Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА РАЗНЫХ ВИДОВ И СОРТОВ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ И ИХ ТРАВОСМЕСЕЙ ПРИ ПАСТБИЩНОМ, УКОСНОМ И ГАЗОННОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОГО РЕГИОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство
Автореферат диссертации по теме "КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА РАЗНЫХ ВИДОВ И СОРТОВ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ И ИХ ТРАВОСМЕСЕЙ ПРИ ПАСТБИЩНОМ, УКОСНОМ И ГАЗОННОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОГО РЕГИОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
На правах рукописи
ТОДОРХОЕВАТуяна Борисовна
Л-зезйУ-
КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА РАЗНЫХ ВИДОВ И СОРТОВ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ И ИХ ТРАВОСМЕСЕЙ ПРИ ПАСТБИЩНОМ, УКОСНОМ И ГАЗОННОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОГО РЕГИОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 06.01.12 - кормопроизводство и луговодство
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Москва 2006
Работа выполнена на кафедре луговодства Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К А. Тимирязева
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Кобозев Илья Васильевич
Официальны оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Мерзлая Генриэта Егоровна;
кандидат сельскохозяйственных наук Переправо Николай Иванович
Ведущая организация: Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Центральных районов Нечерноземной зоны (НИИСХ ЦР НЗ)
диссертационного совета К 220 043 01 при РГАУ - МСХА имени К А Тимирязева
Адрес. 127550, Москва, ул Тимирязевская, 49,
тел./факс 976-24-92
Ученый совет РГАУ - МСХА имени К А Тимирязева
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной библиотеке РГАУ - МСХА имени К А Тимирязева
Приглашаем Вас принять участие в работе совета или пр отзыв в двух экземплярах, заверенных гербовой печатью, указанному выше
Автореферат разослан «_»_2006 г
Защита состоится
2006 г в
на заседании
Ученый секретарь диссертационного совета
Тазина 1
Общая характеристика работы
Актуальность исследований. Для рационального и наиболее полного использования преимуществ тех или иных видов и сортов многолетних трав необходимо их агроэкологическое испытание в одновидовых посевах и в травосмесях, причём на разных агрофонах при различных способах и режимах эксплуатации. При таком подходе достигается комплексное эффективное использование селекционных достижений, что позволяет разрабатывать ресурсосберегающие технологии возделывания трав и их травосмесей, адаптированных к их биологическим особенностям и условиям произрастания.
Цель исследований: комплексная агроэкологическая оценка разных видов и сортов мятликовых и бобовых трав отечественной и чешской селекции (фирмы «Aros osiva») и их травосмесей при укосном, пастбищном и газонном использовании для обеспечения высокой и устойчивой продуктивности культурных сенокосов и пастбищ, а также стабильного и хорошего качества газонов.
Задачи исследований:
- изучить зимостойкость, устойчивость к болезням и к стресс-факторам, весеннюю восстанавливаемость разных видов и сортов трав в одновидовых посевах и травосмесях;
- разработать мероприятия по уменьшению поражаемости травостоев болезнями и ускорению их восстанавливаемости;
- определить оптимальный состав травосмесей, составленных на основе сортов и видов трав, используемых для создания газонов, сенокосов и пастбищ;
- исследовать влияние видового и сортового состава травостоев, а также применения на них фунгицида (тилта), форм удобрений при разных сроках их внесения, а также осеннего подкашивания на формирование фитоценозов, трансформацию их ботанического состава и качество газонов;
- определить продуктивность и кормовые достоинства сенокосных и пастбищных травостоев, а также зависимость этих показателей от их состава и внесения удобрений;
- произвести агроэнергетическую и экономическую оценку создания сенокосов и пастбищ на основе рекомендуемых травосмесей и применения на них удобрений.
Новизна и теоретическая значимость результатов исследований состоит в том, что впервые проведена комплексная оценка разных видов и сортов (в т.ч. новых) трав отечественной и чешской селекции, их травосмесей при газонном, пастбищном и сенокосном использовании с учетом устойчивости их к болезням и стресс-факторам, формирования качества и продуктивности травостоев, а также потребления щ^н цтгмттоп минерального питания, и отзывчивостигил. HU При этом
определена их реакция на внесение тилта ^^¡^дед^ХяДОфЯв&Мк в разных формах весной и осенью. ИзучЬныдм^^ф^о^ей'ь^КйййЯЧ$Мв
'I Г
и сортов, высеваемых в одновидовых посевах и в травосмесях, их взаимовлияние на этот показатечь и на дальнейшее формирование фитоценозов Опредетены направления сетекции многолетних трав и предтожен метод отбора их клонов и семенного материала для дальнейшего у тучшения сортов Результаты исследований позволяют разработать принципы формирования агроценозов и состав травосмесей при разном способе их использования (газонном, пастбищном и сенокосном) с учетом минимилизации затрат и повышения качества травостоев
Практическая значимость исследований Выявлены наиболее адаптированные к условиям центральных районов Нечерноземной зоны сорта и виды трав и их травосмеси для создания газонов, сенокосов и пастбищ, а также способы повышения их качества и продуктивности (удобрения, фунгициды, приемы по уходу за травостоями) При этом пастбища из смеси клевера ползучего Овчак и тимофеевки туговой Ленинградская 204 обеспечили получение 6,72 т/га сухого вещества, 71,3 ГДж/га обменной энергии, 1538 кг/га сырого протеина при коэффициенте энергетической эффективности 366 % и чистом доходе 7,7 тыс руб /га
Сенокосы из клевера лугового (сорта Кварта) и его смеси с тимофеевкой туговой (Ветровская) при внесение Р<йК6о имели продуктивность 5411 - 5264 корм ед с 1 га и 1179 - 1029 кг/га сырого протеина при чистом доходе 6302 - 6008 руб/га
Апробация и публикация результатов исследований Результаты исстедований доложены на 2-х научных конференциях ученых МСХА имени К А Тимирязева в 2004 - 2005 гт и опубликованы в 5-ти научных статьях и в 1 отчете о НИР, выполненных по Госконтракту, N° 932/26, утвержден МСХ РФ Результаты исследований используются ООО «Авиньон», ООО «Ардел» при создании дерновых покрытий, а также в учебном процессе по дисциплинам «Кормопроизводство» и «Газоны»
Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 192 стр м п г, включает 67 таблиц, состоит из введения и 6 глав, списка использованной литературы (168 источников, в т ч 13 иностранных)
Личное участие автора в проведении экспериментов - 70%, анализ и обобщение результатов проведены автором
За техническую помощь по уходу за травостоями, автор выражает благодарность В В Суховею, Е И Бурладяну, Б Н Воробьеву, Е А Березовскому
Условия и методика проведения исследований
Исстедования проведены в 2003 - 2005 гг на полевой опытной станции РГАУ - МСХА имени К А Тимирязева
Опыты (Л"» 1, 4 и 5) с сортами (33) и видами (13) трав и их травосмесями (14) заложены на опытном поле лаборатории растениеводства на техногенно уплотненных почво-грунтах После улучшения почва имела с те дующие показатели рНте| - 5,9, содержание гумуса (по Тюрину) 1,9 - 2,0
в слое 0 -15 см; подвижного Р205 - 120 мг/кг (по Кирсанову); обменного К20 - 160 мг/кг (по Масловой). Почва среднесуглинистая, общая скважность 49 — 50%. Посев произведен б июня 2003 г., нормы высева семян общепринятые.
