Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Обоснование применения биологически-активных веществ и биологических препаратов для защиты картофеля от вредных организмов
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Вологдин, Александр Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Краткое описание основных болезней и вредителей картофеля
1.2. Система защиты картофеля от болезней и вредителей
1.2.1. Истребительные мероприятия
1.2.2. Индукторы устойчивости
ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Глава 2. ПРОГРАММА, УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА
ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Программа проведения исследований
2.2. Материалы исследований
2.3. Место и условия проведения исследований
2.4. Методика исследований
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Глава 3. ИЗУЧЕНИЕ НОВЫХ ИНДУКТОРОВ УСТОЙЧИВОСТИ
КАРТОФЕЛЯ К ЗАБОЛЕВАНИЯМ
3.1. Распространенность и развитие болезней в период вегетации
3.2. Всхожесть, биометрические показатели роста и развития растений картофеля
3.3. Продуктивность картофеля
3.4. Распространенность болезней клубней
3.5. Основные физиолого-биохимические показатели клубней
3.6. Кулинарные и вкусовые качества клубней
3.7. Сохранность картофеля
3.8. Экономическая эффективность защитных приемов
Глава 4. ОЦЕНКА РАЗЛИЧНЫХ СИСТЕМ ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ ВРЕДНЫХ ОРГАНИЗМОВ
КАРТОФЕЛЯ
4.1. Всхожесть картофеля и наступление фенологических фаз
4.2. Распространенность и развитие альтернариоза, рост и развитие растений картофеля
4.3. Эффективность препаратов в системе борьбы с колорадским жуком
4.4. Продуктивность картофеля
4.5. Распространенность болезней клубней
4.6. Основные физиолого-биохимические показатели, клубней картофеля
4.7. Сохранность картофеля
4.8. Экономическая эффективность
Глава 5. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ
ПОЛЕВЫХ ОПЫТОВ
5.1. Распространенность и развитие альтернариоза на растениях картофеля
5.2. Эффективность применения препаратов против колорадского жука
5.3. Биометрические показатели роста и развития растений
5.4. Продуктивность картофеля и распространенность болезней клубней в урожае
5.5. Экономическая эффективность исследуемых приемов
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Обоснование применения биологически-активных веществ и биологических препаратов для защиты картофеля от вредных организмов"
Получение высоких и стабильных урожаев здоровых клубней картофеля возможно только при применении современных комплексных систем защиты растений, как одного из основных элементов общей технологии возделывания культуры.
Необходимость проведения защитных мероприятий на картофеле объясняется тем, что патогенные организмы наносят существенный вред картофелю. Это выражается в резком снижении продуктивности растений и ухудшении качества клубней. Болезни картофеля во многом способствуют потерям клубней во время хранения.
Многолетние исследования ВНИИ картофельного хозяйства дают основание утверждать, что среднегодовые потери картофеля от основных наиболее вредоносных заболеваний, составляют в России -29% от валового сбора (32).
Научными учреждениями Российской Федерации в 1995 году разработана комплексная система защитных мероприятий, применение которой позволяет резко снизить вредоносность, грибных, бактериальных, нематодных болезней и вредителей в периоды вегетации и хранения. К сожалению, в этой системе предусмотрена высокая пес-тицидная нагрузка химических препаратов, т.к. она рассчитана для применения в крупных картофелеводческих хозяйствах, обеспеченным постоянным контролем за использованием пестицидов.
В результате организационных преобразований в сельском хозяйстве, в том числе и в картофелеводстве, произошли значительные изменения. Основные площади картофеля в 1999 году, составляющие 91%, в настоящее время находится в фермерских хозяйствах, приусадебных и садово-огородных участках, т.е. эта культура возделывается в основном на небольших площадях. Валовой сбор в этих хозяйствах составил 87.5% к общереспубликанскому. В таких условиях стало проблематично применять и контролировать химические препараты, особенно дозы, сроки, кратность, а также выдерживать санитарно-гигиенические условия их использования. Поэтому основное внимание в защите картофеля от патогенов должно быть уделено профилактике болезней картофеля: агротехническим и другим методам, с минимальным применением химических средств защиты растений. Одним из элементов такой экологизированной системы, является применение более безопасных соединений в двух направлениях: первое - непосредственная борьба с болезнями и вредителями (современные химические и микробиологические препараты) и второе - повышение устойчивости растений к болезням за счет изменений в физиолого-биохимическом комплексе растений и клубней, что можно достигнуть применением индукторов устойчивости картофеля (элиситоров), для обработки семенного материала и опрыскивании растений.
Цель и задачи исследований. В исследованиях была поставлена цель, разработать блок экологизированной системы защиты растений картофеля от вредителей и болезней, обеспечивающую высокий эффект при резком снижении доли химических препаратов на основе использования новых биологических инсектицидов и БАВ как индукторов устойчивости растений к патогенам для обработки семенных клубней и растений в период вегетации. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие вопросы:
- определить эффективность элиситоров, биологических и других препаратов;
- выявить дозы, сроки и кратность их применения в полевых условиях для достижения наибольшего влияния на вредные организмы в период вегетации и в урожае, а также на всхожесть, рост, развитие и продуктивность картофеля и его лежкоспособность при хранении;
- проверить действие наиболее эффективных индукторов устойчивости и препаратов в различных системах защиты картофеля от болезней и вредителей;
- оценить биологическую, хозяйственную и экономическую эффективность лучших вариантов в производственных условиях.
Научная новизна и практическая ценность работы. Получены новые данные по эффективности индукторов устойчивости: Март действующем веществом, которого является гуминовый комплекс торфа, и Джи-ПРО (ТЖ-ЗОЗ) на основе смеси брассиностероидов и жасмоновой кислоты. Эти препараты способствовали повышению болезнеустойчивости растений, стимуляции роста и развития картофеля, увеличению его продуктивности и прибавке массы здоровых клубней в 2.4 и 3.3 раза по сравнению с контролем. Препарат Март впервые применен в системе защиты картофеля от болезней 6 взамен химических фунгицидов (бенлата, ридомила МЦ, татту, дита-на М45). Изучены инсектициды нового поколения Моспилан и Фито-верм против колорадского жука. Использование их вместо пирет-ройдных препаратов не снизило эффективности борьбы с вредителем в изученных экспериментальных системах защитных мероприятий. Применение биологического препарата и индукторов устойчивости позволило снизить пестицидную нагрузку химических инсектицидов и фунгицидов 64%.
