Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Создание высокоурожайных сенокосных травостоев путем регулирования минерального питания
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство
Автореферат диссертации по теме "Создание высокоурожайных сенокосных травостоев путем регулирования минерального питания"
На правах рукописи
Кокина Валентина Алексеевна
создание высокоурожайных сенокосных травостоев путем регулирования минерального питания
06.01.12 - кормопроизводство и луговодство
автореферат диссертаций на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Санкт-Петербург-Пушкин 1996
Диссертационная работа выполнена на кафедре ботаники,физиологии растений Костромской Государственной сельскохозяйственной академии.
Научные руководители: кандидат сельскохозяйственных наук,доцент А.В.Краснов
кандидат биологических наук, доцент И.А.Матаруева
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,профессор И.П.Лепкович кандидат сельскохозяйственных наук, старший преподаватель А.М.Спиридонов
Ведущее учереждение - Костромской научно-исследовательский институт сельского хозяйства
Зашита состоится"-Р " Л/г/г_1996 года в ^ часов.
30шш. на заседании Диссертационного совета К 120.37.02 в Санкт-Петербургском аграрном университете по адресу: 189620, Санкт-Пе-терСург-Пуикин,С.-Петербургское шоссе,д.2,коря.1 ,ауд. ¿о*
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке аграрного университета.
Автореферат разослан " ^ " <-С1(!1956 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат с.х.наук,доцент
С.М.Синицына
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Основной задачей современного сельского хозяйства Нечерноземной зоны остается производство высококачественных кормов,главный объем которых приходится на корма из луговых трав.Для условий Костромской области и до настоящего времени является актуальным вопрос оптимизации выращивания луговых трав на пашне.Проблематичность ситуации касается не только вопроса получения высоких урожаев луговых трав,но и рационального использования почвенного потенциала,решения экологических и экономических задач.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось определение уровня максимально возможных величин урожаев луговых трав в условиях Костромской области,а также фонов плодородия и комплекса антропогенных факторов,с помощью которых возможно достижение этих уровней.
В задачи исследований входило:
1.Рассчитать максимально возможные величины урожаев сена злако-во-бобового травостоя,обусловленные энергетическими и водными ресурсами региона.
2.Искусственно создать заметно отличающиеся по индексу окулъ-туренности фоны почвенного плодородия,приближающиеся к производственным условиям.
3.Определить степень влияния фонового обеспечения и минеральных подкормок на процесс формирования урожая по годам использования травостоя и установить режим,позволяющий максимально приблизиться к расчетным величинам.
4.Проследить последействие длительного возделывания травостоя
на состояние агрохимических и микробиологических показателей почвы.
5.Определить степень влияния фонового обеспечения и минеральных подкормок на изменение состава четырехкомпонентного злако-во-бобового травостоя.
6.Определить сочетание природных и антропогенных факторов,позволяющих получить злаково-бобовое сено с максимально высокими качественными показателями.
, 7.Дать экономическую оценку изучаемых приемов.
Научная новизна. Впервые в условиях Костромской области проведено сравнительное изучение продуктивности трех типов травосмесей: злаковой, бобовой и злаково-бобовой.Установлено,что для условий области наиболее ценной по продуктивности, продолжительности использования и качеству корма может служить четырехкомпонентный злаково-бобовый травостой,с использованием люцерны синей. Определен потенциально возможный уровень урожая этого травостоя,обусловленный энергетическими ресурсами нашей климатической зоны. Выявлены два технологических способа достижения этих уровней урожая, при сохранении качественных показателей корма, соответствующих зоотехническим нормам.
Практическая ценность работы заключается в том,что любое крупное.мелкое и фермерское хозяйство, имеющее запольные участки пашни, может с высокой рациональностью использовать их в течение длительного времени для получения высококачественных травяных кормов. Выполненная работа позволяет дать практические рекомендации по определению потенциально возможного урожая для каждого такого участка и способы его достижения, при сохранении экологических норм.
Реализация результатов исследований.
