Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПРОДУКТИВНОСТЬ ЗЛАКОВЫХ ТРАВ ПРИ ИХ ИНТЕНСИВНОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В ПОИМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство

Автореферат диссертации по теме "ПРОДУКТИВНОСТЬ ЗЛАКОВЫХ ТРАВ ПРИ ИХ ИНТЕНСИВНОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В ПОИМЕННЫХ УСЛОВИЯХ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

I

На правах рукописи ГРИШИНА Тамара Максимовна

УДК 633^2.032

ПРОДУКТИВНОСТЬ ЗЛАКОВЫХ\ ТРАВ ПРИ ИХ ИНТЕНСИВНОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В ПОИМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Специальность № 06.01.12 — луговодство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА —1985

• ГР-

- у о

Ж'

Диссертационная работа выполнена в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева в 1976— 1979 годы.

Научный руководитель — кандидат сельскохозяйственных наук В. А; Стороженко.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук Д. А. Алтунин, кандидат сельскохозяйственных наук С. М. Цыгуткин.

Ведущее предприятие — Главное производственное управление сельского хозяйства Мособл исполком а.

Защита состоится « % » 1985 г. в часов

на заседании Специализированного совета К 120.35.07 в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва, И-550, Тимирязевская ул., 49, Ученый совет ТСХА;

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан

1985 г.

Ученый секретарь Специализированного совета — доктор сельскохозяйственных, наук

/ Е. Е\. Крастина

О/^УОЛГ

ЪНАН і

-Л/ІОТЕКА •

і академии і •.¡рясеоа4 !

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ;

Актуальность работы. Вопросу кормопроизводства в нашей стране партия и правительство уделяют особое внимание. На XXVI съезде КПСС говорилось о необходимости разработки и реализации программы по созданию в стране надежной и сбалансированной кормовой базы животноводства, а также о необходимости придать кормопроизводству в совхозах и колхозах специализированный отраслевой характер. Это обусловлено преимущественным развитием! молочно-мясного скотоводства как главной отрасли сельского хозяйства, переводом этой отрасли на промышленную основу путем реконструкции существующих ферм и строительства крупных животноводческих комплексов. Решение вопроса обеспечения животноводства кормами в настоящее время связано с использованием новых прогрессивных способов заготовки кормов, с интенсификацией кормопроизводства. Важнейшим резервом:производства кормов с использованием многолетних трав являются пойменные земли. Одним из приемов интенсификации производства кормов на поймах рек, в результате которого обеспечивается бесперебойная подача зеленого корма на животноводческие комплексы и сушильные агрегаты, является создание культурных: лугов с быстрорастущими травами разных сроков созревания, дающими 3—4 урожая за вегетационный период. Непрерывность поступления зеленой массы можно осуществить, создавая, наряду со смешанными травостоями, чистые посевы высокоурожайных злаковых трав. Необходимость их применения обусловлена, во-первых, обеспечением хозяйств достаточным количеством азотных удобрений,, дающим возможность получать урожаи злаковых трав не менее, чем урожаи злаково-бобовых травосмесей, во-вторых, внесение значительного количества азотных удобрений в сочетании с многократным: скашиванием приводит: к вытеснению бобовых: трав из смешанного травостоя, в-третьих, разработка зеленого конвейера: предполагает включение злаковых трав в состав конвейера как высокоурожайных и дающих продукцию в разные периоды времени...... ; ........;

ІІ

Цель и задачи исследовании

Целью настоящей работы является изучение продуктивности отдельных видов злаковых трав (костреца безостого, ежи сборной, тимофеевки луговой, овсяницы луговой, овсяницы тростниковой и двукисточника тростникового) при двух- и трехукосном использовании и трех уровнях азотного питания (N0, N120. N180) на фосфорно-калийном фоне (Р90К120).

В связи с поставленной задачей необходимо было ответить на следующие вопросы: изучить влияние уровня азотного питания и режима использования злаковых травостоев на их продуктивность, изменение ботанического состава травостоев, динамику побегообразования, структуру урожая луговых злаков, а также на качество получаемой продукции.

Научная новизна эксперимента состоит в том, что впервые исследования по изучению интенсивного использования проводились с данным набором одновидовых посевов злаковых трав, выращиваемых в пойменных условиях.

Практическая ценность и апробация работы.

Результаты исследований апробированы в совхозе «Кон-стантнновский» Московской области и опубликованы в печати. Они позволяют оценить возможность многоукосного использования злаковых травостоев и выявляют его эффективность в сравнении с двухукосным использованием.

Объем работы: 151 лист печатного текста, 32 таблицы, 12 рисунков, использованная литература—197 наименований, приложения на 22 листах.

Условия и методика проведения исследований*

Исследования по теме диссертации выполнены в совхозе «Константиновский» Загорского района Московской области.

