Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Создание исходного материала для селекции ярового ячменя под действием иммуномодуляторов
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Грудев, Дмитрий Леонидович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Химический мутагенез в селекции растений.
1.2 Пестициды, регуляторы роста и развития растений как мутагенные факторы.
1.3 Регуляторы роста в системе защиты растений.
1.4 Иммуномодуляторы: альбит, хитозар М и салициловая кислота.
2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Агроклиматическая характеристика Кировской области.
2.2 Метеорологические условия в годы проведения опытов.
2.3 Почвы опытного участка.
2.4 Характеристика исходного материала, используемого в опытах.
2.5 Мутагенные факторы и методика выделения изменённых форм.
2.6 Методика цитологических и биохимических исследований.
3. ВЛИЯНИЕ ИММУНОМОДУЛЯТОРОВ НА РОСТ И РАЗВИТИЕ ЯЧМЕНЯ В ПЕРВОМ ПОКОЛЕНИИ.
3.1 Влияние иммуномодуляторов на всхожесть семян, длину первых листьев, продолжительность фенологических фаз и выживаемость растений ячменя в первом поколении (Mi).
3.2 Изменчивость количественных признаков ячменя в первом поколении.
4. ИЗМЕНЧИВОСТЬ ЯЧМЕНЯ ВО ВТОРОМ ПОКОЛЕНИИ.
4.1 Хлорофилльные мутации, отмеченные во втором поколении.
4.2 Морфологическая и физиологическая изменчивость ярового ячменя во втором поколении.
5. МУТАЦИОННАЯ И МОДИФИКАЦИОННАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ЯЧМЕНЯ В ТРЕТЬЕМ ПОКОЛЕНИИ.
5.1 Характер наследования хлорофилльных, морфологических и физиологических мутаций в Мз.
5.2 Частота и спектр мутационной изменчивости ячменя в Мз.
6. ИЗМЕНЧИВОСТЬ ЛИНИИ ЯЧМЕНЯ WAXY ПОД ДЕЙСТВИЕМ ИММУНОМОДУЛЯТОРОВ.
7. АКТИВНОСТЬ К AT АЛ АЗЫ В СЕМЕНАХ ЯЧМЕНЯ,
ОБРАБОТАННЫХ ИММУНОМОДУЛЯТОРАМИ.
8. ХАРАКТЕРИСТИКА МУТАНТОВ С ХОЗЯЙСТВЕННО
ПОЛЕЗНЫМИ ПРИЗНАКАМИ.
8.1 Электрофоретические спектры запасных белков у мутантных 97 форм ячменя.
8.2 Характеристика мутантов ячменя с хозяйственно-полезными признаками.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННО-СЕМЕНОВОДЧЕСКОЙ
ПРАКТИКИ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Создание исходного материала для селекции ярового ячменя под действием иммуномодуляторов"
Для решения поставленных перед селекцией задач необходимо наличие разнообразного исходного материала, который делится на естественные и искусственные популяции, самоопыляемые линии, искусственные мутанты и полиплоидные линии.
Одним из важных достижений генетики является открытие индицированного мутагенеза - искусственного получения мутаций с помощью физических и химических мутагенов.
Многочисленные авторы (Алексеева Е.С., 1985а; Володин В.Г., 1975; Гуляев Г.В., 1984; Дубинин Н.П., 1967,1986; Сальникова Т.В., Морозова И.С., 1972; Шевцов В.М., 1981; Шишлов М.П., 2006; Micke A., Donini В., Maluszynski М., 1993) в своих трудах указывают на то, что метод экспериментального мутагенеза позволяет в сотни раз увеличивать частоту появления изменённых форм и является достаточно эффективным методом создания как исходного материала, так и сортов различных культур. Вопросам мутагенеза большое значение придавал Н.И. Вавилов, который наряду с отдаленной и внутривидовой гибридизацией, гетерозисом и полиплоидией еще в 1932 году планировал работы по искусственному получению мутаций (Вавилов Н.И., 1987).
Использование химических и физических мутагенных факторов предполагает широкий спектр методик получения нового материала. Это касается как выбора части растений, используемых для обработки (семена, плоды, цветки, черенки, клубни, луковицы и т.д.), так и выбора типа излучения, его мощности дозы и длительности обработки (в случае физических мутагенов), а также концентрации и времени экспозиции (в случае химических мутагенов).
Разработанные за последние пятьдесят лет методики применения мутагенов позволяют более или менее контролировать такую характеристику мутационного процесса, как частота мутаций (обычно она увеличиваются). Но ни одна методика не в состоянии регулировать качественный состав индуцированных мутантов.
Названные методы позволяют получить формы с новыми признаками и свойствами в потомстве большого числа растений Мг. Ведущую роль на последующих этапах селекционного процесса играет искусственный отбор, при котором селекционеры отбирают материал с хозяйственно-ценными признаками.
Отобранные селекционерами мутантные растения могут стать родоначальниками новых сортов, могут быть использованы в скрещивании с другими сортами или формами.
Если рассматривать селекцию культурных растений как направленную эволюцию вида, то индуцированный мутагенез занимает в селекционном процессе такое же важное место, как и спонтанный мутагенез в формообразовательном процессе в естественной эволюции видов (Пыльнева Е.В., 2001).
В настоящее время в науке приходят к пониманию, что генетический потенциал устойчивости культурных растений достаточно высокий, но не реализуется в стрессовых условиях агроценозов. Ведётся поиск новых средств защиты растений, способных активизировать скрытый генетический потенциал устойчивости растений. Оказалось, что многие из таких веществ давно известны, но практическое значение они начали приобретать только в самые последние десятилетия. Создание новых средств защиты растений из группы иммуномодуляторов должно открыть новую страницу в истории растениеводческой науки (Горовой Л.Ф., Кошевский И.И., Редько В.В., Теслюк В.В., 2002; Дьяков Ю.Т., Озерцовская O.JI. и др. 2001; Тютерев C.JL, 2002). Изучение токсической опасности иммуномодуляторов показало, что они безопасны для окружающей среды, но потенциальный мутагенный эффект данной группы препаратов на растениях изучен слабо.
Яровой ячмень - классический объект изучения химического мутагенеза. Ячмень удобный объект в силу своей диплоидности, небольшому числу хромосом и практически полному самоопылению. С ячменём работали такие крупные исследователи мутагенеза, как Л.Делоне, 5
B. Дидусь, В. Чехов в СССР, Г. Нильсон Элле и О. Густафсон - в Швеции, Г.Штуббе и др. в ГДР, Р.Найлэн, К.Конзак - в США, М. Суоминатан и
C. Бхаскаран - в Индии ( Кгойтс X., Орав Т., 1987).
Цель работы - изучить росторегулирующее и мутагенное действие иммуномодуляторов хитозар М, альбит и салициловой кислоты на яровой ячмень.
