Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Фитопатологический мониторинг устойчивости сортов в семеноводстве картофеля в условиях Карелии
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кузнецова, Лариса Анатольевна

Введение

Глава 1. Обзор литературы ф 1.1. Семеноводство картофеля на безвирусной основе

1.1.1. Современное состояние семеноводства картофеля в Республике Карелия

1.2. Биология возбудителей болезней картофеля, наиболее распространенных в условиях Карелии

1.2.1. Грибные патогены

1.2.2. Фитопатогенные вирусы

1.3. Особенности развития болезней при смешанной инфекции на растениях картофеля

Ф 1.4. Поражаемость растений болезнями в процессе семеноводства картофеля

Глава 2. Условия, материал и методика проведения исследований

2.1. Место и условия проведения работы

2.2. Материал и методика

2.2.1. Методика изучения карельской популяции гриба Rhizoctonia solani Kiihn.

2.2.2. Методика искусственного заражения растений

47 картофеля вирусами щ 2.3. Математическая обработка экспериментальных данных

2.3.1. Использование показателей элементарной статистики

2.3.2. Применение методов многомерного статистического анализа

Глава 3. Особенности развития основных болезней картофеля в условиях Карелии

3.1. Влияние факторов среды на распространенность ризоктониоза, фитофтороза и вирусных болезней

3.2. Распространенность болезней на картофеле в питомниках семеноводства

3.3. Поражаемость сортов картофеля ризоктониозом, паршой обыкновенной и паршой серебристой на природном инфекционном фоне

3.4. Характер развития болезней под действием почвенной и вирусной инфекций при искусственном заражении

3.4.1. Внутривидовая изменчивость карельских популяций гриба

R. solani по агрессивности и Х-, Y-вирусов по патогенности

3.4.2. Специфика поражаемости картофеля распространенными почвобитающими патогенами на фоне заражения растений Х-, Y-вирусами

3.4.3. Особенности отношений в системе растение-хозяин — R. solani, Х-, Y-вирусы

Глава 4. Контроль за посевными и сортовыми качествами в оригинальном и элитном семеноводстве картофеля

4.1. Влияние ризоктониоза на посевные качества семенного материала

4.2. Диагностика вирусных болезней и особенности распространения тлей-переносчиков вирусной инфекции

4.3. Влияние вирусной инфекции на поражаемость ризоктониозом подземных органов растений картофеля

4.4. Оценка качества элиты при проведении грунтконтроля

Глава 5. Динамика поражаемости болезнями и урожайности картофеля в семеноводстве сортов в условиях Карелии

5.1. Поражаемость растений болезнями и урожайность картофеля в питомниках семеноводства сортов

5.2. Однородность поражения клубней различных поколений картофеля ризоктониозом, паршой обыкновенной и паршой серебристой

Выводы

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Фитопатологический мониторинг устойчивости сортов в семеноводстве картофеля в условиях Карелии"

Актуальность темы. В хозяйствах Республики Карелия (РК) площади под семенными участками картофеля за последние 15 лет сократились на 60 %. В основном это связано с уменьшением производства картофеля в крупных сельскохозяйственных предприятиях и перемещением его в частный сектор. В настоящее время распределение площадей составляет соответственно 1,4 тыс. и 8,2 тыс. га (Госкомстат РК, 2005). Снижение урожайности до 12 т / га обусловлено как выращиванием в составе сортимента картофеля неадаптированных к местным условиям сортов, недостаточным использованием высококачественного посадочного материала, защитных средств и др., так и развитием на растениях распространенных болезней — вирозов, фитофтороза, ризоктониоза, парши обыкновенной и парши серебристой. По литературным данным (Куневич, 1968; Попкова и др., 1980; Воловик, 1983; Мешечкина и др., 1983; Блоцкая, 1993; Кошелев, 1995; Шпаар, Шуманн, 1997; Купр1янов и др., 1999; Журомская, Бакай, 2002; Иванюк и др., 2003), потери урожая от этих болезней достигают 10.50 %. В комплексе защитных мероприятий от фитопатогенов выделяют использование сортов, наименее поражаемых местными популяциями возбудителей болезней (Евстратова, 2003), а также свободного от инфекций посадочного материала (Зыкин, 1974; Анисимов, 2000).

Все это свидетельствует о необходимости системного анализа фитопато-логического состояния семенного фонда картофеля в процессе производства элиты выращиваемых в республике сортов.

Цель настоящей работы — провести фитопатологический мониторинг устойчивости сортов в оригинальном и элитном семеноводстве картофеля и исследовать особенности развития наиболее распространенных болезней в условиях Карелии.

Задачи исследований: изучить специфику развития широко распространенных в республике болезней картофеля — вирозов, фитофтороза, ризоктониоза, парши обыкновенной и парши серебристой; провести фитопатологическую оценку возделываемых в Карелии сортов картофеля; обобщить результаты анализа посевных и сортовых качеств семенного материала картофеля в оригинальном и элитном семеноводстве сортов; исследовать динамику устойчивости растений к болезням в процессе семеноводства сортов.

Научная новизна. Впервые в условиях Карелии изучены особенности развития основных почвообитающих и аэрогенных фитопатогенов на 11 сортах картофеля. Исследована специфика отношений в системе «растение-хозяин — Rhizoctonia solani Kiihn. и Х-, Y- вирусы». Изучена роль вирусной инфекции в поражаемости ризоктониозом подземных органов растений картофеля. Впервые установлено влияние метеорологических условий сезона на распространенность фитофтороза, ризоктониоза и, через посредство тлей-переносчиков, на развитие вирусных болезней в питомниках оригинального и элитного семеноводства картофеля. Исследовано изменение поражаемости растений комплексом болезней в процессе семеноводства трех сортов.

Практическая ценность. Полученные результаты фитопатологической оценки растений могут служить основой для разработки системы мероприятий по рациональной защите картофеля от болезней в условиях Карелии. В семеноводстве районированных сортов выявлены поколения картофеля с максимальным развитием болезней, которые вызывают необходимость первоочередного проведения защитных мероприятий. Для практического использования предложены сорта с наименьшей поражаемостью растений распространенными фи-топатогенами.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Ученых Советах ГНУ КГСХОС (Новая Вилга, 2000— 2005), конференции преподавателей, аспирантов СПГАУ (Санкт-Петербург,

005), конференции преподавателей, аспирантов СПГАУ (Санкт-Петербург, 2001), научно-теоретической конференции аспирантов и молодых ученых ВНИИР (Санкт-Петербург, 2002), Международных конференциях (Пущино, 2001; Санкт-Петербург, 2003, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Кузнецова, Лариса Анатольевна

Выводы ш

1. Установлено, что в Республике Карелия повышенное количество осадков и недостаточная теплообеспеченность растений в фазу цветения способствуют увеличению распространенности на картофеле фитофтороза, ризоктониоза и уменьшению — вирусных болезней. Независимо от условий полевого сезона на клубнях ранних сортов выявлена обратная связь между развитием ризоктониоза и парши обыкновенной, а среднеранних и среднеспелых сортов — каждой из этих болезней с паршой серебристой.

