Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Создание многолетнего зеленого (сырьевого) конвейера из одновидового посева овсяницы тростниковой при интенсивном ее использовании
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Спасов, Александр Васильевич, Великие Луки
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ВЕЛИКОЛУКСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ
На правах' рукописи СПАСОВ Александр Васильевич
СОЗДАНИЕ МНОГОЛЕТНЕГО ЗЕЛЕНОГО (СЫРЬЕВОГО) КОНВЕЙЕРА ИЗ ОДНОВИДОВОГО ПОСЕВА ОВСЯНИЦЫ ТРОСТНИКОВОЙ ПРИ ИНТЕНСИВНОМ ЕЕ ИСПОЛЬЗОВАНИИ
Специальность 06.01.12 - кормопроизводство и луговодство
Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Научный руководитель: кандидат с.-х. наук, доцент Корнышев Д. С.
Великие Луки, 1998
СОДЕРЖАНИЕ
Введение ........................... 4
1. Создание зеленых (сырьевых) конвейеров для производства травяных кормов из различных растений (обзор литературы). . 7
2. Цель, задачи, условия и методика проведения исследований . 28
2.1. Цель и задачи исследований.......... ... 28
2.2. Место проведения исследований.................28
2. 3. Почвенные и агроклиматические ресурсы района проведения исследований ..................................29
2. 4. Характеристика почвы опытного участка........31
2.5. Метеорологические условия в годы проведения полевых опытов.......................35
2.6. Схема опыта. Методика полевых и лабораторных исследований.......................42
3. Формирование агрофитоценозов из овсяницы тростниковой
в системе зеленого (сырьевого) конвейера ..................48
О -1 "Пт т гп г-< о т-, г-> т /л -р А О О» -1. «. 1 ) о .1. о- л. СА х и^ X С-' ч^ .О „ * » . ь * » .> * * . * * < * *
3. 2. Высота растений...................53
3.3. Ботанический состав травостоев ...........57
4. Урожайность и фотосинтетическая деятельность овсяницы тростниковой ..............................................67
4.1. Урожайность овсяницы тростниковой..........67
4. 2. Показатели фотосинтетической деятельности траво-
стоев овсяницы тростниковой.............76
4.2.1. Площадь листовой поверхности.........77
4.2.2. Фотосинтетический потенциал............79
4. 2. 3. Чистая продуктивность фотосинтеза......81
4. 2. 4. Использование травостоями фотосинтетически
активной радиации ...... ........ 82
5. Качество травяной массы, получаемой в системе зеленого (сырьевого) конвейера из овсяницы тростниковой ...... 86
5.1. Химический состав..................87
5. 2. Минеральный состав.................101
5.3. Переваримость in vitro сухого вещества.......106
5. 4. Энергетическая ценность травяной массы.......108
6. Основные показатели продуктивности овсяницы тростниковой
и схема зеленого конвейера. . ..............112
6.1. Показатели продуктивности травостоев........112
6.2. Примерная схема зеленого конвейера........ . 117
7. Агрознергетическая оценка зеленого (сырьевого) конвейера
из овсяницы тростниковой......................123
Выводы...........................128
Предложения производству ............. ..... 132
Список использованной литературы ... ...... ..... 134
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследований. В решении проблемы снабжения населения северо-запада России продуктами животноводства значительная роль принадлежит усовершенствованию его кормовой базы, которая, должна обеспечивать в каждом хозяйстве получение необходимого количества высококачественных дешевых кормов. Решить эту проблему возможно путем интенсивного использования кормовой площади посредством создания системы технологических конвейеров, в' которой основную долю должны составлять многолетние травы (Седя-ков В. М. , 1990).
Особое значение имеет рациональное кормление скота в летний период, когда имеется возможность длительное время обеспечивать его физиологически полноценными зелеными кормами. Поэтому правильная и четкая организация зеленого конвейера с ранней весны й до поздней осени служит залогом высокой продуктивности и хорошего здоровья животных (Дридигер В, К. , 1998).
До настоящего времени организации сырьевых и зеленых конвейеров на практике не уделялось должного внимания. Во многом это связано с организационно-технологическими трудностями, возникающими при возделывании различных видов растений, включаемых в такие конвейеры. Поэтому большой теоретический и практический интерес имеет вопрос создания многолетнего зеленого (сырьевого) конвейера из одного вида растений и обеспечения его эффективного функционирования. По комплексу биологических и хозяйственных признаков для этих целей хорошо подходит овсяница тростниковая, являющаяся объектом проведенных в данной работе исследований.
Научная новизна исследований заключается в том, что впервые научно обоснован и предложен производству зеленый (сырьевой) конвейер по производству травяных кормов, состоящий из одной культуры - овсяницы тростниковой, который реализуется путем чередования различной частоты скашивания травостоев. Получены новые сведения о развитии травостоев овсяницы тростниковой в данном конвейере, их продуктивности и фотосинтетической деятельности, качестве получаемой травяной массы. Рекомендована примерная схема конвейера для откорма молодняка крупного рогатого скота. Дана агрознергетическая оценка создания и использования зелено-' го конвейера из овсяницы тростниковой.
Практическое значение разработок. На основании проведенных исследований разработан зеленый (сырьевой) конвейер по производству травяного корма из овсяницы тростниковой, в котором 15% площади отводится двуукосному режиму использования травостоя, 45% - трехукосному и 40% - четырехукосному. В системе конвейера овсяница тростниковая обеспечивает при внесении под укос 60-90 кг/га минерального азота (на фоне Р60К90) получение 50,3-74,8 т
О о Т7с-> Т.- ттт - О '1 О О О Гр О т Т--.Г г\ тл т Т А ПОП.... ГЬ7 Г\ тгт-^ТТ/Г' -
С ¿¿С -¡.-'--^ О О у X V-/ ¿г и* ? "хОоч^ О Ку I и Ь^л. ^
и 908-1946 кг сырого протеина с 1 га за сезон в зависимости от частоты скашивания. Разработанный зеленый (сырьевой) конвейер обладает хорошей агрознергетической эффективностью: КПД по обменной энергии составляет 211- 229%, а удельные затраты энергии на производство 1 ГДж обменной энергии не превышают 436-473 ВДж, на производство 1 кг сырого протеина - 29 Щж.
Связь с научно-техническими программами. Исследования по данной теме были включены в межвузовскую научно-техническую программу на 1991-1995 гг. "Разработать и внедрить энергосберегающие экологически чистые технологий кормопроизводства".
Реализация полученных результатов. Разработанный сырьевой конвейер прошел производственную проверку и внедрен в акционерном обществе "Красное Знамя" Новосокольнического района и в сельскохозяйственном производственном кооперативе "Подберезье" Локнянского района Псковской области. Основные результаты исследований опубликованы в 3 печатных работах. По материалам исследований в Великолукской ГСХА на кафедре луговодства и сельскохозяйственной мелиорации защищены 3 дипломные работы.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и получили положительную оценку на научно-производственных-конференциях Великолукской ГСХА (1994 и 1996 гг.) и Новгородской ГСХА (1994 г.).
Положения, выносимые на защиту: динамика развития и фотосинтетическая деятельность овсяницы тростниковой, выращиваемой в системе зеленого (сырьевого) конвейера при различной частоте скашивания и разном уровне азотного питания, продуктивность конвейера и качество получаемой травяной массы, примерная схема зеленого конвейера для откорма молодняка крупного рогатого скота и
*П ^ »-V ГТЛЛП и О <ГЬ грт.гтто ^ 7 Я о £Т Т/*ГПТ~Т>7"г'—\ .О ?-р т.