Почва опытного участка дерново-аллювиальная, слоистая, глеевая на современном тяжелосуглинистом аллювии. Агрохимические показатели слоя почвы следующие: содержание гумуса — 3,07%; общего азота — 0,152% (методом Кьельда-ля); подвижного фосфора — 2,2 мг/100 г почвы (по Кирсанову); обменного калия—15,02 мг/100 г почвы (по Масловой); рН — 6,1. Посев изучаемых злаков проведен летом 1975 года в одном из загонов культурного пастбища. Перед посевом почву опытного участка фрезеровали вдоль и поперек болотной навесной фрезой ФБН-2,0, вспашку на глубину 25—27-см осуществляли шестикорпусным плугом ПЛП-6-35 с последующим боронованием тяжелой зубовой бороной БСТС-1,0. Перед посевом и после него почву прикатывали водоналивными

катками ЗКВГ-1,4. Посев трав производили зернотукотравя-ной сеялкой СЗТ-3,6. Нормы высева трав (кг/га); ежа сборная (Дединовская 4) — 15; тимофеевка луговая (ВИК 9) — 12; овсяница луговая (Московская 62) — 18; кострец безостый (Моршанский 312) — 18; овсяница тростниковая (Сахалинская ВИР) — 18; двукисточник тростниковый (Первенец) — 18. Опыт заложен методом расщепленных делянок, размещение вариантов рендомизированное по трем факторам: Л (режимы использования), В (уровни азотного питания), С (культуры). Повторность опыта четырехкратная. Размер делянки по факторам В и С — 240 м2,. по фактору Л — 112,5 м2. Всего в опыте насчитывалось 144 опытных делянки.

Основное удобрение (двойной суперфосфат и хлористый калий) вносили один раз весной разбрасывателем удобрений НРУ-0,5. Азотное удобрение (аммиачную селитру) вносили вручную дробно: в два приема при двукратном скашивании — весной и после первого укоса; в три приема при трехкратном скашивании — весной и после первых двух укосов равными долями.

Все наблюдения и исследования проведены по общепринятым методикам./Данные урожайности обработаны статистическим методом дисперсионного анализа (Доспехов Б. Л., 1973 г.) . . .

Метеорологические условия в годы исследований были весьма разнообразны. 1976, 1977, 1978 годы характеризовались выпадением избыточного количества осадков. Л в 1979 году осадков выпало на 22% ниже нормы. Это отрицательно сказалось на росте и развитии злаковых трав и повлияло на результаты исследований. По температурному режиму 1976 и 1978 годы отличались более низкими среднесуточными температурами, чем 1977 и 1979 годы. Среднесуточная температура воздуха за сезон была ниже среднемноголетних-данных на 0,7—1,9%. Среднесуточные температуры 1977 и 1979 годов превышали среднемноголетние примерно на 1%.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

Урожай сухого вещества и распределение его по укосам

Данные дисперсионного анализа, проведенного за 3 года, показали, что в целом по опыту трехукосный режим использования привел к понижению урожайности злаковых трав в вариантах без внесения азотных удобрений на 22,7%. Внесение 120" кг/га азотных удобрений заметно уменьшило отрицательное действие увеличения кратности использования травостоев. Урожайность понизилась только на 3%» а у овсяницы тростниковой и тимофеевки луговой получены достоверные

в

прибавки, снижение урожайности ежи сборной находилось в пределах ошибки опыта.

Урожай сухой массы злаковых трав по годам и в сумме за три года (ц/га)

Виды трав Уровни минерального литания Урожай злаковых трав по годам Урожай ■в сумме за три года

1977 1978 1979

Ежа сборная 1 42,9/34,5 44,1/37.5 52.4/33.0 • 139.4/105.0

2 66,4/62.7 60,4/60.2 67,4/68.0 194.2/190,9

. 3 73.6/79.0 73,3/88,6 80,5/114,5 227,4/282,1

Тимофеевка 1 ' 49,2/39,0 53,9/43.2 57,6/31.9 160.7/114,1

луговая 2 69,7/72,9 70,4/68.3 62,9/75.2 203.0/216,4

3 87,7/79,8 84.5/89,9 85.6/105,9 257,8/269,2

Овсяница 1 43.1/36,9 57,1/47,9 63,1/50,1 163,6/134,9

луговая 2 62,0/71.3 75.5/58,5 76.6/62.8 214,1/192,6

3 68,7/84.8 85.3/85.8 92,7/86,4 246,7/257,0

Кострец 1 45.8/39,3 75.0/51.3 78,6/50,0 199,4/140,7

безостый 2 83,2/77,3 93.9/70,1 101,2/72,2 278,2/219.6

3 93,6/88,8 104,9/98,4' 113,6/110.8 312,1/298,0

Овсяница 1 40,2/41,8 54.9/52,3 55.6/43,8 150,7/137.1

прост шпсова я 2 55,5/74,8 661,3/69,9 63,,4/71,9 185,3/216.6

3 76,3/85,9 76,6/77.5 71.8/78 3 22^,7/242,3

Двукисточник 1 41,2/54,8 69,3/54,3 82.2/48,2 192,7/157,3

тростниковый 2 75,6/71,1 87,8/84 8 106.9/92.4 269,1/248,3

3 88,6/92,9 116,4/112.0 134,5/121,0 339.5/325,9

НСР

tío факт. Л 6,52 4,23 4,80- 5,44-

НСР

по факт. В 1,93 8,69 16,24 24,80

НСР

по факт. С 1,52 7,00 9,75 17,70

Примечания: 1 — Ыо, 2— Ыш, 3 — Ы^о; числитель — двух-укосное использование; знаменатель —трехукосное использование.

