Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Создание линий и кроссов яичных кур с маркерными генами и применение новых технологических приемов работы с ними
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Алиев, Марс Шарипович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Методы и приемы работы с яичными курами.

1.2. Аутосексность, как признак селекции.

1.3 Влияние различных технологических факторов на продуктивность яичных кур.

1.3.1. Водный обмен.

1.3.2. Влияние плотности посадки на продуктивность кур

1.3.3. Принудительная линька.

1.3.4. Качество выращенного молодняка в зависимости от посадки в клеточные батареи по живой массе.

1.4. Влияние кормовых факторов и организации кормления на яичную продуктивность.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Схема, объем и направление исследований.

2.2. Методы и приемы селекции, условия проведения исследования

2.2.1. Создание гетерогенных популяций.

2.2.2. Создание линии с геном медленной оперяемости «К».

2.2.3. Создание линий кур дифференцированных по признакам продуктивности.

2.2.4. Создание кросса материнской родительской формы и финального гибрида.

2.2.5. Технологические параметры при проведении исследований.

2.2.6. Кормление молодняка и взрослой птицы при проведении исследований. ^

2.2.7. Производственная проверка и внедрение научных разработок . рр

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Создание линий и кроссов кур с марекрными генами.

3.1.1. Создание гетерогенных популяций яичных кур носителей генов медленной и быстрой оперяемости.

3.1.2. Образование новой линии с маркерным геном медленной оперяемости «К».

3.1.3. Создание линий кур с геном быстрой оперяемости, дифференцированных по признакам продуктивности.

3.1.4. Создание кросса материнской родительской формы и промышленного гибрида с использование генов К-к.

3.2. Усовершенствование отдельных технологических приемов работы с новым яичным кроссом кур.

3.2.1. Реализация генетического потенциала продуктивности нового кросса яичных кур.

3.2.2. Температура питьевой воды и связь ее с продуктивностью.

3.2.3. Влияние плотности посадки на продуктивные качества кур кросса «Бугульма».

3.2.4. Продление срока использования яичных кур в промышленном стаде.

3.2.5. Выращивание молодняка промышленных кур кросса «Бу-гульма» с выравненной их живой массой при посадке в клетки.;.

3.2.6. Использование взаимозаменяемых ингредиентов в кормосмесях для кур.

4. ВЫВОДЫ.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Создание линий и кроссов яичных кур с маркерными генами и применение новых технологических приемов работы с ними"

Актуальность исследований. Племенные птицеводческие заводы в условиях рыночной экономики выполняют задачи не только по поддержанию существующих кроссов птицы, приспособленных к местным условиям содержания, отселекционированных на кормах пшенично-ячменной структуры отечественного производства, но и занимаются созданием новых линий и кроссов птицы. Отечественные кроссы созданы в основном на племенных птицеводческих заводах.

За последние годы в яичном куроводстве созданы отечественные высокопродуктивные кроссы, как с белой, так и с коричневой окраской скорлупы яиц, аутосексные в суточном возрасте цыплят, благодаря использованию маркерных генов (17,21,22,23).

Яйценоскость лучших кроссов достигла 300-320 яиц на несушку в год, массой яйца 60-63 грамма, с затратами корма 1,2-1,5 кг на 10 яиц. Это высокий уровень продуктивных показателей, приближающийся к физиологически возможному (34,78,211). В связи с этим создание новых линий и кроссов кур задача чрезвычайно сложная. Необходимо искать новые пути рентабельности производства яиц.

В настоящее время наряду с созданием высокопродуктивных кроссов необходимо разрабатывать новые технологии их содержания и использовать экономичную, высокопитательную структуру кормосмесей. Элементы применения таких технологий изложены в представленной работе. Важным, условием успешного функционирования промышленного птицеводства является высокий генетический потенциал птицы, ее приспособленность к поточной, интенсивной технологии. Создание новых кроссов яичных кур должно соответствовать этим требованиям, что обуславливает неразрывность селекции, технологии и кормления (179,190,195,206). Видный ученый зоотехнической науки А.Д. Кисловский (190) говорил: «.история зоотехнии с несомненностью показывает, что нигде и никогда никаких успехов в племенной работе не получали, если игнорировали животное и его воспитание. При плохой зоотехнической работе по кормлению, содержанию и выращиванию никакой селекции, сколь тонко математически она ни была бы обставлена и обоснована, никаких реальных зоотехнических достижений в племенной работе получить невозможно».

В представленной работе показаны пути и методы создания линий и гибридов высокопродуктивных кур. В настоящее время в яичном птицеводстве используется гибридная птица, которую получают при скрещивании линий и проявлении гетерозиса.

Межлинейные скрещивания стали одним из важнейших приемов получения высокопродуктивной птицы. При создании линий и кроссов используют кур, как отечественного происхождения, так и завезенных от ведущих зарубежных фирм. Одним из путей создания новых линий птицы является использование генетического материала ведущих зарубежных фирм и создание на их базе гетерогенных популяций. Гетерогенные популяции могут быть источником при создании новых линий птицы (114,152,158,210).

Цель и задачи исследований. Основной целью работы являлось создание и селекция высокопродуктивных линий и кроссов кур и усовершенствование отдельных технологических приемов работы с новым кроссом.

Для выполнения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- создать гетерогенные группы птицы с генами быстрой «к» и медленной «К» оперяемости для закладки новых линий;

- создать линию кур с маркерным геном медленной оперяемости «К» и высокой продуктивностью;

- создать линии кур с геном быстрой оперяемости «к», дифференцированных по признакам продуктивности;

- создать кросс материнской родительской формы с геном-маркером «К»;

- создать кросс финального гибрида, аутосексного по скорости роста пера в суточном возрасте цыплят;

- оценить продуктивность кур различного генетического происхождения в одинаковых условиях кормления и содержания;

- оценить новый отечественный кросс «Бугульма» в разных условиях года;

- испытать воздействие выпаивание птицы кросса «Бугульма» подогретой питьевой водой на проявление её продуктивных свойств;

- определить рациональную площадь пола клетки на голову при выращивании молодняка и содержании взрослых кур промышленного стада кросса «Бугульма» в клеточных батареях;

- продлить сроки эксплуатации промышленного стада кур кросса «Бугульма» методом принудительной линьки;

- определить возможность замены в рационе кур животного белка и жира на белок растительный и растительное масло.

Научная новизна. Впервые в республике Татарстан создана новая высокопродуктивная линия яичных кур с геном-маркером медленного оперения «К» БТ 2 (А.С. №36961, патент №1649).

Впервые создана отцовская линия БТ 1 с геном быстрого оперения с высокой массой яйца (А.С. №36959, патент № 1648).

Впервые создана материнская линия БТ 5 с высокой яйценоскостью и воспроизводительными свойствами (А.С. №36963, патент № 1651).

Впервые создана медленнооперяющаяся материнская родительская форма БТ 25 (А.С. №36965, патент №1650).

Впервые создан кросс финального гибрида аутосексный в суточном возрасте цыплят. (А.С. №36957, патент №1647).

Впервые в условиях республики Татарстан на курах нового кросса «Бугульма» усовершенствованы технологические приемы работы с птицей:

- выпаивание цыплят при выращивании подогретой питьевой водой;

- рациональное использование площади пола клетки на голову при выращивании молодняка и содержании взрослых кур;

- возможность замены в рационе кур животного белка на белок растительный, животного жира на растительное масло.

Практическая значимость работы. Создан трехлинейный аутосексный кросс яичных кур «Бугульма», который имеет высокие показатели продуктивности и получил широкое распространение в Республике Татарстан и прилегающих к ней областях.

Рекомендации по работе с кроссом «Бугульма» разработаны и внедрены на промышленных птицефабриках, которые включают в себя материалы по характеристике птицы, рациональной структуре стада, нормативам живой массы, массы яиц, яйценоскости, выходу инкубационных яиц по возрастам, технологии содержания и выращивания птицы, инкубации, кормлению. Отработаны и переданы птицефабрикам Республики Татарстан новые технологические приемы работы с птицей.

Прибыль от внедрения разработок диссертации составила 6654,6 тыс.рублей на отдельных птицефабриках Республики Татарстан.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на:

- заседании ученого совета ВНИТИП (2001 год);

- межреспубликанском совещании птицеводов (г. Сергиев Посад 2002 г);

- Всероссийском координационном совещании по птицеводству (2001 г);

- советах директоров «Татптицепрома» (2000, 2002 гг);

- совещаниях производственной системы «Птицевод» (2000, 2002 гг.);

- заседании Всероссийского селекционно-генетического центра (2002 г).

- Всероссийской конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (Казань 2002 г.)

Публикации результатов исследований. Основные результаты исследований опубликованы в международных, Всероссийских и республиканских научных конференций, научных и научно - производственных журналах, рекомендациях, информационной экспресс информации. Всего по теме опубликовано 27 научных работ и методических рекомендаций. Основные положения, выносимые на защиту:

- приемы создания гетерогенных групп птицы для закладки новых линий;

- создание линии кур БТ2 с высокими показателями продуктивности, модифицированного маркерным геном медленной оперяемости «К»;

- создание линий кур БТ1, БТ5 с высокой яйценоскостью и воспроизводительными свойствами, имеющими ген быстрой оперяемости «К»;

- создание материнской родительской формы БТ25, сочетающейся с отцов-ской линией БТ1;

- создание кросса кур финального гибрида БТ125 для производства товарных яиц, аутосексного по соотношению длины кроющих и маховых перьев в суточным возрасте цыплят;

- оптимизация отдельных технологических приемов клеточного содержания кур и ремонтного молодняка нового кросса.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, собственных исследований, изложенных в двух разделах, которые включают в себя материал и методы исследований, результаты исследований, выводы, предложения производству, список литературы и приложения.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Алиев, Марс Шарипович

4. ВЫВОДЫ

1. Создана линия БТ 2 - отцовская материнской родительской формы, модифицированная геном медленной оперяемости «К». Отличительными экстерьер-ными признаками у суточных цыплят являются длина маховых перьев, которые короче, чем у цыплят с быстрым оперением. Эта разница сохраняется до 7-ми недельного возраста.

Яйценоскость кур за 68 недель жизни составляет 277,4 яйца, масса яйца 63,0 грамм в годовалом возрасте кур. Воспроизводительные качества птицы высокие: оплодотворенность яиц 95,1 %, вывод цыплят 83,5 %.

2. Создана линия БТ 1 с геном быстрого оперения «к», которая при скрещивании с медленнооперяющимися курами дает возможность получать аутосекс-ных цыплят. Линия специализируется по массе яйца и к пятому поколению селекции она составила 64,8 грамма, изменчивость этого признака находится в пределах 7,2-6,7 %, коэффициент наследуемости (h ) от 30,2 до 32,1 %.