х С-ох у О О ПО р х О ± ¿'А МО ГЪСи А О А А О 1 и *
I. СОЗДАНИЕ ЗЕЛЕНЫХ (СЫРЬЕВЫХ) КОНВЕЙЕРОВ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ТРАВЯНЫХ КОРМОВ ИЗ РАЗЛИЧНЫХ РАСТЕНИЙ (обзор литературы)
В Российской Федерации для производства кормов используется около 120 млн. га земли, или 54Х площади всех сельскохозяйственных угодий, в том числе 36 млн. га пашни и 84 млн, га естественных кормовых угодий (Шайкин В., 199?). В условиях северо-запада России с его климатом, благоприятным для роста и развития многих кормовых растений, корма являются основным богатством, жизненной необходимостью существования человека (Абрамович В, М. , 1990). В этом регионе площади природных кормовых угодий составляют около 1500 тыс. га, ив них 710 тыс. га - сенокосы. Однако они не обеспечивают полной потребности животноводства энергонасыщенными объемистыми кормами (Кутузова A.A. и др., 1994, 1998; Дмитриева С. I. иду., 1995; Михайличенко В. IL 1997).
Развитие общественного животноводства в связи с этим в вна-
, V- - г п ствием базы, которая могла бы гарантировать получение необходимого количества высококачественных кормов на стойловый к пастбищный периоды. Решить эту задачу возможно только путем широкого внедрения систем технологических конвейеров, Сырьевой (зеленый) конвейер - это система организационно-технологических мероприятий, обеспечивающая непрерывное поступление высококачественного растительного сырья на протяжении всего периода вегетации для получения зеленой массы, заготовки сена, силоса, сенажа, кормов искусственной сушки (Рогов М. С. . 1985; Оедяков В. М. и др., 1990). Создаются также сырьевые конвейеры для производства белка из
листостебельной массы растений, основу которых сотавляют многолетние травы (Новиков Ю. ф. и др., 1986; Лобач Г. А. и др., 1986; Мацнев А. В. , 1986).
Создание зеленого или сырьевого конвейера не ограничивается простым набором различных культур. Это целый комплекс организационно-хозяйственных, зоотехнических и агрономических мероприятий по формированию групп животных, их содержанию, использованию и уходу за пастбищами, агротехнике многолетних, однолетних трав и других культур и т.д. (Бондарев В. А. , Воробьев B.C. и др. , 1977; Наумкин В. Е, 1992).
Рациональный зеленый конвейер позволяет получать без применения концентратов 15-16 кг молока от одной коровы в сутки, 730750 г среднесуточного прироста живой массы на 1 голову молодняка крупного рогатого скота; себестоимость единицы продукции снижается на 20-30%-и более (Кутузова А. А. , Рогов М. С. и др. , 1988).
В зависимости от почвенно-климатических и хозяйственных условий различают три вида конвейеров: 1) естественный, когда используют только природные пастбища и сенокосы; 2) искусственный - на основе полевого кормопроизводства, куда входят многолетние, однолетние травы и другие культуры, выращиваемые в кормовых севооборотах; 3) смешанный, состоящий из естественных и искусственно созданных пастбищ в сочетании с культурами полевого кормопроизводства (Бондарев В. А. , Воробьев B.C. и др., 1977). В зависимости от способа использования кормовой массы различают укосный, пастбищный и комбинированный типы зеленых конвейеров. Каждый из типов соответствует определенной системе содержания животных: укосный конвейер организуют при стойловой системе, пастбищный - при пастбищном содержании, комбинированный - при стой-лово-выгульной системе (Тюльдюков В. А. и др., 1995).
В зависимости от почвенных и климатических условий, специализации хозяйства и насыщенности его скотом подбираются кормовые культуры. Они должны иметь различные сроки годности к скашиванию, чтобы обеспечить бесперебойное поступление корма в течение весенне-летне-осеннего периода, быть высокоурожайными и с высокими кормовыми качествами, быстро отрастать после скашивания или стравливания и длительное время обеспечивать животных кормом (Наумкин В. Е, 1992). В схемы зеленого и сырьевого конвейеров включают различные виды и сорта многолетних трав, озимую рожь, райграс однолетний, вико-овсяные, горохо-овсяные, вико-райграсо-вые, ячменно-горохо-овсяные, ячменно-горохо-подсолнечниковые и другие смеси, кукурузу, кормовые корнеплоды, бахчевые, кормовую капусту, озимый и яровой рапс, редьку масличную, турнепс, люпин и другие культуры. В лесной зоне с достаточным количеством осадков и тепла основой конвейера могут быть природные кормовые угодья и культурные пастбища (Рогов ЕС., 1985; Таволжанский Н. П. , 1987; Кутузова А. А., Рогов Е С. и др. , 1988; Лысенко Ф. Т. , 1990; Лещенко В. В. , 1990; Волков Е И. , 1990; Сидорцов Е, 1995).
Вместе с тем схемы конвейерного производства кормов должны быть просты, иметь необходимый набор культур и не вызывать больших трудностей при их реализации. В частности, предлагается создавать зеленый конвейер для полноценного кормления скота в летний период на основе одного кормового севооборота, включающего несколько кормовых культур (Дридигер В. К. , 1998).
В большей части районов нашей страны основой конвейера являются многолетние травы, в лесостепной и степной зонах большой удельный вес в системе зеленого конвейера имеют и однолетние кормовые культуры. В зависимости от условий используются клевер луговой, люцерна, бобово-злаковые смеси, злаковые травы. Клевер
и клеверо-злаковые травосмеси занимают значительное место в сырьевом конвейере Нечерноземной зоны (Петраускас С. Д. , 1974; Глазько Л., 1977; Асланов И. Е. и др., 1981). Особое значение как сырьевая культура в южных районах страны имеют люцерна и травосмеси с ее участием (Ладан П. Е. , Густун ЕИ. , 1974; Левахин В. , 1984). В хозяйствах, располагающих пойменными лугами, значительную часть сырья получают с этих угодий (Лукошявичюс И. , Григала-ускас Ю. , 1976; Римкус В., 1977). Определенное место в сырьевом конвейере отводят и однолетним кормовым культурам, без которых часто невозможно обеспечить бесперебойное поступление сырья для приготовления кормов в течение всего вегетационного периода (Ло-банцев П. , 1973; Щербаков В. , Данилов В. , 1974; Яловой В., Марков Е, 1975; Москалев А., 1976). Корма готовят также и из других кормовых культур, а также из отходов полеводства, овощеводства, виноградарства (Рогов ЕС., 1982).
На северо-западе страны основой конвейеров для получения зеленой массы и заготовки кормов являются сеяные травостои многолетних злаковых и бобовых трав с разными сроками использования, Особая роль отводится созданию разновременно поспевающих травостоев в системе зеленого и сырьевого конвейеров. Включение в травосмеси видов и сортов трав, различающихся по темпам вегетации, обеспечивает не только высокую урожайность и продуктивное долголетие сеяных видов, но и равномерное поступление зеленого корма в течение сезона без существенного снижения его качества (Абашев В. Д. , 1986; Седяков В. М. и др., 1990).
Создание конвейера из многолетних трав - одна из сравнительно давних задач животноводства. В результате многолетнего поиска были разработаны научные основы возделывания кормовых трав, поспевающих в разное время, определен их видовой, а в не-
и.
