Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние различных источников биологического азота на продуктивность скашиваемых сеяных травостоев на Северо-Западе России
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство

Автореферат диссертации по теме "Влияние различных источников биологического азота на продуктивность скашиваемых сеяных травостоев на Северо-Западе России"



На правах рукописи

Карбивская Ульяна Мироновна

ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ источников БИОЛОГИЧЕСКОГО АЗОТА НА ПРОДУКТИВНОСТЬ СКАШИВАЕМЫХ СЕЯНЫХ ТРАВОСТОЕВ НА СЕВЕРО-ЗАПАДЕ РОССИИ

Специальность 06.01.12- кормопроизводство и луговодство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук -^д)

Великим Новгород 2000

Работа выполнена на кафедре растениеводства и кормопроизводства Академии сельского хозяйства и природных ресурсов Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого.

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат сельскохозяйственных наук В.В. Ганичева кандидат биологических наук А.П. Кожемяков доктор сельскохозяйственных наук, профессор A.J1. Кокорина кандидат сельскохозяйственных наук A.M. Спиридонов Северо-Западное научно-производственное объединение по селекции и растениеводству «Белогорка»

Защита состоится «_{§> 2000 года в^^часов на заседании

диссертационного совета К.064.32.10 в Академии сельского хозяйства и природных ресурсов Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого.

Адрес: ГСП 173000, г. Новогород, ул. Советской Армии, д.7

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новгородской АСХ и ПР.

Автореферат разослан i? ■ 0 V. ¿000<

Ученый секретарь диссертационного сове^/

В.М. Кондратьева

Общая характеристика работы

Актуальность темы. На Северо-Западе России в зоне эффективного луговодства актуальной задачей является создание высокоурожайных скашиваемых сеяных лугов и получение с них качественных, сбалансированных по питательным веществам травяных кормов.

Для решения этой задачи необходимо увеличение площадей сеяных лугов с бобово-злаковыми травостоями, введение в травосмеси новых сортов бобовых растений и использование штаммов клубеньковых бактерии.

В связи с вышеизложенным, изучение влияния различных источников биологического азота па продуктивность скашиваемых сеяных травостоев имеет научное и практическое значение.

Цели и задами исследовании. Целью исследований явилось изучение влияния азотфиксирующей способности бобовых луговых растений на продуктивность скашиваемых сеяных травостоев.

В ходе исследований были решены следующие задачи:

- определен потенциал продуктивности бобово-злаковых травостоев различного видового, сортового состава;

- изучен ботанический состав, структура урожая и вертикальное распределение надземной массы агрофигоценозов в зависимости от видов, сортов бобовых компонентов и используемых штаммов клубеньковых бактерий;

- определена азотфиксирующая способность видов и сортов луговых бобовых растений и соотношение накопления азота в урожае травостоев за счет различных биологических источников;

- изучен химический состав и питательная ценность бобово-злаковых травостоев;

- дана агроэнергетическая оценка исследуемым бобово-злаковым травостоям;

- предложены выделившиеся виды, сорта бобовых растений и штаммы клубеньковых бактерии для использования в кормопроизводстве Новгородской области.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в почвенно-климатических условиях Новгородской области проведена оценка новых сортов бобовых растений в составе бобово-злаковых травостоев и изучены штаммы клубеньковых бактерий. Определены качественные показатели кормовой массы, ее энергетическая ценность и количество накопления азота за счет различных биологических источников.

Практическая ценность работы. На основании комплекса показателей выявлены наиболее продуктивные виды и сорта луговых бобовых растений, перспективных для условий Северо-Запада России, определена азотфиксирующая способность новых сортов клевера лугового в условиях дерново-подзолистых почв с использованием различных источников биологического азота.

Апробация работы. Результаты исследования доложены на международном совещании «Бобовые культуры в современном сельском хозяйстве» в Новгородской академии сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ (1998), научно-методических конференциях НовГУ (1998, 1999).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных

работ.

Основные положения, выносимые на защиту: влияние использования видов и сортов луговых бобовых растений и штаммов клубеньковых бактерий на урожайность, азотфиксирующую способность, ботанический состав, структуру урожая, вертикальное распределение надземной массы бобово-злаковых травостоев; биохимический состав и энергетическую ценность травяных кормов; продуктивность и агроэнергетическую оценку изучаемых травостоев.

