Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Неспецифическая иммунокоррекция респираторных вирусных инфекций крупного рогатого скота в Омской области
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата ветеринарных наук, Лукьянова, Ирина Андреевна, Омск

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ П.А.СТОЛЫПИНА» ИНСТИТУТ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ И БИОТЕХНОЛОГИИ

, „ ,. _ _ Е На правах рукописи

04201362995 у ™

■и<

ЛУКЬЯНОВА ИРИНА АНДРЕЕВНА

НЕСПЕЦИФИЧЕСКАЯ ИММУНОКОРРЕКЦИЯ РЕСПИРАТОРНЫХ ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

06.02.02 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Научный руководитель:

доктор ветеринарных наук, профессор Плешакова В.И.

0мск-2013

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ.......................................................................................4

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ............................................................17

1.1. Респираторные вирусные инфекции крупного рогатого скота.................17

1.2. Этиология респираторных вирусных инфекций молодняка крупного рогатого скота.............................................................................17

1.3. Клинические особенности течения респираторных болезней крупного рогатого скота (ИРТ, ПГ-3 и ВД-БС).................................................20

1.4. Патологоанатомические изменения при ИРТ, ПГ-З и ВД-БС у молодняка и взрослого поголовья крупного рогатого скота..................................24

1.5. Распространение и ущерб от респираторных вирусных инфекций крупного рогатого скота в зарубежных странах и на территории РФ.......................25

1.6. Ассоциативное течение респираторных и желудочно-кишечных вирусных инфекций....................................................................................31

1.7. Лабораторная диагностика респираторных вирусных инфекций.............33

1.8. Применение иммуномодуляторов в целях профилактики респираторных вирусных инфекций крупного рогатого скота......................................35

1.9. Заключение по обзору литературы...................................................38

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ........................................40

2.1. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ................................................40

2.1.1. Удельный вес респираторных вирусных инфекций в структуре инфекционной патологии крупного рогатого скота в хозяйствах региона.................................................................................40

2.1.2. Особенности эпизоотического процесса респираторных вирусных инфекций крупного рогатого скота в хозяйствах Омской области.......42

2.1.3. Клиническое проявление ИРТ, ПГ-3 и ВД-БС крупного рогатого скота.....................................................................................59

2.1.4. Патологоанатомические изменения у крупного рогатого скота при респираторных вирусных инфекциях............................................67

2.1.5. Ассоциативное течение вирусно-бактериальных респираторно-кишечных инфекций у телят.......................................................78

2.1.6. Оценка средств и методов диагностики респираторных вирусных инфекций крупного рогатого скота в условиях производства............82

2.1.6.1. Диагностическая ценность клинических исследований................83

2.1.6.2. Диагностическая ценность патологоанатомических исследований..85

2.1.6.3. Диагностическая оценка серологических и молекулярно-биологических методов исследования.....................................87

2.1.7. Применение иммуномодуляторов Вестин и Провеет для профилактики и иммунотерапии респираторных вирусных инфекций телят......................................................................................94

2.1.8. Экономический эффект от применения иммуномодуляторов Вестин и Провеет................................................................................106

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ..................113

4. ВЫВОДЫ.............................................................................128

5. СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ......130

6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ......................................................131

7. ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................154

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Широкое распространение вирусных инфекций является одной из актуальных проблем животноводства (H.H. Новых 2005; А.Г. Глотов и соавт., 2006, 2008; В.А. Мищенко, 2008, 2010; О.Г. Петрова, 2011). Респираторные вирусные болезни крупного рогатого скота, в частности, инфекционный ринотрахеит (ИРТ), парагрипп - 3 (ПГ - 3) и вирусная диарея -болезнь слизистых (ВД-БС) наносят серьезный экономический ущерб скотоводству, приводя к падежу больных животных, снижению молочной и мясной продуктивности, нарушению процесса воспроизводства стада, существенным затратам на диагностические и лечебно-профилактические мероприятия (С.М. Сулейманов, 1993; И.А. Бакулов, 1998; А.И. Высокопоясный, 2000; Н.Ю. Басова, 2002; К.П. Юров и соавт., 2003; А.П. Красиков, В.И. Афанасенко, 2008; A.B. Олейник, 2009; Н.П. Тулева, 2010; И.М. Донник и соавт., 2011; В .В. Думова и соавт., 2011).

Степень разработанности. Согласно данных А.Г. Глотова и соавт., (2004); И .Я. Строгановой, (2010) средний уровень серопозитивности по парагриппу-3 в Сибирском регионе составил 79,0%, инфекционному ринотрахеиту 31,0%, вирусной диареи - 59,2%. Инфекционный ринотрахеит, как указывает О.Г. Петрова и соавт., (2011) протекает в виде энзоотий. Болеет крупный рогатый скот всех возрастов, тяжело - молодняк до года, при этом на вскрытии регистрируют воспаление слизистых носа, гортани, трахеи. У половозрелых животных пустулезный вульвовагинит. Думова В.В. и соавт., (2012) при парагриппе -3 крупного рогатого скота отмечают воспаление слизистой носа, придаточных полостей, бронхов, острую фибринозную пневмонию. Протекает в основном также в виде энзоотий. В своей работе Малошевич В.Э., (2005), указывает, что при обследовании ряда хозяйств Омской области установлена циркуляция возбудителя ИРТ.

В последние годы работы ряда исследователей были посвящены изучению факторов и механизмов передачи респираторных вирусов, однако они также полностью не раскрыты (H.H. Новых, 2005; В.А. Мищенко и соавт., 2011).

Известно, что пусковым механизмом поражения животных респираторными вирусами в условиях современной промышленной технологии является снижение иммунологической резистентности организма (К.П. Юров и соавт., 2003; В.А. Мищенко и соавт., 2000, 2008, Н.П. Тулева, 2010; С.Ю. Данилов, 2011). Возбудители респираторных инфекций крупного рогатого скота, каждый в отдельности, но особенно в ассоциациях, угнетают отдельные звенья иммунной системы - как клеточные, так и гуморальные. Для увеличения сохранности молодняка все чаще используют препараты, стимулирующие естественную резистентность и иммунореактивность организма (JI.E. Булычев, В.И. Масычева и соавт., 1998; H.A. Шкиль, Ю.С. Аликин и соавт., 2006, 2007, 2009, 2010; Ю.Н. Масьянов, 2010; Л.Ю. Топурия, Г.М. Топурия, 2010; A.A. Красота 2011; И.Г. Алексеева, А.П. Красиков и соавт., 2011; A.A. Колобаев, 2012). К таким препаратам относятся Вестин и Провеет, являющиеся пролонгированными индукторами эндогенного интерферона. Данные об использовании указанных препаратов в целях неспецифической иммунотерапии при респираторных вирусных инфекциях крупного рогатого скота в условиях производства отсутствуют. Не изучен вопрос сочетанного применения ряда вакцин против респираторных вирусных инфекций и препаратов Вестин и Провеет.

Несмотря на имеющиеся определенные успехи по изучении отдельных инфекций, некоторые вопросы, касающиеся особенностей эпизоотического процесса, характера клинических проявлений и патологоанатомических изменений, вызванных респираторными вирусными болезнями в Омском регионе, остаются недостаточно изученными.

В связи с вышеизложенным актуальной проблемой для ветеринарной науки и практики является изучение региональной эпизоотической ситуации, клинико-патоморфологического проявления респираторных инфекций, а также использование иммунотропных препаратов Вестин и Провеет для повышения

неспецифической резистентности организма животных. Все вышеизложенное послужило основанием для выбора темы научно-исследовательской работы.

Цели и задачи: изучить особенности инфекционного процесса, клинико-патоморфологических проявлений респираторных вирусных инфекций (ИРТ, ПГ-3 и ВД - БС) крупного рогатого скота в хозяйствах Омской области, а также разработка методов неспецифической иммунокоррекции и профилактики с использованием препаратов Вестин и Провеет.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить удельный вес ИРТ, ПГ-3 и ВД-БС в структуре общей инфекционной патологии крупного рогатого скота в хозяйствах Омской области.

2. Установить особенности эпизоотического процесса ИРТ, ПГ-3 и ВД-БС с учетом природно-климатических зон и технологии животноводства в регионе.

3. Изучить клиническое течение респираторных инфекций у крупного рогатого скота различных возрастных групп и производственно -технологического назначения, а также патоморфологические изменения в органах и тканях.

4. Разработать и внедрить в производство научно - обоснованные рекомендации по применению иммуномодуляторов Вестин и Провеет при респираторных вирусных инфекциях крупного рогатого скота.

Научная новизна.

