Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Энергетическая продуктивность скашиваемых травостоев в зависимости от фазы вегетации их доминанта в условиях Северо-запада России
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Котелкин, Андрей Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. Бобово-злаковые травостои — основа производства объемистых кормов для стойлового содержания в современных условиях. обзор научной литературы).
1.1 Состав бобово-злаковых травостоев и характеристика видов их составляющих.
1.2 Создание и использование укосных травостоев.
1.3 Энергетическая и протеиновая питательность кормов из луговых травостоев.
1.4 Производство высококачественных кормов для стойлового содержания.
2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Агроклиматические и почвенные условия Новгородской области
2.2 Характеристика метеорологических условий в годы проведения исследований.
2.3. Характеристика почв опытного участка.
2.4 Схемы опытов и агротехника.
2.5 Методики наблюдений и исследований.
3. УРОЖАЙНОСТЬ УКОСНЫХ ТРАВОСТОЕВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ФАЗЫ РАЗВИТИЯ ДОМИНАНТА И СРОКОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.
4. БОТАНИЧЕСКИЙ СОСТАВ И СТРУКТУРА УРОЖАЯ ТРАВОСТОЕВ.
4.1 Ботанический состав укосных травостоев в зависимости от состава травосмеси.
4.2 Изменение структуры урожая бобово-злаковых травостоев по годам жизни и срокам использования.
4.3 Вертикальное распределение надземной массы бобово-злаковых травостоев.
5. ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И ПИТАТЕЛЬНАЯ ЦЕННОСТЬ УКОСНЫХ ТРАВОСТОЕВ.
5.1 Влияние вида травостоя, срока его использования, года жизни на химический состав растительного сырья.
5.2 Питательная ценность и продуктивность травостоев укосного использования.
5.3 Влияние сроков использования разновидовых травостоев на их энергетическую продуктивность.
6. АГРОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УКОСНЫХ ТРАВОСТОЕВ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Энергетическая продуктивность скашиваемых травостоев в зависимости от фазы вегетации их доминанта в условиях Северо-запада России"
Актуальность темы. Будущее сельскохозяйственного производства России, получение от него наибольшего дохода находится в полной зависимости от кормопроизводства. Прежде всего, от правильной организации кормовой площади, количества и качества кормов. А также от правильно организованного использования кормов в животноводстве и превращения их в животноводческую продукцию.
Приоритетное развитие отечественного животноводства должно сопровождаться приоритетным развитием кормовой базы в разных регионах страны. Необходимо объединить усилия всех научных коллективов страны на развитие приоритетных направлений кормопроизводства, повышение эффективности фундаментальных и важнейших прикладных исследований. В том числе, разработку рекомендаций по развитию кормопроизводства по регионам России. Нужно планомерно развивать и укреплять своё сельское хозяйство и науку. Этим мы создадим основу продовольственной безопасности России от стран-экспортеров.
Интенсификация региональных систем кормопроизводства, включая увеличение посевных площадей, совершенствование видового и сортового состава культур, освоение ресурсосберегающих технологий их возделывания и рациональное использование растительного сырья, позволяют увеличить валовое производство кормов
Кормопроизводство играет важнейшую средостабилизирующую роль в повышении устойчивости сельскохозяйственных земель, повышении плодородия почв. Расширение площади посевов под бобовыми травами способно решить проблему не только кормового белка, увеличивается поступление в почву гумуса и биологического азота, повышается плодородие почв, а значит и урожайность следующих за ними культур.
Необходимость в разработке и усовершенствовании технологий производства, заготовки объемистых кормов (сена, сенажа, силоса), повышение их качества на 15-25% для обеспечения полноценного кормления скота до средней энергетической питательности не менее 10 МДж ОЭ (0,80 корм, ед.) в 1 кг сухого вещества при содержании свыше 14% сырого протеина на основе энергообеспеченных луговых травостоев, адаптивных для условий Новгородской области служат основанием для выполнения настоящей работы. ч
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований является изучение сеяных, многолетних луговых травостоев для выявления их энергетической потенциальной продуктивности по фазам развития доминирующего компонента и адаптивных свойств, при скашиваемом использовании, в конкретных почвенно-климатических условиях сельскохозяйственного производства. В связи с этим в процессе изучения преследовалось решение следующих задач: определение потенциала продуктивности сеяных травостоев по фазам доминирующего вида и годам использования;
• изучение ботанического состава, структуры урожая и вертикального распределения надземной массы сеяных травостоев;
• определение химического состава и питательной ценности травостоев;
• проведение агроэнергетической оценки создания и использования изучаемых травостоев;
• внедрение интенсивно используемых травостоев в сельскохозяйственное производство.
Научная новизна. Впервые в условиях сельскохозяйственного производства Новгородской области проведено сравнительное исследование разновидовых, скашиваемых травостоев по фазам развития доминирующего компонента с целью изучения их энергетической продуктивности.
Практическое значение работы. Введение в сельскохозяйственное производство адаптивных высокопродуктивных разновидовых травостоев обеспечит ежегодное получение с каждого гектара кормовой площади от 5,5 до 6,1 тыс. энергетических кормовых единиц при содержании в 1 кг сухой массы 105-115 г перевариемого протеина и 10-10,5 МДж обменной энергии.