Задачи экспериментальной работы:
- изучить влияние хитозара М, альбита и салициловой кислоты на рост и развитие растений ячменя в первом поколении;
- выявить и сравнить мутагенное действие иммуномодуляторов с различными нормами расхода;
- определить наиболее эффективные нормы расхода мутагенов по выходу морфологических и физиологических мутаций у ячменя;
- отобрать селекционно-ценные мутанты ярового ячменя для дальнейшей селекции.
Научная новизна исследований.
Впервые в Северо-Восточном регионе Европейской части России для создания нового исходного материала в селекции ярового ячменя методом I I индуцированного мутагенеза используются иммуномодуляторы хитозар М, альбит и салициловая кислота. Установлено, что эти вещества обладают мутагенным эффектом, наиболее эффективным по выходу морфофизиологических мутаций является хитозар М, применяемый из расчёта 0,001 и 0,1 л/т.
Положения, выносимые на защиту:
- влияние иммуномодуляторов - хитозар М, альбит, салициловой кислоты - на рост и развитие растений ячменя в первом поколении;
- частота и спектр модификационной и мутационной изменчивости ячменя во втором и третьем поколениях в зависимости от вида и нормы расхода иммуномодуляторов;
- изменение Waxy-гена под влиянием используемых препаратов;
- оценка и характеристика мутантных форм. 6
Практическая ценность работы.
На основании экспериментов разработаны и предложены способы мутагенной обработки семян ярового ячменя с использованием иммуномодуляторов: хитозар М, альбит и салициловой кислоты. Получены мутантные формы ячменя, представляющие селекционную ценность по признакам скороспелости, продуктивности и урожайности. Одиннадцать мутантных образцов переданы в ВНИИР им. Н.И. Вавилова.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Грудев, Дмитрий Леонидович
выводы
1. Обработка семян иммуномодулятором альбит с нормой расхода 30 г/т достоверно повысила полевую всхожесть ячменя в первом поколении. Салициловая кислота в варианте СК 1 г/т вызвала ингибирующее действие, существенно снизив полевую всхожесть. Остальные варианты не оказали достоверного влияния на всхожесть семян ячменя.
2. На выживаемость растений ячменя иммуномодуляторы не оказали отрицательного воздействия. Существенный стимулирующий эффект отмечен в варианте альбит 30 г/т (95,6%), в контроле - 91,1%.
3. В вариантах хитозар М 0,1 л/т и СК 1 г/т отмечена незначительная депрессия (соответственно Д = -0,99% и Д = -0,04%) роста растений ячменя в М), другие факторы оказали стимулирующее действие. Максимальный эффект стимуляции - St = 3,88% отмечен в варианте СК 0,1 г/т.
4. В М2 получены хлорофилльные мутации ячменя. Наибольшая частота хлорофилльных мутаций отмечена в варианте СК 0,01 г/т (2,33%), наименьшая частота отмечена в варианте альбит 3 г/т (0,75%). Наиболее широкий спектр данных мутаций (6 типов) отмечен в варианте СК 0,01 г/т.
5. Во втором поколении выделены морфологические и физиологические изменения, частота которых колебалась от 1,16 до 6,84%. В вариантах с препаратом альбит частота семей с морфофизиологическими мутациями возрастала с увеличением нормы расхода препарата.
6. Высокий процент наследования изменений в Мз отмечен в вариантах хитозар М 0,001 л/т -83,33%; альбит 30 г/т - 76,92%; СК 0,01 г/т - 75,00%. Наибольшая частота морфологических и физиологических мутаций получена под действием хитозара М с нормой расхода 0,001 л/т -5,70%.
7. Спектр новообразований в Мз сузился в сравнении с М2.
Преобладали морфологические мутации, связанные с длиной стебля и мутации количественных признаков, в основном продуктивной
105 кустистости и массы зерна с колоса. Наибольшее разнообразие типов мутаций (12) отмечено в варианте хитозар М 0,001 л/т.
8. Применение в качестве теста мутаций \¥аху-локуса подтвердило вывод о наличии мутагенных свойств иммуномодуляторов хитозар М, альбит и салициловой кислоты. Обработка семян линии Waxy этими препаратами достоверно повышала уровень мутирования.
9. Активность каталазы во всех вариантах превышала показатели контроля. Установлена сильная корреляционная связь между активностью каталазы и частотой хлорофилльных изменений в М2.
10. Электрофоретический анализ гордеинов мутантных форм ячменя показал, что с помощью иммуномодуляторов - хитозар М, альбит и салициловой кислоты-можно получать разнообразные морфологические, физиологические и биохимические мутации без изменения в гордеиновом спектре.
11. Создана коллекция мутантов ячменя с хозяйственно-полезными и селекционно-ценными признаками. Одиннадцать мутантных форм переданы во Всероссийский НИИ растениеводства им. Н.И. Вавилова.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННО-СЕМЕНОВОДЧЕСКОЙ
ПРАКТИКИ
1. Для создания исходного материала ярового ячменя предлагаем использовать эффективный по выходу морфологических и физиологических мутаций препарат хитозар М с нормой расхода 0,001 и 0,1 л/т. Семена обрабатывать препаратом за один день до посева с нормой расхода рабочей жидкости 10 л/т.
2. Селекционным учреждениям рекомендуем использовать в селекции на скороспелость и продуктивность мутант 9-19, в селекции на продуктивность мутанты 2-7, 3-6, 3-18, 4-13, 4-17, 6-7, 7-5, 7-10, 10-11, 10-17.

Автореферат диссертации по теме "Создание исходного материала для селекции ярового ячменя под действием иммуномодуляторов"
На правах рукописи
ГРУДЕВ
Дмитрий Леонидович 003407073
СОЗДАНИЕ ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ ПОД ДЕЙСТВИЕМ ИММУНОМОДУЛЯТОРОВ
Специальность 06.01.05 - селекция и семеноводство
1 о ДЕК 2009
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
Киров - 2009
003487073
Диссертационная работа выполнена на кафедре селекции и семеноводства ФГОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия».
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Дудин Геннадий Петрович.
доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Фатыхов Ильдус Шамилевич
Ведущая организация:
кандидат сельскохозяйственных наук Стариков Валерий Аркадьевич
ГУ Зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого.
Защита состоится «22» декабря 2009г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.022.03 в ФГОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу 610017, г. Киров, Октябрьский пр., д. 133., аудитория Б-206.
Факс: (8332) 548-633, е-таП:У8аа@тзу5пе1ш
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия».