Увеличение нормы азотного питания до 180 кг/га привело к дальнейшему ослаблению отрицательного действия многократного скашивания, и в среднем по опыту урожайность возросла на 6%. Достоверные прибавки урожая получены, практически всех культур, кроме двукисточника, костреца' безостого. У этих трав отрицательный эффект многократного скашивания внесением 180 кг азота на 1 га полностью не лик-', видирован. * *' '.

По способности противостоять многократному скашиванию', злаковые травы располагаются в следующем ряду в порядке.

4-'................' ' ..............

"ее снижения:" овсяница тростниковая, ежа сборная, овсяника луговая, тимофеевка луговая, двукисточник тростниковый, кострец безостый. Таким образом, высокоотавные травы понижают урожай при более частом отчуждении в меньшей степени, чем травы с меньшей атавируюшей способностью.

Азотные удобрения повышали урожай злаковых трав, при этом их эффективность была выше на трехукосном режиме использования.. В среднем за три года влияние азотных удобрений на трехукосном режиме использования было выше в 1,1—1,7 раза по сравнению с двухукосным, и она возрастала от первого года к последнему. •

Норма азота 120 кг/га увеличивала урожайность трав при двухукосном использовании на 23—40%, при трехукосном использовании — на 43—90%- Норма азота 180 кг/га увеличивала урожай соответственно на 49—76% и на 75—169%.

Наиболее урожайными злаками в среднем за 3 года были двукисточник тростниковый и кострец безостый на высоком агрофоне (N¡80). наименее урожайными — ежа сборная и тимофеевка луговая на низком агрофоне.

Испытываемые травы различались между собой реакцией на внесение азотных удобрений. Лучшая отзывчивость на азотное удобрение установлена у костреца безостого и дву-кисточника тростникового, слабее отзывчивость на азот была у ежи сборной и тимофеевки луговой. Овсяница луговая и овсяница тростниковая по;отзывчивости находились на последнем месте. По урожайности злаковые травы располагались в следующем порядке: при двухукосном использовании на первом месте двукисточник тростниковый, далее кострец безостый, овсяница луговая, тимофеевка луговая, ежа сборная, овсяница тростниковая. При трехукосном использовании— двукисточник тростниковый, кострец безостый, овсяница тростниковая, тимофеевка луговая, овсяница луговая, ежа сборная.

В настоящее время в условиях интенсивного кормопроизводства является важным решение вопроса равномерного получения-кормовой продукции в течение-вегетационного периода.

В наших исследованиях при двукратном использовании значительная часть продукциибыла собрана в первом укосе. Внесение азотных удобрений обеспечило более равномерное распределение урожая трав по двум укосам. В фоновом варианте в среднем по опыту соотношение урожаев было 1,4 : 1, в варианте с внесением 120 кг азота на 1 га — 1,2: 1, в варианте с внесением 180 кг азота на 1 га— 1,17:1. При трехукосном ; режиме использования на распределение урожая злаковых трав оказывает влияние уровень азотного питания. В варианте без внесения удобрений соотношение: урожаев по

укосам было 2:1, 1 : 1; в варианте N120 — 1.5: 1,-2 ^ I; в варианте N180 — 1,6: 1,2: 1.

Испытываемые травы не одинаково формировали урожай. Такие культуры, как тимофеевка луговая, двукисточник тростниковый и кострец безостый основную массу кормовой продукции, составляющую около половины общего сбора, сформировали в первом укосе, остальную половину — в двух последующих. Л травы, обладающию высокой атавирующей способностью, такие, как ежа сборная, овсяница луговая и овсяница тростниковая, формировали урожай равномерно по трем укосам. Умелое сочетание двух- и трехкратного скашивания и соответствующего набора кормовых культур при различных агрофонах позволит решить задачу бесперебойного поступления продукции кормопроизводства.