2-й и 3-й опыты проведены на территории нового учебного корпуса №15 по ул. Верхняя аллея в 2003 г. на техногенном тяжелом суглинке. Улучшение проводили по технологии, разработанной проф. И.В. Кобозевым и реализованной с участием В.В. Суховея, A.A. Слукина. После рекультивации техногенного грунта верхний слой 0 — 15 см характеризовался следующими показателями: рНк/ - 6.2; содержание гумуса 1,2 - 1,4%; подвижного P2Os - 100 - 110 мг/кг; К20 - 130 - 140 мг/кг.
Вегетационный период 2003 г. в целом можно отнести к благоприятному. Однако май, 2-я, 3-я декады июня и 1-ая декада августа характеризовались дефицитом влаги, сдерживающим формирование газонных травостоев. В 2004 г. осадков в летний период выпало в 1,38 раза больше, чем по средним многолетним данным. В 2005 г. первая половина вегетационного периода была достаточно благоприятна для роста трав, но с конца июля до октября наблюдался дефицит влаги.
Опыты приведены в 4-х кратной повторности. Площадь опытной делянки 10 м2. Расположены делянки в шахматном порядке. Исследования проведены по общепринятым методикам (МСХА, ВИК, ВИЖ, ЦИНАО). Основные их результаты подвергались статистической обработке методом дисперсионного анализа.
1. Результаты агроэкологического испытания разных видов н сортов мятликовых трав при создании травостоев газонного типа
С целью более четкого выяснения устойчивости сортов и видов трав к болезням и стресс-факторам проведено их агроэкологическое испытание при газонном использовании, понижающем эту устойчивость.
По скорости формирования и роста газонных травостоев их плотности, накоплению зеленой массы в год посева мятликовые виды располагаются в следующем порядке: райграс многоукосный и пастбищный, овсяница луговая, овсяница тростниковая, тимофеевка луговая, овсяница красная, мятлик луговой и овсяница овечья, полевица гигантская и полевица тонкая. В этом же порядке виды размещаются по полевой всхожести семян. Сорта кормового направления, особенно отечественной селекции давали более дружные всходы. По вышеуказанным показателям из сортов райграса пастбищного можно выделить сорта Агой и Тарпан (Чехия) и ВИК-66. По этим параметрам сорта разновидности trichophylla овсяницы красной уступали сортам var. rubra (табл. 1).
В год посева средний балл комплексной оценки газонов из райграса пастбищного и многоукосного был в 1,3 - 1,6 раза больше, чем из овсяницы красной, которая в свою очередь превосходила по этому показателю овсяницу овечью, полевицу тонкую и овсяницу тростниковую в 1,3 - 1,9 раза. В 1-ый год жизни газоны из тимофеевки луговой Ленинградская 204
1 Формирование газонных травостоев разными видами и сортами мятликовых трав в год посева (посев 6 июня 2003 г )
Норма Периол Густота побегов, шт/м' Полевая
высева от всхожесть (%)
Воды и сорта трав всхожих посева яа
семян, ло
млн. зазеле- 107 10 07 20 07 20 06 107
шт/га нения.
дней
1 п з 4 5 6 7 8
Сорта селекции Aros osiva (Чехия)
1 Райграс пастбищныи (Lolium perenne )
1 Вайа - Бача 100 12 4870 8350 8900 28 49
2 Ahoj - Агой 100 11 4980 8480 8980 34 50
3 Olaf- Олаф 100 11 5030 8300 8840 30 50
1 4 Ebouirf-Эсовирф 100 12 4910 8280 8880 31 49
5 Algol - Алгол 100 12 4900 8130 8830 29 49
1 6 Таграп-Тарпан 100 11 5190 8450 8990 34 52
¡ II Райграс многоукосный (Lolium multitlorum ¡tahcum)
7 Lolita-Лолита 100 1 10 534820 8700 8970 [35 53
III Овсяница красная (Festuca rubra)
III А Овсяница красная (Festuca rubra rubra )
I 8 Barborka- Барборка 133 18 3500 6720 7040 16 27
1 9 Elanor- Этанор 133 17 3540 6950 7150 18 26
10 Tagera- Tarepa 133 18 3320 6538 7020 20 25
1 III Б Овсяница красная волосовидная {Festuca rubra commutata)
11 Tamara - Тамара 133 16 3620 6880 7640 19 30
! 12 Ferota - Ферота 133 16 3670 6900 6900 22 26
1 III В Овсяница красная шершавочистная (Festuca rubra tnchoph\tlá)
1 13 Rosan-Розан 133 17 3590 6870 74S0 18 27
IV Овсяница овечья (Feituca ovina)
1 14 Jana-Яна 133 24 3180 5120 5480 14 24
V Овсяница тростниковая (Festuca arundinacea)
15 Kara - Кора 100 14 4060 6020 6320 22 31
1 16 Astenx - Астерикс 1 100 14 4200 6080 6480 25 32
I VI Мятлик луговой (Роа pratensis1
17 Bohemia-Богемия ■ 400 21 4820 5820 6310 8 12
18 SIezanka - С 1езанка 400 21 5130 6010 6380 8 13
1 VII Потсвица гигантская (Aerostis gigantea)
19 Roznovskj - 400 24 4530 5110 5380 6 11
Розновская
V III Иотевида тонкая (Agrostis tenuis)
1 20 Golf - Гольф [ 400 26 4080 5100 5480 6 10
IX Овсяница тутовая (Festuca pratensis)
21 Roznovska 100 1 И 4030 6530 6820 1 26 40
Розновская
X Тимофеевка луговая (l'hleum pratense)
22 Vetrovsky- 154 15 4860 5120 5230 24 32
Ветровская
Продолжение таблицы 1
1 | 2 | 3 I 4 | 5 I 6 | 7 | 8
Сорта отечественной селекции
23.Райграс пастбищный ВИК-66 100 11 5270 8400 8960 35 53
24. Овсяница луговая ВИК-5 100 14 4830 6860 8960 28 48
25. Овсяница красная Шилис 133 16 3890 6910 7350 22 29
26. Тимофеевка луговая Ленинградская 204 154 15 5310 6650 6880 26 35
27. Мятлик луговой ГБС-101 400 20 5220 6220 6480 10 13
получила 8,6 балла, а сорт Ветровская — 4,1; овсяница луговая ВИК-5 превосходила по этому показателю сорта Розновская в 1,3 раза, а сорт ГБС-101 мятлика лугового был в 1,43 раза лучше чешских сортов этого вида, сорт Шилис овсяницы луговой в год посева по качеству газонов несколько уступал чешским сортам Барборка, Эланор, Тагера.
