Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Комплекс мероприятий по созданию культурных травостоев сенокосно-пастбищного использования на аллювиальных луговых почвах левобережного Полесья УССР
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Попков, Николай Спиридонович
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
ГЛАВА I. Задачи, методика и условия проведения исследований.
1.1. Задачи исследований
1.2. Методика исследований.
1.3. Оценка агроклиматических ресурсов Левобережного Полесья УССР.Характеристика мелиоративной системы и почвы опытного участка.
1.3.1. Радиационные ресурсы Левобережного Полесья УССР и возможная продуктивность многолетних трав.
1.3.2. Тепловые ресурсы и теплообеспеченность многолетних трав
1.3.3. Ресурсы влаги и влагообеспеченность многолетних трав.
1.3.4. Характеристика мелиоративной системы и почвы опытного участка.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА П. Влияние комплекса агромелиоративных и агротехнических мероприятий на водно-воздушный режим почвы и особенности формирования урожая многолетних трав.
2.1. Режим уровня грунтовых вод и динамика влажности почвы.
2.2. Эффективность дополнительного увлажнения на аллювиальных луговых почвах.
2.3. Особенности формирования урожая многолетних трав на осушенных аллювиальных луговых почвах Левобережного Полесья УССР.
ГЛАВА 1. Особенности обработки аллювиальных луговых почв перед залужением и эффективность применения минеральных удобрении при создании сенокосно-пастбищных травостоев .•.*••
3.1. Особенности обработки аллювиальных луговых почв перед залужением.
3.2. Влияние удобрения на продуктивность многолетних трав и эффективность азотных удобрений в зависимости от способов обработки почвы перед залужением.
3.3. Взаимосвязь урожая многолетних трав с условиями их роста и развития и нормами азотных удобрений.
3.4. Экономическая эффективность ^применения минеральных удобрений на осушенных аллювиальных луговых почвах.
ГЛАВА 1У. Влияние минерального питания на ботанический состав травостоя и качество корма.
4.1. Влияние уровней минерального питания на ботанический состав бобово-злакового травостоя.
4.2. Влияние удобрений на химический состав корма.,.
4.3. Энергетическая эффективность применения удобрений на осушенных аллювиальных луговых почвах*
ГЛАВА У. Влияние минеральных удобрений на баланс питательных веществ и плодородие почвы. ИЗ
ГЛАВА У1. Экономическая оценка эффективности комплекса мероприятий по созданию культурных травостоев сенокосно«*пастбищного использования на осушенных аллювиальных луговых почвах*•••
ВЫВОДЫ.
ПИЗДЛСШЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Комплекс мероприятий по созданию культурных травостоев сенокосно-пастбищного использования на аллювиальных луговых почвах левобережного Полесья УССР"
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕШ. Роль кормопроизводства в успешном выполнении Ародовольственной программы, намеченной ХШ съездом КПСС, трудно переоценить. Только надежная устойчивая кормовая база может стать главным условием, решающим звеном успешного развития животноводства и соответственно, выполнения планов производства мяса и молока.
Важным резервом укрепления кормовой базы животноводства является улучшение использования мелиорированных луговых угодий, которые обладают богатейшими потенциальными возможностями производства высокопитательного здорового корма.
В Черниговской области луговые угодья занимают 163,9 тыс. га, из которых 8,3 тыс.га орошаемых культурных пастбищ. Однако потенциальные возможности луговодства используются пока явно недостаточно. Т&к, если за 1976-1980 годы урожай улучшенных сенокосов области составил 21,7 ц/га на площади 34,9 тыс.га, то в 1981 году - 22,5 ц/га с площади сенокошения 29,7 тыс.га. Около 102 тыс.га сенокосов и пастбищ или более 50°/о всех осушенных угодий в 1981 году использовались под выпас.
Одной из причин низкой продуктивности мелиорированных луговых угодий является слабая изученность вопросов создания высокопродуктивных травостоев на осушенных минеральных /особенно пойменных/ почвах для условий Левобережного Полесья УССР. Практически таких рекомендаций нет. Вопросы создания травостоев на осушенных минеральных почвах весьма мало изучены в отечественной литературе, а комплексный подход к оптимизации приемов, обеспечивающих значительное повышение продуктивности культурных травостоев, только начинает развиваться. Поэтому разработка комплекса мероприятий по созданию высокопродуктивных культурных травостоев на мелиорированных минеральных землях является весьма актуальной задачей¿ представляет большой научный и практический интерес.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Целью исследований является разработка комплекса мероприятий по созданию культурных травостоев сенокосно-пастбищно-го использования на аллювиальных луговых почвах осушенных пойм Левобережного Полесья УССР, на основе изучения различных агротехнических и агромелиоративных приемов по регулированию основных факторов жизнедеятельности многолетних трав.
Научная новизна исследований. Впервые разработан и внедрен комплекс мероприятий по созданию культурных травостоев на осушенных аллювиальных луговых почвах, который включает наиболее эффективные технологические операции по регулированию / оптимизации / основных факторов жизнедеятельности многолетних трав, обеспечивающих оптимальные условия для Формирования высокой продуктивности конкретных агрофитоце -нозов в условиях Левобережного Полесья УССР.
Произведена оценка агроклиматических ресурсов Левобережного Полесья УССР при выращивании многолетних трав. Установлено, что на аллювиальных луговых почвах осушенных пойм продук -тивность культурных травостоев лимитируется в возрастающем порядке притоком ФАР, количеством тепла, влаги и пита -тельных веществ.
Основным лимитирующим фактором является питательный режим. В первом минимуме находится азотное питание.
Получены уравнения регрессии, позволяющие расчитывать урожай многолетних трав в зависимости от метеорологических факторов и уровня азотного питания.
Дана количественная оценка влияния азотного питания на уровень урожая многолетних трав и их питательную ценность.
Разработаны наиболее эффективные агротехнические приемы и оптимальные их сочетания в едином агромелиоративном комплексе / подготовка почвы, сенокосно - пастбищный метод использования травостоя, нормы удобрений / при создании высокопродуктивных травостоев сенокосно - пастбищного исполь -зования на осушенных пойменных землях Левобережного Полесья УССР.
Практическая ценность работы. Внедрение разработанного комплекса мероприятий позволяет рационально и высокопроизводительно использовать мелиорированные земли, водные ресурсы, технику, удобрения и создать прочную,устойчивую кормовую базу животноводства в каждом хозяйстве, повысить результативность труда в сельскохозяйственном производстве. Он позволяет повысить продуктивность сенокосно-пастбищных угодий до 100 и более центнеров сухого вещества с гектара независимо от погодных условий.
