Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сравнительная оценка различных видов многолетних трав и травосмесей при интенсивном сенокосном использовании в условиях орошения
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Демидас, Нина Григорьевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕНСИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ С ПРИМЕНЕНИЕМ ОРОШЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
I-I. Научные основы орошения сеяных сенокосов и значение оптимальных режимов увлажнения почвы
1.2. Формирование продуктивности сенокосных травостоев в зависимости от срока проведения первого укоса
1.3. Эффективность орошения и минеральных удобрений на культурных сенокосных травостоях
1.4. Влияние интенсивности использования и минерального азота на урожай и питательную ценность сенокосных травостоев.
1.5. Изменение ботанического состава сенокосных травостоев и структуры урожая под влиянием различной интенсивности использования в условиях орошения
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Климат и метеорологические условия в годы исследований
2.2. Почва опытного участка
2.3. Методика полевых и лабораторных исследований
3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ И ТРАВОСМЕСЕЙ ПРИ ИНТЕНСИВНОМ СЕНОКОСНОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В УСЛОВИЯХ ОРОШЕНИЯ
3.1. Особенности роста и развития трав в первый и последующие годы жизни в зависимости от многократного скашивания и орошения
3.2. Влияние дву-и-трехкратного скашивания и орошения на урожайность сенокосных травостоев и распределение урожая по укосам.
3.3. Отавность луговых растений в чистых и смешанных посевах при дву-и-трехукосном их использовании
3.4. Накопление подземной массы некоторыми луговыми растениями в зависимости от интенсивности использования и орошения.
3.5. Зависимость густоты стояния растений от состава травостоя при дву-и-трехкратном сенокосном использовании с применением орошения
3.6. Формирование ботанического состава травостоев по годам пользования и в течение вегетационного периода
3.7. Изменение элементов структуры урожая в зависимости от интенсивности использования и орошения
3.8. Изменение химического состава трав под влиянием различных режимов сенокосного использования и орошения.
3.9. Влияние дву-и-трехкратного скашивания и орошения на питательную ценность корма
4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ И ТРАВОСМЕСЕЙ ПРИ ИНТЕНСИВНОМ СЕНОКОСНОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В УСЛОВИЯХ ОРОШЕНИЯ
5. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Сравнительная оценка различных видов многолетних трав и травосмесей при интенсивном сенокосном использовании в условиях орошения"
ХХУ1 съезд КПСС, выдвигая широкую программу экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года на первый план поставил задачу улучшения снабжения населения продуктами питания [I]. В разработанной Продовольственной программе СССР отмечается, что для успешного развития экономики нашей страны необходим более быстрый подъем животноводства с созданием устойчивой кормовой базы, с дальнейшим повышением культуры полевого и лугового кормопроизводства [2].
В Северо-Западном экономическом районе Нечерноземной зоны РСФСР крупным индустриальным центром является Ленинград. Основную отрасль сельского хозяйства Ленинградской области составляет молочное животноводство. В области разработана и осуществляется комплексная программа развития кормопроизводства, базирующегося на полевом и луговом травосеянии. Из 313 тыс. га посевов кормовых культур на долю многолетних и однолетних трав приходится 83,3% [153] .
Основное место в плане производства кормов хозяйств области отводится многолетним травам, которые отличаются многоукосностью, стабильностью урожаев по годам, хорошей отзывчивостью на агротехнические приемы.
Продуктивность растений, содержание в них питательных веществ зависит от удовлетворения потребностей их в элементах минерального питания и влаги. Потребность многолетних трав в воде очень высока. Для формирования I кг сухого вещества необходимо в среднем 800 литров вода, что в два раза больше, чем для полевых культур. Это обусловлено исключительно большой испаряющей поверхностью листьев из-за большой плотности травостоя и продолжительной жизнедеятельности листьев луговых растений [224] . Удовлетворяя сенокосный травостой водой и другими факторами жизни можно максимально использовать биологическую продуктивность трав [12, 18, 19, 185, 186].