2. Ранние сорта Фреско, Латона, Пушкинец, Пригожий 2, в отличие от среднеранних Санте, Невский, Детскосельский, Аноста и среднеспелого сорта Нида, больше поражаются фитофторозом, ризоктониозом и вирозами. Заражение растений вирусами вызывает увеличение поражаемости ризоктониозом подземной части стеблей, столонов и корней: у сорта Пушкинец в 1,1. 1,4 раза, сорта Нида в 1,2.2,3 раза.

3. С увеличением поражаемости посадочных клубней ризоктониозом О возрастает количество растений с симптомами «белой ножки» независимо от факторов среды и генотипа сорта. Подобное влияние возбудителя ризоктониоза в базидиальной стадии на распространенность болезни на клубнях нового урожая сохраняется только при условии теплой и влажной погоды в июле.

4. При проращивании раннего сорта Пушкинец увеличение инфекционной нагрузки ризоктониоза на клубнях вызывает снижение количества и длины побегов, а среднераннего сорта Детскосельский и среднеспелого сорта Нида — увеличение длины корней, побегов на фоне снижения или относительно стабильного количества последних. Степень развития болезни на побегах изученных сортов увеличивается пропорционально заселенности клубней склероция-ми гриба R. solani.

5. В условиях Карелии на природном инфекционном фоне слабым поражением клубней ризоктониозом, паршой обыкновенной и паршой серебристой характеризуются сорта Луговской и Детскосельский; ризоктониозом и паршой обыкновенной — Невский, Санте, Нида, Петербургский; паршой обыкновенной и паршой серебристой — Пушкинец, Пригожий 2, Латона.

6. Искусственное заражение растений как отдельно Х-, Y-вирусами, так и их сочетанием в полевых условиях увеличивает поражаемость клубней средне-раннего сорта Детскосельский ризоктониозом, а среднеспелого сорта Нида ризоктониозом, паршой обыкновенной и паршой серебристой. Максимальное снижение продуктивности картофеля вызывают первичное заражение X-вирусом и повторное — Y-вирусом.

7. Установлено, что в лабораторных условиях инокуляция растений X-вирусом, а также сочетанием его с возбудителем ризоктониоза обусловливают наибольшее снижение биометрических показателей сорта Невский на начальных этапах онтогенеза картофеля.

8. В семеноводстве (1-е полевое поколение.суперэлита, элита) сорта Латона увеличивается количество клубней с механическими повреждениями, а сортов Пушкинец и Нида — с симптомами ризоктониоза и парши обыкновенной. На ранних сортах Латона, Пушкинец наименьшая распространенность инфекционных болезней установлена на клубнях 1-го полевого поколения, а среднеспелого сорта Нида — супер-суперэлиты.

9. Результаты мониторинга за посевными и сортовыми качествами оригинального и элитного материала картофеля свидетельствуют о наибольшем распространении на клубнях симптомов ризоктониоза, на вегетирующих растениях — фитофтороза, ризоктониоза и вирозов. Растения картофеля преимущественно поражаются Y- и М-вирусами. На ранних сортах Пушкинец, Латона, в отличие от среднеспелого сорта Нида, вирусная инфекция распространяется быстрее, особенно на растениях поколения супер-суперэлиты.

10. В семеноводстве (супер-суперэлита.элита) раннего сорта Скала и среднеспелых сортов Ресурс, Луговской на растениях постепенно накапливается инфекция вирусов и отдельных почвообитающих патогенов, которая вызывает снижение урожайности картофеля. Максимальные потери урожая установлены в поколении элиты сорта Скала из-за увеличения поражаемости растений преимущественно ризоктониозом и сорта Луговской — вирозами.

Практические рекомендации

1. В хозяйствах Карелии рекомендуется выращивать слабопоражаемые ризоктониозом, паршой обыкновенной и паршой серебристой сорта Луговской и Детскосельский; ризоктониозом и паршой обыкновен-ной — Невский, Санте, Нида, Петербургский; паршой обыкновенной и паршой серебристой — Пушкинец, Пригожий 2, Латона.

2. В оригинальном и элитном семеноводстве картофеля наиболее важно проводить комплекс защитных мероприятий от болезней в питомниках супер-суперэлиты в течение июля месяца.

3. При разработке программы семеноводства картофеля в Республике Карелия необходимо учитывать выявленные особенности развития вирусов и некоторых почвообитающих патогенов на растениях картофеля.

Список работ, опубликованных по материалам диссертации

1. Кузнецова JI. А. Влияние вирусов на продуктивность картофеля в Карелии / JI. А. Кузнецова, JL П. Евстратова // Биологические ресурсы и устойчивое развитие. Материалы Междунар. науч. конф., Пущино, 29 октября — 2 ноября 2001 г. Пущино: НИА —Природа, 2001. С. 122—123.

2. Кузнецова JI. А. Влияние патогенов на ростовые процессы растений картофеля / JI. А. Кузнецова // Исследование генетических ресурсов растений для целей селекции в различных регионах России. Науч.-информ. бюллетень ВНИИР им. Н. И. Вавилова, вып. 241, Санкт-Петер-бург, 2002. С. 96—98.

3. Технология производства семенного картофеля в хозяйствах Карелии (рекомендации) / JI. А. Кузнецова, 3. П. Котова. Новая Вилга, 2003. 24 с.

4. Кузнецова JI. А. Влияние смешанной инфекции на рост картофеля / JI. А. Кузнецова // Защита и карантин растений. 2004. № 8. С. 42. 5. Кузнецова JI. А. Использование химических и биологических препаратов для защиты картофеля от распространенных почвообитающих патогенов в условиях Карелии / JI. А. Кузнецова, 3. П. Котова // Химический метод защиты растений. Состояние и перспективы повышения экологической безопасности ВИЗР: Санкт-Петербург, 2004, С. 178—179.

6. Кузнецова JI. А. Влияние ризоктониоза на прорастание клубней картофеля / JI. А. Кузнецова//Защита и карантин растений. 2005. № 1. С. 45.

7. Кузнецова JI. А. Интенсивность прорастания картофеля в зависимости от запасов инфекции ризоктонии на посадочном материале / JI. А. Куз-нецова // Научное обеспечение развития агропромышленного комплекса на Европейском Севере РФ. Сб. науч. тр. ГНУ «Карельской ГСХОС». Новая Вилга, 2005. С. 89— 91.

8. Кузнецова JI. А. Особенности распространения вирусных инфекций на семеноводческих посадках картофеля в условиях Карелии / JI. А. Кузнецова, Л. П. Евстратова// Вопросы картофелеводства. Сб. науч. тр. НИИКХ. М., 2005. С. 68—72.

