Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение продуктивности озимого и ярового ячменя на черноземах Западного Предкавказья
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Лукомец, Вячеслав Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
1. ЗНАЧЕНИЕ СЕЛЕКЦИИ, СЕМЕНОВОДСТВА И СОРТОВОЙ АГРОТЕХНИКИ В УВЕЛИЧЕНИИ ПРОДУКТИВНОСТИ ЯЧМЕНЯ (обзор литературы)
1.1. Экспериментальный мутагенез в селекции ячменя
1.2. Внутривидовая гибридизация в создании исходного материала
1.3. Особенности размещения в севообороте ярового и озимого ячменя 22 1 .4. Сортовая агротехника озимого и ярового ячменя
2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Почвенно-климатические условия проведения опытов
2.2. Методика лабораторных и полевых исследований
2.3. Исходный материал
3. СЕЛЕКЦИЯ ОЗИМОГО И ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ (результаты исследований)
3.1. Мировая коллекция как источник хозяйственно ценных признаков
3.2. Изменчивость ячменя, индуцированная химическими мутагенами
3.3. Индуцирование мутаций под действием физических мутантов
4. ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И
ПРОДУКТИВНОСТЬ ЛИНИЙ И СОРТОВ ДВУРУЧЕК ЯЧМЕНЯ
4.1. Этапы органогенеза и морозостойкость биологически различных сортов ячменя
4.2. Влияние условий выращивания на морфобиологические признаки сортов двуручек ячменя
4.3. Создание исходного материала, результаты испытания выделенных линий двуручек
5. ОСНОВНЫЕ ИТОГИ СЕЛЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ
6. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СОРТОВОЙ АГРОТЕХНИКИ ЯЧМЕНЯ НА
ЧЕРНОЗЕМАХ ЗАПАДНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ
6.1. Особенности агротехники озимого ячменя
6.2. Особенности сортовой агротехники ярового ячменя
6.3. Сравнительная продуктивность сортов двуручек ячменя и типичноозимых в озимом и яровом посевах
7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ НЕКОТОРЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯЧМЕНЯ
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ И ПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Повышение продуктивности озимого и ярового ячменя на черноземах Западного Предкавказья"
Актуальность темы. Ячмень является важной зернофуражной культурой. Его зерно используется на корм скоту, в пищевой, пивоваренной, кожевенной и других видах промышленности. Ценным кормом для животных является солома. Поэтому в нашей стране он возделывается во всех сельскохозяйственных регионах. Общая площадь посева этой культуры в России составляет 12-16 млн. гектаров, в том числе на Северном Кавказе 2,0-2,5 млн. гектаров. В Краснодарском крае более распространен озимый ячмень, который по урожайности превосходит яровой. Сорта последнего здесь возделывают повсеместно в качестве страховой культуры для производства семян на случай подсева или пересева погибших озимых культур. Урожайность озимого и ярового ячменя на Кубани варьирует по годам. В этой связи создание новых, более адаптивных к неблагоприятным факторам среды сортов, обладающих комплексом хозяйственно ценных признаков, является актуальной задачей.
Успешное решение этой проблемы возможно лишь на основе применения новых генетико-селекционных подходов, которые должны постоянно развиваться и совершенствоваться.
В последние десятилетия наряду с классическим методом селекции (гибридизация и отбор) при создании новых сортов растений широко применяется мутагенез. С его помощью выведено большое число сортов различных сельскохозяйственных культур.
Большой вклад в дело теоретической разработки и внедрения экспериментального мутагенеза в практическую селекцию внесли Н.И. Вавилов (1935), А.А. Сапегин (1934), Л.Н. Делоне (1932), В.В. Сахаров, Н.П. Дубинин, И.А. Рапопорт (1966), П.К. Шкварников (1965), В.В. Хвостова (1966), В.М. Шевцов (1969, 1970, 1991) и другие.
Среди существующих в настоящее время направлений использования экспериментального мутагенеза в селекции отметим: расширение разнообразия исходных форм для гибридизации, улучшение отдельных признаков у существующих селекционных сортов, получение исходного материала для прямого отбора с целью создания мутантных сортов с комплексом положительных признаков и свойств.
Однако многие вопросы селекции ячменя, в том числе и мутационной, требуют дальнейшей разработки. Среди них актуальны: поиск новых источников и доноров ценных признаков и свойств, изучение эффективности повторных мутационных воздействий с целью расширения спектра генетической изменчивости различных признаков, индуцирование мутаций с использованием новых мутагенов, а также дальнейшее изучение перспективности сочетания индуцированного мутагенеза и гибридизации.
В связи с недостатком средств для приобретения удобрений, пестицидов и техники в повышении урожайности ячменя возросла роль не только селекции и семеноводства, но и сортовой агротехники.
Актуальность данной проблемы подтверждается тем, что исследования входили в план научно-исследовательских работ отделения растениеводства ВАСХНИЛ и РАСХН на 1986-2005 годы по заданиям 01.9.10 021562 Р.04, 01.9.10 041552 Р.04, 02.9.60 007987 Р.04,01.9.10 041552 Т.7,01.200.1 15504,01.200.1 15507.
Цель и задачи исследований. Цель исследований - создание новых сортов озимого и ярового ячменя, а также сортов с промежуточным типом развития, обладающих высокой и стабильной урожайностью в меняющихся условиях Северного Кавказа, а также разработка их сортовой агротехники.
В задачу исследований входило:
- изучение генетических ресурсов мировой коллекции озимого и ярового ячменя, выделение источников селекционных признаков и создание исходного материала для отбора и гибридизации;
- исследование действия как традиционных, так и новых химических мутагенов; выделение и селекционная оценка перспективных мутантов;
- сравнительное изучение изменчивости ячменя, индуцированной физическими мутагенами, и выделение ценных мутантных линий;
- совершенствование отдельных приемов селекции при создании исходного материала для выведения сортов с промежуточным типом развития;
- изучить особенности сортовой агротехники озимого, ярового ячменя и сортов промежуточного типа развития.
Научная новизна работы. Впервые в условиях Северного Кавказа на ячмене: а) изучено около десяти тысяч коллекционных образцов озимого и ярового ячменя со всех континентов земного шара, выделены источники хозяйственно ценных признаков; б) обоснована возможность получения селекционного материала и сортов путем повторной обработки семян мутантных сортов физическими, традиционными и новыми химическими мутагенами (БЭО и XJIO); в) уточнены биологические особенности роста и развития ячменя; г) усовершенствован эколого-географический принцип подбора родительских пар для скрещивания при создании нового исходного материала для селекции сортов двуручек; д) разработаны элементы технологии возделывания новых сортов озимого и ярового ячменя, выведенных с участием соискателя.
Теоретическая и практическая значимость работы подтверждается высокой результативностью исследований, которые явились теоретической базой для создания (в соавторстве) 13 сортов озимого и 5 сортов ярового ячменя. В государственный реестр селекционных достижений РФ включены шесть сортов озимого (Секрет, Бастион, Козырь, Михайло, Добрыня 3 и Павел) и четыре сорта ярового ячменя (Пикет, Виконт, Рубикон, Стимул). Три сорта озимого ячменя (Хуторок, Премьер и Сармат) проходят государственное испытание. Разработаны основные элементы технологии возделывания новых сортов озимого и ярового ячменя.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- индивидуальная реакция коллекционных образцов ячменя на выращивание в условиях центральной зоны Краснодарского края, выражающаяся в изменении морозостойкости, устойчивости к полеганию, темпов роста, пораженное™ патогенами, дате колошения, высоты растений и продуктивности;
- расширение спектра генетической изменчивости признаков ячменя на основе экспериментального химического и физического мутагенеза;
- влияние условий выращивания на морфологические признаки и продуктивность линий и сортов двуручек ячменя;
- элементы технологии возделывания сортов ячменя, состоящие из места в севообороте, удобрений, сроков сева и густоты стояния растений;
- биоэнергетическая и экономическая целесообразность использования новых сортов и уточненных элементов технологии их возделывания.
Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации доложены и обсуждены: на Всесоюзной конференции по вопросам применения физических и химических мутагенов в сельском хозяйстве (Кишинев, 1990 г.), на научных совещаниях по химическому мутагенезу в институте химической физики (г. Москва, 1991,1992 гг.), на научно-практических конференциях "Теоретические и прикладные проблемы генетики, селекции и семеноводства зерновых культур" (Немчиновка, 1998 г.) и "Зеленая революция П.П. Лукья-ненко" (Краснодар, 2001 г.), на Международной практической конференции "Деградация почвенного покрова и проблемы агроландшафтного земледелия" (Ставрополь, 2001 г.), на заседании проблемного Совета по качеству и секций по селекции и агротехнике зерновых, зернобобовых и крупяных культур Отделения растениеводства РАСХН (Краснодар, 2002 г.), ежегодно на методических комиссиях КНИИСХ им. П.П. Лукьяненко (Краснодар).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, предложений селекционной практике и производству, списка использованной литературы и приложений.
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Лукомец, Вячеслав Михайлович
279 ВЫВОДЫ
1. В результате изучения селекционного и коллекционного материала выделены и использованы источники и доноры ценных признаков и свойств ячменя: зимо-морозостойкости — SDW 79, Dundy, Kearnay, NE 86954; устойчивости к полеганию - Файтер, Эрмо, Экспресс, Импакт, Маринка, Обзор,, К-268, К-245, Гонар, Olga, Mettor, Sissy; устойчивости к сетчатому гельминтоспориозу - Dundy, SDW 79, Perkins, Kearnay, NE 86911, Экспресс, Эльдорадо, Манарх; устойчивости к мучнистой росе и ржавчине - Файтер, Эрмо, Экспресс; скороспелости - Фома 72, Импакт, Эльдорадо, Трембита, Секрет, Янус, продуктивности (для селекции сортов промежуточного типа развития) - Фринета, Россава, Обзор, Трембита, Основа, К-245, К-268, К-320; устойчивости к пыльной головне - К-615, L-2401-6, L-2401-13.
2. С использованием традиционных химических мутагенов НЭМ и НДЭМ получены сорта двуручки Секрет и Аванс, а сочетанием методов химического мутагенеза и внутривидовой гибридизации - сорт двуручка Янус, сорт ярового ячменя Стимул, сорта озимого ячменя Козырь, Добрыня 3 и Бастион.
3. Мутационные изменения у ячменя вызывают и новые химические мутагены БЭО и ХЛО. При воздействии ими на семена сортов Козырь и Секрет в концентрации 1:3000 с экспозицией 12 часов значительно расширился спектр генетической изменчивости по таким важным признакам, как зимостойкость, продолжительность вегетационного периода, темп весеннего отрастания, устойчивость к полеганию, продуктивность и устойчивость к грибным болезням.
При воздействии химическим мутагеном XJIO на семена мутантного сорта Секрет были индуцированы мутанты 96М4 и 96М15, которые характеризовались большей зимостойкостью, чем исходный сорт, достаточно высокими устойчивостью к мучнистой росе и урожайностью.
4. В результате обработки семян сорта Козырь мутагеном БЭО выделена линия 100М2, отличающаяся повышенной морозостойкостью и урожайностью. В 2002 году она передана на государственное сортоиспытание как сорт Хуторок.
5. Повысить частоту индуцированных мутантов с хозяйственно ценными признаками можно при обработке семян ячменя физическими мутагенами. Применение мутагенов СВЧ, ГМП и рентгеновских лучей с различными экспозицией и дозой позволило расширить спектр мутаций по дате колошения, высоте растений, морозостойкости, устойчивости к полеганию, пыльной головне, мучнистой росе и продуктивности.
В результате изучения полученных мутантов выделена продуктивная линия 100МЗ (сорт Козырь СВЧ - 7,2 мм), которая передана в 2001 г. на государственное сортоиспытание как сорт Павел. В 2004 году он был включен в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию.
6. Под влиянием химических мутагенов НЭМ (в концентрациях 0,050,1), ЭИ (в концентрациях 0,025-0,033), БЭО и XJIO (в концентрациях 0,0125-0,0500) индуцированы мутанты с измененным типом развития у озимого ячменя. Отбор линий двуручек более эффективен среди озимых популяций М2-М3, F2-F4, посеянных весной.
7. При создании исходного материала для селекции ячменя промежуточного типа развития наиболее эффективными оказались скрещивания сортов двуручек селекции КНИИСХ с озимыми формами из коллекции с применением эколого-географического принципа подбора родительских пар. Созданные в результате этой работы продуктивные линии двуручки К-319, К-328, К-341, К-343, К-344 и 87МЗ обладают комплексом других положительных хозяйственных признаков и свойств.
8. На обыкновенном черноземе Западного Предкавказья по общепринятому предшественнику озимого ячменя озимой пшенице наиболее высокий урожай зерна обеспечивают сорта Скороход, Радикал и Вавилон. Для семеноводческих посевов озимый ячмень следует высевать по пропашным предшественникам, где более высокий урожай зерна обеспечивают сорта Добрыня 3, Михайло, Аванс и Павел. Прибавка урожая у этих сортов по подсолнечнику, в сравнении с предшественником озимая пшеница, в зависимости от срока сева составляет соответственно: 4,1-8,0; 2,0-9,8; 2,1-6,9; 2,6-4,1 ц/га.
9. Озимый ячмень хорошо отзывается на удобрение и высокое плодородие почвы. При посеве изучаемых сортов по подсолнечнику и кукурузе на силос прибавка урожая зерна составляла от основного внесения N40P60K40 — 20,6 ц/га и при увеличении дозы до Ы60РбоК4о - 23,0 ц/га. Проведение подкормки на фоне основного внесения удобрений приводило к дополнительному увеличению урожая на 6-7 ц/га.
10. Урожайность и качество зерна озимого ячменя зависит от сроков сева. Сорта Радикал и Аванс более требовательны к срокам сева и на обыкновенных черноземах Западного Предкавказья их лучше высевать с 10 по 20 сентября, а среднепоздний сорт Добрыня 3 - с 20 по 30 сентября. Снижение урожайности этих сортов при посеве позднее 30 сентября составляло от 4 до 13 ц/га. Среднеспелые сорта Михайло и Павел, которые характеризуются высоким темпом начального роста, выдерживают более растянутые сроки сева. Даже при посеве в период с 1 по 15 октября после подсолнечника урожайность их достигла 67—70 ц/га, что на 2-7 ц/га больше, чем у других сортов. При переходе от ранних (с 10.09) к очень поздним срокам (позднее 10.10) наблюдается увеличение массы 1000 зерен на 2,5-3,4 г.
11. Озимые сорта среднеспелой группы Козырь и Михайло, скороспелый сорт Скороход, а также сорта двуручки Аванс и Секрет могут высеваться не только в оптимальные осенние сроки, но и весной, начиная со второй декады февраля и до середины марта. При высеве этих сортов весной урожайность их колебалась в пределах 37,9-42,3 ц/га, что ниже осеннего посева в 1,5-2 раза. Наименее урожайным при весеннем посеве оказался сорт Михайло. По мере перенесения срока весеннего посева с середины февраля до конца марта у всех изученных сортов урожайность снижалась. Сорта двуручки Аванс и Секрет менее других сортов снижали урожайность при перенесении посева на более поздние сроки, что свидетельствует об их пригодности для пересева и подсева озимых культур.
