Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Создание туклинской породы свиней и эффективность использования ее при гибридизации
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Околышев, Сергей Михайлович

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

2. СОСТОЯНИЕ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПЛЕМЕННОЙ РАБОТЫ В СВИНОВОДСТВЕ (аналитический обзор литературы)

2.1. Становление племенного дела и породообразовательный процесс в свиноводстве России

2.2. Состояние и развитие отрасли свиноводства в странах ближнего зарубежья

2.3. Состояние и развитие отрасли свиноводства в странах дальнего зарубежья

2.4. Использование пород, типов и линий в различных схемах скрещивания и гибридизации

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Создание туклинской породы свиней и эффективность использования ее при гибридизации"

На современном этапе ведения свиноводства, создаваемые породы наряду с высокими продуктивными и племенными качествами должны обладать хорошей адаптационной способностью к сменяемым условиям кормления и содержания, повышенной обшей резистентностью. Новые породы должны быть пригодны для разведения как в крупных свиноводческих комплексах с интенсивной промышленной технологией производства свинины так и в небольших подсобных и фермерских хозяйствах. Они должны быть высокопродуктивными при чистопородном разведении и хорошо сочетаться с другими породами в качестве отцовской и материнской форм для получения высокопродуктивных товарных гибридов. Очень важно, чтобы новые породы обладали способностью высокой конверсии кормов, производимых в зонах разведения этих свиней. Выведение таких пород является трудоемким, но необходимым делом, связанным с длительным непрерывным, целенаправленным селекционным процессом. В отношении создания новых пород замечательно сказал Ф.К.Почерняев (254): «Создание новых пород - это процесс закономерный и необходимый. Как промышленность не может развиваться без технического переоснащения, без создания нового оборудования, так и продуктивность животных не может систематически повышаться без выведения новых пород, типов, линий».

Создание высокотехнологичной, многозональной породы с устойчиво высоким генетически обусловленным уровнем продуктивности и эффективной в системах гибридизации определяет актуальность данной работы.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в теоретической разработке и экспериментальной проверке метода и приемов селекции по выведению новой туклинской породы свиней, отличающейся высокими продуктивными качествами и эффективностью при гибридизации. Программа исследований предполагала решение следующих задач:

- разработать и обосновать научную концепцию метода, и приемов выведения туклинской породы свиней;

- провести сравнительное изучение воспроизводительных, откормочных и мясных качеств свиней пород туклинской, крупной белой и ландрас, а так же результативность использования туклинской породы при гибридизации;

- определить переваримость питательных веществ корма, ретенцию азота, кальция, фосфора у чистопородных и гибридных подсвинков;

- изучить физико-химические свойства мяса и сала у чистопородных и гибридных животных;

- разработать способ измерения длины колодки свиней и классификационные шкалы оценки свиней пород туклинская и ландрас по длине колодки;

- изучить линейные, весовые и объемные размеры наиболее важных органов пищеварительной, сердечно-сосудистой, дыхательной, выделительной и воспроизводительной систем у свиней туклинской породы с разной длиной колодки;

- определить межсосковое расстояние на обеих грядах вымени и развитие молочных желез у ремонтных свинок туклинской породы с разной длиной колодки;

- изучить воспроизводительные способности свиноматок туклинской породы с разной длиной колодки в динамике с первого по третий опоросы;

- определить экономическую эффективность использования свиней туклинской породы при чистопородном разведении и гибридизации.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в течение многолетней, целенаправленной селекцией создана новая туклинская порода свиней (авторское свидетельство № 35455 от 11 января 2002 г) (1). На основе комплексных оценок проведено сравнительное изучение продуктивных ка

• честв и биологических особенностей пород свиней туклинской, крупной белой, ландрас при чистопородном разведении, а так же результативность использования туклинской породы при гибридизации. Разработан новый способ измерения длины колодки свиней и классификационные шкалы оценки пород свиней туклинская и ландрас по длине колодки. Изучены особенности интерьера, межсосковое расстояние на обеих грядах вымени и развитие молочных желез у ремонтных свинок с разной длиной колодки, воспроизводительные способности свиноматок туклинской породы с разной длиной колодки в динамике с первого по третий опоросы. Научное значение работы определяется тем, что дано четкое обоснование теоретической основы и практических приемов выведения новой породы свиней в современных усло-Ф виях, эффективности ее использования в селекционной работе в соответствии с генетическим потенциалом продуктивности и биологическими особенностями. Выявлена необходимость использования в селекционной работе оценки свиней по длине колодки, позволяющей повысить качество отбора животных с лучшей продуктивностью.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. В результате длительной селекционной работы создана новая туклинская порода свиней, превосходящая в условиях Предуралья при чистопородном разведении крупную белую породу и ландрас соответственно по воспроизводительным признакам: многоплодию на 5,2 и 7,0% (Р<0,05 и Р<0,01), ® крупноплодности 11,0 и 7,6% (Р<0,001), массе гнезда в 21 день 6,4 и 6,8% (Р<0,001), массе 1 поросенка при отъеме в 45 дней 12,9 и 9,8% (РОДИ), массе гнезда поросят при отъеме 17,7 и 18,9% (Р<0,001); откормочным качествам: возрасту достижения живой массы 100 кг на 10,9 и 4,6%, среднесуточному приросту 15,3 и 6,8%, затрате корма 8,9 и 5,8% (Р<0,05 и Р<0,001); мясным качествам: по длине полутуши на 4,8 и 2,4%, толщине шпика над 6-7 груди, позвон. 16,9 и 6,3%, площади «мышечного глазка» 10,2 и 5,5%, массе # задней трети полутуши 8,7 и 4,6%, выходу мяса 7,1 и 3,6% (Р<0,05 и

Р<0,001); с высокой ретенцией азота корма и хорошей способностью сочетаться с другими породами для получения высокопродуктивного товарного гибридного молодняка. Предложен новый способ измерения длины колодки свиней и классификационные шкалы для оценки пород свиней туклинская и ландрас по длине колодки. Использование этого способа в практике селекционной работы существенным образом повышает точность измерения и снижает его трудоемкость, способствует улучшению качества отбора животных для дальнейшего разведения. Научно-обоснованные предложения автора внедрены в свиноводческих хозяйствах Удмуртской Республики, занимающихся чистопородным разведением и использованием в гибридизации свиней туклинской породы. Полученные результаты приняты для использования при составлении перспективных планов селекционно-племенной работы в племенных хозяйствах. В Удмуртской Республике создаются новые дочерние хозяйства по разведению лучших генотипов туклинской породы. Внедрение в производство результатов исследований подтверждено актом.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

- метод, схема, этапы и приемы выведения туклинской породы свиней;

- результаты исследований продуктивных и некоторых биологических качеств свиней туклинской породы в сравнении с крупной белой и ландрас;

- эффективность использования свиней туклинской породы при гибридизации;

- экстерьерные, интерьерные и воспроизводительные особенности свиней туклинской породы с разной длиной колодки;

- экономическая эффективность чистопородного разведения свиней туклинской породы и ее использования в гибридизации.

Апробация работы. Основные материалы работы докладывались, обсуждались и были одобрены на ежегодных заседаниях кафедры мелкого животноводства и звероводства МГАВМ и Б им. К.И.Скрябина (1981 - 1998 годы); на научных конференциях преподавателей, сотрудников и аспирантов МГАВМ и Б им К.И Скрябина (1981-1997; 2001 и 2004 годы, г. Москва); на научно-производственных конференциях и совещаниях - семинарах зоовет-специалистов Удмуртской Республики (1984 - 1988 годы), на семинарах зоотехников по свиноводству (1987 - 1994 годы) в Удмуртской Республике; на совещании директоров свиноводческих хозяйств А.О. «Свинопром» (1994 год) г. Ижевск, на заседании научно-технического совета Министерства сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики в 1999 году, на ежегодных отчетных собраниях в совхозе «Туклинский» (1985-2001 годы), в совхозе «Пычасский» (1993-1995, 2001-2004 годы), на заседании Государственной комиссии Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений Министерства сельского хозяйства России (2001 год) г. Москва.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Околышев, Сергей Михайлович

ВЫВОДЫ

1. В результате длительной, целенаправленной, селекционно-племенной работы создана туклинская порода свиней с генетически высокими, устойчиво передающимися по наследству воспроизводительными, откормочными и мясными качествами. Она пригодна как для чистопородного разведения, так и гибридизации. Официально утверждена 11 января 2002 года. Авторское свидетельство №35455.

2. Воспроизводительные качества основных свиноматок туклинской породы при чистопородном разведении выше, чем у сверстниц крупной белой породы и ландрас по: многоплодию на 5,2-7,0% (Р<0,05 и Р<0,01), крупноплодное™ на 11,0-7,6% (Р<0,001), молочности на 6,4-6,8%» (Р<0,001), средней живой массе одного поросенка при отъеме в 45-дневном возрасте на 12,9-9,8% (Р<0,001), живой массе гнезда поросят при отъеме на 17,7-18,9%) (Р<0,001), сохранности поросят при отъеме на 1,5-4,0% (Р>0,05). Проверяемые свиноматки туклинской породы превосходят при чистопородном разведении свиноматок крупной белой породы и ландрас по: многоплодию на 5,1-4,1% (Р>0,05), крупноплодности на 5,0-6,7%) (Р<0,01), молочности на 5,13,2% (Р<0,001 и Р<0,05), средней живой массе одного поросенка при отъеме в 45-дневном возрасте на 4,7-5,7% (Р<0,001), живой массе гнезда поросят при отъеме на 10,3-11,6% (Р<0,001), сохранности поросят при отъеме на 1,4-2,4% (Р>0,05).

3. При откорме до живой массы 100 кг молодняк туклинской породы превосходит аналогов крупной белой породы по: возрасту достижения живой массы 100 кг на 8,9-10,9%, среднесуточному приросту живой массы на 14,915,3%, затрате корма на 1 кг прироста живой массы на 5,8-8,9% (Р<0,05 и Р<0,001), а породу ландрас соответственно на 4,4-4,6%; 5,9-6,8%; 4,5-5,8% (Р<0,05 и Р<0,001).

4. При убое живой массой 100 кг свиньи туклинской породы дают туши лучшего качества, чем крупной белой породы и ландрас. Они превосходят крупную белую породу по: длине полутуши на 4,2-4,8% (Р<0,001), толщине шпика над 6-7 грудн. позвон. на 16,8-16,9% (Р<0,001) площади «мышечного глазка» на 7,1-10,2%» (Р<0,01), массе задней трети полутуши на 7,08,7%> (Р<0,001), а породу ландрас соответственно на 1,3-2,4%» (Р<0,05); 6,35,7% (Р<0,001); 3,3-5,5% (Р<0,01); 4,4-4,6% (Р<0,001). В туше свиней туклин-ской породы мяса содержится 65,1-65,2%), тогда как у свиней крупной белой породы - 59,3-58,1% или на 5,8 и 7,1% меньше (Р<0,01), а у ландрасов - 62,961,6% или меньше на 2,2-3,6% (Р<0,01). На 1 кг туши у свиней туклинской породы мяса приходится 651-652 г, у крупной белой - 593-581 г, у ландрасов - 629-616 г или соответственно меньше на 58-71 г и на 22-36 г (Р<0,01).

5. Физико-химические показатели мяса и сала, определяющие вкусовые и технологические свойства свинины, у животных туклинской породы имеют более высокую качественную характеристику, чем у крупной белой породы и ландрас.

6. Обменные процессы в организме свиней туклиской породы проходят более активно, чем у свиней крупной белой породы и ландрас. По переваримости большинства питательных веществ корма, ретенции азота, балансу кальция и фосфора они превосходят крупную белую породу и ландрас (Р<0,05 и Р<0,001).

7. По репродуктивным признакам лучшими при реципрокном скрещивании были сочетания Т х КБ и Т х Л; при возвратном - (Т х КБ) х Т и (Т х Л) х Т. При трехпородном скрещивании с участием туклинской породы, крупной белой и ландрас наиболее продуктивными являются сочетания свиноматок КБ х Л с хряками туклинской породы и свиноматки КБ х Т с хряками ландрас. При трехпородном скрещивании туклинской породы, крупной белой и дюрок - сочетания свиноматок КБ х Д с хряками туклинской породы и свиноматок КБ х Т с хряками дюрок.

8. Повышенными откормочными качествами при реципрокном скрещивании туклинской и крупной белой пород отличался гибридный молодняк

КБ х Т, а при скрещивании туклинской породы и ландрас гибридный молодняк Л х Т, при возвратном скрещивании гибриды - (КБ х Т) х Т и (Л х Т) х Т, при трехпородном - (КБ х Л) х Т и (КБ х Д) х Т.

9. Наилучшие по мясным качествам туши при реципрокном скрещивании туклинской и крупной белой пород были получены от гибридов КБ х Т, а при скрещивании туклинской породы и ландрас от гибридов Л х Т, при возвратном скрещивании с участием туклинской породой и крупной белой - от гибридов (КБ хТ) х Т и (Т х КБ) х Т, с участием туклинской породы и ландрас - от гибридов (Л х Т) х Т и (Т х Л)х Т, при трехпородном скрещивании - от гибридов (КБ х Л) х Т, (КБ х Д)хТ и (КБ х Т) х Д.

10. Скрещивание свиней туклинской породы с крупной белой и ландрас способствует повышению уровня обменных процессов в организме гибридного потомства.

11. Ремонтные свинки туклинской породы с длинной колодкой имеют существенное преимущество по линейным, весовым, объемным размерам органов пищеварительной, сердечно-сосудистой, дыхательной, выделительной и воспроизводительной систем в сравнении с ремонтными свинками со средней и короткой колодкой.

