Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние фунгицидов на агрессивность и образование ооспор возбудителя фитофтороза картофеля и томата в Московской области
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Мамонов, Антон Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

АКТУАЛЬНОСТЬ И НОВИЗНА РАБОТЫ.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Материалы.

2.2. Методы.

2.3. Полевые опыты.

2.4. Лабораторные опыты.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЯ.

3.1. Развитие фитофтороза на смежных посадках картофеля, обработанного фунгицидами, и томата.

3.2. Влияние различных концентраций фунгицидов на проявление агрессивности изолятов P. infestons in vitro.

3.3. Сравнение изолятов P. infestons, собранных с картофеля и томата в 2004, 2009, 2011 гг., по проявлению агрессивности на клубневых дисках различных сортов картофеля.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние фунгицидов на агрессивность и образование ооспор возбудителя фитофтороза картофеля и томата в Московской области"

Картофель - одна из наиболее ценных продовольственных культур в мире. В мировом производстве продукции растениеводства он занимает одно из первых мест наряду с рисом, пшеницей и кукурузой (Саченко и др., 1994). Клубни картофеля содержат около 25% сухих веществ, в том числе 14-22% крахмала, 1,4-3% белков, около 1% клетчатки, 0,2-0,3% жира и 0,8-1% зольных веществ. Картофель богат витаминами С, Вь В2, Вб, РР и минеральными веществами. Особенно богаты витаминами молодые клубни (Постников, Постников, 2006).

Картофель - культура разностороннего использования. Благодаря содержанию в клубнях крахмала, белка высокого качества и витаминов он является исключительно важным продуктом питания человека. В европейской кухне известно более 200 блюд из картофеля (Вавилов и др., 1986). Картофель используется как в свежем виде, так и для переработки на картофелепродукты (чипсы, картофель-фри, пюре), крахмал, спирт, а также на кормовые цели (Анисимов и др., 2009). Картофель занимает одно из первых мест по таким качественным показателям, как вкус, питательность и пригодность к переработке. Он превосходит все остальные сельскохозяйственные культуры по производству белка и преводсходит большинство культур по производству энергии (Van der Zaag, 1976). Выращивание картофеля имеет огромное значение для обеспечения питания людей во многих странах.

Картофель - хороший корм для скота. По переваримости органического вещества (83-97%) картофель, как и кормовые корнеплоды, стоит на первом месте среди растительных кормов. На корм используются клубни в сыром и запаренном виде, а также засилосованная ботва (Вавилов и др., 1986). Продукты переработки картофеля, такие как мезга и барда, также являются прекрасным кормом для скота и других видов домашних животных

Шпаар и др., 1999). При урожае 150 ц клубней и 80 ц ботвы с 1 га общая кормовая ценность картофеля составляет примерно 5500 кормовых единиц (Постников, Постников, 2006).

Картофель имеет также большое агротехническое и агроэкономическое значение. Почва после выращивания картофеля остается рыхлой и чистой от сорняков, поэтому он хороший предшественник для многих сельскохозяйственных культур: для всех зерновых, в том числе и для яровой пшеницы, кукурузы, зерновых бобовых; во многих районах страны картофель возделывается как парозанимающая культура и является предшественником озимых хлебов (Вавилов и др., 1986).

Расширение ареала выращивания картофеля в мире привело к накоплению большого числа вредных организмов, его поражающих. Огромные потери урожая картофеля наносятся бактериальными, грибными и вирусными болезнями, а также вредителями, которые приспособились к данной культуре.

На территории России картофель наиболее сильно поражают две основные болезнями - альтернариоз и фитофтороз. Ежегодные потери от них в случае возникновения эпифитотий могут достигать 40% и 70% соответственно (Смирнов, 2001). Поэтому для получения высоких урожаев картофеля необходима интегрированная система защиты современного уровня, которая обеспечивала бы профилактику и подавление всего комплекса вредоносных организмов. Она должна включать в себя последние достижения в области изучения биологических особенностей развития патогенов, комплекс организационно-хозяйственных и агротехнических мероприятий (Антоненко, 2012).

В сортах картофеля известно 11 генов вертикальной устойчивости, первые 4 встречаются только в отдельных сортах, а остальные имеются только в гибридах дифференциаторах. На рынке преобладают в большинстве случаев высокоурожайные восприимчивые сорта картофеля. Однако известные сорта картофеля значительно отличаются по уровню полевой устойчивости. Напротив, у полевых популяциях патогена имеются расы с любыми комбинациями 11 генов вирулентности. Таким образом, на первый план выходит взаимодействие горизонтальной устойчивости сортов картофеля и агрессивности как отдельных изолятов так и целых полевых популяций Phytophthora infestans (Mont.) de Вагу.

Для сдерживания развития фитофтороза и минимизации потерь урожая необходимо грамотное применение химических средств защиты растений. Вследствие значительных отличий оомицетов от истинных грибов в химическом составе, ультрастуктуре и метаболизме системные фунгициды, применяющиеся для защиты растений от многих грибных болезней, для оомицетов неэффективны. Поэтому в химической защите от фитофтороза использовали многократные (до 12 раз за сезон) опрыскивания контактными препаратами. Революцию в химической защите от фитофтороза совершили фениламиды, токсичные для оомицетов и системно передвигающиеся в растениях. Однако повсеместное их применение быстро привело к накоплению в грибных популяциях резистентных к фениламидам штаммов (Davidse et al., 1981), что усложнило применение защитных мероприятий. Вместе с тем, P. infestans является практически единственным псевдогрибным паразитом умеренного пояса, вред которого невозможно нейтрализовать нехимическими мероприятиями в условиях органического фермерства (VanBruggen, 1995).

В России картофель возделывали в крупных хозяйствах и личных приусадебных хозяйствах (ЛПХ), эта традиция сформировалась и развилась еще в первой половине двадцатого века - суровые годы после Октябрьской революции и Великой Отечественной войны. После распада СССР стали развиваться и крестьянские фермерские хозяйства (КФХ), по объемам сопоставимые с ЛПХ или несколько превышающие их. Очень часто эти разные хозяйства соседствовали друг с другом. В 1990-е годы на долю ЛПХ приходилось порядка 85% всех посадок картофеля, тогда как в настоящее время около 60% картофеля выращивается в агрохолдингах. Однако оставшиеся 40% посадок картофеля все же приходятся на ЛПХ и мелкие КФХ, сопоставимые по размерам. В силу особенностей данных форм земельной собственности существует ряд проблем, связанных с безопасным выращиванием картофеля и томата.

Во-первых, это небольших размеры участков в ЛПХ и нередко в КФХ (Филиппов, 2012). В связи с этим практикуется выращивание картофеля и томата в непосредственной близости друг от друга. Помимо этого, томаты часто выращиваются в пленочных теплицах, что не обеспечивает практически никакой пространственной изоляции посадок картофеля и томата. При этом известен и доказан факт того, что плоды томата являются основным источником высокоагрессивной инфекции и местонахождением ооспор P. infestans (Смирнов, 2003b). Данные факторы способствуют тому, что томаты, пораженные фитофторозом, становятся опаснейшим источником инфекции для посадок картофеля (Дьяков, Еланский, 2007).

Во-вторых, это отсутствие правильного культурооборота (Филиппов, 2012). Ввиду того, что ЛПХ и КФХ имеют небольшие размеры, то научно обоснованный культурооборот является нерентабельным и часто невозможным для владельцев таких участков. У дачника или владельца небольшого КФХ, получающего прибыль в летний сезон за счет продажи картофеля и томатов, обычно нет технических средств и возможности к выращиванию промежуточных культур, таких как озимые зерновые.

В-третьих, это неграмотное использование средств защиты растений. Владельцы ЛПХ и мелких КФХ зачастую используют одни и те же препараты против фитофтороза на картофеле в течение нескольких лет, не соблюдая сроки обработки, а также требования FRAC (Fungicide Resistance Action Committee) к антирезистентной стратегии, регламентирующей применение фениламидов. Обработки же томатов обычно не проводятся вовсе, ввиду того, что при таких обработках раствор фунгицида попадает напрямую на плоды, идущие в пищу, тогда как на картофеле обработке подвергается только ботва.

Данные проблемы создают очень благоприятные условия для переноса высокоагрессивных штаммов Р. {гг[е51ат с растений томата на картофель (Смирнов, 2010).

Важнейшими свойствами возбудителя фитофтороза являются проявление его агрессивности и образование ооспор (Апрышко, 2012). И несомненно фунгициды оказывают существенное влияние на проявление этих свойств. Этому аспекту исследований фитофтороза картофеля и томата посвящена наша работа. Нам представляется необходимым исследовать биологию (жизненный и инфекционный циклы) возбудителя фитофтороза в условиях смежных посадок картофеля и томата, уточнить потенциальную вредоносность патогена для производственных посадок картофеля.

АКТУАЛЬНОСТЬ И НОВИЗНА РАБОТЫ

Актуальность данной работы можно представить двумя основными тезисами.

1. Проблема фитофтороза в условиях смежных посадок картофеля и томата в ЛПХ.

В связи со спецификой отечественных приусадебных хозяйств зачастую посадки томата и картофеля либо соседствуют между собой, либо территориально пересекаются. Из-за их поражения фитофторозом в настоящее время проблема смежных посадок картофеля и томата на территории ЛПХ встает очень остро: в условиях Московского региона необходимо оценить вредоносность томатного очага инфекции (с учетом биологических особенностей патогена) для картофельных посадок.

2. Влияние фунгицидиых обработок картофеля на развитие фитофтороза при смежных посадках картофеля и томата.

Грамотное применение фунгицидов позволяет максимально снизить поражение посадок картофеля фитофторозом. Очень важно подобрать оптимальные фунгициды, позволяющие максимально защитить картофель в условиях ЛПХ, добиться снижения агрессивности патогена. Вместе с тем следует не забывать, что сведение к минимуму фунгицидных обработок является на данный момент очень важной задачей в связи с тенденцией к биологизации земледелия.

Научная новизна

Впервые проведено сравнение агрессивности картофельных и томатных изолятов на сортах картофеля с разным типом спелости и разной заявленной устойчивостью к фитофторозу.