3. Создана материнская линия, материнской родительской формы БТ 5, основными направлениями селекции которой были яйценоскость и воспроизводительные качества. В пятом поколении яйценоскость составила 283 яйца, выход инкубационных яиц 222,0 штуки за 68 недель жизни кур, плотность яиц

-J

1,082 г/см . Коэффициенты изменчивости (Cv %) и наследуемости (h ) яйценоскости находятся на уровне 14,1 и 28,0 % соответственно. Оплодотворяющая способность петухов составляет 97,0 %, выводимость яиц 88,0 %, вывод цыплят 83,0 %.

4. При оценке кур линии БТ 5 по компонентам яйценоскости установлено, что коэффициенты генотипической и фенотипической изменчивости компонентов яйценоскости были высокими и достоверными, наибольшими они были по уровню пика и выравненное™ яйценоскости, корреляционная связь между яйценоскостью и ее интенсивностью на пике составила г=0,45 (Р=0,999).

Прогресс селекции по яйценоскости в линии БТ 5 за три поколения отбора составил 7,4 яйца, при селекционном дифференциале от 3,9 до 7,5 яиц и теоретически ожидаемом селекционном эффекте 3,5 яйца.

5. Птица линии БТ5 обладает крепкой конституцией, плотным оперением, которое является отличительной особенностью линии. Число бородок на пте-рилиях составляет 27,3±0,43 шт. Ноги и клюв желтые, гребень листовидный ярко-красный, у петухов прямостоячий, у кур свисающий, крылья и хвост широкие. Хвост поставлен под углом 60-55° к линии спины.

6. Одним из показателей воспроизводительных качеств птицы является количество суточных цыплят, полученных на мать и отца. Коэффициенты корреляции между количеством суточных цыплят и яйценоскостью, выходом инкубационных яиц, выводимостью и оплодотворенностью яиц положительный и достоверный (Р=0,999).

7. Путем скрещивания петухов отцовской линии БТ 2, несущих в своем составе маркерный ген медленного оперения «К» с курами линии БТ 5 гомозиготными по рецессивному гену быстрой оперяемости «к», получена материнекая родительская форма БТ 25. Выведенные от этого скрещивания цыплята медленнооперяющиеся гетерозиготы.

8. Селекция линий БТ 2 и БТ 5 на сочетаемость позволила получить высокопродуктивную материнскую родительскую форму, которая имеет интенсивность яйценоскости 81,3 % за весь период использования, массу яйца 65,2 г в 52-недельном возрасте несушек, деловой выход молодок 87,0 %, сохранность взрослых кур 97,0 %.

От одной курицы материнской родительской формы получают 88 голов промышленных несушек.

9. Создан кросс финального гибрида БТ 125, аутосексный, высокопродуктивный. Суточные цыплята делятся на петушков и курочек по длине кроющих и маховых перьев: курочки быстрооперяющиеся, петушки медленнооперяющиеся. Точность сексирования цыплят составляет 98-99 %. Такой способ разделения цыплят на петушков и курочек в два раза быстрее, чем при клоачном способе.

10. Яйценоскость кур финальных гибридов составляет 322 яйца, массой яйца 65,0 граммов, при конверсии корма 2,11 кг/кг. Интенсивность яйценоскости выравненная - 88,2 %, пик достигает 96,3 %. Стадо кур однородно - 92,3 %, нетипичных особей практически нет.

У кур пятого поколения получен истинный гетерозис по яйценоскости 6,9 %, массе яйца 3,2 %, количеству яичной массы 10,1 %, конверсии корма 5,7 %.

11. Яйцо кур финальных гибридов правильной формы, гомогенное, плотность яиц 1,084 см3, толщина скорлупы 366 мкм, индекс формы 76,4%, соотношение белка к желтку 2,06. Яйца отличаются повышенным содержанием желтка 29,5 %, это характеризует их высокие вкусовые качества.

12. Показатели продуктивности кур промышленного стада кросса «Бугуль-ма» и их анализ показывают, что рациональное содержание кур в клетках КБН —1 составляет шесть голов и когда на голову имеется 455 см площади пола клетки.

13. Применение принудительной линьки позволяет продлить срок продуктивного использования кур до 81 недели. Оптимальным возрастом начала принудительной линьки кур кросса «Бугульма» является 64 недели жизни. При ее использовании сокращаются затраты на выращивание молодняка. Экономический эффект от применения принудительной линьки составляет 3,35 рубля на одну голову.

14. Размещение ремонтных молодок по ярусам клеточных батарей однородных по живой массе позволило увеличить сохранность поголовья на 1,3% и яйценоскость кур на начальную несушку на 6,0 яиц. Поение молодняка подогретой питьевой водой в период выращивания позволяет получать более высокую сохранность молодняка на 4,0% и взрослых кур на 6,7% по сравнению со всем стадом кур

15. Замена в рационе кур кросса «Бугульма» животного белка на белок растительный не повлияла отрицательно на выращивание молодняка и продуктивность кур.

Замена говяжьего жира на подсолнечное масло обусловила увеличение однородности стада на 8,0%, сокращение затрат кормов на 7,2% на единицу прироста, увеличение яйценоскости на начальную несушку на 4,1 яйца.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

1. Комплектование высокопродуктивных стад в репродукторных хозяйствах страны следует осуществлять за счет селекционного ядра нового кросса «Бугульма» из ГППЗ «Птицевод». Комплектование промышленных стад Республики Татарстан гибридными курами необходимо осуществлять за счет родительского стада ГППЗ «Птицевод».

2. Аутосексность кросса «Бугульма» по соотношению кроющих и маховых перьев в суточном возрасте цыплят позволяет разделять петушков и курочек с точностью 99,0- 100 %. При этом способе сортировки цыплят производительность труда увеличивается вдвое, снижается травматизм цыплят и перезаражение в случае попадания инфекции, по сравнению с клоачным методом сортировки.

3. С целью более рационального использования кур кросса «Бугульма» руководствоваться разработанными автором рекомендациями по работе с этим кроссом. Рекомендации передают птицефабрикам вместе с племенной продукцией.

4. При работе с птицей в племрепродукторах и на птицефабриках рекомендуем использовать новые технологические приемы: поение молодняка подогретой питьевой водой; посадку птицы по ярусам клеточных батарей по живой массе; применение принудительной линьки в промышленных стадах; использование в кормосмесях для птицы растительных белков вместо животных, подсолнечного масла вместо животных жиров.

Автореферат диссертации по теме "Создание линий и кроссов яичных кур с маркерными генами и применение новых технологических приемов работы с ними"

На правах рукописи

АЛИЕВ МАРС ШАРИПОВИЧ

Ф'

СОЗДАНИЕ ЛИНИЙ И КРОССОВ яичных КУР С МАРКЕРНЫМИ ГЕНАМИ И ПРИМЕНЕНИЕ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ РАБОТЫ С НИМИ

06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Ульяновск - 2003

Работа выполнена в селекционном центре Всероссийского научно-исследовательского технологического института птицеводства, в ГППЗ «Птипевод» и на ведущих птицефабриках Республики Татарстан

Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук, академик

ФИСИНИН ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

РОМАНОВА ЕЛЕНА МИХАЙЛОВНА

доктор сельскохозяйственных наук, профессор РОЙТЕР ЯКОВ СОЛОМОНОВИЧ

доктор сельскохозяйственных наук, профессор ФЕДИН АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ

Ведущая организация: Казанская государственная академия

ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана

Защита диссертации состоится « » ин>уд 2003 г. в Ю00 на заседании диссертационного совета Д. 220.065.01 при Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 432980- г. Ульяновск, Бульвар Новый Венец, 1., тел. 31-29-05.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии

Автореферат разослан «_и__>> ¿■¿-¿ДиР_2003 г

Ученый секретарь , <-.

диссертационного совета € Л.А. Пыхтина

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

з

Актуальность. Важным условием успешного функционирования промышленного птицеводства является высокий генетический потенциал птицы, ее приспособленность к поточной, интенсивной технологии. Создание новых кроссов яичных кур должно соответствовать этим требованиям, что обуславливает неразрывность селекции, технологии и кормления.

Яйценоскость лучших кроссов в настоящее время достигла 300-320 яиц на несушку в год, массой яйца 60-63 грамма, с затратами корма 1,2-1,5 кг на 10 яиц (С. Данкверт, 2002; В. Фисинин, 2002). Это высокий уровень продуктивных показателей, приближающийся к физиологически возможному. Однако, конкуренция диктует поиски новых признаков селекции, такие как аутосексность, конверсия корма, общая резистентность (В.И. Фисинин, 2002).

В представленной работе показаны пути и методы создания линий и кроссов высокопродуктивных кур с использованием маркерных генов. В настоящее время в яичном птицеводстве используется гибридная птица, которую получают при скрещивании линий и проявлении гетерозиса. Межлинейные скрещивания стали одним из важнейших приемов получения высокопродуктивной птицы. Одним из путей создания новых линий птицы является получение гетерогенных популяций с использованием генетического материала как ведущих зарубежных фирм, так и отечественных линий птицы, акклиматизированных в наших условиях содержания и кормления кормосмесями, состоящими из отечественных ингридиентов. Гетерогенные популяции могут быть источником создания новых линий и кроссов птицы. Созданию новых линий и кроссов птицы посвящены наши исследования. Кроме того, в современных условиях необходимо искать пути повышения рентабельности производства яиц не только за счет создания новых кроссов кур, а также и за счет разработки новых технологий их содержания и использования экономичной, высокопитательной

структуры кормосмесей. Элементы применения таких технологий также изложены в представленной работе.

Цель и задачи исследований. Основной целью работы являлось создание высокопродуктивных линий, кроссов кур и применение отдельных технологических приемов работы с новым кроссом.

Для выполнения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- создать гетерогенные группы птицы с генами быстрой «к» и медленной «К» оперяемости для закладки новых линий;

- создать линию кур с маркерным геном медленной оперяемости «К» и высокой продуктивностью;

- создать линии кур с геном быстрой оперяемости «к», дифференцированных по признакам продуктивности;

- создать кросс материнской родительской формы с геном-маркером «К»;

- создать кросс финального гибрида, аутосексного по скорости роста пера в суточном возрасте цыплят;

- оценить продуктивность кур различного генетического происхождения в одинаковых условиях кормления и содержания;

- оценить новый отечественный кросс «Бугульма» в разных условиях года;

- апробировать отдельные технологические приемы работы с птицей.

Научная новизна. Впервые в Республике Татарстан создана новая высокопродуктивная линия яичных кур БТ 2 с геном-маркером медленного оперения «К» (A.C. №36961, патент №1649).

Впервые создана отцовская линия БТ 1 с геном быстрого оперения «к» с высокой массой яйца (A.C. №36959, патент № 1648).