12. Расположение сосков на обеих сторонах вымени у ремонтных свинок с длинной колодкой более равномерное, чем у свинок со средней и короткой колодкой. Вариабельность межсоскового расстояния на правой стороне вымени у свинок с длинной колодкой составляет Су % = 2,86, со средней 4,02 и с короткой 6,52%, на левой стороне вымени соответственно: 3,03; 4,75 и 7,39%. Межсосковое расстояние у ремонтных свинок с длинной колодкой больше, чем у свинок со средней колодкой с правой стороны вымени на 16,7%, левой стороны на 17,8% и с короткой колодкой на 33,7 и 35,2% (Р<0,001). Установлена высокая положительная корреляция между длиной колодки и межсосковым расстоянием как с левой, так и с правой сторон вымени г = от +0,70 до +0,80.

13. Ремонтные свинки с длинной колодкой имеют больше на 35 молочных долей или 6,0%, чем со средней и на 104 доли или 17,7%, чем с короткой колодкой. К одному соску у них прилегает 2,43 доли, у свинок со средней колодкой - 2,28 доли или на 6,2% меньше, а у свинок с короткой колодкой - 1,99 доли или на 18,1% меньше (Р<0,01). Молочные железы лучше развиты у ремонтных свинок с длинной колодкой. Диаметр молочных желез у них превышал диаметр молочных желез свинок со средней и короткой колодкой правой стороны вымени на 18,2 и 38,2%, а левой на 16,7 и 37,0% (Р<0,001).

14. В динамике с первого по третий опоросы свиноматки с длинной колодкой устойчиво превосходят свиноматок со средней и короткой колодкой по многоплодию, крупноплодности, молочности, числу поросят при отъеме, средней живой массе одного поросенка при отъеме и живой массе гнезда поросят при отъеме в 45 дней (Р<0,001).

СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Результаты исследований, изложенные в диссертации, внедрены в ООО «Пычасский» свинокомплекс Удмуртской Республики и включены в план селекционно-племенной работы на 2005-2009 годы, а так же в учебный процесс по курсу «Свиноводство» в МГАВМ и Б им. К.И.Скрябина. Свиньи туклин-ской породы используются в хозяйствах Удмуртской Республики, Республики Татарстан, Кировской, Тверской и Самарской областей при чистопородном разведении и гибридизации.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

1. Имея высокие генетически обусловленные и стойко передающиеся по наследству воспроизводительные, откормочные и мясные качества, свиньи туклинской породы пригодны для разведения в различных категориях свиноводческих хозяйств. Туклинская порода в качестве материнской или отцовской формы может использоваться для получения высококачественного гибридного товарного молодняка.

2. В селекционной работе следует использовать преимущественно оценку и отбор свиней по длине колодки, массе и форме окорока.

3. Распространение туклинской породы следует расширять за счет создания сети дочерних хозяйств как в зоне собственного разведения, так и в других регионах Российской Федерации.

10.4. Заключение

В возрасте первого покрытия в 8-8,5 месяцев при живой массе 125-128 кг ремонтные свинки с длинной колодкой статистически достоверно превосходили по весовым, линейным и объемным показателям органов пищеварительной и воспроизводительной систем, массе сердца, легких, почек, селезенки свинок со средней и короткой колодкой.

В яичниках свинок с длинной колодкой больше, чем у свинок со средней и короткой колодкой, фолликулов, белых тел, свежих желтых тел, которые имели и больший объем.

У свинок с длинной колодкой в сравнении со свинками со средней и короткой колодкой отмечено более равномерное и широкое расположение сосков на обеих сторонах вымени. У них не выявлено сосков с одной молочной железой, а число сосков с четырьмя молочными железами составило 1,7% на правой и 2,5% на левой сторонах вымени. Свинки с короткой колодкой имели сосков с одной молочной железой 9,2% на правой и 6,7% на левой сторонах вымени. Сосков с четырьмя молочными железами не обнаружено не только у свинок с короткой, но и со средней колодкой. Установлено, что в среднем к одному соску у свинок с длиной колодкой прилегало 2,43 доли, со средней колодкой 2,28 доли или на 6,2% меньше, а с короткой 1,99 доли, что на 18,1%) меньше, чем у свинок с длинной и на 12,7% меньше, чем у свинок со средней колодкой.

Свинки с длинной колодкой отличались лучшим развитием всех молочных желез. По величине диаметра молочных желез они со статистической достоверностью превосходили своих сверстниц со средней и короткой колодкой.

Лучшими воспроизводительными способностями в динамике с первого по третий опоросы отличались свиноматки с длинной колодкой.

11. СПОСОБ ОЦЕНКИ СВИНЕЙ ПО ДЛИНЕ КОЛОДКИ И КЛАССИФИКАЦИОННЫЕ ШКАЛЫ Точное и своевременное измерение свиней необходимо для правильной оценки их экстерьера, контроля роста и развития животных, расчета индексов, которые довольно часто используются в селекционно-племенной работе. Тем не менее, в отношении промеров свиней М.Ф.Иванов (79) писал следующее: «Промеры у свиней не имеют того значения, какое имеют у других животных. Объясняется это тем, что у свиней под кожей откладывается толстый слой сала, который маскирует (закрывает) все выступы и очертания костей, служащие исходными точками при промерах. Поэтому на живой свинье трудно отыскать исходные точки для промеров, вследствие чего вносится в промеры большая субъективность, что и обуславливает их значение». Однако он считал, что измерение свиней необходимо. По его мнению, следует ограничиться тремя промерами, которые можно более или менее взять правильно. Этими промерами являются: длина туловища от затылочного гребня до корня хвоста при условии, что животное не нагибает голову вниз и не поднимает ее вверх; высота в холке; обхват в груди.

По мнению А.П.Редькина (259) «абсолютные размеры отдельных статей тела и соотношение их между собой дают некоторые представления о гармоничности сложения и формах туловища животного». Он указывал на необходимость взятия следующих промеров: длины туловища, обхвата груди за лопатками, ширины груди, глубины груди, высоты в холке и высоты в крестце.

Для того чтобы взять промеры правильно, свинью необходимо поставить на ровную площадку с твердым покрытием. Животное должно стоять свободно, передние и задние ноги должны быть поставлены отвесно. Чтобы избежать ошибок, каждый промер надо брать 2-3 раза и выводить среднюю величину. Число промеров свиней со временем уменьшалось, а в последней 1975 года «Инструкции по бонитировке свиней» (83) оставлен только один промер - длина туловища.

Согласно «Инструкции по бонитировке свиней» длина туловища у хряков и свиноматок племенного и ремонтного молодняка измеряется мерной лентой от затылочного гребня до корня хвоста с точностью до 1 см. При измерении нижняя линия головы, шеи и груди должна находиться на одном уровне. Следовательно, при измерении длины туловища свиней селекционеру необходимо постоянно следить за тем, что бы нижняя линия головы, шеи и груди животного составляла одну прямую линию. Если животное опустит голову в момент измерения, то длина туловища будет больше истиной, если поднимет голову, то наоборот, меньше. Не будет точно измерена длина туловища и при повороте головы вправо или влево. Поэтому в производственных условиях бывает довольно сложно «поймать» нужное положение головы и шеи животного, чтобы произвести точное измерение длины его туловища. При взятии этого промера у большого количества свиней селекционер тратит много рабочего времени и физических усилий не рационально, получая в тоже время не совсем достоверные результаты измерений. Более точные данные с меньшими затратами труда можно получить при измерении длины колодки, а не длины туловища, исключая при этом длину шеи, как трудно фиксируемую часть тела. С.М. Околышев (221), С.М. Околышев, Л.В. Тимофеев (225). В свиноводстве разными авторами дается несколько трактовок понятия колодки. С.А.Кузьмин (142), описывая колодку хряков и свиноматок, дает такое определение: «Колодка это все туловище в целом при взгляде на линии вдоль зада, боков и переда.».

Б.П.Волкопялов (39) колодкой или собственно туловищем называл среднюю часть туловища свиньи, которая начинается от вертикальной плоскости, проходящей касательно к заднему углу лопатки и заканчивается вертикальной плоскостью, проходящей касательно переднему углу маклаков.

При определении типов телосложения П.Н.Кудрявцев особое значение уделял строению колодки. Качество колодки у свиней он определял осмотром животного сверху и с боку. Колодкой П.Н. Кудрявцев считал часть туловища свиньи, которая начинается от вертикальной плоскости, проходящей касательно к плечелопаточному сочленению и заканчивается вертикальной плоскостью, проходящей касательно к седалищным буграм. На рисунке- 3 приводится вид колодки свиньи сверху и сбоку по ПН.Кудрявцеву (139). По сути, все авторы колодкой считают туловище свиньи без головы, шеи, передних и задних ног. Тем не менее, из всех выше приведенных определений колодки на наш взгляд определение колодки, данное П.Н Кудрявцевым, является наиболее точным.

Заменить промер длины туловища на длину колодки у ремонтного молодняка предложил в 1977 году З.Д. Гильман (50). Он рекомендовал длину колодки измерять от точки измерения высоты в холке до корня хвоста свиньи. На практике не всегда удается правильно определить точку измерения высоты в холке без фиксации животного, что связано с потерей рабочего времени и привлечением дополнительной рабочей силы. В связи с этим нами поставлена задача, найти такую первую исходную точку, от которой до корня хвоста можно было бы измерить длину колодки при ограниченном движении животного, а также разработать классификационные шкалы для оценки хряков, свиноматок, племенного и ремонтного молодняка по длине колодки. Объектом исследования служили племенные свиньи (племенной и ремонтный молодняк, хряки и свиноматки) туклинской породы в процессе ее создания, а также свиньи породы ландрас. Работа выполнялась с 1975 по 1990 годы в совхозе «Дондюшанский» Молдавской ССР, с 1978 по 1984 годы в ОПХ ВНИИЛ Калининской области, с 1994 по 1999 годы в совхозе «Туклинский» Удмуртской Республики, с 1975 по 1977 годы в ГПЗ им. В.Н. Цветкова «Кудиново» Калужской области. Всего было проведено 25845 одномоментных измерений длины туловища и длины колодки. Проведенные многочисленные измерения длины колодки показали, что при ограниченном движении животного измерять длину его колодки следует от переднего края холки строго по хребту до корня хвоста. Измерения про

Рид колодки сверху

Рис. 3 Вид колодки сбоку водить с точностью до 1 см. На основании анализа полученных данных по длине туловища и длине колодки разработаны классификационные шкалы для оценки по длине колодки племенного и ремонтного молодняка, хряков и свиноматок. Минимальные требования длины колодки по классам с учетом возраста животных представлены в табл. 57, 58, 59.

Автореферат диссертации по теме "Создание туклинской породы свиней и эффективность использования ее при гибридизации"

На правах рукописи

Околышев Сергей Михайлович

СОЗДАНИЕ ТУКЛИНСКОЙ ПОРОДЫ СВИНЕЙ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЕЕ ПРИ ГИБРИДИЗАЦИИ

06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Москва 2005

Работа выполнена на кафедре мелкого животноводства Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина»

Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Тимофеев Леонид Викторович.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Филатов Анатолий Иванович; доктор биологических наук, профессор Новиков Алексей Алексеевич; доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Мысик Андрей Тимофеевич.

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет».

Защита диссертации состоится « . .. »_2005 г.

в_часов на заседании диссертационного совета Д. 220.042.03 при

ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина», по адресу: 109472, г. Москва, ул. Академика Скрябина, д. 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина».

Автореферат разослан « . .. »_2005 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук

Скрипниченко Г.Г.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Повышение эффективности свиноводства во многом зависит от качества пород, типов, линий методов разведения свиней и наиболее полного использования генетического потенциала продуктивности животных.

На современном этапе ведения свиноводства создаваемые породы, наряду с высокими продуктивными и племенными качествами, должны обладать хорошей адаптационной способностью к сменяемым условиям кормления и содержания, повышенной обшей резистентностью. Новые породы должны быть пригодны для разведения как в крупных свиноводческих комплексах с интенсивной промышленной технологией производства свинины, так и в небольших подсобных и фермерских хозяйствах. Они должны иметь высокую продуктивность при чистопородном разведении и хорошо сочетаться с другими породами в качестве отцовской и материнской форм для получения высокопродуктивных товарных гибридов. Очень важно, чтобы новые породы обладали способностью высокой конверсии кормов, производимых в зонах разведения этих свиней. Выведение таких пород является трудоемким, но необходимым делом, связанным с длй+ёльным непрерывным, целенаправленным селекционным процессом. В отношении создания новых пород замечательно сказал Ф.К. Почерняев (1979): «Создание новых пород - это процесс закономерный и необходимый Как промышленность не может развиваться без технического переоснащения, без создания нового оборудования, так и продуктивность животных не может систематически повышаться без выведения новых пород, типов, линий».