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на научно-практических конференциях НовГУ (2002-2006 гг.), ежегодной научной конференции в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете (2005 г.), на заседаниях ООО «Передольское» (2003-2004 г).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, в т.ч. 1 в журнале, входящем в перечень ведущих лицензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ для публикаций результатов кандидатских и докторских исследований.
На защиту выносятся положения: • влияние состава травостоя и фазы развития доминанта на урожайность, ботанический состав, содержание листьев в урожае, вертикальное распределение надземной массы, химический состав, питательную ценность и энергетическую продуктивность травостоев; • • агроэнергетическая оценка изученных травостоев.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 139 страницах компьютерного текста, содержит 22 таблицы, 17 рисунков, 18 таблиц в приложении. Список использованной литературы включает 183 наименования, в том числе 18 иностранных источников.
Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство и луговодство", Котелкин, Андрей Алексеевич
ВЫВОДЫ
1. В результате проведенных нами исследований установлено, что наибольшую урожайность: 6,4-6,5 т с 1 га по годам и фазам развития доминанта обеспечивает 4х компонентный травостой, включающий тимофеевку луговую, овсяницу луговую, кострец безостый Моршанский, клевер луговой Седум.
2. Уборка скашиваемых травостоев в более ранний срок:: начало колошения (бутонизация) способствовала 2х укосному их использованию, а. соответственно, и большему выходу сухой массы с единицы площади во втором скашивании (1,9-2,8 т с 1 га), при скашивании в фазе колошения (начала цветения) сбор сухой массы сухой массы второго укоса сокращается на 16-43%, а в последующей — на 42-71%.
3. Наиболее конкурентоспособными и адаптивными видами в составе травостоев являются злаки, причем тимофеевка луговая и ежа сборная активно участвуют в травостоях все годы (25,7-82,1%; 36,8-74,8%), овсяница луговая и кострец безостый увеличивают свое участие от первого года исследований к последующим. Клевер луговой преобладает в травостоях (50,7-87,3%) лишь в первый год исследований, а козлятник восточный наоборот существенно увеличивает свое участие от первого к третьему.
4. У всех исследуемых травостоев максимальное содержание листьев (4960%) , как наиболее ценной в отношении питательности части зафиксировано при уборке в более раннюю фазу.
5. Основная биомасса исследуемых травостоев сосредоточена в ярусе от 0 до 40 см, по прохождении фаз развития происходит ее перемещение в более верхние ярусы.
6. Оптимальным содержанием питательных веществ в СМ (СП: 115-156; СКл 210-230 г в 1 кг) — характеризуются травостои, скашиваемые в фазе начала колошения (бутонизации), уборка в более поздние фазы способствует снижению концентрации протеина на 26-49% и увеличению сырой клетчатки на 7-24%.
7. Более энерго- и протеиново продуктивным травостоем по годам и фазам развития является травостой из тимофеевки луговой, овсяницы луговой, костреца безостого сорта Моршанский, клевера лугового сорта Седум (54,3-59,4 ГДж ОЭ; 0,46-0,65 т ПП с 1 га).
8. Более стабильно поддерживает высокий уровень продуктивности: 46,659,8 ГДж; 0,402- 0,523т ПП (с 1 га) на протяжении всех фаз развития и по годам исследования травостой с включением козлятника восточного.
9. Возделывание многолетних травостоев агроэнергетически эффективно. Наиболее энергетически эффективными (АК более 6,0), с учетом создания их по современной технологии, являются травостои включающие: а) тимофеевку луговую, овсяницу луговую, кострец безостый Моршанский, клевер луговой Седум; скашиваемый во все сроки уборки: от начала колошения (бутонизации) до полного цветения (АК 6,4-6,9). б) тимофеевку луговую, овсяницу луговую, кострец безостый Дракон клевер луговой «местный» скашиваемый в фазу колошения (начала цветения) до полного колошения (полного цветения) (АК 6,4). в) ежу борную, кострец безостый, клевер луговой Седум, скашиваемый от начала колошения (бутонизации) до колошения (начала цветения) (АК 6,4 - 6,6). г) овсяницу луговую, кострец безостый, козлятник восточный, скашиваемый от начала до полного цветения (АК 6,4 - 6
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
На основании полученных нами данных рекомендуем:
1. Скашивать бобово-злаковые травостои в ранние фазы развития растений, так как в сухой массе корма травостоев содержится оптимальное количество питательных веществ. Раннее скашивание способствует отрастанию, что гарантирует получение двух укосов и наибольший сбор СМ с единицы площади.
2. При залужении площадей использовать травосмеси из костреца безостого, овсяницы луговой, тимофеевки луговой и клевера лугового; ежи сборной костреца безостого, клевера лугового; овсяницы луговой, костреца безостого, козлятника восточного.
МИНИТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ
24.03.09.
Внедрения результатов
АКТ и( анта кафедры
Иванов В.А.
Прожектор» растениеводства Новгородского института сельского хозяйства и природных ресурсов Котелкина А.А. по теме диссертации «Энергетическая продуктивность скашиваемых травостоев в зависимости от фазы вегетации их доминанта в условиях северо-запада России» в обществе с ограниченной ответственностью «Прожектор» Шимского района Новгородской области.
С целью проверки результатов исследования аспиранта Котелкина А.А. в условиях конкретного предприятия в 2005 году в ООО «Прожектор» созданы два травостоя с использованием травосмесей, выделившихся в результате исследований. Травостой №1 состоит из костреца безостого, овсяницы луговой, тимофеевки луговой, клевера лугового; травостой №2 включает в себя ежу сборную, кострец безостый, клевер луговой.