Установлено широкое распространение респираторных вирусных инфекций крупного рогатого скота (инфекционный ринотрахеит 71,4%, парагрипп - 3 66,3%, вирусной диареи 35,7% больных животных с клиническими признаками поражения респираторного тракта, у которых, обнаружена сероконверсия к данным вирусам) в скотоводческих хозяйствах региона. Удельный вес респираторных болезней телят от числа общей инфекционной патологии и падежа молодняка находится в пределах 24,2-31,78%.

Установлен различный уровень инфицированности животных вирусами ИРТ, ПГ-3 и ВД-БС в зависимости от природно - климатических особенностей хозяйства. Серопозитивный к вирусам ИРТ, ПГ-3 и ВД-БС крупный рогатый скот чаще регистрировали в скотоводческих хозяйствах южной лесостепной (57,2; 68,0; 28%) и степной (61,0; 66,3; 45,2%) природно-климатических зон. Кроме того, высокую серопозитивность к вирусу ПГ - 3 среди исследованных животных наблюдали в хозяйствах мясо-молочного направления с интенсивным типом животноводства.

Изучено иммуностимулирующее действие препаратов Вестин и Провеет при ИРТ и ПГ-3 крупного рогатого скота. Сочетанное применение их с вакциной против ПГ-3 и ИРТ повышает напряженность поствакцинального иммунитета.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Материалы диссертационной работы расширяют и дополняют имеющиеся научные данные об особенностях краевой эпизоотологии, основных клинико-патоморфологических изменениях при респираторных вирусных инфекциях крупного рогатого скота. Полученные результаты позволяют усовершенствовать профилактические и лечебные мероприятия на основе применения комплексной диагностики указанных болезней. Кроме того установлено, что использование препаратов Вестин и Провеет при респираторных вирусных инфекциях повышает эффективность оздоровительных мероприятий и продуктивные качества животных.

Разработанные и внедренные в хозяйствах Омской области научно-обоснованные рекомендации по профилактике респираторных вирусных инфекций с использованием иммуномодуляторов Вестин и Провеет позволяют повысить сохранность и привесы живой массы телят, при этом экономический эффект составил при использовании Вестина 7,69 руб. на 1 рубль затрат, а при использовании Провеста - 17,7 руб.

Методология и методы исследования.

Работа выполнена на кафедре ветеринарной микробиологии, инфекционных и инвазионных болезней Института ветеринарной медицины и биотехнологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина» в соответствии с планом НИР «Профилактика (диагностика) и меры борьбы с ассоциативными инфекционными и инвазионными болезнями животных и птиц» (№ гос. регистрации 01.2.001100602). Лабораторные исследования осуществляли в вирусологическом, химико-токсикологическом отделах и отделе особо опасных инфекций Бюджетного учреждения Омской области «Омская областная ветеринарная лаборатория». Экспериментальная часть работы по изучению иммуностимулирующего эффекта препаратов Вестин и Провеет на гуморальный и клеточный иммунитет молодняка крупного рогатого скота при лечении и профилактике респираторных вирусных инфекций выполнена в условиях животноводческих хозяйств мясо-молочного направления ЗАО им. Кирова Крутинского района и ЗАО «Сибирь - Arpo» Горьковского района Омской области. Иммунологические исследования проводили в лаборатории эпизоотологии ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт бруцеллеза и туберкулеза животных» Россельхозакадемии в период с 2010 по 2012 годы.

Объектом исследования служил крупный рогатый скот разных возрастных групп. Клиническому осмотру было подвергнуто 600 гол. взрослого поголовья с респираторной и репродуктивной патологиями и 450 гол. молодняка черно-пестрой, красной степной, голштинской пород с признаками респираторной патологии.

При изучении эпизоотической ситуации по респираторным вирусным инфекциям провели анализ данных отчетов Главного управления ветеринарии Омской области и результатов собственных исследований.

Эпизоотологические обследования проводили в 30-ти животноводческих хозяйствах разного технологического направления. Все хозяйства в районах обследовали с учетом природно-климатических зон (степная, южная лесостепная, северная лесостепная, северная). В период исследований проведены вскрытия трупов телят (п=70) с признаками поражения респираторной системы.

Материалом для вирусологических исследований на наличие специфических антител к вирусам ИРТ, ПГ-3 и ВД-БС служили пробы сыворотки крови от взрослого поголовья в количестве 1055 проб; от телят 3-7 сут. (100 проб) и 4,5 мес. возраста - 640 проб.

Для молекулярно-биологического исследования (ОТ - ПЦР) получали патологический материал в количестве 171 пробы от телят с клиническими признаками поражения дыхательной системы (носоглоточные смывы, пробы селезенки, легких, бронхиальных и средостенных лимфатических узлов, трахеи), а также от телят с симптомокомплексом диареи (кусочки слизистой оболочки тонкого кишечника павших телят, пробы фекалий), от коров - пробы носоглоточных и влагалищных смывов, суставной жидкости.

Для проведения бактериологических исследований (63 пробы) в период выраженных клинических признаков респираторных болезней от больных животных отбирали и исследовали пробы носовых выделений, от вынужденно убитых - кусочки тканей паренхиматозных органов, по общепринятым методикам с использованием коммерческих дифференциальных питательных сред. Изучение культуральных, биохимических и патогенных свойств выделенных микроорганизмов проводили по общепринятым методикам, а видовую идентификацию - с помощью определителя бактерий Берджи (1997).

Экономический ущерб рассчитывали согласно методике определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий, утвержденной МСХ и Продовольствия РФ (Ю.Е. Шатохин, И.Н. Никитин, П.А. Чулков, В.Ф. Воскобойник, 1997).

Лабораторные исследования по диагностике респираторных вирусных инфекций крупного рогатого скота автор выполнял лично в соответствии с

«Методическими указаниями по сбору материала для вирусологических и серологических исследований» (1984); «Методическими указаниями по лабораторной диагностике вирусных респираторно-кишечных инфекций крупного рогатого скота» (1978); «ГОСТ 25755-91. Методы лабораторной диагностики инфекционного ринотрахеита» (1991); «Методическими указаниями по применению набора эритроцитарного диагностикума для серодиагностики инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота в реакции непрямой гемагглютинации (РНГА)» (1992); «Методическими указаниями по применению набора эритроцитарного диагностикума для серодиагностики вирусной диареи крупного рогатого скота в реакции непрямой гемагглютинации (РНГА)» (1992); «Временными методическими указаниями по диагностике парагриппа-3 крупного рогатого скота методом выявления секреторных антител в реакции торможения гемагглютинации (РТГА)» (1985); «Методическими указаниями по применению набора эритроцитарного диагностикума для диагностики парагриппа-3 крупного рогатого скота в реакции торможения гемагглютинации (РТГА)» (1989); «Временными методическими указаниями по лабораторной диагностике ротавирусного энтерита новорожденных телят» (1988), «Методическими указаниями по лабораторной диагностике хламидийных инфекций у животных» (1999); «Методическими указаниями по диагностике микоплазмоза методом ПЦР» (1997); «Методическими указаниями по лабораторной диагностике пастереллезов животных и птиц» (1992);

Также в работе использованы «Временные методические указания по лабораторной диагностике коронавирусного энтерита КРС методом гемагглютинации» (1988), исследования по которым проводились совместно с сотрудником вирусологического отдела БУ «ООВЛ» канд. ветеринар, наук Хатько Н.Ф.;

Автореферат диссертации по теме "Неспецифическая иммунокоррекция респираторных вирусных инфекций крупного рогатого скота в Омской области"

На правах рукописи

ЛУКЬЯНОВА ИРИНА АНДРЕЕВНА

НЕСПЕЦИФИЧЕСКАЯ ИММУНОКОРРЕКЦИЯ РЕСПИРАТОРНЫХ ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

06.02.02 - ветеринарная микробиология, вирусология, пизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

1 о охт т

ОМСК-2013

005534324

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет имени П.А.Столыпина»

Научный руководитель: Плешакова Валентина Ивановпа,

доктор ветеринарных наук, профессор

Официальные оппоненты: Рудаков Николай Викторович,

доктор медицинских наук, профессор, директор ФБУН «Омский НИИ природно-очаговых инфекций Роспотребнадзора»

Петрова Ольга Григорьевиа,

доктор ветеринарных наук, профессор, заведующая кафедрой микробиологии, вирусологии и ветеринарно-санитарной экспертизы ФГБОУ ВПО «Уральский государственный аграрный университет»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Казанская государственная

академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана»

Защита состоится « 31 » октября_2013 г., в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.050.03 при ФГБОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина» по адресу: 644008, г. Омск, ул. Институтская площадь, 2, тел. (3812) 24-39-63, факс (3812) 24-39-63

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П.А. Столыпина

Автореферат разослан « » С&СгТ^д^Я.2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, канд. ветеринарных наук, доцент

Н.А. Лещёва

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Широкое распространение вирусных инфекций является одной из актуальных проблем животноводства (H.H. Новых, 2005; А.Г. Глотов и соавт., 2006, 2008; В.А. Мищенко, 2008, 2010; О.Г. Петрова, 2011). Вирусные респираторные болезни крупного рогатого скота, в частности, инфекционный ринотрахеит (ИРТ), ларагрипп-3 (ПГ-3) и вирусная диарея-болезнь слизистых (ВД-БС) наносят серьезный экономический ущерб скотоводству, приводя к падежу больных животных, нарушению процесса воспроизводства стада, снижению молочной и мясной продуктивности, существенным затратам на диагностические и лечебно-профилактические мероприятия (С.М.Сулейма-нов, 1993; И.А. Бакулов, 1998; А.И. Высокопоясный, 2000; Н.Ю. Басова, 2002; А.П. Красиков, В.И. Афанасенко, 2008; A.B. Олейник, 2009; Н.П. Тулева, 2010; И.М. Донник и соавт., 2011; В.В. Думова и соавт., 2011).