Создание высокотехнологичной, многозональной породы с устойчиво высоким генетически обусловленным уровнем продуктивности и эффективной в системах гибридизации определяет актуальность данной работы.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в тёоретической разработке и экспериментальной проверке метода и приемов селекции по выведению новой туклинской породы свиней, отличающейся высокими продуктивными качествами и эффективностью при гибридизации. Программа исследований предполагала решение следующих'задач:

- разработать и обосновать научную концепцию метода и приемов выведения туклинской породы свиней;

- провести сравнительное изучение воспроизводительных, откормочных и мясных качеств свиней пород туклинской, крупной бе-

лой и ландрас, а также результативность использования тукпинской породы при гибридизации;

- определить переваримость питательных веществ корма, ретенцию азота, кальция, фосфора у чистопородных и гибридных подсвинков;

- изучить физико-химические свойства мяса и сала у чистопородных и гибридных животных;

- разработать способ измерения длины колодки свиней и классификационные шкалы оценки свиней пород туклинская и ландрас по длине колодки,

-изучить линейные, весовые и объемные размеры наиболее важных органов пищеварительной, сердечно-сосудистой, дыхательной, выделительной и воспроизводительной систем у свиней тукпинской породы с разной длиной колодки;

- определить межсосковое расстояние на обеих грядах вымени и развитие молочных желез у ремонтных свинок туклинской породы с разной длиной колодки;

- изучить воспроизводительные способности свиноматок туклинской породы с разной длиной колодки в динамике с первого по третий опоросы;

- определить экономическую эффективность использования свиней туклинской породы при чистопородном разведении и гибридизации.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в течение многолетней, целенаправленной селекцией создана новая туклинская порода свиней (авторское свидетельство № 35455 от 11 января 2002 г). На основе комплексных оценок проведено сравнительное изучение продуктивных качеств и биологических особенностей пород свиней туклинской, крупной белой, ландрас при чистопородном разведении, а также результативность использования туклинской породы при гибридизации. Разработан новый способ измерения длины колодки свиней и классификационные шкалы оценки пород свиней туклинская и ландрас по длине колодки. Изучены особенности интерьера, межсосковое расстояние на обеих грядах вымени и развитие молочных желез у ремонтных свинок с разной длиной колодки, воспроизводительные способности свиноматок туклинской породы с разной длиной колодки в динамике с первого по третий опоросы. Научное значение работы определяется тем, что дано четкое обоснование теоретической основы и практических приемов выведения новой породы свиней в современных условиях, эффективности ее использования в селекционной работе в соответствии с генетическим потенциалом прплу— юности и биологическими осо-

бенностями. Выявлена необходимость использования в селекционной работе оценки свиней по длине колодки, позволяющей повысить качество отбора животных с лучшей продуктивностью.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. В результате длительной селекционной работы создана новая туклинская порода свиней, превосходящая в условиях Предуралья при чистопородном разведении крупную белую породу и ланд рас соответственно по воспроизводительным признакам: многоплодию на 5,2 и 7,0% (Р<0,05 и Р<0,01), крупноплодности 11,0 и 7,6% (Р<0,001), массе гнезда в 21 день 6,4 и 6,8% (Р<0,001), массе 1 поросенка при отъеме в 45 дней 12,9 и 9,8% (Р<0,001), массе гнезда поросят при отъеме 17,7 и 18,9% (Р<0,001); откормочным качествам: возрасту достижения живой массы 100 кг на 10,9 и 4,6%, среднесуточному приросту 15,3 и 6,8%, затрате корма 8,9 и 5,8% (Р<0,05 и Р<0,001); мясным качествам, по длине полутуши на 4,8 и 2,4%, толщине шпика над 6-7 грудн. позвон. 16,9 и 6,3%, площади «мышечного глазка» 10,2 и 5,5%, массе задней трети полутуши 8,7 и 4,6%, выходу мяса 7,1 и 3,6% (Р<0,05 и Р<0,001); с высокой ретенцией азота корма и хорошей способностью сочетаться с другими породами для получения высокопродуктивного товарного гибридного молодняка. Предложен новый способ измерения длины колодки свиней и классификационные шкалы для оценки пород свиней туклинская и ландрас по длине колодки. Использование этого способа в практике селекционной работы существенным образом повышает точность измерения и снижает его трудоемкость, способствует улучшению качества отбора животных для дальнейшего разведения Научно-обоснованные предложения автора внедрены в свиноводческих хозяйствах Удмуртской республики, занимающихся чистопородным разведением и использованием в гибридизации свиней туклинской породы. Полученные результаты приняты для использования при составлении перспективных планов селекционно-племенной работы в племенных хозяйствах В Удмуртской республике создаются новые дочерние хозяйства по разведению лучших генотипов туклинской породы. Внедрение в производство результатов исследований подтверждено актом.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

-метод, схема, этапы и приемы выведения туклинской породы свиней;

-результаты исследований продуктивных и некоторых биологических качеств свиней туклинской породы в сравнении с крупной белой и ландрас;

-эффективность использования свиней туклинской породы при гибридизации;

- экстерьерные, интерьерные и воспроизводительные особенности свиней туклинской породы с разной длиной колодки;

- экономическая эффективность чистопородного разведения свиней туклинской породы и ее использования в гибридизации.

Апробация работы. Основные материалы работы докладывались, обсуждались и были одобрены на ежегодных заседаниях кафедры мелкого животноводства и звероводства МГАВМиБ им. К.И. Скрябина (1988-1998 гг); на научных конференциях преподавателей, сотрудников и аспирантов МГАВМиБ им К.И. Скрябина (1988-1997; 2001 и 2004 гг, г. Москва); на научно-производственных конференциях и совещаниях-семинарах зооветспециалистов Удмуртской республики (1988-1998 гг), на семинарах зоотехников по свиноводству (1988-1994 гг.) в Удмуртской республике; на совещании директоров свиноводческих хозяйств АО «Свинопром» (1994 г.) г. Ижевск, на заседании научно-технического совета Министерства сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской республики в 1999 году, на ежегодных отчетных собраниях в совхозе «Туклинский» (1988-2001 гг), в совхозе «Пычасский» (1993-1995, 2001-2004 гг.), на заседании Государственной комиссии Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений Министерства сельского хозяйства России (2001 г.) г. Москва.

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в журналах «Свиноводство», «Зоотехния», «Сельскохозяйственная биология», «Известия ТСХА», «Животноводство России», в научных трудах МГАВМиБ им К.И Скрябина, ИЖГСХА, КГАВМ им. Н.Э. Баумана. Всего по результатам исследований опубликовано 38 научных работ, а также авторское свидетельство за №35455 по заявке №9810168 от 11 января 2002 года.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на страницах компьютерного текста, содержит 58 таблиц, 3 рисунка. Список использованной литературы включает 412 наименований. В том числе 67 на иностранных языках. В приложении 9 страниц.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена на кафедре мелкого животноводства Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина (МГАВМиБ им. К.И. Скрябина) и в зоо-ветлаборатории совхоза «Туклинский» в 1981-2004 гг. в соответствии с внутривузовской и хоздоговорной тематикой.

Исследования, результаты которых представлены в диссертации, охватывают период работы над выведением породы в условиях Удмуртской республики и являются основной частью всей работы, начатой в 1957 г. П Н. Кудрявцевым по созданию новой породы свиней беконного направления продуктивности.

В начале работы с новыми беконными свиньями в совхозе «Туклинский» Удмуртской Республики была разработана научная концепция селекции применительно к новым условиям разведения данных свиней Осуществлен первоначальный, целенаправленный отбор в двух лучших племенных стадах ОПХ им. В.И. Ленина ВНИИЛ и совхозе «Дондюшанский» МССР, а затем поэтапный завоз племенных хрячков и свинок определенных линий и семейств в совхоз «Туклинский». В работе над созданием породы выделялось 4 этапа с определенными четко обоснованными задачами.

В совхозе «Туклинский» с 1982 г. по 2001 г. изучены воспроизводительные признаки в динамике за 10 поколений, откормочные и мясные признаки за 7 поколений у свиней туклинской породы. Проведены два научно-производственных опыта по сравнительному изучению воспроизводительных признаков, откормочных и мясных качеств, физико-химических свойств мяса и сала, переваримости питательных веществ корма, баланса азота, кальция, фосфора у свиней пород туклинская, крупная белая, ландрас при чистопородном разведении и у гибридного поголовья, полученного при реци-прокном и возвратном скрещивании этих пород Одновременно проведены исследования по изучению некоторых интерьерных особенностей, степени развития молочных желез и расположения сосков на вымени у ремонтных свинок с разной длиной колодки, а также воспроизводительных способностей свиноматок с разной длиной колодки в динамике по трем опоросам.

Проводилась оценка:

- новорожденных поросят по способности лейкоцитов к слипанию;

- ремонтного молодняка по собственной продуктивности - фенотипу, методом контрольного выращивания с прижизненной оценкой толщины шпика при помощи ультразвукового прибора ПУДС;

- генотипа хряков и свиноматок методом контрольного откорма и убоя потомства, проверяемых хряков методом полиаллельного спаривания.

Разработан новый способ измерения длины колодки и классификационные шкалы оценки ремонтного и племенного молодняка, хряков и свиноматок туклинской породы и ландрас по длине колодки

Параллельно в совхозе «Пычасский» в 1993-1994 гг. был проведен научно-производственный опыт по изучению сочетаемости свиней туклинской породы, крупной белой, ландрас и дюрок в трехпо-родном скрещивании. Животных кормили по нормам ВИЖа, контрольный откорм и убой подсвинков проводили по методикам МСХ СССР. Содержали свиней всех половых и возрастных групп в типовых свинарниках.

Общая схема исследований представлена на стр. 9. Экспериментальный материал обрабатывали биометрически по Е.К. Меркурье-вой (1970) и H.A. Плохинскому (1969). Экономическую эффективность использования свиней туклинской породы, крупной белой, ландрас и дюрок в различных вариантах скрещивания для получения гибридного товарного молодняка определяли по фактическим затратам хозяйства на производство 1 ц свинины в ценах 2004 года Конкретные схемы и методики исследований приведены в соответствующих главах и разделах диссертации.

Автор настоящей работы был руководителем и исполнителем этих научных исследований. Все научные положения диссертации разработаны автором совместно с профессором П.Н. Кудрявцевым. В измерении, взвешивании и учете продуктивности животных оказывали помощь зоотехники-селекционеры совхоза «Туклинский» Дудина Н В , Калашникова Н Б ; зоотехник-селекционер совхоза «Пычасский» Шивякова Т.В Консультативная помощь была оказана доцентом Е К Кирилловой при написании автором главы 4. Общее руководство в выполнении работы осуществлял доктор с-х. наук, профессор Л В. Тимофеев. Всем им автор выражает искреннюю благодарность.

Общая схема исследований

Создание и испытание туклинской породы свиней I -

Метод и схема Используемые

выведения приемы оценки

породы животных

I

Этапы работы По способности

по выведению лейкоцитов к

породы слипанию с нейлоновым волокном

Генеалоги- Контрольное

ческая выращивание

структура и контрольный

породы откорм

Особенности Полиаллельное

экстерьера свиней спаривание

туклинской По длине

породы колодки

В процессе создания породы изучали

Особенности свиней с разной длиной

колодки -'

Развитие органов системы пищеварения

Развитие органов воспроизводительной системы

Развитие генеративных органов

Развитие молочных желез

Воспроизводительные признаки

Выводы и рекомендации производству

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Метод и этапы выведения туклинской породы свиней

Работа по выведению туклинской породы свиней была начата профессором П.Н Кудрявцевым в 1957 г в опытно-производственном хозяйстве ВИЖа «Ермолино».

Методом выведения породы выбрано простое воспроизводительное скрещивание двух высокопродуктивных заводских пород. В качестве материнской формы взята крупная белая порода, обладающая генетически высокими воспроизводительными качествами и крепкой конституцией. В качестве отцовской формы был выбран ландрас шведской селекции, отличающийся генетически высокими откормочными и мясными качествами.

В «Ермолино» были получены полукровные помеси первого поколения Полукровных свинок из этого хозяйства вывезли в совхоз «Кудиново» Калужской области, где их покрыли чистопородными хряками шведского ландраса После установления супоросности полукровных свиноматок с эмбрионами 3/4-кровности ландраса перевезли в ОПХ им В.И Ленина ВНИИЛ Калининской области Здесь были получены помесные животные второго поколения с 3/4-кровности шведского ландраса По типу телосложения, показателям откормочных и мясных качеств они в массе приближались к ланд-расам Однако среди животных второго поколения встречались особи и значительно превосходящие по продуктивности животных исходных пород Они оставлялись для дальнейшего разведения «в себе» В то же время авторам хотелось иметь таких животных, которые в рецессивном состоянии сохраняли бы положительную наследственность как крупной белой породы, так и ландрасов. С этой целью 3/4-кровные свиноматки были покрыты полукровными хряками, в результате чего получены помеси 5/8-кровности ландраса третьего поколения. С 1962 г. помесных животных 3/4 и 5/8-кровности ландраса стали разводить «в себе». Чистопородные животные исходных пород, а также полукровные помеси больше в скрещивании никогда не использовались. Однако не было и строгого подхода к тому, чтобы животных 3/4 и 5/8-кровности ландраса по отдельности разводить только «в себе».

В связи с тем, что работа по выведению новой породы была начата на экспериментальной базе ВИЖа, профессор П.Н. Кудрявцев решил дать новым животным первоначальное название «экспериментальная группа свиней беконного направления продуктивности» Крупные стада этих животных были созданы в Российской Федерации, Молдавии, Украине, Грузии, Узбекистане

10

Первоначальная генеалогическая структура породы была сформирована к 1964 г. и состояла из 27 семейств и 10 линий.

Началом заключительного периода работы по созданию новой породы свиней в совхозе «Туклинский» Удмуртской республики послужил завоз в 1981 г. первой крупной партии этих свиней из ОПХ им. В.И. Ленина ВНИИЛ.

В селекционной работе по выведению туклинской породы выделялось 4 этапа. На первом этапе (1981-1983 гг.) необходимо было решить следующие задачи:

1. Разработать целевой стандарт новой породы применительно к новым условиям разведения свиней.