При газонном использовании в год посева средняя интенсивность отрастания овсяницы красной была в 1,10 — 1,63 раза меньше, чем у райграса многоукосного и пастбищного, из которых можно выделить чешские сорта Агой и Тарпан (11,4 мм/сут). Интенсивность отрастания овсяницы красной var. rubra была в 1,23 раза больше, чем овсяницы красной var. trichophylla. Низкую интенсивность отрастания имели полевица тонкая, овсяница овечья, полевица гигантская и мятлик луговой 4,0 - 5,4 мм. В таком же порядке располагались сорта по массе скошенной травы: с 15,8 т/га (райграс многоукосный) до 3,2 т/га (полевица тонкая). При этом со скошенной травой с газонов из райграса многоукосного выносилось 111 кг/га N,21 кг/га Р205 и 100 кг/га К20; из райграса пастбищного 84 - 102 кг/га N; 16 - 18 Р205 и 76 -91 кг/га К20, а из овсяницы красной соответственно - 48 - 61; 9 - 11; 43 - 45 кг/га; овсяница овечья, полевица тонкая выносили со скошенной травой 22 -28 кг/га N-,4-5 кг/га Рг05 и 20 - 25 кг/га К20, что в 1,2 раза меньше, чем у мятлика лугового. Вынос N, P2Oj и К20 травостоями тимофеевки луговой и овсяницы луговой составил соответственно 61 - 69; 11 - 13 и 55 - 62 кг/га, а овсяницы тростниковой 80; 15 и 72 кг/га. Измельченную скошенную массу рекомендуется использовать при рекультивации техногенных грунтов и создании на них газонов.
Наибольшей зимостойкостью и устойчивостью к болезням (к снежной плесени) характеризуются травостои овсяницы красной (особенно разновидности var. trichophylla сорт Розан) и луговой, полевицы тонкой, тимофеевки луговой (особенно сорт Ленинградская 204), мятлика лугового. В целом отечественные сорта имели плотность травостоя после перезимовки, зимостойкость и устойчивость к болезням несколько большую, чем чешские сорта (табл. 2).
2 Зимняя изреживаемость разных видов и сортов мятликовых трав
в 1-ю перезимовку газонов (2003/2004 гг)
1 Виды и сорта трав Густота пооегов глт/м' Зимняя Поражае-
изреживаемость мость болезнями,
10 10 2003 г 25 04 2004г шт'ч"2 % балл
Группа сортов «Агоя оэгеа» (Чехия)
Райграс пастбищный Агой 9810 3920 5790 50 5
Овсяница тростниковая Кора 8020 3670 4350 54 5
Полевица гигантская 7420 2180 ^240 71 5
Рачновская
По гевица тонкая Готьф 8990 3850 5120 57 3
Овсяница красная Тагера 9180 4550 46^0 50 3
Овсяница овечья Яна 8400 4560 3840 46 3
Овсяница тутовая Разновская 8320 4050 4270 51 35
Мятлик тутовой Богемия 8420 4380 4070 48 4
Тимофеевка туговая Ветровская 7210 4150 3060 42 4
Отечественные сорта
Райграс пастбищныи ВИК-66 9210 1 4180 1 5030 55 25
Овсяница красная Шилис 9020 4730 4290 48 2
Овсяница луговая ВИК - 5 84110 4360 4040 48 2
Тимофеевка теговая Ленинградская 204 8600 4610 3900 46
Мяпнк "угоиои ГБС - 101 9200 4920 4280 47 25
Наибольшая пораженность снежной плесенью и зимняя изреживаемость отмечена у райграса пастбищного и многоукосного, овсяницы тростниковой, во 2-ую перезимовку она составите 81 - 98%, а плотность травостоя после зимы на 3-ий год жизни равнялась 160 (райграс многоукосный), 1080 — 2880 побегов на I м2 (райграс пастбищный, овсяница тростниковая), в то же время у овсяницы красной и луговой, тимофеевки туговой, мяттика тутового - 4200 - 6800 шт/ м',ау полевицы тонкой 7210 гат/ м1
Мятликовые травы характеризуются быстрой весенней восстанавливаемостью При этом она тем выше, чем больше зимостойкость и устойчивость к болезням сорта или вида растений Наибольшее весеннее \ ветичение птотности травостоев как на 2-ой, так и на 3-ий год жизни, отмечено у овсяницы красной, полевицы тонкой, мятлика лугового, овсяницы красной и тростниковой, тимофеевки луговой У отечественных сортов весной формировался более плотный травостой, чем у чешских сортов У райграса пастбищного ВИК-66 на 3-ий год жизни к 20 мая 2005 г она составила 7380 побегов на 1 м\ у чучшего чешского сорта Агой - 6200 Указанные выше виды к этому периоду формировали травостой плотностью
7400 - 14300 побегов на 1 м1. Наибольшая плотность отмечена у полевицы тонкой Гольф - 14300 шт/м2, мятлика лугового ГБС-101 - 14200; овсяницы красной Розан и Тагера - 11100 - 12200 шт/м2 .
Весенняя восстанавливаемость плотности травостоев и её средняя величина увеличивается при внесении удобрений. Наибольшая реакция на этот приём отмечена у райграса пастбищного и многоукосного, несмотря на их сильную зимнюю изреживаемость и пораженность болезнями, а наименьшая у овсяницы овечьей, полевицы тонкой и гигантской. На внесение удобрений отечественные более зимостойкие сорта, менее поражаемые болезнями, по абсолютному увеличению плотности травостоев отзывались несколько лучше, чем зарубежные (табл. 3).