Сбор кормовых единиц с чистых посевов злаковых трав, на различных агрофонах при двух- и трехкратном скашивании

Виды трав Норми азота Даухукоское использование Трехукосное испольлоаа.ние

По укосам Зэ сезон По укосам За сезон

1 2 1 2 3

Ежа-сборная 1 1687 1092 2780 1591 892 647 3131

2 2440 1581 4021 2005 2006 1802 5812

3 2883 2610 5493 2918 3206 2499 8623

Тимофеевка 1 1923 1147 3040 1473 674 581 2728

луговая 2 2260 1711 3977 2237 1493 1425 5155

3 3038 1998 5036 2790 2125 1694 6608

Овсяница 1 2070 1262 3332 1570 875 845 3289

луговая 2 2679 1715 4394 2101 1468 1095 4664

3 2898 2118 5016 2916 1810 1498 6225

Кострец безостый 1 2122 1699 4021 1623 1312 990 3925

2 3013 2665 5678 2447 1898 1774 6119

3 3279 3117 6396 3453 2692 2147 8292

Овсяница 1 1493 1201 2694 1441 678 690 2809

тростниковая 2 1840 1428 3268 1924 1358 1080 4362

3 2217 1722 3939 2141 1462 1248 4851

Двукисточник 1 2229 1492 3721 1590 937 761 3289

тростниковый 2 2830 2468 5298 2378 1469 1365 5212

3 3391 3305 6696 2891 1952 2015 6859

Примечание: нормы азота: 1 — Ко, 2 — N120, 3 — Кио.

Сбор кормовых единиц с урожаем злаковых трав

в зависимости от их удобрения и режима использования

Качественным показателем влияния того или иного приема является сбор кормовых единиц..В данных исследованиях этот показатель в большей степени зависел от нормы азотного удобрения, в меньшей степени — от частоты скашивания и вида трав. Азотные удобрения значительно повышали сбор кормовых единиц, причем эффективность азотных удобрений была выше на трехукосном режиме. В среднем по опыту внесение 120 кг азота на 1 га способствовало увеличению кормовых единиц при двухукосном использовании в 1,3 раза, при трехукосном использовании — в 1,6 раза. Внесение 180 кг/га азотного удобрения увеличивало сбор кормовых единиц при двухукосном использовании в 1,7 раза, при трехукосном — в 2,2 раза.

Увеличение частоты скашивания повышало выход кормовых единиц на 17,1 % при N120 и на 28% при Nieo-

Наибольшую прибавку кормовых единиц за счет трехукос-ного использования наблюдали у овсяницы луговой, ежи сборной, ОВСЯНИЦЫ тростниковой и костреца безостого при NiBO. При. двухукосном использовании максимальный выход кормовых единиц был у двукисточника тростникового и костреца безостого при обеих нормах азотного удобрения. Трехукосный режим использования резко увеличил сбор кормовых единиц ежи сборной (на 44—57%), что составило 8623 к. е. при Nm и 5812 к. е. при N]2o- При трехукосном использовании по сбору кормовых единиц ежа вышла на первое место. Второе место занимал кострец безостый. Минимальный выход кормовых единиц установлен у овсяницы луговой в фоновом варианте при двухукосном использовании.

Динамика ботанического состава злаковых трав при их интенсивном использовании

При интенсивном использовании злаковых трав представляет интерес вопрос их продуктивного долголетия. Одним из показателей, освещающих данный вопрос, является динамика ботанического состава.

В наших исследованиях все изучаемые травы сформировали ботанически чистый травостой ко второму году использования. Трехкратный режим использования привел к снижению доли основной культуры в травостоях. Однако степень влияния данного фактора у различных культур и на разных агрофонах проявилась по-разному. Установлено снижение содержания основной культуры в травостое ежи сборной на всех уровнях азотного питания. В травостоях тимофеевки,

костреца, безостого и двукисточника тростникового трехкратный режим* использования привел к снижению доли сеяных злаков только на слабом (No)'и на среднем (N120) агрофонах. Внесение же 180 кг азота на 1 га увеличивало содержание сеяных злаков на 5—10% по сравнению с двухукосным использованием. Такие культуры, как овсяница луговая и овсяница тростниковая, на трехукосном режиме имели большее содержание основной культуры, чем на двухукосном, независимо от уровня азотного питания. Это обусловлено тем, что трехкратное использование стимулирует кущение, что в свою очередь способствует вытеснению разнотравья.

Азотные удобрения способствуют улучшению травостоя, но действие их начинает проявляться только во втором и третьем укосе,-Наши наблюдения за изменением ботанического состава по годам показали, что при двухукосном использовании доля сеяных злаков возрастала от первого года к последнему, и соответственно уменьшалось содержание разнотравья. Процент дикорастущих злаков с возрастом у большинства •культур оставался на одном и том же уровне, за исключением ежи сборной и овсяницы луговой, у которых наблюдалось уменьшение доли дикорастущих злаков. Содержание разнотравья изменялось в зависимости от нормы азотного удобрения и вида трав. Тимофеевка, кострец безостый, и двукис-точник тростниковый характеризовались значительной конкурентоспособностью при всех нормах азота, включая и варианты без азота. У данных культур доля разнотравья снижалась от первого года к последнему и тем заметнее, чем выше норма азотного удобрения. У ежи сборной, овсяницы луговой и тростниковой доля разнотравья снижалась от первого года к последнему, но в фоновом варианте на четвертом году исследований наметилось четкое увеличение разнотравья, в особенности в первом укосе. Внесение азотного удобрения в норме 120 кг/га резко снижало процент данной фракции у этих злаков, в варианте Niso У обеих овсяниц к концу исследований доля разнотравья также возросла. У ежи сборной в конце исследований на данном уровне азотного.питания разнотравье практически отсутствовало.