2. Произведен анализ причин и факторов, оказывающих влияние на первичное проявление фитофтороза на картофеле и томате.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИСЛЕДОВАНИЙ Цель исследований

Оценка влияния фунгицидов на агрессивность и образование ооспор Р. т/е$1ат на картофеле и томате в условиях Московской области.

Задачи

1. Изучить влияние фунгицидов Ридомил Голд МЦ, Ширлан, Курзат Р, Танос на агрессивность и образование ооспор полевых популяций Р. infestans на картофеле и томате.

2. Сравнить показатели агрессивности изолятов Р. т/ез1ат, выделенных с картофеля и томата.

3. Уточнить значение основных факторов, влияющих на первичное проявление фитофтороза на картофеле и томате.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на 3-м Всероссийском симпозиуме «Физиология трансгенного растения и фундаментальные основы биобезопасности» (октябрь 2010 г.), на Всероссийском симпозиуме «Растение и стресс» (ноябрь 2010 г.), на 4-й международной научной конференции «Микология, микотоксикозы и микозы» (апрель 2011 г., Сербия, г. Нови Сад), на Международной научной конференции молодых ученых и специалистов РГАУ-МСХА им. К. А. Тимирязева (июнь 2011 г.).

Публикации. По материалам работы опубликовано 8 научных работ -три - в журналах из списка ВАК и одна - в зарубежном издании.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов и библиографического списка. Общий объём рукописи 190 стр., содержит 41 таблицу, 37 рисунков. Список литературы состоит из 240 источников, в том числе 123 - на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Мамонов, Антон Геннадьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенными исследованиями мы подтвердили, что популяции Р. infestans с томата чаще всего более агрессивны и вредоносны и несут в себе большой потенциал для поражения картофеля в смежных с ним посадках (Еланский, 2012). Нельзя утверждать, что томатные популяции являются самыми вредоносными, но вне всяких сомнений они достаточно агрессивны и на картофеле. Применение фунгицидов на картофеле в ЛПХ в условиях смежных посадок картофеля и томата хоть и способно подавить инфекцию, снизить ее агрессивность, но не полностью и только в случае наступления неблагоприятных для возбудителя фитофтороза климатических условий. В случае, если в течение вегетационного сезона складываются условия, благоприятные для возбудителя, влияние фунгицидов становится не столь значимым, и полевые популяции довольно в значительной степени сохраняют потенциал агрессивности.

Факт того, что поражение растений томата происходит раньше, чем поражение картофеля, подтверждается не вполне. В конкретных ситуациях это может зависеть от инфекционного фона, от наличия гибридных ооспор, от климатических условий и, безусловно, от зараженности семенного материала томата и картофеля.

В этой связи в целом мы подтверждаем очень высокую вредоносность томатных популяций Р. т/ея1ат и их потенциальную опасность для посадок с картофеля. Инокулюм с томата может играть значительную роль при заражении посадок картофеля, наши данные это прямо и косвенно подтверждают. Но в ряде случаев не следует и преувеличивать степень этой опасности: иногда в современных условиях (2012 г.) агрессивность томатных изолятов может быть низкой, а проявление фитофтороза на томате может быть довольно слабым и запаздывать по сравнению с проявлением болезни на посадках картофеля. Это может быть связано с уменьшением выращивания томата в ЛПХ, в том числе и при смежных посадках с картофелем. При такой тенденции возможно ослабление первичной инфекции, в том числе и в виде ооспор, которые в период 1990-ых и начала 2000-ых годов активно формировались в плодах томата при довольно интенсивном выращивании этой культуры в ЛПХ в этот период.

Современные фунгициды, использованные в работе, показали свою эффективность, в том числе и в условиях смежных посадок картофеля и томата. Однако есть основания полагать, что наметилась тенденция к возникновению резистентности возбудителя к таким популярным препаратам как Ширлан и Ридомил Голд МЦ (их действующим веществам). Их применение в отдельных случаях было малоэффективно и не способствовало снижению поражения фитофторозом и прибавке урожая. Притом популяции Р. т/е$1ат в случае обработки картофеля этими препаратами не показывали должного снижения агрессивности и способности к размножению. В противовес этому более новые фунгициды Танос и Курзат Р с другим действующим веществом очень хорошо себя показали и способствовали снижению агрессивности популяций даже при условии смежных посадок картофеля и томата, способствующих усилению общей инфекционной нагрузки патогена. Фунгициды Танос и Курзат Р также показывали более высокие показатели биологической эффективности и давали большую прибавку урожая, чем фунгициды Ширлан и Курзат Р.

К сожалению, рассмотренная выше проблема не имеет в современных условиях окончательного решения. Она недооценивается. Это создает опасность для крупных картофелеводческих хозяйств, чьи посадки картофеля нередко граничат с сектором ЛПХ. В этой связи агрономам следует иметь в виду, что участки со смежными посадками картофеля и томата могут иметь значительный инфекционный фон по фитофторозу, представляющий собой серьезный источник инфекции. В таких случаях граничные участки крупных полей нуждаются в дополнительной защите, дополнительных превентивных обработках от фитофтороза.

Автореферат диссертации по теме "Влияние фунгицидов на агрессивность и образование ооспор возбудителя фитофтороза картофеля и томата в Московской области"

Мамонов Антон Геннадьевич

Влияние фунгицидов на агрессивность и образование ооспор возбудителя фитофтороза картофеля и томата в Московской области

Специальность: 06.01.07 — Защита растений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 3 ЛЕН 2012

Москва 2012

005056952

005056952

Диссертационная работа выполнена на кафедре защиты растений Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К. А. Тимирязева

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Смирнов Алексей Николаевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

заведующая отделом защиты растений и грибов ГНУ ВПО ВНИИ овощеводства Алексеева Ксения Леонидовна,

кандидат сельскохозяйственных наук, заведующий отделом защиты картофеля от болезней и вредителей ГНУ ВПО ВНИИ картофельного хозяйства имени А.Г. Лорха Зейрук Владимир Николаевич

Ведущая организация: Российский университет

дружбы народов

Защита состоится « 20 » «декабря» 2012 г. в 1300 часов на заседании диссертационного совета Д220.043.04 при ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К. А. Тимирязева» по адресу: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, д. 49 (тел./факс 8-499-976-2492).

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К. А. Тимирязева.

Автореферат разослан <.</£>> ноября 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В. В. Гриценко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Важнейшими свойствами возбудителя фитофтороза являются проявление его агрессивности и образование ооспор. И несомненно фунгициды оказывают существенное влияние на проявление этих свойств. Этому аспекту исследований фитофтороза картофеля и томата посвящена наша работа. Особенно остро эта проблема стоит в секторе ЛПХ и небольших КФХ. В 1990-е годы на долю ЛПХ приходилось порядка 85% всех посадок картофеля, тогда как в настоящее время около 60% картофеля выращивается в агрохолдингах. Оставшиеся 40% посадок картофеля приходятся на ЛПХ и мелкие КФХ, сопоставимые по размерам. В силу особенностей данных форм земельной собственности существует ряд проблем, связанных с безопасным выращиванием картофеля и томата (Филиппов, 2012).

Во-первых, это небольших размеры участков. В связи с этим практикуется выращивание картофеля и томата в непосредственной близости друг от друга. Томаты часто выращиваются в пленочных теплицах, что не обеспечивает почти никакой пространственной изоляции посадок картофеля и томата. Томаты, пораженные фитофторозом, становятся опаснейшим источником инфекции для посадок картофеля (Смирнов, Кузнецов, 2006; Дьяков, Еланский, 2007).

Во-вторых, это отсутствие правильного культурооборота в ЛПХ и КФХ.

В-третьих, это неграмотное использование средств защиты растений. Владельцы ЛПХ и мелких КФХ зачастую используют одни и те же препараты против фитофтороза на картофеле в течение нескольких лет, не соблюдая сроки обработки, а также требования FRAC по антирезистентной стратегии к фениламидам. Обработки томатов обычно не проводят вовсе из-за опасности попадания фунгицидов непосредственно на плоды.

Данные проблемы создают опасность для переноса высокоагрессивных штаммов Phytophthora infestons (Mont.) de Вагу с растений томата на картофель.

Цели и задачи исследования. Целью работы является оценка влияния фунгицидов на агрессивность и образование ооспор P. infestans на картофеле и томате в условиях Московской области.

Для ее выполнения поставлены следующие задачи:

1. изучить влияние фунгицидов Ридомил Голд МЦ, Ширлан, Курзат Р, Танос на агрессивность и образование ооспор полевых популяций P. infestans на разных сортах картофеля и томате.

2. сравнить показатели агрессивности на клубневых дисках картофеля разных сортов у изолятов P. infestans, выделенных с картофеля и томата.

3. уточнить значение основных факторов, влияющих на первичное проявление фитофтороза на картофеле и томате.

Научная новизна работы. Впервые проведено сравнение агрессивности картофельных и томатных изолятов P. infestons на клубневых дисках сортов картофеля с разным типом спелости и разной заявленной устойчивостью к фитофторозу. Произведен анализ причин и факторов, оказывающих влияние на первичное проявление фитофтороза на картофеле и томате.

Практическая ценность работы. Проведены уточняющие исследования по влиянию фунгицидов Ридомил Голд МЦ, Ширлан, Курзат Р, Танос на развитие фитофтороза. Доказано, что в неблагоприятные для возбудителя фитофтороза годы фунгициды снижают степень поражения растений, повышают его урожайность, а также снижают агрессивность и способность к размножению полевых популяций P. infestans. В благоприятные для возбудителя годы эффективность фунгицидов снижается в условиях смежных посадок картофеля и томата.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на 3-м всероссийском симпозиуме «Физиология трансгенного растения и фундаментальные основы биобезопасности» (октябрь 2010 г.), на всероссийском симпозиуме «Растение и стресс» (ноябрь, 2010 г.), на 4-й международной научной конференции «Микология, микотоксикозы и микозы» (апрель 2011 г., Сербия, г. Нови Сад), на Международной научной конференции молодых ученых РГАУ-МСХА им. К. А. Тимирязева (июнь 2011 г.).

