Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биолого-токсикологическое обоснование использования фунгицидов и препаратов-индукторов болезнеустойчивости в защите продовольственного картофеля от грибных болезней в Верхневолжье
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Клюшникова, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ГРИБНЫЕ И БАКТЕРИАЛЬНЫЕ БОЛЕЗНИ КАРТО- 11 ФЕЛЯ И МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМИ

1.1. Грибные болезни, наносящие наибольший экономический 13 ущерб картофелеводству в Верхневолжье

1.2. Ограниченно распространенные, но периодически прояв- 35 ляющиеся грибные болезни картофеля в Верхневолжье

1.3. Редкие, но потенциально опасные для картофелеводства 40 Верхневолжья грибные болезни картофеля

1.4. Бактериальные и актиномицетные болезни картофеля

1.5. Основные принципы совершенствования различных систем 50 защиты картофеля от болезней

1.5.1. Комплексные системы защиты картофеля

1.5.2. Защита картофеля в интенсивных технологиях возделыва

1.5.3. Интегрированная защита картофеля от патогенов

1.5.4. Защита картофеля в системах экологического и органиче- 57 ского выращивания

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объекты и место проведения исследований

2.2. Агроклиматическая характеристика района исследований

2.3. Погодные условия в годы проведения опытов

2.4. Методы изучения действия некоторых фунгицидов и препа- 70 ратов на основе хитозана на основные болезни картофеля

2.4.1. Сбор инфекционного материала, выделение возбудителей 70 болезней в чистую культуру и их идентификация

2.4.2. Определение патогенности изолятов разных видов грибов рода Fusarium для клубней

2.4.3. Определение токсичности фунгицидов те кто и максим для 72 грибов рода Fusarium и Rhizoctonia solani

2.4.4. Испытание эффективности препаратов в полевых условиях.

ГЛАВА 3. РАСПРОСТРАНЕНИЕ И ВРЕДОНОСНОСТЬ ГРИБ

НЫХ И БАКТЕРИАЛЬНЫХ БОЛЕЗНЕЙ КАРТОФЕЛЯ В ВЕРХНЕВОЛЖЬЕ

3.1. Распространение болезней на клубнях картофеля

3.1.1 Фузариозная гниль

3.1.2 Ризоктониоз

3.1.3 Черная ножка и мокрая гниль

3.1.4 Серебристая парша

3.1.5. Фомоз

3.1.6. Обыкновенная парша 96 3.2 Распространение болезней на растениях картофеля в период вегетации

3.2.1 Фитофтороз

3.2.2 Альтернариоз

ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕДПОСАДОЧНОЙ ОБРА

БОТКИ КЛУБНЕЙ ФУНГИЦИДАМИ, ПРЕПАРАТАМИ

ИНДУКТОРАМИ БОЛЕЗНЕУСТОЙЧИВОСТИ И ЗАЩИТНО-СТИМУЛИРУЮЩИМИ СОСТАВАМИ ПРОТИВ ГРИБНЫХ БОЛЕЗНЕЙ КАРТОФЕЛЯ В УСЛОВИЯХ ВЕРХНЕВОЛЖЬЯ

4.1 Результаты изучения эффективности предпосадочной обра- 116 ботки клубней картофеля фунгицидными протравителями, препаратами

- индукторами болезнеустойчивости и защитно - стимулирующими составами против болезней всходов

4.2 Результаты изучения эффективности предпосадочной обра- 124 ботки клубней картофеля фунгицидными протравителями и защитно-стимулирующими составами против ризоктониоза

4.3. Эффективность предпосадочной обработки клубней фунги- 132 цидами, препаратами-индукторами болезнеустойчивости и защитно -стимулирующими составами против клубневой инфекции фитофтороза

4.4 Результаты изучения эффективности предпосадочной обра- 133 ботки клубней картофеля фунгицидами, индукторами болезнеустойчи-^ вости и защитно - стимулирующими составами против обыкновенной парши

ГЛАВА 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФУНГИЦИДОВ И ИНДУКТОРА 138 БОЛЕЗНЕУСТОЙЧИВОСТИ ХИТОЗАРА Ф ПРОТИВ БОЛЕЗНЕЙ КАРТОФЕЛЯ (ФИТОФТОРОЗ, АЛЬТЕРНАРИОЗ) ПРИ ОБРАБОТКЕ РАСТЕНИЙ В ПЕРИОД ВЕГЕТАЦИИ

5.1. Ассортимент фунгицидов, рекомендованный в РФ для защи- 139 ты растений картофеля от фитофтороза и альтернариоза

5.2. Результаты изучения эффективности различных схем обрабо- 147 ток растений картофеля фунгицидами и хитозаром Ф против фитофтороза в период вегетации

5.3. Результаты изучения эффективности различных схем обрабо- 153 ток растений картофеля фунгицидами и хитозаром Ф против альтернариоза в период вегетации

ГЛАВА 6. ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМ БИОЛОГИЗИРОВАННОЙ 172 ХИМИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО КАРТОФЕЛЯ ОТ КОМПЛЕКСА БОЛЕЗНЕЙ С ПОМОЩЬЮ ФУНГИЦИДОВ И ИН

ДУКТОРОВ БОЛЕЗНЕУСТЙЧИВОСТИ ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биолого-токсикологическое обоснование использования фунгицидов и препаратов-индукторов болезнеустойчивости в защите продовольственного картофеля от грибных болезней в Верхневолжье"

Россия занимает одно из первых мест в мире по производству картофе- -ля. Ежегодно картофель выращивается примерно на 3,2 миллиона гектаров (20% от общемировой площади посадок), валовой сбор клубней составляет в среднем 31,2 миллиона тонн (15% от мирового производства) (Канаев и др., 1999).

В Верхневолжье производство картофеля - одна из основных отраслей растениеводства. Так, в Ивановской области в 2002 году посадки картофеля занимали, по данным Земельного Комитета области, 21829 га, в том числе в сельскохозяйственных предприятиях - 3064 га, личных приусадебных хозяйствах -18765 га. В то же время, картофелеводство в настоящее время имеет ярко выраженный экстенсивный характер. Об этом свидетельствует низкая урожайность: в сельскохозяйственных предприятиях в среднем 74,6 ц/га, в личных приусадебных хозяйствах - 81,1 ц/га.

Одной из причин низкой урожайности картофеля являются потери от грибных и бактериальных болезней, которые могут достигать, по данным разных авторов, от 30-50% и до 40-60% потенциального урожая этой культуры (Воловик и др., 1989; Тютерев, 2000; Иванюк и др., 2003).

Фитосанитарная обстановка на картофельных полях за последние годы существенно изменилась, т.к. практически повсеместно производство картофеля все более концентрируется в частном секторе - преимущественно в личных хозяйствах населения, которые стали основными производителями товарной продукции. Доля фермерских (крестьянских) и личных приусадебных хозяйств населения в общем объеме производства картофеля в РФ составляет 92,7% (Ал-гинин и др., 2002; Молявко, 2002). Из-за изменения структуры посевных площадей существенно снизилась культура земледелия, сокращаются севообороты, ухудшается обработка почвы, снижаются объемы защитных мероприятий, в том числе химических, против основных болезней картофеля. Все это приводит к тому, что широкое распространение получают болезни картофеля, характерные для экстенсивного земледелия - корневые гнили, различные виды парши.

Постоянно вредоносной болезнью остается фитофтороз. За последнее десятилетие в Центральном регионе России сформировались популяции фитофторы, устойчивые к металаксилу, растет численность изолятов с А2 типом совместимости, появляются популяции, сочетающие бесполое и половое размножение (Воробьева и др., 1991; Смирнов, 2003). В связи со снижением плодородия почв из-за сокращения объемов внесения удобрений широкое распространение получил альтернариоз, вредоносность которого все более возрастает и в настоящее время он становится не менее важной, чем фитофтороз причиной снижения урожаев. Все это свидетельствует о необходимости постоянного совершенствования системы защиты картофеля с учетом изменившейся фитосанитарной обстановки, появления новых сортов, нового ассортимента фунгицидов.

Особую актуальность в настоящее время приобретает экологическая безопасность мероприятий, рекомендуемых для борьбы с вредителями и болезнями картофеля. До недавнего времени защита этой культуры основывалась главным образом на интенсивном использовании химических средств. Так, рекомендованная в 1995 году Минсельхозом РФ комплексная система защиты картофеля предусматривала интенсивное использование фунгицидов и инсектицидов — до 26 кг/га. По данным ВНИИ картофельного хозяйства РАСХН, общий расход пестицидов на посадках картофеля составляет (согласно рекомендациям) около 12-15 кг/га по препарату (Воловик и др., 2000).

