Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние различных источников азотного питания на продуктивность скашиваемых сеяных травостоев на Северо-Западе России
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Карбивская, Ульяна Мироновна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АЗОТФИКСИРУЮЩАЯ СПОСОБНОСТЬ БОБОВЫХ ЛУГОВЫХ РАСТЕНИЙ И ЕЕ РОЛЬ В УВЕЛИЧЕНИИ ПРОДУКТИВНОСТИ СЕЯНЫХ ТРАВОСТОЕВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1Л. История использования луговых бобовых трав.

1.2. Факторы влияющие на формирование высокопродуктивных укосных бобово-злаковых травостоев.

1.3. Влияние инокуляции семян растений клевера лугового на его рост и развитие.

2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Место проведения исследований

2.2. Агроклиматическая характеристика района и метеорологические условия в годы исследований.

2.3. Характеристика опытных участков и почв.

2.4. Схемы опытов.

2.5. Методика и условия проведения опытов.

2.6. Агротехника в период закладки опытов.

2.7. Характеристика сортов клевера лугового, изучаемых в опыте 2.

3. УРОЖАЙНОСТЬ БОБОВО-ЗЛАКОВЫХ ТРАВОСТОЕВ НА СКАШИВАЕМЫХ ЛУГАХ.

3.1. Урожайность луговых травостоев на скашиваемых лугах.

3.2. Зависимость урожайности от использования новых сортов клевера лугового на скашиваемых лугах.

3.3. Зависимость урожайности бобово-злаковых травостоев от сортов клевера лугового и обработки их штаммом клубеньковых бактерий 348а.

3.4. Влияние пяти штаммов клубеньковых бактерий на урожайность клевера лугового сорта Седум.

4. АЗОТНЫЙ БАЛАНС БОБОВО-ЗЛАКОВЫХ СКАШИВАЕМЫХ

ТРАВОСТОЕВ.

4.1. Накопление биологического азота различными видами луговых бобовых растений на сеяных лугах.

4.2. Накопление биологического азота различными сортами клевера лугового при формировании симбиоза за счет аборигенных штаммов.

4.3. Влияние инокуляции селекционным штаммом на азотный баланс сортов клевера лугового.

4.4. Скрининг перспективных штаммов на растениях клевера лугового сорта Седум.

5. БОТАНИЧЕСКИЙ СОСТАВ, СТРУКТУРА УРОЖАЯ И

ВЕРТИКАЛЬНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ НАДЗЕМНОЙ МАССЫ.

5.1. Динамика ботанического состава травостоев по годам использования

5.2. Зависимость структуры урожая от видового и сортового состава луговых травостоев.

5.3. Вертикальное распределение надземной массы в зависимости от видового и сортового состава травостоев.

6. ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ, ПИТАТЕЛЬНОСТЬ И АГРОЭНЕРГЕТИ

ЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ БОБОВО-ЗЛАКОВЫХ ТРАВОСТОЕВ

6.1. Химический состав растительного сырья в зависимости от видов и сортов бобовых растений и инокуляции семян

6.2. Питательная ценность травостоев укосного использования.

6.3. Оценка агроэнергетической эффективности сеяных луговых травостоев

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние различных источников азотного питания на продуктивность скашиваемых сеяных травостоев на Северо-Западе России"

В сложившейся экономической обстановке на данном периоде развития страны, актуальными задачами кормопроизводства являются: ликвидация недостатка белка, получение высокоурожайного и качественного травяного корма. Проблема белка - одна из самых важных, к тому же она и самая актуальная, поскольку потребность в нем удовлетворяется лишь на 7075%. Из-за постоянного дефицита белка не только снижается продуктивность животных и качество продукции, но и крайне нерационально расходуются корма. Для удовлетворения производства белка необходимо расширять площади под бобово-злаковыми травостоями. Преимущество их над злаковыми заключается в том, что бобовые растения производят на единице площади значительно больше белка, который лучше усваивается и наиболее сбалансирован по аминокислотному составу (Вавилов, Посыпанов, 1978, Мишустин, 1981). Фиксируемый бобово-ризобиальными системами, азот является весьма существенной приходной статьей азотного баланса почв (Мишустин, 1983; Мишустин, Черепков, 1983).