Реализация результатов исследований. Наиболее эффективные варианты опытов прошли в 1999 году производственную проверку на Научно-исследовательской станции учхоза Ивановской ГСХА. Препарат Март внедрен в этом хозяйстве. Наилучшие индукторы устойчивости растений предложены Госхимкомиссии МСХиП для регистрации на картофеле.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на конференции молодых ученых стран СНГ во ВНИИ картофельного хозяйства в 1999 году; одобрены на тематическом Научно-техническом совете по технологии возделывания, уборки и хранения картофеля и защите растений ВНИИКХ; обсуждены на научном совете Ивановской государственной сельскохозяйственной академии в 1998 и 1999 годах.
Публикации. По результатам исследований опубликованы 4 научные работы.
Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Вологдин, Александр Николаевич
ВЫВОДЫ
1. Материалами диссертационной работы доказано, что отобранные нами наиболее эффективные индукторы устойчивости картофеля при выращивании его в Нечерноземной зоне Российской Федерации оказывают положительный эффект на снижение вредоносности болезней растений и клубней, а также на рост, развитие и продуктивность картофеля.
2. Основные испытанные элиситоры увеличивают массу ботвы картофеля и ассимиляционную поверхность листьев. Наиболее эффективным в этом отношении является препарат Март-жидкий при обработке семенных клубней и двукратном опрыскивании растений. На эти показатели также положительно влиял Джи-ПРО (ТЖ-ЗОЗ).
3. В оптимальных вариантах снижалась распространенность и развития фитофтороза и альтернариоза. Наиболее эффективно было применение жидкого препарата Март для обработки клубней и двух-трехкратного опрыскивания растений. Биологически активные вещества Март-паста и Джи-ПРО при обработке семенного материала действовали менее активно.
4. Индукторы устойчивости способствовали значительному стимулированию продуктивности картофеля. Так, максимальная прибавка урожая получена в варианте с препаратом Март-жидкий при обработке семенных клубней и двукратно растений. Она составила 8.3 т/га (47.2%), а при обработке семенного материала веществом Джи-ПРО - 7.4 т/га (36.4%) к контролю.
5. Жидкий и пастообразный препараты Март и вещество Джи-ПРО в изученных вариантах снижали распространенность парши обыкновенной. В результате этого урожай здорового картофеля превышал контроль в 2.4-3.3 раза. Наиболее высокая прибавка по этому показателю (332.4%) получена в варианте с обработкой посадочного материала и двукратном опрыскивании растений индуктором устойчивости Март-жидкий. Условный чистый доход составил 3.6 - 9.2 тыс. руб/га. При применении препарата Джи-ПРО этот показатель был 7.7 тыс. руб/га.
6. Элиситоры Март-паста и Джи-ПРО повышали содержание в клубнях сухого вещества, крахмала и витамина С, но не влияли на изменение цвета мякоти и снижение вкусовых качеств клубней в сравнении с контролем.
7. Системы 1 и 2 защиты картофеля от болезней и вредителей с сокращением доли химических фунгицидов и инсектицидов на 54 и 64% показали, что они не уступают эталонной системе, основанной на применении только химических препаратов. Эти системы по показателям роста и развития растений, распространенности болезней клубней в урожае и лежкоспособности их в период хранения были на уровне эталона и обеспечили прибавку урожая, соответственно, на 14 и 12.5%. Не отмечено снижение вкусовых качеств клубней и влияние на потемнение их мякоти. Обе системы дали высокий экономический эффект. Условный чистый доход составил 4.3 и 4 тыс. руб/га.
8. Система защиты картофеля 3 с полной заменой химических фунгицидов и инсектицидов на индуктор устойчивости и биологический препарат по всем перечисленным показателям произвела меньший эффект, в сравнении с эталонным вариантом и другими опытными системами защитных мероприятий.
9. Результаты производственной проверки экологизированной системы с сокращением доли химических инсектицидов и фунгицидов на 64%, а также жидкого препарата Март для обработки семенного материала и двукратного опрыскивания растений, полностью подтвердили результаты полевых исследований по биометрическим показателям картофеля, распространенности и развитию болезней растениях и клубнях, его продуктивности и качества. Использование вещества Март-жидкий способствовало увеличению урожая здорового картофеля на 54.9% в сравнении с контролем. Получен условный чистый доход (УЧД) 7.55 тыс. руб/га. При применении экологизированной системы защитных мероприятий масса здоровых клубней возросла на 9.5% по сравнению с эталоном. В итоге УЧД составил 3.9 тыс. руб/га.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Рекомендовать индукторы устойчивости с ростостимулирую-щим эффектом: Джи-ПРО (ТЖ-ЗОЗ) в разведении 1:3000 для обработки семенного материала картофеля; Март-жидкий, 0.3% раствор для обработки семенных клубней (0.25 л/т) и двух - трехкратного опрыскивания растений в период смыкания ботвы в рядках и фазы бутонизации - цветение, с целью повышения устойчивости растений и клубней к болезням и стимуляции роста, развития и продуктивности картофеля.
2. Для борьбы с колорадским жуком применять двукратную обработку биологическим препаратом Фитоверм, 1% с нормой расхода 0.1 л/га.