Публикации. По материалам работы опубликовано 8 научных работ -три - в журналах из списка ВАК и одна - в зарубежном издании.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов и библиографического списка. Общий объём рукописи 190 стр., содержит 35 таблиц, 37 рисунков. Список литературы состоит из 240 источников, в том числе 123 - на иностранных языках.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Описаны стратегии размножения и жизнеспособности полевых популяций P. infestans, влияние фунгицидов на образование ооспор и на агрессивность популяций P. infestans. Отражены взгляды на фитофтороз томата и структуру популяций возбудителя фитофтороза на томате. Описано значение ооспор в плодах томата как источника инфекции для картофеля.

УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Место проведения исследований. Полевые испытания в 2004 и 2009 г. проводили на территории лаборатории защиты растений РГАУ-МСХА, в 2010 г. - на территории совхоза «Динамо» Клинского района Московской обл. и на территории лаборатории защиты растений РГАУ-МСХА, в 2011 г. - на

территории совхоза «Динамо», в 2012 г. - на территории совхоза «Динамо» и на территории лаборатории защиты растений РГАУ-МСХА. Лабораторные опыты проводили на кафедре защиты растений (сектор фитопатологии) РГАУ-МСХА в 2004 г. и в 2009-2012 гг.

Погодные условия вегетационных сезонов 2004, 2009-2012 гг. Стандартное значение гидротермического коэффициента Г.Т. Селянинова (ГТК) для вегетационного сезона в условиях Московской области составляет 1,4. В вегетационном сезоне 2004 г. значение ГТК было выше нормы (1,6), 2009 г. - соответствовало норме (1,4), в 2010 году значение ГТК было аномально низким - 0,9, в 2011 и 2012 годах значение ГТК было также ниже нормы и составляло 1,2 (http://www.rcfh.ru/.../шо8коузкауа_оЫ.10-11рс1£).

Объекты исследований. Использовали 15 сортов картофеля с различными характеристиками, 3 сорта томата и 4 фунгицида - Ридомил Голд МЦ, ВДГ (д.в. манкоцеб+мефеноксам, производитель 8угщеп1а), Ширлан, СК (д.в. флуазинам, производитель 8уп§еп1а), Курзат Р, СП (д.в. цимоксанил+хлорокись меди, производитель БиРопО, Танос, ВДГ (д.в. цимоксанил+фамоксадон, производитель БиРог^). Данными фунгицидами проводили трехкратное опрыскивание вегетирующих растений картофеля, согласно Государственному каталогу пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ 2009, 2010, 2011, 2012 гг. Томат и картофель сажали в непосредственной близости друг от друга, имитируя их посадки в условиях ЛПХ и КФХ. В лабораторных опытах использовали 44 изолята, выделенных с разных вариантов полевых опытов. Их типы спаривания А1 и А2 определяли как описано в работе А. Н. Смирнова (2010).

Оценка развития возбудителя фитофтороза на различных сортах картофеля в условиях смежных с томатом посадок при использовании фунгицидов и без их использования. В полевых опытах 2009-2012 гг. изучали действие фунгицидов на распространенность (Р) и развитие фитофтороза картофеля (ИР, индекс развития или индекс болезни) (Попкова и др., 1976) в условиях смежных с томатом посадок. Во всех опытах делянки располагали рандомизировано в трехкратной повторности. В опыте 2009 г. использовали сорта Удача, Ильинский, 2010 г. - Симфония, Колобок, 2011 и 2012 гг. - Удача, Ред Скарлетт. Далее проводили анализ собранных образцов листьев картофеля и листьев и плодов томата на наличие зооспорангиев и ооспор (КасИвЬ е1 а1., 1988; Смирнов, Кузнецов, 2006), подсчитывали индексы образования зооспорангиев (ИЗ), индексы образования ооспор (ИО) и индексы агрессивности (ИА) Р. т/е$1ат. На основании полученных данных определяли стратегии размножения (СР) и поддержания жизнеспособности (СПЖ) полевых популяций возбудителя фитофтороза (Смирнов, Кузнецов, 2006) (табл. 1-2).

Таблица 1. Характеристики стратегий размножения

Стратегия / подстратегия размножения полевых популяций Р. іпГеїіапз Характеристика и индексы образования структур размножения

Зооспорангии (ИЗ) Ооспоры (ИО)

С-слабая С1 редко (ОД-20,0) нет (0)

С2 редко (0,1-20,0) очень редко (0,1-3,0)

СЗ редко (0,1-20,0) редко (3,1-10,0)

Б- бесполая Б1 умеренно (20,1-40,0) нет (0)

Б2 умеренно (20,1-40,0) очень редко (0,1-3,0)

БЗ умеренно (20,1-40,0) редко (3,1-10,0)

Б4 довольно часто (40,1-60,0) нет (0)

Б5 довольно часто (40,1-60,0) очень редко (0,1-3,0)

Бб довольно часто (40,1-60,0) редко (3,1-10,0)

Б7 часто (60,1-100) нет (0)

Б8 часто (60,1-100) очень редко (0,1-3,0)

Б9 часто (60,1-100) редко (3,1-10,0)

П- половая ПІ редко (0,1-20,0) умеренно (10,1-25,0)

П2 редко (0,1-20,0) часто (25,1-100)

д- двойная Д1 умеренно (20,1-40,0) умеренно (10,1-25,0)

Д2 умеренно (20,1-40,0) часто (25,1-100)

дз довольно часто (40,1-60,0) умеренно (10,1-25,0)

Д4 довольно часто (40,1-60,0) часто (25,1-100)

Д5 часто (60,1-100) умеренно (10,1-25,0)

Д6 часто (60,1-100) часто (25,1-100)

Таблица 2. Характеристики стратегий поддержания жизнеспособности

Стратегия / подстратегия поддержания жизнеспособности полевых популяций Р. іп/еїіапї Характеристика и индекс компонентов стратегии

Агрессивность (ИА) Образование ооспор (ИО)

Н- неагрессивная НІ слабая (0-10,0) нет (0)

Н2 слабая (0-10,0) очень редко (0,1-3,0)

НЗ слабая (0-10,0) редко (3,1-10,0)

А-агрессивная А1 умеренная (10,1-25,0) нет (0)

А2 умеренная (10,1-25,0) очень редко (0,1-3,0)

АЗ умеренная (10,1-25,0) редко (3,1-10,0)

А4 высокая (25,1-50,0) нет (0)

А5 высокая (25,1-50,0) очень редко (0,1-3,0)

А6 высокая (25,1-50,0) редко (3,1-10,0)

А7 очень высокая (50,1-100) нет (0)

А8 очень высокая (50,1-100) очень редко (0,1-3,0)

А9 очень высокая (50,1-100) редко (3,1-10,0)

Ж- жизнестойкая Ж1 слабая (0-10,0) умеренно (10,1-25,0)

Ж2 слабая (0-10,0) часто (25,1-100)

О-оба компонента реализуются 01 умеренная (10,1-25,0) умеренно (10,1-25,0)

02 умеренная (10,1-25,0) часто (25,1-100)

ОЗ высокая (25,1-50,0) умеренно (10,1-25,0)

04 высокая (25,1-50,0) часто (25,1-100)

05 очень высокая (50,1-100) умеренно (10,1-25,0)

06 очень высокая (50,1-100) часто (25,1-100)

Выявление влияния различных концентраций фунгицидов и их компонентов на проявление агрессивности изолятов P. infestons.

Использовали клубневые диски (срезы клубней округлой формы, с перидермой, толщиной 0,8 см) сортов картофеля Удача (устойчивый к фитофторозу), Ильинский (восприимчивый к фитофторозу). Инокулюм P. infestons (культуры не старше года, 5000 зооспорангиев/мл) и заражения клубневых дисков, учет и определение итогового индекса агрессивности (ИИА) проводили по методикам А. Н. Смирнова и В. В. Антоненко (2010; 2011). Использовали фунгицид Ридомил Голд МЦ, его компонент Ридомил, фунгицид Курзат Р, его компонент хлорокись меди, фунгицид Ширлан в следующих концентрациях: рекомендуемая, на 50% выше рекомендуемой, в 2, в 4 и в 8 раз ниже ее.

Сравнение изолятов, собранных с картофеля и томата в 2004, 2009, 2011 гг., по проявлению агрессивности на клубневых дисках различных сортов картофеля. Использовали 34 изолята А1 и А2, выделенных с картофеля разных сортов, обработанного фунгицидами и без обработки, и 8 томатных изолятов, выделенных с листьев и плодов томата разных сортов. Использовали 15 сортов картофеля, отличающихся по устойчивости к фитофторозу и срокам созревания и 1 сорт томата. Определение ИИА проводили как описано выше.

Статистическая обработка данных. Для анализа результатов полевых и лабораторных испытаний применяли однофакторный и многофакторный дисперсионный анализы, который проводили с помощью программы STRAZ 2.1. Кластерный анализ проводили с помощью программы Statistica 6.0.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Полевые исследования

Оценка развития возбудителя фитофтороза на различных сортах картофеля при использовании фунгицидов и без их использования. В

разные года степень снижения развития фитофтороза была различной.

В 2010 г. максимальный индекс развития фитофтороза был на контрольных делянках обоих сортов (сорт Симфония - 51,6%, сорт Колобок -62,8%), минимальный индекс был на сорте Симфония в варианте с обработкой фунгицидом Ридомил Голд МЦ (32,3%). Вариантом с максимальным индексом развития фитофтороза был контроль (57,2%), с минимальным - вариант с обработкой фунгицидом Танос (34,4%).

Выявили популяции с картофеля с 2-мя стратегиями размножения (С, Б) с пятью подстратегиями (Cl, С2, Б1, Б5, Б8) и с 2-мя стратегиями поддержания жизнеспособности (Н, А) с четырьмя подстратегиями (Hl, Н2, Al, А5) (табл. За). Популяции с контрольных вариантов сортов Симфония и Колобок, а также с варианта сорта Колобок с обработкой Ридомилом Голд МЦ являлись

Таблица 3. Распространенность (Р), развитие (ИР), индекс образования зооспорангиев (ИЗ), индекс образования ооспор (ИО), индекс агрессивности (ИА), стратегии размножения (СР) и поддержания жизнеспособности (СПЖ) полевых популяций Р. т/еШм на территории совхоза «Динамо» Московской области в 2010 г.

