Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Основные элементы технологии возделывания льна масличного в зоне неустойчивого увлажнения Центрального Предкавказья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Наумчик, Денис Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛЬНА МАСЛИЧНОГО.

1.2. ТЕХНОЛОГИЯ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЛЬНА МАСЛИЧНОГО.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Место проведения полевых опытов.

2.2. Почвы зоны и опытного участка.

2.3. Климатическая характеристика зоны.

2.4. Метеорологические условия проведения опытов.

2.5. Методика исследований.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ РОСТ И РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ ЛЬНА МАСЛИЧНОГО В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОРТОВЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ И ПРИЁМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ.

3.1. Фенологические фазы развития растений.

3.2. Использование климатических ресурсов зоны неустойчивого увлажнения посевами льна масличного.

3.3. Водный и пищевой режим почвы.

3.4. Фотосинтетическая деятельность посевов.

3.5. Засорённость посевов льна масличного.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЁМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ ЛЬНА МАСЛИЧНОГО

4.1. Особенности формирования урожая новых сортов льна масличного.

4.2. Влияние сроков посева на урожайность и качество семян льна масличного.

4.3. Урожайность льна масличного в зависимости от нормы высева

4.4. Влияние способов посева на урожайность льна масличного.

ГЛАВА 5. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИЗУЧАЕМЫХ АГРОПРИЁМОВ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Основные элементы технологии возделывания льна масличного в зоне неустойчивого увлажнения Центрального Предкавказья"

Актуальность темы. Лён масличный - одна из важнейших технических культур мира. В его семенах содержится 45-50% высыхающего масла, которое служит основным сырьём для получения олифы, лаков, типографских красок, линолеума, суррогатов каучука. Его применяют в металлообрабатывающей, кожевенной промышленности, а также традиционно широко используют в парфюмерии, мыловарении и медицине. Свежее льняное масло и размолотые семена используются в питании человека и обладают нутрицевтическим действием на организм (Вавилов, 1986; Стеблинин, 2001).

Льняной жмых и шрот — ценный концентрированный корм для животных, который содержит 32-36% переваримого протеина. Благодаря большому количеству слизистых веществ данные продукты с успехом могут использоваться как диетический корм при заболеваниях желудочно-кишечного тракта животных, особенно молодняка крупного рогатого скота.

Большую ценность представляет также солома льна масличного межеумочного типа. Из его стеблей изготовляют грубые ткани, мешковину, брезент, шпагат, набивочные, упаковочные и теплоизоляционные материалы. Солому используют для производства бумаги и картона. Из льняной костры прессованием изготавливают строительные плиты.

Основными производителями льняного семени являются страны Северной и Центральной Америки, Азии и Европы, на долю которых приходится более 90% мирового производства. В период с 1985 по 1997 гг. урожайность семян льна в мире повысилась с 5,0 до 8,5 ц/га. Это позволило довести мировое производство маслосемян льна до 2,5 млн. т, что составило 1 % от всего производства семян масличных культур (Нечипоренко, 1987; Шпаар, 1999).

В Российской Федерации основными регионами возделывания льна масличного являются Западная Сибирь, Поволжье и Урал. В Ставропольском крае наибольшая площадь посевов льна масличного была зарегистрирована в 1954 г. -35 тыс. га, а урожайность при этом составляла 3,1 ц/га. Разработанная

Н. И. Перегудовым (1954), И. А. Минкевичем (1957) и другими учёными технология возделывания льна-кудряша, который в те годы возделывался в Ставропольском крае позволила к 1960 г. повысить урожайность льносемян в 2,3 раза до 7,0 ц/га на площади 16,8 тыс. га. Но к концу 60-х гг. прошлого столетия лён масличный в Ставропольском крае возделывать перестали. Край специализировался на производстве зерна озимой пшеницы сильных и ценных сортов, подсолнечника, сахарной свёклы, кукурузы и кормов для тонкорунного овцеводства и молочного животноводства. Только в последние годы, после 35-летнего перерыва, эта культура вновь обращает на себя внимание в Ставропольском крае. В 2002 г. площадь посева льна масличного в крае достигла 2,6 тыс. га, но в большинстве хозяйств урожайность его не превышала 8-10 ц/га. Одной из основных причин низкой урожайности является отсутствие научно обоснованных рекомендаций по технологии возделывания льна масличного. Ранее применяемая технология не может в том же виде использоваться в настоящее время, так как 35 лет назад для получения маслосемян возделывались сорта льна-кудряша, а в настоящие годы выведены новые сорта льна-межеумка. Они отличаются более высокой урожайностью и повышенной масличностью семян, следовательно, и большими требованиями к условиям возделывания. Существенные изменения претерпела также материально-техническая база и система ведения сельскохозяйственного производства Ставропольского края.

Кроме того, за эти годы произошли изменения климата в сторону его потепления. Так, наблюдения JL Н. Петровой и JI. И. Желнаковой (2001) показали, что в зоне неустойчивого увлажнения среднесуточная годовая температура воздуха увеличилась по сравнению с 1957 г. на 1,2 °С, что привело к увеличению солнечной инсоляции, испаряемости и, как следствие, ещё большей засушливости. Всё это требует уточнения и корректировки технологии возделывания новых сортов льна масличного в соответствии с их биологическими особенностями роста и развития, основными элементами которой являются сроки, способы посева и нормы высева семян.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований было научное обоснование элементов технологии возделывания новых сортов льна масличного применительно к зоне неустойчивого увлажнения Центрального Предкавказья.

В задачи исследований входило:

- изучить биологические особенности роста и развития новых отечественных сортов льна масличного при различных погодных условиях и технологических приёмах возделывания;

- выявить влияние норм высева, сроков и способов посева льна масличного на урожайность и технологические качества семян;

- провести экономическую и биоэнергетическую оценку изученных агро-приёмов.

Научная новизна работы состоит в расширении теоретических познаний по биологии роста, развития и формирования урожая новых отечественных сортов льна масличного межеумочного типа в зависимости от метеорологических условий и приёмов возделывания. Установлен оптимальный срок посева, дано биологическое обоснование нормы высева семян и способов посева культуры, а также проведена биоэнергетическая и экономическая оценка изученных агроприёмов.

Практическая значимость работы. На основании результатов исследований разработаны основные технологические приёмы возделывания льна масличного на чернозёмных почвах Центрального Предкавказья и даны рекомендации производству по срокам, способам посева и норме высева новых сортов этой культуры, обеспечивающие получение 20 ц/га семян с высокими технологическими качествами при оптимальных затратах труда и средств.