12. Лучшими предшественниками ярового ячменя являются пропашные культуры. Возделывание сортов Виконт и Рубикон после таких культур позволяет увеличить урожайность зерна до 40-46 ц/га против 25-33 ц/га после колосовых культур. Посев этих сортов после кукурузы на зерно и сахарной свеклы способствовал образованию большего количества продуктивных стеблей, более раннему колошению (на 1-6 дней) и большей высоте растений (на 10,5-22,5 см) по сравнению с предшественником озимая пшеница. Масса 1000 зерен по лучшему предшественнику увеличилась на 4-15%, а объемная масса - на 1-7%.
13. Яровой ячмень, так же как и озимый хорошо отзывается на удобрение. Наибольшая урожайность этой культуры достигается при внесении осенью под вспашку N60P40 и сплошном рядовом способе посева (43,3 ц/га), а при широкорядном рядовом посеве - применении N40P60K40 (38,4 ц/га).
14. Оптимальным сроком посева ярового ячменя на обыкновенных черноземах Краснодарского края является период с 1 по 20 марта. Во все годы исследований ранний посев (1-10 марта) всех сортов, выведенных с участием автора, по урожайности имел преимущество перед средними (10-20 марта) и более поздними сроками (8-10 апреля). Прибавка урожая сортов при ранних сроках посева по сравнению с поздними составила: Стимул-5,2; Ви-конт-3,9; Рубикон-2,5 и Пикет-10,0 ц/га. Все изучаемые сорта слабо реагировали на изменение нормы высева семян в пределах 5-7 млн. всхожих зерен
15. За время работы в КНИИСХ выведены в соавторстве 13 сортов озимого и 5 ярового ячменя, из которых 10 внесены в Государственный реестр сортов, допущенных к использованию. Сорта Козырь, Михайло и Добрыня 3 были полностью внедрены в производство в рекомендованных зонах уже в год районирования. Максимальная урожайность сорта Михайло (104,5 ц/га) зарегистрирована в 2002 г. на Ейском ГСУ Краснодарского края. В засушливом 2003 году в ОГГХ «Ленинский путь» и АО «Родина» Новокубанского района, ОПХ «Кубань» Гулькевического района получена средняя урожайность сортов Михайло и Добрыня 3 с площади 1800-2000 га на уровне 68-70 ц/га.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ И ПРОИЗВОДСТВУ
1. С целью создания сортов ячменя, адаптированных к условиям Северного Кавказа, рекомендуется включить в селекционные программы научно-исследовательских учреждений новый исходный материал, полученный на основе экспериментального мутагенеза и изучения мировой коллекции: высокопродуктивные сорта Михайло, Эльдорадо, зимостойкие образцы Dundy, Kearney, мутанты 96М4, 96М15, крупнозерные сорта озимого двуряд-ного ячменя Файтер и Обзор, пивоваренные сорта Ппейзант и Импакт, а также высокопластичные сорта ярового ячменя Гонар, Рубикон.
2. Для создания исходного материала при выведении сортов двуручек необходимо проводить весенний посев 10-20 апреля популяций гибридного (F2-F4) и мутантного (М2-М3) происхождения.
3. Проведенные исследования подтвердили эффективность базовых технологий возделывания озимого и ярового ячменя на черноземах Западного Предкавказья. Вместе с этим нами отмечены сортовые особенности выращивания этих культур, состоящие в следующем.
3.1. Озимый ячмень сортов Скороход, Радикал и Вавилон лучше размещать после озимой пшеницы, а сорта Добрыня 3, Михайло, Аванс и Павел -после подсолнечника. После пропашного предшественника эффективно основное удобрение в дозе ЫбоРбо^мо в сочетании с ранневесенней подкормкой N30.
3.2. В соответствии с особенностями биологии на обыкновенном черноземе сорт Радикал лучше высевать в начале полевых работ с 10 по 20 сентября, а сорта Добрыня 3, Михайло и Павел - с 20 по 30 сентября.
3.3. В случае изреживания или гибели, из-за неблагоприятных условий перезимовки, товарных посевов озимых культур для их подсева или пересева лучше использовать сорта озимого ячменя Козырь, Михайло и Скороход, а так же сорта двуручки Аванс и Секрет. Оптимальными сроками проведения этих работ является период со второй декады феврали до третьей декады марта. При перенесении посева на более поздний период лучшими являются сорта двуручки или ярового ячменя.
4. Сорта ярового ячменя Каскад, Пикет, Виконт и Рубикон следует размещать после пропашных предшественников: сахарной свеклы, кукурузы на силос и кукурузы на зерно. При этом эффективно внесение удобрений, особенно под сорта Виконт и Рубикон.
4.1. Для экономически средних и слабых хозяйств целесообразно основное внесение N20P20-30K20 или использовать последействие удобрений, внесенных под предшествующие культуры севооборота в сочетании с подкормкой N20. Это позволяет получить урожайность зерна 30-40 ц/га при сплошном рядовом или 25-35 ц/га - при широкорядном посеве.
4.2. В хозяйствах с высокими экономическими возможностями для получения урожайности 40-45 ц/га необходимо внесение N40P60K40 под основную обработку почвы или N30P30 + N30 при посеве ярового ячменя обычным рядовым способом.
4.3.Оптимальным сроком посева ярового ячменя на обыкновенном черноземе является период с 1 по 10 марта. Ранний срок сева во все годы исследований имел преимущество перед средним (10-20 марта) и более поздним (до 8-10 апреля).

Автореферат диссертации по теме "Повышение продуктивности озимого и ярового ячменя на черноземах Западного Предкавказья"
На правах рукописи
ЛУКОМЕЦ ВЯЧЕСЛАВ МИХАЙЛОВИЧ
ПОВЫШЕНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ ЯЧМЕНЯ НА ЧЕРНОЗЕМАХ ЗАП.
| И ЯРОВОГО • ПРЕДКАВКАЗЬЯ
Специальность 06.01.05 - селекция и семеноводство 06.01.09 - растениеводство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Краснодар - 2004
Работа1 выполнена в Кубанском государственном аграрном университете, Краснодарском научно-исследовательском институте сельского хозяйства им. П.П. Лукьяненко и на Северокубанской сельскохозяйственной опытной станции в 1988-2002 гг.
Консультанты
заслуженный деятель науки РФ, доктор с.-х. наук, профессор,
академик РАСХН Шевцов В.М.
заслуженный деятель науки РФ,
доктор с.-х. наук, профессор Мал'юга Н.Г.
Официальные оппоненты
доктор с.-х. наук, профессор Гикало Г.С.
доктор с.-х. наук, старший научный сотрудник Ковалев B.C.
доктор с.-х. наук, ведущий научный сотрудник Ненько Н.И.
Ведущая организация ВНИИ сорго и других зерновых культур
Защита состоится " 8 " апреля 2004 г. в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 220.038.03 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета.
Автореферат разослан "Зп марта 2004 г.
Ефремов А.Е.
Ученый секретарь диссертационного (¡^ совета, кандидат с.-х. наук, доцент
5Ъ0% з
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Ячмень является важной зернофуражной культурой. Его зерно используется на корм скоту, в пищевой, пивоваренной, кожевенной и других видах промышленности. Ценным кормом для животных является солома. Поэтому в нашей стране он возделывается во всех сельскохозяйственных регионах. Общая площадь посева этой культуры в России составляет 12-16 млн. гектаров, в том числе на Северном Кавказе 2,0-2,5 млн. гектаров. В Краснодарском крае более распространен озимый ячмень, который по урожайности превосходит яровой Сорта последнего здесь возделывают повсеместно в качестве страховой культуры для производства семян на случай подсева или пересева погибших озимых культур. Урожайность озимого и ярового ячменя на Кубани варьирует по годам. В этой связи создание новых, более адаптивных к неблагоприятным факторам среды сортов, обладающих комплексом хозяйственно ценных признаков, является актуальной задачей.
Успешное решение этой проблемы возможно лишь на основе применения новых генетико-селекционных подходов, которые должны постоянно развиваться и совершенствоваться.
В последние десятилетия наряду с классическим методом селекции (гибридизация и отбор) при создании новых сортов растений широко применяется мутагенез С его помощью выведено большое число сортов различных сельскохозяйственных культур.
Большой вклад в дело теоретической разработки и внедрения экспериментального мутагенеза в практическую селекцию внесли Н.И. Вавилов, А.А. Сапегин, Л.Н. Делоне, В.В. Сахаров, Н.П. Дубинин, И.А. Рапопорт, П.К. Шкварников, В.В. Хвостова, В М. Шевцов и другие.
Среди существующих в настоящее время направлений использования экспериментального мутагенеза в селекции отметим: расширение разнообразия исходных форм для гибридизации, улучшение отдельных признаков у существующих селекционных сортов, получение исходного материала для прямого отбора с целью создания мутантных сортов с комплексом положительных признаков и свойств.
Однако многие вопросы селекции ячменя, в том числе и мутационной, требуют дальнейшей разработки. Среди них актуальны: поиск новых источников и доноров ценных признаков и свойств, изучение эффективности повторных мутационных воздействий с целью расширения спектра генетической изменчивости различных признаков, индуцирование мутаций с использованием новых мутагенов, а также дальнейшее изучение перспективности сочетания индуцированного мутагенеза иг гибридизации.
В связи с недостатком средств для приобретения удобрений, пестицидов и техники в повышении урожайности ячменя возросла роль не только селекции и семеноводства, но и сортовой агротехники.
Актуальность данной проблемы подтверждает»! том, что лвеяедищщил влиди-ли в план научно-исследовательских работ отделений Л и
—, С Петербург
аоегРК
РАСХН на 1986-2005 годы по заданиям 01.9.10 021562 Р.04, 01.9.10 041552 Р.04, 02.9.60 007987 Р.04,01.9.10 0415521.1,01.200.1 15504,01.200.1 15507.
Цель и задачи исследований. Цель исследований - создание новых сортов озимого и ярового ячменя, а также сортов с промежуточным типом развития, обладающих высокой и стабильной урожайностью в меняющихся условиях Северного Кавказа, а также разработка их сортовой агротехники.
В задачу исследований входило:
- изучение генетических ресурсов мировой коллекции озимого и ярового ячменя, выделение источников селекционных признаков и создание исходного материала для отбора и гибридизации;
- исследование действия как традиционных, так и новых химических мутагенов; выделение и селекционная оценка перспективных мутантов;
- сравнительное изучение изменчивости ячменя, индуцироваиной физическими мутагенами, и выделение ценных мутантных линий;
- совершенствование отдельных приемов селекции при создании исходного материала для выведения сортов с промежуточным типом развития;
- изучить особенности сортовой агротехники озимого, ярового ячменя и сортов промежуточного типа развития.
Научная новизна работы. Впервые в условиях Северного Кавказа на ячмене:
а) изучено около десяти тысяч коллекционных образцов озимого и ярового ячменя со всех континентов земного шара, выделены источники хозяйственно ценных признаков;
б) обоснована возможность получения селекционного материала и сортов путем повторной обработки семян мутантных сортов физическими, традиционными и новыми химическими мутагенами (БЭО и ХЛО);
в) уточнены биологические особенности роста и развития ячменя;
г) усовершенствован эколого-географический принцип подбора родительских пар для скрещивания при создании нового исходного материала для селекции сортов двуручек;
д) разработаны элементы технологии возделывания новых сортов озимого и ярового ячменя, выведенных с участием соискателя.
Теоретическая и практическая значимость работы подтверждается высокой результативностью исследований, которые явились теоретической базой для создания (в соавторстве) 13 сортов озимого и 5 сортов ярового ячменя. В государственный реестр селекционных достижений РФ включены шесть сортов озимого (Секрет, Бастион, Козырь, Михайло, Добрыня 3 и Павел) и четыре сорта ярового ячменя (Пикет, Виконт, Рубикон, Стимул). Три сорта озимого ячменя (Хуторок, Премьер и Сармат) проходят государственное испытание. Разработаны основные элементы технологии возделывания новых сортов озимого и ярового ячменя.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- индивидуальная реакция коллекционных образцов ячменя на выращивание в условиях центральной зоны Краснодарского края, выражающаяся в
изменении морозостойкости, устойчивости к полеганию, темпов роста, пора-женности патогенами, дате колошения, высоты растений и продуктивности;
- расширение спектра генетической изменчивости признаков ячменя на основе экспериментального химического и физического мутагенеза;
- влияние условий выращивания на морфологические признаки и продуктивность линий и сортов двуручек ячменя;
- элементы технологии возделывания сортов ячменя, состоящие из места в севообороте, удобрений, сроков сева и густоты стояния растений;
- биоэнергетическая и экономическая целесообразность использования новых сортов и уточненных элементов технологии их возделывания.
Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации доложены и обсуждены: на Всесоюзной конференции по вопросам применения физических и химических мутагенов в сельском хозяйстве (Кишинев, 1990 г.), на научных совещаниях по химическому мутагенезу в институте химической физики (г. Москва, 1991,1992 гг.), на научно-практических конференциях "Теоретические и прикладные проблемы генетики, селекции и семеноводства зерновых культур" (Немчиновка, 1998 г.) и "Зеленая революция П.П. Лукья-ненко" (Краснодар, 2001 г.), на Международной практической конференции "Деградация почвенного покрова и проблемы агроландшафтного земледелия" (Ставрополь, 2001 г ), на заседании проблемного Совета по качеству и секций по селекции и агротехнике зерновых, зернобобовых и крупяных культур Отделения растениеводства РАСХН (Краснодар, 2002 г.), ежегодно на методических комиссиях КНИИСХ им. П.П. Лукьяненко (Краснодар).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, предложений селекционной практике и производству, списка использованной литературы и приложений.
Работа написана на 353 страницах машинописного текста, включает 96 таблиц, 51 рисунок и 40 приложений. Список использованной литературы содержит 307 источников, в том числе 50 иностранных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводились в 1988-2002 гт. в отделе селекции и первичного семеноводства ячменя Краснодарского научно-исследовательского института сельского хозяйства им. П.П. Лукьяненко (КНИИСХ) и на Северокубанской сельскохозяйственной опытной станции (СКСХОС). Краснодарский НИИСХ расположен в зоне неустойчивого увлажнения края. Северокубанская опытная станция находится в Ленинградском районе, входящем в северную зону края. Преобладающими почвенными разностями являются: черноземы выщелоченные (в КНИИСХ) и черноземы обыкновенные на СКСХОС.
Наибольшим плодородием и лучшими водно-физическими свойствами отличаются обыкновенные черноземы по сравнению с выщелоченными.
Среднегодовое количество осадков в КНИИСХ около 600 мм, среднегодовая температура воздуха 11,1 °С. Продолжительность безморозного периода 210230 дней. Среднегодовое количество осадков в северной зоне края 500-530 мм Среднегодовая температура воздуха 10,6 °С. Продолжительность безморозного периода 175-183 дня.
В годы проведения исследований метеорологические условия были разнообразными. Они позволили дать всестороннюю оценку сортообразцам, линиям и сортам ячменя, а также приемам их возделывания.
Исходным материалом в работе служили образцы мировой коллекции озимого и ярового ячменя, в том числе из Северной Америки, Международного центра ИКАРДА, дигаплоидные линии Орегонского университета, селекционные образцы и сорта селекции КНИИСХ я других учреждений, собственный мутантный, гибридный и селекционный материал. В экспериментах использовали основные методики и схемы, общепринятые в селекционных, научно-исследовательских учреждениях и Государственном сортоиспытании. Исследования по теме диссертационной работы проводили методами лабораторных и полевых опытов, постановку которых осуществляли по общепринятым методикам. Статистическая обработка экспериментальных данных осуществлялась методами дисперсионного и корреляционно-регрессионного анализов (Вольф В.Г., 1961; Доспехов Б.А., 1985). Расчет экономической и энергетической эффективности проводился по общепринятым методикам.