Изучением формирования агрофитоценозов, их водного режима занимались многие ученые. Большой вклад в разработку этих вопросов внесли В.Р.Вильяме, А.М.Дмитриев, И.В.Ларин, Н.Г.Андреев, А.П.Шенни-ков, С.П.Смелов, Л.Г.Раменский, Т.А.Работнов, Н.С.Конюшков, Б.П. Куделин, П.П.Поммерс, Л.А.Чугунов, Д.А.Иванов, И.П.Минина, П.И.Ромашов, А.Р.Адоян, Л.Ю.Каджюлис, П.П.Бегучев, Р.И.Тоомре, А.А.Кутузова, И.П.Дроздов, А.В.Сау, А.А.Роде, Н.С.Петинов, А.М.Алпатьев, Л.Н.Алексеенко, П.И.Балзарявичюс и другие.
Однако имеющиеся сведения в литературе неоднозначны, а некоторые вопросы изучены неполностью.
Основная цель наших исследований заключалась в изучении многократного использования различных сенокосных травостоев с применением орошения. Для этого были поставлены следующие задачи:
1. Установить особенности роста многолетних трав в чистых и смешанных посевах в зависимости от срока проведения первого укоса.
2. Определить динамику нарастания надземной массы по фазам вегетации в зависимости от начального срока скашивания травостоя.
3. Изучить ботанический состав, густоту травостоя, структуру урожая при интенсивном использовании луговых травостоев на высоком агрофоне в сочетании с орошением.
4. Определить химический состав и питательную ценность различных травостоев.
5. Дать хозяйственно-экономическую оценку применения орошения на одновидовых и смешанных травостоях.
6. Рекомендовать оптимальную структуру посева разновидовых травостоев как основу сырьевого конвейера для условий Ленинградской области.
Вопросы, связанные с созданием многоукосных орошаемых травостоев в Нечерноземной зоне РСФСР, рациональным набором многолетних трав и травосмесей, применением повышенных доз минеральных удобрений и установлением оптимального числа укосов остаются еще недостаточно изученными.
В результате наших исследований научно обоснованы наиболее оптимальные режимы многоукосного использования орошаемых и неорошаемых сенокосных травостоев в Ленинградской области, основанные на наиболее полном учете биологических и экологических особенностей различных видов многолетних трав в чистых и смешанных посевах. Это обеспечит получение высококачественных кормов и наибольший выход кормовых единиц, протеина и других питательных веществ с единицы площади.
Практическая ценность работы состоит в том, что полученные результаты исследований позволяют правильно подходить к созданию и использованию сенокосных травостоев промышленного назначения. Внедрение в производство разработанных нами приемов использования одновидовых и смешанных травостоев в зависимости от наступления укосной спелости наиболее оптимальной для каждого вида с применением орошения, будет способствовать созданию высокопродуктивных сенокосных травостоев, позволяющих решать вопросы организации сырьевого конвейера для крупных животноводческих комплексов.
Автор выражает благодарность и признательность за помощь и содействие в создании условий для выполнения работы профессору И.П.Дроздову, коллективу кафедры луговодства ЛСХИ и хозяйству, где проводились исследования.
I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕНСИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ С ПРИМЕНЕНИЕМ ОРОШЕНИЯ (ОБЗОР
ЛИТЕРАТУРЫ)
I.I. Научные основы орошения сеяных сенокосов и значение оптимальных режимов увлажнения почвы
Эффективное использование лугов является в настоящее время одной из наиболее сложных проблем земледелия и требует глубокого понимания целого комплекса факторов, от которых в конечном итоге зависит долголетие и урожайность многолетних трав. Среди этих факторов важная роль принадлежит водному режиму растений. Проблема водного режима луговых трав в создаваемых искусственно агрофи-тоценозах еще недостаточно изучена.
Вода в жизни растений и почвы имеет большое значение: в ней растворены минеральные соли, газ и органические вещества; с водой вымываются минеральные соли и другие вещества из почвы и растений. Вода оказывает прямое и косвенное влияние на ход микробиологических процессов в почве; усиливает или ослабляет разложение органического вещества отмерших растений и животных, аэрацию почвы; изменяет концентрацию солей почвенного раствора по сезонам года; изменяет температурный режим приземного слоя почвы, воздуха и растений; с водой распространяются семена, плоды, микрофлора и мелкие животные. Вода в конечном итоге оказывает прямое и косвенное влияние на величину урожая, его качество и видовой состав травостоя [4, 5, б, 12, 87, 105,133, 139, Ш, 240, 251,253].