которых случаях и сортовой состав применительно к конкретным почвенно-климатическим условиям. Однако эта работа в основном решала только вопросы создания зеленого конвейера, т. е. обеспечения животных свежим кормом в летний период. В 1970-80-х годах начали заниматься организацией конвейеров для заготовки кормов на зимний период (Седяков В. М. , Шить И.О., 1986).
В настоящее время зеленые (сырьевые) конвейеры на основе луговых трав включают в себя многие виды растений. Это позволяет получать довольно высокий выход зеленой массы с уборочных площадей. Для формирования травостоев желательного ботанического сос-■ тава высеваются научно обоснованные травосмеси или многолетние травы в чистом виде. При составлении травосмесей необходимо учитывать продолжительность хозяйственного использования травостоя, плодородие почвы, ее механический состав и условия увлажнения, хозяйственно-биологические особенности различных трав, их скороспелость, отавность, конкурентоспособность (Седяков В. М. и др., 1990).
Сырьевой конвейер из многолетних трав на полевых землях обычно организуют на основе отдельных видов злаковых трав различной скороспелости (Минина И. Е , 1972; Игнатенков A.C., Прудников А. Д. , 1986). Наиболее широко распространены в системе сырьевого конвейера из злаковых трав ежа сборная, кострец безостый, тимофеевка луговая, двукисточник тростниковый, овсяница луговая, овсяница тростниковая; из бобовых трав - клевер луговой и люцерна посевная, в последнее время все более широкое распространение находит козлятник восточный (Шерснева К К. , Шерснев IL М. , 1984; Якушев Д. В. , Кобыльченко Е. С. , 1987; Игнатенков А. С. и др. , 1987; Привалова К. Н., Кобыльченко Е. С. , 1988; Епифанов В. С. и др. , 1988; Алькова Н. Г., 1988; Твердая Т. Н. , 1988; Седяков В. М.
и др. , 1990; Волков Н. И. и др. , 1990; Никонорова Т. М. , 1990; Ан-тоненков А. Г. и др., 1990).
Коломейченко В. В. (1997) считает, что предпочтение следует отдавать травосмесям, так как их урожайность обычно выше, чем одновидовых посевов, травосмеси более долговечны, успешнее конкурируют с сорняками, меньше поражаются вредителями и болезнями. Наиболее эффективными являются смеси, включающие в себя люцерну, клевер луговой, кострец безостый, овсяницу луговую. Ведется поиск оптимальных злаковых компонентов для малораспространенных бобовых трав - донников, лядвенца, козлятника восточного.
По данным Абашева В. Д. (1986), особенно эффективным может быть зеленый конвейер из многолетних трав при использовании в чистом виде таких высокопродуктивных культур, как кострец безостый, ежа сборная и овсяница тростниковая. Высокая эффективность этих культур подтверждена исследованиями Смиртиной Л М. (1988), Антоненкова А. Г.

Автореферат диссертации по теме "Создание многолетнего зеленого (сырьевого) конвейера из одновидового посева овсяницы тростниковой при интенсивном ее использовании"
На правах рукописи
СПАСОВ Александр Васильевич
СОЗДАНИЕ МНОГОЛЕТНЕГО ЗЕЛЕНОГО (СЫРЬЕВОГО) КОНВЕЙЕРА ИЗ ОДНОБИТОВОГО ПОСЕВА ОВСЯНИЦЫ ТРОСТНИКОВОЙ ПРИ ИНТЕНСИВНОМ ЕЕ ИСПОЛЬЗОВАНИИ
Специальность 06. 01.12 - кормопроизводство и луговодство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Великие Луки, 1998
Диссертация выполнена в Великолукской государственной сельскохозяйственной академии.
Научный руководитель: доцент, кандидат сельскохозяйственных наук Д. С. Корньваев.
Официальные оппоненты: член-корреспондент РАСХН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. А. Тюльдюков; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Н.Ф. Мусетова
Ведущее предприятие (учрелздение): Псковский научно-исследовательский институт сельского хозяйства.
Защита диссертации состоится '//" ftJ^/C^&'fi'Ji^ 1998 г. в "/У" часов "¿2?' минут на заседании диссертационного совета К 120.34. 01 в Великолукской государственной сельскохозяйственной академии.
Адрес: 182100, Псковская обл., г.Великие Луки, пл.Ленина, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Великолукской ГСХА.
Автореферат разослан " У" /ЧЛХ^л/ъЛ^ iggs г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследований. В решении проблемы снабжения населения северо-запада России продуктами животноводства значительная роль принадлежит усовершенствованию его кормовой базы, которая должна обеспечивать в каждом хозяйстве получение необходимого количества высококачественных дешевых кормов. Решить эту проблему возможно путем интенсивного использования кормовой площади посредством создания системы технологических конвейеров, в которой основную долю должны составлять многолетние травы.
Особое значение имеет рациональное кормление скота в летний период, когда имеется возможность длительное время обеспечивать его физиологически полноценными зелеными кормами. Поэтому правильная и четкая организация зеленого конвейера с ранней весны и до поздней осени служит залогом высокой продуктивности и хорошего здоровья животных.
До настоящего времени организации сырьевых и зеленых конвейеров на практике во многих случаях не уделялось достаточного внимания. Это связано, с одной стороны, с неодинаковыми биологическими и экологическими требованиями включаемых в конвейер растений, с другой стороны - с организационно-технологическими трудностями, возникающими при возделывании различных видов растений. Поэтому большой теоретический и практический интерес имеет вопрос создания многолетнего зеленого (сырьевого) конвейера из одного вида растений и обеспечения его эффективного функционирования. По комплексу биологических и хозяйственных признаков для этих целей хорошо подходит овсяница тростниковая, являющаяся объектом проведенных в данной работе исследований.
Цель и задачи исследований. Основная цель настоящей работы состоит в разработке зеленого (сырьевого) конвейера на основе только одной кормовой культуры - овсяницы тростниковой для бесперебойного поступления травяной массы в течение сезона (с 3-й декады мая по 2-ю декаду октября). В связи с этим на изучение были поставлены следующие вопросы:
- исследовать продуктивность овсяницы тростниковой при различной частоте скашивания (2, 3 и 4 укоса за сезон) в системе зеленого (сырьевого) конвейера;
- определить действие режима использования и азотных удобрений на развитие травостоев (биометрические параметры) и фотосинтетическую деятельность овсяницы тростниковой;
- выявить влияние изучаемых агроприемов на качество получаемой травяной массы;
- разработать схему зеленого конвейера для непрерывного поступления зеленой массы из растений овсяницы тростниковой;
- сделать агроэнергетическую оценку разработанного зеленого (сырьевого) конвейера.
Научная новизна исследований заключается в том, что впервые научно обоснован и предложен производству зеленый (сырьевой) конвейер по производству травяных кормов, состоящий из одной культуры - овсяницы тростниковой, который реализуется путем чередования различной частоты скашивания травостоев. Получены новые сведения о развитии травостоев овсяницы тростниковой в данном конвейере, их продуктивности и фотосинтетической деятельности, качестве получаемой травяной массы. Рекомендована примерная схема конвейера для откорма молодняка крупного рогатого скота. Дана агроэнергетическая оценка создания и использования зеленого конвейера из овсяницы тростниковой.