3. Рекомендовать для включения в комплексную систему защиты картофеля против основных болезней и вредителей, повышения урожайности здоровых клубней следующий блок приемов:
- обработка семенного материала элиситором Март-жидкий, 0.3% раствор (0.25 л/т);
Опрыскивание вегетирующих растений:
- системным препаратом типа Ридомил МЦ, 72% с.п., (1.2 кг/га) при смыкании ботвы в рядках; элиситором Март-жидкий, 0.3% раствор, (8 л/га) в фазу полной бутонизации;
- системным препаратом типа Татту, 55% к.э., (2 л/га); в фазу полного цветения;
- контактным препаратом типа Дитан М45, 80% с.п., (0.7 кг/га) через 10-12 дней после третьей обработки с интервалом 7 дней (1-2 обработки); биологическим препаратом Фитоверм, 1% раствор, (0.1 л/га) при достижении численности вредителя экономического порога вредоносности (ЭПВ); дессикантами типа Баста, 20% к.э., (0.75 л/га) за 10-14 дней до уборки картофеля.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование применения биологически-активных веществ и биологических препаратов для защиты картофеля от вредных организмов"
РГб од
На правах рукописи
ВОЛОГДИН Александр Николаевич
ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИ-АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ И БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ ЗАЩИТЫ КАРТОФЕЛЯ ОТ ВРЕДНЫХ ОРГАНИЗМОВ
Специальность 06.01.11 - зашита растений
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА 2000
Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте картофельного хозяйства на базе Научно-исследовательской станции учхоза №2 Ивановской государственной сельскохозяйственной академии.
Научный руководитель: ; доктор сельскохозяйственных наук,
профессор А. С. Воловик
Официальные оппоненты: доктор биологических наук,
профессор А. Б. Долягин; кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник, А_ П. Твердюков
Ведущее учреждение: Московская сельскохозяйственная академия им
К. А. Тимирязева
Защита состоится "30 " марта 2000 г. в 1_3 часов на заседании диссертаци онного совета К.020.33.01 при Всероссийском научно-исследовательском инсти туте картофельного хозяйства по адресу: 140052, Коренево, Люберецкого района Московской области.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ВНИИ картофельной хозяйства.
Автореферат разослан ¿¿^февраля 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Н.П. Склярова
/7^/. /О^д
-1 3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Патогенные организмы наносят существенный вред ртофелю. Это выражается в резком снижении продуктивности растений и ухуд-;нии качества клубней. Болезни приводят к потерям клубней во время хранения, ноголетние исследования ВНИИ картофельного хозяйства дают основание ут-рждать, что среднегодовые потери урожая картофеля от основных наиболее ядоносных заболеваний, составляют в России 29% от валового сбора. Более 20-!% клубней погибают в процессе хранения из-за развития гнилей 'ОЛОВШС, Литун). •
Научными учреждениями Российской Федерации в 1995 году разработана 1мплексная система защитных мероприятий с высокой долей химических фуиги-1дов и инсектицидов (до 26 кг/га). Использование ее позволяет резко сократить риыательное воздействие на картофель грибных, бактериальных, нематодных иезней и вредителей в период вегетации и хранения.
В результате организационных преобразований в сельском хозяйстве, ос-)вные площади картофеля (91%) сейчас находятся в фермерских (крестьянских) личных приусадебных хозяйствах. В этих условиях стало проблематично при-знять химические препараты, и контролировать время, дозы и сроки их исполь-1вания, а также выдерживать необходимые санитарно-гигиенические требования, оэтому основное внимание в защите картофеля от патогенов должно быть уде-:но профилактике болезней: агротехническим и другим методам с минимальным зименением химических инсектицидов и фунгицидов.
В связи с этим, в настоящей работе изучено применение более безопасных 1Я окружающей среды соединений: биологических и микробиологических пре-1ратов, а также веществ повышающих устойчивость растений и клубней к болез-ш, т. е. индукторов устойчивости картофеля (элиситоров).
Цель и задачи исследований. В исследованиях была поставлена цель, гзработать блок экологизированной системы защиты растений картофеля от вре-ятелей и болезней, обеспечивающий высокую эффективность при резком синении доли химических препаратов на основе использования новых биоинсекти-ядов и БАБ как индукторов устойчивости растений к патогенам для обработки ;менных клубней и растений в период вегетации. Для достижения поставленной гли необходимо было решить следующие вопросы:
-определить эффекгшзность элиситоров, биологических и других ггрепара-
>в;
-выявить дозы, сроки и кратность их применения в полевых условиях для эстижетшя наибольшего влияния на вредные организмы в период вегетации и урожае, а также на всхожесть, рост, развитие и продуктивность картофеля и его гжкоспособность при хранении;
-проверить действие наиболее эффективных индукторов устойчивости 1 препаратов в различных системах защиты картофеля от болезней и вредителей;
-оценить биологическую, хозяйственную и экономическую эффективност: лучших вариантов в производственных условиях.
Научная новизна и практическая ценность работы. Получены новьи данные по эффективности индукторов устойчивости: Март на основе гуминовы: кислот и Джи-ПРО (ТЖ-ЗОЗ), действующим веществом которого является смес: брассиностероидов и жасмоновой кислоты. Эти препараты способствовав повы шеншо болезнеустойчивости растений, стимуляции роста и развития картофеля увеличению его продуктивности и прибавке массы здоровых клубней в 2.4 и 3.: раза по сравнению с контролем. Препарат Март впервые применен в системе за щиты картофеля от болезней взамен химических фунгицидов (бенлата, ридомил МЦ, татгу, дигана М45). Изучены инсектициды нового поколения Моспилан I Фитоверм против колорадского жука. Использование их вместо пиретройдны: препаратов не снизило эффективности борьбы с вредителем в изученных экспе риментадьных системах защитных мероприятий. Применение биологических пре паратов и индукторов устойчивости позволило снизить пестицидную нагрузк; химических инсектицидов и фунгицидов на 64%.
Реализация результатов исследований. Наиболее эффективные варианть опытов прошли в 1999 году производственную проверку на Научно-учебной стан ции Учхоза №2 Ивановской ГСХА. Препарат Март внедрен в этом хозяйстве Наилучшие индукторы устойчивости предложены Госхимкомиссии МСХиП дл. регистрации на картофеле.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на конференцм молодых ученых стран СНГ во ВНИИ картофельного хозяйства в 1999 году; одоб рены на тематическом Научно-техническом совете по технологии возделывани; уборки и хранения картофеля и зашиты растений ВНИИКХ, обсуждены на на учном совете Ивановской государственной сельскохозяйственной академии в 199 и 1999 годах.