2. Приучить завезенных хряков к искусственной вагине и оценить их по объему и качеству спермопродукции.

3 Проводить систематическую оценку ремонтного молодняка по собственной продуктивности и его отбор с жесткой браковкой при выращивании.

4. Увеличить численность животных желательного качества согласно разработанному стандарту, обладающих крепкой конституцией, высокой жизнеспособностью и продуктивностью в условиях Пре-дуралья при интенсивной промышленной технологии разведения.

Для того, чтобы селекционно-племенная работа по созданию новой породы имела целенаправленный характер, был разработан целевой стандарт породы, показатели которого представлены в табл 1.

1. Целевой стандарт породы. Минимальные требования для свиней туклинской породы в возрасте 36 мес. и старше

Признаки Хряки Матки

Живая масса, кг 300 240

Длина туловища, см 184 168

Длина колодки, см 155 141

Многоплодие, гол 11

Молочность, кг 55

Масса гнезда при отъеме поросят в 2 мес., кг 180

Откормочная и мясная продуктивность подсвинков на контрольном откорме

Возраст достижения живой массы 100 кг, дн. 180

Затраты корма на 1 кг, корм. ед. 3,6

Длина полутуши, см 97

Толщина шпика над 6-7 грудн. позвон., мм 26

Площадь «мышечного глазка», см"1 34

Масса задней трети полутуши, кг 11

Выход мяса в туше, % 64

В соответствии с технологией, принятой в совхозе «Туклинский», свиноматок осеменяли искусственно, за исключением отдельных планово-заказных случек.

На втором этапе (1984-1987 гг.)

1. Осуществляли гомогенный и гетерогенный подбор хряков и свиноматок по мясным качествам.

2. Проводили жесткий отбор животных различных возрастных и половых групп по крепости конституции, качеству экстерьера, развитию.

3. Приступили к формированию оптимальной генеалогической структуры породы.

4. Систематически проводили оценку хряков и свиноматок по откормочным и мясным качествам потомства методом контрольного откорма и убоя.

На третьем этапе (1988-1990 гг.) решали следующие задачи:

1. Получение модельных животных по генотипу и фенотипу, сочетающих в себе высокие воспроизводительные, откормочные и мясные качества с крепкой конституцией, хорошо приспособленных к интенсивной промышленной технологии в условиях Предуралья.

2 Завершение формирования генеалогической структуры породы.

На четвертом этапе (1991-2001 гг.) приступили к замкнутому разведению «в себе» новых животных, полученных в совхозе «Туклинский», удачно сочетающих в своем генотипе высокие воспроизводительные, откормочные и мясные качества свиней из двух ведущих хозяйств. Задачей этого этапа являлась дальнейшая консолидация желательных качеств родоначальников в потомстве. Для ее решения использовали:

1. Внутрилинейные и межлинейные спаривания.

2. Отбор проверяемых свиноматок методом «тройной матки» и проверяемых хряков, оцененных методом «полиаллельного спаривания».

3. Отбор и подбор хряков и свиноматок по результатам их оценки по откормочным и мясным качествам потомства.

4. Отбор ремонтного молодняка по данным оценки родителей методом контрольного откорма и убоя, результатам контрольного выращивания с прижизненной оценкой по толщине шпика и данным по способности лейкоцитов к слипанию с нейлоновым волокном.

5. Большое значение уделялось распространению свиней по хозяйствам Удмуртской республики и за ее пределами.

В настоящее время в генеалогической структуре туклинской породы имеется 11 семейств и 9 пи»"й

3.2. Характеристика экстерьера свиней туклинской породы

В результате многолетнего целенаправленного разведения тук-линских свиней «в себе» в условиях Удмуртской республики они приобрели специфические фенотипические и генотипические особенности, стойко передающиеся по наследству. Свиньи туклинской породы конституционально крепкие пропорционального телосложения животные. Кожа тонкая эластичная, подвижная, без складок на суставах. Туловище равномерно укрыто достаточно густой с легким блеском щетиной. Масть белая. Черные пятна на коже и различного цвета щетина не допускаются. Костяк тонкий, крепкий. Голова легкая, умеренно длинная. Профиль сред невогнутый. Рыло сухое без утолщений, складок и морщин кожи, у хряков несколько массивнее, чем у свиноматок. Верхняя и нижняя челюсти с правильным прикусом. У ремонтного молодняка ганаши сухие, не отвисшие, без складок. Подбородок не ожиревший, от нижней челюсти равномерно переходит в шею Кожа по всей голове без складок Уши свислые, тонкие средней длины. Шея средней длины, хорошо обмускулена без перехватов и западин, переходящая в грудь. У полновозрастных хряков может быть несколько выпуклой, с гривой более густой, не слишком длинной и негрубой щетиной Плечи хорошо обмуску-лены, плотно прилегают к туловищу. Грудь умеренно широкая, но глубокая. У свиноматок грудь несколько уже зада, что связано с половым деморфизмом. Спина и поясница длинные, достаточно широкие. У взрослых хряков спина и поясница несколько шире, чем у свиноматок. Бока широкие, плотные, ровные по всей длине. Брюхо достаточно объемное, но не свислое, упругое с прямой нижней линией. Крестец длинный и широкий. Окорока гладкие, хорошо выполненные. Ноги широко поставлены, параллельны между собой, с крепкими бабками, сухими скакательными суставами с правильной постановкой на зацепы копыта, пальцы собраны, копытный рог крепкий, блестящий равномерно стирающийся. У свиноматок и хряков по 12-16 равномерно и симметрично расположенных сосков. Кратерность сосков и другие наследственные аномалии отсутствуют. Семенники у хряков хорошо развиты, крупные, мошонка упругая. Свиньи не злобны, легко поддаются уходу, обладают высокими адаптационными качествами и устойчивы к заболеваниям.

3.3. Продуктивные качества свиней тукттской породы при чистопородном разведении и гибридизации

3.3.1. Воспроизводительные качества

В опыте при чистопородном разведении и реципрокном скрещивании основные свиноматки туклинской породы в условиях Преду-ралья превосходили по воспроизводительным качествам свиноматок обеих исходных пород (табл. 2).

По многоплодию они превышали крупную белую породу на 0,6 поросенка или 5,2%, а ландрас на 0,8 поросенка или 7,0% (Р<0,05 и Р<0,01), по крупноплодное™ соответственно на 160 г или 11,0% и 110 г или 7,6% (Р<0,001). Молочность свиноматок туклинской породы на 3,6 кг или 6,4% больше, чем у крупной белой и на 3,8 кг или 6,8% больше, чем у ландраса (Р<0,001). К отъему в гнезде свиноматок туклинской породы было больше на 0,7 поросенка или 6,4%, чем у крупной белой породы и на 1,2 поросенка или 11,0% больше, чем у ландраса (Р<0,001) Живая масса гнезда поросят при отъеме в 45 дней у свиноматок туклинской породы превышала живую массу гнезда поросят у свиноматок крупной белой породы на 25,2 кг или 17,7% и у свиноматок ландрас на 26,9 кг или 18,9% (Р<0,001). Скрещивание туклинской породы с исходными крупной белой и ландрас оказывает положительное влияние на улучшение репродуктивных качеств свиноматок. Наиболее результативным является сочетание свиноматок туклинской породы с хряками крупной белой и ландрас.

2. Воспроизводительные качества при реципрокном скрещивании

Порода и пород- п Многоплодие, гол. Крупно-плодность, Средняя масса гнезда, кг Сохранность, %

ность кг 21 день 45 дней

ТхТ 15 11,5±0.2 1.45±0,01 56,110,4 142,611,С 95,211,5

аб 6,4 а 6,2 а 2,4 б 2,7 а 7,5

КБх КБ 15 10,9±0.2 1.29±0,01 52,510,3 117.410,7 93,711.6

вг 7,3 г 7,0 в 2,4 г 2,1 б 6,8

Л хЛ 14 10.7±0.2 1.3410,0^ 52.3Ю.4 115,710.9 91,212,8

г 6,8 бв 5,2 в 2,7 г 2,7 в 11,1

Т х КБ 15 11,8±0,2 1.3510,01 56,310,3 151,110,5 95,8+1,9

а 6,5 бв 7,4 а 2,1 а 1,1 а 7,5

ТхЛ 15 11.6Ю.2 1.42±0.01 56.9Ю.4| 151.4Ю,£ 95.711.6

аб 7,2 а 7,0 а 2,7 а 2,3 а 6,1

КБ х Т 15 11,4±0.2 1.32Ю.01 53.710,3 136,110,5 94,911,8

аб 6,5 вг 6,8 бв 2,4 в 1,3 аб 7,2

Л х Т 14 11,3±0,2 1.38Ю.03 54.210.3 137.910,8 94,711.7

бв 7,4 б 5,8 б 1,9 в 1,6 б 6,6

Примечание. Здесь и далее: КБ - крупная белая, Л - ландрас, Т - туклинская.

* Достоверная разность между группами обозначается разными буквами, недостоверная - одинаковыми. ** Числитель Х±тх, знаменатель Су, %.

Результаты второго опыта по сравнительному изучению воспроизводительных качеств у проверяемых свиноматок туклинской по-

14

роды, крупной белой и ландрас, а также возвратном скрещивании этих пород представлены в табл. 3.

Многоплодие у проверяемых свиноматок туклинской породы было выше, чем у крупной белой породы на 0,5 поросенка или 5,1% и выше, чем у ландраса на 0,4 поросенка или 4,1% (Р<0,01), крупно-плодность соответственно больше: на 60 г или 5,0% и 80 г или 6,7% (Р<0,01), по молочности они превосходили крупную белую породу на 2,4 кг или 5,1% (Р<0,001), а ландрас на 1,5 кг или 3,2% (Р<0,05). К отъему в гнезде у проверяемых свиноматок туклинской породы было на 0,6 поросенка или 6,7% больше, чем у крупной белой породы и ландрас (Р<0,05). Живая масса гнезда поросят при отъеме в 45 дней у них была выше, чем у крупной белой породы на 9,7 кг или 10,3% и выше, чем у ландраса на 10,9 кг или 11,6% (Р<0,001). Свиноматки туклинской породы уже в первом опоросе способны давать многоплодные пометы, хорошо выкармливать и сохранять поросят к отъему. В различных вариантах возвратного скрещивания туклин-ская порода повышает воспроизводительные качества двухпород-ных свиноматок. Лучшими являются сочетания свиноматок Т х Л и Т х КБ с хряками туклинской породы.

3. Воспроизводительные качества при возвратном скрещивании (п=9)

Порода и породность Многоплодие, гол. Крупноплод-ность, кг Средняя масса гнезда, кг Сохранность, %

21 день 45 дней

ТхТ 9.8±0.3 1.27 ±0.01 47.5±0,4 94.0±0.3 91,3±2.7

бв 8,5 вг 3,9 г 2,2 г 1,5 абв 8,2

КБ х КБ 9.3±0,3 1.21±0.01 45.1 ±0.4 84,3±1,С 89,9±3.1

в 9,4 ей 5,8 Д 2,8 Д 3,4 бв 9,6

Л х Л 9,4±0,3 1,19±0.02 46.0±0.6 83.1±0.7 88,9±3,5

в 9,4 и 6,7 Д 3,8 Д 2,2 в 11,2

(КБ х Т) х КБ 10,1±0,2 1.25±0.02 48,3±0.7 100,3±0,7 91.6±3.4

аб 4,3 вгд 7,2 вг 4,3 бв 2,1 абв 10,5

(Л х Т) х Л 10.0±0.3 1,23±0.01 48.5±0.7 96.8±2.2 90,2±2,4

аб 8,7 де 6,6 вг 4,1 вг 6,4 абв 7,6

(КБ х Т) х Т 10.2±0,4 1.28±0.01 50.3±0.9 102.5±1.1 91,9±3,2

а 10,7 бв 6,3 б 5,0 аб 2,9 абв 9,9

(Л х Т) х Т 10.2±0.4 1,27±0.02 50.0±0,8 101.2±1.0 90.8±3.2

а 11,8 вг 7,9 б 4,7 б 2,9 абв 9,9

(Т х КБ) х КБ 10.0±0,5 1,24±0.01 48.610.1 98.9±1.5 93,4±3.8

аб 13,2 гд 6,5 вг 1,7 бв 4,3 аб 11,6

(Т х Л) х Л 10,1 ±0.3 1.26±0.01 49.5±0.7 98.3±1,5 90.4±2,9

аб 7,7 вгд 6,4 бв 9,9 бвг 4,3 абв 9,1

(Т х КБ) х Т 10,2±0.3 1,32±0.02 52.3±0.2 105.8±0,е 94.1 ±3.0

а 7,2 а 7,6 а 1,1 а 2,1 а 9,0

(Т х Л) х т 10.3±0.5 1.31±0.02 52.6±0.4 107,1±0,7 93.3±2,9

а 12,8 аб 9,2 а 2,1 а 1,8 аб 8,8

Использование хряков тукпинской породы в трехпородном скрещивании с крупной белой, ландрас и дюрок как на промежуточном, так и на заключительном этапах, обеспечивает значительное повышение важнейших показателей воспроизводительных качеств двухпородных свиноматок (табл. 4)

4. Воспроизводительные качества при трехпородном скрещивании (п=11)

Порода и породность Признаки

многопло- крупно- средняя масса гнезда, кг Сохран-

дие, гол плодность, кг 21 день 45 дней ность, %

КБ х КБ 10.7 ±0,2 1.28 ±0.01 53,1 ±0,7 19,3±1.3 90,9±2.8

а 6,1 г 7,8 г 9,6 е 3.3 аб 9,9

(КБ х Л) х Т 11.9 ±0.3 1,35 ±0,01 58,9 ± 1.0 160.9±1.6 93.5±2.5

а 7,0 аб 1^9 а 5,1 а 3,2 а 8,3

(КБ х Т) х Л 11.6 ±0,2 1,33 ±0,01 57,4 ± О.У 146.8±1.6 93,3±2.3

аб 5,9 5в 9,8 аб 3,9 в 3,5 а 7,6

(КБхД)хТ 11.4 ± 0,3 1.41 ±0.01 57,2 ± 0,8 153.7+1.1 91.7±2.8

абв 8,2 а 9,2 абв 3.4 5 2,3 аб 9,6

(КБхТ)хД 11.3±0.3 1.39 ±0.02 57,5 ±о.е 136,5±1.3 91,3±2.5

бвг 8,6 а 12,3 аб 3,3 г 3,2 аб 8,5

(КБ х Д) х Л 11.0 ±0.4 1,29 ±0,01 55,1 ±0,4 126,7±1.4 89.9±2.5

вгд 10,7 вг 10,9 5вг 2,3 Ц 3,6 5 8,8

(КБ х Л) х Д 10.8 ±0.3 1.32 ±0,01 54,2 ±0,8 127,3±1.9 89,8±3.6

гд 9,9 бвг 9,9 вг 4,5 а 5,1 5 12,8

Примечание Здесь и далее Д - дюрок, КБ - крупная белая, Л - ландрас, Т - туклинская.