Впервые создана материнская линия БТ 5 с высокой яйценоскостью и воспроизводительными свойствами (A.C. №36963, патент №1651).

Впервые создана медленнооперяющаяся материнская родительская форма БТ 25 (A.C. №36965, патент №1650).

Впервые создан кросс финального гибрида аутосексный в суточном возрасте цыплят. (A.C. №36957, патент №1647).

Впервые в условиях Республики Татарстан на курах нового кросса «Бу-гульма» апробированы отдельные технологические приемы работы с птицей.

Практическая значимость работы. Создан трехлинейный аутосексный кросс яичных кур «Бугульма», который имеет высокие показатели продуктивности и получил широкое распространение в Республике Татарстан и прилегающих к ней областях.

Разработаны и внедрены на промышленных птицефабриках рекомендации по работе с кроссом «Бугульма», которые включают в себя материалы по характеристике птицы, рациональной структуре стада, нормативам живой массы, массы яиц, яйценоскости, выходу инкубационных яиц по возрастам, технологии содержания и выращивания птицы, инкубации, кормлению. Отработаны и переданы птицефабрикам Республики Татарстан новые технологические приемы работы с птицей.

Прибыль от внедрения на птицефабриках Республики Татарстан разработок диссертации составила 6654,6 тыс. рублей.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на:

- заседании ученого совета ВНИТИП (2001 год);

- межреспубликанском совещании птицеводов (г. Сергиев Посад 2002 г);

- Всероссийском координационном совещании по птицеводству (2001 г);

- советах директоров «Татптицепрома» (2000, 2002 гг);

- совещаниях производственной системы «Птицевод» (2000, 2002 гг.);

- заседании Всероссийского селекционно-генетического центра (2002 г).

- заседании ученого совета биотехнологического факультета Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии (март, 2003).

Публикации результатов исследований. Основные результаты исследований опубликованы в материалах всемирных, международных и республиканских научных конференций, научных и научно-производственных журна-

лах, рекомендациях, информационной экспресс информации. Всего по теме опубликовано 27 научных работ и методических рекомендаций. Основные положения, выносимые на защиту:

- приемы создания гетерогенных групп птицы для закладки новых линий;

- создание линии кур БТ2 с высокими показателями продуктивности, модифицированной маркерным геном медленной оперяемости «К»;

- создание линий кур БТ1 и БТ5 с высокой яйценоскостью и воспроизводительными свойствами, имеющими ген быстрой оперяемости «к»;

- создание материнской медленнооперяющейся родительской формы БТ25, сочетающейся с отцовской линией БТ1;

- создание кросса кур финальных гибридов БТ125 для производства товарных яиц, аутосексного по соотношению кроющих и маховых перьев в суточным возрасте цыплят;

- оптимизация отдельных технологических приемов клеточного содержания и кормления кур и ремонтного молодняка нового кросса.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, состояния вопроса, двух разделов, которые включают в себя материал и методы исследований, результаты исследований, выводы, предложения производству, список литературы и приложения.

Материал изложен на № страницах машинописного текста, иллюстрирован таблицами, рисунками и фотографиями. Список литературы включает 334 наименования, в том числе 106 на иностранных языках.

Научные исследования, производственные проверки и внедрение результатов в производство выполнено лично автором диссертации и специалистами 111113 «Птицевод». Автору принадлежит научный поиск, организация опытов и их проведение, обработка и анализ полученных результатов, аргументация выводов, рекомендации производству.

2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнялась в государственном племенном птицеводческом заводе «Птицевод», а также в производственных условиях крупных птицеводческих предприятий Республики Татарстан. На рис. 1 представлена схема проводимых исследований, из которой видно, что они проводились в двух направлениях. Общая методика их выполнения отражена в разделе 2.1. и 2.2.

2.1. Создание линий и кроссов кур с маркерными генами

Закладка линий кур носителей генов быстрой «к» и медленной «К» опе-ряемости осуществлялась на основе гетерогенных популяций. Гетерогенные популяции были созданы на базе кур кросса «Бованс белый», завезенных из Нидерландов и линий отечественной селекции П 4 и П 6. Создание линии с маркерным геном медленной оперяемости «К» осуществляли путем выделения по этому гену гомозиготных петухов и спаривания их с медленнооперяющими-ся курами.

Создание линий кур с геном быстрой оперяемости «к» осуществляли дифференцированно по признакам продуктивности: основным направлением селекции линии БТ 1 была масса яйца; в линии БТ 5 яйценоскость и воспроизводительные качества. Отцовский или материнский характер линий были определены на основании результатов диаллельных скрещиваний. На первом этапе создания линий использовали фенотипическую, в последующем генотипиче-скую селекцию. Основным методом селекции является комбинированный, по показателям семей, семейства и индивидуальным с оценкой и отбором производителей по качеству потомства (Рс1), применением жесткой браковки по основным признакам.

На начальном этапе селекции сочетаемость линий отрабатывали в сложных гнездах, когда к одному петуху подбирали 9 кур одной с ним линии и 9 кур другой линии, скрещиваемой по схеме кросса. В этом случае от одного петуха

Рис. 1. Схема исследований

получали одновозрастное чистолинейное и гибридное потомство. По результатам испытания гибридного потомства для последующего воспроизводства оставляли сочетающихся производителей. В дальнейшем, контроль за сочетаемостью осуществляли при групповых скрещиваниях, как на промежуточных двухлинейных, так и на трехлинейных гибридах.

За показатель отбора было принято среднеквадратическое отклонение д по основным селекционируемым признакам, по величине которого дифференцировали селекционные гнезда. При отборе кур в гнезда предпочтение отдавали особям из семей с более низким коэффициентом изменчивости по селекционируемому признаку.

Оценку птицы и отбор ее в селекционные гнезда осуществляли за первый этап продуктивности: масса яиц в 35 недельном возрасте, яйценоскость за 50 недель жизни. Испытание птицы до конца использования проводили с целью оценки за весь период продуктивности, для характеристики линий по генерациям. Оценку линий и семейств и определение общего направления селекции осуществляли на основе математического анализа полученных результатов.

Подбор кур и петухов в селекционные гнезда проводили, в основном, по принципу циклической селекции - кур от одной группы полусибсов спаривали с петухами из другой группы, на следующий год к этим курам подбирали петуха из третьей группы. Систематическое пересаживание петухов позволило избежать неконтролируемого инбридинга, при этом петухи, используемые для спаривания, происходили из большего числа семей для сохранения в линиях необходимой гетерозиготности.

В процессе создания кросса «Бугульма» было определено: отцовская линия имеет более высокую массу яиц и повышенную жизнеспособность, при этом остальные показатели продуктивности не должны быть ниже средних по линии. Материнская линия селекционируется на максимальную яйценоскость и высокие инкубационные показатели яиц, последние, в свою очередь, подразумевают хорошее качество яиц по крепости скорлупы и химическому их составу.

Отцовская линия материнской формы кросса, как носитель гена медленного оперения «К», обеспечивает аутосексность гибридных цыплят. Продуктивные показатели этой линии при отборе птицы на уровне оптимального их соотношения между собой.

Вся индивидуальная селекционная информация обрабатывалась по специальным компьютерным программам, которые выдают полную генетическую характеристику линий, составляющих кросс, а также их семейств и семей.

В зависимости от поколений селекции в каждой линии комплектовали от 100 до 200 селекционных гнезд при соотношении с? и $ 1:9. На контрольное испытание ставили от 5 до 7 дочек и одного сына на мать. Интенсивность селекции по курам 15,0 %, петухам 12,0 %.

2.2. Применение отдельных технологических приемов работы с высокопродуктивным кроссом кур «Бугульма» выполнены с использованием общепринятых методик постановки опытов в птицеводстве, теоретических и практических рекомендаций различных учреждений и авторов.

По ходу проведения работ учитывали и определяли продуктивные признаки по возрастам кур, линиям и сочетаниям, зоотехнические, морфологические, экономические показатели. Полученный цифровой материал был обработан методами вариационной статистики.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 3.1. Создание гетерогенных популяций яичных кур, носителей генов медленной и быстрой оперяемости

Используя генетическое различие генофондных популяций, различный набор аллелей признаков продуктивности, наличие гена-маркера, акклиматизацию отечественных линий к условиям резко континентального климата юго-восточной зоны Татарстана были созданы две гетерогенные популяции с целью

закладки новых линий. При создании гетерогенных групп птицы были использованы родительские формы АВ и СД кросса «Бованс белый» и отечественные линии П 4 и П 6 кросса «П 46». В условиях панмиксии от этих популяций был отведен и выращен молодняк. В 16-ти недельном возрасте курочки поставлены на испытание по продуктивности, после оценки кур за 50 недель жизни были отобраны особи с показателями продуктивности выше средних по яйценоскости, массе яйца и наличию гена - маркера «К». Отобранная птица послужила основой для создания линий. Птица с геном медленного оперения послужила основой для создания линии БТ 2, а с геном быстрого оперения - для создания линий БТ 1 и БТ 5.

У отобранной группы кур с геном медленного оперения процент яйценоскости за 50 недель жизни составил 88,0 % или 184 яйца на несушку, масса яйца находилась на уровне 56,1 г и была выше на 3,7 грамма по сравнению со всем стадом (разность достоверна с высшей надежностью Р>0,999).

У группы кур с геном быстрого оперения яйценоскость по отобранной группе составила 186 яиц и была выше на 15 яиц или на 10,9 % по сравнению со всем стадом (разность достоверна Р>0,999), масса яйца была 55,3 г , на 2,0 грамма выше, чем по всему стаду. Птица, отобранная из гетерогенных групп, послужила основой для закладки линий БТ 1, БТ 2 и БТ 5.

3.2. Образование новой линии с маркерным геном медленной оперяемости «К»

Для создания линии с геном медленного оперения «К» были выявлены гомозиготные по данному гену петухи по схеме:

Кк х Ко -►с?КК Ко

-► Кк ко

Из потомства, полученного от этого скрещивания, удаляли быстро-

оперяющихся курочек, а гетерозиготных петухов скрещивали с медленноопе-ряющимися курами для выявления гомозигот. Из полученных данных следует, что разница в оперении медленно и быстрооперяющихся цыплят сохраняется до семинедельного возраста. Ген медленного оперения «К» не влиял на показатели Продуктивности кур. Продуктивность дочерей от гомозиготных отцов по гену «К» фактически не отличались от отцов с генотипом «к». Так, половая зрелость наступала в 142 и 143 дня, пик яйценоскости 92,1 и 92,5 %, яйценоскость была одинаковой 277,0 яиц за 68 недель жизни кур, масса яйца 62,4 и 61,2 г, соответственно у дочерей от отцов с генотипом медленного и быстрого оперения. Такая же закономерность наблюдалась и по инкубационным качествам яиц, сохранности молодняка и взрослых кур. Из полученных нами данных можно сделать заключение, что ген медленного оперения «К» не оказывает отрицательного влияния на продуктивность кур.