Также Котелкиным А.А. выданы рекомендации по оптимизации сроков скашивания травостоев. Совместно с агрономической службой предприятия разработаны мероприятия по уходу и рациональному использованию травостоев.
За период исследований установлено, что в 1 кг абсолютно сухого вещества корма заготовленного в фазе бутонизации (начала колошения) доминирующего вида содержится 10-10,6 МДж обменной энергии, сырого протеина - 14,5-16,2 %, переваримого протеина — 102-111 г. Средняя продуктивность травостоев за период исследования составляет 5.6-6,1 тыс. энергетических корм. ед. с 1 га.
Агроэнергетический коэффициент использования травостоев 6,1-6,4.
Предложения по созданию, высокопродуктивных травостоев путем посева травосмесей из адаптированных к местным условиям .сортов многолетних трав и срокам их скашивания имеют производственную ценность и заслуживают внедрения в сельскохозя " роизводство региона.
Заместитель директора
Л.Н.

Автореферат диссертации по теме "Энергетическая продуктивность скашиваемых травостоев в зависимости от фазы вегетации их доминанта в условиях Северо-запада России"
Оио"--
Котелкин Андрей Алексеевич
Энергетическая продуктивность скашиваемых травостоев зависимости от фазы вегетации их доминанта в условиях Северо-запада России
06.01.12 - кормопроизводство и луговодство
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Великий Новгород - 2009
003469875
Работа выполнена на кафедре растениеводства института сельского хозяйства и природных ресурсов ГОУ ВПО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Защита диссертации состоится 29 мая 2009 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.168.08 в Институте сельского хозяйства и природных ресурсов Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого по адресу: 173000, г. ВеликийНовгород, ГСП, ул. Советской Армии, дом 7. Факс (8162) 63-84-12. E-mail: dsnovgu08@mail.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИСХПР НовГУ по адресу: 173000, г. Великий Новгород, ГСП, ул. Советской Армии, дом 7.
Ганичева Валентина Вадимовна
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Дубов Юрий Геннадьевич кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Клнмонтова Галина Алексеевна
Ведущее учреждение: ГНУ «Новгородский научно-исследовательский
и проектно-технологический институт сельского хозяйства Россельхозакадемии»
Автореферат разослан « » апреля 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат с.-х. наук, доцент
Е. А. Тошкина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Будущее сельскохозяйственного производства России, получение от него наибольшего дохода находится в полной зависимости от кормопроизводства. Прежде всего, от правильной организации кормовой площади, количества и качества кормов.
Приоритетное развитие отечественного животноводства должно сопровождаться приоритетным развитием кормовой базы в разных регионах страны. Интенсификация региональных систем кормопроизводства, включая увеличение посевных площадей, совершенствование видового и сортового состава культур, освоение ресурсосберегающих технологий их возделывания и рациональное использование растительного сырья, позволяют увеличить валовое производство кормов. Необходимость в разработке и усовершенствовании технологий производства заготовки объемистых кормов (сена, сенажа, силоса), повышение их качества на 15-25% для обеспечения полноценного кормления скота до средней энергетической питательности не менее 10 МДж ОЭ (0,80 корм, ед.) в 1 кг сухого при содержании свыше 14% сырого протеина на основе энергообеспеченных луговых травостоев, адаптивных для условий Новгородской области послужили основанием для выполнения настоящей работы.
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлось изучение сеяных, многолетних луговых травостоев для выявления их энергетической потенциальной продуктивности по фазам развития доминирующего компонента и адаптивных свойств, при скашиваемом использовании, в конкретных почвенно-климатических условиях сельскохозяйственного производства. В связи с этим необходимо было решить следующие задачи:
- определение потенциала продуктивности сеяных травостоев по фазам доминирующего вида и годам использования;
- изучение ботанического состава, структуры урожая и вертикального распределения надземной массы сеяных травостоев;
- определение химического состава и питательной ценности травостоев;
- проведение агроэнергетической оценки создания и использования изучаемых травостоев.
з
- внедрение изучаемых травостоев в сельскохозяйственное производство
Научная новизна. Впервые в условиях сельскохозяйственного производства Новгородской области проведено сравнительное исследование разновидо-вых, скашиваемых травостоев по фазам развития доминирующего компонента с целью изучения их энергетической продуктивности.
Практическое значение работы. Введение в сельскохозяйственное производство адаптивных высокопродуктивных разновидовых травостоев обеспечит ежегодное получение с каждого гектара кормовой площади от 5,5 до 6,1 тыс. энергетических кормовых единиц при содержании в 1 кг сухой массы 105115 г переваримого протеина и 10-10,5 МДж обменной энергии.
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на научны конференциях преподавателей, аспирантов и студентов НовГУ (20022006 гг.); Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука в решении задач АПК и экологии региона» (В. Новгород, 2004); научной конференции в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете (2005 г.), на заседаниях ООО «Передольское» (2003-2004 Гг.); расширенном заседании кафедры растениеводства НовГУ (2009).
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 9 Печатных работ, в т.ч. 1 в журнале, входящем в перечень ведущих лицензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 175 страницах компьютерного текста, содержит 22 таблицы, 17 рисунков. 20 таблиц в приложении. Список использованной литературы включает 183 источника.