Результаты исследований рекомендуется использовать: а/ проектным организациям при составлении сельскохозяйственной части проектов мелиоративных систем; б/ эксплуатационным организациям при эксплуатации мелиоративных систем; в/ колхозам и совхозам при создании и сельскохозяйственном использовании мелиорированных сенокосно-пастбищных угодий. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСЯЩИЕСЯ НА ЗАЩИТУ: -количественная оценка агроклиматических ресурсов Левобережного Полесья УССР при выращивании многолетних трав;
-закономерности формирования урожая культурного травостоя сенокосно-пастбищного использования на осушенных аллювиальных луговых почвах Левобережного Полесья УССР;
- эффективность дождевания, способов обработки почвы и минеральных удобрений на травостоях сенокосно-пастбищного использования;
- разработанные модели продуктивности травостоя в зависимости от УГВ, норм азота и метеорологических факторов;
- экономическая эффективность комплекса технологических приемов по созданию культурных травостоев сенокосно-пастбищного использования;
- выводы по диссертационной работе в полном объеме и соответствии с диссертацией и авторефератом.
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ,
Результаты исследований докладывались и обсуждались:
- нас совещании Черниговского управления осушительных систем / 1981, 1982 годы /;
- на техсовете Черниговского филиала института № Укргипро -водхоз" / 1982 г. /;
- на областном семинаре по улучшению кормопроизводства на осушенных и орошаемых землях / 1981, 1982 годы /;
- на областном семинаре эксплуатационной службы области по повышению эффективности использования мелиорированных земель / 1982 г. /;
- на научно-производственной конференции " Пути повышения продуктивности мелиорированных торфяныхпочв и выработанных торфяников " / г. Киров, 1983 г. /;
- на научно-производственной конференции " Индустриальные технологии выращивания высоких урожаев кормовых культурм/г. Киев, 29 - 30 июня 1983 года /.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. Разработанный комплекс мероприятий по созданию культурных травостоев сенокосно-пастбищ-ного использования внедрен межхозяйственным производственным объединением по использованию мелиорированных земель Черниговского района Черниговской области с годовым экономическим эффектом в 1981 году - 93,0 тыс. руб., 1982 году - 165,5 тыс. руб., 1983 году - 191,0 тыс. руб. Крометого, в хозяйствах на мелиоративных системах Черниговской области экономический эффект от его внедрения составил в 1982 году - 108,2 тыс.руб. и в 1983 году -402,6 тыс. руб.
АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
Луговые угодья составляют основу кормовой базы животноводства, Высококачественные травяные корма содержат большое количество переваримого протеина и поэтому служат основным источником удовлетворения потребностей животных в растительном белке /А.А,Куту~ зова, 1972, Н.В.Куксин, 1973, и др./.
Сено, зеленый и пастбищный корм лугопастбищных угодий охотнее поедается скотом, чем продукция чистых травостоев при выращи« вании трав в севооборотах /Э.Клапп, 1961/. Современные методы вы-пасания скота и приготовления сухих кормов из многолетних трав обеспечивают высокое качество кормов, удовлетворяющих самым высоким зоотехническим требованиям /А,А.Кутузова, 1974; Л.Ю.Каджюлис, 1977; Н.Г.Андреев, I98X; Х.М.0лдер, 1981; Н.А.Шилова, 1961; В.А.Кулаков, О.М.Балаева, 1982;и др./.
Однако некоторые авторы считают, что пастбищный корм не может удовлетворять потребности высокопродуктивных животных во всех питательных веществах и поэтому они нуждаются в некоторых видах подкормки /Ю.Н.Кулебякин, 1974/.
Оценка качества корма, его изменения под влиянием удобрений и агротехнических приемов и способов использования травостоев остается важнейшей задачей исследовательских работ в луговодстве /А. А. Кутузова, 1978/.
Особым преимуществом луговых угодий, особенно пойменных лугов, является устойчивая высокая продуктивность при низкой себестоимости корма /Н.Г.Андреев, 1966; И.В.Ларин, 1969; Р.И.Тоомре, 1970; В.П.Мэльничук, Б.М.Кардапшн, 1975; В.А.Кулаков,Н.Л.Семенов, 1976; М.С.Рогов, 1976; О.Г.Лзаз, 1977; А.А.Попова, А.С.Мерзликин,
1977; И.П.Проскура, 1977; A.Cay, Э.Кирспуу, 1977; Н.Э.Станков, 1978; Л.Л.Крапива, П.В.Куксин, I98I; А.В.Якушев, Т.А.Баранова, 1981;и др./.
В связи с этим большое внимание уделяется вопросам улучшения природных кормовых угодий, создания улучшенных сенокосов и культурных пастбищ.
Работами й.В.Ларина /1969/, П.Й.Ромашева /1969/, Т.А,Ра-ботнова /1973/, Й.П.Проскура /1977/ и др. установлено, что поверхностное улучшение природных кормовых угодий в зависимости от характера и типа угодья повышает урожай на 20-30% в степи и на 50-200 °/о Б лесной зоне и горных районах.
Однако наибольший эффект дает коренное улучшение сенокосно-пастбищных угодий, создание орошаемых культурных пастбищ. Как отмечает Н.Г.Андреев /1977/, в настоящее время создание культурных трзвостоев приобретает первостепенное значение в луговодстве. По его данным в условиях Мордовской АССР после коренного улучшения пойменных лугов без удобрений в среднем за три года урожайность поднялась до 37,8 ц /га сена против 9,5 ц/га на контроле, а сбор протеина увеличился в 4,4 раза. Внесение умеренных норм удобрений при коренном улучшении лугов в Нечерноземной зоне обеспечивало повышение урожая до 45-60 ц сена с гектара. Высокая эффективность коренного улучшения лугов, создания культурных травостоев на луговых угодьях отмечается в работах А. В. Бог овина /1965/, К. И. Наумова /1973/, А. А. Кутузовой, В. В. Морозовой /1974/, К.А.Аннука /1974/, Л.Ю.Каджюлиса /1977/, Н.Г.Андреева, В.Бройнича, Р.А.Афанасьева и др. /1979/ и др.
На основании многочисленных исследований достаточно удовлетворительно разрешены многие вопросы агротехники травосеяния и ускоренного залужения малопродуктивных кормовых угодий, разработаны принципы составления и подбора травосмесей для различных севооборотов и вне севооборотов по природным зонам и административным областям /А.В.Боговин, 1965; С.П.Смелов,19бб; А,Сау, 1971; И.П.Минина, 1972; Н.ВДуксин, 1972, 1973; И.В.Ларин и др.,1975; Н.Д.Листовский, 1975; Н.Г.Андреев и В.А.Тюльдюков, 1977; Р.А.Афанасьев, 1978; С.А.Андреев, Л.Я.Беляева, 1979; Н.Г.Андреев и др., 1980 и др./.
По данным Н.Г.Андреева /1970/, изучение травосмесей в нашей стране и за рубежом показало, что простые травосмеси /2 бобовые и один злак, реже 2 злака и бобовые/ целесообразно использовать 2-3 года, более сложные /4-5 видов/ - 4-6 лет, а сложные /6-8 видов/ рекомендуются для долголетнего использования. Автор считает предпочтительным подпокровный посев трав, однако отмечает, что овсяница луговая и лисохвост луговой весьма страдают от покровной культуры, а наиболее тяжело переносят покров клевер белый и мятлик луговой. Особенно плохо переносят травы покров вико и горохо-овсяных смесей.