а. на различных сортах картофеля после обработок фунгицидами

Происхождение полевых популяций Сравниваемые характеристики

Сорт (фактор А) Фунгицид (фактор В) Р ИР ИЗ ИО ИА СР СПЖ

Симфония Контроль 88,9 51,7 69,1 2,8 31,6 Б8 А5

Ридомил Голд МЦ 69,4 32,2 17,5 0,3 4,2 С2 Н2

Курзат Р 63,9 36,1 14,0 0,0 3,0 С1 Н1

Танос 72,2 36,7 11,0 0,0 2,9 С1 Н1

Ширлан 66,7 35,6 34,8 0,0 7,7 Б1 Н1

Колобок Контроль 100 62,8 60,0 0,5 37,9 Б5 А5

Ридомил Голд МЦ 100 42,8 33,0 0,0 14,2 Б1 А1

Курзат Р 100 34,4 19,1 0,0 6,6 С1 Н1

Танос 100 36,1 14,6 0,0 5,8 С1 Н1

Ши рлан 100 43,9 9,5 0,0 4,2 С1 Н1

Фактор Характеристика Средние значения Рфакт НСР05

Симфония Колобок

А (сорт) Р 72,2 100 73,6 11,4

ИР 38,4 44,0 3,3 10,8

ИЗ 29,3 27,2 0,2 15,6

ИО 0,6 од 1,2 1,6

ИА 9,9 13,7 4,3 6,6

Контроль Ридомил Голд МЦ Курзат Р Танос Ширлан

В (фунгицид) Р 94,4 84,7 81,9 86,1 83,3 1,8 7,2

ИР 57,2 37,5 35,3 36,4 39,7 7,0 6,8

ИЗ 64,6 25,3 16,5 12,8 22,1 17,7 9,9

ИО 1,6 0,1 0,0 0,0 0,0 2,0 1,0

ИА 34,7 9,2 4,8 4,4 5,9 38,6 4,2

А и В (сорт и фунгицид) Р 1,8 11,4

ИР 0,8 10,8

ИЗ 2,5 15,6

ИО 0,9 1,6

ИА 1,4 6,6

Происхождение полевых популяций Сравниваемые характеристики

Растение-хозяин Сорт Р ИР ИЗ ИО ИА СР СПЖ

Картофель Симфония 88,9 51,7 69,1 2,8 31,6 Б8 А5

Картофель Колобок 100 62,8 60,0 0,5 37,9 Б5 А5

Томат листья Юниор 100 82,7 84,4 0,8 69,7 Б8 А8

Томат плоды Юниор 100 82,7 100 6,5 82,7 Б9 А9

НСР05 10,9 10,1 20,6 4,4 13,5 - -

бесполыми и агрессивными. Популяции с сорта Симфония, обработанного другими фунгицидами, имели слабый потенциал размножения и агрессивности (табл. За). При отсутствии обработок на картофеле и томате преобладали агрессивные бесполые популяции (табл. 36).

Кластерный анализ данных 2010 г. выявил 3 группы популяций. В одну из них вошли все популяции с листьев и плодов томата и не подвергнувшиеся обработкам фунгицидами - с картофеля, во вторую - все популяции с вариантов сорта Симфония, в третью - все с вариантов сорта Колобок. Популяции первого кластера были схожи и показали гораздо большую агрессивность, чем со второго, подтвердив факт того, что применение фунгицидов подавляет агрессивность популяций (рис. 1).

КП Симфония Без обработки КЛ Колобок Без обработки ТЛ Розовый спам ТП Розовый спам КП Симфония Ридомил Голд МЦ КЛ Симфония Курэат Р КЛ Симфония Танос КЛ Симфония Ширлан КП Колобок Ридомил Голд МЦ КЛ Колобок Курзат Р КЛ Колобок Танос КЛ Колобок Ширлан

О 50 100 150 200 250 300 350 Linkage Distance

Рисунок 1. Сравнение полевых популяций P. infestans по Р, ИР, ИЗ, ИО, ИА на территории совхоза «Динамо» на картофеле (KJI); без обработок и с обработкой фунгицидами, на листьях (TJI) и плодах (ТП) томата в 2010 г.

В 2011 г. на картофеле наибольший индекс развития фитофтороза был у обоих сортов в варианте без обработки (сорт Удача - 32,3%, сорт Ред Скарлетт - 36,5%), наименьший - на обоих сортах в вариантах с обработкой фунгицидом Ридомил Голд МЦ. В среднем по вариантам, значительный индекс развития болезни имел вариант без обработки фунгицидами, наименьший - вариант с обработкой фунгицидом Ридомил Голд МЦ (24,2%). Варианты с обработкой Танос показали близкий к минимальным средний ИР - 26,9% (табл. 4).

Tree Diagram for 12 Cases Ward's method Euclidean distances

3—1 □—

У

Таблица 4. Распространенность (Р), развитие (ИР), индекс образования зооспорангиев (ИЗ), индекс образования ооспор (ИО), индекс агрессивности (ИА), стратегии размножения (СР) и поддержания жизнеспособности (СПЖ) полевых популяций Р. іп/еїіат на территории совхоза «Динамо» Московской области в 2011 г.

а. на различных сортах картофеля после обработок фунгицидами

Происхождение полевых популяций Сравниваемые ха рактеристихи

Сорт (фактор А) Фунгицид (фактор В) Р ИР ИЗ ИО ИА СР СПЖ

Удача Контроль 100 32,3 91,7 0,2 29,5 Б8 А5

Ридомил Голд МЦ 100 23,5 21,9 0,0 5,1 Б1 Н1

Курзат Р 100 26,3 35,0 0,0 9,2 Б1 Н1

Танос 100 25,0 16,3 0,0 4,0 С1 Н1

Ширлан 100 28,5 40,6 0,0 11,6 Б4 А1

Ред Скарлетт Контроль 100 40,0 83,3 0,8 33,5 Б8 А5

Ридомил Голд МЦ 100 24,8 44,4 0,0 11,0 Б4 А1

Курзат Р 100 28,0 12,5 0,0 3,5 С1 Н1

Танос 100 28,8 10,6 0,0 3,1 СІ Н1

Шиї элан 100 31,0 44,6 0,2 13,8 Б5 А2

Фактор Характеристика Средние значения Рфакт НСР05

Удача Ред Скарлетт

А (сорт) Р 100 100 - -

ИР 27,1 30,5 12,3 3,4

ИЗ 41,1 39,1 0,5 9,8

ИО 0,0 0,2 8,0 0,2

ИА 11,9 13,0 0,7 4,4

Контроль Ридомил Голд МЦ Курзат Р Танос Ширлан

В (фунгицид) Р 100 100 100 100 100 - -

ИР 36,1 24,1 27,1 26,9 29,8 17,7 2,2

ИЗ 87,5 33,1 23,8 13,4 42,6 84,4 6,2

ИО 0,5 0,0 0,0 0,0 0,1 11,8 0,1

ИА 31,5 8,0 6,3 3,5 12,7 63,4 2,8

А и В (сорт и фунгицид) Р - -

ИР 1,4 3,4

из 7,1 9,8

ИО 4,3 0,2

ИА 2,6 4,4

б. на различных сортах картофеля и томата

Происхождение полевых популяций Сравниваемые характеристики

Растение-хозяин Сорт Р ИР ИЗ ИО ИА СР СПЖ

Картофель Удача _100 32,3 91,7 0,2 29,5 Б8 А5

Картофель Ред Скарлетт 100 Ь40,0 83,3 0,8 33,5 Б8 А5

Томат листья Юниор 100 63,8 59,4 0,2 37,9 Б5 А5

Томат плоды Юниор 100 63,8 100 2,3 63,8 Б8 А8

НСР05 - 8,9 13,0 3,8 11,6 - -

При определении компонентов агрессивности и стратегий размножения и поддержания жизнеспособности популяций P. infestans с полевого опыта 2011 г. выявили, что слабоагрессивные популяции присутствовали в вариантах с обработками Курзатом Р и Таносом на обоих сортах, а также на сорте Удача с обработкой Ридомилом Голд МЦ. Популяции с обоих сортов, обработанных Таносом, имели минимальный потенциал размножения (табл. 4а).

При проведении сравнения контрольных вариантов сортов Удача и Ред Скарлетт и листьев и плодов томата оказалось, что популяции схожи с популяциями 2010 г. Популяции на картофеле обоих сортов имели такую же стратегию размножения, но были немногим менее агрессивными (табл. 46).

Кластерный анализ выявил 3 группы полевых популяций P. infestans -группа популяций с томата и картофеля обоих сортов без обработки и две группы со смешанными популяциями с картофеля, обработанного фунгицидами (рис. 2). Как и в 2010 году, популяции без обработки показали более высокую агрессивность, чем с картофеля, обработанного фунгицидами.

Tree Diagram for 12 Cases Ward's method Euclidean distances

КП Удача Без обработки КЛ Ред Скарлетт Без обработки ТЛ Юниор ТП Юниор КЛ Удача Ридомил Голд МЦ КЛ Удача Танос КЛ Ред Скарлетт Курзат Р КЛ Ред Скарлетт Танос КЛ Удача Курзат Р КЛ Удача Ширлан КЛ Ред Скарлетт Ширлан

КЛ Ред Скарлетт Ридомил Голд МЦ

О 50 100 150 200 250 300

Linkage Distance

Рисунок 2. Сравнение полевых популяций P. infestans по Р, ИР, ИЗ, ИО, ИА на территории совхоза «Динамо» на картофеле (КЛ); без обработок и с обработкой фунгицидами, листьях (ТЛ) и плодах (ТП) томата в 2011 г.

Несколько большую агрессивность (хотя и существенно меньше, чем в контроле) показали популяции патогена, против которых применяли Ридомил Голд МЦ. В целом, в 2011 г. продолжается тенденция прошлого года к

]—

Y Ь Н

подавлению возбудителя фитофтороза фунгицидами в условиях смежных посадок при неблагоприятных для возбудителя климатических условиях.