Трехукосный режим использования травостоя сильнее угнетал посевы злаковых трав, и в фоновом варианте прослеживается тенденция к снижению доли основной культуры к концу исследований у большинства видов трав. В вариантах с N,80 установленная закономерность сохранялась у тимофеевки луговой, овсяницы луговой и тростниковой. Сеяные злаки заменялись в большинстве своем дикорастущими, а на слабом и среднем агрофонах —и разнотравьем.

Процентное содержание сеяных злаков на обоих режимах использования увеличилось от первого укоса,к последнему,

соответственно уменьшалось содержание разнотравья, доля дикорастущих злаков от укосов не зависела. | 1

Структура урожая' . ■

О питательной ценности получаемого корма можно в определенной мере судить по структуре"урожая." Известно, что стебли имеют меньшую питательную ценность, чем листья.

В наших исследованиях этот показатель зависел от вида трав, режима использования и уровня азотного питания. Увеличение - кратности• отчуждения травостоя способствовало снижению процентного содержания генеративных побегов на 9,1% по сравнению с двухукосным использованием, при этом нормы азотного удобрения не оказывали заметного влияния на снижение генеративных побегов. Количество генеративных побегов изменялось в зависимости от вида трав. У ежи сборной доля генеративных побегов на обоих режимах использования была практически одинаковой. У костреца безостого

Структура урожая злаковых трав (в среднем за три года)'

Режимы •использования

Виды трав Нормы удобрения Двухукосный Трехукосиый.

Генеративные побеги ¿■її и« 3 і- С» «Е О 3 з® аа і- в Листья Стебла Генеративные побеги Вегетативные побеги Листья к о,

Ежа сборная 1 4,3 95,7 70,4 £9,6 7.9 92,1 65.0 35,0

2 6.2 93,8 67,6 32,4 6,4 93„6 64,3 35,7

3 10,6 89,4 61,3 38,7 6.0 94,0 63,0 37.0

Тимофеевка I 62,2 37,8 30,4 69.6 50,2 49.8 37,2 62,8

луговая 2 61,2 38,8 25,4 7І.6 30,2 69,8 44,7 55.3

3 <. « 58,0 42,0 24,0 76.0 с. 44,2 55,8 37,3 62,7

Овсяница 1 41,2 58.8 49,7 50,3 31.5 68.5 54,3 45.7

луговая о 33,6 66.4 52,2 47.8 27,0 73,0 58,7 41.3

3 31,7 68.3 43.4 56,6 24,9 "5,1. 52.7 43,3

Кострец I 44,1 55.9 34,8 65,2 34,3 65,7 48 7 51,3

.безостый 2 40,1 59.9 33,6 66,4 38,4 61.6 44,1 55.9

3 32,0 68.0 31,9 68,1 38„8 61.2. 40.3 59,7

Овсянкца 1 42,1 57,9 61,2 38.8 32.5 67,5 50 8 49.2

тростниковая 2 39,3 60,7 51,9 48,1 29.6 70,4 42,8 57.2

3 37,4 62,6 549 45,1 26,8 73.2 56,6 43,4

Двукисточник 1 45,4 54.6 47,2 52,8 30,0 70.0 44,5 555

тростниковый 2 42,3 57,7 44,6 55,4 23 0 77„0 44.0 56 0

3 40,7 59,3 43,2 56,7 1 26,6 73,4 44,7 55,3

Примечание: 1 — К0, 2 — Ищ, 3 —■ К180.

„: э

Влияние режима использования и азотного удобрения на содержание органических веществ в травостоях злаковых трав.

Средневзвешенные величини за 1976—1977 годи

Виды трав Но-рми удобре ниЛ Сирой протеин Сырая клетчатка Сырой жир Сирая зола БЭВ