В таблице 1 даны показатели продуктивности кур линии БТ 2 по поколениям. Продуктивность кур дана по всему стаду и по отобранным для воспроизводства.

1. Показатели продуктивности кур линии БТ2 за 68 недель жизни

Поколения

W s F3 F4 F5

Признаки аз <D по по ото- по по ото- по по ото-

S ce S всему бранным всему бранным всему бранным в

M стаду в гнезда стаду в гнезда стаду гнезда

Поголовье, гол:

кур 6152 1296 8932 1474 8498 1509

петухов 867 144 990 165 850 151

Сохранность, % 94,2 96,0 95,0 96,4 98,1 98,6

Яйценоскость на M 275,0 278,0 277,0 279,0 277,4 281,2

несушку, шт.

±m ±0,51 ±0,24 ±1,21 ±0,74 ±0,91 ±0,77

5 28,3 25,1 25,3 20,8 22,8 19,5

Масса яйца (г) в M 61,5 63,2 62,6 64,1 63,0 64,4

52 недельном ±m ±0,08 ±0,05 ±0,14 ±0,16 ±0,13 ±0,14

возрасте кур 5 3,4 3,0 3,2 3,0 3,5 3,1

Живая масса кур (г) M 1584 1592 1670 1695 1672 1675

в 52 недельном ±m ±3,0 ±2,0 ±1,8 ±1,0 ±2,1 ±2,2

возрасте кур

По всему стаду кур яйценоскость от третьего к пятому поколению повысилась на 2,4 яйца, при этом селекционный дифференциал составлял 3,0 яйца в третьем и 3,8 яйца в пятом поколениях, масса яйца за три поколения селекции увеличилась на 1,5 грамма, сохранность поголовья на 4,1 %. Коэффициент изменчивости признака яйценоскости находился на уровне 17 - 12 %, наследуемости - 27 и 28 %. По массе яйца изменчивость составила 6,4 и 5,8 %, наследуемость - 32 и 31 %, по третьему и пятому поколениям соответственно.

Направленная селекция на частоту гена медленного оперения позволила консолидировать линию по этому признаку. Пенетрантность гена медленного оперения «К» в пятом поколении составила 100 %.

Инкубационные качества яиц находятся на высоком уровне, так в пятом поколении оплодотворенность яиц составила 95,1 %, выводимость - 87,8 %, вывод цыплят 83,5 %. Для того чтобы при селекции по одним признакам продуктивности не снизить значения других, в каждом поколении рассчитывали коэффициенты корреляции основных признаков. Коэффициенты корреляции между хозяйственно-полезными признаками были положительными или отрицательными, но всегда достоверными (Р=0,999). По поколениям селекции коэффициенты корреляции значения не изменяли.

Создана отцовская линия БТ 2, материнской родительской формы. При скрещивании петухов линии БТ 2 с курами линии БТ 5 все потомство медлен-нооперяющееся: петушки гетерозиготы «Кк», в дальнейшем воспроизводстве не участвовали, курочки медленнооперяющиеся использовались как материнская основа при получении финального гибрида. Отличительными экстерьер-ными признаками данной линии является соотношение длины маховых и кроющих перьев у суточных цыплят.

3.3. Создание линий кур с геном быстрой оперяемости, дифференцированных по признакам продуктивности 3.3.1. Создание отцовской линии БТ1

Селекцию линии БТ 1 осуществляли по признакам продуктивности, имеющим хозяйственное значение, но основная интенсивность при отборе про-

изводителей была сделана по массе яйца. Оценку по массе яйца осуществляли как по прямому показателю, так и по его изменчивости. При оценке по массе яйца необходимо было определить оптимальный возраст кур. Для этого был проведен анализ прироста массш яйца по возрастам, ее нарастание, наибольшая интенсивность нарастания массы яйца была до 36 ~ недельного возраста кур 74,1; 73,0 и 74,8 % от общего прироста за продуктивный период. Средняя масса яйца за весь продуктивный период приближалась к массе яйца в 35 - недельном возрасте кур, и этот возраст был определен при оценке семей и семейств по этому признаку.

На основании дисперсионного анализа по показателям продуктивности за 50 недель жизни кур были выявлены петухи, потомство которых, достоверно превосходило сверстниц по массе яйца. Из общего количества семейств и семей процент отобранных по массе яйца составил по дочерям петуха 4,5; 5,1 и 4,9 %; по курам 5,1; 5,4 и 5,3 %, соответственно поколениям РЗ, Р4 и Р5. Масса яйца в 35 - недельном возрасте кур, отобранным в гнезда для воспроизводства следующего поколения, была выше на 5,5; 5,2 и 6,6 % и составила 61,8; 62,4 и 64,5 грамма. К пятому поколению масса яйца увеличилась на 2,7 % или на 1,3 грамма за поколение. Масса яйца в годовалом возрасте несушек в пятом поколении высокая 64,8 г, изменчивость этого признака от 5,9 до 5,0 %, плотность яиц находилась на хорошем уровне 1,082 г/см3 при изменчивости этого признака 7,5 и 6,9 %. Яйценоскость за 50 недель жизни по курам, отобранным в гнезда, была выше на 5,0; 4,0 и 3,0 яйца или на 2,9; 2,3 и 1,7 % (соответственно поколениям РЗ, Р4 и Р5). К пятому поколению яйценоскость увеличилась на 5 яиц или на 2,5 яйца за поколение. Оплодотворяющая способность спермиев петухов составила 98,6 %, выводимость яиц 87,9 %, вывод цыплят 82,5 %, конверсия корма 2,23 кг/кг и была улучшена по сравнению с третьим поколением на 3,6 %.

Сохранность взрослых кур (с учетом падежа) составляла 94,9; 94,8 и 96,2 %; молодняка 97,5; 97,7 и 98,2 % по поколениям РЗ, Р4 и Р5.

В таблице 2 даны показатели продуктивности линии БТ1.

2. Продуктивные и воспроизводительные качества кур _линии БТ1 за 68 недель жизни_

Признаки Пол птицы Параметры Поколения

РЗ Б4 Р5

Яйценоскость на несушку за 68 Куры М 270 273 275

недель жизни, шт. ±т ±3,6 ±3,9 ±4,2

с,.* 19,3 18,8 19,6

Масса яйца в 52 - недельном Куры м 62,9 63,8 64,8

возрасте кур, г ±ш ±0,11 ±0,18 ±0,21

5,97 5,13 5,05

Живая масса в 52 - недельном Куры м 1630 1620 1630

возрасте, г: ±ш ±28,6 ±27,5 ±28,4

Су,% 11,2 10,9 10,8

Петухи м 2180 2160 2170

±т ±29,6 ±26,5 ±27,1

9,7 9,3 9,4

Плотность яиц, г/см3 м 1,081 1,080 1,082

±т ±0,003 ±0,005 ±0,004

С,, % 7,5 7,1 6,9

Сохранность молодняка до 16 % 97,5 97,7 98,2

недель жизни

Сохранность взрослых кур от % 94,9 94,8 96,2

17 до 68 недель жизни.

В таблице 3 даны показатели наследуемости, изменчивости и эффекта селекции признаков продуктивности. Из данных таблицы 3 видно, что селекционный эффект по яйценоскости составлял от 1,3 до 2,5 яиц за поколение, массы яйца от 0,99 до 1,1 грамма, половой зрелости от -2,6 до - 2,8 дня, теоретически ожидаемый эффект селекции приближался к фактическому. Коэффициенты наследуемости и изменчивости находились на средних уровнях по изучаемым признакам.

Масса яйца (основной селекционируемый признак в линии БТ 1) связана с возрастом наступления половой зрелости кур. Возраст наступления половой зрелости в пятом поколении составил 140 дней и был меньше на два дня по сравнению с третьим. Коэффициенты изменчивости (Су%) половой зрелости

находились на уровне 10,2 и 9,9 % и не зависели от поколения селекции. Коэффициенты корреляции массы яйца и половой зрелости были невысокими положительными или отрицательными, но всегда недостоверными. Такими же не достоверными положительными или отрицательными были коэффициенты корреляции между яйценоскостью и половой зрелостью.

3. Наследуемость, изменчивость и эффект селекции _ показателей продуктивности____

Показатель Значения Поколение

БЗ { Р4 Б5

Яйценоскость, шт. ь2% 28,0 33,2 33,0

16,2 15,4 14,2

сэ 1,3 2,5 2,4

Масса яйца, г ь2% 30,2 32,4 32,1

Су, % 7,2 6,8 6,7

сэ 1,0 0,99 1,1

Половая зрелость, дни ь2% 30,4 29,2 30,1

Су, % 13,5 14,1 13,8

сэ -2,8 -2,6 -2,8

В результате интенсивной селекции создана отцовская линия БТ 1 с геном быстрого оперения «к», которая используется в скрещивании с материнской родительской формой, имеющей в своем составе ген - маркер медленного оперения «К». Это позволяет получать аутосексных цыплят, где петушки мед-леннооперяющиеся, а курочки быстрооперяющиеся.

3.3.2. Создание ма теринскойлинии БТ5

Для создания линии БТ 5 были использованы куры с геном быстрой опе-ряемости «к», полученные при расщеплении материнской родительской формы «СД» при скрещивании «в себе». По исходному стаду яйценоскость за 50 недель жизни кур составила 175 яиц, а по отобранным для воспроизводства первого поколения 190,1 яйца, селекционный дифференциал был равен 15,1 яйца.

Коэффициент вариации составил 17,0 % по всему стаду и 10,4 % по курам, отобранным в гнезда.