Автореферат диссертации по теме "Фитопатологический мониторинг устойчивости сортов в семеноводстве картофеля в условиях Карелии"

На правах рукописи

Я^Г

КУЗНЕЦОВА

Лариса Анатольевна

ФИТОПАТОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ УСТОЙЧИВОСТИ СОРТОВ В СЕМЕНОВОДСТВЕ КАРТОФЕЛЯ В УСЛОВИЯХ КАРЕЛИИ

06.01.05 — селекция и семеноводство 06.01.11 — защита растений

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена на Карельской государственной сельскохозяйственной опытной станции РАСХН (КГСХОС) и в Петрозаводском государственном университете (ПетрГУ) в течение 1999—2005 гг.

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор сельскохозяйственных наук Любовь Павловна Евстратова; доктор сельскохозяйственных наук, профессор Элеонора Алексеевна Власова

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный агроном Карелии Алексей Георгиевич Зыкин; доктор биологических наук Владимир Александрович Колобаев

Ленинградский научно-исследовательский институт сельского хозяйства

Защита диссертации состоится 26 января 2006 г. в 11 часов на заседании Диссертационного совета Д 006.041.02 при ГНЦ РФ Всероссийском научно-исследовательском институте растениеводства им. Н. И. Вавилова по адресу: 190000, Санкт-Петербург, ул. Большая Морская, 44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНЦ РФ Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства им. Н. И. Вавилова

Автореферат разослан 16 декабря 2005 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор биологических наук

М. А. Вишнякова

Введение

Актуальность темы. В хозяйствах Республики Карелия (PK) площади под семенными участками картофеля за последние 15 лет сократились на 60 %. В основном это связано с уменьшением производства картофеля в крупных сельскохозяйственных предприятиях и перемещением его в частный сектор. В настоящее время распределение площадей составляет соответственно 1,4 тыс. и 8,2 тыс. га (Госкомстат PK, 2005). Снижение урожайности до 12 т / га обусловлено как выращиванием в составе сортимента картофеля неадаптированных к местным условиям сортов, недостаточным использованием высококачественного посадочного материала, защитных средств и др., так и развитием на растениях распространенных болезней — вирозов, фитофтороза, ризок-тониоза, парши обыкновенной и парши серебристой. По литературным данным (Куневич, 1968; Попкова и др., 1980; Воловик, 1983; Мешечки-на и др., 1983; Блоцкая, 1993; Кошелев, 1995; Шпаар, Шуманн, 1997; Кущмянов и др., 1999; Журомская, Бакай, 2002; Иванюк и др., 2003), потери урожая от этих болезней достигают 10...50 %. В комплексе защитных мероприятий от фитопатогенов выделяют использование сортов, наименее поражаемых местными популяциями возбудителей болезней (Евстратова, 2003), а также свободного от инфекций посадочного материала (Зыкин, 1974; Анисимов, 2000).

Все это свидетельствует о необходимости системного анализа фи-топатологического состояния семенного фонда картофеля в процессе производства элиты выращиваемых в республике сортов.

Цель работы — провести фитопатологический мониторинг устойчивости сортов в оригинальном и элитном семеноводстве картофеля и исследовать особенности развития наиболее распространенных болезней в условиях Карелии.

Задачи исследований:

— изучить специфику развития широко распространенных в республике болезней картофеля — вирозов, фитофтороза, ризоктониоза, парши обыкновенной и парши серебристой;

— провести фитопатологическую оценку возделываемых в Карелии сортов картофеля;

— обобщить результаты анализа посевных и сортовых качеств семенного материала картофеля в оригинальном и элитном семеноводстве сортов;

— исследовать динамику устойчивости растений к болезням в процессе семеноводства сортов.

Научная новизна. Впервые в условиях Карелии изучены особенности развития основных почвообитающих и аэрогенных фитопатогенов на 11 сортах картофеля. Исследована специфика отношений в системе «растение-хозяин — Rhizoctonia solani Kühn, и X-, Y- вирусы».

Изучена роль вирусной инфекции в поражаемости ризоктониозом подземных органов растений картофеля. Впервые установлено влияние метеорологических условий сезона на распространенность фитофторо-за, ризоктониоза и, через посредство тлей-переносчиков, на развитие вирусных болезней в питомниках оригинального и элитного семеноводства картофеля. Исследовано изменение поражаемости растений комплексом болезней в процессе семеноводства трех сортов.

Практическая ценность. Полученные результаты фитопатологи-ческой оценки растений могут служить основой для разработки системы мероприятий по рациональной защите картофеля от болезней в условиях Карелии. В семеноводстве выращиваемых сортов выявлены поколения картофеля с максимальным развитием болезней, которые вызывают необходимость первоочередного проведения защитных мероприятий. Для практического использования предложены сорта с наименьшей поражаемостью растений распространенными фитопато-генами.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Ученых Советах ГНУ КГСХОС (Новая Вилга, 2000—2005), конференции преподавателей, аспирантов СПГАУ (Санкт-Петербург, 2001), научно-теоретической конференции аспирантов и молодых ученых ВНИИР (Санкт-Петербург, 2002), Международных конференциях (Пущино, 2001; Санкт-Петербург, 2003,2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 245 наименований (из них 70 иностранных). Работа изложена на 164 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц, 15 рисунков и 16 приложений.

Глава 1. Обзор литературы

Обобщены литературные данные об особенностях семеноводства картофеля на безвирусной основе. Представлены сведения о распространении, вредоносности, биологии основных почвообитающих патогенов и фитопатогенных вирусов. Рассмотрены специфика развития болезней при смешанной инфекции, а также поражаемости растений в процессе оригинального и элитного семеноводства картофеля.

Глава 2. Условия, материал и методика проведения исследований

Работа проведена в лабораториях и питомниках размножения отдела семеноводства картофеля КГСХОС, а также на коллекционном участке кафедры агрономии и почвоведения ПетрГУ.

В годы изучения полевые сезоны различались по метеорологическим показателям. Повышенные температуры воздуха и количество осадков на уровне или ниже среднемноголетних данных в 1999 и

2002 гг. обусловили интенсивное развитие ризоктониоза и парши обыкновенной. В отдельные периоды (в июле 2000 г., августе 2003 г., июле и августе 2004 г.) избыточное количество осадков вызвало сильную по-ражаемость растений ризоктониозом и фитофторозом, а в 2003 г. — также вирозами. Приближающиеся к среднемноголетней норме метеорологические показатели полевого сезона 2001 г. способствовали повышению урожайности картофеля, однако были благоприятны для накопления инфекции парши обыкновенной и парши серебристой.

Картофель возделывали в оптимальных эдафических условиях, в питомниках семеноводства — в четырехпольном севообороте, в опыте — при монокультуре "для накопления почвенной инфекции. Агротехника выращивания культуры — общепринятая для Северо-Запада России.