3. Весенняя восстанавливаемость газонов и качество _газонов 2-го и 3-го года жизни_
Виды и сорта Густота травостоя, шт/м2 Весенняя восстана- Комплексная оценка, балл
вливаемость 15.05. 2004 г. 2005 г. в среднем
25.04 | 5.05 шт/м''Л/о 6eiNPK без NPK | NPK
Сорта «Aros osiva»
1. Райграс пастбищный Агой 3920 6700 2780/71 24,8 7,3 17,3
2. Овсянина красная Тагера 4550 8300 3750/82 30,0 25,0 26,7
3. Овсяница луговая Разновская 4050 6500 2450/60 14,0 10,7 19,0
4. Мятлик луговой Вогемия 4380 6950 2570/59 25,0 22,0 25,0
5. Тимофеевка луговая Ветровская 4180 5200 1020/24 10,5 10,0 17,3
Отечественные сорта
1. Райграс пастбищный ВИК-66 4180 7640 3460/3460 22,5 9,3 19,0
2. Овсяница красная Шилис 4730 9200 4470/95 30,0 25,0 28,3
3. Овсяница луговая ВПК -5 4360 7550 3190/73 20,0 9,0 17,7
4. Мятлик луговой ГБС -101 4920 8990 4070/83 25,0 23,7 28,3
5. Тимофеевка луговая Ленинградская 204 4610 6900 2290/50 20,0 14,7 23,3
Райграс пастбищный при относительно благоприятной зиме на 2-ой год жизни формировал травостой газонного типа отличного качества (25 баллов), а овсяница красная и полевица тонкая высшего качества (30 баллов). Газоны хорошего качества (20 баллов) в этот год формировали и виды кормового направления отечественных сортов (тимофеевка луговая Ленинградская 204, овсяница луговая ВИК-5). Травостои мятлика лугового получили
комплексную оценку 25 баллов (отлично), а полевица гигантская 14 (удовлетворительно)
При внесении удобрений в 2005 г на 3-ий год жизни райграс пастбищный сформировал газоны хорошего качества только к 20 июня, которое резко упало при дефиците влаги к 10 августа до 8 — 15 баллов В среднем газонные травостои из сортов этого вида получили комплексную оценку 7,7 - 19 балла, наибочьшее ее значение (19 баллов) было у сорта ВИК-66 Ьез внесения удобрений комплексная оценка у этого вида была в 2 - 3 раза меньше, чем при их применении
Травостои из овсяницы красной получили среднюю комплексную оценку в среднем 25,0 - 28,3 балла, которая при дефиците влаги и без удобрений почти не изменялась и составила 21,7 - 25,0 баллов При внесении удобрений на 3-ий год жизни наиболее устойчивые и лучшего качества газоны сформировали полевица тонкая сорт Гольф и овсяница красная (rubra и trichophylla) сортов Шилис, Этанор, Тагера, Розан, Ферота - 26,7 балла, а также мятлик тутовой - 26,7 - 28,3 бал та
Удовлетворитетьные и хорошие газоны сформировали овсяница тростниковая (20,0 - 21,7 балта), овсяница луговая (17,7 - 19,0 балла), полевица гигантская (17,7 - 19,0 балта), а также тимофеевка тутовая (17,3 -23,3 балла )
Под действием дефицита влаги птотность травостоев, их декоративность, интенсивность отрастания, отзывчивость на удобрения уменьшаются Наименее засухоустойчивыми были полевица гигантская, райграс пастбищный, мятлик луговой Наиболее засухоустойчивы овсяница овечья и овсяница красная При дефиците влаги во 2 ой половине вегетации у мятлика тутового проявляется чаболеваемость мучнистой росой и ржавчиной Отечественные сорта мятликовых трав были не только более зимостойкими, но и имети несколько лучшую засухоустойчивость, чем зарубежные
На 2-ой и 3-ий год жизни средняя интенсивность роста травостоев газонного типа из райграса пастбищного составила при внесении NPK 4,8 -12 4 мм/сут, а без их применения 8,9 - 9,1 мм/сут, у овсяницы красной соответственно 7,3 - 9 3 мм/сут с NPK, 7,0 - 9,0 мм/сут (без NPK) Наименьшую интенсивность роста имели овсяница овечья и полевица тонкая 5,0 - 5,7 мм/сут (4,4 - 4,6 мм/сут без NPK), а также полевица гигантская и мяттик луговой - 6,0 - 6,9 мм/сут с NPK и 5,9 - 6,3 мм/сут без NPK
Наименьшая величина и зависимость от удобрения продуцирования зепеной массы отмечена у полевицы тонкой и овсяницы овечьей 5,2 - 8,0 т/га, наибольшая - райграса пастбищного 118,7 т/га без NPK, 23,3 т/га с NPK
Вынос элементов минерального питания со скошенной травой значительно зависит от вида и в меньшей степени от сорта растений На 2-ой год жизни при внесении N72P72K72 быстрорастущие сорта райграса пастбищного (Агой, Тарпан, ВИК-66) выносили 150 - 156 кг/га N, 32 - 33 кг/га Р;05, 148 - 156 кг/га К20 На 3-ий год жизни травостоев эти показатели снизились до 107 - 109 кг/га N, 22 - 23 кг/га P.Oj
Эти показатели у других видов по годам колебались в меньшей степени. У разных сортов овсяницы красной, луговой и тростниковой, тимофеевки луговой они находились в пределах 100 - 146 кг/га N; 21 - 31 кг/га Р203 и 94 - 148 кг/га К20. Самые низкие их значения отмечены у полевицы тонкой и овсяницы овечьей: 42 — 61 кг/га N; 11-13 кг/га Р205; 41-56 кг/га К20, а также у полевицы гигантской и мятлика лугового: 61 - 103 кг/га N; 12 - 20 кг/га Р205; 64-91 кг/га К20.
Коэффициент использования N, Р, К из удобрений, внесенных весной в дозе N72P72K72J У райграса пастбищного, овсяницы тростниковой, овсяницы луговой, тимофеевки луговой находился в пределах 62...82 % N; 11... 14 % Р205 и 43...81 % К20, у овсяницы красной и мятлика лугового 31...65 %, 6...10 %, 18...35 %; у полевицы тонкой и гигантской 28 %, 6...8 %, 19...21 %. Наименьшее значение этого показателя отмечено у овсяницы овечьей: 10,4 и 7 %. Для улучшения использования удобрений перед их внесением и после него, следует проводить скарификацию газонных травостоев, особенно имеющих повышенную плотность и состоящих из низовых трав.
Результаты наших полевых опытов ещё раз подтвердили правомерность использования в условиях России при создании газонов устойчивых к стресс-факторам трав кормового направления, в т.ч. овсяницы луговой и тимофеевки луговой. На основании опытов можно сделать вывод, что селекция полевицы гигантской, мятлика лугового и райграса пастбищного должна вестись в направлении увеличения засухоустойчивости, а также устойчивости к снежной плесени, а мятлика лугового к ржавчине и мучнистой росе. Необходимо повысить долголетие райграса и его зимостойкость.
