Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологические особенности возбудителей болезней картофеля и меры борьбы с ними в условиях Курганской области
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Половникова, Валентина Владимировна
Введение
Содержание
1 Видовой состав и биологические особенности возбудителей 8 болезней картофеля в условиях Курганской области.
1.1 Состояние изученности вопроса.
1.2 Методика исследований.
1.3 Результаты исследований.
2 Поражаемость картофеля болезнями при разных сроках 34 посадки
2.1 Состояние изученности вопроса.
2.2 Методика исследований.
2.3 Результаты исследований.
3 Поражаемость болезнями различных сортов картофеля.
3.1 Состояние изученности вопроса.
3.2 Методика исследований.
3.3 Результаты исследований.
4 Влияние минеральных удобрений на поражаемость 76 картофеля болезнями.
4.1 Состояние изученности вопроса.
4.2 Методика исследований.
4.3 Результаты исследований.
5 Эффективность фунгицидов в борьбе с болезнями 92 картофеля.
5.1 Состояние изученности вопроса.
5.2 Методика исследований.
5.3 Результаты исследований.
6 Экономическая и биоэнергетическая эффективность методов защиты картофеля от болезней.
Выводы.
Предложения производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биологические особенности возбудителей болезней картофеля и меры борьбы с ними в условиях Курганской области"
Несмотря на многовековую историю борьбы с вредными объектами, инфекционные болезни растений имеют высокую распространенность и вредоносность, вызывая значительные потери урожайности сельскохозяйственных культур во всем мире (Новожилов и др., 1993; Жученко, 1994; Танский и др., 1998; Шпаар, 2003; Санин, 2003).
Картофель по объему производства занимает второе место в мире после зерновых культур, а Россия лидирует по посевным площадям и валовым сборам картофеля, уступая лишь Китаю. На долю нашей страны при численности населения 2,5 % от населения мира, приходится 17 % посевных площадей картофеля, 11 % мирового валового сбора - при очень низкой урожайности (около 10 т/га), в основном из-за плохого качества семенного материала и по другим причинам. В АПК России 93 % площадей картофеля находятся в индивидуальном секторе (Тульчеев, 2006).
По данным департамента сельского хозяйства на территории Курганской области общая посевная площадь картофеля в 2006 году составляла 28,3 тыс. га. На долю частного сектора приходилось 27 тыс. га, что равнялось 95,4 % от общей площади. Средняя урожайность в хозяйствах всех категорий не превышает 20,9 т/га. (Госкомстат., 2006).
Картофель относится к числу культур, в сильной степени поражаемых болезнями, которые нередко являются причиной резкого снижения урожая. Болезни поражают картофель, как во время вегетации, так и в период хранения. Возбудителями болезней картофеля являются грибы, бактерии, вирусы и микоплазменные организмы. Значительный ущерб экономике многих картофелеводческих стран мира наносят такие распространенные болезни как фитофтороз, макроспориоз, ризоктониоз, обыкновенная парша, вызываемые микроскопическими грибами, актиномицетами и другими (Шестеперов, 2005).
Недобор урожая от поражения фитофторозом, сухой пятнистостью, ризоктониозом, бактериозом и другими болезнями составляет в среднем 30 % от валового сбора. Отход клубней из-за гнилей в период хранения увеличивается на 5-20 % и более (Супрун, 1986).
Посадочный материал, пораженный патогеном в слабой степени и высаженный в почву, становится причиной значительного выпада растений и сокращения урожая картофеля (Тютерев и др., 2000). Отсюда вытекает важность вопроса защиты картофеля от вредных организмов, в первую очередь возбудителей различных заболеваний, влияние которых негативно сказывается и на количестве, и на качестве урожая.
Актуальность работы. В связи с необходимостью расширения продовольственной базы все большее значение приобретает развитие картофелеводства в Зауралье. Получение высоких и стабильных урожаев картофеля ограничивается рядом определенных абиотических и биотических факторов среды, в частности, развитием комплекса вредоносных заболеваний, суммарные потери клубней от поражения которыми в отдельные годы достигают 29 %. Исходя из вышеизложенного, защита картофеля от фитопатогенов является обязательным звеном в технологии возделывания культуры, которая должна включать в себя научно обоснованные приемы, способствующие подавлению возбудителей болезней или ограничению их развития.
В настоящее время основными приемами защиты картофеля от болезней признаны возделывание устойчивых сортов, оптимальные сроки посадки, использование минеральных удобрений и применение химических средств защиты растений. Однако необходимо учитывать и тот факт, что клубни картофеля ежедневно используют в пищу в переработанном виде. Поэтому основное внимание здесь должно быть уделено безопасным методам защиты и среди них, в первую очередь, агротехническим.
В условиях Зауралья течение многих инфекционных болезней имеет свои особенности. Состав патогенных комплексов, уровень вреда, причиняемого вегетативным органам и клубням неодинаковы даже в пределах одного агроэкологического района. Успех защитных мероприятий в значительной степени зависит от знания видового состава и биологических особенностей возбудителей болезней, факторов внешней среды, оказывающих влияние на их развитие. В связи с этим особое внимание заслуживает и конкретизация уже существующих общепринятых приемов защиты картофеля, адаптированных к условиям нашей зоны.
Исследования проводились в 2000-2002 и 2004-2006 годах в соответствии с планом научных работ Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С.Мальцева, утвержденным Ученым советом академии (протокол № 4 от 15.12.2000 г.), номер государственной регистрации 01.2.00109586.
Цель и задачи исследований. Целью исследований язлялось уточнение видового состава болезней картофеля, биологических особенностей их развития в условиях Курганской области и разработка мер борьбы с ними. В связи с этим были поставлены следующие задачи:
- уточнить видовой состав возбудителей болезней картофеля в условиях Курганской области и симптомы их проявления;
- изучить биологические особенности развития наиболее вредоносных болезней картофеля в полевых условиях;
- установить влияние сроков посадки на поражаемость картофеля болезнями;
- дать оценку устойчивости сортов картофеля, находящихся на сортоиспытании в Курганской области к болезням;
- выявить влияние минеральных удобрений на развитие болезней картофеля;
- оценить действие ряда фунгицидов в качестве средств борьбы с болезнями картофеля;
- дать экономическую и биоэнергетическую оценку внедряемых приемов защиты картофеля от болезней.
Научная новизна. Уточнен видовой состав возбудителей болезней картофеля, проявляющихся на посадках картофеля в условиях Курганской области, изучены биоэкологические особенности наиболее вредоносных возбудителей болезней, установлено влияние сроков посадки картофеля, сортов, минеральных удобрений и фунгицидов на развитие болезней картофеля и урожайность.