Для повышения экологической безопасности химической защиты картофеля от болезней необходимо снижение применения химических препаратов биоцидного действия. Сохранение эффективности защиты достигается при этом на основе включения в схемы обработок препаратов, повышающих устойчивость растений к болезням и стрессовым факторам. В данной работе исследована возможность включения в систему химической защиты продовольственного картофеля нетоксичных для человека экологически безопасных препаратов на основе хитозана, повышающих устойчивость растений к болезням.

Актуальность темы. Особенностью картофеля как объекта защиты от болезней является то, что вследствие вегетативного размножения большинство поражающих его болезней передается семенными клубнями, которые и являются первичным источником инфекции для последующего заражения посадок. В то же время ассортимент протравителей для предпосадочной обработки клубней в настоящее время ограничен не только в РФ, но и в мире из-за отсутствия новых фунгицидов, эффективных против почвенно-клубневой инфекции. Рекомендованный в РФ для предпосадочной обработки клубней ассортимент протравителей на основе фунгицидов флудиоксонила, манкоцеба, тиабендазола, тетраметилтиурамдисульфида, карбендазима не позволяет эффективно и длительно защитить растения от комплекса таких болезней как черная ножка, ри-зоктониоз, обыкновенная парша, клубневая форма фитофтороза. Безопасность для человека этих фунгицидов недостаточна, они имеют биоцидный механизм действия и могут представлять опасность для полезной микрофлоры ризосферы и почвы. Очевидна необходимость расширения ассортимента протравителей клубней, включения в него экологически безопасных и эффективных против болезней препаратов.

Основное место в системе мероприятий по защите картофеля от болезней занимает борьба с фитофторой - самой вредоносной болезнью в период вегетации и хранения. Ассортимент препаратов для борьбы с фитофторой, рекомендованный в РФ, включает ряд эффективных фунгицидов, однако постоянно сохраняется опасность возникновения устойчивости к ним у патогена. Серьезной проблемой в защите вегетирующих растений картофеля в последние годы становится альтернариоз. Наиболее эффективны в защите от альтернариоза новые фунгициды из химического класса стробилуринов, однако имеются зарубежные данные, что к ним сформировалась устойчивость у этого патогена, кроме того, они имеют высокую стоимость.

Все это делает весьма актуальной разработку, изучение и внедрение в схемы химической защиты картофеля от болезней препаратов не биоцидного действия. Они могут служить альтернативой препаратам биоцидного действия для предупреждения возникновения резистентности к фунгицидам у возбудителей фитофтороза и альтернариоза. Такие препараты на основе хитозана и других сигнальных молекул болезнеустойчивости созданы в ВИЗР и в данной работе исследована возможность их включения в систему химической защиты картофеля от клубневой инфекции, а также фитофтороза и альтернариоза в период вегетации.

Все вышеприведенные аргументы обусловили выбор темы, цели и задачи данной работы.

Цель и задачи исследований. Исследования проводили с целью изучения вредоносности основных возбудителей болезней продовольственного картофеля в Верхневолжье и совершенствования химических мер борьбы с ними на основе новых фунгицидов и препаратов - индукторов болезнеустойчивости растений.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Определить распространение и вредоносность основных болезней картофеля в Верхневолжье на примере Ивановской области в условиях изменившейся за последние годы фитосанитарной обстановки.

2. Определить эффективность предпосадочной обработки клубней протравителями и защитно-стимулирующими составами на основе хитозана и других сигнальных молекул болезнеустойчивости против клубневой и почвенной инфекции (черная ножка, фузариоз, фомоз, ризоктониоз, обыкновенная и серебристая парша).

3. Определить биологическую эффективность фунгицидов и индуктора болезнеустойчивости хитозар Ф против альтернариоза и фитофтороза в различных схемах обработок вегетирующих растений.

4. Биологически обосновать и изучить эффективность химической защиты продовольственного картофеля от комплекса болезней с использованием только фунгицидов, а также чередования фунгицидов с экологически безопасными препаратами на основе хитозана и других БАВ.

5. Рекомендовать производству наиболее эффективные для условий Верхневолжья схемы химической и биологизированной защиты продовольственного картофеля от грибных болезней.

Научная новизна работы и практическая значимость результатов исследований. Изучено распространение основных болезней картофеля в Верхневолжье.

Теоретически обоснован выбор и экспериментально изучен в отношении эффективности ассортимент протравителей клубней для защиты картофеля от болезней, передающихся через почву и клубни.

Впервые показана высокая эффективность предпосадочной обработки клубней защитно-стимулирующими составами на основе хитозана и других сигнальных молекул болезнеустойчивости против клубневой и почвенной инфекции (черная ножка, ризоктониоз, фузариоз, обыкновенная и серебристая парша).

Теоретически обоснована и экспериментально доказана эффективность химических обработок вегетирующих растений против фитофтороза и альтер-нариоза с включением в них препарата - индуктора болезнеустойчивости растений. Показана необходимость использования различных схем опрыскиваний в зависимости от особенностей сорта, погодно-климатических особенностей вегетационного сезона, влияющих на сроки проявления фитофтороза, альтерна-риоза и интенсивность развития возбудителей болезней.

Рекомендованы производству принципиально новые, нетоксичные для человека и экологически безопасные препараты на основе хитозана, а также технологии их использования в схеме химической защиты продовольственного картофеля от грибных болезней.

Апробация работы. Материалы исследований ежегодно докладывались на методической комиссии по химическому методу защиты растений ВИЗР (в виде отчетов), а также доложены на Международной конференции "Биологическая защита растений - основа стабилизации агроэкосистем" (Краснодар, 2004), Международной научно-практической конференции "Химический метод защиты растений. Состояние и перспективы повышения экологической безопасности" (Санкт-Петербург, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 работы.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 216 страницах, состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержит 58 таблиц и 31 рисунок. Список литературы включает 282 наименования, из них 69 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Клюшникова, Елена Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что в Верхневолжье в последние 10 лет (с 1995 по 2004 годы) 8-24,6% клубней картофеля в хранении поражаются грибными и бактериальными болезнями. Среди них наибольшее распространение имеют ризоктониоз (1-5%), обыкновенная парша (2,0-9,7%), фузариозная гниль (1,9-3,2%), мокрая бактериальная гниль (1,8-3,2%), фитофтороз (1,3-2,0%), серебристая парша (0-0,5%) и фомоз (0-1%).

2. Изучен комплекс грибов-возбудителей фузариозной гнили. Ведущими видами являются Fusarium sambucinum - 46,7% от выделенных изолятов, F. coeruleum - 20%, F. avenaceum - 10%, F. solani - 8,3%, F. culmorum - 6,7%, F.equiseti - 6,7% и F. oxysporum — 1,5%. Наиболее патогенным грибом в этом комплексе является F. sambucinum. Самые слабые патогенные свойства обнаружены у изолятов гриба F. culmorum.

3. Ведущий в комплексе возбудителей фузариозной гнили клубней картофеля в хранении гриб F. sambucinum сохранил высокую чувствительность к применяемому в РФ для осенней и весенней обработки клубней картофеля фунгициду бензимидазольной природы - тиабендазолу, в то время как в большинстве стран Западной Европы распространились нечувствительные к этому фунгициду изоляты.

4. Наиболее вредоносной болезнью картофеля в Верхневолжье является фитофтороз, сильнейшие эпифитотии с большими потерями урожая (более 3040%) повторяются через 2-3 года. Как в годы эпифитотий, так и в годы умеренного и депрессивного развития фитофтороза интенсивнее поражаются раннеспелые и среднеранние сорта в сравнении со среднеспелыми. Соотношение количества высаживаемых в регионе сортов с разной скороспелостью и занимаемых ими площадями может оказывать существенное влияние на запас инфекции и характер развития болезни.

5. За последние 10 лет в Верхневолжье возросла вредоносность альтернариоза на картофеле. В период с 1995 по 2004 годы посадки картофеля поражались этой болезнью ежегодно со средним распространением 55,5% и развитием

- 17,9%. Сопоставление данных по его распространению и развитию на картофеле с метеорологическими данными за этот период позволило предположить, что в повышении вредоносности существенную роль играют факторы, не связанные с погодой, а вероятно с недостатками в семеноводстве и технологиях выращивания.