Наиболее результативными являются сочетания свиноматок КБ х Л и КБ х Д с хряками туклинской породы, КБ х Т с хряками ландрас и дюрок.

3.3.2. Откормочные качества

Первый опыт по сравнительному интенсивному откорму подсвинков туклинской породы, крупной белой, ландрас и молодняка, полученного при реципрокном скрещивании этих пород, показал превосходство по откормочным качествам подсвинков туклинской породы и ее положительное влияние на улучшение этих качеств у гибридного молодняка (табл. 5).

Скороспелость подсвинков туклинской породы равнялась 175 дням, что меньше на 19 дней, или 10,9%, чем у крупной белой породы и на 8 дней, или 4,6%, чем у ландраса (Р<0,001). Среднесуточный прирост составил 795 г, что на 122 г или 15,3% больше, чем у крупной белой породы и на 47 г, или 5,9%, чем у ландраса (Р<0,001). Затраты корма ставили 3,60 корм, ед, что меньше

на 0,32 корм, ед., или 8,9%, чем у крупной белой и на 0,21 корм, ед., или 5,8%, чем у ландраса (Р<0,05).

5. Откормочные качества подсвинков при реципрокном скрещивании (п=20)

Порода и породность Признаки

возраст достижения живой массы 100 кг, дн среднесуточный прирост, г затраты корма на 1 кг прироста живой массы, корм ед

ТхТ 175±0.9 аб 2,1 ■ 79б±6.9 аб 3,8 3.60±0,06 аб 3,3

КБх КБ 194±1.1 г 2,4 673±8,2 Д 5,3 3.92±0,10 Д 5,1

Л хЛ 183±0,7 в 1,6 748±5.2 г 3,0 3.81 ±0.07 г 3,7

Т х КБ 178Ю.6 б 1,5 764±5.1 вг 2,9 3.73Ю.07 вг 3,8

Т х Л 176±0.4 аб 1,1 772±4.4 бв 2,5 3,65±0,07 бв 3,6

КБ х Т 177±0,9 аб 2,3 766±4,8 вг 2,7 3,69±0,04 бв 2,2

Л хТ 173±0,5 а 1,3 803±4.4 а 2,4 3,51±0,04 а ' 2,3

Повышенными откормочными качествами при реципрокном скрещивании обладали подсвинки, полученные при сочетании Л х Т. Скороспелость равнялась 173 дням, среднесуточный прирост 803 г, а затраты корма 3,51 корм. ед.

Во втором опыте по сравнительному изучению откормочных качеств у подсвинков туклинской породы, крупной белой, ландрас и молодняка, полученного при возвратном скрещивании этих пород, лучшими при чистопородном разведении были подсвинки туклинской породы (табл. 6).

Возраст достижения 100 кг у них составил 174 дня, среднесуточный прирост 796 г, затраты корма 3,57 корм, ед., тогда как у сверстников крупной белой породы и ландрас эти показатели были хуже соответственно на: 17 дней или 8,9% и 8 дней или 4,4% (Р<0,001), 103 г или 14,9% и 51 г или 6,8% (Р<0,001), 0,22 корм, ед или 5,8% и 0,17 корм. ед. или 4,5% (Р<0,05).

При возвратном скрещивании лучшими показатели откормочных' качеств были у гибридов (КБ х Т) х Т и (Л х Т) х Т соответственно скороспелость равнялась 169 и 168 дням, среднесуточный прирост 815 и 819 г, затраты корма 3,51 и 3,50 корм ед.

Гибридный молодняк от трехпородного скрещивания туклинской породы, крупной белой, ландрас и дюрок по всем показателям откормочных качеств превосходил аналогов крупной белой породы (Р<0,001) (табл. 7).

Наиболее результативными были гибриды (КБ х Д) х Т, у которых скороспелость составила 167 дней, среднесуточный прирост 809 г, затраты корма 3,32 корм, ед и гибриды (КБ х Л) х Т, у которых эти показатели соответствовали 171 дню, 801 г и 3,43 корм, ед

в. Откормочные качества подсвинков при возвратном скрещивании (п=12)

Порода и породность Возраст достижения живой массы 100 кг, дн. Среднесуточный прирост, г Затраты корма на 1 кг прироста живой массы, корм, ед

ÏXÎ бвг 174±1,4 2,6 а 796±3,2 1,3 абв 3,57±0,12 4,7

КБхКБ е 191±1,2 2,2 в 693±6.7 3,1 е 3.79±0.12 4,5

Л х Л Д 182±1,0 1,9 б 745±5.1 2,3 де 3,74±0,11 4,2

(КБхТ) х КЁ ГД 178±0.8 1,5 б 759±4,0 1,8 вгде 3.69*0.08 3,0

(ЛхТ) х Л вг 175±0.9 1,7 б 769±4.7 2,0 абвг 3.61 ±0.06 2,2

(КБхТ) х Т а 169±1.0 2,1 а 815±6.1 2,5 а 3.51±0.09 3,4

(ЛхТ) х Т а 168±0.9 1,8 а 819±3,3 1,3 а 3.50±0,08 3,1

(ТхКБ) х КБ д 180±1.1 2,1 б 748±3.9 1,7 где 3.70±0,11 4.3

(ТхЛ) х Л гд 177±1.4 2,7 б ?67±4.2 1,8 бвгд 3.65±0.07 2.7

(ТхКБ) х Т абв 172±0,8 1,5 а 805±5.2 2,2 аб 3,56±0,11 4,5

(ТхЛ) х Т аб 170±0.7 1,4 а 812±6.1 2.5 аб 3,53±0,07 2,8

7. Откормочные качества подсвинков при трехпородном скрещивании (п=16)

Порода и породность Признаки

возраст достижения живой массы 100 кг, дн. среднесуточный прирост, г затраты корма на 1 кг прироста живой массы, корм ед

КБ х КБ 193±1.0 Д 1,9 687±4.4 г 2.5 3.85±0.03 Д 1.3

(КБ х Л ) х Т 171 ±0.7 аб 1,6 6Ô1±2.8 а 1,4 3.43±0.04 аб 1,8

(КБ х Т) х Л 173±0.7 бв 1,4 792±3.7 а 1,8 3.5210,05 бв 2,3

(КБхД)хТ 167 ±0.9 а 1,9 809±3,5 а 1,7 3.3210,02 а 0,9

(КБхТ)хД 174±0.7 бв 1,6 785±3,1 аб 1,7 3.49Ю.03 бв 1,4

(КБ х Д) х Л 177±1,0 вг 2,2 763±5.4 бв 2,7 3.5710,04 вг 1,9

(КБ хЛ) х Д 179±0.7 г 1,5 752±3.4 в 1.7 3.6610.04 г 2,0

3 3.4. Мясные качества Результаты первого опыта показаны в табл. 8.

8. Мясные качества подсвинков при реципрокном скрещивании (п=20)

Признаки Порода и пород ность

ТхТ КБх КБ Лх Л Т х КБ Тх Л КБ х Т Л х Т

Длина полутуши, см 98.4±0.5 94.3±0.7 97.2±0.3 95,6±0.4 98,1 ±0,6 96.7±1,1 98.9±0.4

аб 2,4 « 3,2 бв 1,4 ГД 2,0 Ьб 2,7 ¡вг 4,7 ¡а 1,8

Толщина шпика, мм над 6-7 грудн. позв. 26.8±0.4 31,3±0,5 28.5±0.4 29.2±0.5 27.1±0.3 28.1 ±0.6 26,2±0,5

аб 6,2 Д 7,6 вг 6,2 г 7,5 абв 5,5 бвг 8,9 а 8,4

средняя на туше 26.5±0.4 32.0±0.6 28.810.6 29.4±0.^ 27,5±0.5 28,2±0.6 25.7±0.5

аб 7,1 Д 8,0 вг 8,9 г 8,7 бв 7,5 ■вг 9,7 а 8,1

Площадь мышечного глазка, см2 34.2±0.4| 31.8±0.3 33.2±0,7 32.1 ±0.6 33.8±0.5 33,1 ±0.6 34.9±0.5

аб 5,5 г 7,5 в 8,6 г 8,8 бв 6,4 з 7,9 а 6,1

Масса задней трети полутуши, кг 11.4±0.1 10.6±0.1 10,9±0,1 10.7±0.1 11.1±0.2 10,9±0,1 11,5±0.1

а 3,1 в 3,3 бв 4,9 бв 4,6 аб 6,0 бв 4,8 1а 4,5

Выход мяса, % 65.1 ±0.2! 59.3±0.3 62.9±0.2 60.4±0.3 64.2±0.1 63.2±0.2 67,9±0.2

(п=4) б 0,6 е 2,8 г 0,5 Ч 0,9 Ьв 0,4 аг 1,7 а 0,6

В сравнении с крупной белой породой и ландрас туши подсвинков туклинской породы были более длинными с тонким шпиком по всей длине туши, большей площадью «мышечного глазка» и массой задней трети полутуши По длине полутуши, толщине шпика над 6-7 грудн. позвон., средней толщине шпика на туше, площади «мышечного глазка» и массе задней трети полутуши подсвинки туклинской породы превосходили своих сверстников крупной белой породы и ландрас соответственно: на 4,1 см или 4,2% (Р<0,001) и на 1,2 см или 1,3% (Р<0,05), на 4,5 мм или 16,8% и на 1,7 мм или 6,3% (Р<0,001), на 5,5 мм или 20,8% и на 2,6 мм или 8,7% (Р<0,001), на 2,4 см2 или 7,1% и на 1,0 см2 или 3,3% (Р<0,01), на 0,8 кг или 7,0% и на 0,5 кг или 4,4% (Р<0,001). Содержание мяса в тушах подсвинков туклинской породы составляло 65,1%, у крупной белой породы 59,3% или на 5,8% меньше, а у ландраса 62,9% или на 2,2% меньше (Р<0,01).

При реципрокном скрещивании туклинская порода улучшает мясные качества гибридного молодняка Наиболее сильное положительное влияние она оказывает на уменьшение толщины шпика и увеличение массы задней трети полутуши. У лучших по мясным качествам гибридов Л х Т длина полутуши равнялась 98,9 см, толщина шпика над 6-7 грудн позвон. 26,2 мм, площадь «мышечного глазка» 34,9 см2, масса задней трети полутуши 11,5 кг, выход мяса 67,9%

Результаты второго опыта по изучению мясных качеств чистопородных подсвинков и молодняка, полученного при возвратном скрещивании туклинской породы, крупной белой и ландрас подтверждают превосходство по мясным качествам туклинской породы над крупной белой и ландрас, а также положительное ее влияние на улучшение мясных качеств гибридного молодняка (табл. 9)

9. Мясные качества подсвинков при возвратном скрещивании (п=12)

Признаки

Порода и длина толщина шпика, мм площадь масса задней Выход

породность полутуши, см над 6-7-грудн позвон. средняя на туше «мышечного глазка», см трети полутуши, кг мяса, % (п=4)