Растительный материал представлен 13 сортами ранней, среднеран-ней и среднеспелой групп спелости из питомников семеноводства картофеля КГСХОС и коллекции кафедры агрономии и почвоведения ПетрГУ. Оригинальное (1-е полевое поколение...супер-суперэлита) и элитное (суперэлита.. .элита) семеноводство сортов картофеля организовано согласно методик ВНИИКХ (1980) и ЭстНИИЗМ (1984) на основе использования исходного материала, оздоровленного методом апикальной меристемы. Коллекционные сорта выращивали в соответствии с Методическими указаниями ВНИИР (1986). После зимнего хранения картофеля (1998—2003 гг.) проводили фитопатологическую оценку клубней, отмечая симптомы развития ризоктониоза, парши обыкновенной, парши серебристой по методике ВНИИКХ (1980), модифицированной Л. П. Назаровой (1986).

Результаты полевой апробации и клубневого анализа (1992— 2004 гг.), проведенные ФГУ Государственной семенной инспекцией по РК при оценке качества семенного материала 11 сортов картофеля по поколениям (1-е полевое поколение... суперэлита или элита) в КГСХОС, использовали для изучения влияния метеорологических факторов на поражаемость вегетирующих растений фитофторозом, ризоктониозом и вирусными болезнями. Кроме того, на посадочном материале сортов Пушкинец, Латона, Нида исследовали распространенность ризоктониоза, фитофтороза, парши обыкновенной. В работе применяли регламентирующие документы — Инструкция по апробации сортовых посевов ч. II (1996), ГОСТ 7001-91 «Картофель семенной. Технологические условия», ГОСТ 11856-89 «Картофель семенной. Приемка и методы анализа».

По данным грунтконтроля лаборатории Ленинградского НИИСХ анализировали результаты оценки подлинности элитного материала картофеля по образцам суперэлиты 11 выращиваемых в Карелии сортов за период 1992—2003 гг.

Влияние ризоктониоза на посевные качества суперэлиты сортов Пушкинец, Детскосельский и Нида изучали в лабораторных условиях путем проращивания клубней (с поражаемостью на О,О...4,0 балла) во влажных опилках при комнатной температуре в течение трех недель. Каждый вариант с поражаемостью картофеля на определенный балл включал по 50 клубней. В контроле использовали визуально здоровые клубни. Влияние инфекционной нагрузки гриба на растение-хозяина устанавливали по показателям длины корней, а также длины, числа этиолированных побегов и поражаемости их ризоктониозом. Однородность прорастания клубней и поражаемости побегов оценивали по значениям коэффициентов вариации согласно шкалы Г. Н. Зайцева (1984).

Количество, видовой состав крылатых тлей-переносчиков учитывали в динамике согласно Методическим указаниям ВНИИР (1968).

В оригинальном и элитном семеноводстве сортов Пушкинец, Лато-на, Фреско и Нида в фазу массового цветения растений определяли распространенность мозаичных вирусов (X, S, М) и Y-вируса с использованием метода ИФА (Инструкции ВНИИКХ, 1999—2003 гг.). Кроме того, на сортах Пушкинец и Нида изучали влияние вирусной инфекции на поражаемость ризоктониозом подземной части стеблей, столонов и корней. В каждом поколении отдельного сорта оценивали по 60 растений, контроль — свободные от вирусной инфекции растения.

Инфекционный материал, представленный 200 изолятами X-, Y- вирусов и 300 изолятами R. solani, собран с растений и клубней картофеля в трех семеноводческих хозяйствах, расположенных в южной и юго-западной агроклиматических зонах Карелии. По результатам визуальной оценки и иммуноферментного анализа в фазу бутонизации отбирали растения картофеля с ярко выраженными симптомами морщинистой мозаики, штриховатости и крапчатости, предполагая, что они вызваны развитием высокопатогенных изолятов X-, Y- вирусов. Сок зараженных растений картофеля использовали для инокуляции растений табака сорта Самсун с целью накопления вирусных частиц. Затем соком растений табака с наиболее выраженными признаками вирусных болезней инфицировали опытные растения картофеля. Искусственное заражение проводили в соответствии с методикой ВНИИКХ (1967). Посев, выделение и культивирование гриба R. solani осуществляли по методикам (Билай, 1973; Чумаков и др., 1974). Агрессивность отобранных изолятов устанавливали путем искусственного заражения клубней сортов Jessica и Шаман (соответственно с сильной и слабой поражаемостью клубней ризоктониозом) и дисков-высечек (Назарова, 1986) из клубней тех же сортов, размещенных на газонной культуре гриба. Искусственный инфекционный фон создавали согласно методик ВНИИКХ, ВАСХНИЛ (1980, 1995). Для заражения почвы применяли 11 наиболее агрессивных изолятов гриба.

На природном инфекционном фоне в сочетании с искусственным заражением растений Х- и Y-вирусами проводили опыт по изучению влияния смешанной инфекции на ростовые процессы, урожайность картофеля и поражаемость почвообитающими патогенами клубней нового урожая сортов Детскосельский и Нида. При этом оздоровленные растения суперэлиты выращивали под марлевым изолятором для защиты от насекомых. Варианты опыта, заложенные в 4-кратной повторности, включали первоначальную и повторную (соответственно через 45 и 65 дней после посадки) инокуляцию растений вирусами и их комплексом. Контроль — натирание листьев картофеля водой с абразивом.

В лабораторных условиях на искусственном инфекционном фоне изучали влияние ризоктониоза и вирусов на биометрические показатели и продуктивность растений сорта Невский. Посадку миниклубней диаметром 12...15 мм осуществляли в сосуды объемом 250 см3, наполненные стерилизованным песчаным субстратом. Картофель выращивали 60 дней при комнатной температуре, естественном освещении и с применением питательного раствора Кнопа. Варианты опыта включали инокуляцию растений как отдельными патогенами (/?. solani, Х- и Y-вирусы), так и различными их сочетаниями. В контроле использовали натирание листьев водой с абразивом и субстрат без заражения грибом. Повторность каждого варианта десятикратная.

Поражаемость ризоктониозом клубней, подземной части стеблей, корней и этиолированных побегов картофеля оценивали по шкале ВНИИКХ (1980), модифицированной Л. П. Назаровой (1986). По результатам фитопатологической оценки растений рассчитывали распространенность и степень развития болезни (Хохряков и др., 1984).

Математическую обработку экспериментальных данных осуществляли с привлечением показателей вариационной статистики, дисперсионного, регрессионного и корреляционного анализов (Доспехов, 1979). Различные методы многомерного статистического анализа — факторного (метод главных компонент), кластерного (метод Варде, евклидово расстояние) и дискриминантного (Ким и др., 1989; Дюк, 1997) применяли при группировке 11 сортов, а также поколений супер-суперэлита. . .элита сортов Скала, Ресурс и Луговской по однородности поражения клубней ризоктониозом, паршой обыкновенной и паршой серебристой при смешанной инфекции. Кроме того, по сходным биометрическим показателям осуществляли классификацию вариантов опыта с искусственным заражением растений фитопатогенами.

В работе использовали компьютерные программы Excel, STATISTICA, STATGRAPHICS Plus.

