Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Создание исходного селекционного материала льна масличного для зоны недостаточного увлажнения Ростовской области
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Лучкина, Татьяна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЗНАЧЕНИЕ ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА В СОЗДАНИИ СОРТОВ
ЛЬНА МАСЛИЧНОГО обзор литературы).
1.1 История культуры льна.
1.2 Основные центры происхождения и классификация 12 льна.
1.3 Ботаническая характеристика и особенности биологии 16 цветения и опыления льна масличного.
1.4 Основные направления в селекции при создании исходного 20 материала.
2. ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ опытов.:.!.
2.1 Почвенно-климатические условия проведения опытов.
2.2 Исходный материал.
2.3 Методика проведения опытов.
3. ОЦЕНКА СОВРЕМЕННЫХ СОРТОВ ЛЬНА МАСЛИЧНОГО В ЗОНЕ
НЕДОСТАТОЧНОГО УВЛАЖНЕНИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
3.1 Сортоиспытание современных сортов льна масличного.
3.2 Оценка экологической пластичности и стабильности сортов.
4. МИРОВАЯ КОЛЛЕКЦИЯ ЛЬНА МАСЛИЧНОГО - ИСТОЧНИК 46 СОЗДАНИЯ ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ НОВЫХ СОРТОВ.
4.1 Хозяйственно-биологическая оценка образцов коллекции 46 ВИР льна масличного.
4.2 Изменчивость и взаимосвязь селекционных признаков.
5. СОЗДАНИЕ ИСХОДНОГО СЕЛЕКЦИОННОГО МАТЕРИАЛА
ЛЬНА МАСЛИЧНОГО МЕТОДОМ ГИБРИДИЗАЦИИ.
5 Л Использование комбинационной способности сортов и 70 коллекционных образцов льна масличного для подбора родительских пар.
5ЛЛ Морфобиологическая характеристика сортов и 71 коллекционных образцов ВИР для подбора тестеров.
5 Л .2 Оценка комбинационной способности сортов-тестеров.
5Л.З Использование коллекционных образцов-тестеров для 75 гибридизации.
5.2 Наследование признаков у гибридов Б1.
5.3 Обоснование параметров оптимальной модели сорта льна 84 масличного для зоны недостаточного увлажнения Ростовской области.
6. СЕЛЕКЦИЯ СОРТОВ ЛЬНА ДЛЯ ЗОНЫ НЕДОСТАТОЧНОГО
УВЛАЖНЕНИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Создание исходного селекционного материала льна масличного для зоны недостаточного увлажнения Ростовской области"
Актуальность темы
Лен масличный является ценной масличной и технической культурой. В семенах льна содержится до 50 % высококачественного масла. Благодаря высокому содержанию полиненасыщенных жирных кислот, его масло обладает хорошей высыхаемостью с образованием стойкой и прочной пленки [Тихвинский, 1989; Bhatty, 1990; Поляков, Чиркизова и др., 1999; 2000; Рожмина, 2004]. Краски и лаки, полученные на основе льняной олифы, являются эталоном долговечности и надежности.
Масло льна применяется в полиграфической, обувной, текстильной, электротехнической, пищевой, медицинской, парфюмерной и многих других отраслях промышленности.
Масло льна применяется при изготовлении клеенки, линолеума, непромокаемых тканей и является ценным сырьем для получения сложных и простых эфиров, амидов и других соединений. Из них изготавливают различные покрытия, искусственные волокна, изоляционные пены, смазки высокого давления и другие полимеры [Comstock, 1984; Miller, Vick, Hammond, 1984; Бятец, Галкин, 1998; Живетин, Гинзбург, Ольшанская, 2002; Брагина, Туманян, 2003 и другие].
Из стеблей льна масличного вырабатывают волокно для изготовления тканей. Лучшее волокно получается из межеумочных форм. Пригодно оно не только для грубых тканей (материи воздушных шаров и непромокаемых тканей), но и для тонких дорогих. Льняное волокно обладает высокой прочностью (в 2 раза прочнее хлопкового и в 3 раза шерстяного). Известны свойства льняной ткани — сохранять температуру тела, активно впитывать и отдавать влагу [Якушин, 1951].
Лен — прекрасный звуко и теплоизолятор. На основе его свойств появилось новое направление по применению льна в строительстве. Российскими учеными разработана технология создания из льняной костры, являющейся отходами переработки льна, строительных плит. Прочность этих 4 плит превосходит прочность красного кирпича в 1,9 раза, а минераловатной плитки в 4,7 раза [Брагина, Туманян, 2003]. Даже низкосортное льняное волокно может с успехом применяться для армирования композиционных полимерных материалов, которые начали широко использоваться при производстве автомобилей, самолетов, судов, вагонов. Мелковолокнистые отходы всех методов переработки льна стали использовать для производства фетрообразного нетканого материала [Брагина, Туманян, 2003].
Отмечено использование льна в теплоизоляции трубопроводов, дверей, кровли зданий, а также для предохранения корневой системы древесных и кустарниковых саженцев при их транспортировке и посадке, как геотекстиль V для укрепления откосов дорог и каналов [Живетин и др., 2002].
Отходы маслобойного производства (жмыхи и шроты) представляют ценный высокобелковый концентрированный корм для животных. По содержанию незаменимых аминокислот и питательности они не уступают жмыхам подсолнечника и сои [Сизенко, Кайшев, 2004].
Один килограмм льняного жмыха содержит 1,2 кормовой единицы и 300 грамм переваримого протеина. Наличие в льняном жмыхе и шроте пектиновых веществ, разбухающих в воде и дающих густую слизь, делает их ценным диетическим кормом, благотворно влияющим на пищеварение. При скармливании льняного жмыха коровам повышается не только удой, но и жирность молока [Писарев, 1937; Якушин, Минкевич, 1951; Соловьев, 1978].
Льняной ¿ирот способствует значительным прибавкам веса крупного рогатого скота. В 1 ц мякины льна содержится 27 к. ед. и 2 кг белка, это превосходный корм для свиней и овец. Из 1 т костры можно получить 500 кг картона или 25 кг этилового спирта, 80 кг смолы, 40 кг уксусной кислоты, 8 кг метилового спирта, 5 кг ацетона или 250 м" строительных плит [Галкин, Рябенко, 2003].
Солома масличного льна может быть использована как сырьё для производства волокна, пакли, ниток, шпагата и тонкой бумаги высокого качества. Разрабатываются новые направления по применению льна в 5 строительстве. Обивочный материал, обои, утепленный линолеум, шторы, постельное белье, скатерти, салфетки и т. д., вплоть до горшков для выращивания цветов — все это экологически чистая среда для жизнедеятельности человека. Лен создает благоприятный микроклимат в помещении, сохраняя прохладу в жару и тепло в холод. Ценны его свойства как хорошего антисептика, антистатика и звукоизолятора [Рожмина, 2004].
Лен как культура сельскохозяйственная может использоваться для восстановления плодородия почв. Лен отличается повышенным выносом из почвы тяжелых металлов (медь, цинк, кадмий). Проблема рекультивации, нарушенных промышленностью и загрязненных тяжелыми металлами земель, в последние десятилетия повсеместно приобрела большое народнохозяйственное значение. Посевы льна создают предпосылки для производства чистой продовольственной продукции и экологического сырья для промышленности [Рожмина, 2004; Фадеева, 2008].
Разнообразие зон возделывания и направлений использования культуры обуславливает необходимость создания сортов льна с различными хозяйственно ценными и биологическими свойствами.
