Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование защиты картофеля от обыкновенной парши и фитофтороза в условиях лесостепной зоны Воронежской области
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Нестерова, Юлия Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 Состояние изученности вопроса

Глава 2 Объекты исследований, условия и методика проведения экспериментов

Глава 3 Особенности биологии возбудителей обыкновенной парши и 40 фитофтороза картофеля в условиях Воронежской области

3.1 Систематическое положение Streptomyces scabies (Taxt.) 40 Waks. et Heur, и Phytophthora infestans (Mont.) de By, симптомы заболеваний

3.2 Динамика развития и вредоносность Ph. infestans в период 44 вегетации картофеля

3.3 Прогноз обыкновенной парши и фитофтороза картофеля

Глава 4. Современные приемы защиты картофеля от болезней

4.1 Клубневой анализ на фитопатогенную инфекцию и подбор 66 препаратов для обработки клубней перед посадкой

4.2 Использование эффективных фунгицидов в период 74 вегетации картофеля против распространенных и вредоносных болезней

4.3 Современные приемы агротехники, повышающие 84 устойчивость картофеля к патогенам

Глава 5 Экономическая эффективность использования фунгицидов 103 при защите картофеля от вредоносных болезней

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование защиты картофеля от обыкновенной парши и фитофтороза в условиях лесостепной зоны Воронежской области"

I

Актуальность работы. В нашей стране картофель играет значительную роль в обеспечении населения продовольствием, оставаясь наиболее ценным и ничем не заменимым каждодневным продуктом питания. Возделывание этой культуры всегда сопряжено с риском сильного поражения болезнями. Одной из серьезных причин, препятствующих получению высоких и стабильных урожаев, является широкое распространение микозов, бактериозов и вирозов (Орлова, 2005). По данным A.A. Жученко (2000) удельный вес возделываемых устойчивых к болезням сортов картофеля в России составляет не болеё 15%.

Основным направлением в защите картофеля от многочисленных заболеваний является создание сортов, обладающих групповой или комплексной устойчивостью (Орлова, 2005). В связи с этим внедрение в производство болезнеустойчивых и высокоурожайных сортов, с учётом как биологических особенностей, так и почвенно-климатических условий региона, включая Воронежскую область, имеет первостепенное значение.

В настоящее время в РФ сокращаются посевные площади под эту ценную культуру, однако происходит их увеличение в личных подсобных хозяйствах, что приводит к изменению требований по сортовой устойчивости к комплексу болезней.

Фитофтороз занимает одно из первых мест по вредоносности. При сильном поражении недобор урожая может достигать 70%, что для РФ составляет около 4 млн. тонн клубней в год (Филиппов, 2005). В связи с низким уровнем агротехники возделывания картофеля целесообразно применение химического метода защиты этой культуры от болезней. Для подавления их развития перед посадкой и в период вегетации, а также во время хранения картофеля наиболее эффективным является использование современных фунгицидов (Енина, 2Ö07; Нестерова, Мелькумова, 2010;

Нестерова, Мелькумова, Хоршева, 2011). 3

Целью данной работы является совершенствование защиты картофеля от обыкновенной парши и фитофтороза в условиях лесостепной зоны Воронежской области.

Для реализации поставленной цели решены следующие задачи:

- установить эколого-биологические особенности развития обыкновенной парши и фитофтороза картофеля;

- оценить сортовую устойчивость к обыкновенной парше и фитофторозу;

- проанализировать прогноз распространённых и вредоносных болезней картофеля в Воронежской области за период 1968-2010 гг.;

- выявить эффективность протравителей перед посадкой клубней картофеля и фунгицидов в период вегетации культуры против обыкновенной парши и фитофтороза;

- разработать современные мероприятия, повышающие устойчивость картофеля к патогенам;

- определить экономическую эффективность использования фунгицидов при защите картофеля от вредоносных болезней.

Научная новизна работы. В условиях лесостепной зоны Воронежской области изучены наиболее распространенные и вредоносные болезни картофеля, к которым относятся обыкновенная парша и фитофтороз. Установлена сортовая устойчивость, среди которых наиболее восприимчив к комплексу болезней — районированный сорт Жуковский. Среди сортов голландской селекции достаточно высокой устойчивостью обладают: Сантэ, Кураж и Бимонда, на которых подтверждён механизм структурного иммунитета в отношении фитофтороза.

Проанализирован многолетний) мониторинг распространения и развития обыкновенной парши и фитофтороза, где выявлены пики активности и депрессии болезней картофеля, в связи с чем научно обоснован прогноз, который через каждый 3-5-летний отрезок времени имеет одновершинную кривую, что позволяет предвидеть эпифитотийные вспышки, которые можно снизить благодаря как устойчивым сортам, так и 4 применением малотоксичных эффективных фунгицидов в период вегетации культуры: Курзат, СП (2,5 кг/га), Танос, ВДГ (0,6 кг/га), Ридомил Голд МЦ,

СП (2,5 кг/га). •

Разработаны схемы применения фунгицидов, включающие обработку клубней: ТМТД, СП (2,3 л/т), Максим, КС (0,4 л/т) и Престиж, КС (2,5 кг/т), позволяющие сдерживать развитие фитофтороза и повышающие устойчивость растений в вегетационный период.

Установлена биологическая эффективность (БЭ); протравителей на восприимчивом сорте Жуковский. При этом лучшие показатели БЭ (61,7%) в стрессозасушливых условиях 2010 г. показал: комплексный, препарат Престиж (д.в. имидаклоприд+пенцикурон).

Практическая' значимость работы; Разработаны две схемы применения? препаратов на картофеле от распространенных и вредоносных болезней; использование которых 'повышает болезнеустойчивость и увеличивает урожайность культуры.: Испытаны и рекомендованы для сельхозпроизводителя высокоурожайные сорта картофеля/ раннего, среднераннего. и : среднепозднего сроков созревания, к которым относятся Кураж, Бимонда и Сантэ, обладающие .высокой- устойчивостью к обыкновенной; парше и фитофторозу, и могут быть рекомендованы в лесостепной зоне Воронежской области.

Положения выносимые на защиту:

1. Вредоносность обыкновенной? парши и фитофтороза картофеля с учётом сортовой устойчивости к патогенам.

2. Закономерности развития и распространения обыкновенной парши И' фитофтороза картофеля в условиях лесостепной-зоны Воронежской области.

3; Эффективность схем защитных мероприятий против обыкновенной парши и фитофтороза картофеля.