Объем работы. Диссертация изложена на 178 страницах машинописного текста, содержит 8 глав, 21 таблицу, 18 рисунков, 7 приложений. Список использованной литературы включает 182 наименования, в том числе 21 иностранный источник.

Место, условия п методика проведения исследований

Экспериментальная работа была проведена в 1996-1999 гг. на опытном поле НГСХА (МУСХП «Вяжищи») и на опытном участке кафедры растениеводства н кормопроизводства АСХиПР Новгородского государственного университета имени Ярослав Мудрого в л вух нолевых опытах.

Погодные условия в годы исследований отразили разнообразие климата Новгородской области: 1997 и 1998 годы - теплые и влажные, 1996 и 1999 - теплые и сухие. Самым влажным был вегетационный период 1998 года, при этом количество осадков составило 185,4 мм (165 % от нормы). Самым сухим и теплым был 1999 год, где среднесуточная температура составила 19,1°С, что на 5,6°С выше среднемноголетнего.

Полевой опыт 1 располагался на почвах вторичного генезиса, где в результате длительного (свыше 70 лет) интенсивного сельскохозяйственного использования низинный торфяник «сработался» и преобразовался в дерново-подзолистую глеевато-легкосуглинистую почву, подстилаемую карбонатным суглинком. Содержание подвижных форм Р30., - 24,4 мг на 100 г почвы и К20 - 18 мг на 100 г почвы, рН солевой вытяжки - 6,0.

Опыт 1 включал 7 вариантов с травостоями различного видового состава:

1. Мятлик луговой сорта Белогорский 76;

2. Мятлик луговой сорта Белогорский 76 + клевер луговой сорт Волосовский 86;

3. Райграс многолетний сорта Ленинградский 809;

4. Райграс многолетний сорта Ленинградский 809 + клевер луговой сорта Волосовкий 86;

5. Овсяница луговая сорта Ленинградская 804;

6. Овсяница луговая сорта Ленинградская 804 + клевер луговой сорта Волосовский 86;

7. Овсяница луговая сорта Ленинградская 804 + клевер гибридный сорта Лужанпн.

Опыт был заложен в 1994 году путем летнего беспокровного посева многолетних трав на опытном поле учхоза «Вяжнще». Делянки опыта (16 м2) размещались рендомизировано с четырехкратной повторностыо. Исследования проводились без применения удобрений на природном фоне питательных веществ, находящихся в почве.

Полевой опыт 2 был проведен на дерново-слабоподзолистой почве подстилаемым карбонатным суглинком, среднегумусированной, с близкой к нейтральной реакцией почвенного раствора, со средней обеспеченностью подвижным калием и высокой обеспеченностью фосфором (Р205 - 30,0 мг на 100 г почвы, К20 18,5 мг на 100 г почвы, рН - 6,3). Для закладки опыта использовали районированные сорта злаковых трав.

Опыт 2 включал 15 вариантов травостоев с четырьмя сортами клевера лугового и пятью штаммами клубеньковых бактерий:

1. Фон (овсяница луговая + тимофеевка луговая + кострец безостый);

2. Фон + Ы|:о;

3. Фон + клевер луговой Сиворицкий 416;

4. Фон + клевер луговой Сиворицкий 416 + штамм 348а;

5. Фон + клевер луговой Волосовский 86;

6. Фон + клевер луговой Волосовский 86+ штамм 348а;

7. Фон + клевер луговой Кармин;

8. Фон + клевер луговой Кармин + штамм 348а;

9. Фон + клевер луговой Седум;

10. Фон + клевер луговой Седум + штамм 3436;

11. Фон + клевер луговой Седум + штамм 3406;

12. Фон + клевер луговой Седум + штамм 3446;

13. Фон + клевер луговой Седум + штамм 348а;

14. Фон + клевер луговой Седум + штамм 3396;

15. Клевер луговой Седум.

Опыт был заложен весной 1998 г. Исследования проводились па фоне внесения фосфорно-калийных удобрений (РчоК^о).