Публикации. По результатам исследований опубликованы 4 научные ра
боты.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена н 108 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, пред ложений производству, списка используемой литературы и приложений. В работ имеется 26 таблиц. Список литературных источников включает 155 наименова ний. в том числе 20 иностранных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Глава 1. Обзор литературы. В этом разделе дано краткое описание рас-фостранения, вредоносности и условий развития основных болезней картофеля и :олорадского жука. Раскрыты ключевые элементы комплексной системы зашиты сартофеля от болезней и вредителей разработшшой в 1995 год)'. Широко затронута профилактические методы борьбы с болезнями картофеля. Особое внимание 'делено вопросам применения веществ индуцирующих устойчивость растений к 1атогенам, использования биоинсекттдадов и биофунгицидов.
Глава 2. Программа, место, условия и методика проведения исследований.
Программа исследований. В 1997 году изучали следующие элиситоры: Грезацин, на основе триэтаноламмониевая соль ортокрезоуксусной кислоты; Нар-сисс - смесь хитозана + янтарной + Ь-глутаминовой кислот; Фэтил - 5-этил, 5-идроксиметил, 2-(фурил-2), 1,3-диоксан; Март - гуминовый комплекс торфа; Фи-оспорин - энтофитные бактерии 26; Джи-ПРО (ТЖ-ЗОЗ) - смесь брассиносте-|0идов и жасмоновой кислоты.
В 1998-1999 годах исследования сконыентрироватись на наиболее эффек-ивных индукторах устойчивости растещш Март и Джи-ПРО в разведении 1:3000.
Схема опыта 1:
Вариант 1, Обработка семенных клубней Мартом-жидким 0.3 % (0.25 л/т); рехкратное опрыскивание растений Мартом-жидким (8 л/га) против болезней в ериод смыкания ботвы в рядках, в фазы бутонизации и цветения.
Вариант 2. Обработка семенных клубней Мартом-жидким 0.3 % (0.25 л/т): вукратное опрыскивание растений Мартом-жидким (8 л/га) против болезней в ериод смыкания ботвы в рядках и в фазу бутонизации.
Вариант 3. Обработка семенных клубней Мартом-пастой (10 кг/т).
Вариант 4. Обработка семенных клубней Джи-ПРО в разведении 1:3000.
Вариант 5. Контроль. Обработки семенного материала и вегетируюших астений не проводили.
Схема опыта 2 представлена в таблице 1.
Объект и сроки применения Таблица Схема опыта 2 Препарат, норма расхода, кг, л/га ;
экологизированная система 1 экологизиро- I экологизированная систе- ■ ванная система 2 • ма 3 ] эталон ; i
семенные ; „ . л ; Бенлат, 1.0 + (fT/5 ¡ Март"L0 Март, 1.0 Март, 1.0 Бенлат, 2.0 j
Обработка растений против болезней
в период , рвдомил ^дц ! рвдомил МЦ, смыкания ; j ^ ' 12 ботвы ; ! Ридом [LI МЦ, 2.5 S
¡ ; в фазу буто- | Татту, 2.0 + ; низации | Март, 8.0 j и ' - Татту, 4.0 : i
в фазу цветения Дитан М45, 1.4 Татту, 2.0 i Дитан М45, i 1.4
через 7-10 ; дней после 1 цветения Дитан М45, 1.4 > \ Дитан М45, í ¡ Дитан М45, 0.7 1.4 i ]
Обработка растений против колорадского жука
первая обработка Моспилан, 0.05 I Фитоверм, 0.1 j Фитоверм, 0.1 Моспилан, 0.05
1 вторая обра-¡ ботка Фитоверм, 0.1 j Фитоверм, 0.1 1
' Предубороч- | | ¡ 1 ное удаление) Баста, 0.75 ] Баста, 0.75 i скашивание j Баста, 0.75 ботвы ! 1 I 1 —-1-1-1-¡——---
Снижение на-: ! '
¡ грузки хими- !
i ческихпре- ¡ 54 i 64 100 i 0
паратов к эталону,%
i Число ЛД 50 I 767
652
60
1314
Место и условия проведения исследований. Исследования проводили в 997-1999 годах на Научно-исследовательской станции Ивановской ГСХА. Почва пытного участка: дерново-подзолистая легкосуглинистая; рН-6.9; гумус-3.1%; юсфор-130 мг/кг; калий-!90 мг/кг почвы. Предшественники- яровые зерновые, "орт картофеля - Невский. Агротехника возделывания картофеля общепринятая дя Нечерноземной зоны.
Вегетационный период 1997 года характеризовался умеренно-теплой по-одой с избытком влаги в отдельные месяцы, что роздало благоприятные условия ля развития альтернариоза, парши обыкновенной и распространенности колорад-кого жука.
Теплая и сухая погода в тоне и июле 1998 года способствовала сильной аспространенности альтернариоза и высокой численности колорадского жука. К онцу периода вегетации, вследствие большого количества осадков, создались лагоприятные условия для распространенности и развития фитофтороза Значи-е.тьно распространилась парша обыкновенная, но степень развития ее была сла-ая.
Погодные условия 1999 года были экстремальными для роста и развития артофедя и большинства заболеваний из-за недостатка влаги и высокой темпера-уры воздуха в июне, иоле и начале августа. Эти факторы способствовали интен-ивному распространению атьтернариоза массовому заселению кустов колорад-кнм жуком и распространенности парши обыкновенной. Фитофтороз на расте-иях не проявился.
Методика исследований. Площадь опытной делянки - 25 м2; повторность четырехкратная; расположение делянок - последовательное. Обработку семен-ых клубней проводили за 24 часа до посадки с нормой расхода рабочей жидкости ■ 5-10 л/т, растений - 300-400 л/га, в зависимости от пестицида, ранцевым опры-кивателем «Квазар» в сроки, указанные в схеме опыта.