На защиту выносятся следующие положения:
- влияние состава травостоя и фазы развития доминанта на урожайность, ботанический состав, содержание листьев в урожае, вертикальное распределение надземной массы, химический состав, питательную ценность и энергетическую продуктивность травостоев;
- агроэнергетическая оценка изученных травостоев.
УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования по теме диссертационной работы проведены в 2001-2004 годах на опытном участке, заложенном в 2001 г., на территории ООО «Передольское» Батецкого района Новгородской области.
Почва на опытном участке дерново-слабоподзолистая, легкосуглинистая, характеризуется средним содержанием фосфора и калия, низким - кальция и магния, реакция почвенного раствора близкая к нейтральной.
Полевой эксперимент проводился в различные по температурному режиму и влагообеспеченности годы: благоприятный для развития растений 2001 (ГТК 1,3), засушливый 2002 (ГТК 0,8), влажные 2003 и 2004 (ГТК составлял соответственно 1,9 и 1,8); среднее многолетнее значение ГТК -1,5.
Экспериментальный травостой создан в 2001 году путем беспокровного раннелетнего посева травосмесей, состоящих из овсяницы луговой сорта Суй-динская, костреца безостого сорта Дракон, ежи сборной сорта Нева, райграса пастбищного сорта Ленинградский-809, клевера лугового сортов Седум и «местного», козлятника восточного сорта Гале. Опыт включает в себя девять вариантов. Закладка опыта произведена способом рендомизированного размещения, повторность четырехкратная. Размер одной делянки 16 м2' Учет продуктивности в опытах проведен общепринятым методом по сбору сухой массы (СМ), обменной энергии (ОЭ), энергетических кормовых единиц (ЭКЕкрс). Видовой состав травостоя, изменение содержания различных видов луговых растений определено на основе весового анализа, отобранных при учетах образцов.
Агротехника создания травостоев - общепринятая: зяблевая вспашка, предпосевная культивация, выравнивание. Перед посевом в почву вносили удобрения из расчета РадКбо, проведено предпосевное и послепосевное прика-тывание. Расчет нормы высева травосмесей осуществлен в соответствии с рекомендациями И.В. Ларина. Способ посева узкорядный. В последующие годы травостои подкормлены минеральными удобрениями: в годы, когда в бобово-злаковых травостоях преобладают бобовые компоненты из расчета Р90К90, после выпадения бобовых - из расчета N6oPf,oK6oи N30 после каждого укоса.
Математическая обработка данных опытов проведена с использованием программы Excel 2003 в соответствии с методами вариационной статистики (Доспехов, 1985).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Урожайность укосных травостоев. При решении задачи определения
потенциала продуктивности сеяных травостоев учет урожайности проведен дважды за сезон по трем фазам развития доминанта травостоев:
- первый учет: в случае доминирования бобовых видов - в фазе бутонизации, злаковых - в начале колошения;
- второй - в начале фазы цветения бобовых, колошения злаковых;
- третий - в фазе полного цветения бобовых и полного колошения у злаков.
Ежегодно на 9 вариантах опыта проведено по 6 учетов урожайности. В год закладки опыта травостои не сформировали полноценный урожай.
В среднем за три года исследований агрофитоценозов при скашиваний их в фазе бутонизации (начала колошения) травостои обеспечивают валовой сбор сухой массы в пределах от 4,7 до 6,5 т с 1 га (таблица 1). Из исследуемых агрофитоценозов на одном уровне значимости находится урожайность травостоев, в состав которых входят ежа сборная, кострец безостый, клевер луговой сортов «местный» (вариант 5); и травостой с козлятником восточным, кострецом безостым, овсяницей луговой (вариант 4). Травостой из тимофеевки луговой, костреца безостого Моршанский, клевера лугового Седум обеспечил сбор СМ 6,5 тс 1га, что на 1,5 т превышает контроль. Урожайность сухой массы данных вариантов находится в пределах 5,5- 6,5 т cl га.
При учете урожайности травостоев во второй срок использования: фазе начала цветения бобового компонента (колошения злаков) выход сухой массы варьирует от 3,6 т до 6,5 т с 1 га. Наибольшая урожайность отмечена, как и в предыдущую фазу, у варианта 9 - 6,5 т 1 га. При скашивании травостоев в фазе полного цветения (полного колошения) доминанта - сбор сухой массы оказался существеннее ниже и составил 4,1-6,4 т с 1 га.
В результате проведённых нами исследований установлено, что наибольшую урожайность: 6,4-6,5 т с 1га по годам и фазам развития доминанта обеспечивает травостой, включающий тимофеевку луговую, овсяницу луговую, кострец безостый Моршанский, клевер луговой Седум (вариант 9).
Таблица 1 - Урожайность сухой массы скашиваемых травостоев в среднем за
три года исследований по фазам развития доминанта (2002-2004 год), т с 1 га
№ п/п Видовой состав травосмесей Фаза развития доминанта при первом скашивании
бутонизация (начало колошения) начало цветения (колошение) полное цветение (полное колошение)
+ -К контр. + -К контр. + - к контр.