Широкое использование биологического азота в земледелии обеспечивает снижение энергозатрат, экономию материальных ресурсов, уменьшает загрязнение окружающей среды продуктами разложения азотных удобрений (Мишустин, 1972; Мишустин, Черепков, 1981). Кроме того, возделывание многолетних бобовых растений способствует оптимизации микробиологической обстановки в почве, улучшению целого ряда ее физико-химических свойств, в результате чего существенно повышается почвенное плодородие (Воронова, Мамытов, 1981).

В зоне умеренного климата бобово-злаковые травостои обеспечивают получение высокопитательных кормов за счет повышения сбора протеина до 1,0-1,5 т с 1 га, витаминов, зольных элементов и др. (Лепкович, 1986).

Решение задачи ликвидации недостатка белка возможно наряду с расширением площадей под бобово-злаковыми травостоями, введением в производство новых перспективных видов, сортов клевера лугового и применением штаммов клубеньковых бактерий. Это позволит хозяйствам Новгородской области и другим регионам Нечерноземной зоны улучшить состояние кормовой базы животноводства, решить проблему дефицита белка и минерального азота.

Актуальность темы. На Северо-Западе России в зоне эффективного луговодства актуальной задачей является создание высокоурожайных скашиваемых сеяных лугов и получение с них качественных, сбалансированных по питательным веществам травяных кормов.

Для решения этой задачи необходимо увеличение площадей сеяных лугов с бобово-злаковыми травостоями, введение в травосмеси новых сортов бобовых растений и использование штаммов клубеньковых бактерий.

В связи с вышеизложенным, изучение влияния различных источников биологического азота на продуктивность скашиваемых сеяных травостоев имеет научное и практическое значение.

Цели и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение влияния азотфиксирующей способности бобовых луговых растений на продуктивность скашиваемых сеяных травостоев.

В ходе исследований решались следующие задачи:

- определялся потенциал продуктивности бобово-злаковых травостоев различного видового, сортового состава;

- изучался ботанический состав, структура урожая и вертикальное распределение надземной массы агрофитоценозов в зависимости от видов, сортов бобовых компонентов и используемых штаммов клубеньковых бактерий;

- определялась азотфиксирующая способность видов и сортов луговых бобовых растений и соотношение накопления азота в урожае травостоев за счет различных биологических источников;

- изучался химический состав и питательная ценность бобово-злаковых травостоев;

- проводилась агроэнергетическая оценка исследуемым бобово-злаковым травостоям;

- предложены выделившиеся виды, сорта бобовых растений и штаммы клубеньковых бактерий для использования в кормопроизводстве Новгородской области.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в почвенно-климатических условиях Новгородской области проведена оценка новых сортов бобовых растений в составе бобово-злаковых травостоев и изучены штаммы клубеньковых бактерий. Определены качественные показатели кормовой массы, ее энергетическая ценность и количество накопления азота за счет различных биологических источников.

Практическая ценность работы. На основании комплекса показателей выявлены наиболее продуктивные виды и сорта луговых бобовых растений, перспективных для условий Северо-Запада России, определена азотфиксирующая способность новых сортов клевера лугового в условиях дерново-подзолистых почв с использованием различных источников биологического азота.

Апробация работы. Результаты исследования доложены на международном совещании «Бобовые культуры в современном сельском хозяйстве» в Новгородской академии сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ (1998), научно-методических конференциях НовГУ (1998, 1999).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство и луговодство", Карбивская, Ульяна Мироновна

ВЫВОДЫ

1. В условиях Севера-Запада России (Новгородская область) азотфиксируюIпая способность клевера лугового в первые 2 года жизни бобово-злаковых травостоев способствовала увеличению продуктивности 1 га на 2,1-3,5 т сухого вещества (СВ), 24,8-41,0 ГДж обменной энергии (ОЭ), 2,4-4,1 тыс. энергетических кормовых единиц (ЭКЕ1фС), 8,4-11,3% сырого протеина (СП). Травостои 3-5 годов жизни на дерново-подзолистых почвах вторичного генезиса за счет азоч фиксирующей способности бобовых растений дополнительно создали 1,1-1,7 т СВ, более высокую прибавку продуктивности (26,7 ГДж ОЭ) обеспечил агрофитоценоз с клевером гибридным сорта Лужанин.

2. Урожайность бобово-злаковых травостоев, включающих новые сорта клевера лугового Седум и Кармин на вариантах без инокуляции семян, превышала сбор СВ с районированными сортами Сиворицкий 416 и Волосовский 86 на 10-12% и составила 7,4-7,6 т с 1 га.