Автореферат разослан 20 ноября 2009г.
Учёный секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук > Кривошеина О.С.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследований. Современное растениеводство не возможно представить без применения пестицидов. Тем не менее, специалисты всё чётче осознают, что активное применение химикатов помимо ярко выраженных положительных моментов (повышение устойчивости растений к неблагоприятным факторам окружающей среды, увеличение урожая) оказывает и негативное (мутагенное) действие на все биологические объекты. Установлено, что пестициды могут быть достаточно эффективными мутагенными факторами для создания исходного материала зерновых культур (Куриный А.И., 1976; Дудин Г.П., Кривошеина О.С., 1994; Соколова Е.В., 2004; Черемисинов М.В., 2004; Помелов A.B., 2008).
В последнее время в практике сельского хозяйства появилась новейшая группа пестицидов - иммуномодуляторы, индуцирующие устойчивость растений к негативным факторам среды. Исследованиями установлено, что иммуномодуляторы не оказывают токсического действия на растения и окружающую среду, но мутагенный эффект этих веществ изучен крайне слабо.
Актуальными в этом плане представляются исследования по мутагенному действию иммуномодуляторов на семена ярового ячменя.
Цель и задачи исследований. Целью нашей работы являлось изучение росторегулирующего и мутагенного действия иммуномодуляторов: хитозар М, альбит и салициловой кислоты на яровой ячмень сорта Биос-1. В связи с этим были поставлены следующие задачи:
- изучить влияние хитозара М, альбита и салициловой кислоты на рост и развитие растений ячменя в первом поколении;
- выявить и сравнить мутагенное действие иммуномодуляторов с различной нормой расхода;
- определить наиболее эффективные нормы расхода мутагенов по выходу морфологических и физиологических мутаций;
- отобрать селекционно-ценные мутанты ярового ячменя для дальнейшей селекции.
Научная новизна исследований. Впервые показана возможность получения наследственных изменений на культуре ячменя при действии на семена иммуномодуляторов. Изучена мутагенная эффективность препаратов хнтозар М, альбит и салициловой кислоты с различной нормой расхода.
Практическая ценность работы. Разработаны и предложены для практического применения способы мутагенной обработки семян ярового ячменя с использованием иммуномодуляторов: альбит, хитозар М и салициловой кислоты.
Получены мутантные формы ячменя, которые представляют селекционную ценность по признакам скороспелости и высокой продуктивности. Десять мутантов ячменя, обладающих ценными признаками и свойствами, переданы в ВНИИР им. Н.И. Вавилова.
Положения, выносимые на защиту:
-влияние альбита, хитозара М и салициловой кислоты на рост и развитие ячменя в год обработки семян препаратами;
-частота и спектр модификационной и мутационной изменчивости во втором и третьем поколениях в зависимости от вида и нормы расхода иммуно-модуляторов;
-изменение Waxy-гeнa под влиянием используемых препаратов; -оценка и характеристика мутантных форм;
Апробация работы. Основные результаты экспериментов доложены на научно-практических конференциях Вятской ГСХА «Науке нового века - знания молодых» (Киров 2008, 2009); на Международной научно-практической конференции «Экспериментальный мутагенез в биологии и селекции растений» (Киров, 2008), на Международной научно-практической конференции «Экспериментальный мутагенез в биологии и сельском хозяйстве» (Киров, 2009). Основные материалы и положения диссертации изложены в 6 печатных работах, в т.ч. 1 статья в журнале, рекомендуемом ВАК Минобрнауки РФ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста и состоит из 8 глав, выводов, предложений для селекционно-семеноводческой практики, списка литературы и приложений. Работа содержит 22 таблицы и 16 рисунков. Список литературы включает 297 источников, из них 52 на иностранном языке.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Полевые исследования проводились в 2007...2009 годах на опытном поле «Кропачи» ФГОУ ВПО Вятская ГСХА. Почва участка дерново-среднеподзолистая, по гранулометрическому составу среднесуглинистая.
Семена ячменя сорта Биос-1 обрабатывали за один день до посева с увлажнением следующими препаратами: хитозар М, альбит, салициловая кислота (СК) согласно схеме опыта. Расход рабочей жидкости 10 л/т. Контролем служили семена, обработанные дистиллированной водой из расчета 10 л/т. Схема опыта:
1. Контроль (семена, обработанные дистиллированной водой).
2. Хитозар М 0,001 л/т.
3. Хитозар М 0,01 л/т.
4. Хитозар М 0,1 л/т.
5. Альбит 3 г/т.
6. Альбит 30 г/т.
7. Альбит 300 г/т.
8. СК 0,01 г/т.
9. СК 0,1 г/т.
10. СК 1 г/т.
В каждом варианте обрабатывали и высевали 500 семян (по 125 зёрен на делянку при 4-х кратной повторности). Посев проводили вручную, расстояние между рядками 15 см, между семенами в рядке - 4 см, площадь делянки -1 м2. Размещение делянок систематическое, в два яруса, со смещением на 5 номеров.
В первом поколении (МО проводили учёт полевой всхожести семян, выживаемости растений ячменя, анализ динамики их развитая, изменчивости количественных признаков. Для определения реакции растений ячменя в М] на
воздействие факторов был использован средний суммарный показатель депрессии или стимуляции (Володин В.Г., Лисовская З.И., 1979).
Во втором поколении (М2) посемейно высевали семена с главного колоса растений первого поколения. В течение вегетационного периода в М2 проводили учёт хлорофилльных мутаций; выделяли растения с видимыми морфологическими и физиологическими отклонениями от исходного сорта (контроля); определяли спектр новообразований и частоту семей с изменениями в процентах к общему числу высеянных семей в варианте.
В третьем поколении (Мз) проверяли наследование измененных признаков, выделенных в Mj. Частоту мутаций в Мз определяли отношением числа семей с мутантными признаками к количеству семей, изучаемых во втором поколении. Процент наследования в Мз определяли по числу семей с мутациями к числу семей с измененными признаками в М2 (Володин В.Г., 1975).
Для изучения генетического действия используемых факторов применяли тест-метод Waxy-изменений в пыльцевых зернах (Eriksson G, 1962,1969; Виленский Е.Р., Щербаков В.К., 1985).
Формулы гордеинов мутантов ячменя определяли методом электрофореза (Поморцев A.A. и др., 1985).
Активность каталазы в семенах, обработанных иммуномодуляторами определяли путём учёта выделившегося кислорода из суспензии семян по методике А.И. Ермакова (1987).
Данные биометрии количественных признаков Mi - Мз обрабатывали статистически по Плохинскому (1969), Доспехову (1985). Оценку показателей альтернативной (качественной) изменчивости проводили по Вольфу (1966).