Ежа сборная 1 8,1/11,0 36Д/33„4 1,6/2.5 9,2/8,9 44,9/442

2 11,1/13.5 33,6/31,5 2,6/3,4 8,6/7,7 44,1/43,9

3 12,8/15.7 33.2/27,4 2,9/3,8 8,1/7,6 43.0/45,5

Тимофеевка луговая I 9,0/10,8 33,1/33,2 1,7/2,5 6,4/6,,8 49,8/46,7

2 10,5/12,6 31,8/30,4 . 3,0/3,7 5,4/7,3 49,3/46,0

3 І1„8/14,2 32,7/30,3 3,2/4,1 5,2/6,2 47.1/45,2

Овсяница луговая 1 10Л/13.1 33,2/30.7 1,8/2,3 7,4/8,3 47.3/45.6

2 13,0/14,4 • 32,3/29,7 3,1/3,8 7.6/7,9 44.0/462

3 16,6/17.0 30,9/28,5 3.3/4,4 7..8/7,4 41,4/42.7

Кострец, безостый 1 8,7/ 9,8 36,0/32.8 1,9/2,4 6,2/7,2 47.2/47.8

2 10.4/11,3 33.2/31.2 3.2/3,5 6,1/7.1 47.1/46,9

3 11,1/12,2 31,6/29,6 3,5/4,1 5,8/7.0 48,0/47,1

Овсяница тростниковая 1. 8,2/12,2 35,4/31,9 1.8/2,5 7,6/7,1 47,0/46,3

2 10,5/13,7 33,6/30,4 2,3/2,9 7,8/7,1 45.8/45,9

3 12-7/15,9 32.6/28.8 2,8/3,3 7.8/7,0 44,1/45,0

Двукисточник тростниковый 1 9,3/13,9 36,3/34,4 1.9/2,5 . 8,0/7.6 44,5/41,6

2 11,6/15.3 35,4/32.7 2,4/2,7 7.2/7,2 43,4/42,1

3 12,5/16.0 33,3/30.1 2,8/3,2 6,6/7,2 44.8/43,5

Примечание: числитель — 2-укосное использование, знаменатель — 3-укосное использование, ,1-Хо. 2-Кт, 3-Х,«.

при трехукосном режиме генеративных побегов было на 4,7% меньше, чем при двухукосном использовании; у овсяницы тростниковой — на 10%, у овсяницы луговой— на 7,7%.

Снижение числа генеративных побегов привело к соответственному увеличению числа вегетативных побегов и, следовательно, к увеличению облиственности травостоев.

В целом по опыту трехкратный режим использования способствовал увеличению облиственности изучаемых трав на 5,8%, и она увеличивалась в зависимости от нормы азотного удобрения. В фоновом варианте облиственность увеличилась в результате трехкратного скашивания на 1,1%, по сравнению с двухкратным, в варианте Nm — на 4%, в варианте Niso — на 6%.

Азотные удобрения способствовали снижению содержания генеративных побегов в травостоях на обоих режимах использования, причем при трехукосном использовании доля генеративных побегов понизилась в большей степени, чем при двухукосном. Так, в среднем по опыту, норма азота 120 кг/га способствовала снижению содержания генеративных побегов на трехукосном режиме на 6,7%, на двухукосном — на 2,8%; норма азота 180 кг/га — на трехукосном — на 4,7%, на двухукосном — на 4,8%.

Влияние режимов использования и уровней азотного, питания на состав органического вещества злаковых трав

Данные исследования показали, что увеличение кратности использования способствовало увеличению процентного содержания сырого протеина в среднем по опыту на 2,5%. При этом влияние частоты скашивания на увеличение содержания сырого протеина в одновидовых посевах злаковых трав проявлялось у разных культур по-разному. Максимальное увеличение содержания сырого протеина при трехкратном скашивании наблюдалось у двукисточника тростникового (3,9%), овсяницы тростниковой (на 3,4%), ежи сборной (на 2,8%).

Увеличение содержания сырого протеина под действием азотных удобрений было примерно одинаковым на обоих режимах использования. Внесение 120 кг азота на 1 га повышало содержание сырого протеина на 2%, внесение 180 кг азота на 1 га — на 3,7% по сравнению с контрольным вариантом.

Выявлена неодинаковая реакция трав на применяемые нормы азотных удобрений. У наиболее облиственных трав, таких, как ежа сборная и обе овсяницы, процентное содержание сырого протеина увеличивалось под действием азотных удобрений в большей степени, чем у других.

При двухукосном использовании в вариантах No и Nm все изучаемые злаковые травы имели в среднем по опыту недостаточное количество (ниже 12%) сырого протеина; В вариантах с Nieo практически все травы имели оптимальное содержание сырого протеина. При трехукосном использовании злаковые травы в среднем за сезон имели достаточное количество сырого протеина на всех уровнях азотного питания.

Сырая клетчатка. Химический анализ кормов установил, что содержание сырой клетчатки изменялось в зависимости от режима использования травостоя. В среднем по опыту трехукосный режим использования снизил содержание сырой клетчатки на 2,0%. При этом увеличение нормы азотного удобрения способствовало снижению содержания сырой клетчатки в травах. Так, при No и N120 содержание сырой клетчатки снизилось на 2,3%, при Nim — на 3,3% по сравнению с двухукосным использованием.

Азотные удобрения способствовали снижению содержания сырой клетчатки пропорционально норме азота. Внесение 120 кг азота на 1 га привело к снижению содержания сырой клетчатки на 1,7% на обоих режимах, внесение 180 кг азота на 1 га — на 2,6% при двухукосном использовании и на 3,6% — при трехукосном использовании.. Максимальное со: держание сырой клетчатки на обоих режимах использования установлено у канареечника тростникового по всем уровням азотного питания. Минимальное его содержание при двухукосном использовании отмечалось у тимофеевки луговой в варианте No и N120 и костреца безостого в варианте Nieo-При трехукосном использовании в варианте No — у овсяницы тростниковой, N120 - У ОВСЯНИЦЫ луговой, Ni80 — у ежи

сборной. Процент сырой клетчатки изменялся и по укосам, он понижался от первого укоса к последнему.