Практическая значимость. Были получены экспериментальные данные, позволяющие с научно обоснованных позиций разработать методы борьбы с болезнями картофеля, используя устойчивые сорта, оптимальные сроки посадки, минеральные удобрения и фунгициды, для того, чтобы снизить вредоносность заболеваний и повысить рентабельность производства картофеля в условиях Курганской области.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на региональной научно-практиесксй конференции, посвященной 100-летию со дня рождения В. Е. Квитко (г. Курган, 2001), Международной научно-практической конференции «Научные результаты - агропромышленному производству», посвященной 60-летию образования Курганской ГСХА имени Т.С. Мальцева (г. Курган, 2004), X научно-методической конференции «Проблемы аграрного сектора Южного Урала и пути их решения (г. Челябинск, 2005), II Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и образования» (г. Самара,2005), региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы растениеводства Зауралья» (г. Курган, 2005), Международной научно-практической конференции «Достижения науки в реализацию национального проекта развития АПК» (г. Курган, 2006).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 159 страницах компьютерного набора, состоит из введения, 6 глав, выводов, предложений производству и приложений. Содержит 38 таблиц, 23 рисунка. Список использованной литературы включает 187 наименований, в том числе 24 иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Половникова, Валентина Владимировна
Выводы
1. В результате проведенных исследований выявлены следующие заболевания картофеля и их возбудители: ранняя сухая пятнистость картофеля, возбудители - грибы Macrosporium solani Ell. et Mart и Alternaria solani Sor.; фитофтороз, возбудитель - гриб Phytophthora infestans Mont de Вагу; ризоктониоз (черная парша), возбудитель - гриб Rhizoctonia solani Kiihn; мокрая гниль на клубнях картофеля, возбудители - комплекс грибов и бактерий; парша обыкновенная, возбудитель - актиномицет Streptomyces scabies Walk, et Henr\ вирусные.
По эпифитотиологической классификации Macrosporium solani Ell. et Mart., Alternaria solani Sor. и Phytophthora infestans Mont de Вагу отнесены к r-стратегам группы л исто-стеблевых инфекций, Rhizoctonia solani Kiihn и Streptomyces scabies Walk, et Henr - К-стратегам группы почвенных инфекций, а вирусные - к rK-стратегам группы трансмиссивных инфекций.
2. В условиях Курганской области наиболее вредоносными, снижающими урожайность картофеля являются фитофтороз, парша обыкновенная и ранняя сухая пятнистость, возбудители которых имели различную органотропную специализацию. Phytophthora infestans поражала вегетирующие органы и клубни, Macrosporium solani Ell. et Mart и Alternaria solani Sor. - листья и стебли, Streptomyces scabies проявлялся только на клубнях.
3. Посадка картофеля 15 мая способствовала получению высокого урожая товарных клубней и снижению поражаемости паршой обыкновенной. Поражение фитофторозом было минимальным при посадке картофеля 25 мая.
4. Из исследуемых сортов картофеля устойчивостью к комплексу болезней обладали среднеспелый сорт Лазарь и среднеранний Лина, у которых суммарная поражаемость клубней болезнями составляла 4,3 % и 7,1 % соответственно.
5. Внесение азотно-фоефорных удобрений способствовало снижению поражения клубней фитофторозом в 4 раза и получению максимальной товарной урожайности клубней картофеля (14,2 т/га).
6. При обработке посадок картофеля препаратами на химической и биологической основе отмечено снижение поражаемости фитофторозом вегетирующих органов на вариантах с обработкой ридомилом и барьером на 12,7-13,7 %, снижение поражаемости клубней картофеля до 0,03 % - при обработке ридомилом. Наибольшая урожайность товарных клубней получена при применении препарата на биологической основе барьер 25,8 т/га.
7. Экономическая эффективность производства возрастает при посадке картофеля 15 мая (окупаемость затрат - 5,6 р.), возделывании сорта Лина (5,93 р.), применении азотных и фосфорных удобрений (4,0 р.) и проведении обработки посадок в период вегетации хлорокисью меди (5,2 р.).
8. Максимальное приращение энергии получено при посадке картофеля 15 мая (685902,45 МДж/га). При испытании сортов биоэнергетические показатели выше на сорте Агриа, приращение валовой энергии (803655,95 МДж/га) превышает значение сорта стандарта в 1,1 раза. При внесении N60P60K60 приращение энергии составляет 658783,37 МДж/га, превышая контроль в 1,2 раза. При опрыскивании вегетирующих растений хлорокисью меди приращение энергии равнялось 744099,02 МДж/га, что в 1,1 раза выше контроля.
Предложения производству
1. При возделывании картофеля в условиях Курганской области с целью уменьшения воздействия комплекса патогенов Phytophthora infestans и Streptomyces scabies рекомендуется вести посадку картофеля с 15 по 25 мая.
2. Для улучшения фитосанитарной обстановки целесообразно возделывание сортов картофеля Лазарь и Лина, обладающих повышенной устойчивостью к комплексу болезней.
3. Для повышения устойчивости картофеля к болезням при его возделывании на черноземе выщелоченном среднемощном предпочтительно внесение в почву N6qP6o.
4. При появлении первых признаков фитофтороза на кустах картофеля рекомендуется проводить двух- и трехкратное опрыскивание вегетирующих растений ридомилом (2,4 кг/га) и барьером (3 кг/га), обладающих высокой эффективностью в борьбе с грибными болезнями.

Автореферат диссертации по теме "Биологические особенности возбудителей болезней картофеля и меры борьбы с ними в условиях Курганской области"
На правах рукописи ии^иэ г
Половннкова Валентина Владимировна
БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВОЗБУДИТЕЛЕН БОЛЕЗНЕЙ КАРТОФЕЛЯ И МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМИ В УСЛОВИЯХ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ
06.01.11 - защита растений
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Курган-2007
003057924
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т С Мальцева» и Курганском государственном овощном сортоиспытательном участке
Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук, профессор,
заслуженный деятель науки Российской Федерации А С Степановских
Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук, профессор,
заслуженный деятель науки Российской Федерации В А Чулкина
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент ЕА Дробышева
Ведущая организация
ГНУ «Курганский научно-исследовательский институт сельского хозяйства»
Защита состоится «21» мая 2007 г в 9 часов на заседании диссертационного совета КМ 220 039 01 при ФГОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени ТС Мальцева» по адресу 641300, Курганская область, Кетовский район, пос КГСХА, сельхозакадемия, зал заседаний ученого совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С Мальцева
Автореферат разослан « 20 » апреля 2007 г
Ученый секретарь
диссертационного совета, доцент
НН Маковеева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. В условиях Зауралья развитие многих инфекционных болезней картофеля имеет свои особенности. Состав патогенных комплексов, уровень вреда, причиняемого вегетирующим органам и клубням, различны даже в пределах одного агроэкологического района Успех защитных мероприятий в значительной степени зависит от знания видового состава и биологических особенностей возбудителей болезней, факторов внешней среды, оказывающих влияние на их развитие В связи с этим особое внимание заслуживает изучение и конкретизация уже существующих общепринятых приемов защиты картофеля, адаптированных к условиям зоны