Степень разработанности. Согласно данных А.Г. Глотова и соавт., (2004) и И.Я. Строгановой (2010), средний уровень серопозитивности по ПГ-3 в Сибирском регионе составил 79,0%, ИРТ - 31,0%, ВД-БС - 59,2%. В своей работе Малошевич В.Э. (2005) указывает, что при обследовании ряда хозяйств Омской области установлена циркуляция возбудителя ИРТ.

Известно, что пусковым механизмом поражения животных респираторными вирусами в условиях современной промышленной технологии является снижение иммунологической резистентности организма (К.П. Юров и соавт., 2003; С.Ю. Данилов, 2011). Возбудители респираторных инфекций крупного рогатого скота каждый в отдельности, но особенно в ассоциациях, угнетают отдельные звенья иммунной системы, как клеточные, так и гуморальные. Для увеличения сохранности молодняка все чаще используют препараты, стимулирующие неспецифическую естественную резистентность и иммунореактив-ность организма (Л.Е. Булычев, В.И. Масычева и соавт.,1998; H.A. Шкиль, Ю.С. Аликин и соавт., 2006, 2007, 2009, 2010; Ю.Н. Масьянов, 2010; Л.Ю. То-пурия, Г.М. Топурия, 2010; A.A. Красота 2011; И.Г. Алексеева, А.П. Красиков, 2011; A.A. Колобаев, 2012).

Несмотря на имеющиеся определенные успехи по изучению отдельных вирусных инфекций, некоторые вопросы, касающиеся особенностей эпизоотического процесса, характера клинических проявлений и патологоанатомических изменений, вызванных респираторными вирусными болезнями в Омском регионе, остаются недостаточно изученными.

В связи с вышеизложенным, актуальной проблемой для ветеринарной науки и практики является изучение эпизоотической ситуации, клинико-патоморфологического проявления респираторных вирусных инфекций, а также использование иммунотропных препаратов для повышения неспецифической резистентности организма животных.

цели и задачи: изучить особенности инфекционного процесса, клинико-патоморфологических проявлений респираторных вирусных инфекций (ИРТ, ПГ-3 и ВД-БС) крупного рогатого скота в хозяйствах Омской области, а также

разработать схему неспецифической иммунокоррекции и профилактики с использованием препаратов Вестин и Провеет.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить удельный вес респираторных вирусных инфекций (ИРГ, ПГ-3 и ВД-БС) в структуре общей инфекционной патологии крупного рогатого скота в хозяйствах Омской области.

2. Установить особенности инфекционного процесса при ИРТ, ПГ-3 и ВД-БС (респираторная форма) с учетом природно-климатических зон и технологии животноводства в регионе.

3. Изучить клиническое течение респираторных инфекций у крупного рогатого скота различных возрастных групп и производственно - технологического назначения, а также патоморфологические изменения в органах и тканях.

4. Разработать и внедрить в производство научно-обоснованные рекомендации по применению иммуномодуляторов Вестин и Провеет при респираторных вирусных инфекциях крупного рогатого скота.

Научная новизна.

Установлено широкое распространение респираторных вирусных инфекций крупного рогатого скота (инфекционный ринотрахеит 71,4%, парагрипп - 3 - 66,6%, вирусная диарея - болезнь слизистых 35,7% больных животных с клиническими признаками поражения респираторного тракта, у которых обнаружена сероконверсия к данным вирусам) в скотоводческих хозяйствах региона. Удельный вес респираторных болезней телят от числа общей инфекционной патологии и падежа молодняка составляет 24,2-31,7%.

Установлен различный уровень инфицированности животных вирусами ИРТ; ПГ-3 и ВД-БС в зависимости от природно-климатических условий хозяйств. Серопозитивный к вирусам ИРТ, ПГ-3 и ВД-БС крупный рогатый скот чаще регистрировали в скотоводческих хозяйствах южной лесостепной (57,2; 68,0; 28% соответственно) и степной (61,0; 66,3; 45,2% соответственно) природно-климатических зонах. Кроме того, высокую серопозитивность к вирусу ПГ-3 среди исследованных животных наблюдали в хозяйствах мясо-молочного направления с интенсивным типом животноводства.

Изучено иммуностимулирующее действие препаратов Вестин и Провеет при ИРТ и ПГ-3 крупного рогатого скота. Сочетанное применение их с вакциной против ПГ-3 и ИРТ повышает напряженность поствакцинального иммунитета.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Материалы диссертационной работы расширяют и дополняют имеющиеся научные данные об особенностях краевой эпизоотологии, основных клини-ко-патоморфологических изменениях при респираторных вирусных инфекциях крупного рогатого скота. Полученные результаты позволяют усовершенствовать профилактические и лечебные мероприятия на основе применения комплексной диагностики указанных болезней. Кроме того, установлено, что использование препаратов Вестин и Провеет при респираторных вирусных инфекций повышает эффективность оздоровительных мероприятий и продуктивные качества животных.

Разработанные и внедренные в хозяйствах Омской области научно-обоснованные рекомендации по профилактике респираторных вирусных инфекций с использованием иммуномодуляторов Вестин и Провеет позволяют повысить сохранность и привесы живой массы телят, при этом экономический эффект составил при использовании Вестииа 7,69 руб. на 1 рубль затрат, а при использовании Провести 17,7 руб. на 1 рубль затрат.

Методология и методы исследования.

Работа выполнена на кафедре ветеринарной микробиологии, инфекционных и инвазионных болезней Института ветеринарной медицины и биотехнологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина» в соответствии с планом НИР «Профилактика (диагностика) и меры борьбы с ассоциативными инфекционными и инвазионными болезнями животных и птиц» (№ гос. регистрации 01.2.001100602). Лабораторные исследования осуществляли в вирусологическом, химико-токсикологическом отделах и отделе особо опасных инфекций Бюджетного учреждения Омской области «Омская областная ветеринарная лаборатория». Иммунологические исследования проводили в лаборатории эпизоотологии ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт бруцеллеза и туберкулеза животных Россельхозакадемии».

Объектом исследования служил крупный рогатый скот разных возрастных групп. Клиническому осмотру было подвергнуто 600 гол. взрослого поголовья с респираторной и репродуктивной патологиями и 450 гол. молодняка черно-пестрой, красной степной, голштинской пород с признаками респираторной патологии.

При изучении эпизоотической ситуации по респираторным вирусным инфекциям провели анализ данных отчетов Главного управления ветеринарии Омской области и результатов собственных исследований.

Эпизоотологическое обследование проводили в 30-ти животноводческих хозяйствах разного технологического направления, с учетом природно-климатических зон (степная, южная лесостепная, северная лесостепная, северная). В период исследований проведено вскрытие трупов (п=70) телят.

Материалом для вирусологических исследований на наличие специфических антител к вирусам ИРТ, ПГ-3 и ВД-БС служили пробы сыворотки крови от взрослого поголовья в количестве 1055 проб; от телят 3-7 сут. - 100 и 4,5 мес. возраста - 640 проб. Для исследований сыворотки крови использовали РИГА и РТГА.

Для молекулярно-биологического исследования (ОТ - ПЦР) получали патологический материал в количестве 171 пробы от телят с клиническими при. знаками поражения дыхательной системы (носоглоточные смывы, селезенка, легкие, бронхиальные и средостенные лимфатические узлы, кусочки трахеи); от коров - пробы носоглоточных и влагалищных смывов, суставной жидкости.

Для проведения бактериологических исследований (63 пробы) в период выраженных клинических признаков респираторных болезней от больных животных исследовали пробы носовых истечений, от вынужденно убитых - кусочки тканей паренхиматозных органов. Изучение биологических свойств вы-

деленных микроорганизмов проводили по общепринятым методикам, а видовую идентификацию с помощью определителя бактерий Берджи (1997).