Исследования проводились лично автором или при его участии под руководством академика РАСХН В.М. Шевцова и доктора с.-х. наук, профессора Н Г. Малюги, которым автор выражает искреннюю признательность.
Автор выражает глубокую благодарность научно-техническому персоналу и рабочим отдела селекции и семеноводства ячменя Краснодарского НИИСХ им. П.П. Лукьяненко и отделов селекции и земледелия Северокубанской сельскохозяйственной опытной станции за помощь в проведении исследований.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. СЕЛЕКЦИЯ ОЗИМОГО И ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ 3.1. Мировая коллекция как источник хозяйственно ценных признаков
Современный уровень сложности селекционных задач предъявляет высокие требования к подбору исходного материала. Для включения в селекционный процесс сортов и образцов необходимо располагать информацией о генетической их структуре, фитопатологических характеристиках, рекомби-национной и сортообразующей способности. Задачи в селекции ячменя столь сложны и многообразны, что их решение невозможно без использования генного фонда мировой коллекции (Вавилов Н.И., 1960; Жуковский П.М.,
1964; Лукьяненко П.П., 1973; Нетгевич Э.Д., 1978; Шевцов В.М., 1981; Ва-сюков П.П., 1997).
Сущность подхода в работе с указанным исходным материалом состояла как в выделении источников отдельных признаков, так и образцов, сочетающих в одном генотипе комплекс положительных признаков и свойств, которые определяют продуктивность ячменя в данной экологической зоне.
Нами оценено 9729 коллекционных образцов озимого и ярового ячменя, которые представляли различные континенты мира. Наиболее зимостойкими были образцы из Северной Америки (табл. 1).
Таблица 1 - Результаты оценки зимо-морозостойкости коллекционных образцов озимого ячменя из Северной Америки (КНИИСХ, 1989-1991 гт.)
' Сорт, "образец Зимостойкость, балл Mopo-зостой кость *),% Устой чи-вость к полеганию **), балл Устойчивость к болезням **), балл Урожайность, ц/га
мучнистой росе карликовой ржавчине сетчатому гель-минто спо-риозу
Радикал, ст 9 65,1 9 6 4 7 79,3
Dundy 9 73,5 2 6 1 8 58,8
SDW 79-1/Dundy 9 72,9 2 5 2 8 55,0
Keamay 9 75,8 5 7 3 8 50,0
Perkins 8 60,0 4 5 3 8 66,4
NE 83803 9 58,3 5 7 3 7 68,9
NE 86954 9 66,5 3 5 3 7 69,8
NE 86911 9 55,0 3 5 3 8 65,7
НСР05 1,04 3,80
*) морозостойкость, % - процент сохранившихся растений после искусственного промораживания при -13°С в течение 24 часов;
**) устойчивость, балл - 1 - очень слабая, 5 - промежуточная, 9 - очень высокая.
Некоторые образцы превышали по морозостойкости стандарт Радикал. Однако, большинство из них в условиях Северного Кавказа оказалось не устойчивыми к полеганию, карликовой ржавчине и мучнистой росе. Доля влияния этих признаков на урожайность была различной и составила 30, 61 и 4 % соответственно.
Сортообразцы из стран Западной Европы отселекцированы на высокий потенциал продуктивности. Устойчивость к полеганию у них сочетается с устойчивостью к листостебельным болезням и другими важными в хозяйственном и биологическом отношении признаками (табл. 2).
s
Таблица 2 - Характеристика коллекционных образцов из стран западной Европы (КНИИСХ, 1990-1992 гг.)
Высо- Устой- Устойчивость к болез-
та чивость ням, балл Урожайность, % к ст.
Сорт Страна растений, к полеганию, мучнистой гель-мин- ржавчине
см балл росе тоспо-риозу
Вавилон, сг. Россия 100 9 8 8 9 100,0
Радикал Россия 100 9 7 8 5 93,7
Файтер Англия 95 9 8 8 8 120,9
Игл Англия 95 7 7 7 8 108,1
Эрмо Англия 125 9 8 8 9 118,7
Экспресс Франция 90 9 8 9 8 110,0
Импакт Англия 90 9 7 7 8 91,7
Эльдорадо Франция 100 5 8 9 7 86,4
Манарх Франция 100 5 8 9 7 90,6
Нарцисс Бельгия 100 8 8 8 7 97,8
Маринка Голландия 100 9 7 8 7 104,8
Обзор Болгария 90 9 8 8 7 91,4
HCPos 4,60
Наиболее продуктивными были сорта из Англии, Франции и Голландии. Самый урожайный из них Файтер был низкорослым, устойчивым к полеганию и болезням. Самый высокорослый Эрмо был также урожайным, устойчивым к полеганию и болезням.
Сортообразцы Sumo (Германия), Clerix (Франция), Alpha/4341, Ch/15695, Tipper/Aramir, Roho/Mazurka, OA 91-41-6 (Сирия) показали высокую полевую устойчивость не только к листостебельным болезням, но и к пыльной головне. Высокоустойчивыми к мучнистой росе были образцы HVW 558-83, Asarbia (Германия), Wysor, VA-84-44 (США), Arpha/4341, Cl-15695, Roho/Masurka, OA 91-41-6.
Для создания безостых форм озимого ячменя большой интерес представляют сортообразцы Wysor и VA-84-44, для повышения прочности соломы - JSB-107766, JSB-100037, для селекции на раннеспелость - LDM-8265, который созревает на 15-17 дней раньше сорта Козырь.
Определенную ценность для селекции двурядного озимого ячменя представляют образцы из Международного центра ИКАР ДА и сорта Файтер и Соната. Г1о зимостойкости двурядные сортообразцы были на уровне стандарта Михайло или чуть уступали ему. Выколашивались они не позже стандарта, но превосходили его по устойчивости к мучнистой росе, что положительно сказывалось на повышении урожайности.
Пятьдесят образцов, полученных из Орегонского университета (США), имели дигаплоидное происхождение. Они представляли большой интерес, т.к. были созданы методом bulbosum из популяций, где в качестве одного родителя был использован сорт двуручка Новатор селекции Краснодарского НИ-
ИСХ, вторым компонентом скрещивания служили европейские сорта с высокими пивоваренными качествами. Нами были отобраны для дальнейшего изучения и включены в селекционную программу восемь лучших гомозиготных линий, полученных 'с участием (кроме Новатора) сортов Плейзант и Фламенко. Линия Фламенко/Новатор по морозостойкости, темпу роста и устойчивости к пыльной головне превосходила стандарт Вавилон, по устойчивости к мучнистой росе и сетчатому гельминтоспориозу была на уровне последнего.
Большой селекционный и практический интерес представляет изучение коллекционных образцов ячменя с альтернативным типом развития. В условиях Краснодарского края хорошо себя зарекомендовали европейские сорта (табл. 3).
Таблица 3 - Результаты изучения сортов двуручек ячменя (КНИИСХ, 19891992 гг.)
Морозо- Дата Устой- Устойчивость к болезням, Урожай-
стой- коло- чивость балл ность,
Сорт, облачен кость, шения к поле- мучни- гельмин- ржав- ц/га
% ганию, стой тоспо- чине
балл росе риозу
Новатор, ст. 37,1 16.05 7 5 7 8 69,2
Янус 50,0 7.05 8 7 7 8 82,6
Секрет 58,5 6.05 9 7 8 8 94,1
К-268 67,5 10.05 9 5 7 7 76,4
К-245 47,2 9.05 9 7 5 8 79,5
К-320 78,3 11.05 8 7 8 7 76,2
Тайна 40,1 12.05 7 8 3 8 68,9
Росава 47,3 10.05 6 8 3 6 66,8
Трембита 26,8 6.05 8 6 3 7 ПА
Обзор 20,2 10.05 7 7 7 7 67,4
Фринета 38,3 12.05 7 7 5 8 70,8
НСР05 7,41 3,32
В среднем за 4 года исследований лучшие из них по урожайности были на уровне стандарта Новатор. Сортообразцы селекции КНИИСХ (Янус, Секрет, К-268, К-320) отличались от стандарта повышенной морозостойкостью, а Янус, Секрет и К-320 - хорошей устойчивостью к болезням. Болгарский двурядный сорт Обзор выделялся хорошим темпом роста и устойчивостью к мучнистой росе.
Урожайность ярового ячменя в последнее десятилетие в большей мере определяется устойчивостью к полеганию и резистентностью к болезням. О сопряженности этих признаков свидетельствуют коэффициенты корреляции (г=0,75 и 0,92 соответственно). В результате изучения коллекционного материала по яровому ячменю установлено, что 78% образцов являются восприимчивыми к тому или другому патогену. Однако нами выделены источники с комплексной устойчивостью к пыльной головне, карликовой ржавчине, сетчатому гельминтоспориозу. Некоторые сортообразцы (Гонар, Престиж, Yngva, Olga, Steptoe - 91) сочетали в своем генотипе резистентность к двум возбудителям заболеваний с высокой продуктивностью и устойчивостью к полеганию.
В результате дифференцированного изучения мировой коллекции ячменя по комплексу признаков в гибридизацию включались лишь те образцы, которые представляли интерес для данного направления селекции.
Примером широкого использования коллекции ВИР при создании сортов ячменя в Краснодарском НИИСХ им. П.П. Лукьяненко могут служить родословные многих широко распространенных сортов, в том числе и созданных с участием автора (рис. 1,2).
Из рисунков следует, что сорта Козырь и Добрыня 3 получили генетический материал от образцов как отечественного, так и зарубежного происхождения. Для усиления формообразовательного процесса в гибридизацию вовлекались образцы мутантного происхождения.
Данные конкурсного сортоиспытания свидетельствуют о том, что в годы проведения исследований в обоих пунктах сорт Козырь достоверно превышал по урожайности стандарт Вавилон (табл. 4).
Таблица 4 - Урожайность зерна озимого ячменя сорта Козырь в конкурсном сортоиспытании, ц/га
Сорт 1990 г. | 1991 г. | 1992 г. ! Среднее
Краснодарский НИИСХ
Вавилон, ст. 99,8 85,9 73,8 86,5
Козырь 106,2 95,3 79,0 93,5
НСРоз 4,21 3,63 3,90 4,32
Северокубанская СХОС
Вавилон, ст. 90,0 70,8 73,2 78,0
Козырь 95,4 76,4 77,4 83,1
НСР05 4,41 3,70 3,82 4,75
В годы с умеренными зимами сорт Козырь превзошел по урожайности стандарт Вавилон как в центральной, так и в северной зонах края.
Большое разнообразие генотипических источников различных селекционно-ценных признаков были объединены и в одном из самых морозостойких сортов отечественной селекции - Бастионе (таблица 5). Высокая морозостойкость у этого сорта сочетается с высокой урожайностью и устойчивостью к полеганию.
Таблица 5 - Результаты сортоиспытания озимого ячменя сорта Бастион (КНИИСХ)
Сорт Морозостойкость, % Устойчивость к Урожайность, ц/га
полеганию, балл 1990 г. | 1990-2000 гг.
Дебют 42,4 5 71,2 50,3
Циклон 7,0 8 80,1 56,4
Радикал 88,2 6 89,5 59,2
Бастион 90,7 9 98,7 64,8
НСР05 12,00 4,20 3,81
Рис. 1 - Родословная сорта озимого ячменя Козырь
Рис. 2 - Родословная сорта озимого ячменя Добрыня 3
3.2. Использование индуцированного химического мутаг енеза
По литературным данным в настоящее время в мире зарегистрировано более 500 сортов различных культур, созданных либо путем прямого использования мутантов, либо путем привлечения их в гибридизацию. Ячмень не является исключением. Его мутантные сорта созданы как в России, так и за рубежом (Шевцов В.М., 1992; Киий Н., Огау Т., 1984; Смолин В.П., 1998).
В нашей работе в начале были использованы традиционные мутагены -нитрозоэтилмочевина (НЭМ), нитрозодиэтилмочевина (НДЭМ) и др. в разных концентрациях и с разной экспозицией. Семена обрабатывались в институте химической физики РАН. Мутантные популяции прорабатывались по схеме селекционного процесса. Так, в результате обработки семян сорта Монолит НЭМ в дозе 0,025% - 12 часов был получен сорт Секрет, который от-
личается от исходного более высокой морозостойкостью и устойчивостью к болезням. Оригинальное растение было отобрано в М2.
Методом индивидуального отбора из сорта Секрет был получен сорт двуручка Аванс, который в конкурсном сортоиспытании по урожайности превосходил исходную форму (табл. 6).
Таблица 6 - Урожайность мутантных сортов озимого ячменя в конкурсном сортоиспытании, ц/га
! Сорт | 1994 г. I 1995 г. | 1996 г. | Среднее |
Краснодарский НИИСХ
Секрет, ст. 37,2 57,2 71,6 55,3
Аванс 40,2 60,2 76,5 59,0
НСР05 2,30 3,41 2,72 2,43
Северокубанская СХОС
Секрет, ст. 38,4 56,0 55,0 49,8
Аванс 40,2 58,5 62,7 53,8
НСР05 1,92 2,81 2,74 2,31
Сочетанием методов химического мутагенеза и внутривидовой гибридизации был получен сорт двуручка Янус. С этой целью гибридную популяцию ММ-1 х (Паоли х 9НЗ) в течение трех лет обрабатывали химическими мутагенами НЭМ и НДЭМ. Сорт Янус, как и многие двуручки, чувствителен к фотопериоду и при осеннем посеве отличается хорошей зимостойкостью, не требует яровизации и выколашивается при любом сроке сева весной и летом.
От скрещивания мутантной линии 191-3 НЭМ с линией гибридного происхождения 633^4 был создан сорт ярового ячменя Стимул (рис.3). Указанные сорта были получены с использованием известных высокоэффективных химических мутагенов.
Рис. 3 - Родословная сорта ярового ячменя Стимул
При работе с новыми мутагенами (БЭО и ХЛО) необходимо было первоначально изучить возможность их применения на ячмене в различных концентрациях и экспозициях. С этой целью семена 8 сортов и линий озимого ячменя обрабатывали не только новыми мутагенами БЭО и ХЛО, но и НЭМ (в рекомендованных дозах).
Поскольку наличие хлорофильных мутаций является косвенным показателем эффективности действия мутагена, было учтено их количество в М2. Анализ полученных данных убеждает в том, что частота хлорофильных мутаций у всех сортов была выше после обработки мутагеном ХЛО, чем НЭМ. После обработки семян препаратом БЭО процент хлорофильных мутаций в М2 был очень низок или они вообще отсутствовали. По обоим мутагенам выделился вариант в концентрации 1:3000 с экспозицией 12 часов.
Особый интерес представляют мутанты по устойчивости к мучнистой росе, пыльной головне и сетчатому гельминтоспориозу, полученные на основе сорта Секрет. Исходный сорт характеризуется как восприимчивый к пыльной головне, но среди мутантов было 33,4% семей с довольно высокой устойчивостью к данному заболеванию и 8,3% - с высокой (рис. 4).
70 -se 60-
■х в
1 50
58,4
58,4
0 мучнистая роса В сетчатая пятнистость В пыльная головня
а
f 40
S 30
а
I
S 20
у
10
в 7
Устойчивость к болезням, балл
Рис. 4 - Спектр изменчивости устойчивости к болезням мутантных линий в результате воздействия на сорт Секрет мутагена ХЛО
Хотя сорт Козырь более устойчив к пыльной головне, чем сорт Секрет, однако при воздействии мутагеном БЭО существенно расширился спектр генетической изменчивости по устойчивости к болезням, в том числе и по устойчивости к пыльной головне (рис. 5).