Производственная проверка результатов исследований была проведена в 2001-2002 гг. в хозяйствах Ставропольского края, что подтверждается актами внедрения.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на I международной научной конференции «Проблемы развития аридных территорий Евразии» (Соленое Займище, 2001), научно-практической конференции «Экономика организация семеноводства зерновых и других сельскохозяйственных культур в Южном федеральном округе в условиях рыночной экономики» (Ставрополь 2001), научной конференции «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2003), на заседаниях учёного совета Ставропольского НИИСХ (1999-2003 гг.), на краевых и районных совещаниях специалистов сельского хозяйства (2002, 2003 гг.). По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, выводов, рекомендаций производству и приложений. Иллюстративный материал включает 43 таблицы, 8 рисунков и 35 приложений. Список литературы содержит 152 наименования, в том числе 12 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Наумчик, Денис Александрович

ВЫВОДЫ

1. Современные сорта льна масличного в зоне неустойчивого увлажнения Центрального Предкавказья обеспечивают получение до 22-24 ц/га семян с содержанием 10-12 ц масла. Среди изученных сортов наиболее урожайным является сорт ВНИИМК-620, который формирует сравнительно небольшую надземную массу, но синтезируемые в процессе фотосинтеза пластические вещества большей частью расходует на формирование семян. В среднем за 19992001 гг. урожайность семян этого сорта составила 20,1 ц/га, что на 1,8 ц/га, чем у сорта Циан и 2,6 ц/га больше, чем сорта Ручеёк.

2. При посеве в третьей декаде марта сплошным рядовым способом с нормой высева 8 млн. всхожих семян на 1 га продолжительность вегетационного периода в среднем за 1999-2001 гг. составила 85-92 дня. Посев в февральские окна, снижение нормы высева до 2-4 млн/га, увеличение ширины междурядий до 30-45 см и прохладная дождливая погода увеличивает период вегетации культуры на 3-9 дней. Перенос срока посева на апрель и май месяцы, повышение нормы высева до 10 млн/га, загущение посевов в рядке до 210 и 315 шт/м погонный и тёплое сухое лето, наоборот, сокращают период вегетации на 6 - 23 дня.

3. Оптимальной температурой воздуха для роста и развития растений льна масличного в начальный период вегетации является 8-10 °С, во время цветения и зелёной спелости 14-16, а при созревании семян она должна быть не менее 20-22 °С. Именно такой температурный режим складывается при посеве в третьей декаде марта. Вегетация посевов второй половины апреля и, особенно, майских проходит при повышенных температурах воздуха, что приводит к угнетению растений и снижению их продуктивности.

4. Благоприятные условия по влагообеспеченности вегетационного периода складываются при посеве в третьей декаде марта. При этом же сроке посева наблюдается и более эффективное использование влаги, расход которой на получение 1 ц семян в среднем за годы исследований составил 19,9 мм.

Посев льна масличного во второй половине апреля и в мае приводит к снижению полевой всхожести семян из-за быстрого пересыхания посевного слоя почвы, а расход влаги на образование единицы продукции возрастает в 1,5-2,0 раза.

5. В посевах льна масличного наблюдается смешанный тип засоренности с преобладанием поздних однолетних сорняков — щетинника сизого, куриного проса и амброзии полыннолистной. Реже встречаются ранние яровые - горец вьюнковый, василек синий, звездчатка средняя и овсюг. Отдельными растениями вегетировали многолетние корнеотпрысковые сорняки - бодяк полевой, осот жёлтый и вьюнок полевой.

6. Наиболее развитый и эффективно работающий ассимиляционный аппарат формируют обычные рядовые посевы льна масличного третьей декады марта с нормой высева 8 млн. всхожих семян на 1 га, что обеспечивает получение наибольшего количества надземной биомассы растений. Так, фотосинтетический потенциал таких посевов составляет 990-1050 тыс. м2/га*сут. и они накапливают в надземной части растений до 910 г/м2 абсолютно сухой массы. Изменение параметров технологии возделывания культуры приводит к существенному (в 2-5 раз) снижению площади и эффективности работы листовой поверхности посевов.

7. Лучшим сроком посева льна масличного является третья декада марта, который обеспечивает получение 15,7 ц/га семян с содержанием масла 48,2%. Перенос посева на апрель месяц приводит к снижению урожайности на 3,76,3 ц/га, масличности - на 0,8-1,5%. При майских сроках посева урожайность падает до 4,6-6,5 ц/га,а содержание масла в семенах составляет 45,5-46,2%.

8. Оптимальной нормой высева льна масличного является 7,4 млн. шт. всхожих семян на 1 га. Снижение нормы высева до 2-6 млн/га приводит к существенному уменьшению урожайности (на 5,5-18,9%), а её повышение, не вызывая роста урожайности, приводит к неоправданно большому расходу семян.

9. Увеличение ширины междурядий до 30 и 45 см приводит к снижению урожайности семян по сравнению с обычным рядовым посевом на 1,5-2,0 и на 2,6-4,4 ц/га или 8,3-11,1 и 14,4-24,4%.

При дефиците семян и размножении нового сорта возможен широкорядный посев льна масличного с междурядьями 45 см и нормой высева 3 млн. шт. всхожих семян на 1 га.

Ю.Самые высокие показатели биоэнергетической и экономической эффективности возделывания льна масличного обеспечивает посев сорта ВНИИМК-620 в третьей декаде марта сплошным рядовым способом с нормой высева 7,4 млн/га. При таких технологических параметрах материальные расходы и затраты совокупной энергии на получение единицы урожая наименьшие, а коэффициент энергетической эффективности, масса прибыли и уровень рентабельности наибольшие.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В зоне неустойчивого увлажнения Центрального Предкавказья наиболее урожайный сорт льна масличного ВНИИМК-620 следует сеять обычным рядовым способом в третьей декаде марта с нормой высева 7,4 млн. шт. всхожих семян на 1 га.

2. Для ускоренного размножения семян лен масличный можно сеять широкорядным способом с междурядьями 45 см с нормой высева 3 млн. шт. всхожих семян на 1 га.