При проведении экспериментальной части работы по изучению препаратов Вестин и Провеет для лечения телят было сформировано три группы по 5 гол. в каждой, 5-7 сут. возраста, живой массой 35 - 40 кг.

Телятам первой опытной группы внутримышечно вводили препарат Вес-тин в дозе 8 мг, на физрастворе (4 мл) один раз в сут., в течение 5 сут.

Животным второй опытной группы вводили Провеет в дозе 0,5 мг/кг, на физрастворе трехкратно с интервалом 2 сут.

Телята третьей группы (контроль) были подвергнуты антибиотикотера-пии (10% раствор энрофлона в дозе 2,5 мл/10 кг, однократно, в течение 5 сут.). В период эксперимента проводили ежедневный клинический осмотр телят, учет сохранности и заболеваемости. Для учета прироста живой массы осуществляли взвешивание животных в возрасте 7, 30, 45; 90; 120; 150 сут. Сыворотку крови исследовали в 7, 30, 45 сут. возрасте.

Сочетанное применение вакцины против парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота и иммуномодуляторов изучали на клинически здоровых телятах черно-пестрой породы (п=15) 10-ти сут. возраста.

С данной целью на телятах использовали инактивированную ассоциированную (сорбированную) вакцину против парагриппа-3, инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота (ФГУ «ВНИИЗЖ»). Животпых иммунизировали в 10 сут. возрасте, ревакцинацию проводили через 21 сут. Напряженность поствакциналыюго иммунитета к вирусам ИРТ и ПГ-3 крупного рогатого скота определяли через 14, 21,35 сут.

При оценке иммунного статуса проводили подсчет количества Т-лимфо-цитов с помощью спонтанного розеткообразоваиия с эритроцитами барана (Е-рок): Т-киллеров - непрямого глобулинового розеткообразоваиия с эритроцитами быка (ЕА-рок); В-лимфоцитов - комплементарного розеткообразоваиия с эритроцитами быка (М.А. Бажин и соавт., 2005; B.C. Власенко и соавт., 2010).

Функциональную активность нейтрофилов оценивали в НСТ-тесте: спонтанном без нагрузки. Циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК) определяли методом осаждения полиэтиленгликолем (ПЭГ-6000) с последующим фотометрическим определением оптической плотности образовавшегося преципитата (Ю.А. Гриневич, А.Н.Алферов, 1981).

Экономический ущерб рассчитывали согласно методики определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий, утвержденной МСХ и Продовольствия РФ (Ю.Е. Шатохин, И.Н. Никитин, Г1.А. Чулков, В.Ф. Воскобойник, 1997).

Результаты исследований анализировали с применением математической статистики при обработке экспериментальных данных в ветеринарии при помощи таблицы Стьюдента (А.Т. Усович, 1970), программы «Microsoft Excel». Результаты считали достоверными при Р < 0,05.

Автор выражает благодарность за методическую помощь сотрудникам БУ «OOBJI» канд.ветеринар. наук Хатько Н.Ф., канд.ветеринар. наук Ковалевской A.A., а также д-ру биол. наук Власенко B.C. (ГНУ ВНИИБТЖ)

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Респираторные вирусные инфекции (ИРТ, ПГ - 3 и ВД - БС) крупного рогатого скота в скотоводческих хозяйствах различных природно-климатических зон Омской области имеют широкое распространение и характеризуются относительно высоким показателем заболеваемости, несколько меньшей летальностью и смертностью, а также выраженным сезонным проявлением.

2. Препараты Вестин и Провеет стимулируют гуморальный и клеточный иммунитет крупного рогатого скота, а также положительно влияют на продуктивность животных при проведении неспецифической иммунотерапии и профилактики респираторных вирусных инфекций телят, позволяют повысить сохранность телят, при этом экономический эффект при использовании Вестина составляет 7,69 руб. на 1 рубль затрат, а Провеста- 17,7 руб.

Степень достоверности н апробация полученных результатов.

Материалы диссертации использованы при разработке научно-методических рекомендаций для специалистов ветеринарной службы «Комплексная диагностика, профилактика и неспецифическая иммунотерапия вирусных респираторных болезней телят с использованием препаратов Вестин и Провеет» (утв. Ученым советом ИВМиБ ОмГАУ им. П.А. Столыпина, протокол № 12 от 02.07.2012г. и ЦНО ЛПК при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Омской области, протокол № 5 от 31.08.2012 г.). Отдельные положения диссертационной работы используются в учебном процессе курса ветеринарной микробиологии, вирусологии, эпизоотологии на факультетах ветеринарной медицины Омского ГАУ им. П.А. Столыпина, Башкирского ГАУ, Тюменской ГСХА, Уральской ГАВМ, Ульяновской ГСХА им. П.А. Столыпина, ГНУ Уральского НИВИ Россельхозакадемии, БГСХА им. В.Р. Филиппова, Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на: Международной заочной научной конференции по проблемам агрокомплекса «Проблемы современной аграрной науки», Красноярск, 2011; Международной научно-практической конференции «Достижения и перспективы естественных и технических наук», Ставрополь, 2012; IV Международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых, аспирантов и студентов «Инновационные процессы в АПК», Москва, 2012; Международной научно-практической конференции к 100-летию СГАУ им. Н.И. Вавилова Биотехнология: Реальность и перспективы в сельском хозяйстве, Саратов, 2013; Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы в молочном скотоводстве и пути их решения», Омск, 2013; ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ИВМиБ ОмГАУ им. П.А. Столыпина (2010-2013).

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 4 статьи - в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки Российской Федерации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 152 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, библиографического списка и приложения. Работа иллюст-

рирована 22 таблицами и 30 рисунками. Библиографический указатель включает 199 источников из них 162 отечественной и 37 иностранной литературы.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Результаты исследований 2.1.1. Удельный вес вирусных респираторных инфекций в структуре инфекционной патологии крупного рогатого скота в хозяйствах региона

Анализ данных ветеринарной отчетности Главного управления ветеринарии Омской области и результатов собственных исследований за последние шесть лет свидетельствует о высоком уровне заболеваемости крупного рогатого скота. Так, в период с 2007 по 2012 гг. ежегодно заболевало 25632.89446 гол. (15,2-32,6%) к обороту стада. Заболеваемость молодняка находилась в пределах 34,1-51,3 % к приплоду отчетного периода, в том числе болезиями органов дыхания 41,3-50,4% (рисунок 1), а в неблагополучных хозяйствах данный показатель варьировал от 60 до 80%.

Гибель молодняка составляла основную долю падежа животных - 76,679,1% от количества павших, в том числе по причине респираторной патологии ежегодно гибло 30,7-40,7%.

В ряде хозяйств гибель молодняка в совокупности с вынужденным убоем достигала 40-47% от оборота стада, существенно снижались привесы переболевших живот ных.

ОЗвбол&вайиость. 'л ■ Падеж %

Рисунок I Заболеваемость и падеж телят от респираторных инфекций

(2007-2012 гг.)

При анализе результатов серологических исследований, установлено, что в период 2009-2012 гг. серопреваленгность животных в южной лесостепной зоне региона составила 47,9-71,5 на 100 животных, в степной данный показатель ниже (41,6-68,3). Наименьшее количество серопозитивных проб, от общего числа исследованных в 2009 г. регистрировали в северной зоне (44,0%) и северной лесостепной (58,6%). В 2012 г. регистрировали 39,4% положительных проб от общего числа исследованных в хозяйствах северной лесостепной зоны, 54,1% - южной лесостепной и 61,1% - степной зоны (рисунок 2.)

Рисунок 2 Серологический мониторинг вирусных респираторных инфекций крупного рогатого скота в хозяйствах Омской области (2009-2012 гг.)

Примечание: 2010 г. - исследования в хозяйствах северной и северной лесостепной зон не проводили.

2.1.2. Особенности эпизоотического процесса при респираторных вирусных инфекциях КРС в хозяйствах Омской области В течение исследуемого периода (2008-2012 гг.) в ряде животноводческих хозяйств Омской области диагностировали вирусные инфекции крупного рогатого скота с поражением органов дыхания, которые быстро распространялись среди восприимчивых живот ных.

Заболеваемость респираторными вирусными болезнями взрослого поголовья крупного рогатого скота на 100 тыс. голов варьировала в пределах 0,020,03.

По данным обследования животных в хозяйствах различных районов области, заболеваемость молодняка крупного рогатого скота ИРТ, ПГ-3 и ВД-БС (респираторная форма) варьировала от 0,09 до 0,14. Показатель заболеваемости составил в 2010 0,09; в 2011 - 0,12 и в 2012 - 0,14. По результатам серологических исследований процент положительных проб от общего числа исследованных был выше в 2009 - 67,0%, 2010 - 60,8%, в 2011 он составил 62,5%, а в 2012-62,8%.