Учеты н основные наблюдения осуществляли в полном соответствии с Методикой исследований по культуре картофеля» (М.1969), «Методикой иссле-ования по защите картофеля от болезней, вредителей и сорняков» (М, 1995). Ма-ематическую обработку данных проводили по методике Доспехова(М, 1985).
Из семенного материала отбраковывали картофель с признаками фитоф-ороза сухих и мокрых гнилей, а также клубни, у которых более 'А поверхности ыло поражено паршой обыкновенной.
Биометрические показатели роста и развития растений и биологический рожай оценивали в фазу полного цветения растений. С каждой делянки отбирали о 10 кустов. Уборку картофеля проводили поделяночно.
Содержание Сахаров в клубнях определяли по методу Бертрана витамина С по Мурри, крахмал и сухое вещество - по удельному весу.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Глава 3. Изучение новых индукторов устойчивости картофеля к заболеваниям
Препараты Март и Джи-ПРО независимо от способа применения, умень шали в 1998 году распространенность и развитие фитофтороза по сравнению < контрольным вариантом. В 1997 и 1999 годах это заболевание отсутствовало Наибольший эффект достигнут при использовании элиситора Марта-жидкого дл; обработки семенных клубней и трехкратном опрыскивании растений. В этом ва рианте распространенность фитофтороза была ниже контроля на 35%, а развитие на 13.6%. При двукратной обработке растений Мартом-жидким эти показатели со ставили, соответственно, - 10 и 13.3%. Индукторы устойчивости Джи-ПРО I Март-паста ¡три обработке семенных клубней также произвели эффект. При и; применении распространенность болезни снизилась по сравнению с контролем н, 10%, а развитие, соответственно, на 12.4 и 10.6%.
Из болезней на вегетирующих растениях в годы проведения опытов отме чена высокая распространенность альтернариоза. Использование элиситоро: практически не снизило во время вегетации его распространенности. В то же вре мя, через 7 дней после цветения отмечена тенденция снижения степени развита болезни, особенно в вариантах с обработками жидким и пастообразным препара тами Март. В этих вариантах развитие альтернариоза в сравнении с контро лем снизилось на 5 и 3.8%, соответственно. Такая же закономерность наблюдалас и к моменту уничтожения ботвы картофеля (учет через 14 дней после применени БАВ), но в этот период эффективен был и препарат Джи-ПРО, который, в сравне нии с контролем, уменьшил развитие болезни на 4.5% (табл.2).
Применение индукторов устойчивости слабо влияло на всхожесть клубней время наступления фаз полной бутонизации и цветения.
Изучаемые элиситоры слабо влияли на высоту растений и стеблестой кар тофеля. Они, и в особенности препараты Март-жидкий при обработке семенны клубней и двукратном опрыскивании растений, а также Март-паста способствовг ли возрастанию массы ботвы, в сравнении с контролем, на 30.3% и 5.3%. Биолоп чески активные вещества Март-жидкий и Джи-ПРО увеличивали ассимиляциог нуто поверхность листьев, соответственно, на 14.5% и 12.9% по сравнению с ко! тролем. Таким образом, элиситоры, наряду с повышением устойчивости растени к болезням, стимулировали рост и развитие картофеля.
Примените индукторов устойчивости позволило во всех вариантах опьп получить достоверную прибавку урожая картофеля. Максимальная прибавк (8.3 т/га) достигнута при обработке семенных клубней и двукратном опрыскив; нии растений препаратом Март-жидкий. При обработке семенного материата эл! ситором Джи-ПРО этот показатель составил 6.4 т/га что выше контроле
Влияние индукторов устойчивости на заболеваемость, ассимиляционную поверхность растений, урожай
и его качество (среднее 1997-99 гг.)
Таблица 2
Варианты
Март-жидкий
Март-жидкий
Марг-пасга Джи-ПРО Контроль [ 1СР0 5
Болезни растений, %
Фитофтороз, 1998
43
а
II
о Я
з 3
ю
35
35
35
45
3.2
а
1 о
3.1
3.4
6.1
4.3
16.7
0.7
Альтернариоз, перед уничтожением ботвы (1997-1999)
•а а » о п И >§ О О
77
80
78
ТЗ
В
м
к
(Ъ
12.5
12.3
12.9
11.7
16.2
1.3
§ I
о а н 5
с §
п
ч &<
п> ш
'я о со <г тз
X
0.65 0.71 0.66 0.70 0.62 0.07
Распространенность парши обыкновенной, %
м о
>-) о
49.8 51.0 56.5 62.0 77.2 5.9
о м
0 ч ва
1 ь
к ьэ
й, Е ^ 0
Он о-ё
Н л)
2.2
2.2
3.7
3.6
Урожайность картофеля, т/га
о
СТ\
в
21.7
25.9
22.2
24.0
4.4 17.6
0.3
2.3
ы и
О X! О О О
10.6 12.3 9.5 8.8 3.7 0.9
ы
XI
о -1 о
20.9 24.9 21.2 22.8 16.6 2.1
8
соответственно, на 47.2 и 36.4%. Необходимо отметить, что Март-жидкий стабильно способствовал накоплению урожая в динамике, а Джи-ПРО оказал стимулирующее действие на продуктивность растений в основном только после фазы полного цветения.
Во всех вариантах опыта достигнуто достоверное снижение распростра-негаюсти болезней клубней в урожае, что обусловлено сокращением количества клубней пораженных паршой обыкновенной. Наиболее эффективными по этому показателю были оба варианта с жидким препаратом Март при обработке семенного материала. Снижение числа больных клубней по сравнению с контролем составило 27.5 и 26.2%, соответственно. Пастообразный препарат Март, примененный только для обработки семенных клубней, был менее эффективен. Развитие парши обыкновенной на картофеле отмечено в основном в слабой и средней степени, а количество клубней пораженных в сильной степени не превышаю 2.2 -3.7 % по вариантам опыта. Увеличение общего урожая и снижение распространенности болезней определило основной показатель - урожайность здоровых клубней. Наиболее высокая прибавка урожая здорового и стандартного картофеля получена в варианте с применением индуктора устойчивости Март-жидкий для обработки семенных клубней и двукратного опрыскивания растений (соответственно, 332 и 150 % к контролю). В других вариантах получен существенный, но меньший эффект.