6. Четырехлетние испытания, проведенные на жестком инфекционном фоне на 6 сортах картофеля различных сроков созревания показали, что против комплекса болезней проростков и всходов (фузариоз, ризоктониоз, черная ножка, обыкновенная и серебристая парша) высокую эффективность показали созданные в ВИЗР препараты-индукторы болезнеустойчивости - хитозар П1, хитозар П2, хитозар ПЗ; защитно-стимулирующие составы хитозар П1 + текто; хитозар 44,6% + ридомил МЦ, а также фунгициды максим и текто. Все эти препараты подавляли развитие клубневой и почвенной инфекции, способствовали появлению дружных всходов, повышали густоту стояния растений на 5 - 15% и урожай на 23 - 36 %. Наиболее эффективным фунгицидным протравителем был максим. Индукторы болезнеустойчивости и защитно - стимулирующие составы не уступали по эффективности фунгицидным протравителям. Среди них наиболее эффективными были смеси: хитозар П1 + текто и хитозар П1 + ридомил МЦ.

7. Показана высокая эффективность против альтернариоза (в годы депрессивного развития фитофтороза) трехкратных с интервалом 10 дней обработок растений картофеля сортов Удача и Винетта фунгицидами с использованием для первой обработки препаратов таноса, ридомила МЦ или акробата МЦ и двух последующих контактного фунгицида дитан М-45. Включение в такую схему в качестве препарата для второго, или для второго и третьего опрыскивания индуктора болезнеустойчивости хитозара Ф было также высокоэффективным и на сорте Удача превосходило по эффективности трехкратную обработку фунгицидами. Замена дитана М-45 хитозаром Ф во второй, или во второй и третьей обработках не снижала урожая картофеля, если первая обработка проводилась с использованием таноса, ридомила МЦ или акробата МЦ при этом пестицидная нагрузка в расчете на гектар снижается в 1,5 и 3 раза соответственно.

8. В годы эпифитотийного развития фитофтороза доказана высокая эффективность трехкратной обработки растений картофеля сорта Невский с использованием в качестве препаратов для первого опрыскивания комбинированных фунгицидов танос, акробат МЦ и ридомил МЦ, а для второго и третьего контактного фунгицида дитана М-45 или индуктора болезнеустойчивости хитозара Ф. Это приводило к снижению развития болезни на 78-89%, в сравнении с контролем. В годы эпифитотий эффективную защиту на основе использования одних индукторов болезнеустойчивости обеспечить нельзя. Такую защиту можно применять только в годы депрессии, а в годы эпифитотий целесообразно применять комбинированный метод, сочетая химический метод с индукторами болезнеустойчивости.

9. Показано в годы эпифитотийного развития фитофтороза, что химическая защита картофеля (с. Невский), основанная на применении фунгицидов, и включающая предпосадочную обработку клубней максимом и трехкратное опрыскивание растений в период вегетации по схеме — первая обработка комбинированными фунгицидами танос или акробат МЦ, вторая и третья - контактным фунгицидом дитаном М-45 была эффективной против комплекса болезней картофеля в период вегетации и повышала урожай на 73,7-80,5 ц/га по сравнению с контролем.

Химическая защита картофеля сорта Невский с использованием для предпосадочной обработки клубней вместо фунгицида максима индуктора болезнеустойчивости хитозара 44,6% и во второй или второй и третьей обработках растений вместо фунгицида дитана М-45, индуктора болезнеустойчивости хитозара Ф была также высокоэффективна против комплекса болезней картофеля в период вегетации и в хранении и повышала урожай на 61,8-66,5 ц/га по сравнению с контролем. При этом пестицидная нагрузка на гектар снижалась в 2 и 4 раза соответственно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основе проведенных исследований предлагаются следующие схемы использования новых, нетоксичных для человека и экологически безопасных препаратов на основе хитозана, а также технологии их использования в системе химической защиты продовольственного картофеля от грибных болезней для предпосадочной обработки и обработки вегетирующих растений:

1. Предпосадочная обработка клубней хитозаром 44,6%, с нормой расхода по препарату 0,2 кг/т и трехкратным опрыскиванием растений в период вегетации фунгицидами с включением хитозара Ф, 0,3 кг д.в./га по схеме:

Танос, 0,6 кг/га - хитозар Ф, 0,3 кг д.в./га - хитозар Ф, 0,3 кг д.в./га

2. Предпосадочная обработка клубней максимом, 0,4 л/т и трехкратным опрыскиванием растений в период вегетации фунгицидами по схеме:

Танос, 0,6 кг/га - дитан М-45, 1,2 кг/га - дитан М-45, 1,2 кг/га.

Расход рабочей жидкости: 10 л/т при обработке клубней, 300 л/га - при опрыскивании растений.

Автореферат диссертации по теме "Биолого-токсикологическое обоснование использования фунгицидов и препаратов-индукторов болезнеустойчивости в защите продовольственного картофеля от грибных болезней в Верхневолжье"

На правах рукописи

КЛЮШНИКОВА Елена Владимировна

БИОЛОГО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФУНГИЦИДОВ И ПРЕПАРАТОВ-ИНДУКТОРОВ БОЛЕЗНЕУСТОЙЧИВОСТИ В ЗАЩИТЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО КАРТОФЕЛЯ ОТ ГРИБНЫХ БОЛЕЗНЕЙ В ВЕРХНЕВОЛЖЬЕ

Специальность'06.01.11 - Защита растений

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Санкт-Петербург - 2005

Работа выполнена в Государственном научном учреждении "Всероссийский научно-исследовательский институт защиты растений"

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ доктор биологических наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Тютерев Станислав Леонидович

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Власова Элеонора Алексеевна доктор биологических наук Колобаев Владимир Александрович

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Ленинградский научно-исследовательский

институт сельского хозяйства

Защита диссертации состоится "/CjJZMjS!/)Ьъ^ 200S года в /^часов на заседании диссертационного совета 7Д 006.015.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте защиты растений по адресу: 196608, Санкт-Петербург, Пушкин, шоссе Подбельского, д. 3. Факс (812) 470-51-10, E-mail vizrspb@mail333.com

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института защиты растений

Автореферат разослан М Й/-С 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат биологических наук ГА Наседкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Особенностью картофеля как объекта защиты от болезней является то, что вследствие вегетативного размножения большинство поражающих его болезней передается семенными клубнями, которые и являются первичным источником инфекции для последующего заражения посадок В то же время ассортимент протравителей для предпосадочной обработки клубней в настоящее время ограничен не только в РФ, но и в мире из-за отсутствия новых фунгицидов, эффективных против почвенно-клубневой инфекции Рекомендованный в РФ для предпосадочной обработки клубней ассортимент протравителей на основе фунгицидов флудиоксонила, манкоцеба, тиабендазола, тетраметилтиурамдисульфида, карбендазима не позволяет эффективно и длительно защитить растения от комплекса таких болезней как черная ножка, ри-зоктониоз, обыкновенная парша, клубневая форма фитофтороза. Безопасность для человека этих фунгицидов недостаточна, они имеют биоцидный механизм действия и могут представлять опасность для полезной микрофлоры ризосферы и почвы Очевидна необходимость расширения ассортимента протравителей клубней, включения в него экологически безопасных и эффективных против болезней препаратов.

Основное место в системе мероприятий по защите картофеля от болезней занимает борьба с фитофторой - самой вредоносной болезнью в период вегетации и хранения Ассортимент препаратов для борьбы с фитофторой, рекомендованный в РФ, включает ряд эффективных фунгицидов, однако постоянно сохраняется опасность возникновения устойчивости к ним у патогена Серьезной проблемой в защите вегетирующих растений картофеля в последние годы становится альтернариоз. Наиболее эффективны в защите от альтернариоза новые фунгициды из химического класса стробилуринов, однако имеются зарубежные данные, что к ним сформировалась устойчивость у этого патогена, кроме того, они имеют высокую стоимость.

Все это делает весьма актуальной разработку, изучение и внедрение в схемы химической защиты картофеля от болезней препаратов не биоцидного действия Они могут служить альтернативой препаратам биоцидного действия для предупреждения возникновения резистентности к фунгицидам у возбудителей фитофтороза и альтернариоза Такие препараты на основе хитозана и других сигнальных молекул болезнеустойчивости созданы в ВИЗР и в данной работе исследована возможность их включения в систему химической защиты картофеля от клубневой инфекции, а также фитофтороза и альтернариоза в период вегетации.

Все вышеприведенные аргументы обусловили выбор темы, цели и задачи данной работы.

Цель и задачи исследований. Исследования проводили с целью изучения вредоносности основных возбудителей болезней продовольственного картофеля в Верхневолжье и совершенствования химических мер борьбы с ними на основе новых фунгицидов и препаратов-индукторов болезнеустойчивости растений.