Исследования проводились в 2000-2002,2004-2006 годах в соответствии с планом научных работ Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени ТС Мальцева, утвержденным Ученым советом академии (протокол № 4 от 15 12 2000 г), номер государственной регистрации 01 2 00109586
Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось уточнение видового состава болезней картофеля, биологических особенностей их развития в условиях Курганской области и разработка мер борьбы с ними В связи с этим были поставлены следующие задачи
- уточнить видовой состав возбудителей болезней картофеля в условиях Курганской области и симптомы их проявления,
- изучить биологические особенности развития наиболее вредоносных болезней картофеля в полевых условиях,
- установить влияние сроков посадки на поражаемость картофеля болезнями,
- дать оценку устойчивости к болезням сортов картофеля, находящихся на сортоиспытании в Курганской области,
- выявить влияние минеральных удобрений на развитие болезней картофеля,
- оценить действие ряда фунгицидов в качестве средств борьбы с болезнями картофеля,
- дать экономическую и биоэнергетическую оценку изучаемых приемов защиты картофеля от болезней
На защиту выносятся следующие положения
- биологические особенности возбудителей болезней картофеля, проявляющиеся в условиях Курганской области,
- поражаемость картофеля болезнями при различных сроках посадки,
- вредоносность болезней на сортах картофеля,
- влияние удобрений на поражаемость картофеля болезнями,
- эффективность фунгицидов в борьбе с болезнями картофеля,
- экономическая и энергетическая эффективность внедряемых методов борьбы с болезнями картофеля
Научная новизна. Уточнен видовой состав возбудителей болезней, проявляющихся в течение вегетации на посадках картофеля в условиях
Курганской области, изучены биоэкологические особенности наиболее вредоносных возбудителей болезней, установлено влияние сроков посадки, сортов, минеральных удобрений и фунгицидов на развитие болезней и урожайность картофеля
Практическая значимость. Получены экспериментальные данные, позволяющие с научно обоснованных позиций разработать методы борьбы с болезнями картофеля, используя устойчивые сорта, оптимальные сроки посадки, минеральные удобрения и фунгициды, гарантирующие снижение вредоносности и повышение рентабельности производства картофеля в условиях Курганской области
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на региональной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения В Е Квитко (г Курган, 2001), Международной научно-практической конференции «Научные результаты - агропромышленному производству», посвященной 60-летию образования Курганской ГСХА имени ТС Мальцева (г Курган, 2004), X научно-методической конференции «Проблемы аграрного сектора Южного Урала и пути их решения» (г Челябинск, 2005), II Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и образования» (г Самара, 2005), региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы растениеводства Зауралья» (г Курган, 2005), Международной научно-практической конференции «Достижения науки в реализацию национального проекта «Развитие АПК» (г Курган, 2006)
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 научных
работ
Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 159 страницах компьютерного набора, состоит из введения, 6 глав, выводов, предложений производству и 6 приложений Содержит 38 таблиц, 23 рисунка Список использованной литературы включает 187 наименований, в том числе 24 иностранных авторов
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1 Условия, объекты и методы исследований
Работа выполнена на Курганском государственном овощном сортоиспытательном участке (2000-2002 гг), картофельном поле Курганской ГСХА (2004-2006 гг) и лаборатории микробиологии кафедры экологии и защиты растений Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени ТС Мальцева, в ОАО Агрокомбинате «Заря» Далматовского района, КФХ «Мечта-1» Притобольного района Курганской области
Почва участков - чернозем выщелоченный, среднемощный, легкосуглинистый, гумусовый слой 35-45 см. Содержание гумуса в пахотном слое 6-7 мг/100 г почвы, содержание фосфора 17,6 мг/100 г почвы, содержание калия 90,5 мг/100 г почвы (Егоров, Кривонос, 1995) Климат Курганской области характеризуется резко выраженными чертами континенталыюсти Зима обычно
холодная и малоснежная, лето умеренно теплое и сухое с резкими колебаниями температуры в течение суток Характерной чертой климата является недостаточное увлажнение с периодически повторяющимися засухами Тепловые и водные ресурсы благоприятны для возделывания овощных и пропашных культур (Агроклиматические , 1977)
Закладку полевых опытов осуществляли по методике опытного дела в овощеводстве и бахчеводстве (1992) и методике государственного сортоиспытания овощных культур (1975) в четырехкратной повторности с учетной площадью делянок — 6,3 м2 Схема опытов приведена в таблицах и тексте автореферата Уход за растениями проводили с применением агротехнических приемов, принятых в зоне деятельности сортоучастка (Методика 1975, Полевой журнал, 1985) Предшественники - свекла и картофель Срок посадки 12, 15-30 мая Способ посадки картофеля -широкорядный 70x30 см, норма посадки - 2,9 т/га, глубина - 6-8 см Для закладки опытов использовали сорт Сосновский Фон — без удобрений
Для установления даты появления и динамики развития болезней на стационарном участке проводили систематические маршрутные обследования посадок и учеты по рядам растений (Рекомендации . , 1984) Растения осматривали на корню (Поляков и др, 1984) Для определения эпифитотиологических групп болезней картофеля применяли классификацию, предложенную В А Чулкиной, ЕЮ Тороповой, Г Я Стецовым (1998) Диагностику проводили по методике определения болезней по внешним признакам (Хохряков, 1984) Для выделения фитопатогенов, присутствующих на растениях картофеля, использовали метод влажной камеры и после инкубирования грибы идентифицировали (Жербеле, 1963, Сидорова, 1965) Изучение морфологических признаков полученных грибных образцов проводили в чашках Петри и путем изготовления микроскопических препаратов методом «раздавленной» капли (Кирай, 1974)
Результаты исследований обработывались дисперсионным анализом по алгоритмам, предложенным Б А Доспеховым (1985) Обработка проводилась на ЭВМ типа IBM РС в среде Microsoft Office ХР в программе Excel
2 Результаты исследований
2.1 Видовой состав и биологические особенности возбудителей болезней картофеля в условиях Курганской области
Успех защитных мероприятий в значительной степени зависит от знания видового состава и биологических особенностей возбудителей болезней В результате проведенных исследований уточнен видовой состав возбудителей болезней картофеля, который представлен следующими заболеваниями инфекционного характера: ранняя сухая пятнистость картофеля, возбудители — грибы Macrosporium solam Ell et Mart и Alternaría solani Sor, фитофтороз, возбудитель - Phytophthora infestans Mont de Вагу; ризоктониоз (черная парша), возбудитель - Rhizoctoma solam Kuhn, мокрая гниль на клубнях картофеля, возбудители — комплекс грибов и бактерий, парша обыкновенная, возбудитель — актиномицет Streptomyces scabies Walt et Herir, вирусные
Согласно эпифитотиологической классификации Macrosporium solani Ell et Mart, Alternaría solam Sor и Phytophthora infestans Mont de Вагу отнесены к r-стратегам группы листо-стеблевых инфекций, Rhizoctoma solam Kuhn и Streptomyces scabies Walk etHenr-к К-стратегам группы почвенных инфекций, а вирусные - к rK-стратегам группы трансмиссивных инфекций
Наибольший вред наносили Macrosporium solam и Alternaría solam, Phytophthora infestans, Streptomyces scabies, проявляющиеся на вегетативных органах и клубнях (табл 1)
Таблица 1 - Видовой состав болезней картофеля в условиях Курганской области
(Курганский ГСУ, Курганская ГСХА, 2000-2006 гг.)