Учеты, наблюдения и качество кормов проводшиЛметоднкам 1311ИИ кормов (1971, 1988). Оценка энергетической питательности травостоев осуществлялась по методике ВНИИ кормов (1987). Накопление биологического азота рассчитывалось по методике предложенной 11.11. Вавиловым и Г.С. Посыпановым (1991). Статистическую обработку данных урожайности проводили методом дисперсионного анализа (Б.А. Доспехов, 1985).

Результаты исследований

1. Урожайность злаковых и бобово-злаковых травостоев

В опыте 1 сбор сухого вещества (СВ) с бобово-злаковых травостоев превышал урожайность одновидовых посевов на клеверо-мятлпковом травостое на 35%, клеверо-райграсовом - на 17%, клеверо-овсяничном -25%. Более урожайным в среднем за 3 года был травостой овсяницы луговой с клевером гибридным, давший 6,6 т с 1 га СВ, так как по биологическим особенностям входящие в него виды хорошо дополняли друг друга п соответствовали условиям произрастания. Менее продуктивными оказались варианты клевера лугового с мятликом луговым, райграсом многолетним и овсяницей луговой, их урожайность была почти на одном уровне (6,0 т с I га СВ) (рис. I).

В опыте 2 превышение урожайности бобово-злаковых травостоев над злаковыми изменялось от 47% на травостое с сортом клевера лугового Сиворицкий 416 до 78% с сортом Седум и штаммами клубеньковых бактерий 348а и 3446 (табл. 1).

СВ, т с 1 га

4 Н

344

1 44

Я

Ж

Л-

Млтлик т голой

Мят.шк

л>тоюй-клев<р луговой

Райграс многолетий

Кле»ф П}ТОВОЙ+ райграс многолетний

Варианты опыта

Овсянигм луговая

Клевер луговой* овсянииа луговая

Клевер ги(5ридный-оясянж« .ттовач

Рис. 1. Изменение урожайности бобово-злаковых травостоев по годам использования (опыт 1)

Изменение урожайности бобово-злаковых травостоев в зависимости от

сортов клевера лугового и штаммов клубеньковых бактерий _(опыт 2)_

Урожайность, т с 1 га

Травостои Первого года жизни (1998) Второго года жизни (1999) В среднем за 2 года

всего +/- к конт. 1

Фон (овсяница луговая + тимофеевка луговая + кострец безостый) -контроль 3,7 5,2 4,5

Фон+ N120 4,9 5,7 5,3 0,8 I 18

Фон + Сиворицкий 416 6,6 6,6 6,6 2,1 47

Фон + Сиворицкий 416 + 348а 7,1 6,8 7,0 2,5 56

Фон + Волосовский 86 7,0 6,5 6,8 2,3 52

Фон + Волосовский + 348а 7,7 6,8 7,3 2,8 62

Фон + Кармин 7,9 6,9 7,4 2,9 64

Фон + Кармин + 348а 8,3 7,2 7,8 3,3 73

Фон + Седум 8,1 7,1 7,6 3,1 69

Фон + Седум + 3436 8,4 7,2 7,8 3,3 73

Фон + Седум + 3406 8,6 7,1 7,9 3,4 76

Фон + Седум + 3446 8,7 7,3 8,0 3,5 78

Фон + Седум + 348а 8,8 7,2 8,0 3,5 78

Фон + Седум + 3396 8,5 7,0 7,8 3,3 73

Седум 6,9 6,7 6,8 0,2 2,3 51

НСР 0,2 0,3

Более урожайным за два года жизни, оказались травостои с новыми сортами Кармин н Седум, сбор СВ с которых находился на уровне 7,8-8,0 т с 1 га. Существенную прибавку урожайности (0,4 т с 1 га СВ) обеспечила инокуляция штаммами 348а и 3446.

2. Азотфиксирующая способность злаковых и бобово-здаковых травостоев Изучение азотфиксирующей способности злаковых травостоев в условиях дерново-подзолистых почв вторичного генезиса, где в почвенном профиле присутствовали органические соединения, показало, что злаковые растения усваивают из почвы и воздуха от 60,8 до 76,4 кг азота, что на 31% выше уровня усвоения для дерново-подзолистых почв (42-53 кг, Посыпанов, 1998). Наиболее активно усваивал почвенный азот райграс многолетний -76,4 кг с 1 га, далее овсяница луговая - 67,1 кг с 1 га, менее активным являлся мятлик луговой - 60,8 кг с 1 га, что является закономерным и соответствует их биологическим особенностям (рис. 2).