В 2012 г. на территории совхоза «Динамо» контрольные варианты обоих сортов без обработки фунгицидами больше всего поразились фитофторозом. На сорте Удача минимальный ИР был в варианте с обработкой фунгицидом Танос (36,8%), максимальный ИР был, помимо контроля, в варианте с Ширланом (52,0%). Аналогичная ситуация сложилась и на сорте Ред Скарлетт, где вариантом с максимальным после контроля развитием фитофтороза был с обработкой Ширланом (61,5%). Вариант с обработкой фунгицидом Танос, также как и на сорте Удача, показал минимальный индекс развития фитофтороза (39,0%). Среди вариантов с обработками максимально развитие болезни подавил фунгицид Танос (37,9%), минимальный эффект оказал препарат Ширлан (56,8%).

Максимально агрессивными были популяции с сорта Ред Скарлетт без обработки фунгицидами. Популяции с контрольных вариантов сорта Удача имели меньшую агрессивность. Популяции с обоих сортов, обработанных фунгицидами, характеризовались минимальной агрессивностью (табл. 5а).

При сравнении популяций с картофеля двух сортов без обработки и томата, выяснили, что максимально агрессивными были популяции с картофеля сорта Ред Скарлетт, близки к ним по агрессивности были популяции с плодов томата. Полевые популяции с картофеля сорта Удача показали немного меньшую агрессивность, тогда как с популяции с листьев томата были минимально агрессивными (табл. 56).

В 2012 г. на территории ЛЗР обработка вариантов фунгицидами показала снижение развития фитофтороза относительно контроля. Применение препарата Ширлан не позволило достичь существенного снижения поражения фитофторозом. Поражение сорта Удача без обработки составляло 63,8%, а с обработкой Ширланом - 46,9%, на сорте Ред Скарлетт без обработки развитие болезни составляло 71,9%, а с применением Ширлана - 48,1%. Минимальный процент поражения был при обработке Курзатом Р (33,2%) и Таносом (35,3%).

Популяции с контрольных вариантов картофеля имели сходные характеристики - были высоко агрессивными, но не имели способности образовывать ооспоры. Популяции же с картофеля, обработанного фунгицидами, были максимум умеренно агрессивными (сорт Удача, обработка Ридомилом Голд МЦ, Курзатом Р; сорт Ред Скарлетт, обработка Ридомилом Голд МЦ) и слабо агрессивными (сорт Ред Скарлетт, обработка Таносом и Курзатом Р) (табл. 6а). Популяции с плодов томата были высоко агрессивными и с редким образованием ооспор, что является более опасным. Однако листья томата содержали умеренно агрессивную популяцию патогена. Но она оказалась слабей, чем с контрольных вариантов картофеля (табл. 66).

Таблица 5. Распространенность (Р), развитие (ИР), индекс образования зооспорангнев (ИЗ), индекс образования ооспор (ИО), индекс агрессивности (ИА), стратегии размножения (СР) и поддержания жизнеспособности (СПЖ) полевых популяций Р. /и/йуЛим на территории совхоза «Динамо» Московской области в 2012 г.

Происхождение полевых популяций Сравниваемые характеристики

Сорт (фактор А) Фунгицид (фактор В) Р ИР ИЗ ИО ИА СР СПЖ

Удача Контроль 100 54,0 50,8 0,0 27,8 Б4 А4

Ридомил Года МЦ 100 49,5 39,8 0,0 19,8 Б1 А1

Курзат Р 96,3 50,7 29,3 0,0 14,6 Б1 А1

Танос 88,8 36,8 12,5 0,0 4,4 С1 Н1

Ширлан 98,8 52,0 46,0 0,0 23,1 Б4 А1

Ред Скарлетг Контроль 100 67,8 83,5 0,0 57,2 Б7 А7

Ридомил Голд МЦ 100 52,5 35,2 0,0 18,3 Б1 А1

Курзат Р 96,3 43,0 18,1 0,0 7,5 С1 НІ

Танос 87,5 39,0 14,4 0,0 5,8 С1 НІ

Ши рлан 100 61,5 45,0 0,0 27,6 Б4 А4

Фактор Характеристика Средние значения Рфакт НСРоз

Удача Ред Скарлетт

А (сорт) Р 96,8 96,8 0 7,9

ИР 48,6 52,8 2,6 9,1

ИЗ 35,7 39,3 0,5 17,0

ИО 0,0 0,0 - -

ИА 18,0 23,3 2,5 11,8

Контроль Ридомил Голд МЦ Курзат Р Танос Ширлан

В (фунгицид) Р 100 100 96,3 88,1 99,4 4,1 5,0

ИР 60,9 51,0 46,8 37,9 56,8 9,6 5,8

ИЗ 67,2 37,5 23,7 13,4 45,5 14,7 10,7

ИО 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 - -

ИА 42,5 19,1 11Д 5,1 25,4 15 7,5

А и В (сорт и фунгицид) Р 0,03 7,9

ИР 2 9,1

ИЗ 2,5 17

ИО - -

ИА 3,5 11,8

б. на различных сортах картофеля и томата

Происхождение полевых популяций Сравниваемые характеристики

Растение-хозяин Сорт Р ИР ИЗ ИО ИА СР СПЖ

Картофель Удача 100 54,0 50,8 0,0 27,8 Б4 А4

Картофель Ред Скарлетт 100 67,8 83,5 0,0 57,2 Б7 А7

Томат листья Юниор 100 83,1 12,5 0,0 10,7 С1 А1

Томат плоды Юниор 100 83,1 58,6 0,4 48,1 Б5 А5

НСР05 - 17 42,7 35,2 - -

Таблица 6. Распространенность (Р), развитие (ИР), индекс образования зооспорангиев (ИЗ), индекс образования ооспор (ИО), индекс агрессивности (ИА), стратегии размножения (СР) и поддержания жизнеспособности (СПЖ) полевых популяций P. infestons на территории ЛЗР РГАУ-МСХА в 2012 г.

а. на различных сортах картофеля после обработок фунгицидами

Происхождение полевых популяций Сравниваемые характеристики

Сорт (фактор А) Фунгицид (фактор В) Р ИР из ИО ИА СР СПЖ

Удача Контроль 100 63,8 80,3 0,0 51,2 Б7 А7

Ридомил Голд МЦ 84,4 42,5 50,8 0,0 18,1 Б4 А1

Курзат Р 68,8 28,8 59,2 0,0 11,5 Б4 А1

Танос 87,5 37,5 21,9 0,0 7,4 Б1 Н1

Ширлан 90,6 46,9 34,9 0,0 14,9 Б1 А1

Ред Скарлетт Контроль 96,9 71,9 87,8 0,0 61,8 Б7 А7

Ридомил Голд МЦ 71,9 38,8 51,8 0,0 15,3 Б4 А1

Курзат Р 84,4 37,5 18,8 0,0 5,9 Cl НІ

Танос 78,1 33,1 12,5 0,0 2,9 Cl НІ

Ши1 элан 84,4 48,1 35 0,0 14,4 Б1 Al

Фактор Характеристика Средние значения Рфакт НСРоз

Удача Ред Скарлетт

А (сорт) Р 86,3 83,1 1,3 9,6

ИР 43,9 45,9 2,3 4,6

ИЗ 49,4 41,2 0,9 30,1

ИО 0,0 0,0 - -

ИА 20,6 20,1 0,02 13,6

Контроль- Ридомил ГолдМЦ Курзат Р Танос Ширлан

В (фунгицид) Р 98,4 78,1 76,6 82,8 87,5 8,4 6,1

ИР 67,8 40,6 33,1 35,3 47,5 90,1 2,9

ИЗ 84,0 51,3 39,0 17,2 35,0 6,8 19

ИО 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 - -

ИА 56,5 16,7 8,7 5,1 14,7 23,1 8,6

А и В (сорт и фунгицид) Р 3,3 9,6

ИР 4,5 4,6

из 0,9 30,1

ИО - -

ИА 0,6 13,6

б. на различных сортах картофеля и томата

Происхождение полевых популяций Сравниваемые характеристики

Растение-хозяин Сорт Р ИР ИЗ ИО ИА СР СПЖ

Картофель Удача 100 63,8 80,3 0 51,2 Б7 А7

Картофель Ред Скарлетт 96,9 71,9 87,8 0 61,8 Б7 А7

Томат листья Юниор 100 85,3 23 0 19,7 Б1 А1

Томат плоды Юниор 100 85,3 80,5 0,3 68,8 Б8 А8

НСР05 6,1 6.8 53,2 0,5 48,8 - -

Сравнение полевых популяций Р. т/ез1ап5 с картофеля и томата на территории совхоза «Динамо» и ЛЗР РГАУ-МСХА. Выяснили, что роль местоположения актуальна наравне с типом растения-хозяина популяции лишь в проценте распространенности болезни. В формировании остальных компонентов агрессивности роль местоположения абсолютно незначительна и определяется в основном растением-хозяином.

Популяции на плодах картофеля на ЛЗР характеризовались более высокой агрессивностью и имели способность очень редко образовывать ооспоры и максимально часто - зооспорангии. У аналогичных популяций из совхоза «Динамо» уровень агрессивности был немного меньше, уровень образования ооспор был на том же уровне, но зооспорангиев - также меньше. Популяции с картофеля сорта Удача были также более агрессивны и опасны с ЛЗР, а популяции с сорта Ред Скарлетт в обоих местах сбора показали высокую агрессивность, но были неспособны образовывать ооспоры (табл. 7).

Проведя кластерный анализ, мы видим более смазанную картину, чем в прошлые годы. Это связано с тем, что этот год был для фитофтороза намного более комфортным, чем предыдущие. Кластерным анализом было выявлено 5 групп популяций по сходным признакам (рис. 3).