1. Тимофеевка луговая, клевер луговой «местный» (контроль) 4,9 3,6 4,1
2. Тимофеевка луговая, овсяница луговая, клевер луговой «местный» 5,1 +0,1 5,0 +1,5 6,1 +1,0
3. Тимофеевка луговая, кострец безостый, клевер луговой Седум 4,7 -0,2 5,1 + 1,5 5,7 +0,5
4. Овсяница луговая, кострец безостый, козлятник восточный 5,5 +0,6 5,8 +2,2 6,0 +0,9
5. Ежа сборная, кострец безостый, клевер луговой «местный» 5,5 +0,6 5,2 +1,6 5,2 +0,1
6. Ежа сборная, кострец безостый, клевер луговой Седум 5,0 +0,1 5,7 +2,1 5,9 +0,8
7. Тимофеевка луговая, овсяница луговая, кострец безостый, клевер луговой «местный» 5,2 +0,3 6,0 +2,4 6,4 +1,3
8. Тимофеевка луговая, овсяница луговая, кострец безостый, клевер луговой Седум 5,2 +0,3 5,1 +1,5 5,1 +1,0
9. Тимофеевка луговая, овсяница луговая, кострец безостый Моршанский, клевер луговой Седум 6,5 +1,6 6,5 +2,9 6,4 + 1,3
НСРо.5 0,6 0,5 0,5
Уборка скашиваемых травостоев в более ранний срок: начало колошения (бутонизация), способствует 2х укосному их использованию, а соответственно и большему выходу сухой массы с единицы площади во втором скашивании (1,9-2,8 т cira), при скашивании в фазу начало цветения (Колошение), сбор СМ второго укоса сократился на 16-43%, а в последующую - на 42-71%.
При изучении ботанического состава нами выявлено, что на протяжении всего периода исследований (2002-2004 гг.) в агрофитоценозах преобладают сеяные виды (рис 1). Содержание внедрившихся видов из группы разнотравья в среднем за три года исследований колеблется от 5,2 до 14,5 %. Наиболее конкурентоспособными и адаптивными видами в составе травостоев являются злаки, долевое участие их агрофитоценозах по фазам развития и годам исследования находится в пределах 55-67%. Анализ видового состава бобовых видов травостоев показал, что клевер луговой преобладал лишь в первый год исследований (70-87%), козлятник восточный, наоборот увеличил своё участие на второй и третий год исследований (до 35-39%).
Изучая структуру урожая, мы выявили, что у всех исследуемых травостоев наибольшее содержание листьев (36-48%), как наиболее ценной в отношении питательности части растения, зафиксировано при уборке в более раннюю фазу развития - начала колошения (бутонизации) - доминанта.
При исследовании вертикального распределения фитомассы травостоев выявлено, что распределение биомассы имеет существенное различие и зависит от фазы развития и состава травостоев.
Основная биомасса исследуемых травостоев сосредоточена в ярусе от 0 до 30 см (60 - 93%). По прохождении луговыми растениями фаз развития происходит её перемещение в более верхние яруса 10-40см (56-67%). При скашивании травостоев в различные фазы развития луговых растений нами определено содержание в зеленой массе основных питательных веществ.
0%
20%
40% 60% %
80%
100%
Шбобовые
Ш разнотравье
ЕЭ злаки
I внедрившиеся культурные виды
Рис.1 Ботанический состав скашиваемых травостоев в среднем за три года исследований в фазу начало колошения (бутонизации) (2002-2004г.).
В первый год исследований в первом скашивании содержание сырого протеина в сухой массе корма варьирует от 11 % (контроль) до 16% - вариант 8. В фазе колошения (начала цветения) по вариантам опыта содержание сырого протеина находится на уровне предыдущего скашивания 11-15 %, при третьем скашивании - 7 -12 %.
На второй и третий год исследований после выпадения из состава травостоев клевера лугового, наблюдается общее снижение содержания сырого протеина в исследуемых вариантах.
В 2003 г в фазе начала колошения (бутонизации) содержание СП варьирует от 10 % (вариант 5 - ежа сборная, овсяница луговая, клевер луговой «ме-
стный») до 15 % (вариант 2 - тимофеевка луговая, овсяница луговая, клевер луговой «местный»).
В последующих фазах развития доминанта травостоев наблюдается значительное снижение содержания СП в сухой массе корма. В фазе колошения (начала цветения) сырой протеин находится на уровне 7-11 %, в фазе полного колошения (полного цветения) - 6,5-10 %.
На третий год исследований в первом скашивании содержание СП варьирует в пределах от 10 % (контроль) до 18 (вариант 4 с участием овсяницы луговой, костреца безостого, козлятника восточного). В последующей фазе колошения (начала цветения), отмечено снижение содержания СП в корме на 0,63%. Исключение - травостой с участием козлятника восточного, где этот показатель составляет 20 %. В фазе полного цветения доминанта протеиновая Составляющая сухой массы значительно снижается (на 6-46 %) у всех травостоев по сравнению с предыдущей фазой. Процентное содержание СП варьирует от 7 до 11%.. В среднем за три года исследований содержание сырого протеина в сухой массе корма в первом скашивании находится в пределах 11,5-15,6% (табл. 2). В последующие фазы развития происходит снижение содержания сырого протеина на 4-25% в фазе колошения (начала цветения) и до 32% при полном колошении (полном цветении
В наших исследованиях при скашивании травостоев в фазе начала колошения (бутонизации) содержание сырой клетчатки (СКл) находится в пределах от 20,8-23,5%, что является оптимальным показателем для лактирующих высокоудойных коров.