В современных условиях, когда каждая возделываемая культура должна давать максимальный доход и обладать высокой конкурентоспособностью на внутреннем и внешнем мировом рынке, ставятся новые задачи перед селекцией льна масличного.
Несмотря на то, что основной масличной культурой России является подсолнечник, лен может стать резервной культурой для удовлетворения потребностей в растительном масле в неблагоприятные для подсолнечника годы и являться культурой, стабилизирующей производство растительных масел в стране [Галкин, Рябенко, 2002; 2003; Лукомец, 2004].
Одним из необходимых условий для роста площадей возделывания сельскохозяйственной культуры в производстве является создание новых высокопродуктивных сортов льна масличного особенно актуально для зоны недостаточного увлажнения Ростовской области. 6
Цель исследований
Создать исходный материал для селекции современных сортов льна масличного, отвечающих требованиям производства зоны недостаточного увлажнения Ростовской области. Задачи исследований
1. Провести в зоне недостаточного увлажнения Ростовской области сортоиспытание современных сортов льна масличного с целью установления их потенциальной продуктивности, адаптивности и стабильности урожая семян и других хозяйственно ценных признаков.
2. Провести скрининг мировой коллекции льна в количестве 120 сортообразцов ВИР и выделить ценные доноры с высоким проявлением хозяйственно ценных признаков.
3. Установить закономерность изменчивости и взаимосвязи основных признаков льна масличного для использования в селекционной работе. Выделить основные признаки отбора.
4. Оценить методы подбора родительских пар для гибридизации на основе оценки их комбинационной способности.
5. Методом гибридизации с привлечением лучших сортов и сортообразцов коллекции ВИР создать новый исходный материал.
6. Обосновать параметры оптимальной модели сорта льна масличного для зоны недостаточного увлажнения Ростовской области.
Научная новизна и практическая значимость исследований
На основе скрининга образцов коллекции ВИР, сортов и селекционного материала создан новый исходный материал для зоны недостаточного увлажнения Ростовской области.
Выделена группа сортообразцов коллекции льна масличного для селекции на скороспелость, урожайность и масличность семян, устойчивость к фузариозу, а также группа сортообразцов с комплексом селекционно-ценных признаков.
Установлена изменчивость и взаимосвязь признаков, выделены образцы для использования в селекции новых сортов. На основе изучения наследования признаков разработан принцип подбора родительских пар при гибридизации.
Обоснованы параметры оптимальной модели сорта льна масличного для зоны недостаточного увлажнения Ростовской области.
Научная новизна проведенных исследований подтверждена созданием новых сортов льна масличного Радуга и Светлячок. Апробация работы и публикации
Исследования проведены в соответствии с планом научно-исследовательских работ Всероссийского НИИ масличных культур им. B.C. Пустовойта по специальности 06.01.05 — селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур. По результатам исследований опубликовано 7 работ. Основные положения диссертационной работы докладывались на ученых советах ВНИИМК 2005-2008 гг., на научных конференциях Ростовского общества генетиков и селекционеров (г. Ростов-на-Дону, 20062007 гг.).
Объем w структура диссертации
Диссертация изложена на 122 страницах текста в компьютерном исполнении, содержит 32 таблицы, 13 рисунков, 6 приложений. Состоит из введения, 6 глав; выводов и рекомендаций для селекционной практики. Список использованной литературы включает 188 источников, в том числе 34 на иностранном языке.
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Лучкина, Татьяна Николаевна
Выводы:
1. Оценка 10 современных сортов льна масличного по комплексу признаков в зоне недостаточного увлажнения Ростовской области в течение четырех лет не выявило сортов, значительно превышающих сорт-стандарт Небесный и обладающих высокой генетической пластичностью и стабильностью по урожайности семян, отвечающих требованиям производства зоны. Выделены 4 сорта льна масличного, стабильно превышающие стандарт по масличности семян на 2,1-4,4 % и сбору масла на 40-72 кг/га.
2. Дана оценка по хозяйственно ценным признакам 120 образцам мировой коллекции ВИР различного эколого-географического происхождения и создан новый исходный материал для выведения сортов льна масличного.
3. Выделены сортообразцы с высоким выражением отдельных хозяйственно ценных признаков для использования в качестве источников при создании сортов для зоны недостаточного увлажнения Ростовской области.
4. На основании парных коэффициентов корреляции хозяйственно ценных признаков построена плеяда семенной продуктивности, устанавливающая изменчивость и взаимосвязь основных селекционных признаков у сортов и сортообразцов льна масличного коллекции ВИР, в которую входят: урожайность и масличность семян, сбор масла, число коробочек на растение, вес семян с растения и масса 1 ООО семян. Признаки продолжительность вегетационного периода, число семян в коробочке и высота растений имеют низкую взаимосвязь с урожайностью семян.
5. Скрещивания сортов и сортообразцов различного эколого-географического происхождения по методу топкроссов показало на существенные различия их по общей и специфической комбинационной способности, что дает возможность вести подбор родительских компонентов для скрещивания по этим показателям.
94
6. Основные хозяйственно ценные признаки (урожайность и масличность семян, продолжительность вегетационного периода) наследуются промежуточно с доминированием одной из родительских форм. По отдельным признакам наблюдается явление сверхдоминирования (урожайность семян, вегетационный период и др.).
7. Разработаны и обоснованы параметры оптимальной модели сорта льна масличного для зоны недостаточного увлажнения Ростовской области. Для каждого параметра модели рекомендованы сортообразцы коллекции ВИР различного эколого-географического происхождения с высоким выражением хозяйственно ценных признаков.
8. На основе комбинации скрещивания сорта Небесный и сортообразца (к-7960) создан сорт Радуга (селекционный номер к-158), превышающий сорт-стандарт Небесный по урожайности семян на 0,11 т/га, масличности семян на 0,3 % и устойчивости к фузариозу выше 19,7 %.
9. Методом многократного индивидуального отбора выведен сорт Светлячок, селекционный номер 875, превышающий стандарт по урожаю семян на 0,2 т/га, по масличности семян на 5 %.
Рекомендация для селекционной практики
При селекции новых сортов для зоны недостаточного увлажнения Ростовской области использовать сортообразцы различного эколого-географического происхождения и их гибриды с различным выражением хозяйственно ценных признаков:
- скороспелость - к-1771, к-1776) М. Азия; (к-6491) Казахстан; (к-1530) Кубань; (к-4395) Тувинск; (к-6298) США; (к-6058) Армения;

Автореферат диссертации по теме "Создание исходного селекционного материала льна масличного для зоны недостаточного увлажнения Ростовской области"
На правах рукописи
ЛУЧКИНА Татьяна Николаевна
СОЗДАНИЕ ИСХОДНОГО СЕЛЕКЦИОННОГО МАТЕРИАЛА ЛЬНА МАСЛИЧНОГО ДЛЯ ЗОНЫ НЕДОСТАТОЧНОГО УВЛАЖНЕНИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Специальность: 06.01.05 - Селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений
АВТОРЕФЕРАТ
4841896
Диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
п. Рассвет-2011
3 1 МД?
4841896
Диссертационная работа выполнена в Государственном научном учреждении Донская опытная станция им. Л.А. Жданова Всероссийского научно-исследовательского института масличных культур им. B.C. Пустовойта Российской академии сельскохозяйственных наук (2005-2008 гг.).
Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук,
Галкин Федор Михайлович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук
Костылев Павел Иванович
кандидат сельскохозяйственных наук Романов Борис Васильевич
Ведущая организация: ГНУ Краснодарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства им. П.П. Лукьяненко
Защита диссертации состоится «17» марта в 10:00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 006.006.01 при Государственном научном учреждении Донской зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства (ГНУ Донской НИИСХ Россельхозакадемии) по адресу: 346735, Ростовская область, Аксайский район, п. Рассвет. Тел. (86350)-37-1-75, факс (86350)-37-3-89.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на официальном сайте ГНУ Донской НИИСХ Россельхозакадемии dzniisx.aksay.ru
Автореферат разослан «14» февраля 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета: л доктор сельскохозяйственных наук Шамру^. Титаренко А. В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Лен масличный ценная масличная и техническая культура многостороннего использования. В семенах этой культуры содержится до 50 % высококачественного масла. Благодаря высокому содержанию полиненасыщенных жирных кислот его масло обладает хорошей высыхаемостью с образованием стойкой и прочной пленки. Краски и лаки, полученные на основе льняной олифы, являются эталоном долговечности и надежности.
Масло льна применяется в полиграфической, обувной, текстильной, электротехнической, пищевой, медицинской, парфюмерной и многих других отраслях промышленности. Разнообразие зон возделывания и направлений использования культуры обуславливает необходимость создания сортов льна с различными хозяйственно ценными и биологическими свойствами.
В современных условиях, когда каждая возделываемая культура должна давать максимальный доход и обладать высокой конкурентоспособностью на внутреннем и внешнем мировом рынке, ставятся новые задачи перед селекцией льна масличного. Лучшие отечественные сорта льна были получены с привлечением генетического материала мировой коллекции ВИР, которая является неисчерпаемым источником создания исходного материала.
Актуальность темы заключается в создании нового исходного материала для получения высокоурожайных сортов льна с повышенным содержанием масла в семенах, устойчивых к болезням и вредителям, дружно созревающих, пригодных для двойного использования на масло и волокно, адаптированных к условиям зоны недостаточного увлажнения Ростовской области.
Цель исследований. Создание исходного материала для селекции современных сортов льна масличного, отвечающих требованиям производства зоны недостаточного увлажнения Ростовской области.
Задачи исследований:
1. Оценка современных сортов льна масличного в зоне недостаточного увлажнения Ростовской области по их потенциальной продуктивности семян, адаптивности и стабильности урожая семян и другим хозяйственно ценным признакам.
2. Скриниг мировой коллекции льна ВИР в количестве 120 сортообразцов и выделение доноров с высоким проявлением хозяйственно ценных признаков.
3. Установление закономерностей изменчивости и взаимосвязи основных признаков льна масличного для использования в селекционной работе. Выделение основных признаков отбора.
4. Методы подбора родительских пар для гибридизации на основе оценки их комбинационной способности.
5. Методом гибридизации с привлечением лучших сортов и сортообразцов коллекции ВИР создать новый исходный материал.
6. Обоснование параметров оптимальной модели сорта льна масличного для зоны недостаточного увлажнения Ростовской области.
Научная новизна и практическая значимость исследований. На основе скрининга образцов коллекции ВИР, сортов и селекционного материала создан новый исходный материал для зоны недостаточного увлажнения Ростовской области.
Выделена группа сортообразцов коллекции льна масличного для селекции на скороспелость, урожайность и масличность семян, устойчивость к фузариозу, а также обладающих комплексом селекционно-ценных признаков.
Установлена изменчивость и взаимосвязь признаков, выделены образцы для использования в селекции новых сортов. На основе изучения наследования признаков разработан принцип подбора родительских пар при гибридизации.
Обоснованы параметры оптимальной модели сорта льна масличного для зоны недостаточного увлажнения Ростовской области. На базе исходного материала выделен новый селекционный материал, достоверно превышающий сорт-стандарт по урожайности семян.
Научная новизна проведенных исследований подтверждена созданием новых сортов Радуга и Светлячок.
На защиту выносятся следующие положения и разработки:
1. Оценка сортов и коллекционных сортообразцов мировой коллекции ВИР по комплексу хозяйственно ценных признаков.
2. Подбор родительских форм для гибридизации по комбинационной способности сортов и коллекционных образцов ВИР.
3. Параметры оптимальной модели сортов льна масличного для зоны недостаточного увлажнения Ростовской области.
4. Новый исходный материал льна масличного для селекционной работы в зоне недостаточного увлажнения.
5. Новые сорта льна масличного.
Апробация работы. Исследования проведены в соответствии с планом научных исследований ГНУ ВНИИМК им. B.C. Пустовойта по специальности 06.01.05. - селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений. Основные положения диссертационной работы докладывались на ученых советах ВНИИМК им. B.C. Пустовойта 2005-2009 гг., на научных конференциях Ростовского общества генетиков и селекционеров (г. Ростов-на-Дону, 2006-2007 гг.). По результатам исследований опубликовано 7 работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 122 страницах текста в компьютерном исполнении и состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений для селекционной практики. Работа иллюстрирована 13 рисунками, 32 таблицы в тексте, 6 приложений. Список использованной литературы включает 188 наименований, в том числе 34 на иностранных языках.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Значение исходного материала в создании сортов льна масличного (обзор литературы). В этом разделе дан обзор основных методов создания исходного материала льна масличного, отмечена значимость мировой коллекции ВИР как основного источника исходного селекционного материала.
2. Условия проведения исследований. Исходный селекционный материал получил оценку в различных погодных условиях: при высокой и средней влагообеспеченности почвы и температурном режиме воздуха, а также в условиях острой засухи 2007 и 2008 гг. в течение всего вегетационного периода. За вегетационный период 2005 года количество осадков составило 131,5 % к средним многолетним данным, в 2006 году -116,4 %, в 2007 году засушливом году всего - 25 %, а в 2008 году - 65 % от средней многолетней нормы. Это. позволило всесторонне и глубоко оценить изучаемый материал по основным биологическим и хозяйственно ценным признакам в различных условиях среды, выделить источники ценных селекционных признаков льна масличного в зоне недостаточного увлажнения Ростовской области.
3. Исходный материал и методика исследований. Исходным материалом для изучения послужили 120 образцов льна масличного различного эколого-географического происхождения из мировой коллекции Всероссийского научно-исследовательского института
растениеводства им. ИИ. Вавилова, сорта отечественной селекции ВНИИМК им. B.C. Пустовойта и его опытных станций.
Закладку опытов проводили в соответствии с «Методическими указаниями по селекции и семеноводству льна масличного» [1978] и «Методикой проведения полевых агротехнических опытов с масличными культурами» [2007], химические анализы выполнены согласно ГОСТ 13496.15-85. Степень поражения фузариозом сортов и образцов коллекции ВИР льна масличного оценивали по пятибалльной шкале, разработанной Я.М. Стаммом [1952]. Экспериментальные данные опытов обработали методом дисперсионного анализа количественных признаков [Доспехов, 1985]. Для получения межсортовых гибридов применяли методику, разработанную во ВНИИМК [Галкин, Сорочинская, 1978]. При изучении взаимосвязи признаков у сортов льна масличного использовали принцип максимального корреляционного пути [Выханду, 1964]. Для оценки экологической пластичности и стабильности сортов применены методы S.A. Eberhart, W.A. Rüssel [1966]; А.И. Седловского, С.П. Мартынова, JI.K. Мамонова [1982].