Tree Diagram for 24 Cases Ward's method Euclidean distances

КЛ Клин Удача Без обработки КЛ Клин Удача Ширлан КЛ Клин Ред Скарлетт Ширлан Ю1 Клин Удача Ридомил Голд МЦ КЛ Клин Ред Скарлетт Ридомил Голд МЦ КЛ Клин Удача Курзат Р КЛ ЛЗР Удача Ширлан КЛ ЛЗР Ред Скарлетт Ширлан КЛ ЛЗР Удача Ридомил Голд МЦ КЛ ЛЗР Ред Скарлетт Ридомил Голд МЦ КЛ ЛЗР Удача Курзат Р ТЛ Кпин Юниор ТЛ ЛЗР Юниор КЛ Клин Удача Танос КЛ Клин Ред Скарлетт Танос КЛ ЛЗР Удача Танос КЛ ЛЗР Ред Скарлетт Курзат Р КЛ Клин Ред Скарлетт Курзат Р КЛ ЛЗР Ред Скарлетт Танос КЛ Кпин Ред Скарлетт Без обработки КЛ ЛЗР Удача Без обработки КЛ ЛЗР Ред Скарлетт Без обработки ТП ЛЗР Юниор ТП Клин Юниор

О 50 100 150 200 250 300 350 400 Linkage Distance

Рисунок 3. Сравнение полевых популяций P. infestans по Р, ИР, ИЗ, ИО, ИА на территории совхоза «Динамо» и ЛЗР на картофеле (КЛ; без обработок и с обработкой фунгицидами), листьях (ТЛ) и плодах (ТП) томата в 2012 г.

В одну группу с выской степенью агрессивности попали популяции с плодов томата и с ЛЗР, и из совхоза «Динамо». Также в этой группе -популяции с картофеля, не подвергнувшемуся обработке фунгицидами. Популяции с листьев томата с ЛЗР и из Московской области также были помещены в отдельную группу. Все остальные популяции с картофеля были распределены по нескольком группам, отличающимся более низкой агрессивностью (рис. 3).

Таблица 7. Распространенность (Р), развитие (ИР), индекс образования зооспораигнев (ИЗ), индекс образования ооспор (ИО), индекс агрессивности (ИА), стратегии размножения (СР) и поддержания жизнеспособности (СПЖ) полевых популяций Р. т/е$(апэ на территориях совхоза «Динамо» Московской области и ЛЗР РГАУ-МСХА на различных

Происхождение полевых популяций Сравниваемые характеристики

Местоположение (фактор А) Растение-хозяин (фактор В) Р ИР ИЗ ИО ИА СР СПЖ

Совхоз Динамо Картофель, Удача 100 54,0 50,8 0,0 27,8 Б4 А4

Картофель Ред Скарлетт 100 67,8 83,5 0,0 57,2 Б7 А7

Томат Юниор листья 100 83,1 12,5 0,0 10,7 С1 А1

Томат Юниор плоды 100 83,1 58,6 0,4 48,1 Б5 А5

ЛЗР Картофель, Удача 100 63,8 80,3 0,0 51,2 Б7 А7

Картофель Ред Скарлетт 96,9 71,9 87,8 0,0 61,8 Б7 А7

Томат Юниор листья 100 85,3 23,0 0,0 19,7 Б1 А1

Томат Юниор плоды 100 85,3 80,5 0,3 68,8 Б8 А8

Фактор Характеристика Средние значения Рфакт НСР05

Совхоз Динамо ЛЗР

А (местоположение) Р 100 99,2 1,0 2,5

ИР 72,0 76,6 3,8 7,6

ИЗ 51,4 67,9 3,6 28,3

ИО 0,1 0,1 0,4 0,2

ИА 36,0 50,4 3,5 25

Картофель Удача Картофель Ред Скарлетт Томат Юниор листья Томат Юниор плоды

в (растение-хозяин) Р 100 98,4 100 100 1,0 1,8

ИР 58,9 69,8 84,2 84,2 28,0 5,3

ИЗ 65,5 85,6 17,8 69,5 11,3 20,0

ИО 0,0 0,0 0,0 0,3 6,8 0,1

ИА 39,5 59,5 15,2 58,4 7,4 17,7

А и В (местоположение и растение-хозяин) Р 1,0 2,5

ИР 0,6 7,6

ИЗ 0,4 28,3

ИО 0,4 0,2

ИА 0,3 25

Сравнение полевых популяций Р. т/е81ат с картофеля и томата на территории Рузского района Московской области. Популяции с картофеля были высокоагрессивными, популяции с плодов томата были умеренно агрессивными, а с листьев томата - слабо агрессивными (табл. 8).

Таблица 8. Распространенность (Р), развитие (ИР), индекс образования зооспорангиев (ИЗ), индекс образования ооспор (ИО), индекс агрессивности (ИА), стратегии размножения (СР) и поддержания жизнеспособности (СПЖ) полевых популяций Р. т/ез(апз на территории опытного участка в Рузском районе Московской области на различных

Происхождение полевых популяций Сравниваемые характеристики

Растение-хозяин Сорт Р ИР ИЗ ИО ИА CP СПЖ

Картофель Сортосмесь 100 74 83,3 0 61,7 Б7 А7

Томат листья Белый налив 100 72 5 0 3,6 Cl HI

Томат плоды Белый налив 100 72 31,7 0 22,3 Б1 Al

НСРо5 - Fax Fo5 30,3 - 22,7 - -

Построили кластерный анализ для сравнения популяций из Рузского района, Клинского района и ЛЗР РГАУ-МСХА 2010-2012 гг. (рис. 4).

Tree Diagram for 19 Cases Ward's method Euclidean distances

КЛ 2010 Клин Симфония КЛ 2010 Клин Колобок ТЛ 2011 Клин Юниор КЛ 2012 Клин Удача ТП 2012 Клин Юниор КЛ 2011 Клин Удача КЛ 2011 Клин Ред Скарлет КЛ 2012 Клин Ред Скарлет КЛ 2012 ЛЗР Удача КЛ 2012 ЛЗР Ред Скарлет КЛ 2012 Руза Сортосм ТП 2011 Клин Юниор ТЛ 2010 Клин Розовый спам ТП 2012ЛЗР Юниор ТП 2010 Клин Розовый спам ТЛ 2012 Клин Юниор ТЛ 2012 ЛЗР Юниор ТП2012 Руза Белый налив ТЛ 2012 Руза Белый налив

О 50 100 150 200 250 300 350

Linkage Distance

Рисунок 4. Сравнение полевых популяций P. infestans из Клинского и Рузского районов Московской области и Москвы (ЛЗР) на картофеле (КЛ, листьях (ТЛ) и плодах (ТП) томата в 2010-2012 гг.

J- Üb ь- 1

Популяции разделились на 5 групп. В отдельную группу попали популяции 2012 года с листьев томата из совхоза «Динамо» и ЛЗР, и с листьев и плодов томата из Рузы. Следует обратить внимание на тождество популяций с картофеля сортов Удача и Ред Скарлетт 2011 года. Популяции с листьев томата 2011 года оказались в одной группе с популяциями с плодов томата 2012 года и с картофельными популяциями 2010 года обоих сортов (рис. 4).

В табл. 9 представлены диапазоны компонентов агрессивности полевых популяций Р. \nfestans на картофеле, после обработок фунгицидами, и томате в 2010-2012 гг. По данным видно, что в течение трех лет наиболее опасными были популяции именно с плодов томата и с картофеля без обработок. Менее агрессивными и неспособными к образованию ооспор оказались популяции, выделенные с картофеля, обработанного цимоксанил-содержащими препаратами - Таносом и Курзатом Р. Менее эффективно за все годы себя показал препарат Ширлан.

Таблица 9. Диапазоны индексов распространенности (Р), развития (ИР), образования зооспорангиев (ИЗ), и образования ооспор (ИО), а также стратегий размножения (СР) и поддержания жизнеспособности (СПЖ)

Растение-хозяин Р ИР ИЗ ИО ИА CP СПЖ

Картофель листья

Без обработок 88,9100 32,374,0 50,891,7 02,8 27,861,8 Б8, Б7, Б5 А5, А7, А4

Курзат Р 63,9100 26,350,7 14,059,2 0 3,014,6 С1,Б1, С1 Н1,А1

Ридомил Голд МЦ 69,4100 23,552,5 17,551,8 00,3 4,219,8 Б1,Б4, С2 А1,Н2

Танос 72,2100 25,039,0 10,621,9 0 2,95,8 С1.Б1 HI

Ширлан 84,4- 28,5- 9,5- 0- 4,2- Б4,Б1, Al, HI,

100 61,5 46,0 0,2 27,6 Б5,С1 А2, А4

Томат, без обработок

Листья 100 63,885,3 5,084,4 00,8 3,669,7 Б1,Б5, Б8,С1 Al, А5, А8

Плоды 100 63,885,3 31,7100 06,5 48,182,7 Б8,Б5, Б9 А8, А5, А9

Лабораторные исследования Влияние различных концентраций фунгицидов на проявление агрессивности изолятов P. infestans in vitro. Не все концентрации не всех фунгицидов или отдельных их компонентов способны сдерживать проявления агрессивности. Так например Ридомил Голд МЦ даже в 8-кратном разбавлении рекомендуемой нормы расхода сдерживал проявление агрессивности, в то

время как 8-кратное разбавление его компонента - ридомила, уже не сдерживало развитие изолята УдН4 на сорте Удача (ИИА=0,08) и ИлРид на сорте Ильинский (ИИА=0,01). Хуже всего себя показал фунгицид Ширлан. На клубневых дисках обоих сортов при большинстве концентраций он не сдерживал развитие возбудителя фитофтороза. Так изолят ИлРид проявил симптомы даже на превышенной в полтора раза концентрации фунгицида Ширлан при обработке сорта Ильинский (ИИА=0,01). Максимальный же ИИА в вариантах с этим препаратом достигнут на сорте Удача, инокулированном изолятом ИН9 и обработанном 8-кратно разбавленной концентрацией фунгицида (ИИА=0,4). В контролях ИИА варьировал от 0,2 до 1,4.

Все концентрации фунгицидов Курзат Р, Ридомил Голд МЦ, а также одного из действующих веществ Курзата Р - хлорокиси меди, смогли полностью подавить проявление всех изолятов на обоих сортах.