Апробация работы. Материалы исследований доложены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников Воронежского ГАУ (2008-2010), на

Г ■ 5 международной научно-методической конференции «Интродукция нетрадиционных и редких растений» (Мичуринск, 2008); межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Инновационные технологии и технологические средства для АПК (Воронеж, 2009); Международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне (Волгоград, 2010); Международной научной конференции «Интродукция и экология растений, проблемы сохранения биоразнообразия» (Воронеж, 2010); П-й Международной научно-практической конференции «Современная система защиты картофеля от комплекса болезней в условиях лесостепной зоны Воронежской области» (2011).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 6 печатных работ, в том числе 3 в журналах из списка рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 5-и глав, выводов, рекомендаций производству, приложений и списка используемой литературы. Диссертация изложена на 131 страницах компьютерного текста, содержит 15 рисунков, 31 таблицу, 18 приложений. Список используемой литературы включает 176 источников, в том числе 5 зарубежных авторов.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование защиты картофеля от обыкновенной парши и фитофтороза в условиях лесостепной зоны Воронежской области"

005001249

'/я^г

НЕСТЕРОВА Юлия Алексеевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЗАЩИТЫ КАРТОФЕЛЯ ОТ ОБЫКНОВЕННОЙ ПАРШИ И ФИТОФТОРОЗА В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЫ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность: 06.01.07 - защита растений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 О НОЯ 2011

Воронеж-2011

005001249

Диссертационная работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. императора Петра I»

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Мелькумова Елизавета Айрапетовна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

ведущий научный сотрудник Ширнина Лариса Владимировна

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Семынина Татьяна Васильевна

Ведущая организация: ГНУ «Воронежский научно-исследовательский

институт сельского хозяйства им. В.В. Докучаева» Россельхозакадемии

Защита состоится «1» декабря 2011 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.010.06 ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. императора Петра I» по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, 1, ауд. 268.

Тел.: 8(473)- 253-88-27, e-mail: Ecologia@agronomy.vsau.ru Факс: 8(473)-253-81-39; 8(473 >253-86-51

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. императора Петра I» и на электронном сайте ВАК: referat_vak@mon.gor.ru

Автореферат разослан: «//"»октября 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, /

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент О.М. Кольцова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В нашей стране картофель играет значительную роль в обеспечении населения продовольствием, оставаясь наиболее ценным и ничем не заменимым каждодневным продуктом питания. Возделывание этой культуры всегда сопряжено с риском сильного поражения болезнями. Одной из серьезных причин, препятствующих получению высоких и стабильных урожаев, является широкое распространение микозов, бактериозов и вирозов (Орлова, 2005). По данным A.A. Жученко (2000) удельный вес возделываемых устойчивых к болезням сортов картофеля в России составляет не более 15%.

Основным направлением в защите картофеля от многочисленных заболеваний является создание сортов, обладающих групповой или комплексной устойчивостью (Орлова, 2005). В связи с этим внедрение в производство болезнеустойчивых и высокоурожайных сортов, с учётом как биологических особенностей, так и почвенно-климатических условий региона, включая Воронежскую область, имеет первостепенное значение.

В настоящее время в РФ сокращаются посевные площади под эту ценную культуру, однако происходит их увеличение в личных подсобных хозяйствах, что приводит к изменению требований по сортовой устойчивости к комплексу болезней.

Фитофтороз занимает одно из первых мест по вредоносности. При сильном поражении недобор урожая может достигать 70%, что для РФ составляет около 4 млн. тонн клубней в год (Филиппов, 2005). В связи с низким уровнем агротехники возделывания картофеля целесообразно применение химического метода защиты этой культуры от болезней. Для подавления их развития перед посадкой и в период вегетации, а также во время хранения картофеля наиболее эффективным является использование современных фунгицидов (Енина, 2007; Нестерова, Мелькумова, 2010; Нестерова, Мелькумова, Хоршева, 2011).

Целыо данной работы является совершенствование защиты картофеля от обыкновенной парши и фитофтороза в условиях лесостепной зоны Воронежской области.

Для реализации поставленной цели решены следующие задачи:

- установить эколого-биологические особенности развития обыкновенной парши и фитофтороза картофеля;

- оценить сортовую устойчивость к обыкновенной парше и фитофторозу;

- проанализировать прогноз распространённых и вредоносных болезней картофеля в Воронежской области за период 1968-2010 гг.;

- выявить эффективность протравителей перед посадкой клубней картофеля и фунгицидов в период вегетации культуры против обыкновенной парши и фитофтороза;

- разработать современные мероприятия, повышающие устойчивость картофеля к патогенам;

- определить экономическую эффективность использования фунгицидов при защите картофеля от вредоносных болезней.

Научная новизна работы. В условиях лесостепной зоны Воронежской области изучены наиболее распространенные и вредоносные болезни картофеля к которым относятся обыкновенная парша и фитофтороз. Установлена сортовая устойчивость, среди которых наиболее восприимчив к комплексу болезней - районированный сорт Жуковский. Среди сортов голландской селекции достаточно высокой устойчивостью обладают: Сантэ, Кураж и Бимонда, на которых подтверждён механизм структурного иммунитета в отношении фитофтороза.

Проанализирован многолетний мониторинг распространения и развития обыкновенной парши и фитофтороза, где выявлены пики активности и депрессии болезней картофеля, в связи с чем научно обоснован прогноз, который через каждый 3-5-летний отрезок времени имеет одновершинную кривую, что позволяет предвидеть эпифитотийные вспышки, которые можно снизить благодаря как устойчивым сортам, так и применением малотоксичных эффективных фунгицидов в период вегетации культуры: Курзат, СП (2,5 кг/га), Танос, ВДГ (0,6 кг/га), Ридомил Голд МЦ, СП (2,5 кг/га).

Разработаны схемы применения фунгицидов, включающие обработку клубней: ТМТД, СП (2,3 л/т), Максим, КС (0,4 л/т) и Престиж, КС (2,5 кг/т), позволяющие сдерживать развитие фитофтороза и повышающие устойчивость растений в вегетационный период.

Установлена биологическая эффективность (БЭ) протравителей на восприимчивом сорте Жуковский. При этом лучшие показатели БЭ (61,7%) в стрессозасушливых условиях 2010 г. обнаружил комплексный препарат Престиж (д.в. имидаклоприд+пенцикурон).

Практическая значимость работы. Разработаны две схемы применения препаратов на картофеле от распространенных и вредоносных болезней, использование которых повышает болезнеустойчивость и увеличивает урожайность культуры. Испытаны и рекомендованы для сельхозпроизводителя высокоурожайные сорта картофеля раннего, среднераннего и среднепозднего сроков созревания, к которым относятся Кураж, Бимонда и Сантэ, обладающие высокой устойчивостью к обыкновенной парше и фитофторозу, и могут быть рекомендованы в лесостепной зоне Воронежской области.

Положения выносимые на защиту:

1. Вредоносность обыкновенной парши и фитофтороза картофеля с учётом сортовой устойчивости к патогенам.

2. Закономерности развития и распространения обыкновенной парши и фитофтороза картофеля в условиях лесостепной зоны Воронежской области.

3. Эффективность схем защитных мероприятий против обыкновенной парши и фитофтороза картофеля.

Апробация работы. Материалы исследований доложены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава,

аспирантов и научных сотрудников Воронежского ГАУ (2008-2010 гг.), на международной научно-методической конференции «Интродукция нетрадиционных и редких растений» (Мичуринск, 2008); межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Инновационные технологии и технологические средства для АПК (Воронеж, 2009); Международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне (Волгоград, 2010); Международной научной конференции «Интродукция и экология растений, проблемы сохранения биоразнообразия» (Воронеж, 2010); Н-й Международной научно-практической конференции «Современная система защиты картофеля от комплекса болезней в условиях лесостепной зоны Воронежской области» (2011).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 6 печатных работ, в том числе 3 в журналах из списка рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 5-и глав, выводов, рекомендаций производству, приложений и списка используемой литературы. Диссертация изложена на 131 странице компьютерного текста, содержит 15 рисунков, 31 таблицу, 18 приложений. Список используемой литературы включает 176 источников, в том числе 5 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1 Состояние изученности вопроса

Представлен анализ литературных источников по болезням картофеля в разных регионах России, ближнего и дальнего зарубежья. Показаны пути снижения вредоносности широко распространённых и вредоносных болезней с помощью устойчивых сортов, использования агротехнических приёмов и применения фунгицидов.