Болезнь Поражение растений болезнями по годам, %
2000 г 2001 г 2002 г 2004 г 1 2005 г 2006 г
Листья
Ранняя сухая пятнистость 3,4 5,6 6,4 12,8 31,9 23,1
Фитофтороз 29,3 41,2 11,9 25,8 2,3 1,5
Вирусные заболевания 6,2 7,5 5,4 4,6 7,2 9,7
Клубни
Фитофтороз 1,6 1,2 1,2 0,5 0,8 0,8
Парша обыкновенная 14,6 19,3 6,8 5,7 43 2,6
Ризоктониоз 0,1 0,2 0,1 0,4 0,3 0,2
Мокрая бактерии шная гниль 0 0,5 0 0 0,5 0,2
Сухая гнить 0 0 0 0 0 0,1
Представленные фитопатогены имели различную органотропную специализацию, в частности Rhizoctonia solam, комплекс возбудителей бактериальных заболеваний и Streptomyces scabies проявлялись только на клубнях, a Phytophthora infestans Mont de Вагу, Macrosporium solam Ell et Mart и Alternaria solam Sor отмечались как на вегетативных органах, так и на клубнях
Фитофтороз. В центральной зоне Курганской области на посадках картофеля фитофтороз проявлялся в большей степени как заболевание листьев, в меньшей степени - как заболевание клубней Симптомы проявления в виде темно-бурых пятен отмечались на всех органах картофельного растения, за исключением корней За три года исследований на Курганском ГСУ (20002002 гг ) болезнь проявлялась с 26-28 июля и достигала максимального распространения и развития к концу вегетации Этому благоприятствовали погодные условия влажность воздуха более 70 %, частые осадки и средняя температура воздуха 18-26°С За периоды вегетации 2004-2006 гг на картофельном поле КГСХА вредоносность фитофтороза была минимальной Погодные условия не способствовали развитию возбудителя Проявление болезни отмечалось в более поздние сроки - 3-4 августа, на 10-12 дней позже, чем в предыдущие годы Фитофторозные пятна, часто переходящие в сухую
фузариозную или мокрую бактериальную гниль, наблюдали на клубнях во время хранения до декабря
В проявлении фитофтороза выявлены существенные отклонения от классической схемы, в соответствии с которой заселение патогеном происходит с нижних листьев на верхние В отдельные годы исследований начальные симптомы болезни проявлялись на верхних листьях и стеблях, и затем только -на средних и нижних Эта особенность возбудителя снижает биологическую продуктивность вегетативных тканей растений в несколько раз сильнее, чем поражение нижних физиологически ослабленных листьев (Иванюк, 2002, Половникова, 2005)
Парша обыкновенная Заражение клубней происходило в период вегетации за счет инфекции, находящейся в почве Невосприимчивыми к инфекции становились зрелые клубни Пораженные клубни заселялись гнилостными грибами и бактериями, особенно, если на поверхности были трещины, царапины и другие механические повреждения
Пораженные клубни имели низкие товарные и вкусовые качества, но, несмотря на это, в течение всей зимы хранились удовлетворительно Во время хранения повторных перезаражений не отмечено На пораженных клубнях частично погибали глазки, что ухудшало качество семенного материала Процент пораженных клубней по годам исследования составлял от 2 до 29
Ранняя сухая пятнистость картофеля В условиях, сложившихся в 20002002 г г, заболевание не проявлялось Умеренные температуры и достаточное увлажнение в мае, июне и июле 2005 и 2006 гг провоцировали проявление ранней сухой пятнистости, начиная с 3 июля Процент пораженных листьев на сортах картофеля варьировал от 31 до 35
Возбудитель ранней сухой пятнистости Alternaría solani образовывал простые конидиеносцы, конидии обратнобулавовидные, серо-бурого цвета, с поперечными, часто продольными и косыми перегородками Размер конидий 50-80x11-12 мкм Оптимальные условия для их прорастания и заражения растений - температура 22-26°С и наличие капельной влаги в течение двух часов
Поражение клубней сухой пятнистостью отмечалось редко, характеризовалось образованием округлых вдавленных пятен неправильной формы, более темных, чем кожура В 2000-2002 гг отмечена характерная особенность проявления заболевания, которое начиналось с верхних листьев куста картофеля, а затем постепенно распространялось на средние и нижние листья Это приводило к усыханию и отмиранию верхних листьев, те к снижению активности ассимиляционного аппарата
В ОАО «Агрокомбинат «Заря» Далматовского района, расположенного в северо-западной зоне Курганской области, в 2005-2006 гг отмечено наличие ранней сухой пятнистости и фитофтороза картофеля Распространение ранней сухой пятнистости достигало 31,5 %, а фитофтороза — 3,6 % При клубневом анализе выявлены парша обыкновенная (до 7,5 %) и незначительные поражения клубней мокрой бактериальной гнилью
В крестьянско-фермерском хозяйстве «Мечта-1» Притобольного района, центральная зона Курганской области, отмечено наличие ранней сухой
пятнистости и фитофтороза, развивающихся на надземных органах - листьях и стеблях. Встречались кусты с признаками вирусных болезней.
2.2 Поражаемость картофеля болезнями ври равных сроках посадки
При посадке картофеля 15, 20, 25 и 30 мая проявление фитофтороза отмечалось во все годы исследований как на надземных органах - листьях, стеблях, так и на подземных - клубнях. В 2000, 2001 и 2004 годах симптомы заболевания на посадках картофеля были обнаружены уже при первом учете (4 августа) более, чем на 50 % растений. При последующих учетах болезнью было поражено большинство растений. Более высокая степень распространения и развития фитофтороза на листьях картофеля по всем вариантам опыта отмечена в 2001 и 2004 годах, 2002 год характеризовался наименьшим распространением и развитием болезни.
¡3 среднем за четыре года наименьший показатель распространенности болезни отмечался на варианте с посадкой картофеля 25 мая, составляя 58,9 %.
При детальном рассмотрении развития фитофтороза на листьях была отмечена следующая закономерность: чем раньше проведена посадка картофеля, тем выше развитие болезни. При посадке 15 и 20 мая ее величина составляла 46,8-48,9 %, при посадке 20 мая - 41,3-42,6 %.
Температурный режим вегетационных периодов способствовал разному течению фитофтороза не только на листьях, но и на клубнях картофеля. Проявление болезни на клубнях было выяатено во все годы исследований. Характер проявления болезни изменялся в зависимости от погодных условий.
В среднем за годы исследований максимальное развитие фитофтороза на клубнях установлено при посадке 30 мая. Составляя 3,1 %, оно превышало контроль на 1 %, При посадке 20 мая процент поражаемости находился на уровне контрольного варианта. Наименьший процент поражения отмечен при сроке посадки 25 мая, составляя 0,9 %, он был ниже на 1,2 % значения контроля. Таким образом, при посадке картофеля 25 мая проявление фитофтороза на клубнях значительно меньше, чем при остальных сроках посадки.
Во все годы исследований на территории Курганского ГСУ из группы почвенных инфекций ъ большей степени проявлялась парша обыкновенная
)5 мал 20 мая 25 мая 30 мая Сроки посадки
П 2000 год О 2001 год □ 2002 год
Рисунок 1 -Динамика развития парши обыкновенной при разных сроках посадки картофеля (Курганский ГСУ, 2000-2002 гг.)
За три гола исследований (2000-2002 гг.) минимальное поражение клубней паршой обыкновенной отмечалось при посадке культуры 15 мая. Посадка картофеля в более поздние сроки приводила к увеличению поражаем ости.
Погодные условия летнего периода 2000 года благоприятно сказывались на формировании урожая. Максимальная общая урожайность была получена при раннем сроке посадки 15 мая - 31,2 т/га, на остальных вариантах опыта она была ниже на 7,5-15,7 %.