Падеж и вынужденный убой по причине респираторных болезней среди молодняка составлял 30,7 40,7% от числа заболевших. Основной падеж молодняка крупного рогатого скота от респираторной патологии в 2008 - отмечали в первые 10 сут. после рождения; в 2009 - в возрасте старше 30 сут; в 2010 и 2011 гг.- от 10 до 30 суг. В большинстве случаев при исследовании патологического материала от павших телят был обнаружен геном вируса ИРТ (54,1%).

Заболеваемость респираторными вирусными инфекциями за период 20082012 гг. колебалась в пределах 0,05-0,14 на 100 тыс. голов. Уровень заболеваемости отличался в зависимости от природно-климатической зоны региона, от количества восприимчивого поголовья и уровня вакцинации.

Наименьшая концентрация поголовья крупного рогатого скота находится в хозяйствах северной зоны, где ниже контагиозность респираторных вирусных инфекций и невысокий процент больных животных в стаде. На уровень смерт-

ности и летальности от респираторных болезней также влияет проведение профилактических мероприятий против ИРТ, ГТГ-3. Но в настоящее время многие хозяйства, которые проводят своевременную вакцинацию, не получают стабильной защиты от данных инфекций. Так вспышки парагриппа-3 возникали в ЗАО «Новоазовское» Азовского района южной лесостепной зоны, где после проведения вакцинации регистрировали прорыв иммунитета и распространение болезни. Установлено, что за период 2009-2011 гг. смертность находилась в пределах 0,002 - 0,09 на 100 тыс. животных.

Наиболее высокий индекс эпизоотичности ИРТ был установлен в Корми-ловском районе Омской области, где исследуемое хозяйство (ООО АФ «Кор-миловская») является стационарно неблагополучным по данной инфекции в течение многих лет. Минимальные значения индекса эпизоотичности ИРТ (0,25) установлены в хозяйствах Муромцевского, Тевризского и Черлакского районов. Наибольший индекс эпизоотичности ПГ-3 (0,75) в Марьяновском и Черлакском районах, что на 25% больше, чем в Полтавском и Кормиловском, и на 50% чем в Азовском, Таврическом, Русско-Полянском и Усть-Ишимском.

Установлено, что в 2009г. в 71,4% случаев от числа исследуемьгх проб положительные результаты на наличие специфических антител в сыворотке крови больных животных к возбудителям ИРТ и ПГ- 3 были получены в степной зоне. В южной лесостепной данный показатель 71,5%; в северной лесостепной - 58,6% и в северной - 44,0%. Обнаружены специфические антитела и их сероконверсия в сыворотке крови невакцинированных животных к возбудителям ВД-БС в хозяйствах северной зоны (62%), северной лесостепной (87%) и южной лесостепной (59%).

При исследовании парных проб сыворотки крови от коров и телят с клиническими признаками респираторной патологии, принадлежащих ЗАО «Знамя» Марьяновского района, специфические антитела к возбудителям вирусной диареи обнаружены в 6% проб в титрах 1:128, парагриппа - 3 в 60% проб в титрах 1:4096. Зарегистрирована сероконверсия к данным вирусам в девяти пробах, причем в четырех в четыре и более раза.

В 2010г. при проведении исследований животных в хозяйствах степной зоны в 41,6% случаев регистрировали респираторную патологию вирусной этиологии, подтвержденную серологическими исследованиями, и в 50,9% в хозяйствах южной лесостепной зоны. При анализе результатов серологических исследований парных проб сыворотки крови от коров в возрасте 4-5 лет, принадлежащих ООО «Рассвет» Таврического района степной зоны, обнаружены специфические антитела к ПГ-3 в 90% случаев в титрах 1:2048 и ВД - БС в 80% в титрах 1:64. В данном хозяйстве специфическую профилактику против ПГ-3, ИРТ и ВД-БС не осуществляли (таблица 1).

Установлено, что вспышки респираторных вирусных болезней регистрировали чаще в хозяйствах с интенсивным животноводством в весенне-зимнее время. Наибольший удельный вес ИРТ и ПГ-3 зарегистрирован среди молодняка на откорме.

Заболеваемость животных ИРТ была выше, начиная с конца февраля до середины апреля, затем следующую волну регистрировали с конца сентября по

ноябрь. Основное количество случаев выявления больных животных парагрип-пом-3 приходится на весенний и осенний периоды у телят. ВД-БС регистрировали в течение года с меньшей заболеваемостью в летний период.

Таблица 1 - Серологические исследования сыворотки крови коров, принадлежащих ООО «Рассвет» Таврического района, (2012г.).

Инвентарный номер животного Титр антител к возбудителям

ПГ-3 ВД-БС

1-я проба 2-я проба 1-я проба 2-я проба

487 1:128 1:128 - -

114 1:128 1:256 1:16 1 32

504 1:64 1:64 1:16 1 32

219 1:128 1:256 1:32 1 64

239 1:256 1:512 - 1 16

200 1:512 1:1024 1:8 1 32

542 1:16 1:32 1:16 1 32

56 1:1024 1:2048 1:16 1 32

516 - 1:8 1:8 1 16

77 1:512 1:1024 - -

Примечание: - отрицательный результат

2.1.3. Клиническое проявление ИРТ,ПГ-Зи ВД-БС крупного рогатого скота

При обследовании животных в хозяйствах Омской области установлены респираторные болезни во всех возрастных группах у молодняка и взрослого поголовья. Оценка клинического состояния больных респираторной патологией животных включала как общие, так и специальные методы исследований.

При остром течении инфекционного ринотрахеита у 72% телят в возрасте от 2-4,5 мес. отмечали подъем температуры тела (40,5-41°С), гиперемию слизистых оболочек носовой полости, серозные истечения из глаз, позже появлялся болезненный сухой кашель, который по мере развития пневмонии (10-12 сут.) переходил во влажный, а также хрипы. У некоторых животных регистрировали увеличение суставов (10%).

У 72,0% животных в возрасте 2-10 сут. отмечали поражение респираторного и пищеварительного трактов. У 25% молодняка 3-х месячного возраста регистрировали воспалительные процессы в трахее и гортани.

У 125 голов молодняка 4,5-6 мес. возраста при остром течении парагрип-па-3 регистрировали подъем температуры, носовые истечения гнойного характера, увеличение границ легких, очаги притуплений при перкуссии. Парагрипп-3 в 71% случаев у взрослого скота протекал субклинически.

При вирусной диарее у молодняка 4-4,5 мес. возраста через 2-3 суток от начала болезни регистрировали угнетение, лихорадку, отсутствие аппетита, диарею, серозно-слизистые истечения из носовой полости и глаз.

В большинстве случаев (76%) ВД-БС у коров старше 2-3 лет протекала субклинически.

У взрослого скота ИРТ проявлялся чаще в виде абортов и воспаления органов репродуктивной системы. При клиническом осмотре 500 коров пяти хозяйств мясо-молочного направления, через 4-5 сут. после отела регистрировали у 22% случаев вульвовагиниты, вестибулиты, у 225 голов (45% случаев) на-

блюдали вагиниты, эндометриты и скрытые маститы. Вспышки были отмечены в период массовых отелов в зимне-весенний период.

Молодняк, инфицированный одновременно несколькими вирусами, пере-болевал тяжелее, и болезнь чаще приобретала хроническое течение. В ЗАО «Ярославское» Тюкалинского района при исследовании сыворотки крови от молодняка 7 мес. возраста выявлены антитела к возбудителям вирусной диареи в титре 1:16-1:64, инфекционного ринотрахеита в титре 1:64 и коронавирусной инфекций в титрах 1:64-1:256. У телят регистрировали ярко выраженные симптомы поражения респираторного тракта.

Таким образом, клинические признаки имеют существенное значение в диагностическом комплексе, так как поражение органов дыхания регистрируется и при других болезнях, а у взрослого скота инфекции могут протекать субкли-нически на фоне вирусоносительства.

2.1.4. Патологоанатомическне изменения у крупного рогатого скота при респираторных вирусных инфекциях

При проведении анализа данных патологоанатомических исследований в большинстве случаев трупы были истощены. Поражение слизистых оболочек верхних дыхательных путей регистрировали в 89% случаев, в 72% - воспалительные процессы в легких и бронхах.

Наиболее часто обнаруживали следующие посмертные изменения: сероз-но-катаральное воспаление слизистой носовой полости (34% случаев), лимфадениты (17,1%), артриты (10%), крупозно - катаральную пневмонию (18,5%), а у 57% павших животных - катаралыгую бронхопневмонию. При вскрытии телят, павших от ИРТ и ВД-БС, у 37 голов (52%) регистрировали атрофию тимуса. В 17% случаев, у молодняка (п=12) при ПГ-3, наблюдали острый лимфано-дулит средостенных, бронхиальных и предлопаточных лимфоузлов. При осмотре 7 голов (10%) молодняка 65-70 сут. возраста регистрировали увеличение и изменение формы коленных суставов (суставную форма ИРТ). У 18,5% животных с хроническим течением парагриппа-3 регистрировали двустороннюю крупозно-катаральную абсцедирующую пневмонию с карнификацией и образованием каверн в легких. В 38,5% случаев регистрировали дистрофические изменения селезенки и печени.