Математическую обработку экспериментального материала проводили с помощью персональной ЭВМ «Athlon 2000».
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Влияние иммуномодуляторов на рост и развитие растений ярового ячменя в первом поколении (Mi).
Достоверное увеличение числа взошедших семян на 13,4% отмечено в варианте альбит 30 г/т. Существенное снижение данного показателя на 11,0% наблюдалось в варианте CK 1 г/т. Результаты остальных вариантов находились на уровне контроля.
В начальный период роста наблюдались различия по длине первых листьев ячменя. Замеры проводились в фазу полных всходов при выборке 15 растений с каждого из четырех повторений. Во всех вариантах отмечено увеличение длины первых листьев по отношению к контролю, за исключением варианта с салициловой кислотой 1 г/т, где зафиксировано снижение этого показателя на 2,0%. Существенный прирост первых листьев на 10,3% отмечен в варианте с салициловой кислотой с нормой расхода 0,1 г/т.
Иммуномодуляторы не оказали негативного влияния на выживаемость растений ячменя. С увеличением нормы расхода препарата хитозар М с 0,001 до 0,1 л/т выживаемость растений снижалась с 93,2 до 91,7%, в контроле она составила 91,1%. В вариантах альбит 3 и 30 г/т отмечена стимуляция выжи-
ваемости, в варианте альбит 30 г/т прирост на 4,5% был достоверным (95,6%). Увеличение дозы альбита до 300 г/т привело к снижению выживаемости до 91,8%. Увеличение нормы расхода салициловой кислоты (СК) с 0,01 до 0,1 г/т положительно сказалось на выживаемости растений, увеличив её с 90,5 до 93,8%. Дальнейшее увеличение нормы расхода препарата до 1 г/т снижало выживаемость до 90,5%.
Изучаемые факторы вызвали изменения в структуре элементов продуктивности растений ячменя сорта Биос-1 в М|. В вариантах хитозар М 0,001 и 0,01 л/т, альбит 30 и 300 г/т, СК 0,1 г/т отмечено достоверное увеличение общей и продуктивной кустистости. Средняя длина стебля существенно возросла до 54,7см в варианте СК 1 г/т, в контроле - 50,8 см. Иммуномодулято-ры оказали влияние и на количественные показатели колоса. Достоверное увеличение длины колоса отмечено в вариантах: альбит 30 г/т и СК 0,1 г/т до 8,4 и 8,8см соответственно, в контроле длина колоса составляла 7,8 см. Под влиянием хитозара М с нормой расхода 0,001 г/т и альбита 300 г/т достоверно увеличилось среднее число колосков в колосе на 1,02 и 1,10 соответственно. В варианте альбит 30 г/т возросла озернённость колоса, которая составила 21,6 зерновки, в контроле - 20,6. В варианте альбит 300 г/т озернённость колоса существенно снйзилась и составила 19,5 зерновок. Отмечено, что высокие нормы расхода препаратов уменьшали озерненностъ колоса относительно контроля. Предпосевная обработка семян иммуномодуляторами не оказала влияния на массу зерна с колоса.
Наименьшим коэффициентом изменчивости (Су) характеризуются: высота растений, длина колоса, число колосков и зёрен в колосе (Володин В.Г., Колосенцева Н.В., Лисовская З.И., 1989). Аналогичная картина наблюдалась и в нашем опыте. Наиболее варьирующими были признаки: общая (Су = 44,3 ... 66,7%) и продуктивная (Су = 48,2... 68,8%) кустистость. Менее вариабельными были признаки: длина колоса (Су = 12,7 ... 18,4%), число колосков в колосе (Су = 9 ... 15,1%), число зёрен (Су = 11,2 ... 17,1%) и масса зерна с колоса (Су = 18,4 ... 25,9%). Признак высоты растений был наиболее выровненным (Су = 8,8... 12,8%). Применение иммунномодуляторов с низкой нормой расхода привело к увеличению вариационной изменчивости признаков по сравнению со средними и высокими нормами расхода этих же препаратов.
Реакцию растений ячменя на изучаемые факторы оценивали с помощью среднего суммарного показателя стимуляции %) и депрессии (Д, %) (Володин В.Г., Лисовская З.И., 1979). Коэффициенты ^ и Д), %), рассчитывали по пяти признакам: полевой всхожести семян, длине стебля и колоса, числу колосков и массе зерна с колоса.
При оценке чувствительности ячменя к обработке мутагенами в большинстве вариантов установлена общая стимуляция роста и развития растений ячменя (рис.1). Наибольший стимулирующий эффект отмечен в варианте СК 0,1 г/т (81= 3,88%). В вариантах хитозар М 0,1 л/т и СК 1 г/т отмечена общая депрессия (соответственно Д = -0,99% и Д = -0,04%).
Хитозар М 0,001л/т Хитозар М 0,01 л/т 2,17
1.42
Хитозар 110,1 л/г -0,39
Альбит 3 г/т Альбит 30 г/г Альбит 300 г/т СК0.01 г/г СК 0,1 г/г Д,% СК 1 г/т 1.75
• ; 0,45
1,06
-0,04
-2,00 -1,00 0,00 1,00 2,00 3,00 4,00 5,00
Рисунок 1 - Реакция растений ячменя на воздействие изучаемых факторов: где СК- салициловая кислота.
В вариантах с хитозаром М наблюдается снижение стимулирующего действия препарата и переход к депрессии с ростом нормы расхода, а в вариантах с альбитом и салициловой кислотой наибольший эффект стимуляции проявился при использовании средних норм расхода препаратов.
Изменчивость ярового ячменя во втором поколении. В хлоро-филльные мутации были выделены во всех вариантах опыта кроме контроля. Наименьшая частота данных мутаций отмечена в варианте альбит 3 г/т (0,75%), наибольшая - в варианте СК 0,01 г/т (2,33%).
При увеличении нормы расхода препарата хитозар М с 0,001 до 0,1 л/т частота хлорофилльных мутаций возрастала с 1,52 до 2,05%. В вариантах опыта с другими препаратами такой зависимости проследить не удалось.
В опыте выделено 14 типов хлорофилльных мутаций. Наиболее часто встречались мутации типа claroviridís. Менее распространенными были типы albina и jlavoviridis. Наиболее широкий спектр хлорофилльных изменений (6 типов) отмечен в варианте СК 0,01 г/т, наименее широкий - в вариантах хитозар М 0,001 л/т и во всех вариантах с альбитом (2 типа).