Сырой жир. Содержание сырого жира в большей степени изменялось под действием азотных удобрений; в среднем по опыту внесение 120 кг азота на 1 га способствовало увеличению сырого жира на 1%, внесение 180 кг азота на 1 га увеличило процент жира на 1,5%. Трехукосный режим использования привел к увеличению сырого жира на 0,5%. Количество жира возрастало от первого укоса к последнему. Максимальное содержание сырого жира при трехукосном использовании было у костреца безостого, при трехукосном использовании — у овсяницы луговой; минимальное — на обоих режимах установлено у двукисточника тростникового.

Сырая:зола. Содержание сырой золы на обоих режимах использования в среднем по опыту было примерно одинаковым.

Азотные удобрения в целом снижали содержание золы на 0,5%, независимо от режи.ча использования-травостоя. Одна,-

ко, у овсяницы луговой и овсяницы тростниковой на двух-укосном режиме отмечалось некоторое увеличение .содержания сырой золы от внесения повышающихся норм азотного удобрения. У тимофеевки луговой действие азотных удобрений на процентное содержание сырой золы при двухукосном использовании не выявлено..

Содержание золы на двухукосном режиме закономерно возрастало от первого укоса ко второму. На трехукосном режиме определенной закономерности в изменении содержания сырой золы не установлено. Максимальное содержание сырой золы наблюдалось у ежи сборной на одном и на другом режиме использования; минимальное — у тимофеевки.луговой при двукратном скашивании.

БЭВ. Содержание БЭВ на обоих режимах было практически одинаковым. Намечена тенденция к снижению БЭВ при трехкратном скашивании на 0,2%'. Азотные удобрения способствовали снижению безазотистых экстрактивных веществ.

Таким образом увеличение частоты- скашивания приводит к улучшению питательности корма: возрастает содержание сырого протеина, снижается процент клетчатки, увеличивается содержание сырого жира. Внесение азотных удобрений увеличивает концентрацию сырого протеина, снижает процент клетчатки, увеличивает содержание жира,

Влияние режимов скашивания и азотных удобрений, на минеральный состав злаковых трав

Трехукосное использование привело к снижению содер* жания Р205 и СаО на 0,15—0,20%, к повышению содержания КгО у тимофеевки луговой, костреца безостого и двукис-точника тростникового, овсяницы луговой и овсяницы тростниковой — к понижению КгО.

Под действием азотных удобрений сократилась концентрация Р;05 на 0,05—0,27% на двухукосном режиме и на 0,01—0,2% на трехукосном. Повысилось содержание СаО на обоих режимах. КгО на двухукосном режиме у овсяницы луговой, костреца безостого на трехукосном режиме уменьшилось. Азотные удобрения не влияли на содержание ЫагО. Оно закономерно снижалось от первого укоса к последнему. ,

Экономическая эффективность применения азотных удобрений на травостоях злаковых трав при двух- и трехкратном скашивании

. Показатели экономической, эффективности трехукосного использования значительно выше двухукосного. Так, в .сред-..

нем по опыту при трехукосном использовании окупаемость дополнительных затрат прибавкой урожая была выше в 1,4 раза, чем при двухукосном использовании, окупаемость дополнительных затрат выходом единиц также была выше в 1,5 раза. Дополнительный чистый доход, полученный от реализации добавочного урожая возрос при трехкратном скашивании в 2,1 раза. Снизилась себестоимость одного центнера дополнительной продукции в 1,3 раза и кормовой единицы в 1,5 раза.

Азотные удобрения значительно увеличивали окупаемость прибавки урожая, дополнительный чистый доход и снижали себестоимость, причем эти показатели лучше на трехукосном режиме использования.

Экономическая эффективность-азотных удобрений в среднем по опыту

Двухукосное использование Трехукосное использование

Показателя Нормы азота а а К X й а 5 Я и § со 65 к * S 3 я S »

1 н «•о. ЕЙ •S % Е С « <uі І й ей- ю 2 й я й я С ° ^ С х і>

Окупаемость (руб.) 120 1.85 3.61 2.34 5,37

180 2,07 4,22 2,54 5.91

Дополнительный чистый 120 35,4 107.3 63.4 206.2

доход (руб.) 160 70,1 207,1 120.9 386,9

Себестоимость (руб.) 120 0.56 0.29 0,43 0,19

180 0.49 0,25 0,39 0.17

Выводы

1. Внесение азотных удобрений существенно увеличило урожайность злаковых трав. Внесение 120 кг азота на 1 га повысило урожайность на двухукосном режиме использования на 23—40%, на трехукосном — на 43—90%; внесение 180 кг азота на 1 га повысило урожайность на двухукосном режиме на 49—76%, на трехукосном — на 75—169%.

