Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Создание и селекционно-генетическое изучение самоопыленных линий сахарной свеклы
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Орлов, Станислав Дмитриевич
Введение^.
Глава I. Инбридинг и его использование в селекции растении
1.1. Инбридинг и его использование в селекции перекрестноопыляющихся культур.
1.2. Создание и использование линейных материалов в селекции сахарной свеклы. II
1.3. Гетерозис, селективность оплодотворения и ком -бинационная способность у сахарной свеклы.
Глава 2. Условия, материал и методика/проведения иссле дований.
2.1. Почвенно-климатические условия.
2.2. Агротехнические условия цроведения опытов.
2.3. Используемый материал.
2.4. Методика проведения исследований.
Глава 3. Изучение мужского гаметофита, качества семян и факторов, влияющих на процесс оплодотворения сахарной свеклы при самоопылении.
3.1. Изучение некоторых особенностей мужского гамето-фита
3.2. Завязывание семян и их жизнеспособность у растений инцухт^линий сахарной свеклы.
3.3. Факторы, влияющие на процесс оплодотворения са -харной свеклы при самоопылении.
Глава 4. Избирательность оплодотворения линий сахарной свеклы различной степени инбридинга.
4.1. Индивидуальная изменчивость селективности оплодотворения у линий сахарной свеклы разной глубины инбридинга.
4.2. Конкурентная способность пыльцы у линейных материалов сахарной свеклы.
Глава 5. Изучение комбинационной способности линейных материалов сахарной свеклы.
5.1. Продуктивность гибрвдов, полученных от скрещивания линий разных форм сахарной свеклы.
5.2. Продуктивность инбредных линий при последующих самоопылениях у сахарной свеклы.
Выводы.
Предложения цроизводству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Создание и селекционно-генетическое изучение самоопыленных линий сахарной свеклы"
Постановлениями ХХУ1 съезда КПСС, майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, принявшим Продовольственную программу СССР на период до 1990 г., поставлена большие задачи по увеличению производства сахарной свеклы и сахара.
В успешном выполнении этих задач большое значение имеет вы -ведение и внедрение в производство новых высокопродуктивных сортов и гибридов односемянной сахарной свеклы, пригодных для ин -дустриальной технологии и сочетающих комплекс других полезных признаков применительно к условиям различных зон свеклосеяния.
Для создания высокопродуктивных гибридов в нашей стране ус -пешно используются полиплоидия и цитоплазматическая мужская стерильность, на основе которых созданы гибриды, проявляющие эффект гетерозиса в пользовательной генерации. Однако эффект гетерозиса у многих гибридов пока недостаточно высокий. Это частично связано с использованием в качестве компонентов гибридов популяцион -ного материала, а не линий с четко выраженными полезными признаками.
Для повышения гетерозиса, а следовательно, и продуктивности сахарной свеклы большое значение имеют создание,использование линейных материалов и получение на их основе высокоцродуктивных межлинейных гибридов. Однако создание линейных материалов у сахарной свеклы, являющейся перекрестноопыляющимся растением,связано с определенными трудностями - слабой завязываемоетью семян цри самоопылении. Это обусловлено генетическими особенностями всей генеративной сферы, включая мужской гаметофит, что необходимо учитывать цри создании и поддержании линий, особенно зак -решателей стерильности 0-типа. При этом стояла задача изучить значение размера и жизнеспособности пыльцевых зерен у популя ционных и линейных материалов, степень завязывания семян и их жизнеспособность цри самоопылении, факторы, влияющие на процесс оплодотворения, избирательность и конкурентную способность пыльцы, а также комбинационную способность полученных линейных материалов, в том числе используемых в качестве закрепителей сте -рильности или компонентов межлинейных гибридов.
Проведенные исследования показали большую изменчивость по размеру и жизнеспособности пыльцевых зёрен как у популяцион -ных, так и у линейных материалов сахарной свеклы. Установлено,что по мере повышения глубины инцухта качество пыльцы ухудшается, а семена инцухт-линий, как правило, отличаются пониженной всхожестью. На завязывание семян при самоопылении у сахарной свеклы оказывают отрицательное влияние фактор самонесовместимости и наличие форм с нежизнеспособной мелкой пыльцой. С повышением глу -бины инцухта снижаются избирательность и конкурентная способность пыльцы сахарной свеклы, а также резкое снижение продуктивности, особенно урожайности и сбора сахара у линейных материалов. Это необходимо учитывать при создании линий закрепителей стерильности и стерильных аналогов, а также компонентов межлинейных гибридов.