Глава 2 Объекты исследований, условия и методика проведения экспериментов

Полевые исследования проводились в 2008-2010 гг. в хозяйстве ЗАО «Яменское» с. Ямное Рамонского района Воронежской области, а лабораторные осуществлялись в специализированных условиях кафедры защиты растений ВГАУ.

Объектами исследований служили сорта разного срока созревания картофеля: Жуковский, Кураж, Санте и Бимонда. Изучались распространённые и вредоносные болезни бактериального и грибного происхождения, к которым относятся обыкновенная парша - Streptomyces scabies (Taxt.) Waks. et Heur, и фитофтороз - Phytophthora infestans (Mont.) de By.

Климат Воронежской области умеренно-континентальный с жарким летом и холодной зимой. Почвенно-климатические условия данного хозяйства вполне пригодны для возделывания и получения достаточно высоких урожаев картофеля. Подробная почвенно-климатическая характери-

5

стика представлена в тексте диссертации.

Полевые опыты заложены в соответствии с методикой опытного дела (Доспехов, 1985). Делянки разбиты в 4-х-кратной повторности в шахматном порядке и с участием четырех сортов картофеля. Размер опытной делянки 5,4 м х 4,6 м = 24,84 м2.

Выращивание картофеля осуществляется по голландской технологии.

В течение 2008-2010 гг. проводилось изучение влияния фунгицидов: протравителей клубней и обработки в период вегетации картофеля. Дня эффективной защиты в качестве протравителей перед посадкой использовали препараты: ТМТД, СП (2,3 л/т) - действующее вещество -тирам; Максим, КС (0,4 л/т) - флудиоксонил+ципроконазол; Престиж, КС (1,0 кг/т) - имидаклоприд+пенцикурон; в период вегетации -Курзат Р, СП (2,5 кг/га) - медихлорокись+цимоксанил; Танос, ВДГ (0,6 кг/га) -фамоксадон+цимоксанил; Ридомил Голд МЦ, ВДГ (2,5 кг/га) - манкоцеб+ мефеноксам; Реглон Супер, ВР (2,0 л/га) - дикват; Зенкор, СП (1,4 кг/га) -метрибузин; Фюзилад Форте, КЭ (2,0 л/га) - флуазифоп-П-бутил.

Предложены 2-е схемы применения препаратов: 1-ая включала в качестве протравителя клубней препарат ТМТД, СП 2,3 л/т. Фунгицидные обработки проводились в разные фазы развития картофеля: Курзат, СП (2,5 кг/га) Танос, ВДГ (0,6 кг/га) -> Ридомил Голд МЦ, ВДГ (2,5 кг/га); 2-ая схема отличалась от 1-ой только протравителем - Максим, КС (0,4 л/т).

По основным фазам развития картофеля определялись показатели Р, % и R, %. Клубневой анализ на выявление болезней проводился по общепринятой методике (Шуровенков, 1984).

Биологическую эффективность испытываемых препаратов определяли по общепринятой методике (Груздев, 1972).

Уборку урожая проводили сплошным способом со всей учетной площади (24,84 м2). Статистическую обработку результатов опыта осуществляли с использованием программы «STATISTICA» методом дисперсионного анализа, с помощью которой подтверждена достоверность опыта и выявлена положительная линейная зависимость между распространением (Р, %) и развитием (R, %) болезней.

Исследования по структурному иммунитету листьев картофеля испытанных сортов проводили по числу устьиц на единицу (1 см2) площади листа. Для определения сортовой устойчивости рассчитаны среднеарифметические значения (М±ш) устьиц листовой поверхности картофеля с использованием методики А.Е. Чумакова (1974).

Глава 3 Особенности биологии возбудителей обыкновенной парши и фитофтороза картофеля в условиях Воронежской области

Приведено современное систематическое положение возбудителей парши обыкновенной и фитофтороза картофеля (Мелькумова, 2011), а также дано описание симптомов проявления болезней.

Динамика распространения и развития фитофтороза в период вегета-

6

ции за 2008-2010 гг. имеет общую тенденцию нарастания болезни в зависимости от фазы онтогенетического развития картофеля. Так, в фазу начало цветения показатели Р, % и R, % болезней значительно ниже, чем в период естественного отмирания ботвы. Однако эти значения к фитофторозу по годам исследований на восприимчивом сорте Жуковский имели противоречия, связанные с острозасушливым весенне-летним периодом.

Проведенный многолетний анализ прогноза болезней картофеля по Воронежской области выявил наиболее часто встречающиеся заболевания -это обыкновенная парша и фитофтороз. Первое актиномикозное заболевание возбудитель - St. scabies вызывается эубактерией, приуроченной к молодым поверхностным тканям картофеля, образуя небольшие вздутия, которые, в дальнейшем, растрескиваются и шелушатся. Все это предрасполагает к возникновению бактериозно-микозных инфекций, в частности, высокопатогенного и распространенного грибного заболевания фитофтороза - Ph. infestans, который поражает клубни и листья, а при благоприятных условиях быстро распространяется и резко снижает качество и урожай этой ценной культуры.

Проанализировав данные клубневого анализа более чем за 40-летний период на пораженность клубней картофеля в условиях Воронежской области к обыкновенной парше и фитофторозу нами построены графики (рис. 1 и 2), которые отражают определенную закономерность эпифитотии и депрессии развития болезней по годам.

Годы

-•-Поражение, %

Рис. 1. Поражение клубней картофеля обыкновенной паршой, % (1968-2007 гг.)

Наивысший процент поражения паршой обыкновенной (75%) отмечен в 1968 году. В последующие 1983, 1987, 1991, 1997, 2002 и 2006 гг. пики активности болезни колебались от 10,0 до 13,0%. В 2009 году отмечался очередной подъем заболевания на восприимчивом сорте Жуковский (87%), в

7

то время как на сортах голландской селекции этот показатель не превышал 5,6 %. Депрессия заболевания отмечалась в1981, 1987, 1991, 1995, 2005 гг., когда поражение клубней приближалось к нулевой отметке. Проведенный анализ показывает, что через каждые 4-5 лет отслеживаются колебания пиков активности и подавления инфекции. Вредоносность возбудителя St. scabies достаточно низкая, однако несмотря на это, качество семенного и посадочного материала, плохо сохраняется в зимний период, из-за проникновения в поверхностные ткани клубней болезнетворных микроорганизмов бактериально-микозной этиологии.

Анализируя ситуацию поражения клубней картофеля (%) фитофторо-зом за период 1968-2007 гг. (рис. 2) установлены два больших пика активности болезни в 1976 г. и спустя 30 лет - в 2006 г., что составило около 12%. Незначительные колебания регистрировались через каждые 3-4 года (1979, 1990, 1993, 1996, 1999 и 2004 гг.), которые не превышали 5%-ного порога вредоносности.