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. Экологическая оценка современных сортов льна масличного в зоне недостаточного увлажнения Ростовской области. С целью оценки потенциала продуктивности сортов, их приспособленности к абиотическим факторам зоны недостаточного увлажнения Ростовской области, в 2005-2008 гг. было проведено экологическое конкурсное сортоиспытание. В него вошли сорта селекции ВНИИМК: (ВНИИМК 620, ВНИИМК 622, ВНИИМК 630, Ручеек, Циан), сорта Сибирской опытной станции (Сокол, Легур, Северный, Исилькульский) и сорт-стандарт Небесный, селекции Донской опытной станции. Сорта оценивали по хозяйственно ценным признакам: урожайности и масличности семян,
сбору масла с единицы площади, продолжительности вегетационного периода и высоте растений, массе 1000 семян и другим показателям структуры растений (табл. 1).
Продолжительность вегетационного периода у сортов Ручеек, Циан, ВНИИМК 630, ВНИИМК 622, Северный в среднем составила 72-76 суток, что на 3-7 суток скороспелее сорта-стандарта Небесный. У сортов Легур, Сокол вегетационный период длиннее стандарта на 3 суток. Сорта ВНИИМК 620, Исилькульский с продолжительностью вегетационного периода 77-79 суток находились на уровне стандарта (табл. 1).
Таблица 1 - Характеристика сортов льна масличного по хозяйственно ценным признакам,
______ ДОС. КСИ, сред ¡а;2005-2008гг.
Сорт Вегегац период супси Урожай оемян,тЛа Мхпич- Н0С1Ь семян,% Сбор мае®, юЛа Масса 1000 семян,г Высота рапашй, ш Поражение фуЗфИОТОМ, багш
Лаур 82 1,23 46,6 528 7,4 57 4
ВНИИМК620 77 . 1,16 47,1 505 7.0 45 4
ВНИИМК 630 75 1,10 49,0 496 6,8 43 5
Цшн 75 1,11 45,1 469 6? 4« 3
ВНИИМК622 75 № 46,7 470 7,1 47 3
Ручеек 72 1,05 47,6 473 6,3 44 4
Сшерный 76 1,03 45,4 426 Ч 58 2
Исилжулшай 79 43,6 411 7,0 55 2
Секи 82 1,10 46,6 486 7,1 48 2
Небесный-сганодрг 79 1,10 44,6 456 7,4 45 3
га>« 2,0 0,06 0,7 35,6 02 5Д -
Урожайность сортов льна масличного в среднем за годы изучения варьировала в пределах 1,03-1,23 т/га. Выделился сорт Легур, достоверно превысивший сорт-стандарт на 0,13 т/га. Урожайность сорта Северный составила 1,03 т/га, что ниже стандарта на 0,07 т/га. Урожайность остальных сортов была на уровне стандарта (табл. 1).
Масличность семян у изучаемых сортов в среднем варьировала в пределах 43,6-49,0 %. Выделились сорта ВНИИИМК 630, ВНИИМК 620, Ручеек, Легур, Сокол, содержание масла, в семенах которых было выше стандарта на 2-4,4 абс. %. Высокий показатель масличности семян (49,0 %)
отмечен у сорта ВНИИМК 630. На уровне стандарта был сорт Циан, а сорт Исилькульский уступил стандарту на 1 %.
Сбор масла с гектара у изучаемых сортов льна в среднем за годы испытания варьировал в пределах 411-528 кг/га (табл. 1). Наибольший сбор масла отмечен у сортов Легур (528 кг/ra), ВНИИМК 620 (505 кг/га), ВНИИМК 630 (496 кг/га), показатель которых достоверно превышал стандарт на 40-72 кг/га. Уступил стандарту сорт Исилькульский, сбор масла которого составил 411 кг/га, что на 45 кг/га меньше сорта-стандарта Небесный.
Высота растений у сортов льна масличного была в пределах 43-58 см. Наибольшая высота отмечена у сортов Сибирской опытной станции: Легур, Исилькульский, Северный, показатель которых на 10-13 см выше сорта Небесный. Высота сортов селекции ВНИИМК находилась на уровне стандарта.
Масса 1000 семян варьировала в пределах 6,3-7,6 г. У сорта Северный наибольший показатель - 7,6 г, что на 0,2 г выше стандарта. На уровне стандарта находился сорт Легур, остальные уступили сорту-стандарту Небесный.
Оценку по поражению фузариозом сортов льна масличного проводили по пятибалльной шкале [Стамм, 1952]. Очень высокая устойчивость (5 баллов) отмечена у сорта ВНИИМК 630. Высокой устойчивостью к фузариозу (балл 4) обладали сорта: Легур, ВНИИМК 620, Ручеек. Низкой устойчивостью к фузариозу (2 балла), в условиях Ростовской области, обладали сорта: Исилькульский, Северный (табл. 1).
2. Оценка экологической пластичности и стабильности сортов. Большинство методов оценки экологической пластичности сортов основаны на регрессионном анализе [Yates, Cochran, 1938; Fisher, 1958; Finlay, Wilkinson,1963; Eberhart, Rüssel, 1966; Трошин, 1973; Литун, 1980 и др.]. Исходными данными являются результаты экологического испытания
сортов в различных пунктах. С полньм основанием можно использовать также данные, полученные при испытании сортов в одном пункте, но в разные годы, поскольку в обоих случаях сорта выращивают в различных погодных условиях [Peters, 1961; Eberhart, Rüssel, 1966; Соболев, 1972; Пакудин, Лопатина, 1980; Седловский, Мартынов, Мамонов, 1982; Сапега, 1988].
Реакция сортов на изменение условий выращивания (экологическая пластичность) характеризуется коэффициентами линейной регрессии b¡ урожаев на индексы среды [Лакин, 1973; Федин, Силис, Смиряев, 1978].
Дисперсия S,2 относительно регрессии характеризует стабильность урожаев в различных условиях среды. Наиболее ценным являются сорта с высокой стабильной урожайностью в различных условиях среды, т. е. имеющие минимальную величину S¡2. Исходными данными были взяты результаты испытания сортов в различные по погодным условиям годы. По каждому сорту вычислили коэффициенты регрессии (b¡) урожаев на индексы среды (табл. 2).
Таблица 2 - Пластичность и стабильность сортов льна масличного.
ДОС,КСИ,2005-2008гг.
Сорт Урожай семян Среднее по сортам С. . Коэффициент регрессии Стабильность Si2
b¡ Ошибка Sb
Легур 1,23 1,12 0,01 0,36
ВНИИМК 620 1,16 1,08 0,14 2,05
ВНИИМК 630 1.10 0,94 0,10 0,79
ВНИИМК 622 1,06 0,99 0,10 1,20
Ручеек 1,05 0,96 ОДО 0,20
Циан 1,11 1,03 0,01 0,05
Сокол 1,10 0,98 0,14 1,20
Северный 1,03 1,00 0,14 1,65
Исилькульский 1,04 0,89 0,01 0,36
Небесный 1,10 1,00 0,02 0,05
Средние по годам *.] je ..=1,10 - - -
НСР.05 0,06 - - -
В результате испытания десяти современных сортов льна масличного по хозяйственно денным признакам не выявлено сортов, полностью удовлетворяющих требованиям возделывания в зоне недостаточного увлажнения Ростовской области.
3. Мировая коллекция ВИР льна масличного - источник создания исходного материала для селекции сортов. Сортообразцы коллекции ВИР были оценены по основным биологическим, биохимическим и хозяйственно ценным признакам.
