторивших течку с запозданием, то есть вследствие снижения эмбриональных потерь. Степень совпадения реакции ЭСЭ у коров, обработанных левамизолом или про иммунизированных спермнямн быков-производителей, была практически одинаковой, но значительно выше, нежели у животных, обработанных плацебо.
Таблица 11.
Пренатальная выживаемость и реакция ЭСЭ у коров, обработанных специфическим, либо неспецифическим иммуномодулятором.
Исследуемые Единица - Обработка
показатели измерения Спермиями Левамизолом Плацебо
Всего коров Число 21 23 19
Стельность от первичного осеменения Число % 15 71.4 + 9.7 14 60,9+10.2 9 47.4 + 11,6
Повторили течку в течение первого полового цикла Число % 2 9,5 1 4.3 1 5,3
Повторили течку с запозданием Число %: 4 19,0 + 8,6 8 34,8 + 9,9 9 47,4 +11.6
Положительная реакция ЭСЭ Число % 18" 85,7+10.0 17 73,9 + 9,2 13 64,6 + 11,3
Совпадение реакции ЭСЭ с данными ректальных исследований. % 83,3 + 8,1 82,4 + 7,9 62,2 + 11,6
Время от обработки до плодотворного осеменения Сутки 16,3 + 8,1 19,1 +8,8 25,7 + 9.9
Индекс осеменения 1,31+0.15 1.43 + 0,16 1,72 + 0.26
Таким образом, результаты этого эксперимента показали, что однократная обработка коров иммуномодулятором левамизолом, по сравнению с однократной иммунизацией спермияыи быков-производителей, повысила эмбриональную - выживаемость на меньшую величину, что, по-видимому, связано с более слабой стимуляцией иммунотрофической функции ■ в системе «самка-зародыш» левамизолом, по сравнению с сенсибилизацией спермиями.
3.1*8. Научно производственное изучение эмбрнопротекггивного действия у коров, иммунизации их спермнями быкоп-проиэводнтелей.
В научно-производственном опыте изучали прекатальную выживаемость у коров, иммунизированных внутримышечно спермнями быков производителей. Результаты эксперимента представлены в табл. 12.
Таблица 12.
Научно-производственное изучение результативности осеменения у коров, иммунизированных спермнями быков-про из водителей.
Исследуемые показатели Единица Обработка
измерения Сперм иями Плацебо
Всего коров Число 161 158
Стельность от первичного осеменения Число % 12. 74,5 + 4.1* 75 47,5+4,0*
Повторили течку в течение первого полового цикла Число % 15 9,3 + 2,2 14 6,9 + 2,3
Повторили течку с запозданием Число % 26 16,1+2,9*-. 69 43,7 + 4,0*
Время от обработки до плодотворного осеменения Сутки 17,9 + 3,1" 32,3 + 4.3"
Индекс осеменения 1.36 + 0,06" 1,69 + 0,09"
*-Р<0,001 **-Р<0,01
Как видно из данных, представленных в таблице 12, внутримышечная иммунизация коров спермнями быков увеличила результативность осеменения по сравнению с животными, обработанными плацебо на статистически достоверную величину (Р < 0,001). Это повышение результативности осеменения у животных опытной группы произошло не вследствие увеличения оплодотворяемости, так как число животных повторивших течку в течение первого полового цикла, в опытной и контрольной группах было практически одинаково (Р > 0,5). Повышение результативности осеменения у коров, иммунизированных спермнями, произошло вследствие значительного снижения среди них, по сравнению с животными, обработанными плацебо, числа коров, повторивших течку с запозданием (Р < 0,001), то-есть в результате повышения эмбриональной выживаемости. У животных опытной труппы, по сравнению с
контрольной, также значительно снизилось время от обработки до плодотворного осеменения (Р < 0,01) и индекс осеменения (Р < 0,01). Ни у одной из коров, проиммунизированных внутримышечно спермиями быков-производителей, признаков анафилаксии не было обнаружено.
Таким образом, результаты этого эксперимента показали, что внутримышечная иммунизация коров в день их осеменения спермиями быков-производителей, во-первых, не вызывает аллергии немедленного типа, во-вторых, значительно повышает результативность от первичного осеменения вследствии снижения эмбриональных потерь.
ВЫВОДЫ.