' -Поражение. %

Рис. 2. Поражения клубней картофеля фитофторозом, % (1968-2007 гг.)

Проведённая фитоэкспертиза клубневого анализа показала следующие значения стйчени поражения картофеля фитофторозом на восприимчивом сорте Жуковский в 2008 г. - 16,4%, 2009 г. - 17,9% и снижение этого показателя произошло в засушливый в 2010 г. - 14,3%. На сортах голландской селекции в 2008 г. признаки инфицирования отсутствовали, в то время как в 2009 г. степень поражения составила 6,5-7,5% (в зависимости от сорта: Бимонда-Кураж), в 2010 г. отмечалась также тенденция к снижению поражения фитофторозом (3,7-4,8%).

На временном отрезке 1982-1988 гг., а также начиная с 1992 года и на протяжении 10-и лет (2001) отмечается через каждые 3 года депрессия болезни, которая не превышала 1%.

В период вегетации культуры характер распространения и развития фитофтороза графически имел несколько другую конфигурацию (рис. 3). Высокие показатели (Р=100%) болезни фиксировались в 1977, 1995 и 2004гг.

Как раз в 1984 и 2004 гг. развитие (Я, %) заболевания приближалось к отметке 60-90%, что указывает на эпифитотийные вспышки болезни. В остальные годы отмечались низкие значения Я от 2 до 30%, в то время как распространённость (Р, %) колебалась от 4 до 75%.

« СО N (

- Распространение(Р)

- Развитие (Я)

Годы

Рис. 3. Распространение и развитие фитофтороза картофеля, % (1968-2007 гг.)

При сопоставлении рис. 2 и 3 обнаружена общая тенденция поражения фитофторозом как клубней картофеля, так и выросших из них - стеблей и листьев. Это можно объяснить тем, что гриб зимует внутри инфицированных клубней в стадии спящего мицелия, а весной вегетирующие растения имеют признаки поражения в виде коричневых некрозов со спороношением. При благоприятных для патогенна условиях (умеренно-теплая сырая погода) болезнь прогрессирует, что может привести к значительному недобору урожая и низкому качеству этой ценной культуры. Поэтому во многих странах Европы и Америки используют краткосрочный прогноз, позволяющий предупредить эпифитотийные вспышки фитофтороза. В нашей стране оправдан прием клубневого анализа на фитоэкспертизу, позволяющий грамотно подобрать препараты для обработки клубней перед посадкой, с учётом корректировки погодных условий, устойчивости сорта и запаса инфекции в почве.

Знание прогноза распространения и развития фитофтороза имеет большое значение для построения и оперативного решения защитных мероприятий по получению урожая картофеля свободного от инфекции.

Глава 4 Современные приемы защиты картофеля от болезней

Болезни клубней - одна из существенных причин потерь урожая картофеля, их вредоносность усиливается при нарушении хранения.

Во время уборки возникают сложности в диагностики поражения фитофторой клубней картофеля, однако через 2-3 недели, при нарушении технологии хранения симптомы болезни чётко проявляются и прогрессируют. Поэтому перед закладкой на хранение (особенно во влажные годы, при большой степени поражения фитофторозом) необходима двухнедельная «отлежка» с последующей переборкой клубней.

В 2008-2010 гг. в ЗАО «Яменское» Рамонского района Воронежской области проведены исследования по совершенствованию отдельных элементов интегрированной системы защиты картофеля путем грамотного подхода к использованию химических препаратов как для обработки клубней, так и вегетирующих растений.

Степень поражения клубней обыкновенной паршой и фитофторозом разных сортов картофеля представлена в таблицах 1 и 2.

Осенью 2008 г. сорта картофеля Сантэ и Кураж оказались свободными от инфекции, слабое поражение клубней (0,5 - 1,2%) отмечалось у сорта Бимонда, в то время как более чувствительным к обыкновенной парше оказался сорт Жуковский (с колебанием поражения от 24,0 до 60,0%).

Весной 2009 г. на сорте Кураж признаки инфицирования отсутствовали, слабое поражение клубней (1,9-5,6%) отмечено у сортов Сантэ и Бимонда, чувствительность к обыкновенной парше проявил сорт Жуковский (с колебанием поражения от 45,0 до 87,0%). Установлено, что степень поражения указанными болезнями зависит от конкретного фунгицидного протравителя. Осенью того же года инфекция зарегистрирована только на сорте Жуковский с варьированием поражения от 3,8 до 13,6%. Весной 2010 г. обыкновенная парша выявлена на том же сорте, но с низкой степенью поражения (от 0,9 до 2,4%). Клубневой анализ картофеля, проведённый за период 2008-2010 гг. показал, что сорт Жуковский поражён в разной степени обыкновенной паршой, а во время хранения происходило нарастание данной болезни.

На опытных вариантах подавление болезни отмечалось при протравливании клубней препаратами ТМТД, СП (2,3 л/т) и Максим, КС (0,4 л/т), поражённость резко снижалась и составила всего лишь 1,5% и 1,1% -соответственно. Для первого препарата действующим веществом является Тирам, для второго - Флудиоксонил, который обладает широким спектром действия против болезней грибного и бактериального происхождения.

Комбинированный препарат Престиж (1,0 кг/т) в ЗАО «Яменское» использовали во время посадки картофеля в 2010 г. Как раз в засушливый весенне-летний период он показал более низкую степень поражения к болезням картофеля в сравнении с препаратами ТМТД, СП (2,3 л/т) и Максим, КС (0,4 л/т).

При применении протравителя Престиж, КС (1,0 кг/т) возбудитель

Таблица 1. - Степень поражения и биологическая эффективность протравителей клубней картофеля против обыкновенной парши в зависимости от сорта, % (2008-2010 гг.)

Вариант (норма расхода препарата) Сроки анализа клубней

осень, 2008 весна, 2009 осень, 2009 весна, 2010 Осень, 2010

Сорта картофеля

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Контроль (без обработки) 60,0 0 0 1,2 87,0 4,7 0 5,6 13,6 0 0 0 2,4 0 0 0 9,2 4,5 0 0

ТМТД, СП (2,3 л/т) 33,2 0 0 0,6 54,5 37,5 2д6 44,5 0 М 44,1 6,4 0 0 0 1А 39,5 0 0 0 3,5 2,5 0 0

Максим, КС (0,4 л/т) 24,1 0 0 0,5 45,0 48,3 L9 60,0 0 2J_ 66,4 3,8 0 0 0 JUL 52,7 0 0 0 2,2 1,2 0 0

Престиж, КС (1,0 кг/т) М 61,7 0 0 0 2,1 0,9 0 0

Примечание для таблиц 1-5:

1- сорт Жуковский;

2 - Сантэ;

3 - Кураж;

4 — Бимонда;

над чертой - степень поражения;

под чертой — биологическая эффективность (БЭ)

обыкновенной парши на клубнях картофеля подавлялся. На всех вариантах, где возделывали сорта Кураж и Бимонда данной болезни не выявлено, однако незначительное поражение отмечено весной 2010 года на сорте Жуковский (0,9 %) и осенью того же года - 2,1%. В этот же период признаки заражения обнаружены на сорте Сантэ - 0,9 %.