Не выявлено влияние элисигоров на содержание в клубнях сухого вещества и крахмала. Исключение составляют варианты с применением препаратов Джи-ПРО и Март- паста, где отмечено увеличение содержания крахмала и сухого вещества на 1.1 и 0.8 % по сравнению с контрольным вариантом. Содержание витамина С повысилось во всех вариантах, но максимально при обработке семенного материала Джи-ПРО (9.6 мг/100 г). Отмечено, что все исследуемые БАВ не снижали вкусовые качества клубней и не изменяли цвета их мякоти, как в сыром материале, так и после варки.
Применение индукторов устойчивости несколько увеличило сохранность картофеля за счет меньшей естественной убыли, чем в контроле.
Использование биологически активных веществ было экономически целесообразно. Особенно выделились варианты с обработкой семенных клубней и двукратном опрыскивании растений жидким препаратом Март и обработкой семенного материала Джи-ПРО. В этих вариантах получен условный чистый доход, соответственно, 9.2 и 7.7 тыс. руб/га. Окупаемость дополнительных затрат составила 3.9 и 5 руб/руб. Трехкратное опрыскивание растений веществом Март-жидкий сказалось на снижении окупаемости затрат. Более низкая экономическая эффективность получена и при обработке семенных клубней пастообразной формой Марта (табл.2).
Таким образом, по всем основным показателям наиболее эффективными и целесообразными являются варианты с применением препаратов Март-жидкий для обработки семенных клубней и двукратного опрыскивания растений и обработка семенного материала Джи-ГГРО. Вариант с Мартом-жидким для обработки семенного материала и трехкратно растений был менее эффективен, но полуленные результаты по снижению распространенности и развития болезней дают основание для его использования в годы эпифитотии.
Глава 4. Оценка различных систем защитных мероприятий против вредных организмов картофеля.
В системы защитных мероприятий 1, 2 и 3 частично взамен химических фунгицидов и инсектицидов были включены: наиболее эффективный элиситор -Март-жидкий и новый биологический препарат Фитоверм против колорадского жука. Результаты испытания этих систем защиты представлены в таблицах 3 и 4.
Исходя из данных таблицы 3, биологический препарат Фитоверм, на основе аверсектина С, показат высокую эффективность в снижении численности колорадского жука при двукратной обработке посадок, которые проводились при достижении экономического порога вредоносности (ЭПВ). Однократная обработка в среднем за годы исследований показала следующие результаты: через 3 суток погибло 66 % личинок в основном 1 и 2 возраста, через 7 суток - 64.7 %, через 10 суток - 55.8 %, т. е. не бьгло обеспечено необходимого эффекта. Повторная обработка растений картофеля биоинсектицидом показала, что уже через 3 суток погибло 80.7 % личинок, а через 10 суток - 82.5 %. Длительность защитного действия составила более 10 суток.
Таблица 3
Снижение численности колорадского жука (среднее 1997-99 гг.)
! .... | Кратность ! обработки 1 I ! Препарат 1 | Снижение численности, % через суток после обработки
! з 7 10 14
1 1 1 : моспилан 99.8 ! ' I 99.9 ' 99.7 ! 99.6
! Первая об-
■ работка 1 1 фитоверм 66.0 I | 64.7 55.8
Вторая обработка фитоверм 80,7 , 71.4 ! 82.5
Одновременно испытывали химический инсектицид Моспизан, действующим веществом которого является ацетамиприд. Этот препарат в первые трое суток практически полностью подавлял личинок колорадского жука (99.8%) и сдерживал их численность на данном уровне в течение 14 и более суток. При сравнительной оценке этих двух препаратов можно сделать вывод, что биологический инсектицид Фитоверм при двукратной обработке растений и химический препарат Моспилан при однократном применении показали практически одинаковую эффективность.
По данным таблицу 4 экологизированные системы позволили сдерживать распространенность атьтернариоза в течение всего периода вегетации. При этом с уменьшением доли химических фунгицидов в экологизированных системах 1, 2 и 3 развитие болезни оставалось практически на уровне эталона В среднем за 19971999 года атьтернариоз не оказал существенного влияния на уменьшение фотосинтетической активности листьев из-за слабого развития и в конечном итоге не повлиял на урожайность картофеля. Замена химических фунгицидов на препарат Март-жидкий не вызвала отрицательного влияния на всхожесть картофеля и наступление фенологических фаз у растений.
При снижении доли этих фунгицидов и инсектицидов на 54 и 64 % не отмечено их существенного влияния на уменьшение высоты растений, массы ботвы и ассимиляционной поверхности листьев по сравнению с эталоном. Исключение составляет экологизированная система 1, где применяемые препараты достоверно увеличили ассимиляционную поверхность листьев до 0.7 м2/куст.
В экологизированных системах 1 и 2 урожайность клубней составила 22.8 и 22.5 т/га, что выше эталона на 14 и 12.5 %, соответственно. Несмотря на практически одинаковую продуктивность картофеля, в варианте, где применяли систему защитных приемов 2, доля химических фунгицидов была меньше на 10%. При использовании системы защитных мероприятий 3 не получено достоверной прибавки урожая в сравнении с эталоном, но в этом варианте химические фунгициды и инсектициды не применяли. Применение экологизированной системы 1, где использовали рациональное сочетание химических фунгицидов, биоинсектицидов и эяиситоров, значительно повлияло на качество картофеля в урожае. Несмотря на слабое развитие в годы исследований на клубнях фитофтороза, сухих и мокрых гнилей, отсутствие ризоктониоза, общее число больных клубней в этом и эталонном вариантах было практически одинаковым, за счет распространенности парши обыкновенной. Развитие этого заболевания было в основном в слабой и средней степени. Уменьшение доли химических фунгицидов и инсектицидов до 36 % не значительно повлияло на распространенность больных клубней и увеличило их содержание всего на 9.5 % по сравнению с этатоном. Не выявлено угнетающего действия на паршу обыкновенную при применен™ элиситора Март-жидкий в системе 3. Во всех системах защитных мероприятий не отмечено отрицательного влияния на содержание в клубнях сухого вещества и крахмала.