Для достижения поставленной цели нео^одашо^ьшо^ртшигь следующие

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ | БИБЛИОТЕКА | С.ПстервургЛЛ ОЭ Ыр ш<&С.) *

■■■— ■ ч» *

задачи

1 Определи! ь распространение и вредоносность основных болезней кар-юфеля в Верхневолжье на примере Ивановской области в условиях изменившейся за последние годы фш «санитарной обстановки

2 Определить эффективность предпосадочной обработки клубней протравителями и защитно-стимулирующими составами на основе хитозана и других сигнальных молекул болезнеустойчивости против клубневой и почвенной инфекции (черная ножка, фузариоз, фомоз, ризоетониоз, обыкновенная и серебристая парша). 1

3. Определить биологическую эффективность фунгицидов и индуктора болезнеустойчивости хитозар Ф против альтернариоза и фитофтороза в различных схемах обработок вегетирующих растений

4 Биологически обосновать и изучить эффективность химической защиты продовольственного картофеля от комплекса болезней с использованием только фунгицидов, а также чередования фунгицидов с экологически безопасными препаратами на основе хитозана и других БАВ

5 Рекомендовать производству наиболее эффективные для условий Верхневолжья схемы химической и биологизированной защиты продовольственного картофеля от грибных болезней.

Научная новизна работы и практическая значимость результатов исследований. Изучено распространение основных болезней картофеля в Верхневолжье.

Теоретически обоснован выбор и экспериментально изучен в отношении эффективности ассортимент протравителей клубней для защиты картофеля от болезней, передающихся через почву и клубни

Впервые показана высокая эффективность предпосадочной обработки клубней защитно-стимулирующими составами на основе хитозана и других сигнальных молекул болезнеустойчивости против клубневой и почвенной инфекции (черная ножка, ризоктониоз, фузариоз, обыкновенная и серебристая парша).

Теоретически обоснована и экспериментально доказана эффективность химических обработок вегетирующих растений против фитофтороза и альтернариоза с включением в них препарата-индуктора болезнеустойчивости растений Показана необходимость использования различных схем опрыскиваний в зависимости от особенностей сорта, погодно-климатических особенностей вегетационного сезона, влияющих на сроки проявления фитофтороза, альтернариоза и интенсивность развития возбудителей болезней

Рекомендованы производству принципиально новые, нетоксичные для человека и экологически безопасные препараты на основе хитозана, а также технологии их использования в схеме химической защиты продовольственного картофеля от грибных болезней

Апробация работы. Материалы исследований ежегодно докладывались на методической комиссии по химическому методу защиты растений ВИЗР (в виде отчетов), а также доложены на Международной конференции "Биологическая защита растений - основа стабилизации агроэкосистем" (Краснодар,

2004), Международной научно-практической конференции "Химический метод защиты растений Состояние и перспективы повышения -экологической безопасности" (Санкт-Петербург, 2004)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 работы

Объем и структура работы Диссертация изложена на 216 страницах, состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. содержит 58 таблиц и 31 рисунок Список литературы включает 282 наименования, из них 69 иностранных авторов

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Грибные и бактериальные болезни картофеля и меры борьбы с ними

В данной главе обобщены сведения о болезнях картофеля, распространенных в России и ряде граничащих с ней стран В Верхневолжье на картофеле широко распространены и постоянно вредоносны более десяти грибных, пяти бактериальных болезней. Дается их характеристика, распространение и вредоносность, симптомы, жизненный цикл и экология.

Отмечено, что в РФ, в том числе в Верхневолжье, произошли существенные изменения в структуре посевных площадей, агротехнике возделывания картофеля, значительно расширились масштабы его выращивания в личных-подсобных хозяйствах, где практически не проводится фитопатологического контроля за посадками и в большинстве случаев - защиты растений от болезней

Приводятся литературные данные об основных принципах совершенствования различных систем защиты картофеля от болезней.

Глава 2. Материалы и методы исследований. В главе дается краткая характеристика объектов и места проведения исследований. Охарактеризованы агроклиматические, метеорологические условия региона Объектами исследований были: сорта картофеля разных сроков созревания, районированные в Ивановской области РФ - Розелла (позднеспелый), Удача (раннеспелый), Ви~ нетта (среднеранний), Невский (среднеранний), Коллет (среднеранний); Лугов-ской (среднеспелый); патогенные виды грибов, вызывающие фитофтороз, аль-тернариоз, ризоктониоз, фузариоз, серебристую паршу, фитопатогенные бактерии, вызывающие черную ножку и мокрую гниль клубней, а также актиноми-цеты - возбудители обыкновенной парши картофеля; фунгицидные протравители для предпосадочной обработки клубней картофеля' максим, концентрат суспензии (КС), (25 г/л действующего вещества (дв) флудиоксонила); текто КС (450 г/л д в тиабендазола), диган М-45, смачивающий порошок (СП), (800 г/кг д в манкоцеба); фенорам супер, СП (470 г/кг д в карбоксина + 230 г/кг д в тирама); фунгициды для опрыскивания растений картофеля в период вегетации-акробат МЦ, СП (600 г/кг д в манкоцеба + 90 г/кг диметоморфа); курзат Р, СП (689,5 г/кг меди хлорокиси + 42 г/кг д в цимоксанила); дитан М-45, СП (800 г/кг д в манкоцеба); танос, водно-диспергируемые гранулы (ВДГ), (250 г/кг д в

фамоксадона + 250 г/кг д в цимоксанила); ридомил МЦ, СП (640 г/кг д в ман-коцеба + 80 г/кг д в мефеноксама), экологически безопасные не содержащие фунгицидов и других биоцидов индукторы болезнеустойчивости на основе хи-тозана для обработки клубней' фитохит, водорастворимый порошок (ВРП), (500 г/кг д в хитозана); хитозар, 44,6, ВРП (446 г/кг д в хитозана); хитозар П1, ВРП (446 г/кг д в хитозана с добавлением меди из расчета 1 г CuS04 НгО на 100 г препарата), хитозар П2, ВРП (446 г/кг д в хитозана с добавлением бора из расчета 2,5 г борной кислоты на 100 г препарата); хитозар ПЗ ВРП (446 г/кг д. в хитозана с добавлением меди из расчета 1 г C11SO4 Н2О на 100 г препарата и бора из расчета 2,5 г борной кислоты на 100 г препарата) и для опрыскивания вегетирующих растений: хитозар Ф, ВРК (водорастворимый концентрат), (70 г/л д. в. хитозана + 0,1 г арахидоновой кислоты в 100 г препарата В хитозаре Ф содержатся также молочная кислота, твин, диметилсульфоксид); защитно-стимулирующие составы, содержащие фунгицид, регуляторы роста, индукторы болезнеустойчивости растений и другие биологически активные вещества хитозар П1, ВРП + текто, КС (100 г хитозара П1 + 30 г текто); хитозар П1, ВРП + ТМТД, СП (100 г хитозара П1 + 50 г ТМТД); хитозар П1, ВРП + ридомил МЦ, СП (100 г хитозара П1 + 55,4 г ридомила МЦ).

В лабораторных условиях применяли методы выделения возбудителей болезней в чистую культуру и их идентификацию (Методические указания, 1990); определение патогенности изолятов разных видов грибов рода Fusarium для клубней (Методы экспериментальной микологии, 1982); определение токсичности фунгицидов текто и максим для грибов рода Fusarium и Rhizoctonia solani (Тар, 1963),

Полевые опыты проводили в 2001-2004 г.г. в учебном хозяйстве Ивановской сельскохозяйственной академии и в местечке Коляново Ивановской области Схемы опытов включали предпосадочную обработку клубней фунгицидами: текто, с расходом по препарату 0,1 л/т; максим, 0,4 л/т; дитан М-45, 2,0 кг/т; фенорам супер, 3,0 кг/т; защитно-стимулирующими препаратами на основе хитозана1 хитозар 44,6 с нормой расхода по препарату 0,2 кг/т; хитозар П1, 0,2 кг/т; хитозар П2, 0,2 кг/т; хитозар ПЗ, 0,2 кг/т и их смесями с текто (хитозар П1 + текто), 0,3 кг/т; с ТМТД (хитозар П1 + ТМТД), расход 1,3 кг/т; с ридоми-лом МЦ (хитозар П1 + ридомил МЦ, расход 1,3 кг/т В период вегетации растения картофеля опрыскивали фунгицидами: акробат МЦ, расход 2,0 кг/га; танос, 0,6 кг/га; ридомил МЦ, 2,5 кг/га, дитан М-45, 1,2 кг/га; курзат Р, 2,5 кг/га, а также препаратом хитозаром Ф, 0,3 кг/га по действующему веществу - хитоза-ну. Нормы расхода для фунгицидов использовали те, что рекомендованы "Государственными каталогами , 2001-2004". Для индукторов болезнеустойчивости оптимальные нормы расхода подбирали эмпирическим путем так, чтобы они были наиболее эффективными и нефитотоксичными. Все опыты проводили в трехкратной повторности Расход рабочей жидкости 10 л/т при обработке клубней, 300 л/га - при опрыскивании растений.