Практическое значение разработок. На основании проведенных исследований разработан зеленый (сырьевой) конвейер по производству травяного корма из овсяницы тростниковой, в котором 15% площади отводится двуукосному режиму использования травостоя, 45% - трехукосному и 40% - четырехукосному. В системе конвейера овсяница тростниковая обеспечивает при внесении под укос 60-90 кг/га минерального азота (на фоне Р60К90) получение 50,3-74,8 т зеленой или 8,96- 10,82 т сухой массы, 4080-8560 кормовых единиц и 908-1946 кг сырого протеина с 1 га за сезон в зависимости от частоты скашивания. Разработанный зеленый (сырьевой) конвейер обладает хорошей агрознергетической эффективностью: КПД по обменной энергии составляет 211- 229%, а удельные затраты энергии на производство 1 ГДж обменной энергии не превышают 436-473 МДж, на производство 1 кг сырого протеина - 29 ВДж.
Связь с научно-техническими программами. Исследования по данной теме были включены б межвузовскую научно-техническую программу на 1991-1995 гг. "Разработать и внедрить энергосбере-
гающие экологически чистые технологии кормопроизводства".
Реализация полученных результатов. Разработанный сырьевой конвейер прошел производственную проверку и внедрен в акционерном обществе "Красное Знамя" Новосокольнического района и в сельскохозяйственном производственном кооперативе "Подберезье" Локнянского района Псковской области. Основные результаты исследований опубликованы в 3 печатных работах. По материалам исследований в Великолукской ГСХА на кафедре луговодства и сельскохозяйственной мелиорации защищены 3 дипломные работы.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и получили положительную оценку на научно-производственных конференциях Великолукской ГСХА (1994 и 1996 гг.) и Новгородской ГСХА (1994 г.).
Положения, выносимые на защиту: динамика развития и фотосинтетическая деятельность овсяницы тростниковой, выращиваемой в системе зеленого (сырьевого) конвейера при различной частоте скашивания и разном уровне азотного питания, продуктивность конвейера и качество получаемой травяной массы, примерная схема зеленого конвейера для откорма молодняка крупного рогатого скота и его агроэнергетическая эффективность.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав экспериментальной части, выводов, предложений производству, списка использованной литературы. Работа изложена на 133 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы, 10 рисунков. Список литературы включает 264 источника, в том числе 49-иностранных.
УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования по теме диссертационной работы были проведены в 1992-1995 гг. в сельскохозяйственном производственном кооперативе (СПК) "Подберезье" Локнянского района Псковской области.
Опытный участок расположен в центральной части поймы высокого уровня на Ловатской низменности. Рельеф участка равнинный со слабым уклоном в западном направлении.
Почва участка дерновая зернистая среднесуглинистая на слои-
стом глинистом аллювии. В слое 0-30 см почва имеет близкую к нейтральной реакцию среды (рНад5,9, гидролитическая кислотность 1,9, обменная кислотность 0,06 мзкв/100 г), хорошо насыщена основаниями (86,7%), содержит 2,36% гумуса, 6,1 мг/100 г легкогид-ролизуемого азота, имеет среднее содержание фосфора и высокое содержание калия - соответственно 14,0 и 24,6 мг на 100 г почвы. Плотность почвы составляет 1,45 г/куб. см, плотность твердой фазы - 2,39 г/куб.см, общая пористость - 39,4%, влажность устойчивого завядания - 5,4%, наименьшая влагоемкость - 26,3%, полная «даго-емкость - 27,5%.
Полевой эксперимент проводился в различные по температурному режиму и увлажнению вегетационные периоды: влажный 1993 г. (гидротермический коэффициент составил 1,38), засушливые 1992 и 1995гг. (ГТК 0,95), средневлажный 1994 г. (ГТК 1,20). За апрель -октябрь в годы наблюдений средняя температура воздуха составляла 11,0-13,0°С, осадков выпало 307-435 мм, приход ФАР - 13521387 МДж/кв. м.
Экспериментальный травостой создан в 1992 г. путем весеннего посева овсяницы тростниковой беспокровным способом. Сорт овсяницы Западная. Норма высева составила 12,5 млн. всхожих семян на 1 га, или 28 кг/га.
Схема опыта включала следующие варианты:
А. Частота скашивания травостоя:
1) 2 укоса за сезон (скашивание в сроки А);
2) 3 укоса за сезон (скашивание в сроки Б);
3) 3 укоса за сезон (скашивание в сроки В);
4) 4 укоса за сезон (скашивание в сроки Г);
5) 4 укоса за сезон (скашивание в сроки Д).
Доза азотных удобрений под укос на фоне Р60К90:
1) N60;
2) N90.
Указанные выше буквами А-Д скашивания намечалось проводить в следующие сроки: А) 3 декада июня и 1 декада сентября; Б) 2 декада июня, 3 декада июля и 2 декада сентября; В) 2 декада июня,
1 декада августа и 3 декада сентября; Г) 3 декада мая, 1 декада июля, 2 декада августа и 1 декада октября; Д) 1 декада июня,
2 декада июля, 3 декада августа и 2 декада октября.
Таким образом, очередность скашивания травостоя овсяницы
тростниковой выглядела так:
1) 3 декада мая - четырехукосное, срок Г, 1-й укос;
2) 1 декада июня - четырехукосное, срок Д, 1-й укос;
3) 2 декада июня - трехукосное, сроки Б и В, 1-й укос;
4) 3 декада июня - двуукосное, срок А, 1-й укос;
5) 1 декада июля - четырехукосное, срок Г, 2-й укос;
6) 2 декада июля - четырехукосное, срок Д, 2-й укос;
7) 3 декада июля - трехукосное, срок Б, 2-й укос;
8) 1 декада августа - трехукосное, срок В, 2-й укос;
9) 2 декада августа - четырехукосное, срок Г, 3-й укос;
10) 3 декада августа - четырехукосное, срок Д, 3-й укос-,
11) 1 декада сентября - двуукосное, срок А, 2-й укос;
12) 2 декада сентября - трехукосное, срок Б, 3-й укос;
13) 3 декада сентября - трехукосное, срок В, 3-й укос;
14) 1 декада октября - четырехукосное, срок Г, 4-й укос;
15) 2 декада октября - четырехукосное, срок Д, 4-й укос.
Варианты в опытах размещены методом рендомизированных повторений. Площадь делянки составляла 10 кв. м. Повторность опытов 6-кратная.
Агротехника создания и использования многолетних травостоев - общепринятая для Нечерноземной зоны России.
При проведении исследований использовали стандартные методики учетов, анализов и наблюдений, опубликованные в отечественной литературе.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Развитие травостоев из овсяницы тростниковой оценивалось по их густоте, высоте растений и динамике ботанического состава.
Процесс побегообразования овсяницы тростниковой в сильной степени зависел от частоты скашивания и дозы азотного удобрения. В среднем за 1993-1995 гг. количество побегов возрастало с увеличением кратности отчуждения надземной массы с 1441-1547 шт./кв. м при двуукосном использовании до 1649-1886 при трехукос-ном и до 1801- 2075 шт. / кв. м при четырехукосном использовании
травостоев. Увеличение дозы азотного удобрения под каждый укос с 60 до 30 кг/га также стимулировало побегообразование растений при всех режимах использования; под влиянием этого фактора плотность травостоев овсяницы повысилась в среднем за годы наблюдений на 10-12%.
Интенсивность побегообразования ослаблялась от весны к осени. Наибольшую густоту травостои имели в первом укосе: в зависимости от частоты скашивания и дозы азота насчитывалось от 1504 до 2993 побегов/кв. м. С каждым последующим укосом густота травостоев в течение сезона постепенно уменьшалась. Аналогичная за-комерность отмечена и по годам пользования травостоями: чем старше травостой, тем меньше была густота растений овсяницы тростниковой.