Распространенность и развитие болезней, биометрические показатели растений, урожай и его качество в системах защитных мероприятий (среднее 1997-99 гг.)
Таблица 4
Варианты
'Экологизированная система 1 Экологизированная система 2 Экологизированная система 3
Эталон
НСРо 5
Болезни растений, %
Фигофтороз, 1998
-о
х е>
П5 °
М
о Я
10
■а В
и Ч
Я сь
0.1
0.1
Альтернариоз, перед уничтожением ботвы (1997-1999)
тз я е»
л> О
3 £ о 9,
80
78
80
80
■о
В
и
10.5
11.3
13.9
9.3
-е ° § 8
СГ О
к 8
-с а я о
^ со
9
0.70
0.61
0.60
0.61
0.06
Распространенность парит и обыкновенной, %
01 ш о н
ш 'л
СЙ О П> >1 О
50.7
59.2
67.7
50.0
О "
о-ё
Н а
2.0
2.2
2.2
2.0
Урожайность картофеля, т/га
о о*
В
22.8
22.5
20.5
20.0
2.3
и о
о и о
11.2
9.0
6.4
9.8
0.9
3 £
Й и ■а н л о
22.3
21.8
19.8
19.5
2.1
Замена химических фунгицидов и инсектицидов на индуктор устойчивости и биологический препарат не привела к изменению цвета мякоти сырого и вареного картофеля, а также его вкусовых качеств.
Снижение пестшшдной нагрузки не повлияло на потери картофеля при хранении, в том числе на естественную убыль, абсолютную и техническую пили.
Доказано, что изученные системы защитных мероприятий позволите получить высокий экономический эффект в сравнении с эталоном. В этом отношении наиболее оптимальными вариантами были экологизированные системы 1 и 2. При их применении получен условный чистый доход, соотвегственно, 4.3 и 4 тыс. руб/га или 172 и 160 % то отношению к эталонному варианту. Окупаемость затрат составила 2.2 руб/руб.
Глава 5. Производственная проверка результатов полевых опытов.
Для производственной проверки были выбраны наиболее оптимальные варианты. индуктор устойчивости Март-жидкий и экологизированная система 2 защиты картофеля от болезней и вредителей, с уменьшением доли химических фунгицидов и инсектицидов на 64 %. В эталонном варианте использовали только рекомендованные химические фунгициды, инсектициды и дессиканты.
Данные таблицы 5 доказывают, что полностью подтвердились результаты полевых опытов по биометрическим показателям роста и развития растений, распространенности и развития альтернариоза в варианте с применением жидкого препарата Март. Подобные тенденции получены и в варианте с экологизированной системой защиты растений по этим показателям. Кроме того, проверяемая система была эффективна против колорадского жука. Необходимо отметить, что биологический инсектицид Фитоверм при однократном использовании показа'! результат в снижении численности вредителя на уровне химического препарата Моспилана.
Эдисигор Март-жидкий способствовал повышению общего урожая картофеля в сравнении с контролем на 3.5 т/га или 20.8%. Снизил в два раза число больных клубней за счет уменьшения распространенности парщи обыкновенной. Это заболевание и ризоктониоз развивались только в слабой степени. В результате урожай здорового картофеля в этом варианте составил 17.2 т/га, по сравнению с 11.2 т/га в контроле. Получен условный чистый доход в размере 7.55 тыс. руб/га. Окупаемость затрат при этом была 3.6 руб/руб.
Испытываемая система защиты растений не уступата по урожайности эталону, где применяли только химические фунгициды, инсектициды и дессиканты. В этом варианте снизилась распространенность клубней с признаками парши обыкновенной и рюоктониоза. Прибавка урожая здорового картофеля составила 1.5 т/га или 9.5 % к эталону. Система зашиты картофеля позволила получить условный чистый доход 3.9 тыс. руб/га. Окупаемость затрат составила 1.9 руб/руб.
ч
Условный чистый доход, тыс. руб/га
о,
«
а О а. с
§ га
О р.
«5
а
о
а. >
2 ! — I
5 |
£. >
¡3
М :
Р I о '
=3 I
к контролю, эталону, %
т/га
|
£ ач
Число больных клубней,'
Общая урожайность, т/та
я X
К
Р V» о ^
- 3 3 О с; о.
через 14 суток
через 7 суток
и
в I
|! ? '
5 _ >».
||
и ! >>1
ИП
О
; ^ |
О 1
т О 1
V,
| -
» 1
' Р-' . 1
о 1
1
! ГЛ {
го 00 |
1 о чо !
; Г-)
э х = 5
5 5
§■ ь
6 я
развитие
я о
>> 2
и
тс О
С. 1> —
I §11
распространенность
о
Г-
я п. ® I
Ы
о ;
■
х : 3 ,
СГЧ
го
о
о !
о
гп ос
Г- ,;
о зо
£ 1
о о
ао о
о го
1-
оо
«
н
ГО
о
«Л о\
о о
С-. I оо
Ассимиляционная поверхность листьев, м2/ куст
о
я а.
о. я
л
о ЬС
о
3
о
л
О
выводы
1. Материалами диссертационной работы доказано, что отобранные наиболее эффективные индукторы устойчивости картофеля при выращивании его в Нечерноземной зоне Российской Федерации оказывают положительный эффект на снижение вредоносности болезней растений и клубней, а также на рост, развитие и продуктивность картофеля.
2. Основные испытанные эяисигоры увеличивают массу ботвы и ассимиляционную поверхность листьев. Наиболее эффективным в этом отношении является препарат Март-жидкий при обработке семенных клубней и двукратном опрыскивании растений. На эти показатели также положительно влиял Джи-ПРО.