В 2001 году максимальная урожайность клубней (24 т/га) получена при посадке культуры 30 мая, что превышало значение контроля (15 мая) на 1,7 т/га. На вариантах с посадкой 20 и 25 мая урожайность картофеля уступала контролю на 1,8 и 3,8 т/га. Подобная тенденция отмечена в 2002 г. При посадке картофеля 30 мая урожайность была на уровне контрольного варианта и составила 16 т/га. На остальных вариантах она снижалась по сравнению с контролем на 4,9 и 6Г3 т/га. Несмотря на высокие показатели урожайности по отдельным вариантам и годам, ранний срок посадки картофеля - 15 мая — оставался более продуктивным, В результате развития комплекса заболеваний на клубнях картофеля часть продукции терялась и переходила в нетоварный отход. Данные по суммарной поражаемости клубней паршой обыкновенной и фитофторозом представлены на рисунке 2.
!5 мая 20 мая 25 мая 30 мая
Сроки посадки
а 2000 О 2001 О 2002 Рисунок 2 - Суммарная поражаемость болезнями клубней картофеля сорта Сосновский при различных сроках посадки (Курганский ГСУ, 2000-2002 гг.)
Раниие сроки посадки картофеля способствовали снижению суммарной поражаемое™ клубней болезнями. При посадке картофеля 20 и 25 мая наступали оптимальные условия для возбудителей. На варианте с посадкой 30 мая наблюдалось снижение поражаемое™ клубней. В этом случае середина вегетации культуры совпадала с периодом, когда температура почвы в отдельные дни достигала 25°С, а воздуха 37°С, что губительно повлияло на размножение патогенов.
Данные по урожайности товарных клубней картофеля сорта Сосновский при различных сроках посадки представлены в таблице 2. В среднем за годы исследований максимальная урожайность товарных клубней получена при посадке 15 мая (14,0 т/га). При посадке картофеля в другие сроки она уменьшалась в 1,2-1,6 раза.
Таблица 2 - Влияние сроков посадки картофеля сорта Сосновский на урожайность товарных клубней
__(Курганский ГСУ, 2000-2002 гг.)
Вариант Урожайность товарных клубней по годам, т/га + к контролю
2000 г 2001 г 2002 г среднее
15 мая (контроль) 17,4 14,7 9,8 14,0 -
20 мая 13,2 12,1 5,6 10,3 -3,7
25 мая 10,8 10,6 4,4 8,6 -5,4
30 мая 13,3 14,4 7,5 11,7 -2,3
НСР05 А (годы) 2,1
НСР05 В (сроки посадки) и АВ 2,4
НСРр; для частных различий 4,2
Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что наименьшее поражение листьев и клубней картофеля фитофторозом отмечено при его посадке 25 мая Поражение клубней паршой обыкновенной снижается при первом сроке посадки (15 мая) Для получения максимального выхода общей и товарной продукции оптимальным является ранний срок посадки - 15 мая
Экспериментальные данные по изучению срока посадки свидетельствуют о необходимости подбора сортов, более устойчивых к листо-стеблевым и почвенным инфекциям, чем раннеспелый сорт Сосновский
2.3 Поражаемость болезнями различных сортов картофеля
В ходе исследований испытывались сорта картофеля Сосновский, Агриа, Лазарь, Лина, Наяда, Невский, Никулинский В качестве стандарта использовали сорт Сосновский, Невский
Распространенность фитофтороза, обнаруженного как на надземных, так и на подземных органах растений, варьировала на сортах от 56,1 % до 70,0 % Анализируя данные за 3 года, можно отметить, что наиболее интенсивно заболевание распространялось на среднераннем сорте Невский (70,0 %) Наименьшее распространение отмечено у среднераннего сорта Лина (56,1 %) -на контроле 56,8 % На остальных сортах болезнь варьировала от 58,5 % до 67,7 %
Наименьшее развитие фитофтороза также отмечалось на среднераннем сорте Лина, где оно возрастало по датам учета с 7,3 % до 38,5 % Наибольшее развитие болезни (50,3 %) наблюдалось на сорте Агриа среднепоздней группы спелости
Анализ поражаемости клубней картофеля свидетельствовал о том, что в условиях 2000 года проявили резистентность среднеспелые сорта Лазарь, Никулинский и среднеранний - Лина, клубни которых не поражались фитофторозом В условиях 2001 года наиболее устойчивыми оказались среднеспелые сорта Никулинский, Лазарь и среднеранний - Невский (0,2 %, 0,4% и 0,9 %, соответственно) В 2002 году устойчивостью к поражению фитофторозом характеризовались среднеспелый сорт Лазарь (0 %), Никулинский (0,4 %), среднепоздний - Агриа (0,7 %) и среднеранний - Лина (0,9 %) В
среднем за годы исследований наибольшую устойчивости к болезням проявили сорта средней группы спелости Никулинский (0,2 %) и Лазарь (0,3 %).
Условия вегетационных периодов оказывали существенное влияние на поражаемость клубней различных сортов картофеля паршой обыкновенной. В 2000 году наибольшее поражение отмечено на среднеспелом сорте Никулинский. Поражаемость клубней превышала значение контроля на 0,3 %. В условиях высокого поражения 2001 года худший результат по-прежнему характеризовал сорт Никулинский (29,5 %) и среднепоздний сорт Агриа (29,1%), У этого сорта клубни, не успевшие сформировать плотную кожуру, подвергались воздействию возбудителя парши обыкновенной в первую очередь. Остальные сорта не превышали уровня стандарта (14,2 %). В 2002 году максимальная величина поражения (15,4 %) отмечена у стандарта Сосновский.
В среднем за годы исследований высокой устойчивостью к поражению клубней паршой обыкновенной отличался среднеспелый сорт Лазарь, у которого процент больных клубней составлял 4,0 %. Сорта среднеранней группы спелости Лина и Невский характеризовались частичной устойчивостью к болезни, пораженных клубней — 6,2 и 8,5 %, соответственно. Наиболее восприимчивым являлся среднеспелый сорт Никулинский, поражаемость которого превышала значение сорта-стандарта на 4,6 %.
Значения суммарной поражаем ости клубней болезнями и товарность сортов картофеля представлены на рисунке 3.
73.5
10,! .. п
7.1
ХЗ
Л
(55 3
12 3 4 5 6
О Суммарная поражаемость, % □ Товарность, %
1 - Сосновский, кг.; 2 - Агриа; 3 - Лазарь; 4 — Лива; 5 - Невский; 6 - Никулинский Рисунок 3 - Суммарная поражаемость болезнями и товарность клубней различных сортов картофеля (Курганский ГСУ, 2000-2002 гг.)
Максимальная величина суммарной поражаемости клубней отмечена на среднепозднем сорте Агриа (16,3 %) и среднеспелом - Никулинский (16,9 %). Наибольшей резистентностью обладал среднеспелый сорт Лазарь, у которого поражаемость клубней снижалась в 2,5 раза по сравнению с контролем.
Выход товарных клубней оказался выше у среднеранних сортов Лина (75,9%), Невский (71,7 %) и среднеспелого сорта Лазарь (73,5 %). Товарность остальных сортов не превышала значения раннеспелого сорта-стандарта Сосновский (69,3%).