ТхТ 98.6±0.2 26.5±0.5 26.6±0.6 34.5±0.6 11.3±0.1 65.2±0.2

а 0,7 а 5,9 а 6,9 а 5,7 а 3,7 а 0,6

КБ х КБ 94.1 ±0.3 31.9±0.7 31.4±0.6 31.3±0.5 10.4±0.1 58.1 ±0.2

е 1,0 г 7,2 Я 6,2 е 4,9 г 3,4 и 0,5

Лх Л 96.3±0.2 28.1±0.£ 29.2±0.7 32.7±0.6 10.8±0.1 61,6±0,2

вгд 0,8 бв 6,0 вг 7,4 вгд 6,2 в 4,2 где 0,7

(кБхТ)хКб 95.7±0.4 28.5±0.7 29.1 ±0.7 32.5±0.6 10.9±0.2 60.6±0.1

Ч 1,4 бв 7,7 вг 7,8 вгд 5,6 бв 5,1 де 0,4

(ЛхТ)хЛ 96.9±0.4 27.8±0.7 28,3±0.6 33.1 ±0,8 11.0±0.1 63.4±0.2

бег 1,2 абв 8,3 бвг 6,6 бвг 7,5 абв 3,8 абвг 0,6

(КБхТ)хТ 96.2±0.4 27.6±0.6 27.9±0.5 32,6±0.6 11.1 ±0.2 62.8±0.2

згд 1,5 абв 7,6 абвг 5,4 вгд 6,4 абв 4,7 8Г 0,6

(ЛхТ)хТ 97,5±0.3 27.1±0.4 27.3±0.5 33.9±0.6 11.2±0.1 64.8±0.2

Эб 1,1 аб 4,9 аб 5,9 аб 6,1 аб 4,0 аб 0,5

(ТхКБ)хКБ 95.3±0.4 28.7±0.4 29,4±0,6 32.1 ±0.6 10,9±0.2 59.9±0,2

й 1,3 в 5,1 г 6,7 де 5,6 бв 5,0 ей 0,5

(ТхЛ)хЛ 97.3±0.3 28.4±0.7 28.4±0.7 33.3±0.4 11.1±0.1 63.2±0.2

5в 1,2 бв 8,6 бвг 7,6 бв 4,2 абв 4,3 5вг 0,6

(ТхКБ)хТ 96,0±0,5 28.0±0.5 27.8±0.4 32.3±0,6 11,0±0.2 62.5±0.1

гд 1.8 абв 5,7 абв 5,0 гд 6,7 абв 4,6 згд 0,4

(ТхЛ)хТ 97.8±0.4 27.0±0.е 27.3±0.6 33,7±0.7 11.2±0.1 63.9±0,3

аб 1,3 аб 6,9 аб 7,5 аб 6,9 аб 3,8 абв 0,7

У подсвинков туклинской породы длина полутуши была 98,6 см, толщина шпика над 6-7-грудн позвон. 26,5 мм, средняя толщина шпика на туше 26,6 мм, площадь «мышечного глазка» 34,5 см2, масса задней трети полутуши 11,3 кг. По этим показателям они превосходили крупную белую породу и ландрас соответственно: на 4,5 см или 4,8% и на 2,3 см или 2,4% (Р<0,001), на 5,4 мм или 16,9% (Р<0,001) и на 1,6 мм или 5,7% (Р<0,05), на 4,8 мм или 15,3% и на 2,6 мм или 8,9% (Р<0,001), на 3,2 см2 или 10,2% (Р<0,01) и на 1,8 см2 или 5,5% (Р<0,05), на 0,9 кг или 8,7% (Р<0,001) и на 0,5 кг или 4,6% (Р<0,05) В тушах подсвинков туклинской породы мяса содержалось 65,2%, у крупной белой - 58,1% и ландрас - 61,6% или соответственно больше на 7,1 и 3,6% (Р<0,001)

При возвратном скрещивании лучшие по мясным качествам туши дали подсвинки от сочетаний свиноматок КБ х Т, Л х Т, Т х КБ и Т х Л с хряками туклинской породы.

Трехпородное скрещивание туклинской породы, крупной белой, ландрас и дюрок показывает, что мясные качества туш гибридных подсвинков были выше, чем их сверстников крупной белой породы (табл. 10)

10. Мясные качества подсвинков при трехпородном скрещивании (п=16)

Порода и породность Признаки

длина полутуши, см толщина шпика, мм площадь «мышечного глазка», см2 масса задней трети полу-гуши, кг выход мяса, % п=4

над 6-7 грудн. позвон. средняя на гуше

КБхКБ 95.1±0.3 30.5±0.6 30,8±0.6 31.5±0.7 10,7±0.1 58.8±0.2

б 1,2 г 7,9 г 7,0 Д 8,9 г 4.6 А 0,7

(КБхЛ)хТ 98.2±0.3 25.2±0.7 26.2±0.6 34.6±0.8 11.3±0.1 64,3±0.3

а 1.2 аб 9,9 аб 8,4 б 8,4 абв 4,6 аб 0,7

(КБхТ)хЛ 97.5±0.3 26.4±0,5 27.3±0.6 34.2±0.8 11.2±0.2 62,5±0,2

а 1,2 бв 8,0 бв 8,9 бв 9,4 абв 5,6 бвг 0,7

(КБхД)хТ 98.1 ±0.4 24.5±0.5 25.3±0.9 35.8±0.& 11,5±0,2 65.7±0.1

а 1,5 а 7,5 а 8,1 а 8,9 а 5,2 а 0,3

(КБхТ)хД 97,6±0.3 25.4±0.7 26.3±0.6 34.4±0.9 11,4±0.2 В3.6±0.4

а 1,2 аб 9,8 аб 9,0 б 9,6 аб 5,5 5в 1,0

(КБхД)хЛ 96.2±0.3 27.1±0.5 28,3±0.6 33.1±0,8 11.0±0.1 61,3±0,2

б 1,3 в 7,6 в 8,0 г 9,8 вг 5,0 г 0,5

(КБхЛ)хД 95.5±0.3 27.2±0.6 28,1±0.7 33.3±0.7 11.1*0.1 51,8±0,1

5 1,2 в 8,5 в 8,9 г 8,5 бв 4,6 вг 0,3

Наиболее высококачественные туши имели подсвинки (КБ х Л) х Т и (КБ х Д) х Т По длине полутуши они превосходили подсвинков крупной белой породы соответственно' на 3,1 и 3,0 см или 3,2 и 3,1% (Р<0,001), по толщине шпика над 6-7 грудн. позвон. на 5,3 и 6,0 мм или на 21,0 и 24,5% (Р<0,001), по средней толщине шпика на туше на 4,6 и 5,5 мм или 17,6 и 21,7% (Р<0,001), по площади «мышечного глазка» на 3,1 и 4,3 см2 или 9,0 и 12,0% (Р<0,001), по массе задней трети полутуши на 0,6 и 0,8 кг или 5,3 и 7,0% (Р<0,001), по содержанию мяса в туше на 5,5 и 6,9% (Р<0,001) Туклинская порода на различных этапах трехпородного скрещивания с крупной белой породой, ландрас и дюрок повышает мясные качества гибридного молодняка. Наибольшее влияние она оказывает на уменьшение толщины шпика. Эффективнее всего хряков туклинской породы использовать на заключительном этапе скрещивания.

4. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЧИСТОПОРОДНЫХ И ГИБРИДНЫХ СВИНЕЙ

4.1. Переваримость питательных веществ, баланс азота, кальция и фосфора

Одной из биологических особенностей свиней туклинской породы является хорошая способность переваривать питательные вещества корма и высоко использовать азот, кальций и фосфор корма для отложения в собственном теле По переваримости большинства пита-

"21

тельных веществ корма' подсвинки туклинской породы достоверно превосходят аналогов крупной белой породы и ландрас Различные варианты скрещивания туклинской породы, крупной белой и ландрас повышают переваримость питательных веществ корма у гибридов.

При практически одинаковом потреблении корма подсвинки туклинской породы по суточному отложению азота в теле превосходят своих сверстников крупной белой породы на 13,7-10,6% (Р<0,001), а ландрас на 4,2-2,5% (Р<0,01 и Р<0,05). По уровню использования азота от принятого соответственно, на 5,2-4,4% (Р<0,001) и 2,1-1,2% (Р<0,001 и Р<0,05) и переваренного на 4,5-4,7% (Р<0,001), 2,0-2,1 (Р<0,001 и Р<,01). (табл. 11 и 12).

11. Баланс азота у подсвинков при реципрокном скрещивании (п всего=27)

Порода и породность Принято с кормом, г Выделено, г Переварено, г Отложение азота в теле

в кале в моче г процент от принятого процент от переваренного

ТхТ 62.3Ю.6 14.210,3 18,310,4 48,110,4 29,810,4 47.810.4 62,010,4

аб 1,7 а 3,2 аб 3,8 аб 1,6 а 2,5 аб 1,5 аб 1,0

КБх КБ 61,5±0,6 15,910.2 19.410.4 45,610,4 26.210,3 42.6Ю.4 57.510.4

бв 1,6 б 2,1 г 3,4 е 1,5 г 2,2 г 1,6 г 1,3

Л х Л 62,6±0,4| 14,910.3 19.110.2 47,710,2 28,610,? 45,710,2 60,010,2

а 1,1 а 3,9 рг 2,2 бв 1,1 бв 1,4 в 0,7 в 0,5

Т х КБ 61,3±0,5 14,910.3 18.310.3 46.410,3 28,110.3 45.810.3 60,610.3

в 1,4 а 3,4 аб 2,7 Ц 1,1 в 2,1 в 1,1 бв 0,8

Т х Л 61.2±0.5 14,310,3 18,210.3 46,910,3 28.710.3 46,910.3 61.210,4

аб 1,4 р 4,1 аб 3,2 |ГД 1,2 бв 2,0 бв 1,2 бв 1,1

КБ х Т 62,4±0,6 15,010.3 18,510.4 47.410.3 28,910,3 46.310.4 61.010.3

аб 1,7 1а 3,9 бв 3,7 1г 1,2 б 2,0 бв 1,5 мВ 0,8

Л х Т 62,710.5 14,410,3 17.710.3 48,310.2 30,6+0,3 48.810.3 63.410,3

¡а 1.3 а 3,8 а 2,8 а 0,8 а 1,7 а 1,0 а 0,7

Лучшими по использованию азота корма При реципрокном скрещивании оказалось сочетание свиноматок породы ландрас с хряками туклинской породы. При возвратном скрещивании выделялись гибриды от свиноматок (КБ х Т); (Л х Т); (Т х КБ) и (Т х Л), полученные в сочетании с хряками туклинской породы. По использованию подсвинками кальция и фосфора проявлялась также тенденция, что и по использованию азота.

12. Баланс азота у подсвинков при возвратном скрещивании (п = 4)

Порода и породность Принято с кормом Выделено, г Переварено, г Отложено в теле

в кале в моче г процент от принятого процент от переваренного

1 2 3 4 5 6 7 8

ТхТ 63.610.4 16.1 Ю.З 18.410.2 47.510.2 29,1 ±0.3 45.810.2 61.310,3

аб 1,1 бв 2,9 аб 2,2 вг 0,9 бвг 1,5 бвг 0,9 аб 0,7

КБх КБ 63.5±0,4 17.0Ю.Э 20.2±0 1 "с.гло.г 26.3±0.3 41,410.3 56.610,2

аб 1,1 г 2,8 в 2,6 й 0.9 е 1,7 в 1,1 г 0,7

1 2 3 4 5 6 7 8

Л х Л 63.7±0.3 15,7±0.3 19.6±0.2 48.0±0,2 28.4±0.2 44,6±0,3 59.2Ю.2

а 0,8 абв 3,5 бв 2,1 аб 0,7 Д 1,5 Д 0,9 в 0,7

(КБхТ)хКБ 63.7±0.2 16.4±0.3 18,6±0.3 47,3±0,3 28.7±0.3 45.1 ±0.3 60.7±0.3

а 0,6 вг 2,7 аб 2,5 г 0,9 вгд 1,4 гд 1,0 б 0.8

(Л х Т) х Л 63.3±0.2 15.8±0,3 18.5±0.3 47.5±0.2 29.0±0.2 45.8±0.3 61.1±0.3

В 0,5 абв 2,9 аб 2,4 вг 0,9 бвгд 1,2 бвг 0,9 б 0,8

(КБ х Т)х Т 63.8±0.3 15,8±0.2 18.2±0.3 48,0±0,2 29.8±0.2 46.7±0.2 62.1±0.2

а 0,8 абв 2,7 а 3,0 аб 0,9 а 1,4 аб 0,8 аб 0,6

(Л х Т) х Т 63.3Ю.4 15.5±0.2 17.9±0.3 47.8±0.2 29.9±0.2 47 2±0.3 62.6±0.2

б 1,0 аб 2,7 а 2,6 бв 0,7 а 1,4 а 0,9 а 0,7

(ТхКБ)хКБ 63,4±0,3 15,0±0.3 19,9±0,31 48,4±0,2 28.5±0.3 45.0±0.3 58,9±0,3

аб 0,8 а 3,1 в 2,7 а 0,9 гд 1,6 гд 1,0 В 0,7

(Т х Л) х Л 63.7±0.4 16.3±0,3 18.6±0.3 47.4±0.2 28.8±0.2 45,2±0,3 60.8±0.3

а 0,9 бв 2,8 аб 2,5 вг 0,7 вгд 1,3 вгд 1,0 б 0,7

(Т х КБ)хТ 63.6±0.3 16.1±0,3 18.2±0.3 47,5±0,2 29.3±0,3 46.1 ±0,2 61.7±0.2

аб 0,7 5в 34 а 2,4 вг 0,8 абв 1,6 бвг 0,9 аб 0,7

(Т х Л) х Т 63.7±0,4 16.0±0.3 18.2±0.3 47.7±0,2 29.5±0.2 46.3±0.2 61.8±0,2

а 1,1 бв 3,3 а 2,5 бвг 0,9 аб 1,4 абв 0,9 аб 0,7

4.2. Физико-химические свойства мяса и сала

В мясе подсвинков туклинской породы больше протеина и меньше жира, чем в мясе подсвинков крупной белой породы и ландрас (Р<0,01). Сало подсвинков туклинской породы обладает более высокими физическими качествами, чем сало подсвинков крупной белой породы и ландрас (Р<0,01) По химическому составу сало подсвинков туклинской породы отличается меньшим содержанием вла-г^ и протеина, но большим содержанием жира, чем сало подсвинков крупной белой породы и ландрас (Р<0,001). Использование свиней туклинской породы в различных вариантах реципрокного и возвратного скрещиваний с крупной белой и ландрас, а также в трехпородном скрещивании с участием этих и породы дюрок обеспечивает получение гибридного молодняка с высокими физико-химическими свойствами свинины.