По продолжительности вегетационного периода выделена группа в
количестве 49 скороспелых образцов (77-85 суток), которые созревали на
10-11 суток раньше стандарта. Это сортообразцы: (к-1776) Малая Азия; (к-
6153). Дагестан; (к-6058) Армения; (к-5262) Грузия и другие. Выделена
позднеспелая группа (90-94 суток). Это образцы: (к-7723, к-6381) Франция,
(к-5551) Югославия. Они созревали на 3-7 суток позже стандарта сорта
Небесный. В таблице 3 представлены лучшие по продолжительности
вегетационного периода продуктивные сортообразцы коллекции ВИР.
Таблица 3 - Лучшие продуктивные сортообразцы по продолжительности вегетационного периода.
ДОС, кол, п-к,2005-2008гг.
Каталог Происхож- Вегетационный период, сутки Средке ± V,0/»
ВИР дение 2005 г. 2006г. 2007г. 2008г. ЗН№К ка
К-5262 Грузия 86 89 70 65 77 -10 9,6
Ю€058 Армения 88 88 69 66 77 -10 11,4
К-1776 Малая Аз м 83 83 68 74 77 -10 9,3
К-6153 Дагестан 83 83 68 71 76 -11 г9
К-6381 Франция 97 96 73 92 90 +3 Щ
К-5551 Югославия 95 95 79 95 91 +4 8,8
К-7723 Франция 98 98 76 94 92 +5 11,5
Небозшй-сшиарг 93 94 75 86 87 - 11,8
НСРИ • ■09 1,6 1,5 1,8 - 1,5 -
Урожайность сортообразцов варьировала в пределах 72,5-126,5 г/м2. По урожайности семян выделено 20 образцов различного эколого-географического происхождения, среди которых' образцы: (к-6491)
Казахстан, (к-976) Енисейск, (к-6697) Афганистан, (к-6689) Венгрия, (к-
6103) Аргентина, (к-5602) Канада, (Орфей) ВИР (табл. 4).
Таблица 4 - Лучшие по урожаю семян образцы льна коллекции ВИР.
ДОС, кол.п-к, 2005-2008 гг.
Каталог Происхож- Урожай семян, г/м2 Средаге ±
ВИР дение 2005 г. 2006г. 2007г. 2008г. здазте к<*
Орфей ВИР 128,0 176,6 53,8 165,0 130$ +4,6 423
К-976 Ешкйж 172,0 Щ6 34$ 151,6 129$ +3,6 492
К-6689 Венгрия 174,0 153,6 33,8 144,6 1265 +Ц2 493
К-6491 Казахстан 161,0 152,6 38>6 1443 Ш$ -1,4 46Д
К-6103 Арталина 140,0 1433 48,8 149,0 120,0 -63 39,7
К-6697 Афганияш 150,0 1483 32,1 140,0 117,6 -8,7 48,6
К-5602 Кавдда 156,0 128,0 462 1383 117,1 •п 41,6
Небесный -стандарт ДОС 153,0 1613 38,6 1522 1263 - 46>4
НСР® - 6,5 193 за 6,4 - 10,8
Содержание масла в семенах оцененных 120 образцов варьировало в пределах 38-43,5 %. По данным 4-х лет изучения по содержанию масла в семенах (выше 41 %) и другим хозяйственно-ценным признакам были выделены 12 образцов: (к-6697) Афганистан, (к-6515) Акмолинск, (к-6513) Кустанай, (Орфей, Дебют) ВИР, (к-6772, к-5633) США, (к-7723) Франция, (к-6658) Швеция (табл. 5).
Таблица 5 - Лучшие сортообразцы коллекции ВИР по масличности семян.
ДОС, кол.п-к, 2005-2008 гг.
Каким- Пршсхсвк- . . Маашинос1Ьсемш,% Средгюе ± V,
ВИР даше 2005 г. .2006г. 2007г. 2008г. значив кй %
Орфей ВИР 41,4 42,1 4(18 45,4 42$ -0,6 4,8
К-6515 Ашопинж 41,2 412 39,4 453 41,8 -1,7 62
Дебог ВИР 39,0 393 42,1 45,7 41,6 -1$ 7,4
К-6772 США 402 41,2 40,4 44,1 413 -2,0 4,4
К-5&3 США 41,1 40,8 403 423 412 -23 23
К-6513 Кушшй 40,8 40,8 38,4 443 41,1 -24 «
К-Ш Афгдаисган 402 40$ 392 44,4 41,1 -2,4 53
К-7723 Фрашдая 39,7 403 392 43,6 40,7 -28 4$
К-6658 Швешя 372 40,1 40,6 44,8 40,7 -28' 7,7
Небесяый-сгавдарг ДОС 43,6 443 40,8 452 433 - 4,4'
НСР« - 0,47 0,85 0,71 035 - 036 -
Выделено 7 лучших сортообразцов с наиболее высоким сбором масла: (Орфей) ВИР, (к-976) Енисейск; (к-7551, к-6689) Венгрия; (к-6491) Казахстан; (к-6305) Канада, которые были на уровне сорта-стандарта Небесный, остальные 113 - уступили стандарту на 25,0-47,7 г/м2 (табл. 6). Таблица 6 - Лучшие сортообразцы коллекции ВИР по сбору масла.
ДОС, кол, п-к, 2005-2008 гг.
Катают Происхож- Сбор масла г/м^ Среднее ± V,
ВИР дение 2005г 2006г. 2007г. 2008г. аажше KSt %
Орфей ВИР 49,8 673 19,6 65<? 50,7 -03 43,7
К-976 Енисейск 47,6 42,6 11,0 53,8 48,8 -22 49,2
К-7551 Венгрия 562 59,0 16,0 60,6 47,9 -3,1 44,6
К-6689 Венгрия 64,6 58,0 123 565 479 -3,1 50,0
К-6491 Казахстан 62,7 593 14,0 55,7 47$ -зд 47,6
К-420 Вильмэрен 62,0 61,6 153 47,9 47,5 -3,5 47,7
К-6305 Канда 54,7 69,0 Д6 52,9 473 -3,7 512
Нсбеаый-сгагеврг ДОС 623 66,5 14,9 6Q¿ 51,0 - 47,5
HCP« - 2,74 5,50 1,52 330 - 33 -
В результате изучения 120 образцов мировой коллекции ВИР выделены доноры селекционных признаков для селекции сортов льна в зоне недостаточного увлажнения Ростовской области. Группы доноров включают в себя набор образцов по следующим признакам: скороспелые с продолжительностью вегетационного периода 75-80 суток; позднеспелые с продолжительностью вегетационного периода 85-90 суток; с урожаем семян более 120 г/м2; с массой 1000 семян 6-7 г; с маслкчностью семян выше 41 %; сортообразцы с высотой растений более 55-60 см для двойного использования на масло и волокно; с высокой устойчивостью к фузариозу; образцы по комплексу хозяйственно ценных признаков образцы.
с 4. Изменчивость и взаимосвязь селекционных признаков льна масличного. Нами установлены парные коэффициенты корреляции между 9 признаками у сортообразцов льна масличного коллекции ВИР. На основании матрицы коэффициентов корреляции получена схема взаимосвязи основных селекционных признаков (табл. 7).
Высокий коэффициент корреляции наблюдается между признаками
урожайность семян и сбор масла (0,975), урожайность и масличность
семян (0,588), урожайность семян и число коробочек на растении (0,624),
вес семян с растения и масса 1000 семян (0,621), сбор масла и масличность
семян (0,609), число коробочек на растении и вес семян с растения (0,590).
Таблица 7 - Парные коэффициенты корреляции признаков льна масличного.