Автореферат диссертации по теме "Основные элементы технологии возделывания льна масличного в зоне неустойчивого увлажнения Центрального Предкавказья"

На правах рукописи

НАУМЧИК Денис Александрович

ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЛЬНА МАСЛИЧНОГО В ЗОНЕ НЕУСТОЙЧИВОГО УВЛАЖНЕНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ

06.01.09 - растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Ставрополь - 2004

Работа выполнена в Ставропольском научно-исследовательском институте

сельского хозяйства

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

старший научный сотрудник Дрндигер Виктор Корнеевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

старший научный сотрудник Гребенников Вадим Гусейнович

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Швыдкий Владимир Васильевич

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский

институт масличных культур имени B.C. Пустовойта Российской академии сельскохозяйственных наук

Защита состоится мая 2004 г. в « /0> часов на заседании диссертационного совета Д 220.062.03 при ФГОУ ВПО Ставропольском государственном аграрном университете по адресу: 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический 12, ауд. 261.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО Ставропольского Государственного аграрного университета.

Автореферат разослан « /2у> 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, Журавлева Е.Н.

лшш

3

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Лён масличный является ценной сельскохозяйственной культурой многостороннего использования. В его семенах содержится 45-50% высыхающего масла, которое служит сырьём для различных отраслей промышленности, медицины, парфюмерии, а также используется в пищу. Льняной жмых и шрот - ценный концентрированный корм для животных, который содержит 32-36% переваримого протеина. Волокно используют как наполнитель, изготавливают шпагат, грубые ткани, бумагу, а из костры можно изготавливать строительные плиты.

Лён масличный, обладая довольно высокой биологической пластично-► стью, устойчивостью к низким температурам воздуха, особенно в начальный

период вегетации, и высокой отзывчивостью на улучшение агрофона, может стать важным источником маслосемян и переваримого белка во многих регионах Северного Кавказа, в том числе и в Ставропольском крае. В связи с

* этим, разработка основных технологических приемов возделывания этой ценной культуры в конкретных почвенно-климатических условиях является весьма актуальной проблемой.

Работа выполнена в Ставропольском НИИСХ, в соответствии с планом НИР, в составе задания 10.06 научно-технической программы фундаментальных и приоритетных исследований по научному обеспечению развития АПК Российской Федерации, номер государственной регистрации 01.200.1 15205 во ВТИЦ.

Цель работы - научное обоснование элементов технологии возделывания новых сортов льна масличного применительно к зоне неустойчивого увлажнения Центрального Предкавказья.

Задачи исследований:

- изучить биологические особенности роста и развития новых отечественных сортов льна масличного при различных погодных условиях и технологических приёмах возделывания;

* - выявить влияние норм высева, сроков и способов посева льна мас-, ■ личного на урожайность и технологические качества семян;

- провести экономическую и биоэнергетическую оценку изученных аг-роприёмов.

* Научная новизна работы состоит в расширении теоретических представлений по биологии роста, развития и формирования урожая новых отечественных сортов льна масличного межеумочного типа в зависимости от метеорологических условий и приёмов возделывания; установлен оптимальный срок посева, дано биологическое обоснование нормы высева семян и способов посева культуры, а также проведена биоэнергетическая и экономическая оценка изученных агроприёмов.

Практическая значимость. На основании результатов исследований разработаны основные технологические приёмы возделывания льна масличного на чернозёмных почвах Центрального Предкавказья и даны рекомендации производству по срокам, способам посева и норме высева новых сортов

рус.

оимссгсол

этой культуры, обеспечивающие получение 20 ц/га семян с высокими технологическими качествами при минимально возможных затратах труда и средств.

Производственная проверка результатов исследований была проведена в 2001-2002 гг. в хозяйствах Ставропольского края, что подтверждается актами внедрения.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на 1-ой международной научной конференции «Проблемы развития аридных территорий Евразии» (Соленое Займище, 2001), научно-практической конференции «Экономика и организация семеноводства зерновых и других сельскохозяйственных культур в Южном федеральном округе в условиях рыночной экономики» (Ставрополь, 2001), научной конференции «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2003), на заседаниях учёного совета Ставропольского НИИСХ (1999-2003 гг.), на краевых и районных совещаниях специалистов сельского хозяйства (2002, 2003 гг.). По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, выводов, рекомендаций производству и приложений. Иллюстративный материал включает 40 таблиц, 8 рисунков и 35 приложений. Список литературы содержит 152 наименования, в том числе 11 на английском и 1 на немецком языках.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Полевые опыты проводились на экспериментальном поле Ставропольского научно-исследовательского института сельского хозяйства в 1999-2001 гг. Территория опытного участка входит в зону неустойчивого увлажнения Центрального Предкавказья, характеризующуюся континентальностью, неустойчивым увлажнением в течение года и довольно высокой теплообеспе-ченностью вегетационного периода. Сумма среднесуточных температур воздуха с температурой выше +5 °С составляет 3400 - 3600 °С. Продолжительность безморозного периода 180-195 дней. Характерной особенностью климата являются ранневесенние (в конце февраля - начале марта) оттепели -«февральские окна», когда днём воздух прогревается до +5-8 °С, а в отдельные дни и более.

Среднемноголетнее количество осадков составляет 450-550 мм, но их распределение, как по годам, так и по периодам года крайне неравномерное.

Метеорологические условия в годы исследований в целом были характерными для зоны неустойчивого увлажнения Центрального Предкавказья. Наиболее благоприятные условия увлажнения складывались в 2000 и 2001 гг., когда за вегетационный период льна масличного выпало 294 и 288 мм осадков, гораздо менее благоприятным из-за неравномерности осадков в течение вегетации был 1999 г. - 177 мм.

Почвенный покров опытного участка представлен типичным мицел-лярно-карбонатным чернозёмом. Содержание гумуса в пахотном горизонте

составляет 3,82%, валовые запасы азота 0,27%, подвижного фосфора 16-18, обменного калия 180-200 мг/кг почвы. Реакция почвенного раствора -нейтральная.

Во всех опытах предшественником была озимая пшеница, высеваемая по чистому пару. После уборки предшественника проводили лущение стерни, отвальную вспашку и осеннее выравнивание поверхности почвы культиватором КПС-4 .. Весной под предпосевную культивацию фонам вносили минеральное удобрения в дозеКЦоРцоКио.

В опытах сорт льна масличного ВНИИМК 620 высевали в третьей декаде марта сплошным рядовым способом с нормой высева 7 млн. шт. всхожих семян на 1 га. Глубина заделки семян 3-4 см. До и после посева почву прикатывали. В фазе елочки посевы (кроме опытных делянок по срокам посева) обрабатывали гербицидом Базагран-М с нормой расхода 3 л/га по препарату.