На основании результатов опытов предложен усовершенствованный метод отбора клонов, устойчивых к стресс-факторам. Он основан на посеве сорта-популяции высокими нормами и выращивании травостоя без обсеменения и при частом скашивании в течение 3-х и более лет. Оставшиеся растения используют для получения семян, которые в дальнейшем предлагается размножать и использовать для повторного агроэкологкческого испытания, а потом и в селекционном процессе. При этом для подстраховки на семена следует оставлять часть участка уже 3-го года жизни, но в селекционный процесс лучше включать семенной материал, полученный в последний год жизни травостоя.
2. Оптимизация состава травосмесей при создании газонов. Влияние применения фунгицида и удобрений на зимостойкость, устойчивость травостоев к болезням и качество газонов.
Исследования показали что, поражаемость снежной плесенью газонных травостоев на участках с осенним внесением удобрений «Кемира» уменьшалась в 1,3 - 2,0 раза, а тилта в 1,5 раза. При этом весной поражаемость травостоев этой болезнью на контрольных делянках от 19.04.2004 г. к 1.05.2004 г. снижалась в 1,12 раза, а в указанных вариантах
соответственно в 1,75 и 1,50 раза Весеннее применение тилта оказало слабое действие
Весенняя восстанавливаемость газонных травостоев ускорялась при внесении удобрений и осенней обработке их раствором фунгицида, повышая балл комптексной оценки качества газонов к 18 05 2004 г с 18 до 25, а в среднем с 19,9 до 23,3 . . 24,5
Чем больше в исходной травосмеси райграса пастбищного, тем больше зимняя изреживаемость травостоя и поражаемость его болезнями После 1-ой перезимовки изреживаемость травосмеси «Аэропорт» с доминантом овсяницей красной составила 38 %, а травосмеси «Парковая» (доминант райграс пастбищный) - 56,1 % При этом весеннее внесение кемиры или нитрофоски увеличивало количество побегов на 1 м" в большей степени, чем применение аммофоски Нитратные формы удобрений и наличие в них микроэлементов оказывают на этот процесс более сипьное влияние, чем аммонийные
С возрастом в ботаническом составе газонных травостоев мятчиковых трав происходит уменьшение содержания райграса пастбищного и овсяницы тростниковой, увеличение овсяницы красной и овечьей Этот процесс в некоторой степени замедляется при внесении удобрений и применении фунгицидов
В целом при весенней подкормке травосмесей кемирой и нитрофоской газоны получили высшую комплексную оценку их качества (в среднем 25 -27 баллов), а без их применения 17 — 21 балл Травосмесь «Аэропорт» из-за высокого содержания в них (до 20 %) овсяницы овечьей менее отзывчива на удобрение, менее требоватепьна к птодородию почвы и режиму увлажнения, чем травосмесь «Парковая», в которой нет указанного вида
Поражаемость ботезнями мятликовых грав повышается при накоплении перед уходом в зиму вегетативной массы и растите тьных остатков, поэтому, позднеосеннее подкашивание переросших газонных травостоев на высоту 6 -8 см, не вызывающее усиление вторичного кущения и отрастания травостоя, и последующая их скарификация является одшш из приемов уменьшения поражаемости снежной плесенью, увеличения плотности и декоративности газонов Указанный прием может быть рекомендован на партерных, спортивных и других «элитных» газонах с высоким содержанием в травосмеси овсяницы красной и мяттика лугового, характеризующихся высокой морозостойкостью
Исследования показали (табл 5), что в качестве культуры ускоряющей «зазетенение» газона и формирования его товарного качества можно использовать овсяницу тутовую и даже тимофеевку луговую, которые по сравнению с райграсом пастбищным менее агрессивны в отношении других газонных трав, но более зимостойки и устойчивее к болезням Благодаря этому, овсяница туговая вытесняется овсяницей красной и мятликом луговым постепенно без образования голых мест
Наилучшие по качеству газоны в 1-й - 3-й год жизни сформировала травосмесь, состоящая из овсяницы луговой 50%, овсяницы красной var
rubra 25% + овсяница красная \ar commutata 30% На 2-й и 3-й год этой травосмеси не уступали одновидовые газоны из овсяницы красной {уаг rubra) и полевицы тонкой
Мятлик 1уговой, хотя и в 1 й год медленно формирует газоны, но во 2 й и 3-й год образует травостои хорошего и отличного качества, однако, он сичьнее, чем овсяница красная повреждается болезнями и менее устойчив к засухе В целом мятлик луговой не обязательно включать в травосмеси, содержащие овсяницу красную (vor rubra и var commutata)
Добавление полевицы гигантской в травосмеси с мятликом луговым, овсяницей красной и полевицей тонкой ухудшает качество газонов, придавая им неравномерность цвета и пятнистость, снижая засухоустойчивость и зимостойкость
При создании газонов полевая всхожесть овсяницы красной разных разновидностей, мятлика лугового и овсяницы луговой в травосмеси, состоящей из этих трав в 1,2 - 1,5 раза выше, чем при одновидовых посевах, т е эти виды относитетьно совместимы друг с другом
Полевая всхожесть полевицы гигантской в травосмеси (мятлик луговой 3"?°о овсяница красная 33% + потевица гигантская 33%), была в 1,25 раза выше, в чистых ее посевах При этом полевая всхожесть мятлика (в 1,5) и овсяницы красной (в 1,25 раза) в этой травосмеси была ниже, чем в чистых их посевах Эти виды в начальные периоды угнетаются полевицей гигантской (табл 5 и табл 1)
4 Формирование газонных травостоев из разных видов трав и их _травосмесей (посев 6 июня 2003 г )
I Виды и сорта травосмеси
Количество | побегов на t 07
Палевая
всхожесть % от таб 1 <П
с о побегов в травостое
20 07 2003г
Комплексная оценка, балл
10 05 Г00*г
2003 I 2004 2005 I