Результаты исследований применяются в учебных хозяйствах " Бо -ровиковское " Красносельского района," Костромское " Костромского района,ТОО "Расловское" Судиславского района Костромской области.
Апробация работы. Основные положения по теме диссертации докладывались в 1990-1995 гг на научных конференциях КГСХА.в 1994 году межвузовской научно-методической конференции,проходившей в Ярославском сельскохозяйственном институте.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научных работы.
Объем работы. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста,содержит 28 таблиц, 31 рисунок,15 приложений. Список использованной литературы включает 210 источников, из них 18 на иностранных языках.
УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальная работа проводилась б 1987-1991 гг на опытном поле Костромской Государственной сельскохозяйственной академии.
Почва опытного участка дерново-подзолистая, легкосуглинистая. Исходное содержание в пахотном горизонте гумуса - 1,822.,подвижных соединений фосфора и калия в мг на 100 г почвы соответственно 13.4 и 12.3, рН солевое - 5.2.
Опыт заложен в мае 1986 года под покров горохо-овсяной смеси на зеленый корм.
Высевались три типа травосмеси: бобовая,состоящая из клевера лугового (тетраплоидный ВИК) - 12кг/га,люцерны синей (Северная гибридная) - 12 кг/га; злаковая, включающая тимофеевку луговую
(Московская 362) - 10 кг/га, кострец безостый (Моршанский 760) -12кг/га; злаково-бобовая,состоящая из клевера лугового (Trifolium pratense L.) - 8 кг/га,люцерны синей (Medicado sativa L.)- 8кг/га, тимофеевки луговой (Phleum pratense L.) - 6 кг/га, костреца безостого (Bromopsis inermis (Leyss.)Holub) - 10 кг/га.
В опыте было предусмотрено создание искусственных фонов с разной степенью обеспеченности почвы питательными веществами,за счет внесения расчетных доз фосфорных,калийных удобрений и торфа.
Минеральные подкормки на каждой группе трав(на всех фонах почвенного плодородия ) вносились ежегодно по следующей схеме:
Бобовый травостой : 1. Контроль (без удобрений)
2. Р45 К60
3. N45 Р45 К60
Злаковый травостой : 1. Контроль (без удобрений)
2. N45+45
3. N45+45 Р45 К60
4. №0+90
5. №0+90 Р45 К60
Злаково-бобовый : 1. Контроль (без удобрений)
травостой 2. Р45 К60
3. N45 Р45 К60
4. N45+45 Р45 К60
Удобрения вносились следующим образом: фосфорные (гранулированный суперфосфат)»калийные (калий хлористый) ежегодно полной дозой один раз в год в фазе начала отрастания луговых трав. Азотные удобрения (гранулированная аммиачная селитра) вносили дробно: одну дозу весной,вторую- после первого скашивания.
Размер учетной делянки 50 метров квадратных,повторность
трехкратная,размещение делянок рендомизированное.
Метеорологические условия вегетационных периодов в годы исследований различались по среднемесячным температурам воздуха и количеству выпавших осадков.1987 и 1990 годы были не благоприятными для роста и развития трав по температурному режиму,а 1987 и 1991 годы переувлажненными.
Полевые,лабораторные исследования и экономическая оценка результатов проведены по общепринятым методикам.Результаты учета урожая обработаны статистическим методом дисперсионного анализа и методом непараметрической статистики.
результаты исследований
Агрохимическая и ыикробилогическая характеристика почв опытного участка.Внесение расчетных доз фосфорных,калийных удобрений и торфа оказало существенное влияние на показатели почвы.Как видно из таблицы 1 наибольшее содержание фосфора и калия в почве в первый год пользования луговых трав установилось на втором и четвертом фонах.Содержание гумуса значительно увеличилось на третьем и четвертом фонах (2.4 и 2.3%).