Исследования по теме диссертации были цроведены на протяжении 1975-1980 гг. на бывшем Уманском оелекционном пункте Всесоюзного научно-исследовательского института сахарной свеклы, ныне Центральной селекционно-генетической станции НПО "Сахсвекла" под руководством доктора биологических наук, профессора Н.А.Неговского.
Автор выражает глубокую благодарность заведующей лабораторией селекции ЦСГС кандидату сельскохозяйственных наук А.М.Макогон за оказанную методическую помощь в проведении исследований, а также директору станции кандидату сельскохозяйственных наук А.В.Корниенко.
ШВА I. ИНБРВДИНГ И ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В СЕЛЕКЦИИ РАСТЕНИЙ
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Орлов, Станислав Дмитриевич
ВЫВОДЫ
1. Изученные нами популяционные и линейные материалы сахарной свеклы характеризуются сильной вариабельностью по величине пыльцевых зерен. У диплоидной односемянной и многоеемянной сахарной свеклы можно условно выделить три группы по размеру пыльцы: крупная пыльца 28,5-34,2 микрон, средняя 20,5-25,5 микрон и мелкая 11,5-17,5 микрон. У тетраплоидной эти группы были соответственно: 34,2-39,9 мк, 25,5-31,5 мк и 11,5-17,5 мк. Коэффициент вариации составлял у диплоидной односемянной свеклы 26,1-29,2$, у диплоидной многосемянной - 20,0-21,7$, у тетраплоидной многосемянной -30,5-34,7$.
2.С повышением глубины инцухта увеличивается количество растений с мелкой нежизнеспособной пыльцой: у диплоидной односемянной свеклы: с 5,4$ у популяций до 26,7$ у линий У диплоидной многосемянной с 1,0 до 35,7% в При этом наблвдается также снижение количества жизнеспособных пыльцевых зёрен: у диплоидной односемянной свеклы с 68,2$ в исходной популяции и около 70$ в Ij и Ig до 58,2$ в Ig; снижение жизнеспособности пыльцы у диплоидной многосемянной свеклы сказалось уже в Ig - количество нормальной жизнеспособной пыльцы в этом поколении уменьшалось на 14$ и сос -тавляло 43,7$. У линий тетраплоидной многосемянной свеклы имело место даже некоторое увеличение количества жизнеспособной пыльцы, что по-видимому, связано со стабилизацией уровня генома.
3. С увеличением глубины инцухта снижается количество расте -ний, завязавших плоды: у односемянной диплоидной свеклы с 64,2$ в I-j- до 38,5$ в 15; у диплоидной многосемянной до 28,6$ в высокая степень завязывания семян наблюдалась у подлиний, происходя -щих от линий Ум-130, Ум-248 закрепителей стерильности;- количество завязавшихся семян у растений этих линий составляло от 1500 до 6000 штук.
4. Семена инцухт^линий сахарной свеклы, как правило, отлича -ются низкой жизнеспособностью. Полевая всхожесть у однооемянных материалов не превышала 21,9, а многоеемянных - 23,3$,
5. На оплодотворение сахарной свеклы при самоопылении оказывает отрицательное влияние ряд факторов: самонесовместимость, самосовместимость и наличие растений с мелкой нежизнеспособной (сте -рильной) пыльцой, включая растения обладающие ЦМС. Самонесовместимость у сахарной свеклы проявляется в разных формах: в виде полного отсутствия завязывания семян, завязывания плодов о неразвитыми (невсхожими) семенами и в виде завязывания единичных плодов (до 1$). Количество растений, которые не завязывают плодов, у линий диплоидной односемянной свеклы колеблется от 18,3$ (Ig) до 40,0$ (lg), у диплоидной многосемянной - от 16,7$ до 41,1$, а у тетра -плоидной многосемянной - от 26,7$ до 80$.
По причине мелкой нежизнеспособной пыльцы не завязывают плоды и выбывают из дальнейшего селекционного процесса от 15,1' до 33,3$ растений диплоидной односемянной свеклы, от 8,0 до 42,8$ у диплоидной многосемянной и от 4,9 до 6,7$ у тетрапяоидной многосемян-ной.
Положительное влияние на оплодотворение сахарной свеклы при самоопылении оказывает фактор самосовместимости. Количество растений обладающих самосовместимостью, у диплоидных односемянных линий составляло от 4,6$ (1^) до 38,5$ (15), У многосемянных диплоидных от 16,7 до 42,5$, а многосемянных тетраплоидных от 20,0 до 60,0$.