Растение более чем на половину состоит из воды. По данным И.В.йарина (1978), в листьях содержится 80-90% воды, в корнях 70-80% по отношению к весу сырой массы. Из всей воды, поглощаемой корнями из почвы, растения усваивают незначительное количест-во-0,15-0,20%. Остальная часть вода испаряется с поверхности листьев и других надземных органов растений в процессе транспирации.
При выявлении средних значений интенсивности транспирации(ИТ), которая выражается в граммах на I г сырого веса листьев за I час, при общем содержании воды в листьях около 64-76% у большинства видов растений происходит быстрая смена водного запаса. У пезо-фильной травянистой растительности водный запас на протяжении дня обновляется 4-8 раз [9, 55].
Интенсивность транспирации в течение дня самая высокая наблюдается от 13 до 14 часов, а также от 15 до 16 часов. Наиболее низкая ИТ от 19 до 21 часа. Самое же минимальное значение ИТ утром, в 6-8 часов и составляет 0,20-0,45, т.е. за час теряется от 0,20 до 0,45 граммов воды на I г сырого веса листьев [II].
В ранневесенний период, в начале своего развития растения обычно содержат много воды, а по мере старения оводненность листьев снижается, и меньше всего они насыщены водой в конце лета. Эти изменения связаны с уменьшением водопоглощающих и водоудерживаю-щих свойств биоколлоидов тканей растений [143, 144, 142, 146,194].
Разные виды луговых трав предъявляют неодинаковые требования к уровню водоснабжения. Чем крупнее растение, чем больше вегетативная масса отдельных видов и всего сообщества в целом, тем выше их потребность в воде [21].
Замечено, что более экономно расходуют воду злаки по сравнению с растениями других семейств. У бобовых средняя ИТ на 22% больше, чем у злаков [Ю, 18]. А гигрофиты,, несмотря на большое водоснабжение, расходуют воды значительно меньше, чем мезофиты.
Д.А.Сабинин (1955) и А.М.Алексеев (1957, 1963, 1969, 1971) установили тесную связь между поглощением воды и питанием растений. При оптимальном количестве питательных веществ отмечена наибольшая скорость поглощения воды, при недостаточном питании она снижается. Особенно задерживается этот процесс при азотном голодании. Улучшая водопотребление растений и изменяя почвенные и микробиологические условия, оросительная вода оказывают глубокое влияние на рост и развитие трав, а следовательно на их продуктивность и качество. Оптимальное водоснабжение растений и подкормка азотными удобрениями увеличивают величину поверхности листьев и скорость их развертывания [II, 169]. При этом создаются более благоприятные условия в период весеннего кущения и летне-осеннего для формирования различных видов побегов, определяющих в конечном итоге, величину урожая в условиях интенсивного использования травостоя [183, 187].
Установлено, что суммарное водопотребление трав составляет 388 мм, или 2,2 мм в сутки, на орошаемых площадях 500 мм, или 2,9 мм в сутки, что на 30% больше по сравнению с неорошаемыми (Цип-рис Д.Б., 1966). В пахотном слое Нечерноземной зоне содержится обычно 20-35 мм (200-350 м3/га) легкодоступной для растений влаги. Испарение же в засушливые периоды составляет в среднем 3-5 мм в сутки.
Значительное количество осадков не используется даже многолетними травами из-за испарения влаги с поверхности почвы, особенно в период после стравливания или скашивания травостоев, в результате проникновения воды в почву на большую глубину, где она уже не может быть доступна для растений, а также вследствие образующегося стока в пониженные участки [211, 255].
С физиологической точки зрения за нижний предел оптимальной влажности почв принимается такое состояние, при котором проявляется замедление физиологических процессов. Влажность завядания на суглинистых почвах составляет 3-10^, на супесях 1-3^ от абсолютно-сухого веса почвы. Максимальный урожай достигается при поддержании влажности близкой к предельной полевой влагоемкости [ 150].
Регулирование водного режима почвы должно обеспечивать оптимальное соотношение вода и воздуха. Максимальный объем воздуха в почве, необходимый для нормального роста сельскохозяйственных культур, измеряется в пределах от 10% порозности ддя трав и до 50% -для зерновых культур. Оптимальная влажность почвы для различных культур может изменяться в пределах от 50 до 90% ее полной влагоемкое ти [149, 177].