На опытных вариантах, где применяли протравители ТМТД, СП (2,3 л/т) и Максим, КС (0,4 л/т), с участием сортов Сантэ и Жуковский отмечено слабое инфицирование клубней (2,5% и 1,2%; 2,2% и 3,5%), в то время как в контроле эти показатели выше и составили 4,5% и 9,2%.

Расчёт биологической эффективности (БЭ) показал (табл. 1), что при обработке клубней картофеля протравителем ТМТД, СП (2,3 л/т) на сорте Жуковский в 2009 и 2010 гг. этот показатель имел близкие значения и составил 37,5 и 39,5% соответственно. Большая БЭ отмечалась на этом же сорте в годы исследований при протравливании фунгицидом Максим, КС (0,4 л/т) - 48,3% в 2009 г. и 52,7% в 2010 г., а при обработке клубней картофеля комплексным препаратом Престиж, КС (1,0 кг/т) показатель БЭ значительно превышал прежние значения и составил 61,7%.

В отношении опасного широко распространённого факультативного паразита гриба РЬ. тГез1апз осенью 2008 г. (табл. 2) проводился учёт на степень поражения клубней картофеля сорта Жуковский (16,4%). При использовании протравителей ТМТД и Максим произошло снижение заболевания примерно в 2 и 4 раза соответственно.

Весной 2009 г. на сорте Сантэ не обнаружено признаков поражения, слабое инфицирование клубней отмечено у сортов Кураж и Бимонда, в то время как более чувствительным к фитофторозу оказался сорт Жуковский -степень поражения достигала 21,2%. При обработке клубней картофеля фунгицидными протравителями степень развития болезни резко снижалась. Осенью того же года на устойчивых к фитофторозу сортах Сантэ, Кураж и Бимонда признаков болезни не выявлено. Симптомы заболевания обнаружены только на сорте Жуковский - 14,7% (контрольный вариант) с понижением заболевания от 4,2 до 3,4% в зависимости от действия протравителей.

Наличие инфекции показал клубневой анализ, проведенный весной 2010 г. на сортах Жуковский (6,3-19,3%), Кураж (1,8-4,2%) и Бимонда (1,43,7%), в то время как на сорте Сантэ признаки заболевания отсутствовали. Показатели степени поражения отмечены в вариантах с протравителями, с учетом контрольных показателей.

В связи с острозасушливым вегетационным периодом 2010 г. степень поражения клубней картофеля фитофторозом оказалось очень низкой. Более восприимчивый сорт Жуковский имел следующие значения: контроль -9,4 %, в то время как при фунгицидных обработках ТМТД и Максимом резко снижалась степень развития патогена: 3,6 и 1,8 % соответственно. У устойчивого сорта Сантэ эти показатели оказались в 2 раза ниже. Степень поражения клубней картофеля при применении протравителя Престиж (1,0 кг/т) оказалась низкой. Так, весной 2010 года на сортах Бимонда, Кураж и Жуковский поражение варьировало в пределах от 1,1 до 3,4%, а осенью того

Таблица 2. - Степень поражения клубней картофеля фитофторозом в зависимости от сорта, % (2008-2010 гг.)

Вариант (норма расхода препарата) Сроки анализа клубней

осень, 2008 весна, 2009 осень, 2009 весна, 2010 Осень, 2010

Сорта картофеля

1 2 3 4 1 2 3 4 1 1 2 3 4 1 2 3 4

Контроль 16,4 0 0 0 21,2 0 7,5 6,5 14,7 19,3 0 4,2 3,7 9,4 4,8 5,0 4,8

ТМ'ГД, СП (2,3 л/т) 7,6 0 0 0 12,4 0 3,9 3,7 4,2 9,5 0 2,5 2,3 3,6 2,5 3,2 2,5

Максим, КС (0,4 л/т) 4,5 0 0 0 7,8 0 2,4 2,1 3,4 6,3 0 1,8 1,4 1,8 0,9 2,1 0,9

Престиж, КС (1,0 кг/т) 3,4 0 1,5 1,1 1,2 0,8 1,2 1,0

же года на тех же сортах значения этого показателя были снижены с 0,8 до 1,2%.

Первые полевые обработки фунгицидами обеспечивали защиту наземных органов растений картофеля в период вегетации от внешней инфекции, способствовали уничтожению источников заражения как на поверхности почвы, так и внутренней стеблевой инфекции растений за счет лечебно-профилактического действия используемых препаратов.

Защита от стеблевой инфекции особенно важна, поскольку пораженные стебли, в отличие от листьев, могут продлить период инфицирования. В связи с чем до появления первых видимых признаков поражения фито-фторозом проходит примерно 10 дней. Поэтому защитить картофель от стеблевой формы фитофтороза - одна из главных задач первых обработок, которые имеют профилактическую направленность до инфицирования или сразу после заражения, но обязательно до появления видимых симптомов. При определении сроков обработок учитывался ассортимент фунгицидов, который позволил полностью обеспечить растение иммунологическим статусом. В связи с этим по нашей рекомендации в хозяйстве использовали фунгициды Курзат Р, СП (2,5 кг/га), Танос, ВДГ (0,6 кг/га), Ридомил Голд МЦ, ВДГ (2,5 кг/га), применяемые в разные фазы онтогенеза картофеля. Такой подход применения фунгицидов в период вегетации не приводил к возникновению резистентности устойчивых рас патогена. Первый препарат Курзат Р использовали в период бутонизации, в то время как второй Танос и третий Ридомил Голд МЦ применяли в фазы середина и конец цветения.В конце сезона проводили десикацию (Реглон Супер, ВР) в смеси с системно-контактным фунгицидом Ридомил Голд МЦ для уничтожения почвенной инфекции, что в значительной степени сдерживает заражение клубней при уборке. Суммарное действие протравителей клубней картофеля и фунгицидных обработок в период вегетации представлено в таблицах 3-5.

Таблица 3. - Влияние фунгицидов на распространенность и развитие фитофтороза картофеля в период вегетации (2008 г.)_

„ Норма Сорта картофеля

Вариант расхода Фаза 1 2 3 4

препарата обработки Р,% Я, % Р,% Я, % Р,% Р,% Я, %

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 И

Контроль период прорастания 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0

- бутонизация 10,0 0,23 7,0 0,2 4,0 0,17 3,0 0,15

середина цветения 28,0 1,42 18,0 0,65 15,0 0,4 14,0 0,31

конец цветения 54,0 1,98 38,0 1,54 24,0 1,34 22,0 0,41

Урожайность, т/га 13,37 17,51 17,20 15,62

ТМТД, СП 2,3 л/т период прорастания 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0

Продолжение таблицы 3

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Курзат Р, СП 2,5 кг/га бутонизация 7,0 0,2 5,0 0,18 3,2 0,14 2,7 0,11

Танос, ВДГ 0,6 кг/га середина цветения 21,0 1,27 12,0 0,25 10,0 0,23 8,0 0,21

Ридомил Голд МЦ, ВДГ 2,5 кг/га конец цветения 24,8 1,38 19,0 0,71 15,0 0,4 14,0 0,26

Урожайность, т/га 16,5 21,1 20 95 18 96

Максим, КС 0,4 л/т период прорастания 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0

Курзат Р, СП 2,5 кг/га бутонизация 6,0 0,19 4,0 0,17 2,8 0,12 2,5 0,14

Танос, ВДГ 0,6 кг/га середина цветения 18,0 0,65 10,0 0,23 8,0 0,21 7,0 0,2

Ридомил Голд МЦ, ВДГ 2,5 кг/га конец цветения 22,5 1,27 17,0 0,58 14,0 0,31 13,0 0,24

Урожайность, т /га 17,98 24,26 22,48 20,7

НСР о,95, т/га

0,81-1,02

За годы исследований отмечена различная степень распространения (Р, %) и развития (И, %) фитофтороза картофеля в контроле (без обработок) в зависимости от сорта и погодных условий конкретного вегетационного периода.