Глава 3. Особенности развития основных болезней картофеля в условиях Карелии

Распространенность (R) болезней на вегетирующих растениях во многом зависела от метеорологических факторов: с повышением количества осадков и уменьшением суммы температур в июне...июле увеличивалось число растений с симптомами фитофтороза, ризоктониоза и, наоборот, уменьшалось — вирусных болезней/

Анализ результатов полевой апробации (вторая...третья декады июля) 11 сортов картофеля показал, что ранние сорта, в отличие от среднеранних и среднеспелых, более подвержены поражению Phy-tophthora infestons (Mont.) de Вагу и Thanatephorus cucumeris (Frank.) Donk. В развитии фитофтороза отмечена следующая тенденция: если в 1992—2001 гг. симптомы болезни на растениях наблюдали через год, то за последующие 3 года — ежегодно. Наибольшие показатели распространенности фитофтороза (5,0 %) зарегистрированы в 1998 и 2004 гг. с избыточным увлажнением и среднемесячными температурами на уровне среднемноголетних показателей в период клубнеобразования картофеля. Максимальное развитие вирозов (R — 0,4...0,7%) выявлено в условиях сухой и жаркой погоды в июле 2003 г. и, особенно, 1997 г. Увеличению количества растений с симптомами «белой ножки» (R до 3,2...3,8 %) способствовали экстремальные отклонения температуры в сочетании с избыточным увлажнением в течение полевых сезонов 1996, 1999 и 2000 гг. Развитие T. cucumeris на вегетирующих растениях неодинаково повлияло на распространенность клубневой инфекции R. solani. Так, при весенней оценке картофеля в 2000 и 2001 гг. отмечено наибольшее число клубней со склероциями (R — 1,4 и 3,1 % соответственно). Напротив, в 1997 г. показатель R достигал 0,1 %. Известно, что на картофеле специализированы штаммы ризоктониоза АГ-3 и АГ-4-3. На фоне избыточного увлажнения интенсивное развитие первого штамма регистрируют в прохладных, а второго — теплых погодных условиях. С учетом низкой жизнеспособности базидиоспор АГ-3 и, наоборот, высокой — АГ-4-3 (Дьяков, 1993; Anderson, 1982) сделали предположение о дополнительном участии базидиоспор в распространенности ризоктониоза на клубнях нового урожая только во влажных и теплых условиях сезона. Наряду с этим установлено, что с повышением поражаемости клубней от 1-го полевого поколения до элиты (R — 0,2...2,0 % соответственно) увеличивалось распространение симптомов «белой ножки» на растениях (1,1...3,5 %) независимо от факторов среды и генотипов 11 сортов.

В оригинальном и элитном семеноводстве сортов Латона, Пушки-нец, Нида ранние сроки (первая.. .вторая декада августа) удаления надземной массы растений обусловили слабую поражаемость картофеля фитофторозом. У сорта Латона отсутствие симптомов ризоктониоза на

клубнях сочеталось с повышением их чувствительности к механическим повреждениям (показатель Я достигал 2,8 %). У сортов Пушкинец и Нида выявлено в основном однонаправленное увеличение по поколениям количества клубней с симптомами ризоктониоза (Я до 1,2 и 2,0 % соответственно) и парши обыкновенной (Я до 2,3 и 1,1 %). В семеноводстве картофеля выявлена следующая особенность: клубни ранних сортов Пушкинец, Латона меньше поражались болезнями в 1-м полевом поколении, а среднеспелого сорта Нида — в поколении супер-суперэлиты.

Фитопатологическая оценка клубней 11 коллекционных сортов на природном инфекционном фоне показала неодинаковое развитие симптомов ризоктониоза, парши обыкновенной и парши серебристой. Так, сорта Луговской и Детскосельский меньше всего поражались комплексом этих болезней, сорта Невский, Санте, Нида, Петербургский — ри-зоктониозом и паршой обыкновенной, сорта Пушкинец, Пригожий 2, Латона — паршой обыкновенной и паршой серебристой. Отличительная особенность сорта Изора — слабое развитие парши серебристой, а сорта Елизавета — парши обыкновенной.

Наличие смешанной инфекции на картофеле обусловило необходимость изучения особенностей развития этих болезней. С использованием факторного анализа получен фактор Б] [0,85 Ср. + 0,79 Сп.0.. — 0,88 Сп.с.]. Разнонаправленные и высокие нагрузки на переменные свидетельствовали о существовании положительной связи между развитием ризоктониоза (Ср.) и парши обыкновенной (Сп.о.) и отрицательной — каждой из этих болезней с паршой серебристой (Сп.с.)-

Группировка сортов по однородности поражения клубней тремя изученными болезнями выявила наличие трех групп сортов. Их распределение со 100 %-й корректностью подтверждено дискриминантным анализом, пошаговая процедура которого выделила два дискриминатора — показатели степени развития парши серебристой (критерий Б = 21,00 при значимости р = 0,00) и ризоктониоза (И = 13,37 при р = 0,00). Первая группа объединяла четыре сорта с наибольшим количеством клубней, имеющих слабую степень развития парши серебристой, Шесть представителей второй группы преимущественно сочетали слабую поражаемость картофеля ризоктониозом и паршой обыкновенной. Большинство клубней сорта Петербургский, входящего в состав третьей группы, характеризовалось показателями очень слабой и слабой степени развития парши обыкновенной и ризоктониоза (табл. 1).

Поражаемость клубней почвообитающими патогенами во многом определялась развитием вирусной инфекции на вегетирующих растениях, что показано на примере суперэлиты сортов Детскосельский и Нида (табл. 2). При искусственном заражении растений как отдельно Х-, У-вирусами, так и их сочетанием клубни среднераннего сорта Детскосельский на природном инфекционном фоне достоверно больше пора-

жались ризоктониозом. Кроме того, в вариантах с совместной вирусной инокуляцией выявлено существенное увеличение степени развития парши обыкновенной. На среднеспелом сорте Нида наличие вирусной инфекции преимущественно повышало чувствительность клубней к ри-зоктониозу, парше обыкновенной и парше серебристой.

Таблица 1

Группировка сортов по однородности поражения клубней болезнями, 1998—2003 гг.

Группа Название сорта Степень развития болезни"

№ п/п число сортов ризоктониоз парша обыкновенная парша серебристая

1 4 Пушкинец, Латона, Изора, Детскосельский от слабой до средней от слабой до средней слабая

II 6 Пригожий-2, Невский, Санте, Елизавета, Нида, Луговской слабая слабая от слабой до средней

III 1 Петербургский слабая очень слабая средняя

Примечание: 'степень развития болезни — очень слабая (0,0...2,5%), слабая (2,6...25,0 %), средняя (25,1...50,0 %).