кг с 1 га

3 4 5

Варианты опыта

□ Азота всего

Ив т.ч. за счет симбиотическо й фиксации

Рис 2. Накопление азота в луговых травостоях за счет различных биологических источников (опыт 1)

Бобово-злаковые травостои в опыте I за счет симбиотической фиксации дополнительно усваивали от 44,2 до 107,8 кг азота с I га, более активно фиксировал азот воздуха клевер гибридный сорта Лужанин в травостое с овсяницей луговой (107,8 кг с 1 га), менее активным (44,2 кг с 1 га) был клевер луговой сорта Волосовскнй 86 в травостое с райграсом многолетним.

В опыте 2 азотфиксирующая способность злаковых травостоев находилась на уровне 50,4 кг азота с I га. Внесение 120 кг минерального азота способствовало увеличению его усвоения до 75,8 кг. Таким образом, эффективность использования минерального азота злаковыми растениями в среднем за 2 года составила всего 34%, так как поверхностное внесение азотных удобрений привело к значительным потерям в результате испарения и вымывания в грунтовые воды.

В опыте 2 симбиотическая фиксация азота бобовыми луговыми растениями составила от 69 до 78%. Самой высокой активностью в среднем за 2 года отличился сорт клевера лугового Седум (табл. 2).

Симбиотическая фиксация азота всех сортов более активно протекала с применением штамма 348а, где за его счет фиксируется 13-27 кг азота на I га или 6-14% от общего выноса с урожаем.

Изучение азотфиксирующей способности сорта Седум с применением пяти штаммов микроорганизмов показало, что лучшим из них оказался штамм 3446, где за его счет фиксируется 28,8 кг азота на I га. Наименьшей симбиотической активностью отличился штамм 3396 - 3,5 кг на I га или 1,7% от общего выноса с урожаем (рис.3).

Показателем азотфиксации является количество, образовавшихся, но корнях клевера лугового клубеньков. Наибольшее их количество на одно растение образовал сорт клевера лугового Седум, что составило 408 штук. Применение инокуляции на всех сортах увеличивается число клубеньков на одно растение.

Азотфиксирующая способность бобово-злаковых травостоев

(опыт 2)

Варианты опыта Содер жание азота, кг в 1 т Вынос азота с урожаем, кг с 1 га % симбиотическ ой фиксации

всего в т.ч. симбиотического

всег о в т.ч. за счет штаммов всего за счет штамм ов

Фон 11,2 50,4 - - - -

Фон + N120 14,3 75,8 - - - -

Фон +Сиворнцкий 416 24,6 162,4 112,0 - 69,0 -

Фон +Сиворицкий 416 + 348а 26,2 183,4 133,0 21,0 72,5 11,5

Фон + Волосовский 86 25,4 170,9 120,5 - 70,5 -

Фон + Волосовский 86 + 348а 27,1 197,8 147,4 26,9 74,5 13,6

Фон + Кармин 25,4 186,1 135,7 - 72,9 -

Фон + Кармин + 348а 26,8 209,0 158,6 22,9 75,9 11,0

Фон + Седум 26,6 200,2 149,8 - 74,9 -

Фон + Седум + 348а 26,8 212,9 161,6 13,4 76,4 6,3

Фон + Седум +3436 26,6 211,1 160,7 10,9 76,1 5,2

Фон + Седум + 3406 28,1 219,0 168,6 18,8 77,0 8,6

Фон + Седум + 3446 29,3 229,0 178,6 28,8 78,0 12,6

Фон + Седум + 3396 26,5 203,7 153,3 3,5 75,3 1,7

Клевер луговой Седум 26,2 177,9 127,5 - 71,7 -

Фон + Седум + 348а

Фон + Седум + 3406

Фон + Седум + 3396

Фон + Седум + 3436

Фон + Седум + 3446

Фон + Седум

□ почвенный азот Щза счет штаммов

□ ризобиальный азот

Рис.3. Соотношения накопления азота за счет различных источников в бобово-злаковых травостоях с сортом клевера лугового Седум и штаммами клубеньковых бактерий