В таблице 4 даны показатели продуктивности кур линии БТ 5 по поколениям за 68 недель жизни. Из данных таблицы видно, что прибавка яйценоскости от третьего к пятому поколению составила 5 яиц или 2,5 яйца за поколение, масса яйца увеличилась на 0,8 грамма, плотность яиц возросла на 3,8 %, процент сохранности взрослых кур на 1,1 %. Коэффициент изменчивости яйценоскости находится на уровне 16,5 и 17,4 %, массы яйца 5,8 и 6,7 % и

4. Продуктивность кур линии БТ 5 за 68 недель жизни

Признаки Биология. Поколение

параметры п ¥4 | Р5

Яйценоскость кур за М± 278 281 283

68 недель жизни, шт. ±т ±3,5 ±4,0 ±3,2

С,.% 16,5 17,4 16,7

Масса яйца в 52 недель- м± 62,0 62,3 62,8

ном возрасте кур, г ±ш ±0,13 ±0,11 ±0,12

Су.% 6,70 6,30 5,86

Живая масса в 52 не- м± 1615 1632 1650

дельном возрасте, г ±т ±17,6 ±19,7 ±18,0

Су.% 12,8 11,4 11,9

Половая зрелость, дни М± 143,5 144,0 143,0

±т ±0,18 ±0,13 ±0,12

СУ% 12,7 П,9 11,4

Плотность яиц г/см3 М± 1,079 1,080 1,082

±т ±0,006 ±0,005 ±0,004

Су.% 6,1 6,2 5,8

Сохранность поголовья

с 17 до 68 нед. жизни,% 95,8 96,2 96,9

мало изменялся по поколениям селекции. Половая зрелость снизилась на пол-

дня и составила 143 дня. Коэффициент корреляции между яйценоскостью и половой зрелостью был отрицательным и находился на уровне гф =-0,46±0,02 при 1^0,99. Масса яйца от третьего к пятому поколению увеличилась на 0,8 грамма. Коэффициент корреляции между яйценоскостью и массой яйца был положительным и недостоверным г=0,22 ±0,09. Сохранность молодняка увеличилась незначительно, на 0,9 %, взрослых кур на 1,1 %.

Коэффициент наследуемости (общий) составлял по яйценоскости 29,0 и 28,0 %, половой зрелости - 27,4 и 28,5 %.

Теоретически ожидаемый селекционный эффект по яйценоскости был равен 3,1 яйца в третьем и 3,5 яиц в пятом поколениях, фактическая прибавка яйценоскости составила 1,3 и 1,4 яйца в четвертом и пятом поколениях. Теоретически ожидаемая прибавка яйценоскости была в два раза выше фактической. < Это, очевидно, связано с изменениями условий года. По массе яйца коэффициент наследуемости находился на уровне 31,0 и 29,0 %, это средний уровень на- 4 следуемости этого признака, фенотипическая изменчивость составляла 7,5 и 6,7 %, теоретически ожидаемый эффект был равен 0,6 и 0,5 граммов, фактическая прибавка массы яйца была ниже теоретически ожидаемой и составила 0,2 и 0,4 грамма. Такая же закономерность наблюдалась и по половой зрелости.

Для более полной характеристики яйценоскости необходимо было проанализировать ее компоненты, т.к. основной селекционируемый признак в этой линии - яйценоскость.

В таблице 5 приведены компоненты яйценоскости по курам всего стада и отобранным в селекционные гнезда.

Из таблицы 5 видно, что по отобранным в гнезда курам возраст достижения пика яйценоскости наступал раньше на две недели, уровень пика был выше на 2,0%, выравненность яйценоскости на 1,2%, яйценоскость в конце продуктивного периода выше на 3,0 %.

5. Показатели компонентов яйценоскости кур линии БТ5

Признак По всему стаду Отобранным для воспроизводства

Возраст достижения пика яйценоскости, недель 28 26

Уровень пика яйценоскости, % 95 97

Темп снижения яйценоскости, % 2,0 2,7

Выравненность яйценоскости, % 96,0 97,2

Яйценоскость в конце продуктивного периода, % 75,0 78,0

Характеристика генотипической и фенотипической изменчивости компонентов яйценоскости приведена в таблице 6. Из данных таблицы видно, что коэффициенты генотипической изменчивости компонентов яйцекладки были высокими и достоверными. Наибольшими коэффициенты фенотипической изменчивости были по уровню пика и выравненное™ яйценоскости.

6. Наследуемость и изменчивость компонентов яйценоскости

Признак и СУ,%

Возраст достижения пика яйценоскости 0,49 3,4 7,3

Уровень пика яйценоскости 0,32 3,9 11,8

Выравненность яйценоскости 0,47 4,2 12,2

Яйценоскость в конце продуктивного периода 0,52 3,4 7,6

В таблице 7 представлены данные коэффициентов корреляции отдельных компонентов яйценоскости с общей яйценоскостью кур.

Коэффициент корреляции между половой зрелостью и общей яйценоскостью был отрицательным и достоверным при Р=0,99. Положительным и достоверным (Р=0,99) был коэффициент корреляции между уровнем пика яйцекладки и яйценоскостью. Связь выравненное™ кривой интенсивности яйценоскости в конце продуктивного периода с общей яйценоскостью была положительной, но недостоверной. Полученные данные по компонентам яйценоскости дают возможность более полно оценить кур при отборе в селекционные гнезда.

7. Коэффициенты корреляции компонентов яйценоскости

Признаки | г±т Й

Возраст половой зрелости - Яйценоскость -0,41 ±0,03 4,1

Уровень пика - Яйценоскость 0,45±0,11 3,9

Выравненность кривой яйценоскости - Яйценоскость 0,18±0,05 2,7

Интенсивность яйценоскости в конце продуктивного периода -Яйценоскость 0,16±0,08 1,9

Одним из основных селекционируемых признаков в линии БТ 5 были также воспроизводительные качества. Оплодотворяющая способность петухов в течение трех генераций была высокой от 96,0 до 97,0 %, от третьего к пятому поколению она увеличилась незначительно (на 1,0 %). По петухам, отобранным в селекционные гнезда, оплодотворяющая способность петухов в пятом поколении была выше на 0,2 %. Выводимость яиц к пятому поколению повысилась на 1,0 %, вывод цыплят на 0,7 %. Небольшое увеличение инкубационных показателей к пятому поколению связано с высокими показателями этих признаков в третьем поколении. Количество деловых молодок увеличилось на 1,9 % в связи с хорошими экстерьерными качествами кур данной линии.

Коэффициент повторяемости оплодотворенности яиц был положительным и достоверным в 50 и 68 - недельном возрастах кур, выводимости яиц в 30, 45 и 68 - недельных возрастах. Выводимость яиц отрицательно коррелирует с массой яйца. Коэффициенты корреляции были на уровне от -0,12 (недостоверна) до -0,37 (Р=0,99). Связь выводимости яиц с яйценоскостью положительная и находится в пределах г=0,11±0,01 (недостоверна) до г=0,32±0,03; Р=0,99). Коэффициенты корреляции между выходом суточного молодняка от несушки и воспроизводительными признаками кур имели положительное направление и были достоверными при Р=0,999. Высокими коэффициенты корреляции были между количеством суточных цыплят от курицы и яйценоскостью за 68 недель жизни (0,59), выходом инкубационных яиц за 50 (0,54) и 68 (0,68) недель жизни кур.

В результате селекции получена материнская линия, материнской родительской формы БТ 5 с высокой интенсивностью яйценоскости, высоким выходом племенных яиц и устойчивыми воспроизводительными качествами.

3.4. Создание кросса материнской родительской формы и финального гибрида с использованием генов К-к

При создании новых кроссов основным критерием оценки их эффективности являются продуктивность кур финальных гибридов и родительских форм, а также проявление у них эффекта гетерозиса истинного или гипотетиче-

ского по одному или нескольким признакам. Проявление эффекта гетерозиса обусловлено сочетаемостью родительских пар.

Для получения аутосексности используют линии с маркерными генами. Для проявления гетерозиса необходимо поддерживать сочетаемость линий путем оценки гибридных сочетаний от скрещивания петухов отцовских линий с курами материнских линий внутри родительских форм.

3.4.1. Создание ма теринской родительской формы БТ 25

Для создания материнской родительской формы необходимо было определить отцовский или материнский характер линий и сочетание, где срабатывает маркерный ген медленного оперения «К», оценить сочетания по признакам продуктивности. С этой целью были проведены шесть вариантов диаллельных скрещиваний созданных новых линий. Самые высокие показатели продуктивности были получены по сочетанию БТ 25 - 318 яиц на несушку, равно как и количество яичной массы - 18,8 кг. Оплодотворяющая способность спермиев петухов в этом варианте скрещивания была высокой 97,4 %. Самыми высокими как истинный, так и гипотетический гетерозис был по яйценоскости и яичной массе, также по сочетанию БТ 25 от 5,3 до 6,4 %. В результате анализа полученных данных в качестве отцовской линии материнской родительской формы была определена БТ 2 гомозиготная по доминантному гену медленной оперяе-мости «К», а материнская гомозиготная по рецессивному гену быстрой оперяе-мости БТ 5, а сочетание БТ 25 было определено как материнская родительская форма.

В материнской родительской форме БТ 25 в пятом поколении яйценоскость кур на среднюю несушку составила 305,2 яйца, из них 237,8 яиц было инкубационных, которые можно использовать для воспроизводства уже с 26 - недельного возраста кур. Инкубационные показатели яиц высокие: оплодотво-ренность 96,7 %, выводимость 87,4 %, вывод цыплят 85,5 %. Селекция исходных линий на сочетаемость позволила получить высокопродуктивную материнскую форму, которая имеет среднюю, за период использования, интенсивность

яйценоскости 81,3 %, массу яиц в 52-х недельном возрасте кур 65,2 г, сохранность взрослых кур 97,0 % и высокий деловой выход молодок 87,0 %, от одной курицы родительского стада получают 88 голов промышленных несушек.

Для создания ауюсексной материнской родительской формы по скорости роста перьев крыла в качестве отцовской была определена линия БТ2 гомозиготная по доминантному гену медленной оперяемости «К», а материнская БТ5 гомозиготная по рецессивному гену быстрой оперяемости «к». Полученные при скрещивании петушки и курочки все медленнооперяющиеся. Обязательным условием при работе с материнской родительской формы является просмотр суточных цыплят на пенетрантность гена «К». Для дальнейшего выращивания оставляют только курочек, которых используют для воспроизводства.

В таблице 8 дано распределение цыплят материнской родительской формы по оперяемости в суточном возрасте, %.

8. Распределение цыплят по оперяемости _в суточном возрасте, %_

Категория Тип оперяемости цыплят Процент

1. Маховые и кроющие перья крыла почти не выступают 37,!

из пухового покрова

2. Маховые и кроющие перья одинаковой длины, слабо 45,7

развиты

3. Маховые и кроющие перья одинаковой длины, сильно 11,8

развиты

4. Кроющие перья длиннее маховых, хорошо развиты 5,4

У цыплят второй категории были проведены измерения длины перьев до 7-недельного возраста. В таблице 9 даны параметры этих замеров. Из данных таблицы видно, что к 7-недельному возрасту длина кроющих перьев достигла 5,9 см при фенотипической изменчивости 9,5 %.