Семей, абсолютно устойчивых к этому заболеванию, не обнаружено, но 23% из них имели восьмибальную оценку устойчивости к пыльной головне.
Рис. 5 - Спектр изменчивости устойчивости к болезням мутантных линий в результате воздействия на сорт Козырь мутагена БЭО
В последующем из этого материала были выделены линии, характеризующиеся и другими важными хозяйственно-биологическими признаками (табл. 7).
Таблица 7 - Лучшие линии полученные из сорта Секрет после обработки ХЛО и сорта Козырь после обработки БЭО (1:3000 с экспозицией 12 ч) (КНИИСХ, 1997 г.)
Секрет двур. 7 38,4 12 95 7 9 7 5 7 69,0
96 М 1 двур. 8 27,7 И 85 7 8 6 7 8 73,0
96 М 4 озим. 8 57,7 15 85 6 9 7 6 6 71,0
96 М 15 озим. 7 65,8 10 110 7 8 7 5 6 67,0
НСР„5 9,73 3,01
Козырь озим. 7 53,7 15 80 8 9 4 8 8 68,0
100М1 озим. 7 56,8 15 85 9 8 4 8 9 67,0
100М2 озим. 7 57,5 15 85 9 8 4 8 8 71,0
НСР03 9,73 3,24
Мутант 96М1 оказался более низкорослым, устойчивым к сетчатой пятнистости и пыльной головне, чем исходный сорт Секрет. Линии 96М4 и 96М15 превосходили исходный сорт по морозостойкости. Это свидетельствует о том, что из сортов мутантного происхождения путем повторных обработок химическими мутагенами можно получать формы с новыми хозяйственно ценными признаками. Из мутантов, выделившихся от воздействия мутагена БЭО, наибольший практический интерес представляют два: 100М1 и 100М2.0ни характеризовались повышенной морозостойкостью. Линия 100М2 отличалась стабильной урожайностью и передана в Государственное сортоиспытание в 2002 году как сорт Хуторок.
Химический мутагенез обеспечивает достаточную генетическую изменчивость дня выделения мутаций по типу развития при весеннем посеве популяций М2 озимого ячменя. Нами не выявлена закономерность между частотой мутаций по типу развития и ввдом мутагена. При обработке БЭО и ХЛО прослеживается тенденция снижения выхода искомых мутантов от уменьшения концентрации рабочего раствора. Не было установлено и межсортовых различий. Следовательно, мутации по типу развития можно получать при воздействии химическими мутагенами на различные сорта ячменя.
3.3. Индуцирование мутаций под действием физических мутагенов
Получение жизнеспособных полезных мутаций с использованием физических мутагенов является актуальным в селекции растений и в настоящее время. Интерес к ним обусловлен тем, что мутанты часто представляют селекционную ценность из-за возникновения у них новых признаков. В 1991 году нами были обработаны (г. Бельцы, Молдова) семена сортов и линий озимого ячменя различными физическими мутагенами: СВЧ-полем, 7,2 мм с экспозицией 15 и 30 секунд, ГМП - 50 и 100 Э и у - 2,0; 2,5; 3,0; 5,0; 10,0; 15,0 кР.
Мы не ставили целью подробно изучить механизмы образования мутантов, т.к. по этому вопросу существует немало фундаментальных работ отечественных и зарубежных исследователей. Нас в большей степени интересовал вопрос о частоте индуцированных мутантов с хозяйственно ценными признаками.
В результате нами были выделены и отобраны мутантные растения, отличающиеся от исходных сортов по дате колошения, высоте, устойчивости к головне. Наиболее мутабильным оказался сорт Секрет, наиболее эффективным физическим мутагеном - рентгеновские лучи.
О продолжительности вегетационного периода в селекционной практике часто судят по дате колошения, т.к. она положительно с ним коррелирует, к тому же может быть чётко определена. Изученные нами мутагены увеличили генотипическую изменчивость сорта Секрет по дате колошения. Выделился вариант с обработкой семян рентгеновскими лучами. Разница между крайними формами после применения этого мутагена составила 16 дней (табл. 8).
Таблица 8 - Распределение мутантных линий М4 (%) сорта Секрет по продолжительности вегетационного периода (КНИИСХ, 1994)
j Вариант Дата колошения (апрель-май)
28-30 | 1-3 4-6 | 7-9 | 10-12 | 13-15 16-18
У 1,4 16,9 21,1 54,9 1,4 2,8
свч 13,3 80,0 6,7
ГМП 9,1 81,8 9,1
*
Анализ данных таблицы убеждает, что максимум выколосившихся линий пришелся на 7-9 мая. Обработка семян СВЧ-полем и ГМП была менее эффективной. В этом случае максимум колошения пришелся также на ранние сроки, но оно было значительно интенсивнее. Разрыв между рано- и поздно-колосящимися линиями составил всего 6-7 дней.
Аналогичная картина была обнаружена по высоте растений и устойчивости к полеганию. У мутантов не всегда устойчивость к полеганию повышалась при снижении высоты. Выделены неполегающие мутанты с высотой стеблей до 115 см.
Выделившиеся по хозяйственно ценным признакам мутанты изучали в конкурсном испытании в 1997 году. Всего было включено в испытание 12 мутантных линий, 11 из которых получены на основе сорта Секрет. Из этого следует, что сорт Секрет оказался наиболее мутабильным. Полученные данные свидетельствуют, что используемые нами физические мутагены незначительно увеличили генетическую изменчивость по темпам весеннего отрастания, дате колошения, высоте растений и устойчивости к мучнистой росе.
Значительно большее варьирование было по морозостойкости: от 47,9% до 71,3%. В таблице 9 представлены данные по четырем мутантам.
Таблица 9 - Характеристика мутантов озимого ячменя по результатам конкурсного сортоиспытания (КНИИСХ, 1997 г.)
Морозостойкость, % Устойчивость к болезням, балл Уро-
Вариант карликовой ржавчине сетчатой пятнистости пыльной головне жайность, ц/га
Секрет 96М11 (Секрет у-15 кР) 96М5 (Секрет ГМП-50 Э) 96М14 (Секрет ГМП-50 Э) 100МЗ (Козырь СВЧ-7,2 мм) Козырь 38,4 64,9 63,9 71,3 47,9 53,7 7 8 7 7 4 4 5 7 6 7 8 8 7 8 8 8 8 8 69,0 73,0 72,0 73,0 69,0 68,0
НСР05 9,73 3,24
Три мутанта из сорта Секрет превосходят его по урожайности (96М11, 96М7 и 96М14). Различие это достоверно на 5%-ном уровне значимости. Все указанные мутанты превосходят исходный сорт по устойчивости к отдельным болезням или были на его уровне.
При изучении мутантов, созданных воздействием физических мутагенов, как и в других случаях, применялась высокая интенсивность отбора. Так, из мутантов, полученных на сорте Козырь, уже в контрольном питомнике было выбраковано 83% изучаемого материала. В малом и конкурсном испытании I из первоначального набора семей изучалась только одна линия - 100МЗ. Она
успешно выдержала сортоиспытание и под названием сорт Павел была передана на государственное сортоиспытание (табл. 10).
Таблица 10 - Урожайность озимого ячменя сорта Павел в Государственном сортоиспытании Краснодарского края, ц/га
Зона Год Среднее ±к<а
2001 2002 2003
Центральная 59,7 52,7 - 56,2 +2,9
Южно- предгорная 53,4 56,9 55,7 55,3 +1,1
В 2003 году он внесен в Государственный реестр сортов, допущенных к использованию.
4. ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ЛИНИЙ И СОРТОВ ДВУРУЧЕК ЯЧМЕНЯ
4.1. Влияние условий выращивания на морфобиологические признаки сортов двуручек ячменя
Сорта ячменя промежуточного типа развития в основном возделываются как озимые, поэтому они должны обладать высокой экспрессией признаков, присущих озимым сортам. Иногда возникает необходимость получения их урожая при весеннем посеве. Одноименные фазы онтогенеза растения весеннего посева проходит при более высокой среднесуточной температуре воздуха и меньшей сумме осадков. Формирование урожая этого срока посева проходит при более высоком дефиците относительной влажности воздуха, а также при более длительном световом дне.
Дта установления влияния условий выращивания на морфобиологические признаки линии и сорта двуручки ячменя возделывались при осеннем и весеннем посевах по типу контрольного питомника.
У всех сортообразцов при яровом посеве снижалась высота растений (на 15-45 см) и количество продуктивных побегов. Аналогачная тенденция отмечена по длине колоса и числу колосков в нем Урожайность сортообразцов-двуручек при озимом посеве значительно превышала урожайность весеннего
срока посева (табл.11). Подобная закономерность отмечена и по массе зерна с растения.
Таблица 11 - Сравнительная характеристика сортов двуручек ячменя по признакам продуктивности при осеннем и весеннем посеве (КНИИСХ, 19891991 гг.)
Сорт, линия Число зерен в колосе, шт. Масса зерна с растения, г Урожайность, ц/га
а б а б а б
Янус 51,0 35,0 4,0 1,5 84,6 40,3
Секрет 36,0 39,0 2,2 2,0 99,3 39,5
Новатор 45,0 34,0 2,1 1,0 82,7 32,4
К-245М 56,0 44,0 3,1 1,4 96,4 38,8
К-245 54,0 43,0 3,7 2,0 85,3 40,4
К-268 51,0 42,0 2,1 1,0 92,5 40,3
Росава 30,0 34,0 1,8 1,1 75,6 40,6
Фринета 45,0 40,0 1,8 1,6 82,2 45,7
Обзор 22,0 24,0 1,5 1,7 78,1 45,3
Трембита 40,0 47,0 2,9 2,7 72,4 44,2
К-320 56,0 58,0 1,8 2.0 84,6 36,8
X 44,2 40,0 2,4 1,6 84,1 39,9
НСР05 3,32 3,41 0,33 0,31 3,22 2,91
а) осенний посев
б) весенний посев
Самыми урожайными при осеннем посеве бьши Секрет, К-245М, К-268, а при весеннем - Фринета, Обзор и Трембита.
Сравнительное изучение посевных качеств и урожайных свойств семян, сформировавшихся на растениях осеннего и весеннего сроков посева, показало, что они бьши близки по исследуемым параметрам, кроме всхожести. У всех сортов она была ниже при весеннем посеве. Хорошим информационным показателем влияния условий выращивания на биологические признаки сортов двуручек ячменя является морозостойкость. Проведенная трехлетняя лабораторная оценка позволила выделить сорта двуручки, у которых морозостойкость при весеннем посеве снижалась (Янус, Новатор, К-245М, К-245, К-320) или повышалась (Секрет, К-268, Россава, Фринета, Обзор, Трембита).
Самыми высокими урожайными свойствами обладали семена сорта Секрет, как от осеннего, так и весеннего посевов (98,8 и 92,0 ц/га соответственно). На втором месте стоит образец К-245М. Урожайные свойства его семян, сформировавшихся на материнских растениях осеннего и весеннего сроков посева, составили 90,5 и 88,7 ц/га. Слабо реагировали на сроки сева сортообразцы К-268, Россава, Трембита.
4.2. Создание исходного материала, результаты испытания выделенных линий двуручек
В селекции ячменя основной метод получения рекомбинаций - внутривидовая гибридизация. Наличие трансгрессивной изменчивости генотипов в исходной популяции в решающей степени определяет селекционный успех у самоопылителей.
Среди исходного материала для гибридизации преобладали сорта и линии селекции КНИИСХ как наиболее адаптированные к местным условиям. Их скрещивали с коллекционными образцами и между собой на основе принципа эколого-географической отдаленности и морфологической контрастности. Было изучено 163 популяции Р2 по типу контрольного питомника. При планировании скрещиваний принимали во внимание устойчивость родительских форм к полеганию и болезням. За критерий правильности подбора родителей при скрещивании принимали отношение числа прошедших отбор гибридных популяций Р3 к их количеству в Р2. Результаты исследований показали, что наибольшую селекционную ценность представляют скрещивания сортов двуручек селекции КНИИСХ с озимыми сортами из коллекции, а скрещивание коллекционных образцов промежуточного типа развития с озимыми сортами селекции КНИИСХ - самым неэффективным.
С целью повышения выхода форм с промежуточным типом развития популяция ¥2, от скрещивания двуручек с озимыми формами, высевалась осенью и весной. Для исключения разнокачественности семян популяции Рз были посеяны осенью. Оценку их проводили в Р4, когда гомозиготность была достаточной (табл. 12).
Таблица 12 - Сравнительная характеристика гибридных популяций у которых Р2 выращивалось при яровом (а) и озимом (б) сроках посева (КНИИСХ, 1992 г.)
Темп роста, Устойчивость к бо- Дата
1 Морозостойкость, % балл лезням, балл Уро-
Комбинация осень весна мучнистой росе гель-мин-тоспо-риозу ржавчине коло-ше-ния жайность, ц/га
К-301 х Янус а 38,7 8 8 6 8 8 12.05 86,5
б 44,0 7 8 6 8 7 11.05 80,3
Янус х К-288 а 51,0 8 9 6 8 7 04.05 75,2
б 42,9 8 8 6 8 6 05.05 71,5
Янус х Данди а 45,0 7 9 7 8 5 09.05 79,0
б 57,1 8 9 6 8 6 10.05 76,6
Янус х Юби- а 26,0 8 8 6 8 8 09.05 72,3
лей 100 б 19,4 8 8 6 8 8 10.05 84,0
К-288 х ЯМ 1/8 а 40,7 8 9 6 8 6 29.04 82,8
б 49,2 8 9 6 8 7 03.05 81,5
К-301 х ЯМ 1 а 30,8 8 8 7 8 7 13.05 81,5
б 25,6 8 8 7 8 8 13.05 72,8
НСР05 7,63 4,21
Популяции, репродуцированные при весеннем посеве, состоят т дву-ручек, а популяции, возделываемые только при осеннем посеве, - из озимых и двуручек. Оба типа популяций имеют примерно одинаковый уровень морозостойкости и устойчивости к болезням. Оценка урожайности показала, что весенний посев популяций Е; в большинстве случаев не приводит к ее снижению. Следовательно, при создании исходного материала для селекции сортов двуручек отбор лучше проводить из той популяции, где присутствуют только двуручки.
Некоторые популяции двуручек Р3 высевались весной для проведения отбора по признакам колоса для использования в озимом посеве. Выход селекционно ценных линий оказался незначительным, но некоторые линии прошли испытание в предварительном и конкурсном сортоиспытаниях (табл. 13).
Таблица 13 - Объем селекционной оценки линий двуручек и выход ценных форм (КНИИСХ)
Год, 268/1 х ЯМ 1/15 268/1 х ЯМ 1/25 268/1 х ЯМ 1/16
питомник число, % число, % число, %
шт. шт. шт.
СП-1990 г. 94 100,0 146 100,0 95 100,0
КП -1991 г. 15 16,0 16 11,0 8 8,4
МСИ- 1992 г. 7 7,4 6 4,1 3 3,1
КСИ- 1993 г. 0 0 1 0,7 0 0
При весеннем посеве из комбинации ЯМ1/24 х КНИИСХ 262 были отобраны линии КНИИСХ 319/1, КНИИСХ 319/2 и КНИИСХ 319/5, которые отличались мощным ростом как при осеннем, так и при весеннем посеве, высокой морозостойкостью и средней устойчивостью к болезням и полеганию. Они широко используются в селекционных программах при создании сортов озимого ячменя.