5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗВЕДЕНИЯ СВИНЕЙ ТУКЛИНСКОЙ ПОРОДЫ С РАЗНОЙ ДЛИНОЙ КОЛОДКИ

5.1. Размеры органов системы пищеварения

У свинок с длинной колодкой в сравнении со сверстниками со средней и короткой колодкой тонкий кишечник длиннее на 1,12 и 2,36 м или 5,1 и 11,4% (Р<0 001), толстый кишечник длиннее на 0,50 и 0,92 м или 9,2 и 18,3% (Р<0,001) Объем желудка у них был больше на 0,41 и 0,96 л или 7,6% (Р<0,01) и 20,0% (Р<0,001), а объем слепой кишки на 0,20 и 0,27 л или 8,6 и 12,0% (Р<0,001)

По массе тонкого и толстого отделов кишечника, а также массе желудка установлена достоверная разность между всеми группами (Р<0,05 и Р<0,001).

5.2. Размеры органов воспроизводительной системы у свинок

Масса половых органов свинок с длинной колодкой превышала этот показатель у свинок со средней колодкой на 19,0 г или 2,3% (Р<0,01), а у свинок с короткой колодкой на 63,0 г или 7,9% (Р<0,001) Разница между этими группами по длине правого рога матки составляла 11,8 и 22,0 см или 10,7 и 22,5%, левого - 9,9-20,5 см или 8,8 и 20,1% (Р<0,001). Длина яйцеводов хотя и больше у свинок с длинной колодкой, но достоверная разность установлена не во всех случаях По длине как правого, так и левого яйцеводов достоверной оказалась разность между свинками с длинной и короткой колодкой (Р<0,01) Масса правого и левого яичников, а также их общая масса достоверно выше была у свинок с длинной колодкой в сравнении со свинками с короткой колодкой (Р<0,01).

5.3. Расположение сосков на вымени, количество долей и размеры молочных желез у свинок

Свинки с длинной колодкой превосходили своих сверстниц со средней колодкой по среднему межсосковому расстоянию правой стороны вымени на 1,7 см или 16,7%, а левой стороны вымени на 1,8 см или 17,8%. В сравнении со свинками с короткой колодкой среднее межсосковое расстояние у них было больше на правой стороне вымени на 3,0 см или 33,7% и на левой стороне вымени на 3,0 см или 35,2% (Р<0,001). Длина колодки в значительной степени влияет и на изменчивость межсоскового расстояния. Наименьшей Cv = 2,86-3,03% она была у свинок с длинной колодкой, а наибольшей Cv = 6,52-7,39% у свинок с короткой колодкой. Свинки со средней колодкой занимали промежуточное положение меходу этими группами. У них Cv = 4,02-4,75%.

Количество молока, выделяемое молочной железой свиноматки, зависит от числа имеющихся в ней долей. У свинок с длинной колодкой было 582 доли молочных желез, у свинок со средней колодкой - 547, что на 35 долей или 6,0% меньше, а у свинок с короткой колодкой имелось 478 доли, что на 104 доли или 17,7% меньше, чем у свинок с длинной колодкой и на 69 доли или 12,6% меньше, чем у свинок со средней колодкой (Р<0,001). Установлено, что в среднем к одному соску у свинок с длинной колодкой прилегало 2,43 доли, у свинок со средней колодкой 2,28 доли, что на 0,15 долей или 6,2% меньше. У свинок с короткой колодкой в среднем к одному соску прилегало 1,99 доли, что на 0,44 доли или 18,1% меньше, чем у свинок с длинной колодкой и на 0,29 доли или 12,7% меньше, чем у свинок со средней колодкой (Р<0,001).

Размер молочных желез у ремонтных свинок туклинской породы с разной длиной колодки зависит от их расположения на вымени Наименьший размер имели молочные железы, соответствующие последней паре сосков, а наибольший - четвертой паре сосков. Величина молочных желез возрастала от первой пары сосков до четвертой, а затем снова уменьшалась (табл 13)

13. Диаметр молочных желез, см (п=4)

Сторона вымени Порядковый номер соска Группы

1 2 3

Правая 1 4.310.10 а 4,0 3.6Ю.06 б 2,8 2.810.08 в 5,0

2 5.610.10 !а 3,1 4.710.06 б 3,0 3.6Ю.10 в 4,7

3 6.310.10 Ь 2,7 5,210,08 5 2,5 4.110.08 Ъ 3,4

4 7.510,10 а 2,3 6,010.05 б 1,5 4.410.08 Р 3,2

5 5.210.08 а 2,5 4.510.08 5 3,1 3.410.08 Э 4,1

6 4.1Ю. 08 а 3,4 3.310.10 б 5,2 2.510.05 а 3,6

В среднем по молочным железам правой стороны 5.5+0.24 21,7 4.510,20 21,2 3.410.14 20,0

Левая 1 4.210,13 а 5,2 3.6Ю.06 5 2,8 2,710.08 в 5,2

2 5.510.10 а 3,1 4,710,05 б 1,9 3,510,08 в 3,7

3 6.210.06 а 1,6 5.3Ю.08 б 2,5 4.110.10 в 4,2

4 7.310.08 а 1,8 6,010.08 5 2,2 4,410.08 в 3,2

5 5.310.13 а 4,2 4.510.10 б 3,8 3.410.09 В 4,4

6 4.010.06 а 2,5 3.210.12 б 6,3 2.410.08 в 5,4

В среднем по молочным железам левой стороны 5.4Ю.24 21,7 4.510.20 21,8 3.410.15 21,5

В среднем по всем молочным железам 5.410,17 21,3 4,510,14 20,9 3.410.10 20,3

Наибольшими по размеру молочные железы как на правой, так и на левой сторонах вымени были у ремонтных свинок с длинной колодкой их диаметр соответственно равнялся 5,5 и 5,4 см У свинок со средней колодкой он соответствовал 4,5 см на обеих сторонах

вымени, что меньше на 1,0 и 0,9 см или 18,2 и 16,7% (Р<0,001) У свинок с короткой колодкой составил 3,4 см на обеих сторонах вымени, что на 2,1-2,0 см или 38,2-37,0% меньше, чем у свинок с длинной колодкой (Р<0,001)

5.4. Воспроизводительные качества свиноматок с первого по третий опоросы

14. Репродуктивные признаки свиноматок с разной длиной колодки

Порядковый № опороса Признаки Группы

112 13

1 Число маток в группе, гол 10 10 10

Многоплодие, гол 10.310.2 9.8±0.2| 9,1±0,3| а 6,5 Б 6,5 к 8,1

Крупноплодность, кг 1.2410.01 1.19±0,01 1,11 ±0.01

а 3,2 В 4,2 в 5,4

Средняя живая масса гнезда в 21 день, кг 52.8±0.а 48,0±0.Э 41.4±0.4 а 2,7 Б 2,0 к 2,8

Средняя живая масса гнезда в 45 дней, кг 154.4±2.а 119.8±0.® 91.9±1,7

а 3,9 Б 1,5 в 5,6

Сохранность, % 98.1И.Я 98.0И.З 98.9И.2 а 4,0 \а 4,1 Ь 3,6

2 Число маток в группе, гол 9 Ь Е

Многоплодие, гол 11,1±0,3 10.7Ю.З 10.3±0.3 а 8,4 Б 8,1 |в 8,6

Крупноплодность, кг 1.42±0.01| 1.31 ±0.01 1.19±0,01

а 2,8 Б 4,6 |в 4,2

Средняя живая масса гнезда в 21 день, кг 55.6±0.6! 51.4±0.7 а 3,0 Б 3,6 43.3+0.5 в 3,2

Средняя живая масса гнезда в 45 дней, кг 173.212,0 135,0±1,4 102.411.3

а 3,3 Б 3,0 в 3,4

Сохранность, % 97,2±1,5( 96.0±1.7 а 4,3 Ь 4,9 95.412,5 а 7,0

3 Число маток в группе, гол 7 р 5

Многоплодие, гол. 12.7Ю.Э 11,5±0,3 а 5,9 Б 4,8 11.3Ю.2 в 4,6

Крупноплодность, кг 1.4210.01 1.3310.01 1.2110.01

а 4,2 Б 6,8 в 5,8

Средняя живая масса гнезда в 21 день, кг 63.510,9 55.1Ю.4 а 1,8 Б 1,7 45.410.6 3 2,9

Средняя живая масса гнезда в 45 дней, кг 198,812.0 151.112.С 111.0±0.8

а 3,4 Б 3,0 в 1,5

Сохранность, % 96,8±1,9 95.912.С а 4,1 |а 4,7 92.913,7 !а 8,9

Из данных табл 14 следует, что с 1-го по 3-й опоросы превосходство свиноматок туклинской породы с длинной колодкой над свиноматками со средней и короткой колопкой соотвественно составляло по: многоплодию от 0,5 до 1,2 и от 1,2 до 1,4 поросенка или от 4,9 до

26

9,4 и от 11,7 до 11,0% (Р<0,001), крупноплодное™ от 50,0 до 90,0 и от 130,0 до 210,0 г или от 4,0 до 6,3 и от 10,5 до 14,8% (Р<0,001), молочности от 4,8 до 8,4 и от 11,4 до 18,1 кг или от 9,1 до 13,2 и от 21,6 до 28,5% (Р<0,001), массе гнезда при отъеме от 34,6 до 47,7 и от 62,5 до 87,8 кг или от 22,4 до 24,0 и от 40,0 до 44,2% (Р<0,001). По сохранности поросят достоверной разности не установлено

ВЫВОДЫ

1. В результате длительной, целенаправленной, селекционно-племенной работы создана туклинская порода свиней с генетически высокими, устойчиво передающимися по наследству воспроизводительными, откормочными и мясными качествами. Она пригодна как для чистопородного разведения, так и гибридизации. Официально утверждена 11 января 2002 года. Авторское свидетельство №35455.

2. Воспроизводительные качества основных свиноматок туклинской породы при чистопородном разведении выше, чем у сверстниц крупной белой породы и ландрас по. многоплодию на 5,2-7,0% (Р<0,05 и Р<0,01), крупноплодное™ на 11,0-7,6% (Р<0,001), молочности на 6,46,8% (Р<0,001), средней живой массе одного поросенка при отъеме в 45-дневном возрасте на 12,9-9,8% (Р<0,001), живой массе гнезда поросят при отъеме на 17,7-18,9% (Р<0,001), сохранности поросят при отъеме на 1 ;5-4,0% (Р>0,05) Проверяемые свиноматки туклинской породы превосходят при чистопородном разведении свиноматок крупной белой породы и ландрас по' многоплодию на 5,1-4,1% (Р>0,05), крупноплодное™ на 5,0-6,7% (Р<0,01), молочности на 5,1-3,2% (Р<0,001 и Р<0,05), средней живой массе одного поросенка при отъеме в 45-дневном возрасте на 4,7-5,7% (Р<0,001), живой массе гнезда поросят при отъеме на 10,3-11,6% (Р<0,001), сохранности поросят при отъеме на 1,4-2,4% (Р>0,05).

3. При откорме до живой массы 100 кг молодняк туклинской породы превосходит аналогов крупной белой породы по' возрасту достижения живой массы 100 кг на 8,9-10,9%, среднесуточному приросту живой массы на 14,9-15,3%, затрате корма на 1 кг прироста живой массы на 5,8-8,9% (Р<0,05 и Р<0,001), а породу ландрас соответственно на 4,44,6%; 5,9-6,8%, 4,5-5,8% (Р<0,05 и Р<0,001).

4 При убое живой массой 100 кг свиньи туклинской породы дают туши лучшего качества, чем крупной белой породы и ландрас. Они превосходят крупную белую породу по: длине полутуши на 4,2-4,8% (Р<0,001), толщине шпика над 6-7 грудн. позвон. на 16,8-16,9% (Р<0,001) площади «мышечного глазка» на 7,1-10,2% (Р<0,01), массе задней трети полутуши на 7,0-8,7% (Р<0,001), а породу ландрас соответственно на 1,3-2,4% (Р<0,05); 6,3-5,7% (Р<0,001); 3,3-5,5% (Р<0,01); 4,4-4,6% (Р<0,001) В туше свиней туклинской породы мяса содержится 65,1-65,2%, тогда как у свиней крупной белой породы - 59,3-58,1% или

на 5,8 и 7,1% меньше (Р<0,01), а у ландрасов - 62,9-61,6% или меньше на 2,2-3,6% (Р<0,01). На 1 кг туши у свиней туклинской породы мяса приходится 651-652 г, у крупной белой - 593-581 г, у ландрасов - 629616 г или соответственно меньше на 58-71 г и на 22-36 г (Р<0,01).

5 Физико-химические показатели мяса и сала, определяющие вкусовые и технологические свойства свинины, у животных туклинской породы имеют более высокую качественную характеристику, чем у крупной белой породы и ландрас.

6. Обменные процессы в организме свиней туклинской породы проходят более активно, чем у свиней крупной белой породы и ландрас. По переваримости большинства питательных веществ корма, ретенции азота, балансу кальция и фосфора они превосходят крупную белую породу и ландрас (Р<0,05 и Р<0,001).