Маховые перья крыла к 7-недельному возрасту имели длину 10,2 см при изменчивости 7,2 %, перья хвоста были равны 6,56 см, изменчивость составила 25,1 %. В первую неделю жизни длина кроющих перьев крыла увеличилась на 172 мм, в конце 7-ой недели еще на 372 мм; длина маховых перьев крыла в первую неделю наросла на 265 мм, в конце седьмой недели на 710 мм; перья хвоста выросли на 546 мм по сравнению с первой неделей. Из этого следует, что

9. Размер перьев у курочек материнской родительской формы

Возраст, Кроющие перья Маховые перья крыла, Перья хвоста,

недель крыла, см см см

М±ш Су, % М±ш Су, % М±т | Су, %

Первые 0,47±0,06 24,4 0,45±0,07 25,1 -

сутки

1 2,19±0,21 8,5 3,10±0,51 10,8 - -

2 2,39±0,34 15,5 3,81 ±0,44 16,1 1,10±0,11 25,0

3 2,81±0,48 14,3 4,55±0,91 8,8 1,91±0,10 27,2

4 3,51 ±0,33 13,8 6,31±0,52 7,9 2,92±0,13 26,1

5 4,28±0Д8 12,3 8,40±0,12 8,0 3,91±0,18 28,2

6 5,10±0,21 10,2 9,60±0,91 9,2 4,85±0,13 27,3

7 5,91±0,18 9,5 10,2±0,81 7,2 6,56±0,15 25,1

интенсивность нарастания перьев крыла на птерилиях у медленнооперяющихся кур различная.

3.4.2. Создание кросса финального гибрида БТ125

При скрещивании петухов линии БТ 1 с геном быстрого оперения «к» и кур материнской родительской формы БТ 25, имеющим в своем составе доминантный ген - маркер медленного оперения «К», были получены суточные цыплята финального гибрида БТ 125, аутосексные по скорости роста пера. На рис.1 дана схема получения кросса БТ125.

БТ1 х БТ 1; с?БТ2 * БТ 2; в БТ5 * БТ 5;-линии БТ1 х БТ 1; $ БТ2 * БТ5; -прародительские

Рис.1 Схема получения кросса

Курочки финального гибрида быстрооперяющиеся, петушки медленно-оперяющиеся, курочек используют в промышленных стадах птицефабрик для получения товарных яиц. Испытание кур финальных гибридов за 72 недели жизни показали, что в первый год работы яйценоскость на начальную несушку составила 278,2 яйца, среднюю 298,4 яйца, гетерозис истинный на среднюю несушку был равен 0,8 %, гипотетический - 2,0 %.

В результате селекции линий на сочетаемость в пятом поколении истинный гетерозис по яйценоскости составил 5,6 %, гипотетический 7,7 %. Факти-

I

ческая прибавка количества яиц на среднюю несушку была 23,6 яйца, начальную - 22,9 яйца. Количество яичной массы на среднюю несушку увеличилось на 1,7 кг, гетерозис составил 6,3 % и 8,9 % истинный и гипотетический соответственно (таблица 10).

Возраст достижения 10 % яйценоскости был 126 дней, 50 % - 142 дня, достижения пика 189 дней. Высота пика яйценоскости составила 96,3 %, интенсивность яйценоскости за продуктивный период 88,2 %. Масса яйца в пятом поколении в 52-недельном возрасте кур была 65,0 г и возросла на 0,8 грамма по отношению к третьему поколению. Гетерозис по массе яйца как истинный, так и гипотетический был невысоким 1,0-1,7 % соответственно. Конверсия корма составила 2,11 кг/кг в пятом поколении и сократилась по сравнению с третьим на 150 граммов. Истинный гетерозис по конверсии корма составил 2,2 ; 3,6 и 4,7 % соответственно поколениям F3, F4 и F5. Выход деловых молодок в пятом поколении за счет хорошей однородности стада (92,3 %) был высоким 88,4 %.

Распределение яйца по массе соответствовало возрасту несушек. Так средняя масса в 30-недельном возрасте кур составила 60,0 г, яиц массой 55-60 граммов было 54,8%; 50-55 граммов 15,4%; 60-65 граммов 16,1%. В 52- • недельном возрасте кур средняя масса яиц была 65,0 граммов, из них 48,4% было яиц 60-65, г; 30,4% массой 55-60 г. Наибольшее количество сверхкрупных яиц (выше 70,0 г) было от 10 до 17 % в возрасте кур от 56 до 72 недель жизни. В 52 - недельном возрасте несушек толщина скорлупы равна 371 мкм, плотность яиц 1,084 г/см3, яйцо правильной формы.

10. Показатели продуктивности кур родительских форм и _финального гибрида _

Признаки Отцовская Материнская Финаль- Гетерозис

родитель- родитель- ный истин- гипоте-

ская фор- ская форма гибрид ный тиче-

ма БТ1 БТ25 БТ125 ский

Яйценоскость на несушку

за 72 нед. жизни, шт:

на начальную 282 287 301,2 4,9 60,

на среднюю 294 305,2 322,0 5,6 7,7

Половая зрелость, дни 143 142 142 - -

Высота пика яйценоскости 92,0 93,8 96,3 - -

Масса яйца (г) кур в возрасте:

35 недель жизни 59,3 61,2 60,0 - -

52 недели жизни 64,8 65,2 65,0 - -

средняя за продуктив-

ный период 59,7 60,4 61,0 1,0 1,7

Количество яичной массы

на несушку:

на начальную, кг 16,83 17,33 18,1 4,4 5,9

на среднюю, кг 17,55 18,43 19,6 6,3 8,9

Конверсия корма, кг/кг жив. массы 2,23 2,21 2,11 4,7 5,2

Однородность стада, % 87,0 89,0 92,3

Выход деловых молодок, % 85,7 87,1 88,4

Сохранность кур с 17 до

68 недель жизни, % 96,2 97,3 98,0 0,7 1,3

В результате селекции линий на сочетаемость, создан кросс финального гибрида, отличительной особенностью которого является аутосексность в суточном возрасте цыплят по скорости роста пера. Курочки быстрооперяющиеся, маховые перья длиннее кроющих; петушки медленнооперяющиеся - маховые перья равны или короче кроющих. Точность цыплят в суточном возрасте сек-сирования 98-99,0%. Скорость разделения цыплят на курочек и петушков в два раза быстрее, чем при клоачном способе, при этом уменьшается травматизм цыплят и уменьшается риск перезаражения поголовья в случае попадания инфекции.

3.4.Примепение отдельных технологических приемов работы с высокопродуктивными кроссами кур 3.4.1. Реализация генетического потенциала высокопродуктивных кроссов яичных кур

В условиях птицефабрики были испытаны кроссы «Бованс белый» (завезенный из Нидерландов) и кросс «Бугульма» (отечественной селекции), продуктивность которых изучали в зависимости от некоторых технологических приемов работы с ними.

При одинаковых технологических условиях использования однородность живой массы птицы кроссов «Бугульма» и «Бованс белый» была 87,4 % и 85,4 %, живая масса относительно стандарта 97,2% и 99,1%. Сохранность молодняка птицы кросса «Бугульма» составила 98,0%, что было больше чем на молодняке кросса «Бованс белый» на 1,5%. Сравнивая сохранность молодняка по годам выращивания (кросс «Бугульма») разности не было. Деловой выход молодок в 2001 году был одинаковым по обоим кроссам, в 2000 году этот показатель был на 3,0% меньше по кроссу «Бугульма» как по сравнению с 2001 годом, так и по сравнению с кроссом «Бованс белый». На деловой выход молодок в большей степени оказали влияние условия года. Потребление корма за период выращивания было большим у кросса «Бугульма» на 1,8% по сравнению с кроссом «Бованс белый» и составило 5,7 кг. Разница по яйценоскости кур кросса «Бугульма» по годам составила 4,1 и 7,0 яйца на начальную и среднюю несушку, соответственно. По сравнению с кроссом «Бованс белый» в одинаковых условиях одного года разница в пользу кросса «Бугульма» была 0,9 и 4,5 яиц на начальную и среднюю несушку. Продолжительность пика яйценоскости у кур кросса «Бугульма» держалась дольше на две недели, равно как и пик яйценоскости был выше на 2,5 %.

Кроссы, имеющие разное происхождение по-разному реагируют на одинаковые условия кормления и содержания. Сохранность взрослых кур в отечественном кроссе «Бугульма» была выше на 3,9%. Разница в сохранности поголовья по годам по кроссу «Бугульма» составила 4,0%. Анализируя полученные

материалы можно заключить, что сохранность птицы в одинаковых условиях кормления и содержания зависит от генотипа. Высокие показатели продуктивности кур характеризуют их генетические возможности и способность реализовать генетический потенциал.

3,4.2. Температура питьевой воды и связь ее с продуктивностью

Было изучено влияние питьевой воды различной температуры при выращивании молодняка разных кроссов на его рост, развитие и последующую продуктивность.

Для решения этого вопроса сформировали 4 опытных группы птицы по 2100 голов в каждой (целиком клеточная батарея КБУ-3, из шести батарей в зале - три батареи птицы были опытные с различным режимом подогрева воды, три батареи - получали воду естественной температуры).

При одинаковой живой массе цыплят в суточном возрасте, через неделю выращивания, цыплята которые получали воду с подогревом до 20°С и - воду естественной температуры, отставали от цыплят, которым выпаивали воду с температурой от 20 до 32°С, на 7,2-6,2 г (достоверно при Р>0,999). Отставание сохранилось до конца выращивания. Сохранность молодняка (по учету падежа и выбраковке) была лучшей в группах цыплят, получавших подогретую воду и составила 93,3 %.

Потребление корма на голову за период выращивания было больше на один килограмм в группе, которой выпаивали воду естественной температуры по сравнению с группой, которую поили подогретой питьевой водой. Холодная вода способствовала большему поеданию корма. По результатам выращивания молодняка можно сказать, что выпаивание подогретой воды в первые недели жизни цыплят благоприятно отражается на качестве молодняка (цыплята набирают стандартную живую массу, меньше отходят и выбраковка цыплят незначительная, выше однородность стада и деловой выход молодок). Такая дифференциация по живой массе сохраняется у кур до 20 недель жизни, а к концу испытания птицы, живая масса кур выравнивается.

Показатели продуктивности взрослых кур, при выпаивании им питьевой воды разной температуры, имели незначительную разницу. В основном достоверная разница была по яйценоскости как на среднюю, так и начальную несушку з пользу группы, получавшей подогретую воду. Масса яйца по всем группам соответствовала возрастным и стандартным значениям для гибридных кур кросса «Бугульма».

«

3.4.3. Продление срока использования яичных кур в промышленном стаде

«

В стаде кур затухающую их яйценоскость можно продлить, используя прием принудительной линьки. Существует достаточное количество программ возобновления яйценоскости. В своих исследованиях мы использовали следующие:

- полное голодание в течение б дней при свободном доступе к воде;

- сокращение продолжительности светового дня до трех часов и освещенность не выше 5 люкс;

- увеличение содержания кальция в корме в течение 8-10 дней перед голоданием (в подготовительный период) до 4,3 -4,5 %, а после окончания голодания постепенное понижение кальция в корме от начала кормления до достижения 5 % яйценоскости - кальций в корме был 2,3 - 2,5 %;

- по окончании периода голодания, кормление кур стандартными комбикормами в пониженных дозах (по 40-45 г/гол) и постепенное увеличение количества корма до нормы.