Учет болезней проводили методом полевой апробации. Учет степени поражения растений фитофторозом и альтернариозом проводился перед началом каждого опрыскивания и перед уборкой урожая Развитие фитофтороза и аль-

тернариоза на растениях картофеля оценивали по 5-балльной шкале (Дьяков и др , 1984) В фазу всходов учитывали интенсивность развития ризоктониоза на подземных частях растения, густоту стояния растений на делянке, высоту растений, число продуктивных стеблей в период вегетации В конце сезона определяли интенсивность развития и распространение ризоктониоза на столонах, корнях растений по 5-ти балльной шкале (Попкова и др , 1986) В период уборки урожая проводили учет пораженности клубней ризоктониозом, паршой обыкновенной по 6-балльной шкале (Попкова и др , 1986) В период хранения (через 6 месяцев после закладки) проводили анализ клубней на пораженность фитофторозной, фузариозной, фомозной гнилями, серебристой паршой, мокрой бактериальной гнилью (по визуальным признакам болезней) Интенсивность развития болезней определяли по 5-баллыюй шкале (Чумаков и др , 1975)

Распространение болезней выражали в % Развитие (интенсивность развития) болезни, выражали в % и в баллах (Дьяков и др , 1984)

Биологическую оффективность обработки клубней и опрыскивания растений препаратами определяли по формуле Аббо га 1 = а - Ь х 100/а, где а - % развития болезни в контроле, Ь - % развития болезни в вариантах опыта (Методические указания , 1985)

Статистическую обработку результатов проводили по Доспехову (1979) с использованием компьютерной программы «Статистика»

Глава 3. Распространение и вредоносность грибных и бактериальных болезней картофеля в Верхневолжье.

3.1 Распространение болезней на клубнях. Среди болезней клубней в хранении наиболее распространены п Ивановской области, а, следовательно, и в Верхневолжье, обыкновенная парша, ризои ониоз (черная парша), фузариоз-ная гниль, мокрая бактериальная гниль, фюофтороз Проведенный нами в 2003-2004 гг анализ клубней в хранилище Ивановской с - х академии показал присутствие на клубнях, кроме перечисленных болезней, также серебристой парши и фомоза (рис 1)

Рис 1 Распространение грибных и бактериальных болезней на клубнях картофеля сорта Бронницкий в конце периода хранения (Учхоз ИГСХА № 2, 2004 г)

Условные обозначения 84,7% - здоровые клубни; 15,3% — больные клубни; 6,3% - фузариозная гниль; 3,3% черная парша, 3,0% - мокрая гниль; 2,0% - обыкновенная парша; 0,5% серебристая парша; 0,2% - фомоз

Не обнаружено на клубнях ооспороза порошистой парши, антракноза, кольцевой и резиновой гнилей

Фузариозная г пин, клубней относится к числу постоянно вредоносных болезней в регионе в хранении Не ле1 ко идентифицировать по присутствию хрибов и особенно их античного конидиального спороношения на шиющих

Рис 2 Соотношение видов грибов рода Ричапит, в комплексе возбудителей фузариозной гнили клубней картофеля в Ивановской области

Условные обозначения 46,7% - Р яатЬистит. 20,0% - р соегикит, 10% -Р. тепасеит, 8,3% - Р. эоШт, 6,7%- Р си!тогит, 6,7% - Р.ецшхеи\ 1,6%-р ох-узрогит

Всего из 60 пораженных фузариозной гнилью клубней было выделено 60 изолятов грибов рода Fusarium, из них 28 изолятов идентифицированы как Fusarium sambucinum, 12 - как F. coeruleum, 6 - F avenaceum. 5 - F solam, 4 -F culmorum, 4 - F.eqwseti и 1 - как F. oxysporum Наиболее патогенным грибом в этом комплексе является F sambucinum Самые слабые патогенные свойства обнаружены у изолятов гриба F. culmorum (рис.2)

В одном клубне, как правило, присутствует несколько видов возбудителей сухой фузариозной гнили

В лабораторных условиях определяли чувствительность изолятов разных видов грибов рода Fusarium и Rhizoctonia solam к текто и максиму Чувствительность выражали в виде минимальной ингибирующей концентрации (МИК), то есть минимальной концентрации, вызывающей 50% подавления радиального роста гриба Результаты приведены в таблице 1

Таблица 1

Концентрация (по действующему веществу) фунгицидов текто и максим, вызывающая 50% подавление - * радиального роста грибов Fusarium

sambucinum, F avenaceum, F oxysporum и Rhizoctonia solam на картофельно-

Концентрация, мг/л (по действующему веществ\)

Вид гриба Теш о, КС (450 i/л) Максим. КС (25 г/л)

Rhizoctonia solam | 3,5 ± 0,2 2,0 ± 0,05

l'usarium sambucinum 4,2 ±0,3 5,4 ±0.2

Fusarium avenaceum 1 5,1 ±0,4 6,3 ± 0.4

Fusarium охучрогит 6,0 + 0,3 8,2 ±0,5

Препарат максим проявляет большую фунгитдадную активность в отношении гриба Rhizoctonia solani, чем текто, однако текто ботее токсичен дм всех исследованных видов грибов рода Fusarium

В целом, полученные данные указывают на высокую фунгицидную активность максима и текто в отношении возбудителей фузариозной сухой гнили и ризоктониоза картофеля

Одной из постоянно обнаруживаемых на клубнях картофеля болезней в Ивановской области является черная (ризоктониозная) парша (Rhizoctonia solani) Она проявляется ежегодно за последние 10 лет и поражает 1-5% клубней В 2003-2004 г г черной паршой было поражено 2,1% клубней картофеля сорта Удача, 2,4% - сорта Луговской, 2,7% - Невский и 3,3% - сорта Бронницкий при развитии болезни 18-31%

Черная ножка (Erwinia carotovorajB период вегетации проявляется в виде загнивания нижней части стеблей растений, в хранении - в виде мокрой гнили клубней. По нашим данным за 2 года наблюдений, распространение мокрой гнили на клубнях сорта Невский составляло 3,5%, на сорте Бронницкий - 3,0%

Серебристой паршой (Helminthoxporium solani) в конце периода хранения было поражено 0,5% клубней картофеля сортов Удача, Невский и Бронницкий В этот период распространение может быть невысоким, если в предыдущий период соблюдались оптимальные условия хранения

Фомозом (Phoma exigua) было поражено порядка 0,2% клубней картофеля сортов Бронницкий и Невский в Ивановской области Его можно отнести к ограниченно распространенным -заболеваниям, которые получают развитие лишь в отдельные благоприятные для возбудителя болезней годы

Развитие обыкновенной парши (Actynomyces scabies) в 2003-2004 годах в Ивановской области составляло 2,0-4,1% на сортах различных сроков созревания

3.2. Распространение болезней на растениях картофеля в период вегетации. Наиболее вредоносной болезнью картофеля в Верхневолжье является фигофтороз. Как в годы эпифиготий (1994, 1995, 1996, 1998, 2000, 2003, 2004 г г) так и в годы умеренного и депрессивного развития болезни (1997, 1999, 2001, 2002 г г) сильнее поражаются скороспелые и среднеранние сорта в сравнении со среднеспелыми (табл 2) Эти данные свидетельствую о том, что соотношение количества высаживаемых в регионе сортов с разной скороспелостью и занимаемых ими площадей оказывают существенное влияние на запас инфекции и характер развития фитофтороза

В последние годы в Верхневолжье растет вредоносность альтернариоза Анализ данных за 10 лет по распространению и развитию болезни на посадках картофеля в Ивановской области свидетельствует, что, несмотря на существенные различия погодных условий вегетационных периодов 1995-2004 годов, болезнь появлялась еже!одно Ее развитие было относительно постоянным - 1424% Распространение болезни колебалось по годам от самого низкого за этот период - 31,6% (1998 год) до самого высокого - 89,5% (2004 год)

Таблица 2

Распространение и развитие фитофтороза в конце вегетации в годы эпи-фитотий и депрессий на растениях сортов картофеля разных сроков созревания

(по данным Ивановской СТАЗР)

■ -' -......... Распространение (%) в среднем Развитие (%) в среднем

Сорт в годы в годы в годы в годы

эпифитотий депрессий эпифитотий депрессий

Скороспелые

Удача 70,5 6,6 25,8 4,4

Пушкинец 100,0 39,9 77,0 20,5

Изора 100,0 55,0 100,0 5,0

Среднее 90,2 33,8 67,6 10,0

Среднеранние

Невский 76,7 31,8 22,8 3,7

Адретта 100,0 73,0 58,2 18,2

Среднее 88,3 52,4 40,5 10,9

Среднеспелые

Луговской 72,2 14,1 25,6 3,4

Бронницкий 72,9 13,3 15,4 4,3

Среднее 72,6 13,7 20,5 3,8

Глава 4. Эффективность предпосадочной обработки клубней фунгицидами, препаратами-индукторами болезнеустойчивости и защитно-стимулирующими составами против грибных болезней картофеля в условиях Верхневолжья. В данной главе рассматривается современный арсенал средств для обработки клубней картофеля, а также приводятся результаты собственных экспериментальных исследований эффективности новых фунгицидов, препаратов - индукторов болезнеустойчивости и защитно-стимулирующих составов на основе хитозана.