2.1.5. Ассоциативное течение вирусно-бактериальных респираторно-кишечных инфекций у телят

При проведении исследований установлено частое проявление ассоциаций вирусов ИРТ, ПГ-3, ВД-БС и микроорганизмов разных таксономических групп.

При исследовании 286 проб сыворотки крови больных животных в 2010 г. установлено ассоциативное течение ИРТ, ПГ-3 и ВД-БС в 87 пробах (30,4%). Специфические антитела в высоких титрах были обнаружены при исследовании на ВД-БС и ИРТ в 60 (21,0%); на ВД-БС и ПГ-3 в 10 (3,5%); на ИРТ и ПГ-3 в 20-ти (7,0%) пробах.

В 2011г. в парных сыворотках крови крупного рогатого скота регистрировали различные антитела, чаще всего к вирусу ИРТ и ПГ-3. Полученные данные показывают, что наиболее часто выявлялись следующие ассоциации: ИРТ + ПГ-3 (27%), ИРТ+ПГ-З+ВД-БС+КВИ (24%), ИРТ+ПГ-З+ВД-БС (19%),

ИРТ+ВД-БС+КВИ (15%), ИРТ+ПГ-З+ВД-БС + КВИ+АВИ (6%), ИРТ+ПГ-3-+КВИ (5%), КВИ+АВИ (4%) (рисунок 3).

В большинстве случаев при исследовании патологического материала отпавших телят, выделяли следующие ассоциации возбудителей: микоплазмы+ E.coli+хламидии; микоплазмы+Е.соП; ВД-БС+микоплазмы+ ИРТ+ Pseudomonas; микоплазмы+ ВД-БС; ВД-БС+E.coli._____

ВИРТ-ПГ-З

■ ИРТ-ПГ-З-ВД-БС кви а ирт-пг-з-вд-БС оирт-вд-б&кви

■ ИРТ ПГ-З-ВД-БС-КВИ-АВИ О ИРТ-ПГ-З-КВИ

В КВИ-АВИ

Рисунок 3 Серопозитивность животных к возбудителям вирусных инфекций в хозяйствах Омской области Примечание: КВИ - коронавирусная инфекция;

АВИ - аденовирусная инфекция

2.1.6. Диагностическая оценка серологических и молекулярно-биологических методов исследования

Серологическое обследование животных позволило определить уровень распространения инфекции и оценить поствакцинальный иммунитет. При анализе показателей титров антител к вирусам ИРТ, ПГ-3 и ВД-БС крупного рогатого скота обнаружены существенные различия.

Так, в 2010г. до проведения вакцинации серопозитивность к вирусу ИРТ в одном из хозяйств Азовского района составила 80%. В течение 2011г. после проведения вакцинации против инфекционного ринотрахеита, парагриппа-3, вирусной диареи, рота и коронавирусной инфекций, ситуация оставалась сравнительно благополучной. В весенне-летний период 2012г. на фоне вакцинации возникла вспышка респираторной инфекции. У больных телят обнаружили се-роконверсию к вирусу ИРТ и коронавирусной инфекции, при этом титры антител составляли 1:512 - 1:1024 и 1:256 - 1:2048 соответственно. Возникновение вспышки было спровацированно вводом в стадо приобретенных ремонтных телок с разным иммунным статусом.

В хозяйстве ООО «Лузинское молоко» Омского района в течение 20102011 гг. применяли вирусвакцину против парагриппа-3 крупного рогатого скота, но эффективность профилактических мероприятий была недостаточной, это было обусловлено низким уровнем ветеринарно-санитарных мероприятий в хозяйстве. В результате в зимний период 2012г. возникла вспышка ПГ-3, в сыворотке крови телят были обнаружены специфические антитела в титрах 1:128 -1:512.

РИГА и РТГА являются чувствительными диагностическими тестами, с помощью которых выявляли серопозитивность к вирусу ИРТ (25,7-78,0%), ПГ-3 (57,0-84,3%), ВД-БС (16,7-50,5%) как у больных телят, так и у взрослых животных.

Для определения диагностической ценности РИГА, РТГЛ и ОТ-ПЦР использовали сыворотку крови, носоглоточные и влагалищные смывы.

Из данных таблицы 2 видно, что при респираторной форме телят и коров чувствительность методов РНГА и РТГА при исследовании проб сыворотки крови составила 95,2 - 100%, при репродуктивной у коров чувствителыюсть 75,0% и 55,0% соответственно. При субклинической форме ИРТ у коров специфические антитела обнаружили в 88,2% случаев. Чувствительность ОТ-ПЦР при исследовании носоглоточных смывов от больных телят составила 55,0%, от коров 40%. Обнаружение генетического материала в пробах влагалищных смывов от коров с респираторной в 25% случаев и репродуктивной формами в 15% случаев.

Таблица 2 - Диагностическая ценность РНГА, РТГА и ОТ-ПЦР

Форма течения Количество животных Сыворотка крови Носоглоточные смывы Влагалищные смывы

РНГА РТГА ОТ-ПЦР

п % п % п % п %

Респираторная 21 Т 20 95,2 21 100 11 55,0 - -

20 К 19 95,0 20 100 8 40,0 5 25,0

Репродуктивная 20 К 15 75,0 11 55,0 5 25,0 3 15,0

Субклиническая 17 К 15 88,2 5 29,4 - - - -

Примечание: Т - телята: К - коровы

С учетом полученных данных, метод РНГА и РТГА имеют, примерно одинаковую диагностическую ценность, с учетом их высокой чувствительности и специфичности. Метод ОТ-ПЦР также является чувствительным методом, но при анализе результатов показал значение ниже, по причине нарушений методик отбора и транспортировки проб.

Таким образом, результаты проведенных исследований показали, что для успешной постановки диагноза при респираторных вирусных инфекциях крупного рогатого скота необходимо использовать комплексную интегрированную диагностику. Указанные алгоритмы должны включать эпизоотологические, клинические, патоморфологические методы, с обязательным учетом серологических и молекулярно-биологических исследований.

2.1.7. Применение иммуномодуляторов Вестин и Провеет для профилактики и иммунотерапии респираторных вирусных инфекций телят

Первая часть экспериментального опыта по применению иммуномодуляторов Вестин и Провеет при респираторных вирусных инфекциях проведена в условиях животноводческого хозяйства мясо-молочного направления, где периодически регистрировали вспышки респираторных вирусных болезней, которые характеризовались сезонностью. Первая волна январь-март, следующая волна в июле-сентябре. Вакцинация поголовья против возбудителей ИРТ и ПГ-3 на ферме проводится нерегулярно, при этом охватывает выборочное поголовье.

При эпизоотологическом обследовании установлено, что в зимний период в хозяйстве увеличился падеж среди народившегося молодняка в возрасте до 10 сут., на период проведения эксперимента в хозяйстве пало 27 гол. (22,5% приплода текущего периода).

Нами был проведен клинический осмотр молодняка (п=70) 2-7 сут. возраста, у больных телят регистрировали повышение температуры тела (41-41,5С°), беспокойство, сухой продолжительный кашель, серозные истечения из глаз, носовые истечения слизистого характера, у некоторых (31,4%) диарею, фекалии желто-зеленоватого цвета.

Для проведения эксперимента были подобраны 15 телят, с признаками респираторной патологии в возрасте 5-7 сут., и разделены на три группы по пять гол.

Животным контрольной группы был проведен курс антибиотикотерапии по схеме лечения, применяемой в хозяйстве.

В первой группе у телят после применения иммуномодулятора Вестин через 36-48 час. регистрировали улучшение состояния, появление аппетита, к концу вторых сут. снижение температуры тела (38°С). У двух телят прекратилась диарея. На третьи сут. исчезли слизистые истечения из носа, кашель стал редким, влажным.

У животных, которым вводили препарат Провеет (вторая группа) на вторые сутки снизилась температура тела до физиологической нормы, телята стали более активными. После второй инъекции препарата кашель стал реже, менее продолжительным и безболезненным, на третьи сут. лечения телята охотно поедали корм, исчезли истечения из носовой полости, при аускультации уменьшились хрипы и кашель.