Вместе с тем Л.Л.Крапива и Н.В.Куксин /1981/ установили высокую эффективность залужения травосмесью из овсяницы луговой /10 кг/га/, костреца безостого /8/, тимофеевки луговой /8/, клевер белого /4/ и люцерны /4 кг /га/ под покровом вико-овсяной смеси на дерново-глеевой почве в пойме р.Скоропадки. При внесении удобрений 270 ^150 ^240/ и проведении орошения урожая сухой массы в среднем за 5 лет составил 93,8 ц/га, а при более низких нормах /^180 Р75 К12/-67,1 ц/га.
Р.И.Тоомре /1970/ в качестве покровной культуры рекомендует высевать овес или ячмень при норме высева 60-100 кг/га, райграс однолетний /6-15 кг/ или смесь овса /ячменя/ и райграсаоднолетне-го.
При подпокровном посеве трав нормы высева покровных культур рекомендуется уменьшать на 20-25°/о и убирать их на зеленый корм /А.В.Боговин, 1974; Р.А.Афанасьев, 1976; Б,С,Зинченко и др,,1978; Б.М.Коротков и др., 1979; Н,В.Куксин, Й.В.Мироненко, В.Д.Горб, 1979 и др./.
Н.Д.Листовский /1975/ рекомендует стремиться к беспокровному посеву трав. Хорошие результаты получены при беспокровном способе в опытвх А.Н.Левковского /1970/, И.Т.Слюсаря и И,В.Безуглого/1982/ и Др.
В зарубежной практике применяются разные способы посева мно« голетних трав: подпокровный и беспокровный /Н.Й.Позднухова,Ю.М.Юри~ на, 1977/, В Дании, Швеции, Норвегии основной покровной культурой является ячмень. Лучшей покровной культурой в ЕДР и ФРГ считается овес и другие яровые зерновые культуры. Специальных исследований по изучению способов посева трав и применению различных покровных культур на аллювиальных луговых почвах осушенных пойм нет, а дан* ные исследований Н.Г.Андреева /1970/, А.Н.Левковского /1970/, Р.И.Тоомре /1970, 1974/, А.В.Боговина /1974/, И.В.Ларина и др. /1975/, H.A.Листовского /1975/ и других, полученные в разных зонах страны, показывают, что выбор способа посева травосмесей, их состав и норму высева следует применять исходя из конкретных условий /типа почв,распределения осадков во времени, назначения травостоев, возможностей и потребностей конкретных хозяйств.
Многие исследователи уделяют большое внимание роли агротехники в повышении продуктивности культурных травостоев /Н.М.Тулайков, 1963, Ф.И.Левин, 1965,. В.Д.Панников, 1974 ; И.В. Ларин и др., 1975 ; Г.П.Устенко, 1976; С.Д.Лысогоров и К.С.Лысогоров, 1979; С.С.Сдобников, 1980 и др./.
Имеющиеся литературные данные свидетельствуют о том, что одни и те же приемы оказывают различное влияние на формирование урожая в зависимости от почвенных и природно-климатических условий. Известно, что на торфяниках, луговых и глубоких дерновых почвах эффективной является вспашка на 25-30 см болотными плугами с оборотом пласта и дальнейшей разработкой его дисковыми боронами. В исследованиях Н.В.Куксина и А.М.Клецкого /1974/ на неглубоких дерновых глеевых почвах низинных лугов в условиях Полесья Украины лучшим и наиболее эффективным способом обработки почв под ускоренноазалужение при создании многолетних культурных пастбищ и сенокосов оказалось многоразовое дискование "начерно" с последующим боронованием. При такой обработке почвы и внесении ежегодно а/30*30^60 урожай травосмеси из клевера белого /4 кг/га/, клевера красного /4/, овсяницы луговой /8/, тимофеевки луговой /8/,.костреца безостого /9 кг/га/ в среднем за три года составил 63,4 ц сена с гектара, а на вспашке /20/см/ с последующим 2-х кратным дискованием 41,9 ц/га.
В опытах Белорусского НИИ животноводства лучшим оказался вариант "вспашка + фрезерование*1, на котором урожай воздушно-сухой массы составил 86-94 ц/га /Н.Г.Андреев, В,А.Тюльдюков,1977/. В опытах М.Ф.Щербакова /I966/ при изучении различных способов обработки лугов на минеральных почвах в лесной зоне, наиболее высокие урожаи сена были получены при комбинированной обработке почвы по схеме: фрезерование + вспашка на 20 см + дискование в два следа / И.В.Ларин и др. , 1975 /.
В.А.Оверчук / 1970 / пришел к выводу, что в условиях северной части Белоруссии на дерново-подзолистых глеевато-супесча -ных почвах низкого плодородия лучшим способом обработки природных лугов под залужение является комбинированный, а именно: дискование в два следа +вспашка на 16 - 18 ом-+ дискование в два следа. Он обеспечил получение урожая сухого вещества 58,8 ц/га, тогда как дискование в 6 следов - 47,5 и фрезерование в дваследа - 52,2 ц / га.
Б.И.Коротков и др. /1979/ мощную дернину природных пойменных лугов рекомендуют обрабатывать также комбинированным способом. ГГри этом сначала дернину разделывают одним-двумя проходами фрезы, затем сразу же запахивают кустарниково-болотным плутом на глубину 30-35 см на торфяниках и до 25 см на минеральных почвах. Потом пласт разделывают тяжелыми дисковыми боронами. После дискования пласта поверхность планируется.
Обобщив опыт освоения пойменных лугов, участники Всесоюзного совещания по пойменному луговодству в 1971 году рекомендовали на осушенных лугах с мощной дерниной и кочками применять вспашку кустарниково-болотным плугом на глубину 25 - 30 см в сочетании с дискованием БДТ- 2,5 А в два следа и прикатыванием до и после посева тяжелыми катками, а на участках с минеральной почвой со слабой дерниной проводить отвальную вспашку плутом с предплужником в сочетании с дискованием и прикатыванием до и после посева тяжелыми катками /И.В.Ларин и др., 1975 /.
В последние годы большой интерес вызывают вопросы возможности замены традиционной вспашки безотвальным рыхлением и плоскорезной обработкой. Такая обработка почвы находит широкое применение не только в восточных районах страны, но и на Украине, в частности Полтавской области /Ф.Т.Моргун, А.В.Фисю-нов, М.Г.Тютюнник, 1980/.
Однако ряд авторов указывают, что пдоскорезная обработка не всегда обеспечивает существенную прибавку урожая из-за повышения засоренности посевов и создания резко дефференцированного строения пахотного горизонта /С.С.Сдобников, 1980/, а также снижения биологической активности почвы /М.И.Сидоров, С.Я.Мухортов, 1982/, С.С.Сдобников /1980/ рекомендует в системе обработки почвы сочетать поверхностно-плоскорезные и отвальные приемы с учетом особенностей почвенно-климатических условий и возделываемых культур.