В исследованиях по изучению способов посева и норм высева льна масличного изучаемые варианты высевали по принципу единственного различия согласно схем опытов, представленных в автореферате. Повторность опытов 4-х кратная, размещение делянок систематическое сплошное, учетная площадь делянки 15 м2.

Фенологические наблюдения, подсчёт густоты стояния растений в фазе полных всходов и перед уборкой, определение структуры и ботанического состава урожая проводили по Методике государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1971). Наблюдения за динамикой линейного прироста, нарастания зеленой и сухой массы растений - по методике ВНИИ кормов (1971). Определение площади листовой поверхности осуществляли на планиметре ААМ-7 (Япония) и использовали в дальнейшем при определении параметров ассимиляционной активности растений (Нечипорович и др., 1961). Засоренность посевов определяли количественно-весовым методом в фазе всходов и перед уборкой льна масличного. Учет урожая семян льна масличного проводили путем обмолота всей делянки комбайном «Сампо-130».

В опыте по срокам, посева определяли влажность почвы на глубину 1 м (послойно через 10 см) термостатно-весовым методом при наступлении каждой фенофазы у растений льна масличного (Кауричев, 1986). Одновременно отбирали образцы почвы для химического анализа на содержание элементов питания в горизонтах 0-20 и 20-40 см. Нитратный азот определяли по Гран-дваль-Ляжу (Турчин, 1965), подвижный фосфор по Мачигину (Аринушкина, 1970), обменный калий - фотоколометрическим методом.

Содержание масла в семенах определяли методом экстрагирования ди-этиловым эфиром в аппарате Сокслегга (Радов и др., 1985). Содержание общего азота определяли по Кьельдалю, клетчатку - по Кюршнеру и Ганеку, золу - сухим озолением, жир - по методу Попандопуло, сырой протеин - умножением данных общего азота на коэффициент 6,25 (Державин и др. 1982).

Валовую (брутто) энергию и обменную энергию в семенах льна масличного определяли согласно рекомендаций ВНИИ кормов по данным хими-

ческих анализов и коэффициентам энергии в сыром протеине, жире, клетчатке и безазотистых экстрактивных веществах (Григорьев и др., 1990).

Биоэнергетическую и экономическую оценку технологии возделывания льна масличного проводили согласно методических рекомендациям ВАСХ-НИИЛ (Новосёлов и др., 1989). Статистическую обработку полученных данных - методом дисперсионного и корреляционного анализа по Б. А. Доспе-хову (1985) и В. П. Томилову (1987).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Сравнительная продуктивность сортов льна масличного

По продолжительности вегетационного периода изучаемые сорта относятся к среднеспелой группе - от всходов до полной спелости сорту Ручеёк требуется 90, а Циану и ВНИИМК 620 - 87 дней. Увеличение периода вегетации сорта Ручеек произошло за счет более длительного прохождения межфазных периодов от фазы елочки до бутонизации и от бутонизации до цветения.

В течение всего вегетационного периода растения сорта Ручеек имели больший по площади и более продуктивно работающий листовой аппарат, что в сочетании с более длительным периодом вегетации обеспечило ему преимущество по накоплению абсолютно сухого вещества в надземной части растений.

В то же время, доля семян в биологическом урожае надземной массы у этого сорта наименьшая (Ктаз=0,2б), тогда как у сорта ВНИИМК 620 она превосходит все изучаемые сорта (КХОЗ=0,31).

Расходуя на формирование урожая семян больше органического вещества, синтезируемого в процессе фотосинтеза, чем другие сорта, ВНИИМК-620 во все годы исследований имел достоверное преимущество по семенной продуктивности. В среднем за 1999-2001 гг. урожайность семян сорта ВНИ-ИМК-620 составила 20,1 ц/га, а сортов Ручеек и Циан 17,5 и 18,3 ц/га соответственно.

ВНИИМК 620 превосходил другие сорта и по содержанию масла в семенах - 50,3%, тогда как у сорта Ручеек его было 49,8, Циан - 46,7%, что обеспечило ему преимущество по сбору масла. В среднем за годы исследований с 1 га посева этого сорта сбор масла составил 10,1, сорта Ручеёк 8,7 и Циан - 8,5 ц/га.

3.2. Сроки посева

Ежегодно самое большое количество всходов было получено при посеве в конце марта и середине апреля. Посев в февральские окна, как и в более позднее время, приводил к существенному снижению полевой всхожести семян. Однако период от посева до появления всходов на поверхности почвы

при посеве в февральские окна составил 22-23 дня, у мартовского посева 1516, а у апрельских и майских — 10-11 дней.

Расчеты корреляционных связей показали тесную обратную зависимость периода появления всходов льна масличного от температуры воздуха (г=-0,839) и практически отсутствует связь с содержанием влаги в почве (г=0,323). В то же время количество полученных всходов тесно коррелирует с содержанием влаги в верхнем десятисантиметровом слое почвы (г=0,791). Выявлена также тесная отрицательная связь количества всходов с температурой воздуха в послепосевной период (г=-0,б49), то есть с увеличением температуры воздуха полевая всхожесть семян снижается. Причиной тому является быстрое пересыхание верхнего слоя почвы при более высоких температурах воздуха. Усиливает иссушение почвы и большая ветровая активность, которая характерна в регионе в апреле и мае месяце.

Было рассчитано уравнение регрессии, позволяющее прогнозировать количество всходов льна масличного в зависимости от степени увлажнения верхнего десятисантиметрового слоя почвы и среднесуточной температуры воздуха в послепосевной период:

У = 354 + 6,7x1 - 2,0хг, где: У - количество всходов льна масличного, шт/м2;

XI - содержание продуктивной влаги в слое почвы 0-10 см, мм; х2 - среднесуточная температура воздуха после посева, ГС

Сроки посева оказали существенное влияние на температурный и водный режим растений льна масличного в течение вегетации. Так, при посеве в третьей декаде марта начальный период вегетации протекает при среднесуточной температуре воздуха 8-10°С, во время цветения и зеленой спелости она составляет 13-16, а при созревании семян - 20-22°С. В апрельские сроки посева вегетация растений протекает во все возрастающих температурах воздуха, а при посеве в мае лен всё время растет при температуре воздуха более 20°С, что сдерживает его рост и отрицательно сказывается на семенной продуктивности.