При вызове линьки основными исходными критериями являлось: сниже- *

ние живой массы по стаду в среднем на 25-30 % от стандарта; полное прекращение яйцекладки и пауза в яйцекладке до трех недель. Перед линькой прово- * дили тщательную браковку стада, удаляли кур с отклонениями в экстерьере, больных и слабых.

На проведение линьки отбирали кур с живой массой средней для этого стада при однородности 90,0 %. В связи с тем, что в первом цикле возраст перевода молодок в куры-несушки (150 дней) совпадает с возрастом 50,0 % яйце-

носкости, началом 2-го продуктивного периода считали момент достижения 50,0 % яйценоскости после линьки, это происходит в среднем на 50-й день от начала голодания.

Работа проводилась на двух группах кур: первая - возраст постановки на линьку 64, а вторая - 72 недели их жизни.

Полное прекращение яйценоскости кур в первой группе наступило через 5 дней, а во второй - через 4 дня после начала голодания, что свидетельствует о том, что более молодая птица (1-я группа) имела большие внутренние запасы питательных веществ, чем более старые куры (2-я группа).

Продолжительность паузы в яйцекладке была практически одинаковой в обеих группах, а продолжительность от начала кормления до полной суточной нормы потребления корма во второй группе была на 2 дня меньше. Количество павших кур за период принудительной линьки был больше в 1 группе на 0,48 %. Сохранность поголовья до линьки была выше в первой группе на 2,0 %, после линьки она была выше во второй группе на 3,0 %. Интенсивность яйценоскости птицы первой группы до линьки была 73,8%, а после линьки - 72,8 %; у кур второй группы соответственно, 70,8 и 75,6%; при этом следует отметить, что продолжительность продуктивного периода у кур первой группы была практически одинаковой как до линьки (41 неделя), так и после линьки (40 недель). У кур второй группы период до линьки был значительно длиннее (на 14 недель), чем после линьки. В целом у кур второй группы продуктивный период на 7 недель был больше, чем у кур первой группы. Потребление корма на 1 голову в сутки было в обеих группах одинаковым как до, так и после линьки. Расход корма на 10 яиц до линьки был на 120 грамм меньше у птиц второй группы, и после линьки - на 50 граммов больше, чем в первой группе. Масса яйца у кур в первом цикле продуктивности была одинаковой как в первой, так и во второй группе, а во втором цикле продуктивности масса яйца птиц второй группы была незначительно выше (на 0,6%).

В целом можно сказать, что с применением принудительной линьки продуктивный период увеличился: в первой группе он составил 81 неделю (возраст

жизни кур при этом был 105 недель), а во второй группе - 88 недель (возраст жизни кур 112 недель).

На основании полученных данных можно заключить, что оптимальным возрастом для проведения принудительной линьки кур является 62-64 недели.

Из анализа результатов исследования следует, что продление срока продуктивности кур приемом принудительной линьки способствует экономично- • сти использования стада кур как за счет ее продления, так и за счет сокращения выращивания молодняка.

3.4.5. Использование взаимозаменяемых ингредиентов в кормосмесяхдлякур

Для изучения возможности замены в рационе кур животного белка на белок растительный, а животного жира - на подсолнечное масло были сформированы три группы кур: первая - контрольная - получала кормосмеси с традиционным набором кормов, вторая - опытная получала в составе кормосмеси вместо животных кормов подсолнечниковый и соевый шрот, а третья - опытная группа получала вместо говяжьего жира подсолнечное масло. Питательность кормосмеси для птицы контрольной и опытных групп была одинаковой.

Сохранность молодняка, получавшего рацион с . растительными белковыми кормами до 16-недельного возраста, была выше на 1,0%, а небольшое отставание его в росте к 16-недельному возрасту практически нивелируется. Затраты корма на выращивание одной головы к концу периода выращивания были больше в группе, получавшей растительный рацион на 4,3%. У кур опытных групп показатели однородности стада были хорошими (88,1%), но оставались на уровне контрольной группы (88,5%). Анализ

*

полученных данных позволяет сделать заключение о том, что в начале продуктивного периода у кур и петухов кросса «Бугульма»» происходит относительно быстрое увеличение живой массы, (сохраняется прямая пропорциональная зависимость между живой массой в начале опыта и в конце его, на эту связь не оказывают апробированные различные условия кормления птицы).

Полученные нами данные по концентрации витаминов А, Е и В2 в печени кур в 34 недельном возрасте свидетельствует о том, что эти показатели находятся в прямой зависимости от содержания в кормосмеси растительных белков и жиров. Во второй опытной группе накопление в печени кур токоферола составило 27,0 мкг/г и рибофлавина 19,1 мкг/г, что было выше на 15,8 и 10,3%, чем в контроле. Однако, содержание витамина А в печени было практически одинаковым в обеих группах. Показатели продуктивности кур мало отличались в опытной и контрольной группах. Если яйценоскость на среднюю несушку была выше в опытной группе на 0,7%, то по яйценоскости на начальную несушку она была выше в контрольной группе на 0,8%. Расход корма на голову в день был выше в опытной группе на 4,0 г, но это не отразилось на затратах корма на 10 яиц, а напротив, они были ниже в опытной группе на 0,7%.

Из полученных данных можно сделать заключение, что замена животных белков на растительные не влияет отрицательно на результаты выращивания молодняка и продуктивность кур.

Включение в кормосмеси подсолнечного масла оказывает благоприятное влияние на многие функциональные процессы в организме. В связи с этим возникла необходимость в проведении исследований по замене животного жира подсолнечным маслом. Введение подсолнечного масла в количестве 3,0 % взамен кормового говяжьего жира оказало положительное влияние на сохранное гь и живую массу молодняка. Так, его сохранность была на 1,9 % выше в опытной группе. Во все контрольные периоды жизни живая масса птицы была выше там, где в рационе присутствовало подсолнечное масло, разница составила от 13,0 до 52,0 г., что достоверно при Р = 0,01 и Р = 0,001.

Замена говяжьего жира на подсолнечное масло значительно повлияла на однородность стада по живой массе, в опытной группе она была на 8,0 % выше, чем в контроле (разность достоверна при Р<0,01). Ряд исследователей связывают такое улучшение показателей однородности стада птицы с положительным влиянием растительных масел на иммунный статус организма.

Замена животного жира подсолнечным маслом обусловила повышение сохранности взрослых кур на 1,5 %. Яйценоскость была больше у кур опытной группы как на среднюю, так и начальную несушку на 9,0 и 4,1 яйца при фактически одинаковой массе яйца. Количество яичной массы в опытной группе было на 500 г больше, чем в контрольной. Затраты корма на 10 яиц были ниже в опытной группе на 4,1 %.

Анализ полученных данных позволяет сделать заключение о благоприятном влиянии подсолнечного масла на показатели сохранности поголовья, яичной продуктивности, количество яичной массы. Все это в конечном итоге обусловило снижение затрат кормов на единицу продукции. Замена животного жира растительным маслом в рационах кур способствовала повышению переваримости и использования питательных веществ. Переваримость протеина у кур в опытной группе лучше на 1,9 %. Использование азота на 4,1 % выше в группе, где птица потребляла подсолнечное масло вместо животного жира, использование кальция и фосфора было также у неё лучше на 2,0 и 1,5%.

Результаты опыта показали, что включение подсолнечного масла в состав комбикорма до 3 % от его массы оказывает положительное влияние на показатели продуктивности кур промышленного стада. При этом сохранность молодняка, живая масса до 16-ти недельного возраста и однородность стада не зависели от наличия в кормосмеси животных или растительных белков. Показатели продуктивности кур как в опытной, так и контрольной группах практически были одинаковыми, но потребление корма было больше в опытной группе, хотя это не отразилось на затратах корма в расчете на 10 яиц.

Замена говяжьего жира на подсолнечное масло обусловила: увеличение однородности стада на 8,0 %, сокращение затрат корма на единицу прироста живой массы на 7,2 %, сохранность поголовья на 1,5 %, яйценоскость на среднюю несушку на 9,0 яиц и начальную на 4,1 яйца. Это позволяет сделать заключение о благоприятном влиянии подсолнечного масла на продуктивность кур.

4. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Создана линия БТ 2 - отцовская материнской родительской формы, модифицированная геном медленной оперяемости «К». Отличительными экс-терьерными признаками у суточных цыплят являются длина маховых перьев, которые короче, чем у цыплят с быстрым оперением. Эта разница сохраняется до 7-ми недельного возраста.

Яйценоскость кур за 68 недель жизни составляет 277,4 яйца, масса яйца 63,0 грамм в годовалом возрасте кур. Воспроизводительные качества птицы высокие: оплодотворенность яиц 95,1 %, вывод цыплят 83,5 %.

2. Создана линия БТ 1 с геном быстрого оперения «к», которая при скрещивании с медленнооперяющимися курами дает возможность получать ауто-сексных суточных цыплят. Линия специализируется по массе яйца и к пятому поколению селекции она составила 64,8 грамма, изменчивость этого признака находится в пределах 7,2-6,7 %, коэффициент наследуемости (Ъ2) от 30,2 до 32,1 %.

3. Создана материнская линия, материнской родительской формы БТ 5, основными направлениями селекции которой были яйценоскость и воспроизводительные качества. В пятом поколении яйценоскость составила 283 яйца, выход инкубационных яиц 222,0 штуки за 68 недель жизни кур, плотность яиц 1,082 г/см3. Коэффициенты изменчивости (Су %) и наследуемости (И2) яйценоскости находятся на уровне 14,1 и 28,0 %, соответственно. Оплодотворяющая способность петухов составляет 97,0 %, выводимость яиц 88,0 %, вывод цыплят 83,0 %.

4. При оценке кур линии БТ 5 по компонентам яйценоскости установлено, что коэффициенты генотипической и фенотипической изменчивости компонентов яйценоскости были высокими и достоверными, наибольшими они были по уровню пика и выравненное™ яйценоскости, корреляционная связь между яйценоскостью и ее интенсивностью на пике составила г=0,45 (Р=0,999).

. ос. | библиотека |

I С-Петербург ,

\ ОЭ -Л"?

Прогресс селекции по яйценоскости в линии БТ 5 за три поколения отбора составил 7,4 яйца, при селекционном дифференциале от 3,9 до 7,5 яиц и теоретически ожидаемом селекционном эффекте 3,5 яйца.