Таким образом, в фунгициде Ридомил Голд МЦ основным компонентом, сдерживающим агрессивность являлся манкоцеб. Значение цимоксанила, компонента Курзата Р, в рамках данного исследования установить не удалось.

Сравнение изолятов, собранных с картофеля и томата в 2004, 2009, 2011 гг., по проявлению агрессивности на клубневых дисках различных сортов картофеля. В 2004 г. мы получили достаточно высокие показатели агрессивности на сорте Сантэ, заявленном как среднеустойчивый к фитофторозу по клубням. Максимальный итоговый индекс агрессивности на этом сорте составлял 2,25 при инокуляции изолятом К2.8, выделенным с листьев картофеля Жуковский ранний. Изолят Д2, выделенный с плодов томата сорта Белый налив, оказался наименее агрессивным на этом сорте. Средний ИИА по этому сорту составлял 1,24. Сорт Луговской отчасти подтвердил свою устойчивость, заражение фитофторозом на его клубневых дисках было минимальным. Только 8 из 11 изолятов проявили агрессивность на этом сорте. Средний итоговый индекс агрессивности на этом сорте составлял 0,27, что меньше, чем средний ИИА по сорту Сантэ. Статистическая обработка данных показала, что именно устойчивость клубней к фитофторозу сыграла решающую роль в проявлении агрессивности исследуемых изолятов (табл. 10).

Кластерный анализ данных 2004 г. выявил 3 группы изолятов Р. т/е$1ат (рис. 5). В первую группу вошли агрессивные картофельные изоляты. Томатные изоляты в нее не попали, но в нее вошел реизолят А07, выделенный в месте искусственного внесения инокулюма с томата и характеризующийся почти максимальным проявлением агрессивности на сорте Сантэ. Вторая и третья группы включали изоляты с умеренной и низкой агрессивностью, в нее попали и картофельные, и томатные изоляты. Обращает на себя изолят Д2, почти в максимальной степени поразивший клубневые диски сорта Луговской.

Таблица 10. Средние значения ИИА на клубневых дисках

различных сортов картофеля после инокуляции различными изолятами Р. ¿я/стГа/й, выделенными в 2004 г. в ЛЗР

Изоляты Сорта картофеля (фактор А) Средние по изолятам

P. infestans (фактор В) Сантэ Луговской P. infestans

A07 (Al) 2,06 0,00 1,03

A04 (A2) 1,19 0,00 0,60

К 1.7 (А2) 1,34 0,25 0,80

К1.8 (Al) 0,22 0,00 0,11

К2.8 (Al) 2,25 0,84 1,55

С 1.4.2 (Al) 2,24 0,16 1,20

C5.1 (Al) 1,48 0,79 1,14

ДІЇ.2 (Al) 0,16 . ,';0;72v .

ДІЗ(АІ) - 0,50 0,10 - ;::0,ЗОА-Л.--;:;

Д2 (Al) 0,14 66 • - 0,40 ."v^.;/

Д3.2 (A2) -v- 0,9 9 - 0.02 0,51

HCP по Фактору В (Fa= 106,9; F05=0,01) 0,051

HCP по фактору А (Рф=2302,1; Fo5=0,01)

Средние по сортам картофеля 1,24 0,27 0,129

HCP по факторам А и В (Fè=101,8; F05=0,01) 0,129

Примечание: в табл. 10-12 в скобках указаны типы спаривания изолятов.

А 07 С 1.4.2 К 2.8 С 5.1 А 04 Д 3.2 К 1.7 Д 11.2 К 1.8 Д13 Д2

0,0 0.5 1,0 1,5 2.0 2,5 3,0 3,5 4,0

Linkage Distance

Рисунок 5. Сравнение изолятов P. infestans 2004 г. с плодов томата (Д3.2, ДО, Д11.2, Д13) и листьев картофеля (остальные изоляты) по проявлению их агрессивности на клубневых дисках различных сортов картофеля.

Tree Diagram for 11 Cases Ward's method Euclidean distances

D—і

Наибольшую агрессивность проявили изоляты на среднеустойчивом сорте Лукьяновский (2,14). Сорт Удача, позиционириующийся как устойчивый, оказался восприимчив ко всем изолятам, уступив по ИИА лишь сорту Лукьяновский, тем самым полностью не подтвердив свои заявленные характеристики. Минимальные средние итоговые индексы агрессивности показали умеренно восприимчивые сорта Никулинский (0), Юбилей Жукова (0,11) и Накра (0,44). Роль клубневой устойчивости была доминирующей (табл. 11).

Таблица 11. Средние значения ИИА на клубневых дисках

различных сортов картофеля после инокуляции различными изолятами Р. м/ея/ам, выделенными в 2009 г.

Изоляты infestans фактор В) Сорта картофеля (фактор А) Средние по изолятам Р. іп/еіїат

Юбилей Жукова Накра Нику-лин-ский Крепыш Мали-нов-ка Удача Симфония Колобок Лукьяновский Вэл-лор

IH9 (А2) 0,00 0,95 0 1,48 2,69 2,78 0,10 2,78 2,37 1,26 1,44

лРид 12) 0,10 0,70 0 1,67 2,59 1,56 0,72 1,97 2,37 1,76 1,34

дН4 (А2) 0,04 0,16 0 1,94 1,71 1,45 0,38 1,56 1,76 1,22 1,02

лКурз 11) 0,22 0,00 0 0,76 0,71 1,61 0,69 1,56 1,37 0,78 0,77

Т6 (А2) 0,03 0,16 0 1,25 1,66 2,78 0,68 1,56 1,37 0,68 1,02

ІКонтр 0,21 0,81 0 0,00 1,76 2,28 0,42 1,97 2,66 2,19 1,23

МАН Л) 0,13 0,43 0 1,37 . 1,85 2,78 0,82 2,30 ■Л2,45Й 1.35

ИЗ (Al) 0,16 0,31 0 0,91 1,51 1.56 0,88 : V 1.56: 2.78 2.37 1.20

НСР по фактору В (F4=18,4; Fos=2,0) 0,157

редние з сортам фтофеля 0,11 0,44 0,00 1,17 1,81 2,10 0,59 1,91 2,14 1,45 НСР по факт. А (Рф=216,8; Fo5=1,9) 0,141

НСР по факторам А и В (F,b=7,6; F05=l,4) 0,141

Кластерный анализ данных 2009 г. выявил 4 группы изолятов Р. \nfestans (рис. 6). В 4 группу вошел только один картофельный изолят 1ИН9, продемонстрировавший наибольшую агрессивность. Однако в первую группу вошли и оба томатных изолята ТЛЗ и ПМАН а также картофельный изолят ИКонтр, показавшие значения агрессивности, близкие к лидирующим. Отметим, что томатный изолят ТЛЗ сильнее всех других изолятов поразил сорта картофеля Симфония, Лукьяновский и Вэлор.

Tree Diagram for 8 Cases Ward's method Euclidean distances

ТЛЗ И Контр ПМАН ИТ6 ИлКурз УАН4 ИлВ1Д ИН9

0,5 1,0 1,5 2,0 2,5 3,0 3,5 4,0 4,5 5,0 5,5 Llnkage Distance

Рисунок 6. Сравнение изолятов'P. infestons, собранных в 2009 г. с листьев томата (ПМАН, ТЛЗ) и картофеля (остальные изоляты), по проявлению их агрессивности на клубневых дисках различных сортов картофеля.

В исследовании 2011 г. также как и в опыте прошлого года самым устойчивым сортом оказался.Никулинский, итоговый индекс агрессивности на нем был минимален (0,2). В этом опыте, в отличие от предыдущего некоторые сорта оказались более восприимчивы к изолятам, как, например, умеренно воприимчивый сорт Юбилей Жукова, ИИА=0,52 (табл. 12).

Кластерный анализ данных 2011 г. выявил 5 групп изолятов P. infestons (рис. 7). Томатные изоляты ТП1 и ТП2 попали в субкластер второго кластера, включавшего изоляты с незначительным проявлением агрессивности на большинстве сортов картофеля. Лидирующие по агрессивности картофельные изоляты PCKohtI и РСКонт2 кластеризовались независимо от томатных изолятов, они вошли в пятый кластер. Отметим, что в 2011 г. показатели агрессивности всех изолятов были ниже, чем показатели на восприимчивых сортах в 2009 и 2004 г. Это объясняется погодными условиями 2011 г. в совокупности с эффективными на этом фоне обработками фунгицидами.

Таким образом, установили, что некоторые сорта отечественной селекции демонстрировали высокий уровень клубневой устойчивости к фитофторозу: Никулинский, Луговской, Юбилей Жукова, Накра. В целом, они подтвердили заявленные оригинатором характеристики. Другие сорта показали низкий

уровень клубневой устойчивости к фитофторозу: Сантэ, Крепыш, Колобок, Малиновка, Вэлор, Удача. Их характеристики не соответствовали заявленным оригинатором. Сравнения Гф и Р05 показали значительный вклад сортовой (клубневой) устойчивости в защиту картофеля от фитофтороза в годы со значительным развитием фитофтороза (2004 и 2009). Напротив, в год с отсроченным развитием фитофтороза (2011) вклад сортовой (клубневой) устойчивости был меньше (табл. 10-12).

Таблица 12. Средние значения ИИА на клубневых дисках

различных сортов картофеля после инокуляции различными нзолятами Р. т/е51апз, выделенными в 2011 г.

