Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Организация ресурсосберегающего сырьевого конвейера из многолетних луговых травостоев в условиях Северо-Запада России
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Маврина, Светлана Яковлевна
Введение.
1. Травяной конвейер из многолетаих травостоев - основа оптимизации производства кормов в современных условиях (обзор научной литературы).
1.1. Условия создания сырьевого конвейера из укосных травостоев.
1.2. Энергетическая и протеиновая питательность кормов из луговых травостоев.
1.3. Бобово-злаковые и долголетние злаковые травостои — основа энергосбережения при организации сырьевого конвейера.
2. Условия, объекты и методика проведения исследований.
2.1. Агроклиматические условия Новгородской области.
2.2. Характеристика метеорологических условий в годы проведения исследований
2.3. Характеристика почв опытных участков.
2.4. Схемы опытов и агротехника.
2.5. Методика наблюдений и исследований.
3. Урожайность укосных травостоев.
3.1. Урожайность злаковых и бобово-злаковых травостоев.
3.2. Площадь листовой поверхности травостоев.
3.3. Зависимость урожайности бобово-злаковых травостоев от продуктивности азотфиксации многолетними бобовыми растениями
4. Ботанический состав и структура урожая травостоев.
4.1. Ботанический состав укосных травостоев в зависимости от состава и срока использования.
4.2. Структура урожая укосных травостоев.
4.3. Вертикальное распределение надземной массы злаковых и бобово-злаковых травостоев.
5. Химический состав и питательная ценность укосных травостоев.
5.1. Влияние вида травостоев, срока их использования и дозы минерального азота на химический состав растительного сырья.
5.2. Питательная ценность травостоев укосного использования.
6. Организация сырьевых конвейеров и их агроэнергетическая оценка
6.1. Организация сырьевых конвейеров для КРС.
6.2. Агроэнергетическая оценка сырьевых конвейеров.
Выводы.
Предложения производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Организация ресурсосберегающего сырьевого конвейера из многолетних луговых травостоев в условиях Северо-Запада России"
Актуальность темы:
Производство кормов - важная составная часть всего сельскохозяйственного производства Северо-Запада Российской Федерации. Однако, за последние 8-9 лет в молочном животноводстве произошел спад объемов и резкое снижение качества заготавливаемых кормов. Надой молока на корову в регионе в 1999 г. составлял 2882 кг, в Новгородской области - 1643 кг. Поэтому совершенствование технологий производства кормов для молочного скотоводства с учетом полного удовлетворения его потребностей и достижения рентабельного ведения отрасли наиболее актуально на Северо-Западе России. Это возможно лишь при условии организации полноценной кормовой базы на основе использования в оптимальные фазы развития растений разновидовых, различных по скороспелости бобово-злаковых и злаковых травостоев, позволяющих вести заготовку всех видов кормов в системе сырьевых конвейеров.
Система сырьевого конвейера позволяет обеспечить производство зимних травяных кормов необходимым количеством сырья и удовлетворить потребности скота в зимних кормах при максимальном выходе питательных веществ с единицы площади и минимальных затратах труда денежно-материальных средств и потребности в кормоуборочной технике. В условиях дерново-подзолистых почв тяжелого механического состава в большинстве хозяйств Новгородской области эта задача практически не решена.
Цель и задачи исследований:
Целью наших исследований является разработка энергосберегающего сырьевого конвейера на основе создания сеяных травостоев и использования старовозрастных лугов.
В связи с этим в процессе изучения преследовалось решение следующих задач:
- определение потенциала продуктивности сеяных и старовозрастных травостоев по срокам скашивания и годам их использования в зависимости от фазы развития луговых растений и доз внесения азотных удобрений;
- изучение фотосинтетической площади скашиваемых травостоев;
- изучение азотфиксирующей способности районированных и перспективных сортов клевера лугового и нетрадиционных видов бобовых луговых растений;
- изучение ботанического состава, структуры урожая и вертикального распределения надземной массы сеяньгк травостоев и луговых фито-ценозов;
- определение химического состава и питательной ценности укосных травостоев;
- разработка схем сырьевых конвейеров при заготовке кормов в объеме полной потребности при уровнях годовых удоев 3000 и 4000кг молока на 1 корову;
- проведение агроэнергетической оценки сырьевых конвейеров.