5. Птица линии БТ5 обладает крепкой конституцией, плотным оперением, которое является отличительной особенностью линии. Число бородок на пте-рилиях составляет 27,3±0,43 шт. Ноги и клюв желтые, гребень листовидный ярко-красный, у петухов прямостоячий, у кур свисающий, крылья и хвост широкие. Хвост поставлен под углом 60-55° к линии спины.

6. Одним из показателей воспроизводительных качеств птицы является количество суточных цыплят, полученных на мать и отца. Коэффициенты корреляции между количеством суточных цыплят и яйценоскостью, выходом инкубационных яиц, выводимостью и оплодотворенностью яиц положительный и достоверный (Р=0,999).

7. Путем скрещивания петухов отцовской линии БТ 2, несущих в своем составе маркерный ген медленного оперения «К» с курами линии БТ 5 гомозиготными по рецессивному гену быстрой оперяемости «к», получена материнская родительская форма БТ 25. Выведенные от этого скрещивания цыплята медленнооперяющиеся гетерозиготы.

8. Селекция линий БТ 2 и БТ 5 на сочетаемость позволила получить высокопродуктивную материнскую родительскую форму, которая имеет интенсивность яйценоскости 81,3 % за весь период использования, массу яйца 65,2 г в 52-недельном возрасте несушек, деловой выход молодок 87,0 %, сохранность взрослых кур 97,0 %.

От одной курицы материнской родительской формы получают 88 голов промышленных несушек.

9. Создан кросс финального гибрида БТ 125, аутосексный, высокопродуктивный. Суточные цыплята делятся на петушков и курочек по длине кроющих и маховых перьев: курочки быстрооперяющиеся, петушки медленнооперяющиеся. Точность сексирования цыплят составляет 98-99 %. Такой способ разде-

ления цыплят на петушков и курочек в два раза быстрее, чем при клоачном способе.

10. Яйценоскость кур финальных гибридов составляет 322 яйца, массой яйца 65,0 граммов, при конверсии корма 2,11 кг/кг. Интенсивность яйценоскости выравненная - 88,2 %, пик достигает 96,3 %. Стадо кур однородно - 92,3 %, нетипичных особей практически нет.

У кур пятого поколения получен истинный гетерозис по яйценоскости 6,9 %, массе яйца 3,2 %, количеству яичной массы 10,1 %, конверсии корма 5,7 %.

11. Яйцо кур финальных гибридов правильной формы, гомогенное, плотность яиц 1,084 см3, толщина скорлупы 366 мкм, индекс формы 76,4%, соотношение белка к желтку 2,06. Яйца отличаются повышенным содержанием желтка 29,5 %, это характеризует их высокие вкусовые качества.

12. Применение принудительной линьки позволяет продлить срок продуктивного использования кур до 81 недели. Оптимальным возрастом начала принудительной линьки кур кросса «Бугульма» является 64 недели жизни. При ее использовании сокращаются затраты на выращивание молодняка. Экономический эффект от применения принудительной линьки составляет 3,35 рубля на одну голову.

14.3амена в рационе кур кросса «Бугульма» животного белка на белок растительный не влияет отрицательно на выращивание молодняка и продуктивность кур, а замена говяжьего жира на подсолнечное масло обусловливает увеличение однородности стада на 8,0%, сокращение затрат кормов на 7,2% на единицу прироста, увеличение яйценоскости на начальную несушку на 4,1 яйца.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1.Комплектование высокопродуктивных стад в репродукторных хозяйствах страны следует осуществлять за счет селекционного ядра нового кросса «Бугульма» из ГППЗ «Птицевод». Комплектование промышленных стад Республики Татарстан гибридными курами необходимо осуществлять за счет родительского стада ГППЗ «Птицевод».

2.Аутосексность кросса «Бугульма» по соотношению кроющих и маховых перьев в суточном возрасте цыплят позволяет разделять петушков и курочек с точностью 99,0- 100 %. При этом способе сортировки цыплят производительность труда увеличивается вдвое, снижается травматизм цыплят и перезаражение в случае попадания инфекции, по сравнению с клоачным методом сортировки.

3.С целью более рационального использования кур кросса «Бугульма» руководствоваться разработанными автором рекомендациями по работе с этим кроссом. Рекомендации передаются птицефабрикам вместе с племенной продукцией.

4.При работе с птицей в племрепродукторах и на птицефабриках рекомендуем использовать новые технологические приемы: поение молодняка подогретой питьевой водой; посадку птицы по ярусам клеточных батарей по живой массе; применение принудительной линьки в промышленных стадах; использование в кормосмесях для птицы растительных белков вместо животных, подсолнечного масла вместо животных жиров.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Алиев М.Ш. Использование взаимозаменяемых ингредиентов в кормосмесях для кур // Комбикорма. - 2003. - №3. - С. 15-18.

2. Алиев М.Ш. Создание гетерогенных популяций яичных кур - носителей генов быстрой и медленной оперяемости // Передовой науч. - произв.опыт в птицеводстве: Экспресс - информ., ВНИИЭИАгоропром., Всесоюз. н. - и. и технол. Ин-т птицеводства. - 2003 - №2. С.10-12.

3. Алиев М.Ш. Оценка линии БТ5 по компонентам яйцекладки // Передовой науч.- произв. опыт в птицеводстве: Экспресс - информ., ВНИИТЭИ Аг-ропром, Всесоз. н.-и. и технол. ин-т птицеводства. - 2003 - №2. С. 10-12.

4. Алиев М.Ш. Создание линии кур породы белый леггорн с высокой массой яйца // Зоотехния. - 2003. - №2. - С.10-14.

5. Алиев М.Ш. Создание линий кур белый леггорн, дифференцированных по признакам продуктивности // Тезисы докл. науч. конф. Всемир. науч. ассоц. по птицеводству. - Москва. - 2003.

6. Алиев М.Ш.. Создание линии кур белый леггорн с геном медленной оперяемости // Тезисы докл. науч. конф. Всемирн. науч. ассоц. По птицеводству. - Москва. - 2003.

7. Алиев М.Ш. Создание материальной линии белый леггорн с геном быстрого оперения «к» // Птица и птицепродукты. - Москва. - 2003.

8. Алиев М.Ш., Варакина Р.И. Интенсивность нарастания массы яиц у кур линии БТ1 кросса «Бугульма» // Сб. науч. тр. / ВНИТИП. - т. 79. Сергиев Посад, 2003.-С 54-56.

9. Алиев М.Ш., Ключникоа В.Н. Кросс яичных кур «Бугульма» //Торпред. - 2003. - №2. -С 14-17.

10. Алиев М.Ш. Создание кросса материнской родительской формы с использованием генов — маркеров скорости оперения //Нива Татарстана. - №1. -2003.-С. 25.

11. Алиев М.Ш. Образование новой линии с геном - маркером медленного оперения //Нива Татарстана. - №1. - 2003. - С. 16.

12. Алиев М.Ш. Влияние отдельных технологических факторов на продуктивность яичных кур // Птицеводство. - 2003. - №2.

13. Алиев М.Ш. - ГППЗ «Птицевод» - 70 лет //Птицеводство. - 1999. -№.5. С. 10-11.

14. A.C. №36957 / Российская Федерация. Кросс кур «Бугульма» /Алиев М.Ш., Варакина Р.И., Ганиев P.A. и др., ГППЗ «Птицевод» по заявке № 9811345 с датой приоритета 16.08.2001.

15. A.C. №36965 /Российская Федерация. Материнская родительская форма БТ25 /Алиев М.Ш., Варакина Р.И., Ганиев P.A. и др., ГППЗ «Птицевод» по заявке № 9811349 с датой приоритета 16.08.2001.

16. A.C. №36963 /Российская Федерация. Линия БТ2 /Алиев М.Ш., Вара-кина Р.И., Ганиев P.A. и др., 111113 «Птицевод» по заявке № 9811348 с датой приоритета 16.08.2001.

17. A.C. №36961 /Российская Федерация. Кросс кур «Бугульма» /Алиев М.Ш., Варакина Р.И., Ганиев P.A. и др., П1113 «Птицевод» по заявке №

9811345 с датой приоритета 16.08.2001.

18. A.C. №36959 / Российская Федерация. Линия БТ1 / Алиев М.Ш., Варакина Р.И., Ганиев P.A. и др., 111113 «Птицевод» по заявке № 9811346 с датой приоритета 16.08.2001.

19. Патент на селекционное достижение № 1647, куры «Бугульма». Заявка № 9811345 / Алиев М.Ш., Варакина Р.И., Ганиев P.A. и др., приоритет 16.08.2001

20. Патент на селекционное достижение № 1650, куры БТ25. Заявка № 9811349 / Алиев М.Ш., Варакина Р.И., Ганиев P.A. и др., приоритет 16.08.2001

21. Патент на селекционное достижение № 1648, куры БТ1. Заявка №

9811346 / Алиев М.Ш., Варакина Р.И., Ганиев P.A. и др., приоритет 16.08.2001

22. Патент на селекционное достижение № 1649, куры БТ2., Заявка №

9811347 / Алиев М.Ш., Варакина Р.И., Ганиев P.A. и др., приоритет 16.08.2001

23. Патент на селекционное достижение № 1651, куры БТ. Заявка №

9811348 / Алиев М.Ш., Варакина Р.И., Ганиев P.A. и др., приоритет 16.08.2001

24. Рекомендации по работе с аутосексным кроссом кур породы белый леггорн «Бугульма» // РАСХН, ВНИТИП, СПО «ТАТПТИЦЕПРОМ», ГТШЗ «ПТИЦЕВОД»; Разраб. Алиев М.Ш. и др. под обшей редакцией академика РАСХН В.И. Фисинина - Сергиев Посад. - 2001 - 42С.

25. Алиев М.Ш., Алимов А.М. Применение пробиотиков при желудочно - кишечных инфекциях поросят и цыплят. Материалы Международной научной конференции, посвященной 70 - летию образования зоотехнического факультета КГАВМ. Казань. - 2000. - С. 3.

26. Кирьянова P.P., Алиев М.Ш., Алимов A.M. Эффективность использования проботиков на цыплятах яичного направления. Материалы всероссий-

ской научно - производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (часть 2). Казань. - 2002. - С. 100-102.

27. Алиев М.Ш., Алимов A.M. Эффективность пробиотиков при желу-дочно - кишечных болезнях цыплят. Материалы международной конференции по актуальным проблемам ветеринарии посвященной 60-летию факультета ветеринарной медицины Ульяновской ГСХА. - Ульяновск, 2003.

Отпечатано в ООО «СИДДХИ-СЕКЬЮРИТИ» Казань, ул. Журналистов, 1-16, офис 211. Тел. (8432) 72-74-59 Лицензия №0130 от 1.07.98 г. Заказ № Подписанов печатьOff" Q5 Усл.печ.л - 2. Тираж 100 экз. Бумага офсетная. Печать-ризография.

»107 35

2. ро?-А

to775