ДОС, 2005-2008 гг
Признаки 2 3 4 5 6 7 8 9
1. Урожай семян, гА^ 0363* 0,624* 0,133* 0,975* 0,588* 0334* 0,439*
2 Чисто семян в мэробшке, шт. - 0319* 0,186 0381* 0288 0,015 0,451* ■ 0,161
3. Число изробочекна расгеиицшг. - - 0,086 0586* 0,408* 0259 0,590* 0,217
4. Вегетационный период, супси - - - 0,149 0,067 0,282 0,079 0,048
5. Сбор масла, М - - - - 0,609* 0,285 0,439* 0332*
б. Масличность семян, % - - - - - 0,098 0,473* 0,408*
7. Высота растений, см - - . - - - - 0,068 0\р26
8. Вес оемян с ралдаш, г - - - - - - - ; 0,621*
9.Маога 1000семян, г - - - - - - - -
Примечание: существенно при Р < 0,05
Между всеми выше перечисленными признаками установлена тесная
Примечание: на схеме расстояния между признаками пропорциональны d = Vl-r 2 Пршнаки 1 -\рожай саган, г/\02-чисю семян в кюробоже, шт.; 3 -число ксробэтэс на рапа ии, urt; 4 - вегетационный першд супац 5 - cöqp масла, гАг; б -маомчносп, семщг.;7-вькогараяишй,см;8-вес семян сраяамя, г.; 9-масса 1000 семян, г.
Отбор по каждому из признаков может влиять на положительный сдвиг урожайности семян и сбора масла с единицы площади.
5. Создание исходного селекционного материала льна масличного методом гибридизации. Наиболее надежным методом подбора родительских форм при скрещивании является оценка их комбинационной способности. Для оценки комбинационной способности мы использовали метод топкроссов. В качестве тестеров были использованы 5 сортов льна масличного (Ручеек, ВНИИМК 620, Циан, Небесный, Сокол). В качестве отцовских родительских форм - образцы коллекции ВИР: (к-7648) Франция, (к-6307) США, (к-7773) Чехия, (к-7821) ВНИИМК, (к-7655) Аргентина), (к-7734) США, (к-533056) Австралия, Айсберг (ВИР). Комбинационную способность родительских форм анализировали по 3 селекционным признакам (урожайность, масличность семян, масса 1000 семян) на основании данных испытания гибридов Fb полученных в топкроссах при скрещивании сортов и сортообразцов.
5.1 Оценка комбинационной способности сортов-тестеров. Различия между сортами по комбинационной способности было оценено путем расчета эффектов и варианс общей и специфической комбинационной способности [Grogan, Zuber, 1957; Савченко, Пакудин, 1972].
Урожай семян. Высокой ОКС обладает сорт Сокол. Низкая ОКС отмечена у сорта Циан. Остальные сорта со средней ОКС. Высокая СКС установлена у сорта ВНИИМК 620, Сокол. Низкая СКС отмечена у сортов Ручеек и Циан. Средняя СКС у сорта Небесный (табл. 8). Сорта Ручеек, со средней ОКС и низкой СКС, Небесный, со средней ОКС и СКС наиболее
пригодны для использования в качестве сортов-тестеров для оценки комбинационной способности сортообразцов льна.
Таблица 8 - Оценка комбинационной способности сортов-тестеров по урожаю семян.
_ДОС ВНИИМК, 2006-2008 гг.
Сорт ОКС СКС
Эффекты Определение Вариансы Определение
Циан (ВНИИМК) -28,4 Низкая 247 Низкая
ВНИИМК620 (ВНИИМК) 6,4 Средняя 1018 Высокая
Ручеек (ВНИИМК) 1,0 Средняя 235 Низкая
Сокол (Сиб. оп.ст) 28,4 Высокая 837 Высокая
Небесный (ДОС) -7,4 Средняя 441 Средняя
НСР.05 9,2 - - -
Масличность семян. По масличности семян высокая ОКС отмечена у
сорта ВНИИМК 620. У остальных сортов ОКС была средней. Высокой специфической комбинационной способностью обладают сорта Циан, Ручеек, Сокол. Средняя СКС у сортов Небесный, ВНИИМК 620 (табл. 9).
Таблица 9- Оценка комбинационной способности сортов-тестеров по масличности семян.
_ДОС ВНИИМК, 2006-2008 гг.
Сорт ОКС СКС
Эффекты Определение Вариансы Определение
Циан (ВНИИМК) -0,4 Средняя 2,2 Высокая
ВНИИМК620 (ВНИИМК) 0,6 Высокая 1,8 Средняя
Ручеек (ВНИИМК) 0,1 Средняя 3,7 Высокая
Сокол (Сиб. оп.ст) -0,4 Средняя 2,4 Высокая
Небесный (ДОС) ОД Средняя 1,5 Средняя
НСР.05 0,5 - - -
Масса 1000 семян. По результатам оценки комбинационной
способности сортов-тестеров по признаку «масса 1000 семян» существенных различий между ними не отмечалось. Сорт Ручеек обладал средней ОКС и высокой СКС. Остальные сорта имели среднюю ОКС (табл. 10).
5.2 Оценка комбинационной способности сортообразцов коллекции ВИР. Урожай семян. Высокой ОКС обладают коллекционные образцы (к-533056) Австралия, (к-6307) США, (Айсберг) ВИР. Низкая ОКС отмечена у сортообразцов (к-7773) Чехия, 127 (к-7734) США, (к-
7821) ВНИИМК, (к-7655) Аргентина. Средняя ОКС у сортообразца (к-7648) Франция (табл. 11).
Таблица 10 - Оценка комбинационной способности родительских форм по признаку «масса 1000 семян».
_ ДОС ВНИИМК, 2006-2008 гг.
Сорт ОКС СКС
Эффекты Определение Вариансы Определение
Циан (ВНИИМК) 0,1 Средняя од Средняя
ВНИИМК 620 (ВНИИМК) од Средняя 0,4 Средняя
Ручеек (ВНИИМК) -0,1 Средняя 0,6 Высокая
Сокол (Сиб. оп.ст) од Средняя 0,4 Средняя
Небесный (ДОС) ОД Средняя 0,2 Средняя
НСР.05 0,2 - - -
Таблица 11 - Оценка комбинационной способности коллекционных образцов льна по урожаю семян.
_ДОС ВНИИМК, 2006-2008 гг.
№ по каталогу ВИР ОКС СКС
Эффекты Определение Вариансы Определение
К-7648 (Франция) -0,3 Средняя 389 Низкая
К-6307 (США) 7,1 Высокая 1309 Высокая
К-7773 (Чехия) -4,7 Низкая 748 Средняя
127 (К-7734) (США) -6,9 Низкая 783 Средняя
К-7821 (ВНИИМК) -8,5 Низкая 1431 Высокая
К-7655 (Аргентина) -6,5 Низкая 685 Средняя
К-533056 (Австралия) 16,5 Высокая 1780 Высокая
Айсберг (ВИР) 3,5 Высокая 788 Высокая
НСР.05 3,0 - - -
Высокая СКС установлена у коллекционных сортообразцов (к-6307) США, (к-7821) ВНИИМК, (к-533056) Австралия, (Айсберг) ВИР. Средняя СКС - у сортообразцов (к-7773) Чехия, (к-7734) США, (к-7655) Аргентина. Низкая СКС отмечена у образца (к-7648) Франция.