Сочетание вирусной и почвенной инфекций вызвало снижение продуктивности растений. На сорте Детскосельский максимальный негативный эффект получен в вариантах с повторным заражением растений Х-вирусом и в комплексе его с Y-вирусом (снижение урожая соответствовало 25,2 и 29,4 % по сравнению с контролем 405 г / растение), а на сорте Нида — при повторной инокуляции Y-вирусом (на 25,0 % ниже относительно контроля 360 г / растение). Несмотря на устойчивость сорта Детскосельский к Х-вирусу (Трускинов, Фролова, 2002), потери урожая в год заражения картофеля, возможно, связаны с более быстрыми темпами размножения этого вируса в клетках растения-хозяина, а также увеличением поражаемости его ризоктониозом. Наибольшее снижение урожая сорта Нида может быть вызвано не только интенсивным поражением картофеля почвообитающими патогенами, но и инги-бированием физиологических процессов растений при повторном заражении их Y-вирусом в критический период бутонизация...начало цветения.

С учетом высокой вредоносности вирозов и ризоктониоза на начальных этапах онтогенеза картофеля на примере сорта Невский изучено влияние возбудителей этих болезней при моно- и полиинфекциях на изменение биометрических показателей растений. С использованием факторного анализа выделено два фактора. Высокие и положительные

нагрузки на переменные первого фактора [0,94 Ь + 0,93 Мпода.] свидетельствовали о существовании положительной связи между длиной листа в среднем ярусе (Ь) и подземной массой (Мпши.) растений, а второго фактора Р2 [0,83 Н + 0,97 N + 0,74 МИ11да.] — между длиной стебля (Н), количеством листьев (Ы) и надземной массой (М^д, ). По результатам факторного и дискриминантного анализов варианты опыта по однородности биометрических показателей растений распределены на четыре группы (рис. 1). Наибольшее снижение показателей длины стебля, количества листьев и надземной массы вызвало искусственное заражение картофеля Х-вирусом, а также сочетанием его с ризоктонио-зом. Возможно, интенсивное развитие Х-вируса, оказывающее влияние на ростовые процессы растений, способствовало увеличению поражае-мости их подземных органов ризоктониозом.

Таблица 2

Влияние инокуляции растений вирусами на поражаемость клубней болезнями, 1999—2001 гг.

Вариант Степень развития болезней, %

сорт Детскосельский сорт Нида

Р." П.о. П.с. Р. П.о. П.с.

Контроль 14,4 12,0 9,4 21,0 12,7 7,7

Заражение Х-вирусом 28,2" 14,9 9,7 12,7 18,1* 19,9*

Заражение Х-вирусом (повторное) 24,5* 10,3 6,2 30,8* 21,5* 16,7*

Заражение У-вирусом 28,9" 9,2 9,4 26,8" 20,4" 15,8"

Заражение У-вирусом (повторное) 32,4* П,1 7,0 26,5* 19,7* 15,5*

Совместное заражение Х- и У-вирусами 32,4* 15,4* 4,0 31,5* 16,2* 6,2

Совместное заражение Х- и У-вирусами (повторное) 31,6* 18,6* 6,9 27,1* 18.1* 5,8

Примечание: х Р. — ризоктониоз, П.о. — парша обыкновенная, П.с. — парша серебристая; — отклонения от контроля статистически достоверны

(Х2фагг.^Х2теор.)-

Таким образом, в Карелии распространенность вирозов, фитофто-роза и ризоктониоза на картофеле определяется метеорологическими условиями первой половины полевого сезона. На растениях ранних сортов, в отличие от сортов других групп спелости, наиболее часто встречаются симптомы фитофтороза и ризоктониоза. Фитопатологиче-ское изучение коллекции картофеля показало, что клубни ранних сортов меньше поражаются паршой обыкновенной и паршой серебристой,

среднеранних и среднеспелых — ризоктониозом и паршой обыкновенной и лишь отдельных сортов — комплексом этих болезней. Развитие вирусов способствует увеличению поражаемости растений отдельными почвообитающими патогенами. Наибольшее снижение биометрических показателей вызывает инокуляция растений Х-вирусом, а также сочетанием его с возбудителем ризоктониоза.

Рис. 1. Группировка вариантов по однородности биометрических показателей сорта Невский в пространстве факторов и Р2: Ь — длина листа в среднем ярусе, N — количество листьев, Н — длина стебля, Мпод1., М„ад, — подземная и надземная массы, I, II, III, IV — группы вариантов. Обозначения: К — контроль, X — заражение растений Х-вирусом, У— У-вирусом, Я—ризоктониозом.

Глава 4. Контроль за посевными н соргрвыми качествами в оригинальном и элитном семеноводстве картофеля

Эффективность семеноводства зависит от адаптивных особенностей выращиваемых сортов, важными показателями которых являются высокая способность растений к размножению и устойчивость их к местным популяциям патогенов. У ранних сортов Пушкинец и Фреско, как наиболее приспособленных к северным условиям, получен максимальный коэффициент размножения (5,9 и 6,4 соответственно). Сорта Невский и Нида с более поздними сроками созревания имели меньшее количество клубней на растение, соответствующее 3,6 и 4,8. В процессе семеноводства изученных сортов коэффициент размножения клубней элиты по сравнению с 1-м полевым поколением снижался в 1,2... 1,6 раза. Одной из причин уменьшения продуктивности картофеля по поколениям является постепенное накопление инфекции на растениях (Евстратова, 2003), вызывающее снижение качества семенного материала.

Фитопатологическая оценка семенного фонда картофеля показала, что в условиях Карелии посевные качества клубней снижаются преимущественно из-за развития ризоктониоза, степень вредоносности которого зависит от генетических особенностей сортов (Евстратова, 2003). Так, при проращивании раннего сорта Пушкинец с увеличением инфекции на клубнях достоверно снижались количество и длина побегов, а среднераннего сорта Детскосельский и среднеспелого сорта Ни-да — проявлялось стимулирующее действие гриба И. $о1ат на длину корней, побегов на фоне снижения или относительно стабильного количества последних. Развитие болезни на побегах изученных сортов в основном увеличивалось пропорционально степени заселения клубней склероциями гриба. Максимальное развитие болезни отмечено на раннем сорте Пушкинец, что согласуется с литературными данными (Харитонова, 1955; Николаева, 2004) о связи поражаемости картофеля ри-зоктониозом со скороспелостью сорта. Анализ однородности формирования органов растений и развития симптомов болезни показал, что независимо от сорта количество побегов изменялось в пределах нормальной вариации, а их поражаемость — преимущественно в пределах большой и очень большой вариации. С увеличением продолжительности периода покоя сортов выявлена тенденция к расширению диапазона изменчивости показателей длины побегов и корней. Развитие гриба в виде мицелиальной сетки на поверхности клубней обусловило в основном большую и очень большую вариабельность значений длины корней, побегов и их поражаемости патогеном.