В опытных группах в период эксперимента падеж телят не регистрировали, в то время как в контрольной (третья группа) - респираторная патология продолжала развиваться и вызвала гибель 20% телят. При анализе иммунологических показателей крови телят опытных и контрольной групп перед введением иммуномодуляторов (Вестин и Провеет), существенных различий по количеству Т-лимфоцитов (0,45-0,55), В-лимфоцитов (1,12-1,23) и Т-киллеров (0,76-1,13) не отмечено. При проведении серологических исследований обнаружены специфические антитела к вирусам ИРТ - (1:64-1:256) и парагриппа-3 в титрах 1:32-1:1024. При анализе гематологических показателей крови также существенных различий в количестве лейкоцитов, лимфоцитов и нейтрофилов не отмечено. Зарегистрирован абсолютный и нейтрофильный лейкоцитоз с гипоре-генеративным сдвигом ядра влево.

При проведении иммунологических исследований крови телят через 21 сут. после введения иммуномодуляторов отмечены изменения в следующих показателях: Т-лимфоциты в первой группе (Вестин) составили 0,99±0,16, во второй (Провеет) - 0,59±0,03. В группе телят, где применяли Вестин отмечено увеличение количества Т-лимфоцитов, на 80,0% в сравнении с показателями телят контрольной группы - 0,55±0,04, во второй группе (Провеет), данный показатель увеличился на 7,2%.

При анализе гематологических показателей крови телят первой группы обнаружено количественное снижение лейкоцитов и нейтрофилов на 13,8% и 18% соответственно в сравнении с показателями телят контрольной группы. Также зарегистрировано достоверное увеличение лимфоцитов в крови телят группы (Вестин) - 59±2,3 и группы (Провеет) - 64±1,8. В третьей группе (анти-биотикотерапия) данный показатель в среднем находился на уровне 52±1,2. (рисунок 4).

сутки исследования

Рисунок 4 Гематологические показатели крови животных Примечание: и.о. - начало проведения опыта; I - группа Вестин; II - группа Провеет; III - контрольная.

Нами также отмечено увеличение количества B-лимфоцитов в крови телят: в первой группе - 1,65±0,31, во второй 2,23±0,46 (Р>0,05). Тогда как у телят контрольной группы данный показатель составил 1,44±0,17. Увеличено количество B-лимфоцитов в крови телят, которым применяли Вестин на 14,5% в сравнении с контрольными. У телят, которым вводили Провеет количество B-лимфоцитов увеличилось на 54,8%, в сравнении с показателями животных контрольной группы. Под действием иммуностимуляторов установили увеличение количества Т-киллеров: 1,64±0,27 у телят первой группы; 1,91±0,62 — второй группы, тогда как в контрольной данный показатель составил 1,33±0,19 (Р>0,05).

Иммунологические показатели крови телят после введения препаратов Вестин и Провеет, показаны в таблице 3.

Таблица 3 - Иммунологические показатели сыворотки крови животных

опытных групп после применения иммуномодуляторов

Группа (препарат) Показатели

Лейкоциты тыс. Лимфоциты Т-киллеры тыс./мкл НСТ-тесг ед.оп. плот. ЦИК у.е.

Т тыс./мкл В тыс./мкл

Возраст 30 сут.

Первая (Вестин) 11,38±2,8 0,99±0,16" !,65±0,31" 1,64±0,27 0,630± 0,0б" 59,6± 3,73*

Вторая (Провеет) 10,64±3,6" 0,59±0,03" 2,23±0,46" 1,91 ±0,62" 0,555± 0,06" 51,6± 2,22"*

контроль 10,7±2,1 0,55±0,04 1,44±0,17 1,33±0,19 0,580± 0,05 73,4± 4,63

Возраст 45 сут.

Первая (Вестин) 7,94±2,4 1,54±0,20* 1,97±0,40" 1,94±0,34" 0,358± 0,09" 32Д0.52*

Вторая (Провеет) 8,56±3,8" l,89±0,2l" 2,36±0,57" 1,42±0,67" 0,217± 0,07" 23,4±2,59

контроль 8,46±2,7 0,86+0,08 1,55±0,19 1,70±0,17 026Ы),09 25,8±3,65

Примечание: Р<0,05;** Р>0,05; ***Р<0,01

В сыворотке крови телят опытных групп через 21 сутки после введения иммуномодуляторов отмечено снижение содержания циркулирующих иммун-

ных комплексов <59,6±3,73; 51,6±2,22 соответственно) по сравнению с показателями контрольной группы (73,4±4,63). Отмечено увеличение функциональной активности пейтрофилов в крови у телят, которым вводили Вестин (первая группа), данный показатель составил 0,63±0,06, во второй (Провеет) -0,55±0,06, тогда как в контрольной (антибиотикотерапия) - 0,58±0,05.

В сыворотке крови телят опытных групп через 21 сутки после введения иммуномодуляторов отмечено снижение содержания циркулирующих иммунных комплексов (59,6±3,73; 51,6±2,22 соответственно) по сравнению с показателями контрольной группы (73,4±4,63). Отмечено увеличение функциональной активности нейтрофилов в крови у телят, которым вводили Вестин (первая группа), данный показатель составил 0,63±0,06, во второй (Провеет) -0,55±0,06, тогда как в контрольной (антибиотикотерапия) - 0,58±0,05.

Через 36 сут. после введения иммуномодуляторов зарегистрировано увеличение количества Т-лимфоцитов: в первой группе 1,54±0,20; во второй, данный показатель составил 1,89±0,21, а в контроле - 0,86±0,08. В-лимфоциты в первой группе составили 1,97±0,40, во второй - 2,36±0,57, в контрольной -1,55±0,19. На фоне применения Вестина, у телят установлено увеличение количества Т-киллеров - 1,94±0,34, тогда как во второй группе (Провеет), их количество составило 1,42±0,67. Оба препарата способствовали снижению количества ЦИК, так в первой группе этот показатель составил 32,8±3,52, а во второй 23,4±2,59. Необходимо отметить, что и в контрольной группе наблюдали снижение данного показателя - 25,8±3,65. При анализе гематологических показателей крови нами отмечено количественное снижение лейкоцитов и нейтрофилов у телят первой группы 7,9±0,56 и 27±0,5 соответственно, второй -8,5±0,89 и 16±1,4 соответственно. У телят первой группы (Вестин) через 36 сут. отмечено увеличение количества лимфоцитов на 23%, второй группы (Провеет) на 39% в сравнении с контрольной (рисунок 4).

При исследовании сыворотки крови в 45 сут. возрасте у телят наблюдали достоверное увеличение количества общего белка, у телят первой группы он превышал показатели контрольной группы на 3,56% (р<0,01), а во второй - на 2,84% (р<0,01).

При проведении биохимических исследований сыворотки крови телят нами не отмечено достоверных изменений в показателях магния, каротина, кальция и резервной щелочности. У телят первой группы наблюдали достоверное снижение уровня неорганического фосфора (8,7±0,2) и содержания щелочной фосфотазы (506,5±0,9) по сравнению с животными контрольной группы (9,1±0,1; 580,2±0,4 соответственно). У телят второй группы также отмечено снижение уровня неорганического фосфора (8,3±0,7).

При взвешивании телят в возрасте 30 сут. наиболее высокий среднесуточный прирост массы тела - 683,1 г наблюдали у молодняка первой группы (Вестин), у животных второй (Провеет) он составил 660,Ог, а в контрольной -570,0г. Сохранность телят в контрольной группе составила 84,2%, а в опытных - 100%.

Анализ результатов среднесуточного прироста массы тела у телят в возрасте 150 сут. показал, различие в привесах телят опытных и контрольной групп. Так, в группе, где применяли Провеет, привес телят составил 0,990 кг, на

фоне Вестина — среднесуточный привес составил 0,950 кг, в контрольной группе-0,870 кг.

Сочетаниое применение иммуномодуляторов (Вестин и Провеет) и вакцины против ПГ-3 и ИРТ

Вторая экспериментальная часть НИР была проведена в ЗАО «Сибирь-Агро» Горьковского района, где для опыта нами было сформировано три группы телят по 5 гол., живая масса животных колебалась в пределах 40-45кг.

Для специфической профилактики использовали инактивированную ассоциированную (сорбированную) вакцину против парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота (ФГУ «ВНИИЗЖ»).

После вакцинации телятам первой группы (опыт) внутримышечно вводили препарат Вестин в дозе 8мг, на физрастворе (4мл) один раз в сут., в течение 5 сут. Животным второй группы (опыт) вводили Провеет в дозе 0,5мг/кг, на физрастворе трехкратно с интервалом 2 сут. Телята третьей группы (контроль) были подвергнуты только вакцинации.

При изучении напряженности иммунитета, через 14 сут. установлено, что к вирусу инфекционного ринотрахеита у 40% телят в группе, где применяли Вестин титр антител составлял 1:32, и у 40% телят - 1:64, в то время как у телят контрольной группы - 0-1:16. В группе, где применяли Провеет титр у двух телят был 1:128, у трех - 1:64.