При анализе таблицы 3 в контрольных вариантах отмечено нарастание фитофтороза картофеля в зависимости от фазы бугонизация-конец цветения на сорте Жуковский, который проявил чувствительность к возбудителю при: Р=10,0-54%; 11=0,23-1,98%. У сортов Сантэ, Кураж и Бимонда степень распространения и развития находилась в пределах Р=3,0-38,0%; 11=0,15-0,54%.

На вариантах, где применялся протравитель ТМТД, с использованием фунгицидов Курзат Р, Танос и Ридомил Голд МЦ в период вегетации полученные данные несколько ниже по сравнению с контролем, однако значения по сорту Жуковский (Р=7,0-24,8%; 11=0,2-1,38%) выше таковых сортов голландской селекции (Р= 2,7-19,0%; 11=0,11- 0,71%).

С использованием протравителя Максим, в аналогичные фазы развития картофеля и с применением тех же фунгицидов, наблюдалось незначительное поражение растений картофеля фитофторозом на всех сортах по отношению к контролю.

В засушливый вегетационный период оказалось оправданным применение орошения в сочетании с фунгицидными обработками растений, на что указывают полученные урожайные данные сортов: Жуковский - 16,517,98 т/га, Сантэ - 21,1-24,26 т/га, Кураж - 20,95-22,48 т/га, Бимонда - 18,9620,7 т/га.

Исходя из полученных материалов таблицы 4 в контрольных вариантах выявлено нарастание фитофтороза на сортах картофеля в фазе бутонизация-конец цветения, где отмечается более высокая степень распространения и развития болезни в сравнении с 2008 годом - Р= 7,0-67,0%; 11=0,2-2,3%.

Вариант Норма расхода препарата Фаза обработки Сорта картофеля

1 2 3 4

Р,% Р,% Р,% Р,%

Контроль - период прорастания 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0

бутонизация 18,0 0,65 12,0 0,25 8,0 0,21 7,0 0,2

середина цветения 34,0 1,52 23,0 1,28 18,0 0,65 18,0 0,65

конец цветения 67,0 2,3 42,0 1,74 34,0 1,52 32,0 1,49

Урожайность, т/га 17 ,4 20,3 22,6 22,98

ТМТД СП 2,3 л/т период прорастания 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0

Курзат Р, СП 2,5 кг/га бутонизация 10,0 0,23 8,0 0,21 6,0 0,19 5,0 0,18

Танос, ВДГ 0,6 кг/га середина цветения 26,0 0,84 16,0 0,52 14,0 0,31 12,0 0,25

Ридом ил Голд МЦ, ВДГ 2,5 кг/га конец цветения 32,0 1,49 23,0 1,42 21,0 1,32 20,0 1,3

Урожайность, т/га 19,75 24,95 24,2 25,05

Максим, КС 0,4 л/т период прорастания 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0

Курзат Р, СП 2,5 кг/га бутонизация 9,0 0,22 7,0 0,2 4,0 0,17 3,0 0,15

Танос, ВДГ 0,6 кг/га середина цветения 24 0,72 14,0 0,31 12,0 0,25 11,0 0,24

Ридомил Голд МЦ,ВДГ 2,5 кг/га конец цветения 29,0 1,45 20,0 0,8 19,0 0,71 18,0 0,65

Урожайность, т/га 22,31 25,68 27,6 29,3

НСР о,95, т/га 0,67-1,25

В вариантах, где применялись протравители ТМТД и Максим, произошло увеличение значений степени распространения и развития болезни, провоцируемое с выпадением кратковременных дождей и росы.

В результате засушливого периода развития культуры в 2010 году (табл. 5), полученные данные в контроле зависят от фазы онтогенеза растения, сорта картофеля и имеют низкую степень распространения и развития фитофтороза с незначительным нарастанием болезни в конце периода вегетации культуры: Р= 3,0-43,0%; 11=0,15-1,7%.

В вариантах, где использовался препарат ТМТД, показатели степени поражения не превышали значений распространения - Р= 23,0% и развития -11=1,42% болезни, а с использованием протравителя Максим эти цифры были несколько снижены при Р= 21,0%; 11=1,32%. 2-х-компонентный комплексный протравитель Престиж, осуществляет защиту картофеля как от болезней, так и от вредителей. Этот препарат, используемый при протравливании клубней, вызывает стрессоустойчивость растений картофеля к сложившимся условиям

Вариант Норма расхода препарата Фаза обработки Сорта картофеля

1 2 3 4

Р,% Я, % Р,% Я,% Р,% Р,% 11,%

Контроль - период прорастания 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0

бутонизация 8,0 0,23 6,0 0,19 4,0 0,17 3,0 0,15

середина цветения 19,0 0,82 15,0 0,27 14,0 0,31 14,0 0,31

конец цветения 43,0 1,7 32,0 1,49 27,0 1,39 26,0 0,84

Урожайность, т/га 16,51 18,06 21,2 21,45

ТМТД, СП 2,3 л/т период прорастания 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0

Курзат Р, СП 2,5 кг/га бутонизация 5,0 0,18 4,0 0,17 3,0 0,15 2,0 0,11

Танос, ВДГ 0,6 кг/га середина цветения 14,0 0,31 12,0 0,25 11,0 0,24 10,0 0,23

Ридомил Голд МЦ, ВДГ 2,5 кг/га конец цветения 23,0 1,42 19,0 0,71 17,0 0,36 17,0 0,36

Урожайность, т/га 18,23 21 75 23,8 24,6

Максим, КС 0,4 л/т период прорастания 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0

Танос, ВДГ 0,6 кг/га бутонизация 4,0 0,17 3,0 0,15 2,5 0,14 2,2 0,13

Курзат Р, СП 2,5 кг/га середина цветения 12,0 0,25 10,0 0,23 9,0 0,22 8,0 0,21

Ридомил Голд МЦ,ВДГ 2,5 кг/га конец цветения 21,0 1,32 17,0 0,58 16,0 0,52 15,0 0,4

Урожайность, т/га 20,5 23,8 24 75 25,73

Престиж, КС 1,0 кг/т период прорастания 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0

Танос, ВДГ 0,6 кг/га бутонизация 3,0 0,15 2,0 0,12 1,7 0,1 1,6 0,09

Курзат Р, СП 2,5 кг/га середина цветения 11,0 0,24 9,0 0,22 8,0 0,21 7,0 0,2

Ридомил Голд МЦ, ВДГ 2,5 кг/га конец цветения 20,0 1,3 16,0 0,52 15,0 0,4 14,0 0,31

Урожайность, т/га 21,35 24,9 26,3 26,84

НСР о 95. т/га

0,60-0,94

2010 года. При его применении на всех сортах полученные данные степени распространения и развития болезни оказались минимальными.