5. ОСНОВНЫЕ ИТОГИ СЕЛЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ
В период с 1991 по 2003 год в Краснодарском НИИСХ совместно с Северокубанской сельскохозяйственной опытной станцией при непосредственном участии автора диссертации создано 18 сортов озимого и ярового ячменя. Десять из них на основе государственного сортоиспытания включены в Государственный реестр и рекомендованы к использованию в производстве. Три сорта в настоящее время проходят государственное сортоиспытание. Каждый сорт имеет свое описание в соответствии с эталонной этикеткой. Основные этапы создания этих сортов представлены в таблице 14.
Ниже приводится краткая характеристика сортов ячменя, включенных в Государственный реестр и проходящих государственное сортоиспытание.
Таблица 14 - Происхождение и ареал распространения сортов ячменя
Год Поколе- Год пере- Год вклю- Регио-
Сорт Происхождение скрещив ние от- дачи на чения в ны
алия бора ГСИ реестр
Озимый ячмень
Секрет Эксперимен. мутагенез, Монолит НЭМ 0,025 - 12 ч. 1984 М2 1994 1996 6
Бастион Радикал х Вавилон 1982 f4 1992 1994 6
Козырь Радикал х [(Завет 3 х Одесская 31) х Завет 3] 1982 f4 1993 1996 6
Миха&ю Радикал х линия 253/1 [(Завет Зх Одесская 31)х Завет 3] 1985 f7 1997 1999 6
Добрыня 3 Отбор из комбинации 273/1 х 262/1 273/1=Циклон(200/1хДжефферсон);262/1 =Метеорх52/1 1984 F, 1998 2001 6
Павел Обработка линии 307-{Радакал 253/1) СВЧ - 7,2 мм 15' 1990 М3 2001 2004 6
Хуторок Обработка линии 307-(Радикал 253/1) БЭО в концентрации 1:300012 часов 1992 M3 2002
Премьер Отбор из комбинации Sonata х 305-44-1 (Радикал х Вавилон) 1989 f5 2001
Сармат Соната х 305-44-1 (Радикал/Вавилон) 1989 Ff 2002
Пикет (Первенец х Каскад) х (Надя х 137/43) 1984 F3 1994 1996 6
Виконт Одесский 100 х (Кору х Курьер) 1986 F3 1995 1997 6
Рубикон Стимул Одесский 115 х 606-1 (Джорджия х Каскад) Отбор из популяции 633-4 х 191-ЗНЭМ, полученной от скрещивания гибридной и мутантной линий 1986 1987 FA F< 1996 2001 2000 2003 6 6
Сорта озимого ячменя
Сорт Бастион. Разновидность параллелум. Среднеспелый, вегетационный период 230-265 дней. Высота растений 90-100 см в зависимости от зоны выращивания. Колос плотный, шестирядный, ости зазубренные, с интенсивной анто-циановой окраской после колошения. Критическая температура на уровне узла кущения - 14°С, имеет короткую стадию яровизации (25-30 дней). Содержание протеина в зерне 9,8-12,8%., Устойчив к полеганию, сетчатой пятнистости, сред-невосприимчив к мучнистой росе, септориозу, пыльной головне. Зернофуражный, высокоурожайный.
Сорт Секрет. Разновидность параллелум. Скороспелый, двуручка, выколашивается при осеннем и весеннем посеве. Вегетационный период 230-250 дней. Имеет вертикально ориентированные листья. Зернофуражный, интенсивного типа, содержание белка 10,5-12,9%. Высокоустойчив к мучнистой росе, в средней степени поражается карликовой ржавчиной, восприимчив к сетчатой пятнистости и пыльной головне. Высокопродуктивный.
Сорт Козырь. Разновидность параллелум. Среднеспелый, вегетационный период 235-255 дней. Высокоустойчив к полеганию. Зимостойкость обусловлена более глубоким залеганием узла кущения Зернофуражный, содержание белка 10,4-11,3%.Толерантен к карликовой ржавчине, высокоустойчив к вирусу желтой карликовости, восприимчив к пыльной головне. Устойчив к полеганию, высокопродуктивный.
Сорт Михайло. Разновидность параллелум. Среднеспелый, вегетационный период 233-253 дня, среднерослый, колос плотный. Зимостойкость средняя, высокоустойчив к полеганию. Зернофуражного направления, содержание белка 1012%. Средневосприимчив к мучнистой росе, карликовой ржавчине и сетчатой пятнистости. Восприимчив к пыльной головне. Потенциальная урожайность вы-сокая.Сорт обладает высокой пластичностью, обеспечивая 1-е место по урожайности в различных почвенно-климатических условиях (табл. 15).
Таблица 15 - Урожайность озимого ячменя на ГСУ Краснодарского края, ц/га (2001 г )
Сорт Сортоучасток Среднее
Север-ский Каневской Лабин-ский ! Оград-| ненский Кавказский Ейский
Бастион 20,8 26,3 33,7 51,0 72,7 62,4 44,5
Вавилон 19,8 28,6 38,8 53,5 65,0 74,6 46,7
Добрыня 3 21,9 32,8 38,6 46,0 64,5 76,1 46,6
Михайло 26,4 34,9 47,4 64,4 71,4 76,4 53,5
НСР05 2,73 2,92 3,81 4,81 4,72 4,43
Сорт Добрыня 3 Разновидность параллелум. Сорт среднеспелый, созревает одновременно с сортами Козырь и Бастион. Высота растения 75-95 см Высокую морозостойкость сочетает с хорошей устойчивостью к выпиранию. Отличается интенсивным темпом начального роста. Имеет более крупный колос, содер-
жание белка составляет 9,5 - 11,5%. По устойчивости к карликовой ржавчине и сетчагтой пятнистости превосходит сорт Козырь.
Сорт Павел. Разновидность параллелум. Относится к группе среднеспелых сортов. Морозо-зимостойкость и темп роста средние. Характеризуется меньшей высотой растения и лучшей устойчивостью полеганию. Зерно крупное, содержание белка 10,0-11,0%. Толерантен к мучнистой росе и карликовой ржавчине. Поражается пыльной головней. Потенциальная продуктивность - высокая.
Сорт Хуторок. Разновидность параллелум. Относится к группе среднеспелых сортов. Темп роста и морозостойкость средние - на уровне сорта Михайло. От последнего отличается меньшей высотой и лучшей устойчивостью к полеганию. Листостебельными болезнями поражается в средней степени. Поражается головневыми болезнями. Содержание бежа в зерне 10,0-11,0%. По урожайности превосходит сорт Михайло. Проходит государственное сортоиспытание.
Сорт Сармат. Разновидность нутанс. Относится к группе среднеспелых сортов, продолжительность вегетационного периода около 248 дней, соломина средней высоты (100-110 см), устойчив к полеганию. Имеет хорошо развитую корневую систему, по зимостойкости уступает сорту Козырь. Зерно крупное, масса 1000 зерен 53-58 г., содержание белка в зерне 10-11%. Высокоустойчив к мучнистой росе и карликовой ржавчине, среднеустойчи в к сетчатой пятнистости и видам головни. Зерно не осыпается и не прорастает на корню. Рекомендуется для использования в пивоваренной промышленности. Экстр активность составляет 78,5%. Проходит государственное сортоиспытание с 2002 года
Сорта ярового ячменя
Сорт Пикет. Разновидность нутанс. Скороспелый, короткостебельный (60— 65 см). Обладает средней устойчивостью ко всем головневым болезням, выше средней устойчивостью - к пыльной головне. Устойчив к полеганию, хорошо противостоит сорной растительности благодаря оригинальной форме куста Зерно крупное, по урожайности превышает стандарт Мамлюк.
Сорт Виконт. Разновидность нутанс. Среднеспелый, продолжительность вегетационного периода 73-96 дней. Устойчивость к полеганию высокая. Зерно крупное, содержание белка 11-13%. Выше среднего устойчив к мучнистой росе, среднеустойчив к сетчатой пятнистости и пыльной головне, восприимчив к карликовой ржавчине, зерно может использоваться для производства солода
Сорт Рубикон. Разновидность нутанс. Относится к группе среднеспелых сортов. Имеет высокую, довольно прочную соломину. Характеризуется хорошей полевой устойчивостью к карликовой ржавчине и сетчатой пятнистости. Ниже среднего поражается пыльной головней, но восприимчив к мучнистой росе. Засухоустойчив. Продуктивность высокая. Рекомендуется для производства зерна фуражного и пивоваренного назначения.
Сорт Стимул. Разновидность нутанс. Скороспелый, с прочной, устойчивой к полеганию соломиной. Устойчив к наиболее вредоносным заболеваниям. Зерно крупное (масса 1000 зерен 43-48 г.), содержание белка в нем 11-12%.
Выведение новых, более зимостойких и устойчивых к полеганию сортов озимого ячменя способствовало повышению его урожайности. Это хорошо видно на примере сорта Бастион (рис. 6). Возделывание таких сортов обеспечивает снижение потерь урожая зерна и улучшение его качества.
Краснодар. 1918 Ажар Завет Бастион
0Зимостойкость, % ■Урожайность, ц/ra ■Устойчивость к полеганию, балл
Рис. 6 - Результагы селекции озимого ячменя в КНИИСХ им. П.П. Лукьяненко
Для оценки результатов работы по селекции озимого и ярового ячменя в целом на Кубани были проанализированы данные по урожайности зерна за 40 лет (рис. 7,8).
—♦ — яровой ячмень озимый ячмень
Рис. 7 - Урожайность ячменя в Краснодарском крае
—♦ — яровой ячмень —озимый ячмень я
Рис. 8 - Урожайность ячменя в КНИИСХ им. П.П. Лукьянгнко
Сравнение урожайности ячменя в Краснодарском крае и в КНИИСХ позволяет отметить существенный прирост ее у озимого ячменя в сравнении с яровым Это дает основание считать озимый ячмень основной фуражной культурой.
6. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СОРТОВОЙ АГРОТЕХНИКИ ЯЧМЕНЯ НА ЧЕРНОЗЕМАХ ЗАПАДНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ
6.1. Особенности агротехники озимого ячменя
Урожайность сортов озимого ячменя в зависимости от сроков посева и предшественников. Озимый ячмень, являясь недостаточно зимостойкой культурой, в Краснодарском крае в суровые зимы нередко изреживается, а иногда и вымерзает. Это о грицательно сказывается на урожайности и валовых сборах зерна. В связи с этим здесь необходимо иметь более зимостойкие сорта, а так же определить оптимальные сроки их сева. По обобщенным данным научно-исследовательских учреждений и сортоучастков лучшим в северной зоне края сроком посева ранее рекомендованных к возделыванию сортов озимого ячменя является период с 15 по 25 сентября. По нашим данным сорт Радикал в среднем за ] 988—1991 гг максимальную урожайность зерна имел при посеве 15 сентября. При севе его в более ранние и поздние сроки урожайность зерна снижалась.
Мы изучили реакцию новых сортов озимого ячменя на сроки сева по двум предшественникам - озимая пшеница и подсолнечник. Посев проводили с 10.09 по 15.10 с интервалом в пять дней. Указанные даты разделены нами на четыре группы сроков сева: ранние (с 10 до 20 сентября), средние (с 20 по 30 сентября), поздние (с 1 до 10 октября) и очень поздние (с 10 до 15 окгября).
Исследоваи ия показали, что среднеспелый, среднечимостойкий сорг Ми-хайло по предшественнику озимая пшеница можно высевать в ранние, средние и поздние сроки (табл. 16).
Таблица 16 - Урожайность сортов озимого ячменя в зависимости от сроков сева и предшественника, ц/га (СКСХОС, 1999-2001 гг.)
Предшест- Сорт Срок Среднее по:
венник (А) (В) сева (С) вариантам фактору А фактору В фактору С
10.09-20.09 65,8 69,1
Добрыня 3 21.09-30.09 68,1 66,8 70,7
01.10-10.10 62,2 64,9
11.10-15.10 56,1 61,1
10.09-20.09 73,3
Озимая Михайло 21.09-30.09 72,9 63,8 70,4
пшеница 01.10-10.10 71,4
11.10-15.10 60,2
10.09-20.09 65,8
Аванс 21.09-30.09 58,9 62,0
01.10-10.10 54,3
11.10-15.10 55,9
10.09-20.09 77,0
Добрыня 3 21.09-30.09 76,1
01.10-10.10 66,3
11.10-15.10 63,4
10.09-20.09 71,4
Подсолнеч- Михайло 21.09-30.09 74,9 69,6
ник 01.10-10.10 ПЛ0-15Л0 69,7 70,0
10.09-20.09 66,9
Аванс 21.09-30.09 73,1
01.10-10.10 65,1
11.10-15.10 60,7
НСР05 1,71 2,42 2,97 3,83
Различия в урожайности ячменя, посеянного в три срока с 10 сентября по 10 октября, незначительны. Однако при очень позднем посеве сорт Михайло резко снижает урожайность. Недобор урожая в сравнении с ранним сроком составляет в среднем за три года 12,9 ц/га. При размещении этого сорта после подсолнечника реакция на сроки сева была слабее. Однако максимальная урожайность его была получена при среднем сроке сева. Посев в период с 1 до 10 и с 10 до 15 октабря дал одинаковые результаты.
Сорт Добрыня 3 по предшественнику озимая пшеница лучше высевать в ранние и средние сроки. При посеве его в первой декаде октября урожайность снижается на 5,9 ц/га, а при дальнейшем запаздывании с посевом недобор урожая увеличивается до 12 ц/га против лучшего срока сева.
Лучшим сроком посева сорта Добрыня 3 по предшественнику подсолнечник является сентябрь. При посеве в поздние и очень поздние сроки урожайность зерна снижается на 9,8 и 12,7 ц/га, соответственно.
Сорт двуручка Аванс слабее других реагировал на сроки сева. По предшественнику озимая пшеница он дал одинаковую урожайность при раннем и среднем сроках. Урожайность же при поздних и очень поздних сроках сева была практически одинаковой и уступала ранним срокам. По предшественнику подсолнечник урожайность сорта Аванс уменьшалась от среднего к очень позднему сроку сева. Из таблицы 16 также видно, что из двух предшественников лучшим для озимого ячменя в северной зоне Краснодарского края оказался подсолнечник, наиболее урожайным сортом - Михайло.
Следует отметить, что включенный в госреестр селекционных достижений с 2004 года сорт Павел также переносит растянутые сроки сева. При испытании в 2001 году при разных сроках сева по двум предшественникам он был одинако зо продуктивным при посеве во второй и третьей декаде сентября по очи мой пшенице, а в первой и во второй декаде октября - по подсолнечнику. При посеве по последнему в очень поздние сроки ссрт Павел не уступал по урожайности сорту Михайло.
Нами установлена высокая корреляционная зависимость урожайности от продуктивного стеблестоя у сорта Михайло при возделывании после озимой пшеницы и кукурузы на силос (рис. 9).
Урожайность, ц/га
?ь
Чг
ьзе
650
700
О О О о
предшестеен*«» мх«г.«ая ло»в**<ца [опыгнь(е д*ммы®)
-—— г?>еашествемник озимая пшенице [уравнение регрессии)
• • * • предшественник гукуо!)Зй |<а ситос (опытий данме.«)
праа-ыестеемкмк к^кдоуэа на снпос («вменение регрессии)
_ £ * 75?'