Для того,чтобы дать более полную картину степени окультурен-ности опытных фонов был проведен расчет интегрированных показателей индексов окультуренности по методу Кулаковской. Наиболее высокий уровень окультуренности почвы сложился на 2 и 4 фонах,соответственно 0.85 и 0.9.Внесение фоновых доз не вызвало угнетающего воздействия на почвенную микрофлору.А численность аммонифицирующих микроорганизмов на более богатых 2 и 4 фонах значительно превысила уровень контрольного варианта. За годы исследований в поч-
ве под злаково-бобовым травостоем показатели гумуса и рН характеризовались стабильностью,а при использовании минеральных подкормок, особенно с высокими дозами азота,минерализационные процессы усиливаются,а показатели гумуса снижаются.
Таблица 1
Агрохимические и микробиологические показатели почвы за 198? год
п 0 к а з а т е л и индекс численность
окуль- тыс кл/г почвы
фоны гумус pH Р205 К20 турен- аммони- фосфат- азот-
ности фикато- раство- фикса
X мг/ЮОг почвы Иок. ры ряющие торы
1 контроль 2.05 5.7 12.5 11.? 0.62 2490 670 580
2 Р300 К300 2.20 5.8 21.2 20.8 0.85 4070 950 620
3 торф 2.40 5.6 17.5 16.0 0.76 2970 650 420
4 торф+РК 2.30 5.6 19.9 24.7 0.90 3580 890 340
Потенциально возможная продуктивность луговых трав в почвен-но-климатических условиях Костромской области.На основании расчетов, выполненных по методу доктора сельскохозяйственных наук А.С.Образцова, максимальный урожаи всех травостоев при условии оптимального минерального питания и в климатических условиях Костромской области может быть получен на второй год пользования трав и может составить на бобовом травостое - 10.8 т/га, злаковом-11т/га,злако-во-бобовом - 10.5 т/га. Необходимо отметить,что на травостоях высокая урожайность может быть получена уже в первый год и оставаться высокой в третий год пользования трав.Теоретическое отклонение от максимального урожая ожидается 0.2 т/га.
Урожайность луговых трав. В опыте,за счет фонового внесения горфа и минеральных удобрений,на злаковом и злаково-бобовом тра-зостоях получены прибавки урожая,которые на злаково-бобовом тра-
Таблица 2
Влияние исходных уровней почвенного плодородия на урожайность сеяных лугоеых трав
фоны урожайность сухой массы, т/га в среднем
1987 1888 1989 1990 1991 за 5 лет
злаково-бобовый траЕостой
1 6.5 4.8 8.4 7.8 5.1 6.5
2 7.4 8.3 10.6 9.0 5.1 8.1
3 7.9 7.3 9.6 6.9 5.9 7.5
4 6.9 8.4 10.8 9.3 6.3 8.3
нср 0.4 0.79 0.74 1.02 1.05
злаковый травостой
1 5.4 6.2 7.2 4.5 3.5 5.4
2 7.4 6.4 8.8 5.8 4.6 6.6
3 7.9 6.2 7.8 5.2 3.9 6.2
4 8.9 7.4 9.1 6.2 4.6 7.2
нср 0.82 0.46 0.81 0.72 0.94
бОбОЕЫЙ травос той
1 6.8 5.5 7.6 5.8 4.5 6.0
2 11.7 6.6 11.9 7.1 3.9 8.2
3 10.9 6.0 8.6 6.8 4.8 7.4
4 11.6 7.2 11.4 7.3 5.1 8.5
нср 0.8 0.76 0.49 0.89 0.47
Таблица 3
Влияние основного удобрения и подкормок на урожайность злаково-бобового травостоя (т/га)
фон подкормки г оды в среднем
1S87 1988 1989 1990 1991 за 5 лет
1 контроль 6.6 4.8 8.4 7.8 6.4 6.8
Р45 К60 7.7 6.9 8.7 7.8 • 5.3 7.3
N45 РК 8.0 7.9 10.4 10.0 5.4 8.3
N90 РК 11.9 7.6 14.1 9.7 8.7 10.4
2 контроль 7.4 8.4 10.6 9.0 5.2 8.1
Р45 К60 9.5 7.2 10.8 9.7 5.1 8.4
N45 РК 8.7 9.1 10.8 11.0 7.0 9.3
N90 РК 11.4 8.2 16.0 11.3 8.2 11.0
3 контроль 7.9 7.4 9.6 6.9 5.9 7.5
Р45 КбО 9.4 6.8 10.5 8.6 5.6 8.2
N45 РК 8.7 8.1 11.2 9.6 6.9 8.9
N90 РК 10.8 6.7 14.6 9.9 8.5 10.1
4 контроль 6.9 8.4 10.8 9.3 6.3 8.3
Р45 КбО 8.0 7.6 11.7 10.2 5.6 8.6
N45 РК 7.7 8.1 11.2 9.5 7.3 8.7
N90 РК 11.9 7.5 13.9 11.3 8.3 10.5-
нср 0.66 1.36 1.45 1.28 1.03
востоев составили: на втором фоне -1.6 т/га,на третьем -1.0 т/га, на четвертом - 1.8 т/га; на злаковом травостое соответственно 1.2 т/га, 0.8 т/га,1.8 т/га от уровня контрольного фона. Наиболее существенные прибавки от фонового внесения удобрений получены на бобовом травостое. Они равнялись на втором фоне 2.2 т/га.третьем-1.4 т/га, четвертом - 2.5 т/га.