Ботанический состав травостоев. В опыте 1 основную массу травостоев при одновидовом посеве мятлика лугового, овсяницы луговой и райграса многолетнего составляли злак». На долю разнотравья приходилось от 1 до 4%. Бобово-злаковые травостои второго года использования были преимущественно бобовыми (68%). На третий и четвертый годы долевое участие клеверов (лугового и гибридного) стало уменьшаться и составило 10%.

В бобово-злаковых травостоях опыта 2 совместного посева содержание клевера лугового и злаков было почти одинаковым.

Наибольшим участием в составе травостоя среди испытываемых сортов клевера лугового без инокуляции отличились сорта Седум (46,7%) и Кармин (46,9%).

Применение штамма 348а увеличило долю клеверов в вариантах с сортами Седум (49,5%) и Волосовскии 86 (48,7%). Лучше себя проявили штаммы 3396 (50,0%) и 348а (49,5%), что способствовало увеличению долевого участия клевера лугового на

Структура урожая. Исследования в опыте 1 показывают, что растения клевера гибридного в среднем за 3 года использования обладают более высокой облиственностыо (59,2%). Злаковые травостои по всем годам исследования имели более низкую облиственность (25,3 - 47,0%) по сравнению с бобово-злаковыми травостоями.

Большей облиственностыо в опыте 2 характеризовался сорт клевера лугового Волосовский 86, что составило в среднем за 2 года 50,4% без инокуляции. При применении штамма клубеньковых бактерий 348а лучшими по облиственности были новые сорта клевера лугового Кармин (57,2%) и Седум (57,4%). На вариантах с включением клевера лугового сорта Седум большей облиственностыо (57,8%) отличился травостой, обработанный штаммом 3406.

Вертикальное распределение фнтомассы. Изучение вертикального распределения надземной массы показало, что у злаковых травостоев

значительная ее часть (46,7%) сосредоточена в нижних горизонтах (0-20 см), у бобово-злаковых - в более высоких (10-40 см). Наименьшее количество надземной массы (21,6%) в горизонте 0-10 см было получено на травостое с клевером луговым Седум, обработанным штаммом 3436, наибольшее - со штаммом 3406 (25,7%).

Биохимический состав травостоев. Высокое содержание сырого протеина (СП) в опыте 1 наблюдалось в травостоях овсяницы луговой с клевером луговым и овсяницы луговой с клевером гибридным (15-17%), в этих же вариантах была наибольшая энегроемкость травостоев. Содержание обменной энергии (ОЭ) в I кг СВ составило 9,3-9,5 МДж. Они имели также высокий выход ЭКЕкрс (5,4-6,0 тыс.) ОЭ (55-63 ГДж) и СП (0,9-1,1 т с I га). Содержание СП в 1 ЭКЕ - 112,5-137,5 г.

При изучении травостоев в опыте 2 с четырьмя сортами клевера лугового наибольшее количество СП было в варианте с сортами Седум и Волосовский 86 (16,6-16,9%). Инокуляция во всех вариантах, способствовала увеличению питательности корма. При применении штаммов клубеньковых бактерий на растениях клевера лугового сорта Седум количество СП было больше в варианте со штаммом 3406, также как и энергоемкость. Содержание ОЭ в 1 кгСВ составило 10,2 МДж, СП в I ЭКЕ - 175 г. (табл. 3).

Исследования, проведенные нами с 1996 по 1999 годы, по влиянию различных источников биологического азота на продуктивность скашиваемых сеяных травостоев показали, что биоэнергетическая эффективность бобово-злаковых травостоев выше во всех вариантах опыта 1 по сравнению со злаковыми, меньше удельные затраты на производство I ГДж ОЭ и I кг СП. В опыте 2 наиболее эффективным был травостой с включением клевера лугового сорта Седум и штамма клубеньковых бактерий 3406, удельные затраты энергии на производство I ГДж ОЭ - 427,5, а КПД по ОЭ - 233,9%.