3. В оптимальных вариантах снижалась распространенность и развитие фитофто-роза и атьтернариоза. Наиболее эффективно было применение жидкого препарата Март для обработки семенных клубней и двух- трехкратного опрыскивания растений. Биологически активные вещества Март-паста и Джи-ПРО при обработке семенного материала действовали менее активно.
4. Индукторы устойчивости способствовали значительному стимулированию продуктивности картофеля. Так, максимальная прибавка урожая получена в варианте с препаратом Март-жидкий при обработке семенных клубней и двукратно растений. Она составила 8.3 т/га (47.2%), а при обработке семенного материата веществом Джи-ПРО - 7.4 т/га (36.4%) к контролю.
5. Жидкий и пастообразный препараты Март и Джи-ПРО в изученных вариантах снижали распространенность парши обыкновенной. В результате этого урожай здорового картофеля превышал контроль в 2.4-3.3 раза Наиболее высокая прибавка по этому показателю (332.4%) получена в варианте с обработкой посадочного материала и двукратном опрыскивании растений индуктором устойчивости Март-жидкий. Условный чистый доход составил 3.6 - 9.2 тыс. руб/га. При применении препарата Джи-ПРО этот показатель был 7.7 тыс. руб/га
6. Элиситоры Март-паста и Джи-ПРО повышали содержание в клубнях сухого вещества, крахмата и витамина С, но не влияли на изменение цвета мякоти и снижение вкусовых качеств клубней в сравнении с контролем.
7. Системы защиты картофеля от болезней и вредителей 1 и 2 с сокращением доли химических фунгицидов и инсектицидов на 54 и 64 % показата, что они не уступают эталонной системе, основанной на применении только химических препаратов. Эти системы по показателям роста и развития растений, распространенности болезней клубней в урожае и лежкоспособности их в период хранения были на уровне эталона и обеспечили прибавку урожая, соответственно, на 14 и 12.5 %. Не отмечено снижения вкусовых качеств клубней и влияние на потемнение их мякоти. Обе системы дали высокий экономический эффект. Условный чистый доход составил 4.3 и 4 тыс. руб/га
Система защиты картофеля 3 с полной заменой химических фунгицидов и ин-:ктицидов на индуктор устойчивости и биологический препарат по всем еречисленным показателям произвела меньший эффект, в сравнении с эталонным ариаитом и другими опытными системами защитных мероприятий.
Результаты производственной проверки экологизированной системы защи-ы картофеля с сокращением доли химических инсектицидов и фунгицидов на 4%, а также жидкого препарата Март лля обработки семенного матерната и дву-ратного опрыскивания растений, полностью подтвердите результаты полевых сследовагшй по биометрическим показателям картофеля; распространенности и азвитию болезней на растениях и клубнях, его продуктивности и качества. Использование вещества Март-жцакий способствовав увеличению урожая здорово-
0 картофеля на 54.9% в сравнении с контролем. Получен условный чистый доход УЧД) 7.55 тыс. руб/га. При применении экологшированной системы защитных [ероприятий масса здоровых клубней возросла на 9.5 % по сравнению с эталоном.
1 итоге УЧД составил 3.9 тыс. руб/га.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
. Рекомендовать индукторы устойчивости с ростостимулирующим эффектом: Ькп-ПРО (TNZ-303) в разведении !:3000 для обработки семенного матерната кар-офедя: Март-жидкий 0.3% раствор для обработки семенных клубней (0.25 л/т) и [ву\ - трехкратного опрыскивания растений (8 л/га) в периода смыкания ботвы в 1ядкак и фазы бутонизации - цветение, с «елью повышения устойчивости расте-пгй и клубней к болезням и стимуляции роста, развития и продуктивности картофеля.
Для борьбы с колорадским жуком применять двукратную обработку растений йюдогическим препаратом Фитоверм, 1% раствор с нормой расхода 0.1 л/га >. Рекомендовать для включения в комплексную систему зашиты картофеля про-•ив основных болезней я вредителей, повышения урожайности здоровых клубней, иедующш! блок приемов:
■ обработка семенного материала эдисигтором Март-жидкий. 0.3 % раствор. (0.25 л/т);
Опрыскивание вегетирующих растений:
• системным препаратом типа Ридомил МЦ, 72% с.п., (1.2 кг.'га) при смыкании ботвы в рядках;
■ элиситором Март-жидкий, 0.3% раствор, (S Л/га) в фазу полной бу тонизации:
■ системным фунгицидам типа Татту, 55% к.э.. (2 л/га) в фазу полного цветения: контактным препаратом Tima Дитан М45. 80% с.п.. (0.7 кг/ra) через 10-12 дней с интервалом 7 дней (1-2 обработки):
• биологическим препаратом Фитоверм. 1 % раствор. (0.1 л/га) пр» достижении экономического порога вредоносности (ЭПВ):
дессикантами типа Баста, 20% к.э., (0.75 л/га) за 10-14 дней до уборки картофеля.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Вологдин А.Н. Эффективность индукторов устойчивости на картофеле // Совершенствование технологий возделывания сельскохозяйственных культур I Верхневолжье. Сборник статей. Владимир, 1999 - С. 240.
2. Вологда АН., Калинников Ю.А., Батурина И.Ю., Кирдей Т.А. Новые гуми-новые препараты из торфа для растениеводства // Вопросы экологии Волжско-Окского междуречья. Сборник научных трудов. Ковров, 1999 - С. 76-80.
3. Вологдин А.Н. Поиск средств защиты картофеля от болезней альтернативны* химическим препаратам. // Вопросы картофелеводства. Сборник научных трудов. М., 1999-С. 30-31.
4. Вологдин А.Н. Эффективность применения новых индукторов устойчивости картофеля от болезней. // В печали.
Подписано к печати ¿11.02.00 г. Формат бумаги 60x60. Заказ № 221. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.
Отпечатано на ротапринте ВНИИКХ п/о Коренево Московской области