По данным УкрНИЙГиМа, БелНЙИМи ВХА, ВНИШЪМа эффективным агромелиоративным приемом является глубокое рыхление. Накоплен значительный опыт его применения в сочетании с материальным дренажом в нашей стране и за рубежом.
В ГДР регулирование уровня грунтовых вод с помощью эффективных агромелиоративных приемов и их комбинирования считается важнейшей предпосылкой дальнейшей интенсификации растениеводства на переувлажненных почвах /IV. ^2^0^^,1978/. Научно-исследовательский центр плодородия почвы в Мюнхеберге и его Йенский филиал разработали комбинированный способ мелиорации, включающий глубокое рыхление, трубчатый дренаж и предусматривающий не только отвод излишней воды, но и повышение накопительной способности подпочвенного слоя. Применение комбинированного способа обеспечивало прибавку урожая порядка 8-12 зерновых единиц с гектара.
По мнению ^.Лчалко /1978/ осушение тяжелых почв дренажом в Чехословакии является лишь условием для применения дальнейших мероприятий. Периодическое рыхление подпочвы до глубины 60-80 см
16. изменяет водопроницаемость и аэрацию, чио способствует окислению глеевых горизонтов. Применение глубокого рыхления и кротового дренажа значительно повышает действенность материального дренажа на увлажненных пойменных почвахЩскгоас^.МкИсг^.Шт,!^)
Глубокое рыхление, как и кротование, бороздование и узкозагонная вспашка на закрытом дренаже позволяет своевременно сбросить избыток поверхностной влаги и обеспечить более эффективное регулирование водно-воздушного режима мелиорируемых угодий, более рационально перераспределить влагу в корнеобитаемой зонег повышает потенциальное плодородие почв /В.Н.Черненок и др, 1977Л.ЗСагиея, 1978; РЗм. Л^а^^цл, 1978;ЖУ^ЛИ/ггяег., X Шдгь 9 1978/,
Под влиянием глубокого рыхления улучшаются водно-физические свойства почвы, активизируются физико-химические и биологические процессы в разрыхленном горизонте. Все это обеспечивает создание лучшего водного и питательного режимов и повышение продуктивности мелиорируемых земель'. По данным Д.А.Тютюнника/1967/ при глубоком рыхлении уменьшается плотность подпахотного горизонта, увеличивается лорозность почвы, улучшается аэрация. Экономический эффект от глубокого рыхления по данным автора достигал 83,2 руб. на I га.
В настоящее время глубокое рыхление тяжелых почв применяется на фоне закрытого дренажа с одновременным внесением извести, удобрений , что является эффективным методом улучшения физических свойств почвы /В.Я. Черненок и др., 1977/.
Однако многие вопросы, связанные с его применением, в комплексе с другими агротехническими и агрохимическими приемами, оросительными мелиорациями, различными системами использования мелиорированных земель в конкретных почвенно-климатических условиях еще не решены.
Велика роль удобрений в повышении продуктивности земель. Внастоящее время примерно четверть всего продовольствия население получает благодаря использованию химических удобрений / Ю. Калцинель, 1976 /.
Особенно большое значение приобретают минеральные удобрения в повышении продуктивности луговых угодий. По данным Н.Г.Андреева/1981 / пойменные луга характеризуются самой высокой окупаемостью минеральных удобрений и,преждевсего, азотных. Так I кг азота обеспечивает прирост урожая на сенокосах 15 кормовых единиц, а на пастбищах - до 25 и более.
Большую роль минеральных удобрений в повышении продуктивности сенокосно-пастбищных травостоев отмечали Е,В.Оппоков . / 1905 /, А.М.Дмитриев /1948/, Э.Клапп /1961/, С.П.Смелов/1966/,
A.Г.Балан, В.Ф.Когут /1972/, Н.Г.Городний, В.П.Шевченко / 1977 /, Н.Г.Андреев, В.А.Тюльдюков /1977/, А.К.Воронин / 1981 /, Л.М.Державин / 1981 / и др.
Эффективность удобрений зависит от свойств почвы, биологических особенностей растений, климата, погоды в течение вегетационногопериода, многих агротехнических и других условий/И.В.Мосолов, 1970 : Н.С.Авдонин, 1972 : В.Д.Панников,
B.Г.Минеев,1977 : А.М.Шульгин,1978: В.Г.Минеев, 1981 и др. / Все это затрудняет определение оптимальных норм внесения удобрений под многолетние травы. Следует отметить, что до настоящего времени не выработано единого принципиального подхода к наз -начению наиболее эффективных доз фосфорно-калийных удобрений в условиях интенсификации луговодства / Н.Г.Андреев, 1979 /.
Обстоятельные исследования Н.Г.Андреева, В.А.Тюльдюкова и В.Т.Лопашева /1978/ позволили установить, что применение удобрений в сочетании с оптимальным режимом увлажнения почвы позволяет сохранять высокую продуктивность культурных пастбищ длительное время. Снижение урожая не отмечалось даже на 7-й год использования при режимах влажности 55, 70, 85,% ПВ. Продуктивность травостоя при внесении л^збор270^270 и Режиме влажности 85 % ПВ сос -тавила 10533 кормовых единиц при себестоимости I ц - 2,25 руб.
На основании исследований Е.А.Андреева, Г.М.Щеглова /1966/, Л.Б.Сироты /1973/ с применением меченого азота установлено, что азотные удобрения усиливают минерализацию азотосодержащих органических соединений почвы, в следствие чего увеличивается обеспеченность растений легкоусвояемыми формами азота /Т.Н.Кулаков-ская, В.И.Ульянчик, 1981/.
В настоящее время, как отмечает А.А.Кугузова /1978/, имеется достаточно четкое представление об эффективных нормах азотных удобрений - это 90-120 кг/га на сенокосах и 120-240 кг/га на культурных пастбищах со злаковым травостоем без орошения и 240 - 300 кг/га при орошении в лесной зоне и, по мере продвижения на юг, по 45 - 60 кг на каждый месяц вегетации дополнительно.
Однако не совсем выяснен вопрос о максимальной агроэконо-мически' оправданной норме азота с учетом оценки качества корма, соотношения Сахаров и переваримого протеина, а также содержания нитратов в кормах.
По этим вопросам в литературе существует противоречивые суждения.' Нет единого мнения о способах, дозах и сроках внесения азотных удобрений.
Результаты исследований Р.Й.Тоомре /1970/, И. Г. Га аз/1977/, И.Дроздова, Й.Лепковича, Н.Серовой /1977/, Л.Ю.Кадзсюлиса /1977/, Д.В.Якушева, Т.А.Барановой /1981/ и др. подтвердили более высокую эффективность внесения азота в первую половину и нецелесообразность применения повышенных доз азота в конце вегетационного периода.