Овся! ица красная ruhra 3^20 | 100 25 ¡ 97
Tárela(контроль X"11 I
96
11,9
I Травосмесь Ч«1 А овсяница красная Л arepa 10% ' Б овсяница красная I commutata Тамара 20% i В овсяница тутовая Розновская 50%
¡ 44j0 ' 100 . 780 , 18
1440 32 I
950
Травосмесь №2 А овсяница красная Тагера 25% Б овсяница красная Тамара 25% В мятлик туговои Б огемия 25% Г овсяница тутовая Розновская о
50
j9 29
35
4S
4840 I 930
1200 i
1<80 ' I
ИЗО I
100 I
19
30 28
26
15
45
100
47 51
100 42
30 26
100
87 И
100 70
24 4
I 30
14 5 25 0 30,0 I
I
13 0 i 20 5
I
27,5
Продолжение таблицы 4
1 2 3 4 5 6 7 8 9
Мятлик луговой Богемия (контроль № 2) 4820 100 12 96 94 7,6 20,2 22,5
Травосмесь №3 A. мятлик луговой Богемия 33% Б. овсяница красная Эланор 33% B. полевица гигантская Розновская 33% 3920 1060 880 1980 100 27 22 51 14 80 20 15 100 25 24 48 100 83 63 8 4,3 19,5 20,0
Травосмесь №4 А. мятлик луговой Богемия 50% Б. полевица гигантская Розиовская 50% 4010 1600 2410 100 40 60 10 8 12 100 40 57 100 59 28 4,5 16,0 19,0
Полевица гигантская Розновская (контроль № 3) 4330 100 11 96 94 5,0 22,5 21,0
Полевица тонкая Гольф (контроль № 4) 4080 100 10 96 98 8,2 27,5 30,0
Травосмесь № 5 А. полевица гигантская Розновская 50% Б. полевица тонкая Гольф 50% 4420 2526 I860 100 58 42 И 13 9 100 57 41 100 27 68 6,9 18,0 22,5
Травосмесь № 6 A. полевица гигантская 33% Б. полевица тонкая 33% B. тимофеевка луговая Ветровская 33 % 4970 1320 1720 1930 100 27 35 38 21 12 12 ЗХ 100 28 28 40 100 20 69 7 9,4 18,0 23,0
3. Формирование и продуктивность пастбищных травостоев из клевера ' ползучего и его травосмесей с мятлнковыми травами
Исследования показали (табл. 6), что сорт Кварта клевера лугового по сравнению с сортом Трио в течение 2003 - 2005 гг. оказался более устойчивым как в чистых посевах, так и в клеверо-тимофеечной травосмеси. В 1-ом укосе на третий год жизни (2005 г.) засоренность посевов клевера в первом случае составила 4 - 5%, а во втором 11 - 13%. В клеверо-тимофеечной травосмеси из чешских сортов к 3-му укосу клевер сорта Кварта занимал 80%, а из отечественных сортов сорт Трио 72%.
При укосном использовании среднегодовая биологическая урожайность тимофеевки луговой 2-го и 3-го года жизни (2004 - 2005 гг.) без внесения удобрений составила 2280 - 2464 корм. ед. с 1 га, а при их применении (МэдРбоКбо) она увеличивалась в 1,65 раза. Клевер луговой сорта Кварта в этих же условиях, но без N, дал 5411 корм. ед. с 1 га, а клеверо-злаковая
травосмесь (сортов Кварта и Ветровская) имела среднюю урожайность за 2-ой и 3-ий год жизни 5264 корм ед с 1 га При этом следует отметить, что только около 55% урожая получалось в 1-ом укосе от его общего сбора
При укосном использовании среднее содержание сырого протеина в сухом веществе тимофеевки луговой составило 14,01 - 14,76% (без МРК) и 15,37 - 16,90% с внесением К94Р6оК«о Без применения азотных удобрений в клеверо-тимофеечных травосмесях содержалось 18,15 - 18,70%, клевере луговом сорта Кварта - 19,27%, а сорта Трио - 20,09% сырого протеина от сухого вещества. Наименьшая концентрация сырого протеина в сухом веществе у всех видов и сортов трав отмечена в 1-ом укосе (в начале цветения), в отаве оно было в 1 2 - 1,4 раза больше, при этом в 1-ом укосе собирается только 4 Б - 57° о сырого протеина от его общего выхода, что свидетечьствует о необходимости эффективного использования отавы травостоев
5 Эффективность возделывания сортов мяттиковых и бобовых видов и их травосмесей при укосном использовании (посев 6 июня 2003 г, графа 1 - в среднем за 3 года жизни, графа 2 - в среднем за 2004 - 2005 гт)
1 Травостои Сбор с 1 га Содержа- Вынос кг/га
(нормы высева, ' всхожих семян св, тга сП, кг/га | корм ед ние сП, % _ от СВ n р2о5 кго
1 млн шт га) 1 2 1 1 2 1 1 1
| 1 Тимофеевка 1\товая (33 3) 1 Ветровская 27 40 31 46 380 617 111 , 689 1 2464 4002 !±! 15,4 14 0 150 61 99 14 28 62 ш
Чешгаградская 204 16 3,7 28 43 478 631 417 712 | 2280 3762 148 169 14,6 166 61 101 15 27 59 102
1 2 Лятаенец 1 рога-ый Полом ' (16 81 1 6 20 393 391 1 1 1811 192 192 48 - 47
' 3 Клевер ччтовой 1 (17,5) | Кварта | Трио 50 42 1 1 6,1 5 1 956 852 1 1179 ' 1026 1 5411 4594 193 201 19,4 20 1 153 136 47 42 148 129
4 Тимофеевка тутовая 40% | (13 3)~клевер . тутовой 60 °»(12 3) 1 Ветровская + 1 Кварта Ленинградская 1 204 Трио 48 40 1 59 ' 48 1 48 875 763 1 1 1 1058 | 888 1 5264 4342 182 18,7 17 9 184 140 136 38 37 139 121
1 НСР , 0 32 - 59 74 - - - 94 28 86
Среднегодовой сбор сырого протеина с урожаем тимофеечных травостоев 2-го и 3-го года жизни без внесения удобрений составил 416 - 431 кг/га и
увеличивался при их применении у сорта Ветровская на 257 кг/га, а у сорта Ленинградская 204 на 295 кг/га. Белковая продуктивность клевера лугового сорта Кварта 2-го и 3-го года жизни без внесения азота составила 1179 кг/га, а сорта Трио 1029 кг/га. В этих же условиях клеверо-тимофеечная травосмесь из чешских сортов дала 1058 кг/га, а из российских 888 кг/га сырого протеина, в то время как при внесении азотных удобрений травостои из тимофеевки луговой обеспечили сбор сырого протеина в пределах 688 - 712 кг/га.
Удобрения увеличивают продуктивное долголетие злаковых травостоев. При этом сорт Ленинградская 204 сенокосно-пастбшцного типа имеет более стабильную продуктивность, особенно при отсутствии удобрений, чем сорт Ветровская.
Бобовые и бобово-злаковые травостои характеризовались более высоким потреблением минеральных питательных веществ, в т.ч. фосфора и калия, и большей концентрацией в сухом веществе, чем злаковые травостои. Коэффициенты использования N из удобрений тимофеевкой луговой составил 44-50%; Р205-23,5%, а К20 - 75%.