Высота растений, которой они достигали к моменту уборки урожая, зависела от продолжительности и интенсивности ростовых процессов, которые, в свою очередь, определялись в основном частотой скашивания и дозой азотного удобрения. Наиболее высокие травостои овсяница формировала при двуукосном использовании, когда первый укос проводился в фазу цветения; в этом случае высота растений в 1-м укосе составляла 105-108, во 2-м укосе - 8089 см. При трехукосном использовании, при котором первое скашивание делали в фазу выметывания, а последующие через 40-50 дней, высота растений в 1-м укосе достигала 89-101, во 2-м - 62-69, в 3-м - 57-63 см. В условиях четырехукосного использования первый укос проводили в фазу выхода в трубку, последующие - через 35-45 дней; при этом режиме использования высота растений по укосам составляла: в 1-м укосе - 51-62, во 2-м - 61-66, в 3-м - 54-61, в 4-м - 40-43 см. Повышение дозы вносимого под овсяницу азотного удобрения усиливало интенсивность ростовых процессов, что приводило к увеличению высоты растений. Так, при внесении 90 кг/га азота под каждый из укосов высота травостоев была на 3-8 см больше, чем при внесении 60 кг/га азота.
В первый год пользования травостои практически полностью состояли из овсяницы тростниковой, доля которой в среднем за сезон составляла 92,6-97,8% по массе. На третий год пользования удельный вес овсяницы в травостоях уменьшился при двуукосном использовании до 90,9-93,8% (против 97,2-97,8% в первом году), при
трехукосном - до 88,4-91,7% (против 96,8-97,5%), при четыреху-косном - до 86,8-89,1% (против 92,6-93,4%). Однако, как видно из приведенных результатов, и на третий год пользования участие овсяницы тростниковой в травостоях было очень высоким. Следовательно, овсяница тростниковая в течение трех лет пользования хорошо удерживалась в травостоях при двух, трех и четырех скашиваниях, формируя 86,8-97,8% общей массы урожая. Азотные удобрения способствовали сохранению и повышению удельного веса овсяницы в травостоях.
Показатели фотосинтетической деятельности. Площадь листовой поверхности травостоев овсяницы тростниковой была тесно связана как со способом использования травостоя, так и с дозой азотного удобрения. Максимальная плошдць листовой поверхности, которую растения сформировали к моменту проведения укоса, была тем больше, чем реже скашивался травостой, а именно: при двух скашиваниях площадь листьев достигала величины 64,9-79,2, трех - 49,472,2, четырех - 38,4-64,8 тыс. кв. м/га. За счет повышения дозы вносимого под укос азота с 60 до 90 кг/га площадь листьев увеличивалась на 7-10%.
Величина фотосинтетического потенциала (ФП) определялась не только площадью листовой поверхности, но и продолжительностью формирования урожая, поскольку последний показатель довольно сильно различался в зависимости от характера использования травостоя. Поэтоту суммарный за сезон ФП в зависимости от частоты скашивания варьировал не очень сильно, поскольку при более частом скашивании травостоя общая продолжительность активной работы листьев была значительно больше, чем при редком. Доза азотного удобрения, довольно сильно влияя на площадь листьев, оказала большое действие и на ФП. В результате этого травостои овсяницы тростниковой имели при внесении под укос N60 суммарный ФП при двуукосном использовании 4,92, трехукосном - 4,31- 4,32, четыре-хукосном - 4,38-4,61 млн. кв. м*сут/га. При внесении N90 этот показатель составил соответственно 5,24-, 4,66-4,69 и 4,82-5,07 млн. кв. м*сут/га.
Чистая продуктивность фотосинтеза овсяницы тростниковой изменялась в нешироком диапазоне и составляла 1,56-2,79
г/(кв. м*сут). Каких-либо четких закономерностей в изменении этого показателя по отдельным периодам вегетации в зависимости от изучаемых агроприемов не обнаружено.
Овсяница тростниковая в течение отдельных периодов вегетации (укосов) аккумулировала в урожае от 1,15 до 1,95% приходящей ФАР. В среднем за сезон эффективность накопления энергии в травяной массе была выше при двух скашиваниях травостоев: КПД ФАР составил 1,51-1,66%. Однако и при частом скашивании этот показатель имел вполне удовлетворительную величину: при трех укосах -1,36-1,55, при четырех - 1,37-1,59%. Существенно повышали эффективность использования солнечной радиации азотные удобрения. При увеличении дозы вносимого под укос азота с 60 до 90 кг/га КПД ФАР повысился в среднем в 1,1 раза, то есть с 1,36-1,51 до 1,521,66%.
Таким образом, выбранные при составлении сырьевого конвейера режимы использования овсяницы тростниковой и дозы азотного удобрения обеспечивали достаточные для формирования хорошего урожая фотометрические параметры, позволившие с высоким эффектом использовать приходящую солнечную радиацию.
Урожайность травостоев. Овсяница тростниковая в течение трех лет пользования формировала полноценные укосы зеленой массы при различных запланированных способах использования травостоев: двуукосном, трехукосном и четырехукосном. Эти режимы использования в сочетании с внесением 60-90 кг/га минерального азота под укос (на фоне Р60 К90) обеспечивали поступление зеленой массы с третьей декады мая до второй декады октября (таблица 1). Урожайность по отдельным периодам вегетации колебалась от 11,6 до 33,4 т/га зеленой, или от 1,62 до 6,12 т/га сухой массы в зависимости от кратности скашивания, дозы азота, метеорологических условий и продолжительности формирования урожая соответствующего укоса.
В сумме за сезон было получено сухой массы в среднем за 1993-1995 годы при четырехукосном характере использования 9,5410,82, трехукосном - 8,97-10,08, двуукосном - 9,32-10,15 т/га. Повышение дозы вносимого под укос минерального азота с 60 до 90 кг/га приводило к статистически достоверному повышению урожайности. Сбор сухой массы с единицы площади в этом случае увеличи-
Таблица 1
Динамика поступления урожая травяной массы овсяницы тростниковой в зеленом (сырьевом) конвейере, т/га
Срок скашивания : Режим : : использования: Укос : Доза азота : под укос, : кг/га Зеленая масса Среднее за 3 года
1993 г. 1994 г. :1995 Г. Зел. масса: Сухая масса
1 : 2 : 3 : 4 : 5 6 : 7 8 : 9
3 декада мая 4-укосное Г 1 60 15,4 17,3 15,9 16,2 2,43
90 16,0 19,3 18,3 17,9 2,62
1 декада июня 4-укосное Д 1 60 18,7 21,9 19,4 20,0 2,86
90 .. 20,2 23,2 20,5 21,3 3,06
2 декада июня 3-укосное Б,В 1 60 22,6 24,8 25,0 24,1 4,09
90 24,4 28,6 28,9 27,3 4,51
3 декада июня 2-укосное А 1 60 25,5 29,2 31,7 28,8 5,37
90 28,7 34,9 36,5 33,4 6,12
1 декада июля 4-укосное Г 2 60 18,5 21,3 18,3 19,4 2,82
90 20,2 23,8 21,4 21,8 3,30
2 декада июля 4-укосное Д 2 60 17,9 19,7 17,1 18,2 2,76
90 20,8 23,6 21,6 22,0 3,33
3 декада июля 3-укосное Б 2 60 16,5 18,8 15,1 16,8 2,79
90 18,6 21,0 17,5 19,0 3,10
Продолжение таблицы 1
1 : 2 : 3 : 4 : 5 : 6 : 7 : 8 : 9
1 декада 3-укосное В 2 60 16,0 19,3 16,1 17,1 2,84
августа 90 19,0 20,6 18,3 19,3 3,15
2 декада 4-укосное Г 3 60 15,4 17,0 17,9 16,8 2,46
августа 90 17,2 21,1 19,0 19,1 2,97
3 декада 4-укосное Д 3 60 14,6 17,9 16,0 16,2 2,30
августа 90 16,4 20,5 18,7 18,5 2,63
1 декада 2-укосное А 2 60 19,2 23,8 21,4 21,5 3,95
сентября 90 20,5 24,9 23,3 22,9 4,03
2 декада 3-укосное Б 3 60 11,3 14,8 12,8 13,0 2,09
сентября 90 12,5 15,6 15,0 14,4 2,28
3 декада 3-укосное В 3 60 12,0 14,5 13,0 13,2 2,12
сентября 90 13,4 16,2 16,1 15,2 2,42
1 декада 4-укосное Г 4 60 11,7 14,9 13,7 .13,4 1,88
октября 90 12,9 16,3 13,4 14,2 1,93
2 декада 4-укосное Д 4 60 10,2 13,1 11,4 11,6 1,62
октября 90 11,9 15,4 11,8 13,0 1,77
вался при двуукосном использовании на 8,9, трехукосном - на 10,3 -11,4, четырехукосном - на 12,8-13,1%.