В более поздней фазе скашивания - колошения (начало цветения) наблюдается увеличение содержания СКл в растениях на 7-24%. И в фазу полного колошения (полного цветения) на 22-49%.
Таблица 2 — Изменение содержания сырого протеина в сухой массе травостоев в среднем за три г<
зам развития доминанта, %
№ п/п Видовой состав травосмесей Фаза
начало колошения -бутонизация КОЛОШЕ ло цвет
1 Тимофеевка луговая, клевер луговой «местный» (контроль) 11,5
2 Тимофеевка луговая, овсяница луговая, клевер луговой «местный» 15,2
3 Тимофеевка луговая, кострец безостый, клевер луговой Седум 14,1
4 Овсяница луговая, кострец безостый, козлятник восточный 15,6
5 Ежа сборная, кострец безостый, клевер луговой «местный» 13,0
6 Ежа сборная, кострец безостый, клевер луговой Седум 13,6
7 Тимофеевка луговая, овсяница луговая, кострец' безостый, клевер луговой «местный» 14,9
8 Тимофеевка луговая, овсяница луговая, кострец безостый, клевер луговой Седум 14,6
9 Тимофеевка луговая, овсяница луговая, кострец безостый Моршанский, клевер луговой Седум 14,5
и
Также нами было определено содержание обменной энергии в 1 кг сухой массы корма. В среднем за три года исследований наибольшую концентрацию обменной энергии в 1 кг СМ и содержание перевариваемого протеина в 1 ЭКЕкрс травостои обеспечивают в фазе начала колошения (бутонизации): ОЭкрс от 9,6 до 10,5 МДж; ПП от 85 до 105 г соответственно (таблица 3). С прохождением последующих фаз развития эти показатели, в большинстве вариантов опыта, уменьшаются. В фазе колошения (начала цветения) содержание ОЭ в 1 кг СМ находится в пределах от 9,5 МДж (контроль) до 10,4 МДж (вариант 3 - тимофеевка луговая, кострец безостый, клевер луговой Седум). В сравнении с предыдущей фазой происходит снижение содержания ПП в 1 ЭКЕкрс на 5-28%. По вариантам опыта этот показатель находится в пределах от 71 до 100 г. При полном колошении (полном цветении) содержания ОЭ и ПП в 1 ЭКЕкрс составляет 9,4-10,1МДж и 32-71г соответственно.
На основании результатов трёхлетних исследований из всех изучаемых травостоев наименьшее снижение энергетической и питательной ценности с увеличением возраста агрофитоценоза отмечено у травостоя 4 из овсяницы луговой, костреца безостого, козлятника восточного.
Наименьший показатель содержания ЭКЕкрс также в контрольном варианте. По содержанию ПП в 1 ЭКЕкрс как наивысший, так наименьший показатель у однотипных четырёхкомпонентных травосмесей, отличающихся сортом клевера лугового - «местный» (вариант 7) и Седум (вариант 8), содержащих в своём составе 101120 г соответственно. В остальных вариантах по этому показателю происходит снижение на 1,2-12,9%.
В среднем за три года исследований валовой сбор ОЭ ГДж с 1га составляет в фазе начала колошения (бутонизации) 46,6-64,3 ГДж cl га; колошения (начала цветения) 33,8-63,7 ГДж; полного колошения (полного цветения) 36,9-59,8 ГДж с 1га (табл. 3).
Таблица 3 - Валовой сбор обменной энергии и переваримого протеина с 1 га в различные азь
травостоев в среднем за три года, 2002-2004гг
№ п/п Видовой состав травосмесей начало колошения (бутонизация) Фаза ра: колоше! чало цвете
ОЭ, ГДж ПП, т. ОЭ, ГДж
1 Тимофеевка луговая, клевер луговой «местный» (контроль) 48,3 0,438 33,8
2 Тимофеевка луговая, овсяница луговая, клевер луговой «местный» 54,7 0,519 48,6
3 Тимофеевка луговая, кострец безостый, клевер луговой Се-дум 47,9 0,456 53,8
4 Овсяница луговая, кострец безостый, козлятник восточный 46,6 0,468 58,6
5 Ежа сборная, кострец безостый, клевер луговой «местный» 46,8 0,375 47,0
6 Ежа сборная, кострец безостый, клевер луговой Седум 59,3 0,513 61,0
7 Тимофеевка луговая, овсяница луговая, кострец безостый, клевер луговой «местный» 53,5 0,496 59,7
8 Тимофеевка луговая, овсяница луговая, кострец безостый, клевер луговой Седум 51,4 0,494 53,8
9 Тимофеевка луговая, овсяница луговая, кострец безостый Моршанский, клевер луговой Седум 64,3 0,652 63,7
13
В фазе полного колошения (полного цветения) наибольший выход ОЭ с единицы площади отмечены - у вариантов 4 с козлятником восточным, а также у четы-рёхкомпонентпых травостоев варианты - 7 и 9 (тимофеевка луговая, овсяница луговая, кострец безостый Моршанский (9) и Дракон (7), клевер луговой Седум (9) и «местный» (7)) и варьирует в пределах 59,4-59,8 ГДж. Наибольшая стабильность продуктивности (она практически не изменяется по годам) - от 46,8 до 49,6 ГДж с 1 га характерна для трехкомпонентного травостоя, состоящего из ежи сборной, костреца безостого, клевера лугового «местный» и четырёхкомпонентного из тимофеевки луговой, овсяницы луговой, костреца безостого Моршанский и клевера лугового Седум - 59,4-64,3 ГДж (варианты 5 и 9).