Наряду с ризоктониозом большую опасность в семеноводстве картофеля представляют вирозы. Распространенность вирусных болезней на растениях зависела от количества тлей-переносчиков вирусов, продолжительности их лёта, которые определялись метеорологическими условиями сезона (табл. 3). В течение периодов вегетации 2002— 2004 гг. число тлей изменялось от 45 до 302 особей на сосуд Мёрике, а продолжительность лёта составляла 29...48 дней. Начало массового лёта насекомых приходилось на вторую декаду июня...первую декаду июля, пик лёта — первую...третью декады июля, окончание — на начало августа. Максимальное количество тлей отмечено в условиях 2002 г. с повышенными температурами воздуха и умеренной влажностью, а минимальное — в 2003 г. со среднесуточной температурой воздуха, приближающейся к средней многолетней, и наименьшим количеством осадков за период массового лёта насекомых.

Иммуноферментный анализ выявил заражение вегетирующих растений картофеля Х-, Б-, М-, У-вирусами, среди которых преобладали У- и М-вирусы. В семеноводстве ранних сортов Пушкинец и Латона, в отличие от среднеспелого сорта Нида, увеличение распространенности вирусов по поколениям происходило быстрее. Исключение составил устойчивый к мозаичным вирусам ранний сорт Фреско.

Растения, содержащие вирусы, характеризовались большей пора-жаемостью ризоктониозом подземной части стеблей, столонов и корней: у раннего сорта Пушкинец в 1,1... 1,4 раза, а у среднеспелого сорта Нида—в 1,2...2,3 раза.

Оценка подлинности элитного материала 11 выращиваемых в Карелии сортов, определяемая по результатам грунтконтроля суперэлиты картофеля в условиях Ленинградской области, показала преобладающее распространение на клубнях симптомов фитофтороза, ризоктониоза, парши серебристой, на вегетирующих растениях — мозаичного закручивания листьев, крапчатости, а также ризоктониоза в виде «белой ножки».

Таблица 3

Распространенность вирусов в зависимости от развития тлей, 2002—2004 гг.

Показатель Годы

(название вида) 2002 2003 2004

Сумма среднесуточных температур воздуха за период лёта тлей, "С 851,7 268,9 241,8

Сумма осадков за период лёта, мм 86,7 13,3 110,3

Видовой состав и количество тлей

Крушинная 88 20 53

Крушинниковая 89 14 14

Другие виды 125 11 21

Итого 302 45 98

Распространенность вирусов, %

У 14,5 2,2 5,7

м 7,9 4,5 7,9

Итого 25,5 8,0 18,9

В результате контроля за посевными и сортовыми качествами оригинального и элитного материала картофеля, полученного в условиях Карелии, выявлено наибольшее распространение на клубнях симптомов ризоктониоза, на вегетирующих растениях — фитофтороза, ризоктониоза и вирозов, вызываемых У- и М-вирусами.

Глава 5. Динамика поражаемости болезнями и урожайности картофеля в семеноводстве сортов в условиях Карелии

Мониторинг устойчивости к болезням сортов Скала, Ресурс и Лу-говской в процессе их семеноводства (супер-суперэлита...элита) показал, что с увеличением степени развития (С) ризоктониоза преимущественно снижались по поколениям интенсивность развития парши обык-

новенной и парши серебристой. Клубни раннего сорта Скала сильнее поражались ризоктониозом (С до 30,6 %), а среднеспелых сортов Ресурс и Луговской — паршой обыкновенной и паршой серебристой (С — 35,2 и 30,2 % соответственно). На фоне наибольшей поражаемо-сти изученных сортов картофеля паршой обыкновенной и паршой серебристой в поколении супер-суперэлиты клубни сорта Скала отличались сильным развитием ризоктониоза в поколении элиты, а Ресурс и Луговской — суперэлиты. Особенности проявления вирусных болезней во многом зависели от устойчивости сортов. Так, у восприимчивого сорта Луговской постепенное нарастание инфекции обусловило максимальную распространенность (35,9 %) вирозов в поколении элиты. Иначе реагировали относительно устойчивые сорта Скала и Ресурс: резкое увеличение количества пораженных растений к суперэлите (Я — 28,4 и 26,7 % соответственно) сопровождалось их уменьшением в 2,6 и 8,1 раза к элите.

Сочетание почвенной и вирусной инфекций вызвало снижение урожайности картофеля, особенно в поколении элиты сортов Скала и Луговской (на 30,7 и 34,9 %). Потери урожая первого сорта в основном связаны с интенсивным развитием ризоктониоза, а второго — вирозов.

Оценка связей между развитием болезней на клубнях при смешанной инфекции приведена на примере раннеспелого сорта Скала. С привлечением факторного анализа выделено два фактора. С учетом высоких факторных нагрузок на переменные (болезни) первый фактор Р( [0,79 Р.- 0,98 П. о.] отражал отрицательный характер связи между развитием ризоктониоза (Р.) и парши обыкновенной (П. о.), второй фактор Р2 [- 0,62 Р. + 0,99 П. е.] — ризоктониоза и парши серебристой (П. е.). Получено четыре группы, каждая из которых объединяла различные поколения с определенной структурой связи между поражаемостью клубней отдельными болезнями на соответствующий балл. Пошаговый дискриминантный анализ выявил основные дискриминаторы — пора-жаемость картофеля ризоктониозом (Б ~ 26,53 при р = 0,00) и паршой обыкновенной (Ё = 14,06 при р = 0,00), достоверно разделяющие группы поколений и оценивающие корректность классификации объектов.

Первая группа, состоящая из 13 объектов, включала поколения супер-суперэлиты с поражаемостью картофеля на 0,0; 0,1; 1,0 балла, а также суперэлиты и элиты на 0,0; 0,1; 1,0; 2,0; 3,0 балла. Наибольшее количество клубней этих поколений относительно однородно поражались ризоктониозом, паршой обыкновенной и паршой серебристой. Особенность супер-суперэлиты, принадлежащей ко второй группе — поражаемость клубней паршой серебристой на 2,0 балла. Третья группа, включающая поколение супер-суперэлиты, отличалась наибольшим количеством клубней с сильным поражением (3,0; 4,0 балла) паршой обыкновенной. В четвертую группу отнесены поколения суперэлиты и

элиты, для которых свойственно преимущественное поражение клубней ризоктониозом на 4,0 балла.

Таким образом, в оригинальном и элитном семеноводстве раннего сорта Скала и среднеспелых сортов Ресурс, Луговской происходит постепенное накопление инфекции отдельных почвообитающих патогенов по поколениям. Клубни раннего сорта больше поражаются ризоктониозом, а среднеспелых сортов — паршой обыкновенной и паршой серебристой. Наибольшая распространенность вирусов отмечена на растениях восприимчивого сорта Луговской. С увеличением развития болезней на растениях изученных сортов снижается урожайность картофеля, особенно у сортов Скала и Луговской.

Выводы

1. Установлено, что в Республике Карелия повышенное количество осадков и недостаточная теплообеспеченность растений в фазу цветения способствуют увеличению распространенности на картофеле фитофтороза, ризоктониоза и уменьшению — вирусных болезней. Независимо от условий полевого сезона на клубнях ранних сортов выявлена обратная связь между развитием ризоктониоза и парши обыкновенной, а среднеранних и среднеспелых сортов — каждой из этих болезней с паршой серебристой.