Научная новизна:
Впервые в условиях дерново-подзолистых почв тяжелого механического состава изучались разновидовые травостои с участием перспективных сортов клевера лугового Седум и Кармин и нетрадиционных видов луговых бобовых растений: козлятника восточного и лядвенеца рогатого с целью использования их в составе сырьевого конвейера.
Практическое значение работы:
Введение в сельскохозяйственное производство разновидовых травостоев в системе сырьевого конвейера обеспечит ежегодное получение с каждого гектара луговой площади от 2,48 до 3,58 тыс. энергетических кормовых единиц при содержании в 1 кг сухой массы 113-169 г сырого протеина и 8,5-8,7 МДж обменной энергии.
Апробация работы:
Основные результаты исследований доложены на научно-практических конференциях НовГу (2000, 2001 гг.). Международной научной конференции в г. Минске (2000 г.), в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете (2001 г.), на заседании ООО «Ермолинское» (2001 г.). 5
Публикации:
По материалам диссертации опубликованы 4 печатные работы.
На защиту выносятся положения:
- влияние состава травостоя, дозы минерального азота, срока скашивания на урожайность,, ботанический состав, содержание листьев в урожае, площадь листовой поверхности, вертикальное распределение фитомассы, продуктивность фиксации азота, химический состав и питательную ценность травостоев;
- агроэнергетическая оценка сырьевых конвейеров из предложенных травостоев для различных уровней продуктивности коров.
Структура и объем работы.
Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста, содержит 27 таблиц, 22 рисунка, 23 таблицы в приложении. Список использованной литературы включает 202 наименования, в том числе 20 иностранных источников.
Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство и луговодство", Маврина, Светлана Яковлевна
Выводы.
1. Для формирования кормовой базы в условиях Северо-Запада
России проведено изучение 11 вариантов травостоев обеспечивающих формирование системы сырьевых конвейеров при заготовке кормов.
2. В среднем за три года исследований наибольшую урожайность достигли агрофитоценозы, включающие в себя, клевер луговой сорта Кармин, клевер гибридный сорта Лужанин, ежу сборную, двукисточник тростниковый. Сбор сухой массы с данных травостоев находился в пределе 6,8-8,5 тс 1 га.
3. Выход сухой массы в первом укосе травостоев с участием перспективных сортов клевера лугового (Седум и Кармин) на 29-54% превысил урожайность агрофитоценозов с участием районированных сортов Сиворицкий-416 и Волосовский-86.
4. Внесение под злаковые травостои минерального азота в дозе 120 кг на 1га по сравнению с фосфорно-калийным фоном обеспечило прибавку сухой массы в размере 1,5-2,5 т на 1га.
5. В среднем за три года исследований злаковые агрофитоценозы по олиственности имели преимущество перед бобово-злаковыми. Травостой, включающий ежу сборную в фазе начало колошения и удобренный минеральным азотом в 120 кг на 1га характеризовался более высоким содержанием листьев (64,8%) в общей массе урожая.
6. По способности образовывать наибольшую листовую поверхность на единицу площади среди исследуемых лугов превосходство имели бобово-злаковый агрофитоценоз с клевером луговым сорта Кармин, сформировавший в фазе полной бутонизации - начало цветения - 3,12м листовых пластинок на 1мА поверхности почвы, и травостой с участием двукисточника тростникового, у которого в начале колошения при внесении минерального азота в дозе 120 кг на 1га площадь листовой поверхности в 8,8 раза превышала площадь, занимаемую травостоем.