Изоляты Р. іп/еїіат (фактор В) Сорта картофеля (фактор А) Средние по изолятам Р. іп/еМапя

Юбилей Жукова Лугов-ской Накра Никулинский Эффект Крепыш Малиновка Удача

дРидІ (А2) 0,13 0 0,32 0,06 0,04 0,04 0,36 0,04 0,12

дРид2 (А2) 0,15 0,12 0,10 0 0,03 0,01 0,3 0,64 0,17

дТанІ (А2) 0,19 0,26 0,29 0 0,04 0,11 0,24 0,81 0,24

дТан2 (А2) 0,18 0 0,06 0 0,09 0,09 0,04 0,03 0,06

дШирІ (А2) 0,34 0 0,41 0 0,04 0,06 0,56 0,09 0,19

дШир2 (А1) 0,14 0,31 0,16 0,08 0,09 0,05 0,14 0,09 0,13

дКурзІ (А2) 0,22 0,15 0,33 0 0,04 0 0,16 0,04 0,12

дКурз2 (А1) 0,17 0,25 0,30 0,16 0,06 0,35 0,26 0,88 0,30

дКонтІ (А1) 0,82 0,05 0,63 0,20 0,12 0,05 0,48 0,06 0,30

дКонт2 (А2) 0,66 0,53 0,66 0,35 0,19 0,31 0,66 0,5 0,48

СРидІ (А2) 0,43 0,2 0,47 0 0,12 0,07 0,47 0,25 0,25

СРид2 (А2) 0,76 0,19 0,53 0,05 0,09 0,05 0,96 0,09 0,34

СТанІ (А2) 0,32 0,28 0,30 0,14 0,28 0,30 0,71 0,20 0,32

СТан2 (А2) 0,58 0,38 0,21 0 0,09 0,06 0,52 0,25 0,26

ЗШирІ (А2) 0,38 0,33 0,56 0,05 0,28 0,44 0,72 0,34 0,39

СШир2 (А2) 0.43 0 0,59 0,04 0,23 0,63 0,66 0,46 0,38

СКурзІ (А2) 1,11 0,52 1,08 0,27 0,28 0,4 0,64 0,53 0,60

"Курз2 (А1) 1,14 0,6 0,7 0,61 0,44 0,35 0,83 0,76 0,68

ЗКонтІ (А2) 1,35 0,55 1ДЗ 0,84 0,69 0,69 0,9 0,58 0,84

СКонт2 (А2) 1,29 0,78 1,08 0,67 0,88 0,27 1,19 0,78 0,87

П1(А2). • 0,28 : 0,45 0,32 0,34 0,24 • 0,22 0.30 • 0.21 0,30

П2 (А2) 0.35 0.33 : 0.35 0,46 0,28 0,18 0.30 0.21 0.31 :

НСР по фактору В ^=35,7; Р05=0,01) 0,05В

редние по >ртам іртофеля 0,52 0,29 0,48 0,20 0,21 0,22 0,52 0,36 НСР по факт. А (Рф=49,0; Ро5=0,01) 0,097

НСР по факторам А и В (Рф=3,0; Ро5=0,01) 0,097

Tree Diagram for 14 Cases Ward's method EucikJean distances

УдТан2 УдШир2 УдКурз2 РСТанІ РСШирІ 7П1 ТП2 УдКонтІ РСРид2 УдКонт2 РСКурзІ РСКурз2 РСКонтІ РСКонт2

0 1 2 3 4 5

Linkage Distance

Рисунок 7. Сравнение изолятов P. infestans, собранных в 2011 г. с плодов томата (ТП1, ТП2) и листьев картофеля (остальные изоляты), по проявлению их агрессивности на клубневых дисках различных сортов картофеля.

В 2004 г. (годе с благоприятным развитием фитофтороза) с выделяли в основном изоляты P. infestans А1 и высокой агрессивностью (К2.8, А07, С5.1, С 1.4.2, Д3.2). В 2009 г. (благоприятном годе, предшествовавшем развитию засухи) очень агрессивными были изоляты и А2 (ІИН9, ИлРид), и А1 (ПМАН, TJI3). В 2011 г. (засушливом, после года с засухой) большинство агрессивных изолятов были А2 (РСКонтІ, РСКонт2, РСКурзІ), реже А1 (РСКурз2). Это подтверждает, что роль А2 в значительной степени сводится к перенесению неблагоприятных условий, при благоприятных условиях А1 функционирует эффективнее и значительно теснит А2.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мы подтвердили, что популяции P. infestans с томата агрессивны, вредоносны и несут в себе большой потенциал для поражения картофеля в смежных с ним посадках. Применение фунгицидов на картофеле в условиях ЛПХ и небольших КФХ хоть и способно подавить инфекцию, снизить ее агрессивность, но не полностью - эффективнее в случае наступления неблагоприятных для возбудителя фитофтороза климатических условий. Если в течение вегетационного сезона складываются условия, благоприятные для возбудителя, эффект фунгицидов снижается.

ZD-:-

==]— □-Г 1—■— -

1

1—

выводы

1. Ширлан, Ридомил Голд МЦ, Танос и Курзат Р снижали агрессивность (ИИА) полевых популяций Р. ¡п/е51апз, и это зависело от внешних условий. В неблагоприятные для развития фитофтороза годы фунгициды в большей степени снижали агрессивность, в благоприятные - в меньшей. Танос и Курзат Р показывали большую эффективность, чем Ширлан и Ридомил Голд МЦ. ИИА патогена в контроле варьировал от 27,8 до 61,8, после применения Таноса- от 3,5 до 5,1, Курзата Р - от 4,8 до 11,1, Ширлана- от 5,9 до 25,4, Ридомила Голд МЦ- от 8,0 до 19,1.

2. На проявление агрессивности Р. \nfestam больше влияет устойчивость сорта, чем внутрипопуляционное разнообразие патогена, особенно в неблагоприятные для его развития годы.

3. Исследованные популяции патогена были преимущественно бесполыми. Ооспоры обнаружили в плодах томата (индекс образования ооспор ИО = 0,3-6,5) и листьях томата (ИО = 0-0,8), в листьях картофеля, не обработанного фунгицидами (ИО = 0-2,8), в листьях картофеля, обработанного фунгицидами Ширлан (в 2011 г. И0=0,1) и Ридомил Голд МЦ (в 2010 г. И0=0,1). Таким образом, обработки фунгицидами слабый потенциал ооспор в листьях картофеля снимали полностью (Курзат Р и Танос) или почти полностью (Ширлан и Ридомил Голд МЦ).

4. Изоляты с картофеля и томата разного года выделения проявляют разную степень агрессивности. В 2004 г. томатные изоляты демонстрировали промежуточные значения ИИА (0,30-0,72), в 2009 г. - высокие, предельно близкие к наибольшим (1,20-1,35), в 2011 г. - низкие (0,30-0,31). Во все эти годы картофельные изоляты демонстрировали значения ИИА, превышающие томатные (максимальные значения ИИА картофельных изолятов Р. т/езитз в 2004 г. - 1,55, в 2009 г. - 1,44, в 2011 г. - 0,87).

5. Первичное проявление фитофтороза на картофеле и томате при их смежных посадках было разным в разные годы: в 2009 и 2011 гг. - на томате, в 2010 и 2012 гг. — на картофеле. На первичное проявление болезни влияет наличие первичной инфекции от прошлых посадок в виде мицелия в семенном материале и ооспор различной природы, а также погодные условия.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для снижения потерь от фитофтороза целесообразно использовать сорт картофеля Никулинский и фунгицид Танос, ВДГ (норма расхода 0,6 кг/га, расход рабочей жидкости 400 л/га, четыре обработки за вегетационный сезон, начиная со смыкания рядков), демонстрировавшие соответственно высокий уровень устойчивости и эффективности при защите картофеля от фитофтороза.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Мамонов А. Г. Особенности развития фитофтороза картофеля и томатов на территории лаборатории защиты растений / А. Г. Мамонов, В. В. Антоненко, С. А.Кузнецов, А. Н. Смирнов // Доклады ТСХА. - 2010. -Вып. 282.-С. 305-309.

2. Мамонов А. Г. Развитие фитофтороза и альтернариоза на картофеле и томате в Московской области при аномальной погоде / А. Золфагари, В. В. Антоненко, Д. В. Зайцев, А. А. Игнатенкова, А. Г. Мамонов, Р. В. Пенкин, А. Ю. Поштаренко, А. Н. Смирнов // Защита и карантин растений.-2011.-№ 12.-С. 40-42.

3. Mamonov A. G. Effectiveness of fungicide- free approaches to the protection of potato and tomato against late blight / A. N. Smirnov, V. V. Antonenko, A. Zolfaghary, M. N. S. Al-Saadi, A. G. Mamonov, G. V. Kondratyeva, A. A. Ignatenkova, M. A. Shishurjak // Proceedings for Natural Science, Matica sprska, 2011.-№120. -C. 137-144.

4. Мамонов А. Г. Получение трансгенных растений томата (Solanum lycopersicum L.) с повышенной устойчивостью к фитофторозу / М. Р. Халилуев, А. Г. Мамонов, А. Н. Смирнов, С. В. Долгов // Физиология трансгенного растения и фундаментальные основы биобезопасности: тезисы III Всероссийского симпозиума. - М., 2010. - С. 81.

5. Мамонов А. Г. Получение трансгенных растений томата (Solanum lycopersicum L.) с повышенной устойчивостью к фитофторозу / М. Р. Халилуев, А. Г. Мамонов, А. Н. Смирнов, С. В. Долгов // Тезисы Всероссийского симпозиума «Растение и стресс» (Москва, 9-12 ноября 2010 г.) - М., 2010. - С. 373-374.

6. Мамонов А. Г. Изучение экспрессии генов хитинсвязывающих белков и гевеинподобных антимикробных пептидов в отношении повышения устойчивости растений томата (Solanum lycopersicum L.) к Phytophthora infestans / M. Р. Халилуев, А. Г. Мамонов, А. Н. Смирнов, С. В. Долгов // Доклады РАСХН. - 2011. - № 4. - С. 22-27.

7. Мамонов А. Г. Оценка различий в агрессивности изолятов Phytophthora infestans с картофеля и томата на различных сортах картофеля / А. Г. Мамонов // Международная конференция молодых ученых РГАУ-МСХА, 2012.-С. 55-58.

8. Мамонов А. Г. Сравнение изолятов Phytophthora infestans, собранных с картофеля и томата, по проявлению агрессивности на клубневых дисках различных сортов картофеля / А. Г. Мамонов, В. В. Васильченко, А. Н. Смирнов // Известия ТСХА. - 2012. - № 5. - С. 61-73.

Отпечатано с готового оригинал-макета

Формат 60х84'/]б. Усл. печ. л 1,4. Тираж 100 экз. Заказ 489.

Издательство РГАУ - МСХА 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44 Тел.: (499) 977-00-12,977-26-90, 977-40-64