2. По отзывчивости на азотные удобрения культуры располагаются в следующем порядке: при двухукосном использовании двукисточник тростниковый-Ч-кострец безостый— -*■ овсяница луговая -»-тимофеевка, луговая —>- ежа сборная-*--»-овсяница тростниковая; при трехукосном использовании: двукисточник тростниковый-»-кострец безостый тимофеевка луговая-»- овсяница тростниковая-»-овсяница луговая-»■ —*• ежа сборная.

3. Трехукосный режим использования снизил урожайность трав в фоновом варианте на 22,7%, при N^0 — на 3%, в варианте N180 урожайность возросла на 6%.

По устойчивости к трехкратному скашиванию злаковые травы располагаются в следующем порядке: овсяница тростниковая -*- ежа сборная -»-овсяница.луговая -»- тимофеевка луговая —>- двукисточник тростниковый —>- кострец безостый.

4. Урожайность злаковых трав возрастала при двухукос-ном использовании от первого года к последнему. При трех-укосном использовании в фоновом варианте урожайность трав возрастала от первого года ко второму с последующим понижением к третьему году. В вариантах N120 и N160 наблюдалось увеличение урожая злаковых трав к концу исследований.

5. Внесение азотных удобрений способствует наиболее равномерному распределению урожая злаковых трав по укосам. При двухукосном использовании соотношение урожаев было при N0 1 : 1,4, при N120 1 : 1.2, при N180 1 1.17, при трех-укосном использовании соответственно 2:1,1:1, 1,5:1,2:1 и 1,6: 1:2:1.

6. Увеличение кратности использования травостоя, привело к снижению плотности травостоя в 1,3 раза по сравнению с двухукосным.

7. Азотные удобрения стимулировали кущение на обоих режимах использования. При двухукосном использовании внесение 120 кг азота на 1 га увеличило плотность травостоя в 1,6 раза, внесение 180 кг азота на 1 га — в 1,8 раза, при трехукосном использовании соответственно в 1,3 раза и в 1,4 раза.

8. Трехукосный режим использования снизил процентное содержание генеративных побегов на 9,1%. При этом азотное удобрение не влияло на степень снижения генеративных побегов на трехукосном режиме, использования. Она изменялась в зависимости от вида трав. У ежи сборной содержание генеративных побегов было одинаково на обоих режимах использования. У костра безостого на трехукосном режиме процент генеративных побегов снизился на 4,7%, у овсяницы луговой — на 7,7%, у овсяницы тростниковой — на 10%, у дву-кисточника тростникового — на 16,3%» У тимофеевки луговой — на 18,9%. На двухукосном режиме использования азотные удобрения способствовали увеличению числа генеративных побегов.

9. Трехукосный режим использования способствовал улучшению питательности корма: возросло содержание сырого протеина на 2,5%, снизилось содержание сырой клетчатки на 2,3—3,3%, увеличилось содержание сырого жира на 0,7%.

10. Испытываемые нормы азотного удобрения увеличива-

ли содержание-сырого протеина (Nno — на 2%, Niso — на 3,7%), на обоих режимах использования травостоя, снижали процент клетчатки на 1,7% на обоих режимах, при Niso— на 2,6% на двухукосном режиме и на 3,6% на трехукосном, повысили содержание сырого жира на 1% при N120 и на 1,5% при Niao. . -

11, В результате трехукосного использования изменялся минеральный состав: снизилась концентрация Рг05 и GaO на 0,15—0,20%, повысилось содержание КгО у тимофеевки, костреца безостого, двукисточника тростникового ,и понизилось у ежи сборной, овсяницы луговой и овсяницы тростниковой.

12. Под действием азотных удобрений сократилась концентрация Р205 на 0,05—0,27% на двухукосном режиме и на 0,01—0,2% на трехукосном, повысилось содержание СаО на обоих режимах, К.2О на двухукосном режиме у овсяницы луговой,, костреца безостого, овсяницы тростниковой, у костреца безостого на,трехукосном режиме уменьшилось. Азотное удобрение не влияло на содержание Na20, Процентное содержание ЫагО закономерно снижалось от первого укоса к последнему. • •

Предложение производству.

Для получения зеленой кормовой продукции высокого качества на протяжении всего вегетационного периода рекомендуем выращивать одновидовые посевы злаковых трав разных сроков созревания при трехукосном использовании и внесении 180 кг азотных удобрений на 1 га.

Список работ, опубликованных по теме диссертации;

1. Гришина Т. М. Продуктивность злаков в зависимости" от кратности использования и уровня азотного питания. Доклады ТСХЛ, 1978, вып. 244, с. 99—102;.

2. Гришина Т. М. Действие азотного удобрения и частоты скашивания на питательность отдельных видов злаковых трав. Доклады ТСХЛ, 1979, вып. 249, с. 110—114.

Л-103453 22/IV—85 г. . Объем 1 п. л. Заказ 1006. Тираж 100.

Типография Московской с.-х. академии им. К. А.'Тимирязева 127550, Москва И-550, .Тимирязевская ул., 44