Установлено также существенное снижение отзывчивости трав на азот с увеличением дробности его внесения при одновременном увеличении кратности скашивания. Так, в опытах на Центральной экспериментальной базе ВНЙЙ^срмов /Д.В.Якушев, Т.А.Баранова, 1981 / на дерново-слабоподзолистой среднесуглинистой почве суходольного луга при внесении азота равными частями под каждый укос л/ 300 на фоне фосфорно-калийных удобрений в среднем на три года был получен максимальный урожай сухой массы злаковыхтрав /99,0 - ИЗ, 0 ц/га/ при 3-х кратном скашивании. Увеличение числа укосов до 4-5 привело к снижению урожая на 10,9~12;5 °/0* Такая же зависимость наблюдалась и в опытах, проведенных О.Г.Гаазом /1977/, Н.И.Пискуновой /1977/ и др.
Однако значительный экспериментальный материал подтверждает целесообразность дробного внесения азотных удобрений, что обусловлено необходимостью поддерживать более равномерное поступление кормов в течение пастбищного периода /А.А.Кутузова, З.В.Морозова, 1974; Р.А.Афанасьев, 1978;С.П.Голобородько , А.Ф.Ульяницкий, 1979; Н.В.Куксин, И.В.Мироненко, В.Д.Горб,1979 и др./.
Эффективность азота на травостоях зависит также от распределения нормы азотных удобрений по укосам в течение вегетационного периода.
Установлено, что нО$кУ А80ФА б(Шб 120 КГ ЩвОООбрШО вносить дробно под каждый из предполагаемых укосов /Л.Ю.Каджю-лис, 1977/.
С.П.Смелов /1966/ на основании«большого экспериментального материала пришел к выводу, что наиболее целесообразно использование удобрений в два приема: весной и после первого укоса, что обеспечивает лучшие условия для "развязывания" в злаках способности кущения, прохождения двух этапов в онтогенезе возникновения и формирования укороченных побегов и образования из укороченных удлиненных побегов. Формирующиеся при кущении побеги образуют свои узловые корни, которые в значительной мере повышают коэффициент использования внесенных удобрений.
По мере увеличения норм азотного удобрения наблюдается снижение прибавок урожая на каждый килограмм азота. Однако даже при внесении повышенных норм эффективность этих удобреI ний остается высокой. Тйкая зависимость выявлена в многочисленных исследованиях, проведенных в разных районах лесной зоны, в разнообразных экологических условиях, на различных по составу травосмесях /К.А.Аннук, 1974; В. П. Ме льни чу к, Б.М.Кардашин, 1975;Х.Ллойд,1977; М.С.Рогов, 1977 и др./.
Различный подход к назначению норм минеральных удобрений на лугах обусловливается особенностями пойменных земель.
Многочисленными исследованиями, проведенными в разных природно-климатических зонах СССР, установлено, что почвы пойменных лугов хотя и плодородные, но не всегда в такой степени, чтобы обеспечить нормальный рост травостоев и получение высоких устойчивых урожаев /В.СДонюшков,Д.В.Якушев, 1974/.
Поэтому на лугах с хорошим постоянным увлажнением и при орошении подкормка азотом повышает продуктивность пойменных сенокосов и пастбищ до 70-100 ц и более сухого вещества с I га. Как отмечает В.С.Конюшков и Д.В.Якушев /1974/, на пойменных сенокосах и пастбищах с минеральными почвами 150-200 кгл/,30-45 кг и 60-120 кг 1^0 в большинстве случаев достаточны для получения 6-8 тыс кормовых единиц с I га. На основании результатов географических опытов с разными дозами минеральных удобрений, авторы пришли к выводу, что на большинстве пойменных лугов со злаковыми и злаково-разнотравными травостоями положительное действие оказывают азотные удобрения. Однако внесение высоких доз этих удобрений приводит к накоплению в траве нитратного азота до уровня опасного для здоровья животных. По данным ВНИИ кормов допустимый уровень концентрации нитратов в корме считается 0,23-0,25 /о. По результатам опытов, проведенных на Центральной экспериментальной базе ВНИИ кормов, В.А.Кулаков и О.М.Бадаева /1982/ установили, что при внесениил/б0 под цикл /240 кг/га за сезон/ содержание нитратов в сухом веществе пастбищной травы составило по щклам: в I - 0,03; II - 0,17; Ш - 0,11, 17 -0,25?о, а при внесении д/^ под цикл /360 кг/га за сезон/ соответственно: 0,19; 0,62; 0,44 и 0,65%. Они отмечают, что на уровень концентрации нитратов в растении значительное влияние оказывают погодные условия. Так, в годы с прохладной и дождливой погодой: их содержание было в 2-3 раза выше, чем в годы с более высокой температурой и большим числом солнечных дней.
Л.Л.Крапивз, Н.В.Куксин /1981/ отмечают накопление нитратов в молодых растениях /0,15-0,28%/ при ежегодном внесении/У ¿70.
На нежелательные явления, вызываемые внесением высоких доз азота указывают С.П.Смелов /1966/, К.Куркин, А.Медведева, А.Бобнева /1975/ и др.
По мнению Л,Ю.Каджюлиса /1977/ опасность избыточного накопления нитратов при средних дозах азота и трехкратном скашивании травостоев является маловероятной. Больше их может накапливаться в пастбищной траве при частом стравливании. Однако даже при накоплении 0,87% нитратов в сухом веществе травы /при внесении 600 кг/га азота/ отравления животных не наблюдалось*
Й.В.Кобозев /1981/, изучая влияние орошения и высоких доз удобрений на концентрацию нитратов в травах, пришел к выводу,что до тех пор, пока внесение азота способствует росту урожайности, содержание нитратов в растениях не превышает норм, допускаемых зоотехническими требованиями.
Приведенные данные отражают сложность и недостаточную изученность этого вопроса.
В условиях интенсивного земледелия одной из актуальных проблем является изучение условий эффективного использования повышенных и высоких доз удобрений /В.Д.Панников, 1980/.
Дискуссионнымостается вопрос о влиянии частоты отчуждения на урожайность луговых травостоев.
Интенсивность отчуждения является важным фактором,определяющим эффективное использование минерального азота /Ф.Цюрн,1972/.
Частота отчуждения травостоя и его продуктивность определяется биологическими особенностями преобладающего вида трав,условиями минерального питания, особенно, азотного, увлажнением, продолжительностью вегетационного периода /К.Терехова,1971; Г.В.Благовещенский, 1974; 'И.В.Ларин и др., 1975; В.А.Савицкая, Г.Н.Черкасов, 1975; Л.Ю.Каджюлис, 1977; I.Ллойд, 1977, М.С.Рогов, 1977; A.Cay,
Э.Кирпсуу, 1977; Н.Г.Андреев и др.,1980/.
По данным Х.М.0лдера /1981/ самый высокий урожай был получен при 2-укосном использовании, но наивысший выход энергии наблюдался при трехкратном скашивании. Переход с одноукос-ного скашивания на двуукосное позволяет увеличить сбор протеина на злаковом травостое в 1,5 - 1,7 раза.
В опытах Т.С.Бражниковой и С.С.Лаврова /1981/ при поддержании влажности в почве в пределах 75-100°/о ППВ максимальный урожай получен при 3-х кратном использовании травостоя.