На всех травостоях внесение торфа в качестве фонового удобрения не привело к существенному увеличению урожайности луговых трав.
Максимального развития луговые травы на всех четырех фонах достигли на третий год пользования. На втором и четвертом фонах бобовом и злаково-бобовом травостоях получены урожаи близкие к планируемым потенциальным урожаям.На злаковом травостое с помощью фоновой стимуляции потенциально возможного уровня урожая достичь не удалось.
Применение минеральных подкормок на злаково-бобовом травостое оказалось более эффективным в первый и третий годы пользования трав. На второй год пользования,при засушливых условиях.применение всех вариантов подкормок оказалось мало эффективным.Максимальные урожаи злаково-бобового травостоя получены в 1989 году. Самой результативной оказалась подкормка N90 Р45К60.Ее применение позволило получить следующие урожаи по изучаемым фонам: 14.1 т/га,16.0 т/га, 14.5 т/га,13.9 т/га.Подкормки Р45К60 и М5РК оказались мало эффективными.
Динамика ботанического состава. Групповой состав является одним из наиболее важных показателей хозяйственной ценности злаково - бобового травостоя. Под воздействием фонового удобрения групповой состав травостоя за годы исследований претерпел существенные изменения.
А
В )л!хм | еоеов»« Г]
РисЛ.Динамика группового состава злаково-бобового травостоя А - 1 £оя (контроль) В - 2 фон (Р300 КоОО)
ta i «f « tfe
a -agagg -»M- _* —
"T587 ' 1988 ""* ¡969"
—?t> F -3PK-
I »'A**"- ''y^" Vs/.^ J
—f -1* !
g KO&OSLf?
1950 H Hece»«we
1E0 ;—
№ r
S0r~ 73 i-8
58 r
?af ier
i ï: -
^ i-
"I
sm
T rft •T"-*
< ^
- —"TV ïSS
___•H"',:>«../
XL c. 'sr*^nriusTsasas
i,«
1V87 1988
313KM g
PHC.^.flHKaMHKa rpynnoBoro cocTasa &j!aKOBo-eo6oBoro Tpa&ocro?.
ÎOh iTOpdi)
D - 2 IJJOK iTOpùrT PKI
Изучение динамики группового состава злаково-бобового травостоя показало высокое содержание бобовых компонентов в первый год пользования трав на всех фонах (рис.1,2).Содержание злаковых компонентов находилось в пределах 10-122, а несеяных - 10-13%. На второй год пользования доля злаковых трав в агрофитоценозах возросла на контрольном фоне до 40%,а на фонах с применением минеральных и органических удобрений до 28-30%,на этих же фонах увеличилась доля несеяных трав.