Кроме хлорофилльных мутаций в были выделены семьи с морфологическими и физиологическими изменениями. Частота семей с морфофизио-логическими изменениями варьировала от 1,16% в контроле, до 6,84% в варианте хитозар М 0,001 л/т (табл. 1). Минимальная норма расхода альбита вызвала наименьшую частоту изменений - 3,76%. С увеличением нормы использования препарата альбит от 3 до 300 г/т отмечен существенный рост частоты изменений - до 6,07%. В вариантах с салициловой кислотой не об-
наружена зависимость частоты морфофизиологических изменений от нормы расхода. Наибольшая частота семей с морфофизиологическими изменениями в блоке с салициловой кислотой наблюдалась в варианте СК 0,1 г/т - 5,11%, в вариантах СК 0,001 и 1 г/т она составляла 4,67 и 4,80% соответственно.
Таблица 1 - Частота морфологических и физиологических изменений ячменя в М2
Варианты Проанализировано семей Частота семей с изменениями
п p±Sp,%
Контроль 258 3 1,16±0,67
Хитозар М 0,001 л/т 263 18 6,84±1,56**
Хитозар М 0,01 л/т 249 14 5,62±1,46*
Хитозар М 0,1 л/т 243 16 6,58±1,59**
Альбит 3 г/т 266 10 3,76±1,17
Альбит 30 г/т 307 13 4,23±1,15*
Альбит 300 г/т 247 15 6,07±1,52**
СК 0,01 г/т 257 12 4,67±1,32*
СК0.1 г/т 274 14 5,11±1,33*
СК 1 г/т 229 11 4,80±1,41*
Примечание: * - уровень вероятности Р >0,95;
** - уровень вероятности Р>0,99.
Для практической селекции важен спектр индуцированной изменчивости. Максимальное число типов морфологических и физиологических изменений (14) выделено в варианте хитозар М 0,001 л/т, по 13 типов изменений отмечено в вариантах хитозар М 0,01 л/т и альбит 300 г/т, минимальное количество типов новообразований отмечено в контроле (3 типа). В вариантах с применением хитозара М и салициловой кислоты число типов морфофизиологических изменений снижалось с увеличением нормы расхода препаратов.
Наиболее часто в опыте наблюдались изменения по признакам: длина стебля (29%), реже - по массе зерна с колоса (12,7%) и срокам наступления фазы колошения (9,7%).
Мутационная и модификационная изменчивость ячменя в третьем поколении. В третьем поколении изучалась наследственность хлорофилль-ных мутаций и морфофизиологических изменений, выделенных в М^.
В Мз частота хлорофилльных мутаций снизилась по сравнению с Мг более, чем в 2 раза. Если во втором поколении хлорофилльные мутации составляли 1,45%, то в третьем поколении только 0,62%. Наибольшее снижение частоты хлорофилльных мутаций произошло в варианте СК 1 г/т (в 5 раз), наименьшее - в варианте СК 0,1 г/т (в 1,5 раза). Такая же закономерность снижения количества типов и частоты хлорофилльных мутаций в Мз по сравнению с Мг отмечается и другими исследователями (Прийлин О., Шнайдер Т., Орав Т., 1976).
Максимальная частота хлорофилльных мутаций отмечена в варианте CK 0,01 г/т (1,17%), чуть ниже в варианте CK 0,1 г/т (1,09%). Минимальная частота отмечена в варианте альбит 30 г/т (0,33%).
Спектр хлорофилльных мутаций в Мз сузился по сравнению со вторым поколением. На 100% наследовались мутации viridoxanthostriata, viri-dovirescens, glauca и xanthoviridis. Мутации типа claroviridis - светло-зеленые растения - сохранились на уровне 57,1%. Такие хлорофилльные изменения как xanthomacalata, albovirescens, aníhocyana, lutea, xanthoviridoterminalis, vir-idissima и xantoviridoterminalis в третьем поколении не наследовались. В третьем поколении в трёх семьях в вариантах хитозар М 0,01 и 0,1 л/т вновь выделены хлорофилльные мутации.
В Мз отмечено уменьшение количества типов морфофизиологических изменений по сравнению с М2. Модификациями в М2 явились такие типы изменений, как раннее кущение, скороспелость, короткий колос, отсутствие воскового налёта на листьях. Высокий процент сохранившихся изменений отмечен по признакам: высокая продуктивная кустистость - 88,9%, длинный колос - 87,5%, поздний выход в трубку - 81,8%, длинный стебель - 80,0%, позднеспелость - 80,0%, раннее колошение - 77,7%, позднее колошение -71,4%, высокая масса зерна с колоса - 70,0%. Слабо наследовались признаки узкой и широкой листовой пластинки (на 20,0 и 25,0% соответственно) и низкое число колосков в колосе, которое сохранилось на 25%.
В третьем поколении доля мутантных семей во всех вариантах опыта оказалась ниже по сравнению с частотой изменённых семей в M¿. Наименьший процент семей, сохранивших измененные признаки в Мз, отмечен в вариантах: CK 0,1 г/т и альбит 3 г/т (соответственно 57,14 и 60,0%), в контроле все изменения в М2 имели модификационную природу и не наследовались (табл.2).
Таблица 2 -Частота морфофизиологических мутаций ячменя в Мз
Варианты Количество изучаемых семей в М2 Число семей с изменениями % семей, сохранивших измененный признак в Мз
М2 Мз
п п (P±Sp)
Контроль 258 3 0 0 0
Хитозар М 0,001 л/т 263 18 15 5,70±1,43** 83,33±8,7 8
Хитозар М 0,01 л/т 249 14 9 3,61±1,18* 64,29±12,81
Хитозар М ОД л/т 243 16 11 4,53±1,33** 68,75±11,59
Альбит 3 г/т 266 10 6 2,26±0,91 60,00i 15,49
Альбит 30 г/т 307 13 10 3,26±1,01* 76,92±11,69
Альбит 300 г/т 247 15 9 3,64±1,19* 60,00±12,65
СК 0,01 г/т 257 12 9 3,50±1,15* 75,00±12,50
СК0,1 г/т 274 14 8 2,92±1,02* 57,14±13,23
СК 1 г/т 229 11 7 3,06±1,14* 63,64±14,50
Примечание: * - уровень вероятности Р > 0,95;
** - уровень вероятности Р > 0,99. 9
Наибольший процент семей, сохранивших новый признак в третьем поколении, отмечен в вариантах: хитозар М 0,001 г/т (83,33%); альбит ЗОг/т (76,92%); СК 0,01 г/т (75,0%).
Максимальная частота мутантных семей отмечена в варианте хитозар М 0,001 л/т - 5,7%. Увеличение нормы расхода препарата привело к незначительному снижению частоты мутантных семей. В вариантах с альбитом наблюдалась тенденция возрастания частоты мутантных семей (с 2,26 до 3,64%) с ростом нормы расхода препарата (с 3 до 300 г/т).