Установлено, что с увеличением среднесуточной температуры воздуха межфазные периоды роста и развития растений сокращаются, на что указывает тесная отрицательная корреляционная зависимость (г= -0,741), а сумма температур возрастает (г=0,787). Так, если растения со сроком посева 25-31 марта зацветают на 38-й день после появления всходов, то растения посева 10-15 апреля на 37-й, а при посеве 25-30 апреля, 10-15 мая и 25-30 мая, соответственно, через 36, 33 и 31 день вегетации. Продолжительность цветения сокращается с 23-28 дней у ранних сроков до 19 дней у майских посевов.

В целом, продолжительность вегетационного периода при посеве в февральские окна составляет 101 день. Посев льна в марте приводит к его сокращению до 92, в апреле - до 78-84, а в мае до 69-72 дней. Ещё более кон-

трастный период от посева до полной спелости. Он составляет соответственно 122,108, SS-95 и 80-82 дня.

Во все годы исследований выпадение атмосферных осадков в течение вегетации льна масличного было крайне неравномерным. Тем не менее, количество осадков за вегетационный период от ранних сроков посева к более поздним уменьшилось с 233-253 до 113-169 мм.

Это обусловлено климатическими нормами распределения осадков в течение вегетации - большее их выпадение в первой половине, чем во второй. По этой же причине майские посевы и посевы конца апреля лучше обеспечены атмосферной и почвенной влагой в начальный период вегетации, а посев в первой декаде апреля и, особенно мартовский посев, от фазы бутонизации до зеленой спелости семян. Так, в годы исследований при посеве в третьей декаде марта в период от посева до фазы елочки выпадало 40 мм осадков и в метровом слое почвы содержалось 90-100 мм продуктивной влаги, а за время прохождения фазы бутонизации, цветения и зеленой спелости семян дожди были интенсивностью 158 мм, что способствовало увеличению содержания почвенной влаги до 119-136 мм. При апрельских сроках посева в начальный период вегетации выпадало 55-60 мм и доступной влаги в метровом слое почвы было 100-110 мм, от фазы бутонизации до зеленой спелости - дождей 104 мм и 90-103 мм почвенной влаги, а при майских посевах, соответственно, 62 и 110-126,50 и 65-88 мм.

Математическая обработка полученной информации показала, что решающее влияние на величину урожая льна масличного оказывает влагообес-печенность периода от фазы бутонизации до зеленой спелости семян (г=0,762). Влагообеспеченность других периодов вегетации на урожайность семян существенного влияния не оказала.

Таким образом, лучшие условия водного режима складываются под посевами льна масличного, проводимыми в третьей декаде марта. При этом они расходуют влагу на формирование урожая более эффективно, чем более поздние посевы. Так на формирование 1 ц семян мартовские посевы расходуют 19,9 мм влаги, апрельские - 25,3-31,3, майские - 44,0-49,3 мм или, соответственно, в 1,3-1,6 и 2,2-2,5 раза больше.

Во все годы исследований в посевах льна масличного наблюдался смешанный тип засорённости с преобладанием поздних яровых однолетних сорняков, их которых основными засорителями были щетинник сизый (Setaria glauca (L.) Beauv.), просо куриное (Echinochloa crus galli (L.) Beauv.) и амброзия полыннолистная (Ambrosia artemisifolia L.). Реже встречались ранние яровые сорняки - горец вьющийся (Polygonum convolvulus L.), василёк синий (Centaurea cyanus L.), звездчатка средняя (Stellaria media L.), овсюг (Avena fatua L.). Отдельными растениями встречались многолетние корнеот-прысковые сорняки - бодяк полевой (Cirsium arvense (L.) Scop.), вьюнок полевой (Convolvulus arvensis L.). Но более засоренными были майские посевы, где к уборке вегетировало 70-86 шт/мг растений сорняков с сырой массой

1S4-192 г/м2. Обусловлено это выпадением осадков во время этих сроков посева и появлением всходов сорняков одновременно с культурными растениями, что на фоне хорошей влаго- и теплообеспеченности создавало им благоприятные условия для роста и развития. Одновременно со всходами льна масличного появлялись сорняки и при мартовском и апрельском сроках посева, но умеренные температуры воздуха и лучшее развитие культурных растений сдерживали рост и развитие сорняков, из которых многие в течение вегетации погибали. Поэтому к уборке их было гораздо меньше, чем на более поздних сроках посева - 33-47 шт/м2, а их сырая масса составила 109154 г/м2.

В течение всего периода вегетации наибольшую площадь листьев имели посевы в февральские окна, 25-31 марта и 10-15 апреля. Но мартовский посев превосходил апрельский по фотосинтетическому потенциалу, что обусловлено более продолжительным периодом вегетации растений. Нами установлена высокая корреляционная зависимость урожайности семян от площади листовой поверхности посевов в фазе цветения (г=0,808), а также от фотосинтетического потенциала в этот период (г=0,82б).

Посевы конца апреля и в мае формируют значительно меньшую листовую поверхность, что в сочетании с более коротким вегетационным периодом приводит к тому, что их фотосинтетический потенциал за время вегетации в 2-5 раз меньше. К тому же продуктивность работы листового аппарата во все годы исследований существенно ниже, чем ранних сроков посева, где в период от фазы бутонизации до цветения 1 м2 листовой поверхности синтезирует в сутки до 7,0 г и более сухого вещества, что в 2,5-2,8 раза больше поздних сроков посева. В дальнейшем показатели ЧПФ по срокам посева выравниваются, но, тем не менее, преимущество имеют более ранние сроки посева. Поэтому они накапливали больше абсолютно сухого вещества, чем поздние посевы. Так, в среднем за годы исследований к полной спелости у посевов третьей декады марта сухая надземная биомасса составила 728 г/м2 и колебалась в пределах от 673 в 1999 г. до 842 в 2001 г. У посевов 10-15 апреля эти показатели составили, соответственно, - 614, 583 и813, ав третьей декаде мая -107,102 и 117 г/м2.

Растения льна масличного мартовского посева имели также самое большое количество коробочек на 1 растении - 14,0, на 1 м2 - 4360 и массу 1000 семян - 7,76 г. У апрельских посевов они составили, соответственно, -12,1-12,7; 3127-3924 и 6,63-7,60. У майских посевов все показатели структуг ры урожая были ещё меньше. Поэтому во все годы исследований посев льна масличного в третьей декаде марта имел достоверное превышение по урожайности семян над всеми другими изучаемыми сроками посева (рис. 1).

В семенах мартовского посева содержалось больше масла, что обеспечило ему также преимущество по сбору масла.