1. Внутримышечная иммунизация коров спермиями быков-производн-телей не вызывает анафилаксию, но в то же время обладает таким же эмбриопротекгивным эффектом, как и внутрикожная иммунизация этими же клетками.
2. Несмотря на то, что иммунизация может действовать как стрессовый фактор, внутримышечная иммунизация коров спермиями быков в первые сутки после осеменения не вызывает нарушения пренатального развития на ранних его этапах, а более того, повышает эмбриональную выживаемость.
3. Однократная иммунизация коров спермиями быков-производителей не полиостью предотвращает эмбриональные потери, вызванные нарушением иммуногрофического взаимодействия в системе исамка-зародыщ*\ Двухкратная иммунизация коров этими клетками повышает пренатальную выживаемость более чем на 30%, то есть почти на 10% выше, чем однократная иммунизация,
4. Внутривлагалнщная сенсибилизация коров и н активированными спермиями быков практически не повлияла на эмбриональную выживаемость, что, по-видимому, связано с быстрой элиминацией этих спермиев и поэтому неспособностью их индуцировать полноценное иммунотрофи-ческое взаимодействие в системе "самка-зародыш".
5. У коров уже на ранних этапах стельности в периферической крови происходит внутрипопуляционное изменение Т-лимфоцитов — увеличивается численность Е-РОК, хотя общее количество Т-клеток практически не меняется. Это увеличение численности Е-РОК, по-видимому, связано с миграцией у5 СЭ2+ Т-лимфоцитов из селезенки в плаценту, где эти клетки продуцируют цитокины, необходимые для нормального пренатального развития.
6. Иммунизация коров спермиями быков-производителей мало влияет на количество Е-РОК в периферической крови, но значительно увеличивает численность Ж-РОК, что, по-видимому, связано с активацией антиген-
специфического клеточного иммунитета, участвующего в становлении иммунотрофического взаимодействия в системе «самка-зародыш».
7. У коров уже на ранних этапах стельности в периферической крови увеличивается уровень антиспермальных антител, в то же время однократная как внутримышечная, так и внутрикожная иммунизация спермиями быков-производ ителей практически не влияет на уровень этих антител.
8. Однократная обработка коров иммуномодулятором — левамизолом хотя и повышает эмбриональную выживаемость, но на меньшую величину, нежели однократная внутримышечная иммунизация спермиями быков-производителей, что может быть связано с недостаточностью одной обработки левамизолом для индукции полноценного иммунотрофического взаимодействия в системе «самка-зародыш»,
9. Иммунизация коров аллогенными лейкоцитами повышает пренаталь-ную выживаемость на такую же величину, как и иммунизация спермиями быков-производителей, что свидетельствует о наличии у лейкоцитов и зародышей крупного рогатого скота ТЬХ-антигенов.
10. У коров эмбриональные потери, вызванные нарушением иммунотро-фического взаимодействия в системе «самка-зародыш», достигают более 20% от числа оплодотворенных яйцеклеток, или до 50% общего числа этих потерь.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Для повышения пренатальной выживаемости эмбрионов у крупного рогатого скота рекомендуется проводить двухкратную внутримышечную иммунизацию специфическими иммуномодуляторами {спермиями быков-производителей) в дозе 2х106 спермиев/мл в первые сутки после осеменения.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Михайленко Е.В., Богданова НВ., Радченков В.П. Результативность осеменения коров, иммунизированных спермиями быков.]| Зоотехния, 1999, №7, с. 23-23.
2. Михайленко Е.В. Пренаталъная выживаемость у коров, обработанных иммуномодуляторами.]) Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения (1-3 июня 1998 г.), п.Быково, Московская обл., с. 129-131.
3. Михайленко Е.В., Радченков ВЛ., Турко Т.И. Пренатальная выживаемость эмбрионов у коров, обработанных специфическими, либо неспецифическими иммуномодуляторами.Ц Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения (3-4 июня 1999 г.), п.Быково, Московская обл., с. 58-60.
4. Михайленко Е.В., Богданова Н.В., Радченков В.П., - Турко Т.И. Повышение эмбриональной выживаемости у коров, иммунизированных спермиями быков.)| Доклады РАСХН, 2000, Ха 1 январь-февраль, с, 35-37.
Заказ № 190 от 24.05.2000 г.
Объем 1 п.л.
Тираж 100 экз.
Типография ООО «Петроруш» г, Москва, ул. Палеха, д. 2а