7. Наибольший процент участия клевера лугового и гибридного в травостоях приходился на первые два года жизни. Среди них явное превосходство принадлежало травостоям с сортами клевера Седум, Кармин, Лужанин. В среднем за два года жизни доля данных клеверов от общей массы агротофито-ценоза составила 40,9-48,7%. Участие лядвенца рогатого в травостое резко увеличилось (в 3,6-4,8 раза) к последним укосам третьего года жизни.
8. Наиболее интенсивно накопление биологического азота протекало в травостоях с участием клевера лугового сортов Седум и Кармин во втором году их жизни. За счет симбиотической фиксации ими было накоплено 54,5 и 83,8 кг азота на 1 га соответственно.
9. Наиболее равномерное распределение вегетативной массе по высоте характерно для клеверо-злаковых агрофитоценозов, в особенности травостоя с клевером гибридным сорта Лужанин. В ярусе 10 см от поверхности почвы в данном агрофитоценозе сосредоточено 17,3% от общей фитомассы, тогда как в среднем по всем исследуемым травостоям здесь содержалось 22,9% вегетативной массы.
10. Бобово-злаковые травостои с клевером луговым сортов Седум и Кармин, клевером гибридным сорта Лужанин, лядвенцем рогатым сорта Гельс-вис и злаковые агрофитоценозы с ежой сборной, двукисточником тростниковым во втором году жизни в фазе колошения злаков и полной бутонизации -начало цветения бобового компонента содержали достаточное количество питательных веществ для полноценного рациона крупного рогатого скота.
11. Травостои, используемые в сырьевых конвейерах, по энергетической питательности полностью отвечали зоотехническим требованиям (8,5 - 8,6 МДж обменной энергии в 1 кг сухой массы, 136,0 - 206,8 г сырого протеина в 1 энергетической кормовой единице).
12. Возделывание многолетних травостоев, входящих в состав сырьевого конвейера, особенно бобово-злаковых агрофитоценозов, является эффективным способом интенсификации кормопроизводства.
Предложения производству.
1. В условиях Севера - Запада РФ на дерново-подзолистых почвах тяжелого механического состава в состав бобово-злаковых травостоев включать новые сорта клевера лугового Седум и Кармин, а также лядвенец рогатый сорта Гельсвис; использовать долголетние злаковые травостои с внесением под них минерального азота в дозе 120 кг N на 1 га. Осуществить получение с агрофи-тоценозов не менее двух укосов за вегетационный период.
2. Для повыщения продуктивности лугов, получения с них высокопитательного корма и снижения затрат на минеральный азот рекомендуется применять разновидовые травостои в системах энергосберегающих экологически безопасных сырьевых конвейеров. При среднегодовом надое коров 3000 кг включать в схему сьфьевого конвейера среднеспелые травостои - злаково-двукисточниковотростниковый агрофитоценоз и бобово-злаковые - с лядвен-цем рогатым и клевером гибридным для производства с первого укоса сенажа, со второго - силоса из провяленных трав. В составе данного сырьевого конвейера используются также старовозрастные травостои для приготовления сена. При уровне надоя 4000 кг в год рекомендуется составить сырьевой конвейер одного раннеспелого травостоя с ежой сборной, четырех среднеспелых - с дву-кисточником тростниковым, лядвенцем рогатым, клевером гибридным и клевером луговым. Для производства сенажа использовать первый укос, а для силоса из провяленных трав - второй. Включить старовозрастные луга для приготовления сена.
3. Данные схемы сырьевых конвейеров обеспечат получение с 1га 49,575,3 ГДж обменной энергии и 0,85-1,23 т сырого протеина при содержании в первом укосе 8,5-8,6 МДж обменной энергии и 113- 169г сырого протеина в 1кг сухой массы. Агроэнергетический коэффициент при этом будет равен 1,60-2,10.