Максимальная общая урожайность клубней как по годам исследований, так и в среднем за три года, была получена на среднераннем сорте Лина
(хозяйственная эффективность составляла 40,9 %) Одновременно, при средней поражаемости клубней болезнями (7,1 %), у этого сорта была получена самая высокая урожайность товарных клубней (28,8 т/га)
Минимальный процент больных клубней (4,3 %) и хорошее качество (73,5 % товарность) обеспечили среднеспелому сорту Лазарь урожайность товарных клубней на уровне стандарта При высокой пораженности клубней (16,9 %) у среднеспелого сорта Никулинский отмечалась высокая урожайность товарной продукции (20,6 т/га), превышающая стандарт на 3,5 т/га Это объясняется, в первую очередь, потенциалом сорта, то есть его способностью формировать большое количество крупных и средних клубней
В исследованиях (2004-2006 гг) районированные и находящиеся на сортоиспытании в Курганской области сорта картофеля показали различную степень устойчивости к болезням В эти годы наиболее сильно проявились фитофтороз, ранняя сухая пятнистость картофеля и парша обыкновенная Органотропная специализация фитопатогенов — листья, стебли и клубни
Распространенность фитофтороза на листьях сортов картофеля отмечалась на уровне стандарта 52,3 % По эпифитотиологической классификации фитофтороз картофеля относят к группе листо-стеблевых инфекций Он обладает способностью за короткий период времени заселять огромные площади, в большей степени заражение происходит воздушным способом Развитие фитофтороза на изучаемых сортах изменялось от 9,4 % до 36,1 % Поражаемость клубней составляла 5,0-13,9 %
Погодные условия вегетационного периода 2005 и 2006 годов были благоприятными для развития ранней сухой пятнистости картофеля, проявляющейся только на вегетирующих органах (36,8 % - 50,5 %)
Таким образом, изучаемые сорта картофеля характеризовались различной степенью восприимчивости к болезням, распространенным в Курганской области Устойчивостью к комплексу болезней обладали среднеспелый сорт картофеля Лазарь и среднеранний Лина, суммарная поражаемость клубней которых оказалась значительно ниже, чем у других Высокая товарность картофеля отмечена только у среднераннего сорта Лина Следовательно, использование резистентных сортов Лина и Лазарь представляет лишь частичное решение проблемы снижения потерь урожая от болезней В производстве необходимо проведение дополнительных защитных мероприятий
2.4 Влияние минеральных удобрений на поражаемость картофеля болезнями
Полевые опыты по внесению минеральных удобрений под картофель закладывались по следующей схеме N60, Рво, ^оРбо, ^бо^боК«) При внесении полного минерального удобрения, в среднем по годам исследований, отмечалось снижение распространения фитофтороза на листьях на 4,8 % по сравнению с контролем (Доля влияния условий года, как фактора, составляла 98 %)
При внесении удобрений происходило заметное угнетение развития фитофтороза на вегетирующих органах лишь на вариантах с внесением азота и полного минерального удобрения Растения картофеля повышали устойчивость к
воздействию патогена. Так, в среднем за годы исследований, развитие болезни на варианте с внесением 1Ч6П составляло 46,5 %, ЫбоРбоКад - 44,0 %, на контроле (без внесения удобрений) - 47,1%, Подобная закономерность отмечена и при анализе поражаемости клубней фитофторозом (табл. 3).
Таблица 3 - Влияние удобрений на поражаем ость клубней картофеля фитофторозом
_(Курганский ГСУ, 2000-2002 гг.)
Вариант Поражаемость клубней фитофторозом, % + к контролю
2000 г. 2001 г. 2002 г. средняя
Контроль 5,4 1.3 0,6 2,4 -
N«> 4,7 0.4 0,4 ¡,8 -0.6
Р» 4,0 0.4 0,6 1,7 -0,7
NfO^M ы 0.6 0 0,6 -1,8
N^iP^oKbfj 2,7 0,9 ол 1,3 -1,1
НСР(д А (годы)
HCPos В (удобрения) и АВ
НС Pus для частных различий
0,6 0,8 1,4
Наибольшая поражаемость клубней фитофторозом была отмечена в 2000 году, где процент больных клубней варьировал от 1,1 % при внесении азотно-фосфорного удобрения до 5,4 % в контрольном варианте. В условиях 2001 года использование азотных и фосфорных удобрений по-прежнему оказывало существенное влияние на снижение поражаемости клубней, В 2002 году эффективность проявили азотно-фосфорное и полное минеральное удобрения (0 и 0,2 %).
Анализ клубней каргофеля показал наличие парши обыкновенной. По вариантам опыта поражаемость изменялась от 11,3 до 15,7 %, составляя 12,5 % на контрольном варианте.
Несмотря на различную степень вредоносности заболеваний по вариантам, суммарная поражаемость клубней картофеля комплексом болезней при использовании удобрений оставалась достаточно высокой (рис. 5).
« S ^
•г V ,
£.5 1=
в й ё |||
5 а >•
О & §
20
J5
10
15.0 -
17,0
13.!
14.9
К 01 гг роль
Р NP
Удобрения
NPK
Рисунок 5 - Влияние удобрений на суммарную поражаемость клубней картофеля болезнями (Курганский ГСУ, 2000-2002 гг.)
В среднем за годы исследований суммарная поражаемость клубней фитофторозом и паршой обыкновенной варьировала от 13,1 до 17,0 % Самый низкий результат получен на варианте с внесением N6o
Высокая общая урожайность клубней картофеля возрастает на фоне полного минерального удобрения до 22,6 т/га, что на 3,7 т больше по сравнению с контролем
Минеральные удобрения и особенно условия вегетационных периодов оказывали сильное влияние на урожайность товарных клубней картофеля (табл 4) В 2000 году существенное превышение урожайности, полученной на контроле, отмечалось только при внесении NgoPsoK«) и N6oP6o, в 2001 и 2002 годы на всех вариантах опыта
Таблица 4 - Влияние удобрений на урожайность товарных клубней и хозяйственную эффективность
(Курганский ГСУ, 2000-2002 гг.)
Вариант Урожайность товарных клубней, т/га Хозяйственная эффективность, %
2000 г 2001 г 2002 г среднее 2000 г 2001 г 2002 г среднее
Контроль 11,6 9,6 16,5 11,3 - - - -
N60 12,1 10,2 18,2 13,5 3,9 5 9,3 15,5
РбО 11,9 12,1 18.2 13,9 2,9 24,6 9,3 19,9
N60P6o 13,9 11,9 19,3 14,2 166 19,6 14,5 21,5
НмРбоКбо 14,9 ИД 18,3 13,8 21,9 15,1 9,7 18,8
НСР05 а (годы) 2,3 3,2
НСР05 В (удобрения) и АВ 2,9 3,5
НСРоз для частных различий 5,2 5,1
В среднем за годы наиболее эффективным являлось внесение азотно-фосфорного удобрения, которое, существенно снижая поражаемость клубней фитофторозом, повышало урожайность товарной продукции до 14,2 т/га
В условиях 2004 года максимальная распространенность фитофтороза на листьях была отмечена на контрольном варианте, к концу августа болезнь достигала 45,9 % На снижение развития болезни существенное влияние оказали минеральные удобрения Наименьшее развитие фитофтороза (19,2 %) отмечено на варианте с внесением полного минерального удобрения Поражаемость картофеля паршой на фоне применения удобрений значительно снижалась Если на контроле поражение составляло 7,1 %, то по вариантам опыта 1,2-3,6 % с лучшим результатом от внесения Р60
В этих условиях максимальная общая и товарная урожайность получены на варианте с внесением азотных удобрений — 15,1 т/га и 13,6 т/га, что выше контроля в 1,5 и 1,8 раза
2.5 Эффективность фунгицидов в борьбе с болезнями картофеля
При обработке посадок картофеля фунгицидами использованы препараты на биологической (барьер) и химической основе (бордоская жидкость, ридомил,
хлорокись меди) Из химических препаратов ридомил обладает системным лечащим действием, а бордоская жидкость и хлорокись меди - контактным (защитным) эффектом На посадках картофеля Курганского ГСУ и Курганской ГСХА во все годы исследований фитофтороз проявлялся на листьях и клубнях Его распространенность достаточно эффективно сдерживала обработка посадок во время вегетации препаратами на химической и биологической основе Хлорокись меди и барьер снижали распространенность болезни в 1,7 и 1,6 раза, соответственно
К снижению развития фитофтороза приводила обработка картофеля бордоской жидкостью, хлорокисью меди, ридомилом и барьером Наибольшая эффективность была получена в вариантах с использованием ридомила (38,9 %) и барьера (37,9 %), что, соответственно, ниже контрольного варианта на 12,7 -13,7 % В среднем за годы исследований биологическая эффективность обработки ридомилом и барьером по датам учета составляла 27,8 % и 25 %
Фунгицидные обработки существенно понизили поражаемость клубней В условиях 2000-2002 годов высокую эффективность проявил препарат ридомил При его использовании в 2000 г процент больных клубней снизился в 6 раз (табл 5)
Таблица 5 - Влияние обработки посадок картофеля фунгицидами на поражаемость клубней фитофторозом
(Курганский ГСУ, 2000-2002 гг.)