4.1. Результаты изучения эффективности предпосадочной обработки клубней картофеля фунгицидными протравителями, препаратами - индукторами болезнеустойчивости и защитно-стимулирующими составами против болезней всходов В опытах 2003 года основными болезнями на клубнях до их предпосадочной переборки и обработки препаратами были ризокто-ниоз, обыкновенная парша и фузариоз - развитие 19,7%, 15,8% и 8,0% соответственно. Развитие мокрой гнили составляло 3,5%, серебристой парши - 0,4% На таком высоком инфекционном фоне наиболее ранние и дружные всходы были в вариантах обработки клубней хитозаром 44,6 + текто (в среднем 76,3 растений на делянку, а в контроле - 56,6 растений через 28 дней после посадки), максим (73,4 растения) Данные этого опыта показали, что загцитно-стимулирующие составы не уступали по эффективности фунгицидным протравителям в наших условиях на естественном инфекционном фоне и повышали урожай

4.2. Результаты изучения эффективности предпосадочной обработки клубней картофеля фунгициднмми протравителями и защитно-стимулирующими составами против ризоктониоза. В опытах 2002 года при более сильном развитии ризоктониоза на подземных частях растений картофеля сорта Винетта (развитие болезни в контроле в фазу бутонизации 14%, перед уборкой урожая - 28,7%) наиболее эффективным препаратом был максим (эффективность в фазу бутонизации 88,5%, перед уборкой урожая - 90,5%) (табл 3)

Таблица 3

Влияние предпосадочной обработки клубней картофеля сорта Винетта фунгицидами, индукторами болезнеустойчивости и защитно-стимулирующим составом на пораженность подземных частей растений ризоктониозом в период

Фаза бутонизации При убо] оке урожая

Варианты, норма расхода по препарату Распространение, % Развитие, % Рас- простра нение,% Развитие, %

Контроль 46,7±3,8 14,0±1,0 0О,О±5,4 28,7±2,0

Техто, КС, 0,12 л/т 20,(Ш,3 3,0±0,2 26,7±2,4 5,0±0,3

Максим, КС, 0,4 л/т 6,7±0,3 1,6±0,1 20,0±2,0 2,7±0,1

Дитан М-45, СП, 2,0 кг/т 17,0±1,5 3,0±0,2 27,5±2,1 6,0±0,5

Хитозар 44,6%, ВРП, 0,2 кг/т 26,7±2,2 2,6±0,1 33,3±3,1 4,0±0,5

Хитозар П1, ВРП, 0,2 кг/т 2б,7±2,2 2,3±0,2 33,3±2,9| 4,5±0,3

Хитозар П2, ВРП, 0,2 кг/т 20,0±1,7 5,6±0,3 53,3±4,7| 8,0±0,5

Хитозар ПЗ, ВРП, 0,2 кг/т 26,7±2,3 4,0±0,2 40,0±3,2| 6,5±0,4

Хитозар П1+ТМТД, СП, 1,3 кг/т 6,7±0,4 2,5±0,2 20,0±1,8| 3,8±0,3

ную из расчета 76 клубней на делянку (45 тыс. штук/га)

На фоне сильного развития черной парши в контроле в 2003, 2004 годах эффективность всех исследуемых препаратов была достаточно высокой - не ниже 70%.

4.3. Эффективность предпосадочной обработки клубней фунгицидами, препаратами-индукторами болезнеустойчивости и защитно-стимулирующими составами против клубневой инфекции фитофтороза.

Сочетание относительно устойчивого к фитофторозу сорта Невский с предпосадочной обработкой клубней хитозаром П1 + ридомил МЦ позволило даже без обработки вегетирующих растений снизить в условиях эпифитотии развитие болезни к концу вегетации на 68,4% Высокую эффективное гь против фитоф-тороза показали индукторы болезнеустойчивости хитозар П1, содержащий, наряду с хитозаном, медь, и хитозар ПЗ, содержащий, наряду с хигозаном медь и бор.

4.4 Результаты изучения эффективности предпосадочной обработки клубней картофеля фунгицидами, индукторами болезнеустойчивости и защигно-стимулирующими составами против обыкновенной парши. Из

испытанных препаратов с различным механизмом действия на возбудителей болезни, наиболее эффективными (> 90%) были хитозар П2, хитозар ПЗ, хито-зар П1 + ТМТД Эффективность фунгицидов была значительно ниже и не превышала 90% Среди них самым эффективным был максим (76,9-86,9%)

Глава 5. Эффективность фунгицидов и индуктора болезнеустойчивости хитозара Ф против болезней картофеля (фитофтороз, альтернариоз) при обработке растений в период вегетации. В данной главе представлены результаты экспериментальных исследований по разработке схем эффективного применения комбинированных и контактных фунгицидов, а также индуктора болезнеустойчивости хитозара Ф для защиты растений картофеля от фитофто-роза и альтернариоза

5.1. Результаты изучения эффективности различных схем обработок растений картофеля фунгицидами и хитозаром Ф против фитофтороза в период вегетации. Изучение эффективности химических обработок с различными схемами чередования комбинированных, контактных фунгицидов и индукторов болезнеустойчивости против фитофтороза проводили в годы эпифи-тотийного развития болезни (2003-2004) Первая обработка в 2003 г была проведена по сигналу о появлении фитофтороза в регионе Через 10 дней после первой обработки развитие болезни в контроле составляло 3,4%, распространение - 20%, в последующие 10 дней болезнь развивалась очень медленно, и перед третьей обработкой ее развитие в контроле составило 5,9% Через 10 дней после третьего опрыскивания (19 августа) развитие фитофтороза приняло эпи-фитотийный характер. На таком инфекционном фоне однократная обработка растений картофеля сорта Невский фунгицидами таносом, ридомилом МЦ и акробатом МЦ снизила развитие фитофтороза на 82-89%, индуктором болезнеустойчивости хитозаром Ф - на 70% К вегетационному сезону 2004 году в регионе накопился более значительный потенциал инфекции, поэтому эпифито-тия была более ранней и интенсивной Через 10 дней после появления симптомов развитие болезни достигло 6,5%, распространение - более 30% Однако данные о высокой эффективности против фитофтороза однократной обработки растений картофеля сорта Невский комбинированными фунгицидами таносом, ридомилом МЦ и акробатом МЦ подтвердились и в условиях более интенсивного развития инфекции в 2004 году

В 2003-2004 годах исследований двукратная обработка растений картофеля сорта Невский фунгицидами существенно снижала развитие фитофтороза по сравнению с контролем через 10 дней после второго опрыскивания, в 2003 году - на 88-95%, в 2004 - на 87-89% При использовании в качестве препарата для второго опрыскивания хито шра Ф, на фоне первого опрыскивания акробатом МЦ, и таносом снижение развития фитофтороза было также существенным - 83-87% Эффективность против фитофтороза двукратного опрыскивания растений картофеля хитозаром Ф, ВРК составила 79% (этот вариант обработки ис-

гп.гтывли только в 2<Xii юд\ i

Н слоллшшенся фнтопатолошческои сипацип Г! районе в «тп годы Ki>iда распространение н развитие фнтофторозл быстро нарастало в контроле одной и дв\\ обработок вегешр\ ьчцнх растений ф\ нгицпдами было недостаточно В связи с я им провели третью обработка которая оказалась оптнма п.нои для данного региона (рис >) 1 акая схема обработок приводила к снижению ра '.вн-тпя боле щи на 78-89%

2<мЛ г

2004 г

-vy ' 1 1

Танос. 50% а д г Об кг/га-дитаи М-45, 80% сп 12 кг/гэ-дитан М-45 80% с п

Я Ридомил МЦ, 72% с п , 2 S кг/га-дитан М-45. 80% сп 12 кг/га-дитан М-45 80% с п , 1,2 кг/га

Акробат МЦ, 69% с л .20 кс/га-диган М-45 80% с л 12 кг/гэ-дитан М-45, 80% с л , 1 2 кг/га