Несмотря на то, что урожайность во второй половине сезона несколько снижалась, равномерность распределения травяной массы была довольно хорошей. По укосам урожай распределялся следующим образом: при двуукосном использовании - 58-60 и 42-40%, трехукосном - 45-46, 31-32 и 23-24%, четырехукосном - 24-30, 29-31, 24-27 и 16-20%. Это, в свою очередь, способствовало бесперебойному поступлению травяного корма с площадей, занятых овсяницей тростниковой.
Качество травяной массы оценивалось по содержанию основных питательных веществ, минеральному составу, переваримости in vitro и энергетической питательности.
Концентрация сырого протеина при трех- и четырехукосном режимах использования вполне обеспечивала потребности средне- и высокопродуктивных животных: в травяной массе содержалось соответственно частоте скашивания 12,37-16,50 и 13,52-21,00% азотсодержащих веществ. В условиях двукратного скашивания овсяницы тростниковой содержание сырого протеина было невысоким и составляло в 1-м укосе 8,87-10,06, во 2-м - 10,94-11,38%.
При двуукосном использовании доля сырой клетчатки в сухом веществе значительно превосходила оптимальный уровень и составляла 32,20-33,70%. При трехукосном использовании клетчатки содержалось 29,02-32,60%, при четырехукосном - 26,47-30,90%, т.е. при многократном скашивании овсяницы по содержанию клетчатки получаемый корм в большинстве случаев вполне соответствовал зоотехническим нормативам.
Концентрация сырого жира в сухом веществе овсяницы тростниковой варьировала в диапазоне от 2,37 до 3,13%. На долю безазотистых экстрактивных веществ (БЭВ) приходилось от 38 до 45% от сухого вещества корма. Содержание сырой золы в растениях овсяницы тростниковой составляло 9,53-12,39%. Таким образом, по содержанию жира, БЭВ и золы получаемая травяная масса обеспечивала потребность животных в этих веществах.
Овсяница тростниковая содержала большое количество водорастворимых и легкогидролизуемых Сахаров при различной частоте
скашивания - от 12,45 до 18,24%. Установлено, что ни в одном из изучаемых вариантов сахаро-протеиновое отношение не опускалось ниже допустимого уровня и варьировало от 0,71 до 1,66. При двуу-косном использовании сахаро-протеиновое отношение существенно превышало оптимальное значение и составляло 1,32-1,66. Оптимальным сахаро-протеиновое отношение было при трех- и четырехкратном скашивании овсяницы тростниковой, когда этот показатель варьировал в диапазоне от 0,71 до 1,14.
Концентрация каротина в зависимости от способа использования овсяницы тростниковой и уровня азотного питания варьировала от 129,0 до 302,9 мг на 1 кг сухого вещества. Увеличение кратности отчуждения урожая и повышение дозы вносимого азотного удобрения приводили к существенному возрастанию содержания каротина в растениях. Так, если при двуукосном использовании концентрация каротина составляла 129,0-164,3 мг/кг, то при треху-косном - 140,3-200,5, а при четырехукосном - 188,5- 302,9 мг/кг.
Травяная масса, получаемая из овсяницы тростниковой, с избытком обеспечивала потребности животных в основных минеральных элементах - фосфоре, калии, кальции и магнии: в сухой массе содержалось 0,29-0,48% фосфора, 2,70-4,04% калия, 0,30-0,67% кальция и 0,28-0,47% магния. Концентрация токсичной азотистой фракции - нитратного азота в травяной массе овсяницы колебалась в зависимости от частоты скашивания, дозы вносимого азота и укоса от 0,006 до 0,050%, т.е. в изучаемых вариантах ни в одном из случаев не наблюдалось превышения допустимой концентрации нитратного азота (0,07%).
Переваримость сухого вещества, определенная методом in vitro, в сильной степени варьировала в зависимости от способа использования травостоя и дозы азотного удобрения. При двуукосном использовании переваримость сухого вещества была невысокой и составляла при внесении N60 под укос 46,3-55,7, а при внесении N90 - 48,2-58,3%. Ш мере увеличения частоты скашивания и повышения дозы азотного удобрения переваримость возрастала: при тре-хукосном использовании она составляла соответственно дозам вносимого азота 56,0-69,0 и 58,7-70,7%, при четырехукосном - 59,770,8 и 62,6-76,1%.
Рассчитанная нами на основании показателей химического сос-
тава концентрация валовой энергии в сухом веществе овсяницы тростниковой изменялась в нешироком диапазоне - от 17,62 до 18,11 МДж/кг; она незначительно повышалась с увеличением числа укосов и дозы азотного удобрения. Концентрация обменной энергии была тесно связана с режимом использования травостоев. В частности, при двух скашиваниях травостоев в 1 кг сухого вещества содержалось 6,72-8,57, трех - 8,13-10,38, четырех - 8,81-11,13 ВДж обменной энергии.
Пропорционально концентрации обменной энергии изменялась и энергетическая питательность травяной массы, выраженная в кормовых единицах. Более высокую питательность имела овсяница тростниковая при четырехукосном использовании - 0,63-1,00 к. ед. /кг, в то время как при трех скашиваниях за сезон эта величина составляла 0,53-0,87, а при двух - 0,37-0,59 к. ед. /кг.
Основные показатели продуктивности травостоев овсяницы тростниковой, изучаемой в системе зеленого (сырьевого) конвейера, оказались различными в зависимости от частоты скашивания. Наибольший урожай зеленой массы был получен при четырехукосном использовании - 65,8-74,8 т/га за сезон. По сбору сухой массы и валовой энергии преимущество было за четырехукосным (9,54-10,82 т/га и 171,07-194,74 ГДж/га) и двуукосным (9,32-10,15 т/га и 164,90-181,69 ГДж/га) способами использования. Сбор с урожаем обменной энергии, которая учитывает потери на непереваримые вещества и продукты обмена, максимальным был при четырех скашиваниях травостоя: при внесении под каждый из укосов 60 кг/га азота он составлял в сумме за сезон 88,50- 89,81 ГДж/га, при внесении 90 кг/га N - 105,24-106,55 ГДж/га. Этот режим использования был лучшим и по выходу кормовых единиц с 1 га: соответственно 66336847 и 8343-8563 к. е. /га.
