Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Современные методические и этические проблемы медико-генетического консультирования в России
ВАК РФ 03.00.15, Генетика

Содержание диссертации, доктора медицинских наук, Ижевская, Вера Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Медико-генетическое консультирование и новые технологии в генетике.

1.1. Роль медико-генетического консультирования в «геномном» и «постгеномном» периодах.

1.2. Особенности этических принципов медицинской генетики

1.3 Международные документы по этическим аспектам медицинской генетики.

1.4. Регламентация (правовая и этическая) медико-генетической помощи населению России.

1.5. Этические проблемы медицинской генетики.

1.6 Обеспечение доступности медико-генетической помощи населению.

1.7. Цель и основные принципы медико-генетического консультирования.

1.8. Проблемы сохранения конфиденциальности пациента при медико-генетическом консультировании и генетическом тестировании.

1.9. Предоставление генетической информации о пациенте его родственникам, супругам, третьим сторонам.

1.10. Этические проблемы генетического тестирования.

1.11. Этические проблемы пренатальной диагностики.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Современные методические и этические проблемы медико-генетического консультирования в России"

Актуальность проблемы

Наследственная и врожденная патология занимает значительное место в структуре заболеваемости и смертности населения, особенно детского. По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно рождается примерно 7,5 млн. новорожденных с серьезными врожденными пороками развития, хромосомными и моногенными болезнями [220]. Основная помощь больным и их семьям, прежде всего, направлена на предотвращение появления новых случаев заболевания в семье на основе научных представлений о его генетической природе и механизмах наследования. Такая семейная профилактика осуществляется через медико-генетическое консультирование.

В последние 20 лет получены важные для понимания молекулярных основ многих заболеваний результаты, связанные в первую очередь с достижениями международной программы «Геном человека» [219]. Полученные новые возможности открыли перспективы систематического выявления генов, вызывающих заболевания, разработки тестов для обнаружения мутаций, приводящих к моногенным болезням, для выявления генов предрасположенности к распространенным заболеваниям и генетических различий в реакциях на применение лекарственных препаратов [1, 6]. Значение этих достижений для медицины трудно переоценить.

Следствием прогресса в генетическом тестировании явилось возникновение целого ряда этических проблем, связанных с увеличением опасности злоупотреблений генетической информацией и дискриминации по генетическим признакам. Одним из основных способов предотвращения негативных явлений, связанных с внедрением новых технологий в медико-генетическую практику, является своевременная, полная, правдивая и объективная информация пациентов, их родственников, представителей различных профессиональных и социальных групп, всех членов общества о достижениях, возможностях и ограничениях современных генетических технологий. В этой связи многократно возрастает роль медико-генетического консультирования, так как именно оно обеспечивает пациента или семью информацией о наследственном заболевании, которая помогает им принять определенное решение относительно генетического тестирования и репродуктивного поведения [7, 15, 18, 58].

Особая роль медико-генетического консультирования в «геномном» и «постгеномном» периодах подчеркивается многими международными организациями [150, 164].

Перед медико-генетическими консультациями стоят две главные цели, одна из которых заключается в предотвращении появления больных в семье, вторая, не менее важная, - в помощи обратившимся пациентам адаптироваться к генетической информации, достигнуть психологического благополучия [33]. Эти цели, с одной стороны, взаимно дополняют друг друга, с другой, - могут вступать в противоречие в ряде случаев, особенно в ситуациях, когда семья после консультации или пренатальной диагностики решается на рождение больного ребенка.

Медико-генетическое консультирование заключается в получении врачом генетической информации о пациенте и/или семье, ее анализе, осмыслении и передаче семье результатов этого анализа для того, чтобы консультирующиеся могли оценить собственную семейную ситуацию, ожидания и принять репродуктивное решение с учетом полученной информации. В этой связи, наряду с разработкой новых методов диагностики и генетического тестирования, актуальными для повышения эффективности медико-генетического консультирования представляются изучение подходов к способам сообщения семьям полученной информации, методическим и этическим аспектам консультирования (директивности/недирективности, уважению решения пациента, добровольности/обязательности тестирования, кому должна быть доступна генетическая информация и др.). Эти аспекты активно разрабатываются во многих странах, что привело к созданию международных документов [86, 91, 164, 192, 193] и национальных этических кодексов [123, 150], а по ряду вопросов - законодательных документов.