18,0 т

16,0 {

14,0 --

2 12,0

ТЭ

i 10,0 --

§

! 8,0 --

о

о.

6,0 --

4,0 --

2,0 --

1 0,0 4-

т 49,0

феорапьскис 25-31 марта 10-15 апреля 25-30 апреля 10-15 мая 25-31 мая

окна* „

• Дата посева

Е=Э- выход масла

- урожайность семян масличность, %

"Полиномиальный ( масличность, %)

Рис. 1. Влияние сроков посева льна масличного на урожайность семян, масличность и сбор масла в среднем за 1999-2001 гг.

3.3. Норма высева

Норма высева оказывает влияние на прохождение фенологических фаз растениями льна масличного. Так, при посеве 2 и 4 млн. всхожих семян на 1 га фаза бутонизации наступала 8 мая, при посеве б и 8 млн. - на 1, а 10 млн. -на 2 дня раньше. Продолжительность цветения составила, соответственно, -24, 22 и 20 дней, а межфазный период от зелёной до желтой спелости сокращался от 17 до 16 и 14 дней. В целом вегетационный период при норме высева 2 млн/га составил 92 дня, 4 и 6 - 91 и 88, при посевной норме 8 млн. - 85, а 10-78 дней.

Площадь листовой поверхности посевов с нормой высева 8 млн/га была наибольшей по сравнению с нормой 2, 4 и 6-ю млн/га и фотосинтетический потенциал посевов составил, соответственно, 804 и 456-787 тыс. м2/га*сут. У посевов с посевной нормой 10 млн/га фотосинтетический потенциал составил 850 тыс. м2/га*сут. из-за большей площади листьев в фазе елочки и бутонизации.

Однако чистая продуктивность фотосинтеза в течение всего периода вегетации выше у растений с меньшей нормой высева. В начальный период вегетации это обусловлено лучшей их обеспеченностью факторами жизни, а после фазы цветения более медленными темпами усыхания листьев. Но более эффективная работа ассимиляционного аппарата, находящихся в лучших условиях растений низких норм высева, не компенсирует значительно меньшую площадь листовой поверхности посевов. Поэтому посевы с нормой высева от 2 до б млн. всхожих семян на 1 га синтезируют меньше сухого вещества на 1 м2, чем при норме высева 8 и 10 млн/га, хотя по массе 1 растения они их превосходят.

Лучше развитые и облиственные растения льна масличного при меньших нормах высева формируют большее количество коробочек на 1 растении и массу 1000 семян. Но это не компенсирует снижения количества растений при малых нормах высева. Поэтому при посевной норме от 2 до 6 млн/га количество коробочек на 1 м2 посева хоть и возрастает с 3489 до 4570, но их всё равно меньше, чем при посеве 8 млн/га (табл. 1).

Таблица 1

Элементы структуры урожая льна масличного в зависимости

от нормы высева

_(среднее за 1999-2001 гг.)

Норма высева, млн/га Растений перед уборкой, шт/м Количество коробочек, шт. Семян в коробочке, шт. Масса 1000 семян, г

на 1 растении на 1 м2

2 132 26,4 3489 8,5 8,53

4 253 14,4 3640 8,6 8,48

б 338 13,5 4570 8,6 8,21

8 406 11,5 4661 8,5 8,10

10 515 9,0 4648 8,5 7,64

Увеличение нормы высева до 10 млн/га также приводит к уменьшению общего количества коробочек на 1 м2 посева. Поэтому во все годы исследований самый высокий урожай семян льна масличного получен при посеве 8 млн. всхожих семян на 1 га (табл. 2).

Таблица 2

Урожайность льна масличного в зависимости от нормы высева, ц/га

Норма высева, млн/га Год Среднее

1999 2000 2001

2 7,1 15,5 17,3 13,3

4 7,2 15,6 19,0 13,9

6 7,5 16,0 20,0 14,5

8 8,1 19,4 21,6 16,4

10 7,9 18,1 21,3 15,8

НСРс.05 0,41 0,95 1,20 0,73

Проанализировав графически данные урожайности по методу Н.П. Щербинина (1985) мы установили, что в интервале нормы высева от 7,4 до

9,4 млн/га всхожих семян урожайность льна масличного практически одинакова и находится в пределах ошибки опыта. Следовательно, оптимальной следует считать норму высева 7,4 млн. всхожих семян на 1 га. Увеличение нормы высева приводит к неоправданному дополнительному расходу семян при получении практически такого же урожая.

Следует заметить, что, несмотря на снижение урожайности при уменьшающихся нормах высева, именно в этих вариантах самый высокий коэффициент размножения семян. Так, при норме высева 2 млн/га он равен 80, при 4 млн. - 42, при б - 30, при 8 - 25, а при 10 млн. - только 19. Поэтому в семеноводческих посевах и при размножении новых сортов лён масличный можно сеять с пониженной нормой высева.

В опытах подтвердилось сообщение И.И. Синягина (1975) о том, что большая площадь питания растений, как и чрезмерное её уменьшение, приводит к уменьшению содержания масла в семенах. Так, в посевах с нормой высева 2 и 10 млн/га_масла в семенах было 43,7 и 43,5%. Наибольшую мас-личность имели посевы с нормами высева 4 и б млн/га - 48,8 и 49,0%. Однако максимальный сбор масла с 1 га, вследствие более высокой урожайности в комплексе с довольно высокой масличностыо (45,9%), имел посев с нормой высева 8 млн/га - 7,5 ц/га, тогда как при посевной норме 6 млн. - 7,1, а при 2 и 4 млн/га - 6,8 и 5,8 ц/га.

3.4. Способы посева

Способы посева не оказали существенного влияния на полевую всхожесть семян, которая во всех вариантах опыта составила 72-74%. Однако загущение растений в рядке, которое происходит при норме высева 7 млн/га и увеличивающихся междурядьях, приводит к большей гибели растений в течение вегетации из-за усиливающейся внутривидовой конкуренции за свет, влагу и элементы питания (табл. 3).

Таблица 3

Влияние способов посева и норм высева на полевую всхожесть и густоту

стояния растений льна масличного _(среднее за 1999-2001 гг.)

Способ посева Норма высева, Количество растений, шт/м2 Гибель растений в течение вегетации, %

млн/га шт/м погонный в фазе всходов перед уборкой

Рядовой, 15 см 7,0 105 511 320 37,4

Рядовой, 30 см 7,0 210 504 364 27,8

Широкорядный, 45 см 7,0 315 511 260 49,1

Рядовой, 30 см 3,5 105 259 204 21,2

Широкорядный, 45 см 2,3 105 166 152 8,4

Увеличение ширины междурядий при снижающейся норме высева и постоянном количестве высеваемых семян в рядке, наоборот, способствует лучшей сохранности растений.