Титры поствакцинальных антител к вирусу парагриппа - 3 у двух телят первой группы (Вестин) и трех телят второй группы (Провеет) были на уровне 1:128, что выше показателей телят контрольной.

Через 21 сут. после первичной иммунизации животных, обнаружили антитела к вирусу ИРТ у 40 % телят первой группы (Вестин) в титре 1:256, у двух телят - в титре 1:64 и у одного теленка 1:128. Во второй группе (Провеет) у 60% телят титр антител составил 1:256 и у 40% - 1:128. В контрольной же через 21 сут. после введения вакцины без использования иммуномодуляторов титр антител был на уровне 1:64.

К вирусу парагриппа - 3 титр в первой группе находился на уровне 1:256 у трех телят, у двух - 1:32 - 1:128 соответственно; во второй, где применяли Провеет у четырех телят (80%), титр был 1:256, тогда как в контроле значения титров антител не превышало 1:64.

Титры антител к вирусу ИРТ через 35 сут. у 60% животных первой группы и 60% телят второй группы (Провеет) составили 1:256. У трех телят опытных групп значения титров антител находились на уровне 1:512. При анализе результатов контрольной группы животных установлен разброс титров антител: у двух телят значение составило 1:128, у остальных от 1:16 до 1:64.

Во второй группе (Провеет) у трех телят (60%) титр антител к ПГ-3 был на уровне 1:512,40% телят имели антитела в титре 1:256. При анализе результатов исследований сыворотки крови телят контрольной группы, установлен прирост антител, но в титрах в 4-8 раз ниже, чем в опытных группах.

Таким образом, нами установлено, что при двукратной иммунизации телят против ИРТ и ПГ - 3 в сочетании с иммуномодуляторами Вестин и Провеет поствакцинальные антитела синтезируются быстрее, причем, при использовании препарата Провеет через 14 сут. у 60% телят регистрировали титры в значении

1:256. Экономический эффект на 1 рубль затрат с использованием Вестина составляет 7,69руб., Провеста - 17,7 руб. Дополнительная прибыль в расчете на 100 голов молодняка хозяйства в течение года составит в результате применения препаратов Вестин 72370,6 руб. и Провеет 324744,0 руб. соответственно.

3. ВЫВОДЫ

1. Респираторные вирусные инфекции в инфекционной патологии крупного рогатого скота Омской области занимают одно из ведущих мест и составляют 31,7%. Наибольшее распространение вирусной респираторной патологии зарегистрировано в хозяйствах степной и южной лесостепной природно-климатических зонах региона - 44,0% и 58,65% соответственно. Ведущее место занимают ИРТ - 71,4%, ПГ-3 - 66,6% и ВД-БС - 35,7%.

2. Инфекционный процесс респираторных вирусных инфекций крупного рогатого скота (ИРТ и ПГ-3) характеризуется весенне-осенней сезонностью, а ВД-БС регистрируется в течение года. Уровень заболеваемости ИРТ составляет 0,13 на 100 гол., ПГ-3 - 0,09 и ВД-БС - 0,09. Наибольший удельный вес ИРТ и ПГ-3 зарегистрирован среди молодняка на откорме.

3. Серологические, молекулярно-биологические, микробиологические исследования свидетельствуют о широком участии в респираторной патологии возбудителей разных таксономических групп. Наиболее часто выявляются ассоциации: ИРТ + ПГ - 3 (27%); ИРТ + ПГ - 3 + ВД - БС (24%), ВД-БС + ИРТ + ПГ - 3 + Р. Mirabilis + микоплазмы (17,5%); микоплазмы+ E.coli+хламидии; ми-коплазмы+Е.соН; ВД-БС+микоплазмы+ ИРТ+ Pseudomonas; микоплазмы+ ВД-БС; ВД-БС+E.coli.

4. Клиническое проявление исследованных инфекций характеризуется наличием выраженного респираторного синдрома у телят, поражением как респираторной, так и репродуктивной систем у взрослого поголовья. Гематологические показатели свидетельствуют об абсолютном лейкоцитозе, нейтрофильном лейкоцитозе с гипорегенеративным сдвигом ядра влево.

5. Доминирующими патологоанатомическими изменениями являются ринит, ларинготрахеит и бронхопневмония. В патологический процесс вовлекаются регионарные лимфатические узлы (средостенные, бронхиальные) с развитием серозного и серозно-геморрагического лимфаденита. Наиболее часто регистрируется гиперплазия селезенки, дистрофические изменения печени, почек и миокарда.

6. Препараты Вестин и Провеет стимулируют увеличение в сыворотке крови Т-лимфоцитов (в среднем на 80 % и 7% соответственно), а также В-лим-фоцитов (на 14,5% и 54,8% соответственно); способствуют снижению количества циркулирующих иммунных комплексов и повышению титров поствакцинальных антител после иммунизации животных.

7. Использование препаратов Вестин и Провеет при ИРТ и ПГ-3 увеличивает сохранность телят на 15% и повышает среднесуточный прирост массы тела на 7,7-9,3% по сравнению с контролем. Препараты обеспечивают экономический эффект на 1 рубль затрат - 7,69 и 17,7 руб. соответственно.

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании полученных результатов исследований разработаны методические рекомендации для хозяйств неблагополучных по респираторным ви-

русным инфекциям (ИРТ, ПГ-3 и ВД-БС), в которых рекомендовано проведение комплексной диагностики с учетом интегрировага1ых диагностических критериев, основанных на эпизоотологических, клинических, патологоанато-мических и лабораторных (иммунобиологический, серологический, молекуляр-но-биологический) методах с целью определения всех этиологически значимых патогенов, участвующих в инфекционном процессе в каждом конкретном хозяйстве.

Экспериментальные данные по изучению иммуностимулирующего действия препаратов Вестин и Провеет позволяют рекомендовать применение им-муномодуляторов при неспецифической иммунокоррекции и специфической профилактике респираторных вирусных инфекций крупного рогатого скота.

5. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Плешакова В.И. Серологический и молекулярио-бнологаческий мониторинг вирусных болезней крупного рогатого скота в хозяйствах Омской области /

B.И. Плешакова, И.А. Лукьянова // Ученые записки КГАВМ. - 2011. - Т. 208. -

C.86-89.

2. Лукьянова И.А. Распространение респираторно-кишечных инфекций крупного рогатого скота вирусной этиологии в хозяйствах Омской области /И.А. Лукьянова, В.И. Плешакова // Инновационные процессы в АПК: мат. IV Междунар. науч.-практ. конф. преподавателей, молодых ученых, аспирантов и студентов 11-13 апреля 2012. - М„ 2012. - С. 133-134.

3. Лукьянова И.А. Диагностика ротавирусной инфекции крупного рогатого скота в хозяйствах Омской области / И.А. Лукьянова, В. И. Плешакова // Проблемы современной аграрной науки: мат. Междунар. заочной науч. конф. по проблемам агроком-плекса 15 октября 2011. - Красноярск, 2012. - С. 67-69.

4. Лукьянова И.А. Ассоциативные вирусно-бактериальные респираторные инфекции крупного рогатого скота в Омском регионе /И.А. Лукьянова, Т.В. Ермакова, В.И. Плешакова, П.Ф. Хатько // Вестник БГСХА им В.Р. Филиппова. -2012. - № 2(27). - С. 7-10.

5. Лукьянова И.А. Клинико-патоморфологические особенности течения ви-русно-бактериальных респираторно-кишечных инфекций у телят / И. А. Лукьянова, Т.В. Ермакова, В.И. Плешакова // Вестник АлГАУ. - 2012. - № 4(90). -

6. Лукьянова И.А. Результаты биохимического исследования сыворотки крови крупного рогатого скота разных возрастных групп при респираторно-кишечных инфекциях / И.А. Лукьянова // Достижения и перспективы естественных и технических наук: мат. I Междунар. науч.-практ. конф. - Ставрополь, 2012. - С. 203-206.

7. Лукьянова И.А. Применение иммуномодуляторов Вестин и Провеет для профилактики вирусных респираторных инфекций телят / И.Л. Лукьянова, В.И. Плешакова, B.C. Власенко Н Ветеринария Кубани. - 2012.-№4. - С 7-9.

8. Лукьянова И.А. Способ повышения эффективности специфической профилактики вирусных респираторных болезней телят / И.А. Лукьянова, В.И. Плешакова И Биотехнология: Реальность и перспективы в сельском хозяйстве мат. Междунар. науч.-практ. конф. к 100-летию СГАУ им. Н.И. Вавилова. - Саратов, 2013. - С. 76-78.

Подписано к печати 25.09.2013. Формат бумаги 60x90, 1/16. Печать оперативная. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Издательство ООО «Вариант-Омск». 644043, г. Омск, ул. Фрунзе 1, корп. 3, оф. 13.

С. 49-51.