В отличие от зарубежных стран, где активно изучаются различные методические, этические, психологические и правовые аспекты получения и использования генетической информации в связи с практическим применением геномных технологий, в России такие работы носят единичный характер [26, 29, 30, 35, 36, 48]. Следует отметить, что методика проведения генетических консультаций при различной наследственной патологии является постоянно совершенствующимся процессом, требующим научного контроля [106]. В этом смысле научные результаты, позволяющие улучшить методику консультирования, способствуют повышению эффективности этого вида помощи населению.

Научные исследования в области совершенствования медико-генетического консультирования в России в последние годы связаны, главным образом, с разработкой протоколов диагностики и расчета риска с учетом данных молекулярно-генетических исследований, методические и этические аспекты практически не исследованы.

Использование разработанных этическими комитетами других стран регламентирующих документов практически невозможно из-за особенностей организации медико-генетической службы в нашей стране и разницы в подходах к решению этических проблем в разных странах, связанных с их культурными и религиозными особенностями, так как правовые и этические нормы действуют, только если они поддержаны общественным мнением. Определенные трудности представляет и непосредственное использование международных руководств по медико-генетическому консультированию, так как они носят обобщенный характер, требующий конкретизации с учетом национальных особенностей.

В этой связи, исследование состояния медико-генетической службы, методических особенностей консультирования в России, наиболее частых этических проблем, подходов к их решению, принятых российскими специалистами, представляется актуальным и важным как с теоретической, так и с практической точек зрения.

Целью настоящего исследования было изучение организационных, методических и этических проблем медико-генетического консультирования в России в связи с внедрением в практику современных технологий диагностики и профилактики наследственных болезней.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Оценить современное состояние медико-генетической службы России (по диагностическим возможностям, видам оказываемой медико-генетической помощи) и динамику обращаемости в медико-генетические консультации (по целям обращения, нозологическому спектру и типам наследования заболеваний).

2. Выявить этические проблемы, наиболее часто встречающиеся в практике российских медико-генетических консультаций.

3. Определить отношение российских генетиков к целям и основным принципам медико-генетического консультирования - недирективности и уважению решения пациента.

4. Выявить наиболее предпочтительные подходы к решению проблем, связанным с различными аспектами предоставления генетической информации больному, его родственникам, супругам, третьим сторонам; этическим аспектам прерывания беременности после пренатальной диагностики; использованию пренатальной диагностики в немедицинских целях.

5. Провести сравнительный анализ наиболее предпочтительных подходов к решению этических проблем медико-генетического консультирования в России и в других странах в 1990-х годах (по данным международного исследования «Генетика и этика»).

6. Оценить динамику изменений отношения врачей-генетиков к основным методическим и этическим проблемам на протяжении десятилетия 1992-2002 г.г.

7. Оценить потребность в создании национального этического кодекса и возможность использования для его создания международных документов.

Научная новизна. Впервые получены данные о методических и этических проблемах медико-генетического консультирования в России: отношению к целям и принципам, закрепленным в международных документах, и проблемам, возникающим в связи с применением новых технологий диагностики и профилактики наследственных болезней. Впервые установлено, что большинство российских врачей предпочитают придерживаться директивности при консультировании с предложением семьям «негативного» совета, направленного на прерывание беременности при пренатальном выявлении наследственной или врожденной патологии плода (вне зависимости от возраста начала заболевания, степени тяжести умственного или физического дефекта). Выявлены наиболее частые этические проблемы в практике российских консультаций и области консенсуса — ситуации, в которых большинство специалистов склонны принимать сходные решения. Впервые установлены различия в методических и этических подходах к медико-генетическому консультированию в России и других странах, наблюдавшиеся в 1990-х годах. Различия касались отношения врачей к решению пациента и защите его конфиденциальности, доступности генетической информации для родственников, супругов больного и третьих сторон, тестированию детей на заболевания с поздним возрастом начала, использованию пренатальной диагностики в немедицинских целях. Установлено, что в 2002 г. выросла доля российских генетиков, чьи взгляды приблизились к средним оценкам по европейским странам 90-х г.г. XX в. Показано, что по многим важным аспектам, таким как соблюдение основных принципов медико-генетического консультирования (в первую очередь недирективности, уважения мнения пациента), условий предоставления генетической информации различным заинтересованным сторонам, использованию пренатальной диагностики в немедицинских целях большинство российских специалистов предлагают решения, отличные от рекомендованных ВОЗ. Отмечены недостаток правовой и этической регламентации деятельности генетической службы в России и потребность в дополнении программ подготовки специалистов и принятии регламентирующих документов и национального этического кодекса. Получены оценки некоторых организационных аспектов деятельности медико-генетических консультаций (изменение диагностических возможностей, причин обращений населения).