' Несмотря на острозушливый год, благодаря биологическим особенностям сортов голландской селекции, урожайность картофеля оказалась удовлетворительной и колебалась в пределах 21,75-26,84 т/га в зависимости от конкретного сорта, выбора протравителя и фунгицидных обработок в период вегетации.

За исследуемый период (2008-2010 гг.) с использованием 2-х схем

обработки картофеля против фитофтороза наибольшая урожайность отмечена на сортах голландской селекции 18,96-29,3 т/га, в то время как на районированном сорте Жуковский средние значения урожая за эти годы варьировали от 16,5-22,3 т/га.

Важным звеном в технологии возделывания картофеля считается предпосадочная фунгицидная обработка клубней, целью которой является повышение полевой всхожести, защита проростков и вегетирующих растений картофеля от возбудителей болезней. Для обеспечения наибольшей защиты клубней картофеля целесообразно использовать препараты ТМТД, СП (2,3 л/т), Максим, КС (0,4 л/т) и Престиж, КС (1,0 кг/т), которые позволяют не только сдерживать, но и предотвратить заболевание клубней картофеля нового урожая.

В хозяйстве ЗАО «Яменское» предшественником картофеля служил ячмень, где при его посадке вносилось удобрение азофоска (ЫРК16) 3 ц/га. В качестве органического удобрения использовали многолетние травы 3-его года сева с запашкой в почву. Осенью 2-го года исследований с запашкой в почву вносили птичий навоз 4 т/га. По всходам проводилось опрыскивание гербицидом Зенкор, СП (1,4 кг/га) от сорной растительности, конкретно от пырея ползучего - Фюзилад Форте, КЭ (1,5-2 кг/га).

Величина урожая напрямую зависит от устойчивости растений к вредящим объектам - болезням, а также степени механических повреждений при уборке, транспортировке, погрузочно-разгрузочных работах и при закладке на хранение. Чем сильнее повреждены клубни, тем больше они теряют в массе при хранении и раньше начинают прорастать и инфицироваться.

В годы исследований (2008-2010 гг.) товарность клубней картофеля зависела не только от качественных характеристик сорта, метеоусловий, но и от степени поражения болезнями инфекционного и неинфекционного происхождения, то есть устойчивости к биотическим и абиотическим факторам.

Одним из элементов защиты картофеля от распространенных и вредоносных болезней является использование. перед посадкой клубней, обработанных препаратами Максим - 0,4 л/т и Престиж - 1,0 кг/т, где отмечалась общая тенденция, связанная как с уетойчивостью сортов, снижению инфекции, так и по урожайным показателям. Следовательно, данный способ позволяет снизить вредоносность клубней картофеля к фитофторозу и обыкновенной парше, а также получить высокий урожай этой ценной культуры.

Исходя из данных таблиц 3-5 урожайные показатели клубней за годы исследований картофеля при обработке их фунгицидными протравителями представлены графически (рис. 4). Сорт Сантэ оказался устойчивым к фитофторозу, а Кураж к обыкновенной парше, в то время как районированный сорт Жуковский проявил чувствительность к этим болезням.

Рис. 4. Урожайные данные за годы исследований картофеля

Очевидно, что выборочный коэффициент корреляции 11=0,928 указывает на очень сильную положительную линейную зависимость между распространением (Р, %) и развитием (Я, %) болезни. Линейное уравнение этой зависимости у=23,344+30,02-1*. Все результаты получены при высокой статистической значимости, что следует из приведенных выходных данных программы - КОЯЯ.ЭТА (рис. 5).

Рис. 5. График линейной зависимости между значениями Р и Я

На основании проведённых исследований с учётом технологии возделывания картофеля в указанном хозяйстве предложена система защитных мероприятий от болезней, которую можно рекомендовать и другим хозяйствам региона с близкими почвенно-климатическими характеристиками (подробная схема рассмотрена в тексте диссертации).

Глава 5 Экономическая эффективность использования

фунгицидов при защите картофеля от вредоносных болезней

Для определения экономической эффективности разработанных мероприятий в 2008-2010 гг. в хозяйстве ЗАО «Яменское», с. Ямное, Рамонс-кого района Воронежской области усовершенствован прием защиты картофеля от наиболее распространённых и вредоносных болезней. В испытание включены варианты, на которых во время посадки клубней картофеля производилась их обработка следующими фунгицидными протравителями: ТМТД, СП (2,3 л/т), Максим, КС (0,4 л/т), Престиж, КС (1,0 кг/т).

Важнейшим фактором, определяющим рентабельность производства картофеля, является урожайность культуры. Один и тот же уровень урожайности может быть достигнут при различных затратах труда и средств. Следует учитывать, что при одинаковом урожае может быть различное качество продукции, что оказывает влияние на эффективность производства. Как правило, чем выше урожайность, тем ниже себестоимость производства, затраты труда на 1 ц продукции, при этом уровень рентабельности выше.

С применением средств защиты картофеля не только увеличилась стоимость продукции, но и возросли коммерческие затраты за счёт дополнительных вложений на покупку протравителей и фунгицидов, их внесения и уборку дополнительной продукции. По годам исследований наибольшие дополнительные затраты наблюдались при использовании препаратов Максим и Престиж на всех испытанных сортах.

Самая низкая себестоимость на 1 т продукции получена в 2009 году при использовании препарата Максим, КС (0,4 л/т), которая составила 5037,3 руб., самая высокая - получена в 2008 году, связанная с затратами на покупку семенного материала указанных сортов, в последующие годы использовали собственный посадочный материал.

В целом, наиболее доходными в 2008 и 2009 гг. оказались варианты, на которых клубни картофеля протравливали препаратом Максим, КС (0,4 л/т) по всем сортам картофеля, а в 2010 году - при использовании этого же протравителя и комплексного препарата Престиж, КС (1,0 кг/т). Данная тенденция сохранялась и по годам с учётом испытуемых сортов. В сравнении с контролем прибыль возросла в вариантах с применением этих же препаратов практически в 1,3 и 1,4 раза.

Таким образом, по всем годам исследований прослеживается закономерность увеличения не только хозяйственной, но и экономической эффективности. От применения предложенных нами средств защиты картофеля получена на всех вариантах опыта дополнительная прибыль в сравнении с контролем. Однако, наиболее высокорентабельными являются варианты с применением протравителей Максим, КС (0,4 л/т) и Престиж, КС (1,0 кг/т), где в зависимости от сорта и года исследований уровень рентабельности возрастал до 300,6%.

Следовательно, с экономической точки зрения, в исследуемый период

самыми экономически эффективными являются препараты Максим, КС (0,4 л/т) и Престиж, КС (1,0 кг/т) с участием сортов голландской селекции, прибыль от которых варьировала в переделах от 249820 до 445132 руб.