Наиболее существенные изменения группового состава произошли на третий год пользования на третьем фоне (торф). Здесь резко возросло участие злаковых •трав до 50% и уменьшился процент бобовых до 3%. На других фонах соотношение злаковых и бобовых компонентов лишь незначительно изменилось в сторону увеличения злаковых трав. Наиболее заметное уменьшение доли бобовых отмечено по всем фонам на четвертый год пользования злаково-бобового травостоя и соответственно составило 28%, 26%, 16%, 31%. Уменьшение доли бобовых произошло за счет высокой конкурентной способности злаковых трав и возрастания доли несеяных компонентов.Относительно весовое количество несеяных трав в 1990 году оставалось неизменным только на контрольном и втором фонах и составляло 10%, 31% на третьем и 28% на четвертом фоне.
На пятый год пользования трав минимальный процент бобовых компонентов(8%) отмечен на третьем фоне, доля злаковых и несеяных трав на этом фоне возросла до 43% и 49%. На втором и четвертом фонах более 50% составляют несеяные травы,18-19%-бобовые и 28-29%-злаковые компоненты. На контрольном фоне отмечен наибольший процент злаковых трав 57%, доля бобовых снизилась до 16%,а несеяных возросла до 27%. Наиболее ценным групповой состав сохранился на
Таблица 4
Динамика видового состава злаково-бобового травостоя (в 7. по весу)
годы виды варианты подкормок
контроль Р45К60 М45РК №0РК
1987 клевер луговой 70 69 66 67
люцерна синяя 8 10 5 3
кострец безостый 3 3 4 4
тимофеевка луговая 8 6 12 13
1988 клевер луговой 37 ' 39 20 17
люцерна синяя 16 16 19 10
кострец безостый 18 17 ■ 42 51
тимофеевка луговая 21 21 12 16
1989 клевер луговой 6 10 4 2
люцерна синяя 47 44 12 12
кострец безостый 26 25 68 69
тимофеевка луговая 13 18 11 11
1990 . клевер луговой 5 7 2 1
люцерна синяя 23 22 10 3
кострец безостый 42 ' 48 74 80
тимофеевка луговая 20 17 6 6
1991 клевер луговой - - - -
люцерна синяя 16 17 7 2
кострец безостый 53 56 63 77
тимофеевка луговая 4 5 3 3
естественном фоне и фоне с применением фосфорно - калийных удобрений .
Применение минеральных подкормок оказало влияние на изменение группового и видового состава злаково - бобового траЕостоя.В первый год пользования трав на всех вариантах доминировали бобовые компоненты,основу которых составлял клевер луговой(более 65%) Из злаков преобладала тимофеевка луговая. Начиная со второго к I последующие годы на вариантах с азотными удобрениями возрос процент злаковых трав за счет вытеснения бобовых. На варианте №0РК отмечено снижение бобовых с 337. во второй год до 22, на пятый. Не варианте К45РК это уменьиенке составило 32Изменения отмечены у в видовом составе трав. На второй год пользования трав в группе злаков увеличилось количество костреца безостого на варианте N45? с 4% в первый год до 42% во второй,а на варианте №0РК с 4% до 51 Долевое участие клевера лугового ка варианте N45 РК уменьшается с 66% в первый год и до 4% на четвертый гЪд пользования,на варианте N90 РК с 67% до 1%. На пятый год пользования на всех вариантах клеьер луговой выпал из травостоя.
Люцерна синяя достигла максимального развития на всех вариантах опыта на третий год жизни. На вариантах контроль и Р45 К6С ее участие в травостое достигло 47% и 44% соответственно. Наиболее ценным видовой состав сохранился ка вариантах контроль и Р45 К6С,
Питательная ценность корма. Важнейшим составным компонентом корма животных является протеин. Минеральные подкормки оказали разное влияние ка содержание протеина в сене (табл.5). При внесении фосфорно - калийных удобрений содержание протеина в корме на всех фонах увеличилось на 0.6-1%. Внесение азотных удобрений
Таблица 5
Содержание основных питательных веа;еств в сухой массе злаково-бобовых трав ( з 7. за !98?-1991г. г.)