3. При инокуляции семян новых сортов клевера лугового селекционным штаммом 348а дополнительно получено 0,4-0,5 т СВ с 1 га. Применение перспективных штаммов на сорте Седум способствовало увеличению урожайности бобово-злаковых травостоев на 0,2-0,4 т с 1 га и достижению уровня 8 т СВ с 1 га.

4. В травостоях 3-5 годов жизни более активно фиксировали азот воздуха растения клевера гибридного в травостое с овсяницей луговой -107,8 кг с 1 га или 61,6% от общего выноса с урожаем.

5. Из новых сортов клевера лугового наибольшей бобово-ризобиальной активностью отличался сорт Седум, фиксировавший 124,6 кг азота с 1 га или 62% от общего выноса с урожаем.

6. Инокуляция травостоев селекционным штаммом клубеньковых бактерий 348а способствовала дополнительному сбору азота (11,4 - 25,1 кг с 1 га). Самую высокую прибавку (25,1 кг азота с 1 га или 21,1%> от общего выноса с урожаем) обеспечил бобово-злаковый травостой с клевером луговым сорта Волосовский 86.

7. Из пяти штаммов клубеньковых бактерий, применяемых на сорте клевера лугового Седум, более активным в нашем опыте был штамм 3406, обеспечивший прибавку 28,5 кг азота с 1 га (19,8% от общего выноса с урожаем).

8. Ботанический состав изучаемых бобово-злаковых травостоев зависит от возраста, видов и сортов бобовых растений. В агрофитоценозах первых 2-ух лет жизни содержание клевера лугового было в пределах от 41,5 до 50,8%. Наибольшее количество бобового компонента зафиксировано в травостоях с клевером луговым сорта Седум при инокуляции семян штаммами клубеньковых бактерий 348а и 3396 (49,5 - 50,0%). С 3-го по 5-ый годы жизни агрофитоценозов содержание клеверов изменялось от 68 до 10%. Более высоким среднегодовым содержанием (42%) характеризовался травостой, включающий в себя клевер гибридный сорта Лужанин.

9. Доля листьев в структуре урожая бобово-злаковых травостоев была на 13,7-14,7% больше, чем в структуре злаковых травостоев. Инокуляция семян клевера лугового способствовала увеличению облиственности растений на 6,3-8,0%.

10. Содержание основных питательных веществ в бобово-злаковых травостоях было больше, чем в злаковых: СП на 3-8%, СЖ - 0,2-0,9%, Р - 0,50,6 г., и их уровень соответствовал зоотехническим требованиям.

11. Инокуляция повышала содержание основных питательных веществ в бобово-злаковых травостоях СП на 1,4%, СЖ - 0,6%, золы - 1,5%, Са - 2,4 г., Р -0,3 г., К20 - 2,6 г.

12. Продуктивность исследуемых травостоев зависела от участвующих в них видов, сортов, инокуляции семян, возраста растений и находилась на уровне от 317 до 1443 кг СП с 1 га. С 22 до 100% от этого сбора сформировалось за счет азота органических соединений почвы, с 69 до 78% -за счет ризобиального азота и 33% - за счет азота минеральных удобрений.

128

Наибольший выход СП за счет симбиотической азотфиксации (1125,2 и 1091,5 кг; 78 и 77%) обеспечили травостои с сортом клевера лугового Седум, семена которых были инокулированы. штаммами 3406 и 3436.

13. Использование новых сортов клевера лугового и инокуляция их семян штаммами клубеньковых бактерий существенно повысили агроэнергетическую эффективность бобово-злаковых травостоев в первые 2 года их жизни. На агрофитоценозах с участием сорта Седум и штамма 3406 окупаемость ОЭ составила 233,9%, что на 29,2-30,3% превышало энергетическую эффективность травостоев с районированными сортами Сиворицкий 416 и Волосовский 86.

14. На травостоях 3-5 годов жизни агроэнергетическая эффективность бобово-злаковых агрофитоценозов находилась на уровне от 116,5 до 127,7% и на 20,7-40,3% превышала эффективность злаковых травостоев, наиболее высокой окупаемостью ОЭ в среднем за 3 года использования (135,7%) отличился вариант с клевером гибридным сорта Лужанин.