Начиная с фазы ёлочки увеличение ширины междурядий при одинаковой нагрузке в рядке (105 шт. семян на 1 м погонный) приводило к увеличению межфазного периода ёлочка - бутонизация на 1-2, цветение - зелёная спелость - на 2-3 дня и, в общей сложности, при рядовом посеве период вегетации составил 87, а при ширине междурядий 30 и 45 см - 90 дней.

Увеличение нагрузки в рядке до 210 шт. семян на 1 м погонный с шириной междурядий 30 см и 315 шт/м при расстоянии между рядками 45 см сокращало вегетационный периода до 76 и 74 дней, в основном за счёт более быстрого прохождения фазы ёлочки, налива и созревания семян. Такие закономерности наблюдались во все годы исследований.

Увеличение ширины междурядий с 15 до 30 и 45 см при неизменной норме высева в рядке приводило к уменьшению площади листовой поверхности посевов льна масличного (табл. 4).

Таблица 4

Влияние способов посева на динамику листовой поверхности и

фотосинтетический потенциал льна масличного _______(среднее за 1999-2001 гг.)

Способ посева Норма Площадь листьев. м2/м2

высева, шт/м погонный ёлочка бутонизация цветение зелёная спелость жёлтая спелость ФСП, тыс.м2/га4суг

Рядовой, 15см 105 0,4 1,7 2,2 1,7 0,7 990

Рядовой, 30см 210 0,6 1,2 2,1 1,5 0,3 771

Широкорядный, 45см 315 0,6 1,3 1,5 0,8 0,2 572

Рядовой, 30см 105 0,3 0,7 1,7 0,7 0,4 454

Широкорядный, 45см 105 0,2 0,6 1,1 0,9 0,4 441

Увеличение нормы высева на 1 м погонный со 105 до 210 и 315 шт., что в каждом случае соответствует 7 млн. шт. всхожих семян на 1 га, также приводит к уменьшению ассимиляционной поверхности и фотосинтетического потенциала посевов из-за возрастающей конкуренции между культурными растениями.

Снижение нормы высева с 7,0 до 3,5 и 2,3 млн/ra при соответствующем увеличении ширины междурядий с 15 'до 30 и 45 см способствует более продуктивной и продолжительной работе ассимиляционного аппарата, что положительно сказывается на накоплении сухого вещества и формировании элементов структуры урожая. Надземная масса таких растений к уборке дос-

тигает 3,5-4,3 г, на них образуется от 17 до 27 коробочек, в которых по 9,49,6 шт. семян с массой 1000 семян 8,18-8,37 г. Аналогичные показатели растений широкорядного посева с двойной и тройной нормой высева в рядке на 10,4-13,3% меньше.

Одним из основных слагаемых урожая семян льна масличного является количество коробочек на 1м2 посева. Наибольшее их количество формируется при обычном рядовом посеве с междурядьями 15 см — 4439 шт/м . Увеличение ширины междурядий при любых нормах высева приводит к уменьшению этого показателя до 3333-4115 шт/м2 и, как следствие, во все годы исследований сплошной рядовой посев обеспечивал получение наибольшего урожая семян, достоверно превышающего все другие способы посева (табл. 5).

Таблица 5

Влияние способов посева и норм высева на урожайность _льна масличного, ц/га_

Способ посева Норма высева Год Среднее

млн/га шт/м погонный 1999 2000 2001

Рядовой, 15 см 7,0 105 17,9 17,2 19,8 18,0

Рядовой, 30 см 7,0 210 13,9 15,8 18,9 16,5

Широкорядный, 45 см 7,0 315 11,2 15,4 14,2 13,6

Рядовой, 30 см 3,5 105 14,3 16,1 17,7 16,0

Широкорядный, 45 см 2,3 105 14,5 16,5 15,1 15,4

НСР0.05 0,6 0,7 0,9 0,7

Увеличение ширины междурядий, как и загущение посевов приводит к снижению урожайности. Но при этом самый высокий коэффициент размножения семян получен при посеве с междурядьями 45 см и нормой высева 2,3 млн/га - 84, что говорит о возможности использования широкорядных посевов со сниженными нормами высева в семеноводстве, особенно при размножении новых сортов.

Нами был построен график функции урожайности семян льна масличного от соотношения сторон площади питания растений при различной ширине междурядий. Решение уравнения этой функции позволило определить, что при посеве с междурядьями 45 см оптимальной нагрузкой в рядке является 134 шт. семян на 1 м погонный, что соответствует норме высева 3 млн. всхожих семян на 1 га.

3.5. Экономическая и биоэнергетическая оценка изученных агроприемов

Возделывание льна масличного в зоне неустойчивого увлажнения Центрального Предкавказья экономически выгодно, так как позволяет получать

значительный доход с единицы площади (6280-7200 руб/га) при сравнительно небольших затратах денежных средств (3445-3623 руб/га). Больше всего прибыли с 1 га (2837-3607 руб.) получено при посеве сорта ВНИИМК-620 в третьей декаде марта рядовым способом с нормой высева 7,4 млн. всхожих семян на 1 га.

Эти же технологические приёмы обеспечивают самую высокую биоэнергетическую эффективность возделывания льна масличного, где коэффициент энергетической эффективности равен 3,0-3,4, приращение валовой энергии составляет 35,2-42,1 ГДж/га.

Посев другого сорта в более ранние или поздние сроки с меньшей или большей нормой высева, как и увеличение ширины междурядий, приводит к снижению экономической и биоэнергетической эффективности возделывания культуры.

ВЫВОДЫ

1. Современные сорта льна масличного в зоне неустойчивого увлажнения Центрального Предкавказья обеспечивают получение до 22-24 ц/га семян с содержанием 10-12 ц масла. Среди изученных сортов наиболее урожайным является сорт ВНИИМК-620, который формирует сравнительно небольшую надземную массу, но синтезируемые в процессе фотосинтеза пластические вещества большей частью расходует на формирование семян. В среднем за 1999-2001гг. урожайность семян этого сорта составила 20,1 ц/га, что превышает сорт Циан на 1,8 и Ручеёк на 2,6 ц/га.