сырой
фоны подкормки протеин клетчатка кальций фосфор калий
I контроль 14 35 24 67 0 53 0 28 2.73
Р45 КбО 15 12 24 13 0 55 0 27 2. 63
N45 РК 13 06 25 56 0 49 п 36 2.07
N90 РК 12 68 23 58 0 48 и 29 1.31
2 контроль 15 60 26 61 0 56 0 35 3.43
Р45 К60 15 40 25 0? 0 60 п 32 3.70
N45 РК 13 35 25 67 0 53 0 31 3. 16
N90 РК 12 06 24 79 0 54 0 32 2.04
3 контроль 13. 68 25 79 0 47 0 29 3.31
Р45 кео 13. 8? 24 33 0 50 0 2.87
N45 РК 12.75 25 52 0 43 0 33 3.50
N90 РК 12. 81 25 59 0 38 0 28 2.09
4 контроль 12.93 26 42 0 51 0 38 3.24
Р45 КбО 13. 43 26. 76 0 53 0 29 3.04
N45 РК 12. 93 25. 29 0 47 0. 29 2.41
N90 РК 12. 98 26. 12 0. •10 0. 32 2.48
привело к снижению содержания протеина по сравнению с контролем При увеличении дозы азота пропорционально уменьшилось количеств протеина в сене: на первом фоне на 27., на втором фоне на ЗХ, на третьем фоне на 1%. Внесение подкормки Р45 К60 привело к повышени белковости сена.
На содержание клетчатки в сене оказало влияние фоновое обес. печение. На втором и четвертом фонах содержание клетчатки возрос ло на 2% по сравнению с контролем,на третьем фоне на 12. Примене ние фосфорно - калийных удобрений в подкормках привело к снижени содержания клетчатки на 0.8 - 1%. Добавление к фосфорно-калийны удобрениям азотных не способствовало изменению содержания клет чатки.
В наших исследованиях в среднем за пять лет содержание фос фора на всех вариантах было близким к нормам потребности животны ( 0.25 - 0.35).
Максимальное количество кальция было отмечено ь сене, полу ченном на втором фоне при всех минеральных подкормках и на конт роле (0.53 - 0.6). На других фонах,при внесении азотных удобрени отмечено снижение содержания кальция. На контрольном варианте варианте Р45 К60 количество кальция близко к норме.
В среднем за пять лет в злаково-бобовом сене на всех вариан тах опыта содержание калия не было в дефиците. Следует подчерк путь,что в нашем опыте вся полученная кормовая масса соответству ет зоотехническим нормам,но наиболее ценными характеристиками от личается сено,полученное на естественном и втором фонах при при менении подкормки Р45 К60.
Анализ данных по результатам программирования урожаев злаково-бобовых травостоев.
Как уже указывалось расчеты по программированию урожаев выполнены по методу А.С.Образцова. В ходе наших исследований важно было проанализировать соответствие между расчетными величинами и фактически полученными урожаями.
Таблица 6
Сравнительная оценка расчетных и фактических величин продуктивности злаково-бобового травостоя при использовании подкормок ( фон 4 )
годы расчетный урожай урожай сена при сбор кормо- сбор про-
при оптимальном фактическом пи- вых единиц теина,
питании, т/га тании, т/га т/га
расчет факт расчет факт расчет факт
вариант подксрмки N45 РК
1987 7.8 7.9 7.6 3 9 3 8 1 .0 0.9
1988 11.6 11.6 8.0 5 7 4 0 1 .5 0.9
1989 11.2 11.2 11.1 5 5 5 5 1 .4 1.3
1990 7.8 7.8 9.4 3 9 4 7 1 .0 1.1
1991 7.0 7.1 7.3 3 5 3 6 0 .9 0.8
вариант подкормки N90 РК
1987 7.8 7.9 11.9 3. 9 5. 9 1 0 1.4
1988 11.6 11.6 7.5 5. 7 3. 7 1 5 0.9
1989 11.2 11.2 13.9 5 5 6. 9 1 4 1.6
1990 7.8 7.8 11.2 3. 9 5. 6 1 0 1.3
1991 7.0 7.1 8.3 3. 5 4. 1 0 9 1.0 1'
Такой анализ дает возможность с одной стороны оценить работу метода, а с другой стороны - наиболее объективно выделить приемы,позволяющие приблизиться к потенциально возможным урожаям.Нами были расчитаны величины программированных урожаев для всех вариантов опытов по конкретным климатическим условиям каждого года наблюдений и с учетом агрохимических показателей каждого изучаемого участка. Сопоставление фактических и расчетных величин урожаев представлены в таблице 6.