Продуктивность бобово-злаковых травостоев и энергетическая питательность СВ травяного корма (опыт 2)

№ варианта Продуктивность 1 га Содержание в 1 кг СВ Содержал не СП в 1 ЭКЕ, г

ЭКЕ, тыс. ОЭ, ГДж СП, т ЭКЕ ОЭ, МДж

1 3,7 38,6 0,4 0,76 8,0 43,8

2 4,4 46,3 0,5 0,80 8,4 62,5

3 6,1 63,4 1,1 0,92 9,6 131,3

4 6,6 69,1 и 0,96 10,0 137,5

5 6,1 63,8 1,1 0,92 9,6 131,3

6 7,0 72,8 1,2 0,97 10,1 150,0

7 6,7 69,3 1,1 0,93 9,7 137,5

8 7,4 77,7 1,3 0,96 10,1 156,2

9 7,1 73,1 1,2 0,96 10,0 150,0

10 7,6 79,0 1,4 0,97 10,2 168,8

11 7,7 79,6 1,4 0,98 10,2 175,0

12 7,8 78,6 1,3 0,95 9,9 162,5

13 7,8 80,6 1,3 0,97 10,1 162,5

14 7,5 77,7 1,3 0,97 10,1 162,5

15 6,4 66,5 1,1 0,95 9,9 137,5

Выводы

1. В условиях Севера-Запада России (Новгородская область) в результате проведения псследованиП выявлено, что бобово-злаковые скашиваемые травостои способны обеспечить продуктивность 1 га на уровне СВ - 5,9-8,8 т, ОЭ - 55-81 ГДж, ЭКЕ-5,4-7,8 тыс. и СП - 0,9-1,4 т. На дерново-подзолистых

почвах вторичного генезиса урожайность бобово-злаковых травостоев изменялась в пределах от 5,9 до 6,6 т с 1 га СВ. Большее количество СВ (6,6 т с I га) создал агрофитоценоз содержащий клевер гибридный сорта Лужанин и овсяницу луговую сорта Ленинградская 804.

2. Урожайность бобово-злаковых травостоев, в опыте 2, включающих новые сорта клевера лугового Седум и Кармин без инокуляции, на фоне внесения Р90К120 выше на 10-12%, чем сбор СВ в травостоях с районированными сортами Сиворицкии 416 и Волосовский 86, составила 7,4-7,6тс 1 га. При использовании штамма 348а на новых сортах дополнительно получено 0,4-0,5 т с 1 га СВ.

3. Инокуляция сорта Седум штаммами клубеньковых бактерий 3436, 3406, 3446, 348а, 3396 способствовала увеличению урожайности бобово-злаковых травостоев на 0,2-0,4 т с I га и достигла сбора СВ до 8 т с I га.

4. В условиях дерново-подзолистых почв вторичного генезиса более активно фиксировали азот воздуха растения клевера гибридного в травостое с овсяницей луговой - 107,8 кг с 1 га или 61,6% от общего выноса с урожаем.

5. Из новых сортов клевера лугового наибольшей бобово-ризобиальной активностью отличался сорт Седум, фиксировавший 149,8 кг азота с I га или 74,9% от общего выноса с урожаем.

6. Инокуляция травостоев штаммом клубеньковых бактерий 348а способствовала дополнительному сбору азота (13,4 - 26.9 кг с 1 га). Самую высокую прибавку (26,9 кг азота с 1 га или 13,6% от общего выноса с урожаем) обеспечил бобово-злаковый травостой с клевером луговым сорта Волосовский 86.

7. Из пяти штаммов клубеньковых бактерий, применяемых на сорте клевера лугового Седум, более активным в нашем опыте был штамм 3446, обеспечивший прибавку 28,8 кг азота с I га (12,6% от общего выноса с урожаем).

8. Ботанический состав изучаемых в бобово-злаковых травостоев зависел от видов, сортов бобовых компонентов и их конкурентоспособности. В опыте I более активно (16,0%) участвовал в травостое в среднем за 3 года клевер гибридный сорта Лужанин в травостое с овсяницей луговой сорта Ленинградская 804. В опыте 2 большее обилие бобового компонента

зафиксировано в травостое с клевером луговым сорта Седум при применении штаммов 3396 (50,0%) и 348а (49,5%).