Практическая значимость. Полученные данные о наиболее предпочтительных подходах к медико-генетическому консультированию различной наследственной патологии способствуют улучшению методики консультирования, особенно в сложных семейных ситуациях, и, тем самым, направлены на повышение его эффективности, в первую очередь при использовании современных методов диагностики и профилактики наследственной патологии.

Выявленные особенности консультирования в России, характеризующие наибольшие сложности в работе врача-генетика (особенно относительно целей консультирования, директивного принципа, условий доступности генетической информации для родственников, супругов и третьих сторон, применения методов современной генетики в немедицинских целях, консультирования семей, желающих сохранить пораженный плод после пренатальной диагностики) необходимы при подготовке специалистов в области медицинской генетики, разработке учебных программ по соответствующим специальностям и руководств по отдельным аспектам медико-генетического консультирования.

Данные о взглядах врачей-генетиков на методические и этические проблемы консультирования в России, об их динамике на протяжении десятилетия могут быть использованы для разработки проекта национального этического кодекса. Основные положения, выносимые на защиту

1. Существенное расширение диагностических возможностей медико-генетических консультаций в России: спектра используемых диагностических методов, возможностей скрининга новорожденных, пренатальной диагностики, мониторинга врожденных пороков развития, периконцепционной профилактики.

2. Изменение в причинах обращений в медико-генетические консультации: сокращение доли обращений для определения прогноза потомства, с одновременным увеличением доли обращений по поводу скрининга беременных и тенденцией увеличения доли обращений с немедицинскими целями.

3. Рост доли семей, в процессе консультирования которых возникают этические проблемы, наиболее частым из которых были проблемы доступности медико-генетической помощи (невозможность предоставить семье необходимую генетическую помощь), отношения к аборту после пренатальной диагностики (как к прерыванию беременности, так и сохранению пораженного плода), доступности генетической информации об индивиде для родственников, супругов и третьих сторон и проблемы, возникающие при тестировании на заболевания с поздним возрастом начала.

4. Целевая установка около 50% российских генетиков на снижение числа вредных генов в популяции, что противоречит основным принятым руководствам по медико-генетическому консультированию.

5. Предпочтение директивного подхода к медико-генетическому консультированию с предложением семьям «негативного» совета, направленного на прерывание беременности при пренатальном выявлении любой наследственной или врожденной патологии плода независимо от наличия и степени тяжести физического или умственного дефекта и возраста начала заболевания.

6. Склонность значительной части российских генетиков (в зависимости от заболевания) к неуважению репродуктивных решений пациентов и рост в 2002 г. доли специалистов, готовых поддержать решение пациента, даже если они с ним не согласны.

7. Особенности отношения к конфиденциальности пациента: от 6,7 до 15,6% (в зависимости от заболевания) российских генетиков посчитались бы с желанием пациента сохранить конфиденциальностью не сообщать родственникам о генетическом риске; доля врачей, готовых сохранять конфиденциальность пациента от вмешательства третьих сторон составляла от 9 до 53% в зависимости от заболевания.

8. Этическая приемлемость использования пренатальной диагностики для определения отцовства и селекции по полу в отсутствии X-сцепленных заболеваний для 60-90% генетиков (в зависимости от ситуации).