Использование клевера лугового и его травосмесей с тимофеевкой луговой в течение первых 3-х лет жизни травостоя позволяло в среднем за год экономить 204 - 236 кг/га минерального азота.
Без внесения удобрений при возделывании тимофеевки луговой сорта Ветровская условный чистый доход в среднем равнялся 1140 руб/га, а сорта Ленинградская 204 - 772 руб/га, который при внесении N94P60K40 соответственно увеличился до 2226 руб/га и 1746 руб/га, т.е. дополнительный чистый доход от применения удобрений составил 1086 руб/га и 974 руб/га.
Возделывание в чистом виде клевера лугового сорта Кварта в среднем за 2-ой и 3-ий год жизни при внесении РвоКв» позволяет получить чистый доход в размере 6302 руб/га, сорта же Трио 4668 руб. В этих же условиях использования клеверо-тимофеечной травосмеси из чешских сортов обеспечило чистый доход 6008 руб/га, а из отечественных 4164 руб/га.
4. Формирование и продуктивность пастбищных травостоев из клевера ползучего и его травосмесей с мятликовымн травами
На среднеокультуренных почвах с рН~6,0 при осеннем внесении Р40К40 среднегодовая продуктивность пастбищных травостоев 2-го и 3-го года жизни характеризовалась следующими показателями: пастбища из клевера ползучего Овчак обеспечили выход сухого вещества (СВ) 6,72 т/га, валовой энергии (ВЭ) - 126,4 ГДж/га, обменной энергии (ОЭ) 71,3 ГДж/га, сырого протеина (сП) 1538 кг/га, а из его травосмеси с тимофеевкой луговой Ленинградская 204 - 7,30 т/га СВ, 135,5 ГДж/га ВЭ и 76,4 ГДж/га ОЭ, 1518 кг/га сП. Практически на таком же уровне была продуктивность травосмеси клевер Овчак + райграс пастбищный ВИК-66 (табл. 7).
Клеверо-райграсовый травостой характеризовался наибольшей концентрацией в сухом веществе БЭВ (до 47%) и наименьшей зольностью
(8,8 - 9,7%) Наибольшее содержание клетчатки (24 - 26%) и наименьшая концентрации сП (19%) отмечена в сухом веществе травосмеси клевер ползучий + овсяница овечья, в клевере и его травосмеси с тимофеевкой и райграсом оно составило 20 - 23% Клевер ползучий по сравнению с другими травосмесями характеризуется более высоким содержанием сырого протеина 22,9 %, сырого жира 4,5 - 5,0%, сырой золы 10 - 11%, более низкой концентрацией БЭВ (39 - 42%)
В 2005 г сбор обменной энергии был меньше, чем в 2004 г, при этом на клеверных пастбищах это снижение составило 16,4 ГДж/га (26%), клевер + тимофеевка луговая - 7,4 ГДЖ/га (11%), клевер + райграс пастбищный - 25,4 ГДж/га (41%), райграс пастбищный в 1-ые годы более агрессивен, но в последующие выпадает.
6 Эффективность возделывания разных травостоев при пастбищном использовании (в среднем за 2-ой и 3-ий год жизни 2004 - 2005 гт.)
Показатели
1 Сбор с\г\ого НСР . 0 ч2
2 Сбор валовой энергли, ГДл,-а, НСРа« 8 1_
3 Сбор обменной энер-пш (ОЭ) ГДж/га НСР0«°4 2
4 Сбор корм ед с 1 га | 5 Сбор сырого протеина (сП), кг га, I НСР,;<-05_
6 Содержание в сухом вешестве I 6 1 сП % 6 2 СП, МДямга
б 3 корм ед в 1 кг_
| 7 Затраты энергаи ГДэюга I 8 Прибавка энергии | 8 1 поВЭ ГДж.га 8 2 по ОЭ ГДж
Клевер ! почзучий Овсяница | Овчак овечья Яна
Клевер ползучий Овчак + злаки
Тимофеевка луговая Ленинградская 204
Райграс пастбищный ВИК 66 .
I 9 Коэффициент энергетической I эффективности . 91 по ВО % I 9 2 по ОЭ %
10 Условный чистый доход руб/га | 11 Рентабельность
В 2005 г сбор сырого протеина был меньше, чем в 2004 г : у клевера ползучего на 318 кг (на 23%), его смеси с овсяницей овечьей на 84 кг (на 9%), с тимофеевкой луговой на 104 кг/га (на 7%), а с райграсом пастбищным на 253 кг/га (на 18%)
Использование в качестве злакового компонента тимофеевки туговой Ленинградская 204 не тотько повышало продуктивность, но и
стабилизировало этот показатель. Наибольшую энергетическую и экономическую эффективность обеспечило создание пастбищ из клевера ползучего сорта Овчак и тимофеевки луговой Ленинградская 204 (табл. 7).
Выводы
1. В условиях Центрального региона Российской Федерации сорта райграса пастбищного и многоукосного, овсяницы красной, а также овсяницы луговой, овсяницы тростниковой и тимофеевки луговой отечественной и чешской селекции могут найти комплексное применение, для создания травостоев как кормового, так и газонного использования, причём в первом случае наиболее эффективно их использование в смеси с бобовыми травами.
2. Наибольшей зимостойкостью, устойчивостью к болезням (к снежной плесени) и быстрой восстанавливаемостью характеризуются овсяница красная и луговая, полевица тонкая, тимофеевка луговая и мятлик луговой, наименьшей райграс пастбищный и многоукосный, а также полевица гигантская. Эти показатели несколько выше у сортов отечественной селекции, и они больше при укосном использовании травостоев, чем при пастбищном и газонном, а также при применении травосмесей, особенно бобово-злаковых, чем одновидовых посевов.
3. Поражаемость снежной плесенью и зимняя изреживаемость травостоев снижаются при осеннем внесении удобрений (кемира) и тилта, а также при оптимальном подкашивании травостоя. Весенняя восстанавливаемость травостоев ■ ускоряется при внесении удобрений, причём быстрее при применении Кемира и нитрофоски, чем аммофоски. Для увеличения действия удобрений, вносимых весной, желательно провести предварительную скарификацию травостоев с удалением старики.
Наиболее устойчивые и высококачественные газоны формируют травостои с доминированием овсяницы красной, с включением сортов var. rubra, полевицы тонкой и мятлика лугового, однако последний менее засухоустойчив и при дефиците влаги поражается мучнистой росой и ржавчиной. Включение в газонные травосмеси полевицы гигантской снижает их декоративность из-за её низкой засухоустойчивости и зимостойкости и, ухудшает полевую всхожесть и рост всходов овсяницы красной и луговой, мятлика лугового и полевицы тонкой.