Масличность семян. Сортообразцы с высокой ОКС и СКС могут быть использованы в качестве родительских форм при создании высокопродуктивных гибридов и сортов льна с высокой масличностью семян. Это сортообразцы (к-7648) Франция, (к-7773) Чехия, (к-7821) ВНИИМК, (Айсберг) ВИР (табл. 12).
Таблица 12 - Оценка комбинационной способности сортообразцов льна по масличности семян.
_ДОС ВНИИМК, 2006-2008 гг.
№ по каталогу ВИР ОКС СКС
Эффекты Определение Вариансы Определение
К-7648 (Франция) 0,6 Высокая 0,4 Низкая
К-6307 (США) -0,5 Низкая 1,7 Средняя
К-7773 (Чехия) 0,6 Высокая 1,1 Средняя
127 (К-7734) (США) -0,8 Низкая од Низкая
К-7821 (ВНИИМК) 1,9 Высокая 0,2 Низкая
К-7655 (Аргентина) -1,3 Низкая 1Л Средняя
К-533056 (Австралия) -2,1 Низкая 0,5 Низкая
Айсберг (ВИР) 1.3 Высокая 0,1 Низкая
НСР.и .0,5 - - -
Средняя СКС у сортообразцов (к-6307) США, (к-7773) Чехия, (к-7655) Аргентина. У остальных родительских форм она была низкой.
Масса 1000 семян. По признаку «масса 1000 семян» высокая ОКС отмечена у сортообразцов (к-7821) ВНИИМК, (к-7655) Аргентина. Низкая ОКС наблюдается у сортообразца (к-533056) Австралия. Остальные сортообразцы имели среднюю ОКС (табл. 13).
Таблица 13 - Оценка комбинационной способности сортообразцов льна масличного по признаку «масса 1000 семян».
_ДОС ВНИИМК, 2006-2008 гг.
№ по каталогу ВИР ОКС СКС
Эффекты Определение Вариансы Определение
К - 7648 (Франция) -0,1 Средняя 0,02 Низкая
К-6307 (США) -0,2 Средняя 0,08 Средняя
■К-7773 (Чехия) 0,2 Средняя 0,03 Низкая
К-7821 (ВНИИМК) 0,6 Высокая 0,07 Средняя
К - 7655 (Аргентина) 0,4 Высокая 0,07 Средняя
К - 533056 (Австралия) -0,9 Низкая 0,02 Низкая
Айсберг (ВИР) 0,1 Средняя 0,05 Низкая
НСР.05 0,2 - - -
Сортообразцы: (к-7821) ВНИИМК с высокой ОКС и средней СКС; (к-7655) Аргентина с высокой ОКС и средней СКС, необходимо использовать в качестве родительских форм при создании высокопродуктивных гибридов и сортов льна масличного.
У сортообразцов коллекции ВИР наблюдаются существенные различия по их комбинационной способности, что дает основания использовать этот метод для подбора компонентов скрещивания при гибридизации.
5.3 Наследование признаков льна масличного у гибридов Fi. Урожай семян. У гибридов Fi урожай семян наследуется промежуточно (степень доминирования 0,2-0,5). У отдельных гибридов отмечается сверхдоминирование признака - гетерозис. Гибриды F] комбинации Ручеек х (к-7655) Аргентина, ВНИИМК 620 х (к-533056) Австралия и другие (степень доминирования 1,1-2,3) превышали по урожаю семян лучшую родительскую форму на 10-17 ,г/м2.
Продолжительность вегетационного периода. У гибридов Ft наследование продолжительности вегетационного периода промежуточное с доминированием признака более скороспелого родителя. Например, у гибридов Небесный х (к-6307) США, Небесный х (к-7655) Аргентина и другие (степень домирования - 0,3...- 0,7). У отдельных гибридов Fi проявляется эпистатическое действие гена, обуславливающее позднеспелость продолжительности вегетационного периода на 3-4 суток в сравнении с позднеспелым родителем.
Масличность семян. У большинства гибридов F! наследование масличности семян промежуточное (степень доминирования 0,45-0,64).
В неблагоприятном засушливом 2007 году у большинства гибридов Fi масличность семян наследуется промежуточно с доминированием низкомасличного родителя (степень доминирования - 0,1... - 0,8).
5.4 Обоснование параметров оптимальной модели сорта льна масличного для зоны недостаточного увлажнения Ростовской области. На основании анализа экспериментальных данных сортоиспытания сортов и оценки сортообразцов коллекции ВИР разработана оптимальная модель
сорта льна масличного для возделывания в условиях зоны недостаточного увлажнения Ростовской области (табл. 14).
Таблица 14 - Оптимальная модель сорта льна масличного для зоны недостаточного увлажнения Ростовской области.
Параметры сорта Сорт-стандарт Модель сорта
Вегетационный период, сутки 86-90 86-93
Урожай семян, т/га 1,5-1,8 1.8-2,1
Масличность семян, % 44,5-46,5 48,0-50,0
Йодное число масла, единиц 182 185-190
Сбор масла, кг/га 456-560 930-1100
Масса 1000 семян, г 7,5-8,2 7,9-8,5
Высота растений, см 50-65' 70-75
Устойчивость к фузариозу, % 55-75 85-90
Устойчивость к полеганию, балл 4 4-5
Устойчивость к засухе, балл 3 4-5
5.5 Сорт льна масличного Радуга. Методом индивидуального отбора на фузариозном фоне из гибридной комбинации Р3 (к-7960 х Небесный) выведен новый сорт льна масличного (табл. 15).
Таблица 15 - Характеристика сорта Радуга по хозяйственно ценным признакам.
Показатель, параметр Заявляемый сорт Радуга Станда] рт-сорт Небесный
2006 г. 2008 г. Среднее 2006 г. 2008 г. Среднее
1. Урожай оемян, йа НСР« 1,36 1,56 1,46 1,26 1,45 1,35
0,06 0,08 0,07 - - -
2 Ввегадонный гериод от полных всхода до убсрсниой отэюсщ сугеи 89 86 88 91 80 86
3. Масса 1000 семян, г 6,6 6,4 6,5 7,2 7,5 7,4
4. Содержа пк жира в абоологсш сухих семенах, % 44,9 45,7 45,3 44,3 45,8 45,0
5./1ругаеособЕнносшоорт Обладает устойчивостью к полеганию, пригоден для двойного использования
6. Устойчивость к фузариозу, % 79,4 81,7 80,6 [ 52,1 69,8 60,9
Селекционный номер 158. По урожайности семян сорт Радуга
превышает стандарт - Небесный на 0,11 т/га, по масличности семян на 0,3 %, по устойчивости к фузариозу на 19,7 %. Сорт передан на государственное сортоиспытание в 2010 году.
5.6 Сорт льна масличного Светлячок. Методом многократного индивидуального отбора из коллекционного сортообразца И-600076, селекционный номер 875, выведен сорт льна масличного Светлячок. По продолжительности вегетационного периода (72-74 суток) сорт относится к раннеспелой группе. Масличность абсолютно сухих семян 49,9-50,3 %. В таблице 16 представлена характеристика сорта. Сорт передан на государственное сортоиспытание в 2010 году.
Таблица 16 - Характеристика сорта Светлячок по хозяйственно ценным признакам.