Как показало сравнение расчетных величин на четвертом фоне почвенного плодородия применение азотных удобрений совместно с фосфорно - калийными привело к увеличению фактического урожая до уровня расчетного во все годы пользования трав. На варианте с двойной дозой азота N90 РК фактические урожаи превысили расчетные. На этих вариантах отмечен и высокий уровень кормовых единиц. Однако сбор протеина находился на уровне расчетного или незначительно превысил его. Таким образом,применение азотных подкормок на злаково-бобовом травостое приводит к увеличению массы урожая сена,а ценность его находится на прежнем уровне.
Для оценки степени соответствия расчетных и фактических урожаев были использованы методы непараметрической статистики,ь частности критерий Вилкоксона. Расчет этого критерия показал,что все его индексы лежат в положительной области, что говорит о равноз-начимости сравниваемых величин.
Как было показано результатами опыта, движение к потенциальному урожаю осуществляется за счёт сдвига уровня окультуренности почвенного плодородия и путем внесения ежегодных подкормок. Нами была сделана попытка установить математические зависимости формирования урожая от этих факторов.
Установлена существенная связь между средними урожайными
данными и уровнем почвенного плодородия - коэффициент корреляции г=0.9.уравнение регрессии у=5.483х+3.384.Корреляционная зависимость урожайности от уровня подкормки показала.что чем ниже уровень окультуренности.тем выше зависимость урожая от подкормок.В этом случае коэффициент корреляции составляет г*0.59,уравнение регрессии у=1.617х+6.349. При высоком индексе окулътуренности 0.9 1а четвертом фоне зависимость урожая от минеральных удобрений не существенна,следовательно применение подкормок здесь не эффектив-10. Таким образом,нами было установлено,что потенциально возмож-1ая величина урожая злаково-бобового травостоя находится на уров-1е 11 т/га.Достижение этой величины урожая возможно при создании точвенного плодородия с индексом окультуренности 0.79 или при бо-нее низких индексах с помощью подкормки N90 Р45К60.
Экономическая эффективность.
Расчет экономической эффективности,определенный в ценах 1991 "ода, показал, что наименьшая себестоимость одной тонны кормопро-геиновых единиц (34.3 руб.) и самые высокие показатели рента-5ельности ( 293%).чистого дохода (714.3 руб./т)получены на втором Еюне почвенного плодородия. Из минеральных подкормок более зко-юмически выгодной оказалась подкормка N90 РК. Чистый доход на ва-эианте с применением этой подкормки составил 935.5 руб/т,себестоимость одной тонны кормопротеиновых единиц - 37.8 руб.
Выводы
1. На основании метода программирования урожаев установлено, 1то в условиях Костромской области, где средний приход ФАР 3 млрд.ккал/га среднесезонная температура 13 гр.С.а коэффициенты злагообеспеченности колеблются в пределах 0.69 - 0.93, возможно толучить в среднем за пять лет 8.9 т/га злаково-бобового сена, 1ри качественных характеристиках сена первого класса.
2. Получение потенциального уровня урожая возможно на дерново-
подзолистых почвах со следующими агрохимическими показателям рН 5.6 , гумус 2.3, содержание фосфора и калия соответственн 1бмг/100г почвы и 15мг/ 100г почвы, индексом окультуренности 0.7
3. Для тех почв,которые характеризуются более низкой степен окультуренности, для достижения потенциального уровня урожая по требуется усиление минерального питания за счет минеральных под кормок или путем создания искусственных фонов.повышенной обеспе ченности минеральными элементами.