Существующие осушительные системы рассчитаны на отвод гравитационной вода, составляющей не более 10%, основная же масса воды удерживается в почве молекулярными силами притяжения почвенных частиц и силами поверхностного натяжения и не отводится осушительными системами [169].
Количество доступной растениям влаги зависит от физических свойств почвы и содержания в ней органического вещества, от вида и состояния растений. С увеличением содержания органического вещества, с изменением механического состава от легкого к более тяжелым количество доступной влаги возрастает [49].
Орошение может оказывать положительное и отрицательное влияние на физические свойства почвы, изменяя ее структуру, степень уплотнения и скважность. Структура начинает разрушаться, если капли дождя превышают в диаметре 0,5 мм. Если переувлажнение почвы (как и высыхание) ведет к разрушению ее структуры, то умеренное увлажнение сухой почвы, наоборот, способствует агрегатированию мелких частиц. Степень уплотнения почвы сильно изменяется в зависимости от способа полива и растительного покрова: чем сильнее почва защищена растениями, тем меньше она подвержена действию силы дождя. ф
Увлажнение почвы поливами связано с некоторым перемещением вглубь растворимых питательных веществ, особенно нитратных соединений. Однако после полива при испарении и подъеме воды эти вещества снова поступают в верхние слои [3. 26, 169].
Орошение в значительной мере изменяет условия среды произрастаыия растений. На орошаемом поле понижение температуря почвы и прилегающего к ней слоя воздуха обусловливается комплексом факторов, главный из которых - испарение. На испарение расходуется тепло, в результате чего температура испаряющей поверхности листьев и почвы понижается, а влажность воздуха повышается. Более мощный растительный покров на орошаемом поле пропускает к поверхности почвы в два раза меньше суммарной солнечной радиации, чем слабо облиственный травостой на неполивном участке [102, I29J.
Водный режим почвы при орошении поддается управлению с помощью различных способов полива, сроков их проведения, величиной поливных норм, глубиной увлажнения, степенью дренированноети поля.
В условиях Ленинградской области при назначении срока полива обычно пользуются методикой Северного научно-исследовательского института гидротехники и мелиорации [ 214, 215, 216]. В качестве энергетического показателя принята среднесуточная температура воздуха. Продолжительностью испарения выпавших осадков и определяется перенос срока полива (табл. I.l).
Таблица I.I
Сроки испарения осадков в зависимости от температуры воздуха
Среднесуточная температура воздуха (teC) Число дней, на которое переносится полив при количестве осадков
10 мм 15 мм 20 мм 25 мм 30 мм 35 мм
I0-I5 5 6 7 8 9 10
15-20 4 5 б 7 8 9
20-25 3 4 5 б 7 8
По данной методике режим орошения складывается из следующих определений:
1. Величины поливной нормы, которая зависит от свойств почвы. Различные растения увядают при влажности почвы в пределах 30%.
2. Момент необходимости полива определяется сроком испарения запасов почвенной влаги. Выпадающие осадки отодвигают сроки полива.
3. Начало расчетного периода определяется переходом среднесуточной температуры воздуха (+10°) через определенную величину (в Ленинградской области 15-20 мая). Запасы продуктивной влаги на пашне в слое 0-20, 0-50 см примерно соответствуют предельной полевой влагоемкости (ППВ).
Срок первого полива определяется по почвенным условиям и зависит от нормы полива и температуры воздуха.
При поливах дождеванием дренированных участков под Ленинградом в засушливые периоды дренажем отводится 4-6$ нормы полива в 250350 м3/га. Поливные нормы 250-350 м3/га при межполивных интервалах в 6-8 дней обеспечивают влажность почвы в оптимальных пределах - 70$ ППВ. При этом обеспечивается высокая эффективность орошения.
Таким образом, исходя из биологических основ развития многолетних трав, степень влагообеспеченности дернины может стать решающим фактором в повышении урожайности в год пользования и формирования урожая на следующие годы. Создавая для травостоя оптимальный водный режим в совокупности с другими факторами можно максимально использовать биологическую продуктивность трав.
Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство и луговодство", Демидас, Нина Григорьевна
ВЫВОДЫ
I.В условиях интенсификации сельского хозяйства значительного увеличения производства кормов маяно достигнуть путем подбора различных по скороспелости многолетних трав,возделывание которых обеспечивает получение за диа укоса 59-116 ц/га и за три укоса до 75-146 ц/га сухого вещества. Трехкратное использование увеличивает урожайность культурных сенокосов на 8-36% по сравнению с двукратным.
2.Среди одновидовых травостоев наибольшей урожайностью при дву-и-трехкратном использовании характеризуются травостои ежи сборной (114—127 ц/га),овсяницы тростниковой (108-132), тимофеевки луговой (110^123) и клевера лугового (93-127 ц/га)сухого вещества);среди смешанных - ежи сборной с овсяницей тростниковой (109-129), тимофеевки лугоЕой с овсяницей луговой,кострецом безостым и клевером луговым (116—146 ц/га).
3.'Орошение сенокосных травостоеЕ в наиболее засушливые периоды вегетации способствует увеличению урожайности на 11-34% по сравнению с неорошаемыми травостоями,причем,наибольшая прибавка от орошения получена на смешанных травостоях--13-32 ц/га.
4.Орошение в сочетании с азотным удобрением способствует более быстрому росту трав в период формирования первого укоса и отрастания отавы:прирост в сутки достигает при двукратном использовании перед первым укосом 1,1-1,7 см,при трехкратном - 1,4-1,8 см; перед вторым укосом соответственно 0,6 -1,7 и 1,2 - 1,8 см; перед третьим 1,5-2,4 см.
5.Клевер луговой в чистом посеве не уступает по урожайности в первые два года пользования злаковым травостоям, отзывчив на орошение и обеспечивает выход сухой массы от 93 до 142 ц/га, при этом урожайность за три укоса оказалась выше на 13 - ЗЗц/га, чем при двух скашиваниях.
6.Раннее скашивание травостоев при трехкратном использовании ( на 8-12 дней ) по сравнению с двуукосным , позволяет получать более высокую урожайность отавы: на травостоях овсяницы тростниковой 205% ( первая отава), ежи сборной -168, костреца безостого -138, бобоЕо-злаковых смесях -105%. Урожай Еторой отавы составляет от первого укоса на одновидовых травостоях
73 - 135%,на смешанных -71 -153 %. t
7.Количество побегов на единице площади меняется по укосам, зависит от состава и возраста травостоя.Наибольшее количество о побегов на I м ( 2700 - 3500 ) насчитывается в смешанных травостоях ежи сборной с овсяницей тростниковой, тимофеевки луговой с овсяницей луговой, кострецом безостым и клевером луговым.При трехкратном использовании (формируютсяi более густые травостои,однако,на третий год пользования к концу сезона происходив снижение интенсивности побегообразования по всем травостоям.Орошение способствует увеличинию'. густоты травостоев,в среднем на 300-880 побегов.
8.Основу всех травостоев составляют сеяные виды -76 -98%, но доля их в травостоях снижается к четвертому году жизни в конце сезона к третьему укосу,участие же прочих видов и разнотравъя возрастает до 25 - 45$.Наибольшей устойчивостью в чистых и смешанных посевах отличается ежа сборная,овсяница тростниковая,тимофеевка луговая.Клевер луговой на Еторой и третий год пользования составляет в чистых посевах 50-83$, в смешанных не превышает 28-34 причем, при двуукосном использовании его на 15-23 $ больше, чем при трехукосном. При орошении количество сеяных видов в травостоях выше на 3-15$.
9.Соотношение доли листьеЕ и стеблей е урожае меняется по укосам: в первом преобладают стебли, во втором и третьем доля листьев возрастает в 1,5 - 2 раза. Наибольшей облиствен-ностыо характеризуются ежа сборная,овсяница тростниковая, кострец безостый.
10«Химический состав корма при дву-и-трехкратном использовании трав е условиях орошения на фоне удобрений Л^дРддК^О в целом соответствует зоотехническим нормам кормления животных. Содержание сырого протеина в траве возрастает побмере увеличения кратности скашивания и возраста травостоя.Так, е первом укосе злаковых травостоев протеина содержится 8-12$ ( двукратное использование), 10 - 15$ ( трехкратное), во втором 15-17$, в третьем 16-19$, на третий год пользования травостоями количество протеина по всем укосам возрастает на 1,4 - 6,2$.