В вариантах с салициловой кислотой частота мутаций находилась на одном уровне (2,92...3,50%) и не зависела от нормы расхода препарата.
Все типы морфофизиологических мутаций ячменя в третьем поколении были объединены в пять групп (табл. 3).
1. Морфологические мутации ячменя (форма куста, ширина листа, длина стебля и колоса).
2. Раннеспелость.
3. Позднеспелость.
4. Мутации количественных признаков (изменение кустистости, числа колосков в колосе, массы зерна с колоса).
5. Другие физиологические мутации (различная продолжительность межфазных периодов: раннее и позднее кущение, выход в трубку, колошение).
Таблица 3 - Частота различных групп мутаций в Мз
Частота мутаций, %
Варианты X X о и ег Я и § •вО. >л в О 5 с о и X 3 е о 5 в и и X Я о шичественных признаков X о и ЕГ Е о е? о к СП
2 о. с к
Хитозар М 0,001 л/т 40,00 - 5,00 30,00 25,00
Хитозар М 0,01 л/т 30,80 - - 38,40 30,80
Хитозар М 0,1 л/т 37,50 - - 31,25 31,25
Альбит 3 г/т 57,10 - - 28,60 14,30
Альбит 30 г/т 60,00 - - 20,00 20,00
Альбит 300 г/т 54,50 - 9,10 9,10 27,30
СК 0,01 г/т 50,00 - 8,30 33,40 8,30
СК 0,1 г/т 66,70 11,10 - 22,20 -
СК 1 г/т 50,00 - 12,50 25,00 12,50
К группе морфологических относилось большинство мутаций во всех вариантах опыта, за исключением варианта хитозар М 0,01 л/т. Мутации, относящиеся к четырём группам, отмечены в вариантах хитозар М 0,001 л/т,
альбит 300 г/т, СК 0,01 и СК 1г/т. В остальных вариантах отмечены мутации, относящиеся к трём группам.
Чаще других встречались мутации по признакам: длина стебля (32,4%), массе зерна с колоса (12,4%) и времени наступления фазы колошения (10,5%). Редкими были мутации, определявшие ширину листа и время наступления кущения (по 1,9%).
Мутации маркерного Waxy-гена под действием иммуномодулято-ров. Генетическая активность применяемых факторов оценивалась с помощью чувствительной тест-системы на изменения по локусу Waxy ячменя. Мутация локуса Waxy регистрируется по изменению цвета пыльцевых зерен при специфическом окрашивании на крахмал в растворе Люголя.
Обработка иммуномодуляторами дала достоверное увеличение мутирования Waxy-генэ во всех вариантах по сравнению с показателем в контроле (табл. 4). В вариантах с препаратами: хитозар М и альбит наблюдалась закономерность - увеличение числа мутантных пыльцевых зёрен с ростом концентрации препаратов.
Таблица 4 - Частота мутаций локуса Waxy у ячменя
Варианты Число пыльцевых зёрен
Проанализировано, тыс. шт. Мутантных пыльцевых зёрен
п p±Sp,%
Контроль 65 38 0,058±0,009
Хитозар М 0,001 л/т 58 65 0,112±0,014**
Хитозар М 0,01 л/т 55 81 0,147±0,016***
Хитозар М 0,1 л/т 55 106 0,193±0,019***
Альбит 3 г/т 58 53 0,091±0,013*
Альбит 30 г/т 55 57 0,104±0,014**
Альбит ЗООг/т 54 64 0,119±0,015***
СК 0,01 г/т 57 62 0,109±0,014**
СК 0,1 г/т 55 75 0,136±0,016***
СК 1г/т 56 73 0,130±0,015***
Примечание: * - уровень вероятности Р> 0,95;
** - уровень вероятности Р> 0,99; *** - уровень вероятности Р> 0,999.
Максимальная частота мутаций локуса Waxy (0,193%) получена при обработке семян хитозаром М с нормой расхода 0,1 л/т, минимальная (0,091%) - в варианте альбит 3 г/т.
Частота мутирования Waxy-генэ коррелирует с частотой хлорофилль-ных мутаций в Mj на высоком уровне, коэффициент корреляции г = 0,73 (сильная зависимость), с частотой морфофизиологических мутаций в Мз на среднем уровне г = 0,54.
Активность каталазы в семенах, обработанных иммуномодулято-рами. Под действием иммуномодуляторов в процессе развития иммунного ответа в клетках растений возникает и распространяется реакция накопления перекиси водорода. Сдерживающим фактором цепной реакции, ведущей к накоплению перекиси, является синтез клетками фермента каталазы, разлагающего перекись водорода на кислород и воду. В ряде работ установлена прямая связь между активностью фермента каталазы и накоплением перекиси водорода в клетках (Тютерев С.Л., 2002; Дьяков Ю.Т., Багирова С.Ф., 2001; С11атпоп£ро1 Б., 1998). Мутагенное действие перекиси водорода известно достаточно давно (Никифоров В.Г.,1965). Не исключается, что мутагенный эффект иммуномодуляторов может быть частично обусловлен именно накоплением перекиси водорода.
Активность каталазы во всех опытных вариантах достоверно превышала данный показатель в контроле. Наибольшая активность каталазы, превышающая показатели контроля в 2,2-2,5 раза, отмечена в вариантах с салициловой кислотой с нормой расхода 0,1 и 1 г/т. Наименьшая активность каталазы наблюдалась в варианте альбит 3 г/т - 11,2 мл (в контроле 8,2 мл).
Активность каталазы коррелирует с частотой хлорофилльных мутаций во втором поколении на высоком уровне г=0,76.
Электрофоретический спектр гордеинов мутантов ячменя.
Подлинность всех выделенных мутантов подтверждена данными элекгро-форетического анализа гордеинов ячменя. Формулы гордеинов мутантов соответствуют исходному сорту Биос-1 (Нгс! А2 В8 Р2).
Характеристика мутантов с хозяйственно-полезными признаками.
В результате исследований по изучению мутагенного действия препаратов хитозар М, альбит, салициловая кислота на яровой ячмень сорта Биос-1 выделено 84 семьи с морфофизиологическими мутациями.
Одиннадцать мутантных форм, представляющих селекционный интерес по признакам раннеспелости и продуктивности, переданы в ВИР им. Н.И. Вавилова.
Ниже приводится краткая характеристика мутантных форм (табл.5).