9. Доля листьев в структуре злаковых травостоев была на 13,7-14,7% меньше, чем в структуре бобово-злаковых травостоев. Инокуляция штаммами клубеньковых бактерий способствовала еще большему увеличению облиственности - на 6,3-8,0%.

10. Содержание основных питательных веществ в бобово-злаковых травостоях было больше, чем в злаковых: СП на 3-8%, СЖ - 0,2-0,9%, Р - 0,50,6 г., и их уровень соответствовал зоотехническим требованиям.

11. Инокуляция повышала содержание основных питательных веществ в бобово-злаковых травостоях опыта 2 СП на 1,4%, СЖ - 0,6%, золы - 1,5%, Са - 2,4 г., Р -0,3 г., К20 - 2,6 г.

12. Энергетическая питательность травяных кормов, полученных с бобово-злаковых травостоев, находилась на уровне 63,4-80,6 ГДж ОЭ с I га. Более высокий сбор (80,6 и 79,6 ГДж с 1 га) обеспечили травостои с сортом клевера лугового Седум, обработанные штаммами клубеньковых бактерий 348а и 3396. Содержание ОЭ в злаковых травостоях обеспечивало лишь 60% ее потребности для сельскохозяйственных животных.

13. Агроэнергетическая эффективность бобово-злаковых травостоев в опыте 1 на 21-40% превышала эффективность злаковых травостоев, самым высоким КПД по ОЭ (135,7%) отличался травостой с клевером гибридным сорта Лужанин и овсяницей луговой сорта Ленинградская 804.

14. В травостоях с новыми сортами клевера лугового и штаммами клубеньковых бактерий агроэнергетическая эффективность находилась на уровне 214-218% и превышала на 10-14% эффективность травостоев с районированными сортами. В варианте с сортом Седум и штаммом 3406 сократились на 7% удельные затраты на производство 1 ГДж ОЭ, а КПД по сбору ОЭ повысился до 233,9%.

Предложения производству

В условиях Северо-Запада России для повышения эффективности кормопроизводства путем расширения площадей под бобово-злаковыми

скашиваемыми травостоями, включающими наибоолее ризобиально-активные виды и сорта бобовых растений рекомендуем:

1. На дерново-подзолистых почвах вторичного генезиса создавать бобово-злаковые травостои, состоящие из клевера гибридного сорта Лужанин и овсяницы луговой сорта Ленинградская 804.

2. На дерново-слабоподзолистых почвах, подстилаемых карбонатным суглинком, в состав бобово-злаковых травостоев включать новый сорт клевера лугового Седум, инокулированный штаммом 3446.

3. При создании травостоев с районированным сортом Волосовский 86 производить обработку семенного материала штаммом клубеньковых бактерий 348а.

Список опубликованных работ

1. Сравнительная оценка злаковых и бобово-злаковых травостоев// Бобовые культуры в современном сел.хоз-ве. Материалы международного совещания. - Новгород. 1998. - С.79-81. (Соавтор - Ганичева В.В.).

2. Эффективность бобово-злаковых травостоев на лугах Новгородской области // Аграрный строй в России: прошлое, настоящее и будущее. Материалы научной конференции. - Новгород, 1999. - С.11-13. (Соавтор -Ганичева В.В.).

3. Оценка устойчивости клеверов в составе бобово-злаковых травостоев на мелиорированных лугах // П.А. Столыпин. Аграрная реформа России и современные крестьянские хозяйства. Материалы международной конференции. - В.Новгрод, 1999. - С.24-25 (Соавтор - Ганичева В.В.).

4. Бобово-злаковые травостои - основа ресурсосберегающих технологий производства кормов в Новгородской области // Тезисы докладов межрегиональной научной конференции «Продовольственная безопасность России. Качество продуктов питания - 99» - Воронеж, 1999, С.76-77 (Соавтор -Ганичева В.В.).

5. Азотфиксирующая способность бобово-злаковых травостоев на улучшенных лугах // Тезисы докладов научной конференции. В.Новгород, 1999.