Показатель, параметр Заявляемый сорт Светлячок Станда рт-сорт Небесный
2009 г. 2010 г. Среднее 2009 г. 2010 г. Среднее
1. УражйсшяцтЛа HCP<s 0,65 1,50 1,08 0,58 1,24 0,91
0,09 0,08 - - - -
Z Вегегатонный жриод от полных всходов до уборочной акяосщсупи 76 72 74 76 77 77
3. Масса 1000аашн, г 7,4 7,5 7,5 7,7 7,5 7,6
4. Содержа шежирав абоолюлю сухих оемзих, % 49,9 50,7 50,3 44,8 45,9 45,4
5. Другие особая юсш сорта Обладает устойчивостью к полеганию, пригоден для двойного использования
6. Устойчивость к фунркву, % 85,0 90,9 88,0 84,6 90,1 87,4
Выводы:
1. Оценка 10 современных сортов льна масличного по комплексу признаков в зоне недостаточного увлажнения Ростовской области не выявило сортов, значительно превышающих стандарт Небесный по урожайности семян и обладающих высокой генетической пластичностью и стабильностью. Выделены 4 сорта льна масличного (Циан, Ручеек, ВНИИМК 630, Легур), стабильно превышающие стандарт по масличности семян на 2,1-4,4 % и сбору масла на 40-72 кг/га.
2. Дана оценка по хозяйственно ценным признакам 120 образцам мировой коллекции ВИР различного эколого-географического происхояедения, выделены образцы-доноры с высокой выраженностью отдельных хозяйственно ценных признаков: скороспелые 49 образцов с продолжительностью вегетационного периода 77-85 суток; позднеспелые 15 образцов с продолжительностью вегетационного периода 90-94 суток; с урожаем семян более 120 г/м2 - 20 сортообразцов; с масличностью семян выше 41 % - 12 сортообразцов; с высокой устойчивостью к фузариозу 4 балла - 15 образцов; по комплексу хозяйственно ценных признаков
выделено 10 образцов. Создан новый исходный материал для выведения новых сортов льна масличного для зоны недостаточного увлажнения Ростовской области.
3. Изучена изменчивость и взаимосвязь основных селекционных признаков у сортов и сортообразцов льна масличного коллекции ВИР, установлены положительные корреляции по урожаю, масличности семян, сбору масла (0,975), числу коробочек на растении (0,624), весу семян с растения и массе 1000 семян (0,621). Продолжительность вегетационного периода (0,133), число семян в коробочке (0,363) и высота растений (0,334) имеют низкую взаимосвязь с урожайностью семян.
4. Скрещивания сортов и сортообразцов различного эколого-географического происхождения по методу топкроссов показало существенные различия их по общей и специфической комбинационной способности, что дает возможность вести подбор родительских компонентов для скрещивания.
5. Основные хозяйственно ценные признаки (урожайность и масличность семян, продолжительность вегетационного периода) наследуются промежуточно с доминированием одной из родительских форм. По отдельным признакам наблюдается явление сверхдоминирования (урожайность семян, вегетационный период и др.).
7. Разработаны и обоснованы параметры оптимальной модели сорта льна масличного для зоны недостаточного увлажнения Ростовской области: продолжительность вегетационного периода 86-93 суток; урожай семян 18-2,1 т/га; масличность семян 48-50 %; сбор масла 930-1100 кг/га; устойчивость к фузариозу 85-90 %; устойчивость к полеганию и засухе 4-5 баллов.
8. Методом индивидуального отбора из гибридной комбинации Р3 (к-7960 х Небесный) выведен новый сорт льна масличного Радуга, превышающий стандарт по урожайности на 0,11 т/га, масличности семян на 0,3 % и устойчивости к фузариозу выше 19,7 %.
9. Методом многократного индивидуального отбора выведен сорт Светлячок, селекционный номер 875, превышающий стандарт по урожайности на 0,2 т/га и масличности семян на 5 %.
Рекомендации для селекционной практики
При селекции новых сортов для зоны недостаточного увлажнения Ростовской области следует использовать сортообразцы различного эколого-географического происхождения и их гибриды с различной выраженностью хозяйственно ценных признаков: скороспелость: (к-1776) М. Азия; (к-6153) Дагестан; (к-6058) Армения; (к-5262) Грузия; позднеспелость: (к-7723, к-6381) Франция; (к-6501) Кустанай; (к-3155) Сибирь; (к-5909) Аргентина; (к-5551) Югославия; высокая продуктивность
семян: (к-2071) США; (к-6228) Марокко; (к-5909) Аргентина; (к-6694) Афганистан; (к-6689) Венгрия; (к-7557) Бангладеш; сортообразцы с массой 1000 семян выше 7 г. (к-6778, к-6228) Марокко; (к-1930) Тунис; (к-6301) Аргентина; с масличностью семян более 41 %: (Орфей, Дебют) ВИР; (к-6515) Акмолинск; (к-6772, к-5633) США; (к-6513) Кустанай; (к-6697) Афганистан; (к-7723) Франция; высота растений более 55-60 см: (к-6658) Швеция; (к-533069) Австралия; (к-0136509) Голландия; (к-977) Енисейск; (к-3535) Сибирь; устойчивость к болезням: (к-7556) Индия; (к-6697) Афганистан; (к-420) Вильморен; (к-6305) Канада; (к-6103) Аргентина; (к-6228) Марокко; по комплексу хозяйственно ценных признаков: (к-6689) Венгрия; (к-6305, к-2803) Канада; (к-5186) Казахстан; (к-6228) Марокко; (к-3535) Сибирь; (к-0136509 Голландия; (к-6289) Франция; (к-6149) Дагестан; (к-5946) США.
Список публикаций по теме диссертации
1. Селекция льна масличного. // Труды Донской опытной станции масличных культур им. Л. А. Жданова. Ростов-на-Дону, 2004 г. - С. 118122.
2. Создание исходного селекционного материала льна масличного в Ростовской области. // Материалы XVI Международного симпозиума «Нетрадиционное растениеводство. Селекция. Эниология и здоровье». Симферополь 15-23 сентября 2007 г. - С. 166-167.
3. Оценка коллекционных сортообразцов ВНИИР льна масличного в условиях Ростовской области. // Материалы VII Международного симпозиума «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования». Москва, 18-22 июня, 2007 г. - С. 180-182.
4. Изучение коллекционных сортообразцов ВИР Ыпит шхиаНявтит Ь. по основным хозяйственно ценным признакам. // Материалы П Вавиловской Международной конференции. «Генетические ресурсы культурных растений в XXI веке». Санкт-Петербург, 26-30 ноября, 2007 г. -С. 307-308.
5. Изучение изменчивости и взаимосвязи селекционных признаков льна масличного. // Материалы XVII Международного симпозиума «Нетрадиционное растениеводство. Селекция. Охрана природы. Эниология. Экология и здоровье». Симферополь, 13-21 сентября, 2008 г. -С. 485-486.
6. Адаптационные возможности льна масличного. // Материалы П Международной конференции «Актуальные проблемы биологии, нанотехнологий и медицины». Ростов-на-Дону, 8-10 октября, 2008 г. Изд. ЮФУ.-С.47.
7. Изучение мировой коллекции льна как исходного материала для селекции в условиях Ростовской области. // Масличные культуры Научно^ технический бюллетень ВНИИМК. Краснодар, 2010 г. - С. 102-106.
ЛУЧКИНА Татьяна Николаевна
СОЗДАНИЕ ИСХОДНОГО СЕЛЕКЦИОННОГО МАТЕРИАЛА ЛЬНА МАСЛИЧНОГО ДЛЯ ЗОНЫ НЕДОСТАТОЧНОГО УВЛАЖНЕНИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Подписано в печать 11.02.2011 г. Формат 60x84 1/16 Заказ № 45 тираж 100 экз. Отпечатано в центре оперативной полиграфии 346880 г. Батайск, ул. Заводская, 43.