Мутант 2-7 создан при воздействии на семена хитозара М с нормой расхода 0,1 л/т. Разновидность нутанс. Колос двурядный светло-жёлтый, длиной 8,3 см (Биос-1 - 9,1см), плотность низкая - 11,5 члеников на 4 см длины колосового стержня. Зерно крупное (масса 1000 зерен 57,7 г), соломенно-желтое, эллиптическое. Длина соломины выше, чем у родительской формы, и составляет- 74,4см (Биос-1 -66,0см). Продолжительность вегетационного периода на уровне контроля. Устойчивость к полеганию (8 баллов) на уровне исходного сорта Биос-1.
Таблица 5 - Основные элементы продуктивности мутантов ячменя сорта Биос-1 (2009 г).
Мутанты Продуктивная кустистость Длина стебля, см. Длина колоса, см. Число колосков Масса зерна с колоса, г.
Биос -1 3,7±0,34 66,0±1,08 8,9±0,17 22,3±0,41 1,24±0,04
2-7 5,5±1,10 74,4±1,51*** 9,1 ±0,29 23,0±0,64 1,36±0,08
3-6 7,6±0,82*** 79,0±0,98*** 9,9±0Д9*** 24,5±0,29*** 1,57±0,04***
3-18 2,6±0,48 71,0±1,13* 10,6±0,33*** 22,6±0,43 0,98±0,05***
4-13 5,7±0,99 80,1±1,05*** 9,4±0,39 23,6±0,82 1,48±0,07**
4-17 6,4±0,56*** 75,6±1,20*** 9,5±0,20* 23,8±0,62 1,30±0,09
6-7 9,1±1,12*** 72,3±1,24** 10,0±0,22*** 24,2±0,39** 1,34±0,04
7-5 6,2±0,74** 71,6±1,21* 9,9±0,21*** 24,2±0,48** 1,41±0,06*
7-10 6,3±0,62*** 77,3±0,76*** 9,3±0,17 23,8±0,33** 1,39±0,04*
9-19 5,8±0,57** 83,6±0,91*** 9,3±0,27 23,2±0,49 1,2 7 ±0,03
10-11 8,6±1,2б*** 77,7±1,24*** 10,3±0,22*** 24,5±0,39*** 1,44±0,06*
10-17 8,3±1,05*** 74,9±1,41*** 9,4±0,31 22,7±0,51 1,33±0,06
Примечание: * - уровень вероятности Р>0,95;
** - уровень вероятности Р>0,99; *** - уровень вероятности Р>0,999.
Мутант 3-6 получен в М2 в варианте хитозар М 0,01 л/т. Разновидность нутанс. Колос двурядный желтый, средняя длина колоса 9,9 см. Плотность колоса очень низкая (10 члеников на 4 см колосового стержня). Зерно крупное (масса 1000 зерен 63,Ог), соломенно-желтое, удлиненное. Мутант выделяется высокой продуктивной кустистостью и длинным стеблем. Созревает одновременно с исходным сортом Биос-1. Для мутанта характерна высокая устойчивость к полеганию (8 баллов).
Мутант 3-18 выделен во втором поколении при обработке хитозаром М 0,01 л/т. Разновидность нутанс. Колос двурядный, желтый длиной 10,5 см, очень низкой плотности (9,8 членика на 4 см колосового стержня). Зерно, бледно-желтое, удлиненное. Масса 1000 зерен 50,8г. Стебель высотой 71 см, устойчив к полеганию (8 баллов).
Мутант 4-13 получен во втором поколении в варианте хитозар М 0,001 л/т. Разновидность нутанс. Колос двурядный, серо-желтый, длина колоса 9,4см. Плотность низкая - 10,1 членика на 4 см колосового стержня. Зерно крупное (масса 1000 зерен 61,9г), соломенно-желтое, эллиптическое. Соломина длиной в среднем 80 см, что на 14 см длиннее исходной формы. Часть колосьев мутанта деформирована. Колосится и созревает одновременно с контролем, устойчивость к полеганию 7 баллов.
Мутант 4-17 выделен во втором поколении при воздействии на семена препарата хитозар М 0,001 л/т. Разновидность нутанс. Колос двурядный, желтый, длиной 9,5 см, очень низкой плотности - 10 члеников на 4 см колосового стержня. Зерно соломенно-желтое эллиптическое. Масса 1000 зерен 54,9г. Длина соломины 75,6см. Устойчивость к полеганию 8 баллов. Длина вегетационного периода больше исходного сорта на 1-3 дня.
Мутант 6-7 получен во втором поколении в варианте альбит 30 г/т. Разновидность нутанс. Колос двурядный, длиной 10 см, очень низкой плотности (9,6 членика на 4 см колосового стержня). Зерно крупное (масса 1000 зерен 54,5г), соломенно-желтое, удлиненное. Длина соломины в среднем 75,3 см. Коэффициент продуктивной кустистости значительно превышает исходный сорт, устойчивость к полеганию 8 баллов.
Мутант 7-5 выделен в М2 при воздействии на семена альбита с нормой расхода 3 г/т. Разновидность нутанс. Колос двурядный, ярко-жёлтый, длиной 9,9 см, плотность очень низкая - 9,8 членика на 4 см колосового стержня. Зерно крупное (масса 1000 зерен 58,1г), соломенно-желтое, удлиненное. Отличается высокой продуктивной кустистостью и высокой массой зерна с колоса. Колосится и созревает одновременно с сортом Биос-1. Мутант обладает очень высокой устойчивостью к полеганию (9 баллов).
Мутант 7-10 получен во втором поколении в варианте альбит 3 г/т. Разновидность нутанс. Колос двурядный, желто-серый, средней длины 9,2 см, низкой плотности -11 члеников на 4 см колосового стержня. Зерно крупное (масса 1000 зерен 56,4 г), жёлтое. Длина соломины 77 см. Мутант имеет высокую продуктивную кустистость высокую массу зерна с колоса. Устойчивость к полеганию на уровне сорта Биос-1 (8 баллов).
Мутант 9-19 получен в М2 в варианте с салициловой кислотой с нормой расхода 0,1 г/т. Разновидность нутанс. Колос желтый, длина в среднем 9,3 см,
очень низкой плотности (10 члеников на 4 см колосового стержня). Зерно крупное (масса 1000 зерен 51,6 г), соломенно-желтое, эллиптическое. Соломина длиной 53,5 см. Куст прямостоячий. Созревает на 7 дней раньше сорта Биос-1. Устойчивость к полеганию 7 баллов.