В исследованиях Р.Э.Петерсоне /1974/ переход с 2-укосного на 3~укосное использование способствовало увеличению сбора протеина на низинном торфянике с 12,2 до 16,1 ц/га, а на дерново-глеевой почве - с 8,3 до 12,9 ц/га. При 3-укосном использовании на I кг азота, внесенного в нормах 120-360 кг/га, было получено на Зу8 - 2,3°/о сухого вещества и на 16,0-80,0% сырого протеина больше по сравнению с 2-укосным использованием.
В ГДР переход с 2-укосной на 3-укосную систему использования лугов обеспечил повышение денежного дохода с I га на I0-20%/Л„Ю.Каджюлис, I977/.
Увеличение сбора кормовых единиц при переходе с 2 на 3-4 кратное скашивание отмечают в своих работах В*П.Мельничук и Б.М.Кардашин /1975/ и др.
Максимальный сбор сухой массы /99,0-113 ц/га/ за три укоса получили Д.В.Якушев и Т.А.Баранова /1981/. Увеличение отчуждения до 4-х привело к снижению урожайности на 10,9-12; злаковой и на 21^ люцерно-злаковой травосмеси.
Многоукосное использование травостоев дает возможность раньше начинать их уборку и обеспечивает равномерное поступление зеленых кормов /В.Г.Благовещенский, В.Соколов, 1977;
Л.Каджюлис, 1976,1977; Й.С.Рогов, 1976; К.Терехова,В.Павлов, П.Комахин, 1977; Г.И.Парфенюк, 1981 и др./.
Снижение урожая при увеличении числа укосов отмечает Л.Ю.Каджюлис /1974/, К.Т.Тереховз /1974/ и др.
Как отмечают в своих исследованиях А. А.Попова и А.С.Мерз-ликин /1977/ при очень частом выпасе сбор питательных веществ снижается в 1,5 раза. Снижение сбора сухого вещества при увеличении частоты скашивания с 1-2 до 3-4 и более отмечают Н.Ахламова и Н.Герасимова /1977/.
Н.Д.Листовский /1975/ на пастбищах рекомендует 4-5 стравливаний. При этом он считает оптимальным 4 стравливания при 35 днях отдыха травостоя. При 28 днях отдыха и 5 стравливаниях урожайность уменьшалась на 6,0°/), а выход протеина - на 4,0°/).
Систематическое получение на злаковых травостоях трех полноценных укосов за вегетацию возможно лишь только при высокой норме азота /более 200 кг/га/ и благоприятном увлажнении /Л,Ю.Каджюлис, 1977/.
В опытах К.Т.Тереховой /1974/ при внесении азота до 120 кг на фоне ?б0^60 3-укосном использовании травостоя получен значительно ниже урожай, чем при 2-укосном, снижалась жизнеспособность растений.
Установленные исследованиями Н.Г.Андреева /1966/,С„П.Сме-лова /1966/, П.В. Лебедева /1970/, Т. И. Серебряковой /1971/ и др. зависимости вегетативного возобновления луговых травостоев, положены в основу систем использования.
Как известно, существуют комбинированный,переменный и смешанный: способы использования травостоев.
Опыты, проведенные в колхозе "Борец" Раменского района и других хозяйствах Московской области показал, что наибольший эффект дает сенокосно-пастбшцное использование травостоев /Н. Г.Андреев '1981/.
Ряд экспериментальных данных, свидетельствует о том, что переменное использование благотворно влияет на травостой и повышение урожайности /С.П.Смелов, 1966/. В опытах А.В.Колосовой, Н.Г.Андреева, 1966, выполненных на экспериментальной базе ВНИИ кормов, получен следующий урожай воздушно-сухой массы: при выпасе - 50,5; на сено - 56,2; на сено + выпзс по отаве - 66,7; чередование: один год на сено, второй выпас-74,2 ц/га.
По мнению А.П.Мовсисянца /1976/ при переменном использовании создается определенное равновесие между видами растений в ценозе и сохраняется как видовой состав, так и продуктивность на длительное время.
На основе обобщения большого материала и своих данных Э.Клапп /1961/ пришел к выводу, что правильная смена сенокошения и пастьбы вообще может считаться одним из лучших способов использования. Она позволяет исправить недостатки, как сенокосного использования, так и пастьбы. При этом пастбищное использование обеспечивает высокое качество летнего корма, а сенокосное использование дает зимний корм наивысшего качества в виде сена.
Повышение продуктивности луговых угодий возможно путем создания оптимальных условий для роста и развития трав, что наиболее полно может быть реализовано при программировании урожая.
Задача программирования состоит в том, чтобы разработать оптимальную технологию, позволяющую получить в производственных условиях урожаи близкие к потенциально возможным /ХГ.Тооминг, 1978/.
Решение этой задачи предполагает переход к такой системе земледелия, которая строилась бы на строгой количественной основе, учитывала влияние на урожай основных факторов и предусматривала широкую дифференциацию агротехнических приемов в соответствии с особенностями отдельных полей и складывающейся метеорологической обстановкой /И.С.Шатилов, 1976; К.П.Афенду-лов, А.Н.Лантухова, 1973; Н.В.Бондаренко, 1981/.
При этом управление комплексом факторов жизни растений может представлять собой систему обычных агротехнических приемов, в том числе оптимально спланированных в условиях орошения или без орошения /А. И, Ус ко в, 1980/.
По мнению В. Г.Минеева /1981/ систему удобрений необходимо разрабатывать не только с учетом погодно-климатических условий и плодородия почв, но и в единой технологии с агротехническими и мелиоративными мероприятиями.
По данным С.Д.Лысогорова и К.С.Лысогорова /1979/ в условиях степи УССР орошение, удобрение и глубина обработки почвы действовали в одном направлении, усиливая действие друг друга и создавая комплексное действие факторов, что приводило к повышению прибавки урожая.
Урожай результирует множество условий, в которых протекает жизнь растений - биологических, почвенных, климатических, мелиоративных, агротехнических и др. /А. А.Климов и др. ,1974; С.Д.Лнсогоров, В.Ф.Сухоруков, 1976/.
В связи с этим сейчас находят теоретическое обоснование вопросы комплексного регулирования и оптимизации факторов жизнедеятельности растений /Б.С.Macлов, 1980; Н.С.Петинов, 1980;
B.В.Шабанов, 1980; В.Б.Шумаков, 1980; С.Д.Лысогоров, 1980./ Основные вопросы программирования урожаев некоторых культур разработаны для условий Московской области /М.К.Каюмов, 1976/, западных облзстей УССР /М.Б.Гилис, 1976/, для торфяных почв Полесья УССР /Д.НДудинец и др., 1978/.
В системе интенсификации лугоюдетва большое место отводится орошению /Р.И.Тоомре, 1970; А.А.Кутузова и др.,1976,1974;
C.Д.Лысогоров, В.Ф.Сухоруков, 1976; Й.П.Проскура, 1977; Л.Ю.Каджюлис, 1977; Й.И.Синягин, 1980 и др./.