Орошение увеличивает содержание сырого протеина при ДВу кратном использовании на 1,3 - 6,8$,при трехкратном на 1,6
-13,4$ по злаковым и на 1,3 - 4,2$ по бобово-злаковым траЕос-тоям;сырой клетчатки на 1,2 - 5,7$, сырой золы на 1,5 - 3,0$, фосфора на 0,11 - 0,35$,калия на 0,21 - 1,17$.
11.Наибольшей питательной ценностью обладают на обоих режимах использования клевер луговой,кострец безостый,ежа сборная, оЕсяница тростниковая и тимофеевка луговая, а также дву-трех-и-четырехкомпонентные травостои из этих видов,содержащие от 125 до 264 г переваримого протеина на I кормовую единицу. Выход кормовых единиц с I га при трехукосном использовании возрастает в 1,1 - 1,4 раза,протеина в 1,4 - 1,6 раза по сравнению с двуукосным.Орошение увеличивает дополнительно сбор кормовых единиц на 8 - 15 ц/га, протеина на 1,2 - 4,3ц/га.
12,Скашивание многолетних трав два и три раза за сезон в неполивных и орошаемых условиях является экономически эффективным способом использования сенокосов.Наибольший условный чистый доход дают орошаемые бобовые и бобово-злаковые травостои - от 718 до 837 руб./га при себестоимости I к.ед. 2,5-3 коп.
ПРЕИЛОИНШ ПРОИЗВОДСТВУ
I.Рекомендуется возделывать в условиях ,аналогичных Ленинградской области,при дву-и-трехкратном использовании ежу сборную,овсяницу тростниковую,обеспечивающих практически одинаковую урожайность как в чистом Еиде, так и травосмесях - до 109-154 ц/га сухой массы. Из группы среднеспелых траиос-тоев рекомендуется возделывание костреца безостого,урожайность которого достигает 93 - 139 ц/га, трехкомпонентной травосмеси из костреца безостого,овсяницы лугоЕой и тимофеевки луговой с урожайностью 106 - 149 ц/га. Из группы позднеспелых траво-стоеЕ возможно возделывание тимофеевки луговой в чистом виде ( урожайность 109 - 147 ц/га) и клевера лугового ( 93 - 142 ц/га ) и четырехкомдонентной травосмеси, включающей тимофеевку луговую,овсяницу луговую,кострец безостый и клевер луговой ( 115 - 168 ц/га).
2.Организовать трехкратное использование всех изучаемых видов травостоев,обеспечивающих прибавку урожая в количестве II -34 ц/га сухого вещестЕа, проводя первое скашивание травостоев е фазу выхода в трубку - начало колошения, а последующее через 45 - 55 дней, при достижении еысоты отавы 50 - 60 см.
3.Оценивая орошение как один из факторов повышения урожайности многолетних трав,проводить его в наиболее засушливые периоды вегетации,начиная в условиях Ленинградской области с третьей декады мая,что обеспечивает прибавку урожая на различных травостоях до 37-ц/га сухого Еещества.
РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ
1.0 влиянии орошения на урожайность и ботанический состав многолетних трав.-В сб.:Биология и агротехника полевых и луго-пастбшцных культур.Научные труды ЛСХИ,том 382,Ленинград-Пушкин, 1979,с.83-86.
2.Оценка одновидовых травостоев многолетних трав при интенсивном сенокосном использовании и орошении в условиях Ленинградской области.-В сб.Совершенствование агротехники сельскохозяйственных культур в интенсивном земледелии Нечерноземной зоны РСФСР.Научные труды ЛСХИ,том 400,Ленинград-Пушкин,1980, с .4548 ( в соавторстве с И.П.Дроздовым).
3.Интенсивное использование многолетних трав и питательная ценность корма.-В сб.:Повышение продуктивности сешшосов и пастбищ на Северо-Западе Нечерноземной зоны РСФСР.Научные труды ЛСХИ,том.418,Ленинград-Пушкин,1981,с.17-21.
4.Интенсивное сенокосное использование многолетних трав и травосмесей при орошении в условиях Ленинградской области. -В сб.:Рекомендации по кормопроизводству.Материалы зональной школы молодых ученых и специалистов по кормопроизводству, Тула,1983.