6. Использование в качестве тестера кормовой свеклы сорта Ро-тевальце с маркерным геном, контролирующим красную окраску кожуры корнеплодов, а также односемянных мужскостерильных линий поз -воляет дифференцировать материал сахарной свеклы по избирательности оплодотворения. Количество гибридов кормового типа в потом -ствах односемянной и многосемянной диплоидной сахарной свеклы колебалось от 61,7 до 92,2$. При участии в скрещивании двух тестеров количество гибридов кормового типа в потомствах мужекостерильного односемянного тестера, бизкое к теоретически ожидаемому (50$),было при использовании односемянных линий во всех других случаях преобладали гибриды кормового типа, что указывает на несколько сниженную избирательную способность пыльцы сахарной свеклы. Однако как при использовании одного, так и двух тестеров наблвдалась большая индивидуальная изменчивость по избирательности оплодотворения.
7. Применение метода многостороннего топкросса с участием ряда многосемянных тестеров позволяет дифференцировать линии сахарной свеклы по их комбинационной способности, что особенно важно при оценке линий 0 типа. В изученных нами материалах с использованием односемянной сахарной свеклы с повышением глубины инцухта увеличивалось количество гибридов, достоверно превышающих стандарт
Рамонской 06 по урожаю корнеплодов и сбору сахара с 5$ при использовании линий I^ до 40$ в 1д. У многосемянной сахарной свеклы такая закономерность не установлена. Большая изменчивость по коли -честву высокопродуктивных гибридов при использовании в тестовых скрещиваниях различного линейного материала указывает на необходимость изучения их общей и специфической комбинационной способ -ности.
Среди изученных гибридов в пробных скрещиваниях выделился ряд номеров, обладающих высокой ОКС и СКС,предетавляющих интерес не только для селекционного процесса, но также непосредственного использования их в производстве, особенно гибридов сахарно-кормового типа. Так, при скрещивании односемянной линии 0 типа (закрепителя стерильности) Ум-248 13 с линиями умеренного инбридинга Ум-186, Ум-53 многосемянной свеклы, гибриды имели урожайность на уровне 131,8 и 153,1$, сахаристость НО,2 и 104,8$, а сбор сахара 145,2 и 157.0$ от стандарта Рамонская 06. При скрещивании этой же линии с кормовой свеклой урожай корнеплодов достиг 196,5$,а сбор сахара до 166,2$, но при сахаристости 84,6$ от стандарта Рамон -екая 06.
8. Изучение продуктивности ряда линий и подлиний закрепителей стерильности односемянной сахарной свеклы свидетельствует о наличии резкой депрессии особенно по урожаю корнеплодов и сбору са -хара в результате последующего инцухтирования. Так, у подлиний закрепителя стерильности 0 тип Ум-130 в урожай корнеплодов снизился почти на 3,5$, а в на 23$ в сравнении с исходной, сбор сахара снизился в подлиниях на 4,8$, а в 12 на 24,6$. У многосемянной линии Ум-1-64 наблвдалось снижение урожая, сахаристости и особенно сбора сахара до
Поэтому при поддержании закрепителей стерильности в односемянной сахарной свеклы инцухтирование материала не целесообразно доводить более как до 1д и для поддержания уровня продуктивности этих линий необходимо сочетать инцухт с применением отбора и гибридизации.
ПРЩЛОКНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. При оценке и подборе линий односемянной сахарной свеклы, используемых в качестве закрепителей стерильности или компонентов менлинейных гибридов, необходимо учитывать особенности мужского гаметофита, факторы, влияющие на самооплодотворение, а также избирательность оплодотворения пыльцы.
2. При оценке комбинационной способности целесообразно использование нескольких тестеров как фертильной, так и мужекостерильной сахарной свеклы, а также кормовой свеклы с маркерным геном.
3. С целью поддержания относительно высокого уровня продуктивности линий-закрепителей стерильности односемянной сахарной свеклы целесообразно инцухтирование доводить не более как до получения 13 сочетая инцухт с отбором и межлинейной гибридизацией.
4. Полученные нами линии и подлинии Ум-130, Ум-132 закрепителей стерильности использовать при поддержании и внедрении в производство районированного гибрида Юбилейный, а также находящегося в государственном сортоиспытании гибрида Уманский МС-4.
136.