9. Сходство методических и этических подходов в России и странах, участвовавших в международном опросе, при неопределенности значений результатов генетического теста; сообщении взрослому пациенту информации, способной привести к психологическим проблемам; сообщении семье о случайно полученной в ходе тестирования информации (например, о «не-отцовстве»); проведении пренатальной диагностики при беспокойстве матери о состоянии здоровья плода в отсутствии известных факторов риска.

Ю.Различия в подходах к медико-генетическому консультированию в России и в других странах в 1990-х годах по проблемам уважения репродуктивных решений пациентов; защиты конфиденциальности и уважения права не знать информацию о себе; тестирования детей по желанию родителей; этической приемлемости пренатальной диагностики в немедицинских целях; введения законов о принудительной стерилизации.

11.Изменения взглядов генетиков в России на протяжении за 1992-2002 г.г.: в 2002 г. они приблизились к принятым в европейских странах в 1990-х годах, однако большинство специалистов в России предлагают решения, отличные от рекомендованных ВОЗ по многим важным аспектам консультирования.

12.Необходимость уделять больше внимания целям, принципам и этическим проблемам медико-генетического консультирования, сформулированным в документах международных организаций, членом которых является Россия, при подготовке специалистов, усилить внимание к коммуникативной функции врача-генетика, разработать соответствующие руководства по методическим и этическим аспектам консультирования, повысить роль профессионального сообщества в контроле за соблюдением профессиональных норм.

Заключение Диссертация по теме "Генетика", Ижевская, Вера Леонидовна

7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании данного исследования показано существенное расширение диагностических возможностей медико-генетических консультаций в России, обусловленное, во многом, внедрением в практику современных методов генетического тестирования, включая ДНК-диагностику. Значительно расширились возможности консультаций по оказанию различных видов медико-генетической помощи населению: скринингу новорожденных, пренатальной диагностике, мониторингу врожденных пороков развития, периконцепционной профилактике. Это привело к превалированию скрининговых и диагностических программ в работе медико-генетических консультаций, что, возможно, вызвало изменение в причинах обращений населения: сократилась доля обращений для определения прогноза потомства, одновременно существенно увеличилась доля обращений по поводу скрининга беременных, отмечена тенденция увеличения доли обращений с немедицинскими целями - для определения пола плода или отцовства.

Вместе с тем, многие врачи отмечают рост доли семей, при консультировании которых возникают этические проблемы. Наиболее часто в практике российских консультаций встречаются проблемы доступности медико-генетической помощи (невозможности предоставить семье необходимую генетическую помощь), отношения к аборту после пренатальной диагностики (как к прерыванию беременности, так и сохранению пораженного плода), доступности генетической информации об индивиде для родственников, супругов и третьих сторон и проблемы, возникающие при тестировании на заболевания с поздним возрастом начала. Однако врачами были отмечены недостаточная правовая и этическая регламентация деятельности генетической службы, вследствие чего при решении этических проблем врачи, как правило, руководствуются собственным жизненным опытом и интуицией. Недостаток регламентирующих документов в сочетании с тем, что около половины врачей важной целью консультирования считают снижение числа вредных генов в популяции и в большинстве не склонны уважать мнение пациентов относительно репродуктивных решений, привели к формированию особенностей методических и этических подходов, отличающих медико-генетическое консультирование в России как от многих других стран, так и в значительной степени от подходов и принципов, рекомендуемых международными организациями (табл. 48).

Область согласия российских генетиков с генетиками разных стран, а также с положениями, закрепленными в документах ВОЗ, была довольно узкой и в основном, касалось условий сообщения генетической информации пациенту. Так, большинство российских генетиков при неопределенности значений результатов теста сообщит об этом семье, как определяется в большинстве руководств по медицинской генетике. Имеется достаточно высокая степень согласия российских генетиков с коллегами из других стран относительно способов сообщения взрослому пациенту информации, способной привести к психологическим проблемам. Большинство российских генетиков, как и большинство специалистов в других странах, готово было проводить пренатальную диагностику при беспокойстве матери о состоянии здоровья плода в отсутствии известных факторов риска. Подавляющее большинство российских врачей считало, что окончательное решение о том, как следует поступать с информацией, случайно полученной в ходе тестирования (например, о «не-отцовстве») должна принимать только мать.