Мутант 10-11 выделен во втором поколении под действием салициловой кислоты с нормой расхода 0,01 г/т. Разновидность нутанс. Колос двуряд-ный, желтый, длина 10,3 см, очень низкой плотности (9,5 члеников на 4 см колосового стержня). Зерно крупное (масса 1000 зерен 55,3 г), соломенно-желтое, удлиненное. Длина соломины в среднем 77,7 см. Куст прямостоячий. Мутант отличается высокой продуктивной кустистостью и большой массой зерна с колоса. Длина вегетационного периода на уровне родительской формы. Устойчивость к полеганию 8 баллов.
Мутант 10-17 получен во втором поколении в варианте СК 0,01 г/т. Разновидность нутанс. Колос двурядный, светло-жёлтый. Длина колоса в среднем 9,4 см, плотность очень низкая - 9,7 членика на 4 см колосового стержня. Зерно крупное (масса 1000 зерен 55,7г), соломенно-желтое, удлиненное. Соломина длиннее на 9 см, чем у родительской формы. По продуктивной кустистости превышает исходный сорт. Устойчивость к полеганию на уровне исходного сорта (8 баллов).
выводы
1. Обработка семян иммуномодулятором альбит с нормой расхода ЗОг/т достоверно повысила полевую всхожесть ячменя в первом поколении. Салициловая кислота в дозе 1 г/т вызвала ингибирующее действие, существенно снизив полевую всхожесть. Остальные варианты не оказали существенного влияния на всхожесть семян ячменя.
2. На выживаемость растений ячменя иммуномодуляторы не оказали отрицательного воздействия. Существенный стимулирующий эффект отмечен в варианте альбит 30 г/т (95,6%), в контроле - 91,1%.
3. В вариантах хитозар М 0,1 л/т и СК 1 г/т отмечена незначительная депрессия (соответственно Д = -0,99% и Д = -0,04%) роста растений ячменя в М1, другие факторы оказали стимулирующее действие. Максимальный стимулирующий эффект 3,88% отмечен в варианте СК 0,1 г/т.
4. В Мг получены хлорофилльные мутации ячменя. Наибольшая частота хлорофилльных мутаций отмечена в варианте СК 0,01 г/т (2,33%), наименьшая частота отмечена в варианте альбит 3 г/т (0,75%). Наиболее широкий спектр данных мутаций (6 типов) отмечен в варианте СК 0,01 г/т.
5. Во втором поколении выделены морфологические и физиологические изменения, частота которых колебалась от 1,16 до 6,84%. В вариантах с препаратом альбит частота семей с морфофизиологическими мутациями возрастала с увеличением нормы расхода препарата.
6. Высокий процент передачи изменений в Мз отмечен в вариантах хитозар М 0,001 л/т -83,33%; альбит 30 г/т - 76,92%; СК 0,01 г/т - 75,00%. Наи-
большая частота морфологических и физиологических мутаций получена под действием хитозара М с нормой расхода 0,001 л/т - 5,70%.
7. Спектр новообразований в Мз сузился в сравнении с Мг. Преобладали морфологические мутации, связанные с длиной стебля и мутации количественных признаков, в основном продуктивной кустистости и массы зерна с колоса. Наибольшее разнообразие типов мутаций (12) отмечено в варианте хитозар М 0,001 л/т.
8. Применение в качестве теста мутаций Waxy-локуса подтвердило вывод о наличии мутагенных свойств у иммуномодуляторов хитозар М, альбит и салициловой кислоты. Обработка семян линии Waxy этими препаратами достоверно повышала уровень мутирования.
9. Активность каталазы во всех вариантах превышала показатели кон-тродя, Установлена сильная корреляционная связь между активностью каталазы и частотой хлорофилльных изменений в Мг.
10. Электрофоретический анализ гордеинов мутантных форм ячменя показал, что с помощью иммуномодуляторов - хитозар М, альбит и салициловой кислоты можно получать разнообразные морфологические, физиологические и биохимические мутации без изменения в гордеииовом спектре.
11. Создана коллекция мутантов ячменя с хозяйственно-полезными и селекционно-ценными признаками. Одиннадцать мутантных форм переданы во Всероссийский НИИ растениеводства им. Н.И. Вавилова.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННО-СЕМЕНОВОДЧЕСКОЙ
ПРАКТИКИ
1. Для создания исходного материала ярового ячменя предлагаем использовать эффективный по выходу морфологических и физиологических мутаций препарат хитозар М с нормой расхода 0,001 и 0,1 л/т. Семена обрабатывать препаратом за один день до посева с нормой расхода рабочей жидкости Юл/т.
2. Селекционным учреждениям рекомендуем использовать в селекции на скороспелость и продуктивность мутант 9-19, в селекции на продуктивность мутанты 2-7,3-6,3-18,4-13,4-17,6-7,7-5,7-10,10-11,10-17.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Грудев Д.Л., Дудин Г.П. Росторегулирующее действие иммуномодуляторов на ячмень сорта БИОС 1 // Науке нового века- знания молодых: Сб. ст. 8-й науч. конф. аспирантов и соискателей. - Киров: Вятская ГСХА, 2008,- Ч. 1. -С.23-25.
2. Грудев Д.Л., Помелов A.B. Защитное действие иммуномодуляторов на ячмень//Экспериментальный мутагенез в биологии и селекции растений: Матер. Межд. научно-практ. конф.: Сб. науч. тр. - Киров, 2008. - С. 79-82.
3. Дудин Г.П., Грудев Д.Л. Изучение генетической активности иммуномодуляторов на яровом ячмене // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. -2009. - №5,-С. 34-38.
4. Грудев Д.Л. Дудин Г.П. Изменчивость ярового ячменя в М2 под влиянием иммуномодуляторов // Науке нового века - знание молодых: Сб. ст.9-ой науч. конф. аспирантов и соискателей: в 2 ч. - Киров: Вятская ГСХА, 2009. - Ч .1. -С.30 - 32
5. Грудев Д.Л. Изучение генетической активности иммуномодуляторов на ячмене линии Waxy // Экспериментальный мутагенез в биологии и сельском хозяйстве. Матер. II Межд. научно-практ. конф.: Сб. науч. тр. - Киров: Вятская ГСХА, 2009. - С. 20 - 22.
6. Грудев Д.Л., Дудин Г.П. Индуцирование иммуномодуляторами хлоро-филльных мутаций и морфофизиологических изменений ярового ячменя в Мз // Экспериментальный мутагенез в биологии и сельском хозяйстве. Матер. II Межд. научно-практ. конф.: Сб. науч. тр. - Киров: Вятская ГСХА, 2009. - С. 23 - 26.
Заказ № 332. Подписано к печати 19.11.2009г. Объём п.л. 1,0. Тираж 100 экз. Бумага офсетная. 610017, г.Киров, Вятская ГСХА, Октябрьский пр., 133. Отпечатано в типографии ВГСХА, 2009