4. Внесение удобрений повышает плотность и декоративность газонных травостоев, интенсифицируя их рост в высоту и накопление зеленой массы, увеличивая частоту скашивания. Коэффициент использования N, Р, К из удобрений, внесенных весной в дозе N72P72K72 у райграса пастбищного и многоукосного, овсяницы тростниковой и луговой, тимофеевки луговой составлял 62 - 82% N; 11 - 14% Р205 и 43 - 81% К20; у овсяницы красной и мятлика лугового 31 - 65%; 6 - 10% и 18 - 35%, у полевицы тонкой и гигантской 28%; 6 - 8 %; 19 - 21%; у овсяницы овечьей 10; 4 и 7%. В этом же
порядке уменьшается требовательность злаков к плодородию почвы и отзывчивость на удобрения
5 При внесении РбоКбо травосмесь из тимофеевки луговой сорта Ветровская с клевером луговым сорта Кварта и одновидовой травостой последнего обеспечили среднегодовой сбор с 1 га 5264 - 5411 корм ед и 1056 - 1179 кг сырого протеина (сП) Продуктивность травостоев из смеси тимофеевки сорта Ленинградская 204 с клевером сортом Трио и одновидовой посев последнего составила 4342 - 4994 корм ед с 1 га и 888 - 1179 кг/га сП, одновидовые же посевы даже при внесении N^PioK^o дали 3762 - 4002 корм ед с 1 га и 688 - 712 кг/га сП Из клеверов большим продуктивным долголетием обладал сорт Кварта, а из сортов тимофеевки луговой -Ленинградская 204 Для более эффективного воздечывания травостоев кормового направления необходимо рациональное использование их отавы
6 Возделывание клевера тутового и его смесей с тимофеевкой луговой, увеличивая белковость корма, позволяет экономить до 204 - 236 кг/га минерального азота, обеспечивая получение чистого дохода при применении РбоКю в пределах 4164 - 6302 руб/га При выращивании же одновидовых посевов тимофеевки в варианте N^PtoK«) получен условный чистый доход на уровне 1746 и 2226 руб/га, а без внесения NPK 772 - 1140 руб/га Лучшие показатели отмечены при использовании чешских сортов
7 Наибольшая среднегодовая продуктивность пастбищ отмечена при применении травосмеси клевера ползучего Овчак с тимофеевкой Ленинградская 204 7,30 т/га сухого вещества, 76,4 ГДж обменной энергии, 1518 кг/га сП При этом чистая прибавка по валовой энергии составила 119 ГДж/га, по обменной - 69 ГДж/га, а условный чистый доход 7,7 тыс руб/га
8 Наиболее высокое качество пастбищного корма отмечено при использовании клеверо-райграсовой смеси, включение в травосмесь овсяницы овечьей снижало концентрацию в нем обменной энергии, БЭВ и сырого протеина, увеличивая содержание сырой клетчатки
Рекомендации производству
1 Для создания сенокосных травостоев лучше использовать клевер ¡уговой и его травосмеси с тимофеевкой луговой, в т ч сорта Кварта (60%) и Ветровская (40%) При этом необходимо обеспечить рациональное использование отавы При создании тимофеечных сенокосов необходимо внесение азотных удобрений
2 Для создания пастбищных травостоев рекомендуется травосмесь клевер ползучий Овчак (70%) + тимофеевка луговая Ленинградская 204 (30%)
3 Наиболее качественные и устойчивые к стресс-факторам газонные травостои формируются из травосмесей с доминированием овсяницы красной с включением сортов, относящихся к разновидности красная Для ускорения формирования газонов в 1-й год жизни в качестве
дополнительного компонента можно включать в травосмеси райграс пастбищный, который успешно можно заменить овсяницей луговой и тимофеевкой луговой Ленинградская 204.
4. Отечественные сорта мятликовых трав меньше поражаются болезнями и устойчивее к стресс-факторам, при этом поражаемость снежной плесенью и зимняя изреживаемость уменьшается в травосмесях, особенно в бобово-злаковых, а также при снижении частоты скашивания, а также осеннем внесении удобрений (кемира), тилта и скарификации травостоев, оптимальном их подкашиванием перед уходом в зиму. Эти приёмы повышают весеннюю восстанавливаемость и плотность травостоев, которая увеличивается при весеннем внесении удобрений, в форме кемиры и нитрофоски, после удаления из травостоев старики.
Список опубликованных работ
1. Бутуханов А.Б., Тодорхоева Т.Б. Содержание меди и кобальта в растениях отдельных видов и семейств естественного травостоя // Материалы научно-практической конференции «Высшее сельскохозяйственное образование, аграрная наука и техника - развитию АПК Байкальского региона» - Улан-Удэ: Изд-во БГСХА, 2002. - С. 127 - 128.
2. Тодорхоева Т.Б., Бутуханов А.Б. Особенности технологии возделывания злаковых многолетних трав на семена в Республике Бурятия // Состояние и перспективы развития агропромышленного комплекса Забайкалья. Материалы научно-практической конференции. — Улан-Удэ: Изд-во БГСХА, 2003. - С. 43 - 58.
3. Тодорхоева Т.Б. Использование злаковых трав из Чехии для создания газонов // Материалы научной конференции молодых ученых и специалистов МСХА- М.: Изд-во МСХА, 2005. - С. 235 - 237.
4. Кобозев И.В., Тодорхоева Т.Б. Поражаемость разных видов и сортов мятликовых трав снежной плесенью // Доклады ТСХА. - 2005. - Вып. 277. — С. 103-105.
5. Тодорхоева Т.Б. Зимостойкость и восстанавливаемость разных видов и сортов мятликовых трав в газонных и кормовых травостоях // Материалы международной научной конференции молодых ученых и специалистов МСХА - М.: Изд-во МСХА - 2006. - 800 с.
6. Кобозев И.В. , Бусурманкулов А.Б., Горбачев И.В., Тодорхоева Т.Б. и др. Проведение исследований и разработка энергоресурсосберегающих технологий производства семян трав, заготовки кормов в Центральной Нечерноземной зоне Российской Федерации и их хранение. Заключительный отчёт, утвержденный МСХ РФ, по НИР выполненным по Госконтракту №932/26 от 9 июля 2003. - М., ВНТИЦ, 2003. - 119 с.
1S
1 25 печ т
Зак 227
Тир 100 экз
Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им К А Тимирязева 127550, Москва, ул Тимирязевская, 44
- Тодорхоева, Туяна Борисовна