Вариант Поражаемость клубней фитофторозом, % Биологическая эффективность, %
2000 г 2001 г 2002 г среднее
Контроль 0,6 3,6 0,8 1,3 -
Барьер 0,2 2,1 0,2 0,6 53,8
Бордоская жидкость 0,3 1,5 0 0,5 61,5
Ридомил од 0 0 0,03 97,6
Хлорокись меди | 0,3 3,3 0,6 1,1 15,4
НСР05 А (годы) 0,9
НСР05 В (фунгициды) и АВ 1,0
НСРр^ для частных различий 2,0
Как в отдельные годы исследований, так и в среднем по годам, не наблюдалось снижения суммарной поражаемости клубней картофеля при использовании фунгицидов В структуре урожая преобладали клубни, пораженные паршой обыкновенной Медьсодержащие фунгициды, снижая поражаемость фитофторозом, не оказывали никакого воздействия на возбудителя парши Клубневой анализ картофеля в 2004 году симптомов проявления фитофторы на клубнях не выявил Наибольший процент товарных клубней (69,1 %) был получен на контрольном варианте
Данные по влиянию обработки посадок фунгицидами контактного и системного действия на урожайность картофеля представлены в таблице 6 Снижение общей урожайности клубней по вариантам опыта отмечено только в 2000 году В среднем за годы изучения урожайность картофеля возрастала при
обработке барьером (25,8 т/га) Незначительное превышение над контролем (0,4 т/га) получено и от использования бордоской жидкости
Таблица 6 - Влияние обработки посадок фунгицидами на урожайность клубней картофеля сорта Сосновскнй
__(Курганский ГСУ, 2000-2002 гг.)
Вариант Урожайность, т/га
общая товарных клубней
2000 г 2001 г 2002 г среднее 2000 г 2001 г 2002 г среднее
Контроль 33,8 18,2 21,5 24,5 19,7 10,4 15,6 15,2
Барьер 31,6 21,2 24,2 25,8 17,9 10,7 15,6 14,7
Бордоская жидкость 31,6 17,6 25,6 24,9 19,1 9,6 18,0 15,5
Ридомил 2 9,8 18,6 19,4 22,6 16,6 9,3 14,3 13,4
Хлорокись меди 30,8 19,1 21,1 23,7 17,9 8,7 14,9 13,8
ПСР05Л (годы) 1,4
НСР05 В (фунгициды) и АВ 1,9
НСР05 для частных различий 3,2
1,4
1,8 3,1
В среднем по годам положительного влияния использования фунгицидов на урожайность товарных клубней картофеля не отмечено Низкая товарность по отдельным вариантам обусловлена не только воздействием патогенов, но и отходом непригодных клубней мелких и уродливых Их доля в разные годы составляла о г 16 до 29 %
Клубневой анализ картофеля в 2004 году симптомов проявления фитофторы на клубнях не выявил
В целом можно сделать заключение, что защитный эффект выше при обработке вегетирующих растений препаратом барьер Обработка препаратами ридомил и бордоская жидкость повышают эффективность подавления болезни на клубнях картофеля, а наибольший урожай товарных клубней обеспечивает использование только бордоской жидкости
2.6 Экономическая и биоэнергетическая эффективность методов защиты картофеля от болезней
Экономическая эффективность, рассчитанная в среднем за годы исследований в ценах 2007 года, зависит как от потенциала сорта, так и от его отзывчивости на технологические приемы возделывания При возделывании различных сортов картофеля максимальная окупаемость получена на среднераннем сорте Лина (5,93 р), среднепозднем сорте Агриа (5,77 р), раннеспелом сорте Сосновский (5,69 р), у среднеспелых сортов Лазарь и Никулинский (5,69 р и 5,58 р) Среди изучаемых сроков посадки лучшим является первый срок (15 мая), с использованием которого окупаемость затрат составила 5,6 р Использование удобрений повышало окупаемость возделывания картофеля Максимальная окупаемость (4 р ) получена на вариантах Neo и Р60, а на контрольном варианте 3,4 р При обработке посадок картофеля препаратами на химической и биологической основе максимальный эффект достигнут на
вариантах с хлорокисью меди (5,2 р) и барьером (4,89 р) На контрольном варианте без обработки окупаемость затрат составила 4,62 р
Максимальный энергетический коэффициент (11,5) получен при посадке картофеля 15 мая На остальных вариантах он варьировал от 9,9 до 10,3 При испытании сортов биоэнергетические показатели выше на сорте Агриа Энергетический коэффициент - 13,3, на 1 единицу выше в сравнении с контрольным вариантом На остальных сортах он изменялся от 6,3 до 12,5 По вариантам с внесением минеральных удобрений энергетический коэффициент выше с внесением фосфорных удобрений (9,1) На вариантах N^o, Nço^ôO; N60P60K60 энергетический коэффициент составил 8,6, 8,7 и 8,3, соответственно
При обработке посадок картофеля препаратами на биологической и химической основе максимальный энергетический коэффициент получен на вариантах с обработкой хлорокисью меди (11,7) и барьером (11,5) На контроле энергетический коэффициент составил 10,4
Выводы
1 В результате проведенных исследований выявлены следующие заболевания картофеля и их возбудители ранняя сухая пятнистость картофеля, возбудители - грибы Macrosporium solani Ell et Mart и Altemaria solani Sor, фитофтороз, возбудитель - гриб Phytophthora infestans Mont de Вагу, ризоктониоз (черная парша), возбудитель - гриб Rhizoctonia solani Kuhn, мокрая гниль на клубнях картофеля, возбудители - комплекс грибов и бактерий, парша обыкновенная, возбудитель - актиномицет Streptomyces scabies Walk et Henr, вирусные
По эпифитотиологической классификации Macrosporium solani Ell et Mart, Alternaria solani Sor и Phytophthora infestans Mont de Вагу отнесены к r-стратегам группы листо-стеблевых инфекций, Rhizoctonia solani Kuhn и Streptomyces scabies Walk et Henr - K-стратегам группы почвенных инфекций, а вирусные - к rK-стратегам группы трансмиссивных инфекций
2 В условиях Курганской области наиболее вредоносными, снижающими урожайность картофеля являются фитофтороз, парша обыкновенная и ранняя сухая пятнистость, возбудители которых имели различную органотропную специализацию Phytophthora infestans поражала вегетирующие органы и клубни, Macrosporium solani Ell et Mart и Alternaría solani Sor - листья и стебли, Streptomyces scabies проявлялся только на клубнях
3 Посадка картофеля 15 мая способствовала получению высокого урожая товарных клубней и снижению поражаемое™ паршой обыкновенной Поражение фитофторозом было минимальным при посадке картофеля 25 мая
4 Из исследуемых сортов картофеля устойчивостью к комплексу болезней обладали среднеспелый сорт Лазарь и среднеранний Лина, у которых суммарная поражаемость клубней болезнями составляла 4,3 % и 7,1 % соответственно
5 Внесение азотно-фосфорных удобрений способствовало снижению поражения клубней фитофторозом в 4 раза и получению максимальной товарной урожайности клубней картофеля (14,2 т/га)
6 При обработке посадок картофеля препаратами на химической и биологической основе получено снижение поражаемости фитофторозом вегетирующих органов на вариантах с обработкой ридомилом и барьером на 12,7-13,7 %, а снижение поражаемости клубней картофеля до 0,03 % - при обработке ридомилом Наибольшая урожайность клубней получена при применении препарата на биологической основе барьер 25,8 т/га
7 Экономическая эффективность производства возрастает при посадке картофеля 15 мая, окупаемость затрат — 5,6 р, возделывании сорта Лина (5,93 р), применении азотных и фосфорных удобрений (4,0 р) и проведении обработки посадок в период вегетации хлорокисью меди (5,2 р.)