4.При длительном возделывании луговых трав на основе регули рования их минерального питания наблюдается изменение биологичес ких и агрохимических показателей почвы. В частности заметно акти визируется деятельность почвенных микроорганизмов,численность ко торых возрастает в 2-3 раза.Однако,при внесении дозы азота 90кг/ активизация микробиологической активности часто становится избы точной и сдерживает накопление гумуса в почве.
5. Уровень почвенного плодородия.который не лимитирует полу чение потенциального урожая,был достигнут нами при комплексе ме роприятий,примененных на четвертом фоне с внесением торфа и фос форно-калийных минеральных удобрений. При этом сложился наиболее благоприятный агрохимический и биологический почвенный режим.
6. На почвах с низким индексом окудътуренкости-0.62-возмажн> получение среднегодового урожая -8.43т/га- при условии применена минеральной подкормки в дозе N90 Р45К60.
7. При возделывании четырехкомпонентного злаково-бобовоп травостоя на естественном фоне плодородия имеет место динамик видового состава от преобладания клевера лугового и тимофеевк] луговой в первые годы жизни трав к превалированию люцерны синей костреца безостого в последующие годы."
8. Условия минерального питания в большой степени изменяют
видовой состав травостоя к третьему году жизни. На вариантах без применения азотных удобрений в этот период преобладающим видом становится люцерна синяя -44-47%.При использовании азота доля ее в составе травостоя снижается в четыре раза,а доминирующим видом становится кострец безостый.При этом несколько снижается содержание протеина в сене.
9. Весь полученный в опыте корм соответствует зоотехническим нормам,но наиболее высокими показателями характеризуется сено,полученное на варианте с применением минеральной подкормки Р45К60 всех фонов.
10. Наиболее высокий условно чистый доход -935.5 руб.-при низкой себестоимости кормовой единицы -37.8 руб.-получен на варианте подкормки Ю0РК,а на вариантах фоновой стимуляции высокий условно чистый доход-714.3 руб.-и низкая себестоимость кормовой единицы -34.3 руб.- отмечены на втором фоне.
11. При расчетах корреляционной зависимости урожая и уровня почвенного плодородия, выраженного коэффициентом окультуренности, установлена высокая степень корреляционной связи на уровне г=0.9.
Предложения производству В условиях Костромской области, в любых типах хозяйств вне севооборотные участки рекомендуется использовать для создания че-тырехкомпонентных травостоев, включающих клевер луговой,люцерну синюю,тимофеевку луговую,кострец безостый,которые могут обеспечить по 8 т/га сухой массы в среднем за пять лет.В зависимости от исходного уровня почвенного плодородия следует определить технологический способ достижения планируемого урожая:фоновое улучшение яли применение минеральных подкормок в расчетных дозах.Такой под-код даст возможность обеспечить наиболее экономически выгодный ре-ким использования почвы с сохранением ее экологического статуса.
Список работ,опубликованных по материалам диссертации
1. Кокина &. А. Урожайность сеяных злаковых луговых травостоев и качество корма в зависимости от минеральных удобрений // Тезисы докладов 44-ой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава,научных сотрудников,аспирантов i специалистов сельскохозяйственного производства "Ученые аграрник! сельскохозяйственному производству". -Кострома, 1993.С.61
2. Краснов A.B. .Сыпко Н.Д..Кокина В. А. Биологические и агротехнические основы формирования высоких урожаев луговых трав.А Тезисы докладов межвузовской научно-методической конференции. -Ярославль, 1994.С.41.
3. Кокина В.А..Краснов A.B..Сыпко Н.Д. Структура фитомаса сеяных лугов и ее еависимость от условий минерального питания.// Тезисы докладов научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, аспирантов и специалистов сельскохозяйственного производства,посвященная 50-летш образования Костромской области "Ученые аграрники - сельскохозяйственному производству". - Кострома, 1994.С.67.
4. Кокина В. А. Способы получения максимально возможных программированных урожаев многолетних трав в условиях Костромской области. //Материалы научно-практической конференции "Ученые аграр-ники-сельскохозяйственному производству".-Кострома,1995.Т.1.С.111
- Кокина, Валентина Алексеевна