Протеиновая продуктивность изучаемых травостоев в среднем за три года исследования в фазе начала колошения (бутонизации) варьирует от 0,370 до 0,650 т переваримого протеина (ПП) с 1 га. В последующие фазы развития доминанта происходит снижение протеиновой продуктивности травостоев: в фазе колошения (начала цветения) 0,270-0,520 т, при полном колошении (полном цветении) 0,2280,402 т. В среднем за три года использования самый высокий сбор ПП с 1 га получен с четырехкомпонентного травостоя (вариант 9), включающего тимофеевку луговую, овсяницу луговую, кострец безостый Моршанский и клевер луговой Седум в фазе начала колошения (бутонизации) 0,650 т с 1 га. В последующие фазы развития по этому показателю выделяется вариант 4 с козлятником восточным (сбор ПП 0,523-0,402 т соответственно фазе). Аутсайдером по протеиновой продуктивности является контрольный вариант.
Сбор энергетических кормовых единиц в исследуемых травостоях снижается при переходе от фазы к фазе в пределах от 0,1 до 1,3 тыс. Нами отмечено, что четы-рёхкомпонентный травостой (вариант 9) обеспечивает также и наибольший сбор ЭКЕкрс с единицы площади и составляет в фазах: начала колошения (бутонизации) 6,1 тыс. и колошения (начала цветения) 6,0 тыс.
Нами произведён расчёт энерго-протеинового отношения. За годы исследований средний показатель энерго-протеинового отношения находится в пределах от 0,32-1 в зависимости от фазы развития доминанта.
При определении агроэнергетической эффективности создания разновидовых авостоев проведено сравнение выхода энергии и затрат на 1 га, на основе чего ассчитан агроэнергетичсский коэффициент по фазам развития доминанта в еднем за три года исследований. При этом выявлено, что при одинаковых затратах овокупной энергии на 1га агроэнергетический коэффициент по сбору ОЭ показы-ает, что возделывание многолетних укосных травостоев является эффективным пособом интенсификации кормопроизводства.
По фазам развития АК находится в следующих пределах: начало коло-ения (бутонизация) 3,7-5,1; колошение (начало цветения) - 2,7-5,1; полное коло-ение (полное цветение) 2,9-4,9. При возделывании травостоев по традиционной ехнологии с использованием современной техники АК, за счёт уменьшения затрат овокупной энергии, увеличивается по фазам развития на 33-37%.
Исходя из полученных данных, можно заключить, что все исследуемые траво-тои, возделываемые по разным технологиям, можно считать эффективными, агро-нергетический коэффициент больше 1; применение в производстве кормов про. ессивных технологий с использованием современной, производительной техники озволяет сократить энергозатраты на единицу площади до 30%; из исследуемых i авостоев рекомендуется использовать в хозяйстве следующие травостои: четы-ёхкомпонентный травостой (вариант 9) - тимофеевка луговая, овсяница луговая, острец безостый Моршанский, клевер луговой Седум; трёхкомпонентные (вариант ) - ежа сборная, кострец безостый, клевер луговой Седум и вариант 4 - овсяница 1уговая, кострец безостый, козлятник восточный. Использование выделившихся равостоев позволяет при правильной организации получать энергетически насы-енные корма весь период вегетации.
ВЫВОДЫ
1. В результате проведенных исследований установлено, что наибольшую уро-айность СМ: 6,4-6,5 т с 1 га по годам и фазам развития доминанта обеспечивает 4х юмпонентный травостой, включающий тимофеевку луговую, овсяницу луговую, ко-
трец безостый Моршанский, клевер луговой Седум.
15
2. Уборка скашиваемых травостоев в более ранний срок: начало колошения (бутонизации) способствовала 2-х укосному их использованию, соответственно, и большему выходу сухой массы с единицы площади во втором скашивании (1,9-2,8 т с 1 га), при скашивании в фазе колошения (начала цветения) сбор сухой массы сухой массы второго укоса сокращается на 16-43%, а в последующей - на 42-71%.
3. Наиболее конкурентоспособными и адаптивными видами в составе травостоев являются злаки, причем тимофеевка луговая и ежа сборная активно участвуют в травостоях все годы (25,7-82,1%; 36,8-74,8%), овсяница луговая и кострец безостый увеличивают свое участие от первого года исследований, к последующим. Клевер луговой преобладает в травостоях (50,7-87,3%) лишь в первый год исследований, а козлятник восточный наоборот, существенно увеличил свое участие от первого к третьему.
4. У всех исследуемых травостоев максимальное содержание листьев (49-60%), как наиболее ценной в отношении питательности части зафиксировано при уборке в более раннюю фазу.
5. Основная биомасса исследуемых травостоев сосредоточена в ярусе от 0 до 40 см, по прохождении фаз развития происходит ее перемещение в более верхние ярусы.
6. Оптимальным содержанием питательных веществ в СМ (СП: 115-156; СК 210-230 г в 1 кг) - характеризуются травостои, скашиваемые в фазе начала колошеш (бутонизации), уборка в более поздние фазы способствует снижению концентраци протеина на 26-49% и увеличению сырой клетчатки на 7-24%.