ВЫВОДЫ

1. В условиях лесостепной зоны Воронежской области самыми распространенными и вредоносными болезнями картофеля являются обыкновенная парша и фитофтороз. Развитие фитофтороза находится в прямой зависимости от сложившихся метеорологических условий (температура - 20-22°С, влажность - 90%) и от возраста растения, в связи с чем поражение усиливается от середины-конца цветения до отмирания ботвы (листостебельной массы растений).

2. Анализ данных многолетнего прогноза по Воронежской области более, чем за 40-летний период (1968-2007 гг.), показывает тенденцию развития бактериально-микозных патогенов клубней картофеля, где выделяются пики активности и спада болезней. На временном отрезке через каждые 4-5 лет отслеживаются колебания волн активности и депрессии обыкновенной парши картофеля. Установлено два больших пика подъёма фитофтороза в 1976 и 2006 гг., что соответствует 12%-ой степени поражения. Незначительные колебания регистрировались через каждые 3-4 года, которые не превышали 5%-ного порога заражения.

3. Обнаружена связь поражения фитофторозом клубней картофеля и выросших из них стеблей и листьев. Прослежена закономерность пиков активности и спада болезни в период вегетации растений через каждые 3-4 года.

4. Выделены высокоустойчивые к обыкновенной парше сорта картофеля: Сантэ (4,7%), Бимонда (5,6%). Сорт Кураж проявляет иммунитет из-за отсутствия видимых признаков инфекции, а районированный сорт Жуковский (в зависимости от года исследований) имеет достаточно высокие значения поражения (60,0-87,0%).

5. Достаточно высокой устойчивостью к фитофторозу в период вегетации обладают сорта голландской селекции: Бимонда, Кураж, Сантэ (Р=22,0-42,0 %, 11=0,41-1,74%), в то время как Жуковский оказался более чувствительным (Р=43,0-67,0%, 11=1,7-2,3%). Наблюдается прямая зависимость устойчивости сортов с урожайностью: наибольшая отмечена на сортах голландской селекции (18,96-29,3 т/га), более низкие значения этого показателя у сорта Жуковский (16,5-22,3 т/га).

■ 6. Наибольшим фунгицидным действием против обыкновенной парши картофеля в отношении испытуемых сортов обладают протравители Максим, КС (0,4 л/т) и Престиж, КС (1,0 кг/т). Лучшими показателями биологической эффективности (БЭ) к первому препарату проявил сорт Жуковский (48,352,7%), сорта Сантэ и Бимонда проявили более высокие значения БЭ - 60,066,4%.' В стрессозасушливых условиях 2010 года комплексный препарат Престиж, КС (1,0 кг/т) на восприимчивом сорте Жуковский имел более

21

высокие значения БЭ - 61,7%.

7. Лучшим фунгицидным протравителем клубней картофеля в условиях Воронежской области против комплекса бактериально-микозных заболеваний как в период посадки, так и во время закладки на хранение проявил препарат Максим, КС (0,2-0,4 л/т) - действующее вещество флудиоксонил+ципроконазол, который подавлял возникновение сухих и мокрых гнилей различной этиологии.

В. В период вегетации против фитофтороза картофеля использовалась схема фунгицидных обработок: Танос, ВДГ (0,6 кг/га) Курзат Р, СП (2,5 кг/га) Ридомил Голд МЦ, ВДГ (2,5 кг/га), которая позволяет сдерживать развитие болезни и не допускать возникновения резистентности.

9. Научно обоснована система защиты картофеля от распространённых и вредоносных болезней на основе подбора 2-х схем применения современных малотоксичных препаратов, используемых в качестве протравителей клубней и фунгицидных опрыскиваний в период вегетации. Наиболее высокорентабельны варианты с использованием препаратов Максим, КС (0,4 л/т) и Престиж, КС (1,0 кг/т), уровень рентабельности которых достигал в 2010 г. более 300%.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В качестве семенного материала для условий Воронежской области целесообразно рекомендовать сорта голландской селекции: Сантэ, Кураж и Бимонда, которые обладают высокой устойчивостью к распространённым и вредоносным болезням картофеля, а также отличаются выровненностью клубней, стабильной урожайностью и достаточно хорошими вкусовыми качествами.

2. Для защиты картофеля от фитофтороза предложены две схемы применения препаратов: 1-ая включает в качестве протравителя клубней препарат ТМТД, СП (2,3 л/т), фунгицидные обработки проводят в разные фазы развития картофеля: Курзат, СП (2,5 кг/га) - период бутонизации, Танос, ВДГ (0,6 кг/га) - середина цветения и Ридомил Голд МЦ, ВДГ (2,5 кг/га) - конец цветения; 2-ая схема отличается от 1-ой только протравителем - Максим, КС (0,4 л/т). Разработанные схемы защитных мероприятий картофеля от обыкновенной парши и фитофтороза можно рекомендовать и другим хозяйствам Воронежской области с близкими сортовыми и почвенно-климатическими характеристиками.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Нестерова Ю. А. Фитопатологическая характеристика картофеля в условиях Воронежской области / Ю. А. Нестерова // Интродукция нетрадиционных и редких растений: Материалы УШ Международной

научно-методической конференции 8-12 июня 2008 г.: в 3 т. - Мичуринск: Изд-во Мичуринского госагроуниверситета, 2008. - Т. 2. - С. 241-243.

2. Нестерова Ю. А. Распространенные и вредоносные болезни картофеля в ЗАО «Яменское» Воронежской области / Ю.А. Нестерова // Инновационные технологии и технологические средства для АПК. Материалы межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых (Воронеж 12 - 13 мая 2009 г.). - Воронеж: ФГОУ ВПО ВГАУ, 2009. -Ч. 2.-С. 147-150.

3. Нестерова Ю.А. Вредоносные болезни картофеля в условиях Воронежской области / Ю.А. Нестерова, А.Ф. Климкин // Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих, инновационных технологий: Материалы научно-практической конференции, посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, Волгоград 26-28 января 2010 г. - Волгоград, 2010. - Т. 2. - С. 118-120.

4. Нестерова Ю. А. Совершенствование защиты картофеля от болезней в условиях Воронежской области / Ю. А. Нестерова, Е. А. Мелькумова // Вестник ВГАУ. - 2010. - Вып. 2 (25). - С. 12-16.

5. Мелькумова Е.А. Прогноз распространенных и вредоносных болезней картофеля в условиях Воронежской области / Е. А. Мелькумова, Ю. А. Нестерова, А. Ф. Климкин // Вестник ВГУ, Серия: География. Геология, 2010. - № 2. - С. 134-137.

6. Нестерова Ю.А Защита картофеля от распространенных и вредоносных фитопатогенов в Воронежской области / Ю. А. Нестерова, Е. А. Мелькумова, Т.Е. Хоршева // Вестник ВГАУ. - 2011. - Вып. 2(29). -С. 15-23.

Подписано в печать 21.10.2011 г. Формат 60x80'/,Бумага кн.-журн. П.л. 1,0. Гарнитура Тайме. Тираж 100 экз. Заказ №5393. Типография ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ 394087, Воронеж, ул. Мичурина, 1.