2. При посеве в третьей декаде марта сплошным рядовым способом с нормой высева 8 млн. всхожих семян на 1 га продолжительность вегетационного периода в среднем за 1999-2001гг. составила 85-92 дня. Посев в февральские окна, снижение нормы высева до 2-4 млн/га, увеличение ширины междурядий до 30-45 см и прохладная дождливая погода увеличивают период вегетации культуры на 3-9 дней. Перенос срока посева на апрель и май месяцы, повышение нормы высева до 10 млн/га, загущение посевов в рядке до 210 и 315 шт/м погонный и тёплое сухое лето, наоборот, сокращают период вегетации на 6-23 дня.

3. Оптимальной температурой воздуха для роста и развития растений льна масличного в начальный период вегетации является 8-10 °С, во время цветения и зелёной спелости 14-16, а при созревании семян она должна быть не менее 20-22 °С. Именно такой температурный режим складывается при посеве в третьей декаде марта. Вегетация посевов второй половины апреля и, особенно майских, протекает при повышенных температурах воздуха, что приводит к угнетению растений и снижению их продуктивности.

4. Наиболее благоприятные условия по влагообеспеченности вегетационного периода складываются при посеве в третьей декаде марта. При этом же сроке посева наблюдается и более эффективное использование влаги, расход которой на получение 1 ц семян в среднем за годы исследований составил 19,9 мм.

Посев льна масличного во второй половине апреля и в мае приводит к снижению полевой всхожести семян из-за быстрого пересыхания посевного слоя почвы, а расход влага на образование единицы продукции возрастает в 1,5-2,5 раза.

5. В посевах льна масличного наблюдается смешанный тип засоренности с преобладанием поздних однолетних сорняков - щетинника сизого, куриного проса и амброзии полыннолистной. Реже встречаются ранние яровые - горец вьюнковый, василек синий, звездчатка средняя и овсюг. Отдельными растениями вегетировали многолетние корнеотпрысковые сорняки - бодяк полевой, осот жёлтый и вьюнок полевой. При этом более засоренными являются майские сроки посева, где к уборке вегетируют 70-86 шт/м2 сорняков с сырой массой 184-192 г. В посевах третьей декады марта и первой декады апреля количество и масса сорных растений снижается в 1,5-2,0 раза.

6. Наиболее развитый и эффективно работающий ассимиляционный аппарат формируют обычные рядовые посевы льна масличного третьей декады марта с нормой высева 8 млн. всхожих семян на 1 га, что обеспечивает получение наибольшего количества надземной биомассы растений. Фотосинтетический потенциал таких посевов составляет 990-1050 тыс. м2/га*сут. и они накапливают в надземной части растений до 910 г/м2 абсолютно сухой массы. Изменение параметров технологии возделывания культуры приводит к существенному (в 2-5 раз) снижению площади и эффективности работы листовой поверхности посевов.

7. Лучшим сроком посева льна масличного является третья декада марта, который обеспечивает получение 15,7 ц/га семян с содержанием масла 48,2%. Перенос посева на апрель месяц приводит к снижению урожайности на 3,7-6,3 ц/га, масличности на 0,8-1,5%. При майских сроках посева урожайность падает до 4,6-6,5 ц/га, а содержание масла в семенах составляет 45,546,2%.

8. Оптимальной нормой высева льна масличного является 7,4 млн. шт. всхожих семян на 1 га. Снижение нормы высева приводит к существенному недобору урожая (на 5,5-18,9%), а её повышение, не вызывая роста урожайности, приводит к неоправданно большему расходу семян.

9. Увеличение ширины междурядий до 30 и 45 см приводит к снижению урожайности семян по сравнению с обычным рядовым посевом на 1,5-2,0 и на 2,6-4,4 ц/га или 8,3-11,1 и 14,4-24,4%.

При дефиците семян и размножении нового сорта возможен широкорядный посев льна масличного с междурядьями 45 см и нормой высева 3 млн. шт. всхожих семян на 1 га.

10. Самые высокие показатели биоэнергетической и экономической эффективности возделывания льна масличного обеспечивает посев сорта ВНИ-ИМК 620 в третьей декаде марта сплошным рядовым способом с нормой высева 7,4 млн/га. При таких технологических параметрах материальные расходы и затраты совокупной энергии на получение единицы урожая наименьшие, а коэффициент энергетической эффективности, масса прибыли и уровень рентабельности наибольшие.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В зоне неустойчивого увлажнения Центрального Предкавказья наиболее урожайный сорт льна масличного ВНИИМК 620 следует сеять обычным рядовым способом в третьей декаде марта с нормой высева 7,4 млн. шт. всхожих семян на 1 га.

2. Для ускоренного размножения семян лен масличный можно сеять широкорядно с междурядьями 45 см с нормой высева 3 млн/га всхожих семян.

1. Дридигер В.К., Наумчик Д.А. Основные вопросы возделывания льна масличного в Ставропольском крае // Проблемы социально-экономического развития аридных территорий России.- М.: Изд-во «Современные тетради», 2001.- Т. II. - С. 250. (соискатель 70%)

2. Наумчик Д.А. Технологические приёмы возделывания масличного льна // Сб. науч. тр./ Селекция, семеноводство и технология возделывания кормовых культур.- Ставрополь, 2001. - С. 163-165.

3. Наумчик Д.А., Дридигер В.К. Влияние норм высева и способов посева на семенную продуктивность льна масличного // Материалы науч.-практ. конф. / Экономика и организация семеноводства зерновых и других сельскохозяйственных культур в Южном федеральном округе в условиях рыночной экономики (7-8 июня 2001 г.).- Ставрополь, 2002. - С. 94-100. (соискатель 60%)

4. Наумчик Д.А. Агроэкологическое испытание льна масличного в условиях Центрального Предкавказья // Проблемы биологии и экологии на Северном Кавказе: Материалы науч. конф. / «Университетская наука - региону»,- Ставрополь: Изд-во СКГТУ, 2003. - С. 55-56.

5. Наумчик Д.А. Вегетационный период сортов льна масличного в зоне неустойчивого увлажнения Центрального Предкавказья // Сб. науч. тр. СГАУ/ Актуальные проблемы растениеводства Юга России.- Ставрополь, 2003.-С. 196-198.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

РАБОТ

НАУМЧИК ДЕНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Подписано в печать 09.04.04 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная Печать офсетная. Усл. псч. лис. 1,0. Заказ 019. Тираж 100 экз.

355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 15. Цех оперативной полиграфии СНИИЖК.

РНБ Русский фонд

2007-4 12937