7. По репродуктивным признакам лучшими при реципрокном скрещивании были сочетания Т х КБ и Т х Л; при возвратном - (Т х КБ) х Т и (Т х Л) х Т. При трехпородном скрещивании с участием туклинской породы, крупной белой и ландрас наиболее продуктивными являются сочетания свиноматок КБ х Л с хряками туклинской породы и свиноматки КБ х Т с хряками ландрас. При трехпородном скрещивании туклинской породы, крупной белой и дюрок - сочетания свиноматок КБ х Д с хряками туклинской породы и свиноматок КБ х Т с хряками дюрок.

8. Повышенными откормочными качествами при реципрокном скрещивании туклинской и крупной белой пород отличался гибридный молодняк КБ х Т, а при скрещивании туклинской породы и ландрас гибридный молодняк Л х Т, при возвратном скрещивании гибриды -(КБ х Т) х Т и (Л х Т) х Т, при трехпородном - (КБ х Л) х Т и (КБ х Д) х Т.

9. Наилучшие по мясным качествам туши при реципрокном скрещивании туклинской и крупной белой пород были получены от гибридов КБ х Т, а при скрещивании туклинской породы и ландрас от гибридов Л х Т, при возвратном скрещивании с участием туклинской породы и крупной белой - от гибридов (КБ хТ) х Т и (Т х КБ) х Т, с участием туклинской породы и ландрас - от гибридов (ЛхТ)хТи(Тх Л)х Т, при трехпородном скрещивании - от гибридов (КБ х Л) х Т, (КБ х Д)хТ и (КБ х Т) х Д.

10 Скрещивание свиней туклинской породы с крупной белой и ландрас способствует повышению уровня обменных процессов в организме гибридного потомства.

11. Ремонтные свинки туклинской породы с длинной колодкой имеют существенное преимущество по линейным, весовым, объемным размерам органов пищеварительной, сердечно-сосудистой, дыхательной, * выделительной и воспроизводительной систем в сравнении с ремонтными свинками со средней и короткой колодкой.

12. Расположение сосков на обеих сторонах вымени у ремонтных свинок с длинной колодкой более равномерное, чем у свинок со сред-

ней и короткой колодкой Вариабельность межсоскового расстояния на правой стороне вымени у свинок с длинной колодкой составляет Су % = 2,86, со средней 4,02 и с короткой 6,52%, на левой стороне вымени соответственно: 3,03; 4,75 и 7,39% Межсосковое расстояние у ремонтных свинок с длинной колодкой больше, чем у свинок со средней колодкой с правой стороны вымени на 16,7%, левой стороны на 17,8% и с короткой колодкой на 33,7 и 35,2% (Р<0,001). Установлена высокая положительная корреляция между длиной колодки и межсосковым расстоянием как с левой, так и с правой сторон вымени г = от +0,70 до +0,80.

13. Ремонтные свинки с длинной колодкой имеют больше на 35 молочных долей или 6,0%, чем со средней и на 104 доли или 17,7%, чем с короткой колодкой. К одному соску у них прилегает 2,43 доли, у свинок со средней колодкой - 2,28 доли или на 6,2% меньше, а у свинок с короткой колодкой - 1,99 доли или на 18,1% меньше (Р<0,01). Молочные железы лучше развиты у ремонтных свинок с длинной колодкой. Диаметр молочных желез у них превышал диаметр молочных желез свинок со средней и короткой колодкой правой стороны вымени на 18,2 и 38,2%, а левой на 16,7 и 37,0% (Р<0,001).

14 В динамике с первого по третий опоросы свиноматки с длинной колодкой устойчиво превосходят свиноматок со средней и короткой колодкой по многоплодию, крупноплодности, молочности, числу поросят при отъеме, средней живой массе одного поросенка при отъеме и живой массе гнезда поросят при отъеме в 45 дней (Р<0,001).

СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Результаты исследований, изложенные в диссертации, внедрены в ООО «Пычасский» свинокомплекс Удмуртской республики и включены в план селекционно-племенной работы на 2005-2009 годы, а также в учебный процесс по курсу «Свиноводство» в МГАВМиБ им. К.И Скрябина. Свиньи туклинской породы используются в хозяйствах Удмуртской республики, Республики Татарстан, Кировской, Тверской и Самарской областей при чистопородном разведении и гибридизации.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

1. Имея высокие генетически обусловленные, стойко передающиеся по наследству воспроизводительные, откормочные и мясные качества, свиньи туклинской породы пригодны для разведения в различных категориях свиноводческих хозяйств. Туклинская порода в качестве материнской или отцовской формы может использоваться для получения высококачественного гибридного товарного молодняка.

2. В селекционной работе следует использовать преимущественно оценку и отбор свиней по длине колодки, массе и форме окорока.

3 Распространение туклинской породы следует расширять за счет создания сети дочерних хозяйств как в зоне собственного разведения, так и в других регионах Российской Федерации

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Околышев С M Улучшение мясных качеств / Околышев С М. // Свиноводство -1991 - №¡5 - С 19-21

2 Околышев С M Влияние происхождения на живую массу поросят при рождении / Околышев С M , Дзюндзя ЛИ// Особенности племенной работы с сельскохозяйственными животными Сб науч тр МВА им К И Скрябина -М„ 1991.-С. 95-98

3 Околышев С M Подбор маток и хряков по выравненное™ гнезда / Околышев С M , Ледянкин АЛ// Свиноводство - 1995 - №2 - С 23-24

4 Околышев С M Многоплодие свиноматок при покрытии одним хряком в две случные компании / Околышев СМ// Актуальные проблемы в животноводстве-Сб науч тр МГАВМиБ им К И Скрябина -М, 1998 -С. 154-156

5 Околышев С M Создается новый беконный тип свиней / Околышев С M , Козырев А.А , Зонова Л H , Дудина H В // Свиноводство - 1998. - №5 -С 5.

6 Околышев С M Продуктивность свиноматок отдельных генотипов, выращенных в разных гнездах / Околышев С M //Свиноводство -1999 - №5 -С. 16-18.

7 Околышев С M Влияние материнской наследственности на крупно-плодность и выравненность гнезда новорожденных поросят / Околышев СМ// Совершенствование племенных и продуктивных качеств животных и птиц Материалы конференции МГАВМиБ им. К И.Скрябина. - М., 1999 - С. 154-155

8 Околышев С M Продолжительность использования и плодовитость свиноматок разных генотипов из выравненных и невыравненных гнезд / Околышев СМ// Совершенствование племенных и продуктивных качеств животных и птиц. Материалы конференции МГАВМиБ им К И Скрябина -M., 1999.-С. 156-157

9 Околышев С M Молочность и живая масса свиноматок после отъема при разных сроках начала подкормки поросят-сосунов / Околышев СМ// Современные проблемы животноводства- Материалы Международной научной конференции, посвященной 70-летию образования зооинженерного факультета КГАВМ им. H Э Баумана. - Казань, 2000. - С. 108-109.

10 Околышев С М. Рост и сохранность поросят-сосунов различных генотипов в зависимости от способности лейкоцитов к слипанию / Околышев С.M, Чаузов С.Г. // Современные проблемы животноводства Материалы Международной научной конференции, посвященной 70-летию образования зооинженерного факультета КГАВМ им H Э.Баумана - Казань, 2000 - С 110-111.

11 Околышев С М Формирование гнезд новорожденных поросят / Око-лышев С М , Кириллова Е К , Гузик ИВ// Ценовик - 2000 - №6 - С 3-4

12 Околышев СМ Значение продолжительности подкормки поросят-сосунов из выравненных и невыравненных гнезд на их рост и сохранность / Околышев СМ // Современные проблемы в зоотехнии Сб науч тр. МГАВМиБ им. К.И.Скрябина. - М , 2001. - Часть 2 - С. 3-7.

13 Околышев С М Откормочные и мясные качества свиней крупной белой породы, тукпинских беконных и их помесей / Околышев СМ II Современные проблемы в зоотехнии. Сб. науч тр. МГАВМиБ им К И Скрябина - М„ 2001. - Часть 2. - С. 7-12.

14 Околышев С.М Приемы формирования гнезд поросят / Околышев С М , Кириллова Е К , Гузик ИВ// Современные проблемы в зоотехнии- Сб науч тр МГАВМиБ. им. К И Скрябина -М.2001 -Часть 2 - С 12-14

15 Околышев С М Беконные свиньи Удмуртии / Околышев С М , Кириллова Е К //Животновод для всех -2001 -№10.-С 8-9

16 Авторское свидетельство №35455 Туклинская порода свиней / Околышев С М., Дудина Н В., Кириллова Е.К, Козырев А.А , Кудрявцев П.Н // По заявке №9810168 от 11 января 2002. - С 1.

17 Околышев С М Использование метода полиаллельного спаривания при совершенствовании воспроизводительных качеств свиней туклинской породы в процессе ее формирования / Околыше С М , Кириллова Е К // Современные проблемы зоотехнии и агробизнеса Сб науч тр МГАВМиБ им К И Скрябина -М., 2003.-С 87-90.

18 Околышев С М. Переваримость питательных веществ корма, баланс азота, кальция и фосфора при реципрокном скрещивании свиней туклинской породы, крупной белой и ландрас / Околышев С.М И Сб. науч тр. МГАВМиБ. им. К.И Скрябина. - М„ 2003. - С. 94-99.

19 Околышев СМ Развитие органов воспроизводительной системы у ремонтных свинок туклинской породы с разной длиной колодки / Околышев С.М //Сб науч тр. МГАВМиБ им. К И Скрябина -М.2003 - С 105-109

20 Околышев С М. Эффективность использования свиней туклинской породы в трехпородном скрещивании / Околышев С М , Чаузов С Г // Эффективность адаптивных технологий- Материалы научно-производственной конференции, проходившей в СХПК им. Мичурина Вавожского района. -Ижевск, 2003. - С 239-243.

21. Околышев С М. Организация племенной работы с туклинской породой свиней в ООО «Пычасский свинокомплекс» / Околышев С М., Чаузов С Г // Эффективность адаптивных технологий: Материалы научно-производственной конференции, проходившей в СХПК им Мичурина Вавожского района. - Ижевск, 2003. - С 243-245.

22 Кириллова Е.К Туклинские свиньи России / Кириллова Е.К, Околышев С.М // Свиноводство - 2003. - №3. - С. 8.

23 Околышев С М. Реципрокное скрещивание свиней туклинской породы с крупной белой и ландрас / Околышев С.М , Кириллова Е К // Свиноводство. - 2003. - №6. - С. 7-8.

24. Околышев С М. Воспроизводительные качества свиноматок туклинской породы / Околышев С.М. // Зоотехния. - 2003 - №4 - С. 25-26

25 Околышев С М Способ измерения длины колодки у свиней / Околы-шевСМ // Сельскохозяйственная биология -2004 - №2 - С 121-123

26 Околышев С М Размер молочных желез у различающихся по длине колодки ремонтных свинок туклинской породы / Околышев СМ// Сельскохозяйственная биология. - 2004. - №4 - С 82-84

27 Околышев С М Переваримость питательных веществ и интенсивность использования азота корма у чистопородных и гибридных свиней / Околышев СМ// Сельскохозяйственная биология - 2004. - №6. - С. 8-12

28 Околышев С.М Мясная продуктивность свиней туклинской породы / Околышев СМ //Зоотехния -2004. - №3 - С 10-11

29 Околышев С М Зачем нужна селекция свиней по колодке / Околышев С М , Тимофеев Л В // Животноводство России - 2004 - №4 - С 26

30 Околышев С М Развитие органов пищеварительной системы у свиней туклинской породы с разной длиной колодки / Околышев СМ// Эффективность адаптивных технологий в животноводстве' Материалы всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию аграрного образования в Удмуртской республике. - Ижевск, 2004. - С 257-259.

31. Околышев С М Мясные качества трехпородных помесей / Околышев С М , Чаузов С Г // Эффективность адаптивных технологий в животноводстве Материалы всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию аграрного образования в Удмуртской республике -Ижевск, 2004 - С 260-262.

32 Околышев С М Баланс азота корма при чистопородном разведении и реципрокном скрещивании / Околышев С М. // Эффективность адаптивных технологий в животноводстве- Материалы всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию аграрного образования в Удмуртской республике - Ижевск, 2004 - С 263-265.

33 Околышев С М Тукпинская порода свиней / Околышев С.М // Животноводство России - 2004 - N29. - С. 23

34 Околышев С М Откормочные качества трехпородных гибридов / Околышев С М , Тимофеев Л В // Свиноводство. - 2004. - №4 - С 5-6

35 Околышев С М Технологические свойства мяса чистопородных и гибридных свиней / Околышев С М , Тимофеев Л В // Известия ТСХА - М , 2004 -Вып 4.-С. 132-135

36 Околышев С М Продуктивные качества свиней туклинской породы / Околышев СМ// Материалы Международной учебно-методической и научно-практической конференции, посвященной 85-летию академии - М. МГАВМиБ, 2004. - Часть 3 - С. 61-64.

37. Околышев С М. Туклинская порода свиней / Околышев С М., Кириллова Е К // Свиноводство - 2005 - №1 - С 3-5.

38 Околышев С М Откормочная продуктивность свиней туклинской породы и ее помесей / Околышев СМ// Зоотехния - 2005 - №2. - С. 25-26

39 Околышев С Новые гибриды - для эффективного свиноводства / Околышев С , Тимофеев Л.В. // Животноводство России - 2005 - №1 - С 23

Сдано в производство 12.09 2005 г. Ризограф Тираж 100 Заказ 205

Издательско-полиграфический отдел ФГОУ ВПО МГАВМиБ им. К.И Скрябина.

109472, Москва, ул. Академика Скрябина, 23

I

>>

»15808

PHB PyccKHH 4)oha

2006-4 15955