В условиях четырехукосного использования травостоев отмечен и максимальный сбор сырого протеина, который был в 1,3-1,4 раза выше, чем при трехукосном и в 1,6-1,8 раза выше, чем при двуукосном использовании. При внесении N60 под укос и четырехкратном скашивании было получено 1449-1499, при внесении N90 - 1876-1946 кг/га сырого протеина в сумме за 4 укоса.
Увеличение дозы вносимого под укос минерального азота с 60
до 90 кг/га повышало сбор сухой массы и валовой энергии на 9-13%, обменной энергии и кормовых единиц - на 20-26%, сырого протеина - на 19-30%.
Обеспеченность кормовой единицы переваримым протеином была высокой при различной частоте скашивания и составляла при двуу-косном использовании 120-144, трехукосном - 110-150, четыреху-косном - 134-186 г. Т. е. по обеспеченности переваримым протеином корм из овсяницы тростниковой вполне обеспечивал потребности высокопродуктивных животных.
Примерная схема зеленого конвейера из овсяницы тростниковой была составлена на основании проведенных исследований и предназначена для летнего кормления молодняка крупного рогатого скота при стойловом содержании в животноводческом откормочном комплексе на 1000 голов (таблица 2).
Разработанный конвейер обеспечивает бесперебойное поступление зеленой массы овсяницы с 21 мая по 18 октября (151 день) путем чередования различных режимов использования травостоев. Исходя из суточной потребности животных в 50 кг зеленой массы на 1 голову и продуктивности травостоев, для организации конвейера на 1000 голов скота ежедневно требуется 50 т зеленой массы, а необходимая для конвейера площадь составляет 174 га. В данном конвейере около 40% площади приходится на четырехукосный режим использования травостоя овсяницы тростниковой, около 45% - на трехукосный и около 15% - на двуукосный. Двуукосный режим использования, в связи с невысоким качеством получаемой в первом укосе травяной массы, предусматривается планировать в качестве резервного; в случае необходимости зеленая масса, полученная при проведении первого укоса двуукосного использования, может быть заменена другим более качественным кормом.
За 151 день использования конвейер дает 7650 т зеленой массы для скармливания скоту в свежем виде. В июне-августе при данной схеме конвейера формируется урожай травы, превышающий потребность содержащихся в животноводческом комплексе откормочных животных. Дополнительный урожай зеленой массы с площади, занятой конвейером, составляет 2540 т, что эквивалентно приблизительно 600 т сена. Это количество травяной массы может быть использова-
Таблица 2
Примерная схема зеленого конвейера из овсяницы тростниковой для летнего кормления молодняка крупного рогатого скота при стойловом содержании в животноводческом откормочном комплексе на 1000 голов (внесение N60 под укос)
: Урожай-: Площадь,га: Выход зеленой
Использование Укос Срок ность, : ------ ----: массы, т
травостоя скашивания: т/га : на зе- : об-: ------- ------
зеленой: леный : щая: на зел. : всег
массы : корм : : корм
4-укосное Г 1 21-30. V 16,2 31 38 502 616
4-укосное Д 1 31. У-10. VI 20,0 28 35 560 700
3-укосное Б,В 1 11-20. VI 24,1 21 77 506 1856
2-укосное А 1 21-30. VI 28,8 18 24 518 691
4-укосное Г 2 1-10. VII 19,4 26 38 504 737
4-укосное Д 2 11-21. VII 18,2 30 35 546 637
3-укосное Б 2 22-31. VII 16,8 30 39 504 655
3-укосное В 2 1-10. VIII 17,1 30 38 513 650
4-укосное Г 3 11-20. VIII 16,8 30 38 504 638
4-укосное Д О О 21-31. VIII 16,2 34 35 551 567
2-укосное А 2 1-10. IX 21,5 24 24 516 516
3-укосное Б 3 11-20. IX 13,0 39 39 507 507
3-укосное В 3 21-30. IX 13,2 38 38 502 502
4-укосное Г 4 1-10. X 13,4 38 38 509 509
4-укосное Д 4 11-18. X 11,6 35 35 406 406
Всего - 21. V-18. X 58,5 174 174 7648 10187
(151 день)
Примечание. На другие корма использовано 2539 т, или 24,9% общего количества зеленой массы.
но для приготовления различных видов кормов (сено, силос, сенаж) в запас.
Агрознергетическая оценка зеленого (сырьевого) конвейера из овсяницы тростниковой. Разработанный нами конвейер отличается высокой энергетической эффективностью: его КПД по обменной энергии составляет 211-229%, а удельные затраты энергии на получение продукции относительно невелики и составляют 215-244 МДж на производство 1 ГДж валовой энергии, 436-473 МДж на 1 ГДж обменное энергии и 29 МДж на 1 кг сырого протеина.
С агроэнергетической точки зрения применение на травостоях азотных удобрений в дозе 60 кг/га является более оправданным, чем 90 кг/га, так как в этом случае агроэнергетический коэффициент зеленого конвейера выше (229% по сравнению с 211%), а удельные затраты энергии на производство единицы продукции в целок ниже. Однако в последнем случае получается более насыщенный сырым протеином корм, что следует учитывать при хорошей обеспеченности производства азотными удобрениями.
ВЫВОДЫ
1. В условиях северо-запада Российской Федерации (Псковская область) зеленый (сырьевой) конвейер, созданный из овсяницы тростниковой на основе чередования четырех-, трех- и двуукосногс использования травостоев, обладает высокой продуктивностью. № дерновой среднесуглинистой почве при естественном увлажнении г внесении под укос 60-90 кг/га минерального азота (на фоне сезонной дозы Р60К90) овсяницевые травостои обеспечили получение £ среднем за 3 года при четырех скашиваниях 65,8-74,8 т зеленой или 9,54-10,82 т сухой массы с 1 га, при трех скашиваниях - соответственно 53,9-61,8 и 8,97-10,08 т/га, при двух - 50,3-56,3 I 9,32-9,59 т/га.
2. Конвейер из овсяницы тростниковой обеспечивал бесперебойное поступление зеленой массы с 3-й декады мая по 2-ю декада октября включительно. При этом урожайность овсяницы в зависимости от частоты скашивания, времени и продолжительности формирова-
ния укоса, складывающихся метеорологических условий варьировала при внесении N60 под укос от 11,6 до 28,8, N90 под укос - от 13,0 до 33,4 т/га зеленой массы.
3. Повышение дозы азотного удобрения, вносимого под каждый укос, с 60 до 90 кг/га обеспечило статистически достоверную прибавку урожая сухой массы овсяницы тростниковой, составившую при двуукосном использовании 8,9, трехукосном - 10,3-11,4, четырехукосном - 12,8-13,1%.
4. Равномерность распределения травяной массы овсяницы по укосам была довольно хорошей и составляла при двуукосном использовании (соответственно укосам) 58-60 и 42-40%, трехукосном -45-46, 31-32 и 23-24%, четырехукосном - 24-30, 29-31, 24-27 и 16-20%.
5. Динамика побегообразования овсяницы тростниковой зависела от режима использования травостоя и дозы азотного удобрения. В среднем за 3 года исследований при внесении N60 под укос сформировалось на 1 кв. м при двух скашиваниях 1441, трех - 16491717, четырех - 1801-1883 побега; при внесении N90 под укос -соответственно 1547, 1807-1886 и 2013-2075 побегов. В течение сезона от весны к осени и от первого года использования к третьему интенсивность побегообразования ослаблялась.