По общепринятому мнению полив нужно проводить повсеместно. Как отмечает А.А.Кутузова /1974/ и в условиях климата, благоприятного для выращивания высоких урожаев многолетних трав, в отдельные годы отмечается снижение продуктивности пастбищ на 20°/о от средних урожаев за ряд лет.
Одностороннее осушение, при котором водный режим создается стихийно, не обеспечивает получения устойчивых урожаев,поэтому, заключает А.М.Янголь /1970/, необходимо в засушливые периоды дополнительное увлажнение.
Д.Б.Циприс и В.И.Ревут /1983/ считают возможным высокоэффективное орошение сенокосно-пастбищных угодий в Нечерноземной • зоне /на примере опытов в Ленинградской области/.
Однако этому должны сопутствовать два условия: состав и состояние травостоя, обеспечивающие и без орошения продуктивность в 3-4 тыс кормовых единиц с I га и применение высоких и сбалансированных норм минеральных удобрений.
В опытах В.А.Кулакова и О.М.Балаевой /1982/ на дерново
28. подзолистых почвах продуктивность пастбища при орошении колебалась незначительно. При этом испытывались дозы азота 120-360 кг/га на фоне Рбо%20-150* В сРеДнем 33 ^ JIQT ПРИ~ бавка урожая сухого вещества на килограмм азота составила при естественном увлажнении - 10,9 - 16,5 кг, а при орошении-13,8 - 21,5 кг.
С.И.Ефимов /1979/ по результатам опытов на Новгородской опытно-мелиоративной станции на дерново-слабоподзолистой почве, сообщает, что орошение в среднем за 4 года не обеспечивало существенной прибавки урожая пастбищного травостоя. Оно было эффективным только в засушливом 1975 году, когда прибавка отфошения при внесении оптимальной нормы удобрений !^240 *90 %20 / составила 3,5 тыс кормовых единиц с гектара.
Как отмечают Б.С.Маслов, В.С.Станкевич, В.Я.Черненок /1981/ на основзнии опытов ВНЙИГиМа в пойме реки Яхромы при высокой агротехнике и поддержании влажности в оптимальных пределах урожаи значительно возросли, однако во влажные 1962 , 1965, 1969 годы поливы не требовались.
Э.Клапп /1961/ придавал большое значение взаимодействию типа почвы и обеспечения водой. По его данным эффективность орошения лугов без удобрений весьма невелика и прибавки урожая по статистическим данным за 1935-1937 годы составляли лишь 8,5 ц сена с I га или 18,6°/о по сравнению с неорошаемыми сенокосами. Поэтому Э.Клапп рекомендовал орошаемые луга обильно удобрять.
По мнению многих исследователей оптимальные условия влагообеспеченности многолетних трав создаются при влажности корнеобитаемого слоя почвы в пределах 70-85°/о :НВ /М.Г.Гол-ченко, В.И.Беляев, 1975; Н.Г.Андреев и др.,1976;Н.Н.Шевченко и др.,1976; В.Г.Дементьев, 1976; И.В.Куксин и др.,1979 и др./.
Однако обстоятельные исследования К.Куркина, А.Медведевой, А.Бобневой /1975/ показали, что оптимальные условия вла-гообеспеченности многолетних трав неодинакошпри различных уровнях минерального питания. Авторы установили, что на фоне высоких доз азота оптимальная влажность близка к 100°/о ~НВ. При влажности на уровне 85°/о ;НВ прирост урожзя снижается вдвое, а при снижении ее до 70-75°/о в 7 раз. При этом на удобренном травостое по мере отрастания чувствительность к повышенной влажности падала и перед очередным стравливанием травостой давал хороший прирост и при снижении влажности до 75°/о ;НВ.
В связи с этим авторы рекомендуют при повышенных дозах азота применять скользящий по ходу отрастания трав предполив-ной порог : Г период /1-9 дней/ - 90-100°/о, а в дальнейшем -75-80°/о >НВ. При малых дозах азота наиболее экономичен обычный режим орошения.
Таким образом, под влиянием удобрений и в отдельные фазы развития растений происходит довольно существенное изменение потребностей в воде, поэтому уровень оптимальной влажности нужно поддерживать в соответствии с этими биологическими требованиями.
Так как нижняя граница оптимальной влажности почвы зависит от почвенно-климатических и метеорологических условий , уровня грунтовых вод и степени их минерализации, мощности расчетного слоя, глубины промачивания почвы во время полива, удобрений, агротехники, культуры и фазы ее развития, Н.С.Петинов /1980/ рекомендует при установлении оптимальной влажности почвы учитывать взаимосвязь этих факторов. Он считает, что при снабжении растений водой большую роль играет не только количество доступной влаги в почве, но и скорость ее передвижения, то есть условия водного питания будут оптимальными лишь в случае, когда приток влаги к всасывающей поверхности корней будет не меньше, чем ее расход растением, и когда наблюдается фактическое равенство скоростей движения воды в почве и растении. В противном случае растение будет испытывать недостаток влаги. В случае боле&пактивного поступления воды к корневой системе, чем ее поглащение, вследствие избытка влаги может произойти снижение аэрации, что в свою очередь повлечет за собой замедление и торможение жизнедеятельности растений в связи с подавлением интенсивности дыхания корней.
Результаты опытов по дождеванию пастбищ у нас в стране и за рубежом свидетельствуют о том, что в большинстве случаев при правильном применении оно вполне оправдывает себя, а в сочетании с внесением оптимальных норм удобрений и другими агротехническими приемами обеспечивает' устойчивую высокую продуктивность сенокосно-пастбищных травостоев.
По мнению й.й.Синягина /1980/ удобрению в сочетании с орошением принадлежит решающее значение в обеспечении высоких и устойчивых урожаев всех культур с высоким качеством продукции.
В то же время Б.С.Маслов и др. /1980/ отмечают, что орошение стоит дороже и менее эффективно, чем азотные удобрения.
Таким образом, анализ литературных источников указывает на разноречивость данных по вопросам создания высокопродуктивных травостоев, системе удобрений, увлажнении, способах их использования.
Наиболее общий вывод состоит в том, что все вопросы, связанные с технологией создания культурных травостоев, должны решаться строго регионально, учитывать почвенно-климатические условия и организационно-технические возможности конкретных хозяйств.
В условиях Левобережного Полесья УССР исследования по разработке комплекса мероприятий по созданию культурных травостоев сенокосно-пастбищного использования не проводились.
Это и послужило основанием для постановки и проведения настоящих исследований.
ПАВА I. Задачи, методика и условия проведения исследований,
I.1, Задачи исследования.
В исследованиях предусматривалось изучение следующих вопросов:
1. Оценка агроклиматических ресурсов Левобережного Полесья УССР при выращивании многолетних трав.
2. Влияние различных способов обработки почвы перед залушением на продуктивность культурных травостоев,
3. Влияние различных норм и доз минеральных удобрений на продуктивность травостоя и качество кормов.
Оценка условий проведения и необходимости дополнительного увлажнения сенокосно-пастбищного травостоя.