7. Более энергопродуктивным травостоем по годам и фазам развития является травостой из тимофеевки луговой, овсяницы луговой, костреца безостого сорта Моршанский, клевера лугового сорта Седум (64,3-59,4 ГДж ОЭ; с 1 га).
8. Стабильной продуктивностью (46,6-59,8 ГДж ОЭ; 0,402-0,523т ПП с 1 га) на протяжении всех фаз развития и по годам исследования характеризуется травостой с включением козлятника восточного.
9. Возделывание многолетних травостоев агроэнергетически эффективно, аиболее энергетически эффективными (АК более 6,0), с учетом создания их по овременной технологии, являются травостои включающие:
) тимофеевку луговую, овсяницу луговую, кострец безостый Моршанский, клевер уговой Седум; скашиваемый во все сроки уборки: от начала колошения (бутониза-ии) до полного цветения (АК 6,4-6,9).
) тимофеевку луговую, овсяницу луговую, кострец безостый Дракон, клевер луго-ой «местный» скашиваемый в фазу колошения (начала цветения) до полного ко-ошения (полного цветения) (АК 6,4).
) ежу борную, кострец безостый, клевер луговой Седум, скашиваемый от начала олошения до начала цветения (АК 6,4-6,6).
) овсяницу луговую, кострец безостый, козлятник восточный, скашиваемый от на-ала до полного цветения (АК 6,4-6,6).
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
На основании полученных нами данных рекомендуем:
1. Скашивать бобово-злаковые травостои в ранние фазы развития растений, ак как в сухой массе корма травостоев содержится оптимальное количество пита-ельных веществ. Раннее скашивание способствует отрастанию, что гарантирует олучение двух укосов и наибольший сбор СМ с единицы площади.
2. Для создания энергопродуктивных травостоев рациональнее использовать ледующие травосмеси: кострец безостый + овсяница луговая + тимофеевка луговая
клевер луговой; ежа сборная + кострец безостый + клевер луговой; овсяница лу-овая + кострец безостый + козлятник восточный.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Бевз, С.Я. Влияние состава травосмесей на агрохозяйственную характери-тику бобово-злаковых травостоев / С.Я. Бевз, А.А. Котелкин // Ученые записки ин-
ститута сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ.- В. Новгород, 2003.-Т.Ю.-ВыпЛ.- С. 64-66.
2. Ганичева, В.В. Зависимость ботанико-хозяйственного состава укосных травостоев от фазы развития клевера лугового / В.В. Ганичева, A.A. Котелкин // Ученые записки института сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ. - Великий Новгород, 2003,- Т.П.- Вып. 2.- С. 64-67.
3. Котелкин, A.A. Опыт закладки провяленного силоса в пластиковые «рукава» по технологии фирмы «Аг-Баг» / A.A. Котелкин, В.В. Ганичева // Доклады аспирантов, соискателей, студентов: XI научная конференция преподавателей, аспирантов и студентов НовГУ,- Великий Новгород, 2004.- С. 78-79.
4. Котелкин, A.A. Сравнительная характеристика скашиваемых травостоев с клевером луговым сортов Седум и «местный» // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука в решении проблем АПК и экологии региона». - Великий Новгород, 2004. - С.127-130.
5. Котелкин, A.A. Влияние погодных условий Новгородской области на устойчивость бобовых видов в бобово-злаковых луговых травостоях / A.A. Котелкин Т.Н. Котёлкина, В.В. Ганичева // Актуальные проблемы агрономии и пути их реше ния: материалы международной научно-практической конференции, посвященно" 150-летию научной и педагогической деятельности профессора И.А. Стебута. Рес публика Беларусь. - Горки, 2005. - В.1. - 4.2. - С. 204-207.
6. Ганичева, В.В. Зависимость протеинового состава растительного сырья о вида травостоев и срока их использования / В.В. Ганичева, A.A. Котелкин // Учены записки института сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ. - Велики Новгород: НРЦРО, 2007.- Т. 15. - С. 27-33.
7. Котелкин, A.A. Влияние состава агрофитоценоза и срока его использовани на продуктивность скашиваемых травостоев / A.A. Котелкин, В.В. Ганичева И Ре сурсосберегагощие и экологически безопасные технологии в кормопроизводстве Се веро-Западного региона РФ: Сборник трудов межрегиональной научно практической конференции - Псков-Великие Луки, 2007. - С. 168-170.
8. Ганичева, B.B. Энергетическая и протеиновая продуктивность разновидо-вых луговых травостоев / В.В. Ганичева, A.A. Котелкин // Зоотехния, 2008.- № 6.-С. 12-14.
9. Котелкин, A.A. Влияние видового состава на продуктивность скашиваемых травостоев / A.A. Котелкин, В.В. Ганичева // В сб.: «Проблемы и перспективы развития растениеводства и лесного дела в современных условиях»: материалы юбилейной научно-практической конференции агрономического факультета и 10-летия специальности «Лесное хозяйство». - Вологда-Молочное, 2008. - С. 45-48.
Изд. лиц. ЛР№ 020815 от 21.09.98. Подписано в печать 15.04.2009. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Гарнитура Times New Roman. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 48
Издательско-полиграфический центр Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого, 173003, Великий Новгород, ул. Б. Санкт-Петербургская, 41.
Отпечатано в ИПЦ НовГУ. 173003, Великий Новгород, ул. Б. Санкт-Петербургская, 41.