5. При различной частоте скашивания овсяница тростниковая формировала довольно высокорослые травостои, пригодные для укосного использования. Высота травостоев варьировала от 40-43 до 105-108 см и определялась в основном интенсивностью использования. Суммарный линейный прирост надземной части растений был максимальным при трехкратном скашивании - 193-211 см, в то время как при двукратном - 173-185, четырехкратном - 187-205 см.
7. В зависимости от применяемых агроприемов изменялся ботанический состав травостоев. В первый год пользования доля овсяницы тростниковой составляла 92,6-97,8% в общей массе травостоя. Однако и после трехлетнего использования овсяница оставалась абсолютным доминантом фитоценоза, занимая в нем 86,8-93,8%. При более частом скашивании удельный вес овсяницы в травостое был несколько меньше, чем при редком.
8. Высокая продуктивность овсяницы тростниковой в системе зеленого (сырьевого) конвейера обеспечивалась формированием мощ-
ного листового аппарата (38,4-79,2 тыс. кв. м/га), большой величиной фотосинтетического потенциала (4,31-5,24 млн. кв. м*сут/га) и хорошим показателем чистой продуктивности фотосинтеза (1,562,79 г/кв.м*сут). Азотные удобрения стимулировали формирование ассимилирующей поверхности и фотосинтетического потенциала.
9. Рациональные режимы скашивания и использование азотных удобрений на травостоях овсяницы тростниковой являлись важным условием эффективной аккумуляции солнечной энергии в урожае. В течение отдельных периодов вегетации (укосов) овсяница аккумулировала от 1,15 до 1,95% приходящей ФАР, а в среднем за сезон КПД ФАР составил 1,36-1,66%.
10. Частота скашивания и в меньшей мере доза азотного удобрения оказали большое влияние на химический состав травяной массы. Лучший химический состав, соответствующий нормам кормления высокопродуктивных животных, имела овсяница тростниковая при четырехукосном использовании: содержание сырого протеина составляло 13,52-21,00%, сырой клетчатки - 26,47-30,90%, каротина -188,5 -302,9 мг/кг. При трехукосном использовании корм также отличался хорошим качеством: сырого протеина - 12,37-16,50%, сырой клетчатки - 29,02-32,60%, каротина - 140,3-200,5 мг/кг. При двух скашиваниях качество травяной массы было пониженным: сырого протеина - 8,87-11,38%, сырой клетчатки - 32,20-33,70%, каротина -129,0-164,3 мг/кг. По содержанию других питательных веществ (сырой жир, БЭВ, сахара, сырая зола) и минеральному составу (концентрация Р, К, Са, Mg) травяная масса соответствовала зоотехническим нормативам. Концентрация нитратного азота в сухом веществе варьировала от 0,006 до 0,050% и ни в одном из случаев не превышала ПДК (0,07%).
11. Переваримость сухого вещества in vitro определялась характером использования травостоев овсяницы и дозой минерального азота. При четырехукосном использовании и внесении N60 под укос она составляла 59,7-70,8, при внесении N90 - 62,6-76,1%; при трехукосном использовании - соответственно 56,0-69,0 и 58,770,7%, двуукосном - 46,3-55,7 и 48,2-58,3%.
12. В прямой зависимости от химического состава и переваримости находилась энергетическая ценность травяной ыассы. Если концентрация валовой энергии была примерно одинаковой (17,62-
18,11 Щи/кг), то по содержанию обменной энергии в сухом веществе и по энергетической питательности преимущество было за четы-рехукосным использованием: в этом случае в траве содержалось • в зависимости от укоса 8,81-11,13 ВДж обменной энергии и 0,63-1,00 кормовой единицы в 1 кг сухого вещества. При трехукосном использовании эти показатели были немного ниже, а при двух укосах они составляли соответственно 6,72-8,57 МДж/кг и 0,37-0,59 к. е./кг.
13. Разработанная примерная схема зеленого конвейера из овсяницы тростниковой для молодняка крупного рогатого скота в животноводческом откормочном комплексе на 1000 голов обеспечивает ежедневное поступление 50 т зеленой массы в течение 151 дня и занимает площадь 174 га (при внесении N60 под укос) или 156 га (N90 под укос). Конвейер дает за сезон 7620-7650 т зеленой массы для скармливания животным в свежем виде и 2540-2650 т для приготовления травяных кормов (сено, сенаж, силос).
14. Зеленый (сырьевой) конвейер из овсяницы тростниковой отличается высокой агроэнергетической эффективностью: его КПД по обменной энергии составляет 211-229%, а удельные затраты энергии на получение продукции относительно невелики и составляют 215-244 МДж на производство 1 ГДж валовой энергии, 436-473 МДж на 1 ГДж обменной энергии и 29 МДж на 1 кг сырого протеина. Применение на травостоях азотных удобрений в дозе 60 кг/га является более эффективным, чем 90 кг/га, так как в этом случае КПД зеленого конвейера выше - 229% по сравнению с 211%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В условиях северо-запада Российской Федерации для повышения эффективности кормопроизводства и обеспечения находящегося на откорме скота в летний период физиологически полноценным травяным кормом рекомендуется создавать зеленый (сырьевой) конвейер из одного растения - овсяницы тростниковой. Обладая высокой технологичностью, такой конвейер обеспечивает бесперебойное поступление качественной зеленой массы в течение 150 дней (с 3-й декады мая по 2-ю декаду октября) при сезонной продуктивности травостоев 50,3-74,8 т зеленой или 8,96-10,82 т сухой массы, 4080-
8560 кормовых единиц и 908-1946 кг сырого протеина с 1 га при обеспеченности 1 кормовой единицы 110-186 граммами переваримого протеина.
2. Технологический конвейер из овсяницы тростниковой следует строить на основе различной частоты скашивания ее травостоев. Для получения высококачественного корма около 40% площади конвейера должен занимать четырехукосный режим использования, около 45% - трехукосный и не более 15% - двуукосный. Двуукосный режим использования предусматривается как резервный. При рациональной организации данного конвейера 75% полученной зеленой массы используется для скармливания скоту в свежем виде и 25% - для заготовки травяных кормов впрок.
3. С хозяйственной и агрознергетической точки зрения наиболее эффективным является внесение под овсяницу тростниковую, выращиваемую в системе зеленого конвейера, азотных удобрений в дозе 60 кг/га под укос (на фоне Р60 К90). При достаточной обеспеченности производства азотными удобрениями можно вносить под укос 90 кг/га N. что дополнительно повышает сбор сухой массы на 9-13%, кормовых единиц - на 20-26%, сырого протеина - на 19-30% и значительно улучшает качество травяной массы.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Спасов В. П., Корнышев Д. С., Спасов А. В. Организация сырьевого конвейера из овсяницы тростниковой // Современные проблемы и перспективы растениеводства и животноводства: Тезисы докладов мевдунар. науч. -произв. конференции / Новгородский СХИ. -Новгород, 1994.- С. 15-16.
2. Спасов В. П., Корнышев Д. С., Спасов А. В. Сырьевой конвейер из овсяницы тростниковой // Биологическая и техническая интенсификация сельскохозяйственного производства: Тезисы XXXII на-учно-практ. конференции / Великолукская ГСХА. - 1997.- С. 5-6.
3. Спасов А. В., Корнышев Д. С. Качество корма в зеленом конвейере из овсяницы тростниковой // Биологическая и техническая интенсификация сельскохозяйственного производства: Тезисы XXXII научно-практ. конференции / Великолукская ГСХА. - 1997.- С. 6-7.