2. Ранние сорта Фреско, Латона, Пушкинец, Пригожий 2, в отличие от среднеранних Санте, Невский, Детскосельский, Аноста и среднеспелого сорта Нида, больше поражаются фитофторозом, ризоктониозом и вирозами. Заражение растений вирусами вызывает увеличение поражаемое™ ризоктониозом подземной части стеблей, столонов и корней: у сорта Пушкинец в 1,1... 1,4 раза, сорта Нида в 1,2... 2,3 раза.

3. С увеличением поражаемости посадочных клубней ризоктониозом возрастает количество растений с симптомами «белой ножки» независимо от факторов среды и генотипа сорта. Подобное влияние возбудителя ризоктониоза в базидиальной стадии на распространенность болезни на клубнях нового урожая сохраняется только при условии теплой и влажной погоды в июле.

4. При проращивании раннего сорта Пушкинец увеличение инфекционной нагрузки ризоктониоза на клубнях вызывает снижение количества и длины побегов, а среднераннего сорта Детскосельский и среднеспелого сорта Нида — увеличение длины корней, побегов на фоне снижения или относительно стабильного количества последних. Степень развития болезни на побегах изученных сортов увеличивается пропорционально заселенности клубней склероциями гриба И. яо1ат.

5. В условиях Карелии на природном инфекционном фоне слабым поражением клубней ризоктониозом, паршой обыкновенной и паршой серебристой характеризуются сорта Луговской и Детскосельский; ризоктониозом и паршой обыкновенной — Невский, Санте, Нида,

Петербургский; паршой обыкновенной и паршой серебристой — Пушкинец, Пригожий 2, Латона.

6. Искусственное заражение растений как отдельно Х-, У-вирусам и, так и их сочетанием в полевых условиях увеличивает поражаемость клубней среднераннего сорта Детскосельский ризоктониозом, а среднеспелого сорта Нида ризоктониозом, паршой обыкновенной и паршой серебристой. Максимальное снижение продуктивности картофеля вызывают первичное заражение Х-вирусом и повторное — У-вирусом.

7. Установлено, что в лабораторных условиях инокуляция растений Х-вирусом, а также сочетанием его с возбудителем ризоктониоза обусловливают наибольшее снижение биометрических показателей сорта Невский на начальных этапах онтогенеза картофеля.

8. В семеноводстве (1-е полевое поколение...суперэлита, элита) сорта Латона увеличивается количество клубней с механическими повреждениями, а сортов Пушкинец и Нида — с симптомами ризоктониоза и парши обыкновенной. На ранних сортах Латона, Пушкинец наименьшая распространенность инфекционных болезней установлена на клубнях 1-го полевого поколения, а среднеспелого сорта Нида — супер-суперэлиты.

9. Результаты мониторинга за посевными и сортовыми качествами оригинального и элитного материала картофеля свидетельствуют о наибольшем распространении на клубнях симптомов ризоктониоза, на вегетирующих растениях — фитофтороза, ризоктониоза и вирозов. Растения картофеля преимущественно поражаются У- и М-вирусами. На ранних сортах Пушкинец, Латона, в отличие от среднеспелого сорта Нида, вирусная инфекция распространяется быстрее, особенно на растениях поколения супер-суперэдиты.

10. В семеноводстве (супер-суперэлита...элита) раннего сорта Скала и среднеспелых сортов Ресурс, Луговской на растениях постепенно накапливается инфекция вирусов и отдельных почвообитающих патогенов, которая вызывает снижение урожайности картофеля. Максимальные потери урожая установлены в поколении элиты сорта Скала из-за увеличения поражаемости растений преимущественно ризоктониозом и сорта Луговской — вирозами.

Практические рекомендации

1. В хозяйствах Карелии рекомендуется выращивать слабопоражаемые ризоктониозом, паршой обыкновенной и паршой серебристой сорта Луговской и Детскосельский; ризоктониозом и паршой обыкновенной — Невский, Санте, Нида, Петербургский; паршой обыкновенной и паршой серебристой — Пушкинец, Пригожий 2, Латона.

2. В оригинальном и элитном семеноводстве картофеля наиболее важно проводить комплекс защитных мероприятий от болезней в питомниках супер-суперэлиты в течение июля месяца.

3. При разработке программы семеноводства картофеля в Республике Карелия необходимо учитывать выявленные особенности развития вирусов и некоторых почвообитающих патогенов на растениях картофеля.

Список работ, опубликованных по материалам диссертации

1. Кузнецова Л. А. Влияние вирусов на продуктивность картофеля в Карелии / Л. А. Кузнецова, Л. П. Евстратова // Биологические ресурсы и устойчивое развитие. Материалы Междунар. науч. конф., Пущино, 29 октября — 2 ноября 2001 г. Пущино: НИА — Природа, 2001. С. 122—123.

2. Кузнецова Л. А. Влияние патогенов на- ростовые процессы растений картофеля / Л. А. Кузнецова // Исследование генетических ресурсов растений для целей селекции в различных регионах России. Науч,-информ. бюллетень ВНИИР им. Н. И. Вавилова, вып. 241, Санкт-Петербург, 2002. С. 96—98.

3. Технология производства семенного картофеля в хозяйствах Карелии (рекомендации) / Л. А. Кузнецова, 3. П. Котова. Новая Вилга, 2003. 24 с.

4. Кузнецова Л. А. Влияние смешанной инфекции на рост картофеля / Л. А. Кузнецова // Защита и карантин растений. 2004. № 8. С. 42.

5. Кузнецова Л. А. Использование химических и биологических препаратов для защиты картофеля от распространенных почвообитающих патогенов в условиях Карелии / Л. А. Кузнецова, 3. П. Котова // Химический метод защиты растений. Состояние и перспективы повышения экологической безопасности ВИЗР: Санкт-Петербург, 2004, С. 178— 179.

6. Кузнецова Л. А. Влияние ризоктониоза на прорастание клубней картофеля / Л. А. Кузнецова // Защита и карантин растений. 2005. № 1. С. 45.

7. Кузнецова Л. А. Интенсивность прорастания картофеля в зависимости от запасов инфекции ризоктонии на посадочном материале / Л.А.Кузнецова // Научное обеспечение развития агропромышленного комплекса на Европейском Севере РФ. Сб. науч. тр. ГНУ «Карельской ГСХОС». Новая Вилга, 2005. С. 89—91.

8. Кузнецова Л. А. Особенности распространения вирусных инфекций на семеноводческих посадках картофеля в условиях Карелии / Л. А. Кузнецова, Л. П. Евстратова // Вопросы картофелеводства. Сб. науч. тр. НИИКХ. М„ 2005. С. 68—72.

Подписано в печать 12.12.2005. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Уч.-изд. л. 1,1. Тираж 100 экз. Изд. № 238.

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Отпечатано в типографии Издательства Петрозаводского государственного университета 185910, г. Петрозаводск, пр. Ленина, 33