Количество продуктивны/
стеблей 1ят/м7
Рис. 9 - Урожайность озимого ячменя сорта Михайло в зависимости от густоты продуктивного стеблестоя по различным предшественникам (СКСХОС, 1999-2001 гг.)
По предшественнику подсолнечник урожайность также зависела от числа продуктивных стеблей на единице площади. Коэффициенты корреляции между этими покагател*ми были высокими. Наши исследования показали, что условия выращивания и генотип сорта оказывают в таяние и на качественные показате-
ли зерна ячменя. Сорта Михайло и Павел формировали зерно с высокой объемной массой по двум изучаемым предшественникам.
Следует отметить, что погодные условия оказывают большое влияние на реализацию генетического потенциала продуктивности изучаемых сортов. Наиболее благоприятным по температуре и осадкам был 2000 год. что способствовало формированию наивысшей урожайности зерна всех изучаемых сортов. Самый низкий урожай зерна был получен в засушливом 1999 году независимо от сорта, предшественника и срока сева.
Урожайность озимого ячменя в зависимости от сроков сева и нормы высева семян. В 1988-1990 гт. нами изучалась реакция зимостойкого сорта Радикал на сроки сева и нормы высева семян (табл.17).
Таблица 17 - Урожайность озимого ячменя сорта Радикал в зависимости от сроков сева и норм высева семян, ц/га (СКСХОС, 1988-1990 гг.)
Срок сева Норма высе- Среднее по
(А) ва, млн/га (В) вариантам фактору А фактору В
2 70,4 75,0
3 73,8 80,3
5.09 4 77,1 75,0 80,8
5 76,2 81,2
6 77,8 81,6
2 76,7
3 78,9
10.09 4 83,1 81,4
5 84,1
6 84,8
2 80,7
3 84,1
15.09 4 84,3 83,8
5 84,8
6 84,9
2 77,3
3 83,1
20.09 4 83,3 82,1
5 83,5
6 83,4
2 73,4
3 79,1
25.09 4 82,1 80,2
5 82,1
6 83,7
2 72,0
3 74,0
5.10 4 75,0 74,7
5 76,5
6 75,0
НСР05 2,36 2,95 2,69
Исследования показали, что при всех сроках сева с увеличением нормы высева с 2 до 3 млн. зерен на гектар урожайность зерна возрастает. При дальнейшем увеличении нормы высева с 4 до 6 млн. шт./га она остается неизменной. Из этих данных можно заключить, что сорт Радикал слабо реагирует на нормы высева семян при средних сроках сева. При раннем и позднем сроках сева при всех нормах высева урожайность его снижается.
Поэтому при раннем и очень позднем посеве этого сорта норму высева семян надо увеличивать до 5-6 млн.шт./га. Наивысшая урожайность в этом эксперименте была получена при севе с 15 по 20 сентября. Норму высева семян озимого ячменя необходимо устанавливать также с учетом погодных условий осени и запасов влаги в почве В наших опытах наибольшая урожайность озимого ячменя, независимо от норм высева и сроков сева, была получена во влажном 1990 году, а наименьшая - в засушливом 1988 году.
Реакция сортов озимого ячменя на удобрения и предшественники. Изучение реакции сортов озимого ячменя Радикал, Вавилон и Скороход на предшественники и удобрения проводили в 1989-1991 гг. на Северокубанской опытной сельскохозяйственной станции (табл. 18). Установлено, что при возделывании озимого ячменя ча неудобренном фоне более высокую урожайность обеспечивал предшественник озимая пшеница. Прибавка урожая по сравнению с предшественником кукуруза на силос составила у сортов Скороход - 7,2; Вавилон - 4,1; Радикал - 12,0 ц'га. Однако применение удобрений изменило роль предшественника. Так, при внесении основного удобрения в дозе ^.хоРбоК.^ максимальная урожайность получена по предшественнику кукуруза на силос. Лишь сорт Радикал дал одинаковую урожайность по обоим предшественникам. Сортовая реакция на предшественники и удобрения сохранилась и при увеличении дозы азота в составе основного удобрения до Н^Р^К^о. Дальнейшее увеличение дозы основного удобречия (Тч'боРвоКво) не сопровождалось повышением урожайности озимого ячменя.
Исследования показали, что в северной зоне Краснодарского края очень эффективна весенняя азотная подкормка в дозе N30-40- При внесение ее (Нщ)рано весной на фоне основного удобрения (ЫадРбоК-ю) прибавка урожая после озимой пшеницы составила у сортов Скороход- 10,4; Вавилон - 13,9 и Радикал 10,5 ц/га, после кукурузы на силос соответственно: 2,2; 10,3 и 6,7 ц/га. Высокая прибавка урожая от подкормки азотом была и на других фонах основного удобрения. Важно отметить, что величина прибавки урожая зависит не только от сорта, но и от предшественника. Сорт Скороход, посеянный после озимой пшеницы, повысил урожайность от удобрений в среднем на 13,2%, а сорт Вавилон - на 19,2%. По предшественнику кукуруза на силос средняя прибавка урожая от удобрений была намного выше и варьировала от 24,5% (Скороход) до 27,1% (Радикал).
6.2. Особенности сортовой агротехники ярового ячменя
Урожайность сортов ярового ячменя в зависимости от нормы высева семян и сроков сева. Оптимальную густоту стояния ярового ячменя формируют во время посева путем изменения нормы высева семян. Наши исследования выявили четкую сортовую реакцию растений ярового ячменя на норму высева (табл. 19).
Таблица 18 - Урожайность сортов озимого ячменя в зависимости от предшественника, доз и сроков внесения минеральных удобрений, ц/га (СКСХОС, 1989-1991 гг.)
I Предшест- Сорт Дозы удоб- Среднее по-
венник (А) (В) рений (С) вариантам ! фактору А фактору В фактору С
1. б/у 55,0 49,6
2.N40P60K40 68,5 68,7
3.N«PA) +N30 весной 71,9 76,6
Скороход 4.N«OP«,K4O 64,6 i 68,1 72,6
5. N6OP<»K4O+ N30 весной 75,3 78,6
ó.NsoPUOKÍO 60,9 73,1
7.N60P80K40 + Neo весной 76,1 80,4
1 56,8
2 64,0 71,9
пшеница 3 77,9
Вавилон 4 75,6 73,8
5 82,5
6 70,5
7 84,8
1 60,2
2 69,4
3 79,9
Радикал 4 76,0 7:-,2
5 85,2
6 73,6
7 81,2
1 47,8
2 71,0
3 73,2
Скороход 4 69,4
5 73,6
6 70,5
7 76,3
1 52,7
2 70,5
Кукуруза 3 80,8
на Вавилон 4 74,3 71,6
силос 5 82,2
6 76,3
7 84,9
1 48,2
2 69,2
3 75,9
Радикал 4 74,0
5 79,9
6 72,6
7 80,1 1
HCPos 1,52 2,21 3,44 3,12
Таблица 19 - Урожайность сортов ярового ячменя в зависимости от нормы высева семян, ц/га (СКСХОС, 1998-2000 гг.)
Сорт(А) Норма высева млн. Среднее по
шт. на 1 га (В) вариантам фактору А фактору В
5 46,1 46,6
Мамлюк 6 46,2 46,3 45,9
7 46,7 45,8
5 473
Каскад 6 46,6 47,2
7 47,7
5 42,7
Пикет 6 42,7 42,8
7 43,0
5 49,6
Виконт 6 47,6 48,0
7 46,7
5 47,2
Рубикон 6 46,3 46,2
7 45,0
НСР05 2,14 2,73 1,22
Сорта Мамлюк, Каскад и Пикет практически не реагировали на норму высева семян с 5 до 7 млн. шт. на 1 га. У сортов Виконт и Рубикон наблюдается четкая закономерность, свидетельствующая о том, что по мере увеличения нормы высева семян с 5 до 7 млн. зерен на 1 га урожайность их снижается. Это позволяет заключить, что оптимальной нормой высева семян изучаемых сортов в условиях северной зоны Краснодарского края является 5 млн. всхожих зерен на 1 га. Увеличение нормы высева хотя не существенно снижает урожайность зерна, но требует дополнительного расхода семян.
Известно, что яровой ячмень является культурой раннего « ва. Поэтому важно знать, как реагируют новые сорта на совмещение действия сроков сева и норм высева семян.
С этой целью мы провели специальный опыт, в котором изучались сорта Мамлюк, Пикет, Каскад и Виконт при трех нормах высева семян (5, 6 и 7 млн. шт./га) и шести сроках сева (сверхранний 17-27 февраля, ранний - 0110 марта, средний или оптимальный - 11-20 марта, среднепозд-шй - 21-31 марта, поздний - 01-10 апреля и очень поздний - 11-20 апреля). Результаты приведены на рис. 10 и 11. Установлено, что лучшими сроками сева для всех изучаемых сортов ячменя являются сверхранний и ранний. По мере перенесения срока сева на более позднее время урожайность ячменя снижалась и была наименьшей при очень позднем сроке (11-20 апреля).
Что касается норм высева семян, то их действие заметно только при сверхраннем сроке сева у сортов Мамлюк и Виконт. Поэтому в эти сроки их лучше высевать с повышенной нормой высева семян (6 млн. шт./га). При
Сроки сева
Рис. 10. Урожайность ярового ячменя сорта Мамлюк в зависимости от сроков сева и норм высева семян (СКСХОС, 1998-2СФ0 гг.)
60
55 ±
I .
¡5 50 8
■ 45
40 I
Норма высева, млн шт/га
35
17-27 02 01-10 03
10-20 03 20-31 03 1-10 04 Сроки сева
Рис. 11 Урожайность ярового ячменя сорта Виконт в зависимости от сроков сева и норм высева семян (СКСХОС, 1998-200} гг.)
посеве позже 10 марта различия между вариантами опыта с разными нормами высева сглаживаются Следовательно, сорта Мамлюк, Каскад и Виконт при средних, среднепоздних, поздних и очень поздних сроках сева надо высевать с нормой высева 5 млн. шт./га. Исключением является сорт Пикет, который при посеве с 17 февраля до 20 марта необходимо высевать с нормой высева 6 млн. шт./га, а после этого срока - 5 млн. шт./га.
Отзывчивость ярового ячменя на улучшение условий питания. Непременным условием получения высокого урожая ячменя является хорошее кущение и корнеобразование. Наши исследования показали, что при внесении под яровой ячмень минеральных удобрений в дозе ^2оРзо^2о количество стеблей на 1 м2 перед уборкой увеличивалось на 14,2%, урожайность зерна -на 8,4 ц/га. При повышении дозы удобрений до ^оРйо^мо густота стеблестоя возросла на 38%, а урожайность - на 12,3 ц/га.
Наиболее интенсивное побегообразование у ярового ячменя происходило в относительно благоприятные по увлажнению годы (1993, 1994). Применение средней дозы полного минерального удобрения (М^боК^ю) в эти годы позволило увеличить густоту общего стеблестоя на 108-301 шт. /м2, или на 22-60% по сравнению с контролем. Из 12 лет проведения наблюдений хуже всего ячмень кустился в засушливые годы (1996, 1997 и 1999 гг.) и лучше - во влажные (1990, 1992, 1993 и 1994 гг.). Регрессионный анализ полученных данных показал высокую степень зависимости урожайности ярового ячменя от возрастания доз азотных и фосфорных удобрений в составе удобрительной смеси. Коэффициенты корреляции между урожайностью ячменя и дозами азота составили 0,883-0,942, между урожайностью и дозами фосфора 0,725-0,780.
Внесение азотной подкормки под яровой ячмень на фоне основного полного минерального удобрения оказалось малоэффективным агротехническим приемом. Так, добавление Ы40 в виде подкормки к азотно-фосфорному в зернопропашном и к полному минеральному удобрению в зернотравяно-пропашном севообороте не приводило к существенному повышению урожая. На урожайность и качество зерна ярового ячменя большое влияние оказывают погодные условия. Из 12 лет исследований максимальная урожайность и лучшие физические качества зерна при обычном рядовом и широкорядном способах посева были получены во влажные годы. Однако содержание белка при этом уменьшалось. На накопление белка в зерне большое влияние оказывают удобрения. Так, при выращивании этой культуры без удобрений белка накапливалось 10,1-10,3%, а при внесении удобрений - 10,6-10,9%. Исключение азота из состава полного минерального удобрения гораздо сильнее снижает содержание белка в зерне, нежели исключение фосфора или калия.
В стационарном опыте СКСХОС нами установлено большое влияние агроэкологических факторов на продуктивность ярового ячменя. Эта зависимость отчетливее проявилась при посеве ячменя обычным рядовым способом и выражалась следующим уравнением регрессии: у = 44,64 + 4,66 * а - 1,31 *в 11=0,72 где: а - дозы полного минерального удобрения;
в - метеорологические условия в годы исследований.
Прибавка урожая от одинарной дозы азотно-фосфорного удобрения ^оРго достигала 5 ц/га. В 1989-2001 гг. большинство лет были неблагоприятными для ярового ячменя по температуре и осадкам. В среднем за эти годы доля влияния удобрений на урожайность ярового ячменя приближалась к 30%, тогда как доля влияния погодных условий составила 22%.
Множественный пошаговый регрессионный анализ урожайности позволил уточнить характер ее зависимости от внесения возрастающих доз различных видов удобрений (табл. 20).
Таблица 20 - Уравнения регрессии, характеризующие зависимость урожайности и качества зерна ярового ячменя от доз основного минерального удобрения (СКСХОС, 1989-2001 гг.)
Показатель Уравнение регрессии Я Я2
Обычный радовой посев
Урожайность, ц/га У=33,642+0,123*Ы+0,065*Р205 0,88 0,77
Содержание белка, % У=10,173+0,11*К+0,001*Р205 0,81 0,65
Масса 1000 зерен, г У=46,699-0,011 *1М+0,004*Р205 0,72 0,52
Широкорядный посев
Урожайность, ц/га У=29,392+0,108*Ы+0,036*Р205 0,91 0,84
Содержание белка, % УЧ0,391+0,016^+0,0009*Р205+0,009*К20 0,82 0,66
Масса 1000 зерен, г У-46,707+0,004*Р205+0,004*К20 0,39 0,15
При этом доля влияния азота по сравнению с другими элементами минерального питания была максимальной при обоих способах посева. В 2,02,7 раза слабее действовал фосфор. Наименьшей долей характеризовалось влияние калия. Коэффициенты корреляции (Д=0,88-0,91) указывают на высокую достоверность производственных функций Более высокую урожайность ячмень формирует при обычном рядовом способе посева по сравнению с широкорядным.
Крупность зерна ячменя слабо зависела от изучаемых агроприемов <
(112=0,15-0,52), а содержание белка изменялось в основном под действием азотных удобрений. Доля их влияния на белковость зерна при обычном рядовом посеве составила 61%, при широкорядном - 72%.
Наиболее эффективными под яровой ячмень следует считать внесение средней дозы полного минерального удобрения на фоне последействия 60 т/га навоза, а так же ^оРво - при обычном рядовом и ЫэдРяоК.зд — при широкорядном посеве, обеспечившим сбор белка 5-6 ц/га при его содержании в зерне 10,7-11,3%.