.ОАкробагт МЦ, 69% с п , 2 0 кг/га-хитоаар Ф, 7% врк.озкгдв /га-дитан М-45 80% с л , 1,2 кг/га

■ Танос 50% з д г 0 6 кг/га-хитоаар Ф 7% а р к , 0,3 кг д в /га-хитоjap Ф, 7% врк О.Зкгдв/га

«ХнгоэарФ 7% в р к О 3 кг д в/га-хитоэарф 7%врк 0,3 кг д в/га-хитозар Ф, 7% врк.ОЗкгдш/г

Рис 3 Эффективность трехкратной обработки растений картофеля сорта Невский фунгицидами и хитозаром Ф против фитофгороза картофеля (20032004 гг)

Нормы расхода фушицидов и препаратов-инд\ кторов болезнеустойчивости бы.ш подобраны оптимальные для фитопат о логической обстановки в районе проведения исследований, что экологически и экономически целесообразно

5.2. Результаты изучения эффективности различных схем обработок растений картофеля фуш ицидами и хитозаром Ф против альтернариоза в период вегетации. В 2002 году были проведены опыты rio определению эффективности опрыскивания растений картофеля сортов Удача и Винетта фунгицидами и хитозаром Ф Первую обработку проводили комбинированными фуш ицидами ридомилом МЦ и акробатом МЦ и ограниченно системным фунгицидом танос при появлении первых признаков альтернариоза на нижних листьях растений (12 июля) Через 10 дней после первой обработки в контроле распространение болезни возросло до 20% при развитии 8,3% на сорте Удача и до 33% при развитии 7,6% на сорте Винетта Эти показатели снижались в 2 раза после обработки растений обоих сортов фунгицидами танос и акробат МЦ Поскольку- развитие в контроле возросло, поэтому провели вторую обрабо1кч используя контактный фунгицид дитан М-45 или индуктор болезнеустойчивости читозар Ф При использовании схем танос - дитан М-45 или танос - хитозар Ф эффективность составляла 65,4% и 72,5% на сорте Удача и 78.4% и 67,6% на

сорте Винетта соответственно Поражение в контроле продолжало нарастать распространение боле опт на сорте Удача составило 5^% при пораленпн более 20% поверхности игстьев а на сорте В1шетта - 70% при поражении IК поверхности шеи,ев Трехкратные обработки ф\ шшшдамн пли с вктычением хитозара Ф сдержпвати развитие болезни на \ровне 5.0-7.8% на сорте Удача п 4.0-9 0% на сорте Винетта

Данные по \ рожаю подтверждают высоклю нффектттвтюстк трехкратных обработок растений кдрто^кля сортов Удача и Впнетто с чередованием комбинированных и контактных ф', нгицидов а также с вкль >ченлем в схемы опрыскиваний препарата хитозар Ф

Глава 6. Обоснование систем бнологншрованнон химической защн-ты продовольственного картофеля от комплекса болезней с помощью фунгицидов и индукторов болезнеустойчивости В данной паве приводятся ре-з\ платы испытаний схем химической защиты продоволктвенною картофеля от почвенно-кч\бневой и аэрогенной инфекции основанных на прпменешш ф\ ншцидов п индл кторов бодечнехсгойчнвосш Данные приведенные в паве 5 пока '.т.пчаь>т что '»ти схемы обработок растений картофеля эффективны как против фитофторой так п аи.тернарткма В данной паве на рисхнке 4 и таблице 4 представлены средние данные за 2 года испытаний влияния химических обработок по вышеприведенным схемам на развитие болезней картофеля в период вегетации п на \ рожай

т Танос 50% в д г 0 6 кг/га - детан М-45 80% с п 12 кг/га - дитан М-45 80% с п

"Ридомил МЦ 72% СП 2,5 кг/га - дитан М-45 80% с п 1,2 кг/га-дитан М-45 80% сп 12 кг/га

В Акробат МЦ, 69% СП 2 0 кг/га дитан М-45 80% с п 12 кг/га - детан М-45 80% с п , 1 2 кг/га

■ Акробат МЦ 69% с п 2 0 кг/га - хитозар Ф 7% 8 р к 0,3 кг д в /га - Д1ттан М-45 80% сп. 1,2 кг/га

и Танос 50% в д г . о 6 кг/га - хктоэар Ф, 7% а р к 0,3 кг д в /га - хитозар Ф 7% в р к 0,3 кг д в /га

Рис 4 ')ффекшвнос1ь против фитофтороза (А) и атьтернпрпозд (1>) предпосадочной обработки кт\бней картофеля сорта Невский максимом КС хито-чаром 44 (■}"'(, ВРП п послед\ ющей трехкратной обработки растений при различных схемах чередования комбинированных контактных ф\ нпщидов и хитозара Ф ВРК (средние данные дв\ хле тннх испытании)

Высокоэффективными против а лт,тер нар но ¡а были схемы, вкчючающне

индукторы болезнеустойчивости, а именно предпосадочная обработка клубней хитозаром 44,6%, ВРП и последующие трехкратные опрыскивания вегетирую-щих растений акробатом МЦ - хитозаром Ф - дитаном М-45 или таносом - хитозаром Ф - хитозаром Ф Низкая эффективность обработок, включающих только фунгициды против альтернариоза, объясняется, вероятно, погодными условиями вегетационного сезона 2003 года, когда наблюдалось выпадение большого количества осадков в период после двух последних опрыскиваний (рис. 4 Б).

Высокая эффективность обработок против болезней картофеля привела к повышению урожая, по сравнению с контролем, во всех вариантах. Больше всего повышался урожай картофеля сорта Невский, по данным двухлетних опытов, при предпосадочной обработке клубней максимом, КС, с последующим трехкратным опрыскиванием акробатом МЦ, СП - дитаном М-45, СП - дитаном М-45, СП - на 80,7 и/га в сравнении с контролем Варианты, где для предпосадочной обрабоки клубней применяли хитозар 44,6% и последующие опрыскивания растений с включением хитозара Ф повышали урожай на 62,0-66,7 ц/га по сравнению с контролем, (табл. 4).

Таблица 4

Влияние предпосадочной обработки клубней и опрыскивания растений в период вегетации фунгицидами, индукторами болезнеустойчивости и защитно-стимулирующими составами на урожай картофеля сорта Невский (средние

Варианты опыта, норма расхода по препарату Урожай, ц/га Тип обработок

Контроль (без обработки) 139,2*6,3 -

Танос, ВДГ, 0,6 кг/га - дитан М-45, СП, 1,2 кг/га - дитан М-45, СП, 1,2 кг/га *** 213,1*±5,3 А

Ридомил, МЦ, СП, 2,5 кг/га - дитан М-45, СП, 1,2 кг/га - дитан М-45, СП, 1,2 кг/га **• 199,1 »±6,4

Акробат МЦ, СП, 2,0 кг/га - дитан М-45, СП, 1,2 кг/га - дитан М-45, СП, 1,2 кг/га *** 219,9*±5,0

Танос, ВДГ, 0,6 кг/га - хитозар Ф, ВРК, 0,3 кг д в /га - хитозар Ф, ВРК, 0,3 кг д.в./га •* 201,2*±5,8 Б

Акробат МЦ, СП, 2,0 кг/га - хитозар Ф, ВРК, 0,3 кг д в./га - дитан М-45, СП, 1,2 кг/га** 205,9*±6,8

* достоверно отличается от контроля (Рно- 0,05)

**обработка клубней перед посадкой хитозаром 44,6% ВРП с расходом 0,2 кг/т

*** обработка клубней перед посадкой Максимом, КС с расходам 0,4 л/т А - химическая защита; Б - биологизированная химическая защита

6.3. Влияние трехкратных обработок фунгицидами и индукторами болезнеустойчивости в период вегетации на болезни клубней в хранении.

Среди болезней клубней в хранении наиболее распространены в Ивановской области' обыкновенная парша, ризоктониоз (черная парша), фузариозная гниль,

мокрая бактериальная гниль Все обработки существенно снижали поражен-ность клубней картофеля болезнями через 6 месяцев хранения фитофторозом на 81-100%, фузариозной гнилью на 46-86%, мокрой гнилью на 67-100%, серебристой паршой на 100%

6.4. Некоторые показатели оценки экономической эффективности Рассчитана величина урожая, который необходимо сохранить, чтобы окупились затраты на применение конкретного препарата в определенной схеме обработок при рентабельности 30%, 50% и 100% Так, по данным двухлетних обработок в варианте, где обработка клубней перед посадкой хитозаром 44,6% и последующие опрыскивания растений по схеме- танос - хитозар Ф - хитозар Ф сохраненный урожай составил 14,5; 16,7; 22,7 ц/га при заданной рентабельности 30%, 50% и 100% соответственно Прибавка урожая, по сравнению с контролем, составила в этом варианте 66,5 ц/га. В варианте, где перед посадкой клубни обрабатывались максимом и последующие опрыскивания растений по схеме' танос -дитан М-45 - дитан М-45 прибавка урожая по сравнению с контролем составила 73,7 ц/га

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что в Верхневолжье в последние 10 лет (с 1995 по 2004 годы) 8-24,6% клубней картофеля в хранении поражаются грибными и бактериальными болезнями Среди них наибольшее распространение имеют ризокто-ниоз (1-5%), обыкновенная парша (2,0-9,7%), фузариозная гниль (1,9-3,2%), мокрая бактериальная гниль (1,8-3,2%), фигофтороз (1,3-2,0%), серебристая парша (0-0,5%) и фомоз (0-1%).