8 Максимальное приращение энергии получено при посадке картофеля 15 мая (685902,45 МДж/га) При испытании сортов биоэнергетические показатели выше на сорте Агриа, приращение валовой энергии (803655,95 МДж/га) превышает значение сорта стандарта в 1,1 раза При внесении Ы6оРбоКво приращение энергии составляет 658783,37 МДж/га, превышая контроль в 1,2 раза При опрыскивании вегетирующих растений хлорокисью меди приращение энергии равнялось 744099,02 МДж/га, что в 1,1 раза выше контроля
Предложения производству
1 При возделывании картофеля в условиях Курганской области с целью уменьшения воздействия комплекса патогенов Phytophthora mfestam и Str eptomyces scabies рекомендуется вести посадку картофеля с 15 по 25 мая
2 Для улучшения фитосанитарной обстановки целесообразно возделывание сортов картофеля Лазарь и Лина, обладающих повышенной устойчивостью к комплексу болезней
3 Для повышения устойчивости картофеля к болезням при его возделывании на черноземе выщелоченном среднемощном предпочтительно внесение в почву N6oP«)
4 При появлении первых признаков фитофтороза на кустах картофеля рекомендуется проводить двух- и трехкратное опрыскивание вегетирующих растений ридомилом (2,4 кг/га) и барьером (3 кг/га), обладающими высокой эффективностью в борьбе с грибными болезнями
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1 Половникова В В Оценка устойчивости сортов картофеля к поражению фитофторозом в условиях Курганской области / В В Половникова, А С Степановских // Аграрная наука проблемы и перспективы материалы региональной научно-практической конференции, посвященной 100—летию со дня рождения В Е Квитко - Курган Зауралье, 2002 - С 295-297
2 Половникова В В Биологические особенности фитофтороза картофеля в условиях Курганской области / В В Половникова // Научные результаты -агропромышленному производству материалы международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию образования КГСХА им ТС Мальцева -Т 1 -Курган Зауралье, 2004 -С 121-123
3 Половникова В.В. Поражение сортов картофеля фитофторозом в условиях Курганской области / В В Половникова // Научные результаты -
практической конференции, посвященной 60-летию образования КГСХА им ТС Мальцева - Т1 -Курган Зауралье,2004 - С 124-126
4 Половникова В В Влияние сроков посадки картофеля на урожайность и поражаемость фитофторозом / В В Половникова И Материалы ХЫН научно-технической конференции Челябинского государственного агроинженерного университета - Часть 3 -Челябинск ЧГАУ, 2004 - С 382-386
5 Половникова В В Пути повышения экологичности и экономической эффективности защиты картофеля от фитофтороза / В В Половникова // Материалы Х1ЛП научно-технической конференции Челябинского государственного агроинженерного университета. — Часть 3 - Челябинск ЧГАУ, 2004 - С 387-390
6 Половникова В В Влияние сроков посадки картофеля на поражение фитофторозом / В В Половникова // Проблемы аграрного сектора Южного Урала и пути их решения сб науч тр - Вып 5 - Челябинск ЧГАУ, 2005 - С 94-96
7 Половникова В В Влияние сорта на устойчивость картофеля к фитофторозу в условиях Курганской области / В В Половникова // Достижения науки -агропромышленному производству материалы ХЫУ международной научно-технической конференции — Челябинск ЧГАУ, 2005 — Часть 3 -С 210-212
8 Половникова В В Экологически безопасные элементы технологии производства картофеля в условиях Курганской области / В В Половникова // Повышение эффективности и устойчивости развития агропромышленного комплекса материалы всероссийской научно-практической конференции - В 4-хч - Уфа БашГАУ,2005 -С 291-293
9 Половникова В В Оценка устойчивости сортов картофеля к РЬ юГеяШя в условиях Курганской области / В В Половникова // Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и образования сб науч тр II Международной научно-практической конференции - Вып IV - Самара СамВен, 2005 - С 249-252
10 Половникова В В Особенности проявления фитофтороза на картофеле в условиях Курганской области / В В Половникова // Актуальные проблемы растениеводства Зауралья материалы региональной научно-практической конференции -Курган КГСХА, 2005 -С 100-101
11 Половникова В В Изучение болезней картофеля в условиях Курганской области / В В Половникова // Достижения науки в реализацию национального проекта «Развитие АПК» материалы международной научно-практической конференции — Т 2 -Курган Куртамышская типография, 2007 - С 38-42
12 Половникова В В Сортовая устойчивость картофеля к поражению РЬ^орЬШога в условиях Курганской области / В В Половникова // Вестник КрасГАУ - Красноярск, 2006 -№13 -С 136-140
13 Половникова В В Влияние минеральных удобрений на поражаемость картофеля фитофторозом / В В Половникова // Аграрный вестник Урала -2006.-№ 6 -С 39-43
14 Половникова В В Проявление фитофтороза на сортах картофеля в условиях Курганской области / В В Половникова // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки - Новосибирск СО РАСХН, 2007 - № 3 - С 2629
Половникова Валентина Владимировна
БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ БОЛЕЗНЕЙ КАРТОФЕЛЯ И МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМИ В УСЛОВИЯХ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ
06.01.11 - защита растений
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
_ЛИЦЕНЗИЯ ЛР № 021298 от 18 июня 1998 г_
Подписано в печать 5 04 2007 Формат 60x84 716 Бумага офсетная Гарнитура Times
_Печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ №1371_
Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курганская государственная сельскохозяйственная академия им Т С Мальцева» 641300 Курганская область, Кетовский район, пос КГСХА