Продуктивность сортов ярового ячменя в зависимости от предшественника и системы удобрения. Яровой ячмень слабо реагирует на азотную подкормку, вносимую на фоне основного удобрения. Однако в производстве по ряду причин не всегда удается внести удобрения осенью. Для выяснения лучших сроков и доз внесения удобрений весной под разные сорта ярового ячменя, был поставлен специальный опыт. Схема опыта включала варианты с внесением азотных удобрений в виде подкормки в фазу кущения, азотно-фосфорных - под предпосевную культивацию и совместное применение этих приемов по двум предшественникам - озимая пшеница и кукуруза на зерно (табл. 21).
Полученные данные позволяют сделать вывод о высокой эффективности азотной подкормки в дозе N30 для всех сортов и по обоим предшественникам. Все сорта проявили высокую отзывчивость на внесение удобрений в дозе ЫзоРзо под культивацию, а также под культивацию ИзоРзо и в подкормку N30.
Чтобы уменьшить дополнительные затраты труда на внесение подкормки N30 на фоне ИзоРзо целесообразнее удобрения в дозе N60Р30 вносить в один прием под культивацию. Такой агроприем эффективен по обоим предшественникам. Наибольшую прибавку урожая при этом дают сорта Виконт и Рубикон. Из двух изученных предшественников лучшим оказалась кукуруза на зерно. После нее яровой ячмень дает более высокий урожай как без удобрений, так и во всех вариантах с удобрениями.
Применение азотно-фосфорных удобрений под культивацию и азотных - в подкормку способствовало увеличению массы 1000 зерен и объемной массы зерна.
6.3. Сравнительная продуктивность сортов двуручек ячменя и типичноозимых в озимом и яровом посевах
Ареал возделывания сортов озимого ячменя ограничен в основном южными областями России в связи с недостаточной его зимостойкостью. В отличие от сортов типично озимого ячменя сорта двуручки можно высевать осенью, во время зимних оттепелей или рано весной. С целью выяснения реакции биологически различных сортов ячменя на зимне-весенние сроки посева нами проведен ряд опытов. Объектами исследований служили озимые сорта Козырь, Михайло и Скороход, сорта двуручки Аванс и Секрет. Норма высева семян 6 млн. всхожих зерен на 1 га. Осенью все сорта высевали в самый поздний для осеннего посева срок - 13 октября. Зимне-весенний посев, в зависимости от погодных условий и зрелости почвы, начинали во второй декаде февраля (в "февральские окна") и продолжали до последних чисел марта. Результаты опыта представлены на рис.14. Из него видно, что при всех сроках зимне-весеннего посева все сорта выколосились и дали урожай полноценного зерна. Лишь сорт Михайло при посеве в конце марта не образовал колосьев. Но урожайность сортов зимне-весеннего срока сева была значительно ниже, чем при их осеннем посеве.
Таблица 21 - Урожайность сортов ярового ячменя в зависимости от системы удобрения и предшественника, ц/га (СКСХОС, 1999-2001 гг.)
Предше- Сорт Дозы удобрений Среднее по-
ственник (А) (В) (С) вариантам фжгору А фактору В фактору С
1. Без удобрений 32,7 35,2
2.Изо в подкормку 41,7 41,8
Мамлюк З.ЫзоРзо под культивацию 39,8 44,1 43,1
47,1 46,9
5. N«^30 под культивацию 45,3 47,8
1 25,1
2 32,0
э Пикет 3 37.4 42,3
к 4 39,7
а 5 39,7 36,8
а 1 26.4
2 32,8
Л Виконт 3 36,1 44,0
4 41,4
5 43,7
1 25,7
2 34,0 •
Рубикон 3 34,5 41,3
4 40,2
5 42,5
1 40,0
2 47,2
Мамлюк 3 47,7
4 50,0
5 49,8
1 41,6
2 50,2
8 о Пикет 3 47,8
4 54,4
X 5 55,0 49,6
1 46,0
о. 2 49,7
£ Виконт 3 52,0
4 54,5
5 56,1
1 42,6
2 48,4
Рубикон 3 49,8
4 48,0
5 49,4
НСР05 1,41 3,24 1,14 2,56
Рис. 14 - Урожайность озимого ячменя при зимне-весеннем посеве в зависимости от сроков, сева (СКСХОС, 1998-2000 гг.)
У всех изучаемых сортов, за исключением Аванса, максимальная урожайность зерна была получена при посеве в середине февраля в "февральские окна". По мере перенесения срока сева на более позднее время урожайность ячменя снижалась. Более резко это происходило у озимых сортов Козырь, Михайло и Скороход. У сортов Секрет и Аванс имело место более плавное снижение урожайности зерна.
Из полученных данных по изучению сроков сева сортов озимого ячменя и сортов двуручек в зимне-весенний период можно заключить, что в случае изреживания или гибели из-за плохих условий перезимовки товарных посевов озимых культур' для их подсева или пересева можно использовачъ сорта озимого ячменя Козырь, Михайло и Скороход, а так же сорта двуручки Секрет и Аванс. Лучшим сроком подсева изреженных или пересева погибших озимых культур является период со второй декады февраля ("февральские окна") до второй декады марта. Сорт Михайло можно использовать для подсева или пересева пострадавших озимых культур только до начала марта. Посев его в более позднее время сопряжен с риском невыколашивания.
Влияние нормы высева на урожайность и качество зерна озимого ячменя и сортов двуручек при разных сроках сева. При возделывании озимого ячменя и сортов двуручек при зимне-весенних сроках посева важно определить оптимальную норму высева семян, которая обеспечила бы хорошую плотность стеблестоя и высокую урожайность зерна. Чтобы ответить на этот вопрос, мь" заложили специальный опыт, в котором изучали два сорта (Добрыня 3 и Аванс) и три нормы высева семян (4, 6 и 8 млн. зерен на 1 га) на фоне четыре* сроков зимне-весеннего посева (табл. 22).
Таблица 22 - Урожайность сортов озимого ячменя при зимне-весенних сроках сева в зависимости от норм высева, ц/га (СКСХОС, 1999-2001 гг.)
Сорт Норма высе- Срок Среднее по
(А) ва млнлггУга (В) сева (С) вариантам факгсруА фаьтсруВ факгодеС
12-18.02 34,7 42,2
4 25.02-02.03 38,9 37,3 43,1
9-16.03 32,5 38,4
24-31.03 35,8 36,3
05 12-18.02 41,8
Ж 6 25.02-02.03 43,2 38,7 41,3
& 9-16.03 38,2
о Ч 24-31.03 36,5
12-18.02 45,8
8 25.02-02.03 44,8 41,1
9-16.03 37,2
24-31.03 35,0
12-18.02 40,7
4 25.02-02.03 43,3
9-16.03 36,2
24-31.03 36,1
о § 12-18.02 45,0
6 25.02-02.03 43,5 41,1
ш с 9-16.03 43,0
24-31.03 38,8
12-18.02 44,9
8 25.02-02.03 44,9
9-16.03 41,6
24-31.03 35,4
I
4
НСРоз 7,51 2,14 2,65 3,15
Исследования показали, что при всех сроках зимне-весеннего посева для обоих сортов лучшей нормой высева следует считать 6-8 члч. зерен на 1 га. Уменьшение нормы высева до 4 млн. зерен на 1 га при всех сроках сева приводит к снижению урожайности ячменя.
Статистически достоверное влияние на урожайность оказал генотип сорта. При норме высева 4 млн. всхожих зерен на 1 га разница в урожайности между До-брыней 3 и Авансом колебалась в пределах 3,7-6,0 ц/га. Следует отметить, что в самый поздний срок посева (третья декада марта) сорта почти не различались между собой по урожайности зерна, которая варьировала в пределах 35-39 ц/га при всех нормах высева, применяемых в опыте. Более заметную реакцию на увеличенную норму высева семян показал типично озимый сорт Добрыня 3. Повышение его нормы высева до 8 млн. зерен на 1 га увеличило урожайность зерна на 14,4%. Объемная масса семян в большей степени определялась сортовыми особенностями, чем нормой высева и сроком сева. У сорта Добрыш 3 она варьировала по вариантам опыта от 608 до 647 г/л, а у сорта Аванс - от 633 до 679 г/л.
7 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ НЕКОТОРЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯЧМЕНЯ
Расчеты экономической и биоэнергетической эффективности подтвердили наши данные о том, что на обыкновенных черноземах Западного Предкавказья сорта Добрыня 3, Михайло и Аванс после озимой пшеницы и подсолнечника лучше высевать с 10 по 30 сентября. При перенесении сроков сева на октябрь заметно снижается урожайность зерна, уменьшаются чистый доход и уровень рентабельности, увеличивается себестоимость ячменя. Из двух изученные предшественников по всем экономическим показателям лучшим оказался подсолнечник. Из трех изученных сортов по эбоим предшественникам лучшими были Добрыня 3 (чистый доход 9366 руб./га, рентабельность 191,6%) и Михайло после озимой пшеницы (чистый доход 8700 руб./га, рентабельность 179,0%).
Анализ экономических показателей при оценке действия минеральных удобрений на урожайность озимого ячменя выявил высокую эффективность их применения. У сортов Радикал, Вавилон и Скороход стоимость валовой продукции возросла на 41-62%, увеличились чистый доход, уровень рентабельности и снизилась себестоимость продукции. Наибольшую рентабельность (123,4%) и чистый доход (8032 руб./га) обеспечивает внесение минеральных удобрений в дозе К4оРбо*мо осенью и N30 рано весной.
Расчеты показали, что экономически выгодно вносить минеральные удобрения и под яровой ячмень. При их внесении в дозе ^оРэоКго осенью стоимость произведенного зерна с 1 га увеличилась на 2958 рублей, средней дозы (^РбоЬмо) - на 5162 руб. по сравнению с вариантом бе} удобрений (8033 руб.). Максимальные показатели чистого дохода и уровня рентабельности были получены при внесении средней дозы удобрений (Ы^РадКад).
Биоэнергетическая оценка приемов агротехники показала, что наибольшие затраты совокупной энергии на 1 га после ярового ячменя получили в вариантах со средней дозой минеральных удобрений и при исвдльзовании этой же дозы на фоне последействия 60 т/га навоза. Следовательно, с точки зрения экономической и биоэнергетической эффективности возделывания ярового ячменя предпочтение следует отдать варианту ^оРбоК«.
В хозяйствах же с более высоким экономическим потенциалом лучшим вариантом является внесение средней дозы минеральных удобрений ^оРбЛо на фоне последействия 60 т/га навоза. Это позволит повысить коэффициент энергетической эффективности на 0,75 по сравнению с вариантом без удобрений.
ВЫВОДЫ
1. В результате изучения селекционного и коллекционного материала выделены и использованы источники и доноры ценных признаков и свойств ячменя:
зимо-морозостойкости - SDW 79, Dundy, Kearnay, NE 86954; устойчивости к полеганию - Файтер, Эрмо, Экспресс, Импакт, Маринка, Обзор,, К-268, К-245, Гонар, Olga, Mettor, Sissy;
устойчивости к сетчатому гельминтоспориозу - Dundy, SDW 79, Per- '
kins, Kearnay, NE 86911, Экспресс, Эльдорадо, Манарх;
устойчивости к мучнистой росе и ржавчине - Файтер, Эрмо, Экспресс; скороспелости - Фома 72, Импакт, Эльдорадо, Трембита. Секрет, Янус. „
продуктивности (для селекции сортов промежуточного rana развития) - Фринета, Россава, Обзор, Трембита, Основа, К-245, К-268, К-320; устойчивости к пыльной головне - К-615, L-2401- 6, L—2401—13.
2. С использованием традиционных химических мутагенов НЭМ и НДЭМ получены сорта двуручки Секрет и Аванс, а сочетанием методов химического мутагенеза и внутривидовой гибридизации - сорт двуручка Янус, сорт ярового ячменя Стимул, сорта озимого ячменя Козырь. Добрыня 3 и Бастион.
3. Мутационные изменения у ячменя вызывают и новые химические мутагены БЭО и XJIO. При воздействии ими на семена сортов Козырь и Секрет в концентрации 1:3000 с экспозицией 12 часов значительно расширился спектр генетической изменчивости по таким важным признакам, как зимостойкость, продолжительность вегетационного периода, темп весеннего отрастания, устойчивость к полеганию, продуктивность и устойчивость к грибным болезням.
При воздействии химическим мутагеном XJIO на семе-та мутантного сорта Секрет были индуцированы мутанты 96М4 и 96М15, ко-орые характеризовались большей зимостойкостью, чем исходный сорт, достаточно высокими устойчивостью к мучнистой росе и урожайностью.
4. В результате обработки семян сорта Козырь мутагеном БЭО выделена линия 100М2, отличающаяся повышенной морозостойкостью и урожайностью. В 2002 году она передана на государственное сортоиспытание как сорт Хуторок. ч
5. Повысить частоту индуцированных мутантов с хозяйственно ценными признаками можно при обработке семян ячменя физическими мутагенами. Применение мутагенов СВЧ, ГМП и рентгеновских лучей с различными экспозицией и дозой позволило расширить спектр мутаций по дате колошения, высоте растений, морозостойкости, устойчивости к полеганию, пыльной головне, мучнистой росе и продуктивности.
В результате изучения полученных мутантов выделена продуктивная линия 100МЗ (сорт Козырь СВЧ - 7,2 мм), которая передана в 2001 г. на государственное сортоиспытание как сорт Павел. В 2004 году он был включен
в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию.
6. Под влиянием химических мутагенов НЭМ (в концентрациях 0,050,1), ЭИ (в концентрациях 0,025-0,033), БЭО и ХЛО (в концентрациях 0,0125-0,0500) индуцированы мутанты с измененным типом развития у озимого ячменя. Отбор линий двуручек более эффективен среди озимых популяций М2-М3, посеянных весной.
7. При создании исходного материала для селекции ячменя промежуточного типа развития наиболее эффективными оказались скрещивания сортов двуручек селекции КНИИСХ с озимыми формами из коллекции с применением эколого-географического принципа подбора родительских пар. Созданные в результате этой работы продуктивные линии двуручки К-319, К-328, К-341, К-343, К-344 и 87МЗ обладают комплексом других положительных хозяйственных признаков и свойств.
8. На обыкновенном черноземе Западного Предкавказья по общепринятому предшественнику озимого ячменя озимой пшенице наиболее высокий урожай зерна обеспечивают сорта Скороход, Радикал и Вавилон. Для семеноводческих посевов озимый ячмень следует высевать по пропашным предшественникам, где более высокий урожай зерна обеспечивают сорта Добрыня 3, Михайло, Аванс и Павел. Прибавка урожая у этих сортов по подсолнечнику, в сравнении с предшественником озимая пшеница, в зависимости от срока сева составляет соответственно: 4,1-8,0; 2,0-9,8; 2,1-6,9; 2,6—4,1 ц/га.
9. Озимый ячмень хорошо отзывается на удобрение и высокое плодородие почвы. При посеве изучаемых сортов по подсолнечнику и кукурузе на силос прибавка урожая зерна составляла от основного внесения Ы^оРбоКчю -20,6 ц/га и при увеличении дозы до 1Чб<>РбоК4о - 23,0 ц/га. Проведение подкормки на фоне основного внесения удобрений приводило к дополнительному увеличению урожая на 6-7 ц/га.