Решение данных вопросов имеет важное теоретическое и практическое значение, так как позволяет:
1, Разработать комплекс мероприятий для существенного улучшения использования агроклиматических ресурсов Левобережного Полесья УССР при создании культурных травостоев.
2. Разработать прогрессивную и экономически оправданную систему мероприятий по созданию культурных травостоев сенокосно-пастбищного использования на осушенных луговых глеевых почвах. Левобережного Полесья УССР.
Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Попков, Николай Спиридонович
выводы
I. Путем проведения комплекса мероприятий на аллювиальных луговых почвах малых пойм Левобережного Полесья УССР возможно повысить продуктивность естественных луговых угодий с 10-12 до 90100 и более ц к.е. и значительно улучшить питательную ценность корма.
2. Факторы урожая в регионе по степени их влияния на продуктивность сенокосно-пастбищных травостоев на аллювиальных луговых почвах располагаются в порядке возрастания лимитирования: солнечная радиация, тепловой режим, водно-воздушный режим,питательный режим.
3. В вегетационные периоды с различной обеспеченностью осадков(от 2 до 80%) путем поддержания УТВ в пределах 0,6 -1,2м для многолетних трав создается оптимальный водный режим, когда влажность активного слоя почвы не снижается меньше 70% НВ, что обеспечивает получение проектных урожаев(30,0 - 64,0 ц к.е.) при внесении умеренных норм минеральных удобрений без проведения дополнительного увлажнения, а постоянная высокая влажность в первой половине вегетации предопределяет сенокосно-пастбищный способ использования травостоя,как наиболее целесообразный.
4. Формирование урожая многолетних трав в течение вегетационного периода в значительной степени определяется метеорологическими условиями конкретного года, уровенным режимом и уровнем минерального питания. Разработаны модели урожая многолетних трав и уравнения регрессии, описывающие процессы формирования урожая под влиянием различных экзогенных факторов, что позволяет проводить необходимые расчеты при программировании урожаев.
Основным лимитирующим фактором урожая многолетних трав является минеральное питание и в первом минимуме азотное, которое становится мощным фактором регулирования уровня интенсивности накопления биомассы урожая. Применение умеренных норм фосфорно-калийных удобрений повышает продуктивность бобово-злаковых травостоев на 9,6 - 12,6 ц к.е. с I га или 27,2-50т8% к контролю, с увеличением доли бобового компонента до 50%. Себестоимость I ц к.е.составила 3,8 р., а чистый доход-27,6р/га. Внесение полного минерального удобрения обеспечивает получение 63,0-80,5 - к.е. или 168,4 -180%, а содержание бобового компонента в травостое снижается до 5 %, Себестоимость I ц к.е. составила 1,51р., чистый доход - 247,0 р/га. Повышение нормы азота до 240 кг-га приводило к; дальнейшему росту продуктивности(75,7-92,5 ц к.е.) и чистого дохода (355,2 р/га)»себестоимость ц к.е. составила 1,67 р. При этом бобовый компонент выпадал из травостоя. В связи с этим такая норма азота может быть рекомендована для применения на злаковых травостоях.
5. Способ подготовки почвы под залужение имеет большое влияние на продуктивность культурных травостоев. Наиболее эффективными способами являются глубокое рыхление и глубокая безотвальная вспашка в сочетании с поверхностной обработкой (дискование БНДТ-2,2 выравнивание площади тяжелыми зубовыми боронами, культивация и прикатывание до и после посева кольчато- шпоровыми катками). В сравнении с отвальной вспашкой и поверхностной обработкой эти способы обеспечивали повышение продуктивности травостоев, соответственно, на 9,6-6,3 и 7,0-3,7 ц/га сухого вещества или 43,8-38,8 и 28,5 - 15,0%.
6. Биохимический состав и питательность корма при сено-косно-пастбищном использовании травостоя в большой степени зависят от уровня азотного питания. При увеличении нормы азота до 240 кг/га в сухом веществе повышается содержание сырого:1 протеина с 11,81 до 15,38$,уменьшается содержание золы, БЭВ, калия. При этом корма отвечают зоотехническим требованиям. Установленные количественные зависимости(^1-4,3) между содержанием протеина и дозами азотных удобрений позволяют планировать выход кормов с заданным содержанием протеина.
7. Уровень минерального питания определяет энергетическую эффективность культурных травостоев и уровень обменной энергии, величина которой возрастает от I цикла к III от 44.5-46.7 до 50,7-52,6% от валовой энергии. Для повышения уровня обменности травяного корма отчуждение вегетативной массы целесообразно производить в ранние фазы развития трав.
8. Ежегодное применение полного минерального удобрения ^ 120-240 на фоне Р45К50) °беспечивает повышение потенциального и эффективного плодородия аллювиальных луговых почв и создает условия для значительного роста продуктивности сенокосно-пастбищных травостоев.
Для применения балансово-расчетного метода определения норм удобрений травостоев разработаны коэффициенты использования питательных веществ из п очвы( табл. 5.6), удобрений (табл. 5.5), и вынос элементов питания изпочвы на формирование урожая(табл.5.3.)
9. Разработанный комплекс мероприятий обеспечивал получение 84,8 ц к.е. с гектара при себестоимости кормовой единицы 1.5коп.Чистый доход составил 699,8р/га или на 27% больше,чем по проекту орошаемого культурного пастбища. При этом срок окупаемости средств на мелиорацию снизился с 3-х лет. до З/Згода.
Предложения производству.
Для обеспечения интенсификации луговодства и повышения эффективности использования сенокосно-пастбищных угодий на аллювиальных луговых почвах мелиорированных малых пойм Левобережного Полесья УССР разработан комплекс мероприятий по созданию культурных травостоев, который включает применение глубокого рыхления в сочетании с поверхностной обработкой перед залужением, поддержание влажности почвы на уровне не ниже 70% НВ и применение умеренных норм фосфорно-калийных удобрений с внесением на бобово-злаковых травостоях до 120 кг азота на гектар, на злаковых - до 240 кг. Для более продуктивного и равномерного использования урожая многолетних трав в течение вегетационного периода, рекомендуется внедрение сенокосно-пастбищного метода использования травостоев с повышением кратности использования до трех: первый цикл - сенокошение и два цикла стравливания, путем организации загонной системы выпаса скота.
Для получения большого количества здорового высокопитательного корма, практически независимо от погодных условий, необходимо УГВ поддерживать в течение вегетационного периода в пределах 0,6-1,2 м. фосфорно-калийные удобрения целесообразно вносить весной, в начале вегетации трав, а азотные - дробно, равными частями в два приема -рано весной под залужение (в начале вегетации) и после первого укоса. Комплекс мероприятий обеспечивает продуктивность травостоев до 100 и более ц сухого вещества.
Для повышения реальности планирования продуктивности сенокосно-пастбищных травостоев и качества травяного корма предлагаются модель урожая (13) и уравнения регрессии (6-16), а для применения балансово-расчетного метода определения норм удобрений - вынос элементов питания биомассой урожая и коэффициенты использования питательных веществ из минеральных удобрений и аллювиальной луговой почвы.