2. Изучен комплекс грибов-возбудителей фузариозной гнили Ведущими видами являются Fusarium sambucinum - 46,7% от выделенных изолятов, F. со-eruleum - 20%, F. avenaceum - 10%, F wlani - 8,3%, F. culmorum - 6,7%, F.equiseti - 6,7% и F. oxysporum - 1,5% Наиболее патогенным грибом в этом комплексе является F. sambucinum, Самые слабые патогенные свойства обнаружены у изолятов гриба F. culmorum

3. Ведущий в комплексе возбудителей фузариозной таили клубней картофеля в хранении гриб F. sambucinum сохранил высокую чувствительность к применяемому в РФ для осенней и весенней обработки клубней картофеля фунгициду бензимидазольной природы - тиабендазолу, в то время как в большинстве стран Западной Европы распространились нечувствительные к этому фунгициду изоляты.

4 Наиболее вредоносной болезнью картофеля в Верхневолжье является фигофтороз, сильнейшие эпифиготии с большими потерями урожая (более 3040%) повторяются через 2-3 года Как в годы эпифитотий, так и в годы умеренного и депрессивного развития фигофтороза интенсивнее поражаются раннеспелые и среднеранние сорта в сравнении со среднеспелыми Соотношение количества высаживаемых в регионе сортов с разной скороспелостью и занимаемых ими площадями может оказывать существенное влияние на запас инфекции и характер развития болезни

5 За последние 10 лет в Верхневолжье возросла вредоносность альтерна-риоза на картофеле В период с 1995 по 2004 годы посадки картофеля поражались этой болезнью ежегодно со средним распространением 55,5% и развитием - 17,9% Сопоставление данных по его распространению и развитию на картофеле с метеорологическими данными за этот период позволило предположить, что в повышении вредоносности существенную роль играют факторы, не связанные с погодой, а вероятно с недостатками в семеноводстве и технологиях выращивания

6 Четырехлетние испытания, проведенные на жестком инфекционном фоне на б сортах картофеля различных сроков созревания показали, что против комплекса болезней проростков и всходов (фузариоз, ризоктониоз, черная ножка, обыкновенная и серебристая парша) высокую эффективность показали созданные в ВИЗР препараты-индукторы болезнеустойчивости - хитозар П1, хито-зар П2, хитозар ПЗ; защитно-стимулирующие составы хитозар П1 + текто; хитозар 44,6% + ридомил МЦ, а также фунгициды максим и текто Все эти препараты подавляли развитие клубневой и почвенной инфекции, способствовали появлению дружных всходов, повышали густоту стояния растений на 5 -15% и урожай на 23 - 36 % Наиболее эффективным фунгицидным протравителем был максим Индукторы болезнеустойчивости и защитно - стимулирующие составы не уступали по эффективности фунгицидным протравителям Среди них наиболее эффективными были смеси хитозар П1 + текто и хитозар П1 + ридомил МЦ.

7 Показана высокая эффективность против альтер нар иоз а (в годы депрессивного развития фитофтороза) трехкратных с интервалом 10 дней обработок растений картофеля сортов Удача и Винетта фунгицидами с использованием для первой обработки препаратов таноса, ридомила МЦ или акробата МЦ и двух последующих контактного фунгицида дитан М-45 Включение в такую схему в качестве препарата для второго, или для второго и третьего опрыскивания индуктора болезнеустойчивости хитозара Ф было также высокоэффективным и на сорте Удача превосходило по эффективности трехкратную обработку фунгицидами Замена дитана М-45 хитозаром Ф во второй, или во второй и третьей обработках не снижала урожая картофеля, если первая обработка проводилась с использованием таноса, ридомила МЦ или акробата МЦ при этом пестицидная нагрузка в расчете на гектар снижается в 1,5 и 3 раза соответственно

8 В годы эпифитотийного развития фитофтороза доказана высокая эффективность трехкратной обработки растений картофеля сорта Невский с использованием в качестве препаратов для первого опрыскивания комбинированных фунгицидов танос, акробат МЦ и ридомил МЦ, а для второго и третьего контактного фунгицида дитана М-45 или индуктора болезнеустойчивости хитозара Ф Это приводило к снижению развития болезни на 78-89%, в сравнении с контролем В годы эпифитотий эффективную защиту на основе использования одних индукторов болезнеустойчивости обеспечить нельзя Такую защиту можно применять только в годы депрессии, а в годы эпифитотий целесообразно применять комбинированный метод сочетая химический метод с индукторами

болезнеустойчивости.

9 Показано в годы эпифитотийного развития фитофтороза, что химическая защита картофеля (с Невский), основанная на применении фунгицидов, и включающая предпосадочную обработку клубней максимом и трехкратное опрыскивание растений в период вегетации по схеме - первая обработка комбинированными фунгицидами танос или акробат МЦ, вторая и третья - контактным фунгицидом дитаном М-45 была эффективной против комплекса болезней картофеля в период вегетации и повышала урожай на 73,7-80,5 ц/га по сравнению с контролем

Химическая защита картофеля сорта Невский с использованием для предпосадочной обработки клубней вместо фунгицида максима индуктора болезнеустойчивости хитозара 44,6% и во второй или второй и третьей обработках растений вместо фунгицида дитана М-45, индуктора болезпеустойчивости хитозара Ф была также высокоэффективна против комплекса болезней картофеля в период вегетации и в хранении и повышала урожай на 61,8-66,5 ц/га по сравнению с контролем При этом пестицидная нагрузка на гектар снижалась в 2 и 4 раза соответственно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основе проведенных исследований предлагаются следующие схемы использования новых, нетоксичных для человека и экологически безопасных препаратов на основе хигозана, а также технологии их использования в системе химической защиты продовольственного картофеля от грибных болезней для предпосадочной обработки и обработки вегетирующих растений-

1 Предпосадочная обработка клубней хитозаром 44,6%, с нормой расхода по препарату 0,2 кг/т и трехкратным опрыскиванием растений в период вегетации фунгицидами с включением хитозара Ф, 0,3 кг д в /га по схеме

Танос, 0,6 кг/га - хитозар Ф, 0,3 кг д в /га - хитозар Ф, 0,3 кг д.в /га

2 Предпосадочная обработка клубней максимом, 0,4 л/т и трехкратным опрыскиванием растений в период вегетации фунгицидами по схеме

Танос, 0,6 кг/га - дитан М-45,1,2 кг/га - дитан М-45,1.2 кг/га

Расход рабочей жидкости 10 л/т при обработке клубней, 300 л/га - при опрыскивании растений.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Клюшникова ЕВ. Использование хитозаров в защите картофеля от комплекса клубневой и аэрогенной инфекции [Текст] /Е.В. Клюшникова //Вестник защиты растений. - 2004. - № 2 - С 68-76.

2 Евстигнеева Т А Экологически безопасные препараты защитно-стимулирующего действия на основе хитозана и сигнальных молекул в защите картофеля от болезней [Текст] Я.А Евстигнеева, Е.В Клюшникова, С.Л. Тюте-рев //Биологическая защита растений - основа стабилизации агроэкосистем: материалы докл науч.-практ. конф - Краснодар, 2004 -Вып. 3 -С 157-159

3 Евстигнеева Т А Некоторые аспекты совершенствования химического метода защиты картофеля от болезней с позиций эффективности и экологической безопасности [Текст] /Т А. Евстигнеева, Е.В Клюшникова, С.Л. Тютерев //Химический метод защиты растений. Состояние и перспективы повышения экологической безопасности: материалы Международ, науч.-практ. конф.; Веер НИИ защиты раст. - СПб., 2004. - С, 106 - 109.

Нцчяое яздаамс Ы20-печт

ООО -ИННОВАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ' Лицензия ПЛД М 69-253 Подписано к пя«ти 5 огябр* 2003 г тир 100 зю

#20 6 1 0

РНБ Русский фонд

2006-4 22524

у