10. Урожайность и качество зерна озимого ячменя зависит от сроков сева. Сорта Радикал и Аванс более требовательны к срокам сева и на обыкновенных черноземах Западного Предкавказья их лучше высевать с 10 по 20 сентября, а среднепоздний сорт Добрыня 3 - с 20 по 30 сентября. Снижение урожайности этих сортов при посеве позднее 30 сентября составляло от 4 до 13 ц/га. Среднеспелые сорта Михайло и Павел, которые характеризуются высоким темпом начального роста, выдерживают более растянутые сроки сева. Даже при посеве в период с 1 по 15 октября после подсолнечника урожайность их достигла 67-70 ц/га, что на 2-7 ц/га больше, чем у других сортов. При переходе от ранних (с 10.09) к очень поздним срокам (позднее 10.10), наблюдается увеличение массы 1000 зерен на 2,5-3,4 г.
11. Озимые сорта среднеспелой группы Козырь и Михайло, скороспелый сорт Скороход, а также сорта двуручки Аванс и Секрет могут высеваться не только в оптимальные осенние сроки, но и весной, начиная со второй декады февраля и до середины марта. При высеве этих сортов весной урожайность их колебалась в пределах 37,9-42,3 ц/га, что ниже осеннего посева в
1,5-2 раза. Наименее урожайным при весеннем посеве оказался сорт Михаиле. По мере перенесения срока весеннего посева с середины февраля до конца марта у всех изученных сортов урожайность снижалась. Сорта двуручки Аванс и Секрет менее других сортов снижали урожайность при перенесении посева на более поздние сроки, что свидетельствует об их пригодности для пересева и подсева озимых культур.
12. Лучшими предшественниками ярового ячменя являются пропашные культуры. Возделывание сортов Виконт и Рубикон после таких культур позволяет увеличить урожайность зерна до 40-46 ц/га против 25-33 ц/га после колосовых культур. Посев этих сортов после кукурузы на зерно и сахарной свеклы способствовал образованию большего количества продуктивных стеблей, более раннему колошению (на 1-6 дней) и большей высоте растений , (на 10,5-22,5 см) по сравнению с предшественником озимая пшеница,- Масса
1000 зерен по лучшему предшественнику увеличилась на 4-15%, а объемная масса-на 1-7%.
13. Яровой ячмень, так же как и озимый хорошо отзывается на удобрение. Наибольшая урожайность этой культуры достигается при внесении осенью под вспашку N«^40 и сплошном рядовом способе посева (43,3 ц/га), а при широкорядном рядовом посеве - применении Ы^воК^ (38,4 ц/га).
14. Оптимальным сроком посева ярового ячменя на обыкновенных черноземах Краснодарского края является период с 1 по 20 марта. Во все годы исследований ранний посев (1-10 марта) всех сортов, выведенных с участием автора, по урожайности имел преимущество перед средними (10-20 марта) и более поздними сроками (8-10 апреля). Прибавка урожая сортов при ранних сроках посева по сравнению с поздними составила: Стимул-5,2; Виконт -3,9; Рубикон-2,5 и Пикет-10,0 ц/га. Все изучаемые сорта слабо реагировали на изменение нормы высева семян в пределах 5—7 млн. всхожих зерен на гектар. Рекомендуется оптимальная норма высева 6 млн. всхожих зерен на гектар.
15. За время работы в КНИИСХ выведены в соавторстве 13 сортов озимого и 5 ярового ячменя, из которых 10 внесены в Государственный реестр сортов, допущенных к использованию. Сорта Козырь, Михайло и Доб-рыня 3 были полностью внедрены в производство в рекомендованных зонах уже в год районирования. Максимальная урожайность сорта Михайло (104,5
ц/га) зарегистрирована в 2002 г. на Ейском ГСУ Краснодарского края. В за- «
сушливом 2003 году в ОПХ «Ленинский путь» и АО «Родина» Новокубанского района, ОПХ «Кубань» Гулькевического района получена средняя урожайность сортов Михайло и Добрыня 3 с площади 1800-2000 га на уровне 68-70 ц/га.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ И ПРОИЗВОДСТВУ
1. С целью создания сортов ячменя, адаптированных к условиям Северного Кавказа, рекомендуется включить в селекционные программы научно-исследовательских учреждений новый исходный материал, полученный на ос-
нове экспериментального мутагенеза и изучения мировой коллекции: высокопродуктивные сорта Михайло, Эльдорадо, зимостойкие образцы Dundy, Kearney, мутанты 96М4, 96М15, крупнозерные сорта озимого двурядного ячменя Файтер и Обзор, пивоваренные сорта Плейзант и Импакт, а также высокопластичные сорта ярового ячменя Гонар, Рубикон.
2. Для создания исходного материала при выведении сортов двуручек необходимо проводить весенний посев 10-20 апреля популяций гибридного (F;>-F4) и мутантного (М2-М3) происхождения.
3. Проведенные исследования подтвердили эффективность базовых технологий возделывания озимого и ярового ячменя на черноземах Западного Предкавказья. Вместе с этим нами отмечены сортовые особенности выращивания этих культур, состоящие в следующем.
3.1. Озимый ячмень сортов Скороход, Радикал и Вавилон лучше размещать после озимой пшеницы, а сорта Добрьгня 3, Михайло, Аванс и Павел -после подсолнечника. После пропашного предшественника эффективно основное удобрение в дозе NsoP^oK^ в сочетании с ранневесенней подкормкой N30.
3.2. В соответствии с особенностями биологии на обыкновенном черноземе сорт Радикал лучше высевать в начале полевых работ с 10 по 20 сентября, а сорта Добрыня 3, Михайло и Павел - с 20 по 30 сентября.
3.3. В случае изреживания или гибели, из-за неблагоприятных условий перезимовки, товарных посевов озимых культур для их подсева или пересева лучше использовать сорта озимого ячменя Козырь, Михайло и Скороход, а так же сорта двуручки Аванс и Секрет. Оптимальными сроками проведения этих работ является период со второй декады феврали до третьей декады марта. При перенесении посева на более поздний период лучшими являются сорта двуручки или ярового ячменя.
4. Сорта ярового ячменя Каскад, Пикет, Виконт и Рубикон следует размещать после пропашных предшественников: сахарной свеклы, кукурузы на силос и кукурузы на зерно. При этом эффективно внесение удобрений, особенно под сорта Виконт и Рубикон.
4.1. Для экономически средних и слабых хозяйств целесообразно основное внесение N20P20-30K20 или использовать последействие удобрений, внесенных под предшествующие культуры севооборота в сочетании с подкормкой NM. Это позволяет получить урожайность зерна 30-40 ц/га при сплошном рядовом или 25-35 ц/га - при широкорядном посеве.
4.2. В хозяйствах с высокими экономическими возможностями для получения урожайности 40-45 ц/га необходимо внесение N40P60K40 под основную обработку почвы или N30P.io + N30 при посеве ярового ячменя обычным рядовым способом.
4,З.Оптимальным сроком посева ярового ячменя на обыкновенном черноземе является период с 1 по 10 марта. Ранний срок сева во все годы исследований имел преимущество перед средним (10-20 марта) и более поздним (до 8-10 апреля).
СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1.Winter barley breeding for earliness // Barley Newsletter, 1989, vol.33, p.220 (в соавторстве).
2. Induction of mutation connected with alternative type of development in winter barley // Barley Newsletter, 1990, vol.34, p. 134-135 (в соавторстве).
3. Barley production in Krasnodar Region in 1991 // Barley Newsletter, 1991, vol.35, p.126-128 (в соавторстве).
4. Barley production and new varieties // Barley Newsletter, 1992, vol.36, p. 175-176 (в соавторстве).
5. Possibilities of winter barley for malt and beer production in the North Caucuses // Barley Newsletter, 1993, vol.36, p. 177-179 (в соавторстве).
6. New Variety Change on winter Barley Field in Krasnodar Region // Barley Newsletter, 1993, vol.37, p. 108-110 (в соавторстве).
7. Experemental mutagenesis and barley breeding for earliness //Mutation breeding Newsletter, 1993, №40, p. 23-24 (в соавторстве).
8. Влияние условий выращивания на морфологические признаки сортов двуручек ячменя // Сб. науч. работ "Адаптация возделываемых растений к экологическим и технологическим факторам", Краснодар, 1993, вып. 3., с. 126-134 (в соавторстве).
9. Новые химические мутагены в создании исходного материала для селекции озимого ячменя // Сб. науч. работ "Адаптация возделываемых растений к экологическим и технологическим факторам", Краснодар, 1993, вып. 3., с. 154-159 (в соавторстве).
10. Исходный материал для селекции ячменя промежуточного типа развития на Северном Кавказе / Автореф. дисс. канд. с.-х. наук, Краснодар, 1994, с.1-24.
11. Ячмень озимый Бастион // Авт. свид. №6375 от 11.04.1994.
12. Селекция сортов двуручек на Кубани // Юб. сб., посвященный 95-летию со дня рождепия акад. П.П. Лукьяненко, Краснодар, 1996. - с. 355—360.
13. Ячмень озимый Козырь // Авт. свид. №6996 от 08.02.1996 г.
14. Ячмень озимый Секрет // авт. свид. №6997 от 08.02.1996 г.
15. Ячмень яровой Пикет // Авт. свид. №7002 от 08.02.1996 г.
16. Ячмень яровой Виконт // Регистрационный номер 9502637 от 08.04.1997 г.
17. Основные принципы и результаты селекции ячменя на Кубани -Тез. докл. науч. практич. конф., Немчиновка, 1998, с.96 (в соавторстве).
18. Характеристика сортов ячменя, гороха, конопли, кормовых культур и гибридов кукурузы, созданных в Краснодарском НИИСХ им. П.П. Лукьяненко. - Краснодар, 1997. - 75 с. (в соавторстве).
19. Особенности весенних полевых работ по зерновым колосовым, гороху, кукурузе и травам в 1998 году. - Рекомендации, Краснодар, 1999. - 32 с. (в соавторстве).
20 Особенности выращивания зерновых культур урожая 1999 года в Краснодарском крае - Рекомендации, Краснодар, 1998,36 с (в соавторстве).
21 Ячмень озимый Михайло // Авт. свид. №29954 от 10.02.1999 г.
22. Ячмень озимый Михайло Hordeum vulgare L. sensu eato // Патент на селекционное достижение №0863 от 01.01.2001 г.
23. Уход за посевами озимых колосовых культур зимой и ранней весной. Рекомендации, Краснодар, 1999.-28 с. (в соавторстве).
24. Науч -ше основы производства и использования органических удобрений в зоне юго-западного Предкавказья. Монография. - Краснодар,
2000.-177 с. (в соавторстве).
25. Уход за посевами озимых колосовых культур зимой и ранней весной Рекомендации, Краснодар, 2000.-32 с. (в соавторстве).
26. Хозяйственно-биологическая характеристика сортов озимого ячменя. Учебно-методическое пособие "Основные морфологические и апробаци-онные признак-) сортов и гибридов зерновых, зернобобовых, крупяных и масличных растений" - Краснодар, 2000, с.173-200 (в соавторстве).
27. Достоинство новых сортов ячменя // Сб. науч. тр., посвященный 100- летаю со дня рождения В.А. Невинных. Краснодар, 2000, с. 136-141 (в соавторстве).
28. Агротехнические требования к основным технологическим операциям при адаптивных технологиях возделывания озимых колосовых и кукурузы и новые технологические средства для их выполнения в Краснодарском крае. Краснодар, 2001.-143 с. (в соавторстве).
29. Интенсивность и эффективность селекции новых сортов озимого ячменя в Краснодарском НИИСХ им. П.П. Лукьяненко // Материалы научно-практич. конф. 'Зеленая революция П.П. Лукьяненко", Краснодар, 2001, с. 35 (в соавторстве).
30 Сорта ярового ячменя в Северной зоне Краснодарского края // Матер. научно-практ. конф. "Зеленая революция П.П. Лукьяненко", Краснодар,
2001, с. 41-49 (в соавторстве).
31. Влияние удобрений на урожайность ярового ячменя в зернопро-пашном севообороте // Вопросы селекции и возделывания полевых культур. Краснодар, 2001, с.145-150 (в соавторстве).
32. Новые сорта озимого ячменя для районов Северной зоны Краснодарского края // Вопросы селекции и возделывания полевых культур. Краснодар, 2001, с.5-12 (в соавторстве).
33. Выделение мутаций по типу развития у озимого ячменя // Мат. научно -практич. конф. "Зеленая революция П.П Лукьяненко", Краснодар, 2001, с. 12-16 (в соавторстве).
34. Связь между этапами органогенеза и морозостойкостью биологически различных сортов ячменя // Вопросы селекции и возделывания полевых культур, Краснодар, 2001, с.21-27.
35. Новые сорта озимого ячменя на нижнем Дону // Вопросы селекции и возделывания полевых культур, Краснодар, 2001. с.37-41 (в соавторстве)
36. Сроки сева сортов озимого ячменя в Северной зоне Краснодарского края // Матер, научно-практич. конф. "Зеленая революция ГШ. Лукьяненко", Краснодар, 2001, с. 176-178 (в соавторстве).
37 Системы удобрения основных полевых культур. Рекомендации-Краснодар, 2001. - 31 с. (в соавторстве).
38. Адаптивные технологии возделывания пивоваренного ячменя в Краснодарском крае. Практическое пособие Б-ка агронома. М., ФГНУ "Ро-синфмагротех", 2001. - 35 с. (в соавторстве).
39. Влияние севооборотов и длительного применения удобрений на агрохимические показатели обыкновенного чернозема и продуктивность культур / Тез. докл. междун. практич. конф., Ставрополь, 2001, с.132-133 (в соавторстве).
40. Ячмень озимый Добрыня 3 // Авт. свид. №31025 от 01.01.2001 г.
41. Ячмень озимый Добрыня 3 Hordeum vulgare L. Sensu eato / Патент на селекц. достижение №0863 от 01.01.2001 г.
42. Ячмень озимый Рубикон // Авт свид. №31023 от 29.01.2001 г.
43. Ячмень озимый Рубикон Hordeum vulgare L. Sensu eato / Патент на селекц. достижение №0862 от 01.02.2001.
44. Влияние удобрений на фотосинтетический потенциал посевов ярового ячменя в двух типах севооборота // Совершенствование технологии выращивания зерновых культур, Донской ГАУ, 2000, с. 111 -115. (в соавторстве).
45. Мониторинг гумусового состояния почв // Агроэкологический мониторинг в земледелии Краснодарского края, вып. 2, Краснодар, 2002. - с. 23-30 (в соавторстве).
46. Динамика агрохимических и физико-химических свойств почв 1 Агроэкологический мониторинг в земледелии Краснодарского края, вып. 2, Краснодар, 2002. - с. 30-35 (в соавторстве).
47. Водно-физические свойства почвы / Агроэкологический мониторинг в земледелии Краснодарского края, вып. 2, Краснодар, 2002. - с. 35-45 (в соавторстве).
49 Озимый и яровой ячмень / Агроэкологический мониторинг в земледелии Краснодарского края, вып. 2, Краснодар, 2002. - с 135-140 (в соавторстве).
50. Особенности ухода за посевами озимых колосовых, многолетних трав и возделывания яровых культур в 2003 году / Рекомендации, Краснодар, 2003. - 46 с. (в соавторстве).
51. Ячмень яровой Стимул // Авт. свид. №34796 от 21.01.2003 г.
Лицензия ИД0233414.072000.
Подписана в печать 2.03.2004. Формат60x84/16
Бумага офсетная Офсетная печать
Печ.л. 1,5 Заказа 153 Тираж 100
Отпечатано в типографии КубГАУ, 350044, Краснодар, Калинина, 13
РНБ Русский фонд